Приветствую👻
Продолжаю выводить капиталы из Fridom КЗ.
Причин много, две в конце.
Как перевожу активы упавшие активы?
Кто они - крипто активы в фонде?
Почему люблю думать большими числами?
Почему отношение "это всего лишь..." важнее чем кажется?
Вчерашний прыжок Биткоина позволил зафиксировать +30% к остаткам в ФФ КЗ. Сегодня это позволило отправить значительную сумму в РФ. Через 2 недели капитал поступит в удобный Финам.
Активное укрепление рубля помогло компенсировать комиссию перевода, где была, и заработать сверху на валютном арбитраже.
Из КЗ приходят $, в Цифре брокер РФ меняю на рубли. С задержками пару дней, уходят дальше. И в Финам рубли меняю на $ по более выгодному курсу.
При быстром выводе активов, будут красные, упавшие позиции. При этом, моя задача сохранить максимальную сумму активов, а лучше увеличить.
Если с валютным переводом помогает растущий рубль, моё влияние минимально. То, красные активы, перевожу по чуть сложной, но выгодной стратегии.
Как перевожу активы, зарабатывая на упавших. Кратко:
1. Всегда есть сумма свободных $ на докуп.
Их, $, вывел - купил, активы которые хотел + в равном распределении красное на остаток.
2. Пару недель продавал зелёное. Вывел.
3. На $ купил в равном распределении ещё красное.
4. Красное, что купил ранее в Финам, выросло в ФФ - продал вместе с зелёным. В связке моя средняя цена улучшилась). Это как перезакупать в моменте убыточный актив, чтобы сократить налоги. Вывел.
*. И так далее. Часть красных покупаю в Финам, они растут в ФФ, продаю.
Прыжок Биткоина, за ним и крипто активы в фонде. Помогли ускорить перевод активов.
В крипто активы на фонде заходил в ноябре, марте, июне, августе и сентябре - в моменты больших падений $BTC. Покупал лесенкой 30%, 40%, 30%, от депо на крипту фонду. Август и сентябрь взял из депо сезонных Apple на осень и Нефтянка конца года.
Что за крипто активы в фонде?
$MSTR - MicroStrategy. ПО и бизнес-аналитика. В активах 152800 BTC. Во главе компании известная фигура крипто мира Michael J. Saylor, владеет ещё 17к BTC.
$COIN - CEX крипто биржа. Владеют ~853k BTC.
$BLCN - ETF NexGen Economy. Cборник компаний связанных с крипто/блокчейн рынком. Холдеры BTC, производители оборудования, финансовые и крипто компании...
Это инструмент добавить крипто активы в пул, через привычную фондовую биржу. Без усилий на изучения, как работают кошельки, как хранить крипту, переводить, что покупать.
Почему вывожу из ФФ КЗ писал ранее. Банально - деньги. Точнее, огромные комиссии.
Добавлю ещё, очень плохой сервис и отношение к текущему клиенту. Менеджеру есть смысл помогать и держаться за клиента при условии, он попал напрямую с новым счётом и тарифом "Консультационный" - тогда у менеджера есть бонус. А т.к. в ФФ была огромная текучка кадров. Ушли отличные, вовлеченные менеджеры, которые помогали, развивали клиента. И самое главное - знали, как что устроено и работает внутри ФФ и разбирались в продуктах фондовых бирж.
Клиенты пошли по рукам, бонусов за таких нет, менеджерам нет интереса поддерживать клиентский сервис.
Последней каплей стали ответы "у меня много клиентов, ожидайте своей очереди" это на мой вопрос "когда ответите на письмо отправленное неделю назад?".
До этого менеджер сделала ошибку при переводе активов из РФ в КЗ, точнее не дочитала инструкцию. Из-за чего я, как клиент, попал на доп. комиссию. Менеджер не дочитала уверен, т.к. через ряд других аккаунтов был адекватный менеджер, который прочитал инструкцию. - После поступления активов, менеджеру нужно падать доп. заявку, на международный тариф с меньшей комиссией.
На вопрос, моему менеджеру - почему у меня дорогой тариф после перевода - ответ - я не знаю!.
- Рассказал ей про доп. активацию тарифа - ответ - такого быть не может!
- Пожалуйста прочтите инструкцию. - ааа, подала заявку.
- Вы несёте хоть какую-то ответственность за ваши ошибки?
- Какие ошибки, это всего лишь какие-то 0,14% разницы! Если ждёте от меня каких-то компенсаций, то я вас разочарую и просто сменю вам менеджера...
Продолжаю выводить капиталы из Fridom КЗ.
Причин много, две в конце.
Как перевожу активы упавшие активы?
Кто они - крипто активы в фонде?
Почему люблю думать большими числами?
Почему отношение "это всего лишь..." важнее чем кажется?
Вчерашний прыжок Биткоина позволил зафиксировать +30% к остаткам в ФФ КЗ. Сегодня это позволило отправить значительную сумму в РФ. Через 2 недели капитал поступит в удобный Финам.
Активное укрепление рубля помогло компенсировать комиссию перевода, где была, и заработать сверху на валютном арбитраже.
Из КЗ приходят $, в Цифре брокер РФ меняю на рубли. С задержками пару дней, уходят дальше. И в Финам рубли меняю на $ по более выгодному курсу.
При быстром выводе активов, будут красные, упавшие позиции. При этом, моя задача сохранить максимальную сумму активов, а лучше увеличить.
Если с валютным переводом помогает растущий рубль, моё влияние минимально. То, красные активы, перевожу по чуть сложной, но выгодной стратегии.
Как перевожу активы, зарабатывая на упавших. Кратко:
1. Всегда есть сумма свободных $ на докуп.
Их, $, вывел - купил, активы которые хотел + в равном распределении красное на остаток.
2. Пару недель продавал зелёное. Вывел.
3. На $ купил в равном распределении ещё красное.
4. Красное, что купил ранее в Финам, выросло в ФФ - продал вместе с зелёным. В связке моя средняя цена улучшилась). Это как перезакупать в моменте убыточный актив, чтобы сократить налоги. Вывел.
*. И так далее. Часть красных покупаю в Финам, они растут в ФФ, продаю.
Прыжок Биткоина, за ним и крипто активы в фонде. Помогли ускорить перевод активов.
В крипто активы на фонде заходил в ноябре, марте, июне, августе и сентябре - в моменты больших падений $BTC. Покупал лесенкой 30%, 40%, 30%, от депо на крипту фонду. Август и сентябрь взял из депо сезонных Apple на осень и Нефтянка конца года.
Что за крипто активы в фонде?
$MSTR - MicroStrategy. ПО и бизнес-аналитика. В активах 152800 BTC. Во главе компании известная фигура крипто мира Michael J. Saylor, владеет ещё 17к BTC.
$COIN - CEX крипто биржа. Владеют ~853k BTC.
$BLCN - ETF NexGen Economy. Cборник компаний связанных с крипто/блокчейн рынком. Холдеры BTC, производители оборудования, финансовые и крипто компании...
Это инструмент добавить крипто активы в пул, через привычную фондовую биржу. Без усилий на изучения, как работают кошельки, как хранить крипту, переводить, что покупать.
Почему вывожу из ФФ КЗ писал ранее. Банально - деньги. Точнее, огромные комиссии.
Добавлю ещё, очень плохой сервис и отношение к текущему клиенту. Менеджеру есть смысл помогать и держаться за клиента при условии, он попал напрямую с новым счётом и тарифом "Консультационный" - тогда у менеджера есть бонус. А т.к. в ФФ была огромная текучка кадров. Ушли отличные, вовлеченные менеджеры, которые помогали, развивали клиента. И самое главное - знали, как что устроено и работает внутри ФФ и разбирались в продуктах фондовых бирж.
Клиенты пошли по рукам, бонусов за таких нет, менеджерам нет интереса поддерживать клиентский сервис.
Последней каплей стали ответы "у меня много клиентов, ожидайте своей очереди" это на мой вопрос "когда ответите на письмо отправленное неделю назад?".
До этого менеджер сделала ошибку при переводе активов из РФ в КЗ, точнее не дочитала инструкцию. Из-за чего я, как клиент, попал на доп. комиссию. Менеджер не дочитала уверен, т.к. через ряд других аккаунтов был адекватный менеджер, который прочитал инструкцию. - После поступления активов, менеджеру нужно падать доп. заявку, на международный тариф с меньшей комиссией.
На вопрос, моему менеджеру - почему у меня дорогой тариф после перевода - ответ - я не знаю!.
- Рассказал ей про доп. активацию тарифа - ответ - такого быть не может!
- Пожалуйста прочтите инструкцию. - ааа, подала заявку.
- Вы несёте хоть какую-то ответственность за ваши ошибки?
- Какие ошибки, это всего лишь какие-то 0,14% разницы! Если ждёте от меня каких-то компенсаций, то я вас разочарую и просто сменю вам менеджера...
Когда говорят - это всего лишь... . Меня слегка накрывает🤬 . В такие моменты привожу пример подумать большими числами. Я люблю размышлять большими числами.
У нас есть %% по тарифам ФФ и третий Финам.
0,5% Vs (всего лишь -0,14%) 0,36% Vs Финам 0,0354%.
Есть сумма $1 000 000. Лям баксов. Активный трейдер может сделать лям в месяц, оборотом имея $10к.
Получаются комиссии:
$5k Vs $3,6k Vs $354.
$1400 - цена ошибки менеджера.
ЗП в месяц, или меньше, получают менеджеры в ФФ и Тиньке.
Предлагаю прикинуть цену ошибки к ЗП человека. Готов-ли он теперь сказать, ... всего лишь 0,14%?😶
Такие они, причины перевода активов в Finam.
Да конечно, основное деньги! Есть разница отдать $354 или $3,6k. На 954% больше. На $3254 можно очень хорошо жить в Москве, даже в США это хорошие деньги на месяц.
Мне будет приятно если решите инвестировать через хорошего брокера по моей рефералке Финам, однако не настаиваю. И тут есть проверенный, по существу, вовлечённый менеджер, помогает, без навязывания продуктов брокера. Если требуется пишите в лс.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
У нас есть %% по тарифам ФФ и третий Финам.
0,5% Vs (всего лишь -0,14%) 0,36% Vs Финам 0,0354%.
Есть сумма $1 000 000. Лям баксов. Активный трейдер может сделать лям в месяц, оборотом имея $10к.
Получаются комиссии:
$5k Vs $3,6k Vs $354.
$1400 - цена ошибки менеджера.
ЗП в месяц, или меньше, получают менеджеры в ФФ и Тиньке.
Предлагаю прикинуть цену ошибки к ЗП человека. Готов-ли он теперь сказать, ... всего лишь 0,14%?😶
Такие они, причины перевода активов в Finam.
Да конечно, основное деньги! Есть разница отдать $354 или $3,6k. На 954% больше. На $3254 можно очень хорошо жить в Москве, даже в США это хорошие деньги на месяц.
Мне будет приятно если решите инвестировать через хорошего брокера по моей рефералке Финам, однако не настаиваю. И тут есть проверенный, по существу, вовлечённый менеджер, помогает, без навязывания продуктов брокера. Если требуется пишите в лс.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤1
Биткоин и крипто компании дают очередной шанс зайти в это направление.
Спотовый ETF на $BTC💰 близссско. Слухов много. Сегодня ФРС и Пауэлл - потому волнение на рынке.
В один из фондовых пакетов добавил крипто активы.
Как вложил в Крипту через Фонду?
Короткий отчёт тикерами. Мои фантазии, куда может пойти график и на сколько, на дневном ТФ в пределах года. Одним из основных критериев, может стать влияние BTC.
Третий процент - штурм исторического максимума тикера, на фоне ожидаемых $80к-$120к за BTC.
ETF на крипто рынок:
$BLCN - возможные +6% +13% и +180%.
$BITQ - возможные +7% +66% и +417%.
$CRPT - возможные +5% +53% и +419%.
$BKCH - возможные +10% +88% и +591%.
$ARKF - возможные +10% +34% и +255%.
$ARKK - возможные +13% +47% и +352%.
ETF универсальный инструмент, пересекаются по наполнению и включают компании ниже. Различие в комиссии и стратегии УК.
Акции на крипто рынок:
$MSTR - возможные +24% +113% и +213%. Выше про неё рассказывал. Прямая зависимость от BTC.
$COIN - возможные +15% +45% и +363%. CEX биржа. Может вернутся к летним значениям.
$RIOT - возможные +9% +109% и +696%. Майнеры.
$TSLA - возможные +5% +27% и +103%. Илон отлично манипулирует крипто рынком. Тесла может сходит вниз. В декабре, Маск выводит дивиденды.
$PYPL - возможные +16% +28% и +482%. Финансы. Летом запустили свой стейбл-коин.
$ROKU - возможные +14% +66% и +717%.
$HOOD - возможные +9% +46% и +574%. Брокер/приложение для фонды и крипты (как Тинькофф, только с криптой).
$NVDA - возможные +4% +20% и +21%. Закашмарили компанию на этой неделе.
$ORCL - возможные +4% +20% и +24%. С сентября висит открытый гэп (замечена сезонность вокруг 11 сентября).
$SQ - возможные +18% +103% и +625%. Финансы. К летним значениям.
Ещё горсть тикеров, близких к крипте, для изучения:
STCE, BWEB, VR, FINX, TWEB, GFOF, ARKW, CRPT.
ETF и компании сферы крипты, блокчейна или рядом с отраслью. Илон Маск, производители оборудования и чипов, финтехи, биржи...
NFA. DYOR - мало значит, что нужно бежать и покупать. Поделился, что есть такое в фонде.
Спотовый ETF на $BTC
В один из фондовых пакетов добавил крипто активы.
Как вложил в Крипту через Фонду?
Короткий отчёт тикерами. Мои фантазии, куда может пойти график и на сколько, на дневном ТФ в пределах года. Одним из основных критериев, может стать влияние BTC.
Третий процент - штурм исторического максимума тикера, на фоне ожидаемых $80к-$120к за BTC.
ETF на крипто рынок:
$BLCN - возможные +6% +13% и +180%.
$BITQ - возможные +7% +66% и +417%.
$CRPT - возможные +5% +53% и +419%.
$BKCH - возможные +10% +88% и +591%.
$ARKF - возможные +10% +34% и +255%.
$ARKK - возможные +13% +47% и +352%.
ETF универсальный инструмент, пересекаются по наполнению и включают компании ниже. Различие в комиссии и стратегии УК.
Акции на крипто рынок:
$MSTR - возможные +24% +113% и +213%. Выше про неё рассказывал. Прямая зависимость от BTC.
$COIN - возможные +15% +45% и +363%. CEX биржа. Может вернутся к летним значениям.
$RIOT - возможные +9% +109% и +696%. Майнеры.
$TSLA - возможные +5% +27% и +103%. Илон отлично манипулирует крипто рынком. Тесла может сходит вниз. В декабре, Маск выводит дивиденды.
$PYPL - возможные +16% +28% и +482%. Финансы. Летом запустили свой стейбл-коин.
$ROKU - возможные +14% +66% и +717%.
$HOOD - возможные +9% +46% и +574%. Брокер/приложение для фонды и крипты (как Тинькофф, только с криптой).
$NVDA - возможные +4% +20% и +21%. Закашмарили компанию на этой неделе.
$ORCL - возможные +4% +20% и +24%. С сентября висит открытый гэп (замечена сезонность вокруг 11 сентября).
$SQ - возможные +18% +103% и +625%. Финансы. К летним значениям.
Ещё горсть тикеров, близких к крипте, для изучения:
STCE, BWEB, VR, FINX, TWEB, GFOF, ARKW, CRPT.
ETF и компании сферы крипты, блокчейна или рядом с отраслью. Илон Маск, производители оборудования и чипов, финтехи, биржи...
NFA. DYOR - мало значит, что нужно бежать и покупать. Поделился, что есть такое в фонде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍1
Приветствую! Сегодня мысли по крипте. В основном, про один актив.
10-11.11 пройдёт конференция команды $TON по проекту, миссии, планах, возможностях экосистемы, анонсы.
➕ 13.11 Павел Дуров проводит розыгрыш 10,000 и 14.11 русскоязычный аккаунт 5,000 премиум подписок. Через новый функционал Телеграма.
Сообщения от 6 ноября. Пост выглядит сатерически-рекламным в сторону монеты $TON. Что прибавило стоимость на 19% за 3 дня.
Про розыгрыш узнал ночью. Моя лонговая стратегия была, что надо закупиться за 2 недели, монета взлетит после презы. Павел подтолкнул повысить риск, и вложить чуть больше. Сегодня докупил TON на 2% от депо.
Хотя. Вторую неделю дейтредю TONом на CEX бирже. Исторически закупал его с 22г., HODL стратегия. Сегодня много инфоповодов вокруг монеты.
Основная мысль - какова вероятность увидеть $3+ за TON, если 2 основных представителя активнорекламируют упоминают монету?
Ещё не из всех рупоров кричат про монету. Однако по $BTC шум есть. Замечаю за ТГ каналами посты про крипту. Хотя ранее, были против крипты или редко упоминали, или писали о фонде. Тем более только о РФ финансах, при всём моём уважении к Ольге. Она мега крутая, однако сильный показатель рынка, когда такие личности, открывают свой аккаунт на 600k+ аудитории дляPR'a/Рекламы блогеров разряда "Master of Coin" или "successful success" или "crypto guru".
Показатель, что крипто bull run близзко, как сказал Лёня "Сразу везде появляется куча «экспертов», которых тут не было с 2021 года…)"
Моя основная CEX биржа для трейдинга - ByBit (рефка даёт вам возможность получить 5030 USDT, однако не настаиваю). Топ 5 CEX бирж, торговый объём $1,3 ярда, лояльны к РФ, понятный интерфейс.
Будьте в контексте, обращайте внимание на паттерны рынка. И самостоятельно принимайте решения.
А я, пойду поставлю отложенный лонг на TON по $2.6. Стоп $2.24. Однако помню, что TON пока СНГшная монета, на западе её популярность низкая, хотя и входит в Топ 10 по капитализации.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
10-11.11 пройдёт конференция команды $TON по проекту, миссии, планах, возможностях экосистемы, анонсы.
Сообщения от 6 ноября. Пост выглядит сатерически-рекламным в сторону монеты $TON. Что прибавило стоимость на 19% за 3 дня.
Про розыгрыш узнал ночью. Моя лонговая стратегия была, что надо закупиться за 2 недели, монета взлетит после презы. Павел подтолкнул повысить риск, и вложить чуть больше. Сегодня докупил TON на 2% от депо.
Хотя. Вторую неделю дейтредю TONом на CEX бирже. Исторически закупал его с 22г., HODL стратегия. Сегодня много инфоповодов вокруг монеты.
Основная мысль - какова вероятность увидеть $3+ за TON, если 2 основных представителя активно
Ещё не из всех рупоров кричат про монету. Однако по $BTC шум есть. Замечаю за ТГ каналами посты про крипту. Хотя ранее, были против крипты или редко упоминали, или писали о фонде. Тем более только о РФ финансах, при всём моём уважении к Ольге. Она мега крутая, однако сильный показатель рынка, когда такие личности, открывают свой аккаунт на 600k+ аудитории для
Показатель, что крипто bull run близзко, как сказал Лёня "Сразу везде появляется куча «экспертов», которых тут не было с 2021 года…)"
Моя основная CEX биржа для трейдинга - ByBit (рефка даёт вам возможность получить 5030 USDT, однако не настаиваю). Топ 5 CEX бирж, торговый объём $1,3 ярда, лояльны к РФ, понятный интерфейс.
Будьте в контексте, обращайте внимание на паттерны рынка. И самостоятельно принимайте решения.
А я, пойду поставлю отложенный лонг на TON по $2.6. Стоп $2.24. Однако помню, что TON пока СНГшная монета, на западе её популярность низкая, хотя и входит в Топ 10 по капитализации.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Приветствую🤝
Сегодня пополнил пакет облигаций. Со средней доходностью 23% на дату погашения.
У меня, РФ облигации формируют отдельный депо, которое приносит ежемесячный, непрерывный поток в виде купонной доходности и возврата тела.
Т.е. это как ежемесячная ЗП от множества компаний. А по окончании сотрудничества они вернут и тело.
Как альтернатива депозитам. Облиги волатильны, можно в любой момент купить/продать. Обычно, доходнее депозитов (зависит от цикла рынка). ОФЗ и корпоративные облиги с высоким рейтингом считаются надёжными (но бывало всякое). В точную периодичность поступают выплаты.
Для меня облигации - новый инструмент, Использую с 21г. Если у меня не получается успешно инвестировать каким-то инструментом, я его откладываю на потом, дополнительно изучить, протестировать, поработать с ним в "бумажный трейдинг".
Как сейчас выбираю РФ облигации?🤔
- Предпочитаю Корпоративные (банки, технологии, финансы, микрокредиты, логистика, аграрка, строительство, компании которые спасёт государство если что).
- ОФЗ на втором месте.
- Основной критерий выбора - текущая стоимость ниже номинала ~6%+.
- Доходность ~10%+.
- Срок погашения ~до 3 лет. Если есть очень выгодные варианты, как SU26235RMFS0 ОФЗ 26235 доходность 33%, к погашению в 2031 году. То рассматриваю до 15 лет. Однако на такие длинные облиги выделяю максимум 5-10% от пакета облиг. Всё-таки высокий риск, могут ещё упасть, придётся ждать выплаты номинала. Или компания соскамит облиги.
- Желательна выплата купона 12 раз в году. Каждый месяц приходит доход))
- Облиги размещены на Московской бирже.
У меня 2 цели заработать на облигах:
1. Процент по купону выше депозита. Постоянный приток денег, которые могу реинвестировать дальше.
2. Спекуляция на низкой стоимости. Как с акциями - купил дешевле, продаю дороже или жду даты погашения и выплату номинала.
Мне удобно подбирать в приложении Тинькоф инвестиции -> Что купить -> Облигации.
Когда покупать, выбираю либо по отдельным облигам или по Индексу облигаций РФ $RGBI. На прошлой неделе индекс достиг дня (но это не точно, возможно второе дно в подарок🙈). Подкупал на 10% от пакета, как практика увеличения портфеля. Однако. На этой неделе хороший отскок более чем 3 свечи подряд на ТФ 1Д. Расширил портфель облигаций ещё на 60% от пакета.
Из чего выбирал и что купил в таблице.
Да, есть валютные ($,¥,€) облиги на Москвоской бирже, в контуре РФ. Включая РФ ОФЗ. Как варианта, если есть валюта, а купить можно, что-то российское.
Как пример больших денег:
RU000A102QJ7 - ВТБ СУБ выпуск 1 - на спекуляции +43%. Но вход от 8кк.р.
RU000A1006S9 - Russia 2035
RU000A102CK5 - Russia 2027 EUR
Мой топ 6 к покупке сегодня:
SU26235RMFS0 - ОФЗ 26235
RU000A101RV2 - Казахстан выпуск 7
RU000A1008V9 - Роснано выпуск 8
RU000A1032X5 - ТЕХНО Лизинг выпуск 4
RU000A105EW9 - Сегежа CNY 3P-01R (¥)
XS2063279959 - Alfa 2030 ($)
У них приоритет. Остальные на остаток. Те что без выделения доходности в таблице - изучить, на будущее.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
На днях посмотрю, что из облигаций исторически набирал и ещё торгуются. Были интересные покупки🙂
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Лайк
✅ Подписка
Сегодня пополнил пакет облигаций. Со средней доходностью 23% на дату погашения.
У меня, РФ облигации формируют отдельный депо, которое приносит ежемесячный, непрерывный поток в виде купонной доходности и возврата тела.
Т.е. это как ежемесячная ЗП от множества компаний. А по окончании сотрудничества они вернут и тело.
Как альтернатива депозитам. Облиги волатильны, можно в любой момент купить/продать. Обычно, доходнее депозитов (зависит от цикла рынка). ОФЗ и корпоративные облиги с высоким рейтингом считаются надёжными (но бывало всякое). В точную периодичность поступают выплаты.
Для меня облигации - новый инструмент, Использую с 21г. Если у меня не получается успешно инвестировать каким-то инструментом, я его откладываю на потом, дополнительно изучить, протестировать, поработать с ним в "бумажный трейдинг".
Как сейчас выбираю РФ облигации?🤔
- Предпочитаю Корпоративные (банки, технологии, финансы, микрокредиты, логистика, аграрка, строительство, компании которые спасёт государство если что).
- ОФЗ на втором месте.
- Основной критерий выбора - текущая стоимость ниже номинала ~6%+.
- Доходность ~10%+.
- Срок погашения ~до 3 лет. Если есть очень выгодные варианты, как SU26235RMFS0 ОФЗ 26235 доходность 33%, к погашению в 2031 году. То рассматриваю до 15 лет. Однако на такие длинные облиги выделяю максимум 5-10% от пакета облиг. Всё-таки высокий риск, могут ещё упасть, придётся ждать выплаты номинала. Или компания соскамит облиги.
- Желательна выплата купона 12 раз в году. Каждый месяц приходит доход))
- Облиги размещены на Московской бирже.
У меня 2 цели заработать на облигах:
1. Процент по купону выше депозита. Постоянный приток денег, которые могу реинвестировать дальше.
