Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
#книги
На остров пришел очередной циклон. Слушая ночью оглушающий шум ливня, и пытаясь заснуть, я погрузился в специфический транс и обнаружил, что размышляю о вселенной "Гипериона" — одного из лучших фантастических романов, что я читал.

Сегодня нашел свой старый текст, который написал в 2019:

Гиперион
"В 2002 году мы с Дашей были в той начальной фазе отношений, когда люди активно сравнивают свою картину мира через любимые книги, фильмы, блюда и прочие нравится / не нравится.

Вот тогда "Гиперион" Дэна Симмонса постучался ко мне в первый раз. Даша с горящими глазами и восторженной улыбкой передала мне книжный том размером с хороший кирпич и радостно сказала: “Это только первый. Там еще 3 таких. Как я тебе завидую.”

"Хм...Похоже у нас серьезные отношения”, — подумал я, что-то промычал, и взял книгу…

С первого раза Гиперион в меня не влез, я завяз на первых главах — непонятный сюжет, скучная философия, заковыристые имена, сложно, громоздко и тягомотно. Помимо Гипериона Даша тогда дала мне Акунина, и он шел гораздо веселее.

Второй заход случился пару лет спустя, когда мы поехали в Египет. Это был короткий недельный отпуск, и я почему-то взял кирпич с собой. Решил, что попробую продержаться 100 страниц и посмотреть как чего. Но “держаться” не пришлось — вселенная Симмонса в этот раз захватила меня так крепко, что я делал перерывы только на сон, еду, туалет и море и короткие объяснения Даше о том, почему я не пойду ни на какие экскурсии. Я закончил первый том за несколько дней и ждал возвращения, чтобы продолжить. Оставшиеся три книги я заглотил за следующие пару недель и какое-то время ходил начисто отлетевший.

Те, кто читали, вероятно это понимают. Для остальных попробую объяснить вкратце. Симмонс создал Вселенную с планетеми, расами, технологиями, часть из которых уже реализована, а оставшиеся по-прежнему будоражат воображение. Но главное — это глубокая философия, пронизывающая весь сюжет. Для меня тогда явно многое осталось “за кадром”, но вопросы бессмертия, выход за пределы двойственности, феномен времени, искусственного интеллекта, самопожертвования, любви, внутренней Правды и пульсация великой и бесконечной Связующей Бездны явно образовали некоторое количество новых нейронных связей.

Роман вышел в 89 году и очень точно описывает Интернет (инфосфера) и смартфоны (комлоги), какими мы их знаем сегодня. В общем большой поклон ему.

Симмонс кстати живой, если верить википедии и пишет дальше. Причем в разных жанрах.

Шрайк на фото — один из ключевых персонажей второго плана. Поначалу он кажется демонически плохим, а по мере погружения в сюжет, ты понимаешь, почему он такой, и какова его роль на общей мандале, нарисованной Симмонсом."

Своим эпическим размахом роман напомнил мне Голсуорси, Толстого, Маркеса, Ирвина Шоу. Когда ты поначалу путаешься в персонажах, их именах, сюжетных и родственных связях, продираешься через каждую страницу с ощутимым усилием. А потом "Хлоп" — и все они выстраиваются комплексной, но ясной объемной структурой внутри твоего ума. Ты словно входишь в этот мир и он начинает жить через тебя.

Что меня удивляет, так это то, что никто до сих пор не экранизировал это. С сегодняшним уровнем сериалов Netflix или HBO кажется, что можно было сделать глубочайшую космическую сагу в разы глубже звездных войн. Кто-нибудь знает, почему не сняли до сих пор? Может Симмонс не дает прав никому или не верит тем, кто предлагает? Сомневается, что потянут?"
👽

Update: осенью 21 года была новость, что WB собираются снимать несколько полнометражных частей, посмотрев на успех новой Дюны, но с той поры никаких новостей я не встречал.
15🔥4👍1👌1
Хотел написать что-то про кино, но пришла грустная новость — минувшей ночью умер родительский кот Кукуш 😔

Мама подобрала его в далеком 2004 году рядом с подмосковным сельпо, где его оставили в коробке. Он прожил долгую жизнь, застав разные главы нашей сеьми. Последние два года, когда родители уехали из Москвы, он жил у друзей в Питере. Сегодня утром он не проснулся.
Я никогда не чувствовал с ним такой близости, как с нашими котами здесь на острове, но его сегодняшний уход оказался для меня очень горьким.
Прощай, пушистый.

Om Ami Deva Hrih 🙏
🙏25😢157👍1
Шизотерика или Духовность?
Начиная публично говорить и писать о мистических переживаниях, а также трансперсональной территории в целом, мы рискуем ощутить, что привычный уровень социальной валидации стремительно падает. Пренебрежительные усмешки, обесценивающий скепсис, прекращение отношений, а порой даже агрессивные выпады, обвинения в дремучести, невежестве или подозрения в психиатрических диагнозах — вот примерный список реакций, которые можно получить, заговорив “не в той комнате”.

Ни ваши давние отношения с человеком, ни его и ваше образование не могут гарантировать, что вас не запишут в список “отлетевших”. В ряде случаев навсегда.
Особенность мировоззренческих расколов в том, что психика моментально приклеивает бирки “свой-чужой”, поменять которые потом непросто.

В основе этого явления, существующего не первую тысячу лет лежит “До/над заблуждение” (pre/trans fallacy), как его назвал Кен Уилбер в рамках своей интегральной теории.

Он выделяет три основных уровня развития сознания:
1. Предрациональное (до-рациональное) – примитивное, мифологическое, магическое мышление. Это уровень ребёнка или архаических культур.
2. Рациональное – логическое, научное, критическое мышление. Это уровень зрелого интеллекта.
3. НАД-рациональное (над-рациональное) – духовное, метафизическое, интуитивное познание, которое НЕ ОТВЕРГАЕТ логику, но выходит за её пределы.

Находясь на втором уровне крайне трудно, а часто невозможно отличить на словах первый от третьего. Рациональный ум видит и дорациональное и надрациональное как нечто "иррациональное", и не различает, в какую сторону идёт развитие.

В результате возникает два класса ошибок:
1. До-рациональное принимают за над-рациональное – например, мифологическое сознание (слепая вера, магическое мышление) принимается за духовное прозрение.
2. Над-рациональное принимают за до-рациональное – например, переживания глубокой медитации, осознанного сна или мистического опыта считают просто регрессом в иррациональность и называют “шизотерикой”.

Все сказанное выше не убирает озвученные в начале риски, но позволяет заметно их снизить.

Например, в некоторых случаях само изложение уилберовской концепции в начале выступления может стать “форватером”, по которому людям в ходе вашей дальнейшей речи будет проще выплыть из знакомой гавани на Большую Глубину, чтобы начать постигать разницу между примитивной иррациональностью и трансцендентной. Между наивной мистикой и настоящей духовностью.

Над-личностный уровень также характеризуется развитой интуицией, или, говоря иначе — “ясным чтением поля”. Поэтому чем стабильнее наш доступ к надличностному, тем точнее мы ощущаем подходящую тональность и частоту для каждой аудитории и отдельного собеседника.
31👍9🔥3👏1
# Антивирус
Я недавно писал об "историях".
Однако стоит понимать, что нарративы могут не только эффективно помогать, но и столь же эффективно мешать. И происходит это, к сожалению, несравнимо чаще. Именно поэтому мы решили посвятить мартовский курс умелой, т.е. осознанной речи.

В каждом из нас существуют вариации канонических негативных сценариев, которые мы неосознанно отыгрываем, затрудняя свое развитие. Эти сценарии можно разделить на две группы: личные и экзистенциальные. Первые описываются общей формулой “со мной что-то не так”, а вторые — “с миром что-то не так”.

Позитивные истории тоже есть, но эволюционно негативность и тревожность имеют более высокий приоритет, т.е. мысли о неприятных и опасных событиях заметно легче захватывают наше внимание. Этот механизм складывался тысячелетиями и способствовал выживанию вида.
Выровнять дефолтный негативный крен возможно только регулярными осознанными усилиями — именно в этом и состоит значительная часть личностного развития.

Пока человек не замечает “своих” историй, особенно негативных, невозможно говорить о зрелости и самостоятельности. Фактически есть лишь звучащий через человека набор нарративов, которые таким образом распространяют себя дальше.

Чтобы найти свои “заезженные пластинки” необходимо тренировать внимание.
Медитация Satipatthana — эффективый и многофункциональный инструмент, дошедший до наших дней сквозь 2500 лет. В зависимости от контекста ее назначение может меняться.

На мартовском курсе мы будем использовать ее для тренировки фокуса и концентрации внимания, чтобы затем с помощью специальных упражнений замечать свои негативные истории, разбирать их на составные части и редактировать.

Это кропотливая, интересная и очень ценная работа. Отчасти ее можно сравнить с компьютерными антивирусом, который ищет и обезвреживает вредоносный код.
Обнаруживая и деактивируя свои негативные нарративы, мы открываем в себе новые уровни внутренней свободы, шаг за шагом поднимаясь по спирали развития личности и духа.

P.S. Также на этом курсе мы будем рассматривать тему ННО (ненасильственного общения) и противодействия манипуляциям —  об этом я напишу отдельно.
17🔥5
Продолжая недавний пост о ложных связках , хочется подчеркнуть еще одну мысль.

Осознавание — это не контроль.

Часто бывает, что новички пытаются своего Рационального Контролера пытаются нарядить Осознающим Наблюдателем. Это ложная тропинка, не стоит водить себя за нос.

Контролер всегда пытается влиять на происходящее, притягивать одни события и отталкивать другие, однако если мы говорить об осознавании, то в нем нет никакого действия. Оно происходит момент за моментом как чистое беспристрастное свидетельствование. Оно случается прямо сейчас, когда вы это читаете. И сейчас. И всегда.

Медитация (речь о Satipatthana) не требует контролировать или менять ум — она учит видеть его природу и само это наблюдение создает трансформацию. По мере того как осознавание становится непрерывным, изменения происходят естественно, без волевых усилий.
18🙏3
#кино
Партенопа (Паоло Соррентино)
Я не назову Соррентино своим любимым режиссером, но его картины стоят у меня на полке фильмов, заслуживающих внимания. Я смотрел почти все, что он сделал. “Молодость” и “Великую красоту” даже пересматривал.

“Партенопа” вроде бы неплоха, но по итогу оставила у нас впечатление пирожного, которое на витрине выглядело вкуснее, чем оказалось на деле.
Да, тут есть узнаваемый сорентиновский почерк — картинка, ритм, стилистика. Есть его любовь к Неаполитанскому побережью и несколько сильных сцен, вроде ночной проходки по городу финальной эротической сцены в церкви. Однако все это для меня в этот раз не сработало — кино показалось нам затянутым и простоватым.
Как будто в разговорах о боге оказалось мало Бога.

P.S. Возможно отчасти впечатление сложилось из-за очень плохих субтитров. Попробую пересмотреть как-нибудь.


Комната по-соседству (Педро Альмодовар)
Мы с Дашей любим Тильду и ждали этот фильм, но нам опять же не хватило бытийности и ясной мудрости. Кажется, что вокруг эвтаназии можно было бы высказаться как-то поразвернутей и поглубже.

В общем, оба "пирожочка" чрезвычайно красивы, но суховаты для нас.
9👌3👍1🙏1
Хакеры реальности
Подобно тому, как в фильме “матрица” люди смотрели на код из бегущих зеленых символов и могли его “читать”, медитация Satipatthana развивает наше внимание и учит замечать и регистрировать воспринимаемые события (мысли-чувства-ощущения и чувственные тона), из которых наш ум собирает на лету известную нам реальность.

Поток разнообразных феноменов постоянно несется сквозь нас, но без тренировки мы осознаем лишь крошечный их фрагмент, остальные же скрыта в бессознательном, как подводная часть айсберга.

По мере развития практики, у нас “на руках” появляется больше данных о происходящем. Не просто интеллектуальных построений, а реальных данных. Именно поэтому говорят:
РЕАЛизация — это обнаружение того, что РЕАЛьно.


Мы начинаем соотносить происходящее не только с ментальными образами, но в первую очередь с данными от наших “радаров”. Следствием этого становятся более качественные решения и принципиально иная навигация по жизни.

Все это позволяет очень заметно улучшить жизнь в понятных нам бытовых терминах.

Тех же, кого практика позовет еще дальше, однажды ждет встреча с неописуемым явлением, стоящим в одном ряду с рождением и смертью и являющимся их суперпозицией. Механизм, собирающий известную нам реальность, на некоторое время останавливается, позволяя увидеть, а точнее говоря, вспомнить реальность за пределами “матрицы”. После этого все снова соберется, но это будет уже другая глава.

В этом смысле Будда, как и многие учителя древности, был “хакером”, который нашел выход и рассказал о нем другим.

🪷

Продолжается “регистрация билетов и оформление багажа” на мартовский курс 😉 Кто хочет узнать себя получше, отделить важное от второстепенного, протереть “окошки” и добавить ясности и задора — приходите 🐚
17👍1
Фонарь
Для меня курс начинается в тот момент, когда я сажусь писать его первый анонс —  он напоминает мне фонарь, который я поднимаю, и ко мне с разных сторон начинают подходить люди. Кого-то из них я знаю, кого-то вижу впервые.

Я стараюсь поговорить с каждым новым человеком, посмотреть друг на друга, послушать и помолчать. Курс похож на поход, я рассказываю о нем, задаю вопросы, слушаю ответы и состояние людей.

Эта требует заметного количества времени и сил, но это важная часть наших курсов.
Во время нее я синхронизируюсь с людьми, наблюдаю как складывается узор будущей группы, и настраиваюсь на нее, чтобы точнее нащупать подачу и поддерживать ту “теплую ламповую” атмосферу, которую отмечают потом участники.

Опыт ковидных лет научил меня, что на больших группах (50-60) общее поле мощнее, но поддерживать хороший контакт с каждым участником мне уже не удается. Для меня это важно, поэтому мой любимый размер: 20-30 человек — и контакт есть и групповое поле уже вполне плотное.

Завтра стартует наш двадцать третий курс. Будем медитировать и исследовать внутреннюю и внешнюю речь. Сейчас в группе 24 участника. В чате и регистрационных анкетах чувствуется характерный предстартовый ажиотаж. Кто-то ждет приключения, кто-то волнуется, кто-то осторожно улыбается.

Мы готовы взять еще 2-3 человек, так что фонарь будет гореть еще 4 дня — по традиции к нам можно присоединиться до конца вторника.

Каждый курс — это движение к своей сути, которая находится “за пределами представлений о правильном и неправильном”. Подобно нити она сшивает каждый момент нашего пребывания здесь и все-таки остается невидимой для большинства. Путь к ней у каждого свой. Кто-то идет по нему давно, а кто-то только начинает свое путешествие. Так что все курсы выходят разные.

Закончу замечательными словами Роберта Бира, которые я уже не раз повторял: “Чтобы открыть новые континенты, нужно набраться смелости и отпустить из виду знакомые берега.
23🥰1
O-16: без названия
В христианстве есть эффективная “отдушина” прощенного воскресенья — специальный день, когда все массово просят друг у другая прощения, скидывают с плеч груз и обнуляют обиды.

Эта техника многим помогает снять тяжесть на уровне личности, но присходит ли при этом реальные сдвиги внутри? Люди нередко творят дичь весь год, чтобы в назначенное воскресенье просто сказать или написать: “прости за все” и продолжить жить как прежде. Раскаяние и покаяние — это серьезная внутренняя работа, мучительная и требующая значительного времени.

Важно понимать, что за названиями древних духовных учений может стоять как религия так и одноименная философская система. Разница между ними принципиальна, но для многих совершенно неочевидна.

Философская система — это то, из чего религия родилась. Эта система обычно очень практична и содержит конкретные практики и инструкции для восхождения по эволюционной спирали сознания. Поднимаясь по ней, человек проходит ступенчатую когнитивную трансформацию, меняющую его восприятие, мышление и, как следствие, всю жизнь.

Это долгий и сложный путь, привлекавший и привлекающий очень немногих искателей, причем основная часть начавших, весьма скоро сходит с дистанции.
Те же, кто добрались до каких-то значительных озарений, обнаруживают, что несмотря на величие обретенного знания, оно не может быть внятно разъяснено кому угодно по тем же причинам, по которым университетский профессор при все желании не может объяснить дошкольнику высшую математику. Конечно и для математики и для духовной науки бывают гениальные исключения, но они своей исчезающей редкостью лишь подтверждают обозначенную выше мысль.

Возникающая поверх философии религия — это нарратив и конспект, призванные сделать учение доступным для массового обывателя.
Чтобы самостоятельно добраться до инсайтов, из которых становится ясно, почему плохо лгать и убивать, часто нужно потратить не один год усердной практики. Поэтому в религиях практика подменяется ритуалами и правилами — различными заповедями, разъясняющими, что хорошо, а что плохо.

В отличие от практической философии, которая выводит человека из плена собственного ума к свободе за рамками времени и пространства и приводит к Богу, религия создает внутри концептуальной реальности просто еще одну комнату и вешает на нее вывеску со словами “духовность, бог, хорошо” и т.д.
Более того, религия дружит с властью и является одной из ее “рук” для управления массами.

Если говорить в терминах трех типов знания, то религия дает аксиоматическое знание, а практика — сущностное. Тезисы этого знания могут выражаться абсолютно одинаковыми словами, но между ними будет пропасть из десятков лет, а иногда и жизней. Аксиоматическое будет плоским и черно-белым, а сущностное — цветным и многомерным.
11🙏3
Информация и знание
Я помню, как ездил на другой конец города, чтобы купить кассету с редким фильмом, заказывал в библиотеке книгу и ждал ее несколько недель, ходил с коробкой дискет к другу, чтобы переписать компьютерную игру, держал в магнитофоне дежурную кассету, чтобы записывать на нее понравившиеся песни с радио, делал ксерокопии затертых листов с описанием техник саморазвития…

Все это давно в прошлом.
Перечисленные задачки сегодня решаются в несколько кликов или голосовых запросов LLM-помощнику, который по вашему щелчку пальцев может становиться персональным психотерапевтом, тренером и коучем. Я это пишу без иронии — реально может.

Итак, древние практики и техники, многие из которых раньше были доступны только в стенах монастырей или особых учреждений, теперь лежат на расстоянии вытянутой в интернете руки.

Однако такая доступность ничего не меняет. Мы развиваемся не через информацию, а через практику, в ходе которой информация постепенно становится знанием.
Практика предполагает регулярные осознанные усилия внимания и тела — без этих усилий развития не происходит.

Нам недостаточно прочитать инструкцию о том, как плавать, ездить на велосипеде или стоять на руках. Нам необходимо потратить время и энергию — совершить некоторое количество неточных действий, в ходе которых мы обучаемся делать их все более точными.

То же самое относится к развитию навыков эмоциональной саморегуляции и медитации — недостаточно знать много техник, важно их освоить и совершенствовать. Никто другой за нас это не сделает, делегировать некому.

Мы можем делать это самостоятельно, но с учителем выходит быстрее. Одной из его важных функций является состояние или точка сборки, которая транслируется ученикам. Они перенимают ее естественным образом, если имеют базовую полевую чувствительность, сонастроены с учителем и открыты.

Попытки оцифровать это состояние, чтобы продавать его желающим ведутся уже относительно давно, идея будоражит молодых и дерзких, но внятных результатов пока нет.

Исходя из моей текущей картины реальности, мне видится, что в обозримом будущем их и не будет, хотя…
Поживем — увидим ;)
18🙏3👍2👏2👌1
Сегодня на курсовом созвоне возник вопрос, который захотелось вынести сюда, поскольку возникает он сравнительно часто.

Начиная работать с деструктивной самокритикой, мы осваиваем различные техники, позволяющие разрезать установленные когда-то связи между автоматическими мыслями и глубинными убеждениями. Например “Я сегодня резко ответил ребенку, но это не значит, что я плохой родитель/человек”.

Подобная работа может порой казаться формой индульгенции. Мол вместо того, чтобы брать ответственность за свои действия и принимать жизненный вызов, мы словно отходим в сторону. Возникает вопрос, где же в этом случае выход за рамки, преодоление и развитие в соответствие с универсальном шаблоном "Пути Героя"?


