Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
#книга #wiv
Доброе утро 🍀

1. На минувшей неделе работа шла медленно. Ум шумит, как мой Air при попытке монтировать видео в 4K. На остров пришел очередной циклон, и скафандр реагирует на него пониженным давлением, отчего я много вздыхаю и лежу, вспоминая своих уже ушедших бабушек. Теперь я понимаю гораздо лучше их фразу: “Гоша, поиграй сам. У меня сегодня давление.” ;)

2. Подбор картинок к главам и придумывание названий постепенно превратились в отдельный процесс ;) Примерно половина глав в ходе выкладки на сайт получили новое название, которое вместе с картинкой подчеркивает ключевой аспект главы. Жаль, что в печатной и электронной версии использовать эти картинки будет нельзя.

3. Большое спасибо тем, кто находит и сообщает про какие-то фактические и логические неточности в тексте.

4. Несколько раз приходили вопросы насчет женской линии в романе. Потерпите — ждать осталось недолго, глав 5-6.

5. 5 минут назад выложил “Гамлета”. Сережа с Михаилом гуляют около Новодевичьего и говорят о вечном — жизнь, смерть, предназначение. Это “загрузка”, открывающая для Сережи следующие клеточки на игровом поле. https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
Глава 31: "О пользе клея"
На Сережин вопрос “как можно привыкнуть к этим личностным метаморфозам?” Михаил рассказал ему о древнем японском искусстве кинцуги, когда разбитую чашку или тарелку восстанавливали, добавляя в местах склейки золотую пыль, отчего швы становились заметными и драгоценными. Разбитая вещь обретала, таким образом, новую жизнь, в которой прошлые травмы были подчеркнуты, как ценная и неотъемлемая часть пути, подобно морщинам на лице.
Применительно к личностным трансформациям, идея состояла в том, чтобы как можно четче видеть в деталях процесс перестройки личности и возникающие при этом швы. А для этого опять же предлагалось использовать новую технику медитации.
Окно
У музыки, фильмов и книг есть временное окно, внутри которого они с тобой разговаривают. Если обратиться к ним раньше этого срока или позже, они покажутся скучными — абстрактно-непонятными или банальными.

Окно определяется не столько физиологическим возрастом, сколько психо-генетическим. Иначе говоря, все решает уровень внутренней зрелости.

Например, когда я в младших классах читал Майн-Рида и Саббатини, я искренне не понимал, почему их отважные герои терялись, краснели и путались, оказываясь в присутствии симпатичной им женщины. Почему Морис Джеральд был сам не свой, если креолка на него как-то не так посмотрела из своей кареты? Почему капитан Блад уходил в лютый запой, если Арабелла назвала его вором и пиратом? Почему мушкетеры готовы были драться с друзьями на дуэли из-за батистового платка с вышитыми инициалами?

Все это было мне неясно, пока я не узнал состояние влюблённости — оно сразу придало этим историями глубину. Стало гораздо яснее, что происходило с этими бравыми парнями, и отчего они хандрили и теряли голову. Однако когда тот же Майн-Рид попал мне в руки спустя 15 лет — эти сцены показались мне чрезвычайно наивными, окно закрылось.

Если автор пишет о любви, а в моей душе еще не сформировались соответствующие эмоциональные струны — мой инструмент не готов. Человек, которому выпал непростой опыт проживать угасание и деменцию родственников, увидит фильм “Отец” иначе, чем тот, кого такой опыт обошел стороной.

Чем многослойнее произведение, тем шире его окно. Многослойность означает, что помимо прямого сюжета есть мета-слой, сшивающий все сцены на незримом уровне, который начнет открываться лишь со временем.

Именно поэтому самое широкое окно у сказок, мифов и древних текстов. Их конкретный житейский сюжет, который зачастую можно хотя бы примерно понять уже в раннем возрасте, на деле метафорически описывает различные аспекты внутреннего путешествия человека. И поскольку это путешествие занимает весь промежуток между рождением и смертью, многие такие произведения говорят с человеком до самого конца.

Все они так или иначе описывают пробуждение духа, его закалку и противостояние эго. Лишь постепенно познавая, что рай, ад и все их обитатели — это не абстрактные понятия, а конкретные объекты для наблюдения и работы во внутреннем пространстве, человек шаг за шагом открывает скрытый от него прежде слой Жизни.

Так же как проявляется при нагреве написанный молоком текст, над хаотичным кружевом повседневных бытовых сюжетов начинает обнаруживаться высший порядок.
#wul
Приветствую всех, кто недавно к нам присоединился 🦉Записи о книге идут с тегами #книга и #wiv. Вопросы, комментарии и отзывы можно писать здесь или присылать мне лично (@space_wayfarer).

Открыл 33 главу — Сережа приземляет полученную технику в повседневность. Читать

“…
В некоторых ситах события возникали таким плотным потоком, что отчасти напоминали бегущую "простыню" символов из фильма “Матрица”. Звуки, вкусы, запахи, мысли, ощущения, чувства, образы — все они непрерывно возникали, догоняя друг друга и переплетаясь, составляли новые комплексные формы, перегруппировывались и исчезали.

Чем больше был разрыв между эмоциональным торнадо, ревущем внутри и лёгким наружным ветерком речи, зажатой в тесные рамки общественных приличий, тем больше была разность потенциалов, сильнее “искрило” пространство и тяжелее было находиться рядом. Такие сцены хорошо показывают в артхаусном кино. На симпатичной зеленой лужайке люди собрались за красиво накрытым столом. Они пьют, едят и вроде бы непринужденно болтают о погоде и планах на отпуск. А под словами, на невербальном уровне, каждый участник размахивает окровавленной ревущей бензопилой или жонглирует смердящими комками, которые наковырял в собственном заду.
Подобный “артхаус”, к сожалению, не был выдумкой режиссеров и сравнительно регулярно случался на бизнес-ланчах…
"

Всем хороших выходных, поменьше такого “арт-хауса” и побольше ясности 👁
Глава "Приглашение"
Подобно вагонам, главы книги соединяются одна с другой, составляя сюжетный поезд. Сережа едет в нем дальше навстречу Неизвестному. Зайдя в очередной вагон, он встречает…

https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
#wiv #книга
Друзья, если вы читаете роман, отметье, пожалуйста, в каком диапазоне глав вы сейчас "находитесь".
Anonymous Poll
31%
1 — 7
19%
8 — 16
8%
17 — 25
3%
28 — 28
6%
29 — 33
33%
34 — …
Доброе утро ☀️
1. В начале июня мы с Дашей сняли видео, где ответили на присланные вами вопросы. В описании ролика есть метки для быстрой навигации во темам.
https://youtu.be/bleU8c9uc6I

Я немного уставший, поскольку за час до этого и накануне записывали интервью (пока на монтаже) и подкаст, где я с разных сторон уже отвечал на похожие вопросы 😉

2. Читательскую встречу можем провести на следующих выходных (сб или вс). Это будет московское утро в интервале с 10 до 13. Точный день и время определим на неделе. Кто хочет присутствовать, но точно не сможет, присылайте вопросы в комментариях.


3. Если верить опросу выше то сейчас книгу читает менее 20% людей в этом канале. Для тех, кто не собирается читать, есть смысл выключить нотификации или выйти совсем, потому что ближайшие X месяцев книга будет главной темой моих постов.
Пару недель назад роман начала читать… мама ☺️

Прислала мне письмо, где между прочим упоминала, что решила, вот, почитать мою книгу, хотя "с экрана, конечно, неудобно, но аудио-версию ждать вообще непонятно сколько."

