O-16: без названия
В христианстве есть эффективная “отдушина” прощенного воскресенья — специальный день, когда все массово просят друг у другая прощения, скидывают с плеч груз и обнуляют обиды.
Эта техника многим помогает снять тяжесть на уровне личности, но присходит ли при этом реальные сдвиги внутри? Люди нередко творят дичь весь год, чтобы в назначенное воскресенье просто сказать или написать: “прости за все” и продолжить жить как прежде. Раскаяние и покаяние — это серьезная внутренняя работа, мучительная и требующая значительного времени.
Важно понимать, что за названиями древних духовных учений может стоять как религия так и одноименная философская система. Разница между ними принципиальна, но для многих совершенно неочевидна.
Философская система — это то, из чего религия родилась. Эта система обычно очень практична и содержит конкретные практики и инструкции для восхождения по эволюционной спирали сознания. Поднимаясь по ней, человек проходит ступенчатую когнитивную трансформацию, меняющую его восприятие, мышление и, как следствие, всю жизнь.
Это долгий и сложный путь, привлекавший и привлекающий очень немногих искателей, причем основная часть начавших, весьма скоро сходит с дистанции.
Те же, кто добрались до каких-то значительных озарений, обнаруживают, что несмотря на величие обретенного знания, оно не может быть внятно разъяснено кому угодно по тем же причинам, по которым университетский профессор при все желании не может объяснить дошкольнику высшую математику. Конечно и для математики и для духовной науки бывают гениальные исключения, но они своей исчезающей редкостью лишь подтверждают обозначенную выше мысль.
Возникающая поверх философии религия — это нарратив и конспект, призванные сделать учение доступным для массового обывателя.
Чтобы самостоятельно добраться до инсайтов, из которых становится ясно, почему плохо лгать и убивать, часто нужно потратить не один год усердной практики. Поэтому в религиях практика подменяется ритуалами и правилами — различными заповедями, разъясняющими, что хорошо, а что плохо.
В отличие от практической философии, которая выводит человека из плена собственного ума к свободе за рамками времени и пространства и приводит к Богу, религия создает внутри концептуальной реальности просто еще одну комнату и вешает на нее вывеску со словами “духовность, бог, хорошо” и т.д.
Более того, религия дружит с властью и является одной из ее “рук” для управления массами.
Если говорить в терминах трех типов знания, то религия дает аксиоматическое знание, а практика — сущностное. Тезисы этого знания могут выражаться абсолютно одинаковыми словами, но между ними будет пропасть из десятков лет, а иногда и жизней. Аксиоматическое будет плоским и черно-белым, а сущностное — цветным и многомерным.
В христианстве есть эффективная “отдушина” прощенного воскресенья — специальный день, когда все массово просят друг у другая прощения, скидывают с плеч груз и обнуляют обиды.
Эта техника многим помогает снять тяжесть на уровне личности, но присходит ли при этом реальные сдвиги внутри? Люди нередко творят дичь весь год, чтобы в назначенное воскресенье просто сказать или написать: “прости за все” и продолжить жить как прежде. Раскаяние и покаяние — это серьезная внутренняя работа, мучительная и требующая значительного времени.
Важно понимать, что за названиями древних духовных учений может стоять как религия так и одноименная философская система. Разница между ними принципиальна, но для многих совершенно неочевидна.
Философская система — это то, из чего религия родилась. Эта система обычно очень практична и содержит конкретные практики и инструкции для восхождения по эволюционной спирали сознания. Поднимаясь по ней, человек проходит ступенчатую когнитивную трансформацию, меняющую его восприятие, мышление и, как следствие, всю жизнь.
Это долгий и сложный путь, привлекавший и привлекающий очень немногих искателей, причем основная часть начавших, весьма скоро сходит с дистанции.
Те же, кто добрались до каких-то значительных озарений, обнаруживают, что несмотря на величие обретенного знания, оно не может быть внятно разъяснено кому угодно по тем же причинам, по которым университетский профессор при все желании не может объяснить дошкольнику высшую математику. Конечно и для математики и для духовной науки бывают гениальные исключения, но они своей исчезающей редкостью лишь подтверждают обозначенную выше мысль.
Возникающая поверх философии религия — это нарратив и конспект, призванные сделать учение доступным для массового обывателя.
Чтобы самостоятельно добраться до инсайтов, из которых становится ясно, почему плохо лгать и убивать, часто нужно потратить не один год усердной практики. Поэтому в религиях практика подменяется ритуалами и правилами — различными заповедями, разъясняющими, что хорошо, а что плохо.
В отличие от практической философии, которая выводит человека из плена собственного ума к свободе за рамками времени и пространства и приводит к Богу, религия создает внутри концептуальной реальности просто еще одну комнату и вешает на нее вывеску со словами “духовность, бог, хорошо” и т.д.
Более того, религия дружит с властью и является одной из ее “рук” для управления массами.
Если говорить в терминах трех типов знания, то религия дает аксиоматическое знание, а практика — сущностное. Тезисы этого знания могут выражаться абсолютно одинаковыми словами, но между ними будет пропасть из десятков лет, а иногда и жизней. Аксиоматическое будет плоским и черно-белым, а сущностное — цветным и многомерным.
❤11🙏3
Информация и знание
Я помню, как ездил на другой конец города, чтобы купить кассету с редким фильмом, заказывал в библиотеке книгу и ждал ее несколько недель, ходил с коробкой дискет к другу, чтобы переписать компьютерную игру, держал в магнитофоне дежурную кассету, чтобы записывать на нее понравившиеся песни с радио, делал ксерокопии затертых листов с описанием техник саморазвития…
Все это давно в прошлом.
Перечисленные задачки сегодня решаются в несколько кликов или голосовых запросов LLM-помощнику, который по вашему щелчку пальцев может становиться персональным психотерапевтом, тренером и коучем. Я это пишу без иронии — реально может.
Итак, древние практики и техники, многие из которых раньше были доступны только в стенах монастырей или особых учреждений, теперь лежат на расстоянии вытянутой в интернете руки.
Однако такая доступность ничего не меняет. Мы развиваемся не через информацию, а через практику, в ходе которой информация постепенно становится знанием.
Практика предполагает регулярные осознанные усилия внимания и тела — без этих усилий развития не происходит.
Нам недостаточно прочитать инструкцию о том, как плавать, ездить на велосипеде или стоять на руках. Нам необходимо потратить время и энергию — совершить некоторое количество неточных действий, в ходе которых мы обучаемся делать их все более точными.
То же самое относится к развитию навыков эмоциональной саморегуляции и медитации — недостаточно знать много техник, важно их освоить и совершенствовать. Никто другой за нас это не сделает, делегировать некому.
Мы можем делать это самостоятельно, но с учителем выходит быстрее. Одной из его важных функций является состояние или точка сборки, которая транслируется ученикам. Они перенимают ее естественным образом, если имеют базовую полевую чувствительность, сонастроены с учителем и открыты.
Попытки оцифровать это состояние, чтобы продавать его желающим ведутся уже относительно давно, идея будоражит молодых и дерзких, но внятных результатов пока нет.
Исходя из моей текущей картины реальности, мне видится, что в обозримом будущем их и не будет, хотя…
Поживем — увидим ;)
Я помню, как ездил на другой конец города, чтобы купить кассету с редким фильмом, заказывал в библиотеке книгу и ждал ее несколько недель, ходил с коробкой дискет к другу, чтобы переписать компьютерную игру, держал в магнитофоне дежурную кассету, чтобы записывать на нее понравившиеся песни с радио, делал ксерокопии затертых листов с описанием техник саморазвития…
Все это давно в прошлом.
Перечисленные задачки сегодня решаются в несколько кликов или голосовых запросов LLM-помощнику, который по вашему щелчку пальцев может становиться персональным психотерапевтом, тренером и коучем. Я это пишу без иронии — реально может.
Итак, древние практики и техники, многие из которых раньше были доступны только в стенах монастырей или особых учреждений, теперь лежат на расстоянии вытянутой в интернете руки.
Однако такая доступность ничего не меняет. Мы развиваемся не через информацию, а через практику, в ходе которой информация постепенно становится знанием.
Практика предполагает регулярные осознанные усилия внимания и тела — без этих усилий развития не происходит.
Нам недостаточно прочитать инструкцию о том, как плавать, ездить на велосипеде или стоять на руках. Нам необходимо потратить время и энергию — совершить некоторое количество неточных действий, в ходе которых мы обучаемся делать их все более точными.
То же самое относится к развитию навыков эмоциональной саморегуляции и медитации — недостаточно знать много техник, важно их освоить и совершенствовать. Никто другой за нас это не сделает, делегировать некому.
Мы можем делать это самостоятельно, но с учителем выходит быстрее. Одной из его важных функций является состояние или точка сборки, которая транслируется ученикам. Они перенимают ее естественным образом, если имеют базовую полевую чувствительность, сонастроены с учителем и открыты.
Попытки оцифровать это состояние, чтобы продавать его желающим ведутся уже относительно давно, идея будоражит молодых и дерзких, но внятных результатов пока нет.
Исходя из моей текущей картины реальности, мне видится, что в обозримом будущем их и не будет, хотя…
Поживем — увидим ;)
❤18🙏3👍2👏2👌1
Сегодня на курсовом созвоне возник вопрос, который захотелось вынести сюда, поскольку возникает он сравнительно часто.
Дело в том, что одна и та же жизненная ситуация может нести для разных людей разные уроки. И преодоление для них будет заключаться в совершенно разных действиях.
Мы привыкли, что обычно преодоление означает мобилизацию ресурсов, напряжение и какой-то акт силы, однако для тех кто уже силен и привык всего добиваться напором, преодоления часто требуется совсем для другого — обнаружить и признать собственную уязвимость, слабость, страх, право на ошибки и т.п.
Именно здесь от сильных людей требуется выход за рамки привычных сценариев и здесь находится их зона роста.
Начиная работать с деструктивной самокритикой, мы осваиваем различные техники, позволяющие разрезать установленные когда-то связи между автоматическими мыслями и глубинными убеждениями. Например “Я сегодня резко ответил ребенку, но это не значит, что я плохой родитель/человек”.
Подобная работа может порой казаться формой индульгенции. Мол вместо того, чтобы брать ответственность за свои действия и принимать жизненный вызов, мы словно отходим в сторону. Возникает вопрос, где же в этом случае выход за рамки, преодоление и развитие в соответствие с универсальном шаблоном "Пути Героя"?
Дело в том, что одна и та же жизненная ситуация может нести для разных людей разные уроки. И преодоление для них будет заключаться в совершенно разных действиях.
Мы привыкли, что обычно преодоление означает мобилизацию ресурсов, напряжение и какой-то акт силы, однако для тех кто уже силен и привык всего добиваться напором, преодоления часто требуется совсем для другого — обнаружить и признать собственную уязвимость, слабость, страх, право на ошибки и т.п.
Именно здесь от сильных людей требуется выход за рамки привычных сценариев и здесь находится их зона роста.
❤25👍2
Месяц назад Даша начала печь домашний хлеб на закваске.
Вечером теперь случаются такие диалоги:
— Ты ложись, меня не жди. Мне еще хлеб кормить и работу над ошибками делать.
— Какую? Вкусно же получилось...
— Да, но я хочу, чтобы гребень поизящнее надрывался и шапочка поднималась, но не опадала ;)
Вечером теперь случаются такие диалоги:
— Ты ложись, меня не жди. Мне еще хлеб кормить и работу над ошибками делать.
— Какую? Вкусно же получилось...
— Да, но я хочу, чтобы гребень поизящнее надрывался и шапочка поднималась, но не опадала ;)
❤18🥰14😁7👍2
Чайный эфир "Весна" 🌱
Друзья, очередной чайный эфир состоится послезавтра (воскресенье, 23.03) в 10 msk.
Поговорим о весеннем равноденствии, сделаем практику постановки намерения.
Разберем вопросы и расскажем о планах.
Продолжительность: 1–1.5 часа.
Приглашаем всех желающих — заваривайте любимые напитки и подключайтесь. Ссылка появится в комментариях за пару минут до начала.
🎎
Друзья, очередной чайный эфир состоится послезавтра (воскресенье, 23.03) в 10 msk.
Поговорим о весеннем равноденствии, сделаем практику постановки намерения.
Разберем вопросы и расскажем о планах.
Продолжительность: 1–1.5 часа.
Приглашаем всех желающих — заваривайте любимые напитки и подключайтесь. Ссылка появится в комментариях за пару минут до начала.
🎎
❤20🥰4
На выходных завершили 23 курс 🐚
Благодарим всех участников за доверие и практику.
Желаем всем Ясности, Сил и попутного Ветра. 🙏
Следующий курс предполагается в августе/ сентябре.
26-29 июне будет живой интенсив в Подмосковье. Анонс с подробностями сделаем на днях.
🎎
Благодарим всех участников за доверие и практику.
Желаем всем Ясности, Сил и попутного Ветра. 🙏
Следующий курс предполагается в августе/ сентябре.
26-29 июне будет живой интенсив в Подмосковье. Анонс с подробностями сделаем на днях.
🎎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31🎉4👍1
Я не раз писал о трех типах знания — аксиоматическом, интеллектуальном и сущностном.
В контексте умелой речи, критически важно понимать, из какого знания вы сейчас говорите. Вы это реально прожили и знаете, или прочитали/услышали где-то или от кого-то. Если второе, то насколько вы доверяете источнику? У него сущностный тип знания или опять же просто информационный.
Огромное количество разговоров скатываются в перебранку просто потому, что участники пытаются бессознательно (а иногда намеренно) выдать первый или второй типы знания за третий. Далее для добавления словам веса прибавляются грузила искажающих и уводящих в сторону обобщений. И вот уже вместо расширяющей беседы, люди оказываются на тесном ринге, где задача лишь одна — быть правым.
Стоит нам начать отдавать себе отчет о типах озвучиваемого знания и делать этот отчет доступным для собеседника, как значительное число перепалок рассыпаются, не успев начаться.
Большая часть человеческого общения состоит из обмена конструкциями 1-2 типов. Люди повторяют загруженные ранее истории, стыкуя их как фигурки домино. Многие при этом всерьез думают, что у них хороший контакт, однако в действительности такая беседа больше напоминает разговор Сири с Алисой.
Пока в диалоге нет опоры на чувства, каждый слушает другого, не чтобы услышать и понять, а чтобы ответить.
Именно контакт с чувствами, навык их распознавания и трансформации позволяет нам слышать других и выражать себя так, чтобы в общении происходил не просто обмен загруженными репликами, а Встреча.
В контексте умелой речи, критически важно понимать, из какого знания вы сейчас говорите. Вы это реально прожили и знаете, или прочитали/услышали где-то или от кого-то. Если второе, то насколько вы доверяете источнику? У него сущностный тип знания или опять же просто информационный.
Огромное количество разговоров скатываются в перебранку просто потому, что участники пытаются бессознательно (а иногда намеренно) выдать первый или второй типы знания за третий. Далее для добавления словам веса прибавляются грузила искажающих и уводящих в сторону обобщений. И вот уже вместо расширяющей беседы, люди оказываются на тесном ринге, где задача лишь одна — быть правым.
Стоит нам начать отдавать себе отчет о типах озвучиваемого знания и делать этот отчет доступным для собеседника, как значительное число перепалок рассыпаются, не успев начаться.
Большая часть человеческого общения состоит из обмена конструкциями 1-2 типов. Люди повторяют загруженные ранее истории, стыкуя их как фигурки домино. Многие при этом всерьез думают, что у них хороший контакт, однако в действительности такая беседа больше напоминает разговор Сири с Алисой.
Пока в диалоге нет опоры на чувства, каждый слушает другого, не чтобы услышать и понять, а чтобы ответить.
Именно контакт с чувствами, навык их распознавания и трансформации позволяет нам слышать других и выражать себя так, чтобы в общении происходил не просто обмен загруженными репликами, а Встреча.
❤21👍8🔥7👏2
В начале минувшей недели прилетел в Калифорнию. Почувствовал, что соскучился по этим местам, и решил сделать себе такой подарок на День рождения.
14-часовая разница во времени с Панганом позволила, конечно, отмечать день рождения дольше (😎), но такой большой джет лаг «выбил меня из седла» физически и ментально.
Спустя 5 дней после прилета, сегодня, наконец, выехал из LA и отправился на природу. Надеюсь, что скоро приду в форму и смогу делиться путевыми заметками.
P.S. У меня с тобой есть два экземпляра “Ветра”. Если вы в Штатах и хотите книгу с автографом — пишите. Еще две недели буду в LA / SF и окрестностях.
14-часовая разница во времени с Панганом позволила, конечно, отмечать день рождения дольше (😎), но такой большой джет лаг «выбил меня из седла» физически и ментально.
Спустя 5 дней после прилета, сегодня, наконец, выехал из LA и отправился на природу. Надеюсь, что скоро приду в форму и смогу делиться путевыми заметками.
P.S. У меня с тобой есть два экземпляра “Ветра”. Если вы в Штатах и хотите книгу с автографом — пишите. Еще две недели буду в LA / SF и окрестностях.
❤19🔥5🙏1👌1
Ретрит “Ясный взгляд” в Подмосковье 🐚
Мы открываем запись на июньский ретрит, который пройдет 26–29 июня в Дзен-Отеле (220 км от Москвы).
Последние 5 лет мы вели только online-курсы, и очень соскучились по живым занятиям.
Сила ретритного формата в том, что вы на несколько дней полностью меняете свой обычный контекст — перемещаетесь в красивое место на природе, оставляя в стороне привычные заботы, и целиком погружаетесь в практику.
Помимо стандартной для наших курсов медитации прозрения (Satipatthana) мы будем практиковать сет дыхательных и динамические техник из йоги (хатха и кундалини) для активации особых возможностей нервной системы. Это позволяет прикоснуться к тонким состояниям за пределами ума, перегрузиться и зажечь маяки для дальнейшей самостоятельной практики.
Ретрит подходит как продолжающим практикам, так и новичкам. Если вы никогда не медитировали, рекомендуем обратить внимание на расширенный формат участия, в которых входят online-подготовка и сопровождение.
Всего мы сможем взять 20 человек.
При регистрации до 25 апреля действует льготная цена.
Также есть скидка для всех участников прошлых курсов.
Подробности, цены и регистрация: https://wakeupand.live/retreat-june-25
Вопросы можно задавать в ЛС или здесь в комментариях.
Мы открываем запись на июньский ретрит, который пройдет 26–29 июня в Дзен-Отеле (220 км от Москвы).
Последние 5 лет мы вели только online-курсы, и очень соскучились по живым занятиям.
Сила ретритного формата в том, что вы на несколько дней полностью меняете свой обычный контекст — перемещаетесь в красивое место на природе, оставляя в стороне привычные заботы, и целиком погружаетесь в практику.
Помимо стандартной для наших курсов медитации прозрения (Satipatthana) мы будем практиковать сет дыхательных и динамические техник из йоги (хатха и кундалини) для активации особых возможностей нервной системы. Это позволяет прикоснуться к тонким состояниям за пределами ума, перегрузиться и зажечь маяки для дальнейшей самостоятельной практики.
Ретрит подходит как продолжающим практикам, так и новичкам. Если вы никогда не медитировали, рекомендуем обратить внимание на расширенный формат участия, в которых входят online-подготовка и сопровождение.
Всего мы сможем взять 20 человек.
При регистрации до 25 апреля действует льготная цена.
Также есть скидка для всех участников прошлых курсов.
Подробности, цены и регистрация: https://wakeupand.live/retreat-june-25
Вопросы можно задавать в ЛС или здесь в комментариях.
❤25👍2🔥1
Прилетели в Россию.
Удивились майскому снегу.
Глядя на склоки в ленте по поводу 9 мая, посмотрел на свое текущее отношение к этому дню и связанным с ним событиями.
Я не раз писал, что основная и единственная битва — это битва с собственным невежеством, как неспособностью видеть ясно — отличать реальность от фантомов ума.
Несмотря на то, что битва эта касается каждого человека на планете, большинство о ней даже не задумываются или не воспринимают всерьез — именно так и работает невежество.
Следствием этого становится полное погружение в дуальность и неизбежные противоречия. На бытовом уровне это переходит в конфликты и обиды. А на более глобальном — войны.
Нравится нам или нет, но призывы из разряда “миру мир” и “лишь бы не было войны” не работают в долгосрочной перспективе. Задачу невозможно полноценно решить на том, уровне, где она возникает, надо идти глубже, выходя в данном случае за границы привычных смыслов, идентичностей и пространства их существования.
Именно в этом заключается высшая миссия человека, обнаруженная тысячи лет назад и не теряющая своей актуальности.
Поэтому 9 мая для меня не день победы одних над другими и не демонстрация оружия, а напоминание.
О том, что бывает, если игнорировать главную работу. И о том, как мал и незаметен отдельный человек в жерновах системы. И вместе с тем это напоминание о стойкости и величии человеческого духа, позволяющего проходить через такие испытания, в которых уже не остается ни моральных ни физических сил.
Ну и конечно, это напоминание о том, что даже самая темная ночь однажды закончится, сменившись рассветом (который сменится днем и очередной ночью).
Поэтому я желаю всем нас Сил, Стойкости, Ясности. Свет этого тройного фонарика поможет пройти через сумерки.
🪶🙏✨
Удивились майскому снегу.
Глядя на склоки в ленте по поводу 9 мая, посмотрел на свое текущее отношение к этому дню и связанным с ним событиями.
Я не раз писал, что основная и единственная битва — это битва с собственным невежеством, как неспособностью видеть ясно — отличать реальность от фантомов ума.
Несмотря на то, что битва эта касается каждого человека на планете, большинство о ней даже не задумываются или не воспринимают всерьез — именно так и работает невежество.
Следствием этого становится полное погружение в дуальность и неизбежные противоречия. На бытовом уровне это переходит в конфликты и обиды. А на более глобальном — войны.
Нравится нам или нет, но призывы из разряда “миру мир” и “лишь бы не было войны” не работают в долгосрочной перспективе. Задачу невозможно полноценно решить на том, уровне, где она возникает, надо идти глубже, выходя в данном случае за границы привычных смыслов, идентичностей и пространства их существования.
Именно в этом заключается высшая миссия человека, обнаруженная тысячи лет назад и не теряющая своей актуальности.
Поэтому 9 мая для меня не день победы одних над другими и не демонстрация оружия, а напоминание.
О том, что бывает, если игнорировать главную работу. И о том, как мал и незаметен отдельный человек в жерновах системы. И вместе с тем это напоминание о стойкости и величии человеческого духа, позволяющего проходить через такие испытания, в которых уже не остается ни моральных ни физических сил.
Ну и конечно, это напоминание о том, что даже самая темная ночь однажды закончится, сменившись рассветом (который сменится днем и очередной ночью).
Поэтому я желаю всем нас Сил, Стойкости, Ясности. Свет этого тройного фонарика поможет пройти через сумерки.
🪶🙏✨
❤42🙏14🔥4👍3👏1
Дороги, которые нас выбирают
Большинство из нас привыкли смотреть в основном “наружу”. Это значит, что внимание постоянно перемещается между “внешними” по отношению к нам объектами: предметами, людьми, событиями, идеями и каким-то информационными блоками.
Такой режим восприятия поддерживается все время бодрствования и лишь физическое недомогание или боль могут ненадолго перенаправить внимание извне внутрь — на телесные события.
Однако такой способ использования внимания не единственный, можно распорядиться им иначе.
Помимо того, чтобы непрерывно жонглировать разными объектами, можно, во-первых, заметить и изучить “оптику”, сквозь которую эти объекты наблюдаются, а во-вторых, исследовать, кто же такой через эту оптику на них глядит.
Эти “внутренние выкрутасы” или асаны внимания активируют принципиально новый ракурс на происходящее вокруг и собственное место в нем. И хотя этот ракурс не убирает необходимость в насущных бытовых задачах, он радикально снижает градус драмы, переживаемой по поводу этих задач и активирует новые способы принятия решений и навигации в жизненном потоке.
Это в свою очередь помогает не просто жить тепло и сыто, но открывает доступ к недоступной прежде внутренней гармонии и раскрытию природного творческого импульса.
Нет ли в этой красивой истории подвоха? Разумеется, есть.
Во-первых, и это главное, — необходимо искренне заинтересоваться практикой и поверить в нее. Несмотря на то, что все это не ново и давно описано в древних духовных традициях, вокруг налипло так много выдумок, страшилок и мифов, что подобная информация просто не попадает в поле зрения, либо на подлете классифицируется как дребедень и отсеивается.
Во-вторых, даже если человек заинтересовался и поверил, самостоятельно совершить упомянутые выкрутасы весьма непросто. Наше внимание настолько прилипло к проложенным годами траекториям, что ездит по ним подобно трамваям, которые не могут сами свернуть с рельсов. Упрощенно это можно сравнить с попыткой изолированно подвигать ушами или бровями. Вот есть ухо или бровь, но как послать им сигнал к движению?
Стоит понимать, что передать кому-то интерес невозможно. Он либо есть либо нет. Например, если вы чувствуете специфический внутренний подъем и желание практиковать от некоторых текстов здесь, это не мой интерес перешел к вам, а ваш собственный активировался. Я здесь могу постоять с факелом или почиркать огнивом, высекая искры, но пока у вас нет своего “хвороста” (интереса), внутренний костер не загорится.
Но вот если интерес есть, то дальнейшее — вопрос техники и времени.
Древние традиции накопили много способов помочь вниманию ненадолго “сходить с рельсов”. Некоторые из них мы будем вместе практиковать на июньском живом ретрите. Они состоят из особых движений и необычного дыхания, просты в освоении, не требуют специальной подготовки и при этом очень эффективны, особенно в группе.
Даже кратковременный опыт нахождения внимания вне обычной идентичности, оказывается полезен, поскольку показывает направление для самостоятельной практики и усиливает интерес.
P.S. В недавней поездке по Калифорнии, наматывая на колеса очередную сотню миль, я размышлял о том, что все дороги нашей жизни, реальные и метафорические, сливаются на мета-уровне в одну главную дорогу, которая для всех одна.
Это дорога к себе. И она под нами прямо сейчас. Чувствуете?
🪶
Большинство из нас привыкли смотреть в основном “наружу”. Это значит, что внимание постоянно перемещается между “внешними” по отношению к нам объектами: предметами, людьми, событиями, идеями и каким-то информационными блоками.
Такой режим восприятия поддерживается все время бодрствования и лишь физическое недомогание или боль могут ненадолго перенаправить внимание извне внутрь — на телесные события.
Однако такой способ использования внимания не единственный, можно распорядиться им иначе.
Помимо того, чтобы непрерывно жонглировать разными объектами, можно, во-первых, заметить и изучить “оптику”, сквозь которую эти объекты наблюдаются, а во-вторых, исследовать, кто же такой через эту оптику на них глядит.
Эти “внутренние выкрутасы” или асаны внимания активируют принципиально новый ракурс на происходящее вокруг и собственное место в нем. И хотя этот ракурс не убирает необходимость в насущных бытовых задачах, он радикально снижает градус драмы, переживаемой по поводу этих задач и активирует новые способы принятия решений и навигации в жизненном потоке.
Это в свою очередь помогает не просто жить тепло и сыто, но открывает доступ к недоступной прежде внутренней гармонии и раскрытию природного творческого импульса.
Нет ли в этой красивой истории подвоха? Разумеется, есть.
Во-первых, и это главное, — необходимо искренне заинтересоваться практикой и поверить в нее. Несмотря на то, что все это не ново и давно описано в древних духовных традициях, вокруг налипло так много выдумок, страшилок и мифов, что подобная информация просто не попадает в поле зрения, либо на подлете классифицируется как дребедень и отсеивается.
Во-вторых, даже если человек заинтересовался и поверил, самостоятельно совершить упомянутые выкрутасы весьма непросто. Наше внимание настолько прилипло к проложенным годами траекториям, что ездит по ним подобно трамваям, которые не могут сами свернуть с рельсов. Упрощенно это можно сравнить с попыткой изолированно подвигать ушами или бровями. Вот есть ухо или бровь, но как послать им сигнал к движению?
Стоит понимать, что передать кому-то интерес невозможно. Он либо есть либо нет. Например, если вы чувствуете специфический внутренний подъем и желание практиковать от некоторых текстов здесь, это не мой интерес перешел к вам, а ваш собственный активировался. Я здесь могу постоять с факелом или почиркать огнивом, высекая искры, но пока у вас нет своего “хвороста” (интереса), внутренний костер не загорится.
Но вот если интерес есть, то дальнейшее — вопрос техники и времени.
Древние традиции накопили много способов помочь вниманию ненадолго “сходить с рельсов”. Некоторые из них мы будем вместе практиковать на июньском живом ретрите. Они состоят из особых движений и необычного дыхания, просты в освоении, не требуют специальной подготовки и при этом очень эффективны, особенно в группе.
Даже кратковременный опыт нахождения внимания вне обычной идентичности, оказывается полезен, поскольку показывает направление для самостоятельной практики и усиливает интерес.
P.S. В недавней поездке по Калифорнии, наматывая на колеса очередную сотню миль, я размышлял о том, что все дороги нашей жизни, реальные и метафорические, сливаются на мета-уровне в одну главную дорогу, которая для всех одна.
Это дорога к себе. И она под нами прямо сейчас. Чувствуете?
🪶
❤25👍8👏2🙏1
Сегодня в буддийской традиции отмечается главный в году праздник — Весак или Будда Пурнима.
Считается, что именно в день майского полнолуния 623 года до н.э. родился Будда. Спустя 35 лет также в день майского полнолуния он достиг полного просветления, и спустя еще 45 лет покинул этот мир.
Таким образом майское полнолуние содержит в себе три значимых даты.
Поздравляю всех причастных с праздником 🙏☸️✨
Считается, что именно в день майского полнолуния 623 года до н.э. родился Будда. Спустя 35 лет также в день майского полнолуния он достиг полного просветления, и спустя еще 45 лет покинул этот мир.
Таким образом майское полнолуние содержит в себе три значимых даты.
Поздравляю всех причастных с праздником 🙏☸️✨
❤32🎉9🙏7🥰3👍1
Каждый раз, уезжая с острова, впечатляюсь тому, каким далеким и нереальным он выглядит и ощущается из городов через подзорную трубу социальных сетей.
