Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
Приветствую👋

🥹Сегодня лонгрид про важный инструмент крипто-финансов.

Почему сейчас работать с криптой легче чем в 2014?
Почему много шума вокруг стейблов?
Почему их постоянно грозят закрыть?
Как грозящие закрыть связаны с монетами?⬇️

Стейблкоины - Аналог доллара в крипто мире. Про стейблы ранее упоминал тутъ. Сегодня расширение информации.
Стейблкоин/Стейбл - каждой монете соответствует доллар в активах компании, которая его эмитирует (например, Tether USDT эквивалент $1). На сколько фиатные активы обеспечивают критовалютные точной информации - нет. Это одна из претензий ФРС и SEC в сторону стейблов.

Стейблы созданы быть стабильными по стоимости актива. Как упрощение расчётов в крипто-финансах. Привычная математика расчётов из фиатного мира.
Торговля со стейблами стала проще и больше похожа на фондовые биржи, т.к. появился общий для всех аналог доллара.

До 2014г. было сложно фиксировать доходность, т.к. приходилось хранить крипту в волатильном BTC, либо фиксировать в фиат. Гонять из крипы в фиат и обратно - дорого, требовало много усилий и доп. комиссия обменников.
Сейчас легко фиксировать и хранить в стейблах. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты за недвижку, авто, венчурные сделки, счёт в ресторане, за услуги, пересылать друг другу.

Стейбл привязан к конкретной валюте или активу - доллар, евро(EURT), фунт (GBPT), юань (CNHT), мультивалютные, сырьевые золото или нефть, алгоритмические.

Основные стейблы💲:
USDT , USDC, DAI, BUSD.
За каждым стоят проекты, технологии, капитализация и философия.

Поверхностный ресёрч, собирал в прошлом году, обновил сейчас.

$USDT 💲 - исторически, самая большая капитализация $83,5млрд, обеспечены $ на 27,6%-80%(нО это не точно). Создана в 2014г. Tether Limited, которая принадлежит гонконгской компании iFinex Inc. Которая владеет и крипто биржей Bitfinex (регистрация Люксембург).
Bitfinex из старейших криптобирж, основана в 2012г, в топ 8 CEX бирж на CMC, с торговым объёмом $120кк за сутки.
USDT постоянно штормят, т.к. 2 остальных стейбла по сути в США.

$USDC 💲 - второй по капитализации $25,2млрд, обеспечен на 100% (оф. заявление Circle). Управляет консорциум Centre, под контролем серого кардинала США, компании гиганта - Circle - с деньгами Goldman Sachs (крупнейший инвестиционно-баковский конгломерат), и множеством слияний с крупными компаниями.
Известные дочки, биржа - Coinbase (США), топ 2 CEX бирж, основана в 2012г. торговый объём $810кк. Китайский производитель ASIC'ов (Antminer) и майнинг гигант - Bitmain (слухи и подозрения, что большая часть майнинга США в Асиках этой компании).

$BUSD 💲 - он же Binance USD - четвёртый по капитализации $2,1млрд обеспечен на 100% (Paxos, часть в $, часть в казначеqских облигациях). Стейбл создан Paxos и биржей №1 Binance (Каймановы острова и США), основана в 2017г. торговый объём $5ярдов. Обе компании gо сути из США.
Paxos - вообще интересная компания, теневик при наличии множества лицензий от Департамента финансов США в NY. Paxos брокер с лицензией и законно могут торговать криптой. В тесной связи с органами США, включая SEC, что позволило им создать другой стейблкоин обеспеченный и привязанный к Золоту.
Из-за всех разборок CZ и Binance с SEC, BUSD сильно штормило пару лет. В январе 23г. всплыла инфа про отсутствие обеспечения на $1ярд за прошлые года. И Paxos решили прекратить выпуск новых токенов. В августе Paxos переключился на выпуск нового стейбла PYUSD совместно с PayPal. Расследования и суды в 22-23г. прошли, и продолжаются. В августе Binance предупредила, что прекратит поддержку BUSD в 24г. и попросила пользователей перевести BUSD в другой стейбл.
*По сути, BUSD прекращает своё существование в 24г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Тройка выше, со слов владельцев, в какой-то доле обеспечены $ США. Без официальных подтверждений.

Если учесть, что в США существует Фракционный резерв для банков, контролируемый ФРС. Допустимо обеспечение не менее 10% от депозитов. Т.е. из $10 лежащих в банке, только $1 реально в банке, а $9 банк может раздать кредитами, т.е. создать из воздуха. В 23г. обеспечение 0%, т.е. его нет. И это контролируемые банки. Крипто биржи пока без контроля, потому их обеспечение и цифры постоянная тема судебных исков и претензий.

Если предыдущие это уже централизованные стейблы привязанные к капитализации компаний, обеспеченные $ США или активами, то следующий децентрализованный.

