Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
🏠 Недвига, пользовалась, пользуется и будет пользоваться спросом.
Хорошая жилая недвижка пользующаяся спросом будет только расти, особенно в Москве. Люди готовый платить за условия в отличных ЖК.
В РФ хочу чтоб росла, однако мало верю в жилую недвижку для инвестиций, а вот ГАБы, это моё открытие года. Складская, коммерческая, ритейл недвижимость, отельный бизнес нужны растущим городам. Спрос огромный.
💰 Доп. упор. ставлю на возрождение малого бизнеса и их субсидирование через агрегаторы. Крауд-платформы инвестирования регулируют законом, и защищены правилами. Вход стал удобнее, проще, чуть безопаснее для ритейл денег. А для малого и среднего бизнеса быстрый способ собрать сумму для развития бизнеса.
💰 Венчур. Pre-Ipo начинают собирать раунды, ближайшие 2 года ожидаю новый виток интереса инвесторов к IPO. Рынок венчурных инвестиций изменился, теперь проектам сложнее получить шальные деньги. VC лучше подбирают проекты им теперь нужен работающий продукт и лучше приносящий прибыль. Идеи на салфетке, харизматичности стартапера и шума вокруг проекта теперь мало.
🇮🇳 Повышается интерес к рынкам Индии, Мексики, латинской Америки. С Китаем у многих брендов тёрки. А производство куда-то нужно переносить. Сложно, больно, долго. Однако уже есть движение.
РФ тоже нужно больше буферов с мировой экономикой и ЕС, а значит ряд стран СНГ Узбекистан, Казахстан, Грузия, Армения на этой волне могут получить отличный рост экономики.
... ... ... и многое что будет.

Ещё запустил Youtube канал. Особого внимания достойны Shorts. Длинные ролики пока на паузе, буду менять концепцию.
Инста на паузе, вести лениво.
Телеграм канал - продолжаю.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи, обнял 🎄🎅🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Пойду шоколадный шарик с маршмэллоу в тёплом молоке растоплю.😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Ну что? Ждали?
SEC разрешил.

💰Вот он одобренный - Спотовый ETF на Биткоин.

$HODL

Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.

11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.

Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Как и предполагалось после появления спотового ETF на Биткоин весь ажиотаж, интерес к Битку снизился, и Биток ушёл в коррекцию.

Приветствую👋

Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.

Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF❗️ Фонд зарабатывает с комиссии и списывает учитывает в цене ETF ежедневно. Ещё хорошо заработали на разгрузке листинге в ритейл. ~+14% за первый день.

Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.

Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.

Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%

Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%

$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.

На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
Ближайшее время будут вещать про падение крипты и $BTC. Fear & Greed Index на 56%, паника будет на 30%🤣

Всех приветствую👋

Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.

Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга🤔

Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
▫️За год до халвинга - дно.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.

Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.

Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.

Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
▫️Если покупаю в 3 шага.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
...продолжение.

По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).

Пример (и скрин):
▫️Бюджет $100к (на скрине примеры).
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.

Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.

Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.

Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.

От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥21
Сколько всего денег?🤔

Разговаривали о капитализации всей крипты. Её мало в сравнении с капой топ компаний. Стало интересно, сколько, в цифрах?

Приветствую👋

Можно найти сколько денег в экономиках стран. Есть отчёты ЦБ. Где указано сколько денег ходит в США и удобнее США или России.
Так называемые "Денежные агрегаты". Отражают статистику под кодами: M0, М1, М2, М3.
Учёт денежной масса в США и РФ +-схож:
M0: все наличные в обращении (монеты, банкноты).
M1: включает M0 + деньги на текущих счетах (без кредитных).
M2: M1 + срочные депозиты. - Основной отчёт, чаще в новостях или экономических сводках.
M3: M2 + крупные депозиты, гос.облиги.

Денежная масса М2:
РФ на 01.12.23 - $925,46 млрд.
США на 04.12.23 - $20,872.7 млрд. т.е. $21 трлн.

