Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
〰️Линия поддержки из 2013 года (ЛП13)

В продолжении научного ресёрча. Весь лонгрид тутЪ.

Сейчас кратко.

💰$BTC подошёл к линии поддержки, которая тянется с июля 2013 года... 13 года!

На прошлой неделе 05.07.24 график максимально близко подошёл к линии. По моим чертежам оставалось 2%. Именно тогда заметил, что у меня на графике кусками есть длинная линия. Собрав её в одну, получилась #ЛП13. Для меня это ещё один интересный долгосрочный сигнал.

За всю историю, ЛП13 выступала сильной поддержкой. Как линия сопротивления слаба, график спокойно её проходит вверх.

Ключевые моменты:
ЛП13 рассматриваю после первого Халвинга и первого Fake ATH.

1️⃣Халвинг1 - 28.11.2012($13). Fake ATH 10.04.2013($259) и ATH 30.11.2013($1,163).
График ниже ЛП13 был - 125 дней между H и fATH. 188 дней между fATH и ATH.
ЛП13 больше выступала в роли линии сопротивления.

2️⃣Халвинг2 - 09.07.2016($664). Fake ATH 04.01.2017($1,140) и ATH 17.12.2017($19,666).
График ниже ЛП13 был - 143 дня между H и fATH. И 9 дней между fATH и ATH.
ЛП13 больше выступала в роли линии поддержки.

3️⃣Халвинг3 - 11.05.2020($9,183). Fake ATH 14.04.2021 ($64,895) и ATH 10.11.2021 ($69,000).
График ниже ЛП13 был - 0 дней.
ЛП13 не играла роли.

4️⃣Халвинг4 - Fake ATH 14.03.2024($73,794). Халвинг4 20.04.2024($65,450).
И ?ATH 11.09.2024($100,000) или 25.03.2025($100,000)
График ниже ЛП13 был - пока 0 дней.
Первое отличие - ATH пришёл за месяц до Халвинга.

▪️От fATH4 до ATH4 - в среднем проходит 263 дня - 02.12.2024. Больше похоже на правду чем в сентябре. ATH в декабре перед рождеством, очень сильный сантимент на этот период. Как в 2017 году.

▪️Ещё сильное значение - схожее количество дней до Халвинга после ATH. Можно ещё одним способом посчитать ATH этого цикла.
В среднем 906 дней.
H5 на данный момент 26.10.2027 минус 906 дней получаю ATH4 = 03.05.25.

Ниже ЛП13, Биткоин находился 1363 дня из 4482 дней (за 01.04.13-09.07.24) = 30% срока.

▪️Итого:
Возможный ATH - осень 24 - весна 25.
Биткоин должен прийти к красиво-круглой цифре $100,000.
Промежуток дат, буду рассматривать, как план для частичной фиксации прибыли.

ЛП13 интересный маркер Биткоина. Если график подошёл к линии, то у него две вероятности:
✖️ 1/3 - пройти ниже, максимум на 20%-30%, после отскочить вверх.
👆 2/3 - подойти к линии, побыть в боковике или скорее отскочить вверх.

❗️Не инвестиционная рекомендация NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
🚀Дивидендный Гэп - падение цены после отсечки дивидендов.

Одна из лучших стратегий временного анализа на Фонде.

Див.Гэп затрагивает многие дивидендные компании.

Сегодня великолепный пример див. гэпа от самого $SBER.
▪️Вчера 10.07 была отсечка инвесторов по выплате дивидендов. Доходность шикарная - 10,28%.
Т.е. вчера, был последний день, когда нужно купить акции. И у кого на сегодня есть акции, тем заплатят дивы.
В реестр внесены, и сегодня уже можно продавать акции - что и случилось. Огромный объём продаж обрушил цену на 10%.
Какая связь?
Инвесторы покупали акции, ради дивидендов.
Получив дивы - продали акции.
Спрос упал, большой объём продаж и цена идёт вниз.
И так по кругу.

Отсюда возможны стратегии:
▪️Спекуляция 1️⃣ - за 1-3 месяца до даты отсечки купить акции и продать за пару дней до отсечки. Чтобы заработать на росте избежать див.гэпа.
Всё это время компания растёт (за пару недель перед отсечкой может падать зависит от рынка).
Росту помогает новостной фон, обещания больших дивов и реклама брокеров.
2️⃣ - на следующий день после отсечки, если случился див. гэп. купить акции компании с дисконтом. От 1 дня до 3 месяцев компания вернёт всю просадку.
3️⃣ За 2 недели до реестра покупают акции - за 1-2 дня до реестра продают акции - отказ от дивов ради, короткой спекуляции на росте цены перед дивами.
▪️Долгосрочная1️⃣- после див. гэпа, с хорошим дисконтом добавлять просевшие акции в долгосрочный портфель.
Причём, если есть сформированный портфель, можно докупать на сумму дивов.
2️⃣ - после див. гэпа, купить акции до следующих дивов. Там либо продать до отсечки и перезакупить после гэпа. Либо продать после отсечки, что бы дивы забрать и на продаже заработать.

❗️Падение после дивов может быть в тот же день, так и на следующий. Как сильное на 10-20% так и без падения. Короткая просадка на пару часов, так и затяжная на пару дней.
Так же может быть активатором разворотного тренда на падение кампании.

Я сегодня иду по1️⃣долгосрочной. Скупаю с очень хорошим дисконтом SBER в долгосрочные портфели. Т.е. дивы получу по текущему портфелю и акций сильной кампании добавлю.
Пока докупил на сумму равную моим дивам. Однако в течении дня планирую увеличить эту сумма в 3 раза.

❗️Не инвестиционная рекомендация NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Practeg / Практика финансов
👻На рынках паника В крипте продолжают вытряхивать слабые руки. За выходные индекс Fear & Greed падал к 26 пунктам. На глобально восходящем тренде это очень сильный сигнал покупать. Кругом паника и ликвидации. Биток в пятницу поставил перелоу за 4 месяца.…
😰Снова паника

Чуть вздохнули и снова, опять.

Это рынок. Тут всегда весело. Слабые руки продают. Из новых трейдеров остаются единицы. Терпеливые и diamond hands забирают всю прибыль и становятся ещё богаче.

🍸 Только на днях выступал с моим видением будущего рынка США и РФ. С обоими всё будет хорошо. США - ждём выборов, дальше вопросики. РФ - много внешних факторов прилетели с мая и пролили рынок. Однако он будет расти, основной фактор нужно решить западный конфликт.

🫣 Нападение на Трампа. Перенос приговора на сентябрь и сняли самое серьёзного обвинения в хранении секретных документов. - Кто знал, что ситуация развернётся именно так. Моё предсказание глобально держится, по отдельным моментам промахнулся, столько новых факторов.
Глобально - Трамп будет президентом. В этих выборах будет сильное шоу для избирателей. Я конечно говорил, что его посадят, потом изберут и он сам себя амнистирует будучи президентом. Однако так тоже интересно.
Байден скорее всего сойдёт ближе к сентябрю по здоровью, о чём он начал намекать.

✈️ И вот он чёрный лебедь, из-за $CRWD и $MSFT. "Синие экраны смерти" сильно затронули авиа сектор. Много самолётов не могут сесть и взлететь. $MSFT упала на -2%, $CRWD на -5% это вчерашние данные. В 16:30 по МСК начнутся торги на восточном побережье, эта парочка прокатиться ещё вниз. Забрав с собой авиа компании и коснётся рынка. Точно будет много шортовых позиций. Я буду наблюдать и покупать $MSFT в долгосрочный портфель, т.к. пока глобально мало, что случилось с компанией. По всем новостям проблему скинули на антивирус CrowdStrike.

💸 Крипта сегодня чувствует себя стабильно. Возможно лучше чем фонда и фиат. За 2 недели было много положительных новостей за крипту - Трамп за крипту, подтвердил выступление на конфе Bitcoin 2024, 25-27 июля. Маск, Акман, Кук поддержали Трампа в президенты. после покушения. CEO BlackRock Ларри Финк признался в симпаnии к $BTC. BR это серый кардинал финансов и огромный капитал США. Сооснователь a16z Марк Андриссен поддержал Трампа. a16z влиятельные фонд в крипто мире. Кандидат в вице-президенты от Трампа за крипту. Трамп намекает на создание резерва BTC для США по аналогии с золотом. В золоте сейчас $579 ярдов.
Жертвы Mt. Gox и FTX получают компенсации при этом BTC продолжает расти.
Почти одобренные $ETH ETF, осталась бумажная волокита. И уже подходят заявки на $SOL ETF.

⭐️ Личная психология и опыт, важнее любой теории и книг про трейдинг, экономику и инвестиции. + щепотка удачи. Тут дикий запад. Держитесь. Если в позах сейчас очень тяжело удержаться от продажи. Если есть свободный кэш, снова отличное время добавить активы в портфель.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🦅SEC одобрил

🔹Cпотовый Ethereum ETF. Как рассказывал тутЪ, что примут было решено. Бумажные вопросики затянулись на 2,5 недели. Вчера стартовали торги 9 ETF на Эфир. Пару дней накачают ликвидность.
Жду Финам добавит возможность покупки (ребята запустили новый спец. тариф с 0% комиссии навсегда за покупки на Мос. бирже. Звучит классно, однако читайте условия).

Как будет доступен добавлю в долгосрочный и спекулятивный портфели. В среднем все получились +- в районе $30. Все от надёжных, больших фондов. Разница в комиссии:
$EZET - Franklin, fee 0,19%.
$ETHV - VanEck, 0,20%.
$ETHW - Bitwise, 0,20%.
$CETH - 21Shares, 0,21%.
$FETH - Fidelity, 0,25%.
$ETHA - iShares(BlackRock), 0,25%.
$ETH - Grayscale, 0,25%.
$QETH - Invesco, 0,25%.
$ETHE - Grayscale, 2,5%.
?? - ProShares Ethereum ETF - пока нет подробностей. Как будет инфа дополню пост.

🤔 У многих дежавю? - ситуация повторяется, как было с $BTC ETF. Приняли и ладно. Пару дней тишины, потом возможно просадка, т.к. в цену ETH уже заложено принятие ETF. После, приход ликвидности и резкий рост. Хотя может и без просадки. Объём торгов за вчера почти в 8 раз больше чем было по $BTC, что играет в пользу роста. Снова Grayscale с огромной комиссией и последующее переливание ликвидности в BlackRock.

🟢Очень жду тикер от приоритетного для меня ProShares.
Следующий $SOL ETF. До конца года думаю увидим.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Крипта пришла в фонду, интересно
🔥Буду покупать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
😎 Сегодня сделал виртуальную карту ByBit. Теперь часть зарубежных счетов оплачиваю напрямую с крипто биржи)

📈 С пластиком веселее. Карту заказал. Очень интересная идея пришла, как получить карточку в Москве.
Как придёт, будет новый кейс для моих презентаций, как получить карту крипто биржи на РФ паспорт, без внж, паспортов других стран.

Торгую на ByBit c 2018 года. С 22 года основная биржа для крипто транзакций. Полностью доволен и отличная VIP поддержка. Моя рефка даёт бонусы для новых клиентов, однако не настаиваю.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍Полезно
🔥Есть крипто, иностранные карты
🙏Хочу карту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🙏3🐳1
2 квартал. Доволен на 40%.

📱$YDEX - провал с адр. Сделка пошла сложным путём. Хотя, новости хорошие, позже, но закрою сделку.

🏠Недвижимость - сделка длинною 14 месяцев. Доход до налога +57% (+49% годовых). Квартира на продажу в ЖК Soul. Ипотека с субсидией, первый год % по ипотеке платил застройщик.
План - продать в течении года, до полных платежей. Продажа затянулась на 5 месяцев. %% ипотеки за 2 месяца пришлось платить.
Желания самостоятельно заниматься квартирами - нет.
Купить - есть отличное агентство по подбору крутой недвижимости Москвы. Контакты в личку.
Продажа. Самостоятельно - много времени и сил. Кто приходил и обещал, легко продать квартиру, либо - хотели х2(выше рынка) % комиссии; были очень медленны; переливали клиентов из привлекательного моего объекта в свои менее привлекательные, но с большей комиссией. При этом все делали одно и тоже.
Продажи - этим надо заниматься и любить. Я, умею, могу продавать дорого но, не люблю.

1️⃣ - убыточные или зависли $IVAT, $VSEH. ВИ.ру вообще расстроили сменой плана в день листинга, что плохо отразилось на цене акций и отношении рынка.
$ZAYM +2%.
$MBNK +2%.

🏢ЗПИФ "Рентал ПРО" - +3,4% рост актива и +0,88% ежемесячный поток. Доход получается лучше чем у Паруса. Буду увеличивать объём актива в долгосрочном портфеле.

РФ фонда +64% к 1 кварталу.
$ фонда +78% в долгосрочном портфеле.
Крипта +7% к 1 кварталу. Халвинг прошёл отлично. $BTC сделал ATH. Майнинг стал в 2 раза дороже.

Насыщенный квартал на выступления:
9 консультаций.
14 выступлений в финансовых клубах, 14 разных интересных возможностей заработка в фонде и крипте. Основная тема всегда про финансовую грамотность.
Провожу разборы среди коллег по финансовым клубам либо за дорог из холодных контактов.
😮‍💨 Раньше мог часами рассказывать, любому постучавшемуся, как всё устроено, +/-, на что обратить внимание, как сделать легко и просто.
Учусь ценить своё время. Для одноклубников всегда найду время, консультация по минимальной цене. Холодные контакты - отсеиваю пустые разговоры и "мне просто спросить".

☹️Было пару ребят кто предъявил - "а почему за деньги? Инфа ж доступна на youtube, пулсе, в сети все бесплатно рассказывают". Так и есть, вот только инфу нужно переработать, изучить, прожить доходный и убыточный опыт. Протестировать множество стратегий. В общем - Правило 10 000 часов работает и в трейдинге/инвестициях.
Почему, когда заболели - идут к врачу, платят (налоги тоже оплата), потом ещё покупают, что сказал врач.
Почему считают, что по финансам должны помогать просто так, должно быть бесплатно, что трейдеры бесплатно делятся опытом, что в сигнальных чатиках только альтруисты. Этот блогер, кого читаю, обязан отдать время, когда пишу ему, рассказать все секреты, ещё и сделать всё сам потому, что подписан на него.
И после ответа на 5й вопрос или текст "подбери мне портфель", удивляются - час консультации стоит... .

Мне интересно разбирать портфели инвесторов. С одноклубниками легко работать, они в финансовой грамотности, ценят своё и время эксперта.

🤔Думаю, сделать несколько разборов портфелей Цена будет, однако будет ниже чем консультация для одноклубников. Бесплатно, мой разбор бесполезен (проверено потраченным временем), его забудут, как только прочтут, если прочтут.
В августе, только в этом канале, опубликую тест на 3 разбора портфелей. ❗️Я не пишу первым и не предлагаю своих услуги в личных сообщениях❗️

Квартал интересный. Дальше интересней и больше доход.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍
🔥Хочу разбор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥6🐳1
Результаты по двум публичным портфелям.

В августе 2023 запустил 3 счёта. Цель - к сентябрю 26 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя 450₽.

Приветствую друзья👋

1️⃣ Портфель РФ рынок - 180₽/д.
Золото. Фонды облигаций, акций. ЗПИФ коммерческой недвижки. ОФЗ.
💰 Размер - 44 949,14₽.

Профит -0,53%. Дивиденды 4,47% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +6,61%.

2️⃣ Валютный $ Портфель - 270₽/д.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $1 222,89.

Профит 19,41%. Дивиденды 1,43% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +23,17% и S&P500 на +6,69%.

24г. Закрыn 1 портфель.
Оставляю два портфеля
и $.
Сумма увеличена +7,8% (инфляция).


✍️"Успешный портфель - не когда он растёт быстрее индекса на росте рынка. А, когда на падении рынка, падает медленнее индекса". Из одной из книг про трейдинг.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
😔Страшно, очень.

5 августа в Японии назвали - чёрный понедельник. Индекс Nikkei открылся -12%.
Много неприятных новостей. Новые зоны конфликта. Были очень "весёлые" выходные. Много отрицательного инфо шума и криков - всё пропало, рецессии, кризисы и тд.
📈S&P500 -? ждём открытия в 16:30мск. Fear & Greed 27 - это очень страшно. Падение думаю будет на -5% -10%.
🏛IMOEX -2,2% - РФ держится молодцом. Идёт своим путём, с мая -19%. Похоже мировая ситуация будет в пользу РФ рынка. Посмотрим.
🇨🇳HangSeng -2,6%. Китай. Вообще в соей вселенной. Реакция около 0. Идёт своей дорогой. Пока вниз, но, по своему плану.

Фонда закрыта на выходных. В это время крипта с пятницы отрабатывала дно - второе - третье - четвёртое в подарок. За сутки ликвидировало $882.63M лонги трейдеров.
BTC -24%
ETH -34%
Fear & Greed 31 - как-то мало для такого распила. Большие кошельки вытрясают последние бумажные ручки.

🤔Размышляю. 3 сценария если бы:

1️⃣ Я только захожу в рынок.
🇺🇸США - покупаю ETF и сильные компании. Портфель делю на 3 шага. 1 - куплю через час после открытия. 2 - если S&P500 упадёт к 5000. 3 - держу на всякий случай или куплю в конце августа.
🇷🇺РФ - рынок хорошо упал. Буду покупать дивидендные и акции сильных компаний, фонды недвижки, облигации. Портфель делю на 2 шага. 1 - сегодня. 2 - держу или куплю в конце августа.
💰Крипта - сильное падение перед осенним взлётом. Похоже на уходящий вагон. Все монеты с дисконтом 10% - 85%. Куплю спот.
1 - 50% портфеля BTC, ETH, SOL.
2 - 40% в ARB, AVAX, TON, MNT, APEX, PEPE, DOGE.
3 - 10% в SHIB, FLOKI, BONK, WIF, BNB.

2️⃣ Есть свободный кеш, пополнить портфели.
🇺🇸США - подожду, как отреагирует рынок. В течении дня куплю ETF и просевшие акции. Приоритет AAPL, AMZN, ARM, BAC, BRK.B, COIN, GOOG, KO, MSFT, MSTR, NFLX, NVDA, O, OXY, BITB, ETHW, YINN, TQQQ, URTY, UPRO, BLCN, DRN.
🇷🇺РФ - в течении дня докуплю текущие акции в портфель. Приоритет SBER, LKOH, ROSN, TCSG, YDEX, MTSS, OZON, MGNT, CHMF, GMKN, NVTK, POSI, облигации, фонды недвижки, индексные и дивидендные.
💰Крипта. Аналог выше.
1 - 20%. 2 - 50%. 3 - 10%.
4 - 20% деривативы на 1 и 2 монеты.

3️⃣ Нет кеша - жду, наблюдаю. Ищу варианты на 2 сценарий.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🔥2🐳1
🤔Х2

🇺🇸 В момент открытия США. И мгновенным выкупом -4% падения по S&P500. Обсуждением прошлого в крипто чатиках. Картина снова сложилась.

На сколько BlackRock и Co. гениально крутят фондой, а теперь и криптой, при этом делая это в открытую оставляя заранее пасхалки(скрин). На Риа обложку Time опубликовали 5 недель назад, 29 июня.
Ладно это другой чатик, в чатике криптанов уже полностью разобрали.

Итак. С открытием фонды пришла мысль спекуляции на моих любимых инструментах - ETF.

У меня 3й сценарий. Кеш весь в рынке😂. Однако активы $ портфеля в плюсе +50%. Взял на маржиналке ETF на основные активы этого распила:

$BKCH Global X Blockchain ETF - фонд на крипто кампании. Они растут сами по себе и с задержкой следуют за BTC.
$BITU ProShares Ultra Bitcoin ETF x2 - плечевой фонд на BTC.
$TQQQ ProShares UltraPro QQQ x3 - плечевой фонд индекса Nasdaq.
$UPRO ProShares UltraPro S&P500 x3 - проверенный плечевой фонд индекса S&P500. Я купил другой чрезвычайно рисковый. Ему 8 месяцев, он Канадский, огромная комиссия 3% годовых, зато плечо X4.

💪 Плечевые ETF? - хочу из манипуляции забрать максимум прибыли. Пока индекс растёт на 10%, плечевой растёт на 20%, 30%, 40%. Профит $1000 с индекса или $2000 с плечевого индекса. ❗️Падают они логично так же на х2, х3, х4.

Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3😎21🔥1
🤫Чуть покажусь из офлайна.

Приветствую🙃

Что ещё делать перед закрытием американской биржи, работая в Катаре. Скупаю крипто ETF.

На неделе прошло много положительных новостей помогающих росту крипто индустрии.
Из самых важных - Роберт Ф. Кеннеди-младший снял свою кандидатуру в президенты и поддержал Трампа. Именно выступление Кеннеди-мл. на конфе Bitcoin 24 было самым мощным и экспертным про крипту. И одно из понравившихся мне.
Для меня это положительная динамика и подтверждение осеннего ATH. Отскок крипты подтверждает идею.

Купил большой объём, кеш весь в рынке:
$BITU ProShares Ultra Bitcoin ETF x2 - плечевой фонд на BTC.
$BITX Bitcoin Strategy ETF 2x.
$ETHW Bitwise Ethereum ETF.
$MSTR MicroStrategy - компания лучше сильнее всех растёт при росте биткоина.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
📱Продал 50% портфеля $AAPL.

Приветствую👋

В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL.

🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в компаниях/отрасли. На проверенных годами событиях успешно торгую спекулятивно.

Задача найти стабильные повторения, проверенные годами. Ежегодные, сезонные, евенты, конференции...

Почему продаю $AAPL? - сезонный рост от летней WWDC до осенней презентацией. Логика - после одного события подождать, просадку акций. Купить. Продать перед осенней презентацией.
От презентаций Apple мало зависит, падение или рост. Инвесторы отлично используют и спекулируют новостной фон. Плюс последние презентации роняли стоимость акций.

📎2018 - Рост в диапазоне сезонной стратегии +17%
2019 +19%
2020 +34%
2021 +20%
2022 +8%.
2023 +2%.
2024 предварительно +17% с июня.

📱AAPL входит в мой долгосрочный портфель.
50% продал.
20% оставил на долгосрок.
30% буду продавать по ситуации, ближе к презентации новых iPhone.

❗️В моём поле внимания по стратегии сезонности
$KO, ежегодно можно забирать +5-20%.
Нефтяные компании РФ и США. +10%-80%
$TSLA. +2%-90%
$MTSS. +10%-50%
$BTC. -30%-+100%
и ряд других фундаментальных компаний.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

Моя доходность сделки +24%. Почему выше прогнозной за 24г, что указал выше? - Совместил с другой надёжной стратегией роста активов. Интересно узнать, как получилось больше на 7% ставь 🔥, 10 огонёчков и опубликую полную версию сделки.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19
😭На всякий случай у кого Notion, как основной ресурс базы знаний.

С 8 сентября Notion перестаёт поддерживать РФ аккаунты. Из-за новых санкций США.

😔 Печально, для меня это был самый удобный и оптимизированный и мультиплатформенный инструмент для построения моей истории и огромной базы знаний. Знаний которые собирал более 20 лет в финансах, и только 5 лет как
Продукт над которым команда Notion постоянно работает и развивает. Было реально видно новинки и оптимизацию после каждого апдейта. И там самая лучшая текстовая Ai с которой работал, можно было отредактировать, дополнить, сократить, оптимизировать, и тд хоть всю страницу. Я начал там писать альманах, как быстро стать инвестором, стабильно быть в прибыли, избежав моих и ошибок других богатых людей.

Хочется верить, что они передумают. Однако молодцы, предупредили за 2 недели. Будет удаление аккаунтов и всей базы или просто закрытие доступа по гео и потребуется VPN - не известно.

❗️ Я пока перестраховался и всё экспортировал в HTML, вёрстку и структуру сохраняет. И CSV вариант для будущего импорта в альтернативную замену.
Пока выгружаю, после буду думать над альтернативой.

Обидно, публикация и возможность купить мои структурированные знания, инструменты и стратегии инвестиций придётся пока отложить. А хотелось выпустить продукт к 1 сентября на базе Notion👻

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6😨32🔥1🥰1
Practeg / Практика финансов
📱Продал 50% портфеля $AAPL. Приветствую👋 В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL. 🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в ко…
😍Быстро набрали огонёчки. Молодцы🔥

Хорошо. Готовлю инструкцию по стратегии с дополнительным доходом в сделке с продажей $AAPL.

Там всё просто, это всё было, есть во множестве книг про финансы или словах финансовых youtube блогеров.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Practeg / Практика финансов
📱Продал 50% портфеля $AAPL. Приветствую👋 В рамках сезонной стратегии начал продавать APPL. Дополнительный сигнал - Баффет продал часть своего портфеля в APPL. 🔥Сезонность в трейдинге - рабочая стратегии на закономерностях, повторяющихся событиях в ко…
🌟 Как получилась сверх доходность +7% по сезонной сделке $AAPL?

Подобные спекуляции провожу в долгосрочном портфеле.
Стандартно такие позиции держат 3-5-10 лет без продаж, в лучшем случае докупая.
Я совмещаю проверенные, успешные спекуляции внутри долгого портфеля.

✍️ Всё просто - в долгосрочных позициях продаю частями максимум до 80% портфеля.
Оставшиеся 20% продолжают работать.
Соответственно моя средняя цена покупки всегда ниже точки входа.
Вот и получилось. Летом к остатку акций докупил. Остаток размыл среднюю цену входа.
Так и получилось - просто сезонность даёт 17%, а с остатком акций доходность получается 24%.
▫️Минутка грубой Математики:
Было 2 акции по 70.
Докупил 8 по 100.
Средняя цена 94.
Продаю по 117. Профит +24% от средней цены.

Да, верно. Если брать сезонную сделку в вакууме, и учитывать раздельно, конечно докупленные 17% получаются. А это у остатка 67% доходность. Однако идеальные сделки по учебнику в инвестициях - это магия или везение.

При этом 20% остатка всегда разные т.к. докупаю на разные суммы. Пример:
Было 100 акций, продал 80. Осталось 20.
Докупил ещё 200, стало 220. Продал 176. Осталось 44...

▪️Стратегию остатка 20% использую только на фундаментальных компаниях, которые растут на дистанцию 5+ лет вперёд.
Психо-плюс - даже на просадках у меня есть зелёные бумаги.
Фин-плюс - кампании продолжают приносят мне хорошие дивиденды.
Момент-плюс - моя точка входа всегда лучше рыночной.

Кстати презентация Apple будет 9 сентября. После ожидаю падение и новый докуп.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

🤔Читал о таком в книжках, не применял
👍Да, использую остаток

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤔1
🙈$NBIS новый тикер Nebius Group, он же в прошлом Yandex N.V. Заявка на перелистинг оформлена. Дата ожидается.

Приветствую👋

У меня весит позиция в сделке с адр Яндекса. То, как прошла редомициляция оставим в прошлом, на совести консорциума РФ Яндекса.

Сделка вместо 4 месяце тянется на 6.
Вместо, как у остальных компаний бесшовно продать бумаги, приходится идти путём приключений.

Однако ситуация с иностранными акциями Yandex N.V. = Nebius Group движется.

Если есть АДРки Яндекса застрявшие у других брокеров, есть возможность их вывести в зарубежный контур для дальнейшей продажи на Nasdaq, для клиента всё пройдёт быстро, удобно, дистанционно. Как? - Пиши отвечу только в лс.

Вчера подтвердили перевод бумаг во внешний депозитарий. Чтобы можно было торговать бумагами на Nasdaq.

🕺🏻В сентябре ожидаем листинг. Предварительно по цене $25.1. Хорошая цена, выше точки входа, и предложенной оферты летом.

В активах Nebius group - ИИ технологии, облачный сервис и разметка данных для ИИ. It-образовательная платформа США и Латинской Америки. Технологии беспилотного транспорта. Крупнейший дата-центр ЕС в Финляндии.
На балансе компании $2,5 млрд кэша без долгов и заёмных средств.
Аркадий Волож планирует полностью контролировать Nebius Group, как было с Яндексом в лучшие годы. Тем самым подтвердил, что будет увеличивать долю владения через байбек. Но нужно понимать что байбек будет по $10.50, до листинга Nebius. Байбек направлен на панически настроенных держателей акций/адр.

🔵Моя стратегия - дождаться листинга и действовать по ситуации. Свою долю буду продавать часть в день листинга остальное по ситуации и оставлю на пик рынка в 25 году, там как раз IPO многих ИИ стартапов. Общая шумиха про ИИ будет подгонят рост акций $NBIS.

Осень обещает быть успешной. Пока ждём, следующих действий.

Если нужна помощь с переводом Yandex для продажи на Nasdaq - пишите.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

Бывает, что сделки идут по новому плану. Отлично. Новый опыт.

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52
🕹 6 месяцев принимал участие в создании крипто игрушки...

Приветствую.👋

Пример, как криптаны инсайдеры участвуют в развитии проектов.

Это был интересный опыт тестирования игры, которая менялась и адаптировалась под рыночные реалии. От мобильной версии до много форматной mini apps в телеграм.

👻Для любителей гейминга или тапалок - тут кстати вместо тапания, достаточно нажать и держать. Интересный крипто файтинг с развитием доги и элементами современных тапалок в удобной тележке https://t.me/Dogiators_bot/game?startapp=2nfKKiuQNqNL9BOy фоновая музыка заразительна.

Проект знакомых разработчиков. Игрушку сделали для дополнительной раскрутки проекта. В современных реалиях крипто рынка. По фану. Потому-что могут. Публичная презентация будет в ближайшие дни в тг каналах. Однако, уже можно присоединиться к официальному релизу по ссылке выше.
Дорожная карта у проекта очень насыщенная, скоро всё расскажут в публичном поле.
Как любой проект на ранней стадии у первых участников лучшие условия.

❗️Ни в коем случае не заливайте реальные деньги в крипто игры. И не увлекаетесь. Это фан и развлечение.
Мне интересно поделиться хорошим продуктом к созданию которого приложил очень маленькое, но участие.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

t.me/PractEg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
☕️Какой портфель лучше?

Собираю инвестиционный портфель - что бы купил и как (точки входа, выхода) если на руках в данный момент - 100к.₽, 500к.₽, 1кк.₽.

Какой портфель больше подойдёт вам. Тот опубликую первым, т.е. он будет максимально актуальным.
У меня к вам опрос ниже, пройдите пожалуйста 🤝
2
Какой капитал вы можете инвестировать? Эквивалент в рублях. Опрос анонимный🤫
Final Results
38%
100 000₽🧐
28%
500 000₽😎
43%
1 000 000₽+🤩