#кино
Режиссер Хирокадзу Корээда
1. "Магазинные воришки", 2018. (Золотая ветвь Каннского фестиваля)
Японский рабочий живет с женой, ее сестрой и бабушкой. Денег катастрофически не хватает, и он регулярно крадет вместе с сыном по мелочи товары в магазинах. Как-то вечером по дороге домой они подбирают маленькую озябшую девочку…
2. "Сын в отца", 2013 ("Каков отец, таков и сын"). (Приз экуменического жюри в Каннах)
Обеспеченные родители получают из клиники информацию, что шесть лет назад в роддоме медсестра перепутала детей, и их сын не является их генетическим ребенком. Все это время их настоящий ребенок рос в очень простой семье со скромным достатком. Врачи извиняются, рассказывают, что такое иногда случается и рекомендуют парам поменяться детьми как можно скорее, поскольку разница будет становиться со временем все более очевидной, а детям скоро идти в школу. Пары знакомятся и пытаются решить, как быть дальше…
У Корээда в Википедии перечислено 16 фильмов, я пока посмотрел два. У них очень схожий почерк, и оба представляют прекрасные и глубокие высказывания о Любви.
Вообще в последние годы наиболее глубокий резонанс в кинематографе у меня возникает именно с некоторыми режиссерами японского арт-хауса и аниме. Это происходит естественным образом, я не штудирую целенаправленно разделы японского кино ;) Почти все, что мы с Дашей смотрим, приходит через рекомендации друзей/знакомых или из группы Фейсбука "Психологическое кино". Это разные по жанру фильмы с разных континентов, снятые в разном стиле и почти все они для меня чем-то хороши. Однако если обернуться назад, то среди всех них есть когорта японских режиссеров, картины которых вызывают у меня особое внутреннее Согласие.
Оно возникает, когда автор через точно выражает некоторые грани моего текущего мировосприятия — близкие ракурсы и ценности. Поднимает знакомые мне вопросы и подводит к схожим ответам. Транслирует "между строк" присутствие и любовь, как самую суть жизни. Суть, которая часто оказывается недостижимо далеко, и которая одновременно с этим всегда прямо здесь. И прямо сейчас. Я специально пишу "между строк", поскольку указать на главные "вещи" прямыми словами невозможно, как бы мы не старались. Такова "ловушка" языка и концептуального мышления, в которой мы все находимся.
В моем списке Ясудзиро Одзи, Акира Куросава, Наоко Огигами, Хаяо Миядзаки, Аюму Ватанабе, Макото Синкай. Теперь туда добавился Хирокадзу Корээда.
Все они искусно направляют внимание зрителя к главному путешествию, которое каждый из нас совершает в этом мире. Они напоминают, что грохочущая мирская карусель — просто фасад, скрывающий бескрайний мир Духа, в котором все мы ищем дорогу Домой.
🐚
Режиссер Хирокадзу Корээда
1. "Магазинные воришки", 2018. (Золотая ветвь Каннского фестиваля)
Японский рабочий живет с женой, ее сестрой и бабушкой. Денег катастрофически не хватает, и он регулярно крадет вместе с сыном по мелочи товары в магазинах. Как-то вечером по дороге домой они подбирают маленькую озябшую девочку…
2. "Сын в отца", 2013 ("Каков отец, таков и сын"). (Приз экуменического жюри в Каннах)
Обеспеченные родители получают из клиники информацию, что шесть лет назад в роддоме медсестра перепутала детей, и их сын не является их генетическим ребенком. Все это время их настоящий ребенок рос в очень простой семье со скромным достатком. Врачи извиняются, рассказывают, что такое иногда случается и рекомендуют парам поменяться детьми как можно скорее, поскольку разница будет становиться со временем все более очевидной, а детям скоро идти в школу. Пары знакомятся и пытаются решить, как быть дальше…
У Корээда в Википедии перечислено 16 фильмов, я пока посмотрел два. У них очень схожий почерк, и оба представляют прекрасные и глубокие высказывания о Любви.
Вообще в последние годы наиболее глубокий резонанс в кинематографе у меня возникает именно с некоторыми режиссерами японского арт-хауса и аниме. Это происходит естественным образом, я не штудирую целенаправленно разделы японского кино ;) Почти все, что мы с Дашей смотрим, приходит через рекомендации друзей/знакомых или из группы Фейсбука "Психологическое кино". Это разные по жанру фильмы с разных континентов, снятые в разном стиле и почти все они для меня чем-то хороши. Однако если обернуться назад, то среди всех них есть когорта японских режиссеров, картины которых вызывают у меня особое внутреннее Согласие.
Оно возникает, когда автор через точно выражает некоторые грани моего текущего мировосприятия — близкие ракурсы и ценности. Поднимает знакомые мне вопросы и подводит к схожим ответам. Транслирует "между строк" присутствие и любовь, как самую суть жизни. Суть, которая часто оказывается недостижимо далеко, и которая одновременно с этим всегда прямо здесь. И прямо сейчас. Я специально пишу "между строк", поскольку указать на главные "вещи" прямыми словами невозможно, как бы мы не старались. Такова "ловушка" языка и концептуального мышления, в которой мы все находимся.
В моем списке Ясудзиро Одзи, Акира Куросава, Наоко Огигами, Хаяо Миядзаки, Аюму Ватанабе, Макото Синкай. Теперь туда добавился Хирокадзу Корээда.
Все они искусно направляют внимание зрителя к главному путешествию, которое каждый из нас совершает в этом мире. Они напоминают, что грохочущая мирская карусель — просто фасад, скрывающий бескрайний мир Духа, в котором все мы ищем дорогу Домой.
🐚
❤33👍2
Чайный эфир — "Осень" 🐚
Друзья, завтра (воскресенье, 20.10) в 10:00 мск проведем осенний чайный эфир.
Побудем в общем поле, синхронизируемся, разберем вопросы, поговорим о родовых системах в контексте расстановочного обучения, которое я сейчас прохожу.
Продолжительность эфира: 1–1.5 часа.
Приглашаем всех желающих — заваривайте любимые утренние напитки и подключайтесь. Ссылка появится в комментариях за пару минут до начала.
🎎
Друзья, завтра (воскресенье, 20.10) в 10:00 мск проведем осенний чайный эфир.
Побудем в общем поле, синхронизируемся, разберем вопросы, поговорим о родовых системах в контексте расстановочного обучения, которое я сейчас прохожу.
Продолжительность эфира: 1–1.5 часа.
Приглашаем всех желающих — заваривайте любимые утренние напитки и подключайтесь. Ссылка появится в комментариях за пару минут до начала.
🎎
🥰8❤5👍1
Audio
Подкаст — От стыда и самокритики к заботе о себе 🪴
Выкладываю обещанный подкаст Даши и Коса (проект @heartmission), где они беседуют о стыде.
Даша рассказывает о природе стыда, механиках его формирования и вариантах проявления. О путях выхода из тисков дисфункциональных самокритичных паттернов к здоровой самооценке и заботе к себе. 🪷
Выкладываю обещанный подкаст Даши и Коса (проект @heartmission), где они беседуют о стыде.
Даша рассказывает о природе стыда, механиках его формирования и вариантах проявления. О путях выхода из тисков дисфункциональных самокритичных паттернов к здоровой самооценке и заботе к себе. 🪷
❤19🙏5
Курс "Посох" — помощник для практики 🐚
Недавний чайный эфир в очередной раз подсветил известный запрос выпускников на поддержку практики.
Ясность восприятия, возникающие на интенсивах, неизбежно снижается при возвращении к житейским делам. Жизнь всегда находит способ закружить нас на своей карусели, отчего наши "иллюминаторы" сужаются и мутнеют.
Именно поэтому в духовных традициях существует понятие сообщества/братства/общины — т.е. круга практиков, которые идут одним путем и поддерживают друг друга. В буддизме это называется Сангха и вместе с понятиями Buddha и Dharma образует Три Драгоценности: Учитель, Учение, Сообщество.
Мы с Дашей "послушали ветер", посовещались и решили провести спонтанный месячный "поход".
Открываем набор на курс "Посох"
Даты: 27 октября – 24 ноября.
Платформа: Telegram + zoom. Созвоны по воскресеньям в 10 мск. Запись выкладывается в тот же день.
Курс поможет:
- настроить здоровый режим дня и регулярность медитативных сессий;
- оживить и углубить практику медитации;
- добавить в своей арсенал эффективные техники (пранаямы и крийи) для быстрой активации и гармонизации ума;
- зайти на новый уровень ясности и широты восприятия;
- создать групповой вихрь и использовать его энергию для житейских целей:
- довести до конца то, что хочется.
- отпустить то, что больше не нужно.
- яснее увидеть, куда и как двигаться дальше.
Важно: курс НЕ для новичков. Приглашаем ТОЛЬКО тех, кто был у нас раньше или проходил хотя бы один классический ретрит по медитации. Рассказывать основы техники и базовые понятия Дхармы НЕ будем. Желающим предложим ссылки на прошлые созвоны, где это можно посмотреть.
Почему "посох"?
Посох — это помощник путника. На него можно опереться, когда вы упали или мало сил, он помогает держать равновесие, задавать и отмечать ритм движения.
Курс — это посох для практики, а практика — посох для жизни ;)
Стоимость участия: 7000 рублей (это специальная цена, поскольку курс новый и до старта меньше 5 дней. В будущем будет дороже).
Если вы хотите участвовать сейчас, но испытываете финансовые трудности — напишите нам. Мы готовы взять двух человек на условиях donation.
Запись в ЛС или комментариях.
🎎🙏
Недавний чайный эфир в очередной раз подсветил известный запрос выпускников на поддержку практики.
Ясность восприятия, возникающие на интенсивах, неизбежно снижается при возвращении к житейским делам. Жизнь всегда находит способ закружить нас на своей карусели, отчего наши "иллюминаторы" сужаются и мутнеют.
Именно поэтому в духовных традициях существует понятие сообщества/братства/общины — т.е. круга практиков, которые идут одним путем и поддерживают друг друга. В буддизме это называется Сангха и вместе с понятиями Buddha и Dharma образует Три Драгоценности: Учитель, Учение, Сообщество.
Мы с Дашей "послушали ветер", посовещались и решили провести спонтанный месячный "поход".
Открываем набор на курс "Посох"
Даты: 27 октября – 24 ноября.
Платформа: Telegram + zoom. Созвоны по воскресеньям в 10 мск. Запись выкладывается в тот же день.
Курс поможет:
- настроить здоровый режим дня и регулярность медитативных сессий;
- оживить и углубить практику медитации;
- добавить в своей арсенал эффективные техники (пранаямы и крийи) для быстрой активации и гармонизации ума;
- зайти на новый уровень ясности и широты восприятия;
- создать групповой вихрь и использовать его энергию для житейских целей:
- довести до конца то, что хочется.
- отпустить то, что больше не нужно.
- яснее увидеть, куда и как двигаться дальше.
Важно: курс НЕ для новичков. Приглашаем ТОЛЬКО тех, кто был у нас раньше или проходил хотя бы один классический ретрит по медитации. Рассказывать основы техники и базовые понятия Дхармы НЕ будем. Желающим предложим ссылки на прошлые созвоны, где это можно посмотреть.
Почему "посох"?
Посох — это помощник путника. На него можно опереться, когда вы упали или мало сил, он помогает держать равновесие, задавать и отмечать ритм движения.
Курс — это посох для практики, а практика — посох для жизни ;)
Стоимость участия: 7000 рублей (это специальная цена, поскольку курс новый и до старта меньше 5 дней. В будущем будет дороже).
Если вы хотите участвовать сейчас, но испытываете финансовые трудности — напишите нам. Мы готовы взять двух человек на условиях donation.
Запись в ЛС или комментариях.
🎎🙏
❤18🔥2🙏2👍1
Завтра стартует наш курс “Посох” 🎎
Сейчас нас 20 человек, и мы можем взять еще.
Первую неделю обычно сильно далеко не уходим, так что при желании можно присоединиться и догнать.
Вот небольшое видео о курсе — возможно поможет кому-то определиться.
🐚
Сейчас нас 20 человек, и мы можем взять еще.
Первую неделю обычно сильно далеко не уходим, так что при желании можно присоединиться и догнать.
Вот небольшое видео о курсе — возможно поможет кому-то определиться.
🐚
YouTube
Анонс курса «Посох» (27 октября 2024)
Запись в канале: https://t.me/Pathless_Land/425
❤7🙏5👍1
Lost Paradise
В Азии начался туристический сезон. Наблюдая людей на улицах и невольно слушая обрывки разговоров в ресторанах, я вспомнил свой старый текст об отпуске.
В таких местах как Панган или Бали можно комфортно жить круглый год, однако примерно с конца октября и до апреля здесь возникает основной наплыв сезонных туристов. Они спасаются от зимы, отдыхают от привычной рутины, катаются на волнах, ищут просветления и рассказывают обо всем этом другим.
Я помню летние детские выезды с родителями на испанские и турецкие курорты в начале 90-х. Помню, как разглядывал эти часто похожие друг на друга приморские городки, бесконечные туристические лавочки с сувенирами и кафе. Отчего-то мне было очень интересно, как все это выглядит без туристов. Родители говорили, что жизнь там “впадает в спячку”, но представить это мне было трудно и хотелось самостоятельно узнать.
Увидеть обычно переполненные пляжи пустыми. Сверкающее прозрачное море свинцовым и мрачным. Высокое голубое небо дождливым и давящим. Увидеть, что шезлонги сложены стопками и убраны под навес, а киоски с мороженым и лимонадом закрыты. Увидеть и ощутить как меняется атмосфера — как шумная и пестрая туристическая вакханалия затихает и впадает в анабиоз.
Я мечтал, что однажды приеду туда сам в несезон и все это увижу и узнаю. Что со мной будет любимая женщина, и мы не будем никуда спешить. Что над нами не будет никакого расписания, которому надо следовать и мы будем делать только то, что хочется.
Первая часть этих школьных фантазий осуществилась спустя примерно 15 лет. Мы гуляли с Дашей в начале марта по безлюдным хорватским паркам и смотрели, как замерзающие ночью озера и водопады оживают под солнцем к полудню. Ходили по пустым набережным Сплита, кутаясь в шарфы и слушали крики чаек, пытаясь различить за ними скрытую “мелодию” тех мест.
И в тот раз и позднее, оказываясь на курорте в межсезонье, я ощущал, будто заглядываю за кулисы какого-то большого аттракциона, и это создавало ощущение сопричастности с невидимой обычно стороной.
Еще примерно 10 лет потребовалось, чтобы выйти из-под власти внешних расписаний, начать свободно путешествовать, и однажды обнаружить себя на маленьком тропическом острове, отрезанном пандемией от остального мира. Мирская карусель на некоторое время запнулась, отчего на острове образовалась совершенно особая, невиданная прежде атмосфера неопределенности и вместе с тем редкого покоя.
Несмотря на эту тревожную неопределенность, мне повезло достаточно быстро разглядеть в возникшей мировой паузе творческое приглашение, которое я принял, и спустя полтора года родился “Ветер”. Когда я закончил заниматься редактурой, озвучкой, изданием, немного передохнул и оглянулся назад, то оказалось, что панганская глава идет уже 5 лет и эта жизнь протекает совершенно иначе, чем представлялось в детстве и юности.
Все слышали поговорку, что не стоит путать туризм и иммиграцию. А в силу хаоса последних лет многие узнали это на собственном опыте.
Отпуск на тропических островах в массовой западной культуре часто сравнивают с раем, упуская важную ремарку. Рай будет раем только пока вы там в гостях. Стоит вам в него переехать, как райские пузырьки начнут стремительно выветриваться. Хотите, чтобы место, которое вы любите, оставалось вашим раем? Наведывайтесь туда, но не спешите там селиться и прописываться.
“Я здесь в отпуске” и “я здесь дома” — это два очень разных состояния ума. И как следствие совершенно разные призмы восприятия.
Для тех, кто пренебрег этим правилом и поселился в “раю”, дальше есть два пути.
Первый из них очевидный, и по нему идет большинство. Как только один рай закрывается — вскоре возникает другой, который снова начинает манить. Ну и далее “…на колу мочало — начинай сказку с начала”.
Второй путь заключается в том, чтобы развернуть внимание внутрь и начать задавать вопросы. Что такое рай для нас? Список формальных критериев важен, но недостаточен, надо идти глубже. Откуда эти критерии возникают? Что именно мы пытаемся найти в раю? Зачем нам это?
В Азии начался туристический сезон. Наблюдая людей на улицах и невольно слушая обрывки разговоров в ресторанах, я вспомнил свой старый текст об отпуске.
В таких местах как Панган или Бали можно комфортно жить круглый год, однако примерно с конца октября и до апреля здесь возникает основной наплыв сезонных туристов. Они спасаются от зимы, отдыхают от привычной рутины, катаются на волнах, ищут просветления и рассказывают обо всем этом другим.
Я помню летние детские выезды с родителями на испанские и турецкие курорты в начале 90-х. Помню, как разглядывал эти часто похожие друг на друга приморские городки, бесконечные туристические лавочки с сувенирами и кафе. Отчего-то мне было очень интересно, как все это выглядит без туристов. Родители говорили, что жизнь там “впадает в спячку”, но представить это мне было трудно и хотелось самостоятельно узнать.
Увидеть обычно переполненные пляжи пустыми. Сверкающее прозрачное море свинцовым и мрачным. Высокое голубое небо дождливым и давящим. Увидеть, что шезлонги сложены стопками и убраны под навес, а киоски с мороженым и лимонадом закрыты. Увидеть и ощутить как меняется атмосфера — как шумная и пестрая туристическая вакханалия затихает и впадает в анабиоз.
Я мечтал, что однажды приеду туда сам в несезон и все это увижу и узнаю. Что со мной будет любимая женщина, и мы не будем никуда спешить. Что над нами не будет никакого расписания, которому надо следовать и мы будем делать только то, что хочется.
Первая часть этих школьных фантазий осуществилась спустя примерно 15 лет. Мы гуляли с Дашей в начале марта по безлюдным хорватским паркам и смотрели, как замерзающие ночью озера и водопады оживают под солнцем к полудню. Ходили по пустым набережным Сплита, кутаясь в шарфы и слушали крики чаек, пытаясь различить за ними скрытую “мелодию” тех мест.
И в тот раз и позднее, оказываясь на курорте в межсезонье, я ощущал, будто заглядываю за кулисы какого-то большого аттракциона, и это создавало ощущение сопричастности с невидимой обычно стороной.
Еще примерно 10 лет потребовалось, чтобы выйти из-под власти внешних расписаний, начать свободно путешествовать, и однажды обнаружить себя на маленьком тропическом острове, отрезанном пандемией от остального мира. Мирская карусель на некоторое время запнулась, отчего на острове образовалась совершенно особая, невиданная прежде атмосфера неопределенности и вместе с тем редкого покоя.
Несмотря на эту тревожную неопределенность, мне повезло достаточно быстро разглядеть в возникшей мировой паузе творческое приглашение, которое я принял, и спустя полтора года родился “Ветер”. Когда я закончил заниматься редактурой, озвучкой, изданием, немного передохнул и оглянулся назад, то оказалось, что панганская глава идет уже 5 лет и эта жизнь протекает совершенно иначе, чем представлялось в детстве и юности.
Все слышали поговорку, что не стоит путать туризм и иммиграцию. А в силу хаоса последних лет многие узнали это на собственном опыте.
Отпуск на тропических островах в массовой западной культуре часто сравнивают с раем, упуская важную ремарку. Рай будет раем только пока вы там в гостях. Стоит вам в него переехать, как райские пузырьки начнут стремительно выветриваться. Хотите, чтобы место, которое вы любите, оставалось вашим раем? Наведывайтесь туда, но не спешите там селиться и прописываться.
“Я здесь в отпуске” и “я здесь дома” — это два очень разных состояния ума. И как следствие совершенно разные призмы восприятия.
Для тех, кто пренебрег этим правилом и поселился в “раю”, дальше есть два пути.
Первый из них очевидный, и по нему идет большинство. Как только один рай закрывается — вскоре возникает другой, который снова начинает манить. Ну и далее “…на колу мочало — начинай сказку с начала”.
Второй путь заключается в том, чтобы развернуть внимание внутрь и начать задавать вопросы. Что такое рай для нас? Список формальных критериев важен, но недостаточен, надо идти глубже. Откуда эти критерии возникают? Что именно мы пытаемся найти в раю? Зачем нам это?
❤24👏4🔥1🤔1
Поиск настоящих ответов требует времени. В ходе исследования этих вопросов мы будем отпускаем поручни прошлых распорядков, привычек, правил, и привязанностей, падая в хаос неопределенности. Иногда это увлекательно и азартно, иногда очень страшно. Мы будем учиться доверять неопределенности, обнаруживая, что хаос может держать нас так же как вода держит наше тело.
Путешествие за истиной занимает годы, десятилетия, жизни, но эта длительность не играет в сущности никакой роли, потому что нет ничего более важного. Все прочие мирские активности видятся отсюда лишь как подводящие упражнения для этой “главной асаны”. Каждый человек рано или поздно разворачивается к ней лицом, понимая наконец, что лишь так можно действительно найти то, что он искал все это время во внешних “раях”. Ведь настоящий рай и как и ад, находится внутри.
P.S.
Примечательно, что внешне оба пути часто завершаются одинаково: человек возвращается на родину, говоря что-то вроде: “Вот и славно. Где родился — там и пригодился”.
Разница между ними такая же, как между первой и третьей фазой известной притчи:
- до того, как мы начали практиковать Дзен, мы видим горы как горы и реки как реки;
- когда мы начинаем практику, то видим, что горы — это не горы, а реки — это не реки;
- когда мы постигаем суть, мы снова видим, что горы — это горы, а реки — это реки.
Путешествие за истиной занимает годы, десятилетия, жизни, но эта длительность не играет в сущности никакой роли, потому что нет ничего более важного. Все прочие мирские активности видятся отсюда лишь как подводящие упражнения для этой “главной асаны”. Каждый человек рано или поздно разворачивается к ней лицом, понимая наконец, что лишь так можно действительно найти то, что он искал все это время во внешних “раях”. Ведь настоящий рай и как и ад, находится внутри.
P.S.
Примечательно, что внешне оба пути часто завершаются одинаково: человек возвращается на родину, говоря что-то вроде: “Вот и славно. Где родился — там и пригодился”.
Разница между ними такая же, как между первой и третьей фазой известной притчи:
- до того, как мы начали практиковать Дзен, мы видим горы как горы и реки как реки;
- когда мы начинаем практику, то видим, что горы — это не горы, а реки — это не реки;
- когