Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Когда говорят - это всего лишь... . Меня слегка накрывает🤬. В такие моменты привожу пример подумать большими числами. Я люблю размышлять большими числами.
У нас есть %% по тарифам ФФ и третий Финам.
0,5% Vs (всего лишь -0,14%) 0,36% Vs Финам 0,0354%.
Есть сумма $1 000 000. Лям баксов. Активный трейдер может сделать лям в месяц, оборотом имея $10к.
Получаются комиссии:
$5k Vs $3,6k Vs $354.
$1400 - цена ошибки менеджера.
ЗП в месяц, или меньше, получают менеджеры в ФФ и Тиньке.
Предлагаю прикинуть цену ошибки к ЗП человека. Готов-ли он теперь сказать, ... всего лишь 0,14%?😶

Такие они, причины перевода активов в Finam.
Да конечно, основное деньги! Есть разница отдать $354 или $3,6k. На 954% больше. На $3254 можно очень хорошо жить в Москве, даже в США это хорошие деньги на месяц.

Мне будет приятно если решите инвестировать через хорошего брокера по моей рефералке Финам, однако не настаиваю. И тут есть проверенный, по существу, вовлечённый менеджер, помогает, без навязывания продуктов брокера. Если требуется пишите в лс.

Благодарю
, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍81
Биткоин и крипто компании дают очередной шанс зайти в это направление.

Спотовый ETF на $BTC 💰 близссско. Слухов много. Сегодня ФРС и Пауэлл - потому волнение на рынке.

В один из фондовых пакетов добавил крипто активы.

Как вложил в Крипту через Фонду?

Короткий отчёт тикерами. Мои фантазии, куда может пойти график и на сколько, на дневном ТФ в пределах года. Одним из основных критериев, может стать влияние BTC.
Третий процент - штурм исторического максимума тикера, на фоне ожидаемых $80к-$120к за BTC.

ETF на крипто рынок:
$BLCN - возможные +6% +13% и +180%.
$BITQ - возможные +7% +66% и +417%.
$CRPT - возможные +5% +53% и +419%.
$BKCH - возможные +10% +88% и +591%.
$ARKF - возможные +10% +34% и +255%.
$ARKK - возможные +13% +47% и +352%.

ETF универсальный инструмент, пересекаются по наполнению и включают компании ниже. Различие в комиссии и стратегии УК.

Акции на крипто рынок:
$MSTR - возможные +24% +113% и +213%. Выше про неё рассказывал. Прямая зависимость от BTC.
$COIN - возможные +15% +45% и +363%. CEX биржа. Может вернутся к летним значениям.
$RIOT - возможные +9% +109% и +696%. Майнеры.
$TSLA - возможные +5% +27% и +103%. Илон отлично манипулирует крипто рынком. Тесла может сходит вниз. В декабре, Маск выводит дивиденды.
$PYPL - возможные +16% +28% и +482%. Финансы. Летом запустили свой стейбл-коин.
$ROKU - возможные +14% +66% и +717%.
$HOOD - возможные +9% +46% и +574%. Брокер/приложение для фонды и крипты (как Тинькофф, только с криптой).
$NVDA - возможные +4% +20% и +21%. Закашмарили компанию на этой неделе.
$ORCL - возможные +4% +20% и +24%. С сентября висит открытый гэп (замечена сезонность вокруг 11 сентября).
$SQ - возможные +18% +103% и +625%. Финансы. К летним значениям.

Ещё горсть тикеров, близких к крипте, для изучения:
STCE, BWEB, VR, FINX, TWEB, GFOF, ARKW, CRPT.

ETF и компании сферы крипты, блокчейна или рядом с отраслью. Илон Маск, производители оборудования и чипов, финтехи, биржи...

NFA. DYOR - мало значит, что нужно бежать и покупать. Поделился, что есть такое в фонде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Приветствую! Сегодня мысли по крипте. В основном, про один актив.

10-11.11 пройдёт конференция команды $TON по проекту, миссии, планах, возможностях экосистемы, анонсы.
13.11 Павел Дуров проводит розыгрыш 10,000 и 14.11 русскоязычный аккаунт 5,000 премиум подписок. Через новый функционал Телеграма.
Сообщения от 6 ноября. Пост выглядит сатерически-рекламным в сторону монеты $TON. Что прибавило стоимость на 19% за 3 дня.

Про розыгрыш узнал ночью. Моя лонговая стратегия была, что надо закупиться за 2 недели, монета взлетит после презы. Павел подтолкнул повысить риск, и вложить чуть больше. Сегодня докупил TON на 2% от депо.

Хотя. Вторую неделю дейтредю TONом на CEX бирже. Исторически закупал его с 22г., HODL стратегия. Сегодня много инфоповодов вокруг монеты.

Основная мысль - какова вероятность увидеть $3+ за TON, если 2 основных представителя активно рекламируют упоминают монету?

Ещё не из всех рупоров кричат про монету. Однако по $BTC шум есть. Замечаю за ТГ каналами посты про крипту. Хотя ранее, были против крипты или редко упоминали, или писали о фонде. Тем более только о РФ финансах, при всём моём уважении к Ольге. Она мега крутая, однако сильный показатель рынка, когда такие личности, открывают свой аккаунт на 600k+ аудитории для PR'a/Рекламы блогеров разряда "Master of Coin" или "successful success" или "crypto guru".
Показатель, что крипто bull run близзко, как сказал Лёня "Сразу везде появляется куча «экспертов», которых тут не было с 2021 года…)"

Моя основная CEX биржа для трейдинга - ByBit (рефка даёт вам возможность получить 5030 USDT, однако не настаиваю). Топ 5 CEX бирж, торговый объём $1,3 ярда, лояльны к РФ, понятный интерфейс.

Будьте в контексте, обращайте внимание на паттерны рынка. И самостоятельно принимайте решения.

А я, пойду поставлю отложенный лонг на TON по $2.6. Стоп $2.24. Однако помню, что TON пока СНГшная монета, на западе её популярность низкая, хотя и входит в Топ 10 по капитализации.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Приветствую🤝
Сегодня пополнил пакет облигаций. Со средней доходностью 23% на дату погашения.

У меня, РФ облигации формируют отдельный депо, которое приносит ежемесячный, непрерывный поток в виде купонной доходности и возврата тела.
Т.е. это как ежемесячная ЗП от множества компаний. А по окончании сотрудничества они вернут и тело.

Как альтернатива депозитам. Облиги волатильны, можно в любой момент купить/продать. Обычно, доходнее депозитов (зависит от цикла рынка). ОФЗ и корпоративные облиги с высоким рейтингом считаются надёжными (но бывало всякое). В точную периодичность поступают выплаты.

Для меня облигации - новый инструмент, Использую с 21г. Если у меня не получается успешно инвестировать каким-то инструментом, я его откладываю на потом, дополнительно изучить, протестировать, поработать с ним в "бумажный трейдинг".

Как сейчас выбираю РФ облигации?🤔
- Предпочитаю Корпоративные (банки, технологии, финансы, микрокредиты, логистика, аграрка, строительство, компании которые спасёт государство если что).
- ОФЗ на втором месте.
- Основной критерий выбора - текущая стоимость ниже номинала ~6%+.
- Доходность ~10%+.
- Срок погашения ~до 3 лет. Если есть очень выгодные варианты, как SU26235RMFS0 ОФЗ 26235 доходность 33%, к погашению в 2031 году. То рассматриваю до 15 лет. Однако на такие длинные облиги выделяю максимум 5-10% от пакета облиг. Всё-таки высокий риск, могут ещё упасть, придётся ждать выплаты номинала. Или компания соскамит облиги.
- Желательна выплата купона 12 раз в году. Каждый месяц приходит доход))
- Облиги размещены на Московской бирже.

У меня 2 цели заработать на облигах:
1. Процент по купону выше депозита. Постоянный приток денег, которые могу реинвестировать дальше.
2. Спекуляция на низкой стоимости. Как с акциями - купил дешевле, продаю дороже или жду даты погашения и выплату номинала.


Мне удобно подбирать в приложении Тинькоф инвестиции -> Что купить -> Облигации.

Когда покупать, выбираю либо по отдельным облигам или по Индексу облигаций РФ $RGBI. На прошлой неделе индекс достиг дня (но это не точно, возможно второе дно в подарок🙈). Подкупал на 10% от пакета, как практика увеличения портфеля. Однако. На этой неделе хороший отскок более чем 3 свечи подряд на ТФ 1Д. Расширил портфель облигаций ещё на 60% от пакета.


Из чего выбирал и что купил в таблице.

Да, есть валютные ($,¥,€) облиги на Москвоской бирже, в контуре РФ. Включая РФ ОФЗ. Как варианта, если есть валюта, а купить можно, что-то российское.

Как пример больших денег:
RU000A102QJ7 - ВТБ СУБ выпуск 1 - на спекуляции +43%. Но вход от 8кк.р.
RU000A1006S9 - Russia 2035
RU000A102CK5 - Russia 2027 EUR

Мой топ 6 к покупке сегодня:
SU26235RMFS0 - ОФЗ 26235
RU000A101RV2 - Казахстан выпуск 7
RU000A1008V9 - Роснано выпуск 8
RU000A1032X5 - ТЕХНО Лизинг выпуск 4
RU000A105EW9 - Сегежа CNY 3P-01R (¥)
XS2063279959 - Alfa 2030 ($)
У них приоритет. Остальные на остаток. Те что без выделения доходности в таблице - изучить, на будущее.

Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.

На днях посмотрю, что из облигаций исторически набирал и ещё торгуются. Были интересные покупки🙂

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰1
Всех приветствую.
На этой неделе пора скидок - Black Friday.
Для меня это возможность продлить инструменты и сервисы для работы, с огромной скидкой.
Это способ экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.

Конечно основной инструмент для любого трейдера и спеца работающего на финансовых рынках это - TradingView.

Скидка до 70% на TradingView. Наглядно. Сейчас Premium на 13 месяцев можно забрать по цене обычной подписки на 14,5 месяцев - $217.
Обычная цена премиум $719 год.
Брать Plus (второй тариф) нет смысла, его более чем достаточно для большинства, однако он стоит всего на $1 дешевле.

*Причём праздничная скидка доступна только с промо страницы. И ребятам отдельное уважение сделали оплату в крипте.

Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе продают с огромными скидками. 👻
👍4
Если работаете в найме. Открывайте ИИС типа «А» Пополняйте до 400к.₽. В следующем году вернёте 52к.₽. с налогов.

С 01.01.2024г. можно открыть только новый ИИС 3 типа. Он более жестокий по условиям получения налоговых льгот.
В Тинькоф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт.
В Финам, можно получить дополнительный бонус до 2500р. за открытие ИИС, и так же выводить дивы на другой счёт..

ИИС - как обычный брокерский счёт, можно Инвестировать в РФ бумаги. Плюс вернуть 52к. налогов.

Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Ниже лонгрид.
Если вы работаете в найме (вам везёт😊).

Приветствую👋

Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС.

В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства.

ИИС - индивидуальный инвестиционный счет.
Суть, как у обычного брокерского счёта, плюс можно вернуть налоги.
Открыть ИИС в декабре. Пополнить до 400 000₽.
В январе вернуть 13%, 52 000₽ (максимальная сумма налогового вычета в год, по ИИС).

Снять средства и закрыть ИИС можно через 3 года.
Может быть открыт, только один ИИС старого типа.

Со старым ИИС было 2 стратегии:
- ежегодно пополнять до 400к, возвращать 52к налогов. Инвестировать, как на обычном брокерском в РФ бумаги.
- 3 года держать открытый ИИС. Через 3 года, в декабре пополнить до 400к. В январе подать на 52к вычета и закрыть ИИС. За месяц-два 13% дохода, без заморозки средств.
По этому открывают ИИС в конце года.

До 31.12.2023г. можно открыть ИИС типа А или Б (старые).🤔
С 01.01.2024г. можно открыть только ИИС 3 типа.


В Тинькофф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт (галка в настройках ИИС).
В Финам сейчас дают бонус до 2500р. за открытие ИИС. Дивы и купоны облиг можно начислять на другой счёт. (Разумно выводить дивы, а купоны получать на ИИС, так как налог на дивы платить в любом случае.)


Новый ИИС-3 с 2024г:
ИИС-3будет два вида налоговых льгот: Вычет на внесенные средства и Освобождение от налогообложения полученного дохода. Т.е. ИИС А и Б в одном ИИС-3.
Можно одновременно открыть 3 счёта.
Пополнение без ограничений. Однако налоговый лимит до 30 миллионов ₽.

При наличии старого ИИС, новый можно открыть - закрыв или обменяв на старый. При обмене срок старого будет учтён в новом, но максимум 3 года.
Покупка только РФ бумаг.
10 лет, ограничение по сроку закрытия счёта (с 30 года).
Снимать деньги без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение.

Считают, что по ИИС-3 ужесточат условия получения налоговых льгот. Пока старый ИИС выглядит приятнее.


Моя сложная стратегия с новым ИИС, в ней преимущества всех ИИС и максимальный налоговый вычет:
- Отрыть старый ИИС в декабре, вернуть в январе 52к. так делать до 25г.
В 25г. перейти на ИИС-3, который учтёт 2 года старого. Особенность - ограничение по закрытию ИИС-3 будет 5 лет вместо 10, т.к. есть переходный период ввода до 30г.
Открыть второй ИИС-3, на 5 лет.
В 27г. открыть третий на 6 лет.
В 28г. закончится первый, его переотрыть на 7 лет.
В 30г. закончится второй, его переоткрыть на 9 лет.
Дальше вести 3 счёта с разницей в закрытии 3-4 года. Меньше морожу и переливаю капитал между ИИС, при этом использую преимущества на полную.

Если вы работаете в найме - сокращайте расходы, пользуйтесь льготами. Вернуть налоги это - подарок 🎁. Сейчас это просто, через госуслуги и сайт ФНС. Есть ещё налоговый вычет на: образование, медицину, приобретение жилья. Налоги можно возвращать за прошедшие 3 года.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Practeg / Практика финансов
Если вы работаете в найме (вам везёт😊). Приветствую👋 Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС. В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства. ИИС - индивидуальный инвестиционный…
Дополнение по ИИС-3:
- отклонили поправку, чтобы выводить дивы и купоны с ИИС-3 на другие счета.
Новый ИИС стал менее привлекательным.

ИИС-3 на 10 лет замкнутый продукт получается😢 С которого почти мало-возможно забрать средства.

Интересно - добавят ли пункт, что ИИС-3 должен быть на обязательном ДУ у брокера?

Ещё есть возможность открыть ИИС старого типа (в Финам или Тинькофф), тут дивы и купоны можно выводить.

ИСЖ снова интересен. Так же есть налоговый вычет, до 15600₽ (до 120к инвестиций).

Теперь точно нужно взвешивать насколько привлекателен налоговый вычет по ИИС-3. С учётом заморозки средств на 10 лет.

Однако остаётся вариант, открыть три новых ИИСа с разницей в 3-4 года, держать их пустым, а под окончание или комфортный срок использовать для налогового вычета (7-10 лет пустой, и 1-3 года использовать).

Если работаете в найме - ИИС хороший вариант вернуть налоги.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍4
Жду 11 декабря.

