О-15: рассекая путы
В общественном дискурсе популярна идея, что если творческое хобби не приносит денег, то оно “НЕСЕРЬЕЗНО”.
Это “несерьезно” является нейро-линвистической подсечкой, и я регулярно наблюдаю в дружеском общении и на персональных сессиях, как люди сами себя им подсекают, срубая на корню возникающие в их душе творческие ростки.
Помимо возникающего бессилия, такое “несерьезно” создает и подкрепляет в уме логическую связку: творчество-серьезность-деньги. Подобных связок в коллективном уме очень много, все они являются ограничителями мышления и поведения, потому рассечение/расцепка каждой из них обычно заметно увеличивает внутреннюю свободу.
Большинство вредных связок построены по единому принципу — они редуцируют многомерность жизни до каких-то весьма конкретных понятий. Но поскольку жизнь шире любых концепций и невозможно “впихнуть невпихуемое”, такие конструкции всегда срезают пласты смыслов.
Например в данном случае деньги делаются мерилом качества творчества. Так может быть, но это необязательно так.
Творчество является способом выразить проходящий через нас жизненный поток. Человек оборачивает свои переживания и мироощущение в какую-то внешнюю форму — танец, голос, музыка, образы, смыслы, формулы и любые виды искусства.
Творчество и тем более искусство — это лекарства для души. В первую очередь автора. Если в процесс творческого акта на душе автора стало светлее и благостнее — значит лекарство сработало.
Независимо от формы искусства этот процесс очень личный и, я бы даже сказал интимный. Он касается только человека и Бога. Деньги здесь вообще никак не фигурируют и не добавляются. Не потому, что они “плохие” и “грязные”, а просто потому, что это они выражают иной тип энергии.
Деньги могут появиться позднее, если окажется, что лекарство помогает другим и этих других много, но если творческий акт начинается как создание лекарства, деньги будут ему мешать.
Конечно, бывают творческие проекты, которые сразу создаются ради денег — это вполне нормально, просто это совсем другая игра, и этот текст посвящен не ей.
Написание музыки/картины в фазе вдохновения или написание музыки/картины ради денег — это такие же разные процессы, как создание арт-хауса и массового кино.
В первом случае вас не волнует чужое мнение — вы творите, потому что ощутили внутри Нечто, и оно просит быть выраженным. Купят ли его другие — дело десятое.
Во втором случае все наоборот — вы хотите сделать такой продукт, который купят другие, а удастся ли вложить в него божью искру, поймав ее сначала в своей душе — вопрос неприоритетный.
🐚
В упомянутой выше ментальной связке есть еще один слой, о котором стоит упомянуть.
Также как творчество вовсе не обязательно связано с деньгами, деньги — это не обязательно разговоры “на серьезных щщах”, строгие костюмы и офисы в небоскребах.
Нарратив о том, что для зарабатывания денег надо быть серьезным и вкалывать до седьмого пота с утра до ночи уходит корнями в далекое прошлое и до сих пор успешно эксплуатируется для манипулирования слабообеспеченными слоями населения.
Но бывают совсем другие сценарии.
Можно получать деньги за несерьезные дела и без серьезных “щщей”. Можно делать это весело, с улыбкой, играючи — в самом прямом смысле этого слова.
Можно не преклоняться перед ними и не презирать, а смотреть на них ясно — видеть их силу, уважать, приглашать в свою жизнь при необходимости и учиться ими управлять.
Желаю всем смелости творить и легкости с деньгами 🪷
В общественном дискурсе популярна идея, что если творческое хобби не приносит денег, то оно “НЕСЕРЬЕЗНО”.
Это “несерьезно” является нейро-линвистической подсечкой, и я регулярно наблюдаю в дружеском общении и на персональных сессиях, как люди сами себя им подсекают, срубая на корню возникающие в их душе творческие ростки.
Помимо возникающего бессилия, такое “несерьезно” создает и подкрепляет в уме логическую связку: творчество-серьезность-деньги. Подобных связок в коллективном уме очень много, все они являются ограничителями мышления и поведения, потому рассечение/расцепка каждой из них обычно заметно увеличивает внутреннюю свободу.
Большинство вредных связок построены по единому принципу — они редуцируют многомерность жизни до каких-то весьма конкретных понятий. Но поскольку жизнь шире любых концепций и невозможно “впихнуть невпихуемое”, такие конструкции всегда срезают пласты смыслов.
Например в данном случае деньги делаются мерилом качества творчества. Так может быть, но это необязательно так.
Творчество является способом выразить проходящий через нас жизненный поток. Человек оборачивает свои переживания и мироощущение в какую-то внешнюю форму — танец, голос, музыка, образы, смыслы, формулы и любые виды искусства.
Творчество и тем более искусство — это лекарства для души. В первую очередь автора. Если в процесс творческого акта на душе автора стало светлее и благостнее — значит лекарство сработало.
Независимо от формы искусства этот процесс очень личный и, я бы даже сказал интимный. Он касается только человека и Бога. Деньги здесь вообще никак не фигурируют и не добавляются. Не потому, что они “плохие” и “грязные”, а просто потому, что это они выражают иной тип энергии.
Деньги могут появиться позднее, если окажется, что лекарство помогает другим и этих других много, но если творческий акт начинается как создание лекарства, деньги будут ему мешать.
Конечно, бывают творческие проекты, которые сразу создаются ради денег — это вполне нормально, просто это совсем другая игра, и этот текст посвящен не ей.
Написание музыки/картины в фазе вдохновения или написание музыки/картины ради денег — это такие же разные процессы, как создание арт-хауса и массового кино.
В первом случае вас не волнует чужое мнение — вы творите, потому что ощутили внутри Нечто, и оно просит быть выраженным. Купят ли его другие — дело десятое.
Во втором случае все наоборот — вы хотите сделать такой продукт, который купят другие, а удастся ли вложить в него божью искру, поймав ее сначала в своей душе — вопрос неприоритетный.
🐚
В упомянутой выше ментальной связке есть еще один слой, о котором стоит упомянуть.
Также как творчество вовсе не обязательно связано с деньгами, деньги — это не обязательно разговоры “на серьезных щщах”, строгие костюмы и офисы в небоскребах.
Нарратив о том, что для зарабатывания денег надо быть серьезным и вкалывать до седьмого пота с утра до ночи уходит корнями в далекое прошлое и до сих пор успешно эксплуатируется для манипулирования слабообеспеченными слоями населения.
Но бывают совсем другие сценарии.
Можно получать деньги за несерьезные дела и без серьезных “щщей”. Можно делать это весело, с улыбкой, играючи — в самом прямом смысле этого слова.
Можно не преклоняться перед ними и не презирать, а смотреть на них ясно — видеть их силу, уважать, приглашать в свою жизнь при необходимости и учиться ими управлять.
Желаю всем смелости творить и легкости с деньгами 🪷
❤44🙏7👍3👏1
Чайный эфир 🎎
Друзья, очередной чайный эфир состоится завтра (воскресенье, 26.01) в 10 мск.
Поговорим о сиюминутном и вечном, ответим на вопросы.
Вход свободный.
Приглашаем всех желающих.
До встречи 🙏
——
(Ссылка для подключения появится в комментариях за 5 минут до начала)
——
Запись эфира в комментариях
Друзья, очередной чайный эфир состоится завтра (воскресенье, 26.01) в 10 мск.
Поговорим о сиюминутном и вечном, ответим на вопросы.
Вход свободный.
Приглашаем всех желающих.
До встречи 🙏
——
(Ссылка для подключения появится в комментариях за 5 минут до начала)
——
Запись эфира в комментариях
❤17👍1
#кино
Departures (2008)
Режиссер: Йодзиро Такита
(Оскар за лучший иностранный фильм)
Я как-то писал, что в последние годы чувствую особый резонанс с японским арт-хаусом. Как старым, так и новым. В этот раз посмотрели японскую картину Departures — в русскоязычном прокате фильм она шла под названием “Уходящие” или “Ушедшие”.
Сюжет
Главный герой — молодой токийский виолончелист. Внезапный роспуск оркестра оставляет его без работы, так что он вместе с подругой возвращается в свой родной городок, где у него осталась небольшая квартира от матери. В поисках работы он встречает вакансию “провожающего” и решает, что это какое-то туристического агентство.
На месте однако выясняется, что это похоронное бюро и ему предстоит проводить посмертную церемонию — обмывать тела покойников, наряжать их и делать макияж.
Такая работа в обществе считается зазорной и почти табуированной, однако хорошая оплата и харизма владельца бюро приводят к тому, что главный герой остается и начинает осваивать новую профессию. Пожилой хозяин бизнеса становится его наставником, и перед нами возникает классическая восточная пара Учитель-Ученик.
🐚
Рождение и смерть — это вход и выход в нашей “песочнице” и потому переживания связанные с этим “дверьми” имеют совершенно особый “градус” в отличие всех других переживаний. Перед лицом смерти ничтожность наших забот и ежедневной суеты оказывается очевидна. Привычные личностные маски сползают и между людьми на короткое время может возникать очень глубокий контакт, недоступный им обычно.
Работа на границе человеческого мира — это работа шамана, и как любая шаманская работа она требует определенной зрелости духа. Без нее оказаться на таком месте невозможно. А оказавшись там, трудно его сменить, поскольку получить такой градус переживаний на работе внутри песочнице, невозможно. Именно это происходит в главным героем — достаточно скоро он понимает, что нашел в этой работе себя и не намерен ее менять, несмотря на возникающие вызовы. Попутно вместе с его взрослением происходит распутывание старого родительского узла с отцом…
Для тех, кто опасается каких-то особо натуралистичных кадров — их нет.
Кроме того дуэт молодого ученика и старого учителя порой комичен и хорошо разбавляет серьезность основной темы.
Departures (2008)
Режиссер: Йодзиро Такита
(Оскар за лучший иностранный фильм)
Я как-то писал, что в последние годы чувствую особый резонанс с японским арт-хаусом. Как старым, так и новым. В этот раз посмотрели японскую картину Departures — в русскоязычном прокате фильм она шла под названием “Уходящие” или “Ушедшие”.
Сюжет
Главный герой — молодой токийский виолончелист. Внезапный роспуск оркестра оставляет его без работы, так что он вместе с подругой возвращается в свой родной городок, где у него осталась небольшая квартира от матери. В поисках работы он встречает вакансию “провожающего” и решает, что это какое-то туристического агентство.
На месте однако выясняется, что это похоронное бюро и ему предстоит проводить посмертную церемонию — обмывать тела покойников, наряжать их и делать макияж.
Такая работа в обществе считается зазорной и почти табуированной, однако хорошая оплата и харизма владельца бюро приводят к тому, что главный герой остается и начинает осваивать новую профессию. Пожилой хозяин бизнеса становится его наставником, и перед нами возникает классическая восточная пара Учитель-Ученик.
🐚
Рождение и смерть — это вход и выход в нашей “песочнице” и потому переживания связанные с этим “дверьми” имеют совершенно особый “градус” в отличие всех других переживаний. Перед лицом смерти ничтожность наших забот и ежедневной суеты оказывается очевидна. Привычные личностные маски сползают и между людьми на короткое время может возникать очень глубокий контакт, недоступный им обычно.
Работа на границе человеческого мира — это работа шамана, и как любая шаманская работа она требует определенной зрелости духа. Без нее оказаться на таком месте невозможно. А оказавшись там, трудно его сменить, поскольку получить такой градус переживаний на работе внутри песочнице, невозможно. Именно это происходит в главным героем — достаточно скоро он понимает, что нашел в этой работе себя и не намерен ее менять, несмотря на возникающие вызовы. Попутно вместе с его взрослением происходит распутывание старого родительского узла с отцом…
Для тех, кто опасается каких-то особо натуралистичных кадров — их нет.
Кроме того дуэт молодого ученика и старого учителя порой комичен и хорошо разбавляет серьезность основной темы.
❤25👍3🔥1
O-16: Умелая речь
Помимо популярного вопроса “что делать, чтобы восстановить и/или углубить практику?” есть не менее важный, но совсем непопулярный вопрос: “Чего НЕ делать?”
Путь не только в том, чтобы добавлять новые практики и техники, но и в том, чтобы прекращать активности, которые замедляют трансформацию, а порой и вовсе делают ее невозможной.
Кому-то, например, стоит завершить текущую работу, а кому-то пора завершить отношения, кому-то важно убрать из рациона некоторые продукты и начать ложиться в текущих сутках, а не в следующих. Бывает, что нужно сменить место сна, а иногда и климатический пояс.
Если все это звучит для вас слишком радикально и оторванно от жизни, то можно начать вот с этого:
Перестаньте произносить слова, с которыми вы не согласны. В которые вы не верите, не чувствуете или не понимаете.
Прежде всего такая задача потребует от вас начать замечать и разглядывать слова ДО их произнесения, а это отличная тренировка внимания.
Далее вы начнете обнаруживать разные речевых “паразитов”, семейные присказки и различные “мусорные” конструкции, которые к вам прилипли. Помимо очевидных меканий и беканий, сюда попадают восклицания вроде “ничего себе”, обращение “слушай” в начале каждой фразы, “нет”, как начало реплики и т.п.
Каждую “находку” стоит рассмотреть и спросить: Зачем оно вам? Какой смысл оно несет? Согласны ли вы с ним? Какую эмоциональную задачу оно решает? Как еще ее можно решить?
Когда кто-то вас подрезал на дороге или толкнул в транспорте, а вы разразились потоком проклятий и страшных пожеланий этому человеку, то стоит честно спросить себя — “я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ, чтобы с ним/ней это произошло?”.
Процесс кропотливый и чтобы он продвигался, важно пробудить к нему интерес. Все перечисленное — лишь самые начальные слои, основная работа начинается дальше.
Работа с речью затрагивает все жизненные аспекты, поэтому ее эффективность поистине ОГРОМНА. Помимо любых коммуникаций, где польза очевидна, чистая речь создает ясное мышление и четкие эффективные действия. Ваши слова приобретают новый вес, плотность и силу манифестации.
В определенном смысле это является разновидностью магии, а в буддизме называется “Умелая речь” и является одной из неотъемлемых частей восьмеричного пути.
Помимо популярного вопроса “что делать, чтобы восстановить и/или углубить практику?” есть не менее важный, но совсем непопулярный вопрос: “Чего НЕ делать?”
Путь не только в том, чтобы добавлять новые практики и техники, но и в том, чтобы прекращать активности, которые замедляют трансформацию, а порой и вовсе делают ее невозможной.
Кому-то, например, стоит завершить текущую работу, а кому-то пора завершить отношения, кому-то важно убрать из рациона некоторые продукты и начать ложиться в текущих сутках, а не в следующих. Бывает, что нужно сменить место сна, а иногда и климатический пояс.
Если все это звучит для вас слишком радикально и оторванно от жизни, то можно начать вот с этого:
Перестаньте произносить слова, с которыми вы не согласны. В которые вы не верите, не чувствуете или не понимаете.
Прежде всего такая задача потребует от вас начать замечать и разглядывать слова ДО их произнесения, а это отличная тренировка внимания.
Далее вы начнете обнаруживать разные речевых “паразитов”, семейные присказки и различные “мусорные” конструкции, которые к вам прилипли. Помимо очевидных меканий и беканий, сюда попадают восклицания вроде “ничего себе”, обращение “слушай” в начале каждой фразы, “нет”, как начало реплики и т.п.
Каждую “находку” стоит рассмотреть и спросить: Зачем оно вам? Какой смысл оно несет? Согласны ли вы с ним? Какую эмоциональную задачу оно решает? Как еще ее можно решить?
Когда кто-то вас подрезал на дороге или толкнул в транспорте, а вы разразились потоком проклятий и страшных пожеланий этому человеку, то стоит честно спросить себя — “я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ, чтобы с ним/ней это произошло?”.
Процесс кропотливый и чтобы он продвигался, важно пробудить к нему интерес. Все перечисленное — лишь самые начальные слои, основная работа начинается дальше.
Работа с речью затрагивает все жизненные аспекты, поэтому ее эффективность поистине ОГРОМНА. Помимо любых коммуникаций, где польза очевидна, чистая речь создает ясное мышление и четкие эффективные действия. Ваши слова приобретают новый вес, плотность и силу манифестации.
В определенном смысле это является разновидностью магии, а в буддизме называется “Умелая речь” и является одной из неотъемлемых частей восьмеричного пути.
❤37👍5🙏5🔥1
Живая встреча на Пангане
В четверг 6.02 в 19:00 приглашаем всех желающих на встречу в кафе Seeds of Dreams.
Это будет первый вечер из цикла, посвященного внутренней эволюции человека.
Темы личностного и духовного развития сегодня перегреты как никогда, и за огромным количество мифов и догм становится все труднее разглядеть правду.
В таких местах, как Панган и Бали, рынок духовности столь пестрый, что на нем легко потеряться и застрять среди красивых упаковок, содержимое которых никуда не ведет.
- Что это вообще такое — “духовность”?
- Возможен ли успешный духовный поиск, и что значит этот “успех”?
- Как сделать выбор на рынке духовного развития?
- Почему в разговорах о духовности так много метафор и парадоксов или почему духовность часто такая душная? ;)
- Что же все-таки делать с эго — укреплять или растворять?
- Как соотносятся духовность и психотерапия? Могут ли они заменять друг друга?
- Духовность и отношения — помогают или мешают?
- Возможен ли пресловутый баланс духовного и материального?
- Вредный миф о саморазвитии и главный парадокс духовного пути.
- …
Подобные вопросы не имеют единого верного ответа на все времена. Они лишь показывают направление внимания для самостоятельного исследования. Каждый человек однажды отправляется в это путешествие сам, чтобы найти свои ответы.
Мы расскажем о том, как это было и есть у нас, а также поговорим о фазах и особенностях внутреннего “путешествия”.
Будем рады видеть всех, кому интересны такие темы.
Вход свободный.
В четверг 6.02 в 19:00 приглашаем всех желающих на встречу в кафе Seeds of Dreams.
Это будет первый вечер из цикла, посвященного внутренней эволюции человека.
Темы личностного и духовного развития сегодня перегреты как никогда, и за огромным количество мифов и догм становится все труднее разглядеть правду.
В таких местах, как Панган и Бали, рынок духовности столь пестрый, что на нем легко потеряться и застрять среди красивых упаковок, содержимое которых никуда не ведет.
- Что это вообще такое — “духовность”?
- Возможен ли успешный духовный поиск, и что значит этот “успех”?
- Как сделать выбор на рынке духовного развития?
- Почему в разговорах о духовности так много метафор и парадоксов или почему духовность часто такая душная? ;)
- Что же все-таки делать с эго — укреплять или растворять?
- Как соотносятся духовность и психотерапия? Могут ли они заменять друг друга?
- Духовность и отношения — помогают или мешают?
- Возможен ли пресловутый баланс духовного и материального?
- Вредный миф о саморазвитии и главный парадокс духовного пути.
- …
Подобные вопросы не имеют единого верного ответа на все времена. Они лишь показывают направление внимания для самостоятельного исследования. Каждый человек однажды отправляется в это путешествие сам, чтобы найти свои ответы.
Мы расскажем о том, как это было и есть у нас, а также поговорим о фазах и особенностях внутреннего “путешествия”.
Будем рады видеть всех, кому интересны такие темы.
Вход свободный.
❤18🥰3👏2
О-16: о психоделиках
На живой встрече в четверг прозвучал вопрос про психоделики, ответ на который я решил продублировать здесь.
Тема очень объемная, поэтому отвечаю кратко, крупными мазками.
В последние 5 лет в мире происходит своего рода психоделический ренессанс. Псилоцибин, аяваска, марихуана, кетамин и МДМА потихоньку выходят из криминальной тени в сероватую, а кое-где даже в белую зону, получая официальное одобрение для медицинского применения. В частности это касается некоторых Штатов, избранных стран Европы, Австралии и Таиланда.
Хотя в целом это можно считать важным и позитивным шагом для человечества, он, очевидно, содержит и риски. Они состоят в том, что на рынке возникает невиданное прежде количество серых предложений о терапии с психоделиками. Сориентироваться среди них и выбрать грамотного специалиста для новичка — задача если не невозможная, то крайне затруднительная.
Могут ли психоделики помочь вам на духовном пути? Да, при предварительной подготовке и правильно созданных условиях они могут сильно вас продвинуть.
Однако важно понимать, что это НЕ волшебная таблетка и панацея от всех бед. В социальных сетях сейчас много рекламы, где сессии с психоделиками подаются, как универсальный и гарантированный ответ на любой жизненный запрос.
Чтобы увидеть, что это неправда, достаточно посмотреть на участников трансовых фестивалей или других сообществ, где психоделики являются важным элементом субкультуры. У этих людей есть немало “интересных опытов”, о которых они могут рассказывать годами, но очень немногие из них смогли потом реально подняться на следующий виток своей спирали в повседневной жизни и прийти к большей внутренней гармонии.
Может ли от них стать хуже? Да, может. Бытует мнение, что психоделики не могут навредить. Мол привыкания нет, а если что страшное в сессии показали — ну так это “bad trip случился, бывает. Страшнее себя никого там не увидишь.”
Это действительно так — привыкания нет и от встречи с сильными тяжелыми переживаниями нельзя гарантированно застраховаться, но их вероятность можно минимизировать, а грамотный проводник поможет через них пройти с меньшим потрясением. Потому что сильный шок затрудняет интеграцию позитивных переживаний и может создать ретравматизацию.
Даже если оставить за скобками очевидные случаи халатности ведущих, когда отсутствует безопасное пространство и человек во время сессии оказался без присмотра и полез в окно/на крышу/дерево, потерялся в лесу, пошел плавать, куда-то упал или решил сесть за руль, есть категории людей, которым не стоит использовать эти инструменты либо стоит делать это под надзором врача.
Во-первых, это люди с психотическими расстройствами, в первую очередь шизофренического спектра (но не только). В их случае “забор” отделяющий нашу человеческую реальность от общей многомерности, уже шатается и подтекает, поэтому после его “разборки/сборки”, которая происходит во время сессии, эта течь может усилиться. Ничего хорошего для жизни в человеческом мире, это, к сожалению, не несет.
Во-вторых, это люди, которые участвовали в боевых действиях или пережили серьезные травмы, связанные с насилием. Пойти такому человеку со своим врачом в индивидуальную сессию — может быть, но приходить на групповые процессы к незнакомому проводнику по объявлению точно не стоит. Это может быть опасно для него и окружающих.
В третьих, для каждого вещества есть свои противопоказания, которые надо внимательно изучить и выполнив, возможно исключив перед сессией какие-то лекарства, которые вы принимаете на регулярной основе или некоторые продукты.
Если первые два пункта не про вас, и вы очень хотите, чтобы ваш “забор” разобрали и дали ненадолго за него заглянуть, то вот несколько базовых рекомендаций, которые будут крайне полезны:
- Психотерапия (хотя бы полгода).
- Классический ретрит по медитации (випасана в традиции Гоэнки или Махаси Саядо). Хотя бы 7 дней.
…
(Окончание в комментарии)
На живой встрече в четверг прозвучал вопрос про психоделики, ответ на который я решил продублировать здесь.
Тема очень объемная, поэтому отвечаю кратко, крупными мазками.
В последние 5 лет в мире происходит своего рода психоделический ренессанс. Псилоцибин, аяваска, марихуана, кетамин и МДМА потихоньку выходят из криминальной тени в сероватую, а кое-где даже в белую зону, получая официальное одобрение для медицинского применения. В частности это касается некоторых Штатов, избранных стран Европы, Австралии и Таиланда.
Хотя в целом это можно считать важным и позитивным шагом для человечества, он, очевидно, содержит и риски. Они состоят в том, что на рынке возникает невиданное прежде количество серых предложений о терапии с психоделиками. Сориентироваться среди них и выбрать грамотного специалиста для новичка — задача если не невозможная, то крайне затруднительная.
Могут ли психоделики помочь вам на духовном пути? Да, при предварительной подготовке и правильно созданных условиях они могут сильно вас продвинуть.
Однако важно понимать, что это НЕ волшебная таблетка и панацея от всех бед. В социальных сетях сейчас много рекламы, где сессии с психоделиками подаются, как универсальный и гарантированный ответ на любой жизненный запрос.
Чтобы увидеть, что это неправда, достаточно посмотреть на участников трансовых фестивалей или других сообществ, где психоделики являются важным элементом субкультуры. У этих людей есть немало “интересных опытов”, о которых они могут рассказывать годами, но очень немногие из них смогли потом реально подняться на следующий виток своей спирали в повседневной жизни и прийти к большей внутренней гармонии.
Может ли от них стать хуже? Да, может. Бытует мнение, что психоделики не могут навредить. Мол привыкания нет, а если что страшное в сессии показали — ну так это “bad trip случился, бывает. Страшнее себя никого там не увидишь.”
Это действительно так — привыкания нет и от встречи с сильными тяжелыми переживаниями нельзя гарантированно застраховаться, но их вероятность можно минимизировать, а грамотный проводник поможет через них пройти с меньшим потрясением. Потому что сильный шок затрудняет интеграцию позитивных переживаний и может создать ретравматизацию.
Даже если оставить за скобками очевидные случаи халатности ведущих, когда отсутствует безопасное пространство и человек во время сессии оказался без присмотра и полез в окно/на крышу/дерево, потерялся в лесу, пошел плавать, куда-то упал или решил сесть за руль, есть категории людей, которым не стоит использовать эти инструменты либо стоит делать это под надзором врача.
Во-первых, это люди с психотическими расстройствами, в первую очередь шизофренического спектра (но не только). В их случае “забор” отделяющий нашу человеческую реальность от общей многомерности, уже шатается и подтекает, поэтому после его “разборки/сборки”, которая происходит во время сессии, эта течь может усилиться. Ничего хорошего для жизни в человеческом мире, это, к сожалению, не несет.
Во-вторых, это люди, которые участвовали в боевых действиях или пережили серьезные травмы, связанные с насилием. Пойти такому человеку со своим врачом в индивидуальную сессию — может быть, но приходить на групповые процессы к незнакомому проводнику по объявлению точно не стоит. Это может быть опасно для него и окружающих.
В третьих, для каждого вещества есть свои противопоказания, которые надо внимательно изучить и выполнив, возможно исключив перед сессией какие-то лекарства, которые вы принимаете на регулярной основе или некоторые продукты.
Если первые два пункта не про вас, и вы очень хотите, чтобы ваш “забор” разобрали и дали ненадолго за него заглянуть, то вот несколько базовых рекомендаций, которые будут крайне полезны:
- Психотерапия (хотя бы полгода).
- Классический ретрит по медитации (випасана в традиции Гоэнки или Махаси Саядо). Хотя бы 7 дней.
…
(Окончание в комментарии)
❤16👍6🔥2🥰2🙏1
Воскресный эфир “Смыслы между строк”
Когда: 16.02, 11:00 мск., Zoom.
Беседа с Дмитрием Соланом — психологом, сказкотерапевтом, писателем.
Дима недавно заезжал на Панган, и мы, наконец, развиртуализировали наше знакомство. В воскресенье поговорим о духовном пути и писательстве. О силе нарративов и поэтических метафор в контексте внутренней работы. О фрактальности сюжетов и о скрытых смыслах.
Приглашаем всех, кому интересны беседы про Путь, писательство и искусство обращения со словом.
