Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Пару недель был в офлайне. Много интересного произошло.

Всех приветствую👋

Ещё сильная загрузка, пару дней. Скоро вернусь с интересными постами.

Пару слов о моей стратегии в текущих новостных шумах.

$BTC - на скрине мой ТА и канал по которому трейдю. Моё мнение сходиться со многими аналитиками. Биток сильно перегрет и должен корректнуться.
В начале недели вышел из всех спекулятивных спотовых поз по BTC и $ETH и ряду альтов.
Буду снова докупать на $44к, уровень восходящего канала и EMA100. Второй докуп +- на $39к, уровень EMA200. На $36к многолетний канал поддержки. До него мало вероятно что дойдёт. Однако, держу часть до неё.
У BTC историческая закономерность от цикла Халвинга (2 месяца до него) - за пару недель месяц до Халвинга BTC падает на 20-40%.
Скрин оставлю для истории самому интересно, как мои расчёты отрабатывают. На этом фоне появилась идея. В марте расскажу😉

$SPX - США жду. Там боковик. По $ долгосрочная стратегия, продолжаю пирамидить активы. По многим активам стаят колокольчики ниже для докупа.

РФ - очень много новостного шума вокруг:
23.02 - санкции от США.
24.02 - санкции от ЕС.
Что якобы, кто-то, что-то знает. У всех вдруг появляются знакомые где-то там наверх и им по секрету сказали.
Понятно только одно санкции опять вводят на выходных, чтобы взбудоражить ритейл, т.к. биржи закрыты. Хотя большинство будут отдыхать и про новые санкции узнают позже.

Да, я без понятия что реально прилетит в санкциях. Опыт 2 лет показал, что надо смотреть по ситуации и отталкиваться от реальны объявлений.

Новостной фон это один из способов манипуляций ритейлом. Новости, как помогают так и дезинформируют. Особенно на РФ фонде.

Диверсификация снижает риск. Рублёвые активы в РФ контуре. Валютные в Иностранном.

Юань и Гонконский доллар - У РФ с Китаем отношения явно вне санкций и явно там свои договорённости.

Однако, всегда помню - кому это выгодно, нет правильного ответа, и автор того-то текста реально знает, что будут в будущем?

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
7👍1
Решил сегодня зафиксировать 20% среднесрочного портфеля.

Приветствую👋

Много $ тикеров пришли к доходности более 30% за прошедшие 4 месяца. Что согласно моей трейдерской стратегии даёт возможность зафиксировать часть профита и сделать ребалансировку активов в ближайшие 2 недели.

Как рассказывал ранее. Куда сейчас пойдёт рынок США - большой вопрос.
Если будет падение - хорошо, зафиксировал профит, есть ещё $, смогу докупить долгосрочный портфель.
Если продолжит рост - хорошо профит уже зафиксировал, доход хороший. Есть возможность изучить активы, найти недооценённые, и реинвестировать.

Завтра буду докупать в публичные портфели. Отчёт по ним, обновлю до 3 марта.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю
10🔥2
$DELI - Делимобиль продолжает привлекать инвесторов в ДелиКлуб.
Уровень привилегий = количеству акций у инвестора.

Приветствую👋

На неделе увеличу долю, для повышения тарифа в Дели Клуб. Всё-таки второй каршеринг которым пользуюсь. Там и часть трат вернётся дивидендами. Получается приятный круговорот капитала🧐

Уровни скидок:
50(14135р.)-149 акций = 5% скидка на каршеринг.
150(42405р.)-399 акций = 10% скидка на каршеринг.
400+(от 113080р.) акций = 15% скидка на каршеринг.

С учётом новой дивидендной политикой компании - распределять не менее 50% от чистой прибыли на дивиденды. Рассматриваю, как долгосрочную инвестицию на ИИС и/или дивидендный портфель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥1
АДР и Редомициляция.

Приветствую👋

АДР - Американские депозитарные расписки - копии Акций РФ компаний для зарубежных инвесторов.

Редомициляция - перерегистрация компании, без ликвидации, с сохранением всех бизнес-структур - переезд из иностранной юристикции в РФ.

Плюсы - рабочие места сохраняют, активы компании за рубежом сохраняют, АДР после переезда становятся акциями на Мос.бирже.

Минус - заканчивается экономия на налогах в офшоре, меньше доступа к иностранным инвесторам. Определённые издержки и сложности у компании.

Т.е. Были акции в РФ и расписки в $ на иностранной бирже.
С 22г. АДР заблокированы со всех сторон.
Ряд компаний обязали провести переезд. С компанией переедут и АДР.
При этом условие, что АДР на иностранной стороне выкупаются в пользу РФ минимум с 50% дисконтом.
В какой-то момент объявляют - всё готово, компания проводит переезд. Сейчас занимает около месяца. Акции на бирже также останавливают от торгов. АДР тоже меняют юрисдикцию.
После переезда. АДР меняются на Акции РФ 1к1.
Торги на бирже открывают, можно продавать акции.

Да. Перед остановкой торгов, разгоняют отрицательный новостной фон, блокировка акций, остановка торгов, компания плохая😱, и тд. - логично цена падает.
Пока торги остановлены - ритейл продолжает пугаться и очень хочет продать, чтобы спасти хоть что-то.
Запускают торги - цена падает. А тут ещё спекулянты с АДР активно сливают свой объём роняя цену. Паника.


Однако. Изменений в компании минимальны. Активы прежние, рабочие места сохранены, продукт работает, дивиденды платят, акции откупают опытные инвесторы. Компании с рабочим продуктом, вкладывают в своё развитие, признаков банкротства нет, закрываться тоже не планируют.

Пример (скрин ниже). Как было с 🌐$VKCO:
- новости с датой остановки - падает на -13% за 3 недели
-> 19.09 блок. 669,2р. Месяц ждали.
-> 20.10 открытие торгов. Сильная волатильность, падение на -13% до 550р.
-> 23.01 цена вернулась 669,2р. 4+ месяца компания вернулась в значения до отключения.
При этом АДРки выкупали по ~405р. при открытии торгов доходность +35%, подождать 4+ месяца +65%.
А компания, как работала так и работает.

Это ещё один инструмент инвестиции для тех кто умеет ждать. Мало кто про него знает. Высокий лимит входа в сделку, от $25000. Комиссия выше торговой. Есть риски. Внебиржевая сделка, доступна тем, кто в теме😂.

Мне нравиться этот интересный инструмент инвестиций в РФ рынок.

В январе зашёл в 🏦 $TCSG по 2580р. - в середине февраля торги остановили на 3057р.
Ориентир - 18 марта завершится переезд. Акции откроют для торговли включая переехавшие АДР.
Продавать буду частями, и переливать в другие активы.

На прошлой неделе купил портфель АДРок 🔍 $YNDX - потенциальная доходность +60% к текущей цене. Остановка торгов и переезд ожидают в июле.
Может всё-таки ещё докупить объём 🤔 и перелить часть из дохода Тиньки, пока есть доступ и возможность?

Осталось ещё 2 компании попадающих под закон №470 - на принудительную редомициляцию в 24 году:

🇷🇺 $FIVE - дата не объявлена. Есть сложность переезда из-за законодательства Нидердандов. Потенциал +33% к текущей цене.

🏪 $OZON - в топе моих любимых компаний. На ней много заработал. Дата переезда не объявлена. Потенциал +45% к текущей цене.

Остальные - мало интересны, к ним много вопросов.
Единственно - ⛽️$LKOH. По редомициляции опасный, неуловимый единорог, с потенциалом +306%. Частная компания. Платят хорошие дивы. Больше всех нравится из нефтянки.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Интересны такие активы?
Тинькофф принесёт 25%+ дохода за 4 месяца?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🔥2
Скрин по 📱$VKCO
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разобрался с офлайн делами. Есть время для канала. Готовлю посты.

Приветствую👋

Насыщенный период в качестве спикера сообществ. Провел ряд лекций, делился опытом.
События за два месяца. Часть 1/3:


Выступал в сообществах:
Все просили разные темы🙈 Фин. грамотность, ETF, стратегии, футурология, фонда, психология трейдера, трейдинг как профессия, пассивный доход, фин гигиена.
Рад, что опыт интересен и полезен.

В любимом сообществе запустили клубный портфель на фонде с низким уровнем риска. В $ и ₽ активах.


Консультации:
Оказалось новостью, что можно купить моё время. Экспрессом разобраться в инструментах, инвестициях, избежать моих ошибок, составить портфель.
Большинство хотят простые инструменты, без риска, с высоким доходом - кнопка бабло.
То же хочу такое, дайте три😂.

Инвестиции нужно изучать. Забывают про риски, отрицают убытки, комиссии и налоги.

Хотят совмещать инвестиции и работу. Считая, что инвестиции, особенно трейдинг - это так, ерунда, всё просто. Заходя с ноги в маржиналку. Прочитав книгу про инвест, трейдинг - Кийосаки, Грэма, Фишера.

Попав на удаче или пике цикла, когда всё зелёное. Мечтая оставаться в плюсе, сохранить депозит без опыта и глубоких знаний.

Поддаются красивым презентациям пирамид, волшебных схем дохода.

Хотя надежда есть. Большинству нравятся возможности ETF. Мой любимый инструмент фонды, почти соответствует кнопке бабло.

Переход на среднесрочный трейдинг освободил много времени. Это дало скачёк в практике других источников дохода.


YouTube:
Знаю, забросил. Офлайн важнее, время на запись мало. Если только вместо сна🤔


Циклы активов:
Снижают ставки -> падают акции -> растут облигации -> повышают ставки -> падают облигации -> растут акции🔄

Циклы крипты - растёт биток -> хай -> дроп -> перелив в ETH -> дроп -> перелив в большие альты -> перелив в альты -> перелив в биток🔄

Проснулись IPO, положительный паттерн начала цикла роста. Доходности IPO РФ:
$DELI Листинг +20%. Сейчас +7%.
$DIAS Листинг +64%. Сейчас +31%.


Обстановка рынков:
Перехай $BTC, скоро $ETH, индексов SPX, NDX, DJI.
RUT всегда отстаёт, ожидаю ещё +18%. IMOEX осталось +30%, за 1-2 года сделает. HSI расстраивает, зависим от политики.

США - большой коррекции (50%) не было с 08г. После падений рост на +40% и снова коррекция. Потенциал - 6743 пункта. Рецессия вряд ли. До выборов будет рост. Однако, коррекция должна быть. Чёрных лебедей 20 и 22 хватило чтобы отложить цикл.

РФ - много переменных. Идёт к уровню 21г. 4295 пункта +30%.
С января только ИИС-3.
Банки и СМИ прогнозируют $ по 94₽. в 24г. Альфа Банк прогноз 110₽. к концу года.
Исторически к лету $ дешевеет.
Гос. бюджет до 2026 прикинут от 85₽ - 105₽.


$BTC:
Цикл получился другой. Подтвердилась теория ATH до Халвинга.
Ещё возможно историческое падение за 2-4 недели перед Халвином. Потом, год взлёта на х2 хая 21г.
Жду падение. Однако могу ошибаться, цикл то другой. И как ранее писал, может быть, что ожидаемый дроп был в январе вместе на гэпе BTC ETF.


Гео влияние:
Первый цикл халвинга в кругу крипто евангелистов, майнеров - собрали половину монет 10.5млн.
Второй - 15.8B монет. Хайп внимания СНГ комьюнити.
Третий - 18.4B. Подключилась Азия и Арабские.
Четвёртый в апреле 24г. ~ 19.7B. Долгожданный цикл США. И возможно последний иксовый.
Стоит учитывать, больше половины монет в руках неизвестно кого.
Остаток 1.3B будут майнить до 2140г.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
⬇️часть 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍2👏21🥰1
Любителям острых ощущений и спекуляций.

Приветствую.👋

$TCSG открыт к торгам💰. Как и рассказывал ранее.

После открытия биржи, ритейл испугался и побежал сливать акции. Они же были заморожены, ой они упали после открытия - надо бежать спасть, что осталось. Так работает страх.

Особенность ситуации. Приостановка торгов была из-за редомициляции. Падает из-за - держателей АДР бумаг. Сейчас активно фиксируют прибыль.

Купил АДРки в январе. Фиксирую по 2930 = +16% за 2 месяца.
Продал, чтобы меньше платить success fee брокеру. И сразу перезашёл на 50% позы (на экспериментальных счетах с маржинальным плечом).
Допустил ошибку - только сегодня проверил тариф, и переплатил на 68% больше торговой комиссии🤦🏽‍♂️. На следующие АДР, допишу пункт в стратегию🙈.

Держу дальше💪

Цена в течении недели вернётся на 3000 психология круглых чисел.
В течении года к 3800.
Фундаментально с компанией всё по прежнему, хорошо.
По сути спекулирую на Редомициляционном Гэпэ.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2
События за два месяца. Часть 2/3:

Приветствую👋


Кто перформит в этом булране:
Январь крипта = $1.6трлн - 5 место среди самых дорогих активов, после Google.
Сейчас = $2.76t 3 место. Из них $1.4t BTC (8 место) и $0.4t $ETH. Пара выросла на 0,3t. Ярд прибавили все остальные монеты. Мемасики😎

- Мемасики топ перформят - $BONK +6000%, $FLOKI, $PEPE, $MEME, $SHIB, $VINU, $DOGE, $Ladys.
- Проекты L2 EVM совместимых сетей - $ARB, $AVAX, $OP, $MATIC, $TBA, $STRK.
- ByBit и *Co - $APEX(DEX биржа), $MNT("опционы").
- $SOL может повторить движение ETH 21г. ещё 240%, и $450.
- Внимание к Ai и big data - WLD, ARKM, RNDR, AKT.
- RWA. Монеты на реальные активы - AVAX, MKR, LINK, SNX, CFG, ICP.
- GameFi. Это будет цикл "Играй, и зарабатывай".
Сначала - Игра. Потом всё остальное.
Замена убыточной и губительно-пирамидальной "Играй, чтобы заработать".
- Проекты с реальным применением, пользой.
- Цикл кошельков. Чем проще и удобнее контакт ритейла с крипто миром, тем больше денег придёт. Binance лидер, успех SafePall и Trust Wallet привлекает внимание других бирж.


Шум вокруг крипты:
Инфлюенсеры торговавшие исключительно фондой - кричат про Биткоин. Все с CEX рефками.
Знакомые приходят в панике - это новое золото, как купить биткоин?!
Ранее кричали про крипту, биткоин - пустышка.
Делился покупаю - ноябрь 22г. по 17к; март 23г. по 19к; лето 23г. по 27к. Отвечали - ерунда, упадёт, будет по 10к-500 может купим.

Fomo и YOLO - повсюду.
Fear & Greed Index. Крипта - 90. Фонда - 69.
Срочно купить биток по 70к. Индексы и компании ушли на перехай. IPO просыпаются.
Ритейл подгоняют паблики, брокеры, успешный успех. Инфобизы вдруг стали инвесторами, криптанами.
Критическое мышление, осторожность - забыты🙈. Проснулись - алчность, жадность и страх.

Осторожнее. "Эмоции в трейдинге губительнее, чем ликвидация позиции" - применимо к инвестициям.

Бул ран🐃 начинается, впереди х2 к прошлому ATH.


Футурология, инсайды выступлений:
Вероятно последний иксовый и волатильный цикл битка. С приходом институционалов, больших денег, BlackRock'а, ETF. Вход капиталов США - рынок получит свои 10t и уйдёт в спокойный дрейф по 30%-40% годовых.


Две дороги/реалии крипты:
Легализация, контроль и защита Vs. Децентрализации, очернение и самозащита.

CEX биржи - сотрудничают с SEC и другими контролёрами. Косвенно создают DeFi подразделения.
DEX - получат доп. аудиторию.
На CEX, ряд активов запрещены регулятором, в DEX доступны. Выход для денежной аудитории США.


Приоритет - Compliance, AML, CTF, KYC, KYT и крипто гигиены:

AML - противодействие отмыванию денег.
CTF - борьба с финансированием терроризма.
KYC - знай своего клиента.
KYT - знай свою транзакцию.

Разделение на белую крипту Tier 1 - CEX биржи, кошельки с KYC, подтверждение происхождения крипты/доходов. Переводы с/на белые кошельки. .

DeFi - оставляют в серой зоне, грязной стороне крипты. Контролёры будут блокировать, изымать, сжигать.

KYC - всё что белое = KYC. Децентрализованные кошельки MetaMask, Trust Wallet, пока, добровольно предлагают KYC.
Google Authenticator - теперь С и Без аккаунтом Google. С - добавляет безопасности со слов компании. Хотя - 12г. гугэл очень точно крутил рекламу по контексту джипочты, отрицая, что могут читать переписку.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
Часть 1
⬇️ Часть 3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥31
События за два месяца.

Часть 3:


Моя стратегия:
Фонда - долгосрочный портфель, свободная валюта докупать просевшие активы, как $AAPL, $GOOG, $TSLA, $TCSG, $NVTK, $VKCO, $YNDX.

АДРки большой доход 30%-320% за короткий срок, на сильных компаниях. Плюс спекуляция на страхе остановки торгов.

VC, IPO - вошёл в перспективные проекты, которые могут дать х7 - за 3 года.

Крипта - добавил объём в монетах. Наблюдаю, скупаю в моменты слабости рынка. BTC, ETH, APEX, MNT. Распределение портфеля изменилось с поста.
Основное - 10% портфеля - $APEX и 5% - $MNT.
10% - мемасики.


Глобальная стратегия:
Приоритете на пассивные потоковые активы.
Спекуляции, конечно возможность быстро заработать. Однако, высокий риск и психо. нагрузка.

Доход неравномерный. Ещё сразу реинвестирую. Хочется эффект зп, стабильно поступающий доход. Видимо отголоски прошлого.
-Добавил иностранный ГАБ.
-Увеличил долю краудлендинга.
-Увеличил портфель Облигаций.
-Добавил облачных майнеров.
-Продаю доступ к инвестиционному альманаху. 5+ лет моей инвест. практики, тщательно собранно, в единый продукт, без воды, маркетинговых слов, рассуждений. Личная шпаргалка, тезисная выжимка опыта. Суть всех инструментов которыми пользуюсь.
-Консультации, не пассив конечно. Однако, быстро, удобно закрыть вопросы и помощь разобраться в финансах, инвестициях, крипте.


Много лет посвятил digital рекламе и маркетингу. От раздачи листовок и производства POS-материалов на заводе до маркетолога в Google, и руководителя международных отделов размещения рекламы в сетевых агентствах.

Подсмотрел у коллег. Реферальные программы. Старейший бизнес, ещё до арбитража трафика. В прошлом веке на рефках держался страховой и туристический бизнес.

Почему бы и Да. Есть проверенный опыт и проверенные партнеры. Выгодная цена, подарки, скидки, привилегии по рефкам.
С универа уважаю подход короля рекламы - "Дэвид Огилви рекламировал только те товары, которыми пользовался сам".


На днях закреплю пост с инструментами. Мне будет приятно если воспользуетесь моими рефками🥹

Подпишитесь на канал.
Делитесь с друзьями, полезными статьями.
Для меня поддержка, интерес и бонус, продолжать развивать продукт.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Часть 1
Часть 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥31
Вот это подарки😁
ФРС оставили ставку.
$SPX, $BTC, $ETH двинулись вверх.
3
Сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?
Продолжения поста.

Приветствую👋

В крипте проще искать информацию. Blockchain, тут всё видно хоть и анонимно.
Крипта - мир прогеров, цифрофилов, математиков, любителей анализа данных.

Найти у кого сколько активов, сегодня помогает отличный проект ARKHAM $ARKM.
Данных с разных источников. Многие скрывают свои кошельки. У криптанов есть приоритет на другие монеты вместо битка.
- 🔹Vitalik Buterin создатель Ethereum, логично предпочитает свой $ETH. 245 525 ETH и 256 398 $WETH.
- 💲Tether, конечно держат $USDT.


Дальше статистика в приоритете на биток.
CEX:
- $COIN Coinbase - 944 215 BTC.
Биржа имеет отношение к владельцам USDC.
- Binance - 664 918 BTC.
- Bitfinex - 195 287 BTC. Биржа имеет отношение к владельцам USDT.
- $HOOD Robinhood - 138 262 BTC.
- OKX - 134 233 BTC.
- Kraken - 69 143 BTC. При этом основной актив хранения ETH. Кстати готовиться на IPO. Пока изучаю. Биржа под контролем США мало привлекательна в крипто мире.
- Bybit - 54 282 BTC. Что интересно, вторая по капе - $MNT, потом ETH и $PEPE.
- Crypto com - 50 693 BTC.

Government:
- U.S. Government - 215 246 BTC.
BTC правительства США. Монеты, изъятые в результате трех событий:
Изъятие с Silk Road (2020) - 69,37к BTC.
Изъятие в результате взлома Bitfinex (2022) - 94,64к BTC.
Изъятие у James "Jimmy" Zhong (2022) - 51,326к BTC.
- U.K. Government - 61 245 BTC. Аналитики Arkham обнаружили кошелёк в марте.
- German Government - 49 859 BTC.
- El Salvador Government - 5 702 BTC.

ETF. Для инфо, в мае примут ETH ETF.
- $GBTC Grayscale - 345 254 BTC. 2.987M ETH.
- $IBIT BlackRock - 243 126 BTC.
- $ARKB ARK Invest - 40 098 BTC
- $BITB Bitwise - 30 494 BTC
- $FBTC Fidelity - 18 613 BTC
- $HODL VanEck - 8 343 BTC. 49.439K ETH.
- $BRRR Valkyrie - 7 146 BTC.
- $BTCO Invesco - 5 135 BTC.

- $MSTR MicroStrategy - 214 245 BTC и лично у Michael J. Saylor - 17к.
- $TSLA Tesla - 9 720 BTC.
- Justin Sun founder of TRON - 1 443 BTC.


- Satoshi Nakamoto если он существует🥺 - 600 000 - 1 125 150 BTC. Тут отдельная загадочная история, почему у Сатоши 1кк монет
1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa - first block "genesis block" on the Bitcoin blockchain. Самый известный адрес Накомото из возможно 20 000 адресов.
12cbQLTFMXRnSzktFkuoG3eHoMeFtpTu3S - send the first user-to-user Bitcoin transaction to Hal Finney. Второй кошелёк. Изначально на них максимум по 50BTC.

- Zombie Coins - 1 750 000 BTC. Вторая загадочная категория. Кошельки с монетами по которым нет движения с 2010 года. Основные варианты - Ходлеры? Но скорее потеря кошельков или доступа к ним. А сколько ещё было утеряно после 2010 года?!🤔

В дополнение к гео влиянию в циклах Халвинга.
Итого на данный момент из 21 000 000 монет. 20%+ или одна пятая монет недоступна:
Satoshi Nakamoto - 1 125 150 BTC.
Zombie Coins - 1 750 000 BTC.
Остаток до 2140 года - 1.3B BTC.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82
Дополнение к прошлому посту.
Табличка капа в $ по текущему курсу $70,000.

$66,095b - Coinbase
$46,544b - Binance
$13,670b - Bitfinex
$9,678b - Robinhood
$9,396b - OKX
$4,840b - Kraken
$3,799b - Bybit
$3,548b - Crypto com

$15,067b - U.S. Government
$4,287b - U.K. Government
$3,490b - German Government
$399m - El Salvador Government

$24,167b - Grayscale
$17,018b - BlackRock
$2,806b - ARK Invest
$2,134b - Bitwise
$1,302b - Fidelity
$584m - VanEck
$500m - Valkyrie
$359m - Invesco

$14,997b - MicroStrategy
$1,190b - Michael J. Saylor
$680m - Tesla
$101m - Justin Sun

$78,760b - Satoshi Nakamoto
$122,500b - Zombie Coins
$91,000b - Остаток до 2140 года

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍41
Указ 844 - по которому можно продать заблокированные бумаги.

Приветствую👋

У всех брокеров есть возможность подать заявку продажи заблоченных активов.

Подробнее у организатора торгов или брокера. Тут практичная версия.

ТТХ 844:
100 000₽ - Общая сумма на одного человека.
Перечень 3834 бумаг - тутъ.

Сделка проходит через вашего брокера. Каждый брокер сам организует порядок подачи заявок к единому организатору торгов - ООО "Инвестиционная Палата".

Этапы:
1️⃣ - Сбор поручений с 25.03 до 03.05! Т.е. если хотите участвовать, нужно успеть подать заявку до 3 мая. Свяжитесь с брокером, где заблокированные акции. У многих уже готов функционал в приложениях.
2️⃣ - Выберите бумаги которые хотите продать. На общую сумму 100к.₽.
Каждая бумага идёт отдельной заявкой.
Калькулятор выкупа для подсчёта суммы - тутъ.

3️⃣ - Подайте заявку по форме брокера. Т.е. через функционал предложенный брокером.
4️⃣ - Выкуп бумаг с 31.05 по 01.09.
Пройдёт автоматически. После продажи* брокер начислит сумму на счёт клиента.
*без гарантии продажи ценных бумаг.
5️⃣Дальше, только ждать. Они как-то сами там всё сделают. Если продадут, в конце года пришлют сумму.

Как фиксируется цена бумаг - стоимость установлена в рублях по курсу ЦБ. По цене закрытия каждой бумаги на 22.03.2024г. Т.е. можно продать бумаги по рыночной стоимости, это выгоднее чем внебирж.

На скрине, пример подачи заявки в Тинькофф.
В приложении нахожу сторис - с 844 указ(или через чат поддержки - для iOS) -> выбираю бумагу -> количество -> подтверждаю продажу -> жду.

Моменты:
Мой остаток заблоченных, весь есть в списке бумаг. Но, Тинькофф даёт выбрать только из своего ограниченного списка. Видимо есть какая-то логика или приоритеты.
844 вариант - освободить часть средств. Однако писал ранее. Что на внебирже доступны к продаже заблокированные бумаги. Да, с большим дисконтом. Но, если нужно продать больше активов - оба варианта доступны.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Подали заявку?
🔥Полезно. Буду подавать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2😍1
Партнёрки🤝. Подсмотрел у коллег по индустрии.

Инструменты и продукты которыми горжусь. Постоянно использую. Помогают зарабатывать, экономят время, крепкий сон, волосы длинные и шелковистые😂

Мои Партнёры. Мне будет приятно если присоединитесь по моей рефералке или скажете, что от меня:

ByBit (GMEAX8) - лучшая крипто биржа (бонус за регистрацию до 6 045 USDT).

APEX (IJ0Q0EQL) - DEX биржа для торговли деривативами. Обмена.

Закрытый Клуб Крипто Ангелов - моё великое открытие 23 года. Кладезь информации и практики трейдинга. Благодарю CA FAMILY🫶. Если знаете про кого рассказываю. Можно пройти в клуб с 10% скидкой. Подробности в ЛС.

Finam - лучший РФ брокер с возможностью торговать и $ активами с самой низкой комиссией (месяц без комиссий и другие бонусы). Если нужен топ менеджер в Финаме, пишите в ЛС.

Т-Банк - удобная экосистема Банка и РФ брокер (бонус - дают акций до 20 000 ₽).

Цифра брокер для РФ активов и Freedom Finance Global для иностранных активов - второй брокер с $ активами (высокие комиссии на глобале).

TradingView - основной помощник трейдера, анализ, ТА, колокольчики, построение графиков, мониторинг почти всех финансовых активов. Хватает бесплатной версии (выросли до подписки - бонус $15 по ссылке).

Snowball - простой и удобный
учёт инвестиций (10% скидка на первую покупку).

Axevil Capital — венчурные инвестиции в частные компании, на поздней стадии и Pre-IPO, с высоким потенциалом роста.

AMLBot в Телеграм или AMLBot через сайт - актуальный и безопасный сервис проверки чистоты крипты, кошельков, адресов.

Инвестиции в доходную Недвижку РФ и зарубеж - апарт отели, загородные дома, коливинги, ГАБы. И другие проекты с недвижкой. Проверенная компания, сотрудничаем с 22 года. Подробности в ЛС.

Свои люди в недвижимости - персонализированное агентство по подбору самой крутой недвижимости Москвы. Как для жизни, так и под инвест. В апреле расскажу, какой кайф с профи своего дела выбирать и покупать второй отличный объект (в этот раз для жизни). Подробности в ЛС.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Делюсь мною проверенными инструментами и ресурсами.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
Practeg / Практика финансов pinned «Партнёрки🤝. Подсмотрел у коллег по индустрии. Инструменты и продукты которыми горжусь. Постоянно использую. Помогают зарабатывать, экономят время, крепкий сон, волосы длинные и шелковистые😂 Мои Партнёры. Мне будет приятно если присоединитесь по моей рефералке…»
Овернайт в Тинькофф 🤑

Приветствую👋

В Тинькофф Банк появился новый вид накопительного счёта - "Счет под ключ" (СПК).
Кто знаком с понятием "Овернайт" по счетам юридических лиц - логика такая же.

СПК - новая версия инвесткопилки. По сути это брокерский счёт с доп. функционалом. Потому, тут нет страхования вклада.

ТТХ СПК
- Хранить, копить.
- Автоматическое инвестирование в фонд Тинькофф Капитала.
- Плавающая ставка дохода. Привязана к ключевой ставке ЦБ. Сегодня доходность 15,3% годовых.
- Можно выводить деньги без потери процентов. Но если есть доход по брокерским счетам в Тинькофф, налог удержат с этого счёта.
- Вывести деньги можно в будни, с 07:00 до 23:55 мск. На счет дебетовой карты Тинькофф.
- Ежедневно на счет начисляется процент на остаток.


Тестирую вторую неделю. Ввод-накопление-вывод. Всё ок, отлично и быстро. Для меня более выгодный вариант чем ранее держал на накопительном счёте. Так же прекрасно вписывается в мою стратегию с кредитной картой.


Старую инвесткопилку, продолжаю использовать. Мои настройки - стратегия "Стабильные компании". Умный шаг округления. Кешбэки и % на остаток авто пополнением на инвесткопилку.
Текущая доходность 10,32%.
Инвесткопилку опустошаю в первых числах января. По сути, это бонус от покупок. На этот бонус покупаю что-то из моего списка подарков себе.

Сразу два варианта дополнительного потока инвестиций и дохода в Тинькофф Банке.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍
🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Каждый месяц IPO на РФ рынке.

Приветствую👋

После нескольких лет сна. Просыпается сезон IPO. Исторически, IPO открывают цикл роста и пробуждения фонды. Большие капиталы сидят в валюте и ждут куда вложить для кратной доходности.

РФ IPO - на 24 год по слухам планировалось 30+ листингов.
Год начали успешные листинги:
- Делимобиль ($DELI) 265₽. Листинг +20%. Сейчас +32%. Плюс держателям акций дают скидку на каршеринг до 15%
- Диасофт ($DIAS) 4500₽. +64%. Сейчас +39%.
- Европлан ($LEAS) 875₽. +22%. Сейчас +14%. Из личного - в 11г. уходил из банка. Рассматривал варианты. Одно из собеседований было в эту компанию. Моё первое знакомство с лизингом.

▪️Участвую во всех IPO.
Одна сделка - 3% от выделенного бюджета на IPO 24г.
Половину или четверть позы фиксирует в день листинга, остаток держу до года с целью сделать ещё +50%.
Для лучшей аллокации - покупаю со всех своих брокерских счетов.
Порог входы в РФ IPO обычно от 10 000₽.

Долларовых IPO к которым есть доступ, мало по сравнению с РФ. Однако тоже каждый месяц есть новинки.
Порог входы в $ IPO обычно от $1000.
На прошлой неделе зафиксировал
IPO $Ryde +29%.
По моей ссылочке Финам, бонусы от брокера и от меня контакты, по моему опыту - лучшего брокерского менеджера. Если нужны только контакты, спрашивайте в лс, передам из рук в руки.

IPO отдельный вид инвестиций. Т.к. доступ к ним ограничен. Интерес инвесторов - купить до листинга, по базовой цене и продать на хайпе в день выхода. Чистая спекуляция на новостях и ажиотаж. Что будет с компанией мало кого волнует ТА, ФА по компаниям минимум. Как инвестиции в частный бизнес.
При этом, листинги облигаций пропускаю. Не интересно покупать по номиналу. Облигации предпочитаю покупать с рынка, когда их цена падает более 6%.

Сегодня оплатил поручения по новой сделке.
До 11 апреля идёт сбор поручений на IPO Займер. Микрозаймы. Ранее рассказывал про облигации, что у меня в приоритете. Микро кредитные компании занимают большую долю среди моего портфеля облигаций. Темпы роста МФО идут с опережением банков на 7%. Сильно растущий рынок. Люди берут всё больше кредитов, и кому отказал банк принимают МФО. А, МФО делают финтех продукт, что бы процесс для физ. лиц стал ещё удобнее и проще.
Компании у которых всегда потребность в оборотных средствах. Возвращают им стабильно. Рентабельность МФО 20г - 14%, 23г. - 24%. Судя по планам развития разных МФО - компании расширяют линейку продуктов и активно входят на территорию банков с депозитами, картами, инвестициями.
"Займер" один из моих любимцев по облигациям. Как бизнес ну такое. Как инвест. инструмент перспективный и высокодоходный.
В IPO участвую. В день листинга продам 25% доли, остальное держу от 6 месяцев, цель доход 60%+.

Ещё. Обратил внимание. Тинька активно привлекает торговать акциями без листинга на Внебирже MOEX. Представлено 15 компаний. По мне так это сильно рисковый вариант, подозрительные сделки. Проблемы с ликвидностью, инфой о компаниях. И смысл, когда есть сильные компании, которые могут давать отличный доход, как дивидендный так и спекулятивно.

По мне так надёжнее участвовать в IPO чем внебирж.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍 Участвуете в IPO?
🔥 Думаю. Полезно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍2
Большую часть контента формирую по следам моих консультаций и выступлений. Другая часть - мои шпаргалки, практические тесты в финансах.
Со временем "глаз замыливается", наступает баннерная слепота...
Что для меня логично и понятно, тем кто вне финансов странно и трудно.

Так вот - какие есть сложности?
В комментариях к этому посту предлагайте свои вопросы/компании/монеты на разбор, мнения догадки, переживания🤝

Буду смотреть, разбирать финансовые вопросы в меру своего опыта.

Поехали🫶

Пост закреплю, можно постоянно добавлять вопросы🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
В выходные пролетел "чёрный лебедь".

$BTC упал на 12%. Отскочил на 8%. Шума вокруг падения было больше чем на самом деле. Однако ряд моих маржинальных позиций оказались в зоне риска. Наличие страхового объёма позволила сохранить биток.
$ETH упал на 21%. Отскочил на 15%. Эфир всегда реагирует сильнее в рост и падение. На нём у меня более высокий риск, потому часть до 20% поз у меня ликвидировало. Обидно😢.
Альты падали боле 30%. Тут в маржиналки захожу на максимум 10% от объёма актива. Все мелкие высоко рисковые позиции ушли по стопу. Остальные выстояли. Сейчас больше половины портфеля снова зелёная.
Спот - всё спокойно hodl и staking.

Лежала часть стейблов на случай просадки. Вчера, решил зайти в ряд маржинальных позиций. Биток по 64к, Эфир по 3к и там альты, RWA, мемасики.

$IMOEX - рынок РФ мало коснулся конфликт выходного дня.
$ZAYM - IPO разочаровало. Фиксанул 75% позы на +0,9%.

$SPX - ещё в пятницу упал на 1,2%. перестраховки ради продал 10% портфеля. Судя по бирже Израиля, открывается с воскресенье. Америка сегодня отскочит вверх после открытия.

Психика. Об этом можно много рассказывать. Опыт трейдинга помогает трезво смотреть на рынок и ситуацию и действовать. Хоть и страшно. Уже 3 час ночи и хочется спать. Вокруг куча разной инфы. Ещё помогает сообщество трейдеров, где много инфы появляется просеяной через умных людей. Результат - убыток хоть и словил, но минимальный.

Пока наблюдаю за обстановкой.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍61
Халвинг в пятницу.

Как и прошлые 3 халвинга, за пару дней до события произошло падение $BTC. За полторы недели минус 18%.

Утром прикинул 3 возможных варианта роста.
Жёлтый - провалился через пару часов. Считал пойдёт по восходящему каналу.
Зелёный - ещё может отработать в канале. Но есть сомнения.
Рыжий - ориентация на две зоны пересечения. И рост после Халвинга.
4 вариант - движение в синем канале вниз до 58к.

Интересно в крипте сейчас. Объёмов мало, пугают сильнее чем есть на самом деле.
Судя по плавному падению цены - снижение идёт подконтрольное.

Самое безопасное сидеть в Споте.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
5