Подборка тикеров которые купил на днях и буду покупать в ближайшие дни.
Приветствую👋
Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
❗️ Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из групп, чатиков, пабликов. Я вообще самоучка, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.
Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.
Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.
Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.
Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.
Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.
Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.
Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.
Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.
Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.
Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.
Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.
Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2
С Новым 2024 Годом читатель🎄
Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂
Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉
Поздравляю нас🎉
iloveyou, до встречи 🐉
Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂
Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉
Поздравляю нас🎉
iloveyou, до встречи 🐉
🔥7
Всех С наступившим 2024 годом🎄
Всем зелёных✅ портфелей, и кратного✖️ роста🤝
Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)
От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
💰 $BTC думаю увидим в этом году по $50к+, $80k+. Вероятно это будет последний волатильный цикл в стиле "дикого запада". Дальше с регуляторами будет, как фонда.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
📈 Американская Фонда либо корректнёт либо туземун. На неё оказывает влияние мировая экономическая политика. Жду.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
💲 Мне конечно было бы интересно увидеть, как выиграет Трамп. Точнее. Сначала Трампа посадят в тюрьму за месяц - пару недель до выборов.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🏦 РФ фонда и рынок на распутье, для нового витка развития нужно внешнее экономическое развитие. Больше коллабораций, и движения в какую-то сторону.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
💲 Банки и СМИ прогнозируют доллар по 94р. на 24 год. Гос. бюджет до 2026 прикинут на растущий доллар от 85р - 105р. Так что 94р. вполне реально. Исторически к лету дешевеет, значит где-то летом можно прикупить по 85р.
Всем зелёных✅ портфелей, и кратного
Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)
От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Хорошая жилая недвижка пользующаяся спросом будет только расти, особенно в Москве. Люди готовый платить за условия в отличных ЖК.
В РФ хочу чтоб росла, однако мало верю в жилую недвижку для инвестиций, а вот ГАБы, это моё открытие года. Складская, коммерческая, ритейл недвижимость, отельный бизнес нужны растущим городам. Спрос огромный.
🇮🇳 Повышается интерес к рынкам Индии, Мексики, латинской Америки. С Китаем у многих брендов тёрки. А производство куда-то нужно переносить. Сложно, больно, долго. Однако уже есть движение.
РФ тоже нужно больше буферов с мировой экономикой и ЕС, а значит ряд стран СНГ Узбекистан, Казахстан, Грузия, Армения на этой волне могут получить отличный рост экономики.
... ... ... и многое что будет.
Ещё запустил Youtube канал. Особого внимания достойны Shorts. Длинные ролики пока на паузе, буду менять концепцию.
Инста на паузе, вести лениво.
Телеграм канал - продолжаю.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
С праздниками друзья
il❤️veyou, до встречи, обнял 🎄🎅🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Ну что? Ждали?
SEC разрешил.
💰 Вот он одобренный - Спотовый ETF на Биткоин.
$HODL
Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.
11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.
Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
SEC разрешил.
$HODL
Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.
11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.
Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Как и предполагалось после появления спотового ETF на Биткоин весь ажиотаж, интерес к Битку снизился, и Биток ушёл в коррекцию.
Приветствую👋
Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.
Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF❗️ Фонд зарабатывает с комиссии и списывает учитывает в цене ETF ежедневно. Ещё хорошо заработали на разгрузке листинге в ритейл. ~+14% за первый день.
Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.
Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.
Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%
Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%
$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.
На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.
Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF
Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.
Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.
Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%
Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%
$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.
На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
Ближайшее время будут вещать про падение крипты и $BTC. Fear & Greed Index на 56%, паника будет на 30%🤣
Всех приветствую👋
Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.
Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга🤔
Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
▫️ За год до халвинга - дно.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.
Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.
Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.
Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
▫️ Если покупаю в 3 шага.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Всех приветствую
Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.
Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга
Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.
Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.
Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.
Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
...продолжение.
По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).
Пример (и скрин):
▫️ Бюджет $100к (на скрине примеры).
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.
Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.
Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.
Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.
От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).
Пример (и скрин):
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.
Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.
Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.
Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.
От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥2❤1
Сколько всего денег?🤔
Разговаривали о капитализации всей крипты. Её мало в сравнении с капой топ компаний. Стало интересно, сколько, в цифрах?
Приветствую👋
Можно найти сколько денег в экономиках стран. Есть отчёты ЦБ. Где указано сколько денег ходит в США и удобнее США или России.
Так называемые "Денежные агрегаты". Отражают статистику под кодами: M0, М1, М2, М3.
Учёт денежной масса в США и РФ +-схож:
M0: все наличные в обращении (монеты, банкноты).
M1: включает M0 + деньги на текущих счетах (без кредитных).
M2: M1 + срочные депозиты. - Основной отчёт, чаще в новостях или экономических сводках.
M3: M2 + крупные депозиты, гос.облиги.
Денежная масса М2:
РФ на 01.12.23 - $925,46 млрд.
США на 04.12.23 - $20,872.7 млрд. т.е. $21 трлн.
Сколько всего денег в мире? Сложно посчитать. Нужно учесть много факторов, валюты стран, их курсы, и тд.
Экономя время, беру готовую статью и ряд других сайтов.
И так, примерно:
Всего в мире ~$83 трлн.
C криптой и инвест. деньгами ~$1,3 квадриллиона. Квадриллион, 15 нулей после 1.
⛰ Пирамида денег выглядит условно так:
$61 540 000 000 - Сбербанк $SBER
$95 502 340 455 - $USDT
$267 179 334 335 - $ETH
$785 762 026 991 - $BTC
$925 469 000 000 - РФ M2
$1 332 463 000 000 - Amazon $AMZN
$1 537 521 000 000 - Alphabet $GOOG
$1 600 000 000 000 - Вся крипта
$1 957 320 000 000 - Alibaba $9988
$2 435 434 000 000 - Microsoft $MSFT
$2 471 886 000 000 - Apple $AAPL
$20 872 700 000 000 - США M2
$83 000 000 000 000 - Весь мир
$1 300 000 000 000 000 - Весь мир с инвест и крипта
На скрине больше компаний.
Market Cap $ компаний и РФ компаний.
Тут смесь данных за 23 и 24 гг из разных источников. Стоит воспринимать только, как пример общей картины. Курс 1$ = 100р.
Выводы каждый делает сам. Вариантов много.
Тут и Крипта стоит, как Google.
Весь биток, догоняет РФ М2.
~12% США это Apple.
BTC составляет ~49% всей крипты. В паре с ETH ~66%.
Хм... А сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?🤔
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Разговаривали о капитализации всей крипты. Её мало в сравнении с капой топ компаний. Стало интересно, сколько, в цифрах?
Приветствую
Можно найти сколько денег в экономиках стран. Есть отчёты ЦБ. Где указано сколько денег ходит в США и удобнее США или России.
Так называемые "Денежные агрегаты". Отражают статистику под кодами: M0, М1, М2, М3.
Учёт денежной масса в США и РФ +-схож:
M0: все наличные в обращении (монеты, банкноты).
M1: включает M0 + деньги на текущих счетах (без кредитных).
M2: M1 + срочные депозиты. - Основной отчёт, чаще в новостях или экономических сводках.
M3: M2 + крупные депозиты, гос.облиги.
Денежная масса М2:
РФ на 01.12.23 - $925,46 млрд.
США на 04.12.23 - $20,872.7 млрд. т.е. $21 трлн.
Сколько всего денег в мире? Сложно посчитать. Нужно учесть много факторов, валюты стран, их курсы, и тд.
Экономя время, беру готовую статью и ряд других сайтов.
И так, примерно:
Всего в мире ~
C криптой и инвест. деньгами ~
⛰ Пирамида денег выглядит условно так:
$61 540 000 000 - Сбербанк $SBER
$95 502 340 455 - $USDT
$267 179 334 335 - $ETH
$785 762 026 991 - $BTC
$925 469 000 000 - РФ M2
$1 332 463 000 000 - Amazon $AMZN
$1 537 521 000 000 - Alphabet $GOOG
$1 600 000 000 000 - Вся крипта
$1 957 320 000 000 - Alibaba $9988
$2 435 434 000 000 - Microsoft $MSFT
$2 471 886 000 000 - Apple $AAPL
$20 872 700 000 000 - США M2
На скрине больше компаний.
Market Cap $ компаний и РФ компаний.
Тут смесь данных за 23 и 24 гг из разных источников. Стоит воспринимать только, как пример общей картины. Курс 1$ = 100р.
Выводы каждый делает сам. Вариантов много.
Тут и Крипта стоит, как Google.
Весь биток, догоняет РФ М2.
~12% США это Apple.
BTC составляет ~49% всей крипты. В паре с ETH ~66%.
Хм... А сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4
На $190,5 у меня стояли колокольчики на лонг.
По факту купил по $185,85.
Изначально планировал один раз докупать. Однако рас такое дело. Ещё 2 лонга возьму. Пробежав по сайтам аналитиков русскоязычные рекомендуют - активно продавать. англоязычные - предлагают подумать, больше в сторону купи.
У Теслы много китайских конкурентов. Хотя, большая часть электричек в Китае - Теслы.
Сейчас цена застряла на $181. Это сильная ЛП (2) сформирована в ноябре 20г (5).
Если откупят весь слив и удержат, то ближайшие пару недель возможен отскок на $211, где хорошая ЛП (1) которая отработала два раза в 23г.
Если сольют ниже. Следующая ЛП $157, слабовата, но может удержать цену (3). Рядом с ней при отсутствии плохих новостей докуплю.
Если новости будут хуже, может до $111 дойти (4).
Верю, Илон Маск ближайшее время протолкнёт ограничения для конкурентов, или льготы для себя, как он просит. И в очередной раз сыграет с рынком себе в плюс.
В пределах 1-2 года цена может прийти к $300.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2
Перезакупаю убыточные позиции для сокращения налогов.
Приветствую 👋
Мне нравится сотрудничество. Придерживаюсь Win-Win стратегии. Такой же подход в инвестициях.
Мне просто лень напрягаться с ограничениями, искать темки и варики, как-то срубить бабла.
При этом охочусь за возможностью сократить расходы. Налоговые вычеты, кэшбеки, ИСЖ, кредитные карты (отдельная история, как зарабатываю на кредитке с 15г. - это хай левел управления финансами), сокращение налоговой базы, 6% ИП вместо 13%-15% физика, ЛДВ (льготы за долгосрочное владение ценными бумагами, другие льготы и привилегии
Активный трейдинг позволяет постоянно балансировать убыточные и доходные сделки. Автоматом сокращая налоговую базу.
Вариант ниже, для моих долгосрочных активов, которые держу от 3х месяцев+.
Самый простой способ сократить расходы -сократить налог с дохода на брокерских счетах.
➡️ Со всех доходов брокер удержит налог при выводе средств или по закрытии года.
Хорошо если все позиции зелёные🍀. Однако, бывают убыточные позиции.
➡️ В декабре позиции с убытком более 5% - продаю и сразу покупаю .
Фактически для брокера сокращения моих доходов = сокращение налога.
Для меня актив в прежнем количестве - продал и сразу то же самое купил.
*Расход - торговая комиссия и спред. Или удаётся, выше продать, и ниже перезакупить. Тем самым компенсировать комиссию и спред.
Обращаю внимание, что статистика в брокере будет отличаться от моей цены.
В брокере всё зелёное, фактически позиция может быть в убытке. Помогает отдельный учёт активов и расставленные колокольчики.
Пример в числах:
Доход от сделок 1кк = налог 130к.
Есть убыточные активы, перезакупил на расход 300к.
1кк-300к=700к*13%=91к.
Доход 1кк минус расход 300к = налог 91к. Экономия 39к. или 30%.
Так 22г. трейдинга закрыл положительно. Перезакуп убыточных, сократил налог на 90%. Обычно в декабре перезакупаю, но 22г подкидывал возможности в течение года.
*ЛДВ. Иногда выгоднее провести перезакуп актива для сокращения налогов, чем ждать по нему ЛДВ.
Сокращение налоговой базы - полезная фича, которую мало кто использует. В очередной раз подтверждает, что богатые кратно богатеют, просто находя фичи в системе. Идеальный пример Amazon $AMZN, компания платит минимальную сумму налогов благодаря своим налоговикам.
В прошлом году было мало активов перезакупить, и всё равно получилось сократить налог в декабре.
Вчера продал, на внебирже, замороженные $ активы.
Да, курс низкий, продаю в убыток, а когда разморозят могло быть х2. Посчитал, что мне выгоднее закрыть зависшие позиции, пока есть возможность. Перелить бюджет в доступные активы, которые так же могут сделать х2 за год-два. Плюс сокращу налоги.
И продал 99% фондов FinEx. Изначально слабо в них верил. В моём портфеле фондов их было менее 1%.
🕯 Январь сделал убыточным ради дохода в будущем.
Для размышлений. Много полезной практики заработка больших компании в книге - "Amazon. От офиса в гараже до $10млрд годового дохода" автор Натали Берг.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Сокращаете налоги?
🔥Попробуете?
Приветствую 👋
Мне нравится сотрудничество. Придерживаюсь Win-Win стратегии. Такой же подход в инвестициях.
Мне просто лень напрягаться с ограничениями, искать темки и варики, как-то срубить бабла.
При этом охочусь за возможностью сократить расходы. Налоговые вычеты, кэшбеки, ИСЖ, кредитные карты (отдельная история, как зарабатываю на кредитке с 15г. - это хай левел управления финансами), сокращение налоговой базы, 6% ИП вместо 13%-15% физика, ЛДВ (льготы за долгосрочное владение ценными бумагами, другие льготы и привилегии
Активный трейдинг позволяет постоянно балансировать убыточные и доходные сделки. Автоматом сокращая налоговую базу.
Вариант ниже, для моих долгосрочных активов, которые держу от 3х месяцев+.
Самый простой способ сократить расходы -
Хорошо если все позиции зелёные🍀. Однако, бывают убыточные позиции.
Фактически для брокера сокращения моих доходов = сокращение налога.
Для меня актив в прежнем количестве - продал и сразу то же самое купил.
*Расход - торговая комиссия и спред. Или удаётся, выше продать, и ниже перезакупить. Тем самым компенсировать комиссию и спред.
Обращаю внимание, что статистика в брокере будет отличаться от моей цены.
В брокере всё зелёное, фактически позиция может быть в убытке. Помогает отдельный учёт активов и расставленные колокольчики.
Пример в числах:
Доход от сделок 1кк = налог 130к.
Есть убыточные активы, перезакупил на расход 300к.
1кк-300к=700к*13%=91к.
Доход 1кк минус расход 300к = налог 91к. Экономия 39к. или 30%.
Так 22г. трейдинга закрыл положительно. Перезакуп убыточных, сократил налог на 90%. Обычно в декабре перезакупаю, но 22г подкидывал возможности в течение года.
*ЛДВ. Иногда выгоднее провести перезакуп актива для сокращения налогов, чем ждать по нему ЛДВ.
Сокращение налоговой базы - полезная фича, которую мало кто использует. В очередной раз подтверждает, что богатые кратно богатеют, просто находя фичи в системе. Идеальный пример Amazon $AMZN, компания платит минимальную сумму налогов благодаря своим налоговикам.
В прошлом году было мало активов перезакупить, и всё равно получилось сократить налог в декабре.
Вчера продал, на внебирже, замороженные $ активы.
Да, курс низкий, продаю в убыток, а когда разморозят могло быть х2. Посчитал, что мне выгоднее закрыть зависшие позиции, пока есть возможность. Перелить бюджет в доступные активы, которые так же могут сделать х2 за год-два. Плюс сокращу налоги.
И продал 99% фондов FinEx. Изначально слабо в них верил. В моём портфеле фондов их было менее 1%.
Для размышлений. Много полезной практики заработка больших компании в книге - "Amazon. От офиса в гараже до $10млрд годового дохода" автор Натали Берг.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Сокращаете налоги?
🔥Попробуете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
Участвую в трёх сделках фонды этой и следующей неделях.
Приветствую.
1️⃣ 🚗 - $DELI. IPO Делимобиля.
Сбор поручений до 5.02.
Хороший отчёт у Тинькофф про рынок каршеринга.
Мой номер два из каршеров. Много новых машин.
В Прошлом году хорошо заработал на облигациях Дели и продолжаю. Большой шанс падения акций после выхода на биржу. Беру на минималку. Добавлять в долгосрочный портфель и прогноз цены буду делать через пару недель.
Хороший представитель шеринг экономики.
$YNDX Яндекс Драйв для меня номер 1 каршеров. Много новых авто. Удобное приложение, яндекс авто в машинах, выгодные цены.
Белка - сталкивался с поддержкой, от багов приложения, до поломок машин. Плохой опыт с ними. Автопарк узкий и старый. Постоянные проблемы с гео, авто есть, а на точке нет, так было ещё в 20 и 21гг. До сих пор ездят старые Киа Рио в плачевном состоянии. Пример бизнеса с плохим сервисом. 5й год пытаюсь потратить пакет 10к на балансе, ещё 2,5к осталось🤦🏽♂️
2️⃣ 🖇 - $RUAL. Облигации Русал.
Покупаю на минималку для формирования портфеля в Юанях $CNYRUB.
Алюминий нужен. Компания в топ 3 лидеров отрасли. Акции сейчас на 5 летнем днем, как пишут из-за ограничений. +140% в теории в течении 5 лет акции могут сделать.
Судя по графику плохо компании становилось в феврале и сентябре 22г. Ещё и дивы не платили в 23г.
За компанией мало слежу. Как часть портфеля юаней мне подходит.
Срок 2,5 года. ~7,25%-7,5% годовых в Юанях. 4 выплаты в год. Сбор поручений до 1.02.
3️⃣ ✈️ - $SMLT. Облигации Самолёт Б0-П13.
В прошлом году часто бывал в ЖК застройщика.
По мне, приятная альтернатива $PIKK в той же ценовой категории. У Самолёта преимущество, квартиры сдают с красивым готовым ремонтом, заезжай и живи.
В презентации, пишут, что Самолёт по многим критериям занимает первые места... А+ кредитный рейтинг.
Касаемо акций - на распутье, либо закрывать гэпы вниз на 14%-30%. Либо плавно расти +50% за 1-3 года.
Срок 3 года. ~15,75%-16% годовых. 12 выплат в год. Сбор поручений до 6.02.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Приветствую.
Сбор поручений до 5.02.
Хороший отчёт у Тинькофф про рынок каршеринга.
Мой номер два из каршеров. Много новых машин.
В Прошлом году хорошо заработал на облигациях Дели и продолжаю. Большой шанс падения акций после выхода на биржу. Беру на минималку. Добавлять в долгосрочный портфель и прогноз цены буду делать через пару недель.
Хороший представитель шеринг экономики.
$YNDX Яндекс Драйв для меня номер 1 каршеров. Много новых авто. Удобное приложение, яндекс авто в машинах, выгодные цены.
Белка - сталкивался с поддержкой, от багов приложения, до поломок машин. Плохой опыт с ними. Автопарк узкий и старый. Постоянные проблемы с гео, авто есть, а на точке нет, так было ещё в 20 и 21гг. До сих пор ездят старые Киа Рио в плачевном состоянии. Пример бизнеса с плохим сервисом. 5й год пытаюсь потратить пакет 10к на балансе, ещё 2,5к осталось🤦🏽♂️
Покупаю на минималку для формирования портфеля в Юанях $CNYRUB.
Алюминий нужен. Компания в топ 3 лидеров отрасли. Акции сейчас на 5 летнем днем, как пишут из-за ограничений. +140% в теории в течении 5 лет акции могут сделать.
Судя по графику плохо компании становилось в феврале и сентябре 22г. Ещё и дивы не платили в 23г.
За компанией мало слежу. Как часть портфеля юаней мне подходит.
Срок 2,5 года. ~7,25%-7,5% годовых в Юанях. 4 выплаты в год. Сбор поручений до 1.02.
В прошлом году часто бывал в ЖК застройщика.
По мне, приятная альтернатива $PIKK в той же ценовой категории. У Самолёта преимущество, квартиры сдают с красивым готовым ремонтом, заезжай и живи.
В презентации, пишут, что Самолёт по многим критериям занимает первые места... А+ кредитный рейтинг.
Касаемо акций - на распутье, либо закрывать гэпы вниз на 14%-30%. Либо плавно расти +50% за 1-3 года.
Срок 3 года. ~15,75%-16% годовых. 12 выплат в год. Сбор поручений до 6.02.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
В августе запустил 3 счёта. Цель - показать работу сложного %, публичный портфель, пример знаменитых стратегий. За 3 года капитал 1 000 000₽. Ежедневно инвестируя сумму чашки чая/кофе, бутылки пива/пачки сигарет.
Приветствую👋
Мой эксперимент. Как формирую инвест привычки. Микс еженедельных авто пополнений и добавления суммы вручную.
Только один счёт без статуса квал. инвестора. Пытался сделать все 3. Оказалось сложнее чем думал. Даже облиг. единицы, доступных без квала или сдачи тестов.
Стратегии менее доходны чем основные счета, но чуть безопаснее. Такое часто предлагают брокеры или фонды.
Активы покупаю раз в месяц, с учётом анализа уходит до 20 минут.
В апреле ребалансировка и увеличение сумм вложения на % инфляции.
В октябре, из-за проблем СПБ биржи 2 счёта переехали из Тинька в Финам.
Три стратегии:
1️⃣ - Short Liquidity Bonds - или 80р, стоимость чашки espresso. Аналог фонда $LQDT.
Короткие облигации до 3 лет, доходности от 11%, с постоянным реинвестированием. Облигации доступны без статуса квала. Но, нужно сдать тест.
2️⃣ - Universal - или 130р, чашка americano. Аналог стратегий "Вечный портфель" Г. Брауна и "Всепогодный" Р. Далио, с щепоткой влияния Р. Кийосаки.
Золото, Длинные и Короткие облиги, Акции, Товары, ГАБ недвижка. Через биржевые фонды. Нужен квал.
3️⃣ - Long $ World - или 210р, чашка cappucino. Аналог ленивой долларовой диверсификации.
Долларовые акции и ETF. Цель - обогнать S&P500. Доступно квалам или на иностранных биржах.
Для учёта активов и ссылки на портфели - сервис snowball-income.com.
Начал использовать их возможности для анализа и подбора бумаг.
Можно бесплатно потестить сервис. Понравится, от меня скидка 10% на подписку по промику foneyqdwtwtvmsu или рефералка.
В марте опубликую ИИС. Как стратегия на дивидендный доход в ₽.
Открывать ли основные счета - думаю, нужен аргумент и смысл.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Хотите больше наглядных стратегий в Snowball?
🔥Лайк. Подписка. Вопросы?
Приветствую
Мой эксперимент. Как формирую инвест привычки. Микс еженедельных авто пополнений и добавления суммы вручную.
Только один счёт без статуса квал. инвестора. Пытался сделать все 3. Оказалось сложнее чем думал. Даже облиг. единицы, доступных без квала или сдачи тестов.
Стратегии менее доходны чем основные счета, но чуть безопаснее. Такое часто предлагают брокеры или фонды.
Активы покупаю раз в месяц, с учётом анализа уходит до 20 минут.
В апреле ребалансировка и увеличение сумм вложения на % инфляции.
В октябре, из-за проблем СПБ биржи 2 счёта переехали из Тинька в Финам.
Три стратегии:
Короткие облигации до 3 лет, доходности от 11%, с постоянным реинвестированием. Облигации доступны без статуса квала. Но, нужно сдать тест.
Золото, Длинные и Короткие облиги, Акции, Товары, ГАБ недвижка. Через биржевые фонды. Нужен квал.
Долларовые акции и ETF. Цель - обогнать S&P500. Доступно квалам или на иностранных биржах.
Для учёта активов и ссылки на портфели - сервис snowball-income.com.
Начал использовать их возможности для анализа и подбора бумаг.
Можно бесплатно потестить сервис. Понравится, от меня скидка 10% на подписку по промику foneyqdwtwtvmsu или рефералка.
В марте опубликую ИИС. Как стратегия на дивидендный доход в ₽.
Открывать ли основные счета - думаю, нужен аргумент и смысл.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Хотите больше наглядных стратегий в Snowball?
🔥Лайк. Подписка. Вопросы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤2
Пару недель был в офлайне. Много интересного произошло.
Всех приветствую👋
Ещё сильная загрузка, пару дней. Скоро вернусь с интересными постами.
Пару слов о моей стратегии в текущих новостных шумах.
$BTC - на скрине мой ТА и канал по которому трейдю. Моё мнение сходиться со многими аналитиками. Биток сильно перегрет и должен корректнуться.
В начале недели вышел из всех спекулятивных спотовых поз по BTC и $ETH и ряду альтов.
Буду снова докупать на $44к, уровень восходящего канала и EMA100. Второй докуп +- на $39к, уровень EMA200. На $36к многолетний канал поддержки. До него мало вероятно что дойдёт. Однако, держу часть до неё.
У BTC историческая закономерность от цикла Халвинга (2 месяца до него) - за пару недель месяц до Халвинга BTC падает на 20-40%.
Скрин оставлю для истории самому интересно, как мои расчёты отрабатывают. На этом фоне появилась идея. В марте расскажу😉
$SPX - США жду. Там боковик. По $ долгосрочная стратегия, продолжаю пирамидить активы. По многим активам стаят колокольчики ниже для докупа.
РФ - очень много новостного шума вокруг:
23.02 - санкции от США.
24.02 - санкции от ЕС.
Что якобы, кто-то, что-то знает. У всех вдруг появляются знакомые где-то там наверх и им по секрету сказали.
Понятно только одно санкции опять вводят на выходных, чтобы взбудоражить ритейл, т.к. биржи закрыты. Хотя большинство будут отдыхать и про новые санкции узнают позже.
Да, я без понятия что реально прилетит в санкциях. Опыт 2 лет показал, что надо смотреть по ситуации и отталкиваться от реальны объявлений.
Новостной фон это один из способов манипуляций ритейлом. Новости, как помогают так и дезинформируют. Особенно на РФ фонде.
Диверсификация снижает риск. Рублёвые активы в РФ контуре. Валютные в Иностранном.
Юань и Гонконский доллар - У РФ с Китаем отношения явно вне санкций и явно там свои договорённости.
Однако, всегда помню - кому это выгодно, нет правильного ответа, и автор того-то текста реально знает, что будут в будущем?
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Всех приветствую👋
Ещё сильная загрузка, пару дней. Скоро вернусь с интересными постами.
Пару слов о моей стратегии в текущих новостных шумах.
$BTC - на скрине мой ТА и канал по которому трейдю. Моё мнение сходиться со многими аналитиками. Биток сильно перегрет и должен корректнуться.
В начале недели вышел из всех спекулятивных спотовых поз по BTC и $ETH и ряду альтов.
Буду снова докупать на $44к, уровень восходящего канала и EMA100. Второй докуп +- на $39к, уровень EMA200. На $36к многолетний канал поддержки. До него мало вероятно что дойдёт. Однако, держу часть до неё.
У BTC историческая закономерность от цикла Халвинга (2 месяца до него) - за пару недель месяц до Халвинга BTC падает на 20-40%.
Скрин оставлю для истории самому интересно, как мои расчёты отрабатывают. На этом фоне появилась идея. В марте расскажу😉
$SPX - США жду. Там боковик. По $ долгосрочная стратегия, продолжаю пирамидить активы. По многим активам стаят колокольчики ниже для докупа.
РФ - очень много новостного шума вокруг:
23.02 - санкции от США.
24.02 - санкции от ЕС.
Что якобы, кто-то, что-то знает. У всех вдруг появляются знакомые где-то там наверх и им по секрету сказали.
Понятно только одно санкции опять вводят на выходных, чтобы взбудоражить ритейл, т.к. биржи закрыты. Хотя большинство будут отдыхать и про новые санкции узнают позже.
Да, я без понятия что реально прилетит в санкциях. Опыт 2 лет показал, что надо смотреть по ситуации и отталкиваться от реальны объявлений.
Новостной фон это один из способов манипуляций ритейлом. Новости, как помогают так и дезинформируют. Особенно на РФ фонде.
Диверсификация снижает риск. Рублёвые активы в РФ контуре. Валютные в Иностранном.
Юань и Гонконский доллар - У РФ с Китаем отношения явно вне санкций и явно там свои договорённости.
Однако, всегда помню - кому это выгодно, нет правильного ответа, и автор того-то текста реально знает, что будут в будущем?
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
❤7👍1
Решил сегодня зафиксировать 20% среднесрочного портфеля.
Приветствую👋
Много $ тикеров пришли к доходности более 30% за прошедшие 4 месяца. Что согласно моей трейдерской стратегии даёт возможность зафиксировать часть профита и сделать ребалансировку активов в ближайшие 2 недели.
Как рассказывал ранее. Куда сейчас пойдёт рынок США - большой вопрос.
Если будет падение - хорошо, зафиксировал профит, есть ещё $, смогу докупить долгосрочный портфель.
Если продолжит рост - хорошо профит уже зафиксировал, доход хороший. Есть возможность изучить активы, найти недооценённые, и реинвестировать.
Завтра буду докупать в публичные портфели. Отчёт по ним, обновлю до 3 марта.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю
Приветствую👋
Много $ тикеров пришли к доходности более 30% за прошедшие 4 месяца. Что согласно моей трейдерской стратегии даёт возможность зафиксировать часть профита и сделать ребалансировку активов в ближайшие 2 недели.
Как рассказывал ранее. Куда сейчас пойдёт рынок США - большой вопрос.
Если будет падение - хорошо, зафиксировал профит, есть ещё $, смогу докупить долгосрочный портфель.
Если продолжит рост - хорошо профит уже зафиксировал, доход хороший. Есть возможность изучить активы, найти недооценённые, и реинвестировать.
Завтра буду докупать в публичные портфели. Отчёт по ним, обновлю до 3 марта.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Благодарю
❤10🔥2
$DELI - Делимобиль продолжает привлекать инвесторов в ДелиКлуб.
Уровень привилегий = количеству акций у инвестора.
Приветствую👋
На неделе увеличу➕ долю, для повышения тарифа в Дели Клуб. Всё-таки второй каршеринг которым пользуюсь. Там и часть трат вернётся дивидендами. Получается приятный круговорот капитала🧐
Уровни скидок:
50(14135р.)-149 акций = 5% скидка на каршеринг.
150(42405р.)-399 акций = 10% скидка на каршеринг.
400+(от 113080р.) акций = 15% скидка на каршеринг.
С учётом новой дивидендной политикой компании - распределять не менее 50% от чистой прибыли на дивиденды. Рассматриваю, как долгосрочную инвестицию на ИИС и/или дивидендный портфель.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Уровень привилегий = количеству акций у инвестора.
Приветствую👋
На неделе увеличу
Уровни скидок:
50(14135р.)-149 акций = 5% скидка на каршеринг.
150(42405р.)-399 акций = 10% скидка на каршеринг.
400+(от 113080р.) акций = 15% скидка на каршеринг.
С учётом новой дивидендной политикой компании - распределять не менее 50% от чистой прибыли на дивиденды. Рассматриваю, как долгосрочную инвестицию на ИИС и/или дивидендный портфель.
Не инвестиционная рекомендация❗️NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2🔥1
АДР и Редомициляция.
Приветствую👋
АДР - Американские депозитарные расписки - копии Акций РФ компаний для зарубежных инвесторов.
Редомициляция - перерегистрация компании, без ликвидации, с сохранением всех бизнес-структур - переезд из иностранной юристикции в РФ.
Плюсы - рабочие места сохраняют, активы компании за рубежом сохраняют, АДР после переезда становятся акциями на Мос.бирже.
Минус - заканчивается экономия на налогах в офшоре, меньше доступа к иностранным инвесторам. Определённые издержки и сложности у компании.
Т.е. Были акции в РФ и расписки в $ на иностранной бирже.
С 22г. АДР заблокированы со всех сторон.
Ряд компаний обязали провести переезд. С компанией переедут и АДР.
При этом условие, что АДР на иностранной стороне выкупаются в пользу РФ минимум с 50% дисконтом.
В какой-то момент объявляют - всё готово, компания проводит переезд. Сейчас занимает около месяца. Акции на бирже также останавливают от торгов. АДР тоже меняют юрисдикцию.
После переезда. АДР меняются на Акции РФ 1к1.
Торги на бирже открывают, можно продавать акции.
Да. Перед остановкой торгов, разгоняют отрицательный новостной фон, блокировка акций, остановка торгов, компания плохая😱 , и тд. - логично цена падает.
Пока торги остановлены - ритейл продолжает пугаться и очень хочет продать, чтобы спасти хоть что-то.
Запускают торги - цена падает. А тут ещё спекулянты с АДР активно сливают свой объём роняя цену. Паника.
Однако. Изменений в компании минимальны. Активы прежние, рабочие места сохранены, продукт работает, дивиденды платят, акции откупают опытные инвесторы. Компании с рабочим продуктом, вкладывают в своё развитие, признаков банкротства нет, закрываться тоже не планируют.
Пример (скрин ниже). Как было с🌐 $VKCO:
- новости с датой остановки - падает на -13% за 3 недели
-> 19.09 блок. 669,2р. Месяц ждали.
-> 20.10 открытие торгов. Сильная волатильность, падение на -13% до 550р.
-> 23.01 цена вернулась 669,2р. 4+ месяца компания вернулась в значения до отключения.
При этом АДРки выкупали по ~405р. при открытии торгов доходность +35%, подождать 4+ месяца +65%.
А компания, как работала так и работает.
Это ещё один инструмент инвестиции для тех кто умеет ждать. Мало кто про него знает. Высокий лимит входа в сделку, от $25000. Комиссия выше торговой. Есть риски. Внебиржевая сделка, доступна тем, кто в теме😂.
Мне нравиться этот интересный инструмент инвестиций в РФ рынок.
В январе зашёл в🏦 $TCSG по 2580р. - в середине февраля торги остановили на 3057р.
Ориентир - 18 марта завершится переезд. Акции откроют для торговли включая переехавшие АДР.
Продавать буду частями, и переливать в другие активы.
На прошлой неделе купил портфель АДРок🔍 $YNDX - потенциальная доходность +60% к текущей цене. Остановка торгов и переезд ожидают в июле.
Может всё-таки ещё докупить объём🤔 и перелить часть из дохода Тиньки, пока есть доступ и возможность?
Осталось ещё 2 компании попадающих под закон №470 - на принудительную редомициляцию в 24 году:
🇷🇺 $FIVE - дата не объявлена. Есть сложность переезда из-за законодательства Нидердандов. Потенциал +33% к текущей цене.
🏪 $OZON - в топе моих любимых компаний. На ней много заработал. Дата переезда не объявлена. Потенциал +45% к текущей цене.
Остальные - мало интересны, к ним много вопросов.
Единственно -⛽️ $LKOH. По редомициляции опасный, неуловимый единорог, с потенциалом +306%. Частная компания. Платят хорошие дивы. Больше всех нравится из нефтянки.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Интересны такие активы?
✅ Тинькофф принесёт 25%+ дохода за 4 месяца?
Приветствую
АДР - Американские депозитарные расписки - копии Акций РФ компаний для зарубежных инвесторов.
Редомициляция - перерегистрация компании, без ликвидации, с сохранением всех бизнес-структур - переезд из иностранной юристикции в РФ.
Плюсы - рабочие места сохраняют, активы компании за рубежом сохраняют, АДР после переезда становятся акциями на Мос.бирже.
Минус - заканчивается экономия на налогах в офшоре, меньше доступа к иностранным инвесторам. Определённые издержки и сложности у компании.
Т.е. Были акции в РФ и расписки в $ на иностранной бирже.
С 22г. АДР заблокированы со всех сторон.
Ряд компаний обязали провести переезд. С компанией переедут и АДР.
При этом условие, что АДР на иностранной стороне выкупаются в пользу РФ минимум с 50% дисконтом.
В какой-то момент объявляют - всё готово, компания проводит переезд. Сейчас занимает около месяца. Акции на бирже также останавливают от торгов. АДР тоже меняют юрисдикцию.
После переезда. АДР меняются на Акции РФ 1к1.
Торги на бирже открывают, можно продавать акции.
Да. Перед остановкой торгов, разгоняют отрицательный новостной фон, блокировка акций, остановка торгов, компания плохая
Пока торги остановлены - ритейл продолжает пугаться и очень хочет продать, чтобы спасти хоть что-то.
Запускают торги - цена падает. А тут ещё спекулянты с АДР активно сливают свой объём роняя цену. Паника.
Однако. Изменений в компании минимальны. Активы прежние, рабочие места сохранены, продукт работает, дивиденды платят, акции откупают опытные инвесторы. Компании с рабочим продуктом, вкладывают в своё развитие, признаков банкротства нет, закрываться тоже не планируют.
Пример (скрин ниже). Как было с
- новости с датой остановки - падает на -13% за 3 недели
-> 19.09 блок. 669,2р. Месяц ждали.
-> 20.10 открытие торгов. Сильная волатильность, падение на -13% до 550р.
-> 23.01 цена вернулась 669,2р. 4+ месяца компания вернулась в значения до отключения.
При этом АДРки выкупали по ~405р. при открытии торгов доходность +35%, подождать 4+ месяца +65%.
А компания, как работала так и работает.
Это ещё один инструмент инвестиции для тех кто умеет ждать. Мало кто про него знает. Высокий лимит входа в сделку, от $25000. Комиссия выше торговой. Есть риски. Внебиржевая сделка, доступна тем, кто в теме😂.
Мне нравиться этот интересный инструмент инвестиций в РФ рынок.
В январе зашёл в
Ориентир - 18 марта завершится переезд. Акции откроют для торговли включая переехавшие АДР.
Продавать буду частями, и переливать в другие активы.
На прошлой неделе купил портфель АДРок
Может всё-таки ещё докупить объём
Осталось ещё 2 компании попадающих под закон №470 - на принудительную редомициляцию в 24 году:
Остальные - мало интересны, к ним много вопросов.
Единственно -
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🔥2