Ссылка на зум появится в комментариях к этому посту за 5 минут до начала.
Когда: 16.02, 11:00 мск., Zoom.
Беседа с Дмитрием Соланом — психологом, сказкотерапевтом, писателем.
Дима недавно заезжал на Панган, и мы, наконец, развиртуализировали наше знакомство. В воскресенье поговорим о духовном пути и писательстве. О силе нарративов и поэтических метафор в контексте внутренней работы. О фрактальности сюжетов и о скрытых смыслах.
Приглашаем всех, кому интересны беседы про Путь, писательство и искусство обращения со словом.
Ссылка на зум появится в комментариях к этому посту за 5 минут до начала.
❤17🔥4👍1🥰1👏1
Встречаясь с древними мифами, легендами, притчами, мы часто не вполне понимаем их, и потому рассматриваем как ребус, который надо расшифровать. Как вопрос, на который необходимо найти ответ.
Клод Леви-Стросс, знаменитый этнолог, культуролог и философ, предлагал развернуть эту точку зрения на 180 градусов. Смотреть на древние тексты как на ответы для вопросов, которые пока у нас не родились.
Подобная смена ракурса очень полезна (я бы даже сказала необходима) при изучении новых для себя областей науки и искусства. Например, при чтении классиков в школе, многие мотивы героев и их переживания кажутся непонятными. Аналогично происходит, когда мы, будучи недостаточно зрелыми, соприкасаемся с трудами философов или духовных мастеров — само направление их мысли зачастую не то, что не увлекает, а кажется чуждым или даже бредовым, вызывая естественное сопротивление. Без упомянутой смены ракурса, пройти через это сопротивление может быть весьма сложно. Однако если его выполнить, то когда в нашей душе родится соответствующий вопрос, загруженный прежде ответ встанет на место и обретет силу.
P.S. Иногда с удовольствием смотрю фрагменты лекций Валерия Петухова — замечательного (и к сожалению уже умершего) профессора, читавшего на психфаке МГУ знаменитый курс лекций.
В начале курса он как раз предлагает студентам вспоминать об этом развороте Леви-Стросса, когда какой-то материал вызывает отторжение.
На ютубе очень много коротких вырезок с лекций Петухова, но многие из них нарезаны неаккуратно, с потерей контекста и общего смысла. Лучше смотреть более длинные версии или курс целиком.
Клод Леви-Стросс, знаменитый этнолог, культуролог и философ, предлагал развернуть эту точку зрения на 180 градусов. Смотреть на древние тексты как на ответы для вопросов, которые пока у нас не родились.
Подобная смена ракурса очень полезна (я бы даже сказала необходима) при изучении новых для себя областей науки и искусства. Например, при чтении классиков в школе, многие мотивы героев и их переживания кажутся непонятными. Аналогично происходит, когда мы, будучи недостаточно зрелыми, соприкасаемся с трудами философов или духовных мастеров — само направление их мысли зачастую не то, что не увлекает, а кажется чуждым или даже бредовым, вызывая естественное сопротивление. Без упомянутой смены ракурса, пройти через это сопротивление может быть весьма сложно. Однако если его выполнить, то когда в нашей душе родится соответствующий вопрос, загруженный прежде ответ встанет на место и обретет силу.
P.S. Иногда с удовольствием смотрю фрагменты лекций Валерия Петухова — замечательного (и к сожалению уже умершего) профессора, читавшего на психфаке МГУ знаменитый курс лекций.
В начале курса он как раз предлагает студентам вспоминать об этом развороте Леви-Стросса, когда какой-то материал вызывает отторжение.
На ютубе очень много коротких вырезок с лекций Петухова, но многие из них нарезаны неаккуратно, с потерей контекста и общего смысла. Лучше смотреть более длинные версии или курс целиком.
❤18👍4🙏1
Сила слов начала привлекать меня еще в школе. Читая книги, я периодически останавливался и перечитывал некоторые предложения, словно пробуя на вкус слова, из которых оно состояло, а затем ощущая итоговый вкус “всего блюда”.
Мне было интересно, как “вкусы” слов меняется в разных контекстах, как они меняют мое настроение или ход разговора.
Слушая других людей, я обращал внимание не только на содержание их речи, но и на самую ее форму — слова, обороты, интонации, общее эмоциональное состояние человека за словами. Я не включал этот фокус специально, он возникал сам собой, и нередко доставлял мне неудобства.
Так, например, мне крайне трудно было слушать учителя и следовать за его мыслью, если я ощущал, что он сам думает о чем-то другом. Эмоциональность одних людей казалась мне слишком интенсивной и опять же мешала воспринимать суть их сообщения, а другие напротив производили впечатление примороженных и хотелось их расшевелить. Я видел, что большинство моих товарищей реагируют на форму гораздо сдержаннее, но не понимал, как им это удается.
Я предполагал, что возможно со временем этих “отвлекающих” сигналов станет меньше, но вышло ровно наоборот. Их становилось все больше и прошло почти 30 лет, прежде чем я обнаружил внутреннюю “точку” наблюдения, откуда можно продолжать их регистрировать, но не кидаться что-то с ними делать и не перемещаться.
Что касается письма, то, например, школьные сочинения я сильно не любил. Оценки у меня были хорошие, но процесс давался мне мучительно и никакой радости не приносил. Предлагаемые темы казались скучными, а написать о чем-то своем я стеснялся, да и не очень понимал как. Навыка рефлексии тогда не было.
Лишь в старших классах, когда школьная нагрузка и переживания первых влюбленностей создали сильное хроническое нервное напряжение, я интуитивно начал вести дневник и открыл для себя силу рефлексии. Примерно 4 года, вплоть до второго курса университета я с некоторой периодичностью делал в нем записи, а потом житейская карусель меня подхватила и надолго закружила на своих виражах.
Думал ли я тогда о том, чтобы написать роман? Да, думал. Но не могу сказать, чтобы всерьез. Примерно так же я думал еще о куче разных “вещей” ;)
Через час на эфире с Димой Соланом поговорим об этом подробнее. Будем беседовать о внутренней эволюции человека и писательстве. О силе слов и их ограничениях.
Ссылка на zoom появится за 5 минут до начала в комментариях к этому посту.
Мне было интересно, как “вкусы” слов меняется в разных контекстах, как они меняют мое настроение или ход разговора.
Слушая других людей, я обращал внимание не только на содержание их речи, но и на самую ее форму — слова, обороты, интонации, общее эмоциональное состояние человека за словами. Я не включал этот фокус специально, он возникал сам собой, и нередко доставлял мне неудобства.
Так, например, мне крайне трудно было слушать учителя и следовать за его мыслью, если я ощущал, что он сам думает о чем-то другом. Эмоциональность одних людей казалась мне слишком интенсивной и опять же мешала воспринимать суть их сообщения, а другие напротив производили впечатление примороженных и хотелось их расшевелить. Я видел, что большинство моих товарищей реагируют на форму гораздо сдержаннее, но не понимал, как им это удается.
Я предполагал, что возможно со временем этих “отвлекающих” сигналов станет меньше, но вышло ровно наоборот. Их становилось все больше и прошло почти 30 лет, прежде чем я обнаружил внутреннюю “точку” наблюдения, откуда можно продолжать их регистрировать, но не кидаться что-то с ними делать и не перемещаться.
Что касается письма, то, например, школьные сочинения я сильно не любил. Оценки у меня были хорошие, но процесс давался мне мучительно и никакой радости не приносил. Предлагаемые темы казались скучными, а написать о чем-то своем я стеснялся, да и не очень понимал как. Навыка рефлексии тогда не было.
Лишь в старших классах, когда школьная нагрузка и переживания первых влюбленностей создали сильное хроническое нервное напряжение, я интуитивно начал вести дневник и открыл для себя силу рефлексии. Примерно 4 года, вплоть до второго курса университета я с некоторой периодичностью делал в нем записи, а потом житейская карусель меня подхватила и надолго закружила на своих виражах.
Думал ли я тогда о том, чтобы написать роман? Да, думал. Но не могу сказать, чтобы всерьез. Примерно так же я думал еще о куче разных “вещей” ;)
Через час на эфире с Димой Соланом поговорим об этом подробнее. Будем беседовать о внутренней эволюции человека и писательстве. О силе слов и их ограничениях.
Ссылка на zoom появится за 5 минут до начала в комментариях к этому посту.
❤20👍1
Эффект "Буба-Кики"
Сегодня в эфире помимо прочего говорили о разных смысловых уровнях текста, и Дима упомянул интересный эксперимент по фоносемантике — смысловом слое, возникающем из звучания слов.
Эксперимент заключался в том, что людям показывали две фигуры — остроугольную и округлую, после чего просили определить, какая из них “буба”, а какая — “кики” 🤪
95% людей давали единый ответ, причем родной язык не влиял на результат кардинальным образом.
Специально не пишу здесь ответ, чтобы вы могли сначала ответить сами.
Википедия: Эффект “буба-кики”
P.S. Спасибо всем, кто пришел на эфир.
- Запись на YouTube
- Запись в ТГ
Сегодня в эфире помимо прочего говорили о разных смысловых уровнях текста, и Дима упомянул интересный эксперимент по фоносемантике — смысловом слое, возникающем из звучания слов.
Эксперимент заключался в том, что людям показывали две фигуры — остроугольную и округлую, после чего просили определить, какая из них “буба”, а какая — “кики” 🤪
95% людей давали единый ответ, причем родной язык не влиял на результат кардинальным образом.
Специально не пишу здесь ответ, чтобы вы могли сначала ответить сами.
Википедия: Эффект “буба-кики”
P.S. Спасибо всем, кто пришел на эфир.
- Запись на YouTube
- Запись в ТГ
❤9🔥1🥰1
Мартовский online-курс: "Умелая речь" (08–29 марта) 🐚
Курс будет посвящен изучению и практическому применению медитации випасана (Satipatthana) для развития навыков умелой речи.
О курсе:
Идею о том, что слова сильно влияют на наше мышление, восприятие, настроение и эффективность, сегодня встречал, наверное, каждый интересующийся саморазвитием.
В психотерапии существует широкий пласт нарративных техник для выявления и редактирования жизненных сценариев, есть направление ненасильственного и доверительного общения, а все духовные традиции содержат наставления о важности чистой и доброжелательной речи.
Несмотря на это, развитием речевого мастерства занимаются очень немногие.
Как известно “знать” — не означает “уметь” и “делать”. Все, например, знают, что физкультура полезна, долго скроллить ленту вредно, а плотно есть на ночь не стоит, но что с того? Поведенческие паттерны начинают меняться либо когда мы оказываемся “на краю” и продолжать по-старому уже критически опасно, либо когда мы убедились на собственном опыте, что новые действия для нас действительно хороши.
А чтобы в этом убедиться, необходимы усилия и время. Как и многие освоенные а далеком детстве действия — например, ходьба, — формирование речи скрыто за границей нашего осознавания, и чтобы начать замечать детали этого процесса нужна тренировка.
На наших курсах мы используем для этого классическую медитацию випасану — она помогает вниманию стать более сильным, гибким и непрерывным, т.е. включенным или присутствующим.
Это позволяет яснее видеть, как строится наше мышление, речь, и появляется возможность регулировать эти процессы с помощью специальных техник. В условиях групповой динамики и систематической рефлексии такая работа идет заметно эффективнее.
Приглашаем в нашу мартовскую группу всех желающих узнать себя получше “подкрутить свои настройки”. Будем медитировать, исследовать и практиковать умелую речь.
Даты курса: 08 – 29 марта.
Формат:
- 5 эфиров в Zoom (суббота, 10-12 утра мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии
Содержание курса
(Для каждой темы будет теория, домашние задания и сессия ответов на вопросы)
- Практика Satipatthana (на западе: ноутинг) как фундамент самонаблюдения и тренировки внимания.
- Умелая речь
- Внутренняя коммуникация. Архетипические сценарии и нарративные практики.
- Внешняя коммуникация — ненасильствененное общение.
- Умелая речь в духовных традициях.
Стоимость
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150 (те, кто был на любом из прошлых курсов)
-Есть ТРИ места на условиях donation. Уже нет
🎎
Запись в ЛС и на сайте.
Курс будет посвящен изучению и практическому применению медитации випасана (Satipatthana) для развития навыков умелой речи.
О курсе:
Идею о том, что слова сильно влияют на наше мышление, восприятие, настроение и эффективность, сегодня встречал, наверное, каждый интересующийся саморазвитием.
В психотерапии существует широкий пласт нарративных техник для выявления и редактирования жизненных сценариев, есть направление ненасильственного и доверительного общения, а все духовные традиции содержат наставления о важности чистой и доброжелательной речи.
Несмотря на это, развитием речевого мастерства занимаются очень немногие.
Как известно “знать” — не означает “уметь” и “делать”. Все, например, знают, что физкультура полезна, долго скроллить ленту вредно, а плотно есть на ночь не стоит, но что с того? Поведенческие паттерны начинают меняться либо когда мы оказываемся “на краю” и продолжать по-старому уже критически опасно, либо когда мы убедились на собственном опыте, что новые действия для нас действительно хороши.
А чтобы в этом убедиться, необходимы усилия и время. Как и многие освоенные а далеком детстве действия — например, ходьба, — формирование речи скрыто за границей нашего осознавания, и чтобы начать замечать детали этого процесса нужна тренировка.
На наших курсах мы используем для этого классическую медитацию випасану — она помогает вниманию стать более сильным, гибким и непрерывным, т.е. включенным или присутствующим.
Это позволяет яснее видеть, как строится наше мышление, речь, и появляется возможность регулировать эти процессы с помощью специальных техник. В условиях групповой динамики и систематической рефлексии такая работа идет заметно эффективнее.
Приглашаем в нашу мартовскую группу всех желающих узнать себя получше “подкрутить свои настройки”. Будем медитировать, исследовать и практиковать умелую речь.
Даты курса: 08 – 29 марта.
Формат:
- 5 эфиров в Zoom (суббота, 10-12 утра мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии
Содержание курса
(Для каждой темы будет теория, домашние задания и сессия ответов на вопросы)
- Практика Satipatthana (на западе: ноутинг) как фундамент самонаблюдения и тренировки внимания.
- Умелая речь
- Внутренняя коммуникация. Архетипические сценарии и нарративные практики.
- Внешняя коммуникация — ненасильствененное общение.
- Умелая речь в духовных традициях.
Стоимость
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150 (те, кто был на любом из прошлых курсов)
-
🎎
Запись в ЛС и на сайте.
❤13🙏9👍4
Готовясь к предстоящему курсу, просматриваю свои записи по группам прошлых лет.
Сложность разговоров о медитации в том, что большинство словесных инструкций по работе с вниманием звучат неоднозначно и трактуются большинством людей через призму простого житейского опыта, что в контексте практики часто оказывается неверным.
Например, “Концентрация” не равно “напряжение”, также как “деконцентрация” не означает “расслабление”.
Пытаясь “сконцентрироваться”, многие напрягаются физически, словно ожидая нападения, а услышав “деконцентрация”, наоборот растекаются как кисель.
Однако в контекст медитации оба указателя относятся не к телу, а к вниманию и его фокусу. В случае концентрации внимание собрано в плотный узкий пучок, а при деконцентрации светит широко и равномерно во все стороны.
Условно говоря, можно сравнить первый вариант с лучом фонаря, а второй со светом люстры.
Тело в обоих случаях находится в одинаковом режиме — оно расслаблено, но алертно. В качестве визуального образа часто используют кота, лежащего в позе пенала (кобакодзувари) — по-русски называют “кирпичик” или “хлебушек”. Нельзя сказать, что кот напряжен, но он и не расслаблен. Он собран, внимателен, и вместе с тем спокоен и не напряжен.
Подобных ложных связок великое множество. Они возникают из-за когнитивных привычек, социальных ассоциаций или неверного понимания терминов. Так, например, многие часто приравнивают любую разницу мнений к конфликту, спокойствие к безразличию, проявление эмоций к слабости, говорливость к компетентности и т.д.
На нашем с Дашей предстоящем курсе мы будем тренировать внимание и учиться находить в своих мыслительных шаблонах такие сцепки, чтобы “разрезать” их и возвращать себе свободу от неэффективных мыслительных привычек.
🪷
P.S.
Кстати у Димы Солана (здесь запись нашего недавнего эфира) завтра последний день, когда можно впрыгнуть по льготной цене в его 6-недельный писательский курс, стартующий 3 марта. Пишу об этом здесь, поскольку мне близка тональность, с которой Дима говорит об этих темах. Дима будет рассказывать и показывать, как через текст выражать себя, говоря о сокровенном и важном. Это актуально не только для тех, кто уже пишет или хочет начать, но для всех, кому интересно лучше себя узнать.
Сложность разговоров о медитации в том, что большинство словесных инструкций по работе с вниманием звучат неоднозначно и трактуются большинством людей через призму простого житейского опыта, что в контексте практики часто оказывается неверным.
Например, “Концентрация” не равно “напряжение”, также как “деконцентрация” не означает “расслабление”.
Пытаясь “сконцентрироваться”, многие напрягаются физически, словно ожидая нападения, а услышав “деконцентрация”, наоборот растекаются как кисель.
Однако в контекст медитации оба указателя относятся не к телу, а к вниманию и его фокусу. В случае концентрации внимание собрано в плотный узкий пучок, а при деконцентрации светит широко и равномерно во все стороны.
Условно говоря, можно сравнить первый вариант с лучом фонаря, а второй со светом люстры.
Тело в обоих случаях находится в одинаковом режиме — оно расслаблено, но алертно. В качестве визуального образа часто используют кота, лежащего в позе пенала (кобакодзувари) — по-русски называют “кирпичик” или “хлебушек”. Нельзя сказать, что кот напряжен, но он и не расслаблен. Он собран, внимателен, и вместе с тем спокоен и не напряжен.
Подобных ложных связок великое множество. Они возникают из-за когнитивных привычек, социальных ассоциаций или неверного понимания терминов. Так, например, многие часто приравнивают любую разницу мнений к конфликту, спокойствие к безразличию, проявление эмоций к слабости, говорливость к компетентности и т.д.
На нашем с Дашей предстоящем курсе мы будем тренировать внимание и учиться находить в своих мыслительных шаблонах такие сцепки, чтобы “разрезать” их и возвращать себе свободу от неэффективных мыслительных привычек.
🪷
P.S.
Кстати у Димы Солана (здесь запись нашего недавнего эфира) завтра последний день, когда можно впрыгнуть по льготной цене в его 6-недельный писательский курс, стартующий 3 марта. Пишу об этом здесь, поскольку мне близка тональность, с которой Дима говорит об этих темах. Дима будет рассказывать и показывать, как через текст выражать себя, говоря о сокровенном и важном. Это актуально не только для тех, кто уже пишет или хочет начать, но для всех, кому интересно лучше себя узнать.
❤14
#книги
На остров пришел очередной циклон. Слушая ночью оглушающий шум ливня, и пытаясь заснуть, я погрузился в специфический транс и обнаружил, что размышляю о вселенной "Гипериона" — одного из лучших фантастических романов, что я читал.
Сегодня нашел свой старый текст, который написал в 2019:
Гиперион
"В 2002 году мы с Дашей были в той начальной фазе отношений, когда люди активно сравнивают свою картину мира через любимые книги, фильмы, блюда и прочие нравится / не нравится.
Вот тогда "Гиперион" Дэна Симмонса постучался ко мне в первый раз. Даша с горящими глазами и восторженной улыбкой передала мне книжный том размером с хороший кирпич и радостно сказала: “Это только первый. Там еще 3 таких. Как я тебе завидую.”
"Хм...Похоже у нас серьезные отношения”, — подумал я, что-то промычал, и взял книгу…
С первого раза Гиперион в меня не влез, я завяз на первых главах — непонятный сюжет, скучная философия, заковыристые имена, сложно, громоздко и тягомотно. Помимо Гипериона Даша тогда дала мне Акунина, и он шел гораздо веселее.
Второй заход случился пару лет спустя, когда мы поехали в Египет. Это был короткий недельный отпуск, и я почему-то взял кирпич с собой. Решил, что попробую продержаться 100 страниц и посмотреть как чего. Но “держаться” не пришлось — вселенная Симмонса в этот раз захватила меня так крепко, что я делал перерывы только на сон, еду, туалет и море и короткие объяснения Даше о том, почему я не пойду ни на какие экскурсии. Я закончил первый том за несколько дней и ждал возвращения, чтобы продолжить. Оставшиеся три книги я заглотил за следующие пару недель и какое-то время ходил начисто отлетевший.
Те, кто читали, вероятно это понимают. Для остальных попробую объяснить вкратце. Симмонс создал Вселенную с планетеми, расами, технологиями, часть из которых уже реализована, а оставшиеся по-прежнему будоражат воображение. Но главное — это глубокая философия, пронизывающая весь сюжет. Для меня тогда явно многое осталось “за кадром”, но вопросы бессмертия, выход за пределы двойственности, феномен времени, искусственного интеллекта, самопожертвования, любви, внутренней Правды и пульсация великой и бесконечной Связующей Бездны явно образовали некоторое количество новых нейронных связей.
Роман вышел в 89 году и очень точно описывает Интернет (инфосфера) и смартфоны (комлоги), какими мы их знаем сегодня. В общем большой поклон ему.
Симмонс кстати живой, если верить википедии и пишет дальше. Причем в разных жанрах.
Шрайк на фото — один из ключевых персонажей второго плана. Поначалу он кажется демонически плохим, а по мере погружения в сюжет, ты понимаешь, почему он такой, и какова его роль на общей мандале, нарисованной Симмонсом."
Своим эпическим размахом роман напомнил мне Голсуорси, Толстого, Маркеса, Ирвина Шоу. Когда ты поначалу путаешься в персонажах, их именах, сюжетных и родственных связях, продираешься через каждую страницу с ощутимым усилием. А потом "Хлоп" — и все они выстраиваются комплексной, но ясной объемной структурой внутри твоего ума. Ты словно входишь в этот мир и он начинает жить через тебя.
Что меня удивляет, так это то, что никто до сих пор не экранизировал это. С сегодняшним уровнем сериалов Netflix или HBO кажется, что можно было сделать глубочайшую космическую сагу в разы глубже звездных войн. Кто-нибудь знает, почему не сняли до сих пор? Может Симмонс не дает прав никому или не верит тем, кто предлагает? Сомневается, что потянут?"
👽
Update: осенью 21 года была новость, что WB собираются снимать несколько полнометражных частей, посмотрев на успех новой Дюны, но с той поры никаких новостей я не встречал.
На остров пришел очередной циклон. Слушая ночью оглушающий шум ливня, и пытаясь заснуть, я погрузился в специфический транс и обнаружил, что размышляю о вселенной "Гипериона" — одного из лучших фантастических романов, что я читал.
Сегодня нашел свой старый текст, который написал в 2019:
Гиперион
"В 2002 году мы с Дашей были в той начальной фазе отношений, когда люди активно сравнивают свою картину мира через любимые книги, фильмы, блюда и прочие нравится / не нравится.
Вот тогда "Гиперион" Дэна Симмонса постучался ко мне в первый раз. Даша с горящими глазами и восторженной улыбкой передала мне книжный том размером с хороший кирпич и радостно сказала: “Это только первый. Там еще 3 таких. Как я тебе завидую.”
"Хм...Похоже у нас серьезные отношения”, — подумал я, что-то промычал, и взял книгу…
С первого раза Гиперион в меня не влез, я завяз на первых главах — непонятный сюжет, скучная философия, заковыристые имена, сложно, громоздко и тягомотно. Помимо Гипериона Даша тогда дала мне Акунина, и он шел гораздо веселее.
Второй заход случился пару лет спустя, когда мы поехали в Египет. Это был короткий недельный отпуск, и я почему-то взял кирпич с собой. Решил, что попробую продержаться 100 страниц и посмотреть как чего. Но “держаться” не пришлось — вселенная Симмонса в этот раз захватила меня так крепко, что я делал перерывы только на сон, еду, туалет и море и короткие объяснения Даше о том, почему я не пойду ни на какие экскурсии. Я закончил первый том за несколько дней и ждал возвращения, чтобы продолжить. Оставшиеся три книги я заглотил за следующие пару недель и какое-то время ходил начисто отлетевший.
Те, кто читали, вероятно это понимают. Для остальных попробую объяснить вкратце. Симмонс создал Вселенную с планетеми, расами, технологиями, часть из которых уже реализована, а оставшиеся по-прежнему будоражат воображение. Но главное — это глубокая философия, пронизывающая весь сюжет. Для меня тогда явно многое осталось “за кадром”, но вопросы бессмертия, выход за пределы двойственности, феномен времени, искусственного интеллекта, самопожертвования, любви, внутренней Правды и пульсация великой и бесконечной Связующей Бездны явно образовали некоторое количество новых нейронных связей.
Роман вышел в 89 году и очень точно описывает Интернет (инфосфера) и смартфоны (комлоги), какими мы их знаем сегодня. В общем большой поклон ему.
Симмонс кстати живой, если верить википедии и пишет дальше. Причем в разных жанрах.
Шрайк на фото — один из ключевых персонажей второго плана. Поначалу он кажется демонически плохим, а по мере погружения в сюжет, ты понимаешь, почему он такой, и какова его роль на общей мандале, нарисованной Симмонсом."
Своим эпическим размахом роман напомнил мне Голсуорси, Толстого, Маркеса, Ирвина Шоу. Когда ты поначалу путаешься в персонажах, их именах, сюжетных и родственных связях, продираешься через каждую страницу с ощутимым усилием. А потом "Хлоп" — и все они выстраиваются комплексной, но ясной объемной структурой внутри твоего ума. Ты словно входишь в этот мир и он начинает жить через тебя.
Что меня удивляет, так это то, что никто до сих пор не экранизировал это. С сегодняшним уровнем сериалов Netflix или HBO кажется, что можно было сделать глубочайшую космическую сагу в разы глубже звездных войн. Кто-нибудь знает, почему не сняли до сих пор? Может Симмонс не дает прав никому или не верит тем, кто предлагает? Сомневается, что потянут?"
👽
Update: осенью 21 года была новость, что WB собираются снимать несколько полнометражных частей, посмотрев на успех новой Дюны, но с той поры никаких новостей я не встречал.
❤15🔥4👍1👌1
Хотел написать что-то про кино, но пришла грустная новость — минувшей ночью умер родительский кот Кукуш 😔
Мама подобрала его в далеком 2004 году рядом с подмосковным сельпо, где его оставили в коробке. Он прожил долгую жизнь, застав разные главы нашей сеьми. Последние два года, когда родители уехали из Москвы, он жил у друзей в Питере. Сегодня утром он не проснулся.
Я никогда не чувствовал с ним такой близости, как с нашими котами здесь на острове, но его сегодняшний уход оказался для меня очень горьким.
Прощай, пушистый.
Om Ami Deva Hrih 🙏
Мама подобрала его в далеком 2004 году рядом с подмосковным сельпо, где его оставили в коробке. Он прожил долгую жизнь, застав разные главы нашей сеьми. Последние два года, когда родители уехали из Москвы, он жил у друзей в Питере. Сегодня утром он не проснулся.
Я никогда не чувствовал с ним такой близости, как с нашими котами здесь на острове, но его сегодняшний уход оказался для меня очень горьким.
Прощай, пушистый.
Om Ami Deva Hrih 🙏
🙏25😢15❤7👍1