$DAI 💲 - третий по капитализации $5,4млрд, обеспечен на 110%-200% (согласно смарт-контрактам MakerDAO).
DAI децентрализованный стейбл - по сути децентрализованный кредит, обеспеченный стоимостью залога. Чтобы разблокировать залог, пользователю нужно вернуть сгенерированный DAI плюс комиссия.

Стабилизируется DAI, за счёт кредитных смарт-контрактов на ETH, токена MKR и других. В крипто мире DAI принадлежит MakerDAO. MakerDAO - децентрализованный протокол CDP (Collateralized Debt Position), создан 2014, торговый объём $50,8к. CDP - долговая позиция с обеспечением под блокировку залога в смарт-контрактах для генерации стейблкоинов. Т.е. MakerDAO - кредитная площадка, выпускающая стейбл под обеспечение.

По сути стейблы и настоящий доллар — разные инструменты. Если по настоящему доллару есть контроль, эмиссия, отчётность, регуляция, ответственное лицо, мировое использование и признание. То информация по стейблам различается от источника к источнику. Что происходит внутри - тайна.
Т.к. стейблы, что-то вне контроля государств. Против них всегда будут претензии регуляторов. Добавить сюда скрытую инфу что есть залог, обеспечение монеты, постоянные вбросы против стейблов, ошибки в управлении.
Вспоминаем FTX, UST, LUNA - после ряда событий и действий управляющих, огромный стейбл за 3 дня свалился на дно, обесценив цифровой актив в котором хранили $.
Если учесть, что выпуск своего стейбла, это высокодоходный бизнес для издателя. Сегодня их выпускают все подряд. Работает 96 стейбла из 150 зарегистрированных на CMC.

Стейблы созданы чтобы упростить взаимодействие с крипто-инструментами и крипто-активами.

Однако, на CEX биржах можно взаимодействовать и хранить реальный - USD, EUR, RUB, вместо стейблов. Для торговли удобнее - стейблы, для хранения можно выбрать реальный USD. Однако стоит учитывать, что активы на CEX бирже вам не принадлежат, они хранятся на счетах биржи, как и на фондовых. Остаётся ситуация, что активы на CEX могут в любой момент - ограничить (РФ аккаунты в 22г), заморозить (санкционные спики и по зпросу ФБР), изъять (ФБР), биржа может развалиться (FTX в 22г.).

Анпег (отвязка стейбла от стоимости к $1), информация про закрытие, суды и постоянный шум вокруг USDT и USDC - происходит с первых дней появления этих стейблов. На графике видно, что стейблы, иногда, широко волатильны к $, для них это норма. Однако помним, что стейблы всё-таки рисковый актив, и анпег возможен (вспоминаем UST).

Устоявшиеся ассоциации стейбл и сеть (хранят/пересылают) :
USDT - TRC20
USDC и DAI - ERC20
BUSD - BEP20
С приходом DeFi, все сети перемешаны под задачу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
🤔Ещё, большой момент, что стейблы в текущем виде - лишь промежуточное звено крипто-фиатного миров.
CBDC (central bank digital currency - цифровая валюта ЦБ) - государства активно разрабатывают и тестируют цифровую национальную валюту.
По логике, как стейблкоины только выпущенные государством = разрешены, контролируемы. Отсюда одна из причин претензий со стороны SEC в сторону стейблов.

В РФ запущен и активно тестируется Цифровой рубль - официальная форма российской национальной валюты, выпускается ЦБ.
Дополнительный равноценный формат денег к наличным и безналичным (банковским).

При этом в РФ есть отдельная сущность - ЦФА (цифровые финансовые активы) - под описание подходят биткоин, эфир и ряд других цифровых активов. Однако ЦФАи операторы должны быть легализованы в РФ, значит это чисто РФ история. Под ЦФА так же попадают все другие версии рублёвых стейблов. На сентябрь 22г. в РФ, ЦФА могут выпускать 3 организации - Атомайз, Сбербанк и Лайтхаус. В 23г. получили аккредитацию ещё 7 организаций, среди которых - Альфа-Банк, СПБ Биржа, НРД и др. Помним эмиссия стейблов (ЦФА) - высокодоходный бизнес😎.

Регулирует ЦФА 259-ФЗ. Статус крипты в экономической системе РФ пока под вопросом, хотя считается имуществом. В мае 23г. ФНС разрешила оплачивать налоги с крипты по УСН 6%. Хотя, как коипту оформить - нет ответов.

Государства поняли преимущества крипты и цифровой валюты и как эти преимущества можно реализовать в пользу государства. Отсюда и активность и большое внимание к крипте.

🧐 помним стейблы - это бизнес, как и настоящий доллар. А ФРС💲 не делится своим бизнесом, пусть и создал его кто-то другой в крипто-мире.


Благодарю, за ваше время🕓

iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Для всех спрашивающих, когда лучше покупать/продавать.

Лучший момент можно ждать, считать, прогнозировать. А, когда он случается переживать, что пропустил или вошёл раньше.

