Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Результаты по трём публичным портфелям.

В августе запустил 3 счёта. Цель - к сентябрю 26 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя сумму чашки кофе.

Приветствую друзья👋

Прошло 9 месяцев:
Закрываю 1 портфель. Перекидываю капитал в третий. Сумму делю между двумя.
Оставляю два портфеля на ₽ и $.
Ежедневная сумма увеличивается на +7,8% инфляции за год.


1️⃣ Закрываю стратегию Bonds - 80₽/д на облигации.
💰 Размер - 21 263₽.
Профит 0%. Дивиденды 13,53% годовых.
Почему закрываю - забирает время на контроль и подбор облиг. Слабая доходность.

Её полностью заменяет фонда $LQDT. Профит 11,52% за тот же срок. Меньше заморочек и контроля, купил/продал одну бумагу.
Без траты времени на подбор, отдельных облиг. Высокая ликвидность.
Продаю активы и перекладываю в третий портфель.


2️⃣Портфель РФ рынок - 180₽/д.
Золото. Фонды облигаций, акций. ЗПИФ коммерческой недвижки. ОФЗ.
💰 Размер - 43 560₽.

Профит 5%. Дивиденды 3,79% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +1,15%.


3️⃣Валютный $ Портфель - 270₽/д.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $890.

Профит 19,22%. Дивиденды 1,47% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +18,84% и S&P500 на +6,8%.
На сумму из 1 стратегии докупаю просевшие активы.

На скринах рост двух портфелей.
Ребалансировку провёл раньше года. 9 месяцев показали, нет смысла вести 1 портфель, лучше сконцентрировать внимание на двух разделённых на валюты.
Продолжаю вести два портфеля к миллиону рублей.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1👏1🐳1
✖️Вчера Твиттер(X) шумел вокруг будущего ИИ, после публикации Экс-сотрудник OpenAI из команды Superalignment, 165-страничного документа о будущем ИИ.

Приветствую друзья👋

В документе много полезного и вполне реальный прогноз будущего Искусственного интеллекта.

AGI (искусственный разум) вероятно появиться в пределах 4 лет. Раньше чем прогнозировали с смелых отчётах. А там и короткий шаг к ASI (суперинтеллект).
Для работы всей этой ИИ требуется огромное количество энергии и вычислительного оборудование.

Значит 3 сектора, точно получат сильный рост ближайшие годы - энергетика, оборудование для ИИ, инфраструктура (программисты).
1 сектор, значение энергетики придёт чуть позже.
2 и 3 секторы уже сейчас начинают вкладывать ярды долларов в развитие ИИ.

Главные драйверы:
🟢 $NVDA - $1,196.47 -> моя цель $2,300 +100%.
ИИ работают на памяти видео карт (знакомо 🤔 как, когда-то майнинг😂).
💻 $MSFT - $419.78 -> $600 +40%.
Владеют ИИ ChatGPT.
🚔 $AMZN - $180.09 -> $300 +65%.
Amazon Web Services (AWS), номер 1 по серверам и облачным вычислениям.
🔎 $GOOG - $177.93 -> $300 +68%.
ИИ Gemini, главный конкурент ChatGPT.

С 6 утра ждал когда откроется американский рынок. Эту четвёрку держу с 22 года, и вчера докупал на 40% от свободных $.

🇺🇸Дополнительно купил просевшие бумаги:
🇺🇸$BRK.B - $407.78 -> $500 +22%.
🚘$TSLA - $174.2 -> $415 +131%.
🇺🇸$URTY - $176.24 -> $136 +210%.
📈$UPRO - $71.77 -> $130 +80%.
📈$SPYU - $39.53 -> $80 +103%.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕒
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Practeg / Практика финансов
✖️Вчера Твиттер(X) шумел вокруг будущего ИИ, после публикации Экс-сотрудник OpenAI из команды Superalignment, 165-страничного документа о будущем ИИ. Приветствую друзья👋 В документе много полезного и вполне реальный прогноз будущего Искусственного интеллекта.…
В продолжение покупок прошлой недели.

$NVDA - успешно провела сплит 10 к 1. Раздробили акцию на 10 новых.
Компании часто проводят подобное, если бумаг становиться дорогой для ритейла. За прошедшие два года так же поступили - $TSLA, $AMZN, $GOOG и др.

Одно дело спрос на Nvidia при $1200, и совсем другое при текущей цене $120.

Единственный сильный актив без сплита за всё существование, более 45 лет - $BRK.A - $622,000 за 1 акцию. Дивиденды Уоррен Баффет тоже оставляет внутри, на развитие компании.
И получаем +103% годовых в среднем за 30 лет. За тот же период $SPX +27% годовых.

Кто думал прикупить Nvidia - цена теперь доступнее.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🐳1
💵 Санкция США в отношении Группы «Московская биржа».

Приветствую друзья👋

Безз... паники. 😌

По сути, какая ситуация:

🟡Брокеры и банки остановили расчёты в $ и € т.к. думают, что делать. Они разбираются, что же вчера произошло и как это отличается от 22г. Уточняют, какие прослойки и связки были нарушены.
🟡Обмены в банках вернутся первыми. Вчерашняя санкция их мало касается.
🟡Обмены у брокеров переделают технически связку обмена $. Т.к. затронут $MOEX через который шёл биржевой обмен.
🟡$ активы купленные на биржах NYSE и Nasdaq - в порядке, можно продавать. Покупку приостановили. Те, что SPB и MOEX по прежнему заблокированы с 22г.
🟡Свободные $ на брокерских счетах - временно заблокированы. Закрыта возможность выводов/вводов валюты. До пятницы 14 июня разберутся и снимут избыточные ограничения. Т.к. нужна техническая база, как менять $.

❗️Курс валют - сейчас будет паника и сильная волатильность.
У брокеров - курс будет работать по ЦБ - спред будет адекватный.
У банков - ближайшее время будет сильно завышен - будут заработать на панике.
Аккуратнее. Курс ближайшую неделю будет нЕадекватный. Особенно будут наживаться обменники.
❗️Обменники - курс может улететь, купить до 100р. продать до 50р. - все обменники будут завышать свои ставки, чтобы заработать на панике и "Paper hands".

🟡ЦБ подтвердил - по прежнему разрешено хранить, торговать валютой в РФ. Теперь будет через новые прослойки. Пока придумывают, как.
🟡Компании и граждане могут продолжать покупать и продавать $ и € через российские банки.
🟡ЦБ был готов с октября 22г. Обмен валюты будет, в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2022 № 6290-У.

▪️ Как будут проходить торги на $MOEX 13 июня - пока приостановили торги всем активам в $ и €.


😌Без резких движений, бежать всё продавать/покупать. Взвешивайте свои действия. Сейчас рынок будет зарабатывать на санкции. Аккуратнее.✌️

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🐳1
😱Всё падает! Надо всё продавать.
Именно это вижу во входящих сообщениях пару недель.

Приветствую друзья.

🇺🇸Доллар упал. У США огромный долг. Будет дефолт. США отменили договоров о двойном налогообложении с РФ. Маск запрещает ИИ. ФРС оставил ставку...

🇷🇺В РФ запретили доллары. Брокеры остановили вывод валюты. В обменнике за 200р меняют доллары. Как теперь покупать валютные активы? $IMOEX упал на 14%. Против нефтянки и железной металлургии санкции. ЦБ оставил ставку...

🟢С 22 года мало, что нового произошло. Для паники нет серьёзных событий. Июнь сложнее начала года.
До осени ещё будет много событий и просадок. Летом рынки стабильно проседают - тепло, солнышко, отпуска. Люди переключаются на офлайн жизнь. Это было и будет.

🟢По пунктам:
🇺🇸 $1 как был $1 так и остался. Рубль да, укрепился. Лето, санкции против НРД сыграли в пользу рубля.
- $SPX Экономику США и за долги хоронят с "Великой депрессии" 30х годов 20 века. И каждую коррекцию, кризис, чёрный лебедь, криков всё больше.
- Да, давно (22г, 20г, 8г.) не было коррекции рынка (резкое падение более 30%) - это говорит о перегретом рынке. Нужно растрясти слабые руки и большим капиталам закупаться.
- США снова списывает свой долг. Посмотрите, что было раньше перед их влезанием в вооружённые конфликты.
- Выборы осенью. До них, ронять экономику не выгодно. Избирателей легче контролировать, когда экономика стабильна или растёт.
- Ближе к осени ФРС снизят ставку. И снова дешёвые кредиты, большие зарплаты, больше покупают, больше приток в экономику.
- Дефолт - они смогли ситуацию 20г. раскрутить. Сейчас ещё больше опыта и возможностей контролировать экономику.
- Хоть чмырят Джерома Пауэлла, однако он лицо большой игры и отлично выполняет свою роль. За ним реально люди на опыте, они знают, что делают. Ставка стоит на месте, значит сейчас это лучшее решение для будущего рынка.
- Договор о двойном налогообложении - США спустя год согласились с решением принятым РФ.
- Илон Маск - топовый провокатор и игрок на всей мировой арене. Если что-то делает, то за этим гениальный план. В одном из сообществ рассказывал про личную ситуацию Маска с ИИ. Хотите тоже узнать, ставьте 🔥.

🇷🇺 $$$ в том же статусе. Президент успокоил, работаем дальше по плану ЦБ от 22г.
- Остановки, ограничения - брокеры и банки, адаптируют свои тяжёлые системы под обстоятельства. Как только, так сразу заработает.
- Доллар по 200р. - банки, спекулянты пользуются ритейлом. Паника, кто-то делает резкие движения, кто-то на этом зарабатывает. Какой курс сегодня?
- $IMOEX снижается с мая. Много внешних факторов влияет. Так было и раньше. Экономика РФ зависима от внешних факторов. Глобально - обычная коррекция и возможность купить сильные компании с дисконтом. Рынок РФ продолжит расти.
- Нефтянка, металлургия и другие активы работающие на экспорт будут в зоне высокого риска. Они же основные драйверы $IMOEX. Ждём, когда ситуация на западе решится.
- Ставка ЦБ - тайминг сместился на осень. Ждём, снизят.

🙏 Прежде чем делать резкие движения - быстро, но спокойно посмотрите на ситуацию со стороны.
Сильные руки всегда забирали деньги у слабых рук.
В книжках про инвестиции - "покупайте - когда на улице страх и паника. Продавайте - когда деньги рекой и жадность".
Сейчас страх - время рассмотреть сильные компании себе в портфель. Fear & Greed Index - 40 пунктов. Чёрный лебедь сидит ниже 35 пунктов.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

🐳 Покупал, как Кит
👍Была паника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🐳2
Записал аудио. По лонгриду выше. Экономим время х2.

Всем чудесных, солнечных выходных😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
🇺🇸Дополнение по движению США.

🟢27 июня - дебаты. Трамп будет выглядеть более живым и активным кандидатом. С высокой долей вероятности после, увидим лёгкий памп👆 $SPX и экономики США. Однако...

🟣11 июля - Трампу вынесут приговор. Это может дать негатив и лёгкую коррекцию👇 $SPX и экономике.

Моё мнение по будущим выборам в США - отличное шоу, вполне в стиле США. Ради избирателей, будет громкий шаг - отправить Трампа под домашний арест или в тюрьму. Откуда он будет баллотироваться в президенты. И ещё более шоу программа - победа Трампа, и амнистия самого себя, будучи президентом.

Наблюдаем🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3😁1
✈️Крипта. Забываю про неё писать😕

Лёгкая коррекция идёт и на крипто рынке.

💰$BTC может на выходных сходить к $62к. Однако все просадки активно выкупают, причём на любой объём. Что подсказывает - в рынке сидит огромный кит скупающий всё падение. А это значит - плане прежний горячая осень и пик ближе к зиме.
Моя цель:
💰BTC - $80к-$120к.
🔹ETH - $7,5k-$11k.

Что делал на этой неделе? Перезакладывал $BTC и $ETH на плечевые займы и на всё эту зонтичную структуру закупил спот и деривативы (на ByBit, APEX.exchange и в кошельках TW, SP).

💲Стейблы держу для хеджирования и купить что-то очень интересное.

Что купил?
Объём по нисходящей:
🟡Риск выше среднего. За монетами есть рабочий проект, отличная команда, маркетинг, монеты применяют:
$APEX, $TON, $ARB, $MNT, $SOL, $BNB.

🐶Высокий риск и мемасики:
$PEPE, $WIF, $DOGE, $SHIB, $WLD, $BONK, $FLOKI, $IOTA, $UNI, $C98.

🟢Фундамент:
$BTC, $ETH.

🔵Риск выше среднего. Проекты прошлого цикла:
$AVAX, ATOM, $LINK, $MATIC, $LTC, $DOT, $ADA, $XRP.

👆Тут нужно понимать, почему на долю более 2/3 купил новые проекты и мемкоины. Закупал на часть от своего портфеля. В рамках моей стратегии, на эту часть могу позволить сильно рисковые монеты. Которые осенью сделают иксы 🚀🌑


🔗Отдельный объём пошёл - B 3 раза увеличил добычу $BTC. Добавив с 50% скидкой облачные майнеры в GoMining.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR. Крипта совсем за гранью безопасных инвестиций. Трижды подумайте инвестируя в крипту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
😱Страшно было. Даже когда сам пишу, что может пролиться к 62к. Упал, оттолкнулся, теперь вверх.
Глобально цикл роста продолжается.

Жду принятие $ETH ETF до 5 июля.
Много косвенные признаков, что спотовый ETF на Эфир примут на днях.
Ну, как жду. Ещё вложил стейблов от дохода за этот квартал в деривативы под х3 в ETH.
А к осени и $10k за ETH подойдёт.

❗️Не инвестиционная рекомендация. NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🐳1
1️⃣ Шум вокруг июльского IPO

🔧$VSEH Все Инструменты.ру. Брокеры активно, настойчиво рассказывают. Предлагая пополнить счёт на как можно большую сумму, т.к. аллокация будет маленькая.

Новость в пульсе Т, через час после открытия броней - объём IPO закончился, возможно сбор заявок прекратят раньше.
Что-то напоминает - крошечная аллокация $DIAS когда на заявку в 1кк.₽ дали 3 акции.
Заморозь лям и получи акций на 13500₽. т.е. 1,35% - смешно. Однако на минимальные заявки 10к.₽ давали 1 акцию, это 45%.
Потому участвую в IPO ВИ с разных брокеров - Т-Банк, Финам, Альфа, ВТБ.

Для меня, ВИ аналог $OZON. Маркетплейс, который делает отличный продукт, сервис и пользуется заслуженной популярностью клиентов. При этом показатели у ВИ значительно лучше.

Листинг - 210₽. Приём заявок до 4 июля.
Текущий ажиотаж может дать хороший памп на 35%-60% в день листинга.
После листинга цена должна провалиться.
В районе 180₽. буду рассматривать компанию для долгосрочного портфеля или через месяц торгов.

Прошлые IPO:
🏭ЗПИФ "Рентал ПРО" - вход по 986₽. Сейчас торгуется +6%. Доход по паям будет чуть позже. Оставляю в дивидендном портфеле.

🗓 $IVAT - тот случай когда рад, что два брокера? по техническим причинам? отклонили мои заявки😂
Листинг - 300₽.
Половину продал по 300р.
Остальное сейчас висит -3,5%🙈.
Либо выйду в 0, или фиксану убыток 10%. Срок до 6 месяцев. Мало веры в компанию.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
👻На рынках паника

В крипте продолжают вытряхивать слабые руки.

За выходные индекс Fear & Greed падал к 26 пунктам. На глобально восходящем тренде это очень сильный сигнал покупать. Кругом паника и ликвидации. Биток в пятницу поставил перелоу за 4 месяца.
В чатиках, новости брокеров, аналитические сайты - всю неделю спамили о крахе и конце булрана. Единицы держатся и смотрят в рост.

🏎 У меня редко получается проводить выходные офлайн. Гонки, как раз такая возможность. На выходных проехал 3 этап RHHCC. Будучи офлайн всю панику рынка пропустил. Такие переключения помогают перезагрузиться.💪

▪️ Однако трейдер есть трейдер.
Моя глобально стратегия по прежнему ATH на конец года. Все позиции сохранил, продолжаю держать и докупать.
Воскресенье утром, 30 минут нашёл разобрать сработавшие за субботу колокольчики. Расставил ещё заявок на покупки $APEX, $TON, $PEPE, $WIF, $ETH, $SOL и $BTC.

🇺🇸F&Gi по Америке на 54 пунктах.
Индекс S&P500 спокойно себе растёт. Рынок продолжает держать неопределённость перед выборами. Нейтральная ситуация, сохраняется.
Однако, на выходных появились новости о снижении ставки ФРС.
На этой неделе выступление Пауэлла. Приговор Трампу.

Очень интересно.

Как рассказывал ранее. Fear & Greed index.
Ниже 25 - рынок в сильном страхе, инвесторы боятся покупать. Возможно двойное дно. А возможно лучшее время постепенно закупать.
Выше 75 - рынок в эйфории, инвесторы скупают всё, без разбора. Возможно этот рост ещё продолжится. А возможно лучшее время постепенно фиксировать прибыль.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🔥1
🫣 Возвращаясь к решению многих зайти в трейдинг.

😆Что трейдинг это легко.
Достаточно прочитать одну книжку всё станет понятно. И можно зарабатывать огромные деньжища из воздуха.
Насмотревшись постов в пабликах с зелёными сделками и восхвалением трейдинга. Трейдинг это - просто, вот такой-то курс, залечим научим за 5 минут, без вложений, траты времени, тестирования, дадим готовые схемки и зачем думать всё придумали - курс купи... И думают новые псевдо трейдеры - сейчас такой с ноги, зайду в рынок трейдинга с 0 денег, курс то купил и будут мне ламба, айфоны, перелёты первым классом, Мальдивы в сезон и гелик на сдачу.

🤬 И вот первая просадка на -5% - всё! Псевдо трейдеры сдуваются. У них паника, куча вопросов, а что, а как, а на курсе стань "Герой Горе Трейдинга" за 5 минут без кино и смс - обещали ту зэ мун, и ламбу. Как тяк?

🙃 Психология и опыт в трейдинге куда важнее любых знаний о техническом и фундаментальном анализе.
🚫 Если вам страшно видеть открытые сделки, как на скриншоте. Забудьте про трейдинг. Тут ещё лайтовая ситуация в пятницу реально было страшно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👨‍💻3👍1
〰️Линия поддержки из 2013 года (ЛП13)

В продолжении научного ресёрча. Весь лонгрид тутЪ.

Сейчас кратко.

💰$BTC подошёл к линии поддержки, которая тянется с июля 2013 года... 13 года!

На прошлой неделе 05.07.24 график максимально близко подошёл к линии. По моим чертежам оставалось 2%. Именно тогда заметил, что у меня на графике кусками есть длинная линия. Собрав её в одну, получилась #ЛП13. Для меня это ещё один интересный долгосрочный сигнал.

За всю историю, ЛП13 выступала сильной поддержкой. Как линия сопротивления слаба, график спокойно её проходит вверх.

Ключевые моменты:
ЛП13 рассматриваю после первого Халвинга и первого Fake ATH.

1️⃣Халвинг1 - 28.11.2012($13). Fake ATH 10.04.2013($259) и ATH 30.11.2013($1,163).
График ниже ЛП13 был - 125 дней между H и fATH. 188 дней между fATH и ATH.
ЛП13 больше выступала в роли линии сопротивления.

2️⃣Халвинг2 - 09.07.2016($664). Fake ATH 04.01.2017($1,140) и ATH 17.12.2017($19,666).
График ниже ЛП13 был - 143 дня между H и fATH. И 9 дней между fATH и ATH.
ЛП13 больше выступала в роли линии поддержки.

3️⃣Халвинг3 - 11.05.2020($9,183). Fake ATH 14.04.2021 ($64,895) и ATH 10.11.2021 ($69,000).
График ниже ЛП13 был - 0 дней.
ЛП13 не играла роли.

4️⃣Халвинг4 - Fake ATH 14.03.2024($73,794). Халвинг4 20.04.2024($65,450).
И ?ATH 11.09.2024($100,000) или 25.03.2025($100,000)
График ниже ЛП13 был - пока 0 дней.
Первое отличие - ATH пришёл за месяц до Халвинга.

▪️От fATH4 до ATH4 - в среднем проходит 263 дня - 02.12.2024. Больше похоже на правду чем в сентябре. ATH в декабре перед рождеством, очень сильный сантимент на этот период. Как в 2017 году.

▪️Ещё сильное значение - схожее количество дней до Халвинга после ATH. Можно ещё одним способом посчитать ATH этого цикла.
В среднем 906 дней.
H5 на данный момент 26.10.2027 минус 906 дней получаю ATH4 = 03.05.25.

Ниже ЛП13, Биткоин находился 1363 дня из 4482 дней (за 01.04.13-09.07.24) = 30% срока.

▪️Итого:
Возможный ATH - осень 24 - весна 25.
Биткоин должен прийти к красиво-круглой цифре $100,000.
Промежуток дат, буду рассматривать, как план для частичной фиксации прибыли.

ЛП13 интересный маркер Биткоина. Если график подошёл к линии, то у него две вероятности:
✖️ 1/3 - пройти ниже, максимум на 20%-30%, после отскочить вверх.
👆 2/3 - подойти к линии, побыть в боковике или скорее отскочить вверх.

❗️Не инвестиционная рекомендация NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
🚀Дивидендный Гэп - падение цены после отсечки дивидендов.

Одна из лучших стратегий временного анализа на Фонде.

Див.Гэп затрагивает многие дивидендные компании.

Сегодня великолепный пример див. гэпа от самого $SBER.
▪️Вчера 10.07 была отсечка инвесторов по выплате дивидендов. Доходность шикарная - 10,28%.
Т.е. вчера, был последний день, когда нужно купить акции. И у кого на сегодня есть акции, тем заплатят дивы.
В реестр внесены, и сегодня уже можно продавать акции - что и случилось. Огромный объём продаж обрушил цену на 10%.
Какая связь?
Инвесторы покупали акции, ради дивидендов.
Получив дивы - продали акции.
Спрос упал, большой объём продаж и цена идёт вниз.
И так по кругу.

Отсюда возможны стратегии:
▪️Спекуляция 1️⃣ - за 1-3 месяца до даты отсечки купить акции и продать за пару дней до отсечки. Чтобы заработать на росте избежать див.гэпа.
Всё это время компания растёт (за пару недель перед отсечкой может падать зависит от рынка).
Росту помогает новостной фон, обещания больших дивов и реклама брокеров.
2️⃣ - на следующий день после отсечки, если случился див. гэп. купить акции компании с дисконтом. От 1 дня до 3 месяцев компания вернёт всю просадку.
3️⃣ За 2 недели до реестра покупают акции - за 1-2 дня до реестра продают акции - отказ от дивов ради, короткой спекуляции на росте цены перед дивами.
▪️Долгосрочная1️⃣- после див. гэпа, с хорошим дисконтом добавлять просевшие акции в долгосрочный портфель.
Причём, если есть сформированный портфель, можно докупать на сумму дивов.
2️⃣ - после див. гэпа, купить акции до следующих дивов. Там либо продать до отсечки и перезакупить после гэпа. Либо продать после отсечки, что бы дивы забрать и на продаже заработать.

❗️Падение после дивов может быть в тот же день, так и на следующий. Как сильное на 10-20% так и без падения. Короткая просадка на пару часов, так и затяжная на пару дней.
Так же может быть активатором разворотного тренда на падение кампании.

Я сегодня иду по1️⃣долгосрочной. Скупаю с очень хорошим дисконтом SBER в долгосрочные портфели. Т.е. дивы получу по текущему портфелю и акций сильной кампании добавлю.
Пока докупил на сумму равную моим дивам. Однако в течении дня планирую увеличить эту сумма в 3 раза.

❗️Не инвестиционная рекомендация NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Practeg / Практика финансов
👻На рынках паника В крипте продолжают вытряхивать слабые руки. За выходные индекс Fear & Greed падал к 26 пунктам. На глобально восходящем тренде это очень сильный сигнал покупать. Кругом паника и ликвидации. Биток в пятницу поставил перелоу за 4 месяца.…
😰Снова паника

Чуть вздохнули и снова, опять.

Это рынок. Тут всегда весело. Слабые руки продают. Из новых трейдеров остаются единицы. Терпеливые и diamond hands забирают всю прибыль и становятся ещё богаче.

🍸 Только на днях выступал с моим видением будущего рынка США и РФ. С обоими всё будет хорошо. США - ждём выборов, дальше вопросики. РФ - много внешних факторов прилетели с мая и пролили рынок. Однако он будет расти, основной фактор нужно решить западный конфликт.

🫣 Нападение на Трампа. Перенос приговора на сентябрь и сняли самое серьёзного обвинения в хранении секретных документов. - Кто знал, что ситуация развернётся именно так. Моё предсказание глобально держится, по отдельным моментам промахнулся, столько новых факторов.
Глобально - Трамп будет президентом. В этих выборах будет сильное шоу для избирателей. Я конечно говорил, что его посадят, потом изберут и он сам себя амнистирует будучи президентом. Однако так тоже интересно.
Байден скорее всего сойдёт ближе к сентябрю по здоровью, о чём он начал намекать.

✈️ И вот он чёрный лебедь, из-за $CRWD и $MSFT. "Синие экраны смерти" сильно затронули авиа сектор. Много самолётов не могут сесть и взлететь. $MSFT упала на -2%, $CRWD на -5% это вчерашние данные. В 16:30 по МСК начнутся торги на восточном побережье, эта парочка прокатиться ещё вниз. Забрав с собой авиа компании и коснётся рынка. Точно будет много шортовых позиций. Я буду наблюдать и покупать $MSFT в долгосрочный портфель, т.к. пока глобально мало, что случилось с компанией. По всем новостям проблему скинули на антивирус CrowdStrike.

💸 Крипта сегодня чувствует себя стабильно. Возможно лучше чем фонда и фиат. За 2 недели было много положительных новостей за крипту - Трамп за крипту, подтвердил выступление на конфе Bitcoin 2024, 25-27 июля. Маск, Акман, Кук поддержали Трампа в президенты. после покушения. CEO BlackRock Ларри Финк признался в симпаnии к $BTC. BR это серый кардинал финансов и огромный капитал США. Сооснователь a16z Марк Андриссен поддержал Трампа. a16z влиятельные фонд в крипто мире. Кандидат в вице-президенты от Трампа за крипту. Трамп намекает на создание резерва BTC для США по аналогии с золотом. В золоте сейчас $579 ярдов.
Жертвы Mt. Gox и FTX получают компенсации при этом BTC продолжает расти.
Почти одобренные $ETH ETF, осталась бумажная волокита. И уже подходят заявки на $SOL ETF.

⭐️ Личная психология и опыт, важнее любой теории и книг про трейдинг, экономику и инвестиции. + щепотка удачи. Тут дикий запад. Держитесь. Если в позах сейчас очень тяжело удержаться от продажи. Если есть свободный кэш, снова отличное время добавить активы в портфель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🦅SEC одобрил

🔹Cпотовый Ethereum ETF. Как рассказывал тутЪ, что примут было решено. Бумажные вопросики затянулись на 2,5 недели. Вчера стартовали торги 9 ETF на Эфир. Пару дней накачают ликвидность.
Жду Финам добавит возможность покупки (ребята запустили новый спец. тариф с 0% комиссии навсегда за покупки на Мос. бирже. Звучит классно, однако читайте условия).

Как будет доступен добавлю в долгосрочный и спекулятивный портфели. В среднем все получились +- в районе $30. Все от надёжных, больших фондов. Разница в комиссии:
$EZET - Franklin, fee 0,19%.
$ETHV - VanEck, 0,20%.
$ETHW - Bitwise, 0,20%.
$CETH - 21Shares, 0,21%.
$FETH - Fidelity, 0,25%.
$ETHA - iShares(BlackRock), 0,25%.
$ETH - Grayscale, 0,25%.
$QETH - Invesco, 0,25%.
$ETHE - Grayscale, 2,5%.
?? - ProShares Ethereum ETF - пока нет подробностей. Как будет инфа дополню пост.

🤔 У многих дежавю? - ситуация повторяется, как было с $BTC ETF. Приняли и ладно. Пару дней тишины, потом возможно просадка, т.к. в цену ETH уже заложено принятие ETF. После, приход ликвидности и резкий рост. Хотя может и без просадки. Объём торгов за вчера почти в 8 раз больше чем было по $BTC, что играет в пользу роста. Снова Grayscale с огромной комиссией и последующее переливание ликвидности в BlackRock.

🟢Очень жду тикер от приоритетного для меня ProShares.
Следующий $SOL ETF. До конца года думаю увидим.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Крипта пришла в фонду, интересно
🔥Буду покупать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
😎 Сегодня сделал виртуальную карту ByBit. Теперь часть зарубежных счетов оплачиваю напрямую с крипто биржи)

📈 С пластиком веселее. Карту заказал. Очень интересная идея пришла, как получить карточку в Москве.
Как придёт, будет новый кейс для моих презентаций, как получить карту крипто биржи на РФ паспорт, без внж, паспортов других стран.

Торгую на ByBit c 2018 года. С 22 года основная биржа для крипто транзакций. Полностью доволен и отличная VIP поддержка. Моя рефка даёт бонусы для новых клиентов, однако не настаиваю.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Полезно
🔥Есть крипто, иностранные карты
🙏Хочу карту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏3🐳1
2 квартал. Доволен на 40%.

📱$YDEX - провал с адр. Сделка пошла сложным путём. Хотя, новости хорошие, позже, но закрою сделку.

🏠Недвижимость - сделка длинною 14 месяцев. Доход до налога +57% (+49% годовых). Квартира на продажу в ЖК Soul. Ипотека с субсидией, первый год % по ипотеке платил застройщик.
План - продать в течении года, до полных платежей. Продажа затянулась на 5 месяцев. %% ипотеки за 2 месяца пришлось платить.
Желания самостоятельно заниматься квартирами - нет.
Купить - есть отличное агентство по подбору крутой недвижимости Москвы. Контакты в личку.
Продажа. Самостоятельно - много времени и сил. Кто приходил и обещал, легко продать квартиру, либо - хотели х2(выше рынка) % комиссии; были очень медленны; переливали клиентов из привлекательного моего объекта в свои менее привлекательные, но с большей комиссией. При этом все делали одно и тоже.
Продажи - этим надо заниматься и любить. Я, умею, могу продавать дорого но, не люблю.

1️⃣ - убыточные или зависли $IVAT, $VSEH. ВИ.ру вообще расстроили сменой плана в день листинга, что плохо отразилось на цене акций и отношении рынка.
$ZAYM +2%.
$MBNK +2%.

🏢ЗПИФ "Рентал ПРО" - +3,4% рост актива и +0,88% ежемесячный поток. Доход получается лучше чем у Паруса. Буду увеличивать объём актива в долгосрочном портфеле.

РФ фонда +64% к 1 кварталу.
$ фонда +78% в долгосрочном портфеле.
Крипта +7% к 1 кварталу. Халвинг прошёл отлично. $BTC сделал ATH. Майнинг стал в 2 раза дороже.

Насыщенный квартал на выступления:
9 консультаций.
14 выступлений в финансовых клубах, 14 разных интересных возможностей заработка в фонде и крипте. Основная тема всегда про финансовую грамотность.
Провожу разборы среди коллег по финансовым клубам либо за дорог из холодных контактов.
😮‍💨 Раньше мог часами рассказывать, любому постучавшемуся, как всё устроено, +/-, на что обратить внимание, как сделать легко и просто.
Учусь ценить своё время. Для одноклубников всегда найду время, консультация по минимальной цене. Холодные контакты - отсеиваю пустые разговоры и "мне просто спросить".

☹️Было пару ребят кто предъявил - "а почему за деньги? Инфа ж доступна на youtube, пулсе, в сети все бесплатно рассказывают". Так и есть, вот только инфу нужно переработать, изучить, прожить доходный и убыточный опыт. Протестировать множество стратегий. В общем - Правило 10 000 часов работает и в трейдинге/инвестициях.
Почему, когда заболели - идут к врачу, платят (налоги тоже оплата), потом ещё покупают, что сказал врач.
Почему считают, что по финансам должны помогать просто так, должно быть бесплатно, что трейдеры бесплатно делятся опытом, что в сигнальных чатиках только альтруисты. Этот блогер, кого читаю, обязан отдать время, когда пишу ему, рассказать все секреты, ещё и сделать всё сам потому, что подписан на него.
И после ответа на 5й вопрос или текст "подбери мне портфель", удивляются - час консультации стоит... .

Мне интересно разбирать портфели инвесторов. С одноклубниками легко работать, они в финансовой грамотности, ценят своё и время эксперта.

🤔Думаю, сделать несколько разборов портфелей Цена будет, однако будет ниже чем консультация для одноклубников. Бесплатно, мой разбор бесполезен (проверено потраченным временем), его забудут, как только прочтут, если прочтут.
В августе, только в этом канале, опубликую тест на 3 разбора портфелей. ❗️Я не пишу первым и не предлагаю своих услуги в личных сообщениях❗️

Квартал интересный. Дальше интересней и больше доход.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍
🔥Хочу разбор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥6🐳1
Результаты по двум публичным портфелям.

В августе 2023 запустил 3 счёта. Цель - к сентябрю 26 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя 450₽.

Приветствую друзья👋

1️⃣ Портфель РФ рынок - 180₽/д.
Золото. Фонды облигаций, акций. ЗПИФ коммерческой недвижки. ОФЗ.
💰 Размер - 44 949,14₽.

Профит -0,53%. Дивиденды 4,47% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +6,61%.

2️⃣ Валютный $ Портфель - 270₽/д.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $1 222,89.

Профит 19,41%. Дивиденды 1,43% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +23,17% и S&P500 на +6,69%.

24г. Закрыn 1 портфель.
Оставляю два портфеля
и $.
Сумма увеличена +7,8% (инфляция).


✍️"Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной из книг про трейдинг.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5