Очень быстро мама начала мне сообщать, как идет чтение. Например, так:
Давай, пиши дальше. Неплохо получается.
Посмотрела ваше с Дашей видео. Наступает у тебя новый этап — пора начинать учиться говорить.
Мне кажется твоя книга — это непройденная когда-то психотерапия, развязывание застарелых и болящих узлов

А вы спрашиваете, как главы в книге возникают? Ну вот, в том числе и так бывает 🍃
В итоге благодаря маминым сообщениям родился черновик для непредвиденной сцены в одной из далеких частей ;)

А пока встречаем следующую главу: https://wakeupand.live/vetervpustote/tpost/tzvtlvj3g1-37-vozvraschenie-12
Доброе утро ☀️

Выложил вторую половинку “Возвращения”. Чтобы не обрываться надолго на середине главы. Как читатель такое не люблю 😉

Хорошего всем дня 🙏🎎

https://wakeupand.live/vetervpustote/tpost/6lk2ca9831-38-vozvraschenie-22
Встреча с читателями (Zoom)
(Делимся впечатлениями, задаем вопросы, обсуждаем сюжет и персонажей)
Друзья, проголосуйте, пожалуйста, за удобные вам слоты (время московское) Важно: выберите ВСЕ подходящие варианты.
Anonymous Poll
40%
Сб. 10:00
50%
Сб. 11:00
30%
Сб. 12:00
20%
Сб. 13:00
30%
Вс. 10:00
50%
Вс. 11:00
40%
Вс. 12:00
30%
Вс. 13:00
Теплый луч чистой радости из далекого Тибета ;)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
тибетский тик ток по милоте и культурной аутентичности не уступает непальскому
Друзья, читательскую встречу делаем завтра (воскресенье) в 11 утра по Москве 😉 ссылку на зум пришлю сюда перед началом.
Сегодня был хороший вопрос о том, для кого книга? Какие «минимальные системные требования» для тех, кто не был у нас на курсах и не знаком с нами?;)

Вот неплохой вариант ответа:

«В Индии есть старинная легенда о полубоге Браме, который был совершенно одинок.
Не существовало ничего, кроме Брамы, и он очень скучал.
Браме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем.

Тогда он создал прекрасную богиню Майю, просто для развлечения. Когда Майя возникла, и Брама объяснил ей смысл ее существования, она сказала:
"Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу".
Брама согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную.

Он сотворил Солнце и звезды, Луну и планеты.
Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и все остальное.

Майя сказала:
"Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир!
А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества".

И Брама сотворил людей.
Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.
"Прямо сейчас", - ответила она, схватила Браму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала:
"Игра началась!
Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!"

Майя сотворила Сон, и Брама до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле.

Брама здесь, внутри нас, а Майя не дает ему выйти из забытья.
Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брамой, вспоминаем о своей Божественности.

И когда Брама внутри нас говорит: "Я проснулся!
Но где остальные частички меня?", мы постигаем хитрость Майи и делимся правдой с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться.
В толпе пьяных трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое.
Чем больше трезвых, тем им веселее.

Начните с себя, тогда и другие начнут меняться - и так до тех пор, пока не протрезвеют все одурманенные, все собравшиеся...

Виктор Пелевин
Мигель Руис
#книга #притчка #wul
🦉
Открыл две главы следующей части. Она называется Приземление и состоит из 5 глав.

Update: Открыл третий кусочек Приземления
После сильного вечернего дождя остров остался без электричества.
Со свечкой и мобильным интернетом вполне уютно. Но вот без кондиционера мне жарковато и влажновато.

P.S. Отрыл 42 главу: "Поди туда, не знаю куда…"
Доброе утро ☀️
Открыл главу 43 — “Инструкция не прилагается”.

P.S. Вчера разговаривал со Стасом Климушкиным (который озвучивал тестовый кусочек с Филином). Он читает сейчас вместе с вами книгу и потихоньку настраивается на персонажей. Говорили с ним про Игоря, и я отправил ему пару роликов с главным прототипом Игоря — Свами Даши.

Один из этих роликов я бы хотел показать здесь. Он короткий (8 минут) и, на мой взгляд, более “теплый и ламповый”, чем то, что выходило позднее. А может он мне милей потому, что лучше передает Даши в тот период, когда я ним познакомился (12-13 год).
🙏😎
https://www.youtube.com/watch?v=cJDQUzvVdL8
Доброе утро ☀️
О внутреннем поиске, важности точных формулировок и трудностях вербальной коммуникациии 😎