Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
O-10: Невыразимость
Недавно за утренним чаем размышляли с Дашей о чувстве, возникающем, когда вам “за 40” и вы смотрите на свои детские фотографии, приправленные эмоциональной музыкой.

Чувство это особенное, и я каждый раз затрудняюсь его назвать — слишком много в нем слоев. Пока их декомпозируешь и рассматриваешь, они начинают ускользать. А назвать все разом не удается.

Я проверял это на себе и на других людях в контексте индивидуальной и групповой работы — не считая случаев диссоциации, результат примерно один.
Наши глаза увлажняются, в горле возникает комок, мы говорим, что “растроганы”.
Но мне интересно пойти дальше. Я хочу увидеть, какие переживания и смыслы лежат за этой растроганностью? Например, когда кто-то значимый нас искренне похвалил, мы тоже говорим, что растроганы — это такая же растроганность или другая?

Кто-то поясняет, что “время безжалостно”, что в детстве он не понимал своего счастья, и потому жалеет себя сегодняшних. Тот, кто прошел через трудное детство, вздыхает и говорит: “бедный ребенок. Не бойся, у тебя все получится гораздо лучше, чем тебе тогда казалось”.

Это, безусловно, часть ответа, но малая. Мне хочется идти глубже.

Я разглядываю ребенка на фотографии, как он улыбается или грустит, как он смотрит на родителей, а они на него. Я чувствую плотный ворох переживаний, несущихся через меня, и пытаюсь услышать, что они мне говорят.

Я вижу, как меняется форма. Как детская свежесть и припухлость сменяется заостренностью черт. Как привычные мимические складки становятся морщинами. Как редеют волосы, и как теряется их цвет.

Я вспоминаю, что у этого путешествия есть финиш. Я не знаю где он, но с каждым днем он становится ближе. Таковы здешние правила.

В книге Рут Озеки бабушка-монахиня на вопрос о ее возрасте отвечает:
“Я не знаю. Сколько себя помню — всегда тут была.”

Я тоже сколько себя помню — всегда тут был. Что же будет за финишем?

Я чувствую странную связь с ребенком на фотографии. Глядя на него, я вспоминаю каково это — быть им. Конечно, чужая душа — потемки. Но эту душу я знаю.

Во мне вдруг оживают внутренние голоса, которое давно смолкли.
Я вспоминаю детскую открытость, игривость и наивность. Я вспоминаю развязки и развилки судьбы, по которым этот ребенок прошел. Дороги, которым он сказал “да”, и те, которым он отказал. Мечты исполненные и похороненные. Воспоминания длятся всего мгновение, но этого достаточно, чтобы их рассмотреть.

Я вспоминаю, как он хотел стать взрослым, и что он в это вкладывал, усмехаюсь и качаю головой...

Продолжение + видео
22🙏3
O-11: Сила историй
В далёком детстве летними деревенскими вечерами, когда мы с сестрой уже лежали в своих кроватях, мама рассказывала нам события прошедшего дня в виде мультяшной истории. Выглядело примерно так:
“Сегодня был длинный теплый июльский день. Зайчонок гонялся с сачком за бабочками, рисовал цветы и собирал малину в зарослях за домом, а бельчонок весь день гонял, задрав хвост, на своем велосипеде, купался один в реке, хотя ему сказали так не делать, а вечером допоздна сидел с хулиганскими бельчатами на другом конце деревни, так что маме пришлось ходить и искать его. Она переживала и сердилась, но была очень рада, когда он нашелся. Потом он долго отмывал свои грязные лапы в тазике, а мама дала ему чай с его любимым бутербродом и мёдом.”


Кажется, основным заказчиком таких историй выступала сестра, но очень скоро эта добрая игра стала важным ритуалом и для меня и для мамы. Я не знаю, как мама это придумала — интуитивно или где-то прочитала/услышала, да это и не важно — главное, что мы открыли для себя ценный психотерапевтический инструмент: создание истории от третьего лица, когда смотришь на себя как на персонажа. В НЛП это называется “3-я перспектива” и является одной из важных базовых техник, позволяющих увидеть ситуацию под более широким углом.

Конечно, никто из нас тогда в таких терминах не рассуждал. Нам просто нравился эффект нашей “игры” — от нее на душе становилось легче и радостнее. Особенно это было заметно в дни, когда случались какие-то происшествия и грустные переживания.

Природа этого облегчения в том, что 3-я перспектива ослабляет нашу сцепку с переживанием. Одно дело, когда “Я упал с велосипеда, разбил свою коленку, течет моя кровь, мне больно и мой велосипед поломался”, и совсем другое, если это случилось с персонажем мультфильма, у которого другое имя и который даже не человек вовсе.

Между нами и переживанием возникает "дистанция", которая позволяет нам смотреть на сложные ситуации более ровно и ясно, а это важнейшее и необходимое условие в контексте духовного развития. Именно оно приближает нас к опыту трансценденции, т.е. выходу за пределы личностного восприятия, в котором мы обычно находимся.

Все это, разумеется, стало ясно гораздо позже, а тогда я просто запомнил, что рассказывание историй улучшает настроение, и в старших классах школы, когда стало много разного стресса, начал вести дневник. В нем не было мультяшности и почти не было третьей позиции, но именно тогда я обнаружил силу того, что называют “нарративные практики” и “рефрейминг”

Я заметил, что мой внутренний диалог состоит из различных сплетенных друг с другом историй, и понял, если их менять, то настроение тоже меняется.

Люди часто думают, что меняя истории, мы себя обманываем, ведь на самом деле все обстоит иначе. Но хитрость этого мира в том, что никакого “самого дела” нет. Реальность каждого человека возникает как сложносочиненная проекция личностного узора, и потому каждый из нас смотрит "свое кино", даже если мы сидим в одном кинозале.

Мы вольны придумывать истории, которые нас поддерживают, питают и вдохновляют. И мы можем менять или отпускать те, которые больше нам не служат.
Это кропотливая и небыстрая работа поможет нам на пути до той особой точки, где все истории схлопнутся и исчезнут вместе с нашим прошлым самоощущением. А потом начнут рождаться новые истории. Они будут похожи на прежние, но вместе с тем другие, потому что писать их будем не мы, а та Невыразимая Бесконечность, которая за нами наблюдает и через нас живет.”


Бельчонок откинулся в кресле и довольно потянулся. Рассказ получился хороший 🤪

P.S. Заглавную иллюстрацию по мотивам нашего с Дашей чайного эфира нарисовала Люся Кузнецова и прислала нам на остров бумажным письмом ✉️
#воспоминания
28🔥4👍1
Новогодний чайный эфир (29.12.24)

Как всегда поговорим о сиюминутном и вечном.
- Синхронизируемся и разберем вопросы.
- Вспомним и отпустим прошлое, пригласим благоприятное будущее, сонастроимся и укоренимся в настоящем.

Когда: воскресенье 29 декабря, 10 мск.
Ссылка на подключение появится в комментариях к этому посту за 5 минут до начала.

Вход свободный.
Приглашаем всех желаюших.

До встречи 🎎🙏
26
O-12: о предопределенности

Долгое время идея о предопределенности черт личности, способностей и глубинных устремлений вызывала у меня отторжение.

Я рос в семье с установкой, что в жизни можно выбрать любое направление, которое нравится, и если приверженно и усердно прилагать усилия, то непременно будет успех.
Правда было не вполне ясно, что стоит за словом “успех”. Слушая родителей, я делал вывод, что это сочетание славы и денег, хотя и про деньги и про славу в других разговорах они же говорили: “это не главное”. Поскольку такие темы меня не слишком тогда занимали, я не приставал с вопросами, а исходная установка постепенно стала звучать так: “можно заниматься всем, чем пожелаешь, и если посвятить этому достаточно времени и усилий, то все будет хорошо.”

Когда я впервые встретился с тем, что принято называть личностным кризисом, и отправился в свое “путешествие за правдой”, то в нашу с Дашей ворвались психологические категоризаторы личности, ведические натальные карты, Human Design, майанский календарь и другие учения, так или иначе говорящие о предопределенности.

Почти все из них были, по-своему, любопытны, но мысль о том, что я должен следовать каким-то фиксированным непонятно кем направлениям, и не могу выбрать то, что хочу, сидела во мне колючей занозой.

Как и многие другие, это противоречие разрешилось, когда доступный мне угол восприятия стал расширяться вследствие редизайна и частичного демонтажа личностной конструкции.

Стало видно, что мы многомерные существа, и потому сам подход “я могу выбрать, что пожелаю” априори некорректен. Кто такой я? Что значит "пожелаю"? Исследование этих вопросов неизбежно приведет нас однажды к трансперсональному опыту, после которого откроется духовное измерение и начнется работа по сонастройке духовного и материального или соединение Неба и Земли в терминах даосов.

Парадокс в том, что чем точнее эта сонастройка, тем меньше остается “дорог”, которые нам хочется проверять. И это вызывает совсем не грусть, а удивительный светлый покой и ясную радость. Мы постигаем на собственном опыте, что же значат слова “не моя воля, но Твоя”. Ощущаем свое место в этом большом оркестре, видим свою партию и нам вовсе не хочется играть какую-то другую. Нам не надо пробовать все видимые тропинки или терзаться муками выбора. Занимаясь сонастройкой тела и духа, мы все отчетливее в своей руке ощущаем руку самой Жизни, которой она ведет нас через этот странный подобный сновидению мир.
36
#вопросы
В комментариях задали два вопроса, которые возникают сравнительно часто, поэтому я решил вынести ответы отдельными постами:

Вопрос-1:
А есть какая-то «практика», которая для вас стала самой «показательной» в плане нашей многомерности?) Спасибо)

У меня был период интенсивного поиска, который длился около 8 лет, после чего возникла пауза примерно на полгода, а затем началась череда прозрений и открылся доступ в “новые комнаты”. Это достаточно типовой паттерн: напряжение-расслабление-хлоп. У меня это случилось 10 лет назад.

Внутри периода поиска было много инструментов и экспериментов, поэтому вероятно имел место накопительный эффект. Если говорить о стержневых практиках, то это были хатха-йога Айенгара, кундалини-йога в традиции Йоги-Бхаджана и позднее буддийские медитации сосредоточения и прозрения (шаматха и випашьяна).

Как мне видится сегодня, ответ на вопрос о самой “показательной практике для открытия многомерности” сильно зависит от того, ГДЕ спрашивающий человек находится на внутренней лестнице. Роль наставника во многом состоит именно в том, чтобы увидеть это и показать направление работы. Конкретные техники здесь вторичны и могут быть разными в зависимости от индивидуальных особенностей.

Кому-то важно поработать с телом, чтобы подготовить его и раскрыть. Кому-то надо отсидеть какое-то количество часов в тишине подальше от людей. Кому-то вообще не надо лезть в многомерность, а стоит сначала наладить материальный аспект и/или отношения — иначе человек не может выйти из хронического стресса, который ни в какую тонкость его не пускает. Кому-то же наоборот из отношений лучше выйти.

Важно понимать, что поскольку трансцеденция находится за пределами сознательного контроля, то любые попытки попасть туда через усилие не работают. Само усилие становится преградой.

Практики создают условия для возникновения опыта, но не приводят к нему сами по себе. И не могут гарантировать временной интервал, после которого опыт случится.

Хорошей настройкой на мой взгляд является дзенская притча о том, что “Ухаживая за садом, я знаю, что бабочки прилетят”. Поэтому я не бегаю за ними с сачком, а поливаю цветы, закрываю их от холода и зноя, приношу удобрения, убираю сорняки и т.д.

Доброго пути 🪶
28
#вопросы

Вопрос-2:
— Интересно поговорить с тем, кто за эти контуры (личности) вышел. Но получается, что ему придется просто поверить на слово?


1. Не сколько его или ее словам, сколько своему чутью.
Оно поначалу будет неизбежно искажаться культурными и физиологическими обусловленностями. Кому-то кажется, что мастер — это обязательно белый мужчина не моложе 60, не слишком худой или толстый, с хорошей дикцией. Речь одного мастера будет казаться вам очень примитивной, а другого слишком сложной. У одного будет чересчур инженерный подход, а у другого слишком приторные метафоры. Кто-то будет непристойно красиво или дорого одеваться, у кого-то окажется писклявый голос. Эти установки могут быть любыми и большую их часть вы даже не заметите. Ум подкинет какое-то объяснение или просто возникнет мысль: “Не то…”, и вы пойдете искать дальше, тем более что сегодня благодаря интернету выбор широк как никогда.

2. Посмотрев некоторое время сатсанги выбранного мастера (а лучше нескольких), вы станете более уверенно ориентироваться в общем дискурсе и начнете замечать, что внешний вид вторичен, а мастерство этих людей не только в том, что они говорят, но КАК.

- Суть мастера заключается не столько в словах, сколько во “внутренней позиции” — он находится “в другом месте” поля и говорит оттуда. Это можно сравнить с тем, как в театре мы чьей-то реплике верим, а в чьей-то ощущаем фальш. Если слово мастера сказано правильно, из правильного места, и в правильный момент, оно может быть почти любым и при этом вызвать у слушающего микро-сатори. Можно сказать “сундук”, хлопнуть ладонью, щелкнуть пальцами или красноречиво замолчать.

- Если мастер в правильном полевом месте, то его слова создают у новичков специфическое ощущение "легкой глючности". Например, фразы, в которых все слова знакомы, но общий смысл не собирается или вспыхивает и ускользает, как дым.

3. На начальных этапах часто бывает, что вы, слушая мастера, зависаете и выпадаете в оцепенение. Так бывает, например, ранним утром, когда вы уже встали, но толком не проснулись. Открыли ящики на кухне и забыли, что хотели взять…

4. Часто в присутствии мастера заготовленные вопросы кажутся вам неинтересными или вообще забываются, а вместо них приходят какие-то спонтанные новые. Или возникает странная пустота.

5. Важно понимать, что мастерство относительно. Первая Трансцеденция — это не глобальный финиш, а конец одной главы и начало другой, в которой свои уровни.

6. Чем дальше вы будете продвигаться, тем больше вы будете видеть у разных мастеров общего, отпуская обусловленности. Вы перестаете спотыкаться о внешний вид и слова, поскольку вы уже улавливаете то, что за ними. Все те, кто сначалаи казались разными, говорят в сущности об одном.

P.S.
На некоторых своих курсах мы используем для особой тренировки внимания стереокартинки. Они также могут быть метафорой. Мастер говорит об объемной картинке, но вы ее поначалу не видите. Вы видите лишь плоский узор. А потом случается “хлоп” и за плоскостью возникает глубина — теперь вы реально начинаете понимать о чем вам говорят. Вы слышите те же слова, что и раньше, но они раскрываются совершенно иначе. И вы начинаете скользить по открывшимся удивительным пространствам, открывая новые грани “себя”, потому что как и весь этот мир, они находятся внутри "вас".
🪷

💡
Если вернуться к исходному вопросу, то само по себе желание найти “настоящего мастера”, и размышления о том, как проверить его “настоящесть” — архетипичны. Некоторым удается пройти этот урок в подростковом возрасте, но большинству приходится это делать заметно позже.

Этот запрос, как и многие другие, уходит корнями в детство, и является эхом нашего желания позвать старшую фигуру, которая придет и поможет. Поменяет подгузник, покормит, поиграет и расскажет сказку. Покажет, расскажет, научит и т.д.

Исцеление этого — необходимый этап взросления и один из величайших подарков себе. Как только это случится — все сферы нашей жизни радикально пойдут вверх. И мы также поймем чему и у кого мы хотим учиться, и сможем это делать, не терзаясь сомнениями.
22👍4🙏3
Об одежде
Я как-то писал в Четырех поклонах, что с годами все чаще вспоминаю дедушку, и все лучше его понимаю. В детстве многие его комментарии казались мне скучными и непонятными, или, как сейчас говорят, “душными”. А сегодня я ловлю себя на ощущении, что сам частенько бываю душным.

У дедушки было несколько выцветших вещей, которые он носил годами, подлатывая их, когда они протирались. Узнав однажды, что него есть целый шкаф почти новой одежды, которую ему покупала бабушка, я был поражен. На мой изумленный вопрос “почему он ходит в одних и тех же старых вещах?”, дедушка немного смущенно ответил: “Они мои друзья. Мне с ними хорошо”. Кивнув на шкаф, он добавил: “А эти все новые. К ним привыкать долго надо.”

Я не понял его тогда, и вполне понимаю сейчас.
У меня стало кратно меньше одежды, даже если брать для сравнения в городе только летний период. Все мои вещи на острове — "друзья", и мне с ними хорошо. Сначала я напитываю их, а затем они питают меня. Они не такие выцветшие как у дедушки, ну так и мне пока не столько лет, сколько было ему ;)

Минувшим летом, оказавшись в Москве после многолетнего отсутствия, мы с Дашей перебирали свои гардеробы. Каждая вещь активирует в памяти истории о том, как она появилась, и куда я в ней ходил. Некоторые из них я надевал всего 1-2 раза, а иные не носил совсем. Обычно так бывало, когда покупка совершалась по инерционной привычке к марке или импульсно — на кураже или чтобы поднять настроение. Все эти итальянские рубашки и пиджаки, джинсы и туфли. Я смотрел на всплывающие в памяти истории про них, и не чувствую с ними связи. Тот, что покупал и носил эти вещи, отличается от того, кто смотрит на них сегодня. Почти все они ощущаются неудобными и чужими. Их “мелодии” перестали меня трогать. В итоге оставил малую часть, а остальное положил у мусорных баков, где их быстро разобрали соседи по поселку.
🐚
#житейское

Еще про дедушку:
- Четыре поклона благодарности (2021)
- Планирование (2018)
24👍5
Сегодня немного стихов от Руми и любимых японцев. "Встречаясь" с ними, каждый раз кланяюсь их мастерству, глядя как несколькими строками они передают то, для чего мне нужно два десятка абзацев. И переводчикам тоже поклон 🙏

Я часто слышу вопрос: "что делать, когда состояние проседает, и нет сил на практику?". Такие моменты неизбежны и пока не возникло своих быстрых "проходов", стоит собирать свою "аптечку" с разными инструментами: дыхательные и телесные техники, любимые занятия, музыка, книги, стихи, места, люди и т.д. За минувшие годы в моей "аптечке" помимо прочего возникла подборка стихов от японским мастеров. Вот некоторые избранные цитаты:

📖

Исикава Такубоку (1886 – 1912)
"Раскрыл всю душу
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти."

~
"Я взошёл
На вершину горы.
Шапкою помахал,
Сам не знаю кому.
Снова спустился вниз."


Танэда Сантока (1882 – 1940)
Кошка спит себе –
А ведь тоже, поди, стареет...


Джалаладдин Руми (1207 – 1273)
"Продай свою искусность и уменье жить.
Взамен купи недоуменье."

~
"Свобода, которую ты ищешь, пребывает там, откуда смотришь."

~
"Я встречал много людей, у которых
не было одежды.
Я встречал много одежд, внутри
которых не было людей."


Иккю Содзюн (1394 – 1481)
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."


Мацуо Басе (1644 – 1694)
"Нельзя не видеть ничего,
что не было бы цветком;
Нельзя подумать ни о чем,
что не было бы луной."

~
"Не иди по следам древних,
Но ищи то, что искали они."


Уедзима Оницура (1661-1738)
"Не из обычных людей
тот, которого манит
дерево без цветов."


Татибана Акэми (1812 – 1868)

"Как хорошо,
Когда развернешь наугад
Древнюю книгу —
И в сочетаниях слов
Душу родную найдешь."


Эйхэй Догэн (1200 – 1253)
"Изучить Путь Будды — значит изучить себя;
Изучить себя — значит забыть себя;
Забыть себя — значит освободить себя.
(упрощенная версия)


🐚
#стихи #цитаты
21🙏5🔥3👍2🥰2
Друзья, напоминаем, что через час стартует чайный эфир. Приглашаем всех желающих 🎎
13🥰4🙏3
О-13: Теплый попутный ветер
В жизни наступает период, когда мы начинаем ощущать зов своего рода. Проявляться это может по-разному. Кому-то становится интересно изучить фамильное дерево. Кто-то начинает замечать в себе проявления родителей или их родителей. Кто-то погружается в семейные тайны, часто весьма мрачные, желая вынести сор из избы и восстановить справедливость.

Так или иначе происходит поворот внимания в сторону предков. Подобно тому, как мы в детстве изучаем свое тело, нам становится интересно “тело” нашего фамильного дерева — его ветки и корни. Что это были за люди и как они жили.

Я писал в 4 поклонах, что был рад выплыть из родительской семейной гавани в свободное, как мне тогда верилось, плавание. Мне был 21 год, и ни о каком “фамильном дереве” я, понятное дело, не размышлял. Незадолго до этого у нас начались отношения с Дашей, мы оба учились на последнем курсе МГУ, оба были из профессорских семей с похожей системой ценностей, и оба в глубине души верили в чудеса. Вскоре мы сдали ГОСы, защитили дипломы и отправились крутить корпоративные колеса подниматься по карьерной лестнице ;)

Первый раз тема рода всплыла у меня спустя 7 лет, когда карьерная глава уже начала терять свою привлекательность. Я проходил интенсивный личностный тренинг, и в одном из глубоких процессов неожиданно встретился с бабушкой по папиной линии, которая умерла, когда я заканчивал средние классы. Она всегда была ко мне добра, заботлива и мудра, что, к сожалению, я не мог в должной мере осознать при ее жизни. Мы были с ней очень дружны, но в последний свой год она много болела и страдала физически. В силу своего возраста я не понимал тогда ее мучений и инстинктивно начал закрываться, так что в итоге мы отдалились, и я почти не вспоминал о ней до того дня.

Тот тренинговый процесс был посвящен родителям, в зале был выключен свет, люди что-то бормотали, кричали и плакали. Поначалу меня меня это не особенно трогало, но когда Whitney Huston в колонках запела первый куплет “I will always love you”, внутри меня что-то екнуло и я увидел бабушку. Увидел ее перед собой как наяву. Мгновение я смотрел на нее, а потом “шагнул” к ней и меня накрыло. Музыка и голоса в зале перестали быть слышны, а через меня понесся плотный вихрь воспоминаний о бабушке — как мы играли с ней в разные игры, смотрели телевизор, гуляли и придумывали истории, как она учила меня кататься на велосипеде, как мы порой ругались и затем мирились, как она разрешала мне многое из того, что запрещали другие взрослые, как она тяжело болела в конце, и как я стоял на ее похоронах. Казалось, все эти переживания копились в каком-то сундуке внутри, откуда теперь разом вырвались, не оставив мне никакой возможности от них спрятаться. Я горько плакал, сотрясаясь всем телом, “обнимал” бабушку и просил у нее прощения.

Еще с неделю после этого я ощущал ее рядом и мог легким усилием ее увидеть так же отчетливо. Я уже не рыдал, мы просто смотрели друг на друга и иногда слегка улыбались. А потом она ушла.

Еще через 8 лет к мне пришел дедушка, которого на тот момент тоже давно не было в живых. Это случилось на нашей первой церемонии с aйаваской — меня тогда буквально разнесло на атомы, и, выныривая на мгновение в привычный мир, я натурально с ним прощался…

Читать дальше
25🙏8👍1
С Новым Годом

Встречаясь со стрессом, мы напрягаемся и сжимаемся.
Не только физически, но прежде всего психически. Этот инстинкт много раз помогал нам вытерпеть, выстоять, выжить. Он отшлифован несчетным числом эволюционных повторений, нам не надо его осваивать.

А вот расслабление, как выход из напряжения, дается нам труднее, его нужно разучивать и тренировать.

Напряжение необходимо, но если за ним не следует расслабление, оно становится хроническим и начинает нас разрушать. Напряжение без расслабления подобно попытке дышать только вдохами, забыв про выдохи.

Поэтому в наступившем году желаем всем нам своевременно выдыхать: боль, обиды, тревоги, усталость, стыд, вину, скорбь, отчаяние и все, что скопилось за время напряжений.

Чтобы налить в чашку новый напиток, она должна быть пуста.
Только регулярно выдыхая старое, мы можем пригласить в свою жизнь по-настоящему новое. Увидеть заново мечты, которые вдохновляют и заряжают, почувствовать творческий подъем и ощутить присутствие Великой Невыразимой Силы, делающей нас живыми и соединяющей всех и все в единое целое.

С Новым Годом и в Добрый Путь 🎎❤️🙏
48🎉7🥰5👌1
Новогоднее наваждение накрывает остров специфическим куполом, отчего пару недель ощущаем себя в “туннеле”. Десятки тысяч людей приезжают сюда, чтобы встретить праздники и отдохнуть. Они хотят отдохнуть качественно, стараются изо всех сил и делают это как умеют, в результате чего многие все глубже влезают в гормональные кредиты и раскачиваются на эмоциональных качелях. Волны сытой лени, разухабистого удалого веселья и серого мрачного похмелья прокатываются через остров изо дня в день. На дорогах невиданное число аварий, коммунальные службы не справляются с вывозом мусора, на теннисном корте нет свободных слотов. Интересно, что тем, кто приезжает сюда на праздники, кажется, что здесь всегда так, поскольку это “такое место”. На деле, как и любое место, оно бывает очень разным, а такая "болтанка" характерна именно для новогоднего туннеля.

Помимо нескончаемых пати, три зимних месяца — время гастролей для артистов, коучей, психологов, фасилитаторов, шаманов, натуропатов и прочих душеспасительных мастеров всех мастей. Желающие подправить себя, узнать себя или потерять себя прошлого, чтобы найти себя настоящего могут выбрать киоск на свой вкус и кошелек.

В такой период я плохо слышу собственный голос в общем шуме, поэтому замолкаю. Встречаемся дома с теми, кто на похожей волне, смотрим кино, занимаемся домашними делами — проводим вечность через границу сознания ;)

Вчера почувствовал, что в туннеле показался свет
Можно вылезать из норы 🪶
34👍10👏4😁3🥰2
О-14: Утро
#воспоминания
Я уже проснулся, но вставать еще не хочется. Положив подушку повыше, я лежу на спине и смотрю в окно. Солнце показалось из-за горы, сделав ствол дерева золотым, ветер слегка качает его, и блики лучей играют на листьях.

Без контактных линз я вижу все размыто, и колышущиеся ветви в золотом утреннем свете кажутся мне сосновыми “лапами”, на которые я, будучи ребенком, подолгу глядел в деревне. Несколько мгновений я даже слышу как шумит ветер, пролетая сквозь толщу хвои.

Я моргаю, прищуриваюсь и вспоминаю, что нахожусь в тропиках, где живу уже много лет, что рядом спит Даша, что никаких сосен за окном нет, а со времен тех детских воспоминаний прошло по ощущением уже много жизней.

Я внутренне усмехаюсь — в условиях неполных входных данных ум натягивает первую подходящую интерпретацию, отчего возникают такие временные и пространственные метаморфозы. Ирония однако в том, что наши входные данные ВСЕГДА неполны, поскольку наши “радары” регистрируют лишь крошечный диапазон сигналов по всем каналам восприятия. Наша реальность, таким образом, всегда субъективна и относительна.

Некоторое время я размышляю об этом, а затем мое внимание возвращается к качающимся ветвям за окном. В этот раз я намеренно увеличиваю расфокус, заставляя ум снова отправить меня в прошлое.

Когда это началось? Не знаю. Сколько себя помню, я всегда ощущал этот странный “тамбур” — внутреннее пространство внимания, предшествующее физическому миру. Невозможность потрогать его руками или внятно описать словами никогда не делала его менее реальным для меня.

Любому нашему действию во внешнем пространстве всегда предшествует какое-то движение в этом тамбуре. Слово “движение” здесь условно. Можно с таким же успехом использовать слова “узор”, “фигура” или “поза”.

Подобно тому, как во внешнем пространстве есть силовые упражнения, йогические асаны, формы ушу и другие особые движения, они есть и в тамбуре.

Способность нашего внимания принимать определенные позиции во внутреннем пространстве, определяет наше состояние, качество мышления и, как следствие, всех наших проявлений в привычном нам мире.


Конечно тогда в детстве это было неясно. Я просто разглядывал возникающие в тамбуре узоры. Каждая цифра, число, день недели, месяц, время суток — всем им соответствовала какая-то завитушка. Размышления над математической задачей требовали от внимания одних “асан”, разучивание музыкального произведения других, а запоминание стихотворения наизусть — третьих.

Поначалу я был уверен, что все вокруг видят и ощущают этот “тамбур” аналогично, однако вскоре стало ясно, что это не так. Большинство людей вокруг меня, включая родителей, не понимали моих вопросов или комментариев на эту тему. Они или отмахивались от этих разговоров, как от чего-то совершенно незначимого, мол: “что ты какой-то ерундой маешься? Займись делом или иди погуляй” или же смотрели так подозрительно, что я предпочитал обернуть все в шутку и действительно скорее пойти гулять.

В приключенческой литературе, которую я тогда читал, про тамбур никто не писал, а до появления интернета оставалось больше 10 лет. Небольшой отдушиной в школе стали классики. Хотя в силу малого жизненного опыта, многое для меня осталось “за кадром”, их книги помогли мне нормализовать свою рефлексию и вглядывания внутрь. Я понял, что не одинок в этом увлечении и успокоился.

В течение следующих 30 лет изучение тамбура и внутренних асан то отодвигалось на периферию, то возвращалось на первый план.

Сегодня внутренние ландшафты выглядят заметно более знакомыми, чем в детстве. Я стал лучше видеть природу состояний, протекающих через меня. Это изменило мой образ жизни и сделало возможным в некоторых случаях помогать другим людям особым способом, о чем, вероятно, стоит рассказать позднее отдельно. Но несмотря на все это, я ощущаю себя в самом начале пути. Все прошедшие годы видятся мне разминкой или какими-то подготовительными классами перед началом основного обучения. Кажется будто я учил алфавит, и лишь совсем недавно начал читать и складывать слова.
18🙏13🥰2👏2
Шон Бейкер (режиссер)
В сети сейчас много рецензий на "Анору" — свежий фильм Шона Бейкера, получивший в Каннах пальмовую ветвь.

Сюжет: танцовщица нью-йоркского стрип-клуба знакомится с молодым сыном русского олигарха. Подростки беспробудно отжигают и в гормонально-наркотическом угаре женятся в Вегасе. Родители парня спешно вылетают в Штаты за сыном, а параллельно посылают своих людей, чтобы задержать молодоженов и аннулировать брак.

Первые минут 20 я с трудом удержался, чтобы не выключить. Дело не только в обилии русского мата (я отношусь к мату очень хорошо, когда он используется умело), а в том, что Марк Эйдельштейн, играющий парня, сильно переигрывает. Хотя, возможно, я слабо представляю как разговаривают 20-летние дети олигархов. Однако когда на экране появляются посланные его отцом армянские парни и Юра Борисов, в фильме резко возникает комедийное измерение и дополнительная глубина.

Яркие диалоги, армянский акцент, культурная специфика и общий ритм повествования покачивают зрителя на комедийно-драматических волнах, подводя к очень жизненной развязке. Финальная сцена, которую обсуждают возможно даже больше чем сам фильм, видится мне точной и мудрой в силу своей многомерности. Интересно, что хотя ее сила отмечается почти во всех попавшихся мне рецензиях, разобрать устройство этой сцены, т.е. увидеть, почему она именно такая и как она работает, смогли, на мой взгляд, очень немногие.

P.S. Смотреть фильм важно с родной дорожкой, больше половины реплик идут на русском и в титрах они теряют свою силу.

🎬
После просмотра я почитал про режиссера и посмотрел еще 5 его картин.
Всего у Шона Бейкера 7 полнометражных фильмов. В кадрах часто бывают сцены с обычными людьми на улице, два фильма целиком сняты на мобильный телефон.

В центре всех его сюжетов люди из неблагополучных слоев, как правило из сферы секс-индустрии. При таких вводных можно легко скатиться в чернуху, но Бейкер этого не делает, и в этом его мастерство. Все его картины имеют одну и ту же характерную тональность на стыке драмы с комедией и необычную концовку. Ее необычность в том, что она не соответствует популярным сюжетным клише. Это не розовый happy-end и не густая драма, а просто… жизнь. То есть парадокс его концовок в том, что их необычность — это на самом деле обычность, которую мы настолько привыкли считать скучной, что пытаемся как-то раскрасить эмоциональными качелями или какой-то моралью.

Бейкер же, как и многие арт-хаусные мастера, выплывает за границы привычных моральных ориентиров, показывая жизнь, как она есть, не давая этому оценок “хорошо”/“плохо”, и именно этот мета-ракурс проводит зрителя к дзенской “таковости”.

Помимо этого в его финалах (не во всех) я слышу особую тихую ноту, которая заслуживает внимания. Я бы назвал ее верой в человека, как тягу души к свету.

Для тех кто соберется что-то посмотреть помимо Аноры, я бы выделил “Старлетку”, “Проект Флорида” и “На вынос”.
#кино
22👍10👏3
Мультфильм “Flow” (2024) (в русской версии “Поток” или “Течение”)

Красивый и трогательный анимационный фильм от латвийского режиссера Гинтса Зилбалодиса.

Сюжет: в центре истории симпатичный черный кот. Местность, где он живет, внезапно затапливает. Спасаясь от наводнения, кот оказывается в лодке с птицей, капибарой, лемуром и собакой. Сплоченная давлением обстоятельств, эта странная команда движется сквозь затопленные ландшафты величественных городов, лесов и гор.

В фильме нет ни единого слова, только фоновый ambient и звуки каждого животного. Отсутствие реплик и текстовых комментариев создает интересный эффект — когда ум сдается и перестает ждать слов, возникает более глубокое погружение в звук и видеоряд. Вы буквально ныряете в этот необычный мир, напоминающий пространство сновидений и детских фантазий.

Конечно, чтобы в полной мере насладиться графикой смотреть лучше на большом телевизоре/проекторе или в кинотеатре.

P.S. Примечательно, что в 2012 году Зилбалодис выпустил в одиночку короткометражный мультфильм Aqua (вода). Он сделан по тому же сценарию и выглядит как эскизный набросок для “Потока”. Т.е. это идея так просилась быть воплощенной, что спустя 8 лет находится финансирование, которое позволило за 4 года в помощью дополнительных аниматоров создать прекрасную полноценную работу, получившую призы на фестивалях в Европе и Штатах.
#кино
24🥰1
Вчера общались с сестрой, и разговор зашел про видеоигры. Она рассказала, что находится под большим впечатлением от сюжета и сценарных поворотов игры Nier Automata, когда игроку предлагается проходить задачу за разных участников, наблюдая происходящее с разных углов зрения и обнаруживая каждый раз, что все оказывается не тем, чем казалось прежде.
Этакие “Ворота Расёмон” в игровом мире.

Мне стало любопытно, так что я почитал про игру и заодно про Yoko Taro — ее создателя. Оказалось, что он в целом известен тем, что поднимает в своих играх вопросы глобальных смыслов, жизни и смерти. Сейчас ему 55 лет, и у его игр миллионы фанатов по всему миру.

Любопытно, что в целях приватности во всех публичных выступлениях и интервью он носит огромную маску (заглавная картинка), которая целиком закрывает голову. Сестра рассказала, что в Японии это частое явление — многие создатели суперпопулярных сериалов, видеоигр и манги скрывают свои лицо подобными масками.
#житейское
16😱1