Сколько всего денег в мире? Сложно посчитать. Нужно учесть много факторов, валюты стран, их курсы, и тд.
Экономя время, беру готовую статью и ряд других сайтов.
И так, примерно:
Всего в мире ~$83 трлн.
C криптой и инвест. деньгами ~$1,3 квадриллиона. Квадриллион, 15 нулей после 1.

Пирамида денег выглядит условно так:

$61 540 000 000 - Сбербанк $SBER
$95 502 340 455
- $USDT
$267 179 334 335 -
$ETH
$785 762 026 991
- $BTC
$925 469 000 000
- РФ M2
$1 332 463 000 000 - Amazon
$AMZN
$1 537 521 000 000 - Alphabet
$GOOG
$1 600 000 000 000
- Вся крипта
$1 957 320 000 000 - Alibaba $9988
$2 435 434 000 000 - Microsoft
$MSFT
$2 471 886 000 000 - Apple
$AAPL
$20 872 700 000 000
- США M2
$83 000 000 000 000
- Весь мир
$1 300 000 000 000 000
- Весь мир с инвест и крипта
На скрине больше компаний.
Market Cap $ компаний и РФ компаний.

Тут смесь данных за 23 и 24 гг из разных источников. Стоит воспринимать только, как пример общей картины. Курс 1$ = 100р.

Выводы каждый делает сам. Вариантов много.
Тут и Крипта стоит, как Google.
Весь биток, догоняет РФ М2.
~12% США это Apple.
BTC составляет ~49% всей крипты. В паре с ETH ~66%.

Хм... А сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?🤔

iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4
🚘 $TSLA - после отчёта, открылась гэпом на 13% вниз.

На $190,5 у меня стояли колокольчики на лонг.
По факту купил по $185,85.

Изначально планировал один раз докупать. Однако рас такое дело. Ещё 2 лонга возьму. Пробежав по сайтам аналитиков русскоязычные рекомендуют - активно продавать. англоязычные - предлагают подумать, больше в сторону купи.

У Теслы много китайских конкурентов. Хотя, большая часть электричек в Китае - Теслы.

📈ТА - На ТФ 1Н (5лет). EMA 200 (6 на скрине) прошила вниз.
Сейчас цена застряла на $181. Это сильная ЛП (2) сформирована в ноябре 20г (5).
Если откупят весь слив и удержат, то ближайшие пару недель возможен отскок на $211, где хорошая ЛП (1) которая отработала два раза в 23г.
Если сольют ниже. Следующая ЛП $157, слабовата, но может удержать цену (3). Рядом с ней при отсутствии плохих новостей докуплю.
🆘Ещё колокольчик на $173 поставлю, зайду на 30% от депо Теслы. На случай хорошей развязки.
Если новости будут хуже, может до $111 дойти (4).

Верю, Илон Маск ближайшее время протолкнёт ограничения для конкурентов, или льготы для себя, как он просит. И в очередной раз сыграет с рынком себе в плюс.
В пределах 1-2 года цена может прийти к $300.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62
Перезакупаю убыточные позиции для сокращения налогов.

Приветствую 👋

Мне нравится сотрудничество. Придерживаюсь Win-Win стратегии. Такой же подход в инвестициях.

Мне просто лень напрягаться с ограничениями, искать темки и варики, как-то срубить бабла.

При этом охочусь за возможностью сократить расходы. Налоговые вычеты, кэшбеки, ИСЖ, кредитные карты (отдельная история, как зарабатываю на кредитке с 15г. - это хай левел управления финансами), сокращение налоговой базы, 6% ИП вместо 13%-15% физика, ЛДВ (льготы за долгосрочное владение ценными бумагами, другие льготы и привилегии

Активный трейдинг позволяет постоянно балансировать убыточные и доходные сделки. Автоматом сокращая налоговую базу.

Вариант ниже, для моих долгосрочных активов, которые держу от 3х месяцев+.
Самый простой способ сократить расходы - сократить налог с дохода на брокерских счетах.
➡️ Со всех доходов брокер удержит налог при выводе средств или по закрытии года.
Хорошо если все позиции зелёные🍀. Однако, бывают убыточные позиции.
➡️ В декабре позиции с убытком более 5% - продаю и сразу покупаю.
Фактически для брокера сокращения моих доходов = сокращение налога.
Для меня актив в прежнем количестве - продал и сразу то же самое купил.

