Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Об одежде
Я как-то писал в Четырех поклонах, что с годами все чаще вспоминаю дедушку, и все лучше его понимаю. В детстве многие его комментарии казались мне скучными и непонятными, или, как сейчас говорят, “душными”. А сегодня я ловлю себя на ощущении, что сам частенько бываю душным.

У дедушки было несколько выцветших вещей, которые он носил годами, подлатывая их, когда они протирались. Узнав однажды, что него есть целый шкаф почти новой одежды, которую ему покупала бабушка, я был поражен. На мой изумленный вопрос “почему он ходит в одних и тех же старых вещах?”, дедушка немного смущенно ответил: “Они мои друзья. Мне с ними хорошо”. Кивнув на шкаф, он добавил: “А эти все новые. К ним привыкать долго надо.”

Я не понял его тогда, и вполне понимаю сейчас.
У меня стало кратно меньше одежды, даже если брать для сравнения в городе только летний период. Все мои вещи на острове — "друзья", и мне с ними хорошо. Сначала я напитываю их, а затем они питают меня. Они не такие выцветшие как у дедушки, ну так и мне пока не столько лет, сколько было ему ;)

Минувшим летом, оказавшись в Москве после многолетнего отсутствия, мы с Дашей перебирали свои гардеробы. Каждая вещь активирует в памяти истории о том, как она появилась, и куда я в ней ходил. Некоторые из них я надевал всего 1-2 раза, а иные не носил совсем. Обычно так бывало, когда покупка совершалась по инерционной привычке к марке или импульсно — на кураже или чтобы поднять настроение. Все эти итальянские рубашки и пиджаки, джинсы и туфли. Я смотрел на всплывающие в памяти истории про них, и не чувствую с ними связи. Тот, что покупал и носил эти вещи, отличается от того, кто смотрит на них сегодня. Почти все они ощущаются неудобными и чужими. Их “мелодии” перестали меня трогать. В итоге оставил малую часть, а остальное положил у мусорных баков, где их быстро разобрали соседи по поселку.
🐚
#житейское

Еще про дедушку:
- Четыре поклона благодарности (2021)
- Планирование (2018)
24👍5
Сегодня немного стихов от Руми и любимых японцев. "Встречаясь" с ними, каждый раз кланяюсь их мастерству, глядя как несколькими строками они передают то, для чего мне нужно два десятка абзацев. И переводчикам тоже поклон 🙏

Я часто слышу вопрос: "что делать, когда состояние проседает, и нет сил на практику?". Такие моменты неизбежны и пока не возникло своих быстрых "проходов", стоит собирать свою "аптечку" с разными инструментами: дыхательные и телесные техники, любимые занятия, музыка, книги, стихи, места, люди и т.д. За минувшие годы в моей "аптечке" помимо прочего возникла подборка стихов от японским мастеров. Вот некоторые избранные цитаты:

📖

Исикава Такубоку (1886 – 1912)
"Раскрыл всю душу
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти."

~
"Я взошёл
На вершину горы.
Шапкою помахал,
Сам не знаю кому.
Снова спустился вниз."


Танэда Сантока (1882 – 1940)
Кошка спит себе –
А ведь тоже, поди, стареет...


Джалаладдин Руми (1207 – 1273)
"Продай свою искусность и уменье жить.
Взамен купи недоуменье."

~
"Свобода, которую ты ищешь, пребывает там, откуда смотришь."

~
"Я встречал много людей, у которых
не было одежды.
Я встречал много одежд, внутри
которых не было людей."


Иккю Содзюн (1394 – 1481)
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."


Мацуо Басе (1644 – 1694)
"Нельзя не видеть ничего,
что не было бы цветком;
Нельзя подумать ни о чем,
что не было бы луной."

~
"Не иди по следам древних,
Но ищи то, что искали они."


Уедзима Оницура (1661-1738)
"Не из обычных людей
тот, которого манит
дерево без цветов."


Татибана Акэми (1812 – 1868)

"Как хорошо,
Когда развернешь наугад
Древнюю книгу —
И в сочетаниях слов
Душу родную найдешь."


Эйхэй Догэн (1200 – 1253)
"Изучить Путь Будды — значит изучить себя;
Изучить себя — значит забыть себя;
Забыть себя — значит освободить себя.
(упрощенная версия)


🐚
#стихи #цитаты
21🙏5🔥3👍2🥰2
Друзья, напоминаем, что через час стартует чайный эфир. Приглашаем всех желающих 🎎
13🥰4🙏3
О-13: Теплый попутный ветер
В жизни наступает период, когда мы начинаем ощущать зов своего рода. Проявляться это может по-разному. Кому-то становится интересно изучить фамильное дерево. Кто-то начинает замечать в себе проявления родителей или их родителей. Кто-то погружается в семейные тайны, часто весьма мрачные, желая вынести сор из избы и восстановить справедливость.

Так или иначе происходит поворот внимания в сторону предков. Подобно тому, как мы в детстве изучаем свое тело, нам становится интересно “тело” нашего фамильного дерева — его ветки и корни. Что это были за люди и как они жили.

Я писал в 4 поклонах, что был рад выплыть из родительской семейной гавани в свободное, как мне тогда верилось, плавание. Мне был 21 год, и ни о каком “фамильном дереве” я, понятное дело, не размышлял. Незадолго до этого у нас начались отношения с Дашей, мы оба учились на последнем курсе МГУ, оба были из профессорских семей с похожей системой ценностей, и оба в глубине души верили в чудеса. Вскоре мы сдали ГОСы, защитили дипломы и отправились крутить корпоративные колеса подниматься по карьерной лестнице ;)

Первый раз тема рода всплыла у меня спустя 7 лет, когда карьерная глава уже начала терять свою привлекательность. Я проходил интенсивный личностный тренинг, и в одном из глубоких процессов неожиданно встретился с бабушкой по папиной линии, которая умерла, когда я заканчивал средние классы. Она всегда была ко мне добра, заботлива и мудра, что, к сожалению, я не мог в должной мере осознать при ее жизни. Мы были с ней очень дружны, но в последний свой год она много болела и страдала физически. В силу своего возраста я не понимал тогда ее мучений и инстинктивно начал закрываться, так что в итоге мы отдалились, и я почти не вспоминал о ней до того дня.

Тот тренинговый процесс был посвящен родителям, в зале был выключен свет, люди что-то бормотали, кричали и плакали. Поначалу меня меня это не особенно трогало, но когда Whitney Huston в колонках запела первый куплет “I will always love you”, внутри меня что-то екнуло и я увидел бабушку. Увидел ее перед собой как наяву. Мгновение я смотрел на нее, а потом “шагнул” к ней и меня накрыло. Музыка и голоса в зале перестали быть слышны, а через меня понесся плотный вихрь воспоминаний о бабушке — как мы играли с ней в разные игры, смотрели телевизор, гуляли и придумывали истории, как она учила меня кататься на велосипеде, как мы порой ругались и затем мирились, как она разрешала мне многое из того, что запрещали другие взрослые, как она тяжело болела в конце, и как я стоял на ее похоронах. Казалось, все эти переживания копились в каком-то сундуке внутри, откуда теперь разом вырвались, не оставив мне никакой возможности от них спрятаться. Я горько плакал, сотрясаясь всем телом, “обнимал” бабушку и просил у нее прощения.

Еще с неделю после этого я ощущал ее рядом и мог легким усилием ее увидеть так же отчетливо. Я уже не рыдал, мы просто смотрели друг на друга и иногда слегка улыбались. А потом она ушла.

Еще через 8 лет к мне пришел дедушка, которого на тот момент тоже давно не было в живых. Это случилось на нашей первой церемонии с aйаваской — меня тогда буквально разнесло на атомы, и, выныривая на мгновение в привычный мир, я натурально с ним прощался…

Читать дальше
25🙏8👍1
С Новым Годом

Встречаясь со стрессом, мы напрягаемся и сжимаемся.
Не только физически, но прежде всего психически. Этот инстинкт много раз помогал нам вытерпеть, выстоять, выжить. Он отшлифован несчетным числом эволюционных повторений, нам не надо его осваивать.

А вот расслабление, как выход из напряжения, дается нам труднее, его нужно разучивать и тренировать.

Напряжение необходимо, но если за ним не следует расслабление, оно становится хроническим и начинает нас разрушать. Напряжение без расслабления подобно попытке дышать только вдохами, забыв про выдохи.

Поэтому в наступившем году желаем всем нам своевременно выдыхать: боль, обиды, тревоги, усталость, стыд, вину, скорбь, отчаяние и все, что скопилось за время напряжений.

Чтобы налить в чашку новый напиток, она должна быть пуста.
Только регулярно выдыхая старое, мы можем пригласить в свою жизнь по-настоящему новое. Увидеть заново мечты, которые вдохновляют и заряжают, почувствовать творческий подъем и ощутить присутствие Великой Невыразимой Силы, делающей нас живыми и соединяющей всех и все в единое целое.

С Новым Годом и в Добрый Путь 🎎❤️🙏
48🎉7🥰5👌1
Новогоднее наваждение накрывает остров специфическим куполом, отчего пару недель ощущаем себя в “туннеле”. Десятки тысяч людей приезжают сюда, чтобы встретить праздники и отдохнуть. Они хотят отдохнуть качественно, стараются изо всех сил и делают это как умеют, в результате чего многие все глубже влезают в гормональные кредиты и раскачиваются на эмоциональных качелях. Волны сытой лени, разухабистого удалого веселья и серого мрачного похмелья прокатываются через остров изо дня в день. На дорогах невиданное число аварий, коммунальные службы не справляются с вывозом мусора, на теннисном корте нет свободных слотов. Интересно, что тем, кто приезжает сюда на праздники, кажется, что здесь всегда так, поскольку это “такое место”. На деле, как и любое место, оно бывает очень разным, а такая "болтанка" характерна именно для новогоднего туннеля.

Помимо нескончаемых пати, три зимних месяца — время гастролей для артистов, коучей, психологов, фасилитаторов, шаманов, натуропатов и прочих душеспасительных мастеров всех мастей. Желающие подправить себя, узнать себя или потерять себя прошлого, чтобы найти себя настоящего могут выбрать киоск на свой вкус и кошелек.

В такой период я плохо слышу собственный голос в общем шуме, поэтому замолкаю. Встречаемся дома с теми, кто на похожей волне, смотрим кино, занимаемся домашними делами — проводим вечность через границу сознания ;)

Вчера почувствовал, что в туннеле показался свет
Можно вылезать из норы 🪶
34👍10👏4😁3🥰2
О-14: Утро
#воспоминания
Я уже проснулся, но вставать еще не хочется. Положив подушку повыше, я лежу на спине и смотрю в окно. Солнце показалось из-за горы, сделав ствол дерева золотым, ветер слегка качает его, и блики лучей играют на листьях.

Без контактных линз я вижу все размыто, и колышущиеся ветви в золотом утреннем свете кажутся мне сосновыми “лапами”, на которые я, будучи ребенком, подолгу глядел в деревне. Несколько мгновений я даже слышу как шумит ветер, пролетая сквозь толщу хвои.

Я моргаю, прищуриваюсь и вспоминаю, что нахожусь в тропиках, где живу уже много лет, что рядом спит Даша, что никаких сосен за окном нет, а со времен тех детских воспоминаний прошло по ощущением уже много жизней.

Я внутренне усмехаюсь — в условиях неполных входных данных ум натягивает первую подходящую интерпретацию, отчего возникают такие временные и пространственные метаморфозы. Ирония однако в том, что наши входные данные ВСЕГДА неполны, поскольку наши “радары” регистрируют лишь крошечный диапазон сигналов по всем каналам восприятия. Наша реальность, таким образом, всегда субъективна и относительна.

Некоторое время я размышляю об этом, а затем мое внимание возвращается к качающимся ветвям за окном. В этот раз я намеренно увеличиваю расфокус, заставляя ум снова отправить меня в прошлое.

Когда это началось? Не знаю. Сколько себя помню, я всегда ощущал этот странный “тамбур” — внутреннее пространство внимания, предшествующее физическому миру. Невозможность потрогать его руками или внятно описать словами никогда не делала его менее реальным для меня.

Любому нашему действию во внешнем пространстве всегда предшествует какое-то движение в этом тамбуре. Слово “движение” здесь условно. Можно с таким же успехом использовать слова “узор”, “фигура” или “поза”.

Подобно тому, как во внешнем пространстве есть силовые упражнения, йогические асаны, формы ушу и другие особые движения, они есть и в тамбуре.

Способность нашего внимания принимать определенные позиции во внутреннем пространстве, определяет наше состояние, качество мышления и, как следствие, всех наших проявлений в привычном нам мире.


Конечно тогда в детстве это было неясно. Я просто разглядывал возникающие в тамбуре узоры. Каждая цифра, число, день недели, месяц, время суток — всем им соответствовала какая-то завитушка. Размышления над математической задачей требовали от внимания одних “асан”, разучивание музыкального произведения других, а запоминание стихотворения наизусть — третьих.

Поначалу я был уверен, что все вокруг видят и ощущают этот “тамбур” аналогично, однако вскоре стало ясно, что это не так. Большинство людей вокруг меня, включая родителей, не понимали моих вопросов или комментариев на эту тему. Они или отмахивались от этих разговоров, как от чего-то совершенно незначимого, мол: “что ты какой-то ерундой маешься? Займись делом или иди погуляй” или же смотрели так подозрительно, что я предпочитал обернуть все в шутку и действительно скорее пойти гулять.

В приключенческой литературе, которую я тогда читал, про тамбур никто не писал, а до появления интернета оставалось больше 10 лет. Небольшой отдушиной в школе стали классики. Хотя в силу малого жизненного опыта, многое для меня осталось “за кадром”, их книги помогли мне нормализовать свою рефлексию и вглядывания внутрь. Я понял, что не одинок в этом увлечении и успокоился.

В течение следующих 30 лет изучение тамбура и внутренних асан то отодвигалось на периферию, то возвращалось на первый план.

Сегодня внутренние ландшафты выглядят заметно более знакомыми, чем в детстве. Я стал лучше видеть природу состояний, протекающих через меня. Это изменило мой образ жизни и сделало возможным в некоторых случаях помогать другим людям особым способом, о чем, вероятно, стоит рассказать позднее отдельно. Но несмотря на все это, я ощущаю себя в самом начале пути. Все прошедшие годы видятся мне разминкой или какими-то подготовительными классами перед началом основного обучения. Кажется будто я учил алфавит, и лишь совсем недавно начал читать и складывать слова.
18🙏13🥰2👏2
Шон Бейкер (режиссер)
В сети сейчас много рецензий на "Анору" — свежий фильм Шона Бейкера, получивший в Каннах пальмовую ветвь.

Сюжет: танцовщица нью-йоркского стрип-клуба знакомится с молодым сыном русского олигарха. Подростки беспробудно отжигают и в гормонально-наркотическом угаре женятся в Вегасе. Родители парня спешно вылетают в Штаты за сыном, а параллельно посылают своих людей, чтобы задержать молодоженов и аннулировать брак.

Первые минут 20 я с трудом удержался, чтобы не выключить. Дело не только в обилии русского мата (я отношусь к мату очень хорошо, когда он используется умело), а в том, что Марк Эйдельштейн, играющий парня, сильно переигрывает. Хотя, возможно, я слабо представляю как разговаривают 20-летние дети олигархов. Однако когда на экране появляются посланные его отцом армянские парни и Юра Борисов, в фильме резко возникает комедийное измерение и дополнительная глубина.

Яркие диалоги, армянский акцент, культурная специфика и общий ритм повествования покачивают зрителя на комедийно-драматических волнах, подводя к очень жизненной развязке. Финальная сцена, которую обсуждают возможно даже больше чем сам фильм, видится мне точной и мудрой в силу своей многомерности. Интересно, что хотя ее сила отмечается почти во всех попавшихся мне рецензиях, разобрать устройство этой сцены, т.е. увидеть, почему она именно такая и как она работает, смогли, на мой взгляд, очень немногие.

P.S. Смотреть фильм важно с родной дорожкой, больше половины реплик идут на русском и в титрах они теряют свою силу.

🎬
После просмотра я почитал про режиссера и посмотрел еще 5 его картин.
Всего у Шона Бейкера 7 полнометражных фильмов. В кадрах часто бывают сцены с обычными людьми на улице, два фильма целиком сняты на мобильный телефон.

В центре всех его сюжетов люди из неблагополучных слоев, как правило из сферы секс-индустрии. При таких вводных можно легко скатиться в чернуху, но Бейкер этого не делает, и в этом его мастерство. Все его картины имеют одну и ту же характерную тональность на стыке драмы с комедией и необычную концовку. Ее необычность в том, что она не соответствует популярным сюжетным клише. Это не розовый happy-end и не густая драма, а просто… жизнь. То есть парадокс его концовок в том, что их необычность — это на самом деле обычность, которую мы настолько привыкли считать скучной, что пытаемся как-то раскрасить эмоциональными качелями или какой-то моралью.

Бейкер же, как и многие арт-хаусные мастера, выплывает за границы привычных моральных ориентиров, показывая жизнь, как она есть, не давая этому оценок “хорошо”/“плохо”, и именно этот мета-ракурс проводит зрителя к дзенской “таковости”.

Помимо этого в его финалах (не во всех) я слышу особую тихую ноту, которая заслуживает внимания. Я бы назвал ее верой в человека, как тягу души к свету.

Для тех кто соберется что-то посмотреть помимо Аноры, я бы выделил “Старлетку”, “Проект Флорида” и “На вынос”.
#кино
22👍10👏3
Мультфильм “Flow” (2024) (в русской версии “Поток” или “Течение”)

Красивый и трогательный анимационный фильм от латвийского режиссера Гинтса Зилбалодиса.

Сюжет: в центре истории симпатичный черный кот. Местность, где он живет, внезапно затапливает. Спасаясь от наводнения, кот оказывается в лодке с птицей, капибарой, лемуром и собакой. Сплоченная давлением обстоятельств, эта странная команда движется сквозь затопленные ландшафты величественных городов, лесов и гор.

В фильме нет ни единого слова, только фоновый ambient и звуки каждого животного. Отсутствие реплик и текстовых комментариев создает интересный эффект — когда ум сдается и перестает ждать слов, возникает более глубокое погружение в звук и видеоряд. Вы буквально ныряете в этот необычный мир, напоминающий пространство сновидений и детских фантазий.

Конечно, чтобы в полной мере насладиться графикой смотреть лучше на большом телевизоре/проекторе или в кинотеатре.

P.S. Примечательно, что в 2012 году Зилбалодис выпустил в одиночку короткометражный мультфильм Aqua (вода). Он сделан по тому же сценарию и выглядит как эскизный набросок для “Потока”. Т.е. это идея так просилась быть воплощенной, что спустя 8 лет находится финансирование, которое позволило за 4 года в помощью дополнительных аниматоров создать прекрасную полноценную работу, получившую призы на фестивалях в Европе и Штатах.
#кино
24🥰1
Вчера общались с сестрой, и разговор зашел про видеоигры. Она рассказала, что находится под большим впечатлением от сюжета и сценарных поворотов игры Nier Automata, когда игроку предлагается проходить задачу за разных участников, наблюдая происходящее с разных углов зрения и обнаруживая каждый раз, что все оказывается не тем, чем казалось прежде.
Этакие “Ворота Расёмон” в игровом мире.

Мне стало любопытно, так что я почитал про игру и заодно про Yoko Taro — ее создателя. Оказалось, что он в целом известен тем, что поднимает в своих играх вопросы глобальных смыслов, жизни и смерти. Сейчас ему 55 лет, и у его игр миллионы фанатов по всему миру.

Любопытно, что в целях приватности во всех публичных выступлениях и интервью он носит огромную маску (заглавная картинка), которая целиком закрывает голову. Сестра рассказала, что в Японии это частое явление — многие создатели суперпопулярных сериалов, видеоигр и манги скрывают свои лицо подобными масками.
#житейское
16😱1
О-15: рассекая путы

В общественном дискурсе популярна идея, что если творческое хобби не приносит денег, то оно “НЕСЕРЬЕЗНО”.

Это “несерьезно” является нейро-линвистической подсечкой, и я регулярно наблюдаю в дружеском общении и на персональных сессиях, как люди сами себя им подсекают, срубая на корню возникающие в их душе творческие ростки.

Помимо возникающего бессилия, такое “несерьезно” создает и подкрепляет в уме логическую связку: творчество-серьезность-деньги. Подобных связок в коллективном уме очень много, все они являются ограничителями мышления и поведения, потому рассечение/расцепка каждой из них обычно заметно увеличивает внутреннюю свободу.

Большинство вредных связок построены по единому принципу — они редуцируют многомерность жизни до каких-то весьма конкретных понятий. Но поскольку жизнь шире любых концепций и невозможно “впихнуть невпихуемое”, такие конструкции всегда срезают пласты смыслов.

Например в данном случае деньги делаются мерилом качества творчества. Так может быть, но это необязательно так.

Творчество является способом выразить проходящий через нас жизненный поток. Человек оборачивает свои переживания и мироощущение в какую-то внешнюю форму — танец, голос, музыка, образы, смыслы, формулы и любые виды искусства.

Творчество и тем более искусство — это лекарства для души. В первую очередь автора. Если в процесс творческого акта на душе автора стало светлее и благостнее — значит лекарство сработало.

Независимо от формы искусства этот процесс очень личный и, я бы даже сказал интимный. Он касается только человека и Бога. Деньги здесь вообще никак не фигурируют и не добавляются. Не потому, что они “плохие” и “грязные”, а просто потому, что это они выражают иной тип энергии.

Деньги могут появиться позднее, если окажется, что лекарство помогает другим и этих других много, но если творческий акт начинается как создание лекарства, деньги будут ему мешать.

Конечно, бывают творческие проекты, которые сразу создаются ради денег — это вполне нормально, просто это совсем другая игра, и этот текст посвящен не ей.

Написание музыки/картины в фазе вдохновения или написание музыки/картины ради денег — это такие же разные процессы, как создание арт-хауса и массового кино.

В первом случае вас не волнует чужое мнение — вы творите, потому что ощутили внутри Нечто, и оно просит быть выраженным. Купят ли его другие — дело десятое.
Во втором случае все наоборот — вы хотите сделать такой продукт, который купят другие, а удастся ли вложить в него божью искру, поймав ее сначала в своей душе — вопрос неприоритетный.

🐚
В упомянутой выше ментальной связке есть еще один слой, о котором стоит упомянуть.

Также как творчество вовсе не обязательно связано с деньгами, деньги — это не обязательно разговоры “на серьезных щщах”, строгие костюмы и офисы в небоскребах.

Нарратив о том, что для зарабатывания денег надо быть серьезным и вкалывать до седьмого пота с утра до ночи уходит корнями в далекое прошлое и до сих пор успешно эксплуатируется для манипулирования слабообеспеченными слоями населения.

Но бывают совсем другие сценарии.
Можно получать деньги за несерьезные дела и без серьезных “щщей”. Можно делать это весело, с улыбкой, играючи — в самом прямом смысле этого слова.
Можно не преклоняться перед ними и не презирать, а смотреть на них ясно — видеть их силу, уважать, приглашать в свою жизнь при необходимости и учиться ими управлять.

Желаю всем смелости творить и легкости с деньгами 🪷
44🙏7👍3👏1
Чайный эфир 🎎

Друзья, очередной чайный эфир состоится завтра (воскресенье, 26.01) в 10 мск.

Поговорим о сиюминутном и вечном, ответим на вопросы.

Вход свободный.
Приглашаем всех желающих.

До встречи 🙏

——
(Ссылка для подключения появится в комментариях за 5 минут до начала)

——
Запись эфира в комментариях
17👍1
#кино
Departures (2008)
Режиссер: Йодзиро Такита
(Оскар за лучший иностранный фильм)

Я как-то писал, что в последние годы чувствую особый резонанс с японским арт-хаусом. Как старым, так и новым. В этот раз посмотрели японскую картину Departures — в русскоязычном прокате фильм она шла под названием “Уходящие” или “Ушедшие”.

Сюжет
Главный герой — молодой токийский виолончелист. Внезапный роспуск оркестра оставляет его без работы, так что он вместе с подругой возвращается в свой родной городок, где у него осталась небольшая квартира от матери. В поисках работы он встречает вакансию “провожающего” и решает, что это какое-то туристического агентство.
На месте однако выясняется, что это похоронное бюро и ему предстоит проводить посмертную церемонию — обмывать тела покойников, наряжать их и делать макияж.

Такая работа в обществе считается зазорной и почти табуированной, однако хорошая оплата и харизма владельца бюро приводят к тому, что главный герой остается и начинает осваивать новую профессию. Пожилой хозяин бизнеса становится его наставником, и перед нами возникает классическая восточная пара Учитель-Ученик.
🐚

Рождение и смерть — это вход и выход в нашей “песочнице” и потому переживания связанные с этим “дверьми” имеют совершенно особый “градус” в отличие всех других переживаний. Перед лицом смерти ничтожность наших забот и ежедневной суеты оказывается очевидна. Привычные личностные маски сползают и между людьми на короткое время может возникать очень глубокий контакт, недоступный им обычно.

Работа на границе человеческого мира — это работа шамана, и как любая шаманская работа она требует определенной зрелости духа. Без нее оказаться на таком месте невозможно. А оказавшись там, трудно его сменить, поскольку получить такой градус переживаний на работе внутри песочнице, невозможно. Именно это происходит в главным героем — достаточно скоро он понимает, что нашел в этой работе себя и не намерен ее менять, несмотря на возникающие вызовы. Попутно вместе с его взрослением происходит распутывание старого родительского узла с отцом…

Для тех, кто опасается каких-то особо натуралистичных кадров — их нет.
Кроме того дуэт молодого ученика и старого учителя порой комичен и хорошо разбавляет серьезность основной темы.
25👍3🔥1
O-16: Умелая речь
Помимо популярного вопроса “что делать, чтобы восстановить и/или углубить практику?” есть не менее важный, но совсем непопулярный вопрос: “Чего НЕ делать?

Путь не только в том, чтобы добавлять новые практики и техники, но и в том, чтобы прекращать активности, которые замедляют трансформацию, а порой и вовсе делают ее невозможной.

Кому-то, например, стоит завершить текущую работу, а кому-то пора завершить отношения, кому-то важно убрать из рациона некоторые продукты и начать ложиться в текущих сутках, а не в следующих. Бывает, что нужно сменить место сна, а иногда и климатический пояс.

Если все это звучит для вас слишком радикально и оторванно от жизни, то можно начать вот с этого:

Перестаньте произносить слова, с которыми вы не согласны. В которые вы не верите, не чувствуете или не понимаете.

Прежде всего такая задача потребует от вас начать замечать и разглядывать слова ДО их произнесения, а это отличная тренировка внимания.

Далее вы начнете обнаруживать разные речевых “паразитов”, семейные присказки и различные “мусорные” конструкции, которые к вам прилипли. Помимо очевидных меканий и беканий, сюда попадают восклицания вроде “ничего себе”, обращение “слушай” в начале каждой фразы, “нет”, как начало реплики и т.п.

Каждую “находку” стоит рассмотреть и спросить: Зачем оно вам? Какой смысл оно несет? Согласны ли вы с ним? Какую эмоциональную задачу оно решает? Как еще ее можно решить?

Когда кто-то вас подрезал на дороге или толкнул в транспорте, а вы разразились потоком проклятий и страшных пожеланий этому человеку, то стоит честно спросить себя — “я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ, чтобы с ним/ней это произошло?”.

Процесс кропотливый и чтобы он продвигался, важно пробудить к нему интерес. Все перечисленное — лишь самые начальные слои, основная работа начинается дальше.

Работа с речью затрагивает все жизненные аспекты, поэтому ее эффективность поистине ОГРОМНА. Помимо любых коммуникаций, где польза очевидна, чистая речь создает ясное мышление и четкие эффективные действия. Ваши слова приобретают новый вес, плотность и силу манифестации.

В определенном смысле это является разновидностью магии, а в буддизме называется “Умелая речь” и является одной из неотъемлемых частей восьмеричного пути.
37👍5🙏5🔥1
Живая встреча на Пангане
В четверг 6.02 в 19:00 приглашаем всех желающих на встречу в кафе Seeds of Dreams.

Это будет первый вечер из цикла, посвященного внутренней эволюции человека.

Темы личностного и духовного развития сегодня перегреты как никогда, и за огромным количество мифов и догм становится все труднее разглядеть правду.

В таких местах, как Панган и Бали, рынок духовности столь пестрый, что на нем легко потеряться и застрять среди красивых упаковок, содержимое которых никуда не ведет.

- Что это вообще такое — “духовность”?
- Возможен ли успешный духовный поиск, и что значит этот “успех”?
- Как сделать выбор на рынке духовного развития?
- Почему в разговорах о духовности так много метафор и парадоксов или почему духовность часто такая душная? ;)
- Что же все-таки делать с эго — укреплять или растворять?
- Как соотносятся духовность и психотерапия? Могут ли они заменять друг друга?
- Духовность и отношения — помогают или мешают?
- Возможен ли пресловутый баланс духовного и материального?
- Вредный миф о саморазвитии и главный парадокс духовного пути.
- …

Подобные вопросы не имеют единого верного ответа на все времена. Они лишь показывают направление внимания для самостоятельного исследования. Каждый человек однажды отправляется в это путешествие сам, чтобы найти свои ответы.

Мы расскажем о том, как это было и есть у нас, а также поговорим о фазах и особенностях внутреннего “путешествия”.

Будем рады видеть всех, кому интересны такие темы.
Вход свободный.
18🥰3👏2