2. Спекуляция на низкой стоимости. Как с акциями - купил дешевле, продаю дороже или жду даты погашения и выплату номинала.
Мне удобно подбирать в приложении Тинькоф инвестиции -> Что купить -> Облигации.
Когда покупать, выбираю либо по отдельным облигам или по Индексу облигаций РФ $RGBI. На прошлой неделе индекс достиг дня (но это не точно, возможно второе дно в подарок🙈). Подкупал на 10% от пакета, как практика увеличения портфеля. Однако. На этой неделе хороший отскок более чем 3 свечи подряд на ТФ 1Д. Расширил портфель облигаций ещё на 60% от пакета.
Из чего выбирал и что купил в таблице.
Да, есть валютные ($,¥,€) облиги на Москвоской бирже, в контуре РФ. Включая РФ ОФЗ. Как варианта, если есть валюта, а купить можно, что-то российское.
Как пример больших денег:
RU000A102QJ7 - ВТБ СУБ выпуск 1 - на спекуляции +43%. Но вход от 8кк.р.
RU000A1006S9 - Russia 2035
RU000A102CK5 - Russia 2027 EUR
Мой топ 6 к покупке сегодня:
SU26235RMFS0 - ОФЗ 26235
RU000A101RV2 - Казахстан выпуск 7
RU000A1008V9 - Роснано выпуск 8
RU000A1032X5 - ТЕХНО Лизинг выпуск 4
RU000A105EW9 - Сегежа CNY 3P-01R (¥)
XS2063279959 - Alfa 2030 ($)
У них приоритет. Остальные на остаток. Те что без выделения доходности в таблице - изучить, на будущее.
Не инвест. рекомендация
На днях посмотрю, что из облигаций исторически набирал и ещё торгуются. Были интересные покупки🙂
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Лайк
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰1
Всех приветствую.
На этой неделе пора скидок - Black Friday.
Для меня это возможность продлить инструменты и сервисы для работы, с огромной скидкой.
Это способ экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.
Конечно основной инструмент для любого трейдера и спеца работающего на финансовых рынках это - TradingView.
Скидка до 70% на TradingView. Наглядно. Сейчас Premium на 13 месяцев можно забрать по цене обычной подписки на 14,5 месяцев - $217.
Обычная цена премиум $719 год.
Брать Plus (второй тариф) нет смысла, его более чем достаточно для большинства, однако он стоит всего на $1 дешевле.
*Причём праздничная скидка доступна только с промо страницы. И ребятам отдельное уважение сделали оплату в крипте.
Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе продают с огромными скидками. 👻
На этой неделе пора скидок - Black Friday.
Для меня это возможность продлить инструменты и сервисы для работы, с огромной скидкой.
Это способ экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.
Конечно основной инструмент для любого трейдера и спеца работающего на финансовых рынках это - TradingView.
Скидка до 70% на TradingView. Наглядно. Сейчас Premium на 13 месяцев можно забрать по цене обычной подписки на 14,5 месяцев - $217.
Обычная цена премиум $719 год.
Брать Plus (второй тариф) нет смысла, его более чем достаточно для большинства, однако он стоит всего на $1 дешевле.
*Причём праздничная скидка доступна только с промо страницы. И ребятам отдельное уважение сделали оплату в крипте.
Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе продают с огромными скидками. 👻
👍4
Если работаете в найме. Открывайте ИИС типа «А» Пополняйте до 400к.₽. В следующем году вернёте 52к.₽. с налогов.
С 01.01.2024г. можно открыть только новый ИИС 3 типа. Он более жестокий по условиям получения налоговых льгот.
В Тинькоф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт.
В Финам, можно получить дополнительный бонус до 2500р. за открытие ИИС, и так же выводить дивы на другой счёт..
ИИС - как обычный брокерский счёт, можно Инвестировать в РФ бумаги. Плюс вернуть 52к. налогов.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Ниже лонгрид.
С 01.01.2024г. можно открыть только новый ИИС 3 типа. Он более жестокий по условиям получения налоговых льгот.
В Тинькоф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт.
В Финам, можно получить дополнительный бонус до 2500р. за открытие ИИС, и так же выводить дивы на другой счёт..
ИИС - как обычный брокерский счёт, можно Инвестировать в РФ бумаги. Плюс вернуть 52к. налогов.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Ниже лонгрид.
Если вы работаете в найме (вам везёт😊).
Приветствую👋
Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС.
В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет.
Суть, как у обычного брокерского счёта, плюс можно вернуть налоги.
Открыть ИИС в декабре. Пополнить до 400 000₽.
В январе вернуть 13%, 52 000₽ (максимальная сумма налогового вычета в год, по ИИС).
Снять средства и закрыть ИИС можно через 3 года.
Может быть открыт, только один ИИС старого типа.
Со старым ИИС было 2 стратегии:
- ежегодно пополнять до 400к, возвращать 52к налогов. Инвестировать, как на обычном брокерском в РФ бумаги.
- 3 года держать открытый ИИС. Через 3 года, в декабре пополнить до 400к. В январе подать на 52к вычета и закрыть ИИС. За месяц-два 13% дохода, без заморозки средств.
По этому открывают ИИС в конце года.
До 31.12.2023г. можно открыть ИИС типа А или Б (старые).🤔
С 01.01.2024г. можно открыть только ИИС 3 типа.
В Тинькофф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт (галка в настройках ИИС).
В Финам сейчас дают бонус до 2500р. за открытие ИИС. Дивы и купоны облиг можно начислять на другой счёт. (Разумно выводить дивы, а купоны получать на ИИС, так как налог на дивы платить в любом случае.)
Новый ИИС-3 с 2024г:
ИИС-3будет два вида налоговых льгот: Вычет на внесенные средства и Освобождение от налогообложения полученного дохода. Т.е. ИИС А и Б в одном ИИС-3.
Можно одновременно открыть 3 счёта.
Пополнение без ограничений. Однако налоговый лимит до 30 миллионов ₽.
При наличии старого ИИС, новый можно открыть - закрыв или обменяв на старый. При обмене срок старого будет учтён в новом, но максимум 3 года.
Покупка только РФ бумаг.
10 лет, ограничение по сроку закрытия счёта (с 30 года).
Снимать деньги без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение.
Считают, что по ИИС-3 ужесточат условия получения налоговых льгот. Пока старый ИИС выглядит приятнее.
Моя сложная стратегия с новым ИИС, в ней преимущества всех ИИС и максимальный налоговый вычет:
- Отрыть старый ИИС в декабре, вернуть в январе 52к. так делать до 25г.
В 25г. перейти на ИИС-3, который учтёт 2 года старого. Особенность - ограничение по закрытию ИИС-3 будет 5 лет вместо 10, т.к. есть переходный период ввода до 30г.
Открыть второй ИИС-3, на 5 лет.
В 27г. открыть третий на 6 лет.
В 28г. закончится первый, его переотрыть на 7 лет.
В 30г. закончится второй, его переоткрыть на 9 лет.
Дальше вести 3 счёта с разницей в закрытии 3-4 года. Меньше морожу и переливаю капитал между ИИС, при этом использую преимущества на полную.
Если вы работаете в найме - сокращайте расходы, пользуйтесь льготами. Вернуть налоги это - подарок🎁 . Сейчас это просто, через госуслуги и сайт ФНС. Есть ещё налоговый вычет на: образование, медицину, приобретение жилья. Налоги можно возвращать за прошедшие 3 года.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС.
В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет.
Суть, как у обычного брокерского счёта, плюс можно вернуть налоги.
Открыть ИИС в декабре. Пополнить до 400 000₽.
В январе вернуть 13%, 52 000₽ (максимальная сумма налогового вычета в год, по ИИС).
Снять средства и закрыть ИИС можно через 3 года.
Может быть открыт, только один ИИС старого типа.
Со старым ИИС было 2 стратегии:
- ежегодно пополнять до 400к, возвращать 52к налогов. Инвестировать, как на обычном брокерском в РФ бумаги.
- 3 года держать открытый ИИС. Через 3 года, в декабре пополнить до 400к. В январе подать на 52к вычета и закрыть ИИС. За месяц-два 13% дохода, без заморозки средств.
По этому открывают ИИС в конце года.
До 31.12.2023г. можно открыть ИИС типа А или Б (старые).🤔
С 01.01.2024г. можно открыть только ИИС 3 типа.
В Тинькофф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт (галка в настройках ИИС).
В Финам сейчас дают бонус до 2500р. за открытие ИИС. Дивы и купоны облиг можно начислять на другой счёт. (Разумно выводить дивы, а купоны получать на ИИС, так как налог на дивы платить в любом случае.)
Новый ИИС-3 с 2024г:
ИИС-3будет два вида налоговых льгот: Вычет на внесенные средства и Освобождение от налогообложения полученного дохода. Т.е. ИИС А и Б в одном ИИС-3.
Можно одновременно открыть 3 счёта.
Пополнение без ограничений. Однако налоговый лимит до 30 миллионов ₽.
При наличии старого ИИС, новый можно открыть - закрыв или обменяв на старый. При обмене срок старого будет учтён в новом, но максимум 3 года.
Покупка только РФ бумаг.
10 лет, ограничение по сроку закрытия счёта (с 30 года).
Снимать деньги без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение.
Считают, что по ИИС-3 ужесточат условия получения налоговых льгот. Пока старый ИИС выглядит приятнее.
Моя сложная стратегия с новым ИИС, в ней преимущества всех ИИС и максимальный налоговый вычет:
- Отрыть старый ИИС в декабре, вернуть в январе 52к. так делать до 25г.
В 25г. перейти на ИИС-3, который учтёт 2 года старого. Особенность - ограничение по закрытию ИИС-3 будет 5 лет вместо 10, т.к. есть переходный период ввода до 30г.
Открыть второй ИИС-3, на 5 лет.
В 27г. открыть третий на 6 лет.
В 28г. закончится первый, его переотрыть на 7 лет.
В 30г. закончится второй, его переоткрыть на 9 лет.
Дальше вести 3 счёта с разницей в закрытии 3-4 года. Меньше морожу и переливаю капитал между ИИС, при этом использую преимущества на полную.
Если вы работаете в найме - сокращайте расходы, пользуйтесь льготами. Вернуть налоги это - подарок
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Practeg / Практика финансов
Если вы работаете в найме (вам везёт😊). Приветствую👋 Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС. В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства. ИИС - индивидуальный инвестиционный…
Дополнение по ИИС-3:
- отклонили поправку, чтобы выводить дивы и купоны с ИИС-3 на другие счета.
Новый ИИС стал менее привлекательным.
ИИС-3 на 10 лет замкнутый продукт получается😢 С которого почти мало-возможно забрать средства.
Интересно -добавят ли пункт, что ИИС-3 должен быть на обязательном ДУ у брокера?
Ещё есть возможность открыть ИИС старого типа (в Финам или Тинькофф), тут дивы и купоны можно выводить.
ИСЖ снова интересен. Так же есть налоговый вычет, до 15600₽ (до 120к инвестиций).
Теперь точно нужно взвешивать насколько привлекателен налоговый вычет по ИИС-3. С учётом заморозки средств на 10 лет.
Однако остаётся вариант, открыть три новых ИИСа с разницей в 3-4 года, держать их пустым, а под окончание или комфортный срок использовать для налогового вычета (7-10 лет пустой, и 1-3 года использовать).
Если работаете в найме - ИИС хороший вариант вернуть налоги.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
- отклонили поправку, чтобы выводить дивы и купоны с ИИС-3 на другие счета.
Новый ИИС стал менее привлекательным.
ИИС-3 на 10 лет замкнутый продукт получается😢 С которого почти мало-возможно забрать средства.
Интересно -
Ещё есть возможность открыть ИИС старого типа (в Финам или Тинькофф), тут дивы и купоны можно выводить.
ИСЖ снова интересен. Так же есть налоговый вычет, до 15600₽ (до 120к инвестиций).
Теперь точно нужно взвешивать насколько привлекателен налоговый вычет по ИИС-3. С учётом заморозки средств на 10 лет.
Однако остаётся вариант, открыть три новых ИИСа с разницей в 3-4 года, держать их пустым, а под окончание или комфортный срок использовать для налогового вычета (7-10 лет пустой, и 1-3 года использовать).
Если работаете в найме - ИИС хороший вариант вернуть налоги.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍4
Жду 11 декабря.
Приветствую👋
3 года подряд Илон Маск во второй понедельник декабря, продаёт акции $TSLA и выводит опционы. Объём большой, отсюда локальное падение цены на рынке.
Очень похоже на новогодний бонус и вывод дивидендов.
Судя по графику откупают слив быстро.
Однако в октябре уже было падение на 23% с дна успела вырасти на 30%.
🚗Если Маск в понедельник продаст акции, шанс увидеть $TSLA по $216-$196.
Однако. Начали продавать Cybertruck, вокруг которого развернулось огромное инфо поле. Возможен новый вариант движения:
- Илон не продаст акции.
- Продаст, но инфошум Кибертрака удержит цену от падения.
- Или сезонность повторится.
В прошлую пятницу продал 75% долгосрочного портфеля Теслы.
На следующей неделе, если сезонность сработает, буду откупать Теслу в долгосрочный портфель по $228, $216 и $198.
🥤Для изучения - $KO Coca-Cola company. Как ассоциации с новогодними грузовичками, Санта Клаусом и песенкой "Праздник к нам приходит..." отражаются на росте акций в конце каждого года.🧐
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
3 года подряд Илон Маск во второй понедельник декабря, продаёт акции $TSLA и выводит опционы. Объём большой, отсюда локальное падение цены на рынке.
Очень похоже на новогодний бонус и вывод дивидендов.
Судя по графику откупают слив быстро.
Однако в октябре уже было падение на 23% с дна успела вырасти на 30%.
🚗Если Маск в понедельник продаст акции, шанс увидеть $TSLA по $216-$196.
Однако. Начали продавать Cybertruck, вокруг которого развернулось огромное инфо поле. Возможен новый вариант движения:
- Илон не продаст акции.
- Продаст, но инфошум Кибертрака удержит цену от падения.
- Или сезонность повторится.
В прошлую пятницу продал 75% долгосрочного портфеля Теслы.
На следующей неделе, если сезонность сработает, буду откупать Теслу в долгосрочный портфель по $228, $216 и $198.
🥤Для изучения - $KO Coca-Cola company. Как ассоциации с новогодними грузовичками, Санта Клаусом и песенкой "Праздник к нам приходит..." отражаются на росте акций в конце каждого года.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
Крипта. Bitcoin. Blockchain. Эфир. Смартконтракты. Крипто биржи. DeFi...
Приветствую👋 .
Ближайший год - два, вокруг будет ещё больше информации и шума про крипту. В какой-то момент люди далекие от данной сферы придут на огромном чувстве Фомо в крипту. Будут скупать биток, эфир, всё подряд, что будут лить из крипто чатов, каналов и пабликов. Убегая от страха, что опоздали на крипто поезд туземун.
Осторожнее, будет всё больше скам проектов, обмана и крипто экспертов из неоткуда. На каждом шагу будут кричать про успешный успех, 100-500% доходности. И звать в проекты которые гарантировано сделают иксы. Новые пирамиды появятся в ближайшее время. Внимательно относитесь к проектам в которые инвестируете. Хотя сам понимаю, что мало кто услышит этот посыл, снова будет много обманутых обиженных и после цикла кричащих, что крипта это обман. Помним - диверсификация, учёт рисков, всегда есть шанс потерять инвестицию. Если всех гонят в какую-то монету возможно это обман. Если проект строиться на приведи друзей получай с них доход, то вероятно это пирамида. Если не знаешь на чём зарабатывает проект, скорее всего это ты.
Есть хорошая притча - Когда таксист говорит про биткоин - время продавать.
Я мало пишу про криптовалюты, однако они занимают бОльшую часть моего времени и капитала.
Мое видение, про крипту и куда смотрю в перспективе ближайших двух лет, в следующих постах.
Сегодня пост о тех кто публичнее, экспертнее меня и у кого черпаю знания про криптовалюты.
На самом деле в финансах мало нового, есть только обширная информация пропущенная через видение человека. Крипта, как и Фонда цикличны, есть законы и правила по которым живут рынки и повторное поведение людей.
Тут в канале, делюсь моим видением рынков, пропущенное через мою картину опыта, знаний и насмотренности.
Не считаю себя книжным экспертом, у меня нет регалий, званий и дипломов. Всё что рассказываю в публичном поле - Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Я просто люблю инвестиции, финансы, крипту и фонду. Это мой источник дохода. Можно сказать работа. Это мой опыт, как частного инвестора. Работа, как предпринимателя, так и наёмного персонала в одном лице.
Благодарю, что читаете посты, смотрите мои ролики на youtube и следите за, пока, пустым инстаграмом))
Ниже люди и команды к которым у меня доверие. Их считаю в чём-то большими экспертами, и они медийны. Многому научился у них.
Антон Start The History - дал огромный буст в классическом теханализе, и насмотренность в фондовом рынке. Полезные мысли про инвестиции в фонду.
Cryptus - простым языком о Крипте. Чтобы начинающему разобраться в крипте, достаточно прослушать развёрнутые, простые и понятные лекции Gary Gensler в MIT по криптовалютам, в озвучке команды Cryptus. У ребят много полезного видео контента.
Леонид Малолетов. К Лёне относятся по разному. Для меня, один из успешных трейдеров, с огромным опытом и знаниями внутрянки крипто рынка. Дал мне огромный буст в крипто развитии. Рад быть частью семьи ангелов.
Евгений Лашков - просто лучший в частных инвестициях на сегодня. Подход и разнообразие инструментов и честность. Женя даже не представляет какой огромный пинок дал мне в финансовом развитии, в короткий срок.
Семёна Кибало - близкий мне взгляд на жизнь инвестора. Автор книги «Инвестор за выходные». Как Семён успевает отдавать столько полезного контента, мне ещё учиться и учиться.
Все у кого-то учимся и принимаем опыт. Сегодня поделился ребятами, у которых сам черпаю опыт и вдохновение.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
Приветствую
Ближайший год - два, вокруг будет ещё больше информации и шума про крипту. В какой-то момент люди далекие от данной сферы придут на огромном чувстве Фомо в крипту. Будут скупать биток, эфир, всё подряд, что будут лить из крипто чатов, каналов и пабликов. Убегая от страха, что опоздали на крипто поезд туземун.
Осторожнее, будет всё больше скам проектов, обмана и крипто экспертов из неоткуда. На каждом шагу будут кричать про успешный успех, 100-500% доходности. И звать в проекты которые гарантировано сделают иксы. Новые пирамиды появятся в ближайшее время. Внимательно относитесь к проектам в которые инвестируете. Хотя сам понимаю, что мало кто услышит этот посыл, снова будет много обманутых обиженных и после цикла кричащих, что крипта это обман. Помним - диверсификация, учёт рисков, всегда есть шанс потерять инвестицию. Если всех гонят в какую-то монету возможно это обман. Если проект строиться на приведи друзей получай с них доход, то вероятно это пирамида. Если не знаешь на чём зарабатывает проект, скорее всего это ты.
Есть хорошая притча - Когда таксист говорит про биткоин - время продавать.
Я мало пишу про криптовалюты, однако они занимают бОльшую часть моего времени и капитала.
Мое видение, про крипту и куда смотрю в перспективе ближайших двух лет, в следующих постах.
Сегодня пост о тех кто публичнее, экспертнее меня и у кого черпаю знания про криптовалюты.
На самом деле в финансах мало нового, есть только обширная информация пропущенная через видение человека. Крипта, как и Фонда цикличны, есть законы и правила по которым живут рынки и повторное поведение людей.
Тут в канале, делюсь моим видением рынков, пропущенное через мою картину опыта, знаний и насмотренности.
Не считаю себя книжным экспертом, у меня нет регалий, званий и дипломов. Всё что рассказываю в публичном поле - Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Я просто люблю инвестиции, финансы, крипту и фонду. Это мой источник дохода. Можно сказать работа. Это мой опыт, как частного инвестора. Работа, как предпринимателя, так и наёмного персонала в одном лице.
Благодарю, что читаете посты, смотрите мои ролики на youtube и следите за, пока, пустым инстаграмом))
Ниже люди и команды к которым у меня доверие. Их считаю в чём-то большими экспертами, и они медийны. Многому научился у них.
Антон Start The History - дал огромный буст в классическом теханализе, и насмотренность в фондовом рынке. Полезные мысли про инвестиции в фонду.
Cryptus - простым языком о Крипте. Чтобы начинающему разобраться в крипте, достаточно прослушать развёрнутые, простые и понятные лекции Gary Gensler в MIT по криптовалютам, в озвучке команды Cryptus. У ребят много полезного видео контента.
Леонид Малолетов. К Лёне относятся по разному. Для меня, один из успешных трейдеров, с огромным опытом и знаниями внутрянки крипто рынка. Дал мне огромный буст в крипто развитии. Рад быть частью семьи ангелов.
Евгений Лашков - просто лучший в частных инвестициях на сегодня. Подход и разнообразие инструментов и честность. Женя даже не представляет какой огромный пинок дал мне в финансовом развитии, в короткий срок.
Семёна Кибало - близкий мне взгляд на жизнь инвестора. Автор книги «Инвестор за выходные». Как Семён успевает отдавать столько полезного контента, мне ещё учиться и учиться.
Все у кого-то учимся и принимаем опыт. Сегодня поделился ребятами, у которых сам черпаю опыт и вдохновение.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🤩1
Подборка тикеров которые купил на днях и буду покупать в ближайшие дни.
Приветствую👋
Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
❗️ Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из групп, чатиков, пабликов. Я вообще самоучка, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.
Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.
Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.
Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.
Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.
Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.
Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.
Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.
Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.
Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.
Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.
Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.
Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2
С Новым 2024 Годом читатель🎄
Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂
Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉
Поздравляю нас🎉
iloveyou, до встречи 🐉
Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂
Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉
Поздравляю нас🎉
iloveyou, до встречи 🐉
🔥7
Всех С наступившим 2024 годом🎄
Всем зелёных✅ портфелей, и кратного✖️ роста🤝
Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)
От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
💰 $BTC думаю увидим в этом году по $50к+, $80k+. Вероятно это будет последний волатильный цикл в стиле "дикого запада". Дальше с регуляторами будет, как фонда.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
📈 Американская Фонда либо корректнёт либо туземун. На неё оказывает влияние мировая экономическая политика. Жду.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
💲 Мне конечно было бы интересно увидеть, как выиграет Трамп. Точнее. Сначала Трампа посадят в тюрьму за месяц - пару недель до выборов.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🏦 РФ фонда и рынок на распутье, для нового витка развития нужно внешнее экономическое развитие. Больше коллабораций, и движения в какую-то сторону.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
💲 Банки и СМИ прогнозируют доллар по 94р. на 24 год. Гос. бюджет до 2026 прикинут на растущий доллар от 85р - 105р. Так что 94р. вполне реально. Исторически к лету дешевеет, значит где-то летом можно прикупить по 85р.
Всем зелёных✅ портфелей, и кратного
Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)
От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Хорошая жилая недвижка пользующаяся спросом будет только расти, особенно в Москве. Люди готовый платить за условия в отличных ЖК.
В РФ хочу чтоб росла, однако мало верю в жилую недвижку для инвестиций, а вот ГАБы, это моё открытие года. Складская, коммерческая, ритейл недвижимость, отельный бизнес нужны растущим городам. Спрос огромный.
🇮🇳 Повышается интерес к рынкам Индии, Мексики, латинской Америки. С Китаем у многих брендов тёрки. А производство куда-то нужно переносить. Сложно, больно, долго. Однако уже есть движение.
РФ тоже нужно больше буферов с мировой экономикой и ЕС, а значит ряд стран СНГ Узбекистан, Казахстан, Грузия, Армения на этой волне могут получить отличный рост экономики.
... ... ... и многое что будет.
Ещё запустил Youtube канал. Особого внимания достойны Shorts. Длинные ролики пока на паузе, буду менять концепцию.
Инста на паузе, вести лениво.
Телеграм канал - продолжаю.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
С праздниками друзья
il❤️veyou, до встречи, обнял 🎄🎅🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Ну что? Ждали?
SEC разрешил.
💰 Вот он одобренный - Спотовый ETF на Биткоин.
$HODL
Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.
11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.
Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
SEC разрешил.
$HODL
Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.
11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.
Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Как и предполагалось после появления спотового ETF на Биткоин весь ажиотаж, интерес к Битку снизился, и Биток ушёл в коррекцию.
Приветствую👋
Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.
Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF❗️ Фонд зарабатывает с комиссии и списывает учитывает в цене ETF ежедневно. Ещё хорошо заработали на разгрузке листинге в ритейл. ~+14% за первый день.
Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.
Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.
Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%
Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%
$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.
На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.
Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF
Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.
Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.
Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%
Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%
$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.
На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
Ближайшее время будут вещать про падение крипты и $BTC. Fear & Greed Index на 56%, паника будет на 30%🤣
Всех приветствую👋
Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.
Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга🤔
Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
▫️ За год до халвинга - дно.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.
Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.
Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.
Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
▫️ Если покупаю в 3 шага.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Всех приветствую
Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.
Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга
Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.
Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.
Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.
Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
...продолжение.
По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).
Пример (и скрин):
▫️ Бюджет $100к (на скрине примеры).
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.
Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.
Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.
Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.
От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).
Пример (и скрин):
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.
Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.
Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.
Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.
От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥2❤1