Practeg / Практика финансов
468 subscribers
226 photos
4 videos
231 links
🐤Трейдер, Инвестор в фонде США, РФ и Крипте
🧙‍♂️Мой опыт фин грамотности
📎Опыт, стратегии, успехи, поражения, мысли
💰Недвижка, венчур
🎙Выступаю
⚠️Всё НЕ инвест. рекомендация, NFA, DYOR
Избегайте мошенников! Первым НЕ пишу в ЛС.
Я НЕ финансовый советник.
Download Telegram
На прошлой неделе валютный рынок штормило, как крипту.

В ситуации прошлой недели был высокий риск что-то покупать. Аналитики пророчили падение фонды.

Было страшно, однако покупал по стратегии которую использую много лет в долгосрочном портфеле.

Чуть нудятины:
Индикатор ТА - EMA - экспоненциальная скользящая средняя.
ЕМА реагирует быстрее SMA, т.к. работает с последними и актуальными данными.
Показывает среднюю цену актива за предыдущий период.
Пример: таймфрейм (ТФ) 1 день. 100EMA будет рисоваться среднюю цену по - 100 предыдущим дням, 200ЕМА - 200 дней.
ТФ 5 минут. 100EMA - 100 прошлых пятиминуток...

Стратегия EMA
, с высокой частотой успеха. ТФ 1Д и 1Н:
- покупаю в два шага когда график спускается к EMA 100 и 200. График приходит к ЕМА 100 покупаю 1/2, к EMA 200 буре на вторую 1/2 от депо. Даже $SPX отскакивает от EMA 100, 200 на +5%-10%.
👍51🍓1
Компании которые докупал. Входят в Индексы S&P500, Nasdaq... Фавориты прошлой недели на линии EMA 100, 200:
$AAPL - Apple - мировой лидер в IT, смартфонов и компов. Потенциальный рост к $250.
$ADBE - Adobe Inc. - ведущий разработчик ПО для работы с любыми типами цифровых данных, графики. Потенциал $580.
$AMD - Advanced Micro Devices, Inc. - производитель микропроцессоров. Потенциал $200.
$AMZN - Amazon.com, Inc. - маркетплейс, транспортная сеть доставки. It гигант. Облачная платформа, дата центр. Потенциал $250.
$ANF - Abercrombie & Fitch Co. - розничная компания, управляет магазинами повседневной одежды, предметы личной гигиены и аксессуары. Потенциал $200.
$ARM - Arm Holdings plc - разрабатывают и лицензируют центральные процессоры и сопутствующих технологий для полупроводниковых компаний.
По сути, как НИИ. Новые процессоры Apple разработаны Arm. Потенциал $200.
$BA - The Boeing Company - Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Потенциал $300.
$BRK.B - Berkshire Hathaway Inc. - Страхование. Железнодорожная, спец. хим. компании и международная ассоциация диверсифицированных предприятий.
Основная инвестиционная компания Уоррена Баффетта. Не платит дивиденды. Реинвестирует в развитие компании. Потенциал $500.
$CRM - Salesforce - разработчик одноимённой CRM-системы. Потенциал $360.
$COIN - Coinbase, Inc. - американская крипто биржа. Потенциал $500.
$EA - Electronic Arts - американская корпорация, занимается разработкой и распространением видеоигр. Потенциал $150.
$GOOGL - Alphabet Inc. - поиск в Интернете, реклама, карты, приложения, мобильные ОС, контент, корпоративные решения, коммерция и оборудование. Потенциал $200.
$INTC - Intel Corporation - американская корпорация, производит широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, микропроцессоры и пр. Потенциал $45.
$MSFT - Microsoft Corporation - ПО, ОС. Игровые приставки и цифровые музыкальные развлекательные устройства. Потенциал $500.
$MSTR - MicroStrategy Inc. - ПО и услуги для бизнеса. На балансе компании 214 245 BTC. Потенциал $3000.
$NFLX - Netflix Inc. - американская стриминговая платформа. Потенциал $1000.
$NVDA - NVIDIA - проектирует, разрабатывает и продает процессоры 3D графики и ПО. Потенциал $1000.
$TSLA - Tesla Inc. - проектирует, производит и продает электромобили и компоненты силовых агрегатов электромобилей. Потенциал $380.

Основная стратегия на ETF. Отдельно с большим риском буду докупать компании выше.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
🔥61👍1
По вчерашней новости оферты Яндекса.

Ситуации с АДР Яндекса купленными у брокеров на внебирже - Сюр и двойные стандарты в рамках одного закона о Редомициляции.

Предложенные 3 варианта оферты - не подходят под внебирж покупку АДРок. Т.е. по сделке с АДР попал в 4 категорию.
Получается на руках остаются акции Нидерландского Яндекса.
Ответов по оферте - нет. Объяснений, как быть инвесторам с внебирж АДРками - нет.

Варианты дальнейшего развития ситуации с АДРками:
▪️ Возможно предложат доп. оферту. Для 4 категории инвесторов.
▪️ Возможно, выкуп АДРок от Аркадия Воложа, за ним остаётся Нидерландский Яндекс.
▪️После разделения 9 июля. Будет делистинг АДР с РФ и обратный листинг на Nasdaq акций Нидерландского Яндекса. Вопрос цены листинга.

По факту процесс редомициляции начали 13 мая. При этом торги продолжаются. C 15 мая 2024г. стартуют продажи нового МКПАО «Яндекс» с новым тикером YDEX на МосБирже. Всё по оферте с АДР будут решать фоном до 8 июля.

Ситуация с АДР Яндекса в любом случае, будет решена к 9 июля 2024 года.
Остаётся ждать дальнейшей информации и разъяснений.

Дизморалит конечно эта ситуация. Как решится сделка расскажу, в июле.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Practeg / Практика финансов
По вчерашней новости оферты Яндекса. Ситуации с АДР Яндекса купленными у брокеров на внебирже - Сюр и двойные стандарты в рамках одного закона о Редомициляции. Предложенные 3 варианта оферты - не подходят под внебирж покупку АДРок. Т.е. по сделке с АДР…
Обратите внимание если есть обычные акции $YNDX, купленные у любого РФ брокера на московской бирже за прошедшие 3 года - они попадают под оферту опубликованную 13 мая.

Т.е. нужно подавать прошение о переводе бумаг из Яндекса РФ в новый МКПАО Яндекс.

Новые владельцев сделали ряд сложностей для всех инвесторов в Яндекс:
- Прошения должны подавать инвесторы лично. Если - пропустили, забыли, не знали = все РФ акции Яндекса автоматически превращаются в Голландские Адрки😂
- Тинькофф пока не может помочь, сами не знают, как это проводить. Альфа прислали инструкцию на лист А4, как лично подавать прошение. Финам менеджеры помогут.
- По факту - брокеры сами не в курсе, как Яндекс переводить. Новые владельцы Яндекса не дали и не дают инструкцию, брокерам.
- Есть пункт чтобы перевести из обычных в новые прошение должно быть подано верно и соответствовать всем условиям. Как-то повышает шанс, что могут отклонить и за лишнюю запятую в форме подачи, по которой нет инструкции и самой формы.

День общения с разными брокерами.🤦🏽‍♂️

Принял решения продать весь обычный $YNDX который собирал в долгосрочный портфель с сентября 23г.
ЛДВ конечно будет потерян.

Мне хватит ещё приключений с АДРками Яндекса🙈. Тратить время на подачу прошений, звонки, и заявления ради обычных акций - нет. Моё время важнее.
Брокеры конечно обещают, разобраться, помочь. Однако окончание оферты близко. Мне удобнее просто продать в этом случае.

Профит +53% хороший. Как переедет 10 июля, подумаю о покупке нового Ядндекса.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍5🔥2👌1
1️⃣ на РФ рынке.

Сегодня:
IPO Элемент - до 29 мая сбор поручений. Крупнейший разработчик и производитель микроэлектроники в России. Продукция используется в банковских, SIM и транспортных картах, городской инфраструктуре, системах спутниковой навигации и элементах управления на транспорте.

Прошлое IPO:
$MBNK МТС Банк.
Листинг - 2500р.
Продал половину сразу 2550р. +2%🙈.
Вторая половина продолжает падать.

Впереди 6 IPO в 24г.:
$COSH Cosmos Hotel Group - 10 июня 2024
$PAPL Папилон - 15 июля 2024
$SELT ООО "Селектел" - 15 сентября 2024
$RCOD РТК-ЦОД - 19 сентября 2024
$OZFM ООО "Озон" - 29 сентября 2024
$JETL ООО "ДжетЛенд" - 21 октября 2024

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋

👍 Участвую в IPO
🔥 Полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2
1️⃣ Участвую в 2х IPO

🇷🇺Комбинированный ЗПИФ "Рентал ПРО" $RU000A108157 от УК "А Класс Капитал". Ещё один перспективный REiT, в дополнение к фондам Паруса.

🏭 Рентал ПРО - ЗПИФ инвестирует в готовые объекты и проекты индустриальной недвижимости на этапе строительства. Мульти ЗПИФ - по видам индустриальных зданий, регионам и арендаторам.

Листинг - 986р. за 1 Пай. Срок ЗПИФа - 75 лет.
Приём заявок до 5 июня.
Торгуется на Московской бирже.
У Тинькова - нет. Доступен у - Финама, Альфа-Инвестиции, ВТБ.

Прогноз доходности 20-22% годовых.
Ежемесячные выплаты от рентного дохода.
Ежегодный рост стоимости чистых активов(имущества) фонда.
Ротация объектов внутри фонда с целью получить доп. доходность.
Look-UP после листинга - 90 дней.
Нужен статус квал. инвестора.

Состав фонды - Дата-центр Медведково.
Добавят в 24г., складские объекты: ВкусВилл(Мск), Haier(Мск), OZON(Саратов и Мытищи).

Беру в долгосрочный и дивидендный портфели.
22% годовых при ежемесячных выплатах, выглядит намного привлекательнее облигаций.
Однако у всех ЗПИФов есть нюансы и риски.

Данный ЗПИФ очень похож по логике на ЗПИФы Паруса. Если у Паруса 1 фонда это 1 объект. То Рентал содержит в себе множество разных объектов, и если объект перестаёт приносить хороший доход они могу его продать и перейти к другому объекту.

Для меня это простой способ выделить часть капитала под коммерческую недвижимость с постоянным доходом, без заморочек при прямом инвестировании в ГАБы. Однако доходность конечно ниже, чем у ГАБов.

🗓 Вне плановое, опубликовали на этой неделе.
IPO $IVAT IVA Technologies - до 3 июня сбор поручений. Разработчик IT-решений для корп. коммуникаций, услуги связи. Планируют платить дивиденды. РФ аналог Zoom. Риски - санкций, конкуренция, нехватка itшников, нет поддержки, госсубсидий.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
📈Закупил просевшие РФ бумаги.

Для краткосрочного портфеля (спекуляции), сработали колокольчики. Второй сигнал к покупке бумаг. За неделю компании скорректировались на 5-15%.

Для меня хороший уровень пополнить портфель сильными бумагами:
🇷🇺$TATN - 683₽ -> моя цель 863₽ +24%
🏦$SBER - 308,8₽ -> 400₽ +30%
🇷🇺$ALRS - 75,1₽ -> 89₽ +19%
🏪$OZON - 4065₽ -> 5200₽ +28%
🇷🇺$RASP - 374,85₽ -> 500₽ +33%
🏭$ПАРУС-ОЗОН - 6922₽.
🏭$ПАРУС-Нордвей - 1022₽.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2
Результаты по трём публичным портфелям.

В августе запустил 3 счёта. Цель - к сентябрю 26 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя сумму чашки кофе.

Приветствую друзья👋

Прошло 9 месяцев:
Закрываю 1 портфель. Перекидываю капитал в третий. Сумму делю между двумя.
Оставляю два портфеля на ₽ и $.
Ежедневная сумма увеличивается на +7,8% инфляции за год.


1️⃣ Закрываю стратегию Bonds - 80₽/д на облигации.
💰 Размер - 21 263₽.
Профит 0%. Дивиденды 13,53% годовых.
Почему закрываю - забирает время на контроль и подбор облиг. Слабая доходность.

Её полностью заменяет фонда $LQDT. Профит 11,52% за тот же срок. Меньше заморочек и контроля, купил/продал одну бумагу.
Без траты времени на подбор, отдельных облиг. Высокая ликвидность.
Продаю активы и перекладываю в третий портфель.


2️⃣Портфель РФ рынок - 180₽/д.
Золото. Фонды облигаций, акций. ЗПИФ коммерческой недвижки. ОФЗ.
💰 Размер - 43 560₽.

Профит 5%. Дивиденды 3,79% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +1,15%.


3️⃣Валютный $ Портфель - 270₽/д.
Долларовые акции и ETF.
Доступно у брокера Финам.
💰 Размер - $890.

Профит 19,22%. Дивиденды 1,47% годовых.
Портфель обгоняет $IMOEX на +18,84% и S&P500 на +6,8%.
На сумму из 1 стратегии докупаю просевшие активы.

На скринах рост двух портфелей.
Ребалансировку провёл раньше года. 9 месяцев показали, нет смысла вести 1 портфель, лучше сконцентрировать внимание на двух разделённых на валюты.
Продолжаю вести два портфеля к миллиону рублей.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1👏1🐳1
✖️Вчера Твиттер(X) шумел вокруг будущего ИИ, после публикации Экс-сотрудник OpenAI из команды Superalignment, 165-страничного документа о будущем ИИ.

Приветствую друзья👋

В документе много полезного и вполне реальный прогноз будущего Искусственного интеллекта.

AGI (искусственный разум) вероятно появиться в пределах 4 лет. Раньше чем прогнозировали с смелых отчётах. А там и короткий шаг к ASI (суперинтеллект).
Для работы всей этой ИИ требуется огромное количество энергии и вычислительного оборудование.

Значит 3 сектора, точно получат сильный рост ближайшие годы - энергетика, оборудование для ИИ, инфраструктура (программисты).
1 сектор, значение энергетики придёт чуть позже.
2 и 3 секторы уже сейчас начинают вкладывать ярды долларов в развитие ИИ.

Главные драйверы:
🟢 $NVDA - $1,196.47 -> моя цель $2,300 +100%.
ИИ работают на памяти видео карт (знакомо 🤔 как, когда-то майнинг😂).
💻 $MSFT - $419.78 -> $600 +40%.
Владеют ИИ ChatGPT.
🚔 $AMZN - $180.09 -> $300 +65%.
Amazon Web Services (AWS), номер 1 по серверам и облачным вычислениям.
🔎 $GOOG - $177.93 -> $300 +68%.
ИИ Gemini, главный конкурент ChatGPT.

С 6 утра ждал когда откроется американский рынок. Эту четвёрку держу с 22 года, и вчера докупал на 40% от свободных $.

🇺🇸Дополнительно купил просевшие бумаги:
🇺🇸$BRK.B - $407.78 -> $500 +22%.
🚘$TSLA - $174.2 -> $415 +131%.
🇺🇸$URTY - $176.24 -> $136 +210%.
📈$UPRO - $71.77 -> $130 +80%.
📈$SPYU - $39.53 -> $80 +103%.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

Благодарю🕒
iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Practeg / Практика финансов
✖️Вчера Твиттер(X) шумел вокруг будущего ИИ, после публикации Экс-сотрудник OpenAI из команды Superalignment, 165-страничного документа о будущем ИИ. Приветствую друзья👋 В документе много полезного и вполне реальный прогноз будущего Искусственного интеллекта.…
В продолжение покупок прошлой недели.

$NVDA - успешно провела сплит 10 к 1. Раздробили акцию на 10 новых.
Компании часто проводят подобное, если бумаг становиться дорогой для ритейла. За прошедшие два года так же поступили - $TSLA, $AMZN, $GOOG и др.

Одно дело спрос на Nvidia при $1200, и совсем другое при текущей цене $120.

Единственный сильный актив без сплита за всё существование, более 45 лет - $BRK.A - $622,000 за 1 акцию. Дивиденды Уоррен Баффет тоже оставляет внутри, на развитие компании.
И получаем +103% годовых в среднем за 30 лет. За тот же период $SPX +27% годовых.

Кто думал прикупить Nvidia - цена теперь доступнее.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🐳1
💵 Санкция США в отношении Группы «Московская биржа».

Приветствую друзья👋

Безз... паники. 😌

По сути, какая ситуация:

🟡Брокеры и банки остановили расчёты в $ и € т.к. думают, что делать. Они разбираются, что же вчера произошло и как это отличается от 22г. Уточняют, какие прослойки и связки были нарушены.
🟡Обмены в банках вернутся первыми. Вчерашняя санкция их мало касается.
🟡Обмены у брокеров переделают технически связку обмена $. Т.к. затронут $MOEX через который шёл биржевой обмен.
🟡$ активы купленные на биржах NYSE и Nasdaq - в порядке, можно продавать. Покупку приостановили. Те, что SPB и MOEX по прежнему заблокированы с 22г.
🟡Свободные $ на брокерских счетах - временно заблокированы. Закрыта возможность выводов/вводов валюты. До пятницы 14 июня разберутся и снимут избыточные ограничения. Т.к. нужна техническая база, как менять $.

❗️Курс валют - сейчас будет паника и сильная волатильность.
У брокеров - курс будет работать по ЦБ - спред будет адекватный.
У банков - ближайшее время будет сильно завышен - будут заработать на панике.
Аккуратнее. Курс ближайшую неделю будет нЕадекватный. Особенно будут наживаться обменники.
❗️Обменники - курс может улететь, купить до 100р. продать до 50р. - все обменники будут завышать свои ставки, чтобы заработать на панике и "Paper hands".

🟡ЦБ подтвердил - по прежнему разрешено хранить, торговать валютой в РФ. Теперь будет через новые прослойки. Пока придумывают, как.
🟡Компании и граждане могут продолжать покупать и продавать $ и € через российские банки.
🟡ЦБ был готов с октября 22г. Обмен валюты будет, в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2022 № 6290-У.

▪️ Как будут проходить торги на $MOEX 13 июня - пока приостановили торги всем активам в $ и €.


😌Без резких движений, бежать всё продавать/покупать. Взвешивайте свои действия. Сейчас рынок будет зарабатывать на санкции. Аккуратнее.✌️

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🐳1
😱Всё падает! Надо всё продавать.
Именно это вижу во входящих сообщениях пару недель.

Приветствую друзья.

🇺🇸Доллар упал. У США огромный долг. Будет дефолт. США отменили договоров о двойном налогообложении с РФ. Маск запрещает ИИ. ФРС оставил ставку...

🇷🇺В РФ запретили доллары. Брокеры остановили вывод валюты. В обменнике за 200р меняют доллары. Как теперь покупать валютные активы? $IMOEX упал на 14%. Против нефтянки и железной металлургии санкции. ЦБ оставил ставку...

🟢С 22 года мало, что нового произошло. Для паники нет серьёзных событий. Июнь сложнее начала года.
До осени ещё будет много событий и просадок. Летом рынки стабильно проседают - тепло, солнышко, отпуска. Люди переключаются на офлайн жизнь. Это было и будет.

🟢По пунктам:
🇺🇸 $1 как был $1 так и остался. Рубль да, укрепился. Лето, санкции против НРД сыграли в пользу рубля.
- $SPX Экономику США и за долги хоронят с "Великой депрессии" 30х годов 20 века. И каждую коррекцию, кризис, чёрный лебедь, криков всё больше.
- Да, давно (22г, 20г, 8г.) не было коррекции рынка (резкое падение более 30%) - это говорит о перегретом рынке. Нужно растрясти слабые руки и большим капиталам закупаться.
- США снова списывает свой долг. Посмотрите, что было раньше перед их влезанием в вооружённые конфликты.
- Выборы осенью. До них, ронять экономику не выгодно. Избирателей легче контролировать, когда экономика стабильна или растёт.
- Ближе к осени ФРС снизят ставку. И снова дешёвые кредиты, большие зарплаты, больше покупают, больше приток в экономику.
- Дефолт - они смогли ситуацию 20г. раскрутить. Сейчас ещё больше опыта и возможностей контролировать экономику.
- Хоть чмырят Джерома Пауэлла, однако он лицо большой игры и отлично выполняет свою роль. За ним реально люди на опыте, они знают, что делают. Ставка стоит на месте, значит сейчас это лучшее решение для будущего рынка.
- Договор о двойном налогообложении - США спустя год согласились с решением принятым РФ.
- Илон Маск - топовый провокатор и игрок на всей мировой арене. Если что-то делает, то за этим гениальный план. В одном из сообществ рассказывал про личную ситуацию Маска с ИИ. Хотите тоже узнать, ставьте 🔥.

🇷🇺 $$$ в том же статусе. Президент успокоил, работаем дальше по плану ЦБ от 22г.
- Остановки, ограничения - брокеры и банки, адаптируют свои тяжёлые системы под обстоятельства. Как только, так сразу заработает.
- Доллар по 200р. - банки, спекулянты пользуются ритейлом. Паника, кто-то делает резкие движения, кто-то на этом зарабатывает. Какой курс сегодня?
- $IMOEX снижается с мая. Много внешних факторов влияет. Так было и раньше. Экономика РФ зависима от внешних факторов. Глобально - обычная коррекция и возможность купить сильные компании с дисконтом. Рынок РФ продолжит расти.
- Нефтянка, металлургия и другие активы работающие на экспорт будут в зоне высокого риска. Они же основные драйверы $IMOEX. Ждём, когда ситуация на западе решится.
- Ставка ЦБ - тайминг сместился на осень. Ждём, снизят.

🙏 Прежде чем делать резкие движения - быстро, но спокойно посмотрите на ситуацию со стороны.
Сильные руки всегда забирали деньги у слабых рук.
В книжках про инвестиции - "покупайте - когда на улице страх и паника. Продавайте - когда деньги рекой и жадность".
Сейчас страх - время рассмотреть сильные компании себе в портфель. Fear & Greed Index - 40 пунктов. Чёрный лебедь сидит ниже 35 пунктов.

Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.

🐳 Покупал, как Кит
👍Была паника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🐳2
Записал аудио. По лонгриду выше. Экономим время х2.

Всем чудесных, солнечных выходных😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
🇺🇸Дополнение по движению США.

🟢27 июня - дебаты. Трамп будет выглядеть более живым и активным кандидатом. С высокой долей вероятности после, увидим лёгкий памп👆 $SPX и экономики США. Однако...

🟣11 июля - Трампу вынесут приговор. Это может дать негатив и лёгкую коррекцию👇 $SPX и экономике.

Моё мнение по будущим выборам в США - отличное шоу, вполне в стиле США. Ради избирателей, будет громкий шаг - отправить Трампа под домашний арест или в тюрьму. Откуда он будет баллотироваться в президенты. И ещё более шоу программа - победа Трампа, и амнистия самого себя, будучи президентом.

Наблюдаем🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3😁1
✈️Крипта. Забываю про неё писать😕

Лёгкая коррекция идёт и на крипто рынке.

💰$BTC может на выходных сходить к $62к. Однако все просадки активно выкупают, причём на любой объём. Что подсказывает - в рынке сидит огромный кит скупающий всё падение. А это значит - плане прежний горячая осень и пик ближе к зиме.
Моя цель:
💰BTC - $80к-$120к.
🔹ETH - $7,5k-$11k.

Что делал на этой неделе? Перезакладывал $BTC и $ETH на плечевые займы и на всё эту зонтичную структуру закупил спот и деривативы (на ByBit, APEX.exchange и в кошельках TW, SP).

💲Стейблы держу для хеджирования и купить что-то очень интересное.

Что купил?
Объём по нисходящей:
🟡Риск выше среднего. За монетами есть рабочий проект, отличная команда, маркетинг, монеты применяют:
$APEX, $TON, $ARB, $MNT, $SOL, $BNB.

🐶Высокий риск и мемасики:
$PEPE, $WIF, $DOGE, $SHIB, $WLD, $BONK, $FLOKI, $IOTA, $UNI, $C98.

🟢Фундамент:
$BTC, $ETH.

🔵Риск выше среднего. Проекты прошлого цикла:
$AVAX, ATOM, $LINK, $MATIC, $LTC, $DOT, $ADA, $XRP.

👆Тут нужно понимать, почему на долю более 2/3 купил новые проекты и мемкоины. Закупал на часть от своего портфеля. В рамках моей стратегии, на эту часть могу позволить сильно рисковые монеты. Которые осенью сделают иксы 🚀🌑


🔗Отдельный объём пошёл - B 3 раза увеличил добычу $BTC. Добавив с 50% скидкой облачные майнеры в GoMining.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR. Крипта совсем за гранью безопасных инвестиций. Трижды подумайте инвестируя в крипту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
😱Страшно было. Даже когда сам пишу, что может пролиться к 62к. Упал, оттолкнулся, теперь вверх.
Глобально цикл роста продолжается.

Жду принятие $ETH ETF до 5 июля.
Много косвенные признаков, что спотовый ETF на Эфир примут на днях.
Ну, как жду. Ещё вложил стейблов от дохода за этот квартал в деривативы под х3 в ETH.
А к осени и $10k за ETH подойдёт.

❗️Не инвестиционная рекомендация. NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🐳1
1️⃣ Шум вокруг июльского IPO

🔧$VSEH Все Инструменты.ру. Брокеры активно, настойчиво рассказывают. Предлагая пополнить счёт на как можно большую сумму, т.к. аллокация будет маленькая.

Новость в пульсе Т, через час после открытия броней - объём IPO закончился, возможно сбор заявок прекратят раньше.
Что-то напоминает - крошечная аллокация $DIAS когда на заявку в 1кк.₽ дали 3 акции.
Заморозь лям и получи акций на 13500₽. т.е. 1,35% - смешно. Однако на минимальные заявки 10к.₽ давали 1 акцию, это 45%.
Потому участвую в IPO ВИ с разных брокеров - Т-Банк, Финам, Альфа, ВТБ.

Для меня, ВИ аналог $OZON. Маркетплейс, который делает отличный продукт, сервис и пользуется заслуженной популярностью клиентов. При этом показатели у ВИ значительно лучше.

Листинг - 210₽. Приём заявок до 4 июля.
Текущий ажиотаж может дать хороший памп на 35%-60% в день листинга.
После листинга цена должна провалиться.
В районе 180₽. буду рассматривать компанию для долгосрочного портфеля или через месяц торгов.

Прошлые IPO:
🏭ЗПИФ "Рентал ПРО" - вход по 986₽. Сейчас торгуется +6%. Доход по паям будет чуть позже. Оставляю в дивидендном портфеле.

🗓 $IVAT - тот случай когда рад, что два брокера? по техническим причинам? отклонили мои заявки😂
Листинг - 300₽.
Половину продал по 300р.
Остальное сейчас висит -3,5%🙈.
Либо выйду в 0, или фиксану убыток 10%. Срок до 6 месяцев. Мало веры в компанию.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
👻На рынках паника

В крипте продолжают вытряхивать слабые руки.

За выходные индекс Fear & Greed падал к 26 пунктам. На глобально восходящем тренде это очень сильный сигнал покупать. Кругом паника и ликвидации. Биток в пятницу поставил перелоу за 4 месяца.
В чатиках, новости брокеров, аналитические сайты - всю неделю спамили о крахе и конце булрана. Единицы держатся и смотрят в рост.

🏎 У меня редко получается проводить выходные офлайн. Гонки, как раз такая возможность. На выходных проехал 3 этап RHHCC. Будучи офлайн всю панику рынка пропустил. Такие переключения помогают перезагрузиться.💪

▪️ Однако трейдер есть трейдер.
Моя глобально стратегия по прежнему ATH на конец года. Все позиции сохранил, продолжаю держать и докупать.
Воскресенье утром, 30 минут нашёл разобрать сработавшие за субботу колокольчики. Расставил ещё заявок на покупки $APEX, $TON, $PEPE, $WIF, $ETH, $SOL и $BTC.

🇺🇸F&Gi по Америке на 54 пунктах.
Индекс S&P500 спокойно себе растёт. Рынок продолжает держать неопределённость перед выборами. Нейтральная ситуация, сохраняется.
Однако, на выходных появились новости о снижении ставки ФРС.
На этой неделе выступление Пауэлла. Приговор Трампу.

Очень интересно.

Как рассказывал ранее. Fear & Greed index.
Ниже 25 - рынок в сильном страхе, инвесторы боятся покупать. Возможно двойное дно. А возможно лучшее время постепенно закупать.
Выше 75 - рынок в эйфории, инвесторы скупают всё, без разбора. Возможно этот рост ещё продолжится. А возможно лучшее время постепенно фиксировать прибыль.

Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.

iloveyou, до встречи 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🔥1