Избыточная психологизация и додумывание
Нередко наблюдаю в чатах и социальных сетях, как люди ставят другим диагнозы и пытаются их “пролечить” без запроса. Чаще всего этим занимаются молодые психологи и эзотерики.
Часто они используют в своих сообщениях специальные термины, чтобы придать словам авторитетность.
На деле за этим обычно стоит глубочайшая с точки зрения Дхармы форма невежства, когда “человек не знает, что он не знает”. В сегодняшнем мире оно известно как эффект Данинга-Крюгера — специфическое когнитивное искажение, при котором люди с малым опытом и низким уровнем компетентности не способны этого осознать, поэтому переоценивают свои силы, считая себя экспертами.
Далее это приводит к тому, что коммуникация строится сверху-вниз в обличительном и уничижительном тоне, который снижает шансы быть адекватно услышанным ниже нуля. Т.е. даже здравая идея в такой обертке будет отринута, потому что человек чувствует нападение и подавление.
Вторая частая беда таких сообщений — это как раз то, что мы видим на картинке про медведей — избыточная психологизация.
Забавный гротескный AI-ролик на эту тему:
https://www.facebook.com/hegumenevmeniy.peristyy/videos/717484587726720
Постоянные попытки найти за каждым неугодным нам действием другого человека скрытую психологическую причину/травму говорит в первую очередь о нашем низком ресурсе, потере контакта с жизнью и хронической внутренней неудовлетворенности, когда эго подпитывается возвеличиваем себя за счет унижения других.
Иногда ум такого человека бывает настолько отравлен невежеством и страданием, что моментально придумывают развесистые теории на ровном месте.
Я помню, как когда-то давно носил ботинки без шнурков. В них были отверстия, но самих шнурков не было — такой дизайн. Позднее я узнал, что некоторые люди, знавшие, что я занимаюсь йогой, были убеждены, что я специально вытащил шнурки, чтобы не блокировать каналы на ногах.
Андрей Звягинцев рассказывал на одной из встреч, как к нему однажды подошел журналист, заговорщицки подмигнул и сказал примерно следующее: “Андрей, мне близка духовность и очень нравятся ваши фильмы, в них много скрытых смыслов. Вот в "Изгнании", например, есть сцена, где брат моет руки от крови — это ведь очевидно, отсылка к Каину и Авелю, я сразу понял. И далее в том же фильме у вас есть девочка Ева и она просит яблоко — это же потрясающе глубокая метафора… Единственно, я пока не понял, как связать эти две отсылки? Вы могли бы пояснить?”
Поиски скрытых смыслов могут принимать иногда нелепую, а порой паталогическую параноидальную форму, превращая жизнь человека в триллер или даже хоррор.
Стоит помнить, что иногда банан — это просто банан. А настоящие ответы — не где-то снаружи, а внутри.
🪷
Нередко наблюдаю в чатах и социальных сетях, как люди ставят другим диагнозы и пытаются их “пролечить” без запроса. Чаще всего этим занимаются молодые психологи и эзотерики.
Часто они используют в своих сообщениях специальные термины, чтобы придать словам авторитетность.
На деле за этим обычно стоит глубочайшая с точки зрения Дхармы форма невежства, когда “человек не знает, что он не знает”. В сегодняшнем мире оно известно как эффект Данинга-Крюгера — специфическое когнитивное искажение, при котором люди с малым опытом и низким уровнем компетентности не способны этого осознать, поэтому переоценивают свои силы, считая себя экспертами.
Далее это приводит к тому, что коммуникация строится сверху-вниз в обличительном и уничижительном тоне, который снижает шансы быть адекватно услышанным ниже нуля. Т.е. даже здравая идея в такой обертке будет отринута, потому что человек чувствует нападение и подавление.
Вторая частая беда таких сообщений — это как раз то, что мы видим на картинке про медведей — избыточная психологизация.
Забавный гротескный AI-ролик на эту тему:
https://www.facebook.com/hegumenevmeniy.peristyy/videos/717484587726720
Постоянные попытки найти за каждым неугодным нам действием другого человека скрытую психологическую причину/травму говорит в первую очередь о нашем низком ресурсе, потере контакта с жизнью и хронической внутренней неудовлетворенности, когда эго подпитывается возвеличиваем себя за счет унижения других.
Иногда ум такого человека бывает настолько отравлен невежеством и страданием, что моментально придумывают развесистые теории на ровном месте.
Я помню, как когда-то давно носил ботинки без шнурков. В них были отверстия, но самих шнурков не было — такой дизайн. Позднее я узнал, что некоторые люди, знавшие, что я занимаюсь йогой, были убеждены, что я специально вытащил шнурки, чтобы не блокировать каналы на ногах.
Андрей Звягинцев рассказывал на одной из встреч, как к нему однажды подошел журналист, заговорщицки подмигнул и сказал примерно следующее: “Андрей, мне близка духовность и очень нравятся ваши фильмы, в них много скрытых смыслов. Вот в "Изгнании", например, есть сцена, где брат моет руки от крови — это ведь очевидно, отсылка к Каину и Авелю, я сразу понял. И далее в том же фильме у вас есть девочка Ева и она просит яблоко — это же потрясающе глубокая метафора… Единственно, я пока не понял, как связать эти две отсылки? Вы могли бы пояснить?”
Поиски скрытых смыслов могут принимать иногда нелепую, а порой паталогическую параноидальную форму, превращая жизнь человека в триллер или даже хоррор.
Стоит помнить, что иногда банан — это просто банан. А настоящие ответы — не где-то снаружи, а внутри.
🪷
❤23👍11
Типы дискуссий (из рубрики Умелая речь)
В индийских философских школах выделяют три основных фрейма дискуссий:
1. Вада (vāda) — умелый диспут. Стороны уважают другу и друга и правила формальной логики. Диспут происходит ради общей цели, а не победы одного мнения над другим, хотя в процессе могут быть прения. Примером может быть дискуссия ученых, работающих над одним проектом. Они могут иногда кричать и яростно жестикулировать, но общая цель (проект) остается выше личностных амбиций. Риторика может быть острой, но на первом месте честность и общая цель. Они сотрудничают подобно игрокам одной команды.
2. Витанда (vitaṇḍā) — жесткая критика ради критики. Собственная позиция отсутствует. Единственная цель — возражать и разрушать позицию собеседника. Как правило этот собеседник по каким-то причинам не нравится, но причины эти находятся за границей осознавания. Может он кого-то напоминает, а может нам неприятны черты его лица, форма пальцев, тембр голоса или одежда. Сила этой неприязни бывает так сильна, что мы начинаем спорить просто ради спора.
3. Джалпа (jalpa) — битва убеждений. Каждый участник такого “диалога” имеет жесткую позицию, не подлежащую пересмотру. Любые аргументы других сторон полностью игнорируются. Для подавления используются все доступные методы — манипуляции, ложь, нарушение логики, оскорбления и т.д. В качестве примера можно представить спор фанатов (спортивных, религиозных, политических или любых других). Здравый смысл отключается, единственная цель — подавить все другие точки зрения и насадить свою. В индийской философии считается низшей формой общения.
Самвада (saṃvāda)
Приведенная выше категоризация была бы неполной без еще одного типа дискуссии. Он называется самвада — “согласованный диалог”, и стоит особняком, поскольку это не диспут и не спор, а именно “диалог” — спокойный глубокий разговор, имеющий основной целью углубление взгляда и/или обучение.
Для самвада необходимо не просто отсутствие соперничества, но и равностно-уважительное отношение, часто с наличием иерархии Учитель-ученик.
Для духовных знание оптимальным, а в некоторых случаях единственным типом диалога для их передачи является именно самвада.
Поскольку для большинства людей речь — это такое же автоматическое действие, как походка, мимика или жесты, она является прямым продолжением их внутреннего состояния. А поскольку в нетренированном уме всегда много противоречий, боли и раздражения, то основную часть человеческого общения составляют витанда и джалпа.
Начиная что-то говорить, в особенности о духовных абстракциях, стоит оценить текущий фрейм беседы. Весьма часто бывает, что лучшим вкладом в общую беседу окажется молчание.
P.S. Кстати тем, кто в основном участвует в Вада-диалогах, имеет смысл время от времени осознанно тренировать джалпа и витанда. Можно делать это с дружественным собеседником в качестве упражнения. Помимо непосредственного роста осознанности, такая тренировка расширяет речевые модели и улучшает “ментальную координацию”.
#умелаяречь
В индийских философских школах выделяют три основных фрейма дискуссий:
1. Вада (vāda) — умелый диспут. Стороны уважают другу и друга и правила формальной логики. Диспут происходит ради общей цели, а не победы одного мнения над другим, хотя в процессе могут быть прения. Примером может быть дискуссия ученых, работающих над одним проектом. Они могут иногда кричать и яростно жестикулировать, но общая цель (проект) остается выше личностных амбиций. Риторика может быть острой, но на первом месте честность и общая цель. Они сотрудничают подобно игрокам одной команды.
2. Витанда (vitaṇḍā) — жесткая критика ради критики. Собственная позиция отсутствует. Единственная цель — возражать и разрушать позицию собеседника. Как правило этот собеседник по каким-то причинам не нравится, но причины эти находятся за границей осознавания. Может он кого-то напоминает, а может нам неприятны черты его лица, форма пальцев, тембр голоса или одежда. Сила этой неприязни бывает так сильна, что мы начинаем спорить просто ради спора.
3. Джалпа (jalpa) — битва убеждений. Каждый участник такого “диалога” имеет жесткую позицию, не подлежащую пересмотру. Любые аргументы других сторон полностью игнорируются. Для подавления используются все доступные методы — манипуляции, ложь, нарушение логики, оскорбления и т.д. В качестве примера можно представить спор фанатов (спортивных, религиозных, политических или любых других). Здравый смысл отключается, единственная цель — подавить все другие точки зрения и насадить свою. В индийской философии считается низшей формой общения.
Самвада (saṃvāda)
Приведенная выше категоризация была бы неполной без еще одного типа дискуссии. Он называется самвада — “согласованный диалог”, и стоит особняком, поскольку это не диспут и не спор, а именно “диалог” — спокойный глубокий разговор, имеющий основной целью углубление взгляда и/или обучение.
Для самвада необходимо не просто отсутствие соперничества, но и равностно-уважительное отношение, часто с наличием иерархии Учитель-ученик.
Для духовных знание оптимальным, а в некоторых случаях единственным типом диалога для их передачи является именно самвада.
Поскольку для большинства людей речь — это такое же автоматическое действие, как походка, мимика или жесты, она является прямым продолжением их внутреннего состояния. А поскольку в нетренированном уме всегда много противоречий, боли и раздражения, то основную часть человеческого общения составляют витанда и джалпа.
Начиная что-то говорить, в особенности о духовных абстракциях, стоит оценить текущий фрейм беседы. Весьма часто бывает, что лучшим вкладом в общую беседу окажется молчание.
P.S. Кстати тем, кто в основном участвует в Вада-диалогах, имеет смысл время от времени осознанно тренировать джалпа и витанда. Можно делать это с дружественным собеседником в качестве упражнения. Помимо непосредственного роста осознанности, такая тренировка расширяет речевые модели и улучшает “ментальную координацию”.
#умелаяречь
❤18👍5👌3
Продолжается набор на курс ☸️🐚
На днях размышлял о том, что в нашей культуре сентябрь традиционно плотно связан с началом учебы.
К сожалению в школе, а часто и в институте, учеба содержит столько преодоления и эмоционального насилия, что надолго отбивает у многих людей желание учиться, и добавляет сентябрю горький привкус.
Эту подпорченную репутацию сентября можно исправить сейчас, во взрослом возрасте, когда у нас появилась наконец возможность подойти к учебе осознанно, т.е.самостоятельно выбирать чему, как и у кого учиться.
Такое осознанное обучение становится не тяжким грузом "обязаловки", а глотком радости и свободы — во-первых, нам радостно от реализации своих желаний, и, во-вторых, мы чувствуем расширение своих навыков и внутренней карты.
Что же касается сентября, то связка учебы и осени создает в массовом сознании мощный маховик, энергия которого автоматически нам помогает, если мы тоже начинаем в этот период свой учебный поход.
🐚
Мы с Дашей продолжаем набор на наш 24-й курс медитации.
За словом “медитация” сегодня скрывается такой широкий набор совершенно разных техник, что словосочетание “курс медитации” не сообщает ровным счетом ничего, и требуется уточнение — мы практикуем и преподаем классические техники работы с вниманием в буддийской линии Тхеравады.
Предстоящий курс будет целиком посвящен практике “Основы внимательности” (Satipatthana) — мы будем медитировать, разбирать нюансы техники, карту пути и связанные с ним понятия Учения.
Приглашаем новичков и старожилов.
☸️🎎🙏
Подробности на сайте и в этом посте.
На днях размышлял о том, что в нашей культуре сентябрь традиционно плотно связан с началом учебы.
К сожалению в школе, а часто и в институте, учеба содержит столько преодоления и эмоционального насилия, что надолго отбивает у многих людей желание учиться, и добавляет сентябрю горький привкус.
Эту подпорченную репутацию сентября можно исправить сейчас, во взрослом возрасте, когда у нас появилась наконец возможность подойти к учебе осознанно, т.е.самостоятельно выбирать чему, как и у кого учиться.
Такое осознанное обучение становится не тяжким грузом "обязаловки", а глотком радости и свободы — во-первых, нам радостно от реализации своих желаний, и, во-вторых, мы чувствуем расширение своих навыков и внутренней карты.
Что же касается сентября, то связка учебы и осени создает в массовом сознании мощный маховик, энергия которого автоматически нам помогает, если мы тоже начинаем в этот период свой учебный поход.
🐚
Мы с Дашей продолжаем набор на наш 24-й курс медитации.
За словом “медитация” сегодня скрывается такой широкий набор совершенно разных техник, что словосочетание “курс медитации” не сообщает ровным счетом ничего, и требуется уточнение — мы практикуем и преподаем классические техники работы с вниманием в буддийской линии Тхеравады.
Предстоящий курс будет целиком посвящен практике “Основы внимательности” (Satipatthana) — мы будем медитировать, разбирать нюансы техники, карту пути и связанные с ним понятия Учения.
Приглашаем новичков и старожилов.
☸️🎎🙏
Подробности на сайте и в этом посте.
❤16🙏4🥰1
Сегодня за завтраком говорили с тайским знакомым о национальных культурных различиях касательно интимности.
В Таиланде, например, почти невозможно увидеть местных, целующихся (даже совсем коротко) на улице. Объятия и прикосновения считаются делом настолько приватным, что сложно даже встретить пары, которые обнимаются или просто держаться за руку.
💡 Для тех, кто не был а Таиланде, стоит сказать, что как и в большинстве азиатских стран при встрече здесь не обнимаются, а делают специальный жест. В Таиланде это “вай” — сложенные ладони плюс легкий наклон головы. В зависимости от близости знакомства и статуса человека напротив, руки складывают на разной высоте — чем выше, тем выше статус/больше уважения.
Интересно, что тайцы, которые начинают путешествовать и встречаться с западной культурой, часто говорят после этого, что им не хватает “объятий” в Таиланде.
От себя скажу, что мне наоборот не хватает возможности здороваться с некоторыми западными людьми бесконтактным способом. Через “вай” или “намасте” ;)
Возвращаясь к интимности, любопытный для западного ума парадокс заключается в том, что вместе описанной выше сдержанностью тайцев в выражении чувств и близости, здесь процветает известная на весь мир секс-индустрия — во всех курортных местах есть улицы с барами, где полуголые женщины и трансвеститы задорно зазывают всех желающих расслабиться и получить удовольствие.
Парадокс, этот, впрочем, как и любой другой возникает лишь в конкретном наблюдающем его уме. У самих тайцев никакого парадокса нет.
🐚
P.S. Во время разговора я вспомнил занятную статью, встреченную 15-2- лет назад. Речь там шла об антропологическом исследовании смешанных браков между английскими женщинами и американскими солдатами во время второй мировой войны.
Внимание исследователей привлек тот факт, что вспоминая свое знакомство, каждая из сторон подчеркивала напористость и раскрепощенность другой стороны в плане секса. Этот обоюдный акцент звучал странно, и когда стали разбираться более детально, то обнаружился неожиданный факт.
На негласной “шкале сближения”, которая так или иначе существует (часто неосознанно) в каждой культуре, поцелуй для американцев и британцев находился в противоположных концах.
То есть для американцев поцелуй уместен уже в самом начале отношений, но до секса предстоит еще много свиданий и различного рода ритуальных “па”.
Для англичан же поцелуй означал непосредственное приглашение к сексу.
Поэтому когда американец целовал англичанку на втором свидании, ей это казалось, непривычной напористостью. Но если она, отвечала на этот поцелуй, и начинала раздеваться, то этим поворотом оказывался обескуражен уже американец.
Я никогда не проверял это исследование и подозреваю, что даже если все было именно так, то в сегодняшнем западном мире, где культурные границы очень сильно размылись, такая шкала давно устарела.
В Таиланде, например, почти невозможно увидеть местных, целующихся (даже совсем коротко) на улице. Объятия и прикосновения считаются делом настолько приватным, что сложно даже встретить пары, которые обнимаются или просто держаться за руку.
💡 Для тех, кто не был а Таиланде, стоит сказать, что как и в большинстве азиатских стран при встрече здесь не обнимаются, а делают специальный жест. В Таиланде это “вай” — сложенные ладони плюс легкий наклон головы. В зависимости от близости знакомства и статуса человека напротив, руки складывают на разной высоте — чем выше, тем выше статус/больше уважения.
Интересно, что тайцы, которые начинают путешествовать и встречаться с западной культурой, часто говорят после этого, что им не хватает “объятий” в Таиланде.
От себя скажу, что мне наоборот не хватает возможности здороваться с некоторыми западными людьми бесконтактным способом. Через “вай” или “намасте” ;)
Возвращаясь к интимности, любопытный для западного ума парадокс заключается в том, что вместе описанной выше сдержанностью тайцев в выражении чувств и близости, здесь процветает известная на весь мир секс-индустрия — во всех курортных местах есть улицы с барами, где полуголые женщины и трансвеститы задорно зазывают всех желающих расслабиться и получить удовольствие.
Парадокс, этот, впрочем, как и любой другой возникает лишь в конкретном наблюдающем его уме. У самих тайцев никакого парадокса нет.
🐚
P.S. Во время разговора я вспомнил занятную статью, встреченную 15-2- лет назад. Речь там шла об антропологическом исследовании смешанных браков между английскими женщинами и американскими солдатами во время второй мировой войны.
Внимание исследователей привлек тот факт, что вспоминая свое знакомство, каждая из сторон подчеркивала напористость и раскрепощенность другой стороны в плане секса. Этот обоюдный акцент звучал странно, и когда стали разбираться более детально, то обнаружился неожиданный факт.
На негласной “шкале сближения”, которая так или иначе существует (часто неосознанно) в каждой культуре, поцелуй для американцев и британцев находился в противоположных концах.
То есть для американцев поцелуй уместен уже в самом начале отношений, но до секса предстоит еще много свиданий и различного рода ритуальных “па”.
Для англичан же поцелуй означал непосредственное приглашение к сексу.
Поэтому когда американец целовал англичанку на втором свидании, ей это казалось, непривычной напористостью. Но если она, отвечала на этот поцелуй, и начинала раздеваться, то этим поворотом оказывался обескуражен уже американец.
Я никогда не проверял это исследование и подозреваю, что даже если все было именно так, то в сегодняшнем западном мире, где культурные границы очень сильно размылись, такая шкала давно устарела.
❤15👍6🔥2
Коянискаци (Koyaanisqatsi)
#кино
Давно не писал про кино.
В разъездах что-то глубокое смотреть сложно, а про обычное писать не хочется.
Пару дней назад посмотрел Koyaanisqatsi — документальный фильм 1982 года, американского режиссера Годфри Реджио.
Указатели на этот фильм приходили уже много лет, и вот, мы, наконец, встретились. Я не знаю, как назвать такой жанр — я бы назвал его философской притчей, кино-медитацией или даже кино-трипом, поскольку он вызывает специфические состояние широты и фрактальных осознаний, характерные для психоделических путешествий.
Звучащее на финский манер Koyaanisqatsi является на самом деле словом из языка индейцев хопи (Аризона) и означает “суматошную жизнь” или “жизнь вне равновесия”.
Все картины Реджио — это киноразмышления о суматошности современной жизни с ее ускоряющимся технологическим прогрессом и том, как эта жизнь не просто отдаляется от природы, но и потребительски ее расходует.
Размышления эти глубокие, красивые и пугающие. Они заставляют восхититься, ужаснуться, задуматься. Улыбнуться и ощутить ком в горле. Они направляют внимание туда, куда мы никогда не смотрели или намеренно смотреть избегаем. Они оставляют после себя шлейф состояний и мыслей, могут помочь увидеть каждому свою жизнь под новым углом. И для кого-то это может стать началом Пути.
Путь самого Реджио тоже необычен — в 14 лет он ушел в католическую церковь и следующие 14 лет был монахом. После чего вернулся и стал говорить с миром через свои фильмы.
Во всех них нет слов, и почти во всех звучит музыка, специально написанная маэстро Филиппом Глассом.
Оператором Коянискаци выступил Рон Фрике. В фильме много удивительных масштабных кадров, которые поражают даже в сегодняшнюю эпоху высоких разрешений и дронов, когда аэросъемка доступна почти каждому.
Позднее Рон продолжит оттачивать это свое мастерство и начнет начнет делать собственные фильмы. От всей души рекомендую его картины Барака (1992) и Сансара (2011). Помимо отношений техпрогресса и природы, в них также появится тема духовности. В своем время знакомство с ними было для меня важным событием.
🪶
#кино
Давно не писал про кино.
В разъездах что-то глубокое смотреть сложно, а про обычное писать не хочется.
Пару дней назад посмотрел Koyaanisqatsi — документальный фильм 1982 года, американского режиссера Годфри Реджио.
Указатели на этот фильм приходили уже много лет, и вот, мы, наконец, встретились. Я не знаю, как назвать такой жанр — я бы назвал его философской притчей, кино-медитацией или даже кино-трипом, поскольку он вызывает специфические состояние широты и фрактальных осознаний, характерные для психоделических путешествий.
Звучащее на финский манер Koyaanisqatsi является на самом деле словом из языка индейцев хопи (Аризона) и означает “суматошную жизнь” или “жизнь вне равновесия”.
Все картины Реджио — это киноразмышления о суматошности современной жизни с ее ускоряющимся технологическим прогрессом и том, как эта жизнь не просто отдаляется от природы, но и потребительски ее расходует.
Размышления эти глубокие, красивые и пугающие. Они заставляют восхититься, ужаснуться, задуматься. Улыбнуться и ощутить ком в горле. Они направляют внимание туда, куда мы никогда не смотрели или намеренно смотреть избегаем. Они оставляют после себя шлейф состояний и мыслей, могут помочь увидеть каждому свою жизнь под новым углом. И для кого-то это может стать началом Пути.
Путь самого Реджио тоже необычен — в 14 лет он ушел в католическую церковь и следующие 14 лет был монахом. После чего вернулся и стал говорить с миром через свои фильмы.
Во всех них нет слов, и почти во всех звучит музыка, специально написанная маэстро Филиппом Глассом.
Оператором Коянискаци выступил Рон Фрике. В фильме много удивительных масштабных кадров, которые поражают даже в сегодняшнюю эпоху высоких разрешений и дронов, когда аэросъемка доступна почти каждому.
Позднее Рон продолжит оттачивать это свое мастерство и начнет начнет делать собственные фильмы. От всей души рекомендую его картины Барака (1992) и Сансара (2011). Помимо отношений техпрогресса и природы, в них также появится тема духовности. В своем время знакомство с ними было для меня важным событием.
🪶
❤20🔥5👏2
# Птица (2024)
Режиссер: Андреа Арнольд
Пока писал прошлый пост, вспомнил просмотренный летом британский арт-хаус, про который захотелось рассказать.
Это история 12-летней девочки Бейли, живущей в бедном рабочем городке на окраине Англии. Ее мать ушла к новому мужчине, поэтому Бейли живет с отцом и братом. Первый (в отличном исполнии Барри Кеогана) весело бездельничает и готовится к свадьбе с новой подругой, а второй связался с хулиганской бандой и рискует вот-вот оказаться в тюрьме.
Девочка страдает от одиночества и однажды во время прогулки встречает необычного персонажа — взрослого мужчину, который ходит в юбке и называет себя “Птица”. Его таинственность и прямота становятся началом их дружбы — трогательной и глубокой.
Подобно “магазинным воришкам” фильм откровенно и без прикрас показывает жизнь бедных слоев. Тем, кто сейчас хочет кино с красивой картинкой, смотреть этот фильм точно не стоит.
Но если вы любите тонкие состояния и смыслы “между строк”, сложносочиненные переживания, невыразимые одним словом, и ощущение контакта с чем-то большим, чем завитушки житейской суеты, на этот фильм стоит обратить внимание.
Потому что также как и в “воришках”, здесь есть… не знаю, как вы это назовете. Пусть каждый сам решит.
#кино
Режиссер: Андреа Арнольд
Пока писал прошлый пост, вспомнил просмотренный летом британский арт-хаус, про который захотелось рассказать.
Это история 12-летней девочки Бейли, живущей в бедном рабочем городке на окраине Англии. Ее мать ушла к новому мужчине, поэтому Бейли живет с отцом и братом. Первый (в отличном исполнии Барри Кеогана) весело бездельничает и готовится к свадьбе с новой подругой, а второй связался с хулиганской бандой и рискует вот-вот оказаться в тюрьме.
Девочка страдает от одиночества и однажды во время прогулки встречает необычного персонажа — взрослого мужчину, который ходит в юбке и называет себя “Птица”. Его таинственность и прямота становятся началом их дружбы — трогательной и глубокой.
Подобно “магазинным воришкам” фильм откровенно и без прикрас показывает жизнь бедных слоев. Тем, кто сейчас хочет кино с красивой картинкой, смотреть этот фильм точно не стоит.
Но если вы любите тонкие состояния и смыслы “между строк”, сложносочиненные переживания, невыразимые одним словом, и ощущение контакта с чем-то большим, чем завитушки житейской суеты, на этот фильм стоит обратить внимание.
Потому что также как и в “воришках”, здесь есть… не знаю, как вы это назовете. Пусть каждый сам решит.
#кино
❤14👍4👏1
Чайный эфир 🐚
Друзья, сентябрьский эфир состоится завтра (воскресенье 28.09) в 10.30 msk.
Неделю назад Даша тоже вернулась с ретрита, и мы начали наш 24-й курс.
Поговорим о большом заблуждении насчет медитации и саморазвития, новом романе Пелевина, кино и… чем-нибудь сиюмоментном, что выловится из поля в процессе разговора. Заваривайте утренние напитки и готовьте вопросы.
Приглашаем всех желающих 🎎
UPD: Запись выложили в комментариях.
Друзья, сентябрьский эфир состоится завтра (воскресенье 28.09) в 10.30 msk.
Неделю назад Даша тоже вернулась с ретрита, и мы начали наш 24-й курс.
Поговорим о большом заблуждении насчет медитации и саморазвития, новом романе Пелевина, кино и… чем-нибудь сиюмоментном, что выловится из поля в процессе разговора. Заваривайте утренние напитки и готовьте вопросы.
Приглашаем всех желающих 🎎
UPD: Запись выложили в комментариях.
❤16
Про Сансару и Нирвану
Долгое время меня сбивала с толку фраза Гребенщикова:
Я не понимал, как можно приравнять эти понятия. Но со временем противоречие в моей голове ушло.
https://www.instagram.com/p/DOqPKvdgcCe/
P.S. Если у кого-то не открывается инста, то вот ютуб, правда он отчего-то убавил грокость при заливке, так что ставьте на максимум.
Долгое время меня сбивала с толку фраза Гребенщикова:
"А ежели поймешь, что Сансара — Нирвана, то всяка печаль пройдет".
Я не понимал, как можно приравнять эти понятия. Но со временем противоречие в моей голове ушло.
https://www.instagram.com/p/DOqPKvdgcCe/
P.S. Если у кого-то не открывается инста, то вот ютуб, правда он отчего-то убавил грокость при заливке, так что ставьте на максимум.
❤14
Вернулся из Кореи с недельного ретрита Мингьюра Ринпоче — Path of Liberation (1-2 ступени).
Тибетский буддизм и, в особенности, Махамудра давно мне "подмигивали“, и в конце сентября я почувствовал, что время пришло.
Мероприятие оказалось большим. На POL (Path Of Liberation) присутствовало более 200 человек, из которых всего 7 не-Азиатов. Параллельно в соседнем зале шла предыдущая ступень учения — программа JOL (Joy of Living), где было более 300 человек.
Т.е. всего более 500 человек, синхронный перевод на 5 языков.
Я вижу в Мингьюре одного из очень заметных сегодняшних Мастеров, сочетающих традиционные Учения с современной упаковкой и подходом. Помимо собственно Учения и практики мне был интересен его преподавательский подход и организация Тергара (возглавляемое им международное сообщество).
Остался весьма впечатлен всеми пунктами. На выходных проведем с Дашей ежемесячный чайный созвон, где расскажу о ретрите о поездке.
Детали опубликую ближе к выходным.
Тибетский буддизм и, в особенности, Махамудра давно мне "подмигивали“, и в конце сентября я почувствовал, что время пришло.
Мероприятие оказалось большим. На POL (Path Of Liberation) присутствовало более 200 человек, из которых всего 7 не-Азиатов. Параллельно в соседнем зале шла предыдущая ступень учения — программа JOL (Joy of Living), где было более 300 человек.
Т.е. всего более 500 человек, синхронный перевод на 5 языков.
Я вижу в Мингьюре одного из очень заметных сегодняшних Мастеров, сочетающих традиционные Учения с современной упаковкой и подходом. Помимо собственно Учения и практики мне был интересен его преподавательский подход и организация Тергара (возглавляемое им международное сообщество).
Остался весьма впечатлен всеми пунктами. На выходных проведем с Дашей ежемесячный чайный созвон, где расскажу о ретрите о поездке.
Детали опубликую ближе к выходным.
🔥24❤22🙏3
Время непрерывно настраивает нашу оптику, меняя местами умное и глупое, красивое и уродливое, правильное и неправильное.
Старые черно-белые снимки, казавшиеся в детстве неудачными или даже откровенно дурацкими, спустя годы выглядят милыми и живыми.
Привычка заводить вещам свои места и возвращать их туда после использования, вызывала в детстве яростное сопротивление, а сейчас экономит силы и время.
Организация пространства, казавшаяся прежде чем-то совершенно неважным, теперь является одним из критических условий нормального функционирования.
Выход в холод в легкой обуви и без шапки давно не кажется показателем стиля и крутости, а является индикатором мема “слабоумие и отвага”.
Я помню как в старших классах ждал новых версий операционной системы, разглядывал и изучал их дизайн и фичи. Последние лет 10 большинство новых интерфейсов телефонов и автомобилей вызывают у меня досаду. Кажется, что старые шрифты, цвета и расположение элементов были удобнее и гармоничнее. Большинство новых функций кажутся излишними и лишь засоряющими пространство, и, конечно я понимаю, как душно это звучит для молодежи ;)
Шоппинг, казавшийся когда-то праздником и классным времяпрепровождением, давно стал крайне утомительным занятием. Модели одежды, к которым ты привык, снимаются с производства и приходится искать других производителей. Новые веяния моды кажутся… странными и находить что-то привычное становится все труднее.
Абзац выше относится не только к одежде, а примерно ко всему, поэтому список можно продолжать бесконечно.
С каждым годом он будет пополняться и если относиться к этим изменениям серьезно, то можно незаметно для себя оказаться на рельсах, ведущих прямиком к очень одинокой, озлобленной и тусклой жизни.
Вероятно у каждого из нас есть в окружении такие люди, вздыхающие о прошлом и живущие под девизом “раньше было лучше”.
Про них даже анекдот есть, помните?
Эта сочная история указывает на важную мысль, которую я впервые встретил у Шопенгауэра, а позднее обнаруживал у многих древних мудрецов. Тоскуя о прошлом, мы тоскуем не по конкретным местам, людям, событиям или предметам, а по тем состояниям, которые мы проживали в тех местах, с теми людьми и предметами и во время тех событий.
Если наше внимание все чаще устремляется в прошлое, находя там отдушину и покой, это скорее всего означает, что в настоящем мы проживаем полосу хронического стресса.
Но как же можно относиться ко всем вышеобозначенным изменениям, если они реально происходят, их количество год от года растет, и они неприятны?
Не стоит им верить.
Каждое мгновение через нас протекают вереницы сигналов — мыслей, чувств, ощущений. Все они имеют причины и следствия, и все пытаются нам что-то сообщить, но вместе с тем ничто из них не является объективным отражением действительности.
Как говорит Алмазная сутра:
Описанные в начале этого текста изменения восприятия — часть аттракциона, на котором мы все катимся между рождением и смертью. Люди давно это заметили и нашли способ перестать от этого страдать.
Он заключается в том, чтобы выйти из скорлупы отдельной личности с именем и набором атрибутов и обнаружить тот Свет, который эту личность “оживляет”, как пленку в проекторе.
В Палийском каноне сказано:
Так вот даже краткосрочного касания этого Света бывает достаточно, чтобы узнать этот главный вкус и понять, куда двигаться дальше.
Что есть — то есть. Сейчас так. А сейчас так. А теперь еще вот этак.
Старые черно-белые снимки, казавшиеся в детстве неудачными или даже откровенно дурацкими, спустя годы выглядят милыми и живыми.
Привычка заводить вещам свои места и возвращать их туда после использования, вызывала в детстве яростное сопротивление, а сейчас экономит силы и время.
Организация пространства, казавшаяся прежде чем-то совершенно неважным, теперь является одним из критических условий нормального функционирования.
Выход в холод в легкой обуви и без шапки давно не кажется показателем стиля и крутости, а является индикатором мема “слабоумие и отвага”.
Я помню как в старших классах ждал новых версий операционной системы, разглядывал и изучал их дизайн и фичи. Последние лет 10 большинство новых интерфейсов телефонов и автомобилей вызывают у меня досаду. Кажется, что старые шрифты, цвета и расположение элементов были удобнее и гармоничнее. Большинство новых функций кажутся излишними и лишь засоряющими пространство, и, конечно я понимаю, как душно это звучит для молодежи ;)
Шоппинг, казавшийся когда-то праздником и классным времяпрепровождением, давно стал крайне утомительным занятием. Модели одежды, к которым ты привык, снимаются с производства и приходится искать других производителей. Новые веяния моды кажутся… странными и находить что-то привычное становится все труднее.
Абзац выше относится не только к одежде, а примерно ко всему, поэтому список можно продолжать бесконечно.
С каждым годом он будет пополняться и если относиться к этим изменениям серьезно, то можно незаметно для себя оказаться на рельсах, ведущих прямиком к очень одинокой, озлобленной и тусклой жизни.
Вероятно у каждого из нас есть в окружении такие люди, вздыхающие о прошлом и живущие под девизом “раньше было лучше”.
Про них даже анекдот есть, помните?
Внук спрашивает:
— Дед, скажи, а когда лучше жилось — сейчас или при Сталине?
— При Сталине, ясно дело.
— А почему?
— Как почему? Тогда у меня член стоял, а сейчас — нет.
Эта сочная история указывает на важную мысль, которую я впервые встретил у Шопенгауэра, а позднее обнаруживал у многих древних мудрецов. Тоскуя о прошлом, мы тоскуем не по конкретным местам, людям, событиям или предметам, а по тем состояниям, которые мы проживали в тех местах, с теми людьми и предметами и во время тех событий.
Если наше внимание все чаще устремляется в прошлое, находя там отдушину и покой, это скорее всего означает, что в настоящем мы проживаем полосу хронического стресса.
Но как же можно относиться ко всем вышеобозначенным изменениям, если они реально происходят, их количество год от года растет, и они неприятны?
Не стоит им верить.
Каждое мгновение через нас протекают вереницы сигналов — мыслей, чувств, ощущений. Все они имеют причины и следствия, и все пытаются нам что-то сообщить, но вместе с тем ничто из них не является объективным отражением действительности.
Как говорит Алмазная сутра:
Как на сновидение, иллюзию,
Как на отражение и пузыри на воде,
Как на росу и молнию,
Так следует смотреть на все деятельные дхармы (явления).
Описанные в начале этого текста изменения восприятия — часть аттракциона, на котором мы все катимся между рождением и смертью. Люди давно это заметили и нашли способ перестать от этого страдать.
Он заключается в том, чтобы выйти из скорлупы отдельной личности с именем и набором атрибутов и обнаружить тот Свет, который эту личность “оживляет”, как пленку в проекторе.
В Палийском каноне сказано:
”Подобно тому, как великий океан имеет один вкус — вкус соли, так и Учение имеет один вкус — вкус освобождения».
Так вот даже краткосрочного касания этого Света бывает достаточно, чтобы узнать этот главный вкус и понять, куда двигаться дальше.
Что есть — то есть. Сейчас так. А сейчас так. А теперь еще вот этак.
❤32🙏8🔥3👍2👏1
Записал вчера видео о коане "Встретишь Будду — убей Будду". Новички и люди не связанные с практикой часто его боятся или считают каким-то стёбом, хотя это очень ценный указатель из традиций китайского Чань и японского Zen.
Инстаграм: https://www.instagram.com/p/DQHhwZYAUGa/
Youtube: https://youtu.be/LpJ-dM0rey8
Также стоит вспомнить известную притчу про мастера Бонга, которую я уже как-то здесь публиковал.
Инстаграм: https://www.instagram.com/p/DQHhwZYAUGa/
Youtube: https://youtu.be/LpJ-dM0rey8
Также стоит вспомнить известную притчу про мастера Бонга, которую я уже как-то здесь публиковал.
🙏8❤3
Чайный эфир 🐚
Октябрьский эфир состоится послезавтра (воскресенье 26.10) в 10.30 msk.
Расскажу о поездке на корейский ретрит Мингьюра Ринпоче Path of Liberation, и поговорим о 4 драгоценных мыслях.
Эти мысли помогают развернуть ум к Учению и Практике, или, говоря сегодняшним языком, создают и наращивают мотивацию, которая, очевидно, является критическим элементом продвижения.
Приглашаем всех желающих 🎎
P.S. Благодарим всех, кто пришел.
Эфир получился теплым и плотным.
Ссылка на запись: https://youtu.be/pNIeqQiRbvQ
Октябрьский эфир состоится послезавтра (воскресенье 26.10) в 10.30 msk.
Расскажу о поездке на корейский ретрит Мингьюра Ринпоче Path of Liberation, и поговорим о 4 драгоценных мыслях.
Эти мысли помогают развернуть ум к Учению и Практике, или, говоря сегодняшним языком, создают и наращивают мотивацию, которая, очевидно, является критическим элементом продвижения.
Приглашаем всех желающих 🎎
P.S. Благодарим всех, кто пришел.
Эфир получился теплым и плотным.
Ссылка на запись: https://youtu.be/pNIeqQiRbvQ
❤29🥰1
Итадакимас 🙏
В последние три дня случился очередной заныр в японский арт-хаус. Напишу о нем отдельно, а сейчас хочется вот о чем.
Если вы смотрели японские фильмы или общались с японцами, то могли обратить внимание, что перед приемом еды они произносят слово итадакимас (いただきます).
Я писал об этом в “Ветре”, поэтому сейчас просто процитирую:
🪷
В последние три дня случился очередной заныр в японский арт-хаус. Напишу о нем отдельно, а сейчас хочется вот о чем.
Если вы смотрели японские фильмы или общались с японцами, то могли обратить внимание, что перед приемом еды они произносят слово итадакимас (いただきます).
Я писал об этом в “Ветре”, поэтому сейчас просто процитирую:
“Итадакимас” часто переводят как “приятного аппетита", но это неверно. Так делают либо от незнания, либо для экономии времени, потому что в русском языке нет соответствующего понятия.
Суть здесь в том, что перед приемом пищи ты благодаришь и признаешь величие мирского круговорота. Животные, растения, воздух, солнце, вода, уход садовников и фермеров, огонь горелки или жары плиты, руки и внимание человека, который это готовил. Все это определенным образом соединилось, став тем, что ты видишь перед собой в тарелке. И когда ты положишь это внутрь своего тела, оно станет этим телом и, в определенном смысле, тобой.
И ты также признаешь, что твое тело является частью этого круговорота — когда придет время, оно распадется на атомы, которые будут “жить” в других телах, и так далее, до бесконечности. И все это выражается одним словом.
— Сильно…
— Да. ВСË связано со ВСЕМ. Нам кажется, что мы обособлены и существуем отдельно, но это иллюзия. На деле каждый из нас является частью этого ВСЕГО
…
🪷
❤23🔥10🙏8
Одной осознанности недостаточно
Суть практики Сатипаттханы на примере “дворников”, которыми мы чистим лобовое стекло — Видео, 3.5 минуты
На недавнем сентябрьском курсе мы подробно рассматривали, как эти “дворники” работают в бирманской традиции достопочтенного Махаси Саядо.
Дело в том, что при кажущейся на первый взгляд простоте инструкции — называть словами феномены, возникающие в поле внимания — сделать это совсем не просто.
Во-первых, бывает трудно выделить какое-то конкретное событие (мысль/чувство/ощущение). У многих из нас внутри крутится этакий ком переживаний, в котором пока вообще не видно составных элементов.
Во-вторых, даже заметив какое-то событие, бывает весьма непросто обернуть его в слова в силу его комплексной природы. Максимум что получается выдать — “мне хорошо/плохо”.
И, в-третьих, нередко выходит, что даже когда слово найдено, этого оказывается недостаточно, т.е. “дворники” не срабатывают. Сколько мы не отмечаем порой “скуку”, “обиду” или “злость”, а они все равно висят над нами и не дают “распрямиться” и свободно вздохнуть.
Первые два пункта в традиции решаются практикой, шпаргалками и регулярными репортами учителю. За рамками традиции на помощь также приходят многочисленные техники пробуждения и разбронирования чувств.
А вот третий пункт — куда менее известный.
Дело в том, что самое действие “отмечание” состоит из двух вложенных действий: “назвать” + “отодвинуться”. И если с первым все боле-менее ясно, то про второе говорят очень редко.
Некоторым удается интуитивно уловить суть и тогда все происходит автоматически вместе с называнием, но большинству из нас требуется долго месить кисель феноменов различными отметками, чтобы, наконец, нащупать эту искомую внутреннюю “асану”.
💡
Как же ее выполнить? Что это значит — “отодвинуться”?
Disclaimer:
Инструкция “отодвинуться” означает, что надо “вытащить” внимание из события, в котором оно застряло, подобно воткнувшейся стреле.
Если кому-то не нравится образ со стрелой, то можно представить внимание как металлическую указку, которая притягивается к намагниченным. Каждое событие имеют разную магнитную силу. Например, ноющее пару месяцев плечо притягивает внимание слабее, чем резкие слова коллеги, который полчаса назад плохо отозвался о нашей работе.
“Отодвинуться” от события — это как шагнуть назад от большой картины, чтобы рассмотреть ее целиком, потому что вблизи это невозможно.
Слово целиком здесь очень важно и является критерием дистанции, на которую надо “отшагнуть”. Если мы отодвинулись, но по-прежнему не видим событие целиком, значит надо отодвинуться еще.
Почему это важно?
Часто люди тренируют только первое действие. Они хорошо различают и называют события, но не “отодвигаются” от них.
Однако описанный “Шаг назад” критичен, поскольку именно он создает дистанцию с переживанием, “отклеивая” это переживание от ощущения самости. Вместо затапливающей злости и отметки “я злюсь” возникает другая перспектива: есть переживание злости и есть наблюдение этого переживания как процесса.
Такие многократные смены перспективы в течение сита создают условия для проживания фундаментального постижения анаты, т.е. безличностности, которое становится важной несгораемой отметкой на пути.
NB: У описанного движения есть очень конкретный индикатор успеха. Он заключается в том, что наступает моментальное внутреннее облегчение. Как будто мы держали какой-то груз, а теперь отпустили. Возможно, через мгновение он прилипнет снова или прицепится что-то другое, но мы уже знаем, что с этим делать.
Всем, кто дочитал до конца, желаю умелой практики 🙏🪷
Суть практики Сатипаттханы на примере “дворников”, которыми мы чистим лобовое стекло — Видео, 3.5 минуты
На недавнем сентябрьском курсе мы подробно рассматривали, как эти “дворники” работают в бирманской традиции достопочтенного Махаси Саядо.
Дело в том, что при кажущейся на первый взгляд простоте инструкции — называть словами феномены, возникающие в поле внимания — сделать это совсем не просто.
Во-первых, бывает трудно выделить какое-то конкретное событие (мысль/чувство/ощущение). У многих из нас внутри крутится этакий ком переживаний, в котором пока вообще не видно составных элементов.
Во-вторых, даже заметив какое-то событие, бывает весьма непросто обернуть его в слова в силу его комплексной природы. Максимум что получается выдать — “мне хорошо/плохо”.
И, в-третьих, нередко выходит, что даже когда слово найдено, этого оказывается недостаточно, т.е. “дворники” не срабатывают. Сколько мы не отмечаем порой “скуку”, “обиду” или “злость”, а они все равно висят над нами и не дают “распрямиться” и свободно вздохнуть.
Первые два пункта в традиции решаются практикой, шпаргалками и регулярными репортами учителю. За рамками традиции на помощь также приходят многочисленные техники пробуждения и разбронирования чувств.
А вот третий пункт — куда менее известный.
Дело в том, что самое действие “отмечание” состоит из двух вложенных действий: “назвать” + “отодвинуться”. И если с первым все боле-менее ясно, то про второе говорят очень редко.
Некоторым удается интуитивно уловить суть и тогда все происходит автоматически вместе с называнием, но большинству из нас требуется долго месить кисель феноменов различными отметками, чтобы, наконец, нащупать эту искомую внутреннюю “асану”.
💡
Как же ее выполнить? Что это значит — “отодвинуться”?
Disclaimer:
поскольку для действий внимания нет специальных слов, то все объяснение строится через метафоры. Придумывать их можно бесконечно и новички нередко в них путаются.
Подчеркиваю, что нет смысла их запоминать и коллекционировать. Вместо этого надо честно пытаться выполнить предложенное движение и найти в итоге тот образ, который для вас сработает.
Инструкция “отодвинуться” означает, что надо “вытащить” внимание из события, в котором оно застряло, подобно воткнувшейся стреле.
Если кому-то не нравится образ со стрелой, то можно представить внимание как металлическую указку, которая притягивается к намагниченным. Каждое событие имеют разную магнитную силу. Например, ноющее пару месяцев плечо притягивает внимание слабее, чем резкие слова коллеги, который полчаса назад плохо отозвался о нашей работе.
“Отодвинуться” от события — это как шагнуть назад от большой картины, чтобы рассмотреть ее целиком, потому что вблизи это невозможно.
Слово целиком здесь очень важно и является критерием дистанции, на которую надо “отшагнуть”. Если мы отодвинулись, но по-прежнему не видим событие целиком, значит надо отодвинуться еще.
Почему это важно?
Часто люди тренируют только первое действие. Они хорошо различают и называют события, но не “отодвигаются” от них.
Однако описанный “Шаг назад” критичен, поскольку именно он создает дистанцию с переживанием, “отклеивая” это переживание от ощущения самости. Вместо затапливающей злости и отметки “я злюсь” возникает другая перспектива: есть переживание злости и есть наблюдение этого переживания как процесса.
Такие многократные смены перспективы в течение сита создают условия для проживания фундаментального постижения анаты, т.е. безличностности, которое становится важной несгораемой отметкой на пути.
NB: У описанного движения есть очень конкретный индикатор успеха. Он заключается в том, что наступает моментальное внутреннее облегчение. Как будто мы держали какой-то груз, а теперь отпустили. Возможно, через мгновение он прилипнет снова или прицепится что-то другое, но мы уже знаем, что с этим делать.
Всем, кто дочитал до конца, желаю умелой практики 🙏🪷
YouTube
«Смахивать газеты» — о работе с вниманием
Фрагмент с октябрьского курса «Сатипаттхана — основы внимательности».
—
Курсы буддийской медитации: www.wakeupand.live
Телеграм-канал: https://t.me/Pathless_Land
Роман «Ветер в Пустоте»: https://wakeupand.live/vetervpustote
#медитация #осознанность
—
Курсы буддийской медитации: www.wakeupand.live
Телеграм-канал: https://t.me/Pathless_Land
Роман «Ветер в Пустоте»: https://wakeupand.live/vetervpustote
#медитация #осознанность
❤26🙏10🔥4👍2😁1
Обещанный пост про кино — как раз, к выходным.
Как я уже писал — последние годы особый резонанс у меня случается с японским артхаусом разных лет.
В этот раз это Такаси Коидзуми — родился в 44 году и много лет был помощником Акиры Куросавы.
Друг порекомендовал его фильм “Любимое уравнение профессора” — он нам понравился и мы посмотрели еще два. (Всего у него я нашел 4 картины).
Ниже краткое резюме по трем просмотренным фильмам. Во всех них главную роль исполняет один актер, и все они имеют очень узнаваемый почерк. Добрые, неспешные, созерцательные и глубокие. Посмеяться, задуматься, смахнуть набежавшую слезу, улыбнуться.
1. Любимое уравнение профессора (2006).
Девушка устраивается работать сиделкой к пожилому профессору математики, у которого нарушена память — он запоминает только последние 80 минут. Постепенно у них завязывается дружба, она начинает брать с собой на работу сына и чудаковатый профессор открывает мальчику свой необычный взгляд на мир — взгляд сквозь призму математики.
Старшие классы я заканчивал в школе с углубленным изучением математики, после чего еще 5 лет учился в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики. Мне доводилось встречать преподавателей и ровесников, подобных такому профессору и любой контакт с ними всегда был необычным.
Правда тогда я отмечал это лишь на периферии сознания и не придавал особого значения. Более глубокое понимание их ракурса и подлинной математической красоты стало мне открываться гораздо позднее, когда я уже занимался созерцательными практиками.
Что же касается большинства наших преподавателей в МГУ, то их занятия и лекции были для меня чудовищно скучны. И, вероятно, для них самих тоже.
2. Письмо с гор (2002)
Супружеская пара переезжает из Токио в родную деревню мужа.
Жена устраивается в местную больницу, муж ждет вдохновения для новой книги. Красивые деревенские пейзажи, неспешная сельская жизнь, щепотка личной драмы.
Местами режиссер балансирует на грани приторности, но в целом удерживается и общее впечатление у нас осталось очень светлое и хорошее.
Фильма малоизвестен, и на сайте, где мы его смотрели, всего два комментария:
“Великолепный фильм, который, без преувеличения, лечит душу” и “Прекрасный”.
3. После дождя (1999)
Вероятно самый известный фильм Коидзуми, снятый им по сценарию Куросавы.
В центре сюжета ронин (самурай без хозяина), который странствует с женой и останавливается на постоялом дворе у реки, пережидая сезон дождей, чтобы перебраться на другой берег.
Несмотря на свое исключительное искусство владения мечом, он малоизвестен и беден — его мастерство, честность, учтивость и доброта создают специфическую гремучую смесь, которая бесит, или как сегодня говорят, триггерит людей, на которых ему приходится работать.
Я смотрел этот фильм когда-то давно и сейчас с удовольствием пересмотрел.
В нем много замечательных моментов, где все построено на полутонах. Диалоги героя с женой, его прогулки/тренировки в лесу после дождя, общение с наместником.
Приятного просмотра всем, кто соберется смотреть.
#кино
Как я уже писал — последние годы особый резонанс у меня случается с японским артхаусом разных лет.
В этот раз это Такаси Коидзуми — родился в 44 году и много лет был помощником Акиры Куросавы.
Друг порекомендовал его фильм “Любимое уравнение профессора” — он нам понравился и мы посмотрели еще два. (Всего у него я нашел 4 картины).
Ниже краткое резюме по трем просмотренным фильмам. Во всех них главную роль исполняет один актер, и все они имеют очень узнаваемый почерк. Добрые, неспешные, созерцательные и глубокие. Посмеяться, задуматься, смахнуть набежавшую слезу, улыбнуться.
1. Любимое уравнение профессора (2006).
Девушка устраивается работать сиделкой к пожилому профессору математики, у которого нарушена память — он запоминает только последние 80 минут. Постепенно у них завязывается дружба, она начинает брать с собой на работу сына и чудаковатый профессор открывает мальчику свой необычный взгляд на мир — взгляд сквозь призму математики.
Старшие классы я заканчивал в школе с углубленным изучением математики, после чего еще 5 лет учился в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики. Мне доводилось встречать преподавателей и ровесников, подобных такому профессору и любой контакт с ними всегда был необычным.
Правда тогда я отмечал это лишь на периферии сознания и не придавал особого значения. Более глубокое понимание их ракурса и подлинной математической красоты стало мне открываться гораздо позднее, когда я уже занимался созерцательными практиками.
Что же касается большинства наших преподавателей в МГУ, то их занятия и лекции были для меня чудовищно скучны. И, вероятно, для них самих тоже.
2. Письмо с гор (2002)
Супружеская пара переезжает из Токио в родную деревню мужа.
Жена устраивается в местную больницу, муж ждет вдохновения для новой книги. Красивые деревенские пейзажи, неспешная сельская жизнь, щепотка личной драмы.
Местами режиссер балансирует на грани приторности, но в целом удерживается и общее впечатление у нас осталось очень светлое и хорошее.
Фильма малоизвестен, и на сайте, где мы его смотрели, всего два комментария:
“Великолепный фильм, который, без преувеличения, лечит душу” и “Прекрасный”.
3. После дождя (1999)
Вероятно самый известный фильм Коидзуми, снятый им по сценарию Куросавы.
В центре сюжета ронин (самурай без хозяина), который странствует с женой и останавливается на постоялом дворе у реки, пережидая сезон дождей, чтобы перебраться на другой берег.
Несмотря на свое исключительное искусство владения мечом, он малоизвестен и беден — его мастерство, честность, учтивость и доброта создают специфическую гремучую смесь, которая бесит, или как сегодня говорят, триггерит людей, на которых ему приходится работать.
Я смотрел этот фильм когда-то давно и сейчас с удовольствием пересмотрел.
В нем много замечательных моментов, где все построено на полутонах. Диалоги героя с женой, его прогулки/тренировки в лесу после дождя, общение с наместником.
Приятного просмотра всем, кто соберется смотреть.
#кино
❤26🙏5
"Послание тибетцев (Буддизм и Тантризм)"
Французский 2-серийный документальный фильм 1965 года.
(Спасибо Васе Кондраткову за находку )
Первая часть фильма предствляет обзор основных направлений внутри буддизма, а вторая фокусируется конкретно на тибетском тантризме.
В фильме много кадров реальных ритуалов и церемоний, а в финальных 20 минутах много кадров мастеров йоги и медитации во время их практики.
Тибетцы очень неохотно разрешают подобную съемку и в большинстве фильмов о тибетском буддизме ничего подобного не увидеть.
Крупные планы людей в этих состояниях крайне редки и ценны, поскольку при определенном навыке позволяют считывать транслируемые "полевые проходы".
https://www.youtube.com/watch?v=piQJyb0G0iQ
#кино
Французский 2-серийный документальный фильм 1965 года.
(Спасибо Васе Кондраткову за находку )
Первая часть фильма предствляет обзор основных направлений внутри буддизма, а вторая фокусируется конкретно на тибетском тантризме.
В фильме много кадров реальных ритуалов и церемоний, а в финальных 20 минутах много кадров мастеров йоги и медитации во время их практики.
Тибетцы очень неохотно разрешают подобную съемку и в большинстве фильмов о тибетском буддизме ничего подобного не увидеть.
Крупные планы людей в этих состояниях крайне редки и ценны, поскольку при определенном навыке позволяют считывать транслируемые "полевые проходы".
https://www.youtube.com/watch?v=piQJyb0G0iQ
#кино
YouTube
Послание тибетцев. Буддизм и Тантризм док. фильм 2 части
Послание тибетцев. Буддизм и Тантризм док. фильм 2 части
Ритриты в святых местах созерцательный фильм
https://rutube.ru/video/48b6e5895dfee7892cbf640f9ace15de
Ритриты в святых местах созерцательный фильм
https://rutube.ru/video/48b6e5895dfee7892cbf640f9ace15de
❤16🙏3🤔1
Вопрос самоопределения является в нашей жизни краеугольным.
Без ответа на него все наши жизненные решения и действия имеют такую же простую рефлекторную природу, как смены положения тела во сне — они возникают, когда текущая поза становится неудобной.
Разница лишь в том, что жизненные действия обрастают сверху рациональным нарративом, который их как-то объясняет и связывает друг с другом.
Вопрос самоопределения парадоксален — хотя он имеет вполне конкретный ответ, и ответ этот найден тысячи лет назад, он не может быть выражен в словах.
Это не кокетство, лукавство или маркетинговый ход. Происходит это примерно по той же причине, почему “нельзя сыграть тишину на балалайке” (с).
В сегодняшнем мире очень легко провалиться в болотистое ощущение собственной никчемности/бесполезности, насмотревшись в кривое зеркало социальных сетей.
В отсутствие главного ответа, мы неосознанно следуем за социально заметными фигурами, которые нам симпатичны, надеясь, что это подражание поможет нам стать такими же. Этот этап случается в той или степени у всех и необходим лишь для того, чтобы мы осознали — жажду самоопределения так не утолить.
Оказавшись в таком “месте” полезно вспомнить притчу Зуси из Аннополя, который говорил:
Если перефразировать в актуальных сегодня координатах: вас не спросят, почему вы не были Илоном Маском, Тони Роббинсом, Толстым, Кришнамурти или Миларепой. Вас спросят: “почему вы не были собой?”
"Поиск себя" — главный квест, предстоящий всем родившимся в человеческом теле.
Самоопределение часто понимают как процесс построения какой-то индивидуальности с заданными чертами, но на деле все совершенно иначе.
Процесс самоопределения не строит, а разбирает. Подобно чистке луковицы, мы разбираем слой за слоем конструкция из воспоминаний, идей, убеждений и состояний, которую привыкли считать собой. Чтобы также как в случае с луковицей обнаружить отсутствие всяческого фиксированного ядра, пережить катарсис и войти в следующую главу существования, где будет все похоже, и вместе с тем абсолютно иначе. Где определять некого, некем и некому.
Без ответа на него все наши жизненные решения и действия имеют такую же простую рефлекторную природу, как смены положения тела во сне — они возникают, когда текущая поза становится неудобной.
Разница лишь в том, что жизненные действия обрастают сверху рациональным нарративом, который их как-то объясняет и связывает друг с другом.
Вопрос самоопределения парадоксален — хотя он имеет вполне конкретный ответ, и ответ этот найден тысячи лет назад, он не может быть выражен в словах.
Это не кокетство, лукавство или маркетинговый ход. Происходит это примерно по той же причине, почему “нельзя сыграть тишину на балалайке” (с).
В сегодняшнем мире очень легко провалиться в болотистое ощущение собственной никчемности/бесполезности, насмотревшись в кривое зеркало социальных сетей.
В отсутствие главного ответа, мы неосознанно следуем за социально заметными фигурами, которые нам симпатичны, надеясь, что это подражание поможет нам стать такими же. Этот этап случается в той или степени у всех и необходим лишь для того, чтобы мы осознали — жажду самоопределения так не утолить.
Оказавшись в таком “месте” полезно вспомнить притчу Зуси из Аннополя, который говорил:
Когда я предстану перед Небесным судом, никто не спросит меня: «Зуся, почему ты не был Авраамом, Яаковом или Моисеем?» На меня посмотрят и спросят: «Зуся, почему ты не был Зусей?
Если перефразировать в актуальных сегодня координатах: вас не спросят, почему вы не были Илоном Маском, Тони Роббинсом, Толстым, Кришнамурти или Миларепой. Вас спросят: “почему вы не были собой?”
"Поиск себя" — главный квест, предстоящий всем родившимся в человеческом теле.
Самоопределение часто понимают как процесс построения какой-то индивидуальности с заданными чертами, но на деле все совершенно иначе.
Процесс самоопределения не строит, а разбирает. Подобно чистке луковицы, мы разбираем слой за слоем конструкция из воспоминаний, идей, убеждений и состояний, которую привыкли считать собой. Чтобы также как в случае с луковицей обнаружить отсутствие всяческого фиксированного ядра, пережить катарсис и войти в следующую главу существования, где будет все похоже, и вместе с тем абсолютно иначе. Где определять некого, некем и некому.
❤34🔥9👏3🥰1