Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Вчера общались с сестрой, и разговор зашел про видеоигры. Она рассказала, что находится под большим впечатлением от сюжета и сценарных поворотов игры Nier Automata, когда игроку предлагается проходить задачу за разных участников, наблюдая происходящее с разных углов зрения и обнаруживая каждый раз, что все оказывается не тем, чем казалось прежде.
Этакие “Ворота Расёмон” в игровом мире.

Мне стало любопытно, так что я почитал про игру и заодно про Yoko Taro — ее создателя. Оказалось, что он в целом известен тем, что поднимает в своих играх вопросы глобальных смыслов, жизни и смерти. Сейчас ему 55 лет, и у его игр миллионы фанатов по всему миру.

Любопытно, что в целях приватности во всех публичных выступлениях и интервью он носит огромную маску (заглавная картинка), которая целиком закрывает голову. Сестра рассказала, что в Японии это частое явление — многие создатели суперпопулярных сериалов, видеоигр и манги скрывают свои лицо подобными масками.
#житейское
16😱1
О-15: рассекая путы

В общественном дискурсе популярна идея, что если творческое хобби не приносит денег, то оно “НЕСЕРЬЕЗНО”.

Это “несерьезно” является нейро-линвистической подсечкой, и я регулярно наблюдаю в дружеском общении и на персональных сессиях, как люди сами себя им подсекают, срубая на корню возникающие в их душе творческие ростки.

Помимо возникающего бессилия, такое “несерьезно” создает и подкрепляет в уме логическую связку: творчество-серьезность-деньги. Подобных связок в коллективном уме очень много, все они являются ограничителями мышления и поведения, потому рассечение/расцепка каждой из них обычно заметно увеличивает внутреннюю свободу.

Большинство вредных связок построены по единому принципу — они редуцируют многомерность жизни до каких-то весьма конкретных понятий. Но поскольку жизнь шире любых концепций и невозможно “впихнуть невпихуемое”, такие конструкции всегда срезают пласты смыслов.

Например в данном случае деньги делаются мерилом качества творчества. Так может быть, но это необязательно так.

Творчество является способом выразить проходящий через нас жизненный поток. Человек оборачивает свои переживания и мироощущение в какую-то внешнюю форму — танец, голос, музыка, образы, смыслы, формулы и любые виды искусства.

Творчество и тем более искусство — это лекарства для души. В первую очередь автора. Если в процесс творческого акта на душе автора стало светлее и благостнее — значит лекарство сработало.

Независимо от формы искусства этот процесс очень личный и, я бы даже сказал интимный. Он касается только человека и Бога. Деньги здесь вообще никак не фигурируют и не добавляются. Не потому, что они “плохие” и “грязные”, а просто потому, что это они выражают иной тип энергии.

Деньги могут появиться позднее, если окажется, что лекарство помогает другим и этих других много, но если творческий акт начинается как создание лекарства, деньги будут ему мешать.

Конечно, бывают творческие проекты, которые сразу создаются ради денег — это вполне нормально, просто это совсем другая игра, и этот текст посвящен не ей.

Написание музыки/картины в фазе вдохновения или написание музыки/картины ради денег — это такие же разные процессы, как создание арт-хауса и массового кино.

В первом случае вас не волнует чужое мнение — вы творите, потому что ощутили внутри Нечто, и оно просит быть выраженным. Купят ли его другие — дело десятое.
Во втором случае все наоборот — вы хотите сделать такой продукт, который купят другие, а удастся ли вложить в него божью искру, поймав ее сначала в своей душе — вопрос неприоритетный.

🐚
В упомянутой выше ментальной связке есть еще один слой, о котором стоит упомянуть.

Также как творчество вовсе не обязательно связано с деньгами, деньги — это не обязательно разговоры “на серьезных щщах”, строгие костюмы и офисы в небоскребах.

Нарратив о том, что для зарабатывания денег надо быть серьезным и вкалывать до седьмого пота с утра до ночи уходит корнями в далекое прошлое и до сих пор успешно эксплуатируется для манипулирования слабообеспеченными слоями населения.

Но бывают совсем другие сценарии.
Можно получать деньги за несерьезные дела и без серьезных “щщей”. Можно делать это весело, с улыбкой, играючи — в самом прямом смысле этого слова.
Можно не преклоняться перед ними и не презирать, а смотреть на них ясно — видеть их силу, уважать, приглашать в свою жизнь при необходимости и учиться ими управлять.

Желаю всем смелости творить и легкости с деньгами 🪷
44🙏7👍3👏1
Чайный эфир 🎎

Друзья, очередной чайный эфир состоится завтра (воскресенье, 26.01) в 10 мск.

Поговорим о сиюминутном и вечном, ответим на вопросы.

Вход свободный.
Приглашаем всех желающих.

До встречи 🙏

——
(Ссылка для подключения появится в комментариях за 5 минут до начала)

——
Запись эфира в комментариях
17👍1
#кино
Departures (2008)
Режиссер: Йодзиро Такита
(Оскар за лучший иностранный фильм)

Я как-то писал, что в последние годы чувствую особый резонанс с японским арт-хаусом. Как старым, так и новым. В этот раз посмотрели японскую картину Departures — в русскоязычном прокате фильм она шла под названием “Уходящие” или “Ушедшие”.

Сюжет
Главный герой — молодой токийский виолончелист. Внезапный роспуск оркестра оставляет его без работы, так что он вместе с подругой возвращается в свой родной городок, где у него осталась небольшая квартира от матери. В поисках работы он встречает вакансию “провожающего” и решает, что это какое-то туристического агентство.
На месте однако выясняется, что это похоронное бюро и ему предстоит проводить посмертную церемонию — обмывать тела покойников, наряжать их и делать макияж.

Такая работа в обществе считается зазорной и почти табуированной, однако хорошая оплата и харизма владельца бюро приводят к тому, что главный герой остается и начинает осваивать новую профессию. Пожилой хозяин бизнеса становится его наставником, и перед нами возникает классическая восточная пара Учитель-Ученик.
🐚

Рождение и смерть — это вход и выход в нашей “песочнице” и потому переживания связанные с этим “дверьми” имеют совершенно особый “градус” в отличие всех других переживаний. Перед лицом смерти ничтожность наших забот и ежедневной суеты оказывается очевидна. Привычные личностные маски сползают и между людьми на короткое время может возникать очень глубокий контакт, недоступный им обычно.

Работа на границе человеческого мира — это работа шамана, и как любая шаманская работа она требует определенной зрелости духа. Без нее оказаться на таком месте невозможно. А оказавшись там, трудно его сменить, поскольку получить такой градус переживаний на работе внутри песочнице, невозможно. Именно это происходит в главным героем — достаточно скоро он понимает, что нашел в этой работе себя и не намерен ее менять, несмотря на возникающие вызовы. Попутно вместе с его взрослением происходит распутывание старого родительского узла с отцом…

Для тех, кто опасается каких-то особо натуралистичных кадров — их нет.
Кроме того дуэт молодого ученика и старого учителя порой комичен и хорошо разбавляет серьезность основной темы.
25👍3🔥1
O-16: Умелая речь
Помимо популярного вопроса “что делать, чтобы восстановить и/или углубить практику?” есть не менее важный, но совсем непопулярный вопрос: “Чего НЕ делать?

Путь не только в том, чтобы добавлять новые практики и техники, но и в том, чтобы прекращать активности, которые замедляют трансформацию, а порой и вовсе делают ее невозможной.

Кому-то, например, стоит завершить текущую работу, а кому-то пора завершить отношения, кому-то важно убрать из рациона некоторые продукты и начать ложиться в текущих сутках, а не в следующих. Бывает, что нужно сменить место сна, а иногда и климатический пояс.

Если все это звучит для вас слишком радикально и оторванно от жизни, то можно начать вот с этого:

Перестаньте произносить слова, с которыми вы не согласны. В которые вы не верите, не чувствуете или не понимаете.

Прежде всего такая задача потребует от вас начать замечать и разглядывать слова ДО их произнесения, а это отличная тренировка внимания.

Далее вы начнете обнаруживать разные речевых “паразитов”, семейные присказки и различные “мусорные” конструкции, которые к вам прилипли. Помимо очевидных меканий и беканий, сюда попадают восклицания вроде “ничего себе”, обращение “слушай” в начале каждой фразы, “нет”, как начало реплики и т.п.

Каждую “находку” стоит рассмотреть и спросить: Зачем оно вам? Какой смысл оно несет? Согласны ли вы с ним? Какую эмоциональную задачу оно решает? Как еще ее можно решить?

Когда кто-то вас подрезал на дороге или толкнул в транспорте, а вы разразились потоком проклятий и страшных пожеланий этому человеку, то стоит честно спросить себя — “я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ, чтобы с ним/ней это произошло?”.

Процесс кропотливый и чтобы он продвигался, важно пробудить к нему интерес. Все перечисленное — лишь самые начальные слои, основная работа начинается дальше.

Работа с речью затрагивает все жизненные аспекты, поэтому ее эффективность поистине ОГРОМНА. Помимо любых коммуникаций, где польза очевидна, чистая речь создает ясное мышление и четкие эффективные действия. Ваши слова приобретают новый вес, плотность и силу манифестации.

В определенном смысле это является разновидностью магии, а в буддизме называется “Умелая речь” и является одной из неотъемлемых частей восьмеричного пути.
37👍5🙏5🔥1
Живая встреча на Пангане
В четверг 6.02 в 19:00 приглашаем всех желающих на встречу в кафе Seeds of Dreams.

Это будет первый вечер из цикла, посвященного внутренней эволюции человека.

Темы личностного и духовного развития сегодня перегреты как никогда, и за огромным количество мифов и догм становится все труднее разглядеть правду.

В таких местах, как Панган и Бали, рынок духовности столь пестрый, что на нем легко потеряться и застрять среди красивых упаковок, содержимое которых никуда не ведет.

- Что это вообще такое — “духовность”?
- Возможен ли успешный духовный поиск, и что значит этот “успех”?
- Как сделать выбор на рынке духовного развития?
- Почему в разговорах о духовности так много метафор и парадоксов или почему духовность часто такая душная? ;)
- Что же все-таки делать с эго — укреплять или растворять?
- Как соотносятся духовность и психотерапия? Могут ли они заменять друг друга?
- Духовность и отношения — помогают или мешают?
- Возможен ли пресловутый баланс духовного и материального?
- Вредный миф о саморазвитии и главный парадокс духовного пути.
- …

Подобные вопросы не имеют единого верного ответа на все времена. Они лишь показывают направление внимания для самостоятельного исследования. Каждый человек однажды отправляется в это путешествие сам, чтобы найти свои ответы.

Мы расскажем о том, как это было и есть у нас, а также поговорим о фазах и особенностях внутреннего “путешествия”.

Будем рады видеть всех, кому интересны такие темы.
Вход свободный.
18🥰3👏2
О-16: о психоделиках
На живой встрече в четверг прозвучал вопрос про психоделики, ответ на который я решил продублировать здесь.

Тема очень объемная, поэтому отвечаю кратко, крупными мазками.

В последние 5 лет в мире происходит своего рода психоделический ренессанс. Псилоцибин, аяваска, марихуана, кетамин и МДМА потихоньку выходят из криминальной тени в сероватую, а кое-где даже в белую зону, получая официальное одобрение для медицинского применения. В частности это касается некоторых Штатов, избранных стран Европы, Австралии и Таиланда.

Хотя в целом это можно считать важным и позитивным шагом для человечества, он, очевидно, содержит и риски. Они состоят в том, что на рынке возникает невиданное прежде количество серых предложений о терапии с психоделиками. Сориентироваться среди них и выбрать грамотного специалиста для новичка — задача если не невозможная, то крайне затруднительная.

Могут ли психоделики помочь вам на духовном пути? Да, при предварительной подготовке и правильно созданных условиях они могут сильно вас продвинуть.

Однако важно понимать, что это НЕ волшебная таблетка и панацея от всех бед. В социальных сетях сейчас много рекламы, где сессии с психоделиками подаются, как универсальный и гарантированный ответ на любой жизненный запрос.

Чтобы увидеть, что это неправда, достаточно посмотреть на участников трансовых фестивалей или других сообществ, где психоделики являются важным элементом субкультуры. У этих людей есть немало “интересных опытов”, о которых они могут рассказывать годами, но очень немногие из них смогли потом реально подняться на следующий виток своей спирали в повседневной жизни и прийти к большей внутренней гармонии.



Может ли от них стать хуже? Да, может. Бытует мнение, что психоделики не могут навредить. Мол привыкания нет, а если что страшное в сессии показали — ну так это “bad trip случился, бывает. Страшнее себя никого там не увидишь.”

Это действительно так — привыкания нет и от встречи с сильными тяжелыми переживаниями нельзя гарантированно застраховаться, но их вероятность можно минимизировать, а грамотный проводник поможет через них пройти с меньшим потрясением. Потому что сильный шок затрудняет интеграцию позитивных переживаний и может создать ретравматизацию.

Даже если оставить за скобками очевидные случаи халатности ведущих, когда отсутствует безопасное пространство и человек во время сессии оказался без присмотра и полез в окно/на крышу/дерево, потерялся в лесу, пошел плавать, куда-то упал или решил сесть за руль, есть категории людей, которым не стоит использовать эти инструменты либо стоит делать это под надзором врача.


Во-первых, это люди с психотическими расстройствами, в первую очередь шизофренического спектра (но не только). В их случае “забор” отделяющий нашу человеческую реальность от общей многомерности, уже шатается и подтекает, поэтому после его “разборки/сборки”, которая происходит во время сессии, эта течь может усилиться. Ничего хорошего для жизни в человеческом мире, это, к сожалению, не несет.

Во-вторых, это люди, которые участвовали в боевых действиях или пережили серьезные травмы, связанные с насилием. Пойти такому человеку со своим врачом в индивидуальную сессию — может быть, но приходить на групповые процессы к незнакомому проводнику по объявлению точно не стоит. Это может быть опасно для него и окружающих.

В третьих, для каждого вещества есть свои противопоказания, которые надо внимательно изучить и выполнив, возможно исключив перед сессией какие-то лекарства, которые вы принимаете на регулярной основе или некоторые продукты.

Если первые два пункта не про вас, и вы очень хотите, чтобы ваш “забор” разобрали и дали ненадолго за него заглянуть, то вот несколько базовых рекомендаций, которые будут крайне полезны:

- Психотерапия (хотя бы полгода).
- Классический ретрит по медитации (випасана в традиции Гоэнки или Махаси Саядо). Хотя бы 7 дней.

(Окончание в комментарии)
16👍6🔥2🥰2🙏1
Воскресный эфир “Смыслы между строк”
Когда: 16.02, 11:00 мск., Zoom.

Беседа с Дмитрием Соланом — психологом, сказкотерапевтом, писателем.

Дима недавно заезжал на Панган, и мы, наконец, развиртуализировали наше знакомство. В воскресенье поговорим о духовном пути и писательстве. О силе нарративов и поэтических метафор в контексте внутренней работы. О фрактальности сюжетов и о скрытых смыслах.

Приглашаем всех, кому интересны беседы про Путь, писательство и искусство обращения со словом.

Ссылка на зум появится в комментариях к этому посту за 5 минут до начала.
17🔥4👍1🥰1👏1
Встречаясь с древними мифами, легендами, притчами, мы часто не вполне понимаем их, и потому рассматриваем как ребус, который надо расшифровать. Как вопрос, на который необходимо найти ответ.

Клод Леви-Стросс, знаменитый этнолог, культуролог и философ, предлагал развернуть эту точку зрения на 180 градусов. Смотреть на древние тексты как на ответы для вопросов, которые пока у нас не родились.

Подобная смена ракурса очень полезна (я бы даже сказала необходима) при изучении новых для себя областей науки и искусства. Например, при чтении классиков в школе, многие мотивы героев и их переживания кажутся непонятными. Аналогично происходит, когда мы, будучи недостаточно зрелыми, соприкасаемся с трудами философов или духовных мастеров — само направление их мысли зачастую не то, что не увлекает, а кажется чуждым или даже бредовым, вызывая естественное сопротивление. Без упомянутой смены ракурса, пройти через это сопротивление может быть весьма сложно. Однако если его выполнить, то когда в нашей душе родится соответствующий вопрос, загруженный прежде ответ встанет на место и обретет силу.

P.S. Иногда с удовольствием смотрю фрагменты лекций Валерия Петухова — замечательного (и к сожалению уже умершего) профессора, читавшего на психфаке МГУ знаменитый курс лекций.
В начале курса он как раз предлагает студентам вспоминать об этом развороте Леви-Стросса, когда какой-то материал вызывает отторжение.

На ютубе очень много коротких вырезок с лекций Петухова, но многие из них нарезаны неаккуратно, с потерей контекста и общего смысла. Лучше смотреть более длинные версии или курс целиком.
18👍4🙏1
Сила слов начала привлекать меня еще в школе. Читая книги, я периодически останавливался и перечитывал некоторые предложения, словно пробуя на вкус слова, из которых оно состояло, а затем ощущая итоговый вкус “всего блюда”.
Мне было интересно, как “вкусы” слов меняется в разных контекстах, как они меняют мое настроение или ход разговора.

Слушая других людей, я обращал внимание не только на содержание их речи, но и на самую ее форму — слова, обороты, интонации, общее эмоциональное состояние человека за словами. Я не включал этот фокус специально, он возникал сам собой, и нередко доставлял мне неудобства.

Так, например, мне крайне трудно было слушать учителя и следовать за его мыслью, если я ощущал, что он сам думает о чем-то другом. Эмоциональность одних людей казалась мне слишком интенсивной и опять же мешала воспринимать суть их сообщения, а другие напротив производили впечатление примороженных и хотелось их расшевелить. Я видел, что большинство моих товарищей реагируют на форму гораздо сдержаннее, но не понимал, как им это удается.

Я предполагал, что возможно со временем этих “отвлекающих” сигналов станет меньше, но вышло ровно наоборот. Их становилось все больше и прошло почти 30 лет, прежде чем я обнаружил внутреннюю “точку” наблюдения, откуда можно продолжать их регистрировать, но не кидаться что-то с ними делать и не перемещаться.

Что касается письма, то, например, школьные сочинения я сильно не любил. Оценки у меня были хорошие, но процесс давался мне мучительно и никакой радости не приносил. Предлагаемые темы казались скучными, а написать о чем-то своем я стеснялся, да и не очень понимал как. Навыка рефлексии тогда не было.
Лишь в старших классах, когда школьная нагрузка и переживания первых влюбленностей создали сильное хроническое нервное напряжение, я интуитивно начал вести дневник и открыл для себя силу рефлексии. Примерно 4 года, вплоть до второго курса университета я с некоторой периодичностью делал в нем записи, а потом житейская карусель меня подхватила и надолго закружила на своих виражах.

Думал ли я тогда о том, чтобы написать роман? Да, думал. Но не могу сказать, чтобы всерьез. Примерно так же я думал еще о куче разных “вещей” ;)

Через час на эфире с Димой Соланом поговорим об этом подробнее. Будем беседовать о внутренней эволюции человека и писательстве. О силе слов и их ограничениях.
Ссылка на zoom появится за 5 минут до начала в комментариях к этому посту.
20👍1
Эффект "Буба-Кики"
Сегодня в эфире помимо прочего говорили о разных смысловых уровнях текста, и Дима упомянул интересный эксперимент по фоносемантике — смысловом слое, возникающем из звучания слов.

Эксперимент заключался в том, что людям показывали две фигуры — остроугольную и округлую, после чего просили определить, какая из них “буба”, а какая — “кики” 🤪

95% людей давали единый ответ, причем родной язык не влиял на результат кардинальным образом.

Специально не пишу здесь ответ, чтобы вы могли сначала ответить сами.

Википедия: Эффект “буба-кики”

P.S. Спасибо всем, кто пришел на эфир.
- Запись на YouTube
- Запись в ТГ
9🔥1🥰1
Мартовский online-курс: "Умелая речь" (08–29 марта) 🐚

Курс будет посвящен изучению и практическому применению медитации випасана (Satipatthana) для развития навыков умелой речи.

О курсе:
Идею о том, что слова сильно влияют на наше мышление, восприятие, настроение и эффективность, сегодня встречал, наверное, каждый интересующийся саморазвитием.

В психотерапии существует широкий пласт нарративных техник для выявления и редактирования жизненных сценариев, есть направление ненасильственного и доверительного общения, а все духовные традиции содержат наставления о важности чистой и доброжелательной речи.

Несмотря на это, развитием речевого мастерства занимаются очень немногие.
Как известно “знать” — не означает “уметь” и “делать”. Все, например, знают, что физкультура полезна, долго скроллить ленту вредно, а плотно есть на ночь не стоит, но что с того? Поведенческие паттерны начинают меняться либо когда мы оказываемся “на краю” и продолжать по-старому уже критически опасно, либо когда мы убедились на собственном опыте, что новые действия для нас действительно хороши.

А чтобы в этом убедиться, необходимы усилия и время. Как и многие освоенные а далеком детстве действия — например, ходьба, — формирование речи скрыто за границей нашего осознавания, и чтобы начать замечать детали этого процесса нужна тренировка.

На наших курсах мы используем для этого классическую медитацию випасану — она помогает вниманию стать более сильным, гибким и непрерывным, т.е. включенным или присутствующим.

Это позволяет яснее видеть, как строится наше мышление, речь, и появляется возможность регулировать эти процессы с помощью специальных техник. В условиях групповой динамики и систематической рефлексии такая работа идет заметно эффективнее.

Приглашаем в нашу мартовскую группу всех желающих узнать себя получше “подкрутить свои настройки”. Будем медитировать, исследовать и практиковать умелую речь.

Даты курса: 08 – 29 марта.

Формат:
- 5 эфиров в Zoom (суббота, 10-12 утра мск). Запись выкладывается в тот же день и доступна бессрочно.
- Телеграмм-чат с учебными материалами, комнатами для общения и индивидуальной рефлексии

Содержание курса
(Для каждой темы будет теория, домашние задания и сессия ответов на вопросы)
- Практика Satipatthana (на западе: ноутинг) как фундамент самонаблюдения и тренировки внимания.
- Умелая речь
- Внутренняя коммуникация. Архетипические сценарии и нарративные практики.
- Внешняя коммуникация — ненасильствененное общение.
- Умелая речь в духовных традициях.

Стоимость
- Новые участники: $250
- Повторные участники: $150 (те, кто был на любом из прошлых курсов)
- Есть ТРИ места на условиях donation. Уже нет
🎎
Запись в ЛС и на сайте.
13🙏9👍4