Если работаете в найме. Открывайте ИИС типа «А» Пополняйте до 400к.₽. В следующем году вернёте 52к.₽. с налогов.
С 01.01.2024г. можно открыть только новый ИИС 3 типа. Он более жестокий по условиям получения налоговых льгот.
В Тинькоф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт.
В Финам, можно получить дополнительный бонус до 2500р. за открытие ИИС, и так же выводить дивы на другой счёт..
ИИС - как обычный брокерский счёт, можно Инвестировать в РФ бумаги. Плюс вернуть 52к. налогов.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Ниже лонгрид.
С 01.01.2024г. можно открыть только новый ИИС 3 типа. Он более жестокий по условиям получения налоговых льгот.
В Тинькоф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт.
В Финам, можно получить дополнительный бонус до 2500р. за открытие ИИС, и так же выводить дивы на другой счёт..
ИИС - как обычный брокерский счёт, можно Инвестировать в РФ бумаги. Плюс вернуть 52к. налогов.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Ниже лонгрид.
Если вы работаете в найме (вам везёт😊).
Приветствую👋
Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС.
В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет.
Суть, как у обычного брокерского счёта, плюс можно вернуть налоги.
Открыть ИИС в декабре. Пополнить до 400 000₽.
В январе вернуть 13%, 52 000₽ (максимальная сумма налогового вычета в год, по ИИС).
Снять средства и закрыть ИИС можно через 3 года.
Может быть открыт, только один ИИС старого типа.
Со старым ИИС было 2 стратегии:
- ежегодно пополнять до 400к, возвращать 52к налогов. Инвестировать, как на обычном брокерском в РФ бумаги.
- 3 года держать открытый ИИС. Через 3 года, в декабре пополнить до 400к. В январе подать на 52к вычета и закрыть ИИС. За месяц-два 13% дохода, без заморозки средств.
По этому открывают ИИС в конце года.
До 31.12.2023г. можно открыть ИИС типа А или Б (старые).🤔
С 01.01.2024г. можно открыть только ИИС 3 типа.
В Тинькофф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт (галка в настройках ИИС).
В Финам сейчас дают бонус до 2500р. за открытие ИИС. Дивы и купоны облиг можно начислять на другой счёт. (Разумно выводить дивы, а купоны получать на ИИС, так как налог на дивы платить в любом случае.)
Новый ИИС-3 с 2024г:
ИИС-3будет два вида налоговых льгот: Вычет на внесенные средства и Освобождение от налогообложения полученного дохода. Т.е. ИИС А и Б в одном ИИС-3.
Можно одновременно открыть 3 счёта.
Пополнение без ограничений. Однако налоговый лимит до 30 миллионов ₽.
При наличии старого ИИС, новый можно открыть - закрыв или обменяв на старый. При обмене срок старого будет учтён в новом, но максимум 3 года.
Покупка только РФ бумаг.
10 лет, ограничение по сроку закрытия счёта (с 30 года).
Снимать деньги без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение.
Считают, что по ИИС-3 ужесточат условия получения налоговых льгот. Пока старый ИИС выглядит приятнее.
Моя сложная стратегия с новым ИИС, в ней преимущества всех ИИС и максимальный налоговый вычет:
- Отрыть старый ИИС в декабре, вернуть в январе 52к. так делать до 25г.
В 25г. перейти на ИИС-3, который учтёт 2 года старого. Особенность - ограничение по закрытию ИИС-3 будет 5 лет вместо 10, т.к. есть переходный период ввода до 30г.
Открыть второй ИИС-3, на 5 лет.
В 27г. открыть третий на 6 лет.
В 28г. закончится первый, его переотрыть на 7 лет.
В 30г. закончится второй, его переоткрыть на 9 лет.
Дальше вести 3 счёта с разницей в закрытии 3-4 года. Меньше морожу и переливаю капитал между ИИС, при этом использую преимущества на полную.
Если вы работаете в найме - сокращайте расходы, пользуйтесь льготами. Вернуть налоги это - подарок🎁 . Сейчас это просто, через госуслуги и сайт ФНС. Есть ещё налоговый вычет на: образование, медицину, приобретение жилья. Налоги можно возвращать за прошедшие 3 года.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС.
В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства.
ИИС - индивидуальный инвестиционный счет.
Суть, как у обычного брокерского счёта, плюс можно вернуть налоги.
Открыть ИИС в декабре. Пополнить до 400 000₽.
В январе вернуть 13%, 52 000₽ (максимальная сумма налогового вычета в год, по ИИС).
Снять средства и закрыть ИИС можно через 3 года.
Может быть открыт, только один ИИС старого типа.
Со старым ИИС было 2 стратегии:
- ежегодно пополнять до 400к, возвращать 52к налогов. Инвестировать, как на обычном брокерском в РФ бумаги.
- 3 года держать открытый ИИС. Через 3 года, в декабре пополнить до 400к. В январе подать на 52к вычета и закрыть ИИС. За месяц-два 13% дохода, без заморозки средств.
По этому открывают ИИС в конце года.
До 31.12.2023г. можно открыть ИИС типа А или Б (старые).🤔
С 01.01.2024г. можно открыть только ИИС 3 типа.
В Тинькофф, дивиденды можно выводить с ИИС на карточный счёт (галка в настройках ИИС).
В Финам сейчас дают бонус до 2500р. за открытие ИИС. Дивы и купоны облиг можно начислять на другой счёт. (Разумно выводить дивы, а купоны получать на ИИС, так как налог на дивы платить в любом случае.)
Новый ИИС-3 с 2024г:
ИИС-3будет два вида налоговых льгот: Вычет на внесенные средства и Освобождение от налогообложения полученного дохода. Т.е. ИИС А и Б в одном ИИС-3.
Можно одновременно открыть 3 счёта.
Пополнение без ограничений. Однако налоговый лимит до 30 миллионов ₽.
При наличии старого ИИС, новый можно открыть - закрыв или обменяв на старый. При обмене срок старого будет учтён в новом, но максимум 3 года.
Покупка только РФ бумаг.
10 лет, ограничение по сроку закрытия счёта (с 30 года).
Снимать деньги без потери вычетов, можно только на дорогостоящее лечение.
Считают, что по ИИС-3 ужесточат условия получения налоговых льгот. Пока старый ИИС выглядит приятнее.
Моя сложная стратегия с новым ИИС, в ней преимущества всех ИИС и максимальный налоговый вычет:
- Отрыть старый ИИС в декабре, вернуть в январе 52к. так делать до 25г.
В 25г. перейти на ИИС-3, который учтёт 2 года старого. Особенность - ограничение по закрытию ИИС-3 будет 5 лет вместо 10, т.к. есть переходный период ввода до 30г.
Открыть второй ИИС-3, на 5 лет.
В 27г. открыть третий на 6 лет.
В 28г. закончится первый, его переотрыть на 7 лет.
В 30г. закончится второй, его переоткрыть на 9 лет.
Дальше вести 3 счёта с разницей в закрытии 3-4 года. Меньше морожу и переливаю капитал между ИИС, при этом использую преимущества на полную.
Если вы работаете в найме - сокращайте расходы, пользуйтесь льготами. Вернуть налоги это - подарок
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Practeg / Практика финансов
Если вы работаете в найме (вам везёт😊). Приветствую👋 Можно вернуть налогов на 52000₽, через инвестиции. Просто, через личный кабинет ФНС. В конце текста стратегия, как забрать максимум своих налогов у государства. ИИС - индивидуальный инвестиционный…
Дополнение по ИИС-3:
- отклонили поправку, чтобы выводить дивы и купоны с ИИС-3 на другие счета.
Новый ИИС стал менее привлекательным.
ИИС-3 на 10 лет замкнутый продукт получается😢 С которого почти мало-возможно забрать средства.
Интересно -добавят ли пункт, что ИИС-3 должен быть на обязательном ДУ у брокера?
Ещё есть возможность открыть ИИС старого типа (в Финам или Тинькофф), тут дивы и купоны можно выводить.
ИСЖ снова интересен. Так же есть налоговый вычет, до 15600₽ (до 120к инвестиций).
Теперь точно нужно взвешивать насколько привлекателен налоговый вычет по ИИС-3. С учётом заморозки средств на 10 лет.
Однако остаётся вариант, открыть три новых ИИСа с разницей в 3-4 года, держать их пустым, а под окончание или комфортный срок использовать для налогового вычета (7-10 лет пустой, и 1-3 года использовать).
Если работаете в найме - ИИС хороший вариант вернуть налоги.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
- отклонили поправку, чтобы выводить дивы и купоны с ИИС-3 на другие счета.
Новый ИИС стал менее привлекательным.
ИИС-3 на 10 лет замкнутый продукт получается😢 С которого почти мало-возможно забрать средства.
Интересно -
Ещё есть возможность открыть ИИС старого типа (в Финам или Тинькофф), тут дивы и купоны можно выводить.
ИСЖ снова интересен. Так же есть налоговый вычет, до 15600₽ (до 120к инвестиций).
Теперь точно нужно взвешивать насколько привлекателен налоговый вычет по ИИС-3. С учётом заморозки средств на 10 лет.
Однако остаётся вариант, открыть три новых ИИСа с разницей в 3-4 года, держать их пустым, а под окончание или комфортный срок использовать для налогового вычета (7-10 лет пустой, и 1-3 года использовать).
Если работаете в найме - ИИС хороший вариант вернуть налоги.
Не инвест. рекомендация❗️ NFA. DYOR.
👍4
Жду 11 декабря.
Приветствую👋
3 года подряд Илон Маск во второй понедельник декабря, продаёт акции $TSLA и выводит опционы. Объём большой, отсюда локальное падение цены на рынке.
Очень похоже на новогодний бонус и вывод дивидендов.
Судя по графику откупают слив быстро.
Однако в октябре уже было падение на 23% с дна успела вырасти на 30%.
🚗Если Маск в понедельник продаст акции, шанс увидеть $TSLA по $216-$196.
Однако. Начали продавать Cybertruck, вокруг которого развернулось огромное инфо поле. Возможен новый вариант движения:
- Илон не продаст акции.
- Продаст, но инфошум Кибертрака удержит цену от падения.
- Или сезонность повторится.
В прошлую пятницу продал 75% долгосрочного портфеля Теслы.
На следующей неделе, если сезонность сработает, буду откупать Теслу в долгосрочный портфель по $228, $216 и $198.
🥤Для изучения - $KO Coca-Cola company. Как ассоциации с новогодними грузовичками, Санта Клаусом и песенкой "Праздник к нам приходит..." отражаются на росте акций в конце каждого года.🧐
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
3 года подряд Илон Маск во второй понедельник декабря, продаёт акции $TSLA и выводит опционы. Объём большой, отсюда локальное падение цены на рынке.
Очень похоже на новогодний бонус и вывод дивидендов.
Судя по графику откупают слив быстро.
Однако в октябре уже было падение на 23% с дна успела вырасти на 30%.
🚗Если Маск в понедельник продаст акции, шанс увидеть $TSLA по $216-$196.
Однако. Начали продавать Cybertruck, вокруг которого развернулось огромное инфо поле. Возможен новый вариант движения:
- Илон не продаст акции.
- Продаст, но инфошум Кибертрака удержит цену от падения.
- Или сезонность повторится.
В прошлую пятницу продал 75% долгосрочного портфеля Теслы.
На следующей неделе, если сезонность сработает, буду откупать Теслу в долгосрочный портфель по $228, $216 и $198.
🥤Для изучения - $KO Coca-Cola company. Как ассоциации с новогодними грузовичками, Санта Клаусом и песенкой "Праздник к нам приходит..." отражаются на росте акций в конце каждого года.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
Крипта. Bitcoin. Blockchain. Эфир. Смартконтракты. Крипто биржи. DeFi...
Приветствую👋 .
Ближайший год - два, вокруг будет ещё больше информации и шума про крипту. В какой-то момент люди далекие от данной сферы придут на огромном чувстве Фомо в крипту. Будут скупать биток, эфир, всё подряд, что будут лить из крипто чатов, каналов и пабликов. Убегая от страха, что опоздали на крипто поезд туземун.
Осторожнее, будет всё больше скам проектов, обмана и крипто экспертов из неоткуда. На каждом шагу будут кричать про успешный успех, 100-500% доходности. И звать в проекты которые гарантировано сделают иксы. Новые пирамиды появятся в ближайшее время. Внимательно относитесь к проектам в которые инвестируете. Хотя сам понимаю, что мало кто услышит этот посыл, снова будет много обманутых обиженных и после цикла кричащих, что крипта это обман. Помним - диверсификация, учёт рисков, всегда есть шанс потерять инвестицию. Если всех гонят в какую-то монету возможно это обман. Если проект строиться на приведи друзей получай с них доход, то вероятно это пирамида. Если не знаешь на чём зарабатывает проект, скорее всего это ты.
Есть хорошая притча - Когда таксист говорит про биткоин - время продавать.
Я мало пишу про криптовалюты, однако они занимают бОльшую часть моего времени и капитала.
Мое видение, про крипту и куда смотрю в перспективе ближайших двух лет, в следующих постах.
Сегодня пост о тех кто публичнее, экспертнее меня и у кого черпаю знания про криптовалюты.
На самом деле в финансах мало нового, есть только обширная информация пропущенная через видение человека. Крипта, как и Фонда цикличны, есть законы и правила по которым живут рынки и повторное поведение людей.
Тут в канале, делюсь моим видением рынков, пропущенное через мою картину опыта, знаний и насмотренности.
Не считаю себя книжным экспертом, у меня нет регалий, званий и дипломов. Всё что рассказываю в публичном поле - Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Я просто люблю инвестиции, финансы, крипту и фонду. Это мой источник дохода. Можно сказать работа. Это мой опыт, как частного инвестора. Работа, как предпринимателя, так и наёмного персонала в одном лице.
Благодарю, что читаете посты, смотрите мои ролики на youtube и следите за, пока, пустым инстаграмом))
Ниже люди и команды к которым у меня доверие. Их считаю в чём-то большими экспертами, и они медийны. Многому научился у них.
Антон Start The History - дал огромный буст в классическом теханализе, и насмотренность в фондовом рынке. Полезные мысли про инвестиции в фонду.
Cryptus - простым языком о Крипте. Чтобы начинающему разобраться в крипте, достаточно прослушать развёрнутые, простые и понятные лекции Gary Gensler в MIT по криптовалютам, в озвучке команды Cryptus. У ребят много полезного видео контента.
Леонид Малолетов. К Лёне относятся по разному. Для меня, один из успешных трейдеров, с огромным опытом и знаниями внутрянки крипто рынка. Дал мне огромный буст в крипто развитии. Рад быть частью семьи ангелов.
Евгений Лашков - просто лучший в частных инвестициях на сегодня. Подход и разнообразие инструментов и честность. Женя даже не представляет какой огромный пинок дал мне в финансовом развитии, в короткий срок.
Семёна Кибало - близкий мне взгляд на жизнь инвестора. Автор книги «Инвестор за выходные». Как Семён успевает отдавать столько полезного контента, мне ещё учиться и учиться.
Все у кого-то учимся и принимаем опыт. Сегодня поделился ребятами, у которых сам черпаю опыт и вдохновение.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
Приветствую
Ближайший год - два, вокруг будет ещё больше информации и шума про крипту. В какой-то момент люди далекие от данной сферы придут на огромном чувстве Фомо в крипту. Будут скупать биток, эфир, всё подряд, что будут лить из крипто чатов, каналов и пабликов. Убегая от страха, что опоздали на крипто поезд туземун.
Осторожнее, будет всё больше скам проектов, обмана и крипто экспертов из неоткуда. На каждом шагу будут кричать про успешный успех, 100-500% доходности. И звать в проекты которые гарантировано сделают иксы. Новые пирамиды появятся в ближайшее время. Внимательно относитесь к проектам в которые инвестируете. Хотя сам понимаю, что мало кто услышит этот посыл, снова будет много обманутых обиженных и после цикла кричащих, что крипта это обман. Помним - диверсификация, учёт рисков, всегда есть шанс потерять инвестицию. Если всех гонят в какую-то монету возможно это обман. Если проект строиться на приведи друзей получай с них доход, то вероятно это пирамида. Если не знаешь на чём зарабатывает проект, скорее всего это ты.
Есть хорошая притча - Когда таксист говорит про биткоин - время продавать.
Я мало пишу про криптовалюты, однако они занимают бОльшую часть моего времени и капитала.
Мое видение, про крипту и куда смотрю в перспективе ближайших двух лет, в следующих постах.
Сегодня пост о тех кто публичнее, экспертнее меня и у кого черпаю знания про криптовалюты.
На самом деле в финансах мало нового, есть только обширная информация пропущенная через видение человека. Крипта, как и Фонда цикличны, есть законы и правила по которым живут рынки и повторное поведение людей.
Тут в канале, делюсь моим видением рынков, пропущенное через мою картину опыта, знаний и насмотренности.
Не считаю себя книжным экспертом, у меня нет регалий, званий и дипломов. Всё что рассказываю в публичном поле - Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Я просто люблю инвестиции, финансы, крипту и фонду. Это мой источник дохода. Можно сказать работа. Это мой опыт, как частного инвестора. Работа, как предпринимателя, так и наёмного персонала в одном лице.
Благодарю, что читаете посты, смотрите мои ролики на youtube и следите за, пока, пустым инстаграмом))
Ниже люди и команды к которым у меня доверие. Их считаю в чём-то большими экспертами, и они медийны. Многому научился у них.
Антон Start The History - дал огромный буст в классическом теханализе, и насмотренность в фондовом рынке. Полезные мысли про инвестиции в фонду.
Cryptus - простым языком о Крипте. Чтобы начинающему разобраться в крипте, достаточно прослушать развёрнутые, простые и понятные лекции Gary Gensler в MIT по криптовалютам, в озвучке команды Cryptus. У ребят много полезного видео контента.
Леонид Малолетов. К Лёне относятся по разному. Для меня, один из успешных трейдеров, с огромным опытом и знаниями внутрянки крипто рынка. Дал мне огромный буст в крипто развитии. Рад быть частью семьи ангелов.
Евгений Лашков - просто лучший в частных инвестициях на сегодня. Подход и разнообразие инструментов и честность. Женя даже не представляет какой огромный пинок дал мне в финансовом развитии, в короткий срок.
Семёна Кибало - близкий мне взгляд на жизнь инвестора. Автор книги «Инвестор за выходные». Как Семён успевает отдавать столько полезного контента, мне ещё учиться и учиться.
Все у кого-то учимся и принимаем опыт. Сегодня поделился ребятами, у которых сам черпаю опыт и вдохновение.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🤩1
Подборка тикеров которые купил на днях и буду покупать в ближайшие дни.
Приветствую👋
Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
❗️ Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из групп, чатиков, пабликов. Я вообще самоучка, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.
Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.
Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.
Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.
Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.
Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.
Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Сегодня просто, накидаю тикеров. Почему, какая логика? Всё потом, иначе буду писать пару часов.
РФ компании для ИИС, упор на дивиденды и доп. тикеры для других счетов:
$LKOH, $SBER, $TRMK, $MTSS, $PHOR, $ALRS, $OGKB, $MGNT, $FIVE, $MOEX, $POSI, $TCSG.
$VKCO, $OZON, $YNDX.
$RU000A105328, $RU000A1068X9, $RU000A104KU3, $RU000A1022Z1, $RU000A104172.
Долларовая фонда, в основном высокорисковые, плечевые, индексные ETF для ленивых, однако с высокой доходностью и сколько-то компаний:
$TQQQ, $URTY, $UPRO, $BLCN, $THD, $YINN, $KORU.
$TYD,$PILL, $DRN, $GDXU.
$GOOG, $AMZN, $AAPL, $ARM, $COIN, $MSTR, $NFLX, $TSLA.
Крипта в которой вижу огромный потенциал. И как спекуляция, и как рождение технологий. Это прям хай левел риск, однако единственный инструмент который может перформить на сотник процентов. Принято выделять на крипту до 5% максимум 10%. Моё распределение в пакете крипты:
60% портфеля крипты - $BTC, $ETH, $USDT|C|DAI.
30% портфеля - $TON, $TWT, $AVAX, $SOL, $ATOM, $MATIC, $BNB, $NEAR, $ARB, $APT, $DYDX, $DOT, $LINK, $LTC, $1inch, $OP, $LDO, $COMP, $TRX, $XRP.
8% портфеля - $CAKE, $UNI, $MANA, $ALICE, $SAND, $THETA, $TRB.
2% портфеля - $DOGE, $PEPE, $FLOKI, $Ladys, $Vinu, $BONK, $SHIB.
Тикеры выше, мои фавориты на данный момент. Сто процентов при покупке буду пересматривать вес каждого, что купить, что отложить. Они перспективные, однако держу в уме что-то может развалиться, соскамиться, обанкротиться.
Один из вариантов, как закупать акции, облиги, крипту на долгосрок - закупать раз в год - в равных долях распределить объём инвестиций. Только обратить внимание на вес отдельных тикеров. Например мемасики из крипты явный риск скама, на них мизер бюджета.
Второй вариант, люблю закупать на долгосрок - систематично раз в месяц покупать из списка, однако доли тикеров распределять от выгодности их покупки. Какие-то выгоднее купить сейчас, какие-то через месяц после Див.Гэпа например.
Материал без глубокого объяснения. Скорее шпаргалка для себя на праздники.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥2
С Новым 2024 Годом читатель🎄
Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂
Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉
Поздравляю нас🎉
iloveyou, до встречи 🐉
Желаю тебе, чтобы год стал счастливее, богаче и успешнее предыдущего😂
Обещаю🪄 как минимум 2024 год будет интересным на события, принесет много хорошего и полезного😉
Поздравляю нас🎉
iloveyou, до встречи 🐉
🔥7
Всех С наступившим 2024 годом🎄
Всем зелёных✅ портфелей, и кратного✖️ роста🤝
Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)
От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
💰 $BTC думаю увидим в этом году по $50к+, $80k+. Вероятно это будет последний волатильный цикл в стиле "дикого запада". Дальше с регуляторами будет, как фонда.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
📈 Американская Фонда либо корректнёт либо туземун. На неё оказывает влияние мировая экономическая политика. Жду.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
💲 Мне конечно было бы интересно увидеть, как выиграет Трамп. Точнее. Сначала Трампа посадят в тюрьму за месяц - пару недель до выборов.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🏦 РФ фонда и рынок на распутье, для нового витка развития нужно внешнее экономическое развитие. Больше коллабораций, и движения в какую-то сторону.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
💲 Банки и СМИ прогнозируют доллар по 94р. на 24 год. Гос. бюджет до 2026 прикинут на растущий доллар от 85р - 105р. Так что 94р. вполне реально. Исторически к лету дешевеет, значит где-то летом можно прикупить по 85р.
Всем зелёных✅ портфелей, и кратного
Отдохните в праздничные дни. Полежите на диване, посмотрите любой фильм или сериал какой хочется. Проведите время с семьёй, друзьями. Погуляйте на природе. Разрешите себе пару дней вкусно кушать.
Режим - бежать, всё делать, всё успевать, 25 часов в сУтках наступит очень быстро)
От меня обзорный план:
🔹 Всегда нужно самостоятельно проверять инфу из любых публичных каналов, чатиков. И мою конечно. Я вообще самоучка, рассказываю про свой опыт, с чего вы решили, что я сделал правильный выбор?😅
🔹 Крипта будет шуметь громче чем обычно. Бычий циклы начинается. Из всех щелей будут кричать про биток. На этом фоне будет возрождение, скамных проектов, пирамид, и странных предложений вложиться в нонейм проект без объяснения логики и математики проекта. Аккуратнее, все предложения будут очень вкусно звучать, однако ваши средства и ваше решение.
🔹 На днях выйдет важная инфа про спотовый биткоин ETF. Будет новое движение рынка. Вопрос в какую сторону?
🔹 Исторически в прошлые циклы, Биткоин всегда сильно падал перед Халвингом. Текущий разгон биткоина, напоминает загон хомяков в ранний рост, с последующим падением цены, на фоне которой выйдут слабые руки, а сильный закупятся перед основным ростом. Халвинг в марте-апреле.
🔹 Что ещё с криптой? В неё точно пришли фундаментальные инвесторы. BlackRock, точно закупился и продолжает закупаться BTC для обеспечения своего спотового ETF.
Тут уже ФРС, SEC и налоговая США активно работают. Ждём ещё больше CEX бирж следующих закону США. А уж с приходом биткоин ETF подтянут действительно большие деньги - пенсионных фондов.
🔹 Сейчас весь крипто рынок это $1.67T - 4 место среди самых дорогих компаний мира 23 года - Apple $2.53T, Microsoft $2.09T, Saudi Aramco $1.88T, Alphabet Inc. $1.36T, Amazon Inc. $1.01.
$1.1T из капитализации крипты это BTC и ETH. А эта парочка уж точно может ещё сделать Х2 и Х4. Значит в этом цикле крипта заслужено обойдёт Apple.
🔹 Что бы не кричали, однако приход регулятора в мир крипты даст новый сильный рост индустрии блокчейна. Если этим можно пользоваться через разрешённые биржи, то и массовые продукты можно запускать для пользователей. Как только в РФ хоть близко признают существования индустрии и дадут правила, как платить налоги и как вести учёт. Тинькофф первый добавит в своё приложение возможность покупать Биткоин и Эфир. А приход в крипту обычных потребителей даст пинок росту крипторынка.
🔹 Искусственный интеллект, нейросетки понаделают шумихи, все крупные компании будут увеличивать использование ИИ.
🔹 Помню, в первом полугодии во многих важных странах выборы президента. Это событие всегда влияет на экономику.
Он выиграет выборы.
Инаугурация президента США пройдёт в тюремной робе или в тюрьме.
Прям там же, Трамп сам себя амнистирует и освободит - Это было бы шикарное шоу в стиле Голливуда. Это было бы хорошей разгрузкой за прошедшие 4 сложных года.
🔹 Выборы президента в РФ будут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Хорошая жилая недвижка пользующаяся спросом будет только расти, особенно в Москве. Люди готовый платить за условия в отличных ЖК.
В РФ хочу чтоб росла, однако мало верю в жилую недвижку для инвестиций, а вот ГАБы, это моё открытие года. Складская, коммерческая, ритейл недвижимость, отельный бизнес нужны растущим городам. Спрос огромный.
🇮🇳 Повышается интерес к рынкам Индии, Мексики, латинской Америки. С Китаем у многих брендов тёрки. А производство куда-то нужно переносить. Сложно, больно, долго. Однако уже есть движение.
РФ тоже нужно больше буферов с мировой экономикой и ЕС, а значит ряд стран СНГ Узбекистан, Казахстан, Грузия, Армения на этой волне могут получить отличный рост экономики.
... ... ... и многое что будет.
Ещё запустил Youtube канал. Особого внимания достойны Shorts. Длинные ролики пока на паузе, буду менять концепцию.
Инста на паузе, вести лениво.
Телеграм канал - продолжаю.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
С праздниками друзья
il❤️veyou, до встречи, обнял 🎄🎅🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Ну что? Ждали?
SEC разрешил.
💰 Вот он одобренный - Спотовый ETF на Биткоин.
$HODL
Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.
11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.
Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
SEC разрешил.
$HODL
Точнее один из ? думаю сотни ETF на Биткоин в ближайшем будущем.
11 фондам сегодня ночью SEC разрешил/одобрил выпуск спотовый ETF на Биткоин. Т.е. ритейл инвесторам теперь доступен привычный, простой способ инвестировать в Биткоин.
Я конечно куплю, пока выясняю, как🙈
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Как и предполагалось после появления спотового ETF на Биткоин весь ажиотаж, интерес к Битку снизился, и Биток ушёл в коррекцию.
Приветствую👋
Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.
Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF❗️ Фонд зарабатывает с комиссии и списывает учитывает в цене ETF ежедневно. Ещё хорошо заработали на разгрузке листинге в ритейл. ~+14% за первый день.
Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.
Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.
Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%
Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%
$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.
На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Приветствую
Дальше лонгрид. В конце суть, список тикеров спотовых ETF на биткоин.
Хоть список тикеров был известен, информации по ним было мало. Часть тикеров имели историю и тянули старые данные. tradingview, etfdb и yahoo ещё продолжают обновлять информацию. Тикеры постепенно открывают к покупке в Финам.
ETF, как и большинство, что листят на биржах, сразу после резкого роста за пару секунду ушло в запланированное падение. Фондам нужно заработать, а весь пакет у них. То и ММ нет смысла удерживать цену.
Фондам выгодно разгрузить в ритейл объём, а ММ аккумулировать объём для дальнейшего повышения цены. Ближе к марту-апрелю с новой силой повышать ценность спотовых ETF на $BTC.
Для фондов ещё важно кто заберёт больше аудитории. Тот получит большую капитализацию ETF, тем самым в будущем получит ещё больше клиентов.
По Факту - Фондам без разницы куда пойдёт ETF
Сегодня ждал открытия торгов, чтобы убедиться в падении тикеров. Оно случилось. Если учесть, что есть связь с Биткоином, то до марта будет хорошее падение, где куплю основной объём.
Ещё плюс - это ETF на валюту, на крипто валюту. Отсюда - отсутствие дивидендов. Значит отсутствие налога 30% на дивы, что для многих критично.
Тикеры спотового Биткоин ETF. 10 тикеров по сути одинаковы. Как и ETF на золото, разница к надёжности фонда, величине комиссии и капитализации самого тикера. 2 тикера пока отдельно. Расположил по надёжности фонда и комиссии. Цена на удивление в диапазоне $12-$52. Объём пока требует времени, пары месяцев сбора статистики.
Мой топ - надёжные, большие фонды, с разной комиссией:
$ARKB ARK - 0,21%
$IBIT iShares(BlackRock) - 0,25%
$HODL VanEck - 0,25%
$BTCO Invesco - 0,39%
$BITO ProShares - 0,95%
Менее знакомые фонды, однако есть низкие комиссии:
$BTCW WisdomTree - 0,03
$EZBC Franklin - 0,19%
$BITB Bitwise - 0,20%
$FBTC Fidelity - 0,25%
$BRRR Valkyrie - 0,25%
$GBTC Grayscale - 1,50% - был закрытый трастовый фонд на биток.
$DEFI Teucrium - 0,94% - пока это ETF на фьючерсы.
На самом деле жду тикер от фондов Direxion и/или ProShares они китяры в плечевых leveraged 3x ETF на индексы. Думаю один из этой парочки точно выпустит плечевой x3 ETF на спотовый Биткоин до апреля.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
Ближайшее время будут вещать про падение крипты и $BTC. Fear & Greed Index на 56%, паника будет на 30%🤣
Всех приветствую👋
Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.
Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга🤔
Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
▫️ За год до халвинга - дно.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.
Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.
Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.
Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
▫️ Если покупаю в 3 шага.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Всех приветствую
Падение битка для меня хорошо. И допустима в событиях биткоин ETF. С 44к сижу в стейблах, жду коррекции.
Мои фантазии по циклу и ценам тут.
Интересно, что псевдо рост "toP5False" - 48k, по факту получился до халвинга
Моя стратегия с Битком прежняя - ТА основанный на 4х летних циклах вокруг халвинга.
Плавный рост.
Перед халвингом за пару недель-месяц падение на 20-30%. Резкий отскок.
Халвинг.
Дальше, плавный переходящий в резки рост.
До года после халвинга биток ставит новый максимум.
Потеря интереса, резкое падение, уход в затяжное плавное дно.
Плавный рост. И так циклично.
Сейчас. По ТА было важно увидеть 38к. Тут моя первая линия докупать биток. 38-39к - зона EMA 100 на дневном ТФ. Скринов, одна из транзакций покупаю вчера BTC на 1к на Dex бирже. Второй скрин $BITB, добавил к крипто портфелю на фонде спотовые биткоин ETF. Логично, стратегия крипто фонды коррелирует со стратегией на биток.
36к - верх канала поддержки сформированный в декабре 20г, и EMA 200. Это вторая моя точка купить.
33к - зона отработки и фиксации октябрьского пампа и сильная линия поддержки/сопротивления.
31к - край канала. Если пробьёт. То биток может закрыть октябрьский памп, сходить до сильной ЛП на уровне 28к. Если ... - то буду пересматривать стратегию.
Надеюсь, что ошибся в фантазиях цены на халвинг в 31к. И всё-таки цена сходит до 36к-33к, это похоже на 30% коррекции перед халвингом, отскочит и пойдёт к 50к.
Мои действия если покупаю актив по стратегии DCA (dollar-cost averaging).
У меня 3 варианта усреднить.
1 покупаю на 30% от выделенной суммы на актив.
Цена падает ещё - 2 покупка на 40%.
Ещё падает - 3 покупка на 30%.
Т.е. - усредняю стоимость актива.
Универсальный вариант, для долгосрочных инвесторов, быть в плюсе в долгую. Однако на растущем тренде лучше работает стратегия Пирамидинга (расскажу в другой раз).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
...продолжение.
По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).
Пример (и скрин):
▫️ Бюджет $100к (на скрине примеры).
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.
Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.
Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.
Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.
От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
По умолчанию у меня 3 варианта процентов:
3 покупки = 30%|40%|30%
3 покупки = 20%|40%|40%
2 покупки = 40%|60%
(может быть больше вариантов, всегда можно раскинуть в эксельке варианты процентов для усреднения цены, под конкретный актив).
Пример (и скрин):
Цена пришла на $39k - купил 30%=$30k.
Цена упала на $36k - купил 40%.
Цена упала на $33k - купил ещё 30%.
Средняя цена = $35850.
Цена входа получается лучше чем зайти на всю котлету в 39к или 36к. В идеальной картине.
Хотя стоит учесть если цена развернётся после первой покупки. То будет фомо про упущенную выгоду покупки всей котлетой на 39к. Это уже тема личной торговой стратегии и психологии трейдинга.
Однако может быть и другое развитие. Падение которого ждал перед Халвином, оно уже здесь идёт и тормознёт на 38к, это всё. К халвингу рост до 50к и дальнейший рост на перехай прошлой цены 78к который будет до 25г.
Рынок самоволен и может пойти куда угодно. И даже не факт, что вправо для отдельных активов, ведь они могут остановить своё существование/обанкротится/соскамиться. Трейдинг всего лишь попытка угадать куда пойдёт актив.
Про Fomo писал ещё в ноябре 22г. Дополню.
Сейчас на фомо будут играть. Кто хочет и может заработать на новичках в финансах и крипте. Уже появляется инфлюенсеры рассказывающие про чудесные свойства и способы кратно увеличить капитал, точно будут новые пирамидные проекты, откровенные скам монеты/продукты. С увеличением внимания к финансовому сектору будет больше мошенников и желающих заработать на ритейл деньгах.
От меня.
- проявите больше внимания к тому, что делает в финансах, безопасность выходит на первый план, повышенное внимание, проверяйте инфу которую вам доносят. Чаще труднее сохранить капитал, чем его заработать.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю, за ваше время🕓
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥2❤1
Сколько всего денег?🤔
Разговаривали о капитализации всей крипты. Её мало в сравнении с капой топ компаний. Стало интересно, сколько, в цифрах?
Приветствую👋
Можно найти сколько денег в экономиках стран. Есть отчёты ЦБ. Где указано сколько денег ходит в США и удобнее США или России.
Так называемые "Денежные агрегаты". Отражают статистику под кодами: M0, М1, М2, М3.
Учёт денежной масса в США и РФ +-схож:
M0: все наличные в обращении (монеты, банкноты).
M1: включает M0 + деньги на текущих счетах (без кредитных).
M2: M1 + срочные депозиты. - Основной отчёт, чаще в новостях или экономических сводках.
M3: M2 + крупные депозиты, гос.облиги.
Денежная масса М2:
РФ на 01.12.23 - $925,46 млрд.
США на 04.12.23 - $20,872.7 млрд. т.е. $21 трлн.
Сколько всего денег в мире? Сложно посчитать. Нужно учесть много факторов, валюты стран, их курсы, и тд.
Экономя время, беру готовую статью и ряд других сайтов.
И так, примерно:
Всего в мире ~$83 трлн.
C криптой и инвест. деньгами ~$1,3 квадриллиона. Квадриллион, 15 нулей после 1.
⛰ Пирамида денег выглядит условно так:
$61 540 000 000 - Сбербанк $SBER
$95 502 340 455 - $USDT
$267 179 334 335 - $ETH
$785 762 026 991 - $BTC
$925 469 000 000 - РФ M2
$1 332 463 000 000 - Amazon $AMZN
$1 537 521 000 000 - Alphabet $GOOG
$1 600 000 000 000 - Вся крипта
$1 957 320 000 000 - Alibaba $9988
$2 435 434 000 000 - Microsoft $MSFT
$2 471 886 000 000 - Apple $AAPL
$20 872 700 000 000 - США M2
$83 000 000 000 000 - Весь мир
$1 300 000 000 000 000 - Весь мир с инвест и крипта
На скрине больше компаний.
Market Cap $ компаний и РФ компаний.
Тут смесь данных за 23 и 24 гг из разных источников. Стоит воспринимать только, как пример общей картины. Курс 1$ = 100р.
Выводы каждый делает сам. Вариантов много.
Тут и Крипта стоит, как Google.
Весь биток, догоняет РФ М2.
~12% США это Apple.
BTC составляет ~49% всей крипты. В паре с ETH ~66%.
Хм... А сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?🤔
iloveyou, до встречи👋
👍 Лайк
✅ Подписка
Разговаривали о капитализации всей крипты. Её мало в сравнении с капой топ компаний. Стало интересно, сколько, в цифрах?
Приветствую
Можно найти сколько денег в экономиках стран. Есть отчёты ЦБ. Где указано сколько денег ходит в США и удобнее США или России.
Так называемые "Денежные агрегаты". Отражают статистику под кодами: M0, М1, М2, М3.
Учёт денежной масса в США и РФ +-схож:
M0: все наличные в обращении (монеты, банкноты).
M1: включает M0 + деньги на текущих счетах (без кредитных).
M2: M1 + срочные депозиты. - Основной отчёт, чаще в новостях или экономических сводках.
M3: M2 + крупные депозиты, гос.облиги.
Денежная масса М2:
РФ на 01.12.23 - $925,46 млрд.
США на 04.12.23 - $20,872.7 млрд. т.е. $21 трлн.
Сколько всего денег в мире? Сложно посчитать. Нужно учесть много факторов, валюты стран, их курсы, и тд.
Экономя время, беру готовую статью и ряд других сайтов.
И так, примерно:
Всего в мире ~
C криптой и инвест. деньгами ~
⛰ Пирамида денег выглядит условно так:
$61 540 000 000 - Сбербанк $SBER
$95 502 340 455 - $USDT
$267 179 334 335 - $ETH
$785 762 026 991 - $BTC
$925 469 000 000 - РФ M2
$1 332 463 000 000 - Amazon $AMZN
$1 537 521 000 000 - Alphabet $GOOG
$1 600 000 000 000 - Вся крипта
$1 957 320 000 000 - Alibaba $9988
$2 435 434 000 000 - Microsoft $MSFT
$2 471 886 000 000 - Apple $AAPL
$20 872 700 000 000 - США M2
На скрине больше компаний.
Market Cap $ компаний и РФ компаний.
Тут смесь данных за 23 и 24 гг из разных источников. Стоит воспринимать только, как пример общей картины. Курс 1$ = 100р.
Выводы каждый делает сам. Вариантов много.
Тут и Крипта стоит, как Google.
Весь биток, догоняет РФ М2.
~12% США это Apple.
BTC составляет ~49% всей крипты. В паре с ETH ~66%.
Хм... А сколько всего $BTC в руках отдельных компаний/правительств/инвесторов?
iloveyou, до встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4
На $190,5 у меня стояли колокольчики на лонг.
По факту купил по $185,85.
Изначально планировал один раз докупать. Однако рас такое дело. Ещё 2 лонга возьму. Пробежав по сайтам аналитиков русскоязычные рекомендуют - активно продавать. англоязычные - предлагают подумать, больше в сторону купи.
У Теслы много китайских конкурентов. Хотя, большая часть электричек в Китае - Теслы.
Сейчас цена застряла на $181. Это сильная ЛП (2) сформирована в ноябре 20г (5).
Если откупят весь слив и удержат, то ближайшие пару недель возможен отскок на $211, где хорошая ЛП (1) которая отработала два раза в 23г.
Если сольют ниже. Следующая ЛП $157, слабовата, но может удержать цену (3). Рядом с ней при отсутствии плохих новостей докуплю.
Если новости будут хуже, может до $111 дойти (4).
Верю, Илон Маск ближайшее время протолкнёт ограничения для конкурентов, или льготы для себя, как он просит. И в очередной раз сыграет с рынком себе в плюс.
В пределах 1-2 года цена может прийти к $300.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2
Перезакупаю убыточные позиции для сокращения налогов.
Приветствую 👋
Мне нравится сотрудничество. Придерживаюсь Win-Win стратегии. Такой же подход в инвестициях.
Мне просто лень напрягаться с ограничениями, искать темки и варики, как-то срубить бабла.
При этом охочусь за возможностью сократить расходы. Налоговые вычеты, кэшбеки, ИСЖ, кредитные карты (отдельная история, как зарабатываю на кредитке с 15г. - это хай левел управления финансами), сокращение налоговой базы, 6% ИП вместо 13%-15% физика, ЛДВ (льготы за долгосрочное владение ценными бумагами, другие льготы и привилегии
Активный трейдинг позволяет постоянно балансировать убыточные и доходные сделки. Автоматом сокращая налоговую базу.
Вариант ниже, для моих долгосрочных активов, которые держу от 3х месяцев+.
Самый простой способ сократить расходы -сократить налог с дохода на брокерских счетах.
➡️ Со всех доходов брокер удержит налог при выводе средств или по закрытии года.
Хорошо если все позиции зелёные🍀. Однако, бывают убыточные позиции.
➡️ В декабре позиции с убытком более 5% - продаю и сразу покупаю .
Фактически для брокера сокращения моих доходов = сокращение налога.
Для меня актив в прежнем количестве - продал и сразу то же самое купил.
*Расход - торговая комиссия и спред. Или удаётся, выше продать, и ниже перезакупить. Тем самым компенсировать комиссию и спред.
Обращаю внимание, что статистика в брокере будет отличаться от моей цены.
В брокере всё зелёное, фактически позиция может быть в убытке. Помогает отдельный учёт активов и расставленные колокольчики.
Пример в числах:
Доход от сделок 1кк = налог 130к.
Есть убыточные активы, перезакупил на расход 300к.
1кк-300к=700к*13%=91к.
Доход 1кк минус расход 300к = налог 91к. Экономия 39к. или 30%.
Так 22г. трейдинга закрыл положительно. Перезакуп убыточных, сократил налог на 90%. Обычно в декабре перезакупаю, но 22г подкидывал возможности в течение года.
*ЛДВ. Иногда выгоднее провести перезакуп актива для сокращения налогов, чем ждать по нему ЛДВ.
Сокращение налоговой базы - полезная фича, которую мало кто использует. В очередной раз подтверждает, что богатые кратно богатеют, просто находя фичи в системе. Идеальный пример Amazon $AMZN, компания платит минимальную сумму налогов благодаря своим налоговикам.
В прошлом году было мало активов перезакупить, и всё равно получилось сократить налог в декабре.
Вчера продал, на внебирже, замороженные $ активы.
Да, курс низкий, продаю в убыток, а когда разморозят могло быть х2. Посчитал, что мне выгоднее закрыть зависшие позиции, пока есть возможность. Перелить бюджет в доступные активы, которые так же могут сделать х2 за год-два. Плюс сокращу налоги.
И продал 99% фондов FinEx. Изначально слабо в них верил. В моём портфеле фондов их было менее 1%.
🕯 Январь сделал убыточным ради дохода в будущем.
Для размышлений. Много полезной практики заработка больших компании в книге - "Amazon. От офиса в гараже до $10млрд годового дохода" автор Натали Берг.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Сокращаете налоги?
🔥Попробуете?
Приветствую 👋
Мне нравится сотрудничество. Придерживаюсь Win-Win стратегии. Такой же подход в инвестициях.
Мне просто лень напрягаться с ограничениями, искать темки и варики, как-то срубить бабла.
При этом охочусь за возможностью сократить расходы. Налоговые вычеты, кэшбеки, ИСЖ, кредитные карты (отдельная история, как зарабатываю на кредитке с 15г. - это хай левел управления финансами), сокращение налоговой базы, 6% ИП вместо 13%-15% физика, ЛДВ (льготы за долгосрочное владение ценными бумагами, другие льготы и привилегии
Активный трейдинг позволяет постоянно балансировать убыточные и доходные сделки. Автоматом сокращая налоговую базу.
Вариант ниже, для моих долгосрочных активов, которые держу от 3х месяцев+.
Самый простой способ сократить расходы -
Хорошо если все позиции зелёные🍀. Однако, бывают убыточные позиции.
Фактически для брокера сокращения моих доходов = сокращение налога.
Для меня актив в прежнем количестве - продал и сразу то же самое купил.
*Расход - торговая комиссия и спред. Или удаётся, выше продать, и ниже перезакупить. Тем самым компенсировать комиссию и спред.
Обращаю внимание, что статистика в брокере будет отличаться от моей цены.
В брокере всё зелёное, фактически позиция может быть в убытке. Помогает отдельный учёт активов и расставленные колокольчики.
Пример в числах:
Доход от сделок 1кк = налог 130к.
Есть убыточные активы, перезакупил на расход 300к.
1кк-300к=700к*13%=91к.
Доход 1кк минус расход 300к = налог 91к. Экономия 39к. или 30%.
Так 22г. трейдинга закрыл положительно. Перезакуп убыточных, сократил налог на 90%. Обычно в декабре перезакупаю, но 22г подкидывал возможности в течение года.
*ЛДВ. Иногда выгоднее провести перезакуп актива для сокращения налогов, чем ждать по нему ЛДВ.
Сокращение налоговой базы - полезная фича, которую мало кто использует. В очередной раз подтверждает, что богатые кратно богатеют, просто находя фичи в системе. Идеальный пример Amazon $AMZN, компания платит минимальную сумму налогов благодаря своим налоговикам.
В прошлом году было мало активов перезакупить, и всё равно получилось сократить налог в декабре.
Вчера продал, на внебирже, замороженные $ активы.
Да, курс низкий, продаю в убыток, а когда разморозят могло быть х2. Посчитал, что мне выгоднее закрыть зависшие позиции, пока есть возможность. Перелить бюджет в доступные активы, которые так же могут сделать х2 за год-два. Плюс сокращу налоги.
И продал 99% фондов FinEx. Изначально слабо в них верил. В моём портфеле фондов их было менее 1%.
Для размышлений. Много полезной практики заработка больших компании в книге - "Amazon. От офиса в гараже до $10млрд годового дохода" автор Натали Берг.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Благодарю🕓
iloveyou, до встречи 👋
👍Сокращаете налоги?
🔥Попробуете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
Участвую в трёх сделках фонды этой и следующей неделях.
Приветствую.
1️⃣ 🚗 - $DELI. IPO Делимобиля.
Сбор поручений до 5.02.
Хороший отчёт у Тинькофф про рынок каршеринга.
Мой номер два из каршеров. Много новых машин.
В Прошлом году хорошо заработал на облигациях Дели и продолжаю. Большой шанс падения акций после выхода на биржу. Беру на минималку. Добавлять в долгосрочный портфель и прогноз цены буду делать через пару недель.
Хороший представитель шеринг экономики.
$YNDX Яндекс Драйв для меня номер 1 каршеров. Много новых авто. Удобное приложение, яндекс авто в машинах, выгодные цены.
Белка - сталкивался с поддержкой, от багов приложения, до поломок машин. Плохой опыт с ними. Автопарк узкий и старый. Постоянные проблемы с гео, авто есть, а на точке нет, так было ещё в 20 и 21гг. До сих пор ездят старые Киа Рио в плачевном состоянии. Пример бизнеса с плохим сервисом. 5й год пытаюсь потратить пакет 10к на балансе, ещё 2,5к осталось🤦🏽♂️
2️⃣ 🖇 - $RUAL. Облигации Русал.
Покупаю на минималку для формирования портфеля в Юанях $CNYRUB.
Алюминий нужен. Компания в топ 3 лидеров отрасли. Акции сейчас на 5 летнем днем, как пишут из-за ограничений. +140% в теории в течении 5 лет акции могут сделать.
Судя по графику плохо компании становилось в феврале и сентябре 22г. Ещё и дивы не платили в 23г.
За компанией мало слежу. Как часть портфеля юаней мне подходит.
Срок 2,5 года. ~7,25%-7,5% годовых в Юанях. 4 выплаты в год. Сбор поручений до 1.02.
3️⃣ ✈️ - $SMLT. Облигации Самолёт Б0-П13.
В прошлом году часто бывал в ЖК застройщика.
По мне, приятная альтернатива $PIKK в той же ценовой категории. У Самолёта преимущество, квартиры сдают с красивым готовым ремонтом, заезжай и живи.
В презентации, пишут, что Самолёт по многим критериям занимает первые места... А+ кредитный рейтинг.
Касаемо акций - на распутье, либо закрывать гэпы вниз на 14%-30%. Либо плавно расти +50% за 1-3 года.
Срок 3 года. ~15,75%-16% годовых. 12 выплат в год. Сбор поручений до 6.02.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Приветствую.
Сбор поручений до 5.02.
Хороший отчёт у Тинькофф про рынок каршеринга.
Мой номер два из каршеров. Много новых машин.
В Прошлом году хорошо заработал на облигациях Дели и продолжаю. Большой шанс падения акций после выхода на биржу. Беру на минималку. Добавлять в долгосрочный портфель и прогноз цены буду делать через пару недель.
Хороший представитель шеринг экономики.
$YNDX Яндекс Драйв для меня номер 1 каршеров. Много новых авто. Удобное приложение, яндекс авто в машинах, выгодные цены.
Белка - сталкивался с поддержкой, от багов приложения, до поломок машин. Плохой опыт с ними. Автопарк узкий и старый. Постоянные проблемы с гео, авто есть, а на точке нет, так было ещё в 20 и 21гг. До сих пор ездят старые Киа Рио в плачевном состоянии. Пример бизнеса с плохим сервисом. 5й год пытаюсь потратить пакет 10к на балансе, ещё 2,5к осталось🤦🏽♂️
Покупаю на минималку для формирования портфеля в Юанях $CNYRUB.
Алюминий нужен. Компания в топ 3 лидеров отрасли. Акции сейчас на 5 летнем днем, как пишут из-за ограничений. +140% в теории в течении 5 лет акции могут сделать.
Судя по графику плохо компании становилось в феврале и сентябре 22г. Ещё и дивы не платили в 23г.
За компанией мало слежу. Как часть портфеля юаней мне подходит.
Срок 2,5 года. ~7,25%-7,5% годовых в Юанях. 4 выплаты в год. Сбор поручений до 1.02.
В прошлом году часто бывал в ЖК застройщика.
По мне, приятная альтернатива $PIKK в той же ценовой категории. У Самолёта преимущество, квартиры сдают с красивым готовым ремонтом, заезжай и живи.
В презентации, пишут, что Самолёт по многим критериям занимает первые места... А+ кредитный рейтинг.
Касаемо акций - на распутье, либо закрывать гэпы вниз на 14%-30%. Либо плавно расти +50% за 1-3 года.
Срок 3 года. ~15,75%-16% годовых. 12 выплат в год. Сбор поручений до 6.02.
Не инвестиционная рекомендация❗️ NFA. DYOR.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7