✅Результаты по двум публичным портфелям.
Приветствую друзья👋
Стратегия - 10-20 минут раз в месяц докупать активы. Ребалансировать. Прибыль реинвестировать. Задача обогнать индексы MOEX и S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым. С минимальной тратой времени и риском.
1️⃣ Портфель РФ рынок - 180₽/д.
РФ рынок. Фонды. Акции. ЗПИФ недвижки. Облигации. ОФЗ. Золото.
💰 Размер - 69 259,23₽.
Доходность +2,47%. Пассивный доход +8,76% годовых.
Портфель обгоняет IMOEX на +15,88%.
2️⃣ Валютный $ Портфель - 270₽/д.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $1,982.26.
Доходность +83,79%. Пассивный доход +0,37% годовых.
Портфель обгоняет IMOEX на +72,08% и S&P500 на +19,58%.
✍️ "Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной книги про трейдинг.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи👋
Приветствую друзья👋
Стратегия - 10-20 минут раз в месяц докупать активы. Ребалансировать. Прибыль реинвестировать. Задача обогнать индексы MOEX и S&P500 долларовым портфелем и MOEX рублёвым. С минимальной тратой времени и риском.
РФ рынок. Фонды. Акции. ЗПИФ недвижки. Облигации. ОФЗ. Золото.
💰 Размер - 69 259,23₽.
Доходность +2,47%. Пассивный доход +8,76% годовых.
Портфель обгоняет IMOEX на +15,88%.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $1,982.26.
Доходность +83,79%. Пассивный доход +0,37% годовых.
Портфель обгоняет IMOEX на +72,08% и S&P500 на +19,58%.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤1
Да, да, я знаю что вы знаете😅
$89,983✴️ . Везде новости 90к+.
Лёгкое напоминание - что существует Fomo. Всё больше мошенников, даже под моими видео YouTube постоянно комментируют скамеры.
Мой план вокрук $BTC - с $85к, начал фиксировать сложные позиции. Частями, параллельно перестраховываясь лонгами на деривативах.
Мои цели по крипто рынку писал туть1.
Приоритет на фонде аналогичный туть2
Держите в уме эффект эйфории, как в прошлых циклах наглядный пример туть3.
Почему начал фиксировать позиции, ведь я говорил про $100к?
Мой план основан на мат модели о которой рассказывал в 23 году туть4. Обновлённая версия 24 года туть5 тексте находим "Top(ATH)" - вероятный диапазон куда ещё будет взлетать BTC до апреля 25г.
$71к - $127к.
С лета многие говорили, что видят Биток по 150к-500к-1кк. Даже с приходом манипуляторов с большими деньгами в лице BlackRock - слабо верю, что смогут загнать выше 130к.
Трамп и Маск. Эти двое бизнесмены они зарабатывают на этом пике. Им выгодно, чтобы хайп снова лопнул, цена пошла вниз и они с 25-26гг начали формировать резерв бюджета США в BTC.
Что касаемо альтов и мемов? Туть6 и подробный ролик выше.
Ближайшее время держу внимание, что крипта может развернутся на зимовку до НГ. Как было в 2017 году.
При этом пока тренд на 100к и пока он начнёт разворачиваться - есть возможность торговать, спекулировать.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Лайк подписка смотрим ролики👍
$89,983
Лёгкое напоминание - что существует Fomo. Всё больше мошенников, даже под моими видео YouTube постоянно комментируют скамеры.
Мой план вокрук $BTC - с $85к, начал фиксировать сложные позиции. Частями, параллельно перестраховываясь лонгами на деривативах.
Мои цели по крипто рынку писал туть1.
Приоритет на фонде аналогичный туть2
Держите в уме эффект эйфории, как в прошлых циклах наглядный пример туть3.
Почему начал фиксировать позиции, ведь я говорил про $100к?
Мой план основан на мат модели о которой рассказывал в 23 году туть4. Обновлённая версия 24 года туть5 тексте находим "Top(ATH)" - вероятный диапазон куда ещё будет взлетать BTC до апреля 25г.
$71к - $127к.
С лета многие говорили, что видят Биток по 150к-500к-1кк. Даже с приходом манипуляторов с большими деньгами в лице BlackRock - слабо верю, что смогут загнать выше 130к.
Трамп и Маск. Эти двое бизнесмены они зарабатывают на этом пике. Им выгодно, чтобы хайп снова лопнул, цена пошла вниз и они с 25-26гг начали формировать резерв бюджета США в BTC.
