O-17: "Самострел" или Еще раз об умелой речи
Проглядывая иногда на ютубе комментарии к песням, спортивным матчам или интервью, я регулярно встречаю большое количество жестких уничижительных формулировок вроде:
- “28 лет, а ноги уже не бегают…Первой подачи нет вообще…” (о теннисисте)
- “Бессмысленный набор букв. Исписался.” (О новой книге. )
- “Слушать невозможно. NNN закончился. Выключил после первой песни.” (О музыке)
Откуда берется эта жесткость? Какой цели она служит? Зачем так втаптывать других, особенно если сам не занимаешься этим профессионально? Что будет, если перестать так делать и выразить себя иначе?
Ответы давно известны и написаны ниже, но, к сожалению, пока они не распознаны самостоятельно, толку от них мало.
Оценивая других и особенно оценивая их низко, незрелое эго делает себе инъекцию важности и чувствует себя лучше.
Беда в том, что, во-первых, удовольствие это короткое, а во-вторых, и это главное — такие инъекции существенно замедляют переход эго на следующий этап зрелости, вплоть до полной его невозможности в данной жизни.
Возвышаясь за чужой счет, люди искренне не понимают, что оказывают себе медвежью услугу, делая тюрьму своей головы все строже и крепче.
Формулировки существуют не сами по себе — они отражают мышление и одновременно его формируют. Людям кажется, что они говорят про других, но на деле они хронически стреляют “себе в ногу”. Гнобят, обобщают и обесценивают, запрещая себе любую неидеальность и все больше завязываются в узел, передавая эту эстафету детям.
Делается все разумеется из благих побуждений, но по факту выходит озлобленность, усталость и покореженные судьбы. Нет навыков эмоциональной самозаботы, внимательного, чуткого и бережного отношения к себе и как следствие, другим. Человека пытается жить по карте, не понимания, что она не равна территории.
Культурные особенности могут менять оттенки, но изменения эти незначительны.
Незрелое эго говорит о других, пытается приподняться через оценку и выдать обобщение за очевидную объективность. Оно не различает полутонов, воспринимая мир и людей исключительно через призму “круто-отстой”.
Зрелое эго избегает далеко идущих рубленых выводов и обобщений, потому что хорошо осознает сиюмоментность происходящего — все существует лишь в данном коротком контексте, который наверняка изменится со временем.
Так где незрелое эго выдаст приговор: “этот спортсмен — лох, а эта пьеса — скучное говно”, зрелое скажет: “этому человеку сегодня не повезло”. “Эту пьесу я не понял” или “она показалась мне…”.
Зрелая личность рассказывает о своих впечатлениях и переживаниях. Для нее нормально сказать: “я не знаю” или “я не понял”, но для незрелой это невыносимо, потому что проживается как поражение и оттого причина всегда ищется вовне.
Как уже было сказано, речь не только отражает мышление, но и влияет на него, формируя таким образом локальную реальность, в которой человек живет. Достаточно начать убирать из речи категоричные рубленые суждения, как реальность начнет отвечать больше текучестью и вариативностью. Говоря по-простому, стресса станет меньше, а счастливых дней — больше.
Проглядывая иногда на ютубе комментарии к песням, спортивным матчам или интервью, я регулярно встречаю большое количество жестких уничижительных формулировок вроде:
- “28 лет, а ноги уже не бегают…Первой подачи нет вообще…” (о теннисисте)
- “Бессмысленный набор букв. Исписался.” (О новой книге. )
- “Слушать невозможно. NNN закончился. Выключил после первой песни.” (О музыке)
Откуда берется эта жесткость? Какой цели она служит? Зачем так втаптывать других, особенно если сам не занимаешься этим профессионально? Что будет, если перестать так делать и выразить себя иначе?
Ответы давно известны и написаны ниже, но, к сожалению, пока они не распознаны самостоятельно, толку от них мало.
Оценивая других и особенно оценивая их низко, незрелое эго делает себе инъекцию важности и чувствует себя лучше.
Беда в том, что, во-первых, удовольствие это короткое, а во-вторых, и это главное — такие инъекции существенно замедляют переход эго на следующий этап зрелости, вплоть до полной его невозможности в данной жизни.
Возвышаясь за чужой счет, люди искренне не понимают, что оказывают себе медвежью услугу, делая тюрьму своей головы все строже и крепче.
Формулировки существуют не сами по себе — они отражают мышление и одновременно его формируют. Людям кажется, что они говорят про других, но на деле они хронически стреляют “себе в ногу”. Гнобят, обобщают и обесценивают, запрещая себе любую неидеальность и все больше завязываются в узел, передавая эту эстафету детям.
Делается все разумеется из благих побуждений, но по факту выходит озлобленность, усталость и покореженные судьбы. Нет навыков эмоциональной самозаботы, внимательного, чуткого и бережного отношения к себе и как следствие, другим. Человека пытается жить по карте, не понимания, что она не равна территории.
Культурные особенности могут менять оттенки, но изменения эти незначительны.
Незрелое эго говорит о других, пытается приподняться через оценку и выдать обобщение за очевидную объективность. Оно не различает полутонов, воспринимая мир и людей исключительно через призму “круто-отстой”.
Зрелое эго избегает далеко идущих рубленых выводов и обобщений, потому что хорошо осознает сиюмоментность происходящего — все существует лишь в данном коротком контексте, который наверняка изменится со временем.
Так где незрелое эго выдаст приговор: “этот спортсмен — лох, а эта пьеса — скучное говно”, зрелое скажет: “этому человеку сегодня не повезло”. “Эту пьесу я не понял” или “она показалась мне…”.
Зрелая личность рассказывает о своих впечатлениях и переживаниях. Для нее нормально сказать: “я не знаю” или “я не понял”, но для незрелой это невыносимо, потому что проживается как поражение и оттого причина всегда ищется вовне.
Как уже было сказано, речь не только отражает мышление, но и влияет на него, формируя таким образом локальную реальность, в которой человек живет. Достаточно начать убирать из речи категоричные рубленые суждения, как реальность начнет отвечать больше текучестью и вариативностью. Говоря по-простому, стресса станет меньше, а счастливых дней — больше.
❤42🔥2👍1
O-17: Если не следить за пустотой, то в ней заводятся объекты.
Видео, где мы с Дашей сжигаем свои школьные сочинения, визитки, ежедневники и прочие атрибуты прошлых жизненных глав, вызвало активные реакции в духе “как же так? Неужели не жалко? Зачем уничтожать?”
Разумеется, если было бы сильно жалко — оставили лежать дальше.
Но эта главы давно позади и тащить дальше фрагменты старых идентичностей незачем.
Уезжая 11 лет назад из Москвы, мы предполагали через полгода-год вернуться к прежней деловой городской жизни. Но тропа, по которой мы пошли, очень скоро увела нас так далеко, что возврат к прежнему потерял былую ценность и привлекательность. Сначала мы не особо об этом задумывались и просто аккуратно все упаковали и оставили лежать в кладовой.
Но сейчас, спустя 11 лет, когда мы волею обстоятельств добрались до этой кладовой, нам обоим стало совершенно ясно, что хранить это незачем.
Все эти пиджаки, платья и обувь, привозимые тогда из Европы, чтобы щеголять в офисах, отлично сохранились и по-прежнему хорошо сидят, но начисто утратили свою актуальность.
Физически они впору, но энергетически все они стали малы и тесны.
Аналогично происходит со школьными сочинениями, бизнес-презентациями и рабочими тетрадями. Ощущается как старая кожа змеи, которая давно отмерла, но зацепилась и волочится сзади.
Внешнее и внутренне взаимосвязаны. Наводя порядок в уме и психике, нам проще навести порядок во внешних делах и пространстве. И наоборот — избавляюсь от предметов, которые мы больше не используем, мы обретаем дополнительные легкость и силы для дальнейшего пути.
Год назад мы две недели разбирали в доме хлам, оставленный прошлыми хозяевами. Родившись в 80-х, я застал времена тотального дефицита, безденежья и недоверия сторонним услугам. НИЧЕГО из старых хозтоваров не выбрасывалось — разбитые люстры, тумбочки и стулья и без одной ножки, бесконечные посудные сервизы, старые краны, раковины, мебель, детали от автомобилей, одежда и бесконечная груда мелочей — все это относилось на балкон, подвал или отвозилось на дачу в дальний сарай. На мой искренний детский вопрос “Зачем?” ответ была всегда один: “На всякий случай”.
Нельзя сказать, что это случай совсем никогда не наступал, но случалось это исчезающе редко, делая весь проект с хранением хлама малоээфективным.
Большинство людей ошибочно полагают, что если они не видят свой хлам, лежащий в каком-то дальнем гараже или сарае , то он хранится бесплатно, но это не так.
Хранение хлама требует заметного количества энергии, просто она находится в таком диапазоне, наличие которого люди без тренировки замечают когда она либо на донышке либо через край.
Ощутить свою цену хранения хлама очень легко — достаточно расстаться с тем, чем не пользуешься. Продать, раздать, сжечь, отнести на помойку. Результат приятно удивит.
🐚
Видео, где мы с Дашей сжигаем свои школьные сочинения, визитки, ежедневники и прочие атрибуты прошлых жизненных глав, вызвало активные реакции в духе “как же так? Неужели не жалко? Зачем уничтожать?”
Разумеется, если было бы сильно жалко — оставили лежать дальше.
Но эта главы давно позади и тащить дальше фрагменты старых идентичностей незачем.
Уезжая 11 лет назад из Москвы, мы предполагали через полгода-год вернуться к прежней деловой городской жизни. Но тропа, по которой мы пошли, очень скоро увела нас так далеко, что возврат к прежнему потерял былую ценность и привлекательность. Сначала мы не особо об этом задумывались и просто аккуратно все упаковали и оставили лежать в кладовой.
Но сейчас, спустя 11 лет, когда мы волею обстоятельств добрались до этой кладовой, нам обоим стало совершенно ясно, что хранить это незачем.
Все эти пиджаки, платья и обувь, привозимые тогда из Европы, чтобы щеголять в офисах, отлично сохранились и по-прежнему хорошо сидят, но начисто утратили свою актуальность.
Физически они впору, но энергетически все они стали малы и тесны.
Аналогично происходит со школьными сочинениями, бизнес-презентациями и рабочими тетрадями. Ощущается как старая кожа змеи, которая давно отмерла, но зацепилась и волочится сзади.
Внешнее и внутренне взаимосвязаны. Наводя порядок в уме и психике, нам проще навести порядок во внешних делах и пространстве. И наоборот — избавляюсь от предметов, которые мы больше не используем, мы обретаем дополнительные легкость и силы для дальнейшего пути.
Год назад мы две недели разбирали в доме хлам, оставленный прошлыми хозяевами. Родившись в 80-х, я застал времена тотального дефицита, безденежья и недоверия сторонним услугам. НИЧЕГО из старых хозтоваров не выбрасывалось — разбитые люстры, тумбочки и стулья и без одной ножки, бесконечные посудные сервизы, старые краны, раковины, мебель, детали от автомобилей, одежда и бесконечная груда мелочей — все это относилось на балкон, подвал или отвозилось на дачу в дальний сарай. На мой искренний детский вопрос “Зачем?” ответ была всегда один: “На всякий случай”.
Нельзя сказать, что это случай совсем никогда не наступал, но случалось это исчезающе редко, делая весь проект с хранением хлама малоээфективным.
Большинство людей ошибочно полагают, что если они не видят свой хлам, лежащий в каком-то дальнем гараже или сарае , то он хранится бесплатно, но это не так.
Хранение хлама требует заметного количества энергии, просто она находится в таком диапазоне, наличие которого люди без тренировки замечают когда она либо на донышке либо через край.
Ощутить свою цену хранения хлама очень легко — достаточно расстаться с тем, чем не пользуешься. Продать, раздать, сжечь, отнести на помойку. Результат приятно удивит.
🐚
❤34👍12🔥2🙏2
Противоположностью смерти является не жизнь, как часто говорят, а рождение.
А противоположность жизни — это тот сомнамбулический сон, в котором большинство находятся от рождения и до смерти.
#Архивы #2016
А противоположность жизни — это тот сомнамбулический сон, в котором большинство находятся от рождения и до смерти.
#Архивы #2016
❤37👏4
#слушать #смотреть
Дайджест полезных материалов (тексты и подскасты):
1. Немного о нейро-отличиях.
Давно хотел написать об этом написать, а на днях встретил пост хорошего товарища. Женя рассказывает, как познакомился с классификацией HSP (сверхчувствительные люди), синдромами Аспергера и Туретта, дает ссылки на источники и тесты.
Основная ценность такой информации — нормализация своих состояний и реакций, которые прежде беспокоили своим отличием от других. Например в шумной компании вам “слишком громко” и неуютно, хотя остальные получают удовольствие. Грамотная информация помогает перейти от тревожной мысли “со мной что-то не так” к пониманию своих особенностей, самоисследованию, самозаботе и более гармоничной жизни в соответствие со своей природой.
P.S. Считается, что сверхчувствительных людей около 15%, но по моими наблюдениям в кругах тех, кто интересуется психотерапией и духовным развитием этот процент в разы выше. Именно осознание своей отличности запускает в нас попытки узнать себя и отправляет на поиски.
Ссылки:
- Сверхчувствительность
- Синдром Аспергера
- Синдром Туретта
2. Ego Death
Валера Веряскин записал подкаст со своим товарищем, Алексом Цильвиковским, исследующим психоделики, и в особенности Аяваску в чешском институте психического здорововья.
Разговор идет в основном вокруг феномена, известного как “смерть эго”, возникающего в психоделиских трипах и медитациях и являющегося своего рода дверью для большинства фундаментальных духовных прозрений.
Беседа получилась глубокой и интересной.
Последние годы наблюдается декриминализация психоделиков и некоторые виды растительных субстанций становятся легальны для медицинских целей. В целом этот процесс видится мне очень важным и ценным в масштабах человечества, хотя по дороге он порождает некоторые неизбежное перекосы, как, например, в Калифорнии, где повальное увлечение микродозингом превратилось в новый вид достигаторства.
Ссылка на подкаст: https://www.youtube.com/watch?v=j4ysvxg51FI
3. Жизнь и Смерть
Еще один подкаст Валеры Веряскина, где он беседует со своей подругой и студенткой, прожившей много лет в Гималаях. Разговор идет о смерти. О табуированности этой тему в западных культурах и ее сакральности и ценности в культурах восточных и в частности в БОН.
Ольга рассказывает о своим пути и хорошо передает полезные идеи и состояния, позволяющие западному человеку посмотреть на смерть под новым углом, увидеть в ней Союзника/Советчика и начать хотя бы задумываться о том, как подготовиться к этому важнейшему моменту.
Ссылка на подкаст: https://www.youtube.com/watch?v=69MPNhezgpY
Дайджест полезных материалов (тексты и подскасты):
1. Немного о нейро-отличиях.
Давно хотел написать об этом написать, а на днях встретил пост хорошего товарища. Женя рассказывает, как познакомился с классификацией HSP (сверхчувствительные люди), синдромами Аспергера и Туретта, дает ссылки на источники и тесты.
Основная ценность такой информации — нормализация своих состояний и реакций, которые прежде беспокоили своим отличием от других. Например в шумной компании вам “слишком громко” и неуютно, хотя остальные получают удовольствие. Грамотная информация помогает перейти от тревожной мысли “со мной что-то не так” к пониманию своих особенностей, самоисследованию, самозаботе и более гармоничной жизни в соответствие со своей природой.
P.S. Считается, что сверхчувствительных людей около 15%, но по моими наблюдениям в кругах тех, кто интересуется психотерапией и духовным развитием этот процент в разы выше. Именно осознание своей отличности запускает в нас попытки узнать себя и отправляет на поиски.
Ссылки:
- Сверхчувствительность
- Синдром Аспергера
- Синдром Туретта
2. Ego Death
Валера Веряскин записал подкаст со своим товарищем, Алексом Цильвиковским, исследующим психоделики, и в особенности Аяваску в чешском институте психического здорововья.
Разговор идет в основном вокруг феномена, известного как “смерть эго”, возникающего в психоделиских трипах и медитациях и являющегося своего рода дверью для большинства фундаментальных духовных прозрений.
Беседа получилась глубокой и интересной.
Последние годы наблюдается декриминализация психоделиков и некоторые виды растительных субстанций становятся легальны для медицинских целей. В целом этот процесс видится мне очень важным и ценным в масштабах человечества, хотя по дороге он порождает некоторые неизбежное перекосы, как, например, в Калифорнии, где повальное увлечение микродозингом превратилось в новый вид достигаторства.
Ссылка на подкаст: https://www.youtube.com/watch?v=j4ysvxg51FI
3. Жизнь и Смерть
Еще один подкаст Валеры Веряскина, где он беседует со своей подругой и студенткой, прожившей много лет в Гималаях. Разговор идет о смерти. О табуированности этой тему в западных культурах и ее сакральности и ценности в культурах восточных и в частности в БОН.
Ольга рассказывает о своим пути и хорошо передает полезные идеи и состояния, позволяющие западному человеку посмотреть на смерть под новым углом, увидеть в ней Союзника/Советчика и начать хотя бы задумываться о том, как подготовиться к этому важнейшему моменту.
Ссылка на подкаст: https://www.youtube.com/watch?v=69MPNhezgpY
❤32🙏11🔥2👏1
Много времени сейчас провожу в машине, поэтому тема подкастов актуальна. Вчера Ютуб предложил любопытный экземпляр:
Иван Негреев — религиовед и исследователь традиционных культур рассказывает о том, как Добро, Зло, Бог, Сатана и другие базовые духовные концепции представлены в буддийской системе координат.
Рассказывает доступно и интересно. Совсем не "душно", как нынче говорят. На легкой волне, но глубоко, несмотря на то, что не практик, а теоретик. Уметь так рассказывать — мастерство высокого уровня.
В название ролика вынесены Ады и мучения, но если вас пугают эти слова — знайте, что они вынесены скорее для привлечения внимания, главной темой рассказа они не являются.
На мой взгляд подкаст будет любопытен как тем, кто только начал интересоваться вечными вопросами и восточным взглядом на мир, так и тем, кто уже в теме — им он добавит структурности и связности.
Ссылка: https://youtu.be/JKUhZaEsKtI?si=F8zEdPHeJwhD5PjR (30 минут)
#слушать
Иван Негреев — религиовед и исследователь традиционных культур рассказывает о том, как Добро, Зло, Бог, Сатана и другие базовые духовные концепции представлены в буддийской системе координат.
Рассказывает доступно и интересно. Совсем не "душно", как нынче говорят. На легкой волне, но глубоко, несмотря на то, что не практик, а теоретик. Уметь так рассказывать — мастерство высокого уровня.
В название ролика вынесены Ады и мучения, но если вас пугают эти слова — знайте, что они вынесены скорее для привлечения внимания, главной темой рассказа они не являются.
На мой взгляд подкаст будет любопытен как тем, кто только начал интересоваться вечными вопросами и восточным взглядом на мир, так и тем, кто уже в теме — им он добавит структурности и связности.
Ссылка: https://youtu.be/JKUhZaEsKtI?si=F8zEdPHeJwhD5PjR (30 минут)
#слушать
❤11👍8🙏1👌1
Ветер с автографом ✍️
Друзья, до конца июНя принимаю заявки на книгу с автографом. В начале июЛя отправляем (только по России).
Стоимость: 1900р + доставка (СДЕК)
Заявки направляйте на @space_wayfarer
Внутри указывайте:
- имя для подписи,
- имя и телефон получателя,
- адрес или номер пункта СДЕК для доставки.
—
Без автографа книгу можно купить в двух точках Москвы:
- Студия йоги NYM (Плотников Переулок 4/5)
- Цветочный бутик FMART (Никулинская, 8 к.3)
Друзья, до конца июНя принимаю заявки на книгу с автографом. В начале июЛя отправляем (только по России).
Стоимость: 1900р + доставка (СДЕК)
Заявки направляйте на @space_wayfarer
Внутри указывайте:
- имя для подписи,
- имя и телефон получателя,
- адрес или номер пункта СДЕК для доставки.
—
Без автографа книгу можно купить в двух точках Москвы:
- Студия йоги NYM (Плотников Переулок 4/5)
- Цветочный бутик FMART (Никулинская, 8 к.3)
🔥9❤5👍3
Послушал вчера Пушкинский “Выстрел”.
Сюжет этой повести (по мне это скорее рассказ) озадачил меня еще в школе. Я перечитывал ее несколько раз в разных классах и после, но никак не мог ухватить, о чем же она.
Сказать по правде поэзия и проза Пушкина мне вообще не особенно близки.
В мои детские годы фигура Пушкина была поставлена школой и мамой на пъедестал, не оставляющий своей высотой и монументальностью никаких опций кроме безусловного поклонения. Если кто и был выше, то только Ленин ;)
Я легко учил Пушкина наизусть, радовался ловким рифмам и ярким образам, но воспринимал их всегда не иначе как веселые задорные погремушки. Никогда при чтении Пушкина я не испытывал такой силы и глубины переживаний и откровений, как при чтении Достоевского, Толстого и позже Чехова.
В их текстах я обнаруживал указатели и выходы на рефлексивный слой, откуда делались фундаментальные наблюдения, существующие вне времени и пространства. Открывались они постепенно — в школьные годы их было совсем немного, и позднее при каждом контакте с текстами обнаруживались все новые проходы, так что я ощущал, будто прихожу к оракулу, знающему все ответы.
С Пушкиным ничего подобного я не испытывал. Его языковое мастерство безупречно, но глубины для меня откровенно мало.
Вот и вчера, послушав “Выстрел” в исполнении несравненного Владимира Антоника (один из лучших чтецов классики на мой взгляд), мы с Дашей переглянулись и развели руками.
Замечательный язык, отличная композиция, нетривиальная хронология, три перспективы от разных рассказчиков и… душно и тесно в тех коридорах мысли и состояний, по которым нас водит Пушкин, пытаясь разукрасить их важными и значительными красками.
Нередко можно услышать, что “Выстрел” — это история о храбрости и прощении. На мой взгляд это глубочайшее заблуждение.
Ничего похожего на прощение там нет и в помине. Зато есть болячки незрелого эго — провокативная задиристость, мстительность, злопамятность, месть, и трансовое безрассудство, продиктованное хроническим стыдом и ошибочно называемое многими храбростью.
Вероятно хотя бы отчасти ответом является личная история поэта — по разным данным за жизнь он был замешан почти в 30 дуэлях. Да, большая часть из них не состоялась, потому что стороны помирились или кто-то принес извинения, но сами вызовы имели место. Реально состоялось 5 поединков, последний из которых закончился известно чем.
Если бы для девиза “Слабоумие и отвага” требовалось подобрать образ, то вот подходящий кандидат.
Лет через 5 еще перечитаю еще что-нибудь. Как-никак классика ;)
Сюжет этой повести (по мне это скорее рассказ) озадачил меня еще в школе. Я перечитывал ее несколько раз в разных классах и после, но никак не мог ухватить, о чем же она.
Сказать по правде поэзия и проза Пушкина мне вообще не особенно близки.
В мои детские годы фигура Пушкина была поставлена школой и мамой на пъедестал, не оставляющий своей высотой и монументальностью никаких опций кроме безусловного поклонения. Если кто и был выше, то только Ленин ;)
Я легко учил Пушкина наизусть, радовался ловким рифмам и ярким образам, но воспринимал их всегда не иначе как веселые задорные погремушки. Никогда при чтении Пушкина я не испытывал такой силы и глубины переживаний и откровений, как при чтении Достоевского, Толстого и позже Чехова.
В их текстах я обнаруживал указатели и выходы на рефлексивный слой, откуда делались фундаментальные наблюдения, существующие вне времени и пространства. Открывались они постепенно — в школьные годы их было совсем немного, и позднее при каждом контакте с текстами обнаруживались все новые проходы, так что я ощущал, будто прихожу к оракулу, знающему все ответы.
С Пушкиным ничего подобного я не испытывал. Его языковое мастерство безупречно, но глубины для меня откровенно мало.
Вот и вчера, послушав “Выстрел” в исполнении несравненного Владимира Антоника (один из лучших чтецов классики на мой взгляд), мы с Дашей переглянулись и развели руками.
Замечательный язык, отличная композиция, нетривиальная хронология, три перспективы от разных рассказчиков и… душно и тесно в тех коридорах мысли и состояний, по которым нас водит Пушкин, пытаясь разукрасить их важными и значительными красками.
Нередко можно услышать, что “Выстрел” — это история о храбрости и прощении. На мой взгляд это глубочайшее заблуждение.
Ничего похожего на прощение там нет и в помине. Зато есть болячки незрелого эго — провокативная задиристость, мстительность, злопамятность, месть, и трансовое безрассудство, продиктованное хроническим стыдом и ошибочно называемое многими храбростью.
Вероятно хотя бы отчасти ответом является личная история поэта — по разным данным за жизнь он был замешан почти в 30 дуэлях. Да, большая часть из них не состоялась, потому что стороны помирились или кто-то принес извинения, но сами вызовы имели место. Реально состоялось 5 поединков, последний из которых закончился известно чем.
Если бы для девиза “Слабоумие и отвага” требовалось подобрать образ, то вот подходящий кандидат.
Лет через 5 еще перечитаю еще что-нибудь. Как-никак классика ;)
❤14🔥3
Чайный эфир 🎧
Друзья, июнький чайный эфир состоится завтра (суббота, 28.06) в 10.30 msk.
Продолжительность: 1–1.5 часа.
Заваривайте любимые напитки, готовьте вопросы, подключайтесь.
Приглашаем всех желающих.
Поговорим о таких земных и насущных темах, как здоровье и возраст.
🎎
P.S. Ссылка на запись в комментариях
Друзья, июнький чайный эфир состоится завтра (суббота, 28.06) в 10.30 msk.
Продолжительность: 1–1.5 часа.
Заваривайте любимые напитки, готовьте вопросы, подключайтесь.
Приглашаем всех желающих.
Поговорим о таких земных и насущных темах, как здоровье и возраст.
🎎
P.S. Ссылка на запись в комментариях
❤20🙏4
Примерно с начала года ловлю периодами ощущение рассинхронизации с миром. То ли какие-то невидимые шестеренки мироздания ускорились, то ли во мне что-то замедлилось, но пейзаж за окном жизненного поезда стал нестись быстрее и усилий для сохранения привычной широты и ясности стало требоваться больше.
Тональность многих прежних текстов перестала меня устраивать. Это похоже на то, как в глубоком и тонком сосредоточение джаны, кажущимся поначалу совершенным со временем начинает проступать легкая грубость и недостаточность, подсказывающие, что можно двигаться дальше.
Не знаю, куда повернет моя мелодия. Так что вот… слушаю ;)
P.S. На выходных думаем провести с Дашей ежемесячный "чайный эфир". Детали напишу завтра.
Тональность многих прежних текстов перестала меня устраивать. Это похоже на то, как в глубоком и тонком сосредоточение джаны, кажущимся поначалу совершенным со временем начинает проступать легкая грубость и недостаточность, подсказывающие, что можно двигаться дальше.
Не знаю, куда повернет моя мелодия. Так что вот… слушаю ;)
P.S. На выходных думаем провести с Дашей ежемесячный "чайный эфир". Детали напишу завтра.
❤41🙏3
Чайный эфир "Остановите Землю — я сойду"🎧
Друзья, июльский чайный эфир состоится в воскресенье 27.07 в 10.30 msk.
Поговорим о том, как ловить и сохранять равновесие в сегодняших непростых реалиях.
Приглашаем всех желающих.
🎎
P.S. Выложили запись в комментариях.
Благодарим всех участников 🙏🎎
Друзья, июльский чайный эфир состоится в воскресенье 27.07 в 10.30 msk.
Поговорим о том, как ловить и сохранять равновесие в сегодняших непростых реалиях.
Приглашаем всех желающих.
🎎
P.S. Выложили запись в комментариях.
Благодарим всех участников 🙏🎎
❤23
Меня иногда спрашивают, что я думаю о том или ином политическом событии.
Честно говоря, в тональности обычных политических разговоров мне сказать нечего. Я не слежу за новостями, узнаю их обычно от друзей, и часто даже не знаю имен, которые в них фигурируют.
Так что о политике я пишу редко, немного и очень общо, как например, здесь.
Мне видится, что если подняться над анализом политических событий, и разных государственных систем в истории человеческой песочницы, их сравнением и спорами о том, какая лучше и как вообще “надо правильно”, то откроется грустный, но очень отрезвляющий ракурс.
Я писал об этом в романе, поэтому ниже просто вставлю цитату, убрав из нее сюжетные диалоги и декорации.
Сегодня на эфире мы говорили о том, что для сохранения баланса важно вытащить внимание из задач, на которые мы не можем напрямую влиять. Чтение новостей для многих является ежедневным ритуалом. Люди хотят быть в курсе всего и боятся пропустить что-то важное, но на деле просто загрязняют ум, подпитывают тревогу и сливают энергию.
Именно поэтому я назвал описанный выше ракурс отрезвляющим — он помогает вылезти хотя бы частично из коллективного морока и заняться тем, что по-настоящему важно — Своей Жизнью.
🌱
Честно говоря, в тональности обычных политических разговоров мне сказать нечего. Я не слежу за новостями, узнаю их обычно от друзей, и часто даже не знаю имен, которые в них фигурируют.
Так что о политике я пишу редко, немного и очень общо, как например, здесь.
Мне видится, что если подняться над анализом политических событий, и разных государственных систем в истории человеческой песочницы, их сравнением и спорами о том, какая лучше и как вообще “надо правильно”, то откроется грустный, но очень отрезвляющий ракурс.
Я писал об этом в романе, поэтому ниже просто вставлю цитату, убрав из нее сюжетные диалоги и декорации.
…цели государства и отдельной личности не могут совпадать. Государству нужно немного умных и много верных.
Отдельный человек хочет свободы, признания, развития. А государству необходимы руки и мозги, которыми оно может управлять.
Поскольку управлять (читай — манипулировать) свободными зрелыми личностями очень сложно, все граждане с рождения выращиваются в соответствующей информационной среде, где полноценное вызревание сильно затрунено или вовсе невозможно.
Для государственной машины личность подобна винтику или смазке. Некоторые винтики более ценные, некоторые менее, но все они — винтики. И понятно дело, что государству необходим контроль над каждым винтиком, оно хочет уметь им управлять. Решать куда ему закручиваться и насколько. Или что смазывать, если это масло.
И так на сегодня устроено любое государство — все хотят управлять и потому каждый заливает своим гражданам “страховой соцпакет” (нарратив, индуцирующий возникновение страха при наступлении определенных триггеров) и актуальную идеологию.
…
Большинство людей не видят этого, потому что слишком поглощены рутиной, а способность задавать себе вопросы, потеряли еще где-то в школе. Они привыкли смотреть в будущее, которое, как они надеятся, будет лучше настоящего. Но когда это будущее приходит, то тоже оказывается… настоящим. И снова "не таким".
…
— …в старости особенно тяжело приходится тем, кто старался все делать “правильно” — действовал по предлагаемым государством инструкциям, не подвергая их сомнению, и ожидая, что государство их похвалит и поддержит на пенсии. Но если человек доживает до пенсии, он оказывается совсем в другом государстве, чем в молодости. Новая власть, новые правила и приоритеты. А старики государству не очень-то нужны. Их деньги — да. А сами они нет, их ресурс уже выработан. Какая помощь может быть маслу от двигателя? Масло просто сливают и заливают новое.
…
— Мне раньше казалось, что в человеческом племени есть кто-то, кто знает ответы. Кто-то, у кого есть общая картинка. И я хотел его найти, чтобы он мне рассказал. Но теперь я бы сказал, что, что миром никто не управляет, и это, если вдуматься, гораздо страшнее. Подлодка хаотично дрейфует в неизвестном направлении, а капитаны рассказывают личному составу сказки, чтобы не допустить паники и бунта.
Сегодня на эфире мы говорили о том, что для сохранения баланса важно вытащить внимание из задач, на которые мы не можем напрямую влиять. Чтение новостей для многих является ежедневным ритуалом. Люди хотят быть в курсе всего и боятся пропустить что-то важное, но на деле просто загрязняют ум, подпитывают тревогу и сливают энергию.
Именно поэтому я назвал описанный выше ракурс отрезвляющим — он помогает вылезти хотя бы частично из коллективного морока и заняться тем, что по-настоящему важно — Своей Жизнью.
🌱
❤32🙏8🔥5👍2
Forwarded from Путь ученика
Попалось в одной книге стихотворение Порша Нельсона "Автобиография в пяти коротких главах".
Глава I.
Я иду по улице.
В тротуаре глубокая дыра. Я падаю.
Я потеряна…
Я беспомощна.
Это не моя вина…
Мне нужна вечность, чтобы выбраться оттуда.
Глава II.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я снова падаю.
Я не могу поверить, что я в том же самом месте.
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.
Глава III.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я вижу ее.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты. Я вижу, где я нахожусь.
Это моя ответственность.
Я выбираюсь немедленно.
Глава IV.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я обхожу ее.
Глава V.
Я иду по другой улице…
***
Мне кажется, эту метафору можно примерить к огромному количеству ситуаций, внешних и внутренних реакций в жизни. Работа состоит в том, чтобы заметить очередную "яму", понять, на какой я стадии реагирования и перейти на следующий уровень в этой игре.
Таких ям, больших и маленьких, в течение дня можно насчитать десятки. Будда называл это "дукха" - любая боль, любая неудовлетворённость, физическая или ментальная - это тоже яма. В некоторые ямы не падать не получится (все люди так или иначе болеют, стареют и умирают), но можно быстрее выбираться с меньшими потерями для себя и окружающих. А во многие ямы мы попадаем по привычке (шаблонное реагирование на какие-то ситуации) и вот их особенно интересно замечать, научиться обходить, а потом и обнаруживать, что существуют другие улицы вообще без этих ям 😊
#осознанность #жизнь
Глава I.
Я иду по улице.
В тротуаре глубокая дыра. Я падаю.
Я потеряна…
Я беспомощна.
Это не моя вина…
Мне нужна вечность, чтобы выбраться оттуда.
Глава II.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я снова падаю.
Я не могу поверить, что я в том же самом месте.
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.
Глава III.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я вижу ее.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты. Я вижу, где я нахожусь.
Это моя ответственность.
Я выбираюсь немедленно.
Глава IV.
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая дыра.
Я обхожу ее.
Глава V.
Я иду по другой улице…
***
Мне кажется, эту метафору можно примерить к огромному количеству ситуаций, внешних и внутренних реакций в жизни. Работа состоит в том, чтобы заметить очередную "яму", понять, на какой я стадии реагирования и перейти на следующий уровень в этой игре.
Таких ям, больших и маленьких, в течение дня можно насчитать десятки. Будда называл это "дукха" - любая боль, любая неудовлетворённость, физическая или ментальная - это тоже яма. В некоторые ямы не падать не получится (все люди так или иначе болеют, стареют и умирают), но можно быстрее выбираться с меньшими потерями для себя и окружающих. А во многие ямы мы попадаем по привычке (шаблонное реагирование на какие-то ситуации) и вот их особенно интересно замечать, научиться обходить, а потом и обнаруживать, что существуют другие улицы вообще без этих ям 😊
#осознанность #жизнь
❤34🔥5🥰2
Лет до 40 я не любил общаться на “вы”. Такой контакт ощущался как формальный, поверхностный и недоверительный, отчего трактовался, как небезопасный.
Однако теперь формат “вы” возникает все чаще и не вызывает никаких неудобств. Более того, я часто сам его инициирую — бывают коммуникации, где это самый быстрый и простой способ обозначить удобную дистанцию.
А как известно: “не бывает плохих отношений, бывает лишь неверно выбранная дистанция” 😉
Вместе с тем местоимение — это не только про дистанцию. Есть много людей, с которыми я на “ты”, хотя между нами дистанции бесконечного порядка.
А есть те, с которыми дистанция очень мала, но я использую “вы” — так проявляется особое уважение и почтение, которое я чувствую, общаясь с ними.
Возможно поэтому я стал лучше чувствовать и понимать японскую систему суффиксов — все эти -сан, -сама, -доно, -кун, -тян и т.д. Раньше они казались мне скучной и отжившей формальностью, а сейчас ощущаются гораздо вполне живыми и осмысленными.
Кстати я встречал мнение, что в русскоговорящих семьях архетипические сложности в отношениях с родителями партнера отчасти связаны с отсутствием согласованной формы обращения.
Как обращаться к родителям партнера — “вы” или “ты”? Кто-то считает, что “вы”, а кто-то настаивает, что общение должно быть симметричным, т.е. не должно быть с одной стороны “вы”, а с другой “ты”, поскольку это создает перекос. Есть семьи, где родители после свадьбы предлагают партнеру их ребенка тоже называть их “мама/папа”, а для многих это какая-то “дикость”.
На мой взгляд, как и с любыми подобными “правилами”, выяснять какой вариант лучше — бессмысленно. Главное, чтобы была прозрачная договоренность, с которой всем сторонам комфортно.
Однако теперь формат “вы” возникает все чаще и не вызывает никаких неудобств. Более того, я часто сам его инициирую — бывают коммуникации, где это самый быстрый и простой способ обозначить удобную дистанцию.
А как известно: “не бывает плохих отношений, бывает лишь неверно выбранная дистанция” 😉
Вместе с тем местоимение — это не только про дистанцию. Есть много людей, с которыми я на “ты”, хотя между нами дистанции бесконечного порядка.
А есть те, с которыми дистанция очень мала, но я использую “вы” — так проявляется особое уважение и почтение, которое я чувствую, общаясь с ними.
Возможно поэтому я стал лучше чувствовать и понимать японскую систему суффиксов — все эти -сан, -сама, -доно, -кун, -тян и т.д. Раньше они казались мне скучной и отжившей формальностью, а сейчас ощущаются гораздо вполне живыми и осмысленными.
Кстати я встречал мнение, что в русскоговорящих семьях архетипические сложности в отношениях с родителями партнера отчасти связаны с отсутствием согласованной формы обращения.
Как обращаться к родителям партнера — “вы” или “ты”? Кто-то считает, что “вы”, а кто-то настаивает, что общение должно быть симметричным, т.е. не должно быть с одной стороны “вы”, а с другой “ты”, поскольку это создает перекос. Есть семьи, где родители после свадьбы предлагают партнеру их ребенка тоже называть их “мама/папа”, а для многих это какая-то “дикость”.
На мой взгляд, как и с любыми подобными “правилами”, выяснять какой вариант лучше — бессмысленно. Главное, чтобы была прозрачная договоренность, с которой всем сторонам комфортно.
❤9🔥2👍1
Как вы обращаетесь к родителям партнера?
Anonymous Poll
19%
“вы” - “вы”
15%
“ты” - “ты”
56%
"вы” - “ты”
11%
Мы не общаемся
Стоило поговорить на чайном эфире о субъективном ускорении времени, как в нашем с Дашей поезде сработал “стоп-кран”. В прошлый понедельник я слег с температурой, ломотой в теле и густой “кашей” в голове.
Сначала думал, что это реакция на укус паука, но когда через три дня Даша ко мне присоединилась, стало понятно, что это вирус.
А когда спустя неделю температура вернулась в норму, и я подумал, что все позади, началась вторая серия — пропало обоняние и пришла тоска.
Мы не болели ковидом, и вообще много лет не болели больше 1-2 дней, поэтому сейчас такое ощущение, что нам отвесили оптом за все прошлый “пропуски”.
Вирус и правда необычный. Например, ощущается явное воспаление в трахее и носу, почти полностью утрачено обоняние, но при этом нос дышит и нет ни кашля ни мокроты, как будто эти механизмы тела намеренно выключены.
Ну и провал настроения очень специфический. Видно, как вдруг возникают какие-то упаднические обесценивающие нарративы и мир из цветного норовит стать серым, так что общее состояние напоминает мем: “что делать, если устал и хочется прилечь, но ты уж лежишь?”
Три дня назад я, наконец, вернул утреннюю практику, пранаяму и прогулку. Первые два дня это требовало заметных усилий, но сегодня уже стало легче.
С понедельника планирую сходить на недельный ретрит к Anthony — одному из наших учителей. Чувствую потребность "протереть иллюминаторы".
Желаем всем здоровья, сил и ясности.
P.S. Существует много шуток вокруг того, как по-разному мужчины и женщины переносят температуру. Это работает не для всех, но у нас с Дашей все именно так.
Я на цифрах выше 38 начинаю вываливаться в небытие и размышлять о завещании, а Даша в 38.5 может внимательно рассматривать строительные чертежи, рисовать пометки и писать комментарии в трех чатах на разных языках.
А у вас как?
Сначала думал, что это реакция на укус паука, но когда через три дня Даша ко мне присоединилась, стало понятно, что это вирус.
А когда спустя неделю температура вернулась в норму, и я подумал, что все позади, началась вторая серия — пропало обоняние и пришла тоска.
Мы не болели ковидом, и вообще много лет не болели больше 1-2 дней, поэтому сейчас такое ощущение, что нам отвесили оптом за все прошлый “пропуски”.
Вирус и правда необычный. Например, ощущается явное воспаление в трахее и носу, почти полностью утрачено обоняние, но при этом нос дышит и нет ни кашля ни мокроты, как будто эти механизмы тела намеренно выключены.
Ну и провал настроения очень специфический. Видно, как вдруг возникают какие-то упаднические обесценивающие нарративы и мир из цветного норовит стать серым, так что общее состояние напоминает мем: “что делать, если устал и хочется прилечь, но ты уж лежишь?”
Три дня назад я, наконец, вернул утреннюю практику, пранаяму и прогулку. Первые два дня это требовало заметных усилий, но сегодня уже стало легче.
С понедельника планирую сходить на недельный ретрит к Anthony — одному из наших учителей. Чувствую потребность "протереть иллюминаторы".
Желаем всем здоровья, сил и ясности.
P.S. Существует много шуток вокруг того, как по-разному мужчины и женщины переносят температуру. Это работает не для всех, но у нас с Дашей все именно так.
Я на цифрах выше 38 начинаю вываливаться в небытие и размышлять о завещании, а Даша в 38.5 может внимательно рассматривать строительные чертежи, рисовать пометки и писать комментарии в трех чатах на разных языках.
А у вас как?
❤40
Здравствуй, мир 🐚
Вернулся из интенсивного ретрита. Чистил усиленно чердаки и подвалы, ибо по углам много накопилось.
Повидал всякого, и повозиться в этот раз пришлось изрядно — ощущение, будто месяц прошел, хотя только 8 дней.
В общем, я снова с вами на этой карусели, едем дальше.
Всем Доброго дня, Света и Ясности.
Buddham saranam gacchami
Dhammam saranam gacchami
Sangham saranam gacchami
🙏
Благодарю всех, кто писал нам с Дашей добрые пожелания и справлялся о здоровье. Мы в порядке, и запахи вернулись почти полностью.
На выходных планирую сделать чайный эфир, подробности напишу здесь завтра.
Вернулся из интенсивного ретрита. Чистил усиленно чердаки и подвалы, ибо по углам много накопилось.
Повидал всякого, и повозиться в этот раз пришлось изрядно — ощущение, будто месяц прошел, хотя только 8 дней.
В общем, я снова с вами на этой карусели, едем дальше.
Всем Доброго дня, Света и Ясности.
Buddham saranam gacchami
Dhammam saranam gacchami
Sangham saranam gacchami
🙏
Благодарю всех, кто писал нам с Дашей добрые пожелания и справлялся о здоровье. Мы в порядке, и запахи вернулись почти полностью.
На выходных планирую сделать чайный эфир, подробности напишу здесь завтра.
❤41🙏9🔥2
Чайный эфир 🐚
Друзья, августовский эфир состоится завтра (воскресенье 24.08) в 10.30 msk.
Вопрос баланса материального и духовного актуален всегда. Каждый, кто ощутил эффект практик развития осознанности, знает, как непросто совмещать практику с мирскими делами.
Завтра поговорим о 8 мирских дхармах (явлениях), которые представляют для нас основные вызовы. Поговорим о том, как через них проходить, и о том, почему Будду иногда называют великим хакером реальности.
Приглашаем всех желающих.
🎎
Update: ссылка на запись эфира в комментариях.
Друзья, августовский эфир состоится завтра (воскресенье 24.08) в 10.30 msk.
Вопрос баланса материального и духовного актуален всегда. Каждый, кто ощутил эффект практик развития осознанности, знает, как непросто совмещать практику с мирскими делами.
Завтра поговорим о 8 мирских дхармах (явлениях), которые представляют для нас основные вызовы. Поговорим о том, как через них проходить, и о том, почему Будду иногда называют великим хакером реальности.
Приглашаем всех желающих.
🎎
Update: ссылка на запись эфира в комментариях.
❤27
Сегодня на эфире (выложил запись в комментариях выше) говорили о таком аспекте осознанности, как Ведана — чувственный тон нашего сиюминутного опыта. Бывает “приятный”, “неприятный” и “нейтральный”.
Этот чувственный тон является критическим элементом в цепочке формирования нашего ощущения личности (эго), поэтому способность этот тон распознавать крайне важна — она делает возможным выключить механизм сборки идентичности и увидеть мир без призмы “я”, т.е. прожить инсайт анатты (безличностность).
Мы говорили о том, как на базе веданы возникают 8 мирских дхарм (классы приятных и неприятных событий), и как они сбивают нас с пути.
Так вот, продолжая эту мысль, хочется добавить комментарий про социальные сети, которых во времена Будды не было.
В случае социальных сетей сотни тысяч специальных сотрудников (инженеры и бихевиористы) тратят огромное количество усилий, создавая все более умные алгоритмы формирования ленты с одной главной целью — заставить пользователей скроллить эту ленту как можно дольше. Лента компонуется таким образом, чтобы максимально быстро и крепко цеплять и удерживать наше внимание и заставлять нас выполнять целевые действия — нажать на кнопку, перейти по ссылке, досмотреть видео до конца, сделать заказ и т.д.
Каждый пост и сториз, особенно рекламные, которых становится все больше, не только заставляет нас потратить эмоциональную энергию, но и создают внутри нас события приятно/неприятно/нейтрально, которые, не будучи распознанными, “цементируют” нашу связку с личностью (эго), увеличивая этим глубинную фоновую неудовлетворенность (дуккху).
Возникает парадокс. Мы открываем ленту, чтобы убежать от скуки, расслабиться и отдохнуть, а по факту теряем силы на эмоциях и укрепляем сцепку с эго, отчего фоновое страдание лишь растет.
Вообщем, как говорит старая латинская пословица: “кто предупрежден — тот вооружён” ;)
Этот чувственный тон является критическим элементом в цепочке формирования нашего ощущения личности (эго), поэтому способность этот тон распознавать крайне важна — она делает возможным выключить механизм сборки идентичности и увидеть мир без призмы “я”, т.е. прожить инсайт анатты (безличностность).
Мы говорили о том, как на базе веданы возникают 8 мирских дхарм (классы приятных и неприятных событий), и как они сбивают нас с пути.
Так вот, продолжая эту мысль, хочется добавить комментарий про социальные сети, которых во времена Будды не было.
В случае социальных сетей сотни тысяч специальных сотрудников (инженеры и бихевиористы) тратят огромное количество усилий, создавая все более умные алгоритмы формирования ленты с одной главной целью — заставить пользователей скроллить эту ленту как можно дольше. Лента компонуется таким образом, чтобы максимально быстро и крепко цеплять и удерживать наше внимание и заставлять нас выполнять целевые действия — нажать на кнопку, перейти по ссылке, досмотреть видео до конца, сделать заказ и т.д.
Каждый пост и сториз, особенно рекламные, которых становится все больше, не только заставляет нас потратить эмоциональную энергию, но и создают внутри нас события приятно/неприятно/нейтрально, которые, не будучи распознанными, “цементируют” нашу связку с личностью (эго), увеличивая этим глубинную фоновую неудовлетворенность (дуккху).
Возникает парадокс. Мы открываем ленту, чтобы убежать от скуки, расслабиться и отдохнуть, а по факту теряем силы на эмоциях и укрепляем сцепку с эго, отчего фоновое страдание лишь растет.
Вообщем, как говорит старая латинская пословица: “кто предупрежден — тот вооружён” ;)
❤20🙏6🔥3
Не то, чем кажется 🐚
Для людей выросших на постсоветском пространстве тайская речь, как правило, звучит очень мягко, деликатно и нежно. Особенно женская и особенно в Бангкоке и центральном регионе.
В сочетании с традиционным жестом “вай” и наклоном головы это слышится и выглядит настолько сердечно и трогательно, что, впервые прилетев сюда, можно ощутить подступающие слезы, а некоторые приехавшие порываются обнять кассиршу или девушку на reception отеля.
Наши радары и наш опыт явственно сообщают, что человек к нам расположен и открыт, что мы ему симпатичны и желанны.
Однако такая интерпретация ошибочна. За звуками тайской речи и жестом “вай” нет тех смыслов, которые наш ум неосознанно им приписывает и умиляется. Это просто такие звуки и такой жест.
Подобные ошибки интерпретации бывают связаны не только с разным культурным кодом и языком.
Бывает, что какой-то человек кажется нам очень загадочным. Он многозначительно молчит и смотрит. Мы трактуем это как признак особого ума и проницательности, но порой такая “загадочность” объясняется иначе — человеку просто нечего сказать или у него есть сложности с коммуникацией.
Аналогично неземной потусторонний взгляд может отражать не внутреннюю глубину, а говорить о нейроотличности, т.е. некоторых особенностях психики.
Существует великое множество иллюзий для всех наших органов восприятия,
но главной иллюзией этого мира была, остается и вероятно всегда будет иллюзия обособленного “я”.
Это ощущение самостоятельной отдельной личности с именем, возрастом и набором социальных атрибутов кажется настолько реальным, что не вызывает сомнений. Это может продолжаться долгие годы, но однажды правда будет раскрыта.
При взгляде на банановое “дерево” нам кажется, что внутри есть твердый и плотный ствол, хотя на деле его нет — это просто свернутые листья. Аналогичный фокус происходит с нашей идентичностью. Ощущение обособленного “я” очень реально, хотя на деле это просто ощущение, а само “я” — мираж, ускользающий при любых попытках к нему приблизиться.
Осознать однажды этот величайший из миражей, увидеть как он ежемоментно собирается и рассыпается, и развидеть его хотя бы на короткое время — одно из важнейших и наиболее удивительных переживаний, доступных в этом мире, открывающее дверь к подлинной свободе — свободе от себя.
☸️
Для людей выросших на постсоветском пространстве тайская речь, как правило, звучит очень мягко, деликатно и нежно. Особенно женская и особенно в Бангкоке и центральном регионе.
В сочетании с традиционным жестом “вай” и наклоном головы это слышится и выглядит настолько сердечно и трогательно, что, впервые прилетев сюда, можно ощутить подступающие слезы, а некоторые приехавшие порываются обнять кассиршу или девушку на reception отеля.
Наши радары и наш опыт явственно сообщают, что человек к нам расположен и открыт, что мы ему симпатичны и желанны.
Однако такая интерпретация ошибочна. За звуками тайской речи и жестом “вай” нет тех смыслов, которые наш ум неосознанно им приписывает и умиляется. Это просто такие звуки и такой жест.
Подобные ошибки интерпретации бывают связаны не только с разным культурным кодом и языком.
Бывает, что какой-то человек кажется нам очень загадочным. Он многозначительно молчит и смотрит. Мы трактуем это как признак особого ума и проницательности, но порой такая “загадочность” объясняется иначе — человеку просто нечего сказать или у него есть сложности с коммуникацией.
Аналогично неземной потусторонний взгляд может отражать не внутреннюю глубину, а говорить о нейроотличности, т.е. некоторых особенностях психики.
Существует великое множество иллюзий для всех наших органов восприятия,
но главной иллюзией этого мира была, остается и вероятно всегда будет иллюзия обособленного “я”.
Это ощущение самостоятельной отдельной личности с именем, возрастом и набором социальных атрибутов кажется настолько реальным, что не вызывает сомнений. Это может продолжаться долгие годы, но однажды правда будет раскрыта.
При взгляде на банановое “дерево” нам кажется, что внутри есть твердый и плотный ствол, хотя на деле его нет — это просто свернутые листья. Аналогичный фокус происходит с нашей идентичностью. Ощущение обособленного “я” очень реально, хотя на деле это просто ощущение, а само “я” — мираж, ускользающий при любых попытках к нему приблизиться.
Осознать однажды этот величайший из миражей, увидеть как он ежемоментно собирается и рассыпается, и развидеть его хотя бы на короткое время — одно из важнейших и наиболее удивительных переживаний, доступных в этом мире, открывающее дверь к подлинной свободе — свободе от себя.
☸️
❤41🙏6🎉3👏1🤔1
Ищу переводчика 🔎
Друзья, я хочу перевести роман на английский и ищу для этого профессионального переводчика.
Я предполагал самостоятельно сделать черновик перевода с помощью AI и далее подключить иностранного редактора, однако мои эксперименты с ChatGPT/Claude и знакомым редактором, показали, что этот шаг не имеет особого смысла.
Сейчас я ищу профессионального переводчика, свободно владеющего русским и английским, с опытом перевода художественной литературы.
Если это вы, или кто-то из ваших знакомых, пожалуйста, отзовитесь в комментариях или личных сообщениях (@space_wayfarer)
Объем текста: 1.25М символов (195k слов).
Друзья, я хочу перевести роман на английский и ищу для этого профессионального переводчика.
Я предполагал самостоятельно сделать черновик перевода с помощью AI и далее подключить иностранного редактора, однако мои эксперименты с ChatGPT/Claude и знакомым редактором, показали, что этот шаг не имеет особого смысла.
Сейчас я ищу профессионального переводчика, свободно владеющего русским и английским, с опытом перевода художественной литературы.
Если это вы, или кто-то из ваших знакомых, пожалуйста, отзовитесь в комментариях или личных сообщениях (@space_wayfarer)
Объем текста: 1.25М символов (195k слов).
❤14👍6🔥3