Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Выложил еще одну главу.
https://wakeupand.live/vetervpustote/tpost/gb61hbsvd1-4-dziko
Хорошего вечера 🍀
Доброе утро ☀️
Выложил главы 5-7. Таким образом сейчас целиком доступна первая часть из 10.

Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Вчера в рамках одного отзыва мне написали про сюжет, что “как-то все идеально” и “пока до тошноты сладко”. Хотя “читается легко и интересно” :)

Поскольку у нас тут с вами черновой предпоказ с режиссерскими комментариями, я слегка приподниму портьеру и покажу кусочек мастерской.

В личном и духовном развитии шаблон трансформации живых систем (Путь Героя), хорошо иллюстрируется историей о царевиче Сиддхартхе. Он живет во дворце, где всего в изобилии, нищих не пускают, а больных заблаговременно увозят, чтобы они не попалась ему на глаза. Когда он выходит в город, то специальные слуги по приказу его отца заранее зачищают маршрут, чтобы ничто не помешало его радости. Но однажды он все-таки встречает умирающего человека, который рассказывает ему о нищете, старости, болезнях, и смерти. Сердце царевича наполнятся болью и страданием. Беззаботная жизнь во дворце его больше не радует, и он отправляется в странствия по свету, чтобы найти способ освобождения от страданий и указать путь другим.

Эта история глубоко метафорична, поскольку каждый из нас от рождения живет в дворце своего ума, в пространстве, где нам “понятно” и “безопасно”. Это продолжается, пока однажды страдание (неудовлетворенность и душевная боль) не отправляет нас на поиски за пределы “нашего дворца”.

Таким образом, история о царевиче не абстрактная сказка, а вполне конкретный Путь, по которому люди регулярно проходят. Или если сказать точнее, который случается через них.

В выложенных мной главах, главному герою несмотря на материальное благополучие становится все труднее игнорировать свою душевную хандру и он принимает решение отправиться за пределы известной ему территории. Более того, материальное благополучие зачастую необходимо, чтобы путешествие по-настоящему состоялось. В противном случае возникает соблазн идти не за освобождением, а пощекотать себя очередным приятным ништяком. Только когда от этой сладости начет тошнить, возникают предпосылки для путешествия за пределы сладости. У сережи есть материальная сладость, которой нет у большинства, но она его не радует. И потому... продолжение следует ;)

P.S. На тему истории о царевиче у Германа Гессе есть замечательный роман “Сиддхартха”. В университетские годы я не понял его глубины, но когда прочел лет в 35, то поклонился автору.
#wiv #книга
На минувшей неделе к нашему с Дашей книжному процессу присоединилась Жанна (@ioanna_alf). Она помогает нам с правкой опечаток, пунктуации и стилистических шероховатостей. Попутно, на полях рождаются любопытные дискуссии “автор-редактор” ;)

P.S. Все выложенные на сайте главы я уже обновил с учетом правок. Следующая партия глав сейчас на проверке.
# Война и мир
Вчера было много написано о великой войне и большой победе.
Без этой победы и войны нас бы с вами не было. Мы были бы в других телах, с другими именами и жили в каком-то другом мире.

Но здесь, в той реальности, где мы с вами встретились, я думаю вот о чем. Любая внешняя агрессия начинается внутри. Какие-то “надо”, “хочу” и “должно” внутри конкретных людей оказываются такими сильными, что заглушают голоса любви и здравого смысла. Или даже притворяются ими и тогда люди совершают насилие над другими, считая себя проводниками высших сил.

Сомнений в Высших Силах у меня нет. А вот тот аппарат, с помощью которого эти силы можно услышать и понять, каждому человеку предстоит настраивать самостоятельно. И это наша главная работа здесь. Война и мир, как танец “черного” и “белого” происходит непрерывно в каждом из нас, в сиюминутных микро-выборах, которые мы зачастую даже не замечаем.

И потому мирное небо начинается с Доброго Сердца, Здорового тела и Ясного ума. Именно этого я бы хотел пожелать всем нам.
Светлого дня и хорошей практики 🙏
#wiv #книга
Доброе утро ☀️
Добавил три следующих главы. Приятного чтения.
https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
Om namo narayana 🙏
Выложил еще три главы.
Для фрагмента "Филин" (13) есть аудио-версия. Читает наш друг, профессиональный актер дубляжа Стас Климушкин.
Всем хороших выходных 😎
"Люди многое понимают.
Мы понимаем, что небо синее, а деревья зеленые. Мы понимаем, что это река, а это гора. Вот собака, а это кошка. Мы всё понимаем. Но на самом деле мы ничего не понимаем, потому что понимание, которое мы считаем истинным, — это просто переданное нам чужое представление. Оно не является нашим собственным истинным представлением.

Мы говорим: «Небо синее». Но небо не говорило: «Я синее». Оно даже не говорило: «Я небо».

Вы говорите: «Дерево зеленое». Но дерево не говорило: «Я зеленое». Собака не говорила: «Я собака». Кошки не говорят: «Я кошка». Люди создают все эти имена и формы и привязываются к ним.

Например, как вы опишите лай собаки? Корейцы говорят, что собака лает так: «Вонг! Вонг!» В Китае говорят: «Ву! Ву!» В Америке: «Вуф! Вуф!» Поляки говорят, что собака лает: «Хау! Хау!» Все эти звуки разные! Какой из них правильно передает лай собаки? Разные люди произносят разные звуки. Но все они неправильно передают собачий лай. Это человеческий лай — ни одна собака так не лает.

На самом деле собака никогда не называет себя собакой. Идите и спросите у собаки: «Ты собака?» Может быть, она даст вам неплохой ответ.
"
(c) Дзэн Мастер Сунг Сан

P.S. Добавил три следующих главы.
Легче. Тоньше. Светлее.
Мне 6. Я сижу в кресле. Звонко щелкают ножницы. Я смотрю в зеркало.

Мне 40. Я сижу в кресле. Звонко щелкают ножницы. Я смотрю в зеркало.
Кто смотрит на меня оттуда? Что я знаю о нем? Кажется, что много, или даже вообще все. Но так ли это, если посмотреть чуть глубже? Чуть внимательнее. Чуть дольше. Как часто я смотрю на него больше пары секунд? А больше пары минут?

Знаком ли мне его голос? Говорят, что если дать внутренним разговорам притихнуть, то можно услышать его. О чем он говорит?
Похудел, давно не загорал, на лбу складка появляется. Нос в папу все-таки. А глаза мамины…” — нет. Это просто рябь на воде. Я буду слушать и смотреть дальше.

Я вижу ребенка, иногда озорного, а иногда испуганного, мудрого старика, любознательного подростка, трусливого хулигана, расчетливого дельца, индейского воина, друга в больнице, уставшего солдата и его еще более уставшего генерала, мать, отца, сестру и свой род, странных животных и существ. Это пугает и затягивает одновременно.

Я вижу круговой танец рождения и смерти. Итерация за итерацией, частицы объединяются в целое, которое снова разлетается на части, но уже другие.

Единая невыразимая Суть, в костюмах разнообразных живых форм, проходит через боль, страдания, слезы, исступленное отчаяние и гулкую тоску бесконечного одиночества, преображается и становится силой, ясностью, состраданием и Любовью. Этот непостижимый “механизм” шаг за шагом продолжает свой ход.

"Клац-клац", — щелкают ножницы. "Хрук-хрук", — хрустят отрезанные части волос перед тем как упасть на плечи или пол. Мгновение назад они были мной, а сейчас? Похоже, я все-таки мало знаю о том, кто в зеркале. Кто он?

Крошечная завитушка в узоре космического ковра Бесконечности. Мимолётный образ на вселенском экране. И лицо Его — тоже экран, на котором возникает и исчезает рельеф переживаний. Момент за моментом, словно картина на песке, которую рисует ветер. Ее прошлое непрерывно и бесследно исчезает, будущее неизвестно, и есть лишь неуловимое “сейчас” между ними. Бесконечный калейдоскоп, каждая картинка которого содержит все исходные элементы.