Дело в том, что одна и та же жизненная ситуация может нести для разных людей разные уроки. И преодоление для них будет заключаться в совершенно разных действиях.

Мы привыкли, что обычно преодоление означает мобилизацию ресурсов, напряжение и какой-то акт силы, однако для тех кто уже силен и привык всего добиваться напором, преодоления часто требуется совсем для другого — обнаружить и признать собственную уязвимость, слабость, страх, право на ошибки и т.п.

Именно здесь от сильных людей требуется выход за рамки привычных сценариев и здесь находится их зона роста.
25👍2
Месяц назад Даша начала печь домашний хлеб на закваске.
Вечером теперь случаются такие диалоги:

— Ты ложись, меня не жди. Мне еще хлеб кормить и работу над ошибками делать.
— Какую? Вкусно же получилось...
— Да, но я хочу, чтобы гребень поизящнее надрывался и шапочка поднималась, но не опадала ;)
18🥰14😁7👍2
Чайный эфир "Весна" 🌱
Друзья, очередной чайный эфир состоится послезавтра (воскресенье, 23.03) в 10 msk.

Поговорим о весеннем равноденствии, сделаем практику постановки намерения.
Разберем вопросы и расскажем о планах.
Продолжительность: 1–1.5 часа.

Приглашаем всех желающих — заваривайте любимые напитки и подключайтесь. Ссылка появится в комментариях за пару минут до начала.
🎎
20🥰4
На выходных завершили 23 курс 🐚

Благодарим всех участников за доверие и практику.
Желаем всем Ясности, Сил и попутного Ветра. 🙏

Следующий курс предполагается в августе/ сентябре.
26-29 июне будет живой интенсив в Подмосковье. Анонс с подробностями сделаем на днях.
🎎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31🎉4👍1
Я не раз писал о трех типах знания — аксиоматическом, интеллектуальном и сущностном.

В контексте умелой речи, критически важно понимать, из какого знания вы сейчас говорите. Вы это реально прожили и знаете, или прочитали/услышали где-то или от кого-то. Если второе, то насколько вы доверяете источнику? У него сущностный тип знания или опять же просто информационный.

Огромное количество разговоров скатываются в перебранку просто потому, что участники пытаются бессознательно (а иногда намеренно) выдать первый или второй типы знания за третий. Далее для добавления словам веса прибавляются грузила искажающих и уводящих в сторону обобщений. И вот уже вместо расширяющей беседы, люди оказываются на тесном ринге, где задача лишь одна — быть правым.

Стоит нам начать отдавать себе отчет о типах озвучиваемого знания и делать этот отчет доступным для собеседника, как значительное число перепалок рассыпаются, не успев начаться.

Большая часть человеческого общения состоит из обмена конструкциями 1-2 типов. Люди повторяют загруженные ранее истории, стыкуя их как фигурки домино. Многие при этом всерьез думают, что у них хороший контакт, однако в действительности такая беседа больше напоминает разговор Сири с Алисой.

Пока в диалоге нет опоры на чувства, каждый слушает другого, не чтобы услышать и понять, а чтобы ответить.

Именно контакт с чувствами, навык их распознавания и трансформации позволяет нам слышать других и выражать себя так, чтобы в общении происходил не просто обмен загруженными репликами, а Встреча.
21👍8🔥7👏2
В начале минувшей недели прилетел в Калифорнию. Почувствовал, что соскучился по этим местам, и решил сделать себе такой подарок на День рождения.

14-часовая разница во времени с Панганом позволила, конечно, отмечать день рождения дольше (😎), но такой большой джет лаг «выбил меня из седла» физически и ментально.

Спустя 5 дней после прилета, сегодня, наконец, выехал из LA и отправился на природу. Надеюсь, что скоро приду в форму и смогу делиться путевыми заметками.

P.S. У меня с тобой есть два экземпляра “Ветра”. Если вы в Штатах и хотите книгу с автографом — пишите. Еще две недели буду в LA / SF и окрестностях.
19🔥5🙏1👌1