*Расход - торговая комиссия и спред. Или удаётся, выше продать, и ниже перезакупить. Тем самым компенсировать комиссию и спред.

Обращаю внимание, что статистика в брокере будет отличаться от моей цены.
В брокере всё зелёное, фактически позиция может быть в убытке. Помогает отдельный учёт активов и расставленные колокольчики.


Пример в числах:
Доход от сделок 1кк = налог 130к.
Есть убыточные активы, перезакупил на расход 300к.
1кк-300к=700к*13%=91к.
Доход 1кк минус расход 300к = налог 91к. Экономия 39к. или 30%.

Так 22г. трейдинга закрыл положительно. Перезакуп убыточных, сократил налог на 90%. Обычно в декабре перезакупаю, но 22г подкидывал возможности в течение года.

*ЛДВ. Иногда выгоднее провести перезакуп актива для сокращения налогов, чем ждать по нему ЛДВ.

Сокращение налоговой базы - полезная фича, которую мало кто использует. В очередной раз подтверждает, что богатые кратно богатеют, просто находя фичи в системе. Идеальный пример Amazon $AMZN, компания платит минимальную сумму налогов благодаря своим налоговикам.

В прошлом году было мало активов перезакупить, и всё равно получилось сократить налог в декабре.

Вчера продал, на внебирже, замороженные $ активы.
Да, курс низкий, продаю в убыток, а когда разморозят могло быть х2. Посчитал, что мне выгоднее закрыть зависшие позиции, пока есть возможность. Перелить бюджет в доступные активы, которые так же могут сделать х2 за год-два. Плюс сокращу налоги.
И продал 99% фондов FinEx. Изначально слабо в них верил. В моём портфеле фондов их было менее 1%.

🕯Январь сделал убыточным ради дохода в будущем.

Для размышлений. Много полезной практики заработка больших компании в книге - "Amazon. От офиса в гараже до $10млрд годового дохода" автор Натали Берг.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Сокращаете налоги?
🔥Попробуете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
Участвую в трёх сделках фонды этой и следующей неделях.

Приветствую.

1️⃣🚗 - $DELI. IPO Делимобиля.
Сбор поручений до 5.02.
Хороший отчёт у Тинькофф про рынок каршеринга.

Мой номер два из каршеров. Много новых машин.

В Прошлом году хорошо заработал на облигациях Дели и продолжаю. Большой шанс падения акций после выхода на биржу. Беру на минималку. Добавлять в долгосрочный портфель и прогноз цены буду делать через пару недель.
Хороший представитель шеринг экономики.

$YNDX Яндекс Драйв для меня номер 1 каршеров. Много новых авто. Удобное приложение, яндекс авто в машинах, выгодные цены.

Белка - сталкивался с поддержкой, от багов приложения, до поломок машин. Плохой опыт с ними. Автопарк узкий и старый. Постоянные проблемы с гео, авто есть, а на точке нет, так было ещё в 20 и 21гг. До сих пор ездят старые Киа Рио в плачевном состоянии. Пример бизнеса с плохим сервисом. 5й год пытаюсь потратить пакет 10к на балансе, ещё 2,5к осталось🤦🏽‍♂️


2️⃣🖇 - $RUAL. Облигации Русал.
Покупаю на минималку для формирования портфеля в Юанях $CNYRUB.
Алюминий нужен. Компания в топ 3 лидеров отрасли. Акции сейчас на 5 летнем днем, как пишут из-за ограничений. +140% в теории в течении 5 лет акции могут сделать.
Судя по графику плохо компании становилось в феврале и сентябре 22г. Ещё и дивы не платили в 23г.
За компанией мало слежу. Как часть портфеля юаней мне подходит.

Срок 2,5 года. ~7,25%-7,5% годовых в Юанях. 4 выплаты в год. Сбор поручений до 1.02.


3️⃣✈️ - $SMLT. Облигации Самолёт Б0-П13.
В прошлом году часто бывал в ЖК застройщика.
По мне, приятная альтернатива $PIKK в той же ценовой категории. У Самолёта преимущество, квартиры сдают с красивым готовым ремонтом, заезжай и живи.
В презентации, пишут, что Самолёт по многим критериям занимает первые места... А+ кредитный рейтинг.
Касаемо акций - на распутье, либо закрывать гэпы вниз на 14%-30%. Либо плавно расти +50% за 1-3 года.

Срок 3 года. ~15,75%-16% годовых. 12 выплат в год. Сбор поручений до 6.02.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
В августе запустил 3 счёта. Цель - показать работу сложного %, публичный портфель, пример знаменитых стратегий. За 3 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя сумму чашки чая/кофе, бутылки пива/пачки сигарет.

Приветствую👋

Мой эксперимент. Как формирую инвест привычки. Микс еженедельных авто пополнений и добавления суммы вручную.

Только один счёт без статуса квал. инвестора. Пытался сделать все 3. Оказалось сложнее чем думал. Даже облиг. единицы, доступных без квала или сдачи тестов.

Стратегии менее доходны чем основные счета, но чуть безопаснее. Такое часто предлагают брокеры или фонды.

Активы покупаю раз в месяц, с учётом анализа уходит до 20 минут.
В апреле ребалансировка и увеличение сумм вложения на % инфляции.
В октябре, из-за проблем СПБ биржи 2 счёта переехали из Тинька в Финам.

Три стратегии:
1️⃣ - Short Liquidity Bonds - или 80р, стоимость чашки espresso. Аналог фонда $LQDT.
Короткие облигации до 3 лет, доходности от 11%, с постоянным реинвестированием. Облигации доступны без статуса квала. Но, нужно сдать тест.

2️⃣ - Universal - или 130р, чашка americano. Аналог стратегий "Вечный портфель" Г. Брауна и "Всепогодный" Р. Далио, с щепоткой влияния Р. Кийосаки.
Золото, Длинные и Короткие облиги, Акции, Товары, ГАБ недвижка. Через биржевые фонды. Нужен квал.

3️⃣ - Long $ World - или 210р, чашка cappucino. Аналог ленивой долларовой диверсификации.
Долларовые акции и ETF. Цель - обогнать S&P500. Доступно квалам или на иностранных биржах.

Для учёта активов и ссылки на портфели - сервис snowball-income.com.
Начал использовать их возможности для анализа и подбора бумаг.


Можно бесплатно потестить сервис. Понравится, от меня скидка 10% на подписку по промику foneyqdwtwtvmsu или рефералка.

В марте опубликую ИИС. Как стратегия на дивидендный доход в ₽.
Открывать ли основные счета - думаю, нужен аргумент и смысл.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Хотите больше наглядных стратегий в Snowball?
🔥Лайк. Подписка. Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥112
Пару недель был в офлайне. Много интересного произошло.

Всех приветствую👋

Ещё сильная загрузка, пару дней. Скоро вернусь с интересными постами.

Пару слов о моей стратегии в текущих новостных шумах.

$BTC - на скрине мой ТА и канал по которому трейдю. Моё мнение сходиться со многими аналитиками. Биток сильно перегрет и должен корректнуться.
В начале недели вышел из всех спекулятивных спотовых поз по BTC и $ETH и ряду альтов.
Буду снова докупать на $44к, уровень восходящего канала и EMA100. Второй докуп +- на $39к, уровень EMA200. На $36к многолетний канал поддержки. До него мало вероятно что дойдёт. Однако, держу часть до неё.
У BTC историческая закономерность от цикла Халвинга (2 месяца до него) - за пару недель месяц до Халвинга BTC падает на 20-40%.
Скрин оставлю для истории самому интересно, как мои расчёты отрабатывают. На этом фоне появилась идея. В марте расскажу😉

$SPX - США жду. Там боковик. По $ долгосрочная стратегия, продолжаю пирамидить активы. По многим активам стаят колокольчики ниже для докупа.

