Так получилось, что в инвестиции и трейдинг пришёл из сферы маркетинга. Считая, что какая разница аналитика в digital рекламе и аналитика в фонде/крипте.
Теханализ, конечно мне легко даётся. Да вот только, на ТА огромное влияние имеет фундаментальный анализ, цикличность рынков, новостной фон и ещё тележка параметров. Мне тяжело даются буквенные и психологические параметры инвестиций. Люблю цифры, ещё больше цифры построенные на логике и закономерностях.
И всё-таки, постоянно возвращаюсь к основам - работа с психикой трейдера, фундаментальный анализ, макроэкономика, циклы и вот это всё.
- противно, неприятно, занудно, всё на предказаниях. Хотя спустя 3 года найдя и в этом цифры начал нравиться ФА.
Сегодня. Мои фантазии, не финансовая рекомендация DYOR и бла, бла, бла. Про фонду.
Если кто-то думал когда покупать фонду? Сейчас возможно хороший вариант, так расцениваю для себя. Две недели закупался ETF, акциями США и РФ. В основном 1-2 пакеты из 3 выделенных под фонду и etf. 2-3 пакеты держу с прогнозом на возможное двойное дно.
🇺🇸 США:
После отчёта Пауэлла 21.09 - рынок отреагировал падением. Ставку не изменили. В этом многие услышали плохое в сторону экономики США. По большому счёту, мало что изменилось.
Индекс S&P500 $SPX снова упал к очень сильной линии поддержки на уровне 4311. Индекс ходит около неё с лета 21г.
Начало 22 года сделало её линией сопротивления и вот, второй год индекс пытается пробить её и уйти выше. В августе 22г. коснулся ЛС и упал на 17%.
Летом 23г. удалось пробить и закрепиться над линией.
Сейчас ФРС держит ставку второй раз. 3 предыдущих отчёта отрабатывали аналогично - падением рынка.
Читал рецензии про отчёт у других коллег, говорят - выступление ни о чём, вокруг да около, ФРС продолжает сдерживать рост экономики и бла-бла-бла.
Судя по инфляции. Летнее повышение ставки помогло сдержать её. Интересно будет ли снижение 29го сентября ниже 3.1% - если да, то стоит ждать очередной отскок SPX от ЛП на +-6% вверх.
Данные по безработице с июля выходят хорошие. Заявок на пособия меньше.
Большая часть признаков, ведёт к значениям до ковидных времён 18-19г.г. Когда была высокая ставка.
И текущий цикл похож на 15-19г.г. Когда была высокая ставка, стабильные инфляция и безработица. В тот же период крипта зима попала. При этом SPX активно рос, компании развивались, деньги были. Период 04-08г.г. аналогичен.
Судя по историческим данным впереди должна быть рецессия/кризис/падение. В общем, коррекция США.
Однако в чём я согласен со многими аналитиками, текущий цикл в экономике США чем-то отличается от прошлых. Он другой. Тут и ФРС с другим подходом, которая действует с опытом кризисов 00г., 08г. и прошлых лет. Крупные деньги и венчуры, тщательнее выбирают куда инвестировать, (доп. звоночек грядущего роста - повышение интереса к IPO на фоне хорошего выхода ARM), ещё 10 лет назад, кидать в любой стартап миллионы, без ожидания прибыли было нормой. Сейчас VC интересует срок окупаемости стартапов, как бизнеса.
Так же ковидный 20г. и февраль 22г. внесли сильные коррективы в естественный цикл экономики.
Я больше За. Что SPX ещё подойдёт ближе к 200EMA и после снова пойдёт вверх. Хотя больше склонен, что локальное падению прошлой недели - есть дно, дальше отскок. Посмотри следующая неделя покажет.
По сути, рост +20% без значительной коррекции был с марта 23г. Остыть, на 5-8% в долгосрочной перспективе, просилось с лета.
По ТА, мне, важен закреп над 4311, 3я-4я зелёными свечами - для меня знак, что ЛП отработала и SPX пойдёт, дальше вверх.
NDX пролился аналогично SPX.
А, вот низший эшелон RUT. Второй год в боковике, с высокой волатильностью. Держится около 1710 пунктов, легко пробивая, туда-сюда, 100 и 200 EMA. Похоже что и в этот раз её притянет и падать ей ещё 3,5%.
На прошлой неделе, SPX упал к 100EMA, я закупил 1/3 US пакета.
2ю планирую покупать на уровне EMA 200.
3ю, если прольётся ещё ниже. Тут буду смотреть по ситуации и откупать фундаментальные Ко, которые упали сильнее остальных.
Теханализ, конечно мне легко даётся. Да вот только, на ТА огромное влияние имеет фундаментальный анализ, цикличность рынков, новостной фон и ещё тележка параметров. Мне тяжело даются буквенные и психологические параметры инвестиций. Люблю цифры, ещё больше цифры построенные на логике и закономерностях.
И всё-таки, постоянно возвращаюсь к основам - работа с психикой трейдера, фундаментальный анализ, макроэкономика, циклы и вот это всё.
- противно, неприятно, занудно, всё на предказаниях. Хотя спустя 3 года найдя и в этом цифры начал нравиться ФА.
Сегодня. Мои фантазии, не финансовая рекомендация DYOR и бла, бла, бла. Про фонду.
Если кто-то думал когда покупать фонду? Сейчас возможно хороший вариант, так расцениваю для себя. Две недели закупался ETF, акциями США и РФ. В основном 1-2 пакеты из 3 выделенных под фонду и etf. 2-3 пакеты держу с прогнозом на возможное двойное дно.
После отчёта Пауэлла 21.09 - рынок отреагировал падением. Ставку не изменили. В этом многие услышали плохое в сторону экономики США. По большому счёту, мало что изменилось.
Индекс S&P500 $SPX снова упал к очень сильной линии поддержки на уровне 4311. Индекс ходит около неё с лета 21г.
Начало 22 года сделало её линией сопротивления и вот, второй год индекс пытается пробить её и уйти выше. В августе 22г. коснулся ЛС и упал на 17%.
Летом 23г. удалось пробить и закрепиться над линией.
Сейчас ФРС держит ставку второй раз. 3 предыдущих отчёта отрабатывали аналогично - падением рынка.
Читал рецензии про отчёт у других коллег, говорят - выступление ни о чём, вокруг да около, ФРС продолжает сдерживать рост экономики и бла-бла-бла.
Судя по инфляции. Летнее повышение ставки помогло сдержать её. Интересно будет ли снижение 29го сентября ниже 3.1% - если да, то стоит ждать очередной отскок SPX от ЛП на +-6% вверх.
Данные по безработице с июля выходят хорошие. Заявок на пособия меньше.
Большая часть признаков, ведёт к значениям до ковидных времён 18-19г.г. Когда была высокая ставка.
И текущий цикл похож на 15-19г.г. Когда была высокая ставка, стабильные инфляция и безработица. В тот же период крипта зима попала. При этом SPX активно рос, компании развивались, деньги были. Период 04-08г.г. аналогичен.
Судя по историческим данным впереди должна быть рецессия/кризис/падение. В общем, коррекция США.
Однако в чём я согласен со многими аналитиками, текущий цикл в экономике США чем-то отличается от прошлых. Он другой. Тут и ФРС с другим подходом, которая действует с опытом кризисов 00г., 08г. и прошлых лет. Крупные деньги и венчуры, тщательнее выбирают куда инвестировать, (доп. звоночек грядущего роста - повышение интереса к IPO на фоне хорошего выхода ARM), ещё 10 лет назад, кидать в любой стартап миллионы, без ожидания прибыли было нормой. Сейчас VC интересует срок окупаемости стартапов, как бизнеса.
Так же ковидный 20г. и февраль 22г. внесли сильные коррективы в естественный цикл экономики.
Я больше За. Что SPX ещё подойдёт ближе к 200EMA и после снова пойдёт вверх. Хотя больше склонен, что локальное падению прошлой недели - есть дно, дальше отскок. Посмотри следующая неделя покажет.
По сути, рост +20% без значительной коррекции был с марта 23г. Остыть, на 5-8% в долгосрочной перспективе, просилось с лета.
По ТА, мне, важен закреп над 4311, 3я-4я зелёными свечами - для меня знак, что ЛП отработала и SPX пойдёт, дальше вверх.
NDX пролился аналогично SPX.
А, вот низший эшелон RUT. Второй год в боковике, с высокой волатильностью. Держится около 1710 пунктов, легко пробивая, туда-сюда, 100 и 200 EMA. Похоже что и в этот раз её притянет и падать ей ещё 3,5%.
На прошлой неделе, SPX упал к 100EMA, я закупил 1/3 US пакета.
2ю планирую покупать на уровне EMA 200.
3ю, если прольётся ещё ниже. Тут буду смотреть по ситуации и откупать фундаментальные Ко, которые упали сильнее остальных.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
Если США старый рынок, с огромным количеством инвесторов, трейдеров учившихся по одним книгам и работающих по правилам. И ТА отрабатывает очень хорошо, ФА и всё остальное больше работают на глобальный тренд. И мне легко работать с этой фондов. То РФ, молода, горяча и с ней первый год как подружился и начал находить корреляции.
🇷🇺 РФ:
Меньше обращаю внимание на действия ЦБ, и окружения, хотя Минфин подкинул огня в начале августа. РФ фонда - молода, манипулятивная, живёт по своим правилам, которые могут меняться. Сильное влияние нефти. Что скажут на очередных собраниях Президент, ЦБ, и как развивается ситуация на западе РФ. Всё может отыграть на рынке в любую сторону.
С августа второй раз сильно поднимают % ставку, в попытке сдержать падение рубля.
При том что, нефть с лета активно росла brent +31% и urals +41%. Отсюда, в конце августа, у Минфина появилась идея, закупаться долларом. Мгновенная карма. Что привело к логичному падению рубля +10% и снова к круглому числу 100 за доллар.
Понятно, что дорогой доллар хорошо для нефтяной экономики, однако в экономике с такой схемой + параллельный импорт = цены на всё дороже, включая внутренние продукты.
Цены на бензин резко выросли с мая. Особенно Дизель +8%. ДТ на котором весь ком. транспорт держится. Сейчас ДТ подходит к цене гоночного АИ-100. Отсюда и цены растут, на всё, включая еду, товары, услуги. Стройматериалы, что влияет на рынок недвижки. + остановка гос. поддержки на ипотеки и доп. ограничения на дешёвые ипотечные деньги.
Безработица снижается. Самое интересное, что уровень безработицы ниже чем в 92г. да вообще, за все эти 31 год она ниже.
% ставка на уровне посткризисных 15г. и 9г.
Похоже на рост. Много признаков, что денег приходит из вне много, а вот для конечного потребителя говорит о подорожании всего, кроме зп.
По ТА iMOEX с октября 22г, рост +65%. Всё время без значительных коррекций. Согласен, с многими аналитиками, похоже на искусственный рост закрытой экономики.
Коррекция просилась с начала лета. И судя по ТА подошла к 3130. Ещё жду, что прольётся к 2950. Ситуация схожа с SPX. Сильная линия поддержки/сопротивления, которую нужно отработать.
По ТА iMOEX идёт к 100EMA на уровне 2950 и конечно может сходить к 200EMA на 2780.
Однако, что будет на следующей недели сильно зависит от действий ЦБ и остальных. Много разной информации озвучено, что они, как-то намерены укреплять рубль к стоимости 80 за $. Искусственный это будет ценник, как в 22г. или другим способом, пока вопросики.
При всём этом я закупаюсь по ряду фундаментальных РФ компаний у которых при любом раскладе будет хорошо, либо бизнес перспективный ($OZON...), либо им поможет государство($AFLT...), либо оба варианта ($SBER...).
На прошлой неделе, 1/3 пакета закупил.
2й планирую на уровень 2950.
3 на уровень около 200EMA, либо на отскоке откупить сильно просевшие компании.
*🧐 Тут нужно понимать, что это мой взгляд на ситуацию относительно моих точек закупа в прошлом. Что Америку и РФ и Крипту активно закупал в прошлом году, когда была паника и сильный страх на рынках. Потому в текущей ситуации смотрю на пролив рынка - спокойно. На моих точках сейчас падение мало значит.
Меньше обращаю внимание на действия ЦБ, и окружения, хотя Минфин подкинул огня в начале августа. РФ фонда - молода, манипулятивная, живёт по своим правилам, которые могут меняться. Сильное влияние нефти. Что скажут на очередных собраниях Президент, ЦБ, и как развивается ситуация на западе РФ. Всё может отыграть на рынке в любую сторону.
С августа второй раз сильно поднимают % ставку, в попытке сдержать падение рубля.
При том что, нефть с лета активно росла brent +31% и urals +41%. Отсюда, в конце августа, у Минфина появилась идея, закупаться долларом. Мгновенная карма. Что привело к логичному падению рубля +10% и снова к круглому числу 100 за доллар.
Понятно, что дорогой доллар хорошо для нефтяной экономики, однако в экономике с такой схемой + параллельный импорт = цены на всё дороже, включая внутренние продукты.
Цены на бензин резко выросли с мая. Особенно Дизель +8%. ДТ на котором весь ком. транспорт держится. Сейчас ДТ подходит к цене гоночного АИ-100. Отсюда и цены растут, на всё, включая еду, товары, услуги. Стройматериалы, что влияет на рынок недвижки. + остановка гос. поддержки на ипотеки и доп. ограничения на дешёвые ипотечные деньги.
Безработица снижается. Самое интересное, что уровень безработицы ниже чем в 92г. да вообще, за все эти 31 год она ниже.
% ставка на уровне посткризисных 15г. и 9г.
Похоже на рост. Много признаков, что денег приходит из вне много, а вот для конечного потребителя говорит о подорожании всего, кроме зп.
По ТА iMOEX с октября 22г, рост +65%. Всё время без значительных коррекций. Согласен, с многими аналитиками, похоже на искусственный рост закрытой экономики.
Коррекция просилась с начала лета. И судя по ТА подошла к 3130. Ещё жду, что прольётся к 2950. Ситуация схожа с SPX. Сильная линия поддержки/сопротивления, которую нужно отработать.
По ТА iMOEX идёт к 100EMA на уровне 2950 и конечно может сходить к 200EMA на 2780.
Однако, что будет на следующей недели сильно зависит от действий ЦБ и остальных. Много разной информации озвучено, что они, как-то намерены укреплять рубль к стоимости 80 за $. Искусственный это будет ценник, как в 22г. или другим способом, пока вопросики.
При всём этом я закупаюсь по ряду фундаментальных РФ компаний у которых при любом раскладе будет хорошо, либо бизнес перспективный ($OZON...), либо им поможет государство($AFLT...), либо оба варианта ($SBER...).
На прошлой неделе, 1/3 пакета закупил.
2й планирую на уровень 2950.
3 на уровень около 200EMA, либо на отскоке откупить сильно просевшие компании.
*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Приветствую👋
🥹Сегодня лонгрид про важный инструмент крипто-финансов.
Почему сейчас работать с криптой легче чем в 2014?
Почему много шума вокруг стейблов?
Почему их постоянно грозят закрыть?
Как грозящие закрыть связаны с монетами?⬇️
Стейблкоины - Аналог доллара в крипто мире. Про стейблы ранее упоминал тутъ. Сегодня расширение информации.
Стейблкоин/Стейбл - каждой монете соответствует доллар в активах компании, которая его эмитирует (например, Tether USDT эквивалент $1). На сколько фиатные активы обеспечивают критовалютные точной информации - нет. Это одна из претензий ФРС и SEC в сторону стейблов.
Стейблы созданы быть стабильными по стоимости актива. Как упрощение расчётов в крипто-финансах. Привычная математика расчётов из фиатного мира.
Торговля со стейблами стала проще и больше похожа на фондовые биржи, т.к. появился общий для всех аналог доллара.
До 2014г. было сложно фиксировать доходность, т.к. приходилось хранить крипту в волатильном BTC, либо фиксировать в фиат. Гонять из крипы в фиат и обратно - дорого, требовало много усилий и доп. комиссия обменников.
Сейчас легко фиксировать и хранить в стейблах. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты за недвижку, авто, венчурные сделки, счёт в ресторане, за услуги, пересылать друг другу.
Стейбл привязан к конкретной валюте или активу - доллар, евро(EURT), фунт (GBPT), юань (CNHT), мультивалютные, сырьевые золото или нефть, алгоритмические.
Основные стейблы💲:
USDT , USDC, DAI, BUSD.
За каждым стоят проекты, технологии, капитализация и философия.
Поверхностный ресёрч, собирал в прошлом году, обновил сейчас.
$USDT💲 - исторически, самая большая капитализация $83,5млрд, обеспечены $ на 27,6%-80%(нО это не точно). Создана в 2014г. Tether Limited, которая принадлежит гонконгской компании iFinex Inc. Которая владеет и крипто биржей Bitfinex (регистрация Люксембург).
Bitfinex из старейших криптобирж, основана в 2012г, в топ 8 CEX бирж на CMC, с торговым объёмом $120кк за сутки.
USDT постоянно штормят, т.к. 2 остальных стейбла по сути в США.
$USDC💲 - второй по капитализации $25,2млрд, обеспечен на 100% (оф. заявление Circle). Управляет консорциум Centre, под контролем серого кардинала США, компании гиганта - Circle - с деньгами Goldman Sachs (крупнейший инвестиционно-баковский конгломерат), и множеством слияний с крупными компаниями.
Известные дочки, биржа - Coinbase (США), топ 2 CEX бирж, основана в 2012г. торговый объём $810кк. Китайский производитель ASIC'ов (Antminer) и майнинг гигант - Bitmain (слухи и подозрения, что большая часть майнинга США в Асиках этой компании).
$BUSD💲 - он же Binance USD - четвёртый по капитализации $2,1млрд обеспечен на 100% (Paxos, часть в $, часть в казначеqских облигациях). Стейбл создан Paxos и биржей №1 Binance (Каймановы острова и США), основана в 2017г. торговый объём $5ярдов. Обе компании gо сути из США.
Paxos - вообще интересная компания, теневик при наличии множества лицензий от Департамента финансов США в NY. Paxos брокер с лицензией и законно могут торговать криптой. В тесной связи с органами США, включая SEC, что позволило им создать другой стейблкоин обеспеченный и привязанный к Золоту.
Из-за всех разборок CZ и Binance с SEC, BUSD сильно штормило пару лет. В январе 23г. всплыла инфа про отсутствие обеспечения на $1ярд за прошлые года. И Paxos решили прекратить выпуск новых токенов. В августе Paxos переключился на выпуск нового стейбла PYUSD совместно с PayPal. Расследования и суды в 22-23г. прошли, и продолжаются. В августе Binance предупредила, что прекратит поддержку BUSD в 24г. и попросила пользователей перевести BUSD в другой стейбл.
*По сути, BUSD прекращает своё существование в 24г.
🥹Сегодня лонгрид про важный инструмент крипто-финансов.
Почему сейчас работать с криптой легче чем в 2014?
Почему много шума вокруг стейблов?
Почему их постоянно грозят закрыть?
Как грозящие закрыть связаны с монетами?⬇️
Стейблкоины - Аналог доллара в крипто мире. Про стейблы ранее упоминал тутъ. Сегодня расширение информации.
Стейблкоин/Стейбл - каждой монете соответствует доллар в активах компании, которая его эмитирует (например, Tether USDT эквивалент $1). На сколько фиатные активы обеспечивают критовалютные точной информации - нет. Это одна из претензий ФРС и SEC в сторону стейблов.
Стейблы созданы быть стабильными по стоимости актива. Как упрощение расчётов в крипто-финансах. Привычная математика расчётов из фиатного мира.
Торговля со стейблами стала проще и больше похожа на фондовые биржи, т.к. появился общий для всех аналог доллара.
До 2014г. было сложно фиксировать доходность, т.к. приходилось хранить крипту в волатильном BTC, либо фиксировать в фиат. Гонять из крипы в фиат и обратно - дорого, требовало много усилий и доп. комиссия обменников.
Сейчас легко фиксировать и хранить в стейблах. В ряде стран стейблы принимают в качестве оплаты за недвижку, авто, венчурные сделки, счёт в ресторане, за услуги, пересылать друг другу.
Стейбл привязан к конкретной валюте или активу - доллар, евро(EURT), фунт (GBPT), юань (CNHT), мультивалютные, сырьевые золото или нефть, алгоритмические.
Основные стейблы💲:
USDT , USDC, DAI, BUSD.
За каждым стоят проекты, технологии, капитализация и философия.
Поверхностный ресёрч, собирал в прошлом году, обновил сейчас.
$USDT
Bitfinex из старейших криптобирж, основана в 2012г, в топ 8 CEX бирж на CMC, с торговым объёмом $120кк за сутки.
USDT постоянно штормят, т.к. 2 остальных стейбла по сути в США.
$USDC
Известные дочки, биржа - Coinbase (США), топ 2 CEX бирж, основана в 2012г. торговый объём $810кк. Китайский производитель ASIC'ов (Antminer) и майнинг гигант - Bitmain (слухи и подозрения, что большая часть майнинга США в Асиках этой компании).
$BUSD
Paxos - вообще интересная компания, теневик при наличии множества лицензий от Департамента финансов США в NY. Paxos брокер с лицензией и законно могут торговать криптой. В тесной связи с органами США, включая SEC, что позволило им создать другой стейблкоин обеспеченный и привязанный к Золоту.
Из-за всех разборок CZ и Binance с SEC, BUSD сильно штормило пару лет. В январе 23г. всплыла инфа про отсутствие обеспечения на $1ярд за прошлые года. И Paxos решили прекратить выпуск новых токенов. В августе Paxos переключился на выпуск нового стейбла PYUSD совместно с PayPal. Расследования и суды в 22-23г. прошли, и продолжаются. В августе Binance предупредила, что прекратит поддержку BUSD в 24г. и попросила пользователей перевести BUSD в другой стейбл.
*По сути, BUSD прекращает своё существование в 24г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Тройка выше, со слов владельцев, в какой-то доле обеспечены $ США. Без официальных подтверждений.
Если учесть, что в США существует Фракционный резерв для банков, контролируемый ФРС. Допустимо обеспечение не менее 10% от депозитов. Т.е. из $10 лежащих в банке, только $1 реально в банке, а $9 банк может раздать кредитами, т.е. создать из воздуха. В 23г. обеспечение 0%, т.е. его нет. И это контролируемые банки. Крипто биржи пока без контроля, потому их обеспечение и цифры постоянная тема судебных исков и претензий.
Если предыдущие это уже централизованные стейблы привязанные к капитализации компаний, обеспеченные $ США или активами, то следующий децентрализованный.
$DAI💲 - третий по капитализации $5,4млрд, обеспечен на 110%-200% (согласно смарт-контрактам MakerDAO).
DAI децентрализованный стейбл - по сути децентрализованный кредит, обеспеченный стоимостью залога. Чтобы разблокировать залог, пользователю нужно вернуть сгенерированный DAI плюс комиссия.
Стабилизируется DAI, за счёт кредитных смарт-контрактов на ETH, токена MKR и других. В крипто мире DAI принадлежит MakerDAO. MakerDAO - децентрализованный протокол CDP (Collateralized Debt Position), создан 2014, торговый объём $50,8к. CDP - долговая позиция с обеспечением под блокировку залога в смарт-контрактах для генерации стейблкоинов. Т.е. MakerDAO - кредитная площадка, выпускающая стейбл под обеспечение.
По сути стейблы и настоящий доллар — разные инструменты. Если по настоящему доллару есть контроль, эмиссия, отчётность, регуляция, ответственное лицо, мировое использование и признание. То информация по стейблам различается от источника к источнику. Что происходит внутри - тайна.
Т.к. стейблы, что-то вне контроля государств. Против них всегда будут претензии регуляторов. Добавить сюда скрытую инфу что есть залог, обеспечение монеты, постоянные вбросы против стейблов, ошибки в управлении.
Вспоминаем FTX, UST, LUNA - после ряда событий и действий управляющих, огромный стейбл за 3 дня свалился на дно, обесценив цифровой актив в котором хранили $.
Если учесть, что выпуск своего стейбла, это высокодоходный бизнес для издателя. Сегодня их выпускают все подряд. Работает 96 стейбла из 150 зарегистрированных на CMC.
Стейблы созданы чтобы упростить взаимодействие с крипто-инструментами и крипто-активами.
Однако, на CEX биржах можно взаимодействовать и хранить реальный - USD, EUR, RUB, вместо стейблов. Для торговли удобнее - стейблы, для хранения можно выбрать реальный USD. Однако стоит учитывать, что активы на CEX бирже вам не принадлежат, они хранятся на счетах биржи, как и на фондовых. Остаётся ситуация, что активы на CEX могут в любой момент - ограничить (РФ аккаунты в 22г), заморозить (санкционные спики и по зпросу ФБР), изъять (ФБР), биржа может развалиться (FTX в 22г.).
Анпег (отвязка стейбла от стоимости к $1), информация про закрытие, суды и постоянный шум вокруг USDT и USDC - происходит с первых дней появления этих стейблов. На графике видно, что стейблы, иногда, широко волатильны к $, для них это норма. Однако помним, что стейблы всё-таки рисковый актив, и анпег возможен (вспоминаем UST).
Устоявшиеся ассоциации стейбл и сеть (хранят/пересылают) :
USDT - TRC20
USDC и DAI - ERC20
BUSD - BEP20
С приходом DeFi, все сети перемешаны под задачу.
Если учесть, что в США существует Фракционный резерв для банков, контролируемый ФРС. Допустимо обеспечение не менее 10% от депозитов. Т.е. из $10 лежащих в банке, только $1 реально в банке, а $9 банк может раздать кредитами, т.е. создать из воздуха. В 23г. обеспечение 0%, т.е. его нет. И это контролируемые банки. Крипто биржи пока без контроля, потому их обеспечение и цифры постоянная тема судебных исков и претензий.
Если предыдущие это уже централизованные стейблы привязанные к капитализации компаний, обеспеченные $ США или активами, то следующий децентрализованный.
$DAI
DAI децентрализованный стейбл - по сути децентрализованный кредит, обеспеченный стоимостью залога. Чтобы разблокировать залог, пользователю нужно вернуть сгенерированный DAI плюс комиссия.
Стабилизируется DAI, за счёт кредитных смарт-контрактов на ETH, токена MKR и других. В крипто мире DAI принадлежит MakerDAO. MakerDAO - децентрализованный протокол CDP (Collateralized Debt Position), создан 2014, торговый объём $50,8к. CDP - долговая позиция с обеспечением под блокировку залога в смарт-контрактах для генерации стейблкоинов. Т.е. MakerDAO - кредитная площадка, выпускающая стейбл под обеспечение.
По сути стейблы и настоящий доллар — разные инструменты. Если по настоящему доллару есть контроль, эмиссия, отчётность, регуляция, ответственное лицо, мировое использование и признание. То информация по стейблам различается от источника к источнику. Что происходит внутри - тайна.
Т.к. стейблы, что-то вне контроля государств. Против них всегда будут претензии регуляторов. Добавить сюда скрытую инфу что есть залог, обеспечение монеты, постоянные вбросы против стейблов, ошибки в управлении.
Вспоминаем FTX, UST, LUNA - после ряда событий и действий управляющих, огромный стейбл за 3 дня свалился на дно, обесценив цифровой актив в котором хранили $.
Если учесть, что выпуск своего стейбла, это высокодоходный бизнес для издателя. Сегодня их выпускают все подряд. Работает 96 стейбла из 150 зарегистрированных на CMC.
Стейблы созданы чтобы упростить взаимодействие с крипто-инструментами и крипто-активами.
Однако, на CEX биржах можно взаимодействовать и хранить реальный - USD, EUR, RUB, вместо стейблов. Для торговли удобнее - стейблы, для хранения можно выбрать реальный USD. Однако стоит учитывать, что активы на CEX бирже вам не принадлежат, они хранятся на счетах биржи, как и на фондовых. Остаётся ситуация, что активы на CEX могут в любой момент - ограничить (РФ аккаунты в 22г), заморозить (санкционные спики и по зпросу ФБР), изъять (ФБР), биржа может развалиться (FTX в 22г.).
Анпег (отвязка стейбла от стоимости к $1), информация про закрытие, суды и постоянный шум вокруг USDT и USDC - происходит с первых дней появления этих стейблов. На графике видно, что стейблы, иногда, широко волатильны к $, для них это норма. Однако помним, что стейблы всё-таки рисковый актив, и анпег возможен (вспоминаем UST).
Устоявшиеся ассоциации стейбл и сеть (хранят/пересылают) :
USDT - TRC20
USDC и DAI - ERC20
BUSD - BEP20
С приходом DeFi, все сети перемешаны под задачу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
🤔Ещё, большой момент, что стейблы в текущем виде - лишь промежуточное звено крипто-фиатного миров.
➖ CBDC (central bank digital currency - цифровая валюта ЦБ) - государства активно разрабатывают и тестируют цифровую национальную валюту.
По логике, как стейблкоины только выпущенные государством = разрешены, контролируемы. Отсюда одна из причин претензий со стороны SEC в сторону стейблов.
В РФ запущен и активно тестируется Цифровой рубль - официальная форма российской национальной валюты, выпускается ЦБ.
Дополнительный равноценный формат денег к наличным и безналичным (банковским).
При этом в РФ есть отдельная сущность - ЦФА (цифровые финансовые активы) - под описание подходят биткоин, эфир и ряд других цифровых активов. Однако ЦФАи операторы должны быть легализованы в РФ, значит это чисто РФ история. Под ЦФА так же попадают все другие версии рублёвых стейблов. На сентябрь 22г. в РФ, ЦФА могут выпускать 3 организации - Атомайз, Сбербанк и Лайтхаус. В 23г. получили аккредитацию ещё 7 организаций, среди которых - Альфа-Банк, СПБ Биржа, НРД и др. Помним эмиссия стейблов (ЦФА) - высокодоходный бизнес😎.
Регулирует ЦФА 259-ФЗ. Статус крипты в экономической системе РФ пока под вопросом, хотя считается имуществом. В мае 23г. ФНС разрешила оплачивать налоги с крипты по УСН 6%. Хотя, как коипту оформить - нет ответов.
Государства поняли преимущества крипты и цифровой валюты и как эти преимущества можно реализовать в пользу государства. Отсюда и активность и большое внимание к крипте.
🧐 помним стейблы - это бизнес, как и настоящий доллар. А ФРС💲 не делится своим бизнесом, пусть и создал его кто-то другой в крипто-мире.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
По логике, как стейблкоины только выпущенные государством = разрешены, контролируемы. Отсюда одна из причин претензий со стороны SEC в сторону стейблов.
В РФ запущен и активно тестируется Цифровой рубль - официальная форма российской национальной валюты, выпускается ЦБ.
Дополнительный равноценный формат денег к наличным и безналичным (банковским).
При этом в РФ есть отдельная сущность - ЦФА (цифровые финансовые активы) - под описание подходят биткоин, эфир и ряд других цифровых активов. Однако ЦФАи операторы должны быть легализованы в РФ, значит это чисто РФ история. Под ЦФА так же попадают все другие версии рублёвых стейблов. На сентябрь 22г. в РФ, ЦФА могут выпускать 3 организации - Атомайз, Сбербанк и Лайтхаус. В 23г. получили аккредитацию ещё 7 организаций, среди которых - Альфа-Банк, СПБ Биржа, НРД и др. Помним эмиссия стейблов (ЦФА) - высокодоходный бизнес😎.
Регулирует ЦФА 259-ФЗ. Статус крипты в экономической системе РФ пока под вопросом, хотя считается имуществом. В мае 23г. ФНС разрешила оплачивать налоги с крипты по УСН 6%. Хотя, как коипту оформить - нет ответов.
Государства поняли преимущества крипты и цифровой валюты и как эти преимущества можно реализовать в пользу государства. Отсюда и активность и большое внимание к крипте.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Для всех спрашивающих, когда лучше покупать/продавать.
Лучший момент можно ждать, считать, прогнозировать. А, когда он случается переживать, что пропустил или вошёл раньше.
Рынок крипты, тот вообще дикий запад. Стоит паре Х (twitter) аккаунтов разогнать информацию про SEC одобрил что-то криптовое.
Подхватывают разгон в ТГ каналах.
И вот он памп +11% в течении 5-10 минут.
Если зашли на прошлой недели и сегодня зафиксировали прибыль - мои поздравления😊
Если сегодня удержались от истерии и покупки на 30к - у вас стальные нервы или хороший опыт с уходящими поездами🤝
Если поддались и зашли на 30к - можно фиксировать убыток или оставить, как взнос в долгосрочную стратегию 😯
На неделе хотел опубликовать пост про наблюдения за поведением трейдера/инвестора. 1/10 лонгрида написал утром. Памп BTC прям намекает, что нужно выпустить пост на этой неделе. Значит уделю время.
Новостные Пампы/Дампы случаются. берегите нервы. 🧘♂️
Лучший момент можно ждать, считать, прогнозировать. А, когда он случается переживать, что пропустил или вошёл раньше.
Рынок крипты, тот вообще дикий запад. Стоит паре Х (twitter) аккаунтов разогнать информацию про SEC одобрил что-то криптовое.
Подхватывают разгон в ТГ каналах.
И вот он памп +11% в течении 5-10 минут.
Если зашли на прошлой недели и сегодня зафиксировали прибыль - мои поздравления😊
Если сегодня удержались от истерии и покупки на 30к - у вас стальные нервы или хороший опыт с уходящими поездами🤝
Если поддались и зашли на 30к - можно фиксировать убыток или оставить, как взнос в долгосрочную стратегию 😯
На неделе хотел опубликовать пост про наблюдения за поведением трейдера/инвестора. 1/10 лонгрида написал утром. Памп BTC прям намекает, что нужно выпустить пост на этой неделе. Значит уделю время.
Новостные Пампы/Дампы случаются. берегите нервы. 🧘♂️
❤3
В пятницу 20.10.
$VKCO возвращается на Мосбиржу после смены гео с Британских Виргинских островов на остров Октябрьский в Калининградской области.
Индекс Мосбиржи за месяц блокировки акций, успел добавить +4%. И вернулся на уровень начала сентября.
Можно прикинуть, что завтра ВК может гапнуть на +4+15%.
И для кого-то цена закрытия получилась знаковая.
Кто рискнул и приобрёл акции перед блокировкой, я среди вас. Завтра узнаем + или -. Сработает ли спекуляция на страхе блокировки бумаг.
Так же, этот разлок станет показательным для остальных компания планирующих переезд в дружественную локацию, с такой же блокировкой на неопределённый срок $OZON, $YNDX,$TCSG, $FIVE, $FIXP, $AGRO, $ETLN...
$VKCO возвращается на Мосбиржу после смены гео с Британских Виргинских островов на остров Октябрьский в Калининградской области.
Индекс Мосбиржи за месяц блокировки акций, успел добавить +4%. И вернулся на уровень начала сентября.
Можно прикинуть, что завтра ВК может гапнуть на +4+15%.
И для кого-то цена закрытия получилась знаковая.
Кто рискнул и приобрёл акции перед блокировкой, я среди вас. Завтра узнаем + или -. Сработает ли спекуляция на страхе блокировки бумаг.
Так же, этот разлок станет показательным для остальных компания планирующих переезд в дружественную локацию, с такой же блокировкой на неопределённый срок $OZON, $YNDX,$TCSG, $FIVE, $FIXP, $AGRO, $ETLN...
👍1
Приветствую👋
📉 Мой готовый #набор, когда покупаю на падении. Только шортовые тикеры в разных вариациях и направлениях рынка.
В окружении повышенного шума, что Американская фонда падает. И моей любви к ETF. Гуляя по городу, вспомнил, у меня есть #шпаргалка интересных инструментов для спекуляции на падении. Для краткосрочной спекуляции. Т.к. в долгосрочную инструмент убыточен. Краткое упоминание было туть.
И так.
ETF short/bear/на падение:
S&P 500 - $SH;
-3x $SPXU.
NASDAQ - $PSQ;
-3x $SQQQ.
Russell 2000 - $RWM;
-2x $TWM;
-3x $TZA.
Dow Jones - $DOG;
-3x $SDOW.
FANG+ - -3x $FNGD
Real Estate, Недвижимость - $REK;
-3x $DRV.
Treasury, облигации казначейства США - $TBF 20+ Year; $TBX 7-10 Year.
-3x $TMV 20+ Year; $TYO 7-10 Year.
Gold, Золото - $DGZ;
-3x $GDXD.
Oil, Нефть - -2x $SCO;
-3x $NRGD.
Нет доступа к маржинальной торговле, а нужно шортонуть Теслу? - Есть шорт ETF на отдельные компании, как:
$AAPD - Apple; $AMZD - Amazon; $GGLS - Googl; $NVDS - Nvidia; $TSLS - Tesla.
Обычно. Если экономике хорошо, денег много, растут Акции - значит, падают облигации и золото (и возможно скоро к этой закономерности можно будет добавить падение биткоина).
И наоборот, акции падают - облигации растут.
*Шорт - значит, позиция против движения актива по модели которого собрана. Пример: ETF SPY по индексу S&P500, его версия на падение $SH. Обычно, чтобы открыть позицию на падение, нужно подключить маржинальную торговлю, взять в долг у брокера акцию/ETF для продажи, платить за это ежедневно комиссию. Риск, что шорт не сработает, так ещё и комиссия сверху, в ETF ещё вшитый % за ДУ. Ещё возможна ликвидация позиции, которая сожжёт тело гаранта заёма.
В Short/Bear ETF, маржинальная комиссия брокера, вшита в комиссию ДУ. % за ДУ больше +-на 1%. При этом % за ДУ шортовых с плечом x3 меньше чем без плеча. Нет ликвидации сделки.
Работать с маржой нужно уметь, это отдельное направление в трейдинге, со своими особенностями и нюансами. Шортовые ETF кажутся более простым инструментом.
**-3x - значит Leveraged (ETF с кредитным плечом, 3x - тройным плечом, на вложенные $100 можно получить доход/расход, как от $300. 2x - двойным).
Вот, такой инструмент для изучения. Когда и что с ним делать решайте сами.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
В окружении повышенного шума, что Американская фонда падает. И моей любви к ETF. Гуляя по городу, вспомнил, у меня есть #шпаргалка интересных инструментов для спекуляции на падении. Для краткосрочной спекуляции. Т.к. в долгосрочную инструмент убыточен. Краткое упоминание было туть.
И так.
ETF short/bear/на падение:
S&P 500 - $SH;
-3x $SPXU.
NASDAQ - $PSQ;
-3x $SQQQ.
Russell 2000 - $RWM;
-2x $TWM;
-3x $TZA.
Dow Jones - $DOG;
-3x $SDOW.
FANG+ - -3x $FNGD
Real Estate, Недвижимость - $REK;
-3x $DRV.
Treasury, облигации казначейства США - $TBF 20+ Year; $TBX 7-10 Year.
-3x $TMV 20+ Year; $TYO 7-10 Year.
Gold, Золото - $DGZ;
-3x $GDXD.
Oil, Нефть - -2x $SCO;
-3x $NRGD.
Нет доступа к маржинальной торговле, а нужно шортонуть Теслу? - Есть шорт ETF на отдельные компании, как:
$AAPD - Apple; $AMZD - Amazon; $GGLS - Googl; $NVDS - Nvidia; $TSLS - Tesla.
Обычно. Если экономике хорошо, денег много, растут Акции - значит, падают облигации и золото (и возможно скоро к этой закономерности можно будет добавить падение биткоина).
И наоборот, акции падают - облигации растут.
*Шорт - значит, позиция против движения актива по модели которого собрана. Пример: ETF SPY по индексу S&P500, его версия на падение $SH. Обычно, чтобы открыть позицию на падение, нужно подключить маржинальную торговлю, взять в долг у брокера акцию/ETF для продажи, платить за это ежедневно комиссию. Риск, что шорт не сработает, так ещё и комиссия сверху, в ETF ещё вшитый % за ДУ. Ещё возможна ликвидация позиции, которая сожжёт тело гаранта заёма.
В Short/Bear ETF, маржинальная комиссия брокера, вшита в комиссию ДУ. % за ДУ больше +-на 1%. При этом % за ДУ шортовых с плечом x3 меньше чем без плеча. Нет ликвидации сделки.
Работать с маржой нужно уметь, это отдельное направление в трейдинге, со своими особенностями и нюансами. Шортовые ETF кажутся более простым инструментом.
**-3x - значит Leveraged (ETF с кредитным плечом, 3x - тройным плечом, на вложенные $100 можно получить доход/расход, как от $300. 2x - двойным).
Вот, такой инструмент для изучения. Когда и что с ним делать решайте сами.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Приветствую👻
Продолжаю выводить капиталы из Fridom КЗ.
Причин много, две в конце.
Как перевожу активы упавшие активы?
Кто они - крипто активы в фонде?
Почему люблю думать большими числами?
Почему отношение "это всего лишь..." важнее чем кажется?
Вчерашний прыжок Биткоина позволил зафиксировать +30% к остаткам в ФФ КЗ. Сегодня это позволило отправить значительную сумму в РФ. Через 2 недели капитал поступит в удобный Финам.
Активное укрепление рубля помогло компенсировать комиссию перевода, где была, и заработать сверху на валютном арбитраже.
Из КЗ приходят $, в Цифре брокер РФ меняю на рубли. С задержками пару дней, уходят дальше. И в Финам рубли меняю на $ по более выгодному курсу.
При быстром выводе активов, будут красные, упавшие позиции. При этом, моя задача сохранить максимальную сумму активов, а лучше увеличить.
Если с валютным переводом помогает растущий рубль, моё влияние минимально. То, красные активы, перевожу по чуть сложной, но выгодной стратегии.
Как перевожу активы, зарабатывая на упавших. Кратко:
1. Всегда есть сумма свободных $ на докуп.
Их, $, вывел - купил, активы которые хотел + в равном распределении красное на остаток.
2. Пару недель продавал зелёное. Вывел.
3. На $ купил в равном распределении ещё красное.
4. Красное, что купил ранее в Финам, выросло в ФФ - продал вместе с зелёным. В связке моя средняя цена улучшилась). Это как перезакупать в моменте убыточный актив, чтобы сократить налоги. Вывел.
*. И так далее. Часть красных покупаю в Финам, они растут в ФФ, продаю.
Прыжок Биткоина, за ним и крипто активы в фонде. Помогли ускорить перевод активов.
В крипто активы на фонде заходил в ноябре, марте, июне, августе и сентябре - в моменты больших падений $BTC. Покупал лесенкой 30%, 40%, 30%, от депо на крипту фонду. Август и сентябрь взял из депо сезонных Apple на осень и Нефтянка конца года.
Что за крипто активы в фонде?
$MSTR - MicroStrategy. ПО и бизнес-аналитика. В активах 152800 BTC. Во главе компании известная фигура крипто мира Michael J. Saylor, владеет ещё 17к BTC.
$COIN - CEX крипто биржа. Владеют ~853k BTC.
$BLCN - ETF NexGen Economy. Cборник компаний связанных с крипто/блокчейн рынком. Холдеры BTC, производители оборудования, финансовые и крипто компании...
Это инструмент добавить крипто активы в пул, через привычную фондовую биржу. Без усилий на изучения, как работают кошельки, как хранить крипту, переводить, что покупать.
Почему вывожу из ФФ КЗ писал ранее. Банально - деньги. Точнее, огромные комиссии.
Добавлю ещё, очень плохой сервис и отношение к текущему клиенту. Менеджеру есть смысл помогать и держаться за клиента при условии, он попал напрямую с новым счётом и тарифом "Консультационный" - тогда у менеджера есть бонус. А т.к. в ФФ была огромная текучка кадров. Ушли отличные, вовлеченные менеджеры, которые помогали, развивали клиента. И самое главное - знали, как что устроено и работает внутри ФФ и разбирались в продуктах фондовых бирж.
Клиенты пошли по рукам, бонусов за таких нет, менеджерам нет интереса поддерживать клиентский сервис.
Последней каплей стали ответы "у меня много клиентов, ожидайте своей очереди" это на мой вопрос "когда ответите на письмо отправленное неделю назад?".
До этого менеджер сделала ошибку при переводе активов из РФ в КЗ, точнее не дочитала инструкцию. Из-за чего я, как клиент, попал на доп. комиссию. Менеджер не дочитала уверен, т.к. через ряд других аккаунтов был адекватный менеджер, который прочитал инструкцию. - После поступления активов, менеджеру нужно падать доп. заявку, на международный тариф с меньшей комиссией.
На вопрос, моему менеджеру - почему у меня дорогой тариф после перевода - ответ - я не знаю!.
- Рассказал ей про доп. активацию тарифа - ответ - такого быть не может!
- Пожалуйста прочтите инструкцию. - ааа, подала заявку.
- Вы несёте хоть какую-то ответственность за ваши ошибки?
- Какие ошибки, это всего лишь какие-то 0,14% разницы! Если ждёте от меня каких-то компенсаций, то я вас разочарую и просто сменю вам менеджера...
Продолжаю выводить капиталы из Fridom КЗ.
Причин много, две в конце.
Как перевожу активы упавшие активы?
Кто они - крипто активы в фонде?
Почему люблю думать большими числами?
Почему отношение "это всего лишь..." важнее чем кажется?
Вчерашний прыжок Биткоина позволил зафиксировать +30% к остаткам в ФФ КЗ. Сегодня это позволило отправить значительную сумму в РФ. Через 2 недели капитал поступит в удобный Финам.
Активное укрепление рубля помогло компенсировать комиссию перевода, где была, и заработать сверху на валютном арбитраже.
Из КЗ приходят $, в Цифре брокер РФ меняю на рубли. С задержками пару дней, уходят дальше. И в Финам рубли меняю на $ по более выгодному курсу.
При быстром выводе активов, будут красные, упавшие позиции. При этом, моя задача сохранить максимальную сумму активов, а лучше увеличить.
Если с валютным переводом помогает растущий рубль, моё влияние минимально. То, красные активы, перевожу по чуть сложной, но выгодной стратегии.
Как перевожу активы, зарабатывая на упавших. Кратко:
1. Всегда есть сумма свободных $ на докуп.
Их, $, вывел - купил, активы которые хотел + в равном распределении красное на остаток.
2. Пару недель продавал зелёное. Вывел.
3. На $ купил в равном распределении ещё красное.
4. Красное, что купил ранее в Финам, выросло в ФФ - продал вместе с зелёным. В связке моя средняя цена улучшилась). Это как перезакупать в моменте убыточный актив, чтобы сократить налоги. Вывел.
*. И так далее. Часть красных покупаю в Финам, они растут в ФФ, продаю.
Прыжок Биткоина, за ним и крипто активы в фонде. Помогли ускорить перевод активов.
В крипто активы на фонде заходил в ноябре, марте, июне, августе и сентябре - в моменты больших падений $BTC. Покупал лесенкой 30%, 40%, 30%, от депо на крипту фонду. Август и сентябрь взял из депо сезонных Apple на осень и Нефтянка конца года.
Что за крипто активы в фонде?
$MSTR - MicroStrategy. ПО и бизнес-аналитика. В активах 152800 BTC. Во главе компании известная фигура крипто мира Michael J. Saylor, владеет ещё 17к BTC.
$COIN - CEX крипто биржа. Владеют ~853k BTC.
$BLCN - ETF NexGen Economy. Cборник компаний связанных с крипто/блокчейн рынком. Холдеры BTC, производители оборудования, финансовые и крипто компании...
Это инструмент добавить крипто активы в пул, через привычную фондовую биржу. Без усилий на изучения, как работают кошельки, как хранить крипту, переводить, что покупать.
Почему вывожу из ФФ КЗ писал ранее. Банально - деньги. Точнее, огромные комиссии.
Добавлю ещё, очень плохой сервис и отношение к текущему клиенту. Менеджеру есть смысл помогать и держаться за клиента при условии, он попал напрямую с новым счётом и тарифом "Консультационный" - тогда у менеджера есть бонус. А т.к. в ФФ была огромная текучка кадров. Ушли отличные, вовлеченные менеджеры, которые помогали, развивали клиента. И самое главное - знали, как что устроено и работает внутри ФФ и разбирались в продуктах фондовых бирж.
Клиенты пошли по рукам, бонусов за таких нет, менеджерам нет интереса поддерживать клиентский сервис.
Последней каплей стали ответы "у меня много клиентов, ожидайте своей очереди" это на мой вопрос "когда ответите на письмо отправленное неделю назад?".
До этого менеджер сделала ошибку при переводе активов из РФ в КЗ, точнее не дочитала инструкцию. Из-за чего я, как клиент, попал на доп. комиссию. Менеджер не дочитала уверен, т.к. через ряд других аккаунтов был адекватный менеджер, который прочитал инструкцию. - После поступления активов, менеджеру нужно падать доп. заявку, на международный тариф с меньшей комиссией.
На вопрос, моему менеджеру - почему у меня дорогой тариф после перевода - ответ - я не знаю!.
- Рассказал ей про доп. активацию тарифа - ответ - такого быть не может!
- Пожалуйста прочтите инструкцию. - ааа, подала заявку.
- Вы несёте хоть какую-то ответственность за ваши ошибки?
- Какие ошибки, это всего лишь какие-то 0,14% разницы! Если ждёте от меня каких-то компенсаций, то я вас разочарую и просто сменю вам менеджера...
Когда говорят - это всего лишь... . Меня слегка накрывает🤬 . В такие моменты привожу пример подумать большими числами. Я люблю размышлять большими числами.
У нас есть %% по тарифам ФФ и третий Финам.
0,5% Vs (всего лишь -0,14%) 0,36% Vs Финам 0,0354%.
Есть сумма $1 000 000. Лям баксов. Активный трейдер может сделать лям в месяц, оборотом имея $10к.
Получаются комиссии:
$5k Vs $3,6k Vs $354.
$1400 - цена ошибки менеджера.
ЗП в месяц, или меньше, получают менеджеры в ФФ и Тиньке.
Предлагаю прикинуть цену ошибки к ЗП человека. Готов-ли он теперь сказать, ... всего лишь 0,14%?😶
Такие они, причины перевода активов в Finam.
Да конечно, основное деньги! Есть разница отдать $354 или $3,6k. На 954% больше. На $3254 можно очень хорошо жить в Москве, даже в США это хорошие деньги на месяц.
Мне будет приятно если решите инвестировать через хорошего брокера по моей рефералке Финам, однако не настаиваю. И тут есть проверенный, по существу, вовлечённый менеджер, помогает, без навязывания продуктов брокера. Если требуется пишите в лс.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
У нас есть %% по тарифам ФФ и третий Финам.
0,5% Vs (всего лишь -0,14%) 0,36% Vs Финам 0,0354%.
Есть сумма $1 000 000. Лям баксов. Активный трейдер может сделать лям в месяц, оборотом имея $10к.
Получаются комиссии:
$5k Vs $3,6k Vs $354.
$1400 - цена ошибки менеджера.
ЗП в месяц, или меньше, получают менеджеры в ФФ и Тиньке.
Предлагаю прикинуть цену ошибки к ЗП человека. Готов-ли он теперь сказать, ... всего лишь 0,14%?😶
Такие они, причины перевода активов в Finam.
Да конечно, основное деньги! Есть разница отдать $354 или $3,6k. На 954% больше. На $3254 можно очень хорошо жить в Москве, даже в США это хорошие деньги на месяц.
Мне будет приятно если решите инвестировать через хорошего брокера по моей рефералке Финам, однако не настаиваю. И тут есть проверенный, по существу, вовлечённый менеджер, помогает, без навязывания продуктов брокера. Если требуется пишите в лс.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤1
Биткоин и крипто компании дают очередной шанс зайти в это направление.
Спотовый ETF на $BTC💰 близссско. Слухов много. Сегодня ФРС и Пауэлл - потому волнение на рынке.
В один из фондовых пакетов добавил крипто активы.
Как вложил в Крипту через Фонду?
Короткий отчёт тикерами. Мои фантазии, куда может пойти график и на сколько, на дневном ТФ в пределах года. Одним из основных критериев, может стать влияние BTC.
Третий процент - штурм исторического максимума тикера, на фоне ожидаемых $80к-$120к за BTC.
ETF на крипто рынок:
$BLCN - возможные +6% +13% и +180%.
$BITQ - возможные +7% +66% и +417%.
$CRPT - возможные +5% +53% и +419%.
$BKCH - возможные +10% +88% и +591%.
$ARKF - возможные +10% +34% и +255%.
$ARKK - возможные +13% +47% и +352%.
ETF универсальный инструмент, пересекаются по наполнению и включают компании ниже. Различие в комиссии и стратегии УК.
Акции на крипто рынок:
$MSTR - возможные +24% +113% и +213%. Выше про неё рассказывал. Прямая зависимость от BTC.
$COIN - возможные +15% +45% и +363%. CEX биржа. Может вернутся к летним значениям.
$RIOT - возможные +9% +109% и +696%. Майнеры.
$TSLA - возможные +5% +27% и +103%. Илон отлично манипулирует крипто рынком. Тесла может сходит вниз. В декабре, Маск выводит дивиденды.
$PYPL - возможные +16% +28% и +482%. Финансы. Летом запустили свой стейбл-коин.
$ROKU - возможные +14% +66% и +717%.
$HOOD - возможные +9% +46% и +574%. Брокер/приложение для фонды и крипты (как Тинькофф, только с криптой).
$NVDA - возможные +4% +20% и +21%. Закашмарили компанию на этой неделе.
$ORCL - возможные +4% +20% и +24%. С сентября висит открытый гэп (замечена сезонность вокруг 11 сентября).
$SQ - возможные +18% +103% и +625%. Финансы. К летним значениям.
Ещё горсть тикеров, близких к крипте, для изучения:
STCE, BWEB, VR, FINX, TWEB, GFOF, ARKW, CRPT.
ETF и компании сферы крипты, блокчейна или рядом с отраслью. Илон Маск, производители оборудования и чипов, финтехи, биржи...
NFA. DYOR - мало значит, что нужно бежать и покупать. Поделился, что есть такое в фонде.
Спотовый ETF на $BTC
В один из фондовых пакетов добавил крипто активы.
Как вложил в Крипту через Фонду?
Короткий отчёт тикерами. Мои фантазии, куда может пойти график и на сколько, на дневном ТФ в пределах года. Одним из основных критериев, может стать влияние BTC.
Третий процент - штурм исторического максимума тикера, на фоне ожидаемых $80к-$120к за BTC.
ETF на крипто рынок:
$BLCN - возможные +6% +13% и +180%.
$BITQ - возможные +7% +66% и +417%.
$CRPT - возможные +5% +53% и +419%.
$BKCH - возможные +10% +88% и +591%.
$ARKF - возможные +10% +34% и +255%.
$ARKK - возможные +13% +47% и +352%.
ETF универсальный инструмент, пересекаются по наполнению и включают компании ниже. Различие в комиссии и стратегии УК.
Акции на крипто рынок:
$MSTR - возможные +24% +113% и +213%. Выше про неё рассказывал. Прямая зависимость от BTC.
$COIN - возможные +15% +45% и +363%. CEX биржа. Может вернутся к летним значениям.
$RIOT - возможные +9% +109% и +696%. Майнеры.
$TSLA - возможные +5% +27% и +103%. Илон отлично манипулирует крипто рынком. Тесла может сходит вниз. В декабре, Маск выводит дивиденды.
$PYPL - возможные +16% +28% и +482%. Финансы. Летом запустили свой стейбл-коин.
$ROKU - возможные +14% +66% и +717%.
$HOOD - возможные +9% +46% и +574%. Брокер/приложение для фонды и крипты (как Тинькофф, только с криптой).
$NVDA - возможные +4% +20% и +21%. Закашмарили компанию на этой неделе.
$ORCL - возможные +4% +20% и +24%. С сентября висит открытый гэп (замечена сезонность вокруг 11 сентября).
$SQ - возможные +18% +103% и +625%. Финансы. К летним значениям.
Ещё горсть тикеров, близких к крипте, для изучения:
STCE, BWEB, VR, FINX, TWEB, GFOF, ARKW, CRPT.
ETF и компании сферы крипты, блокчейна или рядом с отраслью. Илон Маск, производители оборудования и чипов, финтехи, биржи...
NFA. DYOR - мало значит, что нужно бежать и покупать. Поделился, что есть такое в фонде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍1
Приветствую! Сегодня мысли по крипте. В основном, про один актив.
10-11.11 пройдёт конференция команды $TON по проекту, миссии, планах, возможностях экосистемы, анонсы.
➕ 13.11 Павел Дуров проводит розыгрыш 10,000 и 14.11 русскоязычный аккаунт 5,000 премиум подписок. Через новый функционал Телеграма.
Сообщения от 6 ноября. Пост выглядит сатерически-рекламным в сторону монеты $TON. Что прибавило стоимость на 19% за 3 дня.
Про розыгрыш узнал ночью. Моя лонговая стратегия была, что надо закупиться за 2 недели, монета взлетит после презы. Павел подтолкнул повысить риск, и вложить чуть больше. Сегодня докупил TON на 2% от депо.
Хотя. Вторую неделю дейтредю TONом на CEX бирже. Исторически закупал его с 22г., HODL стратегия. Сегодня много инфоповодов вокруг монеты.
Основная мысль - какова вероятность увидеть $3+ за TON, если 2 основных представителя активнорекламируют упоминают монету?
Ещё не из всех рупоров кричат про монету. Однако по $BTC шум есть. Замечаю за ТГ каналами посты про крипту. Хотя ранее, были против крипты или редко упоминали, или писали о фонде. Тем более только о РФ финансах, при всём моём уважении к Ольге. Она мега крутая, однако сильный показатель рынка, когда такие личности, открывают свой аккаунт на 600k+ аудитории дляPR'a/Рекламы блогеров разряда "Master of Coin" или "successful success" или "crypto guru".
Показатель, что крипто bull run близзко, как сказал Лёня "Сразу везде появляется куча «экспертов», которых тут не было с 2021 года…)"
Моя основная CEX биржа для трейдинга - ByBit (рефка даёт вам возможность получить 5030 USDT, однако не настаиваю). Топ 5 CEX бирж, торговый объём $1,3 ярда, лояльны к РФ, понятный интерфейс.
Будьте в контексте, обращайте внимание на паттерны рынка. И самостоятельно принимайте решения.
А я, пойду поставлю отложенный лонг на TON по $2.6. Стоп $2.24. Однако помню, что TON пока СНГшная монета, на западе её популярность низкая, хотя и входит в Топ 10 по капитализации.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
10-11.11 пройдёт конференция команды $TON по проекту, миссии, планах, возможностях экосистемы, анонсы.
Сообщения от 6 ноября. Пост выглядит сатерически-рекламным в сторону монеты $TON. Что прибавило стоимость на 19% за 3 дня.
Про розыгрыш узнал ночью. Моя лонговая стратегия была, что надо закупиться за 2 недели, монета взлетит после презы. Павел подтолкнул повысить риск, и вложить чуть больше. Сегодня докупил TON на 2% от депо.
Хотя. Вторую неделю дейтредю TONом на CEX бирже. Исторически закупал его с 22г., HODL стратегия. Сегодня много инфоповодов вокруг монеты.
Основная мысль - какова вероятность увидеть $3+ за TON, если 2 основных представителя активно
Ещё не из всех рупоров кричат про монету. Однако по $BTC шум есть. Замечаю за ТГ каналами посты про крипту. Хотя ранее, были против крипты или редко упоминали, или писали о фонде. Тем более только о РФ финансах, при всём моём уважении к Ольге. Она мега крутая, однако сильный показатель рынка, когда такие личности, открывают свой аккаунт на 600k+ аудитории для
Показатель, что крипто bull run близзко, как сказал Лёня "Сразу везде появляется куча «экспертов», которых тут не было с 2021 года…)"
Моя основная CEX биржа для трейдинга - ByBit (рефка даёт вам возможность получить 5030 USDT, однако не настаиваю). Топ 5 CEX бирж, торговый объём $1,3 ярда, лояльны к РФ, понятный интерфейс.
Будьте в контексте, обращайте внимание на паттерны рынка. И самостоятельно принимайте решения.
А я, пойду поставлю отложенный лонг на TON по $2.6. Стоп $2.24. Однако помню, что TON пока СНГшная монета, на западе её популярность низкая, хотя и входит в Топ 10 по капитализации.
Благодарю, за ваше время
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Приветствую🤝
Сегодня пополнил пакет облигаций. Со средней доходностью 23% на дату погашения.
