Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Вышла из мастерской глава 44 — "Недетский Мир".

К выходным еще парочка подоспеет😉
☀️
Открыл две очередные главы:
- 45. Чтобы проснуться, надо выспаться
- 46. Заходи, Старый

Приятного чтения, доброго настроения и хороших выходных 🌿
У Джебрана Халиля Джебрана есть невероятное по метафоричности и мудрости произведение “Пророк” (1923). Сколько раз я к нему возвращался — столько раз я впечатлялся его глубиной. Там 26 белых стихотворений на вечные темы. Вот, например:

О детях
Ваши дети — не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни,
заботящейся о самой себе.

Они появляются через вас, но не из вас,
И, хотя они с вами, вы не хозяева им.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть собственные мысли.

Вы можете дать дом их телам, но не их душам,
Ведь их души живут в доме Завтрашнего дня,
который вам не посетить даже в мечтах.

Вы можете стараться походить на них,
но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается во Вчерашнем дне.

Вы — луки, из которых посланы вперед живые стрелы, зовущиеся вашими детьми.
Лучник видит свою цель на пути в бесконечное,
и это Он сгибает вас своей силой,
чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руках этого Лучника станет вам радостью;
Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, хотя тот неподвижен.
🌿
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как пишется книга 😸 (смотреть со звуком)
Всем доброго дня 🍀
Выложил очередную главу — "Бристоль". Она большая, поэтому для удобства разделил ее на две части. Приятного чтения🍀

Как уже писал в комментариях, последнюю неделю работаю над новым циклом глав, которых не было в изначальной версии. Но сейчас жизнь с разных сторон подсказывает, что они нужны ;) Заодно хочу в них использовать часть материала, который грустит в черновиках. Первичный план глав уже есть, но процесс написания идет медленно, потому что много житейских дел, в том числе с оформлением визы. Дела эти требуют, во-первых, времени, а, во-вторых — "менеджеской сборки", которая плохо совместима с книгой. Надеюсь, что к следующим выходным все-таки получится что-то испечь и выложить. Ваши комментарии и отзывы подпитывают процесс и очень помогают
Игра жизни
Если математика вызывает у вас зевоту, то просто посмотрите ролик. Он длится меньше полутора минут, но при этом может замкнуть в нейронной сети необычные контуры и сделать приятно ;)

Это визуализация “игры жизни” — математической модели рождения и умирания клеток по заданным правилам. Она была придумана 50 лет назад, как ответ на задачу фон Неймана — тот пытался создать алгоритм, который бы смог рекурсивно воспроизводить себя.

Со временем оказалось, что предложенная модель, несмотря на простоту ее правил, отражает фундаментальные процессы развития и потому находит применение во многих других областях естествознания.

20 лет назад, когда я учился на ВМК, некоторые кафедры занимались “Game of Life” серьезно, но мне тогда это было совершенно неинтересно и только спустя 10 лет я увидел по телевизору документальный фильм и впечатлился )) А сейчас вот товарищ напомнил.
Forwarded from эйай ньюз
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Игра «Жизнь» выполняемая внутри Игры «Жизнь». Смотреть до конца!

Т.к. игра «Жизнь» является полной по Тьюрингу, то она может симулировать саму себя, что и показывает эта впечатляющая визуализация. Осторожно! Можно испытать рекурсионный оргазм!

Полнота по Тьюрингу — это свойство системы при некотором простом представлении ввода и вывода реализовать любую вычислимую функцию. То есть по сути игра «Жизнь» может исполнять любые конечные программы, нужно только придумать как правильно кодировать вход и выход.

Стырено из твиттора.
Раскрыл всю душу
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял.
И я от друга поспешил уйти
.
🍂
(Исикава Такубоку)
#поэзия
Доброго дня 🍀
Неделя пока плодотворно идёт. У Даши хорошо играется, а у меня пишется. К выходным поспеет продолжение 🎸✍️
Привет 🎎
Хороших всем выходных 🪶

P.S. Отправил главы на вычитку, а мы пойдём проведать водопад. После недавних дождей «бассейн» должен был наполниться.
Выложил две главы (49-50).
О вопросах-ловушках и пользе зонтиков.
Еще 1-2 ждем из корректуры сегодня.
Выложил еще три главы.
Спасибо Жанне за оперативную корректуру 🙏
Недавняя производительность сменилась пробуксовкой. новая сюжетная завитушка потребовала больше внимания, чем предполагал. Пятый день кручу-верчу написанные на прошлой неделе главы. Меняю структуру, сокращаю, переписываю. Много всего, но финиш уже показался. Предполагаю завтра выложить очередной кусочек.

P.S. Бесполезный факт: сегодня понял, что без малого 2 года не надевал длинных штанов. Ношу только шорты или fisherman pants ;)
Открыл три очередных главы (54-56) 📖
Всем, кто ждал продолжения — приятного чтения

Сегодня посмотрели очень хороший итальянский фильм на тему отношений родителей и взрослых детей. В главной роли Марчелло Мастроянни. (https://ru.wikipedia.org/wiki/У_всех_всё_в_порядке).
🪶
P.S. В 55 главе я упоминаю также "Осенню сонату" (мать-дочь) и "Токийскую историю" (родители-дети). Рекомендую тем, кто не видел.
#книга
С добрым утром ☘️
Между делом, чтобы переключиться, смотрю выпуски #ещенепознер, старые фильмы или читаю. Что-нибудь разное — Чехов, Бергман, Мураками, Сокуров, Шекли. Ловлю ритм конкретного произведения, рассматриваю его фактуру, слушаю внутреннюю мелодию автора, которая обычно звучит как фон всех его произведений

Вчера прочел рассказ Шекли “Особый старательский” (впервые опубликован в 1959 году).
Любопытный момент касательно попыток заглянуть в будущее. Главный герой, путешествующий в одиночку по недавно колонизированной Венере? пользуется портативным телефоном с видеосвязью. Также в рассказе существует технология телепортации неодушевленных объектов. По ходу повествования герой получает таким образом воду, оружие, инструменты. Автосервис может телепортировать вам новую покрышку, если у вас нет запаски в дороге. НО. Письма, включая квитанции за коммунальные услуги, в этом технологическом будущем у Шекли по-прежнему бумажные, и их приносит робот-почтальон, который для этого телепортируется к адресату :))
🌕
На прошлых выходных заболело горло и пришла слабость. Температуры нет, но ручка мыслеприемника крутится так хаотично и резко, что буквы не складывались всю неделю. В новом цикле осталась одна глава (57) под названием "На двух колесах". Она симпатичная и уже есть в черновом виде, но собраться начисто пока не хочет никак. В итоге решил ее отложить и вернулся к редактированию исходной линии. Встречаем главу 58.
Приятного вечера.
🪶
#книга #wiv