РФ - очень много новостного шума вокруг:
23.02 - санкции от США.
24.02 - санкции от ЕС.
Что якобы, кто-то, что-то знает. У всех вдруг появляются знакомые где-то там наверх и им по секрету сказали.
Понятно только одно санкции опять вводят на выходных, чтобы взбудоражить ритейл, т.к. биржи закрыты. Хотя большинство будут отдыхать и про новые санкции узнают позже.

Да, я без понятия что реально прилетит в санкциях. Опыт 2 лет показал, что надо смотреть по ситуации и отталкиваться от реальны объявлений.

Новостной фон это один из способов манипуляций ритейлом. Новости, как помогают так и дезинформируют. Особенно на РФ фонде.

Диверсификация снижает риск. Рублёвые активы в РФ контуре. Валютные в Иностранном.

Юань и Гонконский доллар - У РФ с Китаем отношения явно вне санкций и явно там свои договорённости.

Однако, всегда помню - кому это выгодно, нет правильного ответа, и автор того-то текста реально знает, что будут в будущем?

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
7👍1
Решил сегодня зафиксировать 20% среднесрочного портфеля.

Приветствую👋

Много $ тикеров пришли к доходности более 30% за прошедшие 4 месяца. Что согласно моей трейдерской стратегии даёт возможность зафиксировать часть профита и сделать ребалансировку активов в ближайшие 2 недели.

Как рассказывал ранее. Куда сейчас пойдёт рынок США - большой вопрос.
Если будет падение - хорошо, зафиксировал профит, есть ещё $, смогу докупить долгосрочный портфель.
Если продолжит рост - хорошо профит уже зафиксировал, доход хороший. Есть возможность изучить активы, найти недооценённые, и реинвестировать.

Завтра буду докупать в публичные портфели. Отчёт по ним, обновлю до 3 марта.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю
10🔥2
$DELI - Делимобиль продолжает привлекать инвесторов в ДелиКлуб.
Уровень привилегий = количеству акций у инвестора.

Приветствую👋

На неделе увеличу долю, для повышения тарифа в Дели Клуб. Всё-таки второй каршеринг которым пользуюсь. Там и часть трат вернётся дивидендами. Получается приятный круговорот капитала🧐

Уровни скидок:
50(14135р.)-149 акций = 5% скидка на каршеринг.
150(42405р.)-399 акций = 10% скидка на каршеринг.
400+(от 113080р.) акций = 15% скидка на каршеринг.

С учётом новой дивидендной политикой компании - распределять не менее 50% от чистой прибыли на дивиденды. Рассматриваю, как долгосрочную инвестицию на ИИС и/или дивидендный портфель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥1
АДР и Редомициляция.

Приветствую👋

АДР - Американские депозитарные расписки - копии Акций РФ компаний для зарубежных инвесторов.

Редомициляция - перерегистрация компании, без ликвидации, с сохранением всех бизнес-структур - переезд из иностранной юристикции в РФ.

Плюсы - рабочие места сохраняют, активы компании за рубежом сохраняют, АДР после переезда становятся акциями на Мос.бирже.

Минус - заканчивается экономия на налогах в офшоре, меньше доступа к иностранным инвесторам. Определённые издержки и сложности у компании.

Т.е. Были акции в РФ и расписки в $ на иностранной бирже.
С 22г. АДР заблокированы со всех сторон.
Ряд компаний обязали провести переезд. С компанией переедут и АДР.
При этом условие, что АДР на иностранной стороне выкупаются в пользу РФ минимум с 50% дисконтом.
В какой-то момент объявляют - всё готово, компания проводит переезд. Сейчас занимает около месяца. Акции на бирже также останавливают от торгов. АДР тоже меняют юрисдикцию.
После переезда. АДР меняются на Акции РФ 1к1.
Торги на бирже открывают, можно продавать акции.

