#житейское
Пришедший недавно циклон вчера потрепал остров.
Снесенные кое-где крыши, пара оползней на дорогах, оборванные местами электролинии, затопленные помещения, машины и ОЧЕНЬ много затопленных байков.
Приехавшие на Full Moon Party туристы заезжают в глубокие (выше колена лужи), по неопытности бросают газ и глохнут. После чего выкатывают залитый байк, пытаются его завести и получают гидроудар двигателя.
На нашей памяти такие затопления происходят сравнительно регулярно. Это уже 3 раз за 6 лет. Неудивительно поэтому, что тайцы в среднем ведут себя очень спокойно. Достают дождевики, зонты и делают обычные дела. Те, кто живут в низинах, перегоняют заранее технику повыше. У кого дом не на сваях, выкладывают вокруг дверей бастион из мешков с песком.
Сообщение скоростных лодок на пару дней приостановлено, но большие паромы ходят. Еда в магазинах есть, бензин на заправках тоже. Сегодня дождь уже стихает. Послезавтра ждем солнце.
Пришедший недавно циклон вчера потрепал остров.
Снесенные кое-где крыши, пара оползней на дорогах, оборванные местами электролинии, затопленные помещения, машины и ОЧЕНЬ много затопленных байков.
Приехавшие на Full Moon Party туристы заезжают в глубокие (выше колена лужи), по неопытности бросают газ и глохнут. После чего выкатывают залитый байк, пытаются его завести и получают гидроудар двигателя.
На нашей памяти такие затопления происходят сравнительно регулярно. Это уже 3 раз за 6 лет. Неудивительно поэтому, что тайцы в среднем ведут себя очень спокойно. Достают дождевики, зонты и делают обычные дела. Те, кто живут в низинах, перегоняют заранее технику повыше. У кого дом не на сваях, выкладывают вокруг дверей бастион из мешков с песком.
Сообщение скоростных лодок на пару дней приостановлено, но большие паромы ходят. Еда в магазинах есть, бензин на заправках тоже. Сегодня дождь уже стихает. Послезавтра ждем солнце.
❤9🙏8👍1😱1
O-8: два сигнала
На прикладном уровне наша мотивация и навигация определяются двумя сигналами — интерес и страдание.
Каждый из них имеет разновидности, но суть их остается неизменной. Первый — наполняет, второй— опустошает.
Когда мы следуем за интересом, то возникает специфический прилив сил. Даже если мы сильно выкладываемся физически и отдыхаем меньше обычного, мы чувствуем себя хорошо, потому что происходит мощная подпитка на тонких уровнях.
Если же мы не чувствуем интереса, то в нашей системе возникает “дыра”, куда силы наоборот уходят. В молодости такой отток часто незаметен, но чем старше мы становимся, тем отчетливее видим этот механизм, понимаем важность интереса, но… часто не понимаем, где его взять.
Да, столкнувшись с дефицитом энергии, многие растерянно обнаруживают, что несмотря на прожитые годы, они не знают, что им по-настоящему интересно.
Это тот самый звонок будильника, которым Природа зовет нас в путешествие. Предлагает развернуться к вечным вопросам экзистенции и найти свои ответы на них. Потому что чужие для нас работать не будут. Даже если мы в итоге придем к таким же, необходимо сделать это самостоятельно, проложив свои тропинки внутреннего опыта.
Страдание — это не наказание, как некоторые порой считают, а сигнал от жизни, что стоит пересмотреть курс или маршрут. Также как насечка на обочине дороги будит засыпающего водителя, страдание встряхивает нас, когда мы теряем связь с интересом.
Аналогично происходит, если связь есть, но мы хронически свой интерес игнорируем.
Восстановление связи и следование за интересом требуют времени, усилий и смелости, но ничего более ценного и настоящего в нашем коллективном сне просто нет.
В добрый путь 🐚
P.S. Если здесь есть последователи Кунта-йоги, то они вероятно уже вспомнили ДИСу — эффективную технику из двух постулатов:
- заниматься тем, чем хочется;
- не заниматься тем, чем не хочется.
Для тех, кто не в курсе скажу, что эта техника бесконечно глубже, чем кажется на первый взгляд. Подлинное следование ее тезисам требует такого честного и пристального взгляда внутрь, что мы оказываемся вынуждены слой за слоем разбирать свои обусловленности, “очищая луковицу” личности и поднимаясь на следующие уровни реализации.
На прикладном уровне наша мотивация и навигация определяются двумя сигналами — интерес и страдание.
Каждый из них имеет разновидности, но суть их остается неизменной. Первый — наполняет, второй— опустошает.
Когда мы следуем за интересом, то возникает специфический прилив сил. Даже если мы сильно выкладываемся физически и отдыхаем меньше обычного, мы чувствуем себя хорошо, потому что происходит мощная подпитка на тонких уровнях.
Если же мы не чувствуем интереса, то в нашей системе возникает “дыра”, куда силы наоборот уходят. В молодости такой отток часто незаметен, но чем старше мы становимся, тем отчетливее видим этот механизм, понимаем важность интереса, но… часто не понимаем, где его взять.
Да, столкнувшись с дефицитом энергии, многие растерянно обнаруживают, что несмотря на прожитые годы, они не знают, что им по-настоящему интересно.
Это тот самый звонок будильника, которым Природа зовет нас в путешествие. Предлагает развернуться к вечным вопросам экзистенции и найти свои ответы на них. Потому что чужие для нас работать не будут. Даже если мы в итоге придем к таким же, необходимо сделать это самостоятельно, проложив свои тропинки внутреннего опыта.
Страдание — это не наказание, как некоторые порой считают, а сигнал от жизни, что стоит пересмотреть курс или маршрут. Также как насечка на обочине дороги будит засыпающего водителя, страдание встряхивает нас, когда мы теряем связь с интересом.
Аналогично происходит, если связь есть, но мы хронически свой интерес игнорируем.
Восстановление связи и следование за интересом требуют времени, усилий и смелости, но ничего более ценного и настоящего в нашем коллективном сне просто нет.
В добрый путь 🐚
P.S. Если здесь есть последователи Кунта-йоги, то они вероятно уже вспомнили ДИСу — эффективную технику из двух постулатов:
- заниматься тем, чем хочется;
- не заниматься тем, чем не хочется.
Для тех, кто не в курсе скажу, что эта техника бесконечно глубже, чем кажется на первый взгляд. Подлинное следование ее тезисам требует такого честного и пристального взгляда внутрь, что мы оказываемся вынуждены слой за слоем разбирать свои обусловленности, “очищая луковицу” личности и поднимаясь на следующие уровни реализации.
❤34🔥11🙏2
Празднование Рождества и Нового года в тропиках для меня всегда выглядело странно. Все эти пластиковые елочки, пенопластовый снег и синтетические колпаки у кассиров вызывали у меня недоумение своей искусственностью с самого первого приезда сюда в 2005 году. Все-таки Дед Мороз “живет” у меня совсем на другой “полочке”, чем море, пляж и пальмы.
Я очень любил Новый год в детстве и совершенно потерял к нему интерес после 30 лет. Сначала он начала меня раздражать своей надуманностью и надутой истерией, а затем раздражение ушло, и он плавно переместился в когорту поводов для встречи с теми, кого давно не видел.
Несколько лет назад у меня родился об этом празднике такой текст:
С Новым годом!
Я очень любил Новый год в детстве и совершенно потерял к нему интерес после 30 лет. Сначала он начала меня раздражать своей надуманностью и надутой истерией, а затем раздражение ушло, и он плавно переместился в когорту поводов для встречи с теми, кого давно не видел.
Несколько лет назад у меня родился об этом празднике такой текст:
С Новым годом!
wakeupand.live
С Новым годом!
Отгремели салюты, осторожно вылезли из под кровати домашние животные, вожаки человеческих стай в телевизорах издали ритуальный набор звуков.
❤16👏1
O-9: Несущая конструкция
Помню на одном из первых тренингов (российская версия ЭСТ), который я проходил как участник, у нас был процесс, где каждый говорил в микрофон свое понимание “зануды”. Очень скоро группа начинала посмеиваться, а затем громко ржать.
Дело в том, что процесс этот проводился на третий или четвертый день, когда все участники уже успели как-то проявиться, отчего становился заметным неожиданный факт: все, что человек произносил, описывая зануду, отлично подходило ему самому.
В развернутом виде это наблюдение выглядит так: какого бы персонажа мы не описали, в нас самих есть такая субличность. Она может быть проявленной и доминантной или совсем минорной, без выраженного голоса, но так или иначе в нашем личностном гардеробе такой костюм есть. Потому что не будь его там, нам было бы нечего сказать.
Отсюда расходится много тропинок для размышлений, исследований и открытий.
Например, можно наконец осознать главную причину, по которой нас бесят какие-то люди — они делают что-то такое, что мы тоже хотели бы, но не разрешаем себе, считая, что это некультурно, нечестно, неприлично, неправильно, стыдно и т.п.
Или, например, можно увидеть, что когда я кого-то сильно ругаю, не принимая какие-то его проявления, то такой жесткостью я травмирую и ограничиваю себя тоже.
Или можно понять, что персонажи любой книги, пьесы, фильмы — не что иное, как ожившие субличности автора/режиссера. Конечно, какие-то из них автору ближе, но так или иначе в нем присутствуют они все — как главные так и совсем фоновые.
…
Бывает, что какая-то незначительная черта другого человека кажется нам дурацкой. Вроде классный (по факту это значит понятный, созвучный, похожий на нас) человек, но если бы еще убрать у него эту черту, то был бы вообще замечательный. Ну ладно, — думаем мы, — время поможет, подразумевая, что песок времени эту черту сдерет как шелуху.
А потом проходит год, два, три, пять, десять и оказывается, что дурацкая черта не просто не ушла, а даже заострилась и стала более выпуклой. И вдруг мы понимаем, что все это время мы человека-то и не видели. Накладывали на него свою прежнюю призму и думали, что эта черта — просто какая-то виньетка ненужная, которую можно отпилить. А на самом деле это часть несущей конструкции.
А кто-то ощущает то же самое, глядя на нас…
Узнавать свои “виньетки”, “несущие” и наблюдать, как они меняются местами — это Путь Самопознания. И неважно задумываемся мы о нем или нет — он всегда разворачивается через нас. Прямо сейчас, в эту самую секунду.
Человеческий мир вращается под действием времени как калейдоскоп. Также как одни и те же цветные стекла калейдоскопа образуют разные мандалы, различные узоры событий образуется из одних и тех же сюжетов — старых, как сам мир. Симпатия, дружба, любовь, война, перемирие, предательство, сотрудничество, рождение, рост, стагнация, деградация, умирание. Все это крутится тысячи лет как на уровне конкретного человека так и на уровне семьи, группы и страны. Все это уже было, и еще много раз будет.
Помню на одном из первых тренингов (российская версия ЭСТ), который я проходил как участник, у нас был процесс, где каждый говорил в микрофон свое понимание “зануды”. Очень скоро группа начинала посмеиваться, а затем громко ржать.
Дело в том, что процесс этот проводился на третий или четвертый день, когда все участники уже успели как-то проявиться, отчего становился заметным неожиданный факт: все, что человек произносил, описывая зануду, отлично подходило ему самому.
В развернутом виде это наблюдение выглядит так: какого бы персонажа мы не описали, в нас самих есть такая субличность. Она может быть проявленной и доминантной или совсем минорной, без выраженного голоса, но так или иначе в нашем личностном гардеробе такой костюм есть. Потому что не будь его там, нам было бы нечего сказать.
Отсюда расходится много тропинок для размышлений, исследований и открытий.
Например, можно наконец осознать главную причину, по которой нас бесят какие-то люди — они делают что-то такое, что мы тоже хотели бы, но не разрешаем себе, считая, что это некультурно, нечестно, неприлично, неправильно, стыдно и т.п.
Или, например, можно увидеть, что когда я кого-то сильно ругаю, не принимая какие-то его проявления, то такой жесткостью я травмирую и ограничиваю себя тоже.
Или можно понять, что персонажи любой книги, пьесы, фильмы — не что иное, как ожившие субличности автора/режиссера. Конечно, какие-то из них автору ближе, но так или иначе в нем присутствуют они все — как главные так и совсем фоновые.
…
Бывает, что какая-то незначительная черта другого человека кажется нам дурацкой. Вроде классный (по факту это значит понятный, созвучный, похожий на нас) человек, но если бы еще убрать у него эту черту, то был бы вообще замечательный. Ну ладно, — думаем мы, — время поможет, подразумевая, что песок времени эту черту сдерет как шелуху.
А потом проходит год, два, три, пять, десять и оказывается, что дурацкая черта не просто не ушла, а даже заострилась и стала более выпуклой. И вдруг мы понимаем, что все это время мы человека-то и не видели. Накладывали на него свою прежнюю призму и думали, что эта черта — просто какая-то виньетка ненужная, которую можно отпилить. А на самом деле это часть несущей конструкции.
А кто-то ощущает то же самое, глядя на нас…
Узнавать свои “виньетки”, “несущие” и наблюдать, как они меняются местами — это Путь Самопознания. И неважно задумываемся мы о нем или нет — он всегда разворачивается через нас. Прямо сейчас, в эту самую секунду.
Человеческий мир вращается под действием времени как калейдоскоп. Также как одни и те же цветные стекла калейдоскопа образуют разные мандалы, различные узоры событий образуется из одних и тех же сюжетов — старых, как сам мир. Симпатия, дружба, любовь, война, перемирие, предательство, сотрудничество, рождение, рост, стагнация, деградация, умирание. Все это крутится тысячи лет как на уровне конкретного человека так и на уровне семьи, группы и страны. Все это уже было, и еще много раз будет.
❤17👏4🙏3🔥2
Вчера обсуждали с другом архитектором проект дома.
Встречались в коворкинге, и проведя там два часа, я увидел, насколько привередливым стал в вопросах организации рабочего пространства.
У кого-то zoom-call, где он что-то громко и активно продает, кто-то непрерывно кашляет, кто-то слоняется туда-сюда по комнате в надежде поймать драйв, кто-то дергает ногой так, что стол трясется, кто-то печатает на клавиатуре, будто это старая печатная машинка и нужно “втыкать” каждую букву, чтобы она четко пропечаталась…
Еще лет 15 назад, когда я работал в кабинетах и опен-спейсах, мне это казалось классным рабочим драйвом, а сейчас я вижу, как много энергии система тратит на фильтрацию лишних сигналов, и не хочу ее нагружать этим без нужды.
То же относится к освещению, планировке помещений, питанию, сну, общению, поездкам и вообще ко всем сферам жизни. После фазы нашего с Дашей выхода из карьерной главы и намеренного разрушения доставшихся от старших правил и распорядков, мы постепенно выстроили их заново, но уже из наблюдений за собой.
Такая самозабота сегодня видится мне настолько важным навыком, что если бы можно было передать сообщение себе в прошлое, я бы попросил себя пораньше этим заняться. Правда подозреваю, что я бы себя не послушал ;)
#житейское
Встречались в коворкинге, и проведя там два часа, я увидел, насколько привередливым стал в вопросах организации рабочего пространства.
У кого-то zoom-call, где он что-то громко и активно продает, кто-то непрерывно кашляет, кто-то слоняется туда-сюда по комнате в надежде поймать драйв, кто-то дергает ногой так, что стол трясется, кто-то печатает на клавиатуре, будто это старая печатная машинка и нужно “втыкать” каждую букву, чтобы она четко пропечаталась…
Еще лет 15 назад, когда я работал в кабинетах и опен-спейсах, мне это казалось классным рабочим драйвом, а сейчас я вижу, как много энергии система тратит на фильтрацию лишних сигналов, и не хочу ее нагружать этим без нужды.
То же относится к освещению, планировке помещений, питанию, сну, общению, поездкам и вообще ко всем сферам жизни. После фазы нашего с Дашей выхода из карьерной главы и намеренного разрушения доставшихся от старших правил и распорядков, мы постепенно выстроили их заново, но уже из наблюдений за собой.
Такая самозабота сегодня видится мне настолько важным навыком, что если бы можно было передать сообщение себе в прошлое, я бы попросил себя пораньше этим заняться. Правда подозреваю, что я бы себя не послушал ;)
#житейское
❤31👍9👏1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Деревенские новости
Не успели туристы прийти в себя после циклона, как подоспел следующий “шок-контент” 😎
Вчера на популярном нудистском пляже из воды выполз полутораметровый морской крайт, что вызвало шумиху в местных группах.
В отличие от сильных дождей, это действительно редкое событие. Формально морской крайт и его сухопутная версия очень токсичны. Их яд обладает сильным нервно-паралитическим действием, вызывая остановку дыхания. Аналогично действует яд кобры, но только яд крайта в 10+ раз токсичнее.
Сильно пугаться однако не стоит, потому что несмотря на внушительную токсичность, реальная опасность крайта невелика:
- Во-первых, он очень спокоен и не агрессивен. В отличие, например, от мамбы (Африка) или тайпана (Австралия), которые реально агрессивны. Я увлекался когда-то змеями, много читал и посещал в путешествиях различные шоу и змеиные фермы. Так вот тайпан и мамба действительно опасны. Правила “не трожь змею, и она не нападет”, или “ты слишком большой и поэтому неинтересен как добыча” для них не работает. Если им кто-то не нравится — запахом или полем, они нападают, агрессивно и молниеносно. Здешние кобры тоже могут быть агрессивны, но они все-таки сначала надувают капюшон и дают время на принятие разумных решений ;)
- Во-вторых, укус крайта при защите содержит в разы меньше яда, чем при охоте. Т.е. если он не хочет вас съесть, он делает слабый “кусь”. По-моему, весьма благородно.
- В третьих, ядовитые зубы крайта расположены глубоко, а пасть открывается не так широко, как у большинства змей. Чтобы получить реально полноценный укус от крайта надо фактически засунуть ему палец в рот.
- Во-четвертых, как уже было сказано, их здесь все же мало. Морского я видел лишь однажды издалека на коралловых рифах во время фридайвинга. Репортов о сухопутных крайтах на острове я не встречал вообще. Т.е. они вроде как есть формально, но никто их не видел. В отличие от кобры, которых здесь сравнительно много.
Выползание морского крайта на берег днем — это последствия циклона, который неделю активно “перемешивал” море. Именно поэтому местные жители не купаются после дождей и ночью, когда змеи более активны.
Туристы этого в среднем не знают, и романтика ночных купаний под луной или в волнах после дождя для многих очень сильна. Мы тоже так делали в Индии лет 15 назад, пока не встретили на берегу несколько больших плоскохвостов — они попадают в сети рыбаков, их обнаруживают при разгрузке и обычно убивают ;(
Изучив их вблизи и поговорив с местными купаться при луне и после дождей мы перестали. Я был на пляже с фотографий за день до крайта, и не стал плавать именно из-за мутной воды и недавних дождей.
Так что эти фото и видео от нашего друга Васи — он был на пляже и купался прямо перед появлением слегка ошалевшего от волн и внимания людей морского гостя 🐍
#житейское
Не успели туристы прийти в себя после циклона, как подоспел следующий “шок-контент” 😎
Вчера на популярном нудистском пляже из воды выполз полутораметровый морской крайт, что вызвало шумиху в местных группах.
В отличие от сильных дождей, это действительно редкое событие. Формально морской крайт и его сухопутная версия очень токсичны. Их яд обладает сильным нервно-паралитическим действием, вызывая остановку дыхания. Аналогично действует яд кобры, но только яд крайта в 10+ раз токсичнее.
Сильно пугаться однако не стоит, потому что несмотря на внушительную токсичность, реальная опасность крайта невелика:
- Во-первых, он очень спокоен и не агрессивен. В отличие, например, от мамбы (Африка) или тайпана (Австралия), которые реально агрессивны. Я увлекался когда-то змеями, много читал и посещал в путешествиях различные шоу и змеиные фермы. Так вот тайпан и мамба действительно опасны. Правила “не трожь змею, и она не нападет”, или “ты слишком большой и поэтому неинтересен как добыча” для них не работает. Если им кто-то не нравится — запахом или полем, они нападают, агрессивно и молниеносно. Здешние кобры тоже могут быть агрессивны, но они все-таки сначала надувают капюшон и дают время на принятие разумных решений ;)
- Во-вторых, укус крайта при защите содержит в разы меньше яда, чем при охоте. Т.е. если он не хочет вас съесть, он делает слабый “кусь”. По-моему, весьма благородно.
- В третьих, ядовитые зубы крайта расположены глубоко, а пасть открывается не так широко, как у большинства змей. Чтобы получить реально полноценный укус от крайта надо фактически засунуть ему палец в рот.
- Во-четвертых, как уже было сказано, их здесь все же мало. Морского я видел лишь однажды издалека на коралловых рифах во время фридайвинга. Репортов о сухопутных крайтах на острове я не встречал вообще. Т.е. они вроде как есть формально, но никто их не видел. В отличие от кобры, которых здесь сравнительно много.
Выползание морского крайта на берег днем — это последствия циклона, который неделю активно “перемешивал” море. Именно поэтому местные жители не купаются после дождей и ночью, когда змеи более активны.
Туристы этого в среднем не знают, и романтика ночных купаний под луной или в волнах после дождя для многих очень сильна. Мы тоже так делали в Индии лет 15 назад, пока не встретили на берегу несколько больших плоскохвостов — они попадают в сети рыбаков, их обнаруживают при разгрузке и обычно убивают ;(
Изучив их вблизи и поговорив с местными купаться при луне и после дождей мы перестали. Я был на пляже с фотографий за день до крайта, и не стал плавать именно из-за мутной воды и недавних дождей.
Так что эти фото и видео от нашего друга Васи — он был на пляже и купался прямо перед появлением слегка ошалевшего от волн и внимания людей морского гостя 🐍
#житейское
👍13👌5❤3🔥1
21.12.2024
Сегодня в северном полушарии зимнее солнцестояние — самый короткий день и самая длинная ночь.
Когда скорлупа материальной парадигма трескается, мы начинаем обнаруживать удивительную фрактальную вложенность этого мира, в частности непрерывные циклы расширения и сжатия или развития и увядания, идущие на всех его уровнях.
Например, полученное нами при рождении тело существует вдоль непрерывной цепочки сжатий и расширений — от первого вдоха к последнему выдоху.
Схожим образом день и ночь — это вдох и выдох мира, а зимнее солнцестояние — это самый длинный суточный выдох и одновременно окончание большого полугодового выдоха, за которым начинается полугодовой вдох. Цикл Увядания достигает максимума, уступая место циклу Рождения.
Для чувствительных людей сегодняшние сутки и 1-2 дня вокруг них могут проживаться с необычными флуктуациями. Сон может становиться более прерывистым, а сны более яркими. Днем без специальных навыков может быть труднее обычного сосредотачиваться. Энергии вроде бы много, но она шальная и управляться с ней сложнее.
Знакомые с индийскими и буддийскими медитациями знают, что момент между выдохом и вдохом обладает особой свойством — направив туда внимание, при некоторой тренировке можно обнаружить там паузу, которая является своего рода дверью. Когда удается ее расширить и "пройти" сквозь нее, в жизни начинается новая глава, в которой мы узнаем много нового о себе и мире.
Аналогично точки солнцестояния издавна почитались древними людьми и использовались для различных ритуалов.
В отличие от ментальных праздников, таких как Новый год или какая-то годовщина, солнцестояние более конкретно и осязаемо. Новый Год живет в календаре, который существует только в умах, а солнце — вот оно, за окном ;)
Поэтому солнцестояние — это поворот всего мирского колеса. Слово “мирской” здесь означает не человеческий мир, состоящий из концепций и нарративов, а всю известную нам реальность.
В современном западном обществе доступ к такой парадигме в среднем утрачен, но наши дальние предки им обладали, и потому выполнив сегодня любой, даже самый простой ритуал, мы поддерживаем эту линию и получаем через нее родовую поддержку.
- Достаточно сесть вечером в тишине, зажечь свечу и некоторое время посмотреть на пламя. Прикрыть глаза, нащупать вниманием вдохи/выдохи и некоторое время побыть с ними в контакте.
- На выдохе можно представлять, что вы отпускаете все отжившее, а на вдохе получаете силы и мудрость для следующих шагов.
- Если у вас какое-то желание, то сегодня, накануне большого вдоха, хороший день, чтобы визуализировать намерение — золотую нить, идущую из центра вашего живота в ту будущую точку, где вы хотите оказаться — то ваше состояние, к которому вы хотите прийти, когда цель будет достигнута.
- Вы также можете повернуться к предками, стоящим у вас за спиной и поклониться им, помахать или еще как-то “подмигнуть”. Они — там, Вы — здесь. Солнце светило им, а теперь вам.
- Поприветствовать наступающий цикл Рождения.
--
С Новым Солнцем всех нас ☀️🙏🪶
Сегодня в северном полушарии зимнее солнцестояние — самый короткий день и самая длинная ночь.
Когда скорлупа материальной парадигма трескается, мы начинаем обнаруживать удивительную фрактальную вложенность этого мира, в частности непрерывные циклы расширения и сжатия или развития и увядания, идущие на всех его уровнях.
Например, полученное нами при рождении тело существует вдоль непрерывной цепочки сжатий и расширений — от первого вдоха к последнему выдоху.
Схожим образом день и ночь — это вдох и выдох мира, а зимнее солнцестояние — это самый длинный суточный выдох и одновременно окончание большого полугодового выдоха, за которым начинается полугодовой вдох. Цикл Увядания достигает максимума, уступая место циклу Рождения.
Для чувствительных людей сегодняшние сутки и 1-2 дня вокруг них могут проживаться с необычными флуктуациями. Сон может становиться более прерывистым, а сны более яркими. Днем без специальных навыков может быть труднее обычного сосредотачиваться. Энергии вроде бы много, но она шальная и управляться с ней сложнее.
Знакомые с индийскими и буддийскими медитациями знают, что момент между выдохом и вдохом обладает особой свойством — направив туда внимание, при некоторой тренировке можно обнаружить там паузу, которая является своего рода дверью. Когда удается ее расширить и "пройти" сквозь нее, в жизни начинается новая глава, в которой мы узнаем много нового о себе и мире.
Аналогично точки солнцестояния издавна почитались древними людьми и использовались для различных ритуалов.
В отличие от ментальных праздников, таких как Новый год или какая-то годовщина, солнцестояние более конкретно и осязаемо. Новый Год живет в календаре, который существует только в умах, а солнце — вот оно, за окном ;)
Поэтому солнцестояние — это поворот всего мирского колеса. Слово “мирской” здесь означает не человеческий мир, состоящий из концепций и нарративов, а всю известную нам реальность.
В современном западном обществе доступ к такой парадигме в среднем утрачен, но наши дальние предки им обладали, и потому выполнив сегодня любой, даже самый простой ритуал, мы поддерживаем эту линию и получаем через нее родовую поддержку.
- Достаточно сесть вечером в тишине, зажечь свечу и некоторое время посмотреть на пламя. Прикрыть глаза, нащупать вниманием вдохи/выдохи и некоторое время побыть с ними в контакте.
- На выдохе можно представлять, что вы отпускаете все отжившее, а на вдохе получаете силы и мудрость для следующих шагов.
- Если у вас какое-то желание, то сегодня, накануне большого вдоха, хороший день, чтобы визуализировать намерение — золотую нить, идущую из центра вашего живота в ту будущую точку, где вы хотите оказаться — то ваше состояние, к которому вы хотите прийти, когда цель будет достигнута.
- Вы также можете повернуться к предками, стоящим у вас за спиной и поклониться им, помахать или еще как-то “подмигнуть”. Они — там, Вы — здесь. Солнце светило им, а теперь вам.
- Поприветствовать наступающий цикл Рождения.
--
С Новым Солнцем всех нас ☀️🙏🪶
❤41🔥7🎉6
O-10: Невыразимость
Недавно за утренним чаем размышляли с Дашей о чувстве, возникающем, когда вам “за 40” и вы смотрите на свои детские фотографии, приправленные эмоциональной музыкой.
Чувство это особенное, и я каждый раз затрудняюсь его назвать — слишком много в нем слоев. Пока их декомпозируешь и рассматриваешь, они начинают ускользать. А назвать все разом не удается.
Я проверял это на себе и на других людях в контексте индивидуальной и групповой работы — не считая случаев диссоциации, результат примерно один.
Наши глаза увлажняются, в горле возникает комок, мы говорим, что “растроганы”.
Но мне интересно пойти дальше. Я хочу увидеть, какие переживания и смыслы лежат за этой растроганностью? Например, когда кто-то значимый нас искренне похвалил, мы тоже говорим, что растроганы — это такая же растроганность или другая?
Кто-то поясняет, что “время безжалостно”, что в детстве он не понимал своего счастья, и потому жалеет себя сегодняшних. Тот, кто прошел через трудное детство, вздыхает и говорит: “бедный ребенок. Не бойся, у тебя все получится гораздо лучше, чем тебе тогда казалось”.
Это, безусловно, часть ответа, но малая. Мне хочется идти глубже.
Я разглядываю ребенка на фотографии, как он улыбается или грустит, как он смотрит на родителей, а они на него. Я чувствую плотный ворох переживаний, несущихся через меня, и пытаюсь услышать, что они мне говорят.
Я вижу, как меняется форма. Как детская свежесть и припухлость сменяется заостренностью черт. Как привычные мимические складки становятся морщинами. Как редеют волосы, и как теряется их цвет.
Я вспоминаю, что у этого путешествия есть финиш. Я не знаю где он, но с каждым днем он становится ближе. Таковы здешние правила.
В книге Рут Озеки бабушка-монахиня на вопрос о ее возрасте отвечает:
Я тоже сколько себя помню — всегда тут был. Что же будет за финишем?
Я чувствую странную связь с ребенком на фотографии. Глядя на него, я вспоминаю каково это — быть им. Конечно, чужая душа — потемки. Но эту душу я знаю.
Во мне вдруг оживают внутренние голоса, которое давно смолкли.
Я вспоминаю детскую открытость, игривость и наивность. Я вспоминаю развязки и развилки судьбы, по которым этот ребенок прошел. Дороги, которым он сказал “да”, и те, которым он отказал. Мечты исполненные и похороненные. Воспоминания длятся всего мгновение, но этого достаточно, чтобы их рассмотреть.
Я вспоминаю, как он хотел стать взрослым, и что он в это вкладывал, усмехаюсь и качаю головой...
Продолжение + видео
Недавно за утренним чаем размышляли с Дашей о чувстве, возникающем, когда вам “за 40” и вы смотрите на свои детские фотографии, приправленные эмоциональной музыкой.
Чувство это особенное, и я каждый раз затрудняюсь его назвать — слишком много в нем слоев. Пока их декомпозируешь и рассматриваешь, они начинают ускользать. А назвать все разом не удается.
Я проверял это на себе и на других людях в контексте индивидуальной и групповой работы — не считая случаев диссоциации, результат примерно один.
Наши глаза увлажняются, в горле возникает комок, мы говорим, что “растроганы”.
Но мне интересно пойти дальше. Я хочу увидеть, какие переживания и смыслы лежат за этой растроганностью? Например, когда кто-то значимый нас искренне похвалил, мы тоже говорим, что растроганы — это такая же растроганность или другая?
Кто-то поясняет, что “время безжалостно”, что в детстве он не понимал своего счастья, и потому жалеет себя сегодняшних. Тот, кто прошел через трудное детство, вздыхает и говорит: “бедный ребенок. Не бойся, у тебя все получится гораздо лучше, чем тебе тогда казалось”.
Это, безусловно, часть ответа, но малая. Мне хочется идти глубже.
Я разглядываю ребенка на фотографии, как он улыбается или грустит, как он смотрит на родителей, а они на него. Я чувствую плотный ворох переживаний, несущихся через меня, и пытаюсь услышать, что они мне говорят.
Я вижу, как меняется форма. Как детская свежесть и припухлость сменяется заостренностью черт. Как привычные мимические складки становятся морщинами. Как редеют волосы, и как теряется их цвет.
Я вспоминаю, что у этого путешествия есть финиш. Я не знаю где он, но с каждым днем он становится ближе. Таковы здешние правила.
В книге Рут Озеки бабушка-монахиня на вопрос о ее возрасте отвечает:
“Я не знаю. Сколько себя помню — всегда тут была.”
Я тоже сколько себя помню — всегда тут был. Что же будет за финишем?
Я чувствую странную связь с ребенком на фотографии. Глядя на него, я вспоминаю каково это — быть им. Конечно, чужая душа — потемки. Но эту душу я знаю.
Во мне вдруг оживают внутренние голоса, которое давно смолкли.
Я вспоминаю детскую открытость, игривость и наивность. Я вспоминаю развязки и развилки судьбы, по которым этот ребенок прошел. Дороги, которым он сказал “да”, и те, которым он отказал. Мечты исполненные и похороненные. Воспоминания длятся всего мгновение, но этого достаточно, чтобы их рассмотреть.
Я вспоминаю, как он хотел стать взрослым, и что он в это вкладывал, усмехаюсь и качаю головой...
Продолжение + видео
❤22🙏3
O-11: Сила историй
В далёком детстве летними деревенскими вечерами, когда мы с сестрой уже лежали в своих кроватях, мама рассказывала нам события прошедшего дня в виде мультяшной истории. Выглядело примерно так:
Кажется, основным заказчиком таких историй выступала сестра, но очень скоро эта добрая игра стала важным ритуалом и для меня и для мамы. Я не знаю, как мама это придумала — интуитивно или где-то прочитала/услышала, да это и не важно — главное, что мы открыли для себя ценный психотерапевтический инструмент: создание истории от третьего лица, когда смотришь на себя как на персонажа. В НЛП это называется “3-я перспектива” и является одной из важных базовых техник, позволяющих увидеть ситуацию под более широким углом.
Конечно, никто из нас тогда в таких терминах не рассуждал. Нам просто нравился эффект нашей “игры” — от нее на душе становилось легче и радостнее. Особенно это было заметно в дни, когда случались какие-то происшествия и грустные переживания.
Природа этого облегчения в том, что 3-я перспектива ослабляет нашу сцепку с переживанием. Одно дело, когда “Я упал с велосипеда, разбил свою коленку, течет моя кровь, мне больно и мой велосипед поломался”, и совсем другое, если это случилось с персонажем мультфильма, у которого другое имя и который даже не человек вовсе.
Между нами и переживанием возникает "дистанция", которая позволяет нам смотреть на сложные ситуации более ровно и ясно, а это важнейшее и необходимое условие в контексте духовного развития. Именно оно приближает нас к опыту трансценденции, т.е. выходу за пределы личностного восприятия, в котором мы обычно находимся.
Все это, разумеется, стало ясно гораздо позже, а тогда я просто запомнил, что рассказывание историй улучшает настроение, и в старших классах школы, когда стало много разного стресса, начал вести дневник. В нем не было мультяшности и почти не было третьей позиции, но именно тогда я обнаружил силу того, что называют “нарративные практики” и “рефрейминг”
Я заметил, что мой внутренний диалог состоит из различных сплетенных друг с другом историй, и понял, если их менять, то настроение тоже меняется.
Люди часто думают, что меняя истории, мы себя обманываем, ведь на самом деле все обстоит иначе. Но хитрость этого мира в том, что никакого “самого дела” нет. Реальность каждого человека возникает как сложносочиненная проекция личностного узора, и потому каждый из нас смотрит "свое кино", даже если мы сидим в одном кинозале.
Мы вольны придумывать истории, которые нас поддерживают, питают и вдохновляют. И мы можем менять или отпускать те, которые больше нам не служат.
Это кропотливая и небыстрая работа поможет нам на пути до той особой точки, где все истории схлопнутся и исчезнут вместе с нашим прошлым самоощущением. А потом начнут рождаться новые истории. Они будут похожи на прежние, но вместе с тем другие, потому что писать их будем не мы, а та Невыразимая Бесконечность, которая за нами наблюдает и через нас живет.”
…
Бельчонок откинулся в кресле и довольно потянулся. Рассказ получился хороший 🤪
P.S. Заглавную иллюстрацию по мотивам нашего с Дашей чайного эфира нарисовала Люся Кузнецова и прислала нам на остров бумажным письмом ✉️✨
#воспоминания
В далёком детстве летними деревенскими вечерами, когда мы с сестрой уже лежали в своих кроватях, мама рассказывала нам события прошедшего дня в виде мультяшной истории. Выглядело примерно так:
“Сегодня был длинный теплый июльский день. Зайчонок гонялся с сачком за бабочками, рисовал цветы и собирал малину в зарослях за домом, а бельчонок весь день гонял, задрав хвост, на своем велосипеде, купался один в реке, хотя ему сказали так не делать, а вечером допоздна сидел с хулиганскими бельчатами на другом конце деревни, так что маме пришлось ходить и искать его. Она переживала и сердилась, но была очень рада, когда он нашелся. Потом он долго отмывал свои грязные лапы в тазике, а мама дала ему чай с его любимым бутербродом и мёдом.”
Кажется, основным заказчиком таких историй выступала сестра, но очень скоро эта добрая игра стала важным ритуалом и для меня и для мамы. Я не знаю, как мама это придумала — интуитивно или где-то прочитала/услышала, да это и не важно — главное, что мы открыли для себя ценный психотерапевтический инструмент: создание истории от третьего лица, когда смотришь на себя как на персонажа. В НЛП это называется “3-я перспектива” и является одной из важных базовых техник, позволяющих увидеть ситуацию под более широким углом.
Конечно, никто из нас тогда в таких терминах не рассуждал. Нам просто нравился эффект нашей “игры” — от нее на душе становилось легче и радостнее. Особенно это было заметно в дни, когда случались какие-то происшествия и грустные переживания.
Природа этого облегчения в том, что 3-я перспектива ослабляет нашу сцепку с переживанием. Одно дело, когда “Я упал с велосипеда, разбил свою коленку, течет моя кровь, мне больно и мой велосипед поломался”, и совсем другое, если это случилось с персонажем мультфильма, у которого другое имя и который даже не человек вовсе.
Между нами и переживанием возникает "дистанция", которая позволяет нам смотреть на сложные ситуации более ровно и ясно, а это важнейшее и необходимое условие в контексте духовного развития. Именно оно приближает нас к опыту трансценденции, т.е. выходу за пределы личностного восприятия, в котором мы обычно находимся.
Все это, разумеется, стало ясно гораздо позже, а тогда я просто запомнил, что рассказывание историй улучшает настроение, и в старших классах школы, когда стало много разного стресса, начал вести дневник. В нем не было мультяшности и почти не было третьей позиции, но именно тогда я обнаружил силу того, что называют “нарративные практики” и “рефрейминг”
Я заметил, что мой внутренний диалог состоит из различных сплетенных друг с другом историй, и понял, если их менять, то настроение тоже меняется.
Люди часто думают, что меняя истории, мы себя обманываем, ведь на самом деле все обстоит иначе. Но хитрость этого мира в том, что никакого “самого дела” нет. Реальность каждого человека возникает как сложносочиненная проекция личностного узора, и потому каждый из нас смотрит "свое кино", даже если мы сидим в одном кинозале.
Мы вольны придумывать истории, которые нас поддерживают, питают и вдохновляют. И мы можем менять или отпускать те, которые больше нам не служат.
Это кропотливая и небыстрая работа поможет нам на пути до той особой точки, где все истории схлопнутся и исчезнут вместе с нашим прошлым самоощущением. А потом начнут рождаться новые истории. Они будут похожи на прежние, но вместе с тем другие, потому что писать их будем не мы, а та Невыразимая Бесконечность, которая за нами наблюдает и через нас живет.”
…
Бельчонок откинулся в кресле и довольно потянулся. Рассказ получился хороший 🤪
P.S. Заглавную иллюстрацию по мотивам нашего с Дашей чайного эфира нарисовала Люся Кузнецова и прислала нам на остров бумажным письмом ✉️✨
#воспоминания
❤28🔥4👍1
Новогодний чайный эфир (29.12.24)
Как всегда поговорим о сиюминутном и вечном.
- Синхронизируемся и разберем вопросы.
- Вспомним и отпустим прошлое, пригласим благоприятное будущее, сонастроимся и укоренимся в настоящем.
Когда: воскресенье 29 декабря, 10 мск.
Ссылка на подключение появится в комментариях к этому посту за 5 минут до начала.
Вход свободный.
Приглашаем всех желаюших.
До встречи 🎎🙏
Как всегда поговорим о сиюминутном и вечном.
- Синхронизируемся и разберем вопросы.
- Вспомним и отпустим прошлое, пригласим благоприятное будущее, сонастроимся и укоренимся в настоящем.
Когда: воскресенье 29 декабря, 10 мск.
Ссылка на подключение появится в комментариях к этому посту за 5 минут до начала.
Вход свободный.
Приглашаем всех желаюших.
До встречи 🎎🙏
❤26
O-12: о предопределенности
Долгое время идея о предопределенности черт личности, способностей и глубинных устремлений вызывала у меня отторжение.
Я рос в семье с установкой, что в жизни можно выбрать любое направление, которое нравится, и если приверженно и усердно прилагать усилия, то непременно будет успех.
Правда было не вполне ясно, что стоит за словом “успех”. Слушая родителей, я делал вывод, что это сочетание славы и денег, хотя и про деньги и про славу в других разговорах они же говорили: “это не главное”. Поскольку такие темы меня не слишком тогда занимали, я не приставал с вопросами, а исходная установка постепенно стала звучать так: “можно заниматься всем, чем пожелаешь, и если посвятить этому достаточно времени и усилий, то все будет хорошо.”
Когда я впервые встретился с тем, что принято называть личностным кризисом, и отправился в свое “путешествие за правдой”, то в нашу с Дашей ворвались психологические категоризаторы личности, ведические натальные карты, Human Design, майанский календарь и другие учения, так или иначе говорящие о предопределенности.
Почти все из них были, по-своему, любопытны, но мысль о том, что я должен следовать каким-то фиксированным непонятно кем направлениям, и не могу выбрать то, что хочу, сидела во мне колючей занозой.
Как и многие другие, это противоречие разрешилось, когда доступный мне угол восприятия стал расширяться вследствие редизайна и частичного демонтажа личностной конструкции.
Стало видно, что мы многомерные существа, и потому сам подход “я могу выбрать, что пожелаю” априори некорректен. Кто такой я? Что значит "пожелаю"? Исследование этих вопросов неизбежно приведет нас однажды к трансперсональному опыту, после которого откроется духовное измерение и начнется работа по сонастройке духовного и материального или соединение Неба и Земли в терминах даосов.
Парадокс в том, что чем точнее эта сонастройка, тем меньше остается “дорог”, которые нам хочется проверять. И это вызывает совсем не грусть, а удивительный светлый покой и ясную радость. Мы постигаем на собственном опыте, что же значат слова “не моя воля, но Твоя”. Ощущаем свое место в этом большом оркестре, видим свою партию и нам вовсе не хочется играть какую-то другую. Нам не надо пробовать все видимые тропинки или терзаться муками выбора. Занимаясь сонастройкой тела и духа, мы все отчетливее в своей руке ощущаем руку самой Жизни, которой она ведет нас через этот странный подобный сновидению мир.
Долгое время идея о предопределенности черт личности, способностей и глубинных устремлений вызывала у меня отторжение.
Я рос в семье с установкой, что в жизни можно выбрать любое направление, которое нравится, и если приверженно и усердно прилагать усилия, то непременно будет успех.
Правда было не вполне ясно, что стоит за словом “успех”. Слушая родителей, я делал вывод, что это сочетание славы и денег, хотя и про деньги и про славу в других разговорах они же говорили: “это не главное”. Поскольку такие темы меня не слишком тогда занимали, я не приставал с вопросами, а исходная установка постепенно стала звучать так: “можно заниматься всем, чем пожелаешь, и если посвятить этому достаточно времени и усилий, то все будет хорошо.”
Когда я впервые встретился с тем, что принято называть личностным кризисом, и отправился в свое “путешествие за правдой”, то в нашу с Дашей ворвались психологические категоризаторы личности, ведические натальные карты, Human Design, майанский календарь и другие учения, так или иначе говорящие о предопределенности.
Почти все из них были, по-своему, любопытны, но мысль о том, что я должен следовать каким-то фиксированным непонятно кем направлениям, и не могу выбрать то, что хочу, сидела во мне колючей занозой.
Как и многие другие, это противоречие разрешилось, когда доступный мне угол восприятия стал расширяться вследствие редизайна и частичного демонтажа личностной конструкции.
Стало видно, что мы многомерные существа, и потому сам подход “я могу выбрать, что пожелаю” априори некорректен. Кто такой я? Что значит "пожелаю"? Исследование этих вопросов неизбежно приведет нас однажды к трансперсональному опыту, после которого откроется духовное измерение и начнется работа по сонастройке духовного и материального или соединение Неба и Земли в терминах даосов.
Парадокс в том, что чем точнее эта сонастройка, тем меньше остается “дорог”, которые нам хочется проверять. И это вызывает совсем не грусть, а удивительный светлый покой и ясную радость. Мы постигаем на собственном опыте, что же значат слова “не моя воля, но Твоя”. Ощущаем свое место в этом большом оркестре, видим свою партию и нам вовсе не хочется играть какую-то другую. Нам не надо пробовать все видимые тропинки или терзаться муками выбора. Занимаясь сонастройкой тела и духа, мы все отчетливее в своей руке ощущаем руку самой Жизни, которой она ведет нас через этот странный подобный сновидению мир.
❤36
#вопросы
В комментариях задали два вопроса, которые возникают сравнительно часто, поэтому я решил вынести ответы отдельными постами:
Вопрос-1:
У меня был период интенсивного поиска, который длился около 8 лет, после чего возникла пауза примерно на полгода, а затем началась череда прозрений и открылся доступ в “новые комнаты”. Это достаточно типовой паттерн: напряжение-расслабление-хлоп. У меня это случилось 10 лет назад.
Внутри периода поиска было много инструментов и экспериментов, поэтому вероятно имел место накопительный эффект. Если говорить о стержневых практиках, то это были хатха-йога Айенгара, кундалини-йога в традиции Йоги-Бхаджана и позднее буддийские медитации сосредоточения и прозрения (шаматха и випашьяна).
Как мне видится сегодня, ответ на вопрос о самой “показательной практике для открытия многомерности” сильно зависит от того, ГДЕ спрашивающий человек находится на внутренней лестнице. Роль наставника во многом состоит именно в том, чтобы увидеть это и показать направление работы. Конкретные техники здесь вторичны и могут быть разными в зависимости от индивидуальных особенностей.
Кому-то важно поработать с телом, чтобы подготовить его и раскрыть. Кому-то надо отсидеть какое-то количество часов в тишине подальше от людей. Кому-то вообще не надо лезть в многомерность, а стоит сначала наладить материальный аспект и/или отношения — иначе человек не может выйти из хронического стресса, который ни в какую тонкость его не пускает. Кому-то же наоборот из отношений лучше выйти.
Важно понимать, что поскольку трансцеденция находится за пределами сознательного контроля, то любые попытки попасть туда через усилие не работают. Само усилие становится преградой.
Практики создают условия для возникновения опыта, но не приводят к нему сами по себе. И не могут гарантировать временной интервал, после которого опыт случится.
Хорошей настройкой на мой взгляд является дзенская притча о том, что “Ухаживая за садом, я знаю, что бабочки прилетят”. Поэтому я не бегаю за ними с сачком, а поливаю цветы, закрываю их от холода и зноя, приношу удобрения, убираю сорняки и т.д.
Доброго пути 🪶
В комментариях задали два вопроса, которые возникают сравнительно часто, поэтому я решил вынести ответы отдельными постами:
Вопрос-1:
А есть какая-то «практика», которая для вас стала самой «показательной» в плане нашей многомерности?) Спасибо)
У меня был период интенсивного поиска, который длился около 8 лет, после чего возникла пауза примерно на полгода, а затем началась череда прозрений и открылся доступ в “новые комнаты”. Это достаточно типовой паттерн: напряжение-расслабление-хлоп. У меня это случилось 10 лет назад.
Внутри периода поиска было много инструментов и экспериментов, поэтому вероятно имел место накопительный эффект. Если говорить о стержневых практиках, то это были хатха-йога Айенгара, кундалини-йога в традиции Йоги-Бхаджана и позднее буддийские медитации сосредоточения и прозрения (шаматха и випашьяна).
Как мне видится сегодня, ответ на вопрос о самой “показательной практике для открытия многомерности” сильно зависит от того, ГДЕ спрашивающий человек находится на внутренней лестнице. Роль наставника во многом состоит именно в том, чтобы увидеть это и показать направление работы. Конкретные техники здесь вторичны и могут быть разными в зависимости от индивидуальных особенностей.
Кому-то важно поработать с телом, чтобы подготовить его и раскрыть. Кому-то надо отсидеть какое-то количество часов в тишине подальше от людей. Кому-то вообще не надо лезть в многомерность, а стоит сначала наладить материальный аспект и/или отношения — иначе человек не может выйти из хронического стресса, который ни в какую тонкость его не пускает. Кому-то же наоборот из отношений лучше выйти.
Важно понимать, что поскольку трансцеденция находится за пределами сознательного контроля, то любые попытки попасть туда через усилие не работают. Само усилие становится преградой.
Практики создают условия для возникновения опыта, но не приводят к нему сами по себе. И не могут гарантировать временной интервал, после которого опыт случится.
Хорошей настройкой на мой взгляд является дзенская притча о том, что “Ухаживая за садом, я знаю, что бабочки прилетят”. Поэтому я не бегаю за ними с сачком, а поливаю цветы, закрываю их от холода и зноя, приношу удобрения, убираю сорняки и т.д.
Доброго пути 🪶
❤28
#вопросы
Вопрос-2:
1. Не сколько его или ее словам, сколько своему чутью.
Оно поначалу будет неизбежно искажаться культурными и физиологическими обусловленностями. Кому-то кажется, что мастер — это обязательно белый мужчина не моложе 60, не слишком худой или толстый, с хорошей дикцией. Речь одного мастера будет казаться вам очень примитивной, а другого слишком сложной. У одного будет чересчур инженерный подход, а у другого слишком приторные метафоры. Кто-то будет непристойно красиво или дорого одеваться, у кого-то окажется писклявый голос. Эти установки могут быть любыми и большую их часть вы даже не заметите. Ум подкинет какое-то объяснение или просто возникнет мысль: “Не то…”, и вы пойдете искать дальше, тем более что сегодня благодаря интернету выбор широк как никогда.
2. Посмотрев некоторое время сатсанги выбранного мастера (а лучше нескольких), вы станете более уверенно ориентироваться в общем дискурсе и начнете замечать, что внешний вид вторичен, а мастерство этих людей не только в том, что они говорят, но КАК.
- Суть мастера заключается не столько в словах, сколько во “внутренней позиции” — он находится “в другом месте” поля и говорит оттуда. Это можно сравнить с тем, как в театре мы чьей-то реплике верим, а в чьей-то ощущаем фальш. Если слово мастера сказано правильно, из правильного места, и в правильный момент, оно может быть почти любым и при этом вызвать у слушающего микро-сатори. Можно сказать “сундук”, хлопнуть ладонью, щелкнуть пальцами или красноречиво замолчать.
- Если мастер в правильном полевом месте, то его слова создают у новичков специфическое ощущение "легкой глючности". Например, фразы, в которых все слова знакомы, но общий смысл не собирается или вспыхивает и ускользает, как дым.
3. На начальных этапах часто бывает, что вы, слушая мастера, зависаете и выпадаете в оцепенение. Так бывает, например, ранним утром, когда вы уже встали, но толком не проснулись. Открыли ящики на кухне и забыли, что хотели взять…
4. Часто в присутствии мастера заготовленные вопросы кажутся вам неинтересными или вообще забываются, а вместо них приходят какие-то спонтанные новые. Или возникает странная пустота.
5. Важно понимать, что мастерство относительно. Первая Трансцеденция — это не глобальный финиш, а конец одной главы и начало другой, в которой свои уровни.
6. Чем дальше вы будете продвигаться, тем больше вы будете видеть у разных мастеров общего, отпуская обусловленности. Вы перестаете спотыкаться о внешний вид и слова, поскольку вы уже улавливаете то, что за ними. Все те, кто сначалаи казались разными, говорят в сущности об одном.
P.S.
На некоторых своих курсах мы используем для особой тренировки внимания стереокартинки. Они также могут быть метафорой. Мастер говорит об объемной картинке, но вы ее поначалу не видите. Вы видите лишь плоский узор. А потом случается “хлоп” и за плоскостью возникает глубина — теперь вы реально начинаете понимать о чем вам говорят. Вы слышите те же слова, что и раньше, но они раскрываются совершенно иначе. И вы начинаете скользить по открывшимся удивительным пространствам, открывая новые грани “себя”, потому что как и весь этот мир, они находятся внутри "вас".
🪷✨
💡
Если вернуться к исходному вопросу, то само по себе желание найти “настоящего мастера”, и размышления о том, как проверить его “настоящесть” — архетипичны. Некоторым удается пройти этот урок в подростковом возрасте, но большинству приходится это делать заметно позже.
Этот запрос, как и многие другие, уходит корнями в детство, и является эхом нашего желания позвать старшую фигуру, которая придет и поможет. Поменяет подгузник, покормит, поиграет и расскажет сказку. Покажет, расскажет, научит и т.д.
Исцеление этого — необходимый этап взросления и один из величайших подарков себе. Как только это случится — все сферы нашей жизни радикально пойдут вверх. И мы также поймем чему и у кого мы хотим учиться, и сможем это делать, не терзаясь сомнениями.
Вопрос-2:
— Интересно поговорить с тем, кто за эти контуры (личности) вышел. Но получается, что ему придется просто поверить на слово?
1. Не сколько его или ее словам, сколько своему чутью.
Оно поначалу будет неизбежно искажаться культурными и физиологическими обусловленностями. Кому-то кажется, что мастер — это обязательно белый мужчина не моложе 60, не слишком худой или толстый, с хорошей дикцией. Речь одного мастера будет казаться вам очень примитивной, а другого слишком сложной. У одного будет чересчур инженерный подход, а у другого слишком приторные метафоры. Кто-то будет непристойно красиво или дорого одеваться, у кого-то окажется писклявый голос. Эти установки могут быть любыми и большую их часть вы даже не заметите. Ум подкинет какое-то объяснение или просто возникнет мысль: “Не то…”, и вы пойдете искать дальше, тем более что сегодня благодаря интернету выбор широк как никогда.
2. Посмотрев некоторое время сатсанги выбранного мастера (а лучше нескольких), вы станете более уверенно ориентироваться в общем дискурсе и начнете замечать, что внешний вид вторичен, а мастерство этих людей не только в том, что они говорят, но КАК.
- Суть мастера заключается не столько в словах, сколько во “внутренней позиции” — он находится “в другом месте” поля и говорит оттуда. Это можно сравнить с тем, как в театре мы чьей-то реплике верим, а в чьей-то ощущаем фальш. Если слово мастера сказано правильно, из правильного места, и в правильный момент, оно может быть почти любым и при этом вызвать у слушающего микро-сатори. Можно сказать “сундук”, хлопнуть ладонью, щелкнуть пальцами или красноречиво замолчать.
- Если мастер в правильном полевом месте, то его слова создают у новичков специфическое ощущение "легкой глючности". Например, фразы, в которых все слова знакомы, но общий смысл не собирается или вспыхивает и ускользает, как дым.
3. На начальных этапах часто бывает, что вы, слушая мастера, зависаете и выпадаете в оцепенение. Так бывает, например, ранним утром, когда вы уже встали, но толком не проснулись. Открыли ящики на кухне и забыли, что хотели взять…
4. Часто в присутствии мастера заготовленные вопросы кажутся вам неинтересными или вообще забываются, а вместо них приходят какие-то спонтанные новые. Или возникает странная пустота.
5. Важно понимать, что мастерство относительно. Первая Трансцеденция — это не глобальный финиш, а конец одной главы и начало другой, в которой свои уровни.
6. Чем дальше вы будете продвигаться, тем больше вы будете видеть у разных мастеров общего, отпуская обусловленности. Вы перестаете спотыкаться о внешний вид и слова, поскольку вы уже улавливаете то, что за ними. Все те, кто сначалаи казались разными, говорят в сущности об одном.
P.S.
На некоторых своих курсах мы используем для особой тренировки внимания стереокартинки. Они также могут быть метафорой. Мастер говорит об объемной картинке, но вы ее поначалу не видите. Вы видите лишь плоский узор. А потом случается “хлоп” и за плоскостью возникает глубина — теперь вы реально начинаете понимать о чем вам говорят. Вы слышите те же слова, что и раньше, но они раскрываются совершенно иначе. И вы начинаете скользить по открывшимся удивительным пространствам, открывая новые грани “себя”, потому что как и весь этот мир, они находятся внутри "вас".
🪷✨
💡
Если вернуться к исходному вопросу, то само по себе желание найти “настоящего мастера”, и размышления о том, как проверить его “настоящесть” — архетипичны. Некоторым удается пройти этот урок в подростковом возрасте, но большинству приходится это делать заметно позже.
Этот запрос, как и многие другие, уходит корнями в детство, и является эхом нашего желания позвать старшую фигуру, которая придет и поможет. Поменяет подгузник, покормит, поиграет и расскажет сказку. Покажет, расскажет, научит и т.д.
Исцеление этого — необходимый этап взросления и один из величайших подарков себе. Как только это случится — все сферы нашей жизни радикально пойдут вверх. И мы также поймем чему и у кого мы хотим учиться, и сможем это делать, не терзаясь сомнениями.
❤22👍4🙏3
Об одежде
Я как-то писал в Четырех поклонах, что с годами все чаще вспоминаю дедушку, и все лучше его понимаю. В детстве многие его комментарии казались мне скучными и непонятными, или, как сейчас говорят, “душными”. А сегодня я ловлю себя на ощущении, что сам частенько бываю душным.
У дедушки было несколько выцветших вещей, которые он носил годами, подлатывая их, когда они протирались. Узнав однажды, что него есть целый шкаф почти новой одежды, которую ему покупала бабушка, я был поражен. На мой изумленный вопрос “почему он ходит в одних и тех же старых вещах?”, дедушка немного смущенно ответил: “Они мои друзья. Мне с ними хорошо”. Кивнув на шкаф, он добавил: “А эти все новые. К ним привыкать долго надо.”
Я не понял его тогда, и вполне понимаю сейчас.
У меня стало кратно меньше одежды, даже если брать для сравнения в городе только летний период. Все мои вещи на острове — "друзья", и мне с ними хорошо. Сначала я напитываю их, а затем они питают меня. Они не такие выцветшие как у дедушки, ну так и мне пока не столько лет, сколько было ему ;)
Минувшим летом, оказавшись в Москве после многолетнего отсутствия, мы с Дашей перебирали свои гардеробы. Каждая вещь активирует в памяти истории о том, как она появилась, и куда я в ней ходил. Некоторые из них я надевал всего 1-2 раза, а иные не носил совсем. Обычно так бывало, когда покупка совершалась по инерционной привычке к марке или импульсно — на кураже или чтобы поднять настроение. Все эти итальянские рубашки и пиджаки, джинсы и туфли. Я смотрел на всплывающие в памяти истории про них, и не чувствую с ними связи. Тот, что покупал и носил эти вещи, отличается от того, кто смотрит на них сегодня. Почти все они ощущаются неудобными и чужими. Их “мелодии” перестали меня трогать. В итоге оставил малую часть, а остальное положил у мусорных баков, где их быстро разобрали соседи по поселку.
🐚
#житейское
Еще про дедушку:
- Четыре поклона благодарности (2021)
- Планирование (2018)
Я как-то писал в Четырех поклонах, что с годами все чаще вспоминаю дедушку, и все лучше его понимаю. В детстве многие его комментарии казались мне скучными и непонятными, или, как сейчас говорят, “душными”. А сегодня я ловлю себя на ощущении, что сам частенько бываю душным.
У дедушки было несколько выцветших вещей, которые он носил годами, подлатывая их, когда они протирались. Узнав однажды, что него есть целый шкаф почти новой одежды, которую ему покупала бабушка, я был поражен. На мой изумленный вопрос “почему он ходит в одних и тех же старых вещах?”, дедушка немного смущенно ответил: “Они мои друзья. Мне с ними хорошо”. Кивнув на шкаф, он добавил: “А эти все новые. К ним привыкать долго надо.”
Я не понял его тогда, и вполне понимаю сейчас.
У меня стало кратно меньше одежды, даже если брать для сравнения в городе только летний период. Все мои вещи на острове — "друзья", и мне с ними хорошо. Сначала я напитываю их, а затем они питают меня. Они не такие выцветшие как у дедушки, ну так и мне пока не столько лет, сколько было ему ;)
Минувшим летом, оказавшись в Москве после многолетнего отсутствия, мы с Дашей перебирали свои гардеробы. Каждая вещь активирует в памяти истории о том, как она появилась, и куда я в ней ходил. Некоторые из них я надевал всего 1-2 раза, а иные не носил совсем. Обычно так бывало, когда покупка совершалась по инерционной привычке к марке или импульсно — на кураже или чтобы поднять настроение. Все эти итальянские рубашки и пиджаки, джинсы и туфли. Я смотрел на всплывающие в памяти истории про них, и не чувствую с ними связи. Тот, что покупал и носил эти вещи, отличается от того, кто смотрит на них сегодня. Почти все они ощущаются неудобными и чужими. Их “мелодии” перестали меня трогать. В итоге оставил малую часть, а остальное положил у мусорных баков, где их быстро разобрали соседи по поселку.
🐚
#житейское
Еще про дедушку:
- Четыре поклона благодарности (2021)
- Планирование (2018)
❤24👍5
Сегодня немного стихов от Руми и любимых японцев. "Встречаясь" с ними, каждый раз кланяюсь их мастерству, глядя как несколькими строками они передают то, для чего мне нужно два десятка абзацев. И переводчикам тоже поклон 🙏
Я часто слышу вопрос: "что делать, когда состояние проседает, и нет сил на практику?". Такие моменты неизбежны и пока не возникло своих быстрых "проходов", стоит собирать свою "аптечку" с разными инструментами: дыхательные и телесные техники, любимые занятия, музыка, книги, стихи, места, люди и т.д. За минувшие годы в моей "аптечке" помимо прочего возникла подборка стихов от японским мастеров. Вот некоторые избранные цитаты:
📖
Исикава Такубоку (1886 – 1912)
~
Танэда Сантока (1882 – 1940)
Джалаладдин Руми (1207 – 1273)
~
~
Иккю Содзюн (1394 – 1481)
Мацуо Басе (1644 – 1694)
~
Уедзима Оницура (1661-1738)
Татибана Акэми (1812 – 1868)
Эйхэй Догэн (1200 – 1253)
🐚
#стихи #цитаты
Я часто слышу вопрос: "что делать, когда состояние проседает, и нет сил на практику?". Такие моменты неизбежны и пока не возникло своих быстрых "проходов", стоит собирать свою "аптечку" с разными инструментами: дыхательные и телесные техники, любимые занятия, музыка, книги, стихи, места, люди и т.д. За минувшие годы в моей "аптечке" помимо прочего возникла подборка стихов от японским мастеров. Вот некоторые избранные цитаты:
📖
Исикава Такубоку (1886 – 1912)
"Раскрыл всю душу
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти."
~
"Я взошёл
На вершину горы.
Шапкою помахал,
Сам не знаю кому.
Снова спустился вниз."
Танэда Сантока (1882 – 1940)
Кошка спит себе –
А ведь тоже, поди, стареет...
Джалаладдин Руми (1207 – 1273)
"Продай свою искусность и уменье жить.
Взамен купи недоуменье."
~
"Свобода, которую ты ищешь, пребывает там, откуда смотришь."
~
"Я встречал много людей, у которых
не было одежды.
Я встречал много одежд, внутри
которых не было людей."
Иккю Содзюн (1394 – 1481)
"Меня былого
не стало в природе:
нет конечной цели,
нет ничего, что имело бы ценность."
Мацуо Басе (1644 – 1694)
"Нельзя не видеть ничего,
что не было бы цветком;
Нельзя подумать ни о чем,
что не было бы луной."
~
"Не иди по следам древних,
Но ищи то, что искали они."
Уедзима Оницура (1661-1738)
"Не из обычных людей
тот, которого манит
дерево без цветов."
Татибана Акэми (1812 – 1868)
"Как хорошо,
Когда развернешь наугад
Древнюю книгу —
И в сочетаниях слов
Душу родную найдешь."
Эйхэй Догэн (1200 – 1253)
"Изучить Путь Будды — значит изучить себя;
Изучить себя — значит забыть себя;
Забыть себя — значит освободить себя.
(упрощенная версия)
🐚
#стихи #цитаты
❤21🙏5🔥3👍2🥰2
О-13: Теплый попутный ветер
В жизни наступает период, когда мы начинаем ощущать зов своего рода. Проявляться это может по-разному. Кому-то становится интересно изучить фамильное дерево. Кто-то начинает замечать в себе проявления родителей или их родителей. Кто-то погружается в семейные тайны, часто весьма мрачные, желая вынести сор из избы и восстановить справедливость.
Так или иначе происходит поворот внимания в сторону предков. Подобно тому, как мы в детстве изучаем свое тело, нам становится интересно “тело” нашего фамильного дерева — его ветки и корни. Что это были за люди и как они жили.
Я писал в 4 поклонах, что был рад выплыть из родительской семейной гавани в свободное, как мне тогда верилось, плавание. Мне был 21 год, и ни о каком “фамильном дереве” я, понятное дело, не размышлял. Незадолго до этого у нас начались отношения с Дашей, мы оба учились на последнем курсе МГУ, оба были из профессорских семей с похожей системой ценностей, и оба в глубине души верили в чудеса. Вскоре мы сдали ГОСы, защитили дипломы и отправились крутить корпоративные колеса подниматься по карьерной лестнице ;)
Первый раз тема рода всплыла у меня спустя 7 лет, когда карьерная глава уже начала терять свою привлекательность. Я проходил интенсивный личностный тренинг, и в одном из глубоких процессов неожиданно встретился с бабушкой по папиной линии, которая умерла, когда я заканчивал средние классы. Она всегда была ко мне добра, заботлива и мудра, что, к сожалению, я не мог в должной мере осознать при ее жизни. Мы были с ней очень дружны, но в последний свой год она много болела и страдала физически. В силу своего возраста я не понимал тогда ее мучений и инстинктивно начал закрываться, так что в итоге мы отдалились, и я почти не вспоминал о ней до того дня.
Тот тренинговый процесс был посвящен родителям, в зале был выключен свет, люди что-то бормотали, кричали и плакали. Поначалу меня меня это не особенно трогало, но когда Whitney Huston в колонках запела первый куплет “I will always love you”, внутри меня что-то екнуло и я увидел бабушку. Увидел ее перед собой как наяву. Мгновение я смотрел на нее, а потом “шагнул” к ней и меня накрыло. Музыка и голоса в зале перестали быть слышны, а через меня понесся плотный вихрь воспоминаний о бабушке — как мы играли с ней в разные игры, смотрели телевизор, гуляли и придумывали истории, как она учила меня кататься на велосипеде, как мы порой ругались и затем мирились, как она разрешала мне многое из того, что запрещали другие взрослые, как она тяжело болела в конце, и как я стоял на ее похоронах. Казалось, все эти переживания копились в каком-то сундуке внутри, откуда теперь разом вырвались, не оставив мне никакой возможности от них спрятаться. Я горько плакал, сотрясаясь всем телом, “обнимал” бабушку и просил у нее прощения.
Еще с неделю после этого я ощущал ее рядом и мог легким усилием ее увидеть так же отчетливо. Я уже не рыдал, мы просто смотрели друг на друга и иногда слегка улыбались. А потом она ушла.
Еще через 8 лет к мне пришел дедушка, которого на тот момент тоже давно не было в живых. Это случилось на нашей первой церемонии с aйаваской — меня тогда буквально разнесло на атомы, и, выныривая на мгновение в привычный мир, я натурально с ним прощался…
Читать дальше
В жизни наступает период, когда мы начинаем ощущать зов своего рода. Проявляться это может по-разному. Кому-то становится интересно изучить фамильное дерево. Кто-то начинает замечать в себе проявления родителей или их родителей. Кто-то погружается в семейные тайны, часто весьма мрачные, желая вынести сор из избы и восстановить справедливость.
Так или иначе происходит поворот внимания в сторону предков. Подобно тому, как мы в детстве изучаем свое тело, нам становится интересно “тело” нашего фамильного дерева — его ветки и корни. Что это были за люди и как они жили.
Я писал в 4 поклонах, что был рад выплыть из родительской семейной гавани в свободное, как мне тогда верилось, плавание. Мне был 21 год, и ни о каком “фамильном дереве” я, понятное дело, не размышлял. Незадолго до этого у нас начались отношения с Дашей, мы оба учились на последнем курсе МГУ, оба были из профессорских семей с похожей системой ценностей, и оба в глубине души верили в чудеса. Вскоре мы сдали ГОСы, защитили дипломы и отправились крутить корпоративные колеса подниматься по карьерной лестнице ;)
Первый раз тема рода всплыла у меня спустя 7 лет, когда карьерная глава уже начала терять свою привлекательность. Я проходил интенсивный личностный тренинг, и в одном из глубоких процессов неожиданно встретился с бабушкой по папиной линии, которая умерла, когда я заканчивал средние классы. Она всегда была ко мне добра, заботлива и мудра, что, к сожалению, я не мог в должной мере осознать при ее жизни. Мы были с ней очень дружны, но в последний свой год она много болела и страдала физически. В силу своего возраста я не понимал тогда ее мучений и инстинктивно начал закрываться, так что в итоге мы отдалились, и я почти не вспоминал о ней до того дня.
Тот тренинговый процесс был посвящен родителям, в зале был выключен свет, люди что-то бормотали, кричали и плакали. Поначалу меня меня это не особенно трогало, но когда Whitney Huston в колонках запела первый куплет “I will always love you”, внутри меня что-то екнуло и я увидел бабушку. Увидел ее перед собой как наяву. Мгновение я смотрел на нее, а потом “шагнул” к ней и меня накрыло. Музыка и голоса в зале перестали быть слышны, а через меня понесся плотный вихрь воспоминаний о бабушке — как мы играли с ней в разные игры, смотрели телевизор, гуляли и придумывали истории, как она учила меня кататься на велосипеде, как мы порой ругались и затем мирились, как она разрешала мне многое из того, что запрещали другие взрослые, как она тяжело болела в конце, и как я стоял на ее похоронах. Казалось, все эти переживания копились в каком-то сундуке внутри, откуда теперь разом вырвались, не оставив мне никакой возможности от них спрятаться. Я горько плакал, сотрясаясь всем телом, “обнимал” бабушку и просил у нее прощения.
Еще с неделю после этого я ощущал ее рядом и мог легким усилием ее увидеть так же отчетливо. Я уже не рыдал, мы просто смотрели друг на друга и иногда слегка улыбались. А потом она ушла.
Еще через 8 лет к мне пришел дедушка, которого на тот момент тоже давно не было в живых. Это случилось на нашей первой церемонии с aйаваской — меня тогда буквально разнесло на атомы, и, выныривая на мгновение в привычный мир, я натурально с ним прощался…
Читать дальше
❤25🙏8👍1
С Новым Годом ✨
Встречаясь со стрессом, мы напрягаемся и сжимаемся.
Не только физически, но прежде всего психически. Этот инстинкт много раз помогал нам вытерпеть, выстоять, выжить. Он отшлифован несчетным числом эволюционных повторений, нам не надо его осваивать.
А вот расслабление, как выход из напряжения, дается нам труднее, его нужно разучивать и тренировать.
Напряжение необходимо, но если за ним не следует расслабление, оно становится хроническим и начинает нас разрушать. Напряжение без расслабления подобно попытке дышать только вдохами, забыв про выдохи.
Поэтому в наступившем году желаем всем нам своевременно выдыхать: боль, обиды, тревоги, усталость, стыд, вину, скорбь, отчаяние и все, что скопилось за время напряжений.
Чтобы налить в чашку новый напиток, она должна быть пуста.
Только регулярно выдыхая старое, мы можем пригласить в свою жизнь по-настоящему новое. Увидеть заново мечты, которые вдохновляют и заряжают, почувствовать творческий подъем и ощутить присутствие Великой Невыразимой Силы, делающей нас живыми и соединяющей всех и все в единое целое.
С Новым Годом и в Добрый Путь 🎎❤️🙏
Встречаясь со стрессом, мы напрягаемся и сжимаемся.
Не только физически, но прежде всего психически. Этот инстинкт много раз помогал нам вытерпеть, выстоять, выжить. Он отшлифован несчетным числом эволюционных повторений, нам не надо его осваивать.
А вот расслабление, как выход из напряжения, дается нам труднее, его нужно разучивать и тренировать.
Напряжение необходимо, но если за ним не следует расслабление, оно становится хроническим и начинает нас разрушать. Напряжение без расслабления подобно попытке дышать только вдохами, забыв про выдохи.
Поэтому в наступившем году желаем всем нам своевременно выдыхать: боль, обиды, тревоги, усталость, стыд, вину, скорбь, отчаяние и все, что скопилось за время напряжений.
Чтобы налить в чашку новый напиток, она должна быть пуста.
Только регулярно выдыхая старое, мы можем пригласить в свою жизнь по-настоящему новое. Увидеть заново мечты, которые вдохновляют и заряжают, почувствовать творческий подъем и ощутить присутствие Великой Невыразимой Силы, делающей нас живыми и соединяющей всех и все в единое целое.
С Новым Годом и в Добрый Путь 🎎❤️🙏
❤48🎉7🥰5👌1
Новогоднее наваждение накрывает остров специфическим куполом, отчего пару недель ощущаем себя в “туннеле”. Десятки тысяч людей приезжают сюда, чтобы встретить праздники и отдохнуть. Они хотят отдохнуть качественно, стараются изо всех сил и делают это как умеют, в результате чего многие все глубже влезают в гормональные кредиты и раскачиваются на эмоциональных качелях. Волны сытой лени, разухабистого удалого веселья и серого мрачного похмелья прокатываются через остров изо дня в день. На дорогах невиданное число аварий, коммунальные службы не справляются с вывозом мусора, на теннисном корте нет свободных слотов. Интересно, что тем, кто приезжает сюда на праздники, кажется, что здесь всегда так, поскольку это “такое место”. На деле, как и любое место, оно бывает очень разным, а такая "болтанка" характерна именно для новогоднего туннеля.
Помимо нескончаемых пати, три зимних месяца — время гастролей для артистов, коучей, психологов, фасилитаторов, шаманов, натуропатов и прочих душеспасительных мастеров всех мастей. Желающие подправить себя, узнать себя или потерять себя прошлого, чтобы найти себя настоящего могут выбрать киоск на свой вкус и кошелек.
В такой период я плохо слышу собственный голос в общем шуме, поэтому замолкаю. Встречаемся дома с теми, кто на похожей волне, смотрим кино, занимаемся домашними делами — проводим вечность через границу сознания ;)
Вчера почувствовал, что в туннеле показался свет ✨
Можно вылезать из норы 🪶
Помимо нескончаемых пати, три зимних месяца — время гастролей для артистов, коучей, психологов, фасилитаторов, шаманов, натуропатов и прочих душеспасительных мастеров всех мастей. Желающие подправить себя, узнать себя или потерять себя прошлого, чтобы найти себя настоящего могут выбрать киоск на свой вкус и кошелек.
В такой период я плохо слышу собственный голос в общем шуме, поэтому замолкаю. Встречаемся дома с теми, кто на похожей волне, смотрим кино, занимаемся домашними делами — проводим вечность через границу сознания ;)
Вчера почувствовал, что в туннеле показался свет ✨
Можно вылезать из норы 🪶
❤34👍10👏4😁3🥰2