Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Обещанный пост про кино — как раз, к выходным.

Как я уже писал — последние годы особый резонанс у меня случается с японским артхаусом разных лет.

В этот раз это Такаси Коидзуми — родился в 44 году и много лет был помощником Акиры Куросавы.

Друг порекомендовал его фильм “Любимое уравнение профессора” — он нам понравился и мы посмотрели еще два. (Всего у него я нашел 4 картины).

Ниже краткое резюме по трем просмотренным фильмам. Во всех них главную роль исполняет один актер, и все они имеют очень узнаваемый почерк. Добрые, неспешные, созерцательные и глубокие. Посмеяться, задуматься, смахнуть набежавшую слезу, улыбнуться.

1. Любимое уравнение профессора (2006).
Девушка устраивается работать сиделкой к пожилому профессору математики, у которого нарушена память — он запоминает только последние 80 минут. Постепенно у них завязывается дружба, она начинает брать с собой на работу сына и чудаковатый профессор открывает мальчику свой необычный взгляд на мир — взгляд сквозь призму математики.

Старшие классы я заканчивал в школе с углубленным изучением математики, после чего еще 5 лет учился в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики. Мне доводилось встречать преподавателей и ровесников, подобных такому профессору и любой контакт с ними всегда был необычным.
Правда тогда я отмечал это лишь на периферии сознания и не придавал особого значения. Более глубокое понимание их ракурса и подлинной математической красоты стало мне открываться гораздо позднее, когда я уже занимался созерцательными практиками.

Что же касается большинства наших преподавателей в МГУ, то их занятия и лекции были для меня чудовищно скучны. И, вероятно, для них самих тоже.


2. Письмо с гор (2002)
Супружеская пара переезжает из Токио в родную деревню мужа.
Жена устраивается в местную больницу, муж ждет вдохновения для новой книги. Красивые деревенские пейзажи, неспешная сельская жизнь, щепотка личной драмы.
Местами режиссер балансирует на грани приторности, но в целом удерживается и общее впечатление у нас осталось очень светлое и хорошее.

Фильма малоизвестен, и на сайте, где мы его смотрели, всего два комментария:
“Великолепный фильм, который, без преувеличения, лечит душу” и “Прекрасный”.

3. После дождя (1999)
Вероятно самый известный фильм Коидзуми, снятый им по сценарию Куросавы.

В центре сюжета ронин (самурай без хозяина), который странствует с женой и останавливается на постоялом дворе у реки, пережидая сезон дождей, чтобы перебраться на другой берег.

Несмотря на свое исключительное искусство владения мечом, он малоизвестен и беден — его мастерство, честность, учтивость и доброта создают специфическую гремучую смесь, которая бесит, или как сегодня говорят, триггерит людей, на которых ему приходится работать.

Я смотрел этот фильм когда-то давно и сейчас с удовольствием пересмотрел.
В нем много замечательных моментов, где все построено на полутонах. Диалоги героя с женой, его прогулки/тренировки в лесу после дождя, общение с наместником.

Приятного просмотра всем, кто соберется смотреть.
#кино
26🙏5
"Послание тибетцев (Буддизм и Тантризм)"
Французский 2-серийный документальный фильм 1965 года.
(Спасибо Васе Кондраткову за находку )

Первая часть фильма предствляет обзор основных направлений внутри буддизма, а вторая фокусируется конкретно на тибетском тантризме.

В фильме много кадров реальных ритуалов и церемоний, а в финальных 20 минутах много кадров мастеров йоги и медитации во время их практики.

Тибетцы очень неохотно разрешают подобную съемку и в большинстве фильмов о тибетском буддизме ничего подобного не увидеть.

Крупные планы людей в этих состояниях крайне редки и ценны, поскольку при определенном навыке позволяют считывать транслируемые "полевые проходы".

https://www.youtube.com/watch?v=piQJyb0G0iQ

#кино
16🙏3🤔1
Вопрос самоопределения является в нашей жизни краеугольным.

Без ответа на него все наши жизненные решения и действия имеют такую же простую рефлекторную природу, как смены положения тела во сне — они возникают, когда текущая поза становится неудобной.

Разница лишь в том, что жизненные действия обрастают сверху рациональным нарративом, который их как-то объясняет и связывает друг с другом.

Вопрос самоопределения парадоксален — хотя он имеет вполне конкретный ответ, и ответ этот найден тысячи лет назад, он не может быть выражен в словах.

Это не кокетство, лукавство или маркетинговый ход. Происходит это примерно по той же причине, почему “нельзя сыграть тишину на балалайке” (с).

В сегодняшнем мире очень легко провалиться в болотистое ощущение собственной никчемности/бесполезности, насмотревшись в кривое зеркало социальных сетей.
В отсутствие главного ответа, мы неосознанно следуем за социально заметными фигурами, которые нам симпатичны, надеясь, что это подражание поможет нам стать такими же. Этот этап случается в той или степени у всех и необходим лишь для того, чтобы мы осознали — жажду самоопределения так не утолить.

Оказавшись в таком “месте” полезно вспомнить притчу Зуси из Аннополя, который говорил:
Когда я предстану перед Небесным судом, никто не спросит меня: «Зуся, почему ты не был Авраамом, Яаковом или Моисеем?» На меня посмотрят и спросят: «Зуся, почему ты не был Зусей?


Если перефразировать в актуальных сегодня координатах: вас не спросят, почему вы не были Илоном Маском, Тони Роббинсом, Толстым, Кришнамурти или Миларепой. Вас спросят: “почему вы не были собой?”

"Поиск себя" — главный квест, предстоящий всем родившимся в человеческом теле.

Самоопределение часто понимают как процесс построения какой-то индивидуальности с заданными чертами, но на деле все совершенно иначе.

Процесс самоопределения не строит, а разбирает. Подобно чистке луковицы, мы разбираем слой за слоем конструкция из воспоминаний, идей, убеждений и состояний, которую привыкли считать собой. Чтобы также как в случае с луковицей обнаружить отсутствие всяческого фиксированного ядра, пережить катарсис и войти в следующую главу существования, где будет все похоже, и вместе с тем абсолютно иначе. Где определять некого, некем и некому.
34🔥9👏3🥰1
Из дорожных черновиков

Я еду в такси через центр Катманду.
Подвеска давно и безвозвратно скончалась, а в сиденьях продавлены такие ямы, что сидя в них чувствуешь телом каждую неровность.

Я смотрю на черный, в катышках потолок, который когда-то был светло-серым, а затем перевожу взгляд на коврик, постеленный поверх засаленных чехлов. Похожий половичок лежал в моем детстве у соседей перед дверью.

Низкий гудок грузовика рядом возвращает меня к улице. Там проплывают бесконечные торговые лавочки с пашминой, Шивами, Буддами, Падмасамбхавами, ваджрами, тханками, одеждой и оборудованием для треккинга.

Вдоль дороги движутся и снуют торговцы, монахи, туристы, попрошайки, группы паломников, саддху, дети, коровы, собаки. Это пестрое желе дышит, непрерывно перемешивается и шумит. Пахнет выхлопными газами, благовониями, уличной едой и канализацией. Со всех сторон раздаются гудки машин, они раздергивают внимание и погружают в транс.

Когда ты видишь подобный хаос на кадрах рилза, то умиляешься колориту и аутентичности. Но вживую все иначе. Хаос окружает тебя, ты проживаешь его всем собой, и это ощущение нередко оказывается слишком интенсивным. Оно накрывает так, что хочется спрятаться. Каналы восприятия переполнены, мы чувствуем себя небезопасно и захлопываем внутренние ставни.

Зачем люди приезжают сюда? Что они здесь ищут помимо горных походов? Ради чего они добровольно погружают себя в этот дискомфорт? Зачем я здесь…?

Дальше
32🔥7🥰4🙏4
Чайный эфир
Ноябрьский эфир состоится завтра (суббота 29.11) в 10.30 msk.

Расскажу о поездке на непальские учения Мингьюра Ринпоче.

Поговорим о мотивации к практике и о споре «востока и запада».

Приглашаем всех желающих 🎎

Update: Запись - https://youtu.be/EZ0gXJdqY2c
17👌3🔥2🙏1
О термине "медитация" — почему он, вообще говоря, некорректный?

Видео:
- YT: https://youtu.be/Iy4HHd8YJ9k
- Insta: https://www.instagram.com/p/DRrCJuNgVoV/

Вкратце: слово "медитация" сегодня используется очень широко, но стоит понимать, что, если говорить о древних восточных практиках, то в их первоисточниках мы слова "медитация" нигде не встретим.

Оно вошло в обиход, когда колонизаторы Индии переводили древние тексты и столкнулись со специальными словами, описывающими различные аспекты работы с вниманием. Они не нашли ничего лучше латинского слова meditari, который до этого встречается у Цицерона и обознает думание, размышление и специфические интеллектуальные построения…
👍117
Спонтанный подкаст о “застревании в прошлом” (12 минут).

Спустя год посл начала пандемии я уже писал об этом механизме, и сейчас чувствую, что тема поднялась снова.

В недавнем путешествии по северу Таиланда я свалился с каким-то вирусом и наблюдал, как мой ум зацикленно сопротивляется реальности, пытаясь вернуться в прошлое, которого уже нет.

Механизм этот фундаментальный и глобальный — львиная доля всех запросов на внутреннюю работу так или иначе связана с застыванием в прошлом. Как правило нам кажется, что мы застряли в людях, событиях, предметах, местах или обстоятельствах, но все это лишь обложки, а на деле мы застреваем в состояниях и ментальных паттернах, которые связались с определенными событиями, предметами, местами и обстоятельствами.

Вывод внимания из прошлого и разворот в настоящее — критическое условие нормального самочувствия и работы адаптационных механизмов. Пока мы смотрим назад, мы фактически отказываемся жить здесь и тем самым "перекрываем кран", по которому к нам приходит энергия жизни.
19🔥3👌2
Вылетая из родительского гнезда и отправляясь в самостоятельное путешествие, мы непременно начинаем встречать “противоречия” с тем, чему нас учили дома, в детских книжках, и, позднее, в школе/институте.

Два важных осознания, которые предстоит сделать каждому:
1. хорошо учиться в школе недостаточно для успеха в его общепринятом понятии.
2. успеха недостаточно для счастья.


- Можно быть очень умным и при этом хронически бедным.
- Можно построить крупный прибыльный бизнес и быть бесконечно одиноким и несчастным внутри.
- Можно быть очень эрудированным и совершенно не уметь общаться и строить отношения.
- Можно пережить опыт космического единства и страдать от желчного одиночества за стеной собственного высокомерия.
- Можно иметь глубокие духовные прозрения, но оставаться инфантильным и дремучим в быту человеком, с которым не хочется иметь никаких дел.

Список можно продолжать долго. Мы все знаем такие примеры и каждый из нас в свою очередь является примером какого-то “противоречия”.

“Противоречие” в кавычках, потому что на деле никаких противоречий нет. Они существуют лишь в рамках той относительной карты, которой на данный момент оперирует наш ум.

Значительная (но не вся, об этом напишу отдельно) часть ответа заключается в том, что мы многомерные существа и наше развитие происходит по разным направлениям.
Одной из наиболее интересных карт развития, заслуживающая на мой взгляд внимания, является карта, предложенная Кеном Уилбером в рамках его интегральной теории.

Он выделяет 4 (в более поздних работах уже 6) измерений:
1. Waking Up — сюда относятся мистические опыты духовного прозрения, космического единства, контакта с Богом.
2. Growing Up — зрелость нашей личности. Уровень знания науки и культуры, владение различными дискурсами, способность интегрировать другие точки зрения — от узких до все более широких.
3. Cleaning Up — измерение внутренней работы, связанной с исцелением от травм и трансов детства. Интеграция своих теней, как вытесненных частей психики.
4. Showing Up — Проявленность. То, как наш мир внутренний проявляется в мире внешнем.

Важно: НИ одно из измерений не вытекает из другого напрямую. Для гармоничного развития необходимо развивать каждое из них ОТДЕЛЬНО.

На следующих выходных сделаем чайный эфир, где поговорим подробнее о каждом измерении и том, как его развивать.

P.S. Поскольку речь пошла про Уилбера, то здесь стоит вспомнить вот этот пост о до/над заблуждении — очень частой причине когнитивных искажений и конфликтов в среди людей, вставших на путь саморазвития.
23🔥15🙏3👌3
#слушать
У религиоведа Ивана Негреева вышел свежий подкаст про дзен-буддизм: https://www.youtube.com/watch?v=mRirvjqEZHU

Про Ивана я здесь писал летом. Он умеет рассказывать спокойно, глубоко, интересно. Притом, что сам является теоретиком.

В течения часа рассказывает об истории возникновения этой буддийской ветки и ее отличиях от Махаяны, из которой она выросла. О Пустоте, как корневом элементе учения, и, конечно, о парадоксальных дзенских методах, призванных вызвать в уме замыкание, чтобы остановить на мгновение сборку привычной реальности и пережить то, что находится ЗА ней.

Кстати сцена в “Ветре”, когда художник бросает Сереже тряпку в мастерской — это иллюстрация одного из дзенских методов.

Приятного прослушивания.

P.S. Имейте в виду, что субтитры в подкасте делались роботом и содержат много ошибок и неточностей в написании буддийских терминов и имен.
4🙏3👍1👌1
Карма простыми словами
Вокруг понятия "карма" много путаницы, однако на прикладном уровне у него очень ясный и практичный смысл.

Коротко его можно выразить поговоркой: "Что посеешь, то и пожнёшь." Только в случае кармы речь не просто о действиях, а о психике в целом.

Наши текущие мысли, переживания и намерения определяют наши будущие состояния ума, и, соответственно, само это будущее, поскольку внешняя реальность неразрывно связана с внутренней.

То есть, если мы сейчас много тревожимся, читаем тревожные новости, общаемся с тревожными людьми, мы сажаем в себе семена тревоги и поливаем их. Как следствие — тревога и подозрительность становятся нашими хроническими состояниями, сужая фокус, забирая силы, и влияя на наши действия.

Если же мы соблюдаем информационную гигиену, культивируем в меру сил благие состояния ума и действия, мы постепенно поворачиваем в сторону будущего, где живем более гармонично и реализуем свой потенциал более полно.

Кармический процесс непрерывен и существует за пределами нашего рождения и смерти. Где мы родились? В каком времени? В каком теле? В какой стране? В какой семье? Кто наши родители? Как прошло наше детство? Все это плоды семян, посаженных ранее, и мы не можем их изменить. Если было посажено семечко тыквы, не стоит ожидать плодов манго.

Но прямо здесь и сейчас у каждого из нас есть выбор — какие семена сажать. Куда направить свое внимание? Чем заняться? Что читать? Чему учиться? Кого слушать? Куда стремиться?

Карма — это не злой рок. Да, пока этот процесс нам незаметен, он целиком управляет нашей жизнью. Но когда хотя бы некоторые его шестеренки становятся видимыми — начинается Пробуждение.

Конечно, суровая правда в том, что большинству людей на планете прошлая карма не позволяет даже задуматься о подобных вопросах. Люди настолько заняты рутиной и выживанием, что не имеют никакой возможности дотянуться до более высоких смыслов. Даже если эти смыслы лежат где-то совсем рядом, у них не возникнет желания туда посмотреть.

Так что если в этом канале и тем более дочитали до этого места, ваша карма точно достаточно благая, и двери открыты. Поэтому — в Добрый Путь 🪷
23🙏12😁4🥰2👌1
Чайный эфир
Декабрьский эфир состоится завтра (воскресенье 21.12) в 10.30 msk.

Поговорим о зимнем солнцестоянии и измерениях развития по Уилберу, про которые я недавно писал.

Приглашаем всех желающих🙏
До встречи 🎎
--

UPDATE: Ссылка на запись: https://youtu.be/r93t_cq3S1E
Благодарим всех участников 🪷
22
Мир бежит, а я стою
Помню, как в моем детстве дедушка частенько сетовал на то, что жизнь идет все быстрее. “Это сейчас оно кажется медленно, — пояснял он, — а потом годы так понесутся, что не успеешь сосчитать.”

В детстве это звучало неясно, но в 44 я хорошо понимаю его слова.
Новые тренды в моде, искусстве, языке, культуре. Новые технологии, регуляции и геополитические расклады — кажется, что этот калейдоскоп крутится все быстрее и и поспевать за ним все сложнее. Возникает ощущение, что мы “выпадаем из обоймы”, потеряли ритм, что мир бежит, а мы стоим.

Особенно заметно это бывает в моменты, когда мало сил и мы, как говорится, не в ресурсе.

Однако если удается посмотреть из более ясного состояния, становится видно, что и с миром и с нами все в порядке.

Житейская карусель крутилась и будет крутиться дальше. Вечные ценности останутся вечными, но, несмотря на это, будут по-настоящему интересовать лишь немногих. Новые поколения будут непрерывно вытеснять прошлые, чтобы очень скоро тоже стать прошлыми. То здесь то там на планете будут возникают конфликты, подобно тому, как в нашем теле возникают воспаления. В телевизоре будут обманывать, а богатые будут определять жизнь бедных. Ярлыки “хорошо” и “плохо” будут периодически меняться местами, вызывая волнения, миграции и смену привычного уклада. Какие-то привычные слова будут считаться неправильными или оскорбительными, а вместо них придут другие…
Все это было, и еще много раз будет.

Время меняет нашу оптику, и с возрастом нам становится не так важно быть в общем ритме, сколько найти, наконец, СВОЙ. Направить внимание на то, что по-настоящему нравится — наполняет, вдохновляет и придает сил. В первую очередь это касается 3 базовых личностных вопросов: “1-Где жить? 2-С кем жить? 3-Чем заниматься?”

Когда ответы найдены, они становятся маяками, и фрустрации по поводу “выпадения из обоймы” пропадают либо перестают восприниматься всерьез, как проплывающее по небу облако. Переживания “я не успеваю за новым” уходят, поскольку становится ясно — мы не можем пропустить ничего своего, поскольку мы в действительности ничего не выбираем — все, что происходит, включая самые тяжелые моменты — все это компоненты совершенного сета, созданного жизнью конкретно для нас.

Большинство людей думают, что у них есть весы с чашами, на которые жизнь что-то кладет, и им надо это взвешивать, оценивать, выбирать. Но чаша у весов одна, и из нее нужно есть все, что туда положено. Жизнь — не базар, торговаться тут не с кем.


И тогда мы, наконец, учимся отпускать руль, с удивлением понимая, что он никогда не был связан с колесами. Мы думали, что мы водитель, но мы пассажиры. Что же делать? Смотреть в окно и петь свою песню. Свою, настоящую, единственную. Ту, которая идет через нас прямо сейчас.
35👍6🔥5🙏3👌1
Самый честный ответ о долгосрочной мотивации я получил несколько лет назад от соседа. На тот момент ему было немного за 70, и внешне он находился в отличной физической форме. Я поинтересовался, где он черпает мотивацию для своей зарядки, которую, я каждое утро наблюдал с балкона. Это был плотный комплекс упражнений с палкой, занимавший около часа.

Сосед смерил меня долгим внимательным взглядом, видимо оценивая, насколько серьезно я спрашиваю, и сказал: “Все очень просто, Джордж. Если я не занимаюсь больше трех дней, я физически чувствую себя куском дерьма.”

С духовными практиками то же самое.
Наблюдая за собой, студентами и друзьями, общаясь с учителями, я вижу и слышу одно и то же. Если практикующий человек живет в миру, и перестает практиковать, то сравнительно скоро (в зависимости от уровня это могут быть дни-недели-месяцы), его ум заболачивается как старый пруд. “Сорняки” трех основных страстей: гнева, жадности и невежества начинают разрастаться. К сожалению, это неизбежно в силу самого устройства этого мира. Когда мы обнаруживаем это на собственном опыте, возникает очень конкретная долгосрочная мотивация.

Так что в начале пути большинство из нас ищут сверхспособностей и пиковых состояний. Мы пробуют одно, другое, третье, но постепенно вся эта “пена” оседает, и остается суть, которую каждый формулирует для себя сам.
30🔥7🙏3👍1😢1
Чайный эфир 🎄
Новогодний эфир состоится завтра (воскресенье 28.12) в 10.30 msk.

Говорим о Новом годе, делимся историями, отпускаем прошлое, смотрим в настоящее и будущее.

Приглашаем всех желающих🙏
До встречи 🎎

UPDATE: Запись эфира: https://youtu.be/ntowIRrrpDc
(Отношение к Новому году, как линия зеркало зрелости)
Спасибо всем участникам
17👍3
Новый год — сказка, фальш, игра…
Моё отношение к Новому Году проделало за 35 лет путь от сказочного Очарования к РАЗочарованию, протесту и насмешке, которые в следующие 10 лет плавно трансформировались в… согласие.

Когда я думаю об этом, то возникает невольное сравнение с фазами взросления: ребенок, подросток, взрослый. И заглавие для работы: “Отношение к Новому году как зеркало зрелости” 🤪

Долго время НГ был для меня самым любимым праздником в году. Мне нравился всеобщий ажиотаж и атмосфера сказки, елка и суета взрослых вокруг праздничного стола. Помимо ожидания подарков было еще подспудное ожидание чего-то волшебного. Казалось, что в новом году все будет иначе, чем в уходящем. И не просто иначе, а, разумеется, лучше.


Ближе к 30 градус радости снизился. Новогодние мелодии и фильмы набили оскомину. Елки, мишура и блестки приелись. Праздник стал напоминать оставленную на столе газировку, из которой вышел газ.

Заглянув к этому моменту за кулисы бизнеса, я утратил всякое доверие рекламе, всевозможным акциям и новогодним предложениям, а всеобщий ажиотаж и пробки стали раздражать.

Разворот к самоисследованию, уход из найма, выход из городских распорядков и отъезд в Азию ускорили перестройку оптики и добавили новый ракурс, с которого некогда добрый семейный праздник предстал массовым помешательством.

Стало видно, что та самая атмосфера, которая прежде радовала, создается искусственно через общественный нарратив, музыку, фильмы и атрибутику.
И большинство людей поддаются этому массовому гипнозу, потому что праздник дает им передышку в тяжелом зимнем забеге.

Грустная ирония, однако в том, что мало кому удается реально отдохнуть. Люди в массе обесточены усталостью и переполнены стрессом, но вместо того, чтобы использовать праздники для отдыха и здоровой рефлексии, большинство натягивают неискренние маски и две недели, не приходя в сознание, закидываются едой, алкоголем и сериалами.

А дата? С чего мы взяли, что год начинается именно здесь? Живя в городах, мы редко обращаем внимание на восход, закат и полнолуние, не говоря уж о солнцестоянии. А ведь по сравнению с ними Новый год, как дата — сущая фальшивка.
Любое астрономическое явление — подлинное чудо, но мы перестаем это замечать и охотнее очаровываемся придуманным поводом, чтобы в очередной раз накупить ненужного барахла, повторить друг другу одни и те же ритуальные банальности и провести некоторое время в похмельном забытьи и, конечно же написать публично итоги года. Не потому, что хочется отрефлексировать, а потому что хочется как и все. И не дай бог кто-то подумает, что у нас за год не было ничего стоящего…

Как известно, в этом мире нет ничего постоянного кроме его переменчивости. Время продолжало менять мою оптику, и скепсис в отношение НГ постепенно сменился чем-то вроде контролируемой глупости в терминах Кастанеды.

Я не жду от Деда Мороза чудес и не хочу кричать, что “король голый”. Да — дата условная, а эмоции навязаны общественным нарративом, но что с того?

Весь наш мир сшит из такой же“ дымчатой” ткани, что наши сны. Мы не можем ухватить ее, как мы не можем схватить рукой дым. Стоит ли кому-то доказывать, что одна завитушка этого дыма реальнее другой? Ведь когда он рассеется, не останется ничего, что можно назвать словами. И самих слов тоже.

Тем, кому довелось это узнать, желаю не растерять, а тем, кто пока нет, желаю узнать.

Передаю привет всем, кто добрался до этого места и поздравляю с наступающим новом годом.

Наша карусель крутится дальше, сейчас включен эффект "турбулентности", так что, пожалуйста, оставайтесь пристегнутыми.
Аттракцион продолжает свою работу.
41🎉9🔥5👍3👏2
Об отношениях
В ушедшем году распалось несколько знакомых пар.

Сначала я хотел вспомнить Льва Николаевича и поразмышлять о том, что внешние причины бывают разные, а фундаментальная внутренняя причина всего одна. Однако когда текст был уже почти готов, я понял, что "ветер" изменился и хочется сказать о другом.

Я хочу обратиться к тем, кто сейчас один, грустит и ищет отношений.
Вам не обязательно нужна пара, чтобы хорошо себя чувствовать.
Отсутствие партнера не значит, что с вами что-то не то. Так же как наличие партнера не значит, что вы в порядке.

Общественный нарратив о важности пары очень силен, но это просто история, которую мы слышим с детства. И эта история стремительно устаревает.

Наши предки соединялись в пары, потому что это было критически важно для выживания. Мужчина ходил на охоту или в поле, женщина поддерживала дом и растила детей. Но сегодня эти сценарии изменились.

Мы охотимся не за медведем, а за деньгами, и женщины научились это делать не хуже мужчин. Поддержание домашнего очага во все времена опять же закрывалось деньгами, а рождение детей стало возможным в лабораторных условиях.

Экономический и репродуктивный контракт, скрывающийся за обложкой семейной любви и тепла, и создававший рельсы, по которым общество много лет катилось, требует сегодня пересмотра.

Это пересмотр должен состояться не где-то там, а внутри каждого человека, т.е. вас.
Для чего лично вам отношения? Какие потребности вы через них закрываете? Какие ценности реализуете? Что вы ищете?

Поиск своих честных ответов может потребовать времени, но оно того стоит.


Может возникнуть вопрос: “а как же любовь? Где она здесь?"

Любовь там же где всегда была и будет — внутри.
У нее нет формы, цвета, размера и особого места в теле. Само слово “любовь” не говорит о ней НИЧЕГО, а почти все, что о ней привыкли рассказывать — неправда.

И несмотря на это она есть в каждом из нас и в определенном смысле более реальна, чем все остальное, что мы о себе думаем. Такой вот удивительный парадокс.

Являясь нашей изначальной сутью, она крайне трудноуловима в своей непостижимости и близости. Она находится так близко, что нет нужды тянуть куда-то руку или напряженно вглядываться. Она ближе.

Нет нужды повторять мантру или наблюдать за дыханием. Она ближе.

Любое наше действие, мысль, взгляд происходят уже ЗА ней. А она — БЛИЖЕ.

Обнаружив ее в себе, мы сможем безошибочно узнать ее в других.
И если мы почувствуем, что хотим отношений, они непременно возникнут и будут иметь совершенно другую "начинку", чем все, что было до этого.
А если мы осознаем, что нам сейчас хорошо одним, в этом не будет страдания.

Залогом нашего счастья было и остается умение себя слушать и слышать. Чего я от души всем нам и желаю.
🎎🪷
65🥰8🤔1
Посмотрел с интересом свежее (выложено 3 месяца назад) интервью Мадонны. Она рассказывает о том, как в ее жизни случился поворот в сторону духовности, как она пришла в Каббалу, как это повлияло на смену ее парадигмы и дальнейшую жизнь. Беседа получилась искренняя и глубокая.

Никогда не был ее фанатом и не следил за ее жизненной траекторией, но тут ютуб подсунул ее старое фриковое интервью с Леттерманом 94 года, после чего я на контрасте поискал что-то более свежее. И был очень впечатлен. Чувствуется, какой большой путь человек прошел.
Само интервью час с небольшим, дальше приходит ее учитель Каббалы, и интервью начинает больше напоминать проповедь учителя, так что я выключил ;)

P.S. Я смотрел на английском, не знаю есть ли русский вариант. Если нет, то можно перевести нейронкой.
🔥2😁1🤔1
# Еще раз о главном или почему "все ответы внутри"?

Все дело в том, что мы НЕ воспринимаем жизнь напрямую.

Несмотря на то, что этот грандиозный факт давно обнаружен, большинство людей о нем не знают, а многие из тех, кто когда-то узнали, в скором забывают или помнят чисто теоретически.

Наши глаза не видят объектов, цветов, пространства и расстояний, уши не слышат мелодий, язык не чувствует вкусов, нос запахов, а тело не понимает прикосновений.

Наши сенсоры фиксируют только сырые сигналы (спектры, частоты, молекулы, силы), после чего передают их в мозг, где происходит их различение, обработка и возникают цвета, формы, звуки, запахи, вкусы, ощущения и все то, что мы называем реальностью.

Таким образом наше восприятие всегда опосредованно — между тем, что есть, и тем, что мы переживаем, ВСЕГДА есть скрытый слой интерпретации. Этот слой обусловлен языком, памятью, культурными шаблонами, личной историей, телом и привычками внимания.

Мы воспринимаем мир не как он есть, а через свою “призму”, которая определяется нашими текущими настройками.

Именно поэтому мы видим вещи такими, какими готовы их увидеть, а не такими, какие они есть. Один и тот же факт встраивается разными людьми в их картины мира совершенно по-разному и имеет разное значение.

Каждый из нас смотрит свое “кино” и во времена таких масштабных событий, как в последние годы, становится особенно заметно, насколько это кино у нас разное.

Мы думаем: “ну вот же — я вижу все, как есть. Это же очевидно. Как можно видеть иначе?”. Однако на деле это просто интерпретация, т.е. история, которую наш ум составляет быстрее, чем мы способны заметить.

И это еще не все…
Ум создает историю не только о том, что воспринимается, но и о том, КТО это воспринимает, т.е о… нас. О том, кем мы привыкли себя считать. О том с кем вся эта жизнь происходит, и кто является ее главным персонажем и наблюдателем. Весь привычный нам образ себя точно также является сложносочиненной историей, созданной умом.
(NB: Я сознательно не использую здесь слово “мозг”. Во-первых, оно слишком физиологично, что сужает перспективу до осязаемой материи, а, во-вторых, оно является частью “ума”, так же как процессор является частью компьютера).

Результатом всего этого становится то, что мы не столько воспринимаем реальность и развиваемся, сколько непрерывно подтверждаем свои старые модели и шаблоны. Строго говоря, основная часть этих моделей и шаблонов даже не являются нашими. Подобно эстафетной палочке мы получили их в детстве от родителей, учителей и других значимых фигур. Взяли как карту, по которой с той поры идем, не замечая толком реальных ландшафтов вокруг.


Для устойчивого выхода из этой “матрицы” нет волшебной красной пилюли.

Выход — это путь, который начинается, когда мы систематически разворачиваем внимание внутрь, т.е.:
начинаем не просто думать, а рассматривать процесс этого самого думания.


Так начинает формироваться важнейший фундаментальный навык: 

различать сигнал и фильтр, т.е. факт и интерпретацию, которой наш ум пытается этот факт заменить.


Например, если я поскользнулся на мокрой ступеньке и ударился, то фактом будет скользкая ступенька, неприятное ощущение в теле, синяк на коже. А вот ругань на затяжной дождь, криворуких строителей, собственную неуклюжесть или планы наклеить наждачку и т.п. — просто истории. Некоторые из них могут в чем-то помогать, другие будут мешать, но все они виртуальны.

Если мы, продолжая культивировать эту способность различать факты и фильтры, начнем смотреть на свою и чужую речь, новости и вообще все окружающие явления, то нас ждет постепенно прощание с множеством иллюзий, и удивительные открытия, невыразимые напрямую в словах, поскольку любые слова существуют исключительно в пространстве иллюзий.

Чистота нашего восприятия парадоксальным образом возникает, НЕ когда фильтры исчезают, а когда они становятся ВИДИМЫМИ.

Именно тогда между стимулом и реакцией возникает зазор — пространство особой свободы, которая возвращает свежесть, раскрывая новые грани этого непостижимого путешествия между первым вдохом и последним выдохом.
39🔥11👍7👌1
Каков мир на самом деле?
Осознание факта, что мы всегда видим жизнь через фильтры, и что у каждого своя версия реальности, рождает резонный вопрос “так каков же мир на самом деле?”.

Нам кажется, что будто где-то существует финальная объективная версия реальности, независимая от наблюдателя и доступная при определенной тренировке внимания.
Но это не так.

Мир в известном нам виде существует ТОЛЬКО проявляясь через наши фильтры. Мы всегда имеем дело не с объективной реальностью, а с миром, который проявляется в данный момент через нас: конкретные органы восприятия, язык, тело, нейронная архитектура и культурный код.

Без всего этого мир неразличим и абсолютно невыразим в словах, но не потому, что его нет, а потому что “наш мир” — это уже продукт различения и слов. Он не существует сам по себе и возникает лишь совместно с конкретным воспринимающим. Стоит изменить любой из компонентов проявления (тренированность внимания, язык, сенсоры, культура…) и мир изменится.

Именно поэтому все духовные традиции направлены на работу с вниманием — это единственный способ изменить свою локальную реальность.

Таким образом ответ на вопрос “каков мир на самом деле?” заключается в том, что никакого “самого дела” нет. Мир не прячет свое «настоящее лицо». У него просто нет никакого лица вне отношений.

Прощание с иллюзиями, о котором мы часто говорим в контексте духовного развития— это не просто снятие покровов, но и новый способ встречи с миром или, если угодно, перемещение между разными слоями мультиверса, о котором я пишу в финале романа.

Чем яснее мы это видим, тем меньше нужда в вопросе «каков мир на самом деле», и тем больше внимания к тому, как именно он для нас собирается прямо сейчас.
29🙏6🔥5
Нравится/не нравится или "О вкусах не спорят"
В одном из чатов возникла дискуссия по поводу выбора учителей.
Участник прислал видео некого сатсанга с комментарием, что ему нравится. А другой участник написал обстоятельный комментарий о том, почему учитель на видео ненастоящий и вообще ведет не туда.

В целом обычная история для любого чата, где собрались ищущие люди разных возрастов и подходов.
Начался обмен репликами, очень приличный, поскольку в чате сплошь уважаемые люди )

А у меня в связи с этим снова подсветилась аналогия, которой я хочу поделиться, поскольку нахожу ее очень освобождающей.

Начав жить в Азии, я долго воротил нос от дуриана.
Если кто-то рядом его ел, я испытывал натуральные рвотные позывы. Мне казалось, что он пахнет тухлым луком или забродившим сыром… Если Даша покупала дуриан, я отправлял ее с ним на веранду, чтобы в доме не было ни капли этого запаха…

А спустя 4 года я его полюбил и уже много лет ем с большим удовольствием.

Или вот, скажем, люблю я фильмы Джармуша, а для кого-то это нудятина страшная.

И могут возникнуть вопросы:
- Можно ли каким-то волевым действием полюбить Джармуша и дурианы? — Нет. Ну т.е. я таких действий не знаю.
- Делает ли возможность наслаждаться дурианом и Джармушом меня выше тех, кто их не любит? — Снова нет. Ну т.е. возможно для каких-нибудь искусствоведом да, но я не ощущаю себя лучше/мудрее/тоньше/изысканнее сейчас, чем до.


Так вот на мой взгляд ровно такая же ситуация происходит с любыми входящими сигналами, включая видео или сатсанги разных учителей.

Можно бесконечно рационализировать почему кто-то из них “более просветленный”, а кто-то шарлатан, но в глубине, под всеми нашими аргументами все гораздо проще: либо нравится либо нет. И этого достаточно.

В Тхераваде это называется Vedana — глубинный “флаг”, возникающий для любого опыта и принимающий одно из трех значений: приятно/неприятно/нейтрально.

Все это не отменяет рационализацию, она по-прежнему может быть полезна при рефлексии, но вот градус серьезности, с которой мы этой рационализацией занимается, точно снижается.

И внутри становится свободней и дышится легче и крестовые походы уже не так манят. Хочется больше творить, чем воевать 🪷
29🔥4👍3
"И нравишься ты женщине ровно тем, как будоражишь её фантазию.
А что за фантазия это будет: то ли зов плоти, то ли успех и богатство, то ли семейное счастье, то ли мечтания о мире горнем и неземном, — повлиять на то ни в ней, ни в себе самом невозможно.

Е. Баратынский
22