Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
🥹Пока пишу отчёт, поделюсь, что вчера купил под EMA 200 на ТФ 1Д.

В продолжение поста. Или просто, что вчера купил.

🇺🇸Американский рынок:
$AAPL $237,56. Ориентир цели на 1-3 года $260, +10%.
$AMZN $203,21. $242, +19%.
$ARM $121,94. $183, +49%.
$BRK.B $497,66. $600, +21%.
$BITO $18,89. $28, +44%. Уникальность этого Bitcoin ETF, в ежемесячных дивах.
$BKCH $39,72. $77, +90%.
$ETHT $7,28. $34, +356%.
$GOOG $172,46. $208, +21%.
$IAU $55,01. $68, +24%.
$MSTR $254,37. $550, +100%.
$NBIS $29,13. $51, +70%.
$O $57,94.. $65, +12%. Ежемесячные дивы.
$PLTR $82,63. $150, +78%.
$TQQQ $68,9. $94, +35%.
$UPRO $83,47. $105, +28%.

Судя по премаркету. Цены уже выросли. US биржи открываются в 17:30 по МСК.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями. Это помогает давать больше полезной информации❤️
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Результаты по двум публичным портфелям.

Портфели работают, как автоследование в Финам. Можно подключиться.
Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит 3000р. новым клиентам.

Приветствую друзья👋

Стратегия долгосрочных портфелей с октября 23г. 10 минут, раз в месяц докупаю активы. Прибыль реинвестирую.
Ежегодно повышаю сумму, на x3 процента инфляции января.
В 25г. РФ 9.9% и США 3%.
Пополнение портфеля ₽ рынок / было 180₽/день - будет 240₽.
$ рынок / 270₽/день - будет 300₽.
Задача обогнать индекс S&P500 долларовым портфелем и iMOEX рублёвым. Используя активы доступные для автоследования.

1️⃣ Портфель РФ рынок(кликабельно)
РФ рынок. Фонды. Акции. ОФЗ. Золото.
💰 Размер - 112 141,12₽.
↗️ Доходность +32,94%. Пассивный доход +8,16% годовых.
✔️ Портфель обгоняет iMOEX на +15,13%.

2️⃣ Валютный $ Портфель - 300₽/д.
Долларовые акции и ETF.
💰 Размер - $2 230,58.

↗️ Доходность +41,01%. Пассивный доход +1,52% годовых.
✔️ Портфель обгоняет S&P500 на +17,71% и iMOEX на +18,38%.


✍️"Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной книги про трейдинг.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3🤗1
🤔Как платил в поездке по США и за границей?

Всем привет👋

Ещё с 22 года была готова инфраструктура. В основном вокруг брокерских иностранных счетов. И сколько-то наличных старых долларов удалось обменять с хорошей скидкой перед поездкой.

▪️Однако, в прошлом году был ряд запросов от клиентов. Как, какую сделать карту для платежей за границей? В частном порядке уже рассказал про сервис от партнёров Сбера. Был уверен, что уже писал пост на эту тему. Думал сейчас на очередной вопрос, просто отправлю ссылку на пост. А нет, смотрю. Пост так и висит в черновиках😕 Значит пришло время опубликовать.

Для США мне нужна новая карта в основном для аренды авто. Вспомнил, как Сбер рассказывал про своих партнёров. В ноябре пришло время. Сделал карту Кыргызстана 🇰🇬. Через сервис, всё онлайн, быстро удобно. В течении недели, карта у меня в Москве. Пополнял со Сбера(комиссия 1% от суммы минимум 150р) за сутки доходят. Рубли менял в доллары моментально, в приложении BakAi банка.

📎Не реклама, однако делюсь инфой и опытом. Сервис партнёр Сбера. Citora.ru - разные карты, страны, под разный бюджет, запрос, задачи. Есть бонус, как от клиента сервиса. Промик "ZHPGJCHHX6" даёт 10% скидки от цен на сайте.

Карту протестировал. Отлично работает в США, Катаре и иностранных сайтах. Полноценная карта для платежей за границей.

Брал карту "Кыргызстан 2" от BakAi банка, для аренды авто подходит. У неё кредитный BIN, так она дебетовая.
Мой опыт аренды в США провалился 😂. Если брать авто, на карте нужно иметь двойную полную сумму аренды (т.е. аренда $100, на карте $200+) и отключённый лимит. У меня был косяк - не хватило $80 т.к. про доначисленные налоги в США узнаёшь только на кассе😂, суммы на заморозку не хватило, а с 31.12 по 8.01 BakAi был на каникулах, не работало пополнение переводами. Обидно из-за пары долларов отказали в аренде.
При этом, просто оплачивать в магазинах, на сайтах, убер, и тд. всё работало отлично.

⚡️По иностранным счетам главное узаконить информацию по карте. Зарегистрировать счёт в ФНС, и ежегодно подавать декларации о движении средств по счетам. Это просто, в лк ФНС.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR. прежде чем делать иностранную карту изучите, плюсы минусы. Ещё в ФНС нужно ежегодно подавать выписки и заявления. На всякий случай, уточните в поддержке Сбера, рекомендуют ли они ещё этот сервис.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62❤‍🔥2🙏1
Часто рассказываю про фонду. Часть хороших активов требуют статуса квалифицированного инвестора.

Приветствую👋

Ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте. Третий год об этом говорю. И вот...

... С января 25 года усложнили обновили условия получения квала. Нужно выполнить хотя бы одно из следующих условий:
🔵 Капитал на счетах от 12 млн.₽.
С 26 года будет 24 млн.₽.
Причём учитываются счета ИП и Физика, Иностранные и РФ. Валюта. И драгметаллы учитывают. Без учёта Кредитных средств.

🟢 Оборот сделок на сумму 6 млн.₽. за год. И выполнить доп. условия:
▪️ 1 год брокерскому счёту;
▪️ минимум одна сделка в месяц;
▪️ минимум 10 сделок в календарный квартал;
▪️ 40+ сделок за год.
Именно этим способом можно получить статус с любым капиталом. И об этом следующий пост👇

🔵 Экономическое образование, диплом вуза.
🔵 Трудовой стаж, опыт работы в сфере инвестиций.
🔵 Международные сертификаты, как CFA, FRM или CIIA.
🔵 Ученая степень. С мая 2025 года кандидаты наук смогут претендовать на статус "квала".
🔵 Высокий доход. Условия и детали появится позже в 25 году.
Подробная статья от Т.

Ранее рассказывал, что помогаю брату сделать квала, с бюджетом 50 000₽. Успешно в апреле ему присвоят статус.

🙃Можно самостоятельно сделать. Например в любом брокере есть фонды имени этого брокера - по ним нет комиссии купли/продажи. Можно купить/продать эти бумаги и сделать оборот.
Бюджет 100к? - купить/продать 60 раз = 60*100к = 6кк. Бюджет 30к - 200 раз = 6кк. ...

Когда счёту больше года - выгрузите отчёт брокера и посмотрите - вероятно все условия выполнены. Осталось только написать брокеру и получить статус.

🫰Сделайте для себя. Статус бессрочный. Статус откроет доступ к - низко рисковым и высокодоходным активам. Доступен весь спектр возможностей рынка. Можно работать со всеми инструментами, без ограничений.

Если статус получен законно. По обороту средств. То отчёт одного брокера, примет любой другой брокер и присвоит статус. Т.е. сделав, например, оборот на годовом счёте в Финам, выгружаю отчёт, передаю в Т, Цифру, БКС, Альфу, Сбер, ВТБ... и все брокеры присваивают мне статус квала.
Когда будет единая база квалов, думаю будет проще.

Сделал третью автоматическую стратегию, как раз для получения квала. Об этом следующий пост👇

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
Сделал новую автоматическую стратегию.

👍 Сегодня запустил Автоследование в Финам. Название стратегии - "Квалифицированный Инвестор за год. По Обороту средств. Practeg". Стратегия тутЬ.

Именно то, как сделал статус квала. брату. Упаковал в готовый автоматический продукт для всех.
Стратегия для законного получения статуса по условию сделать оборот средств 6 млн. рублей. Только вместо уделять внимания и делать самому - всё сделает автоследование. Нужно только подключить счёт и пополнить.

💰 Бюджет 60 000 рублей самый оптимальный вариант минимальной суммы. Частота сделок 2-4 в неделю. Перспективная доходность покрывает расходы на комиссии.

💯 Основная задача - просто, сделать оборот 6 млн.₽. на безопасном активе за год
Вторичная задача - сохранить 60 000 рублей для будущих инвестиций.
Подробное описание стратегии в карточке стратегии😊

💡Автоследование имеет расхождение со сделками клиентов. Стратегия настроена сделать оборот 6кк.₽. за 10 месяцев. Чтобы наверняка выполнить условия для получения статуса на счёте клиента.

Да, с бюджетом 100к, значительно легче и удобнее управлять стратегией. Однако, уже большая сумма, заморозить на год ради статуса.
Однако, в рамках автоследования если нужно сделать оборот быстрее - увеличиваем пропорционально сумму, то оборот сделаете быстрее. Удобно под разные ситуации и объёмы.

🍀Стратегия без сверх активного управления, маржиналки, рисковых активов, зависимости от внешних факторов и ситуаций на рынке. Для тех кто экономит время.

Кто хочет статус квала? Есть Финам - Продукт готов, можно подключать.

У кого нет Финама. Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит 3000р. новым клиентам.

Напоминаю в автоследованиях идут 2 публичных портфеля о которых рассказывал ранее в посте туть2.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
Practeg / Практика финансов
Часто рассказываю про фонду. Часть хороших активов требуют статуса квалифицированного инвестора. Приветствую👋 Ещё легко сделать квалифицированного инвестора по статье оборот - сделайте. Третий год об этом говорю. И вот... ... С января 25 года усложнили…
🥺Обидно, как-то. Вот и пришли Критерии для квалов с 2026 года от ЦБ.

Новость от 13 марта, однако только заметил.

По факту с 2026 года оставят 3 варианта получить квала.:

1️⃣- от 24 млн. ₽. сумма активов.
2️⃣- от 20 млн. ₽. в год, средний доход за последние 2 года (без учёта дохода от продажи имущества).
3️⃣* - Образование и ученая степень в разных вариациях специальностей "Финансы" и "Экономика".
*️⃣ - Ряд вариантов сочетаний образования и снижения имущественных сумм до 12 млн.₽.

Причём, квалов оставляют для тех у кого есть капитал. При этом это совершенно далёкий показатель что такой инвестор хоть, что-то понимает в фонде. Печаль.

⚡️ Т.е. вариант получения квала по обороту доступен только до конца года. Печально. Есть конечно вариант, что ещё будут обновления для статуса квала. Однако кто ещё может получить квала по оборту - надо делать квала. Почему это важно, какие возможности и насколько легче инвестировать в хорошие активы писал туть.

Автоследование для получения квала по обороту, вовремя запустил🤦🏻‍♂️. Ладно, продукт будет работать пока есть критерий оборотки. Только актуален он теперь для тех кому осталось выполнить только оборот, а счёту более 3 месяцев. Главный момент, сумма на вашем счёте должна быть больше, для выполнения ваших объёмов по оборотам.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю.
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
🔔После звонка президентов. Возможна волатильность и прыжок вверх на РФ рынке.

Пока, обновил табличку облигаций. Продолжаю её модернизировать. На сегодня выделил жирным облигации, которые для меня самые выгодные, доходные и буду покупать в свои портфели на этой неделе. Выделял приоритетные по годам. Т.е. самый выгодный вариант на каждый год погашения. По прежнему много хороших вариантов с доходом больше чем по депозитам.


🆕 На днях листинг облигаций. Варианты с доходом больше депозитов. Стоят внимания:
¥Черкизово - один из основных мясоперерабатывающих производителей. Замещайка в Юанях.
Сбор поручений - до 18 марта, листинг 24го.
10,5%-11% - ориентир доходности купона от номинала. Попадает в топ 3 доходных по купону, из таблички Юаневых.
1000¥ - номинал, торгуется в рублях.
2 года - срок облигаций.
12 купонов в год - ежемесячные.

$Норникель
- горно-металлургическая компания, мировой лидер по производству никеля, палладия и платины. Замещайка в Долларах.
Сбор поручений - до 20 марта, листинг 21го.
8,5%-9% - ориентир доходности купона. Попадает в топ 4 доходных по купону Долларовых.
$100 - номинал, торгуется в рублях.
5 лет - срок.
12 купонов в год.

₽Аэрофьюэлз
- 7% доли рынка АЗС аэропортов РФ.
Сбор поручений - до 18 марта, листинг 21го.
24,75% - ориентир доходности купона.
1000₽ - номинал.
2 года - срок.
4 купона в год - квартальные.

₽Биннофарм
- один из крупнейших холдингов фармацевтических производителей.
Сбор поручений - до 19 марта, листинг 21го.
24%-24,5% - ориентир доходности купона. Попадает в топ 4 доходных по купону.
1000₽ - номинал.
3 года - срок.
12 купонов в год.

IPO:
₽JetLend
- краудлендинговая платформа одна из 4 на РФ рынке.
Сбор поручений - до 25 марта, листинг 26го.
С прошлого года ситуация у краудленгдинговых инвестиций - так себе. Малый бизнес плохо берёт кредиты и плохо возвращает. Дефолтность займов начала сильно расти, а доходность падать, потому вышел из сделок на платформе "Поток".
Думаю не самое лучшее время выходить на IPO. Тем более странно видеть листинг на СПБ Бирже. Которую активно затачивают под ЦФА и крипто инвестиции.
Входить не буду, т.к. ожидания по компании совсем туманные.

Ещё хорошее время формировать потоковую прибыль на портфеле Облигаций.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю 👋
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
#табличка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙏1
🌲Год начинается.

🐤Как пару лет планирую год с дня рождения. А НГ, как промежуточный пункт. В НГ большая конкуренция загадывать желания, большой шум множества голосов, очереди за похожими подарками. А сегодня больше внимания мне, меньше помех, шума, прямой проход к подаркам.

Чтобы выдержать марафон инвестиций и трейдинга нужен - план/стратегия, тайминг, проработка личной психологии. То ради чего вообще зарабатывать деньги - цели, список желаний/хотелок.
Встать на сноуборд хотел со школы. В феврале катался на сноуборде - это кайф. Чего ждал столько лет? В детстве встать на борд было бы проще, легче, и бюджетнее.

Когда-то в прошлом, завёл список целей/желаний. Список много раз менялся, сейчас структурирован, оцифрован. Пункты приходят и уходят. Варианты от бесплатных до очень дорогих на данный момент.

💰Список часть финансового плана. А значит пункты имеют свою цену. Это помогает здраво оценить и запланировать покупку - накопив, заработав, или получив доход с инвестиций.

🥳Могу наградить себя, за выполнение важных, не срочных дел - выбрав приз из списка (обычно заранее с собой согласовываю бюджет). Или когда плохо, вариант, как себя мотивировать - могу порадовать простой безделушкой из списка или назначить в качестве цели если осталось чуть-чуть сделать.

🍒Объединить списки. Выполнение пунктов станет легче и быстрее. Список помогает планировать семейные мероприятия. Списки близких, пункты могут пересекаться и дополнять друг друга. Например: мечта посетить USA, для меня без разницы какой город, для неё цель посетить западное побережье LA USA - одной поездкой, выполнили наши пункты. Я хотел встать на сноуборд🏂, она на лыжи - одна поездка в Сочи, готово. Пример с поездками обширный, при планировании поездок параллельно можно ряд пунктов впихнуть. А если брать нашу поездку в США, туристический маршрут строился вокруг (в основном моих🥹) наших желаний.

😎Как wish list применяю.
Спросят перед днём рождения
- что подарить?
- какой бюджет?
- такой!
- вот варианты!
- угу ...
Или подойдёт на улице Джимми Дональдсон в окружении камер, с предложением
- если за минуту скажешь сумму и на что её потратишь, я куплю тебе это!
- пара секунд, вот сумма и что хочу!
- хорошо ВВП Африканской страны, давай что-то скромнее.
- какой бюджет?
- такой!
- вот варианты!
- агу ...

🎯Да, список ещё помогает концентрировать внимание на том, что действительно хочу. Т.к. часто чуть-чуть подождав, сиюминутные хотелки навязанные внешними факторами, мнением - отваливаются и в списке остаются личные желания. Помогает ещё разобраться в списке ежедневная практика Брайана Трейси, о ней рассказывал в видео на канале.

🌟Мечтайте, загадывайте. Магия чуть ближе.

🎂А Я, пошёл доем торт. А то завтра снова режим. Одно из желаний открыл в комментариях к посту🤫

iloveyou, до встречи🫰
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👏8🔥6
😊Пост в ночи. Пока пишу длинный пост (опубликую днём).

Сделал канал в Boosty. Пост уже доступен там ещё и с разговорным видео.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Результаты по трём публичным портфелям. +Безопасные доходы в Облигациях. + Открываю 2 виртуальных портфеля из личной практики. + Простой мой план, в текущей ситуации.

Приветствую друзья👋

❗️Главная мысль поста - горизонт стратегий 3-5 лет вперёд. Я закупаю по гибридной стратегии DCA + Пирамидинг. Лучшая гибридная стратегия - по многолетнему опыту и наблюдению за крупными капиталами.

План по рынкам:
🇺🇸США и $.
💵Отличный курс. 84,5р-89р коридор сильной поддержки. Уровень сформирован с 20 года, тестировался в 22-24гг. Возможно на прошлой неделе была самая низкая цена года. Люблю такие уровни $, закупаюсь для фонды США и крипто рынка. Учесть, что бюджет РФ составлен в коридоре 95р-105р за $, то ожидаемо скоро будет возврат к справедливой стоимости ближе к 100р., это +18%.

🇺🇸 Фонда США. Уровень 5700 на $SPX - это EMA50 на недельном ТФ. 7 из 8 случаев график отталкивается от уровня вверх. Пока боковик - глобальное движение вверх или вниз решится в течении 4 месяцев, ориентир Июнь.
Для меня лучшее время докупать американскую фонду - индексные фонды S&P500, Nasdaq, акции лучших компаний рынка США, конкретнее рассказывал туть. Я верю в рост США. Рецессия может случиться. Однако о ней кричат аж с 20 года и раньше, а она всё задерживается. Пока кричали, рынок сделал +73% роста за 4 года. Можно ждать, в ожидании идеальной цены, а она может задержатся до 7000-10000 пунктов. При этом пропустив весь рост. Я продолжаю увеличивать портфель докупая США. На случай, если рецессия случиться в этом году, буду докупать уровни 5300 и 4700.
Не реклама, однако. Конечно оставлю реферальную ссылку, Финам брокер дарит возможность легко инвестировать в фонду США.

Трамп подписал указ. К 30 сентября 25г. Казначейство США отказывается от бумажных чеков(почти всех).
Это огромный шаг цифровизации банковской системы США. На удивление в США НеоБанки имеют худшее развитие по сравнению с Азией и РФ. И конечно шаг в сторону крипты.
Плюс сезон IPO Ai компаний они ещё сильнее распампят рынок.


🇷🇺Россия. Стратегия прежняя, рассказывал с этого поста тутЬ2.
Рынок РФ выглядит спокойным и стремится к уровню 4300 $iMOEX. Особенно при всех ограничениях санкциях. Будет дальше рост быстрый или медленный - зависит от геополитики. Наблюдаю.
Продолжаю докупать акции основных компаний РФ для увеличения дивидендного потока и чуть спекуляций.


💰Крипта. Всё ещё возможно увидеть 110к в этом году с переходом в слабую крипто зиму. Мне важно формировать портфель из основной монеты рынка - $BTC. План писал тутЬ3, приоритеты чуть сместились - доходы с Альтов перевожу в Биток.


Предыстория публичных стратегий тутЬ4.
Подключить стратегии автоследования можно тутЬ5.
1️⃣ Портфель РФ рынок. Все сделки портфеля и подробное описание доступны по ссылке.
💰 Вложено - 91 035,24₽.
↗️ Доходность +31,16%. Пассивный доход +7,9% годовых.
✔️ Портфель обгоняет iMOEX на +16,46%, и сейчас S&P500 на 22,22%.

2️⃣ Валютный $ Портфель.
💰 Вложено - $1 722,76.
↗️ Доходность +37,13%. Пассивный доход +1,53%.
✔️ Портфель обгоняет S&P500 на +16,3% и iMOEX на +12,34%.

3️⃣ Автоследование для статуса квала. Рублёвые фонды.
💰 Вложено - 60 000₽.
↗️ Доходность +0,42%.
🔄 Оборот ~ 300 000₽.

4️⃣ Облигации! Рассказывал тутЬ6 и тутЬ7.
Лучшая подборка облиг в которые инвестирую, обновил табличку. Особенно выгодны валютные облиги в РФ контуре.
Прибыли депозитов временны. Пока, банки предлагают депозиты 17% на 3 года. Облиги дают возможность заработать больше.
ОФЗ - 10 лет +22% годовых, купоны 14% годовых.
Облиги от А - +25% годовых, ежемесячные купоны 24% годовых.
Облиги от B - 5 лет +30%, купоны 30%.
Валютные $ - +15%, купоны 13%.
Валютные ¥ - +11%, купоны 10%.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
t.me/PractEg
Продолжение👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍64😍1
🔤продолжаю.

👐Открываю 2 виртуальных портфеля из личной практики. В портфели было вложено много моих сил и опыта.
Стратегии были запущены в феврале 24 года. Для одного проекта. С февраля, было решено, в проекте двигаться в безопасном режиме. Что идёт чуть в сторону от изначальной идеи и моим планом развития портфелей. Разделили портфели.
Теперь эти два красавчика доступны тут. Портфели раскрепощённые и прибыльнее чем портфели автоследования т.к. без ограничений. Из-за гибридной стратегии, портфели становятся антихрупкими через 3 года формирования, без разницы когда начать им следовать.

План формирования, как у портфелей выше - 10+ лет. Минимум затраченного времени - 10 минут, раз в месяц добавляю активы. Прибыль обратно в стратегию. Баланс рассчитан на ежемесячную сумму по 100к.р. на портфель.
Задача обогнать индекс S&P500 долларовым портфелем и iMOEX рублёвым. Увеличить капитал и собрать пенсионную ЗП.

1️⃣ ₽ РФ рынок.
Дивидендные и фундаментальные Акции. Драгоценные металлы.
💰 Вложено - 1 396 224₽.
↗️ Доходность +21%. Пассивный доход +9% годовых.

2️⃣ $ США рынок.
ETF.
💰 Вложено - $14 612.
↗️ Доходность +4%. Пассивный доход +5% годовых.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю, что делитесь моим каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥105🆒2
🔥потоковая доходность 29% годовых.

Приветствую👋

📎Сейчас хорошая привычка еженедельно проверять размещения новых облигаций на Российском рынке.
Сейчас стало нормой выпускать облигации с настройками - ежемесячный фиксированный купон, доходность купона от 23% годовых, и бумаги дорожают сразу после листинга из-за повышенного спроса. При этом большой выбор от безопасных эмитентов с высоким кредитным рейтингом и низким риском.

Уже привычка. В понедельник, смотрю, что нового. Участвую в сборе поручений на прибыльные облиги.

Табличка хороша, для сбора портфелей и общего наблюдения. А вот так просто, забрать самое интересное, сейчас нужно обгонять обычных ритейл покупателей, заходя в сделку заранее.


🆕 Из нового интересного, все с ежемесячным купоном. Заявки?????? оставил заявки утром:
Селигдар - горнодобывающая компания, цветмет.
Сбор поручений до 3 апреля.
23,5% - фикс. купон номинала.
Срок облигации - 2,5 года.
12 купонов в год - Ежемесячный.

Сибстекло - производят стекло.
Сбор поручений до 1 апреля.
29% - фикс. купон.
Срок облигации - 1,5 года.
Ежемесячный купон.

Монополия - логистика.
Сбор поручений до 4 апреля.
26,5% - фикс. купон.
Срок облигации - 1,5 года.
Ежемесячный купон.

Техно Лизинг - лизинг.
Сбор поручений до 8 апреля.
26% - фикс. купон.
Срок облигации - 5 лет.
Ежемесячный купон.

Лайм-Займ - МФО.
Сбор поручений до 4 апреля.
26% - фикс. купон.
Срок облигации - 3 года.
Ежемесячный купон.

ЕвроТранс - нефтянка, сеть АЗС.
Сбор поручений до 7 апреля.
23,5% - фикс. купон.
Срок облигации - 2 года.


Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍3🔥3💩3
🤓Правда про ИИС, ИИС и ИИС3.

