PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
97.9K subscribers
6.64K photos
2.44K videos
32 files
20.5K links
Download Telegram
Forwarded from Медиазона
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Поздравляю, поедешь на СВО». Грузчик из Пензенской области — о том, как его поймали на улице, обманули и отправили на войну

24 ноября прошлого года никогда не служивший житель Сурска Пензенской области Владимир Подковыркин встретил на улице машину, в которой сидел участковый и человек, представившийся сотрудником военкомата. После проверки документов мужчину увезли в пункт отбора на военную службу в Пензе, где под предлогом «постановки на воинский учет» заставили его подписать пустой лист бумаги, на котором впоследствии напечатали контракт с Минобороны.

Уже ночью Подковыркин вместе с 20 другими мужчинами, которых так же, как его, принудительно отправили на фронт, ехал в Ростов-на-Дону.

«Ехали долго, по пути нас не кормили, воду не выдавали. Пару раз сделали остановку покурить и что-то купить, если у кого деньги были», — вспоминает он.


Из Ростова Подковыркина и других мужчин отвезли в учебную часть, местоположение которой он не знает:

«Учили стрелять, окопы копать, такое вот. Давали оружие, до этого я его никогда в руках не держал. Я и чистить его не мог — не знал, как оно разбирается».


Под Новый год Владимира Подковыркина отправили на первое боевое задание — штурм в самопровозглашенной ДНР.

На фронте он получил тяжелое ранение, на его глазах от удара дрона погиб сослуживец, а до медчасти ему пришлось добираться самостоятельно, хромая на одну ногу. Сейчас он в отпуске по ранению и уже обратился в СК с требованием расследовать его похищение и отправку на войну.

«На все мои обращения мне отвечают, что никто меня [принудительно на фронт] не забирал, что я сам приехал с готовой медкомиссией и сказал:„Отправьте меня на СВО“. А мне это вообще не надо было. У меня нормальная работа была, нормальная зарплата, квартиру [в Cурске] купил. Я не собирался туда даже», — говорит он.


Полностью монолог принудительно мобилизованного жителя Пензенской области Владимира Подковыркина читайте по ссылке: https://zona.media/article/2026/06/22/podkovyrkin
В Омской области ввели ограничения на продажу бензина. Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, на автозаправках топливо теперь будут отпускать только непосредственно в баки автомобилей.

Для частных водителей установлен лимит: не более 40 литров бензина на машину. Дизельное топливо можно будет приобрести в объеме до 80 литров в городе и до 200 литров на трассах.

По словам Хоценко, меры приняты «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции». Причины возможного дефицита топлива губернатор не уточнил.
The Breakfast Show продолжается! До новой встречи в эфире осталось всего ничего – самое время сдать утренний лайк и ознакомиться с планами на сегодня:

Подробности ударов по Воронежу и подмосковной Дубне, а также сведения о переброске ПВО в Москву проанализирует военный эксперт Юрий Фёдоров.

Николай Корженевский, экономист и глава Ex Cathedra, объяснит, что вызвало крупнейший обвал индекса Мосбиржи за последние годы и что сейчас происходит с бензином.

Ксения Эггерт поделится результатами своего исследования крымских пабликов.

С адвокатом Ильёй Новиковым обсудим, что происходит в отношениях Украины с Польшей и Беларусью.

Оля Нитка расскажет о своих впечатлениях от интервью Певцова Манучарову.

И, конечно же, Илья Шепелин не оставит нас без свежего обзора кринжа из российского телевизора.
Новости на 9.00 МСК

💢 Город Кушва Свердловской области оказался в эпицентре торнадо. Стихия повредила сотню домов, 32 разрушены полностью. Без света и газа остались более 5 тысяч человек. Шестнадцати потребовалась медицинская помощь. Метеорологи не исключают сегодня повторного торнадо на границе Свердловской области и Пермского края.

💢 Тем временем Европу накрыл «тепловой купол». Экстремальная жара в Германии, Франции, Испании, Италии и других странах. В сегодня Мюнхене до 33°C, в Риме и Лондоне до 35°C, в Мадриде и Париже - до 39°C. В некоторых регионах столбики термометров поднимаются выше 40°C в тени, и метеорологи предупреждают: дальше будет еще жарче.

💢 Украинские беспилотники этой ночью нанесли удар по Крыму. Под атакой - комплекс перевалки и хранения нефтепродуктов «ТЭС-Терминал», сообщают украинские паблики. Горит нефтебаза в порту Керчи. Также атакована Арабатская Стрелка и повторно атакован порт Кавказ.

💢 Более 500 детей, которые должны были отдыхать в крымском «Артеке», перевезли во Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе, пишут провластные «Ведомости». При этом в Анапе почти ежедневно звучит воздушная тревога. А море все еще выбрасывает на пляжи мазут. Все детские лагеря в аннексированном Крыму официально закрыли до сентября, это было объявлено вчера, но принимать детей они прекратили еще позавчера.

Отдыхающих из «Артека» вывозили ночью. «Агентство. Новости» приводит слова одной собеседницы, чью 11-летнюю дочь вместе с 150 детьми довезли до Керчи и развернули: детей несколько часов возили на автобусах, высаживали и сажали в другие машины. Только у Крымского моста ребята провели в транспорте около семи часов. При этом родители всю ночь не могли получить информацию о том, где их дети и куда их везут.

Сейчас ребят размещают в лагерях Краснодарского края, но неясно, сколько времени они там проведут и насколько безопасным будет их отдых. «Агентство» уточняет: Путевка в «Артек» стоила 175 тысяч рублей, ещё 30 тысяч — транспорт.

💢 Между тем в Крыму уже ввели графики отключения света. В Алуште, Джанкое и других районах электричество будет отключаться каждые три часа. Часть полуострова после атак беспилотников вообще осталась без электричества. Плюс топливный кризис, который заставил власти ввести временный запрет на продажу бензина частникам. Этот кризис затрагивает все новые регионы России.

💢 Временные лимиты на отпуск бензина вводят с сегодняшнего дня в Саратовской области. На одну машину будет отпускаться не более 30 литров, чтобы снизить «необоснованный ажиотаж», заявили местные власти. С «искусственным ажиотажем и спекуляцией» будет бороться и в Омской области. Там лимит - не более 40 литров и только в бак.

Продажа бензина в ручном режиме вводится в Иркутской области, объявил местный губернатор. Часть АЗС уже прекратили работу, остальные будут сами решать, сколько литров продать каждому покупателю.

В Воронежской области с сегодняшнего дня ввозятся ограничения на АЗС компании «Лукойл». Водители смогут получить только 30 литров безина в бак, на трассах лимит увеличен до 60 литров.

Ввести ограничения готовятся Новосибирская и Владимирская области, заявили местные власти.

Федеральная антимонопольная служба запретила объявления о продаже бензина на российских маркетплейсах «Авито», Ozon и Wildberries, чтобы избежать спекуляций. В некоторых регионах бензин там продавали в разы дороже, чем на АЗС.

💢 В Воронеже продолжается разбор завалов после вчерашней украинской атаки, жертвами которой стали по крайней мере 5 человек, десятки ранены. Целью стало предприятие «ВЗПП-Сборка». Оно выпускает электронику, используемую в российских ракетах, в частности, Х-101, «Искандер-К» и боевых машинах ЗРГК «Панцирь-С1».

Телеграм-канал SOTAvision, ссылаясь на очевидцев, пишет: «Пять этажей завода сложились в разгар рабочего дня, и это только с одной стороны». Оповещений на телефоны не поступало, сирены воздушной тревоги не звучали. Издание Ateo Breaking сообщает, что в районе удара найден носовой обтекатель британской крылатой ракеты Storm Shadow.
Президент США Дональд Трамп в частном порядке призвал президента Владимира Зеленского действовать «смелее», чтобы усадить Путина за стол переговоров, - сообщил высокопоставленный украинский чиновник изданию Kyiv Independent.

«Трамп говорит, что он не верит, что (Владимир) Путин что-либо сделает без давления», — добавил чиновник, ознакомленный с информацией о недавней встрече Трампа и Зеленского.

Хотя американские чиновники не подтвердили, поддерживает ли Трамп напрямую удары Украины внутри России, они заявили, что президент считает силу ключевым фактором.
Злокозненная Москва, ужасный кинематограф и мешающая Конституция – актер и депутат Дмитрий Певцов срывает маски и требует пожестче в новом интервью Манучарову. В новой "Нарезке" исследуем содержимое головы человека, фанатеющего от Ткачева и Соловьева, вместе с Олей Ниткой.
В Пензе прекратил работу канал с предупреждениями об облавах военкомата

Вместо канала «Новости происходящего» ссылка теперь ведет на переходник на закрытый канал. Там без подробностей сообщается, что старый канал заблокировали.

Как рассказал читатель «7х7», канал удалили недавно, вечером 22 июня он был доступен. Собеседник предположил, что канал взломали для «зачистки инфопространства».

На облавы в Пензенской области медиа обратили внимание 19 июня, после публикации видео, на котором женщины пытаются отбить своих родственников у военкомата. За месяц до этого местный блогер Станислав Морозов назвал военкомат пыточным лагерем, а журналист Игорь Алексеев рассказал о принуждении людей к контракту избиениями.

Грузчик из Сурска Пензенской области Владимир Подковыркин рассказал «Медиазоне», что его схватили на улице и насильно отправили на фронт еще в ноябре 2025 года. По его словам, отловленным на улицах мужчинам делают новые паспорта прямо в военкомате, если у них не оказалось с собой документов.

#Пензенскаяобласть

🐿 Подпишитесь на канал / Предложите новость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Банки, деньги, два офшора
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве начали разбирать павильоны «Садовода», сгоревшие в результате падения дрона. @bankrollo
Лагерь «Артек» в Крыму отменяет летние смены, но некоторые россияне были не прочь отправить туда детей на отдых, несмотря на регулярные прилёты беспилотников. Ксения Эггерт прочитала местные паблики и Telegram-каналы, чтобы понять, о чём думают люди.
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Лагерь «Артек» в Крыму отменяет летние смены, но некоторые россияне были не прочь отправить туда детей на отдых, несмотря на регулярные прилёты беспилотников. Ксения Эггерт прочитала местные паблики и Telegram-каналы, чтобы понять, о чём думают люди.
Кстати, в очереди на ручной досмотр со стороны Керчи (из Крыма), по данным на 15.00 мск, находится 800 транспортных средств. Время ожидания около трех часов. - мониторинговый канал.
Россия может начать импортировать моторное топливо. Об этом пишут прокремлевские "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомых с итогами совещания по ситуации на российском рынке нефтепродуктов. Обсуждались также субсидии на импортное топливо с целью сдерживания роста цен.
Forwarded from ASTRA
Очереди, фейковые ценники и ограничения: топливный кризис добрался до Омска и Владивостока

Топливный кризис продолжается. Читатели ASTRA фиксируют новые ограничения.

В Нижнем Новгороде и Дзержинске бензин исчез с заправок. В Липецке все выходные водители выстраивались в очереди за бензином.

Длинные очереди зафиксированы также в Чувашии, Свердловской области, Ивановской области, Новошахтинске Ростовской области, Рыбинске Ярославской области, в Петрозаводске, во Владимире. Об отсутствии топлива на заправках сообщают из Смоленска и Твери. В Череповце пропал Аи-95. В Оренбурге на АЗС ввели ограничения. В столичном регионе зафиксированы перебои с бензином на заправках «Газпромнефти».

На некоторых заправках «Татнефти» замечены фейковые ценники: АЗС вывешивают отпускную цену, несмотря на отсутствие топлива на заправке.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил об ограничениях продажи бензина в регионе. В Омске расположен один из крупнейших НПЗ в стране, еще не пострадавший от ударов ВСУ.

Во Владивостоке продажу бензина в канистры на одних заправках запретили окончательно и официально, на других в канистру набрать можно, но не более 20 литров, сообщает канал «Говорит Немосква».

Об ограничениях сообщают также в Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Новосибирской области.

Губернатор Калужской области Виталий Шапша заявил о росте спроса на топливо в 1,5 раза, но заверил, что ограничений вводиться на будет. При этом мэр Калуги заявил, что сам не смог заправиться из-за длинных очередей на АЗС и отпуска бензина в канистры.

Проблемы с топливом в РФ наблюдаются на фоне непрекращающихся атак БПЛА на НПЗ и дефицита топлива на юге страны.

💫 Подписаться на ASTRA в Instagram, Facebook, X на русском, X на английском, WhatsApp и DeltaChat, TikTok
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Медиазона
Исполнитель нападения на Олега Кашина, называвший Турчака заказчиком преступления, освободился из колонии и открыл бойцовский клуб

По информации «Пост-», Данила Веселов вышел на свободу не позднее 2020 года, а президент клуба «Всемирная бойцовская лига» в Петербурге — его жена Елена. В 2024 году супруги и сам клуб получили благодарственное письмо от советника губернатора Ленинградской области и руководителя «Просветительского центра патриотического воспитания "Ленинградский доброволец"» Германа Владимирова.

Судя по группе лиги во «ВКонтакте», она вместе с полком «За СВОих» проводила «благотворительные турниры» с участием спортивных клубов из Донецка и Беларуси, в том числе «в поддержку волонтерского движения СВО». Участники клуба также возили «гуманитарную помощь» в Луганск и Донецк.

В 2018 году суд в Петербурге приговорил Веселова к шести годам колонии строгого режима по делу о похищении управляющего директора завода «Заслон» Александра Горбунова. Его похитили весной 2014 года: по версии следствия, люди в масках требовали, чтобы Горбунов на камеру признался в причастности Андрея Турчака (тогда он был губернатором Псковской области) к избиению Кашина.

На допросе Веселов называл Горбунова организатором нападения на Кашина, а Турчака — заказчиком.

Фото: Давид Френкель

🌟Мы работаем благодаря поддержке читателей. Помогите «Медиазоне»: donate.zona.media
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM