“Люди не меняются” — ?
Периодически встречаю в живом и виртуально общении выражение “люди не меняются”.
Формулировка эта по мне очень неаккуратная и требует пояснений.
Сначала о том, где она верна.
1. Люди не меняются по нашему запросу — это правда.
Если мы надеемся, что наш партнер, ребенок, родитель или государство изменятся как нам того хотелось бы — нас ждет гарантированное разочарование. Поэтому стоит отстать от других и заниматься собой.
2. Люди не меняются = “люди в массе не становятся лучше”.
Весь наш так называемый прогресс с его научными достижениями — промышленность, полеты в космос, компьютеры, Интернет и нейросети меняют лишь декорации нашей жизни, но ВООБЩЕ не меняют ее сути. Мы управляемся все теми же демонами страстей, что и наши предки тысячи лет назад — жадность, невежество, злоба, зависть, похоть, желание доминировать и контролировать. Все это знакомо нам как виду гораздо больше, чем благодарность, прощение, сострадание, мудрость и любовь. Отсюда непрекращающиеся тлеющие конфликты, открытые войны и вся человеческая геополитика. Как я не раз уже писал “Все это уже было, и еще много раз будет”.
Признание двух пунктов выше является одним из маркеров перехода от подросткового уровня зрелости ко взрослому. Чем раньше вы эти пункты осознаете, тем раньше вы избавитесь от большого куска ненужных страданий.
Теперь о том, где фраза “люди не меняются” вредит.
Происходит это, когда она начинает использоваться как индульгенция для того, чтобы не развиваться самому и обесценивать развитие других.
Да, человечество не меняется в массе, но на индивидуальном уровне люди могут меняться до неузнаваемости внутренне и внешне. И я бы сказал, что именно в этом состоит глубинное назначение этой реальности, и нашего места в ней. Развиваться личностно и духовно.
Жизнь текуча и переменчива.
💡Единственное что здесь постоянно — перемены
В каждом из нас есть игривое исследовательское любопытство. Если вы потеряли его на каком-то этапе — отыщите заново, это возможно.
Дело в том, что искреннее любопытство — это невероятный встроенный навигатор, с помощью которого Жизнь нас направляет к восхождению по эволюционной спирали. Действует он очень просто — одни тропинки вызывают у нас интерес, а другие нет. Люди, события, явления, идеи, пища, музыка и вообще любой сигнал здесь получает автоматический отклик в нашей системе. Начав доверять жизни и следовать за любопытством, мы раскрываем потенциал доставшейся нам в этом рождении формы.
Именно так мы выходим из сомнамбулического состояния и начинаем эволюционировать. Превращать свинец злобы, жадности и невежества в золото любви и мудрости.
Всем, кто идет по дороге перемен — Доброго пути 🪷
Периодически встречаю в живом и виртуально общении выражение “люди не меняются”.
Формулировка эта по мне очень неаккуратная и требует пояснений.
Сначала о том, где она верна.
1. Люди не меняются по нашему запросу — это правда.
Если мы надеемся, что наш партнер, ребенок, родитель или государство изменятся как нам того хотелось бы — нас ждет гарантированное разочарование. Поэтому стоит отстать от других и заниматься собой.
2. Люди не меняются = “люди в массе не становятся лучше”.
Весь наш так называемый прогресс с его научными достижениями — промышленность, полеты в космос, компьютеры, Интернет и нейросети меняют лишь декорации нашей жизни, но ВООБЩЕ не меняют ее сути. Мы управляемся все теми же демонами страстей, что и наши предки тысячи лет назад — жадность, невежество, злоба, зависть, похоть, желание доминировать и контролировать. Все это знакомо нам как виду гораздо больше, чем благодарность, прощение, сострадание, мудрость и любовь. Отсюда непрекращающиеся тлеющие конфликты, открытые войны и вся человеческая геополитика. Как я не раз уже писал “Все это уже было, и еще много раз будет”.
Признание двух пунктов выше является одним из маркеров перехода от подросткового уровня зрелости ко взрослому. Чем раньше вы эти пункты осознаете, тем раньше вы избавитесь от большого куска ненужных страданий.
Теперь о том, где фраза “люди не меняются” вредит.
Происходит это, когда она начинает использоваться как индульгенция для того, чтобы не развиваться самому и обесценивать развитие других.
Да, человечество не меняется в массе, но на индивидуальном уровне люди могут меняться до неузнаваемости внутренне и внешне. И я бы сказал, что именно в этом состоит глубинное назначение этой реальности, и нашего места в ней. Развиваться личностно и духовно.
Жизнь текуча и переменчива.
💡Единственное что здесь постоянно — перемены
В каждом из нас есть игривое исследовательское любопытство. Если вы потеряли его на каком-то этапе — отыщите заново, это возможно.
Дело в том, что искреннее любопытство — это невероятный встроенный навигатор, с помощью которого Жизнь нас направляет к восхождению по эволюционной спирали. Действует он очень просто — одни тропинки вызывают у нас интерес, а другие нет. Люди, события, явления, идеи, пища, музыка и вообще любой сигнал здесь получает автоматический отклик в нашей системе. Начав доверять жизни и следовать за любопытством, мы раскрываем потенциал доставшейся нам в этом рождении формы.
Именно так мы выходим из сомнамбулического состояния и начинаем эволюционировать. Превращать свинец злобы, жадности и невежества в золото любви и мудрости.
Всем, кто идет по дороге перемен — Доброго пути 🪷
❤44🙏11🔥3👍1
Горе от ума
Среди начинающих практиков часто можно услышать, что все проблемы — “от ума”, что нужно “меньше думать”, “жить из сердца” и, конечно же, только в “здесь-и-сейчас”.
Хотя за этим есть здравое зерно, такие формулировки отражают очень “перекошенный” взгляд и лишь плодят заблуждение.
Ум — не проблема и не помеха, а один из самых ценных подарков эволюции.
Благодаря ему мы можем планировать, анализировать, выстраивать сложные связи, передавать знания.
Однако у этого подарка есть цена, и она высока.
Цена ума в том, что мы с ним отождествились. Т.е. наше самоощущение, как чувство "я", полностью склеилось с умом.
Мы говорим: “я думаю”, хотя если быть честными, по-настоящему думают очень немногие. В большинстве случаев через нас просто воспроизводятся услышанные когда-то идеи, мнения, реакции, шаблоны. Примерно как LLM ;)
В результате мы целиком захвачены “думанием”. Оно происходит само по себе и просто разворачивается через нас. Как говорится: “свет горит, но дома никого нет”.
Проблема таким образом совсем не в уме.
И цель медитации вовсе не в том, чтобы перестать думать — это одно из очень популярных и устойчивых заблуждений.
Настоящая цель в том, чтобы начать видеть сам процесс “думания”:
- Как возникают мысли?
- На что мы реально опираемся, принимая решения?
- Из каких импульсов, страхов, привычек и ожиданий складывается то, что мы считаем своим выбором?
Когда внимание “поднимается” над мышлением, происходит важный когнитивный сдвиг: мы перестаем быть заложниками мышления. Этот процесс перестаёт быть хозяином и становится инструментом.
Это даёт колоссальное облегчение. Уходит постоянное внутреннее напряжение, снижается расход нервных и физических сил, появляется больше ясности и свободы в действиях.
Существуют специальные упражнения, позволяющие развивать и поддерживать этот навык.
Люди обнаружили все это тысячи лет назад, и с тех пор передают через практику духовных течений.
Опыт показывает, что в группе развивать и поддерживать этот навык бывает проще. Общее поле, совместная практика и живой контакт поддерживают внимание там, где в одиночку оно быстро ускользает.
В субботу 31 января стартует наш 25-й курс медитации.
В начале года, когда происходит возвращение к рабочему ритму после праздников медитация кажется чем-то лишним — нет времени, нет сил и подходящего состояния. Хочется сначала привести жизнь в порядок, а потом уже браться за практику.
Однако именно в моменты внутренней турбулентности, дезориентации и низкого ресурса практика бывает особенно ценна. Она помогает встретиться с собой, нащупать внутренние опоры и увидеть свои настоящие "маяки" — те, к которым действительно хочется хочется плыть 🪷
Среди начинающих практиков часто можно услышать, что все проблемы — “от ума”, что нужно “меньше думать”, “жить из сердца” и, конечно же, только в “здесь-и-сейчас”.
Хотя за этим есть здравое зерно, такие формулировки отражают очень “перекошенный” взгляд и лишь плодят заблуждение.
Ум — не проблема и не помеха, а один из самых ценных подарков эволюции.
Благодаря ему мы можем планировать, анализировать, выстраивать сложные связи, передавать знания.
Однако у этого подарка есть цена, и она высока.
Цена ума в том, что мы с ним отождествились. Т.е. наше самоощущение, как чувство "я", полностью склеилось с умом.
Мы говорим: “я думаю”, хотя если быть честными, по-настоящему думают очень немногие. В большинстве случаев через нас просто воспроизводятся услышанные когда-то идеи, мнения, реакции, шаблоны. Примерно как LLM ;)
В результате мы целиком захвачены “думанием”. Оно происходит само по себе и просто разворачивается через нас. Как говорится: “свет горит, но дома никого нет”.
Проблема таким образом совсем не в уме.
И цель медитации вовсе не в том, чтобы перестать думать — это одно из очень популярных и устойчивых заблуждений.
Настоящая цель в том, чтобы начать видеть сам процесс “думания”:
- Как возникают мысли?
- На что мы реально опираемся, принимая решения?
- Из каких импульсов, страхов, привычек и ожиданий складывается то, что мы считаем своим выбором?
Когда внимание “поднимается” над мышлением, происходит важный когнитивный сдвиг: мы перестаем быть заложниками мышления. Этот процесс перестаёт быть хозяином и становится инструментом.
Это даёт колоссальное облегчение. Уходит постоянное внутреннее напряжение, снижается расход нервных и физических сил, появляется больше ясности и свободы в действиях.
Существуют специальные упражнения, позволяющие развивать и поддерживать этот навык.
Люди обнаружили все это тысячи лет назад, и с тех пор передают через практику духовных течений.
Опыт показывает, что в группе развивать и поддерживать этот навык бывает проще. Общее поле, совместная практика и живой контакт поддерживают внимание там, где в одиночку оно быстро ускользает.
В субботу 31 января стартует наш 25-й курс медитации.
В начале года, когда происходит возвращение к рабочему ритму после праздников медитация кажется чем-то лишним — нет времени, нет сил и подходящего состояния. Хочется сначала привести жизнь в порядок, а потом уже браться за практику.
Однако именно в моменты внутренней турбулентности, дезориентации и низкого ресурса практика бывает особенно ценна. Она помогает встретиться с собой, нащупать внутренние опоры и увидеть свои настоящие "маяки" — те, к которым действительно хочется хочется плыть 🪷
❤31🙏5🔥2
Чайный эфир 🎧
Январский чайный эфир состоится завтра (воскресенье 25.01) в 10.30 msk.
Поговорим о возвращении к рабочим ритмам, январских вспышках на солнце, главном вызове человечества, и о том, что в жизни каждого человека однажды наступает время леопарда 😎
Приглашаем всех желающих🙏
До встречи 🎎
UPDATE:
Благодарим всех, кто пришел 🙏
Ссылка на запись в комментариях
Январский чайный эфир состоится завтра (воскресенье 25.01) в 10.30 msk.
Поговорим о возвращении к рабочим ритмам, январских вспышках на солнце, главном вызове человечества, и о том, что в жизни каждого человека однажды наступает время леопарда 😎
Приглашаем всех желающих🙏
До встречи 🎎
UPDATE:
Благодарим всех, кто пришел 🙏
Ссылка на запись в комментариях
❤14🔥8😁8
Дайджест музыки и кино из января.
1. Последние три недели переодически переслушиваю “Странные новости с далекой звезды” — свежий альбом БГ.
Как точно сформулировал один мой давний друг, альбом получился очень цельный и слушается как единая история с разными главами, а не как набор разных песен.
В этих главах, как и свойственно БГ, есть всякое — поразмышлять, посмеяться, прослезиться, восхититься.
2. Rental Family (семья напрокат) — американо японский фильм 2025 года. Режиссер: Mitsuyo Miyazaki (псевдоним Hikari) — японка, переехавшая подростком в Калифорнию.
Действие фильма происходит в Японии, вокруг реального феномена аренды людей — можно нанять человека для роли друга, члена семьи, коллеги, спутника, попутчика и т.п. Можно нанять человека, чтобы вместе поехать в магазин и болтать по дороге или просто сидеть в парке и кормить голубей.
Главный герой — американский актер, оказавшийся в Японии и согласившийся работать в такой компании.
Фильм достаточно медленный и созерцательный, как мы с Дашей любим. Паузы, тишина и бытовые детали и делают его ближе к японскому авторскому кино, чем к западной драме.
Если отбросить немного скомканный и “голивудский” на мой взгляд финал, фильм поднимает ценные и глубокие вопросы близости, одиночества и самой сути человеческого контакта.
В общем доброе, хорошее кино с теплым послевкусием.
3. На недавнем чайном эфире одна из участниц рассказала немного про режиссера Романа Михайлова. Я почувствовал интерес и полез читать.
Биография у него мягко говоря яркая ;) Он наш с Дашей ровесник, тоже из МГУ, учился на пару лет раньше нас на мехмате. Преподавал высшую математику, имеет ряд научных работ и наград, в том числе международных, состоял в религиозных общинах и сектах в России и индии. Написал 9 романов, а за минувшие 4 года снял 9 фильмов 😎 Да, многие из них технически просты в производстве и имеют бюджет в $15-20К, но это серьезное смысловое и настроенческое кино, которое разламывает привычные шаблоны восприятия через фантасмагорию и глючную, сновидческую ткань повествования.
Мы посмотрели с Дашей пока три ленты и все хороши, хотя вместе с тем это кино точно не для всех. В комментариях на стримингах видно, что многие спотыкаются на картинке и сюжете, не понимая, что это просто декорация.
Чтобы лучше понять, ваше это или нет — вот ролик, описывающий кратко вселенную фильмов Михайлова. По нему можно быстро понять — хочется вам это смотреть или нет.
#слушать #кино #смотреть
1. Последние три недели переодически переслушиваю “Странные новости с далекой звезды” — свежий альбом БГ.
Как точно сформулировал один мой давний друг, альбом получился очень цельный и слушается как единая история с разными главами, а не как набор разных песен.
В этих главах, как и свойственно БГ, есть всякое — поразмышлять, посмеяться, прослезиться, восхититься.
2. Rental Family (семья напрокат) — американо японский фильм 2025 года. Режиссер: Mitsuyo Miyazaki (псевдоним Hikari) — японка, переехавшая подростком в Калифорнию.
Действие фильма происходит в Японии, вокруг реального феномена аренды людей — можно нанять человека для роли друга, члена семьи, коллеги, спутника, попутчика и т.п. Можно нанять человека, чтобы вместе поехать в магазин и болтать по дороге или просто сидеть в парке и кормить голубей.
Главный герой — американский актер, оказавшийся в Японии и согласившийся работать в такой компании.
Фильм достаточно медленный и созерцательный, как мы с Дашей любим. Паузы, тишина и бытовые детали и делают его ближе к японскому авторскому кино, чем к западной драме.
Если отбросить немного скомканный и “голивудский” на мой взгляд финал, фильм поднимает ценные и глубокие вопросы близости, одиночества и самой сути человеческого контакта.
В общем доброе, хорошее кино с теплым послевкусием.
3. На недавнем чайном эфире одна из участниц рассказала немного про режиссера Романа Михайлова. Я почувствовал интерес и полез читать.
Биография у него мягко говоря яркая ;) Он наш с Дашей ровесник, тоже из МГУ, учился на пару лет раньше нас на мехмате. Преподавал высшую математику, имеет ряд научных работ и наград, в том числе международных, состоял в религиозных общинах и сектах в России и индии. Написал 9 романов, а за минувшие 4 года снял 9 фильмов 😎 Да, многие из них технически просты в производстве и имеют бюджет в $15-20К, но это серьезное смысловое и настроенческое кино, которое разламывает привычные шаблоны восприятия через фантасмагорию и глючную, сновидческую ткань повествования.
Мы посмотрели с Дашей пока три ленты и все хороши, хотя вместе с тем это кино точно не для всех. В комментариях на стримингах видно, что многие спотыкаются на картинке и сюжете, не понимая, что это просто декорация.
Чтобы лучше понять, ваше это или нет — вот ролик, описывающий кратко вселенную фильмов Михайлова. По нему можно быстро понять — хочется вам это смотреть или нет.
#слушать #кино #смотреть
❤13👍7🔥3
Об искусстве
Примерно 10 лет назад, когда Даша проходила очередной курс по живописи, они там разбирали книгу Чогьяма Трунгпы Ринпоче о дхармическом искусстве.
Дело в том, что массовое искусство чаще всего рождается из двух источников: страстей или расчёта.
В первом случае автор выражает свою боль, страхи, травмы, нереализованные амбиции и т.п. Несчастная любовь, измена, предательство, потерянность, одиночество, сексуальность, разухабистая бандитская удаль, крепкая мужская дружба, слабоумие и отвага и т.д.
Искусство становится формой разрядки, исповеди, крика или призыва. (Что никак не уменьшает его талантливости)
Конечно в случае молодых авторов все это часто даже не осознается. Они просто выражают жизненный поток, который через них “шарашит”, в форме песни, перформанса, танца, текста и т.д. Потому что иначе он их “разнесет” эмоционально, ментально, а потом и физически.
С некоторыми из тех, кто ярко вспыхнул в молодости, этот “разнос” все равно случается, так что они рано покидают наше шапито, но те, кого шарашило слабее, и/или кто научился меньше разрушать себя при этом, переходят в следующие фазы зрелости.
Там обнаруживается, что когда душевная боль или состояние, из которого была написана, например, песня, уходит (в силу взросления или направленной внутренней работы), то петь эту песню дальше неинтересно — душу она уже как раньше не треплет и в нерв не попадает. Становится похожа на газировку, из которой ушли пузырьки. И тогда надо либо “ковырять” другую травму либо попробовать заняться чем-то принципиально другим.
Что касается искусства, созданного из расчета, то это, по сути, бизнес-проект — сегментированная аудитория, просчитанные триггеры, хуки, воронки и конкретные метрики. Главный критерий здесь один — коммерческий успех. Так, в частности, снимаются современные сериалы.
Второй тип может также возникать в симбиозе с первым, когда люди, разбирающиеся в рынке, прицельно ищут тех, кто хорошо попадает в какой-то нерв, и делают на этом деньги.
Чогьям Трунгпа рассуждает о том, что есть и третий тип искусства, который он называет “дхармическим”, т.е. рождающимся из постижения Дхармы.
Общее свойство первых двух типов: они усиливают уже существующие колебания ума — возбуждение, тревогу, ностальгию, обиду, желание, идентификацию со своими субличностми и т.д. После контакта с таким искусством человек оказывается раздёрганным — он либо подавлен либо возбужден и требуется время, чтобы прийти к ровному состоянию.
Дхармическое искусство работает иначе — оно исходит не из страсти и не из расчета. Вместо того, чтобы таскать зрителя по эмоциональным горкам вверх, а затем сбрасывать вниз, оно показывает, что есть другой способ жизни — можно воспринимать ее ясно и БЕЗ болезненной сцепки с происходящим.
Это именно то, что за что я люблю авторские фильмы, которые упоминаю здесь.
Художник не столько стремится выразить себя или крепко захватить наше внимание, сколько убирает лишнее, создавая рамку, в которой может проявиться тишина, пространство, ясность.
Такое искусство напоминает, что этот мир очень разный, и цветов в нем намного больше двух. Оно направляет нас к контакту с той частью внутри, которая несопоставимо больше любых наших переживаний и представлений о мире и себе.
Той частью, где живет мудрость и настоящая свобода.
Примерно 10 лет назад, когда Даша проходила очередной курс по живописи, они там разбирали книгу Чогьяма Трунгпы Ринпоче о дхармическом искусстве.
Дело в том, что массовое искусство чаще всего рождается из двух источников: страстей или расчёта.
В первом случае автор выражает свою боль, страхи, травмы, нереализованные амбиции и т.п. Несчастная любовь, измена, предательство, потерянность, одиночество, сексуальность, разухабистая бандитская удаль, крепкая мужская дружба, слабоумие и отвага и т.д.
Искусство становится формой разрядки, исповеди, крика или призыва. (Что никак не уменьшает его талантливости)
Конечно в случае молодых авторов все это часто даже не осознается. Они просто выражают жизненный поток, который через них “шарашит”, в форме песни, перформанса, танца, текста и т.д. Потому что иначе он их “разнесет” эмоционально, ментально, а потом и физически.
С некоторыми из тех, кто ярко вспыхнул в молодости, этот “разнос” все равно случается, так что они рано покидают наше шапито, но те, кого шарашило слабее, и/или кто научился меньше разрушать себя при этом, переходят в следующие фазы зрелости.
Там обнаруживается, что когда душевная боль или состояние, из которого была написана, например, песня, уходит (в силу взросления или направленной внутренней работы), то петь эту песню дальше неинтересно — душу она уже как раньше не треплет и в нерв не попадает. Становится похожа на газировку, из которой ушли пузырьки. И тогда надо либо “ковырять” другую травму либо попробовать заняться чем-то принципиально другим.
Что касается искусства, созданного из расчета, то это, по сути, бизнес-проект — сегментированная аудитория, просчитанные триггеры, хуки, воронки и конкретные метрики. Главный критерий здесь один — коммерческий успех. Так, в частности, снимаются современные сериалы.
Второй тип может также возникать в симбиозе с первым, когда люди, разбирающиеся в рынке, прицельно ищут тех, кто хорошо попадает в какой-то нерв, и делают на этом деньги.
Чогьям Трунгпа рассуждает о том, что есть и третий тип искусства, который он называет “дхармическим”, т.е. рождающимся из постижения Дхармы.
Общее свойство первых двух типов: они усиливают уже существующие колебания ума — возбуждение, тревогу, ностальгию, обиду, желание, идентификацию со своими субличностми и т.д. После контакта с таким искусством человек оказывается раздёрганным — он либо подавлен либо возбужден и требуется время, чтобы прийти к ровному состоянию.
Дхармическое искусство работает иначе — оно исходит не из страсти и не из расчета. Вместо того, чтобы таскать зрителя по эмоциональным горкам вверх, а затем сбрасывать вниз, оно показывает, что есть другой способ жизни — можно воспринимать ее ясно и БЕЗ болезненной сцепки с происходящим.
Это именно то, что за что я люблю авторские фильмы, которые упоминаю здесь.
Художник не столько стремится выразить себя или крепко захватить наше внимание, сколько убирает лишнее, создавая рамку, в которой может проявиться тишина, пространство, ясность.
Такое искусство напоминает, что этот мир очень разный, и цветов в нем намного больше двух. Оно направляет нас к контакту с той частью внутри, которая несопоставимо больше любых наших переживаний и представлений о мире и себе.
Той частью, где живет мудрость и настоящая свобода.
❤41🔥11🙏2
Снова об отношениях или как мы выпендриваемся?
В недавнем коротком видео я рассказывал о том, чем плохо хроническое отождествление с личностью.
Хочется теперь поговорить об этом на прикладном уровне — через призму отношений, поскольку основным препятствием для долгосрочного глубокого контакта являются именно наши неосознанные идентификации.
Дело здесь в том, что наше эго в силу своего устройства нуждается в опоре, и чаще всего пытается найти ее во внешних атрибутах: внешность, физические данные и возможности, возраст, профессия, уровень дохода, образование, дети, марка автомобиля, связи, социальный статус, знание языков, гражданство какой-то страны, специфические визы в паспорте, сексуальный партнер(ы), особое мистическое переживание, какие-то награды, редкая малоизученная болезнь и т.д.
Если вы ненадолго задумаетесь, то без труда найдете в себе и своем окружении примеры подобных сцепок.
Сразу подчеркну, что атрибутом для сцепки может стать ЧТО УГОДНО, и проблема НЕ в самом этом объекте, а именно в СЦЕПКЕ с ним нашего “я”, когда мы начинаем не просто пользоваться этим атрибутом, а смотреть через него на жизнью
Вместо нейтрального факта биографии он становится ЛИНЗОЙ нашего ВОСПРИЯТИЯ. Мы смотрим через нее и ожидаем, что мир будет смотреть на нас так же.
Следствием этого становится явная и неявная демонстрация, подчеркивание, невольное сравнение, а также защитная реакция, если атрибут не замечают, ставят под сомнение или не признают его важности.
Как известно шоры не дают увидеть шоры.
Чужие сцепки обычно сравнительно хорошо видны, однако сам человек свою сцепку не замечает. Ему кажется, что никаких сцепок нет, и он просто “вот такой”.
Один из критериев неосознаваемого отождествления — избыточная серьезность или невозможность самоиронии. Нам бывает почти невозможно посмеяться над объектом своей идентификации. Сразу возникает напряжение, желание оправдаться и что-то пояснить.
Что касается отношений, то пока мы крепко сцеплены с какими-то атрибутами, все наше общение идет из этих идентификаций, т.е. по сути контактируют не люди, а две истории.
Условно говоря, мы взаимодействуем как “успешный предприниматель/байкер” и “кандидат наук/художница”, а не как мужчина и женщина.
Контакт из роли может быть приятным, ярким и развлекающим. Он может быть эффективным для каких-то конкретных задач и даже может быть долгим. Но он никогда не будет по-настоящему глубоким и трансцедентным. Таким, где две бесконечности встречают друг друга и оказываются одним.
На этапе отождествления с атрибутами невозможно по-настоящему встретиться, потому что встречаться тут еще некому — сознание накрепко склеено с объектами и стоящими за ними нарративами.
В романе я использую метафору двух автомобилей на стоянке — если они стоят рядом на парковке, то это вовсе не значит, что их водители вместе.
Аналогично происходит в парах — физические скафандры могут быть рядом очень долго, но их “операторы” при этом будут незнакомы, потому что их просто нет. Они спят.
Еще раз обращаю внимание, что дело не в атрибутах.
Наше развитие состоит не в том, чтобы от них отказаться или объявить плохими, а в том, чтобы _расцепиться с ними_. Отлепить от них свою идентификацию.
Ваше богатство, татуировка, замечательные дети, престижный паспорт, количество подписчиков, способность садиться на шпагат или стоять на руках — это не вы, а просто часть вашей истории. Некоторые текущие атрибуты вашего пребывания здесь. Не больше и не меньше.
В каждом из нас есть вневременная часть, которая бесконечно больше любого атрибута, роли и их суммы. Найти ее, а точнее вспомнить — наша главная мета-задача как человеческих существ.
Каждая распознанная сцепка приносит удивительную внутреннюю свободу.
Можно продолжать играть роли, но уже осознанно.
Можно получать удовольствие от атрибутов и не прятать за ними себя.
На этом этапе в отношениях появляется то, что многие всю жизнь безуспешно ищут — радость видеть и быть увиденными.
Так происходит настоящая встреча.
Еще об отношениях:
- Целиком и полностью
- С вами все в порядке
- Настоящие встречи
В недавнем коротком видео я рассказывал о том, чем плохо хроническое отождествление с личностью.
Хочется теперь поговорить об этом на прикладном уровне — через призму отношений, поскольку основным препятствием для долгосрочного глубокого контакта являются именно наши неосознанные идентификации.
Дело здесь в том, что наше эго в силу своего устройства нуждается в опоре, и чаще всего пытается найти ее во внешних атрибутах: внешность, физические данные и возможности, возраст, профессия, уровень дохода, образование, дети, марка автомобиля, связи, социальный статус, знание языков, гражданство какой-то страны, специфические визы в паспорте, сексуальный партнер(ы), особое мистическое переживание, какие-то награды, редкая малоизученная болезнь и т.д.
Если вы ненадолго задумаетесь, то без труда найдете в себе и своем окружении примеры подобных сцепок.
Сразу подчеркну, что атрибутом для сцепки может стать ЧТО УГОДНО, и проблема НЕ в самом этом объекте, а именно в СЦЕПКЕ с ним нашего “я”, когда мы начинаем не просто пользоваться этим атрибутом, а смотреть через него на жизнью
Вместо нейтрального факта биографии он становится ЛИНЗОЙ нашего ВОСПРИЯТИЯ. Мы смотрим через нее и ожидаем, что мир будет смотреть на нас так же.
Следствием этого становится явная и неявная демонстрация, подчеркивание, невольное сравнение, а также защитная реакция, если атрибут не замечают, ставят под сомнение или не признают его важности.
Как известно шоры не дают увидеть шоры.
Чужие сцепки обычно сравнительно хорошо видны, однако сам человек свою сцепку не замечает. Ему кажется, что никаких сцепок нет, и он просто “вот такой”.
Один из критериев неосознаваемого отождествления — избыточная серьезность или невозможность самоиронии. Нам бывает почти невозможно посмеяться над объектом своей идентификации. Сразу возникает напряжение, желание оправдаться и что-то пояснить.
Что касается отношений, то пока мы крепко сцеплены с какими-то атрибутами, все наше общение идет из этих идентификаций, т.е. по сути контактируют не люди, а две истории.
Условно говоря, мы взаимодействуем как “успешный предприниматель/байкер” и “кандидат наук/художница”, а не как мужчина и женщина.
Контакт из роли может быть приятным, ярким и развлекающим. Он может быть эффективным для каких-то конкретных задач и даже может быть долгим. Но он никогда не будет по-настоящему глубоким и трансцедентным. Таким, где две бесконечности встречают друг друга и оказываются одним.
На этапе отождествления с атрибутами невозможно по-настоящему встретиться, потому что встречаться тут еще некому — сознание накрепко склеено с объектами и стоящими за ними нарративами.
В романе я использую метафору двух автомобилей на стоянке — если они стоят рядом на парковке, то это вовсе не значит, что их водители вместе.
Аналогично происходит в парах — физические скафандры могут быть рядом очень долго, но их “операторы” при этом будут незнакомы, потому что их просто нет. Они спят.
Еще раз обращаю внимание, что дело не в атрибутах.
Наше развитие состоит не в том, чтобы от них отказаться или объявить плохими, а в том, чтобы _расцепиться с ними_. Отлепить от них свою идентификацию.
Ваше богатство, татуировка, замечательные дети, престижный паспорт, количество подписчиков, способность садиться на шпагат или стоять на руках — это не вы, а просто часть вашей истории. Некоторые текущие атрибуты вашего пребывания здесь. Не больше и не меньше.
В каждом из нас есть вневременная часть, которая бесконечно больше любого атрибута, роли и их суммы. Найти ее, а точнее вспомнить — наша главная мета-задача как человеческих существ.
Каждая распознанная сцепка приносит удивительную внутреннюю свободу.
Можно продолжать играть роли, но уже осознанно.
Можно получать удовольствие от атрибутов и не прятать за ними себя.
На этом этапе в отношениях появляется то, что многие всю жизнь безуспешно ищут — радость видеть и быть увиденными.
Так происходит настоящая встреча.
Еще об отношениях:
- Целиком и полностью
- С вами все в порядке
- Настоящие встречи
❤32🔥4
Недавно упоминал Романа Михайлова в посте про кино.
В начале февраля мы с Дашей в итоге посмотрели все его фильмы: 7 полнометражных картин и сериал.
Кроме того, я прочитал две его книги и послушал больше 12 часов с разными эфирами, интервью и математическими лекциями.
Неформальный тон большинства этих видео, житейские зарисовки со знаменитыми неординарными математиками, отсылки к студенчеству в МГУ, где мы учились в одно время и схожесть многих наблюдений создали в какой-то момент ощущение, будто Рома — это наш старый университетский товарищ, который просто заехал в гости.
Как это часто бывает с гениальными людьми, их ум имеет драматически разный ландшафт — в один момент ты восторгаешься его широтой, а уже в следующий недоумеваешь от слепых пятен и узких ограничивающих конструкций в каких-то казалось бы простых бытовых вопросах. А затем снова выходишь на простор или вообще улетаешь в космос. Нередко все это балансирует на грани психиатрического диагноза, в очередной раз поднимая вечный вопрос о близости гениальности и психоза.
Бандиты, психи, наркоманы, тюрьма и “дурка”, высшая математика уровня мировых открытий, карты, мистицизм, Индия и кашмирский шиваизм, а также театр и кино — вот основные направления, по которым раскручивается вселенная Ромы.
Интересно, что когда он ныряет в математические детали, мы достаточно быстро теряем понимание, но продолжаем смотреть и судя по комментариям, это происходит не только у нас. Люди пишут, что вообще далеки от математики, но не могут выключить ;))
Как нам кажется, дело здесь в том, что есть особое удовольствие в наблюдении за движениями гениального ума и эмоциями, которые при этом возникают.
Это сродни наблюдению за искусным танцором или мастером единоборств — ты не можешь повторить их движения, но само их зрительное и сущностное восприятие доставляет тебе удовольствие.
Почти во всех фильмах присутствует специфическая отстраненность, о которой я здесь уже писал, когда рассказывал про японских режиссеров. Она помогает зрителю наблюдать происходящее с мета-слоя, не слипаясь ни с кем из персонажей и потому воспринимать все полнее и мудрее.
Если рекомендовать что-то конкретное, то я бы особо отметил 3 картины.
Перечисляю их здесь в порядке увеличения сложности:
- “Наследие”
- “Снег, сестра и росомаха”
- “Отпуск в октябре”
#кино
В начале февраля мы с Дашей в итоге посмотрели все его фильмы: 7 полнометражных картин и сериал.
Кроме того, я прочитал две его книги и послушал больше 12 часов с разными эфирами, интервью и математическими лекциями.
Неформальный тон большинства этих видео, житейские зарисовки со знаменитыми неординарными математиками, отсылки к студенчеству в МГУ, где мы учились в одно время и схожесть многих наблюдений создали в какой-то момент ощущение, будто Рома — это наш старый университетский товарищ, который просто заехал в гости.
Как это часто бывает с гениальными людьми, их ум имеет драматически разный ландшафт — в один момент ты восторгаешься его широтой, а уже в следующий недоумеваешь от слепых пятен и узких ограничивающих конструкций в каких-то казалось бы простых бытовых вопросах. А затем снова выходишь на простор или вообще улетаешь в космос. Нередко все это балансирует на грани психиатрического диагноза, в очередной раз поднимая вечный вопрос о близости гениальности и психоза.
Бандиты, психи, наркоманы, тюрьма и “дурка”, высшая математика уровня мировых открытий, карты, мистицизм, Индия и кашмирский шиваизм, а также театр и кино — вот основные направления, по которым раскручивается вселенная Ромы.
Интересно, что когда он ныряет в математические детали, мы достаточно быстро теряем понимание, но продолжаем смотреть и судя по комментариям, это происходит не только у нас. Люди пишут, что вообще далеки от математики, но не могут выключить ;))
Как нам кажется, дело здесь в том, что есть особое удовольствие в наблюдении за движениями гениального ума и эмоциями, которые при этом возникают.
Это сродни наблюдению за искусным танцором или мастером единоборств — ты не можешь повторить их движения, но само их зрительное и сущностное восприятие доставляет тебе удовольствие.
Почти во всех фильмах присутствует специфическая отстраненность, о которой я здесь уже писал, когда рассказывал про японских режиссеров. Она помогает зрителю наблюдать происходящее с мета-слоя, не слипаясь ни с кем из персонажей и потому воспринимать все полнее и мудрее.
Если рекомендовать что-то конкретное, то я бы особо отметил 3 картины.
Перечисляю их здесь в порядке увеличения сложности:
- “Наследие”
- “Снег, сестра и росомаха”
- “Отпуск в октябре”
#кино
❤25👌3
"Не готов…"
Давно я не писал про практику #умелаяречь в житейских условиях.
Весьма часто можно услышать, как люди говорят “я не готов делать это”, подразумевая, что они НЕ ХОТЯТ.
Особенно такими “птичьими” оборотами грешат работники больших компаний, где возникла особая культура коммуникации, одна из целей которой — убирать любые потенциально острые углы. Для этого люди говорят максимально размыто и обтекаемо.
В корпоративной среде фраза “Я не хочу” — грубая и опасная. Впрочем не только в корпоративной.
Большинство из нас знают с детства, что “не хотеть” — очень опасно. Все начинается с диалогов вроде:
— Хочешь дать свою игрушку вот этому мальчику? — Не хочу. — Ну как же так? Ты же добрый и хороший. Он тебя попросил вежливо. Надо ему дать, иначе с тобой дружить не будут. Давай-давай…И т.д
В более взрослом возрасте, когда так примитивно стыдить человека уже никто не будет, приходит новое опасение — страшно услышать в ответ на свое “не хочу” прямой вопрос: “почему?”. Отвечать на него прямо страшно, потому что не хочется создавать конфликт. Но выкручиваться и что-то врать — тоже неохота.
И тут на помощь приходит обтекаемое формальное “Я не готов”.
И вроде бы в целом нормально работает — от действия отказался, конфликтную кашу не заварил, в дискомфорт не полез.
Но чем внимательнее и честнее вы начинаете смотреть на свою речь и внутренние ландшафты, тем более очевидно становится, насколько такие вот псевдо-ответы нас отравляют. Каждое такое действие это очередная микроскладка на внутреннем полотне. Микропредательство себя. Дребезжащая фальшивая нота вместо чистого звука.
"Я не готов…"
Что это за готовность такая, а?
Скажите как есть, и огромный прилив сил будет вашей наградой. Откуда они возьмутся? Это ваши силы, которые забронированы на подавление связи со своими чувствами через “птичий язык”. Уберите его, бронь снимется, вы будете вознаграждены.
И не надо бояться следующих вопросов.
Одной из частью социальной программы, которая загружается в детстве является необходимость отвечать, когда вас спрашивают.
Мы так к этому привыкаем, что забываем о том, что мы уже не дети и отвечать необязательно.
И главное — можно прямо говорить "не хочу", не испытывая по этому поводу вины.
А вопрос “почему?” часто вообще не требует развернутых пояснений, так же как их не требует вопрос, почему вы не хотите вот это блюдо в ресторане?
Можно ПРОСТО не хотеть и этого ДОСТАТОЧНО.
Давно я не писал про практику #умелаяречь в житейских условиях.
Весьма часто можно услышать, как люди говорят “я не готов делать это”, подразумевая, что они НЕ ХОТЯТ.
Особенно такими “птичьими” оборотами грешат работники больших компаний, где возникла особая культура коммуникации, одна из целей которой — убирать любые потенциально острые углы. Для этого люди говорят максимально размыто и обтекаемо.
В корпоративной среде фраза “Я не хочу” — грубая и опасная. Впрочем не только в корпоративной.
Большинство из нас знают с детства, что “не хотеть” — очень опасно. Все начинается с диалогов вроде:
— Хочешь дать свою игрушку вот этому мальчику? — Не хочу. — Ну как же так? Ты же добрый и хороший. Он тебя попросил вежливо. Надо ему дать, иначе с тобой дружить не будут. Давай-давай…И т.д
В более взрослом возрасте, когда так примитивно стыдить человека уже никто не будет, приходит новое опасение — страшно услышать в ответ на свое “не хочу” прямой вопрос: “почему?”. Отвечать на него прямо страшно, потому что не хочется создавать конфликт. Но выкручиваться и что-то врать — тоже неохота.
И тут на помощь приходит обтекаемое формальное “Я не готов”.
И вроде бы в целом нормально работает — от действия отказался, конфликтную кашу не заварил, в дискомфорт не полез.
Но чем внимательнее и честнее вы начинаете смотреть на свою речь и внутренние ландшафты, тем более очевидно становится, насколько такие вот псевдо-ответы нас отравляют. Каждое такое действие это очередная микроскладка на внутреннем полотне. Микропредательство себя. Дребезжащая фальшивая нота вместо чистого звука.
"Я не готов…"
Что это за готовность такая, а?
Скажите как есть, и огромный прилив сил будет вашей наградой. Откуда они возьмутся? Это ваши силы, которые забронированы на подавление связи со своими чувствами через “птичий язык”. Уберите его, бронь снимется, вы будете вознаграждены.
И не надо бояться следующих вопросов.
Одной из частью социальной программы, которая загружается в детстве является необходимость отвечать, когда вас спрашивают.
Мы так к этому привыкаем, что забываем о том, что мы уже не дети и отвечать необязательно.
И главное — можно прямо говорить "не хочу", не испытывая по этому поводу вины.
А вопрос “почему?” часто вообще не требует развернутых пояснений, так же как их не требует вопрос, почему вы не хотите вот это блюдо в ресторане?
Можно ПРОСТО не хотеть и этого ДОСТАТОЧНО.
❤30👍9🔥3😁1🤔1
Ничего, кроме Любви
Читая в ленте посты о смерти солиста Shortparis Николая Комягина, мы с Дашей размышляли сегодня о странной человеческой особенности — нам, людям, гораздо проще любить умершего художника, чем живого.
Жизнь живого человека всегда содержит какие-то колебания и фоновую неопределенность, которые разрешаются окончательно лишь смертью. Только она, приносит завершенность, заменяя многоточия и знаки вопроса точками.
И только тогда, к сожалению, открывается более цельный и глубокий взгляд на жизнь ушедшего и его творчество.
Кроме того, живой творческий человек всегда создает для нашего эго вызов. Особенно, если он реализуется в той же или близкой области, что и мы.
Даже если мы признаём его мастерство и достижения, у нас всегда будут какие-то “но…”. Они могут быть бесконечно разными (не нравится политическая позиция, речь, стиль одежды, прическа, юмор), но часто имеют один корень — зависть.
Смерть же, особенно внезапная и ранняя, если и не убирает эти “но” совсем, делает их абсолютно незначительными. Наши внутренние споры, сравнения и соревнования автоматически заканчиваются. Человек выбывает из негласной схватки, о которой он часто даже не знал, и можно безопасно для своего эго великодушно восхищаться его наследием и жизнью.
🍂
Если в вашем окружении есть люди, чье творчество вас царапает, или, как сегодня говорят, триггерит, спросите себя, как изменятся эти ваши ощущения, если этих людей завтра не станет?
В завершение хочется вспомнить слова Руми:
Читая в ленте посты о смерти солиста Shortparis Николая Комягина, мы с Дашей размышляли сегодня о странной человеческой особенности — нам, людям, гораздо проще любить умершего художника, чем живого.
Жизнь живого человека всегда содержит какие-то колебания и фоновую неопределенность, которые разрешаются окончательно лишь смертью. Только она, приносит завершенность, заменяя многоточия и знаки вопроса точками.
И только тогда, к сожалению, открывается более цельный и глубокий взгляд на жизнь ушедшего и его творчество.
Кроме того, живой творческий человек всегда создает для нашего эго вызов. Особенно, если он реализуется в той же или близкой области, что и мы.
Даже если мы признаём его мастерство и достижения, у нас всегда будут какие-то “но…”. Они могут быть бесконечно разными (не нравится политическая позиция, речь, стиль одежды, прическа, юмор), но часто имеют один корень — зависть.
Смерть же, особенно внезапная и ранняя, если и не убирает эти “но” совсем, делает их абсолютно незначительными. Наши внутренние споры, сравнения и соревнования автоматически заканчиваются. Человек выбывает из негласной схватки, о которой он часто даже не знал, и можно безопасно для своего эго великодушно восхищаться его наследием и жизнью.
🍂
Если в вашем окружении есть люди, чье творчество вас царапает, или, как сегодня говорят, триггерит, спросите себя, как изменятся эти ваши ощущения, если этих людей завтра не станет?
В завершение хочется вспомнить слова Руми:
“В жизни длиною в пол-вдоха не взращивайте ничего, кроме любви.”
❤35🙏6
Залог постоянной чистоты — не только уборка
На прошлых выходных завершился наш 25-й курс.
Один из распространенных вопросов: “как быстро возвращаться в медитативное состояние, когда оно теряется?”
Медитация отчасти подобна уборке комнаты, только этой комнатой является пространство ума.
Так вот многие годами изучают разные способы уборки, но крайне мало работают с причинами загрязнений.
Мастерство состоит не только в том, чтобы ловко и быстро прибираться, но и в том, чтобы меньше пачкать и захламлять пространство.
Именно поэтому практика разделяется на формальную — когда мы сидим в спокойной обстановке и выполняем технику, и неформальную, когда мы применяем натренированные навыки в быту — замечаем неэффективные поведенческие и речевые шаблоны, триггеры и трансовые состояния, а также ростки благих устремлений, которые мы часто игнорируем, закрывая тем самым очень ценные, и я бы даже сказал, волшебные двери.
Именно благодаря неформальной практике мы начинаем внимательнее относиться к тому, что и как говорить и делать. Где и с кем проводить время? Что слушать, читать, смотреть? Какую пищу класть в свой скафандр и т.д.
Разумеется, формальная практика может познакомить нас с удивительными трансцедентными состояниями, показать красоту, мудрость и силу за пределами нашей “главной привычки” — т.е. личностного контура, но без неформальной части, т.е. без интеграции всех этих осознаний в быту, реальных перемен будет происходить очень мало.
Так что желаю всем умелой практики — формальной и неформальной 🪷
На прошлых выходных завершился наш 25-й курс.
Один из распространенных вопросов: “как быстро возвращаться в медитативное состояние, когда оно теряется?”
Медитация отчасти подобна уборке комнаты, только этой комнатой является пространство ума.
Так вот многие годами изучают разные способы уборки, но крайне мало работают с причинами загрязнений.
Мастерство состоит не только в том, чтобы ловко и быстро прибираться, но и в том, чтобы меньше пачкать и захламлять пространство.
Именно поэтому практика разделяется на формальную — когда мы сидим в спокойной обстановке и выполняем технику, и неформальную, когда мы применяем натренированные навыки в быту — замечаем неэффективные поведенческие и речевые шаблоны, триггеры и трансовые состояния, а также ростки благих устремлений, которые мы часто игнорируем, закрывая тем самым очень ценные, и я бы даже сказал, волшебные двери.
Именно благодаря неформальной практике мы начинаем внимательнее относиться к тому, что и как говорить и делать. Где и с кем проводить время? Что слушать, читать, смотреть? Какую пищу класть в свой скафандр и т.д.
Разумеется, формальная практика может познакомить нас с удивительными трансцедентными состояниями, показать красоту, мудрость и силу за пределами нашей “главной привычки” — т.е. личностного контура, но без неформальной части, т.е. без интеграции всех этих осознаний в быту, реальных перемен будет происходить очень мало.
Так что желаю всем умелой практики — формальной и неформальной 🪷
❤24🙏9
Методы психической самопомощи
Запрос на быстрые способы сброса стресса и восстановления комфортного состояния сегодня особенно актуален.
В случае сильного стресса, когда внимание сужено и система находится в режиме замершей паники, методы медитативных созерцательных практик бывают трудны для выполнения, для них просто нет достаточных ресурсов внимания.
На днях встретился интересный канал: Центр Философии Здоровья
На канале представлена подборка видео с большим набором очень хороших упражнений снятия стресса — как через физику так и через “голову”.
Я посмотрел несколько видео и могу смело рекомендовать.
Ведущий (Сергей Кишиневский) рассказывает по-инженерному суховато и кого-то такая манера может оттолкнуть, но я рекомендую потерпеть — скорее всего вы быстро привыкнете, в том числе благодаря определенному гипнотическому эффекту рассказчика.
Кроме того, такая “сухая” безэмоциональная модальность в моменты стресса работает лучше поэтики.
Информации в роликах реально много и она ценная. По каждому 20-30 минутному ролику можно делать курс или проводить тренинг.
Все встреченные мною в видео техники, существуют давно, проверены временем и входят в протоколы психиатрической и психологический помощи, что еще один раз говорить об их эффективности.
Отдельно хочу отметить нейрогенную дрожь — эффективный метод сброса стресса, подсмотренный у животных в природе. Я встретился с ним в 2009 году и был поражен количеством напряжений, которые носил в себе. А также внутренней легкостью, которая возникла, когда они вышли.
Проявления этой дрожи нередко встречаются и на ретритах по медитации, где люди просто сидят. Новички по неопытности пугаются и пытаются ее гасить, так что приходится рассказывать, что все в порядке, сопротивляться не надо и можно даже попробовать ее усилить.
В общем, полезные инструменты для домашней аптечки.
Вот некоторые ссылки:
- Способы выключения стресса: https://www.youtube.com/watch?v=6D7xrWoxy8c
- Нейрогенная дрожь: https://www.youtube.com/watch?v=34b8OQNM4dk)
- Прекращение руминации — выход из навязчивых мыслей: https://www.youtube.com/watch?v=2kT3jE8yP94
💡 Поскольку инструментов в роликах много, рекомендую выделить 3-5 (нейрогенную дрожь обязательно) и начать использовать регулярно. Иначе есть риск не делать ничего и тогда информация в реальный навык не перейдет.
Запрос на быстрые способы сброса стресса и восстановления комфортного состояния сегодня особенно актуален.
В случае сильного стресса, когда внимание сужено и система находится в режиме замершей паники, методы медитативных созерцательных практик бывают трудны для выполнения, для них просто нет достаточных ресурсов внимания.
На днях встретился интересный канал: Центр Философии Здоровья
На канале представлена подборка видео с большим набором очень хороших упражнений снятия стресса — как через физику так и через “голову”.
Я посмотрел несколько видео и могу смело рекомендовать.
Ведущий (Сергей Кишиневский) рассказывает по-инженерному суховато и кого-то такая манера может оттолкнуть, но я рекомендую потерпеть — скорее всего вы быстро привыкнете, в том числе благодаря определенному гипнотическому эффекту рассказчика.
Кроме того, такая “сухая” безэмоциональная модальность в моменты стресса работает лучше поэтики.
Информации в роликах реально много и она ценная. По каждому 20-30 минутному ролику можно делать курс или проводить тренинг.
Все встреченные мною в видео техники, существуют давно, проверены временем и входят в протоколы психиатрической и психологический помощи, что еще один раз говорить об их эффективности.
Отдельно хочу отметить нейрогенную дрожь — эффективный метод сброса стресса, подсмотренный у животных в природе. Я встретился с ним в 2009 году и был поражен количеством напряжений, которые носил в себе. А также внутренней легкостью, которая возникла, когда они вышли.
Проявления этой дрожи нередко встречаются и на ретритах по медитации, где люди просто сидят. Новички по неопытности пугаются и пытаются ее гасить, так что приходится рассказывать, что все в порядке, сопротивляться не надо и можно даже попробовать ее усилить.
В общем, полезные инструменты для домашней аптечки.
Вот некоторые ссылки:
- Способы выключения стресса: https://www.youtube.com/watch?v=6D7xrWoxy8c
- Нейрогенная дрожь: https://www.youtube.com/watch?v=34b8OQNM4dk)
- Прекращение руминации — выход из навязчивых мыслей: https://www.youtube.com/watch?v=2kT3jE8yP94
💡 Поскольку инструментов в роликах много, рекомендую выделить 3-5 (нейрогенную дрожь обязательно) и начать использовать регулярно. Иначе есть риск не делать ничего и тогда информация в реальный навык не перейдет.
❤25🙏14👍5🔥1👌1
Утром, разглядывая людей в кафе, вспомнил мысль, прочитанную в юности у Шопенгауэра.
Он размышлял, что большинство из нас в течение жизни проходят через две фундаментальные фазы.
В первой нам кажется, что все самое главное и “вкусное” — впереди. Новые достижения, яркие впечатления, приключения и изысканные удовольствия — все это ждет нас “за поворотом”. Сегодня — это разминка, а настоящая игра начнется завтра.
Это “завтра” как правило последовательно принимает разные формы — мы ждем окончания школы, института, появления семьи, рождения детей, их выпуска из школы/института, нашего повышения на работе или какой-то вехи в бизнесе.
Мы не замечаем и не понимаем, что сдвигая таким образом начало настоящей жизни, мы в результате хронически пропускаем эту самую настоящую жизнь, которая всегда происходит с нами именно сегодня. Именно здесь и именно сейчас.
Жизнь в режиме черновика не может нас насытить, потому что психика быстро привыкает в любым достижениям. Черновик обесценивает настоящий момент, шепча, что это лишь ступенька к настоящему, которое находится где-то дальше.
Вторая фаза, к которой люди постепенно приходят, характеризуется менее амбициозной и более тревожной установкой: “лишь бы завтра не стало хуже”. Мы начинаем с опасением переживать про здоровье, проекты, творчество, финансы. Если раньше мы смотрели вперед, причем смотрели с предвкушением, то теперь скорее с опаской озираемся.
В обеих описанных перспективах наше внимание приклеено к будущему. В первом случае — надеждой, во втором — тревогой.
Оба описанных коридора показались мне тогда грустноватыми и болезненно знакомыми — я легко узнавал себя в первом, а большинство из окружавших меня взрослых, очевидно находились во втором.
Я верил, что есть другой способ смотреть на жизнь и мне хотелось его найти.
Хотя формальные ответы нашлись сравнительно скоро, потребовалось около 30 лет, чтобы их семена проросли изнутри и начали давать свои плоды.
В некоторых восточных традициях, в первую очередь буддийской и даосской, есть понятие _татхата_ — таковость. Это прямой контакт с тем, что происходит прямо сейчас, без фильтра ожиданий, страхов и других подобных помех.
Дождь — это дождь. Усталость — это усталость. Радость — это радость. Злость — это злость. Боль — это боль. Не “лучше, чем вчера”, не “хуже, чем сегодня”, и вообще не про хорошо/плохо, а просто “Что есть — то есть”.
Прошли годы, прежде чем мне открылась удивительная освобождающая полнота этого ракурса.
Интересно, что открыв его однажды, я начал замечать его присутствие повсюду.
Например, Марк Аврелий, а позже Ницше говорили о “любви к судьбе” (amor fati), подчеркивая что это не просто смирение, а именно любовь ко всем жизненным проявлениям, включая трудные и неудобные. Вместо “я переживу это и пойду дальше” — “да, вот это и есть моя жизнь. Прямо сейчас она такова.”
Встреча с дзен и чайной культурой Японии открыла мне ряд очень глубоких и тонких понятий, включая ичи-го ичи-э, означающее уникальность каждого момента и переводящееся дословно как “одна жизнь одна встреча”.
Мы привыкли ощущать свою идентичность и вообще восприятие как нечто стабильное, хотя на деле все постоянно меняется. Мы не замечаем этого лишь потому, что без тренировки наша способность различать слишком слаба.
Но стоит нам начать культивировать внимание, как мы обнаруживаем, что калейдоскоп реальности вращается непрерывно и та “завитушка”, который мы считаем собой, также непрерывно меняется.
Это может показаться абстрактной философией, но я говорю здесь не об интеллектуальном понимании, а о сущностном ощущении.
Секунда, в которую вы читаете это предложение — уже в прошлом. Разговор, который вы ведете — тает на ходу. И происходит все это не когда-то, а прямо сейчас.
Когда это по-настоящему ощущается изнутри, то отношение к происходящему начинает меняться само и без усилий.
В заключение вспоминается фраза, которую приписывают Гийому Мюссо:
Он размышлял, что большинство из нас в течение жизни проходят через две фундаментальные фазы.
В первой нам кажется, что все самое главное и “вкусное” — впереди. Новые достижения, яркие впечатления, приключения и изысканные удовольствия — все это ждет нас “за поворотом”. Сегодня — это разминка, а настоящая игра начнется завтра.
Это “завтра” как правило последовательно принимает разные формы — мы ждем окончания школы, института, появления семьи, рождения детей, их выпуска из школы/института, нашего повышения на работе или какой-то вехи в бизнесе.
Мы не замечаем и не понимаем, что сдвигая таким образом начало настоящей жизни, мы в результате хронически пропускаем эту самую настоящую жизнь, которая всегда происходит с нами именно сегодня. Именно здесь и именно сейчас.
Жизнь в режиме черновика не может нас насытить, потому что психика быстро привыкает в любым достижениям. Черновик обесценивает настоящий момент, шепча, что это лишь ступенька к настоящему, которое находится где-то дальше.
Вторая фаза, к которой люди постепенно приходят, характеризуется менее амбициозной и более тревожной установкой: “лишь бы завтра не стало хуже”. Мы начинаем с опасением переживать про здоровье, проекты, творчество, финансы. Если раньше мы смотрели вперед, причем смотрели с предвкушением, то теперь скорее с опаской озираемся.
В обеих описанных перспективах наше внимание приклеено к будущему. В первом случае — надеждой, во втором — тревогой.
Оба описанных коридора показались мне тогда грустноватыми и болезненно знакомыми — я легко узнавал себя в первом, а большинство из окружавших меня взрослых, очевидно находились во втором.
Я верил, что есть другой способ смотреть на жизнь и мне хотелось его найти.
Хотя формальные ответы нашлись сравнительно скоро, потребовалось около 30 лет, чтобы их семена проросли изнутри и начали давать свои плоды.
В некоторых восточных традициях, в первую очередь буддийской и даосской, есть понятие _татхата_ — таковость. Это прямой контакт с тем, что происходит прямо сейчас, без фильтра ожиданий, страхов и других подобных помех.
Дождь — это дождь. Усталость — это усталость. Радость — это радость. Злость — это злость. Боль — это боль. Не “лучше, чем вчера”, не “хуже, чем сегодня”, и вообще не про хорошо/плохо, а просто “Что есть — то есть”.
Прошли годы, прежде чем мне открылась удивительная освобождающая полнота этого ракурса.
Интересно, что открыв его однажды, я начал замечать его присутствие повсюду.
Например, Марк Аврелий, а позже Ницше говорили о “любви к судьбе” (amor fati), подчеркивая что это не просто смирение, а именно любовь ко всем жизненным проявлениям, включая трудные и неудобные. Вместо “я переживу это и пойду дальше” — “да, вот это и есть моя жизнь. Прямо сейчас она такова.”
Встреча с дзен и чайной культурой Японии открыла мне ряд очень глубоких и тонких понятий, включая ичи-го ичи-э, означающее уникальность каждого момента и переводящееся дословно как “одна жизнь одна встреча”.
Мы привыкли ощущать свою идентичность и вообще восприятие как нечто стабильное, хотя на деле все постоянно меняется. Мы не замечаем этого лишь потому, что без тренировки наша способность различать слишком слаба.
Но стоит нам начать культивировать внимание, как мы обнаруживаем, что калейдоскоп реальности вращается непрерывно и та “завитушка”, который мы считаем собой, также непрерывно меняется.
Это может показаться абстрактной философией, но я говорю здесь не об интеллектуальном понимании, а о сущностном ощущении.
Секунда, в которую вы читаете это предложение — уже в прошлом. Разговор, который вы ведете — тает на ходу. И происходит все это не когда-то, а прямо сейчас.
Когда это по-настоящему ощущается изнутри, то отношение к происходящему начинает меняться само и без усилий.
В заключение вспоминается фраза, которую приписывают Гийому Мюссо:
“У нас две жизни. Вторая начинается, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.”
❤32🙏9🔥8😁1
“Знал бы заранее — никогда бы не начал”
Я не раз слышал такие слова от людей, которые строили дом.
Как правило они звучат где-то в середине процесса, когда назад уже не вернуться, а до финиша еще далеко. К этому моменту смета уже начинает расти, отношения с подрядчиками накаляться, под глазами возникают темные круги, а усталость и раздражение становятся новой нормой.
И хотя эта фраза звучит обычно вполне искренне, я верю ей лишь в моменте, когда она произносится.
Потому что через 1-2 года после новоселья те же люди будут радостно показывать мне свой дом. Водить по комнатам, и в красках рассказывать, какие подвиги им пришлось совершить и как это происходило.
При этом в их голосе будет звучать очень специфическая интонация — смесь гордости, мудрости и любви.
Гордости от преодоления сложностей, мудрости от полученного опыта, и любви родителя.
Потому что весь этот паттерн прежде всего знаком молодым родителям. Заглавную фразу говорят про детей куда чаще чем про дом.
И вместе с тем, спустя годы большинство матерей говорят, что это лучшее, что с ними случилось. Спасибо устройству нашей памяти и структуры личности.
Как известно история не знает сослагательного наклонения.
Другая дорога скрывает свои сложности, потери и сожаления, которые просто нам не видны. Поэтому я воспринимаю фразу “Если бы знал, то не делал” как всплеск эмоций и некоторую ментальную загогулину нашего ума при встрече с трудностями. Кроме того она ничего не содержит и никуда не ведет.
Ну и наконец, когда удается ненадолго подняться над житейской суетой, всерьез относиться к свободе выбора уже не получается. Это такая же иллюзия, как наше ощущение отдельной личности.
Если вернуться к стройке, то мы с Дашей в этом процессе с сентября. С учетом языковых сложностей и разных менталитетов процесс напоминает межкультурный переговорный марафон. Это местами непросто, но такая вот нынче глава у нас. Радует, что дело движется и сходимость есть.
Прогнозов делать не буду ;) Поживем — увидим.
🎎
Я не раз слышал такие слова от людей, которые строили дом.
Как правило они звучат где-то в середине процесса, когда назад уже не вернуться, а до финиша еще далеко. К этому моменту смета уже начинает расти, отношения с подрядчиками накаляться, под глазами возникают темные круги, а усталость и раздражение становятся новой нормой.
И хотя эта фраза звучит обычно вполне искренне, я верю ей лишь в моменте, когда она произносится.
Потому что через 1-2 года после новоселья те же люди будут радостно показывать мне свой дом. Водить по комнатам, и в красках рассказывать, какие подвиги им пришлось совершить и как это происходило.
При этом в их голосе будет звучать очень специфическая интонация — смесь гордости, мудрости и любви.
Гордости от преодоления сложностей, мудрости от полученного опыта, и любви родителя.
Потому что весь этот паттерн прежде всего знаком молодым родителям. Заглавную фразу говорят про детей куда чаще чем про дом.
И вместе с тем, спустя годы большинство матерей говорят, что это лучшее, что с ними случилось. Спасибо устройству нашей памяти и структуры личности.
Как известно история не знает сослагательного наклонения.
Другая дорога скрывает свои сложности, потери и сожаления, которые просто нам не видны. Поэтому я воспринимаю фразу “Если бы знал, то не делал” как всплеск эмоций и некоторую ментальную загогулину нашего ума при встрече с трудностями. Кроме того она ничего не содержит и никуда не ведет.
Ну и наконец, когда удается ненадолго подняться над житейской суетой, всерьез относиться к свободе выбора уже не получается. Это такая же иллюзия, как наше ощущение отдельной личности.
Если вернуться к стройке, то мы с Дашей в этом процессе с сентября. С учетом языковых сложностей и разных менталитетов процесс напоминает межкультурный переговорный марафон. Это местами непросто, но такая вот нынче глава у нас. Радует, что дело движется и сходимость есть.
Прогнозов делать не буду ;) Поживем — увидим.
🎎
❤34🔥9🥰5👍3👏3
“Дуракам полработы не показывают”
Впервые я встретил это поговорку лет 20 лет назад, работая в редакции.
Порой дизайнер отказывался дать мне макет страницы для согласования с рекламодателем, объясняя, что соседняя полоса еще не сверстана, т.е. общий разворот не готов, а “дуракам полработы не показывают”.
Сначала поговорка показалась мне странной, но очень скоро я ее понял.
Дело в том, что незаконченная вещь требует от наблюдателя способности ее мысленно достраивать до конца.
Эта способность приходит, когда человек начинает погружаться в предметную область. Т.е. слово “дурак” в поговорке означает не глупого человек вообще, а просто несведущего в данном вопросе.
В описанной мной истории менеджеры со стороны рекламодателя часто занимались только продажами и не понимали процесс верстки/дизайна. Недоделанный разворот с дырами порождал лишние вопросы и удлинял цепочку согласования.
Этот подход относится к любому ремеслу или искусству. Кто-то, например, увидев вещь на вешалке или даже на картинке, моментально понимает, подходит ли она ему, с чем ее хорошо носить и какими другими вещами или атрибутами ее стоит дополнить. Причем он может это понять не только про себя, но и про других. Т.е. человек может увидеть мысленно эту вещь на разных фигурах.
Другим же для этого необходим манекен, 3-d моделирование, примерка, и даже так они частенько выбирают себе что-то странное ;)
Кто-то глядя на старый пень, видит в нем какой-то арт-объект, а для других это просто пень.
Мы сейчас находимся в процессе стройки, и там это особенно выпукло, порой даже комедийно.
Для тех, кто никогда не строил дом и не делал ремонт, есть всего одна стадия готовности жилища, которая звучит так — “Здесь можно жить”. Все предшествующие стадии слепляются в один ком — “жилье не готово, жить нельзя”. Они видят только то, что есть и не могут ничего дорисовать мысленно.
У тех же, кто занимается стройкой профессионально или проходил этот путь, все происходит иначе. Такие люди смотрят на пустой участок и видят, как поменять его рельеф и организовать ландшафт, где будут строения, дорожки, парковки, беседки. Они ходят внутри строящегося дома и на лету в своем воображении красят стены, совмещают цвета, укладывают плитку и расставляют мебель. Они задают точные вопросы и подсвечивают нюансы, на которые стоит обратить внимание.
Последние полгода я плавно ползу из первой категории во вторую ;)
Кстати, насчет поговорок, много позднее я встретил цитату известного китайского мастера медитации Линьцзи, который говорил о том же, но на мой взгляд глубже и более метафорично.
Любопытно, что помимо мысли о том, что не стоит “пускать внутрь” того, кто не в теме, он также предлагает раскрыться перед равным.
Впервые я встретил это поговорку лет 20 лет назад, работая в редакции.
Порой дизайнер отказывался дать мне макет страницы для согласования с рекламодателем, объясняя, что соседняя полоса еще не сверстана, т.е. общий разворот не готов, а “дуракам полработы не показывают”.
Сначала поговорка показалась мне странной, но очень скоро я ее понял.
Дело в том, что незаконченная вещь требует от наблюдателя способности ее мысленно достраивать до конца.
Эта способность приходит, когда человек начинает погружаться в предметную область. Т.е. слово “дурак” в поговорке означает не глупого человек вообще, а просто несведущего в данном вопросе.
В описанной мной истории менеджеры со стороны рекламодателя часто занимались только продажами и не понимали процесс верстки/дизайна. Недоделанный разворот с дырами порождал лишние вопросы и удлинял цепочку согласования.
Этот подход относится к любому ремеслу или искусству. Кто-то, например, увидев вещь на вешалке или даже на картинке, моментально понимает, подходит ли она ему, с чем ее хорошо носить и какими другими вещами или атрибутами ее стоит дополнить. Причем он может это понять не только про себя, но и про других. Т.е. человек может увидеть мысленно эту вещь на разных фигурах.
Другим же для этого необходим манекен, 3-d моделирование, примерка, и даже так они частенько выбирают себе что-то странное ;)
Кто-то глядя на старый пень, видит в нем какой-то арт-объект, а для других это просто пень.
Мы сейчас находимся в процессе стройки, и там это особенно выпукло, порой даже комедийно.
Для тех, кто никогда не строил дом и не делал ремонт, есть всего одна стадия готовности жилища, которая звучит так — “Здесь можно жить”. Все предшествующие стадии слепляются в один ком — “жилье не готово, жить нельзя”. Они видят только то, что есть и не могут ничего дорисовать мысленно.
У тех же, кто занимается стройкой профессионально или проходил этот путь, все происходит иначе. Такие люди смотрят на пустой участок и видят, как поменять его рельеф и организовать ландшафт, где будут строения, дорожки, парковки, беседки. Они ходят внутри строящегося дома и на лету в своем воображении красят стены, совмещают цвета, укладывают плитку и расставляют мебель. Они задают точные вопросы и подсвечивают нюансы, на которые стоит обратить внимание.
Последние полгода я плавно ползу из первой категории во вторую ;)
Кстати, насчет поговорок, много позднее я встретил цитату известного китайского мастера медитации Линьцзи, который говорил о том же, но на мой взгляд глубже и более метафорично.
“Когда встречаешь мастера меча — покажи свой меч. Не читай стихов тому, кто не поэт.”
Любопытно, что помимо мысли о том, что не стоит “пускать внутрь” того, кто не в теме, он также предлагает раскрыться перед равным.
❤26👍8👏4👌1
“Я ругаюсь”, 2025 (Режиссер Кирк Джонс)
Действие фильма начинается в 1983 году в Англии. Главный герой, учащийся в средней школе, начинает испытывать тик лица и конечностей, к которым вскоре добавляются неконтролируемый громкие выкрикивания ругательств. Поначалу все думают, что он просто валяет дурака, но ситуация стремительно ухудшается, приводя к отторжению сверстников, исключению из школы и уходу отца.
Наконец ему ставят диагноз “Синдром Туретта” (СТ), однако никакого лечения кроме мощных нейролептиков и транквилизаторов нет. После 10 лет затворнической жизни, он однажды встречает друга, чья мать, работавшая прежде с психиатрическими больными, берется ему помочь…
Это я рассказал примерно 15 минут, а всего там два часа.
В итоге получается суровая и трогательная история, в финале которой сумрачный коридор постепенно выруливает к свету.
Возможно, что для тех, кто встречался с СТ или психическими расстройствами близких людей, фильм может показаться слишком сладким и обнадеживающим, но вместе с тем он задает на мой взгляд верное направление для исцеления.
Основная проблема не столько в самом СТ, сколько в невежестве большинства — в том, что люди в массе о нем не знают, не понимают и боятся.
Поэтому собственное самоисследование и образование других играют здесь важнейшую роль.
Это образование происходит в том числе через вот такие фильмы.
Модальность джокера или ругающегося хулигана есть с той или иной степени у каждого. Она проявляется в страхе и вместе с тем желании прыгнуть с высоты, нарочно уронить и разбить красивую вещь, отпустить скабрезный комментарий и т.д.
В обычном состоянии работает ступенчатая система фильтров, которая не допускает все это до исполнения, но в случае СТ фильтры спонтанно отключаются и желание сделать какую-то “хрюканину” вдруг становится непреодолимым.
Так что всем, кто интересуется самоисследованием и не слышала про СТ, я этот фильм смело рекомендую — поплакать, посмеяться, расширить кругозор.
#кино
Действие фильма начинается в 1983 году в Англии. Главный герой, учащийся в средней школе, начинает испытывать тик лица и конечностей, к которым вскоре добавляются неконтролируемый громкие выкрикивания ругательств. Поначалу все думают, что он просто валяет дурака, но ситуация стремительно ухудшается, приводя к отторжению сверстников, исключению из школы и уходу отца.
Наконец ему ставят диагноз “Синдром Туретта” (СТ), однако никакого лечения кроме мощных нейролептиков и транквилизаторов нет. После 10 лет затворнической жизни, он однажды встречает друга, чья мать, работавшая прежде с психиатрическими больными, берется ему помочь…
Это я рассказал примерно 15 минут, а всего там два часа.
В итоге получается суровая и трогательная история, в финале которой сумрачный коридор постепенно выруливает к свету.
Возможно, что для тех, кто встречался с СТ или психическими расстройствами близких людей, фильм может показаться слишком сладким и обнадеживающим, но вместе с тем он задает на мой взгляд верное направление для исцеления.
Основная проблема не столько в самом СТ, сколько в невежестве большинства — в том, что люди в массе о нем не знают, не понимают и боятся.
Поэтому собственное самоисследование и образование других играют здесь важнейшую роль.
Это образование происходит в том числе через вот такие фильмы.
Модальность джокера или ругающегося хулигана есть с той или иной степени у каждого. Она проявляется в страхе и вместе с тем желании прыгнуть с высоты, нарочно уронить и разбить красивую вещь, отпустить скабрезный комментарий и т.д.
В обычном состоянии работает ступенчатая система фильтров, которая не допускает все это до исполнения, но в случае СТ фильтры спонтанно отключаются и желание сделать какую-то “хрюканину” вдруг становится непреодолимым.
Так что всем, кто интересуется самоисследованием и не слышала про СТ, я этот фильм смело рекомендую — поплакать, посмеяться, расширить кругозор.
#кино
❤19👍6🔥1
Чайный эфир 🎎
Суббота 10.30 msk, Zoom.
В последние годы я часто ловлю ощущение, что сложность “игры” в нашей человеческой коробочке поднялась с начального уровня до продвинутого или даже экспертного.
Просто “ловить корзиной яица” как прежде уже не получается. Надо также успевать уворачиваться от летящих кинжалов и камней, перепрыгивать шипящих змей, ямы с острыми кольями и избегать встречи с медведем. Причем все двигается сильно быстрее, чем раньше, как будто нажали кнопку Турбо.
Я вижу это внутри своего возрастного пузыря и внутри более старших. Про молодежь не знаю — поскольку в нашем круге ее почти нет. Кто в курсе — расскажите в комментариях ;)
🐚
На субботнем эфире поговорим о когнитивном устройстве этой “сложности” — что это вообще такое? О сигналах психики, которые не стоит игнорировать.
И в итоге вырулим к универсальным опорам, которые работают во все времена.
Приглашаем всех желающих🙏
--
P.S. Благодарим всех участников 🪷
Ссылка на запись: https://youtu.be/YIrPxamqQpo
Суббота 10.30 msk, Zoom.
В последние годы я часто ловлю ощущение, что сложность “игры” в нашей человеческой коробочке поднялась с начального уровня до продвинутого или даже экспертного.
Просто “ловить корзиной яица” как прежде уже не получается. Надо также успевать уворачиваться от летящих кинжалов и камней, перепрыгивать шипящих змей, ямы с острыми кольями и избегать встречи с медведем. Причем все двигается сильно быстрее, чем раньше, как будто нажали кнопку Турбо.
Я вижу это внутри своего возрастного пузыря и внутри более старших. Про молодежь не знаю — поскольку в нашем круге ее почти нет. Кто в курсе — расскажите в комментариях ;)
На субботнем эфире поговорим о когнитивном устройстве этой “сложности” — что это вообще такое? О сигналах психики, которые не стоит игнорировать.
И в итоге вырулим к универсальным опорам, которые работают во все времена.
Приглашаем всех желающих🙏
--
P.S. Благодарим всех участников 🪷
Ссылка на запись: https://youtu.be/YIrPxamqQpo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥2👍1👌1
Забуксовал…
Встретился вчера занятный рассказ Шукшина под названием “Забуксовал”.
Главный герой, совхозный механик Роман, лежа на диване слушает, как его сын учит наизусть отрывок про “птицу-тройку” из “Мертвых душ”.
Роман вспоминает свою молодость, грустит и проникается гоголевской патетикой о родных просторах, сильных конях, и стремительной тройке, которая несется так лихо, что перед ней расступаются народы и государства и преисполняется гордостью оттого, что что это не просто тройка, а сама Русь.
Однако вскоре патетический настрой сменяется смутным беспокойством, которое затем прорывается внезапным вопросом, не приходившим ему прежде в голову:
“А кто сидит в тройке?
Кого везут эти кони?
Перед кем все расступаются?”
И очевидный ответ тотально его обескураживает — в тройке едет Чичиков — авантюрист, "шулер и прохиндей".
Пораженный этим неожиданным разрывом пафосной формы и неблаговидного содержания он идет к местному школьному учителю, и выясняет, что тот никогда не смотрел на гоголевский текст под таким ракурсом. Традиционный акцент на тройке автоматически сужал фокус, так что более широкая перспектива ускользала.
Роман выходит на улицу и пытается отвлечься и переключиться, но мысль не дает ему покоя. Он чувствует, что забуксовал…
Встретился вчера занятный рассказ Шукшина под названием “Забуксовал”.
Главный герой, совхозный механик Роман, лежа на диване слушает, как его сын учит наизусть отрывок про “птицу-тройку” из “Мертвых душ”.
Роман вспоминает свою молодость, грустит и проникается гоголевской патетикой о родных просторах, сильных конях, и стремительной тройке, которая несется так лихо, что перед ней расступаются народы и государства и преисполняется гордостью оттого, что что это не просто тройка, а сама Русь.
Однако вскоре патетический настрой сменяется смутным беспокойством, которое затем прорывается внезапным вопросом, не приходившим ему прежде в голову:
“А кто сидит в тройке?
Кого везут эти кони?
Перед кем все расступаются?”
И очевидный ответ тотально его обескураживает — в тройке едет Чичиков — авантюрист, "шулер и прохиндей".
Пораженный этим неожиданным разрывом пафосной формы и неблаговидного содержания он идет к местному школьному учителю, и выясняет, что тот никогда не смотрел на гоголевский текст под таким ракурсом. Традиционный акцент на тройке автоматически сужал фокус, так что более широкая перспектива ускользала.
Роман выходит на улицу и пытается отвлечься и переключиться, но мысль не дает ему покоя. Он чувствует, что забуксовал…
❤15👍8🔥6👏3😁3