У меня, РФ облигации формируют отдельный депо, которое приносит ежемесячный, непрерывный поток в виде купонной доходности и возврата тела.
Т.е. это как ежемесячная ЗП от множества компаний. А по окончании сотрудничества они вернут и тело.
Как альтернатива депозитам. Облиги волатильны, можно в любой момент купить/продать. Обычно, доходнее депозитов (зависит от цикла рынка). ОФЗ и корпоративные облиги с высоким рейтингом считаются надёжными (но бывало всякое). В точную периодичность поступают выплаты.
Для меня облигации - новый инструмент, Использую с 21г. Если у меня не получается успешно инвестировать каким-то инструментом, я его откладываю на потом, дополнительно изучить, протестировать, поработать с ним в "бумажный трейдинг".
Как сейчас выбираю РФ облигации?🤔
- Предпочитаю Корпоративные (банки, технологии, финансы, микрокредиты, логистика, аграрка, строительство, компании которые спасёт государство если что).
- ОФЗ на втором месте.
- Основной критерий выбора - текущая стоимость ниже номинала ~6%+.
- Доходность ~10%+.
- Срок погашения ~до 3 лет. Если есть очень выгодные варианты, как SU26235RMFS0 ОФЗ 26235 доходность 33%, к погашению в 2031 году. То рассматриваю до 15 лет. Однако на такие длинные облиги выделяю максимум 5-10% от пакета облиг. Всё-таки высокий риск, могут ещё упасть, придётся ждать выплаты номинала. Или компания соскамит облиги.
- Желательна выплата купона 12 раз в году. Каждый месяц приходит доход))
- Облиги размещены на Московской бирже.
У меня 2 цели заработать на облигах:
1. Процент по купону выше депозита. Постоянный приток денег, которые могу реинвестировать дальше.
2. Спекуляция на низкой стоимости. Как с акциями - купил дешевле, продаю дороже или жду даты погашения и выплату номинала.
Мне удобно подбирать в приложении Тинькоф инвестиции -> Что купить -> Облигации.
Когда покупать, выбираю либо по отдельным облигам или по Индексу облигаций РФ $RGBI. На прошлой неделе индекс достиг дня (но это не точно, возможно второе дно в подарок🙈). Подкупал на 10% от пакета, как практика увеличения портфеля. Однако. На этой неделе хороший отскок более чем 3 свечи подряд на ТФ 1Д. Расширил портфель облигаций ещё на 60% от пакета.
Из чего выбирал и что купил в таблице.
Да, есть валютные ($,¥,€) облиги на Москвоской бирже, в контуре РФ. Включая РФ ОФЗ. Как варианта, если есть валюта, а купить можно, что-то российское.
Как пример больших денег:
RU000A102QJ7 - ВТБ СУБ выпуск 1 - на спекуляции +43%. Но вход от 8кк.р.
RU000A1006S9 - Russia 2035
RU000A102CK5 - Russia 2027 EUR
Мой топ 6 к покупке сегодня:
SU26235RMFS0 - ОФЗ 26235
RU000A101RV2 - Казахстан выпуск 7
RU000A1008V9 - Роснано выпуск 8
RU000A1032X5 - ТЕХНО Лизинг выпуск 4
RU000A105EW9 - Сегежа CNY 3P-01R (¥)
XS2063279959 - Alfa 2030 ($)
У них приоритет. Остальные на остаток. Те что без выделения доходности в таблице - изучить, на будущее.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
На днях посмотрю, что из облигаций исторически набирал и ещё торгуются. Были интересные покупки🙂
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Лайк
✅ Подписка
Сегодня пополнил пакет облигаций. Со средней доходностью 23% на дату погашения.
У меня, РФ облигации формируют отдельный депо, которое приносит ежемесячный, непрерывный поток в виде купонной доходности и возврата тела.
Т.е. это как ежемесячная ЗП от множества компаний. А по окончании сотрудничества они вернут и тело.
Как альтернатива депозитам. Облиги волатильны, можно в любой момент купить/продать. Обычно, доходнее депозитов (зависит от цикла рынка). ОФЗ и корпоративные облиги с высоким рейтингом считаются надёжными (но бывало всякое). В точную периодичность поступают выплаты.
Для меня облигации - новый инструмент, Использую с 21г. Если у меня не получается успешно инвестировать каким-то инструментом, я его откладываю на потом, дополнительно изучить, протестировать, поработать с ним в "бумажный трейдинг".
Как сейчас выбираю РФ облигации?🤔
- Предпочитаю Корпоративные (банки, технологии, финансы, микрокредиты, логистика, аграрка, строительство, компании которые спасёт государство если что).
- ОФЗ на втором месте.
- Основной критерий выбора - текущая стоимость ниже номинала ~6%+.
- Доходность ~10%+.
- Срок погашения ~до 3 лет. Если есть очень выгодные варианты, как SU26235RMFS0 ОФЗ 26235 доходность 33%, к погашению в 2031 году. То рассматриваю до 15 лет. Однако на такие длинные облиги выделяю максимум 5-10% от пакета облиг. Всё-таки высокий риск, могут ещё упасть, придётся ждать выплаты номинала. Или компания соскамит облиги.
- Желательна выплата купона 12 раз в году. Каждый месяц приходит доход))
- Облиги размещены на Московской бирже.
У меня 2 цели заработать на облигах:
1. Процент по купону выше депозита. Постоянный приток денег, которые могу реинвестировать дальше.
2. Спекуляция на низкой стоимости. Как с акциями - купил дешевле, продаю дороже или жду даты погашения и выплату номинала.
Мне удобно подбирать в приложении Тинькоф инвестиции -> Что купить -> Облигации.
Когда покупать, выбираю либо по отдельным облигам или по Индексу облигаций РФ $RGBI. На прошлой неделе индекс достиг дня (но это не точно, возможно второе дно в подарок🙈). Подкупал на 10% от пакета, как практика увеличения портфеля. Однако. На этой неделе хороший отскок более чем 3 свечи подряд на ТФ 1Д. Расширил портфель облигаций ещё на 60% от пакета.
Из чего выбирал и что купил в таблице.
Да, есть валютные ($,¥,€) облиги на Москвоской бирже, в контуре РФ. Включая РФ ОФЗ. Как варианта, если есть валюта, а купить можно, что-то российское.
Как пример больших денег:
RU000A102QJ7 - ВТБ СУБ выпуск 1 - на спекуляции +43%. Но вход от 8кк.р.
RU000A1006S9 - Russia 2035
RU000A102CK5 - Russia 2027 EUR
Мой топ 6 к покупке сегодня:
SU26235RMFS0 - ОФЗ 26235
RU000A101RV2 - Казахстан выпуск 7
RU000A1008V9 - Роснано выпуск 8
RU000A1032X5 - ТЕХНО Лизинг выпуск 4
RU000A105EW9 - Сегежа CNY 3P-01R (¥)
XS2063279959 - Alfa 2030 ($)
У них приоритет. Остальные на остаток. Те что без выделения доходности в таблице - изучить, на будущее.
Не инвест. рекомендация
На днях посмотрю, что из облигаций исторически набирал и ещё торгуются. Были интересные покупки🙂
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Лайк
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰1
Всех приветствую.
На этой неделе пора скидок - Black Friday.
Для меня это возможность продлить инструменты и сервисы для работы, с огромной скидкой.
Это способ экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.
Конечно основной инструмент для любого трейдера и спеца работающего на финансовых рынках это - TradingView.
Скидка до 70% на TradingView. Наглядно. Сейчас Premium на 13 месяцев можно забрать по цене обычной подписки на 14,5 месяцев - $217.
Обычная цена премиум $719 год.
Брать Plus (второй тариф) нет смысла, его более чем достаточно для большинства, однако он стоит всего на $1 дешевле.
*Причём праздничная скидка доступна только с промо страницы. И ребятам отдельное уважение сделали оплату в крипте.
Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе продают с огромными скидками. 👻
На этой неделе пора скидок - Black Friday.
Для меня это возможность продлить инструменты и сервисы для работы, с огромной скидкой.
Это способ экономить и пользоваться преимуществом сезонности товаров.
Конечно основной инструмент для любого трейдера и спеца работающего на финансовых рынках это - TradingView.
Скидка до 70% на TradingView. Наглядно. Сейчас Premium на 13 месяцев можно забрать по цене обычной подписки на 14,5 месяцев - $217.
Обычная цена премиум $719 год.
Брать Plus (второй тариф) нет смысла, его более чем достаточно для большинства, однако он стоит всего на $1 дешевле.
*Причём праздничная скидка доступна только с промо страницы. И ребятам отдельное уважение сделали оплату в крипте.
Обратите внимание, возможно и у вас есть покупки иностранных сервисов которые на этой неделе продают с огромными скидками. 👻
👍4