Что касаемо альтов и мемов? Туть6 и подробный ролик выше.
Ближайшее время держу внимание, что крипта может развернутся на зимовку до НГ. Как было в 2017 году.
При этом пока тренд на 100к и пока он начнёт разворачиваться - есть возможность торговать, спекулировать.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Лайк подписка смотрим ролики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍3❤2
5 ноября 22г. опубликовал возможно один из самых полезных постов на данный момент тутЬ.
Рекомендую уделить пару минут, будет легче воспринимать поток сообщений в стиле скриншотов. Подобные летят со всех чатиков про крипту.
Это реальные скрины. Без фотошопа. На скринах мой реферальный код на биржу ByBit. С одного счёта, специально оставил название #3ViTo, когда пройдёт срок NDA, расскажу про самую убыточную сделку 2024 года, которую пришлось спасать, и тормошить связанных людей, чтобы успеть вовремя. Одна и таже сделка, сроком 5 недель, монета покупалась за день до публикации поста.
На крипто фьючерсах можно в любой момент менять размер плеча. Уменьшить при наличии свободных стейблов для обеспечения. Тем самым двигая подальше ликвидацию.
Либо, что чаще используют инфо каналы, сигнальные чатики и продавцы курсов по трейдингу и крипте -
Хотя... могу сказать - у меня это 1/6 от именно этого счёта. И это один из скольких-то счетов.
Скрины реальные. Среди троицы есть одна из..., реальная моя позиция. С тем уровнем риска который заложил 5 недель назад, что бы запустить одну из моих личных Стратегий в крипте. Стратегия, которую использую четвёртый год, с доходом больше 100% годовых.
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Какое плечо в этой сделке использовал, как думаете?
👍 4.5х
❤️ 3х
🐳 13х
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🔥1🐳1
🖤Настоящая чёрная пятница на этой неделе🤑
Сезонная привычка, которую формировал с 18 года. Продлевать, покупать - подписки, международные сервисы именно в период самых больших скидок на чёрную пятницу.
Например tradingview (по моей рефке ещё даряn $15). Третий год продлеваю с 70% скидкой + 13й месяц в подарок. В этом году премиум подписка за $217 вместо $504 со скидкой на 11.11, или базовой цены в $720. Кто думал повысить возможности tradingview сейчас самое время. По моему опыту, сейчас самая низкая цена в году.
🟢 Посмотрите, возможно продукты которые используете. На этой неделе предоставят большие скидки.
В Российском контуре отношение к скидкам сильно размазано. У многих компаний и МП чёрная пятница идёт с начала ноября и до середины декабря. Там и 11.11 попало, и чёрная пятница, и кибер понедельники потом будут и тд. При этом и в РФ бренды устраивают действительно трушные распродажи на эту пятницу.
Сезонная привычка, которую формировал с 18 года. Продлевать, покупать - подписки, международные сервисы именно в период самых больших скидок на чёрную пятницу.
Например tradingview (по моей рефке ещё даряn $15). Третий год продлеваю с 70% скидкой + 13й месяц в подарок. В этом году премиум подписка за $217 вместо $504 со скидкой на 11.11, или базовой цены в $720. Кто думал повысить возможности tradingview сейчас самое время. По моему опыту, сейчас самая низкая цена в году.
В Российском контуре отношение к скидкам сильно размазано. У многих компаний и МП чёрная пятница идёт с начала ноября и до середины декабря. Там и 11.11 попало, и чёрная пятница, и кибер понедельники потом будут и тд. При этом и в РФ бренды устраивают действительно трушные распродажи на эту пятницу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
Practeg / Практика финансов
🖤Настоящая чёрная пятница на этой неделе🤑 Сезонная привычка, которую формировал с 18 года. Продлевать, покупать - подписки, международные сервисы именно в период самых больших скидок на чёрную пятницу. Например tradingview (по моей рефке ещё даряn $15).…
В комментарии к посту про чёрную пятницу. Добавлю сервисы которые на этой неделе сделали хорошую скидку.
Пост по делу🙃 будет во вторник.👇
Самый частый вопрос прошло недели. "Вот те монеты которые раньше говорил что покупаешь. Да, те криптовые. Когда их фиксировать? Какие цены продажи?"
Пост по делу
Самый частый вопрос прошло недели. "Вот те монеты которые раньше говорил что покупаешь. Да, те криптовые. Когда их фиксировать? Какие цены продажи?"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍2
Приветствую
Стратегия - индивидуальная подсказка, маршрут, что делать, Если... Если рост. Если падение. Какой убыток допустим. Какую прибыль хочу забрать.
Портфель Инвестора и портфель на Трейдинг - это разные стратегии.
Обязательно Вывожу прибыль - это Важно. Это прибыль. Ликвидность, на случай ликвидации. Психологический баланс.
Отслеживаю в себе внутреннего хомяка. Как думает хомяк? - Всё падает - продаю. Всё растёт - покупаю, будет ещё больше.
Сейчас всё растёт на крипто рынке и накрывает FOMO. Так же себя чувствуют все участники рынка - это можно использовать, парой выгодно идти против общего движения ритейла. Или ждать и наблюдать.
Много вопросов про когда продавать монеты о которых рассказывал туть. Что и как купить получилось. А вот самую важную информацию - забыли, пропустили, проигнорировали.
По каким ценам продаю эти активы - было в ролике, и в приложенной таблице, скрин туть.
Глобально нужно понимать - легко купить. Самое сложное - продать, выйти из сделки с прибылью.
Мало опыта - продавать на летящей ракете очень сложно, ещё сложнее когда она камнем падает на дно.
Поэтому. Подумайте над стратегиями ниже.
Стратегии (варианты), как фиксирую прибыль:
- Есть план. Стоят заявки продавать на такой-то цене. Сюда относятся Тейки и Стопы. Цена пришла - актив продался. Либо ставлю колокольчики и продаю по сигналу колокольчика.
- Стратегия лесенка - актив вырос на +20% +30% продаю 10%-20% от начального объёма. Вырос ещё на +20% +30% продаю ещё 10%-20% от начального объёма и тд. - Эту стратегию совмещаю с покупкой лесенкой на длинную дистанцию.
- Стратегия иксовая(крипто) лесенка - актив сделал +100% продаю половину, вернул тело инвестиций. Ещё +100%, продаю ещё половину и тд.
- От Доходности актива - сделал х2-х10-х100 - продаю.
Часто говорю на своих выступлениях и консультациях.
Сигнальные чатики в 99%, при слепом следовании за автором - это убыточная стратегия.
Сейчас активно шумит инфобиз, успешный успех, сигнальные чатики, обучение стать миллионерами и тд. Среди потока который обрушивается на новичка, трудно выбрать трушный рабочий - будьте аккуратнее сейчас, много скама.
Однако использую сигнальные чатики, как инструмент в дополнение к своим знаниям и опыту.
Вернёмся к монетам, которые покупал в октябре - за месяц многое поменялось. Что-то выросло, что-то росло хуже ожиданий. Под обстановку мог адаптировать свою стратегию, продать раньше, или купить ещё. Вариантов много, что я сделал по факту.
Важно - моя стратегия не подойдёт другому инвестору. Вы не знаете самого главного в таких ситуациях - какая у автора средняя цена покупки?
Дополню табличку, актуальной информацией по моим точкам продажи. Что-то частично продавал, что-то полностью. Ниже более безопасные точки выхода:
$BTC $95k - выше $10к риск повышается в прогрессии.
$ETH - $3900 - выше $4500 риск.
$SOL - $250 - выше $300 риск.
$AVAX - $50 - выше $60 риск.
$ARB - $0.95 - выше $1 риск.
$PEPE - $0.000021 - выше $0.000033 риск.
$APEX - $4 - выше $6-9 риск.
$TON - $6.5 - выше $7 риск.
$DOGE - $0.42 - выше риск.
$MNT - $0.9 - выше $1 риск.
При этом. Через неделю, две ситуация снова поменяется.
Сейчас коррекция на 10% по битку, а может разворот в крипто зиму? Кто знает. Но у меня есть стратегия, и все действия будут от неё.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Лайк подписка пересматриваем ролики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤6👍3
Приветствую
С 21г. было сильное затишье на рынке венчура(VC). У него своя цикличность. Второй квартал 25г. обещает много листингов. Напоминает ажиотаж Фридом-IPO 19 года. С последующим пиком 21г.
Обычно открытие цикла листингов VC, показывает начало роста и дальнейшее движение фондового рынка США.
Пик VC предшествует падению рынка США. Всё на подъёме, много денег в рынке. Инвесторы легко отдают средства в любой шараж-монтаж стартап с красивой презой и обещаниями. Потом пузырь лопается.
Однако экономика США перегрета и давно требует естественной коррекции, которой не было с 18г. Коррекции S&P500 на 10%-30%, провал к EMA 200 на недельном ТФ. Это должно быть для дальнейшего роста. К_вид 20г, и конфликт 22г. это искусственные падения, после повлиявшие на экономику.
Ложится на прогнозы экономистов о будущей рецессии в США.
Однако, с 20 января начнётся благоприятный период для империи Илона Маска. Будучи внутри руководящей системы США, он конечно буде принимать решения в интересах своих компаний. "Онли Бизнес, ничего личного". Это хороший знак для инвестиций в стартапы Маска. Они и так, имели хайповый интерес со стороны инвесторов, а с благоприятными событиями могут принести очень хорошую доходность.
На прошлой неделе увеличил портфель VC инвестиций. Коробочное предложение Musk Box. Одна сделка сразу в 3 частные компании Илона Маска. В 2 раза ниже чек, чем в каждую входить отдельно.
SpaceX - в сотрудничестве с
Neuralink - нейрочипы для связи мозг - компьютер. Сейчас успешное решение неврологических болезней и нарушений когнитивных способностей. Про Neuralink и технологию отличный большой подкаст у Лекса Фридмана. Если интересно открыть реальный мир "Киберпанка" посмотри подкаст. Технология нейрочипов принесёт большие перспективы. Шажочек к человека-киборг.
xAI - ИИ модели. Хайповая индустрия. Маск выступает против открытого доступа к технологии. Сказывается упущенная выгода с OpenAi. Преимущество xAI - обучается в экосистеме Маска - Twitter (X). В будущем интеграция в - Tesla, SpaceX, Neuralink, Boring Co. Аишка только от Маска.
25 год прогнозируют большой интерес к Ai сфере, листинги Ai компаний на биржах. Направление похоже на крипто индустрию в 2016 году. Что-то технологичное, новое, сложное, мало понятное для большинства, однако очень быстро вливается в жизнь пользователей. И принесёт свои необратимые изменения. Ai и Космос, у меня, в топе изучения перспектив заработка.
Что же венчур?
В 20г. самый доступный VC фонд разрешал участие в Pre-IPO от $200к. Большой чек, заморозить средства на длинную дистанцию. В 22г. поиски привели в Axevil. С которой продолжаю инвестировать в VC мир с доступным ценников от $10к. По прежнему очень рисковые инвестиции, на долгий срок сделки 2-4 года. Ещё и многие стартапы любят банкротиться.
Мне понравилось, что ребята просеивают весь рынок через свою экспертизу отбирают лучшие стартапы. Сами входят в эти сделки и дают доступ частным инвесторам. Подробнее познакомиться с компанией по рефке, доступ к глобальной VC экосистеме и бонус $250.
Ещё. Ребята пригласи моих подписчиков на вебинар про VC мир. Завтра, 4 декабря в 19:00 расскажут про Тренды pre-IPO 25 года.
Интересно, что ждёт VC, взаимосвязи, тренды с 25г.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Посмотрю зум в среду
Интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2
Узнаем 20 декабря.
Потому сейчас покупаю. Хорошее время формировать портфель или докупать фундаментально сильные компании. Упавшие в цене, при этом в бизнесе мало что изменилось. Они растут, развиваются, платят дивы. Это компании которые сейчас приятно покупать с огромным дисконтом. Именно под эти компании я переформировал один из публичных портфелей.
Потенциал роста портфеля +50% до 3 лет:
$LKOH Лукойл. 12.72% - дивы за 24г. Возможен рост +18%, цена первой частичной продажи 8,175₽.
$ROSN Роснефть. 10.30% - Д24. +34% = 645₽.
$MTSS МТС. 13.43% - Д24. +97% = 350₽.
$SBER Сбербанк. 10.52% - Д24. +61% = 388₽.
$MGNT Магнит. 12.21% - Д24. +85% = 8,488₽.
$NVTK Новатэк. 6.83% - Д24. +134% = 2,025₽.
$TATN Татнефть. 14.26% - Д24. +36% = 756₽.
$CHMF Северсталь. 14.99% - Д24. +78% = 2,011₽.
Если ставку поднимут. Буду докупать такой же объём в конце декабря. Если ставка останется, докуплю на половину объёма.
Мой текст присмотреться к РФ фонде, самостоятельно изучить.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Топ бумаги
Интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤2👍2
Поздравляю, кто выдержал и прошёл через распил этим летом.
Теперь привлечение
Помню, что после $100к, риск в прогрессии повышается.
Помню, что $BTC - цифровое золото, и возможно перешло в разряд мирового индекса и будет идти спокойно, но выше. С нужными коррекциями на 30%-40%, чтобы остыть. Потом с новой силой вверх.
С этого года уже официально, правительство США и BlackRock на долго пришли в крипу, то работать с этим рынком станет проще. Крипто рынок постепенно станет следовать учебнику фонды США.
ETF $SOL - бумаги подписаны. Либо увидим Solana на фонде до 25 декабря, либо в январе после праздников.
Хотя, с 25г. фонда США станет ещё ближе к крипте. SEC одобрила запуск 24X National Exchange - фондовая биржа США работает с 20:00 до 19:00 т.е. 23 часа, 5 дней в неделю с воскресенья по пятницу. Мой рабочий день теперь совсем смещается в сторону 24/7/365
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3
😊Временно оставлю это здесь.
Кто думал идти на обучение к Жене Лашкову он сегодня проводит эфир туть
Из всех продуктов что проходил. У Женя полезный материал.
Плюс кто надумает идти на обучение у меня оказывается есть рефка на курс🙈 и 10% скиду по промику ПАРТНЁР. Скидка работает вместе с рефкой.
Послушайте вебинар. А кто лично спрашивал про Женю, ссылка выше.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Кто думал идти на обучение к Жене Лашкову он сегодня проводит эфир туть
Из всех продуктов что проходил. У Женя полезный материал.
Плюс кто надумает идти на обучение у меня оказывается есть рефка на курс🙈 и 10% скиду по промику ПАРТНЁР. Скидка работает вместе с рефкой.
Послушайте вебинар. А кто лично спрашивал про Женю, ссылка выше.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
👍8🔥2❤1
Practeg / Практика финансов
😊Временно оставлю это здесь. Кто думал идти на обучение к Жене Лашкову он сегодня проводит эфир туть Из всех продуктов что проходил. У Женя полезный материал. Плюс кто надумает идти на обучение у меня оказывается есть рефка на курс🙈 и 10% скиду по промику…
В продолжение по менторству Жени.
От себя, теперь могу добавить. Есть дополнительный бонус, кроме скидки выше⬆️
Буду куратором И на этом менторстве. Все кураторы отличные специалисты с высокими результатами.
При желании поработать именно со мной. Можно получить моё время и помощь в рамках менторства. Просто, попроси саппорт, добавить меня из кураторов.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
От себя, теперь могу добавить. Есть дополнительный бонус, кроме скидки выше
Буду куратором И на этом менторстве. Все кураторы отличные специалисты с высокими результатами.
При желании поработать именно со мной. Можно получить моё время и помощь в рамках менторства. Просто, попроси саппорт, добавить меня из кураторов.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4👍2
Оставлю прилетевшие мысли здесь.
Риск х10. Это было бы слишком из разряда тайн, символизмов Илона Маска, и круглых чисел.
Однако, что если? ...🤔 ... Если пропушат в этом цикле, до сентября 25 года?
Ещё символичнее если успеют - 20 апреля (4/20 по US написанию) - к Дню DOGE и другого символа.
Тогда связь этих двух монет будет максимальной.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
Риск х10. Это было бы слишком из разряда тайн, символизмов Илона Маска, и круглых чисел.
Однако, что если? ...
Ещё символичнее если успеют - 20 апреля (4/20 по US написанию) - к Дню DOGE и другого символа.
Тогда связь этих двух монет будет максимальной.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥4
Подробно рассказал про Дивидендных "аристократов". РФ акции использую для портфелей - долгосрочный, потоковый доход, ИИС.
Табличка к ролику. Со всеми бумагами о которых рассказываю в роликах.
Полезного просмотра/прослушивания.
Лайк. Подписка на канал. Делитесь с друзьями.
🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
6+1 Top РФ акции пассивного дохода покупаю в декабре 2024 (поток). В ожидании повышения ставки.
Мой скромный Топ акций Российского рынка на конец декабря 2024.
Стратегия дивидендных аристократов. Подходит для ИИС.
Подборка с потенциалом приносить +15% годовых прибыли на дивидендах. В ролике рассказываю почему в РФ нет див. аристократов и что выбираю…
Стратегия дивидендных аристократов. Подходит для ИИС.
Подборка с потенциалом приносить +15% годовых прибыли на дивидендах. В ролике рассказываю почему в РФ нет див. аристократов и что выбираю…
❤4🔥2
Приветствую👋
Сегодня возможно поднимут ставку ЦБ на 2%, будет 23%.
Однако меня держит подозрение в манипуляции рынком перед НГ.
Перед прошлыми выступлениями Набиуллина держала в секрете свои прогнозы. Перед этой ставкой, в СМИ много раз писали, что она говорит о ужесточении ДКП, и вероятном повышении ставки.
Если взять, что РФ рынок - это рынок ресурсов и манипуляций. А он именно такой. То получается следующая картина.
Месяц всем говорить - будет повышение ставки. Все ждут 23%. Рынок на этих слухах падает. В цены уже заложен отрицательный прогноз.
И вот он "хвост виляет собакой" - на официальном выступлении сказать противоположность слухам.
Получается - Фактическая ставка 21% без изменений и 22% повышена на 1% - будет воспринято рынком, как положительный исход. Это вполне укладывается в манипуляцию на разворот рынка малыми действиями. По сути изменений 0, а рынок отреагирует ростом.
Если ставку повысят до 23% - ну ок, уже ждали. Рынок либо зависнет в боковике, либо продолжит своё медленное падение.
Однако, что мешает шейкануть рынок и объявить больше 2%. Во время прошлой ставки ходили слухи что будет ещё хуже в следуюзий раз ждём 25%.
Наблюдаем, сегодня будет ответ.
Однако пока ждал. Т.к. угадать будущее сложно. Я разделил пакет декабрьских покупок на 2 части. 1 купил на этой неделе до стаки. 2 куплю после ставки сегодня или на следующей неделе. В любом варианте будут хорошие цены на, в том числе безопасные активы.
Обновил и расширил таблицу по Облигациям. Сейчас есть доходности 26% на 9лет, 42% на 3 года, и варианты до 90% годовых. Добавил Замещайки в $, есть на 3 года под 31% в $. И облиги в Юанях, как альтернатива доллару. Есть варианты до 45%. Там же список РФ акций о которых рассказывал выше, по ним хорошие цены на Долгосрок, ИИС, див стратегии. И, основные ETF США, которые имеет смысл покупать в текущей обстановке.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Топ бумаги
Интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍6❤2
Ставка осталась - 21%. Логично - взлетаем.
РФ рынок во всей красе. Когда понимаешь, что он работает далеко от учебников становиться смешно.
Становиться смешно, и грустно. Вот из-за таких манипуляций трудно убедить - что стоит инвестировать, вместо хранить деньги под подушкой.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
РФ рынок во всей красе. Когда понимаешь, что он работает далеко от учебников становиться смешно.
Становиться смешно, и грустно. Вот из-за таких манипуляций трудно убедить - что стоит инвестировать, вместо хранить деньги под подушкой.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
👍12❤4
🙉 Налоги.
Приветствую👋
Есть одна старая стратегия о которой 10 лет назад брокеры говорили всем клиентам. Сейчас молчат.
Ежегодно сокращаю налоговую базу благодаря моим убыточным позициям. Даже убыточные позиции могут принести пользу.
Стратегия простая. Есть убыточные позиции. Я выбираю:
🔵 активы упавшие более чем на -5%-10%.
🔵 доля от 5% в портфеле.
🔵 перепокупка в 4 квартале года - октябрь, ноябрь, декабрь.
🔵 в основном на акциях.
Что делаю:
Продаю отрицательные бумаги и сразу покупаю. Убыток сокращает налоговую базу. По факту актив оставляю держать дальше, до получения прибыли от первоначальной цены.
Да возникает ситуация, что в будущем придётся заплатить налог больше, т.к. точка входа получается ниже. Однако есть года когда подобная рокировка выгодна.
Дополнительно в этот период принимаю решения фиксировать убытки, по бумагам которые нет смысла держать дальше. Продаю их, закупаю другие менее рисковые и перспективные по доходу, в данный момент.
Плохо подходят под стратегию:
ЗПИФы Парус, Рентал. Облигации. ОФЗ. Активы ради ЛДВ (льгота долгосрочного владения).
Т.к. убыток по налогам можно перенести на следующий год. То возможна ситуация сократить налог за текущий год полностью, а сверх убыток переносится на следующий год.
В ролике рассказал подробнее.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Приветствую👋
Есть одна старая стратегия о которой 10 лет назад брокеры говорили всем клиентам. Сейчас молчат.
Ежегодно сокращаю налоговую базу благодаря моим убыточным позициям. Даже убыточные позиции могут принести пользу.
Стратегия простая. Есть убыточные позиции. Я выбираю:
Что делаю:
Продаю отрицательные бумаги и сразу покупаю. Убыток сокращает налоговую базу. По факту актив оставляю держать дальше, до получения прибыли от первоначальной цены.
Да возникает ситуация, что в будущем придётся заплатить налог больше, т.к. точка входа получается ниже. Однако есть года когда подобная рокировка выгодна.
Дополнительно в этот период принимаю решения фиксировать убытки, по бумагам которые нет смысла держать дальше. Продаю их, закупаю другие менее рисковые и перспективные по доходу, в данный момент.
Плохо подходят под стратегию:
ЗПИФы Парус, Рентал. Облигации. ОФЗ. Активы ради ЛДВ (льгота долгосрочного владения).
Т.к. убыток по налогам можно перенести на следующий год. То возможна ситуация сократить налог за текущий год полностью, а сверх убыток переносится на следующий год.
В ролике рассказал подробнее.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🤝
iloveyou, до встречи 👋
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как ежегодно зарабатываю на своих налогах. Рокировка бумаг для сокращения налоговой базы.
Стратегия которая была популярна 10 лет назад. Рокировка бумаг для сокращения налоговой базы.
=======
ⓒ t.me/PractEg
=======
Поддержать канал -👍и подписка.
=======
По вопросам рекламы, партнёрства, приглашения, подарки - practeg@yandex.ru
=======
…
=======
ⓒ t.me/PractEg
=======
Поддержать канал -👍и подписка.
=======
По вопросам рекламы, партнёрства, приглашения, подарки - practeg@yandex.ru
=======
…
👍5🔥3
Всех с наступающим Новым Годом!!!🥳 🎅
Отпуск совершенно выбил из привычного ритма. Вернусь 10 января. Фото с видом на Манхэттен NY. Рад В этот момент понял что исполнять мечты очень важно и даёт новый взгляд на - что дальше?
Отдохните. Заработать успеем. 2025 будет отличный год,я узнавал☺️ .
Всем счастья, любви, здоровья, завершения конфликта, успехов, исполнения мечтаний🤶🧞♂️🧙
В крипте боковик. Планирую ещё увидеть BTC выше 100к. Впереди время ETH, SOL и альтов.
Фонда США. Биржи будут закрыты пару дней. После ориентир на 20 января. Самое безопасное индексный ETF.
Фонда РФ. Биржа будет закрыта много дней на праздниках. Пока план, как выше, облиги и основные компании.
Итоги года и прогноз, видение рынка будет в середине января. Очень хочется вернуться в рабочий процесс.
В этом году, Мы встречаем новый год почти последними, в Лос-Анджелесе - UTC-8. -11 часов в прошлое (буквально и фигурально) от Москвы.
ЛюблюВас, до встречи 🫶🫶 🫰
ⓒ t.me/PractEg
Отпуск совершенно выбил из привычного ритма. Вернусь 10 января. Фото с видом на Манхэттен NY. Рад В этот момент понял что исполнять мечты очень важно и даёт новый взгляд на - что дальше?
Отдохните. Заработать успеем. 2025 будет отличный год,
Всем счастья, любви, здоровья, завершения конфликта, успехов, исполнения мечтаний🤶🧞♂️🧙
В крипте боковик. Планирую ещё увидеть BTC выше 100к. Впереди время ETH, SOL и альтов.
Фонда США. Биржи будут закрыты пару дней. После ориентир на 20 января. Самое безопасное индексный ETF.
Фонда РФ. Биржа будет закрыта много дней на праздниках. Пока план, как выше, облиги и основные компании.
Итоги года и прогноз, видение рынка будет в середине января. Очень хочется вернуться в рабочий процесс.
В этом году, Мы встречаем новый год почти последними, в Лос-Анджелесе - UTC-8. -11 часов в прошлое (буквально и фигурально) от Москвы.
ЛюблюВас, до встречи 🫶
ⓒ t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤9