Сегодня на эфире (выложил запись в комментариях выше) говорили о таком аспекте осознанности, как Ведана — чувственный тон нашего сиюминутного опыта. Бывает “приятный”, “неприятный” и “нейтральный”.
Этот чувственный тон является критическим элементом в цепочке формирования нашего ощущения личности (эго), поэтому способность этот тон распознавать крайне важна — она делает возможным выключить механизм сборки идентичности и увидеть мир без призмы “я”, т.е. прожить инсайт анатты (безличностность).
Мы говорили о том, как на базе веданы возникают 8 мирских дхарм (классы приятных и неприятных событий), и как они сбивают нас с пути.
Так вот, продолжая эту мысль, хочется добавить комментарий про социальные сети, которых во времена Будды не было.
В случае социальных сетей сотни тысяч специальных сотрудников (инженеры и бихевиористы) тратят огромное количество усилий, создавая все более умные алгоритмы формирования ленты с одной главной целью — заставить пользователей скроллить эту ленту как можно дольше. Лента компонуется таким образом, чтобы максимально быстро и крепко цеплять и удерживать наше внимание и заставлять нас выполнять целевые действия — нажать на кнопку, перейти по ссылке, досмотреть видео до конца, сделать заказ и т.д.
Каждый пост и сториз, особенно рекламные, которых становится все больше, не только заставляет нас потратить эмоциональную энергию, но и создают внутри нас события приятно/неприятно/нейтрально, которые, не будучи распознанными, “цементируют” нашу связку с личностью (эго), увеличивая этим глубинную фоновую неудовлетворенность (дуккху).
Возникает парадокс. Мы открываем ленту, чтобы убежать от скуки, расслабиться и отдохнуть, а по факту теряем силы на эмоциях и укрепляем сцепку с эго, отчего фоновое страдание лишь растет.
Вообщем, как говорит старая латинская пословица: “кто предупрежден — тот вооружён” ;)
Этот чувственный тон является критическим элементом в цепочке формирования нашего ощущения личности (эго), поэтому способность этот тон распознавать крайне важна — она делает возможным выключить механизм сборки идентичности и увидеть мир без призмы “я”, т.е. прожить инсайт анатты (безличностность).
Мы говорили о том, как на базе веданы возникают 8 мирских дхарм (классы приятных и неприятных событий), и как они сбивают нас с пути.
Так вот, продолжая эту мысль, хочется добавить комментарий про социальные сети, которых во времена Будды не было.
В случае социальных сетей сотни тысяч специальных сотрудников (инженеры и бихевиористы) тратят огромное количество усилий, создавая все более умные алгоритмы формирования ленты с одной главной целью — заставить пользователей скроллить эту ленту как можно дольше. Лента компонуется таким образом, чтобы максимально быстро и крепко цеплять и удерживать наше внимание и заставлять нас выполнять целевые действия — нажать на кнопку, перейти по ссылке, досмотреть видео до конца, сделать заказ и т.д.
Каждый пост и сториз, особенно рекламные, которых становится все больше, не только заставляет нас потратить эмоциональную энергию, но и создают внутри нас события приятно/неприятно/нейтрально, которые, не будучи распознанными, “цементируют” нашу связку с личностью (эго), увеличивая этим глубинную фоновую неудовлетворенность (дуккху).
Возникает парадокс. Мы открываем ленту, чтобы убежать от скуки, расслабиться и отдохнуть, а по факту теряем силы на эмоциях и укрепляем сцепку с эго, отчего фоновое страдание лишь растет.
Вообщем, как говорит старая латинская пословица: “кто предупрежден — тот вооружён” ;)
❤20🙏6🔥3
Не то, чем кажется 🐚
Для людей выросших на постсоветском пространстве тайская речь, как правило, звучит очень мягко, деликатно и нежно. Особенно женская и особенно в Бангкоке и центральном регионе.
В сочетании с традиционным жестом “вай” и наклоном головы это слышится и выглядит настолько сердечно и трогательно, что, впервые прилетев сюда, можно ощутить подступающие слезы, а некоторые приехавшие порываются обнять кассиршу или девушку на reception отеля.
Наши радары и наш опыт явственно сообщают, что человек к нам расположен и открыт, что мы ему симпатичны и желанны.
Однако такая интерпретация ошибочна. За звуками тайской речи и жестом “вай” нет тех смыслов, которые наш ум неосознанно им приписывает и умиляется. Это просто такие звуки и такой жест.
Подобные ошибки интерпретации бывают связаны не только с разным культурным кодом и языком.
Бывает, что какой-то человек кажется нам очень загадочным. Он многозначительно молчит и смотрит. Мы трактуем это как признак особого ума и проницательности, но порой такая “загадочность” объясняется иначе — человеку просто нечего сказать или у него есть сложности с коммуникацией.
Аналогично неземной потусторонний взгляд может отражать не внутреннюю глубину, а говорить о нейроотличности, т.е. некоторых особенностях психики.
Существует великое множество иллюзий для всех наших органов восприятия,
но главной иллюзией этого мира была, остается и вероятно всегда будет иллюзия обособленного “я”.
Это ощущение самостоятельной отдельной личности с именем, возрастом и набором социальных атрибутов кажется настолько реальным, что не вызывает сомнений. Это может продолжаться долгие годы, но однажды правда будет раскрыта.
При взгляде на банановое “дерево” нам кажется, что внутри есть твердый и плотный ствол, хотя на деле его нет — это просто свернутые листья. Аналогичный фокус происходит с нашей идентичностью. Ощущение обособленного “я” очень реально, хотя на деле это просто ощущение, а само “я” — мираж, ускользающий при любых попытках к нему приблизиться.
Осознать однажды этот величайший из миражей, увидеть как он ежемоментно собирается и рассыпается, и развидеть его хотя бы на короткое время — одно из важнейших и наиболее удивительных переживаний, доступных в этом мире, открывающее дверь к подлинной свободе — свободе от себя.
☸️
Для людей выросших на постсоветском пространстве тайская речь, как правило, звучит очень мягко, деликатно и нежно. Особенно женская и особенно в Бангкоке и центральном регионе.
В сочетании с традиционным жестом “вай” и наклоном головы это слышится и выглядит настолько сердечно и трогательно, что, впервые прилетев сюда, можно ощутить подступающие слезы, а некоторые приехавшие порываются обнять кассиршу или девушку на reception отеля.
Наши радары и наш опыт явственно сообщают, что человек к нам расположен и открыт, что мы ему симпатичны и желанны.
Однако такая интерпретация ошибочна. За звуками тайской речи и жестом “вай” нет тех смыслов, которые наш ум неосознанно им приписывает и умиляется. Это просто такие звуки и такой жест.
Подобные ошибки интерпретации бывают связаны не только с разным культурным кодом и языком.
Бывает, что какой-то человек кажется нам очень загадочным. Он многозначительно молчит и смотрит. Мы трактуем это как признак особого ума и проницательности, но порой такая “загадочность” объясняется иначе — человеку просто нечего сказать или у него есть сложности с коммуникацией.
Аналогично неземной потусторонний взгляд может отражать не внутреннюю глубину, а говорить о нейроотличности, т.е. некоторых особенностях психики.
Существует великое множество иллюзий для всех наших органов восприятия,
но главной иллюзией этого мира была, остается и вероятно всегда будет иллюзия обособленного “я”.
Это ощущение самостоятельной отдельной личности с именем, возрастом и набором социальных атрибутов кажется настолько реальным, что не вызывает сомнений. Это может продолжаться долгие годы, но однажды правда будет раскрыта.
При взгляде на банановое “дерево” нам кажется, что внутри есть твердый и плотный ствол, хотя на деле его нет — это просто свернутые листья. Аналогичный фокус происходит с нашей идентичностью. Ощущение обособленного “я” очень реально, хотя на деле это просто ощущение, а само “я” — мираж, ускользающий при любых попытках к нему приблизиться.
Осознать однажды этот величайший из миражей, увидеть как он ежемоментно собирается и рассыпается, и развидеть его хотя бы на короткое время — одно из важнейших и наиболее удивительных переживаний, доступных в этом мире, открывающее дверь к подлинной свободе — свободе от себя.
☸️
❤41🙏6🎉3👏1🤔1
Ищу переводчика 🔎
Друзья, я хочу перевести роман на английский и ищу для этого профессионального переводчика.
Я предполагал самостоятельно сделать черновик перевода с помощью AI и далее подключить иностранного редактора, однако мои эксперименты с ChatGPT/Claude и знакомым редактором, показали, что этот шаг не имеет особого смысла.
Сейчас я ищу профессионального переводчика, свободно владеющего русским и английским, с опытом перевода художественной литературы.
Если это вы, или кто-то из ваших знакомых, пожалуйста, отзовитесь в комментариях или личных сообщениях (@space_wayfarer)
Объем текста: 1.25М символов (195k слов).
Друзья, я хочу перевести роман на английский и ищу для этого профессионального переводчика.
Я предполагал самостоятельно сделать черновик перевода с помощью AI и далее подключить иностранного редактора, однако мои эксперименты с ChatGPT/Claude и знакомым редактором, показали, что этот шаг не имеет особого смысла.
Сейчас я ищу профессионального переводчика, свободно владеющего русским и английским, с опытом перевода художественной литературы.
Если это вы, или кто-то из ваших знакомых, пожалуйста, отзовитесь в комментариях или личных сообщениях (@space_wayfarer)
Объем текста: 1.25М символов (195k слов).
❤14👍6🔥3
Курс медитации "Сатипаттхана: основы внимательности" 🐚
Мы открываем набор на очередной курс 🎎
Даты: 20 сентября — 11 октября.
О чем курс?
После недавнего ретрита у Anthony хочется целиком посвятить этот курс Дхарме. Будем практиковать классическую медитацию Сатипаттхана (сидя и в хотьбе) и подробно разбирать связанные с ней понятия Учения.
Эти понятия образуют стройную и красивую систему, часто ускользающую не только от начинающих, но и от продолжающих практиков. Даже люди, ощутившие вкус медитации и начавшие более-менее регулярно практиковать, часто весьма размыто представляют территорию, по которой они движутся.
Однако для этой территории есть карта, и при правильном использовании она бывает очень полезна. На наших прошлых курсах мы затрагивали отдельно некоторые элементы этой карты, но в этот раз хочется сделать это более структурно и наглядно, чтобы передать более цельную картину, которая будет работать “на вырост” ;)
Глубина Дхармы такова, что можно приходить в X раз в "первый класс" и находить бриллианты, которые не заметил прежде — я хорошо знаю это по себе.
Поэтому мы активно приглашаем всех, кто у нас был, и чувствует, что пришло время оживить и углубить понимание, развить практику и “протереть окошки”.
А для новичков предстоящий курс даст отличную возможность освоить азы классической техники медитации, прикоснуться к Учению, существующему более 2.6 тысяч лет и начать важнейшее путешествие, которой предстоит совершить каждому человеку — путешествие к Свободе.
Даты: 20.09–11.10
Формат:
- 7 эфиров в Зум (среда и суббота, 10-12 мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии
Стоимость:
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150
Как и в прошлый раз готовы взять трех человек на условиях donation. Если вы хотите участвовать, но испытываете финансовые трудности, напишите нам.
Как записаться?
Форма на сайте, комментарий к посту или ЛС
🎎☸️🙏
Мы открываем набор на очередной курс 🎎
Даты: 20 сентября — 11 октября.
О чем курс?
После недавнего ретрита у Anthony хочется целиком посвятить этот курс Дхарме. Будем практиковать классическую медитацию Сатипаттхана (сидя и в хотьбе) и подробно разбирать связанные с ней понятия Учения.
Эти понятия образуют стройную и красивую систему, часто ускользающую не только от начинающих, но и от продолжающих практиков. Даже люди, ощутившие вкус медитации и начавшие более-менее регулярно практиковать, часто весьма размыто представляют территорию, по которой они движутся.
Однако для этой территории есть карта, и при правильном использовании она бывает очень полезна. На наших прошлых курсах мы затрагивали отдельно некоторые элементы этой карты, но в этот раз хочется сделать это более структурно и наглядно, чтобы передать более цельную картину, которая будет работать “на вырост” ;)
Глубина Дхармы такова, что можно приходить в X раз в "первый класс" и находить бриллианты, которые не заметил прежде — я хорошо знаю это по себе.
Поэтому мы активно приглашаем всех, кто у нас был, и чувствует, что пришло время оживить и углубить понимание, развить практику и “протереть окошки”.
А для новичков предстоящий курс даст отличную возможность освоить азы классической техники медитации, прикоснуться к Учению, существующему более 2.6 тысяч лет и начать важнейшее путешествие, которой предстоит совершить каждому человеку — путешествие к Свободе.
Даты: 20.09–11.10
Формат:
- 7 эфиров в Зум (среда и суббота, 10-12 мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии
Стоимость:
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150
Как и в прошлый раз готовы взять трех человек на условиях donation. Если вы хотите участвовать, но испытываете финансовые трудности, напишите нам.
Как записаться?
Форма на сайте, комментарий к посту или ЛС
🎎☸️🙏
❤20🙏5
Сонные Технологии: Анонс эфира 🎧
Меня давно посещает идея открыть рубрику подкастов с интересными людьми — говорить о различных аспектах пути и инструментах самопознания на примере личных историй.
На днях Женя Хроленко (@boxwoodwilds), мой хороший товарищ и попутчик на дороге самоисследования рассказал, что активно использует AI в качестве юнгианского аналитика снов и очень доволен результатами.
Зная Женину высокую планку требований, а также способность глубоко погружаться в предметную область и стройно доносить суть, я почувствовал, что это хорошая тема для эфира.
Сон является натуральной дверью в трансцеденцию, т.е. ЗА контур нашей рациональной части. Эта дверь открывается каждую ночь, но большинство из нас ничего не помнят на утро либо не знают как интерпретировать то, что они помнят.
“Сонные технологии” — эфир с Женей Хроленко.
- Когда: 3 сентября (среда), 15.30 мск
- Где: Zoom. Ссылка для подключения появится перед началом в комментариях.
Приглашаем всех желающих.
До встречи в эфире 🙏
UPD.: Запись эфира: https://youtu.be/G17MFsNY0f4
Меня давно посещает идея открыть рубрику подкастов с интересными людьми — говорить о различных аспектах пути и инструментах самопознания на примере личных историй.
На днях Женя Хроленко (@boxwoodwilds), мой хороший товарищ и попутчик на дороге самоисследования рассказал, что активно использует AI в качестве юнгианского аналитика снов и очень доволен результатами.
Зная Женину высокую планку требований, а также способность глубоко погружаться в предметную область и стройно доносить суть, я почувствовал, что это хорошая тема для эфира.
Сон является натуральной дверью в трансцеденцию, т.е. ЗА контур нашей рациональной части. Эта дверь открывается каждую ночь, но большинство из нас ничего не помнят на утро либо не знают как интерпретировать то, что они помнят.
“Сонные технологии” — эфир с Женей Хроленко.
- Когда: 3 сентября (среда), 15.30 мск
- Где: Zoom. Ссылка для подключения появится перед началом в комментариях.
Приглашаем всех желающих.
До встречи в эфире 🙏
UPD.: Запись эфира: https://youtu.be/G17MFsNY0f4
🔥18👍9❤8
Избыточная психологизация и додумывание
Нередко наблюдаю в чатах и социальных сетях, как люди ставят другим диагнозы и пытаются их “пролечить” без запроса. Чаще всего этим занимаются молодые психологи и эзотерики.
Часто они используют в своих сообщениях специальные термины, чтобы придать словам авторитетность.
На деле за этим обычно стоит глубочайшая с точки зрения Дхармы форма невежства, когда “человек не знает, что он не знает”. В сегодняшнем мире оно известно как эффект Данинга-Крюгера — специфическое когнитивное искажение, при котором люди с малым опытом и низким уровнем компетентности не способны этого осознать, поэтому переоценивают свои силы, считая себя экспертами.
Далее это приводит к тому, что коммуникация строится сверху-вниз в обличительном и уничижительном тоне, который снижает шансы быть адекватно услышанным ниже нуля. Т.е. даже здравая идея в такой обертке будет отринута, потому что человек чувствует нападение и подавление.
Вторая частая беда таких сообщений — это как раз то, что мы видим на картинке про медведей — избыточная психологизация.
Забавный гротескный AI-ролик на эту тему:
https://www.facebook.com/hegumenevmeniy.peristyy/videos/717484587726720
Постоянные попытки найти за каждым неугодным нам действием другого человека скрытую психологическую причину/травму говорит в первую очередь о нашем низком ресурсе, потере контакта с жизнью и хронической внутренней неудовлетворенности, когда эго подпитывается возвеличиваем себя за счет унижения других.
Иногда ум такого человека бывает настолько отравлен невежеством и страданием, что моментально придумывают развесистые теории на ровном месте.
Я помню, как когда-то давно носил ботинки без шнурков. В них были отверстия, но самих шнурков не было — такой дизайн. Позднее я узнал, что некоторые люди, знавшие, что я занимаюсь йогой, были убеждены, что я специально вытащил шнурки, чтобы не блокировать каналы на ногах.
Андрей Звягинцев рассказывал на одной из встреч, как к нему однажды подошел журналист, заговорщицки подмигнул и сказал примерно следующее: “Андрей, мне близка духовность и очень нравятся ваши фильмы, в них много скрытых смыслов. Вот в "Изгнании", например, есть сцена, где брат моет руки от крови — это ведь очевидно, отсылка к Каину и Авелю, я сразу понял. И далее в том же фильме у вас есть девочка Ева и она просит яблоко — это же потрясающе глубокая метафора… Единственно, я пока не понял, как связать эти две отсылки? Вы могли бы пояснить?”
Поиски скрытых смыслов могут принимать иногда нелепую, а порой паталогическую параноидальную форму, превращая жизнь человека в триллер или даже хоррор.
Стоит помнить, что иногда банан — это просто банан. А настоящие ответы — не где-то снаружи, а внутри.
🪷
Нередко наблюдаю в чатах и социальных сетях, как люди ставят другим диагнозы и пытаются их “пролечить” без запроса. Чаще всего этим занимаются молодые психологи и эзотерики.
Часто они используют в своих сообщениях специальные термины, чтобы придать словам авторитетность.
На деле за этим обычно стоит глубочайшая с точки зрения Дхармы форма невежства, когда “человек не знает, что он не знает”. В сегодняшнем мире оно известно как эффект Данинга-Крюгера — специфическое когнитивное искажение, при котором люди с малым опытом и низким уровнем компетентности не способны этого осознать, поэтому переоценивают свои силы, считая себя экспертами.
Далее это приводит к тому, что коммуникация строится сверху-вниз в обличительном и уничижительном тоне, который снижает шансы быть адекватно услышанным ниже нуля. Т.е. даже здравая идея в такой обертке будет отринута, потому что человек чувствует нападение и подавление.
Вторая частая беда таких сообщений — это как раз то, что мы видим на картинке про медведей — избыточная психологизация.
Забавный гротескный AI-ролик на эту тему:
https://www.facebook.com/hegumenevmeniy.peristyy/videos/717484587726720
Постоянные попытки найти за каждым неугодным нам действием другого человека скрытую психологическую причину/травму говорит в первую очередь о нашем низком ресурсе, потере контакта с жизнью и хронической внутренней неудовлетворенности, когда эго подпитывается возвеличиваем себя за счет унижения других.
Иногда ум такого человека бывает настолько отравлен невежеством и страданием, что моментально придумывают развесистые теории на ровном месте.
Я помню, как когда-то давно носил ботинки без шнурков. В них были отверстия, но самих шнурков не было — такой дизайн. Позднее я узнал, что некоторые люди, знавшие, что я занимаюсь йогой, были убеждены, что я специально вытащил шнурки, чтобы не блокировать каналы на ногах.
Андрей Звягинцев рассказывал на одной из встреч, как к нему однажды подошел журналист, заговорщицки подмигнул и сказал примерно следующее: “Андрей, мне близка духовность и очень нравятся ваши фильмы, в них много скрытых смыслов. Вот в "Изгнании", например, есть сцена, где брат моет руки от крови — это ведь очевидно, отсылка к Каину и Авелю, я сразу понял. И далее в том же фильме у вас есть девочка Ева и она просит яблоко — это же потрясающе глубокая метафора… Единственно, я пока не понял, как связать эти две отсылки? Вы могли бы пояснить?”
Поиски скрытых смыслов могут принимать иногда нелепую, а порой паталогическую параноидальную форму, превращая жизнь человека в триллер или даже хоррор.
Стоит помнить, что иногда банан — это просто банан. А настоящие ответы — не где-то снаружи, а внутри.
🪷
❤23👍11
Типы дискуссий (из рубрики Умелая речь)
В индийских философских школах выделяют три основных фрейма дискуссий:
1. Вада (vāda) — умелый диспут. Стороны уважают другу и друга и правила формальной логики. Диспут происходит ради общей цели, а не победы одного мнения над другим, хотя в процессе могут быть прения. Примером может быть дискуссия ученых, работающих над одним проектом. Они могут иногда кричать и яростно жестикулировать, но общая цель (проект) остается выше личностных амбиций. Риторика может быть острой, но на первом месте честность и общая цель. Они сотрудничают подобно игрокам одной команды.
2. Витанда (vitaṇḍā) — жесткая критика ради критики. Собственная позиция отсутствует. Единственная цель — возражать и разрушать позицию собеседника. Как правило этот собеседник по каким-то причинам не нравится, но причины эти находятся за границей осознавания. Может он кого-то напоминает, а может нам неприятны черты его лица, форма пальцев, тембр голоса или одежда. Сила этой неприязни бывает так сильна, что мы начинаем спорить просто ради спора.
3. Джалпа (jalpa) — битва убеждений. Каждый участник такого “диалога” имеет жесткую позицию, не подлежащую пересмотру. Любые аргументы других сторон полностью игнорируются. Для подавления используются все доступные методы — манипуляции, ложь, нарушение логики, оскорбления и т.д. В качестве примера можно представить спор фанатов (спортивных, религиозных, политических или любых других). Здравый смысл отключается, единственная цель — подавить все другие точки зрения и насадить свою. В индийской философии считается низшей формой общения.
Самвада (saṃvāda)
Приведенная выше категоризация была бы неполной без еще одного типа дискуссии. Он называется самвада — “согласованный диалог”, и стоит особняком, поскольку это не диспут и не спор, а именно “диалог” — спокойный глубокий разговор, имеющий основной целью углубление взгляда и/или обучение.
Для самвада необходимо не просто отсутствие соперничества, но и равностно-уважительное отношение, часто с наличием иерархии Учитель-ученик.
Для духовных знание оптимальным, а в некоторых случаях единственным типом диалога для их передачи является именно самвада.
Поскольку для большинства людей речь — это такое же автоматическое действие, как походка, мимика или жесты, она является прямым продолжением их внутреннего состояния. А поскольку в нетренированном уме всегда много противоречий, боли и раздражения, то основную часть человеческого общения составляют витанда и джалпа.
Начиная что-то говорить, в особенности о духовных абстракциях, стоит оценить текущий фрейм беседы. Весьма часто бывает, что лучшим вкладом в общую беседу окажется молчание.
P.S. Кстати тем, кто в основном участвует в Вада-диалогах, имеет смысл время от времени осознанно тренировать джалпа и витанда. Можно делать это с дружественным собеседником в качестве упражнения. Помимо непосредственного роста осознанности, такая тренировка расширяет речевые модели и улучшает “ментальную координацию”.
#умелаяречь
В индийских философских школах выделяют три основных фрейма дискуссий:
1. Вада (vāda) — умелый диспут. Стороны уважают другу и друга и правила формальной логики. Диспут происходит ради общей цели, а не победы одного мнения над другим, хотя в процессе могут быть прения. Примером может быть дискуссия ученых, работающих над одним проектом. Они могут иногда кричать и яростно жестикулировать, но общая цель (проект) остается выше личностных амбиций. Риторика может быть острой, но на первом месте честность и общая цель. Они сотрудничают подобно игрокам одной команды.
2. Витанда (vitaṇḍā) — жесткая критика ради критики. Собственная позиция отсутствует. Единственная цель — возражать и разрушать позицию собеседника. Как правило этот собеседник по каким-то причинам не нравится, но причины эти находятся за границей осознавания. Может он кого-то напоминает, а может нам неприятны черты его лица, форма пальцев, тембр голоса или одежда. Сила этой неприязни бывает так сильна, что мы начинаем спорить просто ради спора.
3. Джалпа (jalpa) — битва убеждений. Каждый участник такого “диалога” имеет жесткую позицию, не подлежащую пересмотру. Любые аргументы других сторон полностью игнорируются. Для подавления используются все доступные методы — манипуляции, ложь, нарушение логики, оскорбления и т.д. В качестве примера можно представить спор фанатов (спортивных, религиозных, политических или любых других). Здравый смысл отключается, единственная цель — подавить все другие точки зрения и насадить свою. В индийской философии считается низшей формой общения.
Самвада (saṃvāda)
Приведенная выше категоризация была бы неполной без еще одного типа дискуссии. Он называется самвада — “согласованный диалог”, и стоит особняком, поскольку это не диспут и не спор, а именно “диалог” — спокойный глубокий разговор, имеющий основной целью углубление взгляда и/или обучение.
Для самвада необходимо не просто отсутствие соперничества, но и равностно-уважительное отношение, часто с наличием иерархии Учитель-ученик.
Для духовных знание оптимальным, а в некоторых случаях единственным типом диалога для их передачи является именно самвада.
Поскольку для большинства людей речь — это такое же автоматическое действие, как походка, мимика или жесты, она является прямым продолжением их внутреннего состояния. А поскольку в нетренированном уме всегда много противоречий, боли и раздражения, то основную часть человеческого общения составляют витанда и джалпа.
Начиная что-то говорить, в особенности о духовных абстракциях, стоит оценить текущий фрейм беседы. Весьма часто бывает, что лучшим вкладом в общую беседу окажется молчание.
P.S. Кстати тем, кто в основном участвует в Вада-диалогах, имеет смысл время от времени осознанно тренировать джалпа и витанда. Можно делать это с дружественным собеседником в качестве упражнения. Помимо непосредственного роста осознанности, такая тренировка расширяет речевые модели и улучшает “ментальную координацию”.
#умелаяречь
❤18👍5👌3
Продолжается набор на курс ☸️🐚
На днях размышлял о том, что в нашей культуре сентябрь традиционно плотно связан с началом учебы.
К сожалению в школе, а часто и в институте, учеба содержит столько преодоления и эмоционального насилия, что надолго отбивает у многих людей желание учиться, и добавляет сентябрю горький привкус.
Эту подпорченную репутацию сентября можно исправить сейчас, во взрослом возрасте, когда у нас появилась наконец возможность подойти к учебе осознанно, т.е.самостоятельно выбирать чему, как и у кого учиться.
Такое осознанное обучение становится не тяжким грузом "обязаловки", а глотком радости и свободы — во-первых, нам радостно от реализации своих желаний, и, во-вторых, мы чувствуем расширение своих навыков и внутренней карты.
Что же касается сентября, то связка учебы и осени создает в массовом сознании мощный маховик, энергия которого автоматически нам помогает, если мы тоже начинаем в этот период свой учебный поход.
🐚
Мы с Дашей продолжаем набор на наш 24-й курс медитации.
За словом “медитация” сегодня скрывается такой широкий набор совершенно разных техник, что словосочетание “курс медитации” не сообщает ровным счетом ничего, и требуется уточнение — мы практикуем и преподаем классические техники работы с вниманием в буддийской линии Тхеравады.
Предстоящий курс будет целиком посвящен практике “Основы внимательности” (Satipatthana) — мы будем медитировать, разбирать нюансы техники, карту пути и связанные с ним понятия Учения.
Приглашаем новичков и старожилов.
☸️🎎🙏
Подробности на сайте и в этом посте.
На днях размышлял о том, что в нашей культуре сентябрь традиционно плотно связан с началом учебы.
К сожалению в школе, а часто и в институте, учеба содержит столько преодоления и эмоционального насилия, что надолго отбивает у многих людей желание учиться, и добавляет сентябрю горький привкус.
Эту подпорченную репутацию сентября можно исправить сейчас, во взрослом возрасте, когда у нас появилась наконец возможность подойти к учебе осознанно, т.е.самостоятельно выбирать чему, как и у кого учиться.
Такое осознанное обучение становится не тяжким грузом "обязаловки", а глотком радости и свободы — во-первых, нам радостно от реализации своих желаний, и, во-вторых, мы чувствуем расширение своих навыков и внутренней карты.
Что же касается сентября, то связка учебы и осени создает в массовом сознании мощный маховик, энергия которого автоматически нам помогает, если мы тоже начинаем в этот период свой учебный поход.
🐚
Мы с Дашей продолжаем набор на наш 24-й курс медитации.
За словом “медитация” сегодня скрывается такой широкий набор совершенно разных техник, что словосочетание “курс медитации” не сообщает ровным счетом ничего, и требуется уточнение — мы практикуем и преподаем классические техники работы с вниманием в буддийской линии Тхеравады.
Предстоящий курс будет целиком посвящен практике “Основы внимательности” (Satipatthana) — мы будем медитировать, разбирать нюансы техники, карту пути и связанные с ним понятия Учения.
Приглашаем новичков и старожилов.
☸️🎎🙏
Подробности на сайте и в этом посте.
❤16🙏4🥰1
Сегодня за завтраком говорили с тайским знакомым о национальных культурных различиях касательно интимности.
В Таиланде, например, почти невозможно увидеть местных, целующихся (даже совсем коротко) на улице. Объятия и прикосновения считаются делом настолько приватным, что сложно даже встретить пары, которые обнимаются или просто держаться за руку.
💡 Для тех, кто не был а Таиланде, стоит сказать, что как и в большинстве азиатских стран при встрече здесь не обнимаются, а делают специальный жест. В Таиланде это “вай” — сложенные ладони плюс легкий наклон головы. В зависимости от близости знакомства и статуса человека напротив, руки складывают на разной высоте — чем выше, тем выше статус/больше уважения.
Интересно, что тайцы, которые начинают путешествовать и встречаться с западной культурой, часто говорят после этого, что им не хватает “объятий” в Таиланде.
От себя скажу, что мне наоборот не хватает возможности здороваться с некоторыми западными людьми бесконтактным способом. Через “вай” или “намасте” ;)
Возвращаясь к интимности, любопытный для западного ума парадокс заключается в том, что вместе описанной выше сдержанностью тайцев в выражении чувств и близости, здесь процветает известная на весь мир секс-индустрия — во всех курортных местах есть улицы с барами, где полуголые женщины и трансвеститы задорно зазывают всех желающих расслабиться и получить удовольствие.
Парадокс, этот, впрочем, как и любой другой возникает лишь в конкретном наблюдающем его уме. У самих тайцев никакого парадокса нет.
🐚
P.S. Во время разговора я вспомнил занятную статью, встреченную 15-2- лет назад. Речь там шла об антропологическом исследовании смешанных браков между английскими женщинами и американскими солдатами во время второй мировой войны.
Внимание исследователей привлек тот факт, что вспоминая свое знакомство, каждая из сторон подчеркивала напористость и раскрепощенность другой стороны в плане секса. Этот обоюдный акцент звучал странно, и когда стали разбираться более детально, то обнаружился неожиданный факт.
На негласной “шкале сближения”, которая так или иначе существует (часто неосознанно) в каждой культуре, поцелуй для американцев и британцев находился в противоположных концах.
То есть для американцев поцелуй уместен уже в самом начале отношений, но до секса предстоит еще много свиданий и различного рода ритуальных “па”.
Для англичан же поцелуй означал непосредственное приглашение к сексу.
Поэтому когда американец целовал англичанку на втором свидании, ей это казалось, непривычной напористостью. Но если она, отвечала на этот поцелуй, и начинала раздеваться, то этим поворотом оказывался обескуражен уже американец.
Я никогда не проверял это исследование и подозреваю, что даже если все было именно так, то в сегодняшнем западном мире, где культурные границы очень сильно размылись, такая шкала давно устарела.
В Таиланде, например, почти невозможно увидеть местных, целующихся (даже совсем коротко) на улице. Объятия и прикосновения считаются делом настолько приватным, что сложно даже встретить пары, которые обнимаются или просто держаться за руку.
💡 Для тех, кто не был а Таиланде, стоит сказать, что как и в большинстве азиатских стран при встрече здесь не обнимаются, а делают специальный жест. В Таиланде это “вай” — сложенные ладони плюс легкий наклон головы. В зависимости от близости знакомства и статуса человека напротив, руки складывают на разной высоте — чем выше, тем выше статус/больше уважения.
Интересно, что тайцы, которые начинают путешествовать и встречаться с западной культурой, часто говорят после этого, что им не хватает “объятий” в Таиланде.
От себя скажу, что мне наоборот не хватает возможности здороваться с некоторыми западными людьми бесконтактным способом. Через “вай” или “намасте” ;)
Возвращаясь к интимности, любопытный для западного ума парадокс заключается в том, что вместе описанной выше сдержанностью тайцев в выражении чувств и близости, здесь процветает известная на весь мир секс-индустрия — во всех курортных местах есть улицы с барами, где полуголые женщины и трансвеститы задорно зазывают всех желающих расслабиться и получить удовольствие.
Парадокс, этот, впрочем, как и любой другой возникает лишь в конкретном наблюдающем его уме. У самих тайцев никакого парадокса нет.
🐚
P.S. Во время разговора я вспомнил занятную статью, встреченную 15-2- лет назад. Речь там шла об антропологическом исследовании смешанных браков между английскими женщинами и американскими солдатами во время второй мировой войны.
Внимание исследователей привлек тот факт, что вспоминая свое знакомство, каждая из сторон подчеркивала напористость и раскрепощенность другой стороны в плане секса. Этот обоюдный акцент звучал странно, и когда стали разбираться более детально, то обнаружился неожиданный факт.
На негласной “шкале сближения”, которая так или иначе существует (часто неосознанно) в каждой культуре, поцелуй для американцев и британцев находился в противоположных концах.
То есть для американцев поцелуй уместен уже в самом начале отношений, но до секса предстоит еще много свиданий и различного рода ритуальных “па”.
Для англичан же поцелуй означал непосредственное приглашение к сексу.
Поэтому когда американец целовал англичанку на втором свидании, ей это казалось, непривычной напористостью. Но если она, отвечала на этот поцелуй, и начинала раздеваться, то этим поворотом оказывался обескуражен уже американец.
Я никогда не проверял это исследование и подозреваю, что даже если все было именно так, то в сегодняшнем западном мире, где культурные границы очень сильно размылись, такая шкала давно устарела.
❤15👍6🔥2
Коянискаци (Koyaanisqatsi)
#кино
Давно не писал про кино.
В разъездах что-то глубокое смотреть сложно, а про обычное писать не хочется.
Пару дней назад посмотрел Koyaanisqatsi — документальный фильм 1982 года, американского режиссера Годфри Реджио.
Указатели на этот фильм приходили уже много лет, и вот, мы, наконец, встретились. Я не знаю, как назвать такой жанр — я бы назвал его философской притчей, кино-медитацией или даже кино-трипом, поскольку он вызывает специфические состояние широты и фрактальных осознаний, характерные для психоделических путешествий.
Звучащее на финский манер Koyaanisqatsi является на самом деле словом из языка индейцев хопи (Аризона) и означает “суматошную жизнь” или “жизнь вне равновесия”.
Все картины Реджио — это киноразмышления о суматошности современной жизни с ее ускоряющимся технологическим прогрессом и том, как эта жизнь не просто отдаляется от природы, но и потребительски ее расходует.
Размышления эти глубокие, красивые и пугающие. Они заставляют восхититься, ужаснуться, задуматься. Улыбнуться и ощутить ком в горле. Они направляют внимание туда, куда мы никогда не смотрели или намеренно смотреть избегаем. Они оставляют после себя шлейф состояний и мыслей, могут помочь увидеть каждому свою жизнь под новым углом. И для кого-то это может стать началом Пути.
Путь самого Реджио тоже необычен — в 14 лет он ушел в католическую церковь и следующие 14 лет был монахом. После чего вернулся и стал говорить с миром через свои фильмы.
Во всех них нет слов, и почти во всех звучит музыка, специально написанная маэстро Филиппом Глассом.
Оператором Коянискаци выступил Рон Фрике. В фильме много удивительных масштабных кадров, которые поражают даже в сегодняшнюю эпоху высоких разрешений и дронов, когда аэросъемка доступна почти каждому.
Позднее Рон продолжит оттачивать это свое мастерство и начнет начнет делать собственные фильмы. От всей души рекомендую его картины Барака (1992) и Сансара (2011). Помимо отношений техпрогресса и природы, в них также появится тема духовности. В своем время знакомство с ними было для меня важным событием.
🪶
#кино
Давно не писал про кино.
В разъездах что-то глубокое смотреть сложно, а про обычное писать не хочется.
Пару дней назад посмотрел Koyaanisqatsi — документальный фильм 1982 года, американского режиссера Годфри Реджио.
Указатели на этот фильм приходили уже много лет, и вот, мы, наконец, встретились. Я не знаю, как назвать такой жанр — я бы назвал его философской притчей, кино-медитацией или даже кино-трипом, поскольку он вызывает специфические состояние широты и фрактальных осознаний, характерные для психоделических путешествий.
Звучащее на финский манер Koyaanisqatsi является на самом деле словом из языка индейцев хопи (Аризона) и означает “суматошную жизнь” или “жизнь вне равновесия”.
Все картины Реджио — это киноразмышления о суматошности современной жизни с ее ускоряющимся технологическим прогрессом и том, как эта жизнь не просто отдаляется от природы, но и потребительски ее расходует.
Размышления эти глубокие, красивые и пугающие. Они заставляют восхититься, ужаснуться, задуматься. Улыбнуться и ощутить ком в горле. Они направляют внимание туда, куда мы никогда не смотрели или намеренно смотреть избегаем. Они оставляют после себя шлейф состояний и мыслей, могут помочь увидеть каждому свою жизнь под новым углом. И для кого-то это может стать началом Пути.
Путь самого Реджио тоже необычен — в 14 лет он ушел в католическую церковь и следующие 14 лет был монахом. После чего вернулся и стал говорить с миром через свои фильмы.
Во всех них нет слов, и почти во всех звучит музыка, специально написанная маэстро Филиппом Глассом.
Оператором Коянискаци выступил Рон Фрике. В фильме много удивительных масштабных кадров, которые поражают даже в сегодняшнюю эпоху высоких разрешений и дронов, когда аэросъемка доступна почти каждому.
Позднее Рон продолжит оттачивать это свое мастерство и начнет начнет делать собственные фильмы. От всей души рекомендую его картины Барака (1992) и Сансара (2011). Помимо отношений техпрогресса и природы, в них также появится тема духовности. В своем время знакомство с ними было для меня важным событием.
🪶
❤20🔥5👏2
# Птица (2024)
Режиссер: Андреа Арнольд
Пока писал прошлый пост, вспомнил просмотренный летом британский арт-хаус, про который захотелось рассказать.
Это история 12-летней девочки Бейли, живущей в бедном рабочем городке на окраине Англии. Ее мать ушла к новому мужчине, поэтому Бейли живет с отцом и братом. Первый (в отличном исполнии Барри Кеогана) весело бездельничает и готовится к свадьбе с новой подругой, а второй связался с хулиганской бандой и рискует вот-вот оказаться в тюрьме.
Девочка страдает от одиночества и однажды во время прогулки встречает необычного персонажа — взрослого мужчину, который ходит в юбке и называет себя “Птица”. Его таинственность и прямота становятся началом их дружбы — трогательной и глубокой.
Подобно “магазинным воришкам” фильм откровенно и без прикрас показывает жизнь бедных слоев. Тем, кто сейчас хочет кино с красивой картинкой, смотреть этот фильм точно не стоит.
Но если вы любите тонкие состояния и смыслы “между строк”, сложносочиненные переживания, невыразимые одним словом, и ощущение контакта с чем-то большим, чем завитушки житейской суеты, на этот фильм стоит обратить внимание.
Потому что также как и в “воришках”, здесь есть… не знаю, как вы это назовете. Пусть каждый сам решит.
#кино
Режиссер: Андреа Арнольд
Пока писал прошлый пост, вспомнил просмотренный летом британский арт-хаус, про который захотелось рассказать.
Это история 12-летней девочки Бейли, живущей в бедном рабочем городке на окраине Англии. Ее мать ушла к новому мужчине, поэтому Бейли живет с отцом и братом. Первый (в отличном исполнии Барри Кеогана) весело бездельничает и готовится к свадьбе с новой подругой, а второй связался с хулиганской бандой и рискует вот-вот оказаться в тюрьме.
Девочка страдает от одиночества и однажды во время прогулки встречает необычного персонажа — взрослого мужчину, который ходит в юбке и называет себя “Птица”. Его таинственность и прямота становятся началом их дружбы — трогательной и глубокой.
Подобно “магазинным воришкам” фильм откровенно и без прикрас показывает жизнь бедных слоев. Тем, кто сейчас хочет кино с красивой картинкой, смотреть этот фильм точно не стоит.
Но если вы любите тонкие состояния и смыслы “между строк”, сложносочиненные переживания, невыразимые одним словом, и ощущение контакта с чем-то большим, чем завитушки житейской суеты, на этот фильм стоит обратить внимание.
Потому что также как и в “воришках”, здесь есть… не знаю, как вы это назовете. Пусть каждый сам решит.
#кино
❤14👍4👏1
Чайный эфир 🐚
Друзья, сентябрьский эфир состоится завтра (воскресенье 28.09) в 10.30 msk.
Неделю назад Даша тоже вернулась с ретрита, и мы начали наш 24-й курс.
Поговорим о большом заблуждении насчет медитации и саморазвития, новом романе Пелевина, кино и… чем-нибудь сиюмоментном, что выловится из поля в процессе разговора. Заваривайте утренние напитки и готовьте вопросы.
Приглашаем всех желающих 🎎
UPD: Запись выложили в комментариях.
Друзья, сентябрьский эфир состоится завтра (воскресенье 28.09) в 10.30 msk.
Неделю назад Даша тоже вернулась с ретрита, и мы начали наш 24-й курс.
Поговорим о большом заблуждении насчет медитации и саморазвития, новом романе Пелевина, кино и… чем-нибудь сиюмоментном, что выловится из поля в процессе разговора. Заваривайте утренние напитки и готовьте вопросы.
Приглашаем всех желающих 🎎
UPD: Запись выложили в комментариях.
❤16
Про Сансару и Нирвану
Долгое время меня сбивала с толку фраза Гребенщикова:
Я не понимал, как можно приравнять эти понятия. Но со временем противоречие в моей голове ушло.
https://www.instagram.com/p/DOqPKvdgcCe/
P.S. Если у кого-то не открывается инста, то вот ютуб, правда он отчего-то убавил грокость при заливке, так что ставьте на максимум.
Долгое время меня сбивала с толку фраза Гребенщикова:
"А ежели поймешь, что Сансара — Нирвана, то всяка печаль пройдет".
Я не понимал, как можно приравнять эти понятия. Но со временем противоречие в моей голове ушло.
https://www.instagram.com/p/DOqPKvdgcCe/
P.S. Если у кого-то не открывается инста, то вот ютуб, правда он отчего-то убавил грокость при заливке, так что ставьте на максимум.
❤14
Вернулся из Кореи с недельного ретрита Мингьюра Ринпоче — Path of Liberation (1-2 ступени).
Тибетский буддизм и, в особенности, Махамудра давно мне "подмигивали“, и в конце сентября я почувствовал, что время пришло.
Мероприятие оказалось большим. На POL (Path Of Liberation) присутствовало более 200 человек, из которых всего 7 не-Азиатов. Параллельно в соседнем зале шла предыдущая ступень учения — программа JOL (Joy of Living), где было более 300 человек.
Т.е. всего более 500 человек, синхронный перевод на 5 языков.
Я вижу в Мингьюре одного из очень заметных сегодняшних Мастеров, сочетающих традиционные Учения с современной упаковкой и подходом. Помимо собственно Учения и практики мне был интересен его преподавательский подход и организация Тергара (возглавляемое им международное сообщество).
Остался весьма впечатлен всеми пунктами. На выходных проведем с Дашей ежемесячный чайный созвон, где расскажу о ретрите о поездке.
Детали опубликую ближе к выходным.
Тибетский буддизм и, в особенности, Махамудра давно мне "подмигивали“, и в конце сентября я почувствовал, что время пришло.
Мероприятие оказалось большим. На POL (Path Of Liberation) присутствовало более 200 человек, из которых всего 7 не-Азиатов. Параллельно в соседнем зале шла предыдущая ступень учения — программа JOL (Joy of Living), где было более 300 человек.
Т.е. всего более 500 человек, синхронный перевод на 5 языков.
Я вижу в Мингьюре одного из очень заметных сегодняшних Мастеров, сочетающих традиционные Учения с современной упаковкой и подходом. Помимо собственно Учения и практики мне был интересен его преподавательский подход и организация Тергара (возглавляемое им международное сообщество).
Остался весьма впечатлен всеми пунктами. На выходных проведем с Дашей ежемесячный чайный созвон, где расскажу о ретрите о поездке.
Детали опубликую ближе к выходным.
🔥24❤22🙏3
Время непрерывно настраивает нашу оптику, меняя местами умное и глупое, красивое и уродливое, правильное и неправильное.
Старые черно-белые снимки, казавшиеся в детстве неудачными или даже откровенно дурацкими, спустя годы выглядят милыми и живыми.
Привычка заводить вещам свои места и возвращать их туда после использования, вызывала в детстве яростное сопротивление, а сейчас экономит силы и время.
Организация пространства, казавшаяся прежде чем-то совершенно неважным, теперь является одним из критических условий нормального функционирования.
Выход в холод в легкой обуви и без шапки давно не кажется показателем стиля и крутости, а является индикатором мема “слабоумие и отвага”.
Я помню как в старших классах ждал новых версий операционной системы, разглядывал и изучал их дизайн и фичи. Последние лет 10 большинство новых интерфейсов телефонов и автомобилей вызывают у меня досаду. Кажется, что старые шрифты, цвета и расположение элементов были удобнее и гармоничнее. Большинство новых функций кажутся излишними и лишь засоряющими пространство, и, конечно я понимаю, как душно это звучит для молодежи ;)
Шоппинг, казавшийся когда-то праздником и классным времяпрепровождением, давно стал крайне утомительным занятием. Модели одежды, к которым ты привык, снимаются с производства и приходится искать других производителей. Новые веяния моды кажутся… странными и находить что-то привычное становится все труднее.
Абзац выше относится не только к одежде, а примерно ко всему, поэтому список можно продолжать бесконечно.
С каждым годом он будет пополняться и если относиться к этим изменениям серьезно, то можно незаметно для себя оказаться на рельсах, ведущих прямиком к очень одинокой, озлобленной и тусклой жизни.
Вероятно у каждого из нас есть в окружении такие люди, вздыхающие о прошлом и живущие под девизом “раньше было лучше”.
Про них даже анекдот есть, помните?
Эта сочная история указывает на важную мысль, которую я впервые встретил у Шопенгауэра, а позднее обнаруживал у многих древних мудрецов. Тоскуя о прошлом, мы тоскуем не по конкретным местам, людям, событиям или предметам, а по тем состояниям, которые мы проживали в тех местах, с теми людьми и предметами и во время тех событий.
Если наше внимание все чаще устремляется в прошлое, находя там отдушину и покой, это скорее всего означает, что в настоящем мы проживаем полосу хронического стресса.
Но как же можно относиться ко всем вышеобозначенным изменениям, если они реально происходят, их количество год от года растет, и они неприятны?
Не стоит им верить.
Каждое мгновение через нас протекают вереницы сигналов — мыслей, чувств, ощущений. Все они имеют причины и следствия, и все пытаются нам что-то сообщить, но вместе с тем ничто из них не является объективным отражением действительности.
Как говорит Алмазная сутра:
Описанные в начале этого текста изменения восприятия — часть аттракциона, на котором мы все катимся между рождением и смертью. Люди давно это заметили и нашли способ перестать от этого страдать.
Он заключается в том, чтобы выйти из скорлупы отдельной личности с именем и набором атрибутов и обнаружить тот Свет, который эту личность “оживляет”, как пленку в проекторе.
В Палийском каноне сказано:
Так вот даже краткосрочного касания этого Света бывает достаточно, чтобы узнать этот главный вкус и понять, куда двигаться дальше.
Что есть — то есть. Сейчас так. А сейчас так. А теперь еще вот этак.
Старые черно-белые снимки, казавшиеся в детстве неудачными или даже откровенно дурацкими, спустя годы выглядят милыми и живыми.
Привычка заводить вещам свои места и возвращать их туда после использования, вызывала в детстве яростное сопротивление, а сейчас экономит силы и время.
Организация пространства, казавшаяся прежде чем-то совершенно неважным, теперь является одним из критических условий нормального функционирования.
Выход в холод в легкой обуви и без шапки давно не кажется показателем стиля и крутости, а является индикатором мема “слабоумие и отвага”.
Я помню как в старших классах ждал новых версий операционной системы, разглядывал и изучал их дизайн и фичи. Последние лет 10 большинство новых интерфейсов телефонов и автомобилей вызывают у меня досаду. Кажется, что старые шрифты, цвета и расположение элементов были удобнее и гармоничнее. Большинство новых функций кажутся излишними и лишь засоряющими пространство, и, конечно я понимаю, как душно это звучит для молодежи ;)
Шоппинг, казавшийся когда-то праздником и классным времяпрепровождением, давно стал крайне утомительным занятием. Модели одежды, к которым ты привык, снимаются с производства и приходится искать других производителей. Новые веяния моды кажутся… странными и находить что-то привычное становится все труднее.
Абзац выше относится не только к одежде, а примерно ко всему, поэтому список можно продолжать бесконечно.
С каждым годом он будет пополняться и если относиться к этим изменениям серьезно, то можно незаметно для себя оказаться на рельсах, ведущих прямиком к очень одинокой, озлобленной и тусклой жизни.
Вероятно у каждого из нас есть в окружении такие люди, вздыхающие о прошлом и живущие под девизом “раньше было лучше”.
Про них даже анекдот есть, помните?
Внук спрашивает:
— Дед, скажи, а когда лучше жилось — сейчас или при Сталине?
— При Сталине, ясно дело.
— А почему?
— Как почему? Тогда у меня член стоял, а сейчас — нет.
Эта сочная история указывает на важную мысль, которую я впервые встретил у Шопенгауэра, а позднее обнаруживал у многих древних мудрецов. Тоскуя о прошлом, мы тоскуем не по конкретным местам, людям, событиям или предметам, а по тем состояниям, которые мы проживали в тех местах, с теми людьми и предметами и во время тех событий.
Если наше внимание все чаще устремляется в прошлое, находя там отдушину и покой, это скорее всего означает, что в настоящем мы проживаем полосу хронического стресса.
Но как же можно относиться ко всем вышеобозначенным изменениям, если они реально происходят, их количество год от года растет, и они неприятны?
Не стоит им верить.
Каждое мгновение через нас протекают вереницы сигналов — мыслей, чувств, ощущений. Все они имеют причины и следствия, и все пытаются нам что-то сообщить, но вместе с тем ничто из них не является объективным отражением действительности.
Как говорит Алмазная сутра:
Как на сновидение, иллюзию,
Как на отражение и пузыри на воде,
Как на росу и молнию,
Так следует смотреть на все деятельные дхармы (явления).
Описанные в начале этого текста изменения восприятия — часть аттракциона, на котором мы все катимся между рождением и смертью. Люди давно это заметили и нашли способ перестать от этого страдать.
Он заключается в том, чтобы выйти из скорлупы отдельной личности с именем и набором атрибутов и обнаружить тот Свет, который эту личность “оживляет”, как пленку в проекторе.
В Палийском каноне сказано:
”Подобно тому, как великий океан имеет один вкус — вкус соли, так и Учение имеет один вкус — вкус освобождения».
Так вот даже краткосрочного касания этого Света бывает достаточно, чтобы узнать этот главный вкус и понять, куда двигаться дальше.
Что есть — то есть. Сейчас так. А сейчас так. А теперь еще вот этак.
❤32🙏8🔥3👍2👏1
Записал вчера видео о коане "Встретишь Будду — убей Будду". Новички и люди не связанные с практикой часто его боятся или считают каким-то стёбом, хотя это очень ценный указатель из традиций китайского Чань и японского Zen.
Инстаграм: https://www.instagram.com/p/DQHhwZYAUGa/
Youtube: https://youtu.be/LpJ-dM0rey8
Также стоит вспомнить известную притчу про мастера Бонга, которую я уже как-то здесь публиковал.
Инстаграм: https://www.instagram.com/p/DQHhwZYAUGa/
Youtube: https://youtu.be/LpJ-dM0rey8
Также стоит вспомнить известную притчу про мастера Бонга, которую я уже как-то здесь публиковал.
🙏8❤3
Чайный эфир 🐚
Октябрьский эфир состоится послезавтра (воскресенье 26.10) в 10.30 msk.
Расскажу о поездке на корейский ретрит Мингьюра Ринпоче Path of Liberation, и поговорим о 4 драгоценных мыслях.
Эти мысли помогают развернуть ум к Учению и Практике, или, говоря сегодняшним языком, создают и наращивают мотивацию, которая, очевидно, является критическим элементом продвижения.
Приглашаем всех желающих 🎎
P.S. Благодарим всех, кто пришел.
Эфир получился теплым и плотным.
Ссылка на запись: https://youtu.be/pNIeqQiRbvQ
Октябрьский эфир состоится послезавтра (воскресенье 26.10) в 10.30 msk.
Расскажу о поездке на корейский ретрит Мингьюра Ринпоче Path of Liberation, и поговорим о 4 драгоценных мыслях.
Эти мысли помогают развернуть ум к Учению и Практике, или, говоря сегодняшним языком, создают и наращивают мотивацию, которая, очевидно, является критическим элементом продвижения.
Приглашаем всех желающих 🎎
P.S. Благодарим всех, кто пришел.
Эфир получился теплым и плотным.
Ссылка на запись: https://youtu.be/pNIeqQiRbvQ
❤29🥰1
Итадакимас 🙏
В последние три дня случился очередной заныр в японский арт-хаус. Напишу о нем отдельно, а сейчас хочется вот о чем.
Если вы смотрели японские фильмы или общались с японцами, то могли обратить внимание, что перед приемом еды они произносят слово итадакимас (いただきます).
Я писал об этом в “Ветре”, поэтому сейчас просто процитирую:
🪷
В последние три дня случился очередной заныр в японский арт-хаус. Напишу о нем отдельно, а сейчас хочется вот о чем.
Если вы смотрели японские фильмы или общались с японцами, то могли обратить внимание, что перед приемом еды они произносят слово итадакимас (いただきます).
Я писал об этом в “Ветре”, поэтому сейчас просто процитирую:
“Итадакимас” часто переводят как “приятного аппетита", но это неверно. Так делают либо от незнания, либо для экономии времени, потому что в русском языке нет соответствующего понятия.
Суть здесь в том, что перед приемом пищи ты благодаришь и признаешь величие мирского круговорота. Животные, растения, воздух, солнце, вода, уход садовников и фермеров, огонь горелки или жары плиты, руки и внимание человека, который это готовил. Все это определенным образом соединилось, став тем, что ты видишь перед собой в тарелке. И когда ты положишь это внутрь своего тела, оно станет этим телом и, в определенном смысле, тобой.
И ты также признаешь, что твое тело является частью этого круговорота — когда придет время, оно распадется на атомы, которые будут “жить” в других телах, и так далее, до бесконечности. И все это выражается одним словом.
— Сильно…
— Да. ВСË связано со ВСЕМ. Нам кажется, что мы обособлены и существуем отдельно, но это иллюзия. На деле каждый из нас является частью этого ВСЕГО
…
🪷
❤23🔥10🙏8
Одной осознанности недостаточно
Суть практики Сатипаттханы на примере “дворников”, которыми мы чистим лобовое стекло — Видео, 3.5 минуты
На недавнем сентябрьском курсе мы подробно рассматривали, как эти “дворники” работают в бирманской традиции достопочтенного Махаси Саядо.
Дело в том, что при кажущейся на первый взгляд простоте инструкции — называть словами феномены, возникающие в поле внимания — сделать это совсем не просто.
Во-первых, бывает трудно выделить какое-то конкретное событие (мысль/чувство/ощущение). У многих из нас внутри крутится этакий ком переживаний, в котором пока вообще не видно составных элементов.
Во-вторых, даже заметив какое-то событие, бывает весьма непросто обернуть его в слова в силу его комплексной природы. Максимум что получается выдать — “мне хорошо/плохо”.
И, в-третьих, нередко выходит, что даже когда слово найдено, этого оказывается недостаточно, т.е. “дворники” не срабатывают. Сколько мы не отмечаем порой “скуку”, “обиду” или “злость”, а они все равно висят над нами и не дают “распрямиться” и свободно вздохнуть.
Первые два пункта в традиции решаются практикой, шпаргалками и регулярными репортами учителю. За рамками традиции на помощь также приходят многочисленные техники пробуждения и разбронирования чувств.
А вот третий пункт — куда менее известный.
Дело в том, что самое действие “отмечание” состоит из двух вложенных действий: “назвать” + “отодвинуться”. И если с первым все боле-менее ясно, то про второе говорят очень редко.
Некоторым удается интуитивно уловить суть и тогда все происходит автоматически вместе с называнием, но большинству из нас требуется долго месить кисель феноменов различными отметками, чтобы, наконец, нащупать эту искомую внутреннюю “асану”.
💡
Как же ее выполнить? Что это значит — “отодвинуться”?
Disclaimer:
Инструкция “отодвинуться” означает, что надо “вытащить” внимание из события, в котором оно застряло, подобно воткнувшейся стреле.
Если кому-то не нравится образ со стрелой, то можно представить внимание как металлическую указку, которая притягивается к намагниченным. Каждое событие имеют разную магнитную силу. Например, ноющее пару месяцев плечо притягивает внимание слабее, чем резкие слова коллеги, который полчаса назад плохо отозвался о нашей работе.
“Отодвинуться” от события — это как шагнуть назад от большой картины, чтобы рассмотреть ее целиком, потому что вблизи это невозможно.
Слово целиком здесь очень важно и является критерием дистанции, на которую надо “отшагнуть”. Если мы отодвинулись, но по-прежнему не видим событие целиком, значит надо отодвинуться еще.
Почему это важно?
Часто люди тренируют только первое действие. Они хорошо различают и называют события, но не “отодвигаются” от них.
Однако описанный “Шаг назад” критичен, поскольку именно он создает дистанцию с переживанием, “отклеивая” это переживание от ощущения самости. Вместо затапливающей злости и отметки “я злюсь” возникает другая перспектива: есть переживание злости и есть наблюдение этого переживания как процесса.
Такие многократные смены перспективы в течение сита создают условия для проживания фундаментального постижения анаты, т.е. безличностности, которое становится важной несгораемой отметкой на пути.
NB: У описанного движения есть очень конкретный индикатор успеха. Он заключается в том, что наступает моментальное внутреннее облегчение. Как будто мы держали какой-то груз, а теперь отпустили. Возможно, через мгновение он прилипнет снова или прицепится что-то другое, но мы уже знаем, что с этим делать.
Всем, кто дочитал до конца, желаю умелой практики 🙏🪷
Суть практики Сатипаттханы на примере “дворников”, которыми мы чистим лобовое стекло — Видео, 3.5 минуты
На недавнем сентябрьском курсе мы подробно рассматривали, как эти “дворники” работают в бирманской традиции достопочтенного Махаси Саядо.
Дело в том, что при кажущейся на первый взгляд простоте инструкции — называть словами феномены, возникающие в поле внимания — сделать это совсем не просто.
Во-первых, бывает трудно выделить какое-то конкретное событие (мысль/чувство/ощущение). У многих из нас внутри крутится этакий ком переживаний, в котором пока вообще не видно составных элементов.
Во-вторых, даже заметив какое-то событие, бывает весьма непросто обернуть его в слова в силу его комплексной природы. Максимум что получается выдать — “мне хорошо/плохо”.
И, в-третьих, нередко выходит, что даже когда слово найдено, этого оказывается недостаточно, т.е. “дворники” не срабатывают. Сколько мы не отмечаем порой “скуку”, “обиду” или “злость”, а они все равно висят над нами и не дают “распрямиться” и свободно вздохнуть.
Первые два пункта в традиции решаются практикой, шпаргалками и регулярными репортами учителю. За рамками традиции на помощь также приходят многочисленные техники пробуждения и разбронирования чувств.
А вот третий пункт — куда менее известный.
Дело в том, что самое действие “отмечание” состоит из двух вложенных действий: “назвать” + “отодвинуться”. И если с первым все боле-менее ясно, то про второе говорят очень редко.
Некоторым удается интуитивно уловить суть и тогда все происходит автоматически вместе с называнием, но большинству из нас требуется долго месить кисель феноменов различными отметками, чтобы, наконец, нащупать эту искомую внутреннюю “асану”.
💡
Как же ее выполнить? Что это значит — “отодвинуться”?
Disclaimer:
поскольку для действий внимания нет специальных слов, то все объяснение строится через метафоры. Придумывать их можно бесконечно и новички нередко в них путаются.
Подчеркиваю, что нет смысла их запоминать и коллекционировать. Вместо этого надо честно пытаться выполнить предложенное движение и найти в итоге тот образ, который для вас сработает.
Инструкция “отодвинуться” означает, что надо “вытащить” внимание из события, в котором оно застряло, подобно воткнувшейся стреле.
Если кому-то не нравится образ со стрелой, то можно представить внимание как металлическую указку, которая притягивается к намагниченным. Каждое событие имеют разную магнитную силу. Например, ноющее пару месяцев плечо притягивает внимание слабее, чем резкие слова коллеги, который полчаса назад плохо отозвался о нашей работе.
“Отодвинуться” от события — это как шагнуть назад от большой картины, чтобы рассмотреть ее целиком, потому что вблизи это невозможно.
Слово целиком здесь очень важно и является критерием дистанции, на которую надо “отшагнуть”. Если мы отодвинулись, но по-прежнему не видим событие целиком, значит надо отодвинуться еще.
Почему это важно?
Часто люди тренируют только первое действие. Они хорошо различают и называют события, но не “отодвигаются” от них.
Однако описанный “Шаг назад” критичен, поскольку именно он создает дистанцию с переживанием, “отклеивая” это переживание от ощущения самости. Вместо затапливающей злости и отметки “я злюсь” возникает другая перспектива: есть переживание злости и есть наблюдение этого переживания как процесса.
Такие многократные смены перспективы в течение сита создают условия для проживания фундаментального постижения анаты, т.е. безличностности, которое становится важной несгораемой отметкой на пути.
NB: У описанного движения есть очень конкретный индикатор успеха. Он заключается в том, что наступает моментальное внутреннее облегчение. Как будто мы держали какой-то груз, а теперь отпустили. Возможно, через мгновение он прилипнет снова или прицепится что-то другое, но мы уже знаем, что с этим делать.
Всем, кто дочитал до конца, желаю умелой практики 🙏🪷
YouTube
«Смахивать газеты» — о работе с вниманием
Фрагмент с октябрьского курса «Сатипаттхана — основы внимательности».
—
Курсы буддийской медитации: www.wakeupand.live
Телеграм-канал: https://t.me/Pathless_Land
Роман «Ветер в Пустоте»: https://wakeupand.live/vetervpustote
#медитация #осознанность
—
Курсы буддийской медитации: www.wakeupand.live
Телеграм-канал: https://t.me/Pathless_Land
Роман «Ветер в Пустоте»: https://wakeupand.live/vetervpustote
#медитация #осознанность
❤26🙏10🔥4👍2😁1