Послушал вчера Пушкинский “Выстрел”.
Сюжет этой повести (по мне это скорее рассказ) озадачил меня еще в школе. Я перечитывал ее несколько раз в разных классах и после, но никак не мог ухватить, о чем же она.
Сказать по правде поэзия и проза Пушкина мне вообще не особенно близки.
В мои детские годы фигура Пушкина была поставлена школой и мамой на пъедестал, не оставляющий своей высотой и монументальностью никаких опций кроме безусловного поклонения. Если кто и был выше, то только Ленин ;)
Я легко учил Пушкина наизусть, радовался ловким рифмам и ярким образам, но воспринимал их всегда не иначе как веселые задорные погремушки. Никогда при чтении Пушкина я не испытывал такой силы и глубины переживаний и откровений, как при чтении Достоевского, Толстого и позже Чехова.
В их текстах я обнаруживал указатели и выходы на рефлексивный слой, откуда делались фундаментальные наблюдения, существующие вне времени и пространства. Открывались они постепенно — в школьные годы их было совсем немного, и позднее при каждом контакте с текстами обнаруживались все новые проходы, так что я ощущал, будто прихожу к оракулу, знающему все ответы.
С Пушкиным ничего подобного я не испытывал. Его языковое мастерство безупречно, но глубины для меня откровенно мало.
Вот и вчера, послушав “Выстрел” в исполнении несравненного Владимира Антоника (один из лучших чтецов классики на мой взгляд), мы с Дашей переглянулись и развели руками.
Замечательный язык, отличная композиция, нетривиальная хронология, три перспективы от разных рассказчиков и… душно и тесно в тех коридорах мысли и состояний, по которым нас водит Пушкин, пытаясь разукрасить их важными и значительными красками.
Нередко можно услышать, что “Выстрел” — это история о храбрости и прощении. На мой взгляд это глубочайшее заблуждение.
Ничего похожего на прощение там нет и в помине. Зато есть болячки незрелого эго — провокативная задиристость, мстительность, злопамятность, месть, и трансовое безрассудство, продиктованное хроническим стыдом и ошибочно называемое многими храбростью.
Вероятно хотя бы отчасти ответом является личная история поэта — по разным данным за жизнь он был замешан почти в 30 дуэлях. Да, большая часть из них не состоялась, потому что стороны помирились или кто-то принес извинения, но сами вызовы имели место. Реально состоялось 5 поединков, последний из которых закончился известно чем.
Если бы для девиза “Слабоумие и отвага” требовалось подобрать образ, то вот подходящий кандидат.
Лет через 5 еще перечитаю еще что-нибудь. Как-никак классика ;)
Сюжет этой повести (по мне это скорее рассказ) озадачил меня еще в школе. Я перечитывал ее несколько раз в разных классах и после, но никак не мог ухватить, о чем же она.
Сказать по правде поэзия и проза Пушкина мне вообще не особенно близки.
В мои детские годы фигура Пушкина была поставлена школой и мамой на пъедестал, не оставляющий своей высотой и монументальностью никаких опций кроме безусловного поклонения. Если кто и был выше, то только Ленин ;)
Я легко учил Пушкина наизусть, радовался ловким рифмам и ярким образам, но воспринимал их всегда не иначе как веселые задорные погремушки. Никогда при чтении Пушкина я не испытывал такой силы и глубины переживаний и откровений, как при чтении Достоевского, Толстого и позже Чехова.
В их текстах я обнаруживал указатели и выходы на рефлексивный слой, откуда делались фундаментальные наблюдения, существующие вне времени и пространства. Открывались они постепенно — в школьные годы их было совсем немного, и позднее при каждом контакте с текстами обнаруживались все новые проходы, так что я ощущал, будто прихожу к оракулу, знающему все ответы.
С Пушкиным ничего подобного я не испытывал. Его языковое мастерство безупречно, но глубины для меня откровенно мало.
Вот и вчера, послушав “Выстрел” в исполнении несравненного Владимира Антоника (один из лучших чтецов классики на мой взгляд), мы с Дашей переглянулись и развели руками.
Замечательный язык, отличная композиция, нетривиальная хронология, три перспективы от разных рассказчиков и… душно и тесно в тех коридорах мысли и состояний, по которым нас водит Пушкин, пытаясь разукрасить их важными и значительными красками.
Нередко можно услышать, что “Выстрел” — это история о храбрости и прощении. На мой взгляд это глубочайшее заблуждение.
Ничего похожего на прощение там нет и в помине. Зато есть болячки незрелого эго — провокативная задиристость, мстительность, злопамятность, месть, и трансовое безрассудство, продиктованное хроническим стыдом и ошибочно называемое многими храбростью.
Вероятно хотя бы отчасти ответом является личная история поэта — по разным данным за жизнь он был замешан почти в 30 дуэлях. Да, большая часть из них не состоялась, потому что стороны помирились или кто-то принес извинения, но сами вызовы имели место. Реально состоялось 5 поединков, последний из которых закончился известно чем.
Если бы для девиза “Слабоумие и отвага” требовалось подобрать образ, то вот подходящий кандидат.
Лет через 5 еще перечитаю еще что-нибудь. Как-никак классика ;)
❤14🔥3
Чайный эфир 🎧
Друзья, июнький чайный эфир состоится завтра (суббота, 28.06) в 10.30 msk.
Продолжительность: 1–1.5 часа.
Заваривайте любимые напитки, готовьте вопросы, подключайтесь.
Приглашаем всех желающих.
Поговорим о таких земных и насущных темах, как здоровье и возраст.
🎎
P.S. Ссылка на запись в комментариях
Друзья, июнький чайный эфир состоится завтра (суббота, 28.06) в 10.30 msk.
Продолжительность: 1–1.5 часа.
Заваривайте любимые напитки, готовьте вопросы, подключайтесь.
Приглашаем всех желающих.
Поговорим о таких земных и насущных темах, как здоровье и возраст.
🎎
P.S. Ссылка на запись в комментариях
❤20🙏4
Примерно с начала года ловлю периодами ощущение рассинхронизации с миром. То ли какие-то невидимые шестеренки мироздания ускорились, то ли во мне что-то замедлилось, но пейзаж за окном жизненного поезда стал нестись быстрее и усилий для сохранения привычной широты и ясности стало требоваться больше.
Тональность многих прежних текстов перестала меня устраивать. Это похоже на то, как в глубоком и тонком сосредоточение джаны, кажущимся поначалу совершенным со временем начинает проступать легкая грубость и недостаточность, подсказывающие, что можно двигаться дальше.
Не знаю, куда повернет моя мелодия. Так что вот… слушаю ;)
P.S. На выходных думаем провести с Дашей ежемесячный "чайный эфир". Детали напишу завтра.
Тональность многих прежних текстов перестала меня устраивать. Это похоже на то, как в глубоком и тонком сосредоточение джаны, кажущимся поначалу совершенным со временем начинает проступать легкая грубость и недостаточность, подсказывающие, что можно двигаться дальше.
Не знаю, куда повернет моя мелодия. Так что вот… слушаю ;)
P.S. На выходных думаем провести с Дашей ежемесячный "чайный эфир". Детали напишу завтра.
❤41🙏3
Чайный эфир "Остановите Землю — я сойду"🎧
Друзья, июльский чайный эфир состоится в воскресенье 27.07 в 10.30 msk.
Поговорим о том, как ловить и сохранять равновесие в сегодняших непростых реалиях.
Приглашаем всех желающих.
🎎
P.S. Выложили запись в комментариях.
Благодарим всех участников 🙏🎎
Друзья, июльский чайный эфир состоится в воскресенье 27.07 в 10.30 msk.
Поговорим о том, как ловить и сохранять равновесие в сегодняших непростых реалиях.
Приглашаем всех желающих.
🎎
P.S. Выложили запись в комментариях.
Благодарим всех участников 🙏🎎
❤23
Меня иногда спрашивают, что я думаю о том или ином политическом событии.
Честно говоря, в тональности обычных политических разговоров мне сказать нечего. Я не слежу за новостями, узнаю их обычно от друзей, и часто даже не знаю имен, которые в них фигурируют.
Так что о политике я пишу редко, немного и очень общо, как например, здесь.
Мне видится, что если подняться над анализом политических событий, и разных государственных систем в истории человеческой песочницы, их сравнением и спорами о том, какая лучше и как вообще “надо правильно”, то откроется грустный, но очень отрезвляющий ракурс.
Я писал об этом в романе, поэтому ниже просто вставлю цитату, убрав из нее сюжетные диалоги и декорации.
Сегодня на эфире мы говорили о том, что для сохранения баланса важно вытащить внимание из задач, на которые мы не можем напрямую влиять. Чтение новостей для многих является ежедневным ритуалом. Люди хотят быть в курсе всего и боятся пропустить что-то важное, но на деле просто загрязняют ум, подпитывают тревогу и сливают энергию.
Именно поэтому я назвал описанный выше ракурс отрезвляющим — он помогает вылезти хотя бы частично из коллективного морока и заняться тем, что по-настоящему важно — Своей Жизнью.
🌱
Честно говоря, в тональности обычных политических разговоров мне сказать нечего. Я не слежу за новостями, узнаю их обычно от друзей, и часто даже не знаю имен, которые в них фигурируют.
Так что о политике я пишу редко, немного и очень общо, как например, здесь.
Мне видится, что если подняться над анализом политических событий, и разных государственных систем в истории человеческой песочницы, их сравнением и спорами о том, какая лучше и как вообще “надо правильно”, то откроется грустный, но очень отрезвляющий ракурс.
Я писал об этом в романе, поэтому ниже просто вставлю цитату, убрав из нее сюжетные диалоги и декорации.
…цели государства и отдельной личности не могут совпадать. Государству нужно немного умных и много верных.
Отдельный человек хочет свободы, признания, развития. А государству необходимы руки и мозги, которыми оно может управлять.
Поскольку управлять (читай — манипулировать) свободными зрелыми личностями очень сложно, все граждане с рождения выращиваются в соответствующей информационной среде, где полноценное вызревание сильно затрунено или вовсе невозможно.
Для государственной машины личность подобна винтику или смазке. Некоторые винтики более ценные, некоторые менее, но все они — винтики. И понятно дело, что государству необходим контроль над каждым винтиком, оно хочет уметь им управлять. Решать куда ему закручиваться и насколько. Или что смазывать, если это масло.
И так на сегодня устроено любое государство — все хотят управлять и потому каждый заливает своим гражданам “страховой соцпакет” (нарратив, индуцирующий возникновение страха при наступлении определенных триггеров) и актуальную идеологию.
…
Большинство людей не видят этого, потому что слишком поглощены рутиной, а способность задавать себе вопросы, потеряли еще где-то в школе. Они привыкли смотреть в будущее, которое, как они надеятся, будет лучше настоящего. Но когда это будущее приходит, то тоже оказывается… настоящим. И снова "не таким".
…
— …в старости особенно тяжело приходится тем, кто старался все делать “правильно” — действовал по предлагаемым государством инструкциям, не подвергая их сомнению, и ожидая, что государство их похвалит и поддержит на пенсии. Но если человек доживает до пенсии, он оказывается совсем в другом государстве, чем в молодости. Новая власть, новые правила и приоритеты. А старики государству не очень-то нужны. Их деньги — да. А сами они нет, их ресурс уже выработан. Какая помощь может быть маслу от двигателя? Масло просто сливают и заливают новое.
…
— Мне раньше казалось, что в человеческом племени есть кто-то, кто знает ответы. Кто-то, у кого есть общая картинка. И я хотел его найти, чтобы он мне рассказал. Но теперь я бы сказал, что, что миром никто не управляет, и это, если вдуматься, гораздо страшнее. Подлодка хаотично дрейфует в неизвестном направлении, а капитаны рассказывают личному составу сказки, чтобы не допустить паники и бунта.
Сегодня на эфире мы говорили о том, что для сохранения баланса важно вытащить внимание из задач, на которые мы не можем напрямую влиять. Чтение новостей для многих является ежедневным ритуалом. Люди хотят быть в курсе всего и боятся пропустить что-то важное, но на деле просто загрязняют ум, подпитывают тревогу и сливают энергию.
Именно поэтому я назвал описанный выше ракурс отрезвляющим — он помогает вылезти хотя бы частично из коллективного морока и заняться тем, что по-настоящему важно — Своей Жизнью.
🌱
❤32🙏8🔥5👍2
Forwarded from Путь ученика
Попалось в одной книге стихотворение Порша Нельсона "Автобиография в пяти коротких главах".
Глава I.
Я иду по улице.
В тротуаре глубокая дыра. Я падаю.
Я потеряна…
Я беспомощна.
Это не моя вина…
Мне нужна вечность, чтобы выбраться оттуда.
Глава II.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я снова падаю.
Я не могу поверить, что я в том же самом месте.
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.
Глава III.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я вижу ее.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты. Я вижу, где я нахожусь.
Это моя ответственность.
Я выбираюсь немедленно.
Глава IV.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я обхожу ее.
Глава V.
Я иду по другой улице…
***
Мне кажется, эту метафору можно примерить к огромному количеству ситуаций, внешних и внутренних реакций в жизни. Работа состоит в том, чтобы заметить очередную "яму", понять, на какой я стадии реагирования и перейти на следующий уровень в этой игре.
Таких ям, больших и маленьких, в течение дня можно насчитать десятки. Будда называл это "дукха" - любая боль, любая неудовлетворённость, физическая или ментальная - это тоже яма. В некоторые ямы не падать не получится (все люди так или иначе болеют, стареют и умирают), но можно быстрее выбираться с меньшими потерями для себя и окружающих. А во многие ямы мы попадаем по привычке (шаблонное реагирование на какие-то ситуации) и вот их особенно интересно замечать, научиться обходить, а потом и обнаруживать, что существуют другие улицы вообще без этих ям 😊
#осознанность #жизнь
Глава I.
Я иду по улице.
В тротуаре глубокая дыра. Я падаю.
Я потеряна…
Я беспомощна.
Это не моя вина…
Мне нужна вечность, чтобы выбраться оттуда.
Глава II.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я снова падаю.
Я не могу поверить, что я в том же самом месте.
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.
Глава III.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я вижу ее.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты. Я вижу, где я нахожусь.
Это моя ответственность.
Я выбираюсь немедленно.
Глава IV.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я обхожу ее.
Глава V.
Я иду по другой улице…
***
Мне кажется, эту метафору можно примерить к огромному количеству ситуаций, внешних и внутренних реакций в жизни. Работа состоит в том, чтобы заметить очередную "яму", понять, на какой я стадии реагирования и перейти на следующий уровень в этой игре.
Таких ям, больших и маленьких, в течение дня можно насчитать десятки. Будда называл это "дукха" - любая боль, любая неудовлетворённость, физическая или ментальная - это тоже яма. В некоторые ямы не падать не получится (все люди так или иначе болеют, стареют и умирают), но можно быстрее выбираться с меньшими потерями для себя и окружающих. А во многие ямы мы попадаем по привычке (шаблонное реагирование на какие-то ситуации) и вот их особенно интересно замечать, научиться обходить, а потом и обнаруживать, что существуют другие улицы вообще без этих ям 😊
#осознанность #жизнь
❤34🔥5🥰2
Лет до 40 я не любил общаться на “вы”. Такой контакт ощущался как формальный, поверхностный и недоверительный, отчего трактовался, как небезопасный.
Однако теперь формат “вы” возникает все чаще и не вызывает никаких неудобств. Более того, я часто сам его инициирую — бывают коммуникации, где это самый быстрый и простой способ обозначить удобную дистанцию.
А как известно: “не бывает плохих отношений, бывает лишь неверно выбранная дистанция” 😉
Вместе с тем местоимение — это не только про дистанцию. Есть много людей, с которыми я на “ты”, хотя между нами дистанции бесконечного порядка.
А есть те, с которыми дистанция очень мала, но я использую “вы” — так проявляется особое уважение и почтение, которое я чувствую, общаясь с ними.
Возможно поэтому я стал лучше чувствовать и понимать японскую систему суффиксов — все эти -сан, -сама, -доно, -кун, -тян и т.д. Раньше они казались мне скучной и отжившей формальностью, а сейчас ощущаются гораздо вполне живыми и осмысленными.
Кстати я встречал мнение, что в русскоговорящих семьях архетипические сложности в отношениях с родителями партнера отчасти связаны с отсутствием согласованной формы обращения.
Как обращаться к родителям партнера — “вы” или “ты”? Кто-то считает, что “вы”, а кто-то настаивает, что общение должно быть симметричным, т.е. не должно быть с одной стороны “вы”, а с другой “ты”, поскольку это создает перекос. Есть семьи, где родители после свадьбы предлагают партнеру их ребенка тоже называть их “мама/папа”, а для многих это какая-то “дикость”.
На мой взгляд, как и с любыми подобными “правилами”, выяснять какой вариант лучше — бессмысленно. Главное, чтобы была прозрачная договоренность, с которой всем сторонам комфортно.
Однако теперь формат “вы” возникает все чаще и не вызывает никаких неудобств. Более того, я часто сам его инициирую — бывают коммуникации, где это самый быстрый и простой способ обозначить удобную дистанцию.
А как известно: “не бывает плохих отношений, бывает лишь неверно выбранная дистанция” 😉
Вместе с тем местоимение — это не только про дистанцию. Есть много людей, с которыми я на “ты”, хотя между нами дистанции бесконечного порядка.
А есть те, с которыми дистанция очень мала, но я использую “вы” — так проявляется особое уважение и почтение, которое я чувствую, общаясь с ними.
Возможно поэтому я стал лучше чувствовать и понимать японскую систему суффиксов — все эти -сан, -сама, -доно, -кун, -тян и т.д. Раньше они казались мне скучной и отжившей формальностью, а сейчас ощущаются гораздо вполне живыми и осмысленными.
Кстати я встречал мнение, что в русскоговорящих семьях архетипические сложности в отношениях с родителями партнера отчасти связаны с отсутствием согласованной формы обращения.
Как обращаться к родителям партнера — “вы” или “ты”? Кто-то считает, что “вы”, а кто-то настаивает, что общение должно быть симметричным, т.е. не должно быть с одной стороны “вы”, а с другой “ты”, поскольку это создает перекос. Есть семьи, где родители после свадьбы предлагают партнеру их ребенка тоже называть их “мама/папа”, а для многих это какая-то “дикость”.
На мой взгляд, как и с любыми подобными “правилами”, выяснять какой вариант лучше — бессмысленно. Главное, чтобы была прозрачная договоренность, с которой всем сторонам комфортно.
❤9🔥2👍1
Как вы обращаетесь к родителям партнера?
Anonymous Poll
19%
“вы” - “вы”
15%
“ты” - “ты”
56%
"вы” - “ты”
11%
Мы не общаемся
Стоило поговорить на чайном эфире о субъективном ускорении времени, как в нашем с Дашей поезде сработал “стоп-кран”. В прошлый понедельник я слег с температурой, ломотой в теле и густой “кашей” в голове.
Сначала думал, что это реакция на укус паука, но когда через три дня Даша ко мне присоединилась, стало понятно, что это вирус.
А когда спустя неделю температура вернулась в норму, и я подумал, что все позади, началась вторая серия — пропало обоняние и пришла тоска.
Мы не болели ковидом, и вообще много лет не болели больше 1-2 дней, поэтому сейчас такое ощущение, что нам отвесили оптом за все прошлый “пропуски”.
Вирус и правда необычный. Например, ощущается явное воспаление в трахее и носу, почти полностью утрачено обоняние, но при этом нос дышит и нет ни кашля ни мокроты, как будто эти механизмы тела намеренно выключены.
Ну и провал настроения очень специфический. Видно, как вдруг возникают какие-то упаднические обесценивающие нарративы и мир из цветного норовит стать серым, так что общее состояние напоминает мем: “что делать, если устал и хочется прилечь, но ты уж лежишь?”
Три дня назад я, наконец, вернул утреннюю практику, пранаяму и прогулку. Первые два дня это требовало заметных усилий, но сегодня уже стало легче.
С понедельника планирую сходить на недельный ретрит к Anthony — одному из наших учителей. Чувствую потребность "протереть иллюминаторы".
Желаем всем здоровья, сил и ясности.
P.S. Существует много шуток вокруг того, как по-разному мужчины и женщины переносят температуру. Это работает не для всех, но у нас с Дашей все именно так.
Я на цифрах выше 38 начинаю вываливаться в небытие и размышлять о завещании, а Даша в 38.5 может внимательно рассматривать строительные чертежи, рисовать пометки и писать комментарии в трех чатах на разных языках.
А у вас как?
Сначала думал, что это реакция на укус паука, но когда через три дня Даша ко мне присоединилась, стало понятно, что это вирус.
А когда спустя неделю температура вернулась в норму, и я подумал, что все позади, началась вторая серия — пропало обоняние и пришла тоска.
Мы не болели ковидом, и вообще много лет не болели больше 1-2 дней, поэтому сейчас такое ощущение, что нам отвесили оптом за все прошлый “пропуски”.
Вирус и правда необычный. Например, ощущается явное воспаление в трахее и носу, почти полностью утрачено обоняние, но при этом нос дышит и нет ни кашля ни мокроты, как будто эти механизмы тела намеренно выключены.
Ну и провал настроения очень специфический. Видно, как вдруг возникают какие-то упаднические обесценивающие нарративы и мир из цветного норовит стать серым, так что общее состояние напоминает мем: “что делать, если устал и хочется прилечь, но ты уж лежишь?”
Три дня назад я, наконец, вернул утреннюю практику, пранаяму и прогулку. Первые два дня это требовало заметных усилий, но сегодня уже стало легче.
С понедельника планирую сходить на недельный ретрит к Anthony — одному из наших учителей. Чувствую потребность "протереть иллюминаторы".
Желаем всем здоровья, сил и ясности.
P.S. Существует много шуток вокруг того, как по-разному мужчины и женщины переносят температуру. Это работает не для всех, но у нас с Дашей все именно так.
Я на цифрах выше 38 начинаю вываливаться в небытие и размышлять о завещании, а Даша в 38.5 может внимательно рассматривать строительные чертежи, рисовать пометки и писать комментарии в трех чатах на разных языках.
А у вас как?
❤40
Здравствуй, мир 🐚
Вернулся из интенсивного ретрита. Чистил усиленно чердаки и подвалы, ибо по углам много накопилось.
Повидал всякого, и повозиться в этот раз пришлось изрядно — ощущение, будто месяц прошел, хотя только 8 дней.
В общем, я снова с вами на этой карусели, едем дальше.
Всем Доброго дня, Света и Ясности.
Buddham saranam gacchami
Dhammam saranam gacchami
Sangham saranam gacchami
🙏
Благодарю всех, кто писал нам с Дашей добрые пожелания и справлялся о здоровье. Мы в порядке, и запахи вернулись почти полностью.
На выходных планирую сделать чайный эфир, подробности напишу здесь завтра.
Вернулся из интенсивного ретрита. Чистил усиленно чердаки и подвалы, ибо по углам много накопилось.
Повидал всякого, и повозиться в этот раз пришлось изрядно — ощущение, будто месяц прошел, хотя только 8 дней.
В общем, я снова с вами на этой карусели, едем дальше.
Всем Доброго дня, Света и Ясности.
Buddham saranam gacchami
Dhammam saranam gacchami
Sangham saranam gacchami
🙏
Благодарю всех, кто писал нам с Дашей добрые пожелания и справлялся о здоровье. Мы в порядке, и запахи вернулись почти полностью.
На выходных планирую сделать чайный эфир, подробности напишу здесь завтра.
❤41🙏9🔥2
Чайный эфир 🐚
Друзья, августовский эфир состоится завтра (воскресенье 24.08) в 10.30 msk.
Вопрос баланса материального и духовного актуален всегда. Каждый, кто ощутил эффект практик развития осознанности, знает, как непросто совмещать практику с мирскими делами.
Завтра поговорим о 8 мирских дхармах (явлениях), которые представляют для нас основные вызовы. Поговорим о том, как через них проходить, и о том, почему Будду иногда называют великим хакером реальности.
Приглашаем всех желающих.
🎎
Update: ссылка на запись эфира в комментариях.
Друзья, августовский эфир состоится завтра (воскресенье 24.08) в 10.30 msk.
Вопрос баланса материального и духовного актуален всегда. Каждый, кто ощутил эффект практик развития осознанности, знает, как непросто совмещать практику с мирскими делами.
Завтра поговорим о 8 мирских дхармах (явлениях), которые представляют для нас основные вызовы. Поговорим о том, как через них проходить, и о том, почему Будду иногда называют великим хакером реальности.
Приглашаем всех желающих.
🎎
Update: ссылка на запись эфира в комментариях.
❤27
Сегодня на эфире (выложил запись в комментариях выше) говорили о таком аспекте осознанности, как Ведана — чувственный тон нашего сиюминутного опыта. Бывает “приятный”, “неприятный” и “нейтральный”.
Этот чувственный тон является критическим элементом в цепочке формирования нашего ощущения личности (эго), поэтому способность этот тон распознавать крайне важна — она делает возможным выключить механизм сборки идентичности и увидеть мир без призмы “я”, т.е. прожить инсайт анатты (безличностность).
Мы говорили о том, как на базе веданы возникают 8 мирских дхарм (классы приятных и неприятных событий), и как они сбивают нас с пути.
Так вот, продолжая эту мысль, хочется добавить комментарий про социальные сети, которых во времена Будды не было.
В случае социальных сетей сотни тысяч специальных сотрудников (инженеры и бихевиористы) тратят огромное количество усилий, создавая все более умные алгоритмы формирования ленты с одной главной целью — заставить пользователей скроллить эту ленту как можно дольше. Лента компонуется таким образом, чтобы максимально быстро и крепко цеплять и удерживать наше внимание и заставлять нас выполнять целевые действия — нажать на кнопку, перейти по ссылке, досмотреть видео до конца, сделать заказ и т.д.
Каждый пост и сториз, особенно рекламные, которых становится все больше, не только заставляет нас потратить эмоциональную энергию, но и создают внутри нас события приятно/неприятно/нейтрально, которые, не будучи распознанными, “цементируют” нашу связку с личностью (эго), увеличивая этим глубинную фоновую неудовлетворенность (дуккху).
Возникает парадокс. Мы открываем ленту, чтобы убежать от скуки, расслабиться и отдохнуть, а по факту теряем силы на эмоциях и укрепляем сцепку с эго, отчего фоновое страдание лишь растет.
Вообщем, как говорит старая латинская пословица: “кто предупрежден — тот вооружён” ;)
Этот чувственный тон является критическим элементом в цепочке формирования нашего ощущения личности (эго), поэтому способность этот тон распознавать крайне важна — она делает возможным выключить механизм сборки идентичности и увидеть мир без призмы “я”, т.е. прожить инсайт анатты (безличностность).
Мы говорили о том, как на базе веданы возникают 8 мирских дхарм (классы приятных и неприятных событий), и как они сбивают нас с пути.
Так вот, продолжая эту мысль, хочется добавить комментарий про социальные сети, которых во времена Будды не было.
В случае социальных сетей сотни тысяч специальных сотрудников (инженеры и бихевиористы) тратят огромное количество усилий, создавая все более умные алгоритмы формирования ленты с одной главной целью — заставить пользователей скроллить эту ленту как можно дольше. Лента компонуется таким образом, чтобы максимально быстро и крепко цеплять и удерживать наше внимание и заставлять нас выполнять целевые действия — нажать на кнопку, перейти по ссылке, досмотреть видео до конца, сделать заказ и т.д.
Каждый пост и сториз, особенно рекламные, которых становится все больше, не только заставляет нас потратить эмоциональную энергию, но и создают внутри нас события приятно/неприятно/нейтрально, которые, не будучи распознанными, “цементируют” нашу связку с личностью (эго), увеличивая этим глубинную фоновую неудовлетворенность (дуккху).
Возникает парадокс. Мы открываем ленту, чтобы убежать от скуки, расслабиться и отдохнуть, а по факту теряем силы на эмоциях и укрепляем сцепку с эго, отчего фоновое страдание лишь растет.
Вообщем, как говорит старая латинская пословица: “кто предупрежден — тот вооружён” ;)
❤20🙏6🔥3
Не то, чем кажется 🐚
Для людей выросших на постсоветском пространстве тайская речь, как правило, звучит очень мягко, деликатно и нежно. Особенно женская и особенно в Бангкоке и центральном регионе.
В сочетании с традиционным жестом “вай” и наклоном головы это слышится и выглядит настолько сердечно и трогательно, что, впервые прилетев сюда, можно ощутить подступающие слезы, а некоторые приехавшие порываются обнять кассиршу или девушку на reception отеля.
Наши радары и наш опыт явственно сообщают, что человек к нам расположен и открыт, что мы ему симпатичны и желанны.
Однако такая интерпретация ошибочна. За звуками тайской речи и жестом “вай” нет тех смыслов, которые наш ум неосознанно им приписывает и умиляется. Это просто такие звуки и такой жест.
Подобные ошибки интерпретации бывают связаны не только с разным культурным кодом и языком.
Бывает, что какой-то человек кажется нам очень загадочным. Он многозначительно молчит и смотрит. Мы трактуем это как признак особого ума и проницательности, но порой такая “загадочность” объясняется иначе — человеку просто нечего сказать или у него есть сложности с коммуникацией.
Аналогично неземной потусторонний взгляд может отражать не внутреннюю глубину, а говорить о нейроотличности, т.е. некоторых особенностях психики.
Существует великое множество иллюзий для всех наших органов восприятия,
но главной иллюзией этого мира была, остается и вероятно всегда будет иллюзия обособленного “я”.
Это ощущение самостоятельной отдельной личности с именем, возрастом и набором социальных атрибутов кажется настолько реальным, что не вызывает сомнений. Это может продолжаться долгие годы, но однажды правда будет раскрыта.
При взгляде на банановое “дерево” нам кажется, что внутри есть твердый и плотный ствол, хотя на деле его нет — это просто свернутые листья. Аналогичный фокус происходит с нашей идентичностью. Ощущение обособленного “я” очень реально, хотя на деле это просто ощущение, а само “я” — мираж, ускользающий при любых попытках к нему приблизиться.
Осознать однажды этот величайший из миражей, увидеть как он ежемоментно собирается и рассыпается, и развидеть его хотя бы на короткое время — одно из важнейших и наиболее удивительных переживаний, доступных в этом мире, открывающее дверь к подлинной свободе — свободе от себя.
☸️
Для людей выросших на постсоветском пространстве тайская речь, как правило, звучит очень мягко, деликатно и нежно. Особенно женская и особенно в Бангкоке и центральном регионе.
В сочетании с традиционным жестом “вай” и наклоном головы это слышится и выглядит настолько сердечно и трогательно, что, впервые прилетев сюда, можно ощутить подступающие слезы, а некоторые приехавшие порываются обнять кассиршу или девушку на reception отеля.
Наши радары и наш опыт явственно сообщают, что человек к нам расположен и открыт, что мы ему симпатичны и желанны.
Однако такая интерпретация ошибочна. За звуками тайской речи и жестом “вай” нет тех смыслов, которые наш ум неосознанно им приписывает и умиляется. Это просто такие звуки и такой жест.
Подобные ошибки интерпретации бывают связаны не только с разным культурным кодом и языком.
Бывает, что какой-то человек кажется нам очень загадочным. Он многозначительно молчит и смотрит. Мы трактуем это как признак особого ума и проницательности, но порой такая “загадочность” объясняется иначе — человеку просто нечего сказать или у него есть сложности с коммуникацией.
Аналогично неземной потусторонний взгляд может отражать не внутреннюю глубину, а говорить о нейроотличности, т.е. некоторых особенностях психики.
Существует великое множество иллюзий для всех наших органов восприятия,
но главной иллюзией этого мира была, остается и вероятно всегда будет иллюзия обособленного “я”.
Это ощущение самостоятельной отдельной личности с именем, возрастом и набором социальных атрибутов кажется настолько реальным, что не вызывает сомнений. Это может продолжаться долгие годы, но однажды правда будет раскрыта.
При взгляде на банановое “дерево” нам кажется, что внутри есть твердый и плотный ствол, хотя на деле его нет — это просто свернутые листья. Аналогичный фокус происходит с нашей идентичностью. Ощущение обособленного “я” очень реально, хотя на деле это просто ощущение, а само “я” — мираж, ускользающий при любых попытках к нему приблизиться.
Осознать однажды этот величайший из миражей, увидеть как он ежемоментно собирается и рассыпается, и развидеть его хотя бы на короткое время — одно из важнейших и наиболее удивительных переживаний, доступных в этом мире, открывающее дверь к подлинной свободе — свободе от себя.
☸️
❤41🙏6🎉3👏1🤔1
Ищу переводчика 🔎
Друзья, я хочу перевести роман на английский и ищу для этого профессионального переводчика.
Я предполагал самостоятельно сделать черновик перевода с помощью AI и далее подключить иностранного редактора, однако мои эксперименты с ChatGPT/Claude и знакомым редактором, показали, что этот шаг не имеет особого смысла.
Сейчас я ищу профессионального переводчика, свободно владеющего русским и английским, с опытом перевода художественной литературы.
Если это вы, или кто-то из ваших знакомых, пожалуйста, отзовитесь в комментариях или личных сообщениях (@space_wayfarer)
Объем текста: 1.25М символов (195k слов).
Друзья, я хочу перевести роман на английский и ищу для этого профессионального переводчика.
Я предполагал самостоятельно сделать черновик перевода с помощью AI и далее подключить иностранного редактора, однако мои эксперименты с ChatGPT/Claude и знакомым редактором, показали, что этот шаг не имеет особого смысла.
Сейчас я ищу профессионального переводчика, свободно владеющего русским и английским, с опытом перевода художественной литературы.
Если это вы, или кто-то из ваших знакомых, пожалуйста, отзовитесь в комментариях или личных сообщениях (@space_wayfarer)
Объем текста: 1.25М символов (195k слов).
❤14👍6🔥3
Курс медитации "Сатипаттхана: основы внимательности" 🐚
Мы открываем набор на очередной курс 🎎
Даты: 20 сентября — 11 октября.
О чем курс?
После недавнего ретрита у Anthony хочется целиком посвятить этот курс Дхарме. Будем практиковать классическую медитацию Сатипаттхана (сидя и в хотьбе) и подробно разбирать связанные с ней понятия Учения.
Эти понятия образуют стройную и красивую систему, часто ускользающую не только от начинающих, но и от продолжающих практиков. Даже люди, ощутившие вкус медитации и начавшие более-менее регулярно практиковать, часто весьма размыто представляют территорию, по которой они движутся.
Однако для этой территории есть карта, и при правильном использовании она бывает очень полезна. На наших прошлых курсах мы затрагивали отдельно некоторые элементы этой карты, но в этот раз хочется сделать это более структурно и наглядно, чтобы передать более цельную картину, которая будет работать “на вырост” ;)
Глубина Дхармы такова, что можно приходить в X раз в "первый класс" и находить бриллианты, которые не заметил прежде — я хорошо знаю это по себе.
Поэтому мы активно приглашаем всех, кто у нас был, и чувствует, что пришло время оживить и углубить понимание, развить практику и “протереть окошки”.
А для новичков предстоящий курс даст отличную возможность освоить азы классической техники медитации, прикоснуться к Учению, существующему более 2.6 тысяч лет и начать важнейшее путешествие, которой предстоит совершить каждому человеку — путешествие к Свободе.
Даты: 20.09–11.10
Формат:
- 7 эфиров в Зум (среда и суббота, 10-12 мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии
Стоимость:
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150
Как и в прошлый раз готовы взять трех человек на условиях donation. Если вы хотите участвовать, но испытываете финансовые трудности, напишите нам.
Как записаться?
Форма на сайте, комментарий к посту или ЛС
🎎☸️🙏
Мы открываем набор на очередной курс 🎎
Даты: 20 сентября — 11 октября.
О чем курс?
После недавнего ретрита у Anthony хочется целиком посвятить этот курс Дхарме. Будем практиковать классическую медитацию Сатипаттхана (сидя и в хотьбе) и подробно разбирать связанные с ней понятия Учения.
Эти понятия образуют стройную и красивую систему, часто ускользающую не только от начинающих, но и от продолжающих практиков. Даже люди, ощутившие вкус медитации и начавшие более-менее регулярно практиковать, часто весьма размыто представляют территорию, по которой они движутся.
Однако для этой территории есть карта, и при правильном использовании она бывает очень полезна. На наших прошлых курсах мы затрагивали отдельно некоторые элементы этой карты, но в этот раз хочется сделать это более структурно и наглядно, чтобы передать более цельную картину, которая будет работать “на вырост” ;)
Глубина Дхармы такова, что можно приходить в X раз в "первый класс" и находить бриллианты, которые не заметил прежде — я хорошо знаю это по себе.
Поэтому мы активно приглашаем всех, кто у нас был, и чувствует, что пришло время оживить и углубить понимание, развить практику и “протереть окошки”.
А для новичков предстоящий курс даст отличную возможность освоить азы классической техники медитации, прикоснуться к Учению, существующему более 2.6 тысяч лет и начать важнейшее путешествие, которой предстоит совершить каждому человеку — путешествие к Свободе.
Даты: 20.09–11.10
Формат:
- 7 эфиров в Зум (среда и суббота, 10-12 мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии
Стоимость:
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150
Как и в прошлый раз готовы взять трех человек на условиях donation. Если вы хотите участвовать, но испытываете финансовые трудности, напишите нам.
Как записаться?
Форма на сайте, комментарий к посту или ЛС
🎎☸️🙏
❤20🙏5
Сонные Технологии: Анонс эфира 🎧
Меня давно посещает идея открыть рубрику подкастов с интересными людьми — говорить о различных аспектах пути и инструментах самопознания на примере личных историй.
На днях Женя Хроленко (@boxwoodwilds), мой хороший товарищ и попутчик на дороге самоисследования рассказал, что активно использует AI в качестве юнгианского аналитика снов и очень доволен результатами.
Зная Женину высокую планку требований, а также способность глубоко погружаться в предметную область и стройно доносить суть, я почувствовал, что это хорошая тема для эфира.
Сон является натуральной дверью в трансцеденцию, т.е. ЗА контур нашей рациональной части. Эта дверь открывается каждую ночь, но большинство из нас ничего не помнят на утро либо не знают как интерпретировать то, что они помнят.
“Сонные технологии” — эфир с Женей Хроленко.
- Когда: 3 сентября (среда), 15.30 мск
- Где: Zoom. Ссылка для подключения появится перед началом в комментариях.
Приглашаем всех желающих.
До встречи в эфире 🙏
UPD.: Запись эфира: https://youtu.be/G17MFsNY0f4
Меня давно посещает идея открыть рубрику подкастов с интересными людьми — говорить о различных аспектах пути и инструментах самопознания на примере личных историй.
На днях Женя Хроленко (@boxwoodwilds), мой хороший товарищ и попутчик на дороге самоисследования рассказал, что активно использует AI в качестве юнгианского аналитика снов и очень доволен результатами.
Зная Женину высокую планку требований, а также способность глубоко погружаться в предметную область и стройно доносить суть, я почувствовал, что это хорошая тема для эфира.
Сон является натуральной дверью в трансцеденцию, т.е. ЗА контур нашей рациональной части. Эта дверь открывается каждую ночь, но большинство из нас ничего не помнят на утро либо не знают как интерпретировать то, что они помнят.
“Сонные технологии” — эфир с Женей Хроленко.
- Когда: 3 сентября (среда), 15.30 мск
- Где: Zoom. Ссылка для подключения появится перед началом в комментариях.
Приглашаем всех желающих.
До встречи в эфире 🙏
UPD.: Запись эфира: https://youtu.be/G17MFsNY0f4
🔥18👍9❤8
Избыточная психологизация и додумывание
Нередко наблюдаю в чатах и социальных сетях, как люди ставят другим диагнозы и пытаются их “пролечить” без запроса. Чаще всего этим занимаются молодые психологи и эзотерики.
Часто они используют в своих сообщениях специальные термины, чтобы придать словам авторитетность.
На деле за этим обычно стоит глубочайшая с точки зрения Дхармы форма невежства, когда “человек не знает, что он не знает”. В сегодняшнем мире оно известно как эффект Данинга-Крюгера — специфическое когнитивное искажение, при котором люди с малым опытом и низким уровнем компетентности не способны этого осознать, поэтому переоценивают свои силы, считая себя экспертами.
Далее это приводит к тому, что коммуникация строится сверху-вниз в обличительном и уничижительном тоне, который снижает шансы быть адекватно услышанным ниже нуля. Т.е. даже здравая идея в такой обертке будет отринута, потому что человек чувствует нападение и подавление.
Вторая частая беда таких сообщений — это как раз то, что мы видим на картинке про медведей — избыточная психологизация.
Забавный гротескный AI-ролик на эту тему:
https://www.facebook.com/hegumenevmeniy.peristyy/videos/717484587726720
Постоянные попытки найти за каждым неугодным нам действием другого человека скрытую психологическую причину/травму говорит в первую очередь о нашем низком ресурсе, потере контакта с жизнью и хронической внутренней неудовлетворенности, когда эго подпитывается возвеличиваем себя за счет унижения других.
Иногда ум такого человека бывает настолько отравлен невежеством и страданием, что моментально придумывают развесистые теории на ровном месте.
Я помню, как когда-то давно носил ботинки без шнурков. В них были отверстия, но самих шнурков не было — такой дизайн. Позднее я узнал, что некоторые люди, знавшие, что я занимаюсь йогой, были убеждены, что я специально вытащил шнурки, чтобы не блокировать каналы на ногах.
Андрей Звягинцев рассказывал на одной из встреч, как к нему однажды подошел журналист, заговорщицки подмигнул и сказал примерно следующее: “Андрей, мне близка духовность и очень нравятся ваши фильмы, в них много скрытых смыслов. Вот в "Изгнании", например, есть сцена, где брат моет руки от крови — это ведь очевидно, отсылка к Каину и Авелю, я сразу понял. И далее в том же фильме у вас есть девочка Ева и она просит яблоко — это же потрясающе глубокая метафора… Единственно, я пока не понял, как связать эти две отсылки? Вы могли бы пояснить?”
Поиски скрытых смыслов могут принимать иногда нелепую, а порой паталогическую параноидальную форму, превращая жизнь человека в триллер или даже хоррор.
Стоит помнить, что иногда банан — это просто банан. А настоящие ответы — не где-то снаружи, а внутри.
🪷
Нередко наблюдаю в чатах и социальных сетях, как люди ставят другим диагнозы и пытаются их “пролечить” без запроса. Чаще всего этим занимаются молодые психологи и эзотерики.
Часто они используют в своих сообщениях специальные термины, чтобы придать словам авторитетность.
На деле за этим обычно стоит глубочайшая с точки зрения Дхармы форма невежства, когда “человек не знает, что он не знает”. В сегодняшнем мире оно известно как эффект Данинга-Крюгера — специфическое когнитивное искажение, при котором люди с малым опытом и низким уровнем компетентности не способны этого осознать, поэтому переоценивают свои силы, считая себя экспертами.
Далее это приводит к тому, что коммуникация строится сверху-вниз в обличительном и уничижительном тоне, который снижает шансы быть адекватно услышанным ниже нуля. Т.е. даже здравая идея в такой обертке будет отринута, потому что человек чувствует нападение и подавление.
Вторая частая беда таких сообщений — это как раз то, что мы видим на картинке про медведей — избыточная психологизация.
Забавный гротескный AI-ролик на эту тему:
https://www.facebook.com/hegumenevmeniy.peristyy/videos/717484587726720
Постоянные попытки найти за каждым неугодным нам действием другого человека скрытую психологическую причину/травму говорит в первую очередь о нашем низком ресурсе, потере контакта с жизнью и хронической внутренней неудовлетворенности, когда эго подпитывается возвеличиваем себя за счет унижения других.
Иногда ум такого человека бывает настолько отравлен невежеством и страданием, что моментально придумывают развесистые теории на ровном месте.
Я помню, как когда-то давно носил ботинки без шнурков. В них были отверстия, но самих шнурков не было — такой дизайн. Позднее я узнал, что некоторые люди, знавшие, что я занимаюсь йогой, были убеждены, что я специально вытащил шнурки, чтобы не блокировать каналы на ногах.
Андрей Звягинцев рассказывал на одной из встреч, как к нему однажды подошел журналист, заговорщицки подмигнул и сказал примерно следующее: “Андрей, мне близка духовность и очень нравятся ваши фильмы, в них много скрытых смыслов. Вот в "Изгнании", например, есть сцена, где брат моет руки от крови — это ведь очевидно, отсылка к Каину и Авелю, я сразу понял. И далее в том же фильме у вас есть девочка Ева и она просит яблоко — это же потрясающе глубокая метафора… Единственно, я пока не понял, как связать эти две отсылки? Вы могли бы пояснить?”
Поиски скрытых смыслов могут принимать иногда нелепую, а порой паталогическую параноидальную форму, превращая жизнь человека в триллер или даже хоррор.
Стоит помнить, что иногда банан — это просто банан. А настоящие ответы — не где-то снаружи, а внутри.
🪷
❤23👍11
Типы дискуссий (из рубрики Умелая речь)
В индийских философских школах выделяют три основных фрейма дискуссий:
1. Вада (vāda) — умелый диспут. Стороны уважают другу и друга и правила формальной логики. Диспут происходит ради общей цели, а не победы одного мнения над другим, хотя в процессе могут быть прения. Примером может быть дискуссия ученых, работающих над одним проектом. Они могут иногда кричать и яростно жестикулировать, но общая цель (проект) остается выше личностных амбиций. Риторика может быть острой, но на первом месте честность и общая цель. Они сотрудничают подобно игрокам одной команды.
2. Витанда (vitaṇḍā) — жесткая критика ради критики. Собственная позиция отсутствует. Единственная цель — возражать и разрушать позицию собеседника. Как правило этот собеседник по каким-то причинам не нравится, но причины эти находятся за границей осознавания. Может он кого-то напоминает, а может нам неприятны черты его лица, форма пальцев, тембр голоса или одежда. Сила этой неприязни бывает так сильна, что мы начинаем спорить просто ради спора.
3. Джалпа (jalpa) — битва убеждений. Каждый участник такого “диалога” имеет жесткую позицию, не подлежащую пересмотру. Любые аргументы других сторон полностью игнорируются. Для подавления используются все доступные методы — манипуляции, ложь, нарушение логики, оскорбления и т.д. В качестве примера можно представить спор фанатов (спортивных, религиозных, политических или любых других). Здравый смысл отключается, единственная цель — подавить все другие точки зрения и насадить свою. В индийской философии считается низшей формой общения.
Самвада (saṃvāda)
Приведенная выше категоризация была бы неполной без еще одного типа дискуссии. Он называется самвада — “согласованный диалог”, и стоит особняком, поскольку это не диспут и не спор, а именно “диалог” — спокойный глубокий разговор, имеющий основной целью углубление взгляда и/или обучение.
Для самвада необходимо не просто отсутствие соперничества, но и равностно-уважительное отношение, часто с наличием иерархии Учитель-ученик.
Для духовных знание оптимальным, а в некоторых случаях единственным типом диалога для их передачи является именно самвада.
Поскольку для большинства людей речь — это такое же автоматическое действие, как походка, мимика или жесты, она является прямым продолжением их внутреннего состояния. А поскольку в нетренированном уме всегда много противоречий, боли и раздражения, то основную часть человеческого общения составляют витанда и джалпа.
Начиная что-то говорить, в особенности о духовных абстракциях, стоит оценить текущий фрейм беседы. Весьма часто бывает, что лучшим вкладом в общую беседу окажется молчание.
P.S. Кстати тем, кто в основном участвует в Вада-диалогах, имеет смысл время от времени осознанно тренировать джалпа и витанда. Можно делать это с дружественным собеседником в качестве упражнения. Помимо непосредственного роста осознанности, такая тренировка расширяет речевые модели и улучшает “ментальную координацию”.
#умелаяречь
В индийских философских школах выделяют три основных фрейма дискуссий:
1. Вада (vāda) — умелый диспут. Стороны уважают другу и друга и правила формальной логики. Диспут происходит ради общей цели, а не победы одного мнения над другим, хотя в процессе могут быть прения. Примером может быть дискуссия ученых, работающих над одним проектом. Они могут иногда кричать и яростно жестикулировать, но общая цель (проект) остается выше личностных амбиций. Риторика может быть острой, но на первом месте честность и общая цель. Они сотрудничают подобно игрокам одной команды.
2. Витанда (vitaṇḍā) — жесткая критика ради критики. Собственная позиция отсутствует. Единственная цель — возражать и разрушать позицию собеседника. Как правило этот собеседник по каким-то причинам не нравится, но причины эти находятся за границей осознавания. Может он кого-то напоминает, а может нам неприятны черты его лица, форма пальцев, тембр голоса или одежда. Сила этой неприязни бывает так сильна, что мы начинаем спорить просто ради спора.
3. Джалпа (jalpa) — битва убеждений. Каждый участник такого “диалога” имеет жесткую позицию, не подлежащую пересмотру. Любые аргументы других сторон полностью игнорируются. Для подавления используются все доступные методы — манипуляции, ложь, нарушение логики, оскорбления и т.д. В качестве примера можно представить спор фанатов (спортивных, религиозных, политических или любых других). Здравый смысл отключается, единственная цель — подавить все другие точки зрения и насадить свою. В индийской философии считается низшей формой общения.
Самвада (saṃvāda)
Приведенная выше категоризация была бы неполной без еще одного типа дискуссии. Он называется самвада — “согласованный диалог”, и стоит особняком, поскольку это не диспут и не спор, а именно “диалог” — спокойный глубокий разговор, имеющий основной целью углубление взгляда и/или обучение.
Для самвада необходимо не просто отсутствие соперничества, но и равностно-уважительное отношение, часто с наличием иерархии Учитель-ученик.
Для духовных знание оптимальным, а в некоторых случаях единственным типом диалога для их передачи является именно самвада.
Поскольку для большинства людей речь — это такое же автоматическое действие, как походка, мимика или жесты, она является прямым продолжением их внутреннего состояния. А поскольку в нетренированном уме всегда много противоречий, боли и раздражения, то основную часть человеческого общения составляют витанда и джалпа.
Начиная что-то говорить, в особенности о духовных абстракциях, стоит оценить текущий фрейм беседы. Весьма часто бывает, что лучшим вкладом в общую беседу окажется молчание.
P.S. Кстати тем, кто в основном участвует в Вада-диалогах, имеет смысл время от времени осознанно тренировать джалпа и витанда. Можно делать это с дружественным собеседником в качестве упражнения. Помимо непосредственного роста осознанности, такая тренировка расширяет речевые модели и улучшает “ментальную координацию”.
#умелаяречь
❤18👍5👌3
Продолжается набор на курс ☸️🐚
На днях размышлял о том, что в нашей культуре сентябрь традиционно плотно связан с началом учебы.
К сожалению в школе, а часто и в институте, учеба содержит столько преодоления и эмоционального насилия, что надолго отбивает у многих людей желание учиться, и добавляет сентябрю горький привкус.
Эту подпорченную репутацию сентября можно исправить сейчас, во взрослом возрасте, когда у нас появилась наконец возможность подойти к учебе осознанно, т.е.самостоятельно выбирать чему, как и у кого учиться.
Такое осознанное обучение становится не тяжким грузом "обязаловки", а глотком радости и свободы — во-первых, нам радостно от реализации своих желаний, и, во-вторых, мы чувствуем расширение своих навыков и внутренней карты.
Что же касается сентября, то связка учебы и осени создает в массовом сознании мощный маховик, энергия которого автоматически нам помогает, если мы тоже начинаем в этот период свой учебный поход.
🐚
Мы с Дашей продолжаем набор на наш 24-й курс медитации.
За словом “медитация” сегодня скрывается такой широкий набор совершенно разных техник, что словосочетание “курс медитации” не сообщает ровным счетом ничего, и требуется уточнение — мы практикуем и преподаем классические техники работы с вниманием в буддийской линии Тхеравады.
Предстоящий курс будет целиком посвящен практике “Основы внимательности” (Satipatthana) — мы будем медитировать, разбирать нюансы техники, карту пути и связанные с ним понятия Учения.
Приглашаем новичков и старожилов.
☸️🎎🙏
Подробности на сайте и в этом посте.
На днях размышлял о том, что в нашей культуре сентябрь традиционно плотно связан с началом учебы.
К сожалению в школе, а часто и в институте, учеба содержит столько преодоления и эмоционального насилия, что надолго отбивает у многих людей желание учиться, и добавляет сентябрю горький привкус.
Эту подпорченную репутацию сентября можно исправить сейчас, во взрослом возрасте, когда у нас появилась наконец возможность подойти к учебе осознанно, т.е.самостоятельно выбирать чему, как и у кого учиться.
Такое осознанное обучение становится не тяжким грузом "обязаловки", а глотком радости и свободы — во-первых, нам радостно от реализации своих желаний, и, во-вторых, мы чувствуем расширение своих навыков и внутренней карты.
Что же касается сентября, то связка учебы и осени создает в массовом сознании мощный маховик, энергия которого автоматически нам помогает, если мы тоже начинаем в этот период свой учебный поход.
🐚
Мы с Дашей продолжаем набор на наш 24-й курс медитации.
За словом “медитация” сегодня скрывается такой широкий набор совершенно разных техник, что словосочетание “курс медитации” не сообщает ровным счетом ничего, и требуется уточнение — мы практикуем и преподаем классические техники работы с вниманием в буддийской линии Тхеравады.
Предстоящий курс будет целиком посвящен практике “Основы внимательности” (Satipatthana) — мы будем медитировать, разбирать нюансы техники, карту пути и связанные с ним понятия Учения.
Приглашаем новичков и старожилов.
☸️🎎🙏
Подробности на сайте и в этом посте.
❤16🙏4🥰1