Да. Перед остановкой торгов, разгоняют отрицательный новостной фон, блокировка акций, остановка торгов, компания плохая😱, и тд. - логично цена падает.
Пока торги остановлены - ритейл продолжает пугаться и очень хочет продать, чтобы спасти хоть что-то.
Запускают торги - цена падает. А тут ещё спекулянты с АДР активно сливают свой объём роняя цену. Паника.


Однако. Изменений в компании минимальны. Активы прежние, рабочие места сохранены, продукт работает, дивиденды платят, акции откупают опытные инвесторы. Компании с рабочим продуктом, вкладывают в своё развитие, признаков банкротства нет, закрываться тоже не планируют.

Пример (скрин ниже). Как было с 🌐$VKCO:
- новости с датой остановки - падает на -13% за 3 недели
-> 19.09 блок. 669,2р. Месяц ждали.
-> 20.10 открытие торгов. Сильная волатильность, падение на -13% до 550р.
-> 23.01 цена вернулась 669,2р. 4+ месяца компания вернулась в значения до отключения.
При этом АДРки выкупали по ~405р. при открытии торгов доходность +35%, подождать 4+ месяца +65%.
А компания, как работала так и работает.

Это ещё один инструмент инвестиции для тех кто умеет ждать. Мало кто про него знает. Высокий лимит входа в сделку, от $25000. Комиссия выше торговой. Есть риски. Внебиржевая сделка, доступна тем, кто в теме😂.

Мне нравиться этот интересный инструмент инвестиций в РФ рынок.

В январе зашёл в 🏦 $TCSG по 2580р. - в середине февраля торги остановили на 3057р.
Ориентир - 18 марта завершится переезд. Акции откроют для торговли включая переехавшие АДР.
Продавать буду частями, и переливать в другие активы.

На прошлой неделе купил портфель АДРок 🔍 $YNDX - потенциальная доходность +60% к текущей цене. Остановка торгов и переезд ожидают в июле.
Может всё-таки ещё докупить объём 🤔 и перелить часть из дохода Тиньки, пока есть доступ и возможность?

Осталось ещё 2 компании попадающих под закон №470 - на принудительную редомициляцию в 24 году:

🇷🇺 $FIVE - дата не объявлена. Есть сложность переезда из-за законодательства Нидердандов. Потенциал +33% к текущей цене.

🏪 $OZON - в топе моих любимых компаний. На ней много заработал. Дата переезда не объявлена. Потенциал +45% к текущей цене.

Остальные - мало интересны, к ним много вопросов.
Единственно - ⛽️$LKOH. По редомициляции опасный, неуловимый единорог, с потенциалом +306%. Частная компания. Платят хорошие дивы. Больше всех нравится из нефтянки.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Интересны такие активы?
Тинькофф принесёт 25%+ дохода за 4 месяца?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🔥2
Скрин по 📱$VKCO
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разобрался с офлайн делами. Есть время для канала. Готовлю посты.

Приветствую👋

Насыщенный период в качестве спикера сообществ. Провел ряд лекций, делился опытом.
События за два месяца. Часть 1/3:


Выступал в сообществах:
Все просили разные темы🙈 Фин. грамотность, ETF, стратегии, футурология, фонда, психология трейдера, трейдинг как профессия, пассивный доход, фин гигиена.
Рад, что опыт интересен и полезен.

В любимом сообществе запустили клубный портфель на фонде с низким уровнем риска. В $ и ₽ активах.


Консультации:
Оказалось новостью, что можно купить моё время. Экспрессом разобраться в инструментах, инвестициях, избежать моих ошибок, составить портфель.
Большинство хотят простые инструменты, без риска, с высоким доходом - кнопка бабло.
То же хочу такое, дайте три😂.

Инвестиции нужно изучать. Забывают про риски, отрицают убытки, комиссии и налоги.

Хотят совмещать инвестиции и работу. Считая, что инвестиции, особенно трейдинг - это так, ерунда, всё просто. Заходя с ноги в маржиналку. Прочитав книгу про инвест, трейдинг - Кийосаки, Грэма, Фишера.

Попав на удаче или пике цикла, когда всё зелёное. Мечтая оставаться в плюсе, сохранить депозит без опыта и глубоких знаний.

Поддаются красивым презентациям пирамид, волшебных схем дохода.

Хотя надежда есть. Большинству нравятся возможности ETF. Мой любимый инструмент фонды, почти соответствует кнопке бабло.

Переход на среднесрочный трейдинг освободил много времени. Это дало скачёк в практике других источников дохода.


YouTube:
Знаю, забросил. Офлайн важнее, время на запись мало. Если только вместо сна🤔


Циклы активов:
Снижают ставки -> падают акции -> растут облигации -> повышают ставки -> падают облигации -> растут акции🔄

Циклы крипты - растёт биток -> хай -> дроп -> перелив в ETH -> дроп -> перелив в большие альты -> перелив в альты -> перелив в биток🔄

Проснулись IPO, положительный паттерн начала цикла роста. Доходности IPO РФ:
$DELI Листинг +20%. Сейчас +7%.
$DIAS Листинг +64%. Сейчас +31%.


Обстановка рынков:
Перехай $BTC, скоро $ETH, индексов SPX, NDX, DJI.
RUT всегда отстаёт, ожидаю ещё +18%. IMOEX осталось +30%, за 1-2 года сделает. HSI расстраивает, зависим от политики.

США - большой коррекции (50%) не было с 08г. После падений рост на +40% и снова коррекция. Потенциал - 6743 пункта. Рецессия вряд ли. До выборов будет рост. Однако, коррекция должна быть. Чёрных лебедей 20 и 22 хватило чтобы отложить цикл.

РФ - много переменных. Идёт к уровню 21г. 4295 пункта +30%.
С января только ИИС-3.
Банки и СМИ прогнозируют $ по 94₽. в 24г. Альфа Банк прогноз 110₽. к концу года.
Исторически к лету $ дешевеет.
Гос. бюджет до 2026 прикинут от 85₽ - 105₽.


$BTC:
Цикл получился другой. Подтвердилась теория ATH до Халвинга.
Ещё возможно историческое падение за 2-4 недели перед Халвином. Потом, год взлёта на х2 хая 21г.
Жду падение. Однако могу ошибаться, цикл то другой. И как ранее писал, может быть, что ожидаемый дроп был в январе вместе на гэпе BTC ETF.


Гео влияние:
Первый цикл халвинга в кругу крипто евангелистов, майнеров - собрали половину монет 10.5млн.
Второй - 15.8B монет. Хайп внимания СНГ комьюнити.
Третий - 18.4B. Подключилась Азия и Арабские.
Четвёртый в апреле 24г. ~ 19.7B. Долгожданный цикл США. И возможно последний иксовый.
Стоит учитывать, больше половины монет в руках неизвестно кого.
Остаток 1.3B будут майнить до 2140г.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
⬇️часть 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍2👏21🥰1
Любителям острых ощущений и спекуляций.

Приветствую.👋

$TCSG открыт к торгам💰. Как и рассказывал ранее.

После открытия биржи, ритейл испугался и побежал сливать акции. Они же были заморожены, ой они упали после открытия - надо бежать спасть, что осталось. Так работает страх.

Особенность ситуации. Приостановка торгов была из-за редомициляции. Падает из-за - держателей АДР бумаг. Сейчас активно фиксируют прибыль.

Купил АДРки в январе. Фиксирую по 2930 = +16% за 2 месяца.
Продал, чтобы меньше платить success fee брокеру. И сразу перезашёл на 50% позы (на экспериментальных счетах с маржинальным плечом).
Допустил ошибку - только сегодня проверил тариф, и переплатил на 68% больше торговой комиссии🤦🏽‍♂️. На следующие АДР, допишу пункт в стратегию🙈.

Держу дальше💪

Цена в течении недели вернётся на 3000 психология круглых чисел.
В течении года к 3800.
Фундаментально с компанией всё по прежнему, хорошо.
По сути спекулирую на Редомициляционном Гэпэ.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2