Рынок крипты, тот вообще дикий запад. Стоит паре Х (twitter) аккаунтов разогнать информацию про SEC одобрил что-то криптовое.
Подхватывают разгон в ТГ каналах.
И вот он памп +11% в течении 5-10 минут.

Если зашли на прошлой недели и сегодня зафиксировали прибыль - мои поздравления😊
Если сегодня удержались от истерии и покупки на 30к - у вас стальные нервы или хороший опыт с уходящими поездами🤝
Если поддались и зашли на 30к - можно фиксировать убыток или оставить, как взнос в долгосрочную стратегию 😯

На неделе хотел опубликовать пост про наблюдения за поведением трейдера/инвестора. 1/10 лонгрида написал утром. Памп BTC прям намекает, что нужно выпустить пост на этой неделе. Значит уделю время.

Новостные Пампы/Дампы случаются. берегите нервы. 🧘‍♂️
3
В пятницу 20.10.
$VKCO возвращается на Мосбиржу после смены гео с Британских Виргинских островов на остров Октябрьский в Калининградской области.

Индекс Мосбиржи за месяц блокировки акций, успел добавить +4%. И вернулся на уровень начала сентября.
Можно прикинуть, что завтра ВК может гапнуть на +4+15%.
И для кого-то цена закрытия получилась знаковая.

Кто рискнул и приобрёл акции перед блокировкой, я среди вас. Завтра узнаем + или -. Сработает ли спекуляция на страхе блокировки бумаг.
Так же, этот разлок станет показательным для остальных компания планирующих переезд в дружественную локацию, с такой же блокировкой на неопределённый срок $OZON, $YNDX,$TCSG, $FIVE, $FIXP, $AGRO, $ETLN...
👍1
Приветствую👋

📉Мой готовый #набор, когда покупаю на падении. Только шортовые тикеры в разных вариациях и направлениях рынка.
В окружении повышенного шума, что Американская фонда падает. И моей любви к ETF. Гуляя по городу, вспомнил, у меня есть #шпаргалка интересных инструментов для спекуляции на падении. Для краткосрочной спекуляции. Т.к. в долгосрочную инструмент убыточен. Краткое упоминание было туть.
И так.

ETF short/bear/на падение:
S&P 500 - $SH;
-3x $SPXU.

NASDAQ - $PSQ;
-3x $SQQQ.

Russell 2000 - $RWM;
-2x $TWM;
-3x $TZA.

Dow Jones - $DOG;
-3x $SDOW.

FANG+ - -3x $FNGD

Real Estate, Недвижимость - $REK;
-3x $DRV.

Treasury, облигации казначейства США - $TBF 20+ Year; $TBX 7-10 Year.
-3x $TMV 20+ Year; $TYO 7-10 Year.

Gold, Золото - $DGZ;
-3x $GDXD.

Oil, Нефть - -2x $SCO;
-3x $NRGD.

Нет доступа к маржинальной торговле, а нужно шортонуть Теслу? - Есть шорт ETF на отдельные компании, как:
$AAPD - Apple; $AMZD - Amazon; $GGLS - Googl; $NVDS - Nvidia; $TSLS - Tesla.

Обычно. Если экономике хорошо, денег много, растут Акции - значит, падают облигации и золото (и возможно скоро к этой закономерности можно будет добавить падение биткоина).
И наоборот, акции падают - облигации растут.

*Шорт - значит, позиция против движения актива по модели которого собрана. Пример: ETF SPY по индексу S&P500, его версия на падение $SH. Обычно, чтобы открыть позицию на падение, нужно подключить маржинальную торговлю, взять в долг у брокера акцию/ETF для продажи, платить за это ежедневно комиссию. Риск, что шорт не сработает, так ещё и комиссия сверху, в ETF ещё вшитый % за ДУ. Ещё возможна ликвидация позиции, которая сожжёт тело гаранта заёма.
В Short/Bear ETF, маржинальная комиссия брокера, вшита в комиссию ДУ. % за ДУ больше +-на 1%. При этом % за ДУ шортовых с плечом x3 меньше чем без плеча. Нет ликвидации сделки.
Работать с маржой нужно уметь, это отдельное направление в трейдинге, со своими особенностями и нюансами. Шортовые ETF кажутся более простым инструментом.

**-3x - значит Leveraged (ETF с кредитным плечом, 3x - тройным плечом, на вложенные $100 можно получить доход/расход, как от $300. 2x - двойным).

Вот, такой инструмент для изучения. Когда и что с ним делать решайте сами.

Благодарю, за ваше время🕓

iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Приветствую👻

Продолжаю выводить капиталы из Fridom КЗ.

Причин много, две в конце.
Как перевожу активы упавшие активы?
Кто они - крипто активы в фонде?
Почему люблю думать большими числами?
Почему отношение "это всего лишь..." важнее чем кажется?

Вчерашний прыжок Биткоина позволил зафиксировать +30% к остаткам в ФФ КЗ. Сегодня это позволило отправить значительную сумму в РФ. Через 2 недели капитал поступит в удобный Финам.

Активное укрепление рубля помогло компенсировать комиссию перевода, где была, и заработать сверху на валютном арбитраже.
Из КЗ приходят $, в Цифре брокер РФ меняю на рубли. С задержками пару дней, уходят дальше. И в Финам рубли меняю на $ по более выгодному курсу.

При быстром выводе активов, будут красные, упавшие позиции. При этом, моя задача сохранить максимальную сумму активов, а лучше увеличить.
Если с валютным переводом помогает растущий рубль, моё влияние минимально. То, красные активы, перевожу по чуть сложной, но выгодной стратегии.

Как перевожу активы, зарабатывая на упавших. Кратко:
1. Всегда есть сумма свободных $ на докуп.
Их, $, вывел - купил, активы которые хотел + в равном распределении красное на остаток.
2. Пару недель продавал зелёное. Вывел.
3. На $ купил в равном распределении ещё красное.
4. Красное, что купил ранее в Финам, выросло в ФФ - продал вместе с зелёным. В связке моя средняя цена улучшилась). Это как перезакупать в моменте убыточный актив, чтобы сократить налоги. Вывел.
*. И так далее. Часть красных покупаю в Финам, они растут в ФФ, продаю.

Прыжок Биткоина, за ним и крипто активы в фонде. Помогли ускорить перевод активов.

В крипто активы на фонде заходил в ноябре, марте, июне, августе и сентябре - в моменты больших падений $BTC. Покупал лесенкой 30%, 40%, 30%, от депо на крипту фонду. Август и сентябрь взял из депо сезонных Apple на осень и Нефтянка конца года.

Что за крипто активы в фонде?
$MSTR - MicroStrategy. ПО и бизнес-аналитика. В активах 152800 BTC. Во главе компании известная фигура крипто мира Michael J. Saylor, владеет ещё 17к BTC.
$COIN - CEX крипто биржа. Владеют ~853k BTC.
$BLCN - ETF NexGen Economy. Cборник компаний связанных с крипто/блокчейн рынком. Холдеры BTC, производители оборудования, финансовые и крипто компании...
Это инструмент добавить крипто активы в пул, через привычную фондовую биржу. Без усилий на изучения, как работают кошельки, как хранить крипту, переводить, что покупать.

Почему вывожу из ФФ КЗ писал ранее. Банально - деньги. Точнее, огромные комиссии.
Добавлю ещё, очень плохой сервис и отношение к текущему клиенту. Менеджеру есть смысл помогать и держаться за клиента при условии, он попал напрямую с новым счётом и тарифом "Консультационный" - тогда у менеджера есть бонус. А т.к. в ФФ была огромная текучка кадров. Ушли отличные, вовлеченные менеджеры, которые помогали, развивали клиента. И самое главное - знали, как что устроено и работает внутри ФФ и разбирались в продуктах фондовых бирж.
Клиенты пошли по рукам, бонусов за таких нет, менеджерам нет интереса поддерживать клиентский сервис.
Последней каплей стали ответы "у меня много клиентов, ожидайте своей очереди" это на мой вопрос "когда ответите на письмо отправленное неделю назад?".

До этого менеджер сделала ошибку при переводе активов из РФ в КЗ, точнее не дочитала инструкцию. Из-за чего я, как клиент, попал на доп. комиссию. Менеджер не дочитала уверен, т.к. через ряд других аккаунтов был адекватный менеджер, который прочитал инструкцию. - После поступления активов, менеджеру нужно падать доп. заявку, на международный тариф с меньшей комиссией.
На вопрос, моему менеджеру - почему у меня дорогой тариф после перевода - ответ - я не знаю!.
- Рассказал ей про доп. активацию тарифа - ответ - такого быть не может!
- Пожалуйста прочтите инструкцию. - ааа, подала заявку.
- Вы несёте хоть какую-то ответственность за ваши ошибки?
- Какие ошибки, это всего лишь какие-то 0,14% разницы! Если ждёте от меня каких-то компенсаций, то я вас разочарую и просто сменю вам менеджера...
Когда говорят - это всего лишь... . Меня слегка накрывает🤬. В такие моменты привожу пример подумать большими числами. Я люблю размышлять большими числами.
У нас есть %% по тарифам ФФ и третий Финам.
0,5% Vs (всего лишь -0,14%) 0,36% Vs Финам 0,0354%.
Есть сумма $1 000 000. Лям баксов. Активный трейдер может сделать лям в месяц, оборотом имея $10к.
Получаются комиссии:
$5k Vs $3,6k Vs $354.
$1400 - цена ошибки менеджера.
ЗП в месяц, или меньше, получают менеджеры в ФФ и Тиньке.
Предлагаю прикинуть цену ошибки к ЗП человека. Готов-ли он теперь сказать, ... всего лишь 0,14%?😶

Такие они, причины перевода активов в Finam.
Да конечно, основное деньги! Есть разница отдать $354 или $3,6k. На 954% больше. На $3254 можно очень хорошо жить в Москве, даже в США это хорошие деньги на месяц.

Мне будет приятно если решите инвестировать через хорошего брокера по моей рефералке Финам, однако не настаиваю. И тут есть проверенный, по существу, вовлечённый менеджер, помогает, без навязывания продуктов брокера. Если требуется пишите в лс.

Благодарю
, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍81
Биткоин и крипто компании дают очередной шанс зайти в это направление.

Спотовый ETF на $BTC 💰 близссско. Слухов много. Сегодня ФРС и Пауэлл - потому волнение на рынке.

В один из фондовых пакетов добавил крипто активы.

Как вложил в Крипту через Фонду?

Короткий отчёт тикерами. Мои фантазии, куда может пойти график и на сколько, на дневном ТФ в пределах года. Одним из основных критериев, может стать влияние BTC.
Третий процент - штурм исторического максимума тикера, на фоне ожидаемых $80к-$120к за BTC.

ETF на крипто рынок:
$BLCN - возможные +6% +13% и +180%.
$BITQ - возможные +7% +66% и +417%.
$CRPT - возможные +5% +53% и +419%.
$BKCH - возможные +10% +88% и +591%.
$ARKF - возможные +10% +34% и +255%.
$ARKK - возможные +13% +47% и +352%.

ETF универсальный инструмент, пересекаются по наполнению и включают компании ниже. Различие в комиссии и стратегии УК.

Акции на крипто рынок:
$MSTR - возможные +24% +113% и +213%. Выше про неё рассказывал. Прямая зависимость от BTC.
$COIN - возможные +15% +45% и +363%. CEX биржа. Может вернутся к летним значениям.
$RIOT - возможные +9% +109% и +696%. Майнеры.
$TSLA - возможные +5% +27% и +103%. Илон отлично манипулирует крипто рынком. Тесла может сходит вниз. В декабре, Маск выводит дивиденды.
$PYPL - возможные +16% +28% и +482%. Финансы. Летом запустили свой стейбл-коин.
$ROKU - возможные +14% +66% и +717%.
$HOOD - возможные +9% +46% и +574%. Брокер/приложение для фонды и крипты (как Тинькофф, только с криптой).
$NVDA - возможные +4% +20% и +21%. Закашмарили компанию на этой неделе.
$ORCL - возможные +4% +20% и +24%. С сентября висит открытый гэп (замечена сезонность вокруг 11 сентября).
$SQ - возможные +18% +103% и +625%. Финансы. К летним значениям.

Ещё горсть тикеров, близких к крипте, для изучения:
STCE, BWEB, VR, FINX, TWEB, GFOF, ARKW, CRPT.

ETF и компании сферы крипты, блокчейна или рядом с отраслью. Илон Маск, производители оборудования и чипов, финтехи, биржи...

NFA. DYOR - мало значит, что нужно бежать и покупать. Поделился, что есть такое в фонде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Приветствую! Сегодня мысли по крипте. В основном, про один актив.

10-11.11 пройдёт конференция команды $TON по проекту, миссии, планах, возможностях экосистемы, анонсы.
13.11 Павел Дуров проводит розыгрыш 10,000 и 14.11 русскоязычный аккаунт 5,000 премиум подписок. Через новый функционал Телеграма.
Сообщения от 6 ноября. Пост выглядит сатерически-рекламным в сторону монеты $TON. Что прибавило стоимость на 19% за 3 дня.

Про розыгрыш узнал ночью. Моя лонговая стратегия была, что надо закупиться за 2 недели, монета взлетит после презы. Павел подтолкнул повысить риск, и вложить чуть больше. Сегодня докупил TON на 2% от депо.

Хотя. Вторую неделю дейтредю TONом на CEX бирже. Исторически закупал его с 22г., HODL стратегия. Сегодня много инфоповодов вокруг монеты.

Основная мысль - какова вероятность увидеть $3+ за TON, если 2 основных представителя активно рекламируют упоминают монету?

Ещё не из всех рупоров кричат про монету. Однако по $BTC шум есть. Замечаю за ТГ каналами посты про крипту. Хотя ранее, были против крипты или редко упоминали, или писали о фонде. Тем более только о РФ финансах, при всём моём уважении к Ольге. Она мега крутая, однако сильный показатель рынка, когда такие личности, открывают свой аккаунт на 600k+ аудитории для PR'a/Рекламы блогеров разряда "Master of Coin" или "successful success" или "crypto guru".
Показатель, что крипто bull run близзко, как сказал Лёня "Сразу везде появляется куча «экспертов», которых тут не было с 2021 года…)"

Моя основная CEX биржа для трейдинга - ByBit (рефка даёт вам возможность получить 5030 USDT, однако не настаиваю). Топ 5 CEX бирж, торговый объём $1,3 ярда, лояльны к РФ, понятный интерфейс.

Будьте в контексте, обращайте внимание на паттерны рынка. И самостоятельно принимайте решения.

А я, пойду поставлю отложенный лонг на TON по $2.6. Стоп $2.24. Однако помню, что TON пока СНГшная монета, на западе её популярность низкая, хотя и входит в Топ 10 по капитализации.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Приветствую🤝
Сегодня пополнил пакет облигаций. Со средней доходностью 23% на дату погашения.

У меня, РФ облигации формируют отдельный депо, которое приносит ежемесячный, непрерывный поток в виде купонной доходности и возврата тела.
Т.е. это как ежемесячная ЗП от множества компаний. А по окончании сотрудничества они вернут и тело.

Как альтернатива депозитам. Облиги волатильны, можно в любой момент купить/продать. Обычно, доходнее депозитов (зависит от цикла рынка). ОФЗ и корпоративные облиги с высоким рейтингом считаются надёжными (но бывало всякое). В точную периодичность поступают выплаты.

Для меня облигации - новый инструмент, Использую с 21г. Если у меня не получается успешно инвестировать каким-то инструментом, я его откладываю на потом, дополнительно изучить, протестировать, поработать с ним в "бумажный трейдинг".

Как сейчас выбираю РФ облигации?🤔
- Предпочитаю Корпоративные (банки, технологии, финансы, микрокредиты, логистика, аграрка, строительство, компании которые спасёт государство если что).
- ОФЗ на втором месте.
- Основной критерий выбора - текущая стоимость ниже номинала ~6%+.
- Доходность ~10%+.
- Срок погашения ~до 3 лет. Если есть очень выгодные варианты, как SU26235RMFS0 ОФЗ 26235 доходность 33%, к погашению в 2031 году. То рассматриваю до 15 лет. Однако на такие длинные облиги выделяю максимум 5-10% от пакета облиг. Всё-таки высокий риск, могут ещё упасть, придётся ждать выплаты номинала. Или компания соскамит облиги.
- Желательна выплата купона 12 раз в году. Каждый месяц приходит доход))
- Облиги размещены на Московской бирже.

У меня 2 цели заработать на облигах:
1. Процент по купону выше депозита. Постоянный приток денег, которые могу реинвестировать дальше.
2. Спекуляция на низкой стоимости. Как с акциями - купил дешевле, продаю дороже или жду даты погашения и выплату номинала.


Мне удобно подбирать в приложении Тинькоф инвестиции -> Что купить -> Облигации.

Когда покупать, выбираю либо по отдельным облигам или по Индексу облигаций РФ $RGBI. На прошлой неделе индекс достиг дня (но это не точно, возможно второе дно в подарок🙈). Подкупал на 10% от пакета, как практика увеличения портфеля. Однако. На этой неделе хороший отскок более чем 3 свечи подряд на ТФ 1Д. Расширил портфель облигаций ещё на 60% от пакета.


Из чего выбирал и что купил в таблице.

Да, есть валютные ($,¥,€) облиги на Москвоской бирже, в контуре РФ. Включая РФ ОФЗ. Как варианта, если есть валюта, а купить можно, что-то российское.

Как пример больших денег:
RU000A102QJ7 - ВТБ СУБ выпуск 1 - на спекуляции +43%. Но вход от 8кк.р.
RU000A1006S9 - Russia 2035
RU000A102CK5 - Russia 2027 EUR

Мой топ 6 к покупке сегодня:
SU26235RMFS0 - ОФЗ 26235
RU000A101RV2 - Казахстан выпуск 7
RU000A1008V9 - Роснано выпуск 8
RU000A1032X5 - ТЕХНО Лизинг выпуск 4
RU000A105EW9 - Сегежа CNY 3P-01R (¥)
XS2063279959 - Alfa 2030 ($)
У них приоритет. Остальные на остаток. Те что без выделения доходности в таблице - изучить, на будущее.

Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.

На днях посмотрю, что из облигаций исторически набирал и ещё торгуются. Были интересные покупки🙂

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰1
Всех приветствую.
На этой неделе пора скидок - Black Friday.
Для меня это возможность продлить инструменты и сервисы для работы, с огромной скидкой.
Это способ экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.

Конечно основной инструмент для любого трейдера и спеца работающего на финансовых рынках это - TradingView.

Скидка до 70% на TradingView. Наглядно. Сейчас Premium на 13 месяцев можно забрать по цене обычной подписки на 14,5 месяцев - $217.
Обычная цена премиум $719 год.
Брать Plus (второй тариф) нет смысла, его более чем достаточно для большинства, однако он стоит всего на $1 дешевле.

*Причём праздничная скидка доступна только с промо страницы. И ребятам отдельное уважение сделали оплату в крипте.

Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе продают с огромными скидками. 👻
👍4
Если работаете в найме. Открывайте ИИС типа «А» Пополняйте до 400к.₽. В следующем году вернёте 52к.₽. с налогов.

С 01.01.2024г. можно открыть только новый ИИС 3 типа. Он более жестокий по условиям получения налоговых льгот.
В Тинькоф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт.
В Финам, можно получить дополнительный бонус до 2500р. за открытие ИИС, и так же выводить дивы на другой счёт..

ИИС - как обычный брокерский счёт, можно Инвестировать в РФ бумаги. Плюс вернуть 52к. налогов.

Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Ниже лонгрид.
Если вы работаете в найме (вам везёт😊).

Приветствую👋

Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС.

В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства.

ИИС - индивидуальный инвестиционный счет.
Суть, как у обычного брокерского счёта, плюс можно вернуть налоги.
Открыть ИИС в декабре. Пополнить до 400 000₽.
В январе вернуть 13%, 52 000₽ (максимальная сумма налогового вычета в год, по ИИС).

Снять средства и закрыть ИИС можно через 3 года.
Может быть открыт, только один ИИС старого типа.

Со старым ИИС было 2 стратегии:
- ежегодно пополнять до 400к, возвращать 52к налогов. Инвестировать, как на обычном брокерском в РФ бумаги.
- 3 года держать открытый ИИС. Через 3 года, в декабре пополнить до 400к. В январе подать на 52к вычета и закрыть ИИС. За месяц-два 13% дохода, без заморозки средств.
По этому открывают ИИС в конце года.

До 31.12.2023г. можно открыть ИИС типа А или Б (старые).🤔
С 01.01.2024г. можно открыть только ИИС 3 типа.


В Тинькофф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт (галка в настройках ИИС).
В Финам сейчас дают бонус до 2500р. за открытие ИИС. Дивы и купоны облиг можно начислять на другой счёт. (Разумно выводить дивы, а купоны получать на ИИС, так как налог на дивы платить в любом случае.)


Новый ИИС-3 с 2024г:
ИИС-3будет два вида налоговых льгот: Вычет на внесенные средства и Освобождение от налогообложения полученного дохода. Т.е. ИИС А и Б в одном ИИС-3.
Можно одновременно открыть 3 счёта.
Пополнение без ограничений. Однако налоговый лимит до 30 миллионов ₽.

При наличии старого ИИС, новый можно открыть - закрыв или обменяв на старый. При обмене срок старого будет учтён в новом, но максимум 3 года.
Покупка только РФ бумаг.
10 лет, ограничение по сроку закрытия счёта (с 30 года).
Снимать деньги без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение.

Считают, что по ИИС-3 ужесточат условия получения налоговых льгот. Пока старый ИИС выглядит приятнее.


Моя сложная стратегия с новым ИИС, в ней преимущества всех ИИС и максимальный налоговый вычет:
- Отрыть старый ИИС в декабре, вернуть в январе 52к. так делать до 25г.
В 25г. перейти на ИИС-3, который учтёт 2 года старого. Особенность - ограничение по закрытию ИИС-3 будет 5 лет вместо 10, т.к. есть переходный период ввода до 30г.
Открыть второй ИИС-3, на 5 лет.
В 27г. открыть третий на 6 лет.
В 28г. закончится первый, его переотрыть на 7 лет.
В 30г. закончится второй, его переоткрыть на 9 лет.
Дальше вести 3 счёта с разницей в закрытии 3-4 года. Меньше морожу и переливаю капитал между ИИС, при этом использую преимущества на полную.

Если вы работаете в найме - сокращайте расходы, пользуйтесь льготами. Вернуть налоги это - подарок 🎁. Сейчас это просто, через госуслуги и сайт ФНС. Есть ещё налоговый вычет на: образование, медицину, приобретение жилья. Налоги можно возвращать за прошедшие 3 года.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Practeg / Практика финансов
Если вы работаете в найме (вам везёт😊). Приветствую👋 Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС. В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства. ИИС - индивидуальный инвестиционный…
Дополнение по ИИС-3:
- отклонили поправку, чтобы выводить дивы и купоны с ИИС-3 на другие счета.
Новый ИИС стал менее привлекательным.

ИИС-3 на 10 лет замкнутый продукт получается😢 С которого почти мало-возможно забрать средства.

Интересно - добавят ли пункт, что ИИС-3 должен быть на обязательном ДУ у брокера?

Ещё есть возможность открыть ИИС старого типа (в Финам или Тинькофф), тут дивы и купоны можно выводить.

ИСЖ снова интересен. Так же есть налоговый вычет, до 15600₽ (до 120к инвестиций).

Теперь точно нужно взвешивать насколько привлекателен налоговый вычет по ИИС-3. С учётом заморозки средств на 10 лет.

Однако остаётся вариант, открыть три новых ИИСа с разницей в 3-4 года, держать их пустым, а под окончание или комфортный срок использовать для налогового вычета (7-10 лет пустой, и 1-3 года использовать).

Если работаете в найме - ИИС хороший вариант вернуть налоги.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍4
Жду 11 декабря.

Приветствую👋

3 года подряд Илон Маск во второй понедельник декабря, продаёт акции $TSLA и выводит опционы. Объём большой, отсюда локальное падение цены на рынке.

Очень похоже на новогодний бонус и вывод дивидендов.
Судя по графику откупают слив быстро.
Однако в октябре уже было падение на 23% с дна успела вырасти на 30%.

🚗Если Маск в понедельник продаст акции, шанс увидеть $TSLA по $216-$196.
Однако. Начали продавать Cybertruck, вокруг которого развернулось огромное инфо поле. Возможен новый вариант движения:
- Илон не продаст акции.
- Продаст, но инфошум Кибертрака удержит цену от падения.
- Или сезонность повторится.

В прошлую пятницу продал 75% долгосрочного портфеля Теслы.
На следующей неделе, если сезонность сработает, буду откупать Теслу в долгосрочный портфель по $228, $216 и $198.

🥤Для изучения - $KO Coca-Cola company. Как ассоциации с новогодними грузовичками, Санта Клаусом и песенкой "Праздник к нам приходит..." отражаются на росте акций в конце каждого года.🧐

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
Крипта. Bitcoin. Blockchain. Эфир. Смартконтракты. Крипто биржи. DeFi...

Приветствую👋.

Ближайший год - два, вокруг будет ещё больше информации и шума про крипту. В какой-то момент люди далекие от данной сферы придут на огромном чувстве Фомо в крипту. Будут скупать биток, эфир, всё подряд, что будут лить из крипто чатов, каналов и пабликов. Убегая от страха, что опоздали на крипто поезд туземун.
Осторожнее, будет всё больше скам проектов, обмана и крипто экспертов из неоткуда. На каждом шагу будут кричать про успешный успех, 100-500% доходности. И звать в проекты которые гарантировано сделают иксы. Новые пирамиды появятся в ближайшее время. Внимательно относитесь к проектам в которые инвестируете. Хотя сам понимаю, что мало кто услышит этот посыл, снова будет много обманутых обиженных и после цикла кричащих, что крипта это обман. Помним - диверсификация, учёт рисков, всегда есть шанс потерять инвестицию. Если всех гонят в какую-то монету возможно это обман. Если проект строиться на приведи друзей получай с них доход, то вероятно это пирамида. Если не знаешь на чём зарабатывает проект, скорее всего это ты.

Есть хорошая притча - Когда таксист говорит про биткоин - время продавать.

Я мало пишу про криптовалюты, однако они занимают бОльшую часть моего времени и капитала.

Мое видение, про крипту и куда смотрю в перспективе ближайших двух лет, в следующих постах.
Сегодня пост о тех кто публичнее, экспертнее меня и у кого черпаю знания про криптовалюты.

На самом деле в финансах мало нового, есть только обширная информация пропущенная через видение человека. Крипта, как и Фонда цикличны, есть законы и правила по которым живут рынки и повторное поведение людей.

Тут в канале, делюсь моим видением рынков, пропущенное через мою картину опыта, знаний и насмотренности.
Не считаю себя книжным экспертом, у меня нет регалий, званий и дипломов. Всё что рассказываю в публичном поле - Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Я просто люблю инвестиции, финансы, крипту и фонду. Это мой источник дохода. Можно сказать работа. Это мой опыт, как частного инвестора. Работа, как предпринимателя, так и наёмного персонала в одном лице.

Благодарю, что читаете посты, смотрите мои ролики на youtube и следите за, пока, пустым инстаграмом))

Ниже люди и команды к которым у меня доверие. Их считаю в чём-то большими экспертами, и они медийны. Многому научился у них.

Антон Start The History - дал огромный буст в классическом теханализе, и насмотренность в фондовом рынке. Полезные мысли про инвестиции в фонду.

Cryptus - простым языком о Крипте. Чтобы начинающему разобраться в крипте, достаточно прослушать развёрнутые, простые и понятные лекции Gary Gensler в MIT по криптовалютам, в озвучке команды Cryptus. У ребят много полезного видео контента.

Леонид Малолетов. К Лёне относятся по разному. Для меня, один из успешных трейдеров, с огромным опытом и знаниями внутрянки крипто рынка. Дал мне огромный буст в крипто развитии. Рад быть частью семьи ангелов.

Евгений Лашков - просто лучший в частных инвестициях на сегодня. Подход и разнообразие инструментов и честность. Женя даже не представляет какой огромный пинок дал мне в финансовом развитии, в короткий срок.

Семёна Кибало - близкий мне взгляд на жизнь инвестора. Автор книги «Инвестор за выходные». Как Семён успевает отдавать столько полезного контента, мне ещё учиться и учиться.

Все у кого-то учимся и принимаем опыт. Сегодня поделился ребятами, у которых сам черпаю опыт и вдохновение.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🤩1
Подборка тикеров которые купил на днях и буду покупать в ближайшие дни.

Приветствую👋

Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
❗️Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из групп, чатиков, пабликов. Я вообще самоучка, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅

РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.

Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.

Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.

Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.

Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.

Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.

Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋

👍Лайк
Подписка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2
С Новым 2024 Годом читатель🎄

Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂

Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉

Поздравляю нас🎉

iloveyou, до встречи 🐉
🔥7