Forwarded from эйай ньюз
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Игра «Жизнь» выполняемая внутри Игры «Жизнь». Смотреть до конца!
Т.к. игра «Жизнь» является полной по Тьюрингу, то она может симулировать саму себя, что и показывает эта впечатляющая визуализация. Осторожно! Можно испытать рекурсионный оргазм!
Полнота по Тьюрингу — это свойство системы при некотором простом представлении ввода и вывода реализовать любую вычислимую функцию. То есть по сути игра «Жизнь» может исполнять любые конечные программы, нужно только придумать как правильно кодировать вход и выход.
Стырено из твиттора.
Т.к. игра «Жизнь» является полной по Тьюрингу, то она может симулировать саму себя, что и показывает эта впечатляющая визуализация. Осторожно! Можно испытать рекурсионный оргазм!
Полнота по Тьюрингу — это свойство системы при некотором простом представлении ввода и вывода реализовать любую вычислимую функцию. То есть по сути игра «Жизнь» может исполнять любые конечные программы, нужно только придумать как правильно кодировать вход и выход.
Стырено из твиттора.
Раскрыл всю душу
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял.
И я от друга поспешил уйти.
🍂
(Исикава Такубоку)
#поэзия
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял.
И я от друга поспешил уйти.
🍂
(Исикава Такубоку)
#поэзия
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро ☀️🎎
Недавняя производительность сменилась пробуксовкой. новая сюжетная завитушка потребовала больше внимания, чем предполагал. Пятый день кручу-верчу написанные на прошлой неделе главы. Меняю структуру, сокращаю, переписываю. Много всего, но финиш уже показался. Предполагаю завтра выложить очередной кусочек.
P.S. Бесполезный факт: сегодня понял, что без малого 2 года не надевал длинных штанов. Ношу только шорты или fisherman pants ;)
P.S. Бесполезный факт: сегодня понял, что без малого 2 года не надевал длинных штанов. Ношу только шорты или fisherman pants ;)
Открыл три очередных главы (54-56) 📖
Всем, кто ждал продолжения — приятного чтения ✨
Сегодня посмотрели очень хороший итальянский фильм на тему отношений родителей и взрослых детей. В главной роли Марчелло Мастроянни. (https://ru.wikipedia.org/wiki/У_всех_всё_в_порядке).
🪶
P.S. В 55 главе я упоминаю также "Осенню сонату" (мать-дочь) и "Токийскую историю" (родители-дети). Рекомендую тем, кто не видел.
#книга
Всем, кто ждал продолжения — приятного чтения ✨
Сегодня посмотрели очень хороший итальянский фильм на тему отношений родителей и взрослых детей. В главной роли Марчелло Мастроянни. (https://ru.wikipedia.org/wiki/У_всех_всё_в_порядке).
🪶
P.S. В 55 главе я упоминаю также "Осенню сонату" (мать-дочь) и "Токийскую историю" (родители-дети). Рекомендую тем, кто не видел.
#книга
С добрым утром ☘️
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений
Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений
Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
🌕
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv
Весной 2020 года, незадолго до того, как начался процесс с книгой, я написал пост, что не стоит ждать возврата. Когда страны начали закрывать границы и вводить карантин, многие смотрели на это, как на временную меру и пытались спрогнозировать, когда жизнь вернется в прежнее русло. Мол нужно переждать грозу в пещере, а потом выйти, и жить как раньше.
Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.
Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.
Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.
Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.
#wul
Я тогда написал, что человечество, как мне видится, не пережидает грозу в пещере, а входит в длинный туннель, который предстоит пройти насквозь. Сколько это займет привычного нам времени никто не знает. Неизвестность пугает ум, и он хочет зацепиться хотя бы за какую-то оценку, как за далекий маяк, потому что совсем в темноте идти страшно. Когда ты выполняешь крийю или какое-то циклическое упражнение, то очень помогает знать, сколько минут или секунд осталось до его окончания.
Например тогда, на входе в туннель, казалось, что спустя год многое прояснится. Прошло почти полтора года, на календаре сентябрь 2021 — стало ли что-то яснее? Да, у нас сплелась большая простыня из новых историй — можно много и жарко говорить про маски, перчатки, штаммы, прививки, иммунитет, карантин, депрессию, теории заговоров. Но появилась ли какая-то глобальная ясность относительно происходящего?
Когда временное длится долго, оно незаметно становится постоянным. Неужели когда-то можно было просто купить билет на самолет и улететь? Без прививок, справок, тестов, карантинов по прилету. Вроде можно. А может и нет, сейчас уже точно не вспомнишь. Старики вон говорят, что раньше в аэропорту досмотров не было, а в салоне самолета можно было курить. Врут конечно.
Жизнь не стоит и течет дальше. Внешние сюжеты меняются, а внутренние остаются прежними. Люди приходят и уходят, женятся, разводятся, заводят детей, мечтают, надеется, смеются и плачут. Умирают одни бизнесы и рождаются другие, происходят революции и перевороты. Все эти сюжеты обрастают многочисленными историями, которые переплетаются и образуют плотное лоскутное покрывало. Из под него сложно увидеть, что глобально все остается прежним. Мы идем в туннеле, рисуя на его стенах, и главный урок такой же, как его озвучил Сократ: “Я знаю, что ничего не знаю”.
Мы, как и прежде, воспринимаем мир через сенсоры своего скафандра, как будто выглядываем в окно арендованного дома. Мы смотрим на плывущие облака, забывая, что какими бы пугающими или радующими они не выглядели, это просто игра ветра, воды и солнца. Мы можем называть облако драконом, кораблем, собакой или носорогом, можем пытаться угадать, кто появится следующим и в кого он превратится. Мы все этим постоянно занимаемся. Мы так привыкли. И потому иллюзорный объект восприятие заметнее, чем само восприятие. И мы продолжаем увлеченно гадать, спорить и надеяться.
А единственно честный ответ во все времена один — “Господу Видней”.
#wul