Этакий затерянный в тропиках рай, сказочное зазеркалье из детского сна, где заигравшиеся подросшие дети стучат в бубны, водят голышом хороводы, поют песни и пляшут до упада. Как правило это вызывает широкий спектр чувств от строгого делового недоумения и нарратива: “Что за детский сад. Займитесь уже делом наконец”, до щемящей тоски по беззаботному детству и желания немедленно туда телепортироваться, спрятавшись от груза житейских задач.
Я пока где-то посередине ;)
Пожалуй, больше всего в этой поездке мне не хватает тепла. И Калифорния и Турция и Россия встречают небывало холодными для этих широт температурами. В результате я уже месяц сплю в термобелье — невообразимая экзотика для Пангана 🤪
Этакий затерянный в тропиках рай, сказочное зазеркалье из детского сна, где заигравшиеся подросшие дети стучат в бубны, водят голышом хороводы, поют песни и пляшут до упада. Как правило это вызывает широкий спектр чувств от строгого делового недоумения и нарратива: “Что за детский сад. Займитесь уже делом наконец”, до щемящей тоски по беззаботному детству и желания немедленно туда телепортироваться, спрятавшись от груза житейских задач.
Я пока где-то посередине ;)
Пожалуй, больше всего в этой поездке мне не хватает тепла. И Калифорния и Турция и Россия встречают небывало холодными для этих широт температурами. В результате я уже месяц сплю в термобелье — невообразимая экзотика для Пангана 🤪
❤24😁9🙏2
Ретрит в июне 📢
Текст для тех, кто опасается, что будет сложно физически.
Друзья, мы едем не в монастырь, не в армейский лагерь и не в йога-тур. Формат, который мы предлагаем в этот раз, больше напоминает пансионат 😉
Мы не будем принудительно поднимать вас на рассвете, испытывать голодом, закручивать в сложные кренделя и заставлять часами сидеть без движения. Программа и расписание на сайте рекомендованы, но необязательны. Вы сами определяете степень своего погружения в практику — какие классы посещать и брать ли какую-то аскезу.
• Техники и упражнения, которые мы будем делать, подходят для любого возраста и уровня подготовки при условии, что нет серьезных проблем в опорно-двигательном аппарате и повышенного давления.
• Максимальное время статичной сессии — 30 минут. Все статичные сессии чередуются с динамическими практиками.
• Вы можете пользоваться телефонами в перерывах между занятиями, можете убрать/сдать их на сутки или на все время ретрита.
• Если вам трудно подняться утром к первому занятию, вы можете выспаться и прийти позже.
• Тем, кому недостаточно организованного питания, могут всегда воспользоваться кафе на территории комплекса.
• Помимо классов, у нас будут чайные разговоры, баня, река, прогулки.
С учетом всего этого на предстоящий ретрит стоит смотреть не как на трудное испытание, а как на возможность отдохнуть и дать внимание самому главному другу — себе.
Опереться на естественную красоту природы и организованный для вас быт, чтобы отложить привычные дела и посмотреть туда, когда обычно мы смотрим редко — в себя.
Найти паузу в потоке мыслей, и побыть в ней — прислушаться и осмотреться. Отпустить лишнее, вспомнить о важном и пойти дальше из этого нового состояния.
Орг.детали:
- Всем, кто бывал у нас раньше, предоставляется скидка.
- Также есть скидка для пар.
- Если вы никогда не медитировали и не занимались йогой, рекомендуем обратить внимание на расширенный формат участия, включающий онлайн-сопровождение до и после ретрита.
Подробности и регистрация на сайте: https://wakeupand.live/retreat-june-25
🧘
P.S. Будем очень признательны за репост этого анонса 🙏
Одна из особенностей наших мероприятий — теплая и глубокая атмосфера, возникающая в том числе благодаря отсутствию случайных людей. Мы сознательно не используем коммерческое продвижение и будем благодарны за вашу помощь в информировании тех, кому это может быть интересно.
🎎
Текст для тех, кто опасается, что будет сложно физически.
Друзья, мы едем не в монастырь, не в армейский лагерь и не в йога-тур. Формат, который мы предлагаем в этот раз, больше напоминает пансионат 😉
Мы не будем принудительно поднимать вас на рассвете, испытывать голодом, закручивать в сложные кренделя и заставлять часами сидеть без движения. Программа и расписание на сайте рекомендованы, но необязательны. Вы сами определяете степень своего погружения в практику — какие классы посещать и брать ли какую-то аскезу.
• Техники и упражнения, которые мы будем делать, подходят для любого возраста и уровня подготовки при условии, что нет серьезных проблем в опорно-двигательном аппарате и повышенного давления.
• Максимальное время статичной сессии — 30 минут. Все статичные сессии чередуются с динамическими практиками.
• Вы можете пользоваться телефонами в перерывах между занятиями, можете убрать/сдать их на сутки или на все время ретрита.
• Если вам трудно подняться утром к первому занятию, вы можете выспаться и прийти позже.
• Тем, кому недостаточно организованного питания, могут всегда воспользоваться кафе на территории комплекса.
• Помимо классов, у нас будут чайные разговоры, баня, река, прогулки.
С учетом всего этого на предстоящий ретрит стоит смотреть не как на трудное испытание, а как на возможность отдохнуть и дать внимание самому главному другу — себе.
Опереться на естественную красоту природы и организованный для вас быт, чтобы отложить привычные дела и посмотреть туда, когда обычно мы смотрим редко — в себя.
Найти паузу в потоке мыслей, и побыть в ней — прислушаться и осмотреться. Отпустить лишнее, вспомнить о важном и пойти дальше из этого нового состояния.
Орг.детали:
- Всем, кто бывал у нас раньше, предоставляется скидка.
- Также есть скидка для пар.
- Если вы никогда не медитировали и не занимались йогой, рекомендуем обратить внимание на расширенный формат участия, включающий онлайн-сопровождение до и после ретрита.
Подробности и регистрация на сайте: https://wakeupand.live/retreat-june-25
🧘
P.S. Будем очень признательны за репост этого анонса 🙏
Одна из особенностей наших мероприятий — теплая и глубокая атмосфера, возникающая в том числе благодаря отсутствию случайных людей. Мы сознательно не используем коммерческое продвижение и будем благодарны за вашу помощь в информировании тех, кому это может быть интересно.
🎎
❤21🔥6🙏2👍1
O-17: "Самострел" или Еще раз об умелой речи
Проглядывая иногда на ютубе комментарии к песням, спортивным матчам или интервью, я регулярно встречаю большое количество жестких уничижительных формулировок вроде:
- “28 лет, а ноги уже не бегают…Первой подачи нет вообще…” (о теннисисте)
- “Бессмысленный набор букв. Исписался.” (О новой книге. )
- “Слушать невозможно. NNN закончился. Выключил после первой песни.” (О музыке)
Откуда берется эта жесткость? Какой цели она служит? Зачем так втаптывать других, особенно если сам не занимаешься этим профессионально? Что будет, если перестать так делать и выразить себя иначе?
Ответы давно известны и написаны ниже, но, к сожалению, пока они не распознаны самостоятельно, толку от них мало.
Оценивая других и особенно оценивая их низко, незрелое эго делает себе инъекцию важности и чувствует себя лучше.
Беда в том, что, во-первых, удовольствие это короткое, а во-вторых, и это главное — такие инъекции существенно замедляют переход эго на следующий этап зрелости, вплоть до полной его невозможности в данной жизни.
Возвышаясь за чужой счет, люди искренне не понимают, что оказывают себе медвежью услугу, делая тюрьму своей головы все строже и крепче.
Формулировки существуют не сами по себе — они отражают мышление и одновременно его формируют. Людям кажется, что они говорят про других, но на деле они хронически стреляют “себе в ногу”. Гнобят, обобщают и обесценивают, запрещая себе любую неидеальность и все больше завязываются в узел, передавая эту эстафету детям.
Делается все разумеется из благих побуждений, но по факту выходит озлобленность, усталость и покореженные судьбы. Нет навыков эмоциональной самозаботы, внимательного, чуткого и бережного отношения к себе и как следствие, другим. Человека пытается жить по карте, не понимания, что она не равна территории.
Культурные особенности могут менять оттенки, но изменения эти незначительны.
Незрелое эго говорит о других, пытается приподняться через оценку и выдать обобщение за очевидную объективность. Оно не различает полутонов, воспринимая мир и людей исключительно через призму “круто-отстой”.
Зрелое эго избегает далеко идущих рубленых выводов и обобщений, потому что хорошо осознает сиюмоментность происходящего — все существует лишь в данном коротком контексте, который наверняка изменится со временем.
Так где незрелое эго выдаст приговор: “этот спортсмен — лох, а эта пьеса — скучное говно”, зрелое скажет: “этому человеку сегодня не повезло”. “Эту пьесу я не понял” или “она показалась мне…”.
Зрелая личность рассказывает о своих впечатлениях и переживаниях. Для нее нормально сказать: “я не знаю” или “я не понял”, но для незрелой это невыносимо, потому что проживается как поражение и оттого причина всегда ищется вовне.
Как уже было сказано, речь не только отражает мышление, но и влияет на него, формируя таким образом локальную реальность, в которой человек живет. Достаточно начать убирать из речи категоричные рубленые суждения, как реальность начнет отвечать больше текучестью и вариативностью. Говоря по-простому, стресса станет меньше, а счастливых дней — больше.
Проглядывая иногда на ютубе комментарии к песням, спортивным матчам или интервью, я регулярно встречаю большое количество жестких уничижительных формулировок вроде:
- “28 лет, а ноги уже не бегают…Первой подачи нет вообще…” (о теннисисте)
- “Бессмысленный набор букв. Исписался.” (О новой книге. )
- “Слушать невозможно. NNN закончился. Выключил после первой песни.” (О музыке)
Откуда берется эта жесткость? Какой цели она служит? Зачем так втаптывать других, особенно если сам не занимаешься этим профессионально? Что будет, если перестать так делать и выразить себя иначе?
Ответы давно известны и написаны ниже, но, к сожалению, пока они не распознаны самостоятельно, толку от них мало.
Оценивая других и особенно оценивая их низко, незрелое эго делает себе инъекцию важности и чувствует себя лучше.
Беда в том, что, во-первых, удовольствие это короткое, а во-вторых, и это главное — такие инъекции существенно замедляют переход эго на следующий этап зрелости, вплоть до полной его невозможности в данной жизни.
Возвышаясь за чужой счет, люди искренне не понимают, что оказывают себе медвежью услугу, делая тюрьму своей головы все строже и крепче.
Формулировки существуют не сами по себе — они отражают мышление и одновременно его формируют. Людям кажется, что они говорят про других, но на деле они хронически стреляют “себе в ногу”. Гнобят, обобщают и обесценивают, запрещая себе любую неидеальность и все больше завязываются в узел, передавая эту эстафету детям.
Делается все разумеется из благих побуждений, но по факту выходит озлобленность, усталость и покореженные судьбы. Нет навыков эмоциональной самозаботы, внимательного, чуткого и бережного отношения к себе и как следствие, другим. Человека пытается жить по карте, не понимания, что она не равна территории.
Культурные особенности могут менять оттенки, но изменения эти незначительны.
Незрелое эго говорит о других, пытается приподняться через оценку и выдать обобщение за очевидную объективность. Оно не различает полутонов, воспринимая мир и людей исключительно через призму “круто-отстой”.
Зрелое эго избегает далеко идущих рубленых выводов и обобщений, потому что хорошо осознает сиюмоментность происходящего — все существует лишь в данном коротком контексте, который наверняка изменится со временем.
Так где незрелое эго выдаст приговор: “этот спортсмен — лох, а эта пьеса — скучное говно”, зрелое скажет: “этому человеку сегодня не повезло”. “Эту пьесу я не понял” или “она показалась мне…”.
Зрелая личность рассказывает о своих впечатлениях и переживаниях. Для нее нормально сказать: “я не знаю” или “я не понял”, но для незрелой это невыносимо, потому что проживается как поражение и оттого причина всегда ищется вовне.
Как уже было сказано, речь не только отражает мышление, но и влияет на него, формируя таким образом локальную реальность, в которой человек живет. Достаточно начать убирать из речи категоричные рубленые суждения, как реальность начнет отвечать больше текучестью и вариативностью. Говоря по-простому, стресса станет меньше, а счастливых дней — больше.
❤42🔥2👍1
O-17: Если не следить за пустотой, то в ней заводятся объекты.
Видео, где мы с Дашей сжигаем свои школьные сочинения, визитки, ежедневники и прочие атрибуты прошлых жизненных глав, вызвало активные реакции в духе “как же так? Неужели не жалко? Зачем уничтожать?”
Разумеется, если было бы сильно жалко — оставили лежать дальше.
Но эта главы давно позади и тащить дальше фрагменты старых идентичностей незачем.
Уезжая 11 лет назад из Москвы, мы предполагали через полгода-год вернуться к прежней деловой городской жизни. Но тропа, по которой мы пошли, очень скоро увела нас так далеко, что возврат к прежнему потерял былую ценность и привлекательность. Сначала мы не особо об этом задумывались и просто аккуратно все упаковали и оставили лежать в кладовой.
Но сейчас, спустя 11 лет, когда мы волею обстоятельств добрались до этой кладовой, нам обоим стало совершенно ясно, что хранить это незачем.
Все эти пиджаки, платья и обувь, привозимые тогда из Европы, чтобы щеголять в офисах, отлично сохранились и по-прежнему хорошо сидят, но начисто утратили свою актуальность.
Физически они впору, но энергетически все они стали малы и тесны.
Аналогично происходит со школьными сочинениями, бизнес-презентациями и рабочими тетрадями. Ощущается как старая кожа змеи, которая давно отмерла, но зацепилась и волочится сзади.
Внешнее и внутренне взаимосвязаны. Наводя порядок в уме и психике, нам проще навести порядок во внешних делах и пространстве. И наоборот — избавляюсь от предметов, которые мы больше не используем, мы обретаем дополнительные легкость и силы для дальнейшего пути.
Год назад мы две недели разбирали в доме хлам, оставленный прошлыми хозяевами. Родившись в 80-х, я застал времена тотального дефицита, безденежья и недоверия сторонним услугам. НИЧЕГО из старых хозтоваров не выбрасывалось — разбитые люстры, тумбочки и стулья и без одной ножки, бесконечные посудные сервизы, старые краны, раковины, мебель, детали от автомобилей, одежда и бесконечная груда мелочей — все это относилось на балкон, подвал или отвозилось на дачу в дальний сарай. На мой искренний детский вопрос “Зачем?” ответ была всегда один: “На всякий случай”.
Нельзя сказать, что это случай совсем никогда не наступал, но случалось это исчезающе редко, делая весь проект с хранением хлама малоээфективным.
Большинство людей ошибочно полагают, что если они не видят свой хлам, лежащий в каком-то дальнем гараже или сарае , то он хранится бесплатно, но это не так.
Хранение хлама требует заметного количества энергии, просто она находится в таком диапазоне, наличие которого люди без тренировки замечают когда она либо на донышке либо через край.
Ощутить свою цену хранения хлама очень легко — достаточно расстаться с тем, чем не пользуешься. Продать, раздать, сжечь, отнести на помойку. Результат приятно удивит.
🐚
Видео, где мы с Дашей сжигаем свои школьные сочинения, визитки, ежедневники и прочие атрибуты прошлых жизненных глав, вызвало активные реакции в духе “как же так? Неужели не жалко? Зачем уничтожать?”
Разумеется, если было бы сильно жалко — оставили лежать дальше.
Но эта главы давно позади и тащить дальше фрагменты старых идентичностей незачем.
Уезжая 11 лет назад из Москвы, мы предполагали через полгода-год вернуться к прежней деловой городской жизни. Но тропа, по которой мы пошли, очень скоро увела нас так далеко, что возврат к прежнему потерял былую ценность и привлекательность. Сначала мы не особо об этом задумывались и просто аккуратно все упаковали и оставили лежать в кладовой.
Но сейчас, спустя 11 лет, когда мы волею обстоятельств добрались до этой кладовой, нам обоим стало совершенно ясно, что хранить это незачем.
Все эти пиджаки, платья и обувь, привозимые тогда из Европы, чтобы щеголять в офисах, отлично сохранились и по-прежнему хорошо сидят, но начисто утратили свою актуальность.
Физически они впору, но энергетически все они стали малы и тесны.
Аналогично происходит со школьными сочинениями, бизнес-презентациями и рабочими тетрадями. Ощущается как старая кожа змеи, которая давно отмерла, но зацепилась и волочится сзади.
Внешнее и внутренне взаимосвязаны. Наводя порядок в уме и психике, нам проще навести порядок во внешних делах и пространстве. И наоборот — избавляюсь от предметов, которые мы больше не используем, мы обретаем дополнительные легкость и силы для дальнейшего пути.
Год назад мы две недели разбирали в доме хлам, оставленный прошлыми хозяевами. Родившись в 80-х, я застал времена тотального дефицита, безденежья и недоверия сторонним услугам. НИЧЕГО из старых хозтоваров не выбрасывалось — разбитые люстры, тумбочки и стулья и без одной ножки, бесконечные посудные сервизы, старые краны, раковины, мебель, детали от автомобилей, одежда и бесконечная груда мелочей — все это относилось на балкон, подвал или отвозилось на дачу в дальний сарай. На мой искренний детский вопрос “Зачем?” ответ была всегда один: “На всякий случай”.
Нельзя сказать, что это случай совсем никогда не наступал, но случалось это исчезающе редко, делая весь проект с хранением хлама малоээфективным.
Большинство людей ошибочно полагают, что если они не видят свой хлам, лежащий в каком-то дальнем гараже или сарае , то он хранится бесплатно, но это не так.
Хранение хлама требует заметного количества энергии, просто она находится в таком диапазоне, наличие которого люди без тренировки замечают когда она либо на донышке либо через край.
Ощутить свою цену хранения хлама очень легко — достаточно расстаться с тем, чем не пользуешься. Продать, раздать, сжечь, отнести на помойку. Результат приятно удивит.
🐚
❤34👍12🔥2🙏2
Противоположностью смерти является не жизнь, как часто говорят, а рождение.
А противоположность жизни — это тот сомнамбулический сон, в котором большинство находятся от рождения и до смерти.
#Архивы #2016
А противоположность жизни — это тот сомнамбулический сон, в котором большинство находятся от рождения и до смерти.
#Архивы #2016
❤37👏4