Приветствую
Что было в старом ИИС:
- открыт до 24 года.
- Можно получить вычет А или Б.
- Срок 3 года.
- Только 1 счёт.

✍️Далее про ИИС третьего типа:
▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3.
▪️Одновременно можно открыть 3 счёта. На всех брокеров.
▪️Пополнение без ограничений.
▪️Только для физ. лиц официально налоговых резидентов. Если официально налоговый НЕрез(сообщили ФНС) = нет льгот и налог 30%.
▪️Можно покупка только РФ бумаги (частично иностранные). АДР запрещены (OZON).
▪️Дивиденды можно начислять на другой счёт. Купоны неоднозначно, скорее нет. Плавающий ответ от брокера к брокеру.
▪️Досрочное закрытие возможно - если не пользовался льготами и вычетом.
▪️Выводить средства до закрытия счёта - запрещено.
Исключение. Выводить средства без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение, по бумажкам мед. учреждения.
▪️Срок. Через сколько можно закрыть счёт. Переходный период:
минимум 5 фактических лет - открыт в 24-26гг.
6 лет - в 27г.
7 лет - в 28г.
8 лет - в 29г.
9 лет - в 30г.
10 лет - с 31г.

▪️Налоговый лимит и льготы:
Налог с прибыли по ИИС забирают только после закрытия счёта.
Налог с купонов попадает под льготу. При условии, что купоны начисляются на ИИС.
Исключение - налог с дивов платить в любом случае, забирают сразу.

🔥 Можно использовать обе привилегии. Вычет на внесенные средства (в прошлом тип А) и освобождение от налога на доход(в прошлом тип Б).

🅰️возврат налога. Вычет с пополнения счёта.
▪️Можно получить только с уплаченного налога НДФЛ (белая ЗП).
Нельзя с доходов:
- от ценных бумаг;
- с дивидендов от компаний;
- с выигрышей, гемблинга, лотерей.
▪️Можно вернуть за прошедшие 3 года. Если пополнял ИИС.
▪️Пополняя максимум до 400 000₽. Вернут НДФЛ до 88 000₽. По ставке налога:
- 13%, до 52 000 ₽ в год;
- 15%, до 60 000 ₽;
- 18%, до 72 000 ₽;
- 20%, до 80 000 ₽;
- 22%, до 88 000 ₽.

📎Проще получить, попросив брокера "Упрощённый вычет А" в чате поддержки или настройках счёта. После в кабинете ФНС окнуть готовое заявления.

🅱️освобождение от налога на прибыль(Льгота) - до 30млн.₽. чистой прибыли на ИИС. Т.е. сокращение налога до 6,6млн.₽.
▪️Налог по ИИС берут только после закрытия ИИС, т.е. пока пользуюсь налог не плачу.
▪️30млн.₽. прибыли за весь срок ИИС.
▪️В один год закрытия, максимум льгота от 30млн.₽. Если закрыть три счёта - льгота 30млн.₽ общая на все счета. Однако закрывая три счёта в 3 разных года подряд, то льгота получится 90млн.₽ за 3 года.

📎Льготу можно получить:
- Перед закрытием ИИС.
Прошёл минимальный срок 5-10 лет → Прошу брокера → "срок ИИС истёк, хочу закрыть и хочу освобождение от налога на прибыль" → Брокер проверяет, говорит Ок → Счёт закрывают → ФНС не начислит налог на прибыль.

Смена старого ИИС на новый ИИС3. Через 2 варианта:
1️⃣Закрыть старый ИИС. Получил ок от брокера. Открываю новый.
2️⃣Обменять на новый: срок старого, идёт в зачёт нового, но максимум 3 года. Если по старому прошло 2 года, меняю на новый в 25г - то срок до закрытия осталось 3 года вместо 5.

📎Как переехал в Т в 2 этапа. Оба этапа должны пройти в один календарный год.
1 этап у брокера:
→ Написал в чат Т → "хочу сменить ИИС на новый ИИС3" → Ответил на вопросы → Ответили "ИИС трансформирован в ИИС3" → Готово. Далее

2 этап в лк ФНС (или лично, по доверенности, почтой). Подаю заявление о трансформации ИИС (для сохранения права на налоговые вычеты).
Через личный кабинет ФНС:
Каталог обращений → Индивидуальные инвестиционные счета и долгосрочные сбережения → "Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023(включительно), налоговых вычетов на ДСГ".
Выбрать → трансформиранный ИИС. Если нет данных, ввожу номер договора ИИС сам → Подписать → Отправить. Готово.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥71
Practeg / Практика финансов
🤓Правда про ИИС, ИИС и ИИС3. Приветствую Что было в старом ИИС: - открыт до 24 года. - Можно получить вычет А или Б. - Срок 3 года. - Только 1 счёт. ✍️Далее про ИИС третьего типа: ▪️С 24г. можно открыть только ИИС 3. ▪️Одновременно можно открыть 3 счёта.…
😎Продолжение. ИИС3

▪️Какой брокер или выбрать трёх для ИИС?
- Какой удобнее. Уже есть брокер, и удобно, там же открыть ИИС.
- Обратить внимание - брокеры дают бонусы за открытии ИИС. Обычно в конце года в приложении или в рассылках.

▪️Открыть сразу 3 счёта. Удобно:
- Диверсификация. Брокеров, стратегий, льгот.
- У разных брокеров свои уникальные плюсы/минусы, разные УТП.
- Платы за открытый ИИС НЕ берут.
- Разный срок окончания. т.е. открыл три счёта в 25г. Все 3 можно закрыть в 30г. Однако выгоднее закрывать последовательно 1- в 30г, 2 - в 31г, 3 - в 32г. Или как дальше вариант.
- С 31г, 10 летние можно распределить закрытие с разницей в 3-4 года.
- Оптимально открыть сразу три. Чем раньше, тем раньше. Раньше отработают минимальный срок. После срока, можно закрывать в любой момент.
- Закрытие в разные года. Экономлю максимум на налогах.

▪️Открыть 3 счёта ИИС, у одного брокера или разных. Под разные портфели - пенсионный, облигации, дивидендный, потоковый доход, только для вычета, только для льготы на прибыль.

▪️По старым ИИС НЕ работает Льгота на Долгосрочное Владение(ЛДВ). Даже если старый ИИС закрыть, активы перевести на обычный счёт (так раньше делали). ИИСные активы маркируются отдельно.

▪️После смены старого на новый.
- Прошлые года считаются, как старый ИИС.
- Текущий и далее года считаются, как новый ИИС.
- т.е. если по старым был вычет А в 24г (и в рамках старого нельзя льготу). ИИС сменил на новый пусть и в декабре 25г. То за 25г, могу получить вычет А и льготу Б уже в рамках нового ИИС.

📎Как получить максимум от ИИС:
▪️Стратегия1️⃣, пользуюсь только в конце срока, ради разового вычета
→ Открыть в декабре 25г
→ Подождать минимальный срок
→ (#️⃣) "Пополнить в декабре 30г. от 400 000₽, положить в LQDT/аналог
→ В январе 31г. продать LQDT
→ Сообщить брокеру о закрытии и желании воспользоваться обоими вычетами А и Б
→ Брокер Ок
→ Закрыть ИИС
→ Оформить налоговый вычет в ФНС
→ ФНС НЕ начисляет налог на прибыль".

▪️Стратегия2️⃣, нужно подержать сумму, точно НЕ нужна до точной даты.
Есть 10 млн.₽. они понадобятся в феврале 27г., через год.
Есть ИИС, ранее не пользовался. Могу закрыть в декабре следующего 26г.
→ Пополняю ИИС на 10 млн.₽.
→ Покупаю облигации с датой погашения до февраля 27г. и часть в LQDT/аналог.
→ Сумму с полученных купонов раз в месяц/неделю реинвестирую опять в облиги и/или LQDT.
→ В декабре 26г. пополняю ИИС ещё на 400 000₽... повторяю пример выше (#️⃣)...
→ Забираю всё тело оформляю налоговый вычеты за 2 года (прибыль 13%-22% с 800 000₽) не берут налог с прибыли по облигациям, купонам с облигаций и дохода с продажи LQDT (экономия 13%-22%).

▪️Стратегия3️⃣, для активных трейдеров.
Задача за срок ИИСа наторговать прибыль 30 млн.₽.
→ Наторговал, есть!
Начинаю торговать на втором ИИС, потом третий и так их меняю.
→ Как только прошёл минимальный срок ИИСа. Можно. Использую льготу Б, закрываю первый ИИС.
Можно рассчитать приход прибыли. Сколько осталось до закрытия, какая уже прибыль и может, в какие облигации вложить. Чтобы к закрытию, как раз получить 30млн.₽
→ И так торговать попеременно на трёх ИИС.

▪️Стратегия4️⃣, НЗ.
Неприкосновенный запас. Накопить на большую покупку/событие через 10+ лет.
Например на - квартиру, дом, 18 лет ребёнку, образование ребёнку, кругосветное путешествие, пенсию, ремонт квартиры.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🙏1
💰Пример торговли по сезонности и закономерности.

$PLTR с 22 года 9 из 10 отчётов приводили к Гэпу вверх, в момент открытия биржи. Пока тренд растущий, компания имеет все шансы 5 мая открыть торги новым Гэпом вверх и сделать 10 к 1. В очередной раз купил. В четверг, на малый объём.

Жду 5 мая, ориентир $124-130.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями. Наберём 1000 подписчиков вместе🤗
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
🤔Интересный, слабо замеченный пост Трампа от 4.20.

Президент надеется на положительное движение трёх стран на прошлой неделе.

Вчерашнее интервью Лаврова возможно содержало пасхалки - Президенты (РФ и США) сами решат когда им встретиться. Политика остаётся политикам.

Что это может значить для РФ рынка - уже видели в феврале. Звонок точно перед выходными = новостной фон, нарастающая жадность, эйфория. После выходных рынок РФ взлетает на 20%.

💡А что если... любой положительной новости перед 4 днями выходных хватит для очередного скачка вверх?⬆️
Тем более слухи, что "было бы красиво, завершить конфликт и сделать подарок к 9 мая".
На это рассчитана покупка РФ компаний.

❗️Но. Тут нужно понимать, что были и обратные ситуации. Когда рынок РФ рушили перед закрытием рынка на выходные. Страх за выходные рушил рынок РФ.

Что рост, что падение в подобных примерах - это манипуляция. Исход манипуляции известен только автору стратегии.

📎Однако, за положительное движение. Потому беру, спекулятивно акции лучших компаний РФ рынка.
Если будет Гэп. Могут прыгнуть на +2% - +20%.
Разделил на группы, аналогов. Выделил основных, кто выиграет от завершения конфликта:
🟢 $CHMF, $GMKN - металлурги, очень зависимы от геополитики
🟢 $NVTK, $ROSN - сильнее прыгают, $TATN (див отсечка 30 мая), $LKOH.
🟢 $MOEX - как индекс РФ экономики. Отлично реагирует на новости и политику.
🟢 $MGNT, $X5 - слабо реагируют на политику. Хеджирование риска. В июле у обоих див. отсечка.
🟢 $MDMG - слабо реагируют на политику. 16 мая див. отсечка, могут расти на див ажиотаже.
🟢 $OZON - компания готовиться к редомициляции. Может наступить в любой момент, что снизит цену акций и может заморозить акции на неопределённый срок. Это российский Amazon.
🟢 $RENI - Хеджирование риска. 3 июля див отсечка.
🟢 $SBER, $T - банки максимально выигрывают от разрешения конфликта.
🟢 $YDEX - единственная it корпорация России.

🇺🇸 Доп. Рынок США. Мало связи с президентами. Скорее отскок со дна. Горизонт получить +11% на конец мая - начало декабря от текущих цен по тикерам ниже:
🔵 $SPY, $VOO, $SPLG - индекс S&P500. От дорого по цене, до комфортного.
🔵 $QQQ, $QQQM, $FTQI - индекс NASDAQ-100. От дорого по цене, до комфортного.

🔵 На сильных падениях предпочитаю плечевые индексные ETF.
$UPRO - ETF S&P500 x3.
$TQQQ - ETF NASDAQ-100 x3.

Лучшие компании рынка США. Все могут выиграть от положительного сотрудничества РФ и США. Тут все компании почти монополисты:
🔵 $AAPL, $MSFT - it, ai сектор больше связанный с устройствами.
🔵 $AMZN, $GOOG, $NFLX, $ORCL, $PLTR - больше завязаны на товарах, услугах, развлечении конечного потребителя.
🔵 $ARM, $NVDA - it, ai и полупроводники.
🔵$BRK.B, $BAC, $JPM - финансовый и страховой сектора.
🔵 $OXY, $CVX - нефтянка.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

Благодарю. Делитесь каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи🫶
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41👀1
Practeg / Практика финансов
🔥потоковая доходность 29% годовых. Приветствую👋 📎Сейчас хорошая привычка еженедельно проверять размещения новых облигаций на Российском рынке. Сейчас стало нормой выпускать облигации с настройками - ежемесячный фиксированный купон, доходность купона от…
🆕 Обновил лучшую табличку облигаций, акций РФ и крипты.

🏛 Облигации - пока, лучший, безопасный вариант в рубле на дистанцию 5 лет. Например 26% годовых ежемесячными купонами.

🏛 Акции РФ - обновил список компаний в которые инвестирую. Те бизнесы, которые развиваются, вкладывают капиталы в своё и развитие отрасли. Многие платят отличные дивиденды. И это те компании, которые будут расти дальше. В табличку добавил цены (long) куда акции могу упасть ближайшее время. И мои точки (target) фиксации прибыли. использую их для коротких стратегий спекуляции. Однако глобальная стратегия долгосрочная, без активного трейдинга.

💛 Обновил прошлогодние цели по крипто рынку. ориентир возможных цен на этот год. Как повторяю с прошлого года - более менее виден прогноз по Биткоину. Все остальные монеты эстимация.

В мае добавлю информацию:
📈 отдельных акций США рынка.
🏛 дивидендный портфель высокодоходных ETF США.

Расскажу про:
1️⃣ венчурные сделки. Зашёл за прошедшие 2 месяца и планирую входить в ряд компаний дальше.
🏪 результаты прошедших сделок с недвижимостью.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

🫶Благодарю. Делитесь каналом с друзьями.
iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5❤‍🔥41
Practeg / Практика финансов
💰Пример торговли по сезонности и закономерности. $PLTR с 22 года 9 из 10 отчётов приводили к Гэпу вверх, в момент открытия биржи. Пока тренд растущий, компания имеет все шансы 5 мая открыть торги новым Гэпом вверх и сделать 10 к 1. В очередной раз купил.…
👻 Всё-таки 2 к 9. $PLTR

Отчёт вышел хороший, но рынок открылся Гэпом вниз.

Однако вчера продал 2/3 портфеля, до выхода отчёта, на случай если весь рост уже был заложен в цену.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи👋
t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5