"Клац-клац", — щелкают ножницы. Я слышу их как и прежде, но хруста волос больше нет.
Коричнево-черный становится все светлее, пока не превращается в пепельно серый.
Легче, тоньше и светлее.

Я благодарю того, кто живет в зеркале. Я слышу его. Что я о нем знаю? Ничего. Это то, что я искал.
#wul #post
1
Saga Dawa
Сегодняшнее полнолуние совмещает в некоторых календарях три праздника: Рождение Будды, его Просветление и Уход. Месяц между двумя новолуниями (12 мая — 10 июня) считается священным, а любая практика в этот период — особенно благоприятной.

Практика — это не обязательно формальная медитация. Одна из очень эффективных и доступных каждому тренировок — памятование об умелой речи.

Вот наставления Кьябдже Гарчена Ринпоче в священный месяц Saga Dawa об обете отречения от неблагой речи, причиняющей много страдания. (Если срок до 10 июня кажется слишком большим, то можно попробовать взять обет на сутки)

"Я промолчу, когда время слушать.
Я промолчу, когда мои слова производят неправильное впечатление.
Я промолчу, когда чувствую пламя гнева.
Я промолчу, чтобы не стыдиться своих слов позже.
Я промолчу, если мои слова оскорбляют кого-либо.
Я промолчу, когда не знаю всех обстоятельств.
Я промолчу, если мои слова могут повредить дружбе.
Я промолчу, когда мой ум настроен критически.
Я промолчу, когда не могу говорить мирно и спокойно.
"
🎎🙏

P.S. Кто читает книгу — позавчера добавил еще три главы.
Пришедший к нам на остров циклон уходит, и на его место заступает жара.

И в следующую главу она тоже заглядывает ;) После знакомства с хамоватым и харизматичным ведущим Сережа ныряет в свое бессознательное…

Хороших выходных 📖
Доброе утро 😎
Циклон ушёл, а дуриановый сезон в разгаре 😉
Здравствуйте 🌿

1. Те, кто читают роман и знакомы со мной в жизни, часто сообщают, что знают, с кого был списан тот или иной персонаж ;)
Конечно, у всех героев есть базовый прототип, но он всегда как-то меняется для более точного выражения художественного замысла.

2. Незнакомые со мной читатели иногда спрашивают, насколько история Сережи автобиографична и если нет, то через кого говорю я?
Через всех 🕉. Персонажи освещают разными голосами грани Единого Знания.

Можно представить жизненный опыт человека как узор из цветных стеклышек разной формы, каждое из которых представляет какое-то впечатление, переживание, историю. Книга — это другой узор, составленный из моих стеклышек.

3. Я выложил еще 4 главы. Теперь доступно все холотропное приключение, включая его финальную адреналиновую завитушку. Читать.

4. Периодически приходит идея сделать эфир о книге. Поговорить о сюжете, персонажах, процессе создания. Если вам было бы такое интересно — маякните, пожалуйста, в комментариях и укажите, о чем было бы любопытно поговорить или что послушать.
#книга #вопрос
Искусство подобно лекарству для души.
Человек встречается с Богом и узнает, что болен. В творческом процессе начинается исцеление — человек шаг за шагом расправляет внутренние складки, переплавляя Страх в Любовь, и все больше вверяет себя Богу. Это путешествие всегда одиночно и непередаваемо, но родившийся в нем эликсир может помочь другим при схожих душевных недугах.
Не знаю отчего,
Я так мечтал
На поезде поехать.
Вот — с поезда сошел,
И некуда идти.

Исикава Такубоку
#поэзия
Начал высовывать нос из писательской пещеры ;)
Backstage интервью о книге. Отправили запись на монтаж.

P.S. Выложил 26 главу 🌿