Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Время непрерывно настраивает нашу оптику, меняя местами умное и глупое, красивое и уродливое, правильное и неправильное.

Старые черно-белые снимки, казавшиеся в детстве неудачными или даже откровенно дурацкими, спустя годы выглядят милыми и живыми.

Привычка заводить вещам свои места и возвращать их туда после использования, вызывала в детстве яростное сопротивление, а сейчас экономит силы и время.

Организация пространства, казавшаяся прежде чем-то совершенно неважным, теперь является одним из критических условий нормального функционирования.

Выход в холод в легкой обуви и без шапки давно не кажется показателем стиля и крутости, а является индикатором мема “слабоумие и отвага”.

Я помню как в старших классах ждал новых версий операционной системы, разглядывал и изучал их дизайн и фичи. Последние лет 10 большинство новых интерфейсов телефонов и автомобилей вызывают у меня досаду. Кажется, что старые шрифты, цвета и расположение элементов были удобнее и гармоничнее. Большинство новых функций кажутся излишними и лишь засоряющими пространство, и, конечно я понимаю, как душно это звучит для молодежи ;)

Шоппинг, казавшийся когда-то праздником и классным времяпрепровождением, давно стал крайне утомительным занятием. Модели одежды, к которым ты привык, снимаются с производства и приходится искать других производителей. Новые веяния моды кажутся… странными и находить что-то привычное становится все труднее.

Абзац выше относится не только к одежде, а примерно ко всему, поэтому список можно продолжать бесконечно.
С каждым годом он будет пополняться и если относиться к этим изменениям серьезно, то можно незаметно для себя оказаться на рельсах, ведущих прямиком к очень одинокой, озлобленной и тусклой жизни.

Вероятно у каждого из нас есть в окружении такие люди, вздыхающие о прошлом и живущие под девизом “раньше было лучше”.
Про них даже анекдот есть, помните?
Внук спрашивает:
— Дед, скажи, а когда лучше жилось — сейчас или при Сталине?
— При Сталине, ясно дело.
— А почему?
— Как почему? Тогда у меня член стоял, а сейчас — нет.


Эта сочная история указывает на важную мысль, которую я впервые встретил у Шопенгауэра, а позднее обнаруживал у многих древних мудрецов. Тоскуя о прошлом, мы тоскуем не по конкретным местам, людям, событиям или предметам, а по тем состояниям, которые мы проживали в тех местах, с теми людьми и предметами и во время тех событий.

Если наше внимание все чаще устремляется в прошлое, находя там отдушину и покой, это скорее всего означает, что в настоящем мы проживаем полосу хронического стресса.


Но как же можно относиться ко всем вышеобозначенным изменениям, если они реально происходят, их количество год от года растет, и они неприятны?

Не стоит им верить.
Каждое мгновение через нас протекают вереницы сигналов — мыслей, чувств, ощущений. Все они имеют причины и следствия, и все пытаются нам что-то сообщить, но вместе с тем ничто из них не является объективным отражением действительности.

Как говорит Алмазная сутра:
Как на сновидение, иллюзию,
Как на отражение и пузыри на воде,
Как на росу и молнию,
Так следует смотреть на все деятельные дхармы (явления).


Описанные в начале этого текста изменения восприятия — часть аттракциона, на котором мы все катимся между рождением и смертью. Люди давно это заметили и нашли способ перестать от этого страдать.

Он заключается в том, чтобы выйти из скорлупы отдельной личности с именем и набором атрибутов и обнаружить тот Свет, который эту личность “оживляет”, как пленку в проекторе.

В Палийском каноне сказано:
”Подобно тому, как великий океан имеет один вкус — вкус соли, так и Учение имеет один вкус — вкус освобождения».


Так вот даже краткосрочного касания этого Света бывает достаточно, чтобы узнать этот главный вкус и понять, куда двигаться дальше.

Что есть — то есть. Сейчас так. А сейчас так. А теперь еще вот этак.
32🙏8🔥3👍2👏1
Записал вчера видео о коане "Встретишь Будду — убей Будду". Новички и люди не связанные с практикой часто его боятся или считают каким-то стёбом, хотя это очень ценный указатель из традиций китайского Чань и японского Zen.

Инстаграм: https://www.instagram.com/p/DQHhwZYAUGa/
Youtube: https://youtu.be/LpJ-dM0rey8

Также стоит вспомнить известную притчу про мастера Бонга, которую я уже как-то здесь публиковал.
🙏83
Чайный эфир 🐚
Октябрьский эфир состоится послезавтра (воскресенье 26.10) в 10.30 msk.

Расскажу о поездке на корейский ретрит Мингьюра Ринпоче Path of Liberation, и поговорим о 4 драгоценных мыслях.

Эти мысли помогают развернуть ум к Учению и Практике, или, говоря сегодняшним языком, создают и наращивают мотивацию, которая, очевидно, является критическим элементом продвижения.

Приглашаем всех желающих 🎎

P.S. Благодарим всех, кто пришел.
Эфир получился теплым и плотным.
Ссылка на запись: https://youtu.be/pNIeqQiRbvQ
29🥰1
Итадакимас 🙏
В последние три дня случился очередной заныр в японский арт-хаус. Напишу о нем отдельно, а сейчас хочется вот о чем.

Если вы смотрели японские фильмы или общались с японцами, то могли обратить внимание, что перед приемом еды они произносят слово итадакимас (いただきます).

Я писал об этом в “Ветре”, поэтому сейчас просто процитирую:
“Итадакимас” часто переводят как “приятного аппетита", но это неверно. Так делают либо от незнания, либо для экономии времени, потому что в русском языке нет соответствующего понятия.
Суть здесь в том, что перед приемом пищи ты благодаришь и признаешь величие мирского круговорота. Животные, растения, воздух, солнце, вода, уход садовников и фермеров, огонь горелки или жары плиты, руки и внимание человека, который это готовил. Все это определенным образом соединилось, став тем, что ты видишь перед собой в тарелке. И когда ты положишь это внутрь своего тела, оно станет этим телом и, в определенном смысле, тобой.

И ты также признаешь, что твое тело является частью этого круговорота — когда придет время, оно распадется на атомы, которые будут “жить” в других телах, и так далее, до бесконечности. И все это выражается одним словом.
— Сильно…
— Да. ВСË связано со ВСЕМ. Нам кажется, что мы обособлены и существуем отдельно, но это иллюзия. На деле каждый из нас является частью этого ВСЕГО


🪷
23🔥10🙏8
Одной осознанности недостаточно
Суть практики Сатипаттханы на примере “дворников”, которыми мы чистим лобовое стекло — Видео, 3.5 минуты

На недавнем сентябрьском курсе мы подробно рассматривали, как эти “дворники” работают в бирманской традиции достопочтенного Махаси Саядо.

Дело в том, что при кажущейся на первый взгляд простоте инструкции — называть словами феномены, возникающие в поле внимания — сделать это совсем не просто.

Во-первых, бывает трудно выделить какое-то конкретное событие (мысль/чувство/ощущение). У многих из нас внутри крутится этакий ком переживаний, в котором пока вообще не видно составных элементов.

Во-вторых, даже заметив какое-то событие, бывает весьма непросто обернуть его в слова в силу его комплексной природы. Максимум что получается выдать — “мне хорошо/плохо”.

И, в-третьих, нередко выходит, что даже когда слово найдено, этого оказывается недостаточно, т.е. “дворники” не срабатывают. Сколько мы не отмечаем порой “скуку”, “обиду” или “злость”, а они все равно висят над нами и не дают “распрямиться” и свободно вздохнуть.

Первые два пункта в традиции решаются практикой, шпаргалками и регулярными репортами учителю. За рамками традиции на помощь также приходят многочисленные техники пробуждения и разбронирования чувств.

А вот третий пункт — куда менее известный.
Дело в том, что самое действие “отмечание” состоит из двух вложенных действий: “назвать” + “отодвинуться”. И если с первым все боле-менее ясно, то про второе говорят очень редко.

Некоторым удается интуитивно уловить суть и тогда все происходит автоматически вместе с называнием, но большинству из нас требуется долго месить кисель феноменов различными отметками, чтобы, наконец, нащупать эту искомую внутреннюю “асану”.

💡
Как же ее выполнить? Что это значит — “отодвинуться”?
Disclaimer:
поскольку для действий внимания нет специальных слов, то все объяснение строится через метафоры. Придумывать их можно бесконечно и новички нередко в них путаются.
Подчеркиваю, что нет смысла их запоминать и коллекционировать. Вместо этого надо честно пытаться выполнить предложенное движение и найти в итоге тот образ, который для вас сработает.



Инструкция “отодвинуться” означает, что надо “вытащить” внимание из события, в котором оно застряло, подобно воткнувшейся стреле.
Если кому-то не нравится образ со стрелой, то можно представить внимание как металлическую указку, которая притягивается к намагниченным. Каждое событие имеют разную магнитную силу. Например, ноющее пару месяцев плечо притягивает внимание слабее, чем резкие слова коллеги, который полчаса назад плохо отозвался о нашей работе.

“Отодвинуться” от события — это как шагнуть назад от большой картины, чтобы рассмотреть ее целиком, потому что вблизи это невозможно.

Слово целиком здесь очень важно и является критерием дистанции, на которую надо “отшагнуть”. Если мы отодвинулись, но по-прежнему не видим событие целиком, значит надо отодвинуться еще.

Почему это важно?
Часто люди тренируют только первое действие. Они хорошо различают и называют события, но не “отодвигаются” от них.

Однако описанный “Шаг назад” критичен, поскольку именно он создает дистанцию с переживанием, “отклеивая” это переживание от ощущения самости. Вместо затапливающей злости и отметки “я злюсь” возникает другая перспектива: есть переживание злости и есть наблюдение этого переживания как процесса.
Такие многократные смены перспективы в течение сита создают условия для проживания фундаментального постижения анаты, т.е. безличностности, которое становится важной несгораемой отметкой на пути.

NB: У описанного движения есть очень конкретный индикатор успеха. Он заключается в том, что наступает моментальное внутреннее облегчение. Как будто мы держали какой-то груз, а теперь отпустили. Возможно, через мгновение он прилипнет снова или прицепится что-то другое, но мы уже знаем, что с этим делать.

Всем, кто дочитал до конца, желаю умелой практики 🙏🪷
26🙏10🔥4👍2😁1
Обещанный пост про кино — как раз, к выходным.

Как я уже писал — последние годы особый резонанс у меня случается с японским артхаусом разных лет.

В этот раз это Такаси Коидзуми — родился в 44 году и много лет был помощником Акиры Куросавы.

Друг порекомендовал его фильм “Любимое уравнение профессора” — он нам понравился и мы посмотрели еще два. (Всего у него я нашел 4 картины).

Ниже краткое резюме по трем просмотренным фильмам. Во всех них главную роль исполняет один актер, и все они имеют очень узнаваемый почерк. Добрые, неспешные, созерцательные и глубокие. Посмеяться, задуматься, смахнуть набежавшую слезу, улыбнуться.

1. Любимое уравнение профессора (2006).
Девушка устраивается работать сиделкой к пожилому профессору математики, у которого нарушена память — он запоминает только последние 80 минут. Постепенно у них завязывается дружба, она начинает брать с собой на работу сына и чудаковатый профессор открывает мальчику свой необычный взгляд на мир — взгляд сквозь призму математики.

Старшие классы я заканчивал в школе с углубленным изучением математики, после чего еще 5 лет учился в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики. Мне доводилось встречать преподавателей и ровесников, подобных такому профессору и любой контакт с ними всегда был необычным.
Правда тогда я отмечал это лишь на периферии сознания и не придавал особого значения. Более глубокое понимание их ракурса и подлинной математической красоты стало мне открываться гораздо позднее, когда я уже занимался созерцательными практиками.

Что же касается большинства наших преподавателей в МГУ, то их занятия и лекции были для меня чудовищно скучны. И, вероятно, для них самих тоже.


2. Письмо с гор (2002)
Супружеская пара переезжает из Токио в родную деревню мужа.
Жена устраивается в местную больницу, муж ждет вдохновения для новой книги. Красивые деревенские пейзажи, неспешная сельская жизнь, щепотка личной драмы.
Местами режиссер балансирует на грани приторности, но в целом удерживается и общее впечатление у нас осталось очень светлое и хорошее.

Фильма малоизвестен, и на сайте, где мы его смотрели, всего два комментария:
“Великолепный фильм, который, без преувеличения, лечит душу” и “Прекрасный”.

3. После дождя (1999)
Вероятно самый известный фильм Коидзуми, снятый им по сценарию Куросавы.

В центре сюжета ронин (самурай без хозяина), который странствует с женой и останавливается на постоялом дворе у реки, пережидая сезон дождей, чтобы перебраться на другой берег.

Несмотря на свое исключительное искусство владения мечом, он малоизвестен и беден — его мастерство, честность, учтивость и доброта создают специфическую гремучую смесь, которая бесит, или как сегодня говорят, триггерит людей, на которых ему приходится работать.

Я смотрел этот фильм когда-то давно и сейчас с удовольствием пересмотрел.
В нем много замечательных моментов, где все построено на полутонах. Диалоги героя с женой, его прогулки/тренировки в лесу после дождя, общение с наместником.

Приятного просмотра всем, кто соберется смотреть.
#кино
26🙏5
"Послание тибетцев (Буддизм и Тантризм)"
Французский 2-серийный документальный фильм 1965 года.
(Спасибо Васе Кондраткову за находку )

Первая часть фильма предствляет обзор основных направлений внутри буддизма, а вторая фокусируется конкретно на тибетском тантризме.

В фильме много кадров реальных ритуалов и церемоний, а в финальных 20 минутах много кадров мастеров йоги и медитации во время их практики.

Тибетцы очень неохотно разрешают подобную съемку и в большинстве фильмов о тибетском буддизме ничего подобного не увидеть.

Крупные планы людей в этих состояниях крайне редки и ценны, поскольку при определенном навыке позволяют считывать транслируемые "полевые проходы".

https://www.youtube.com/watch?v=piQJyb0G0iQ

#кино
16🙏3🤔1
Вопрос самоопределения является в нашей жизни краеугольным.

Без ответа на него все наши жизненные решения и действия имеют такую же простую рефлекторную природу, как смены положения тела во сне — они возникают, когда текущая поза становится неудобной.

Разница лишь в том, что жизненные действия обрастают сверху рациональным нарративом, который их как-то объясняет и связывает друг с другом.

Вопрос самоопределения парадоксален — хотя он имеет вполне конкретный ответ, и ответ этот найден тысячи лет назад, он не может быть выражен в словах.

Это не кокетство, лукавство или маркетинговый ход. Происходит это примерно по той же причине, почему “нельзя сыграть тишину на балалайке” (с).

В сегодняшнем мире очень легко провалиться в болотистое ощущение собственной никчемности/бесполезности, насмотревшись в кривое зеркало социальных сетей.
В отсутствие главного ответа, мы неосознанно следуем за социально заметными фигурами, которые нам симпатичны, надеясь, что это подражание поможет нам стать такими же. Этот этап случается в той или степени у всех и необходим лишь для того, чтобы мы осознали — жажду самоопределения так не утолить.

Оказавшись в таком “месте” полезно вспомнить притчу Зуси из Аннополя, который говорил:
Когда я предстану перед Небесным судом, никто не спросит меня: «Зуся, почему ты не был Авраамом, Яаковом или Моисеем?» На меня посмотрят и спросят: «Зуся, почему ты не был Зусей?


Если перефразировать в актуальных сегодня координатах: вас не спросят, почему вы не были Илоном Маском, Тони Роббинсом, Толстым, Кришнамурти или Миларепой. Вас спросят: “почему вы не были собой?”

"Поиск себя" — главный квест, предстоящий всем родившимся в человеческом теле.

Самоопределение часто понимают как процесс построения какой-то индивидуальности с заданными чертами, но на деле все совершенно иначе.

Процесс самоопределения не строит, а разбирает. Подобно чистке луковицы, мы разбираем слой за слоем конструкция из воспоминаний, идей, убеждений и состояний, которую привыкли считать собой. Чтобы также как в случае с луковицей обнаружить отсутствие всяческого фиксированного ядра, пережить катарсис и войти в следующую главу существования, где будет все похоже, и вместе с тем абсолютно иначе. Где определять некого, некем и некому.
34🔥9👏3🥰1
Из дорожных черновиков

Я еду в такси через центр Катманду.
Подвеска давно и безвозвратно скончалась, а в сиденьях продавлены такие ямы, что сидя в них чувствуешь телом каждую неровность.

Я смотрю на черный, в катышках потолок, который когда-то был светло-серым, а затем перевожу взгляд на коврик, постеленный поверх засаленных чехлов. Похожий половичок лежал в моем детстве у соседей перед дверью.

Низкий гудок грузовика рядом возвращает меня к улице. Там проплывают бесконечные торговые лавочки с пашминой, Шивами, Буддами, Падмасамбхавами, ваджрами, тханками, одеждой и оборудованием для треккинга.

Вдоль дороги движутся и снуют торговцы, монахи, туристы, попрошайки, группы паломников, саддху, дети, коровы, собаки. Это пестрое желе дышит, непрерывно перемешивается и шумит. Пахнет выхлопными газами, благовониями, уличной едой и канализацией. Со всех сторон раздаются гудки машин, они раздергивают внимание и погружают в транс.

Когда ты видишь подобный хаос на кадрах рилза, то умиляешься колориту и аутентичности. Но вживую все иначе. Хаос окружает тебя, ты проживаешь его всем собой, и это ощущение нередко оказывается слишком интенсивным. Оно накрывает так, что хочется спрятаться. Каналы восприятия переполнены, мы чувствуем себя небезопасно и захлопываем внутренние ставни.

Зачем люди приезжают сюда? Что они здесь ищут помимо горных походов? Ради чего они добровольно погружают себя в этот дискомфорт? Зачем я здесь…?

Дальше
32🔥7🥰4🙏4
Чайный эфир
Ноябрьский эфир состоится завтра (суббота 29.11) в 10.30 msk.

Расскажу о поездке на непальские учения Мингьюра Ринпоче.

Поговорим о мотивации к практике и о споре «востока и запада».

Приглашаем всех желающих 🎎

Update: Запись - https://youtu.be/EZ0gXJdqY2c
17👌3🔥2🙏1
О термине "медитация" — почему он, вообще говоря, некорректный?

Видео:
- YT: https://youtu.be/Iy4HHd8YJ9k
- Insta: https://www.instagram.com/p/DRrCJuNgVoV/

Вкратце: слово "медитация" сегодня используется очень широко, но стоит понимать, что, если говорить о древних восточных практиках, то в их первоисточниках мы слова "медитация" нигде не встретим.

Оно вошло в обиход, когда колонизаторы Индии переводили древние тексты и столкнулись со специальными словами, описывающими различные аспекты работы с вниманием. Они не нашли ничего лучше латинского слова meditari, который до этого встречается у Цицерона и обознает думание, размышление и специфические интеллектуальные построения…
👍117
Спонтанный подкаст о “застревании в прошлом” (12 минут).

Спустя год посл начала пандемии я уже писал об этом механизме, и сейчас чувствую, что тема поднялась снова.

В недавнем путешествии по северу Таиланда я свалился с каким-то вирусом и наблюдал, как мой ум зацикленно сопротивляется реальности, пытаясь вернуться в прошлое, которого уже нет.

Механизм этот фундаментальный и глобальный — львиная доля всех запросов на внутреннюю работу так или иначе связана с застыванием в прошлом. Как правило нам кажется, что мы застряли в людях, событиях, предметах, местах или обстоятельствах, но все это лишь обложки, а на деле мы застреваем в состояниях и ментальных паттернах, которые связались с определенными событиями, предметами, местами и обстоятельствами.

Вывод внимания из прошлого и разворот в настоящее — критическое условие нормального самочувствия и работы адаптационных механизмов. Пока мы смотрим назад, мы фактически отказываемся жить здесь и тем самым "перекрываем кран", по которому к нам приходит энергия жизни.
19🔥3👌2
Вылетая из родительского гнезда и отправляясь в самостоятельное путешествие, мы непременно начинаем встречать “противоречия” с тем, чему нас учили дома, в детских книжках, и, позднее, в школе/институте.

Два важных осознания, которые предстоит сделать каждому:
1. хорошо учиться в школе недостаточно для успеха в его общепринятом понятии.
2. успеха недостаточно для счастья.


- Можно быть очень умным и при этом хронически бедным.
- Можно построить крупный прибыльный бизнес и быть бесконечно одиноким и несчастным внутри.
- Можно быть очень эрудированным и совершенно не уметь общаться и строить отношения.
- Можно пережить опыт космического единства и страдать от желчного одиночества за стеной собственного высокомерия.
- Можно иметь глубокие духовные прозрения, но оставаться инфантильным и дремучим в быту человеком, с которым не хочется иметь никаких дел.

Список можно продолжать долго. Мы все знаем такие примеры и каждый из нас в свою очередь является примером какого-то “противоречия”.

“Противоречие” в кавычках, потому что на деле никаких противоречий нет. Они существуют лишь в рамках той относительной карты, которой на данный момент оперирует наш ум.

Значительная (но не вся, об этом напишу отдельно) часть ответа заключается в том, что мы многомерные существа и наше развитие происходит по разным направлениям.
Одной из наиболее интересных карт развития, заслуживающая на мой взгляд внимания, является карта, предложенная Кеном Уилбером в рамках его интегральной теории.

Он выделяет 4 (в более поздних работах уже 6) измерений:
1. Waking Up — сюда относятся мистические опыты духовного прозрения, космического единства, контакта с Богом.
2. Growing Up — зрелость нашей личности. Уровень знания науки и культуры, владение различными дискурсами, способность интегрировать другие точки зрения — от узких до все более широких.
3. Cleaning Up — измерение внутренней работы, связанной с исцелением от травм и трансов детства. Интеграция своих теней, как вытесненных частей психики.
4. Showing Up — Проявленность. То, как наш мир внутренний проявляется в мире внешнем.

Важно: НИ одно из измерений не вытекает из другого напрямую. Для гармоничного развития необходимо развивать каждое из них ОТДЕЛЬНО.

На следующих выходных сделаем чайный эфир, где поговорим подробнее о каждом измерении и том, как его развивать.

P.S. Поскольку речь пошла про Уилбера, то здесь стоит вспомнить вот этот пост о до/над заблуждении — очень частой причине когнитивных искажений и конфликтов в среди людей, вставших на путь саморазвития.
23🔥15🙏3👌3
#слушать
У религиоведа Ивана Негреева вышел свежий подкаст про дзен-буддизм: https://www.youtube.com/watch?v=mRirvjqEZHU

Про Ивана я здесь писал летом. Он умеет рассказывать спокойно, глубоко, интересно. Притом, что сам является теоретиком.

В течения часа рассказывает об истории возникновения этой буддийской ветки и ее отличиях от Махаяны, из которой она выросла. О Пустоте, как корневом элементе учения, и, конечно, о парадоксальных дзенских методах, призванных вызвать в уме замыкание, чтобы остановить на мгновение сборку привычной реальности и пережить то, что находится ЗА ней.

Кстати сцена в “Ветре”, когда художник бросает Сереже тряпку в мастерской — это иллюстрация одного из дзенских методов.

Приятного прослушивания.

P.S. Имейте в виду, что субтитры в подкасте делались роботом и содержат много ошибок и неточностей в написании буддийских терминов и имен.
4🙏3👍1👌1
Карма простыми словами
Вокруг понятия "карма" много путаницы, однако на прикладном уровне у него очень ясный и практичный смысл.

Коротко его можно выразить поговоркой: "Что посеешь, то и пожнёшь." Только в случае кармы речь не просто о действиях, а о психике в целом.

Наши текущие мысли, переживания и намерения определяют наши будущие состояния ума, и, соответственно, само это будущее, поскольку внешняя реальность неразрывно связана с внутренней.

То есть, если мы сейчас много тревожимся, читаем тревожные новости, общаемся с тревожными людьми, мы сажаем в себе семена тревоги и поливаем их. Как следствие — тревога и подозрительность становятся нашими хроническими состояниями, сужая фокус, забирая силы, и влияя на наши действия.

Если же мы соблюдаем информационную гигиену, культивируем в меру сил благие состояния ума и действия, мы постепенно поворачиваем в сторону будущего, где живем более гармонично и реализуем свой потенциал более полно.

Кармический процесс непрерывен и существует за пределами нашего рождения и смерти. Где мы родились? В каком времени? В каком теле? В какой стране? В какой семье? Кто наши родители? Как прошло наше детство? Все это плоды семян, посаженных ранее, и мы не можем их изменить. Если было посажено семечко тыквы, не стоит ожидать плодов манго.

Но прямо здесь и сейчас у каждого из нас есть выбор — какие семена сажать. Куда направить свое внимание? Чем заняться? Что читать? Чему учиться? Кого слушать? Куда стремиться?

Карма — это не злой рок. Да, пока этот процесс нам незаметен, он целиком управляет нашей жизнью. Но когда хотя бы некоторые его шестеренки становятся видимыми — начинается Пробуждение.

Конечно, суровая правда в том, что большинству людей на планете прошлая карма не позволяет даже задуматься о подобных вопросах. Люди настолько заняты рутиной и выживанием, что не имеют никакой возможности дотянуться до более высоких смыслов. Даже если эти смыслы лежат где-то совсем рядом, у них не возникнет желания туда посмотреть.

Так что если в этом канале и тем более дочитали до этого места, ваша карма точно достаточно благая, и двери открыты. Поэтому — в Добрый Путь 🪷
23🙏12😁4🥰2👌1
Чайный эфир
Декабрьский эфир состоится завтра (воскресенье 21.12) в 10.30 msk.

Поговорим о зимнем солнцестоянии и измерениях развития по Уилберу, про которые я недавно писал.

Приглашаем всех желающих🙏
До встречи 🎎
--

UPDATE: Ссылка на запись: https://youtu.be/r93t_cq3S1E
Благодарим всех участников 🪷
22
Мир бежит, а я стою
Помню, как в моем детстве дедушка частенько сетовал на то, что жизнь идет все быстрее. “Это сейчас оно кажется медленно, — пояснял он, — а потом годы так понесутся, что не успеешь сосчитать.”

В детстве это звучало неясно, но в 44 я хорошо понимаю его слова.
Новые тренды в моде, искусстве, языке, культуре. Новые технологии, регуляции и геополитические расклады — кажется, что этот калейдоскоп крутится все быстрее и и поспевать за ним все сложнее. Возникает ощущение, что мы “выпадаем из обоймы”, потеряли ритм, что мир бежит, а мы стоим.

Особенно заметно это бывает в моменты, когда мало сил и мы, как говорится, не в ресурсе.

Однако если удается посмотреть из более ясного состояния, становится видно, что и с миром и с нами все в порядке.

Житейская карусель крутилась и будет крутиться дальше. Вечные ценности останутся вечными, но, несмотря на это, будут по-настоящему интересовать лишь немногих. Новые поколения будут непрерывно вытеснять прошлые, чтобы очень скоро тоже стать прошлыми. То здесь то там на планете будут возникают конфликты, подобно тому, как в нашем теле возникают воспаления. В телевизоре будут обманывать, а богатые будут определять жизнь бедных. Ярлыки “хорошо” и “плохо” будут периодически меняться местами, вызывая волнения, миграции и смену привычного уклада. Какие-то привычные слова будут считаться неправильными или оскорбительными, а вместо них придут другие…
Все это было, и еще много раз будет.

Время меняет нашу оптику, и с возрастом нам становится не так важно быть в общем ритме, сколько найти, наконец, СВОЙ. Направить внимание на то, что по-настоящему нравится — наполняет, вдохновляет и придает сил. В первую очередь это касается 3 базовых личностных вопросов: “1-Где жить? 2-С кем жить? 3-Чем заниматься?”

Когда ответы найдены, они становятся маяками, и фрустрации по поводу “выпадения из обоймы” пропадают либо перестают восприниматься всерьез, как проплывающее по небу облако. Переживания “я не успеваю за новым” уходят, поскольку становится ясно — мы не можем пропустить ничего своего, поскольку мы в действительности ничего не выбираем — все, что происходит, включая самые тяжелые моменты — все это компоненты совершенного сета, созданного жизнью конкретно для нас.

Большинство людей думают, что у них есть весы с чашами, на которые жизнь что-то кладет, и им надо это взвешивать, оценивать, выбирать. Но чаша у весов одна, и из нее нужно есть все, что туда положено. Жизнь — не базар, торговаться тут не с кем.


И тогда мы, наконец, учимся отпускать руль, с удивлением понимая, что он никогда не был связан с колесами. Мы думали, что мы водитель, но мы пассажиры. Что же делать? Смотреть в окно и петь свою песню. Свою, настоящую, единственную. Ту, которая идет через нас прямо сейчас.
35👍6🔥5🙏3👌1
Самый честный ответ о долгосрочной мотивации я получил несколько лет назад от соседа. На тот момент ему было немного за 70, и внешне он находился в отличной физической форме. Я поинтересовался, где он черпает мотивацию для своей зарядки, которую, я каждое утро наблюдал с балкона. Это был плотный комплекс упражнений с палкой, занимавший около часа.

Сосед смерил меня долгим внимательным взглядом, видимо оценивая, насколько серьезно я спрашиваю, и сказал: “Все очень просто, Джордж. Если я не занимаюсь больше трех дней, я физически чувствую себя куском дерьма.”

С духовными практиками то же самое.
Наблюдая за собой, студентами и друзьями, общаясь с учителями, я вижу и слышу одно и то же. Если практикующий человек живет в миру, и перестает практиковать, то сравнительно скоро (в зависимости от уровня это могут быть дни-недели-месяцы), его ум заболачивается как старый пруд. “Сорняки” трех основных страстей: гнева, жадности и невежества начинают разрастаться. К сожалению, это неизбежно в силу самого устройства этого мира. Когда мы обнаруживаем это на собственном опыте, возникает очень конкретная долгосрочная мотивация.

Так что в начале пути большинство из нас ищут сверхспособностей и пиковых состояний. Мы пробуют одно, другое, третье, но постепенно вся эта “пена” оседает, и остается суть, которую каждый формулирует для себя сам.
30🔥7🙏3👍1😢1
Чайный эфир 🎄
Новогодний эфир состоится завтра (воскресенье 28.12) в 10.30 msk.

Говорим о Новом годе, делимся историями, отпускаем прошлое, смотрим в настоящее и будущее.

Приглашаем всех желающих🙏
До встречи 🎎

UPDATE: Запись эфира: https://youtu.be/ntowIRrrpDc
(Отношение к Новому году, как линия зеркало зрелости)
Спасибо всем участникам
17👍3