Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
"Люди многое понимают.
Мы понимаем, что небо синее, а деревья зеленые. Мы понимаем, что это река, а это гора. Вот собака, а это кошка. Мы всё понимаем. Но на самом деле мы ничего не понимаем, потому что понимание, которое мы считаем истинным, — это просто переданное нам чужое представление. Оно не является нашим собственным истинным представлением.

Мы говорим: «Небо синее». Но небо не говорило: «Я синее». Оно даже не говорило: «Я небо».

Вы говорите: «Дерево зеленое». Но дерево не говорило: «Я зеленое». Собака не говорила: «Я собака». Кошки не говорят: «Я кошка». Люди создают все эти имена и формы и привязываются к ним.

Например, как вы опишите лай собаки? Корейцы говорят, что собака лает так: «Вонг! Вонг!» В Китае говорят: «Ву! Ву!» В Америке: «Вуф! Вуф!» Поляки говорят, что собака лает: «Хау! Хау!» Все эти звуки разные! Какой из них правильно передает лай собаки? Разные люди произносят разные звуки. Но все они неправильно передают собачий лай. Это человеческий лай — ни одна собака так не лает.

На самом деле собака никогда не называет себя собакой. Идите и спросите у собаки: «Ты собака?» Может быть, она даст вам неплохой ответ.
"
(c) Дзэн Мастер Сунг Сан

P.S. Добавил три следующих главы.
Легче. Тоньше. Светлее.
Мне 6. Я сижу в кресле. Звонко щелкают ножницы. Я смотрю в зеркало.

Мне 40. Я сижу в кресле. Звонко щелкают ножницы. Я смотрю в зеркало.
Кто смотрит на меня оттуда? Что я знаю о нем? Кажется, что много, или даже вообще все. Но так ли это, если посмотреть чуть глубже? Чуть внимательнее. Чуть дольше. Как часто я смотрю на него больше пары секунд? А больше пары минут?

Знаком ли мне его голос? Говорят, что если дать внутренним разговорам притихнуть, то можно услышать его. О чем он говорит?
Похудел, давно не загорал, на лбу складка появляется. Нос в папу все-таки. А глаза мамины…” — нет. Это просто рябь на воде. Я буду слушать и смотреть дальше.

Я вижу ребенка, иногда озорного, а иногда испуганного, мудрого старика, любознательного подростка, трусливого хулигана, расчетливого дельца, индейского воина, друга в больнице, уставшего солдата и его еще более уставшего генерала, мать, отца, сестру и свой род, странных животных и существ. Это пугает и затягивает одновременно.

Я вижу круговой танец рождения и смерти. Итерация за итерацией, частицы объединяются в целое, которое снова разлетается на части, но уже другие.

Единая невыразимая Суть, в костюмах разнообразных живых форм, проходит через боль, страдания, слезы, исступленное отчаяние и гулкую тоску бесконечного одиночества, преображается и становится силой, ясностью, состраданием и Любовью. Этот непостижимый “механизм” шаг за шагом продолжает свой ход.

"Клац-клац", — щелкают ножницы. "Хрук-хрук", — хрустят отрезанные части волос перед тем как упасть на плечи или пол. Мгновение назад они были мной, а сейчас? Похоже, я все-таки мало знаю о том, кто в зеркале. Кто он?

Крошечная завитушка в узоре космического ковра Бесконечности. Мимолётный образ на вселенском экране. И лицо Его — тоже экран, на котором возникает и исчезает рельеф переживаний. Момент за моментом, словно картина на песке, которую рисует ветер. Ее прошлое непрерывно и бесследно исчезает, будущее неизвестно, и есть лишь неуловимое “сейчас” между ними. Бесконечный калейдоскоп, каждая картинка которого содержит все исходные элементы.

"Клац-клац", — щелкают ножницы. Я слышу их как и прежде, но хруста волос больше нет.
Коричнево-черный становится все светлее, пока не превращается в пепельно серый.
Легче, тоньше и светлее.

Я благодарю того, кто живет в зеркале. Я слышу его. Что я о нем знаю? Ничего. Это то, что я искал.
#wul #post
1
Saga Dawa
Сегодняшнее полнолуние совмещает в некоторых календарях три праздника: Рождение Будды, его Просветление и Уход. Месяц между двумя новолуниями (12 мая — 10 июня) считается священным, а любая практика в этот период — особенно благоприятной.

Практика — это не обязательно формальная медитация. Одна из очень эффективных и доступных каждому тренировок — памятование об умелой речи.

Вот наставления Кьябдже Гарчена Ринпоче в священный месяц Saga Dawa об обете отречения от неблагой речи, причиняющей много страдания. (Если срок до 10 июня кажется слишком большим, то можно попробовать взять обет на сутки)

"Я промолчу, когда время слушать.
Я промолчу, когда мои слова производят неправильное впечатление.
Я промолчу, когда чувствую пламя гнева.
Я промолчу, чтобы не стыдиться своих слов позже.
Я промолчу, если мои слова оскорбляют кого-либо.
Я промолчу, когда не знаю всех обстоятельств.
Я промолчу, если мои слова могут повредить дружбе.
Я промолчу, когда мой ум настроен критически.
Я промолчу, когда не могу говорить мирно и спокойно.
"
🎎🙏

P.S. Кто читает книгу — позавчера добавил еще три главы.
Пришедший к нам на остров циклон уходит, и на его место заступает жара.

И в следующую главу она тоже заглядывает ;) После знакомства с хамоватым и харизматичным ведущим Сережа ныряет в свое бессознательное…

Хороших выходных 📖
Доброе утро 😎
Циклон ушёл, а дуриановый сезон в разгаре 😉
Здравствуйте 🌿

1. Те, кто читают роман и знакомы со мной в жизни, часто сообщают, что знают, с кого был списан тот или иной персонаж ;)
Конечно, у всех героев есть базовый прототип, но он всегда как-то меняется для более точного выражения художественного замысла.

2. Незнакомые со мной читатели иногда спрашивают, насколько история Сережи автобиографична и если нет, то через кого говорю я?
Через всех 🕉. Персонажи освещают разными голосами грани Единого Знания.

Можно представить жизненный опыт человека как узор из цветных стеклышек разной формы, каждое из которых представляет какое-то впечатление, переживание, историю. Книга — это другой узор, составленный из моих стеклышек.

3. Я выложил еще 4 главы. Теперь доступно все холотропное приключение, включая его финальную адреналиновую завитушку. Читать.

4. Периодически приходит идея сделать эфир о книге. Поговорить о сюжете, персонажах, процессе создания. Если вам было бы такое интересно — маякните, пожалуйста, в комментариях и укажите, о чем было бы любопытно поговорить или что послушать.
#книга #вопрос
Искусство подобно лекарству для души.
Человек встречается с Богом и узнает, что болен. В творческом процессе начинается исцеление — человек шаг за шагом расправляет внутренние складки, переплавляя Страх в Любовь, и все больше вверяет себя Богу. Это путешествие всегда одиночно и непередаваемо, но родившийся в нем эликсир может помочь другим при схожих душевных недугах.
Не знаю отчего,
Я так мечтал
На поезде поехать.
Вот — с поезда сошел,
И некуда идти.

Исикава Такубоку
#поэзия
Начал высовывать нос из писательской пещеры ;)
Backstage интервью о книге. Отправили запись на монтаж.

P.S. Выложил 26 главу 🌿
#книга #wiv
Доброе утро 🍀

1. На минувшей неделе работа шла медленно. Ум шумит, как мой Air при попытке монтировать видео в 4K. На остров пришел очередной циклон, и скафандр реагирует на него пониженным давлением, отчего я много вздыхаю и лежу, вспоминая своих уже ушедших бабушек. Теперь я понимаю гораздо лучше их фразу: “Гоша, поиграй сам. У меня сегодня давление.” ;)

2. Подбор картинок к главам и придумывание названий постепенно превратились в отдельный процесс ;) Примерно половина глав в ходе выкладки на сайт получили новое название, которое вместе с картинкой подчеркивает ключевой аспект главы. Жаль, что в печатной и электронной версии использовать эти картинки будет нельзя.

3. Большое спасибо тем, кто находит и сообщает про какие-то фактические и логические неточности в тексте.

4. Несколько раз приходили вопросы насчет женской линии в романе. Потерпите — ждать осталось недолго, глав 5-6.

5. 5 минут назад выложил “Гамлета”. Сережа с Михаилом гуляют около Новодевичьего и говорят о вечном — жизнь, смерть, предназначение. Это “загрузка”, открывающая для Сережи следующие клеточки на игровом поле. https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
Глава 31: "О пользе клея"
На Сережин вопрос “как можно привыкнуть к этим личностным метаморфозам?” Михаил рассказал ему о древнем японском искусстве кинцуги, когда разбитую чашку или тарелку восстанавливали, добавляя в местах склейки золотую пыль, отчего швы становились заметными и драгоценными. Разбитая вещь обретала, таким образом, новую жизнь, в которой прошлые травмы были подчеркнуты, как ценная и неотъемлемая часть пути, подобно морщинам на лице.
Применительно к личностным трансформациям, идея состояла в том, чтобы как можно четче видеть в деталях процесс перестройки личности и возникающие при этом швы. А для этого опять же предлагалось использовать новую технику медитации.
Окно
У музыки, фильмов и книг есть временное окно, внутри которого они с тобой разговаривают. Если обратиться к ним раньше этого срока или позже, они покажутся скучными — абстрактно-непонятными или банальными.

Окно определяется не столько физиологическим возрастом, сколько психо-генетическим. Иначе говоря, все решает уровень внутренней зрелости.

Например, когда я в младших классах читал Майн-Рида и Саббатини, я искренне не понимал, почему их отважные герои терялись, краснели и путались, оказываясь в присутствии симпатичной им женщины. Почему Морис Джеральд был сам не свой, если креолка на него как-то не так посмотрела из своей кареты? Почему капитан Блад уходил в лютый запой, если Арабелла назвала его вором и пиратом? Почему мушкетеры готовы были драться с друзьями на дуэли из-за батистового платка с вышитыми инициалами?

Все это было мне неясно, пока я не узнал состояние влюблённости — оно сразу придало этим историями глубину. Стало гораздо яснее, что происходило с этими бравыми парнями, и отчего они хандрили и теряли голову. Однако когда тот же Майн-Рид попал мне в руки спустя 15 лет — эти сцены показались мне чрезвычайно наивными, окно закрылось.

Если автор пишет о любви, а в моей душе еще не сформировались соответствующие эмоциональные струны — мой инструмент не готов. Человек, которому выпал непростой опыт проживать угасание и деменцию родственников, увидит фильм “Отец” иначе, чем тот, кого такой опыт обошел стороной.

Чем многослойнее произведение, тем шире его окно. Многослойность означает, что помимо прямого сюжета есть мета-слой, сшивающий все сцены на незримом уровне, который начнет открываться лишь со временем.

Именно поэтому самое широкое окно у сказок, мифов и древних текстов. Их конкретный житейский сюжет, который зачастую можно хотя бы примерно понять уже в раннем возрасте, на деле метафорически описывает различные аспекты внутреннего путешествия человека. И поскольку это путешествие занимает весь промежуток между рождением и смертью, многие такие произведения говорят с человеком до самого конца.

Все они так или иначе описывают пробуждение духа, его закалку и противостояние эго. Лишь постепенно познавая, что рай, ад и все их обитатели — это не абстрактные понятия, а конкретные объекты для наблюдения и работы во внутреннем пространстве, человек шаг за шагом открывает скрытый от него прежде слой Жизни.

Так же как проявляется при нагреве написанный молоком текст, над хаотичным кружевом повседневных бытовых сюжетов начинает обнаруживаться высший порядок.
#wul
Приветствую всех, кто недавно к нам присоединился 🦉Записи о книге идут с тегами #книга и #wiv. Вопросы, комментарии и отзывы можно писать здесь или присылать мне лично (@space_wayfarer).

Открыл 33 главу — Сережа приземляет полученную технику в повседневность. Читать

“…
В некоторых ситах события возникали таким плотным потоком, что отчасти напоминали бегущую "простыню" символов из фильма “Матрица”. Звуки, вкусы, запахи, мысли, ощущения, чувства, образы — все они непрерывно возникали, догоняя друг друга и переплетаясь, составляли новые комплексные формы, перегруппировывались и исчезали.

Чем больше был разрыв между эмоциональным торнадо, ревущем внутри и лёгким наружным ветерком речи, зажатой в тесные рамки общественных приличий, тем больше была разность потенциалов, сильнее “искрило” пространство и тяжелее было находиться рядом. Такие сцены хорошо показывают в артхаусном кино. На симпатичной зеленой лужайке люди собрались за красиво накрытым столом. Они пьют, едят и вроде бы непринужденно болтают о погоде и планах на отпуск. А под словами, на невербальном уровне, каждый участник размахивает окровавленной ревущей бензопилой или жонглирует смердящими комками, которые наковырял в собственном заду.
Подобный “артхаус”, к сожалению, не был выдумкой режиссеров и сравнительно регулярно случался на бизнес-ланчах…
"

Всем хороших выходных, поменьше такого “арт-хауса” и побольше ясности 👁
Глава "Приглашение"
Подобно вагонам, главы книги соединяются одна с другой, составляя сюжетный поезд. Сережа едет в нем дальше навстречу Неизвестному. Зайдя в очередной вагон, он встречает…

https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
#wiv #книга
Друзья, если вы читаете роман, отметье, пожалуйста, в каком диапазоне глав вы сейчас "находитесь".
Anonymous Poll
31%
1 — 7
19%
8 — 16
8%
17 — 25
3%
28 — 28
6%
29 — 33
33%
34 — …