Приветствую👋

3 года подряд Илон Маск во второй понедельник декабря, продаёт акции $TSLA и выводит опционы. Объём большой, отсюда локальное падение цены на рынке.

Очень похоже на новогодний бонус и вывод дивидендов.
Судя по графику откупают слив быстро.
Однако в октябре уже было падение на 23% с дна успела вырасти на 30%.

🚗Если Маск в понедельник продаст акции, шанс увидеть $TSLA по $216-$196.
Однако. Начали продавать Cybertruck, вокруг которого развернулось огромное инфо поле. Возможен новый вариант движения:
- Илон не продаст акции.
- Продаст, но инфошум Кибертрака удержит цену от падения.
- Или сезонность повторится.

В прошлую пятницу продал 75% долгосрочного портфеля Теслы.
На следующей неделе, если сезонность сработает, буду откупать Теслу в долгосрочный портфель по $228, $216 и $198.

🥤Для изучения - $KO Coca-Cola company. Как ассоциации с новогодними грузовичками, Санта Клаусом и песенкой "Праздник к нам приходит..." отражаются на росте акций в конце каждого года.🧐

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
Крипта. Bitcoin. Blockchain. Эфир. Смартконтракты. Крипто биржи. DeFi...

Приветствую👋.

Ближайший год - два, вокруг будет ещё больше информации и шума про крипту. В какой-то момент люди далекие от данной сферы придут на огромном чувстве Фомо в крипту. Будут скупать биток, эфир, всё подряд, что будут лить из крипто чатов, каналов и пабликов. Убегая от страха, что опоздали на крипто поезд туземун.
Осторожнее, будет всё больше скам проектов, обмана и крипто экспертов из неоткуда. На каждом шагу будут кричать про успешный успех, 100-500% доходности. И звать в проекты которые гарантировано сделают иксы. Новые пирамиды появятся в ближайшее время. Внимательно относитесь к проектам в которые инвестируете. Хотя сам понимаю, что мало кто услышит этот посыл, снова будет много обманутых обиженных и после цикла кричащих, что крипта это обман. Помним - диверсификация, учёт рисков, всегда есть шанс потерять инвестицию. Если всех гонят в какую-то монету возможно это обман. Если проект строиться на приведи друзей получай с них доход, то вероятно это пирамида. Если не знаешь на чём зарабатывает проект, скорее всего это ты.

Есть хорошая притча - Когда таксист говорит про биткоин - время продавать.

Я мало пишу про криптовалюты, однако они занимают бОльшую часть моего времени и капитала.

Мое видение, про крипту и куда смотрю в перспективе ближайших двух лет, в следующих постах.
Сегодня пост о тех кто публичнее, экспертнее меня и у кого черпаю знания про криптовалюты.

На самом деле в финансах мало нового, есть только обширная информация пропущенная через видение человека. Крипта, как и Фонда цикличны, есть законы и правила по которым живут рынки и повторное поведение людей.

Тут в канале, делюсь моим видением рынков, пропущенное через мою картину опыта, знаний и насмотренности.
Не считаю себя книжным экспертом, у меня нет регалий, званий и дипломов. Всё что рассказываю в публичном поле - Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Я просто люблю инвестиции, финансы, крипту и фонду. Это мой источник дохода. Можно сказать работа. Это мой опыт, как частного инвестора. Работа, как предпринимателя, так и наёмного персонала в одном лице.

Благодарю, что читаете посты, смотрите мои ролики на youtube и следите за, пока, пустым инстаграмом))

Ниже люди и команды к которым у меня доверие. Их считаю в чём-то большими экспертами, и они медийны. Многому научился у них.

Антон Start The History - дал огромный буст в классическом теханализе, и насмотренность в фондовом рынке. Полезные мысли про инвестиции в фонду.

Cryptus - простым языком о Крипте. Чтобы начинающему разобраться в крипте, достаточно прослушать развёрнутые, простые и понятные лекции Gary Gensler в MIT по криптовалютам, в озвучке команды Cryptus. У ребят много полезного видео контента.

Леонид Малолетов. К Лёне относятся по разному. Для меня, один из успешных трейдеров, с огромным опытом и знаниями внутрянки крипто рынка. Дал мне огромный буст в крипто развитии. Рад быть частью семьи ангелов.

Евгений Лашков - просто лучший в частных инвестициях на сегодня. Подход и разнообразие инструментов и честность. Женя даже не представляет какой огромный пинок дал мне в финансовом развитии, в короткий срок.

Семёна Кибало - близкий мне взгляд на жизнь инвестора. Автор книги «Инвестор за выходные». Как Семён успевает отдавать столько полезного контента, мне ещё учиться и учиться.

Все у кого-то учимся и принимаем опыт. Сегодня поделился ребятами, у которых сам черпаю опыт и вдохновение.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🤩1
Подборка тикеров которые купил на днях и буду покупать в ближайшие дни.

Приветствую👋

Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
❗️Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из групп, чатиков, пабликов. Я вообще самоучка, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅

РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.

Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.

Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.

Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.

Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.

Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.

Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2
С Новым 2024 Годом читатель🎄

Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂

Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉

Поздравляю нас🎉

iloveyou, до встречи 🐉
🔥7
Всех С наступившим 2024 годом🎄

Всем зелёных портфелей, и кратного✖️ роста🤝

Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)

От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
💰 $BTC думаю увидим в этом году по $50к+, $80k+. Вероятно это будет последний волатильный цикл в стиле "дикого запада". Дальше с регуляторами будет, как фонда.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
📈 Американская Фонда либо корректнёт либо туземун. На неё оказывает влияние мировая экономическая политика. Жду.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
💲 Мне конечно было бы интересно увидеть, как выиграет Трамп. Точнее. Сначала Трампа посадят в тюрьму за месяц - пару недель до выборов.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🏦 РФ фонда и рынок на распутье, для нового витка развития нужно внешнее экономическое развитие. Больше коллабораций, и движения в какую-то сторону.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
💲 Банки и СМИ прогнозируют доллар по 94р. на 24 год. Гос. бюджет до 2026 прикинут на растущий доллар от 85р - 105р. Так что 94р. вполне реально. Исторически к лету дешевеет, значит где-то летом можно прикупить по 85р.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🏠 Недвига, пользовалась, пользуется и будет пользоваться спросом.
Хорошая жилая недвижка пользующаяся спросом будет только расти, особенно в Москве. Люди готовый платить за условия в отличных ЖК.
В РФ хочу чтоб росла, однако мало верю в жилую недвижку для инвестиций, а вот ГАБы, это моё открытие года. Складская, коммерческая, ритейл недвижимость, отельный бизнес нужны растущим городам. Спрос огромный.
💰 Доп. упор. ставлю на возрождение малого бизнеса и их субсидирование через агрегаторы. Крауд-платформы инвестирования регулируют законом, и защищены правилами. Вход стал удобнее, проще, чуть безопаснее для ритейл денег. А для малого и среднего бизнеса быстрый способ собрать сумму для развития бизнеса.
💰 Венчур. Pre-Ipo начинают собирать раунды, ближайшие 2 года ожидаю новый виток интереса инвесторов к IPO. Рынок венчурных инвестиций изменился, теперь проектам сложнее получить шальные деньги. VC лучше подбирают проекты им теперь нужен работающий продукт и лучше приносящий прибыль. Идеи на салфетке, харизматичности стартапера и шума вокруг проекта теперь мало.
🇮🇳 Повышается интерес к рынкам Индии, Мексики, латинской Америки. С Китаем у многих брендов тёрки. А производство куда-то нужно переносить. Сложно, больно, долго. Однако уже есть движение.
РФ тоже нужно больше буферов с мировой экономикой и ЕС, а значит ряд стран СНГ Узбекистан, Казахстан, Грузия, Армения на этой волне могут получить отличный рост экономики.
... ... ... и многое что будет.

Ещё запустил Youtube канал. Особого внимания достойны Shorts. Длинные ролики пока на паузе, буду менять концепцию.
Инста на паузе, вести лениво.
Телеграм канал - продолжаю.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

С праздниками друзья🥳
il❤️veyou, до встречи, обнял 🎄🎅🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Пойду шоколадный шарик с маршмэллоу в тёплом молоке растоплю.😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Ну что? Ждали?
SEC разрешил.

💰Вот он одобренный - Спотовый ETF на Биткоин.

$HODL

Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.

11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.

Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Как и предполагалось после появления спотового ETF на Биткоин весь ажиотаж, интерес к Битку снизился, и Биток ушёл в коррекцию.

Приветствую👋

Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.

Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF❗️ Фонд зарабатывает с комиссии и списывает учитывает в цене ETF ежедневно. Ещё хорошо заработали на разгрузке листинге в ритейл. ~+14% за первый день.

Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.

Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.

Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%

Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%

$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.

На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
Ближайшее время будут вещать про падение крипты и $BTC. Fear & Greed Index на 56%, паника будет на 30%🤣

Всех приветствую👋

Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.

Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга🤔

Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
▫️За год до халвинга - дно.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.

Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.

Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.

Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
▫️Если покупаю в 3 шага.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
...продолжение.

По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).

Пример (и скрин):
▫️Бюджет $100к (на скрине примеры).
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.

Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.

Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.

Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.

От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥21
Сколько всего денег?🤔

Разговаривали о капитализации всей крипты. Её мало в сравнении с капой топ компаний. Стало интересно, сколько, в цифрах?

Приветствую👋

Можно найти сколько денег в экономиках стран. Есть отчёты ЦБ. Где указано сколько денег ходит в США и удобнее США или России.
Так называемые "Денежные агрегаты". Отражают статистику под кодами: M0, М1, М2, М3.
Учёт денежной масса в США и РФ +-схож:
M0: все наличные в обращении (монеты, банкноты).
M1: включает M0 + деньги на текущих счетах (без кредитных).
M2: M1 + срочные депозиты. - Основной отчёт, чаще в новостях или экономических сводках.
M3: M2 + крупные депозиты, гос.облиги.

Денежная масса М2:
РФ на 01.12.23 - $925,46 млрд.
США на 04.12.23 - $20,872.7 млрд. т.е. $21 трлн.

Сколько всего денег в мире? Сложно посчитать. Нужно учесть много факторов, валюты стран, их курсы, и тд.
Экономя время, беру готовую статью и ряд других сайтов.
И так, примерно:
Всего в мире ~$83 трлн.
C криптой и инвест. деньгами ~$1,3 квадриллиона. Квадриллион, 15 нулей после 1.

Пирамида денег выглядит условно так:

$61 540 000 000 - Сбербанк $SBER
$95 502 340 455
- $USDT
$267 179 334 335 -
$ETH
$785 762 026 991
- $BTC
$925 469 000 000
- РФ M2
$1 332 463 000 000 - Amazon
$AMZN
$1 537 521 000 000 - Alphabet
$GOOG
$1 600 000 000 000
- Вся крипта
$1 957 320 000 000 - Alibaba $9988
$2 435 434 000 000 - Microsoft
$MSFT
$2 471 886 000 000 - Apple
$AAPL
$20 872 700 000 000
- США M2
$83 000 000 000 000
- Весь мир
$1 300 000 000 000 000
- Весь мир с инвест и крипта
На скрине больше компаний.
Market Cap $ компаний и РФ компаний.

Тут смесь данных за 23 и 24 гг из разных источников. Стоит воспринимать только, как пример общей картины. Курс 1$ = 100р.

Выводы каждый делает сам. Вариантов много.
Тут и Крипта стоит, как Google.
Весь биток, догоняет РФ М2.
~12% США это Apple.
BTC составляет ~49% всей крипты. В паре с ETH ~66%.

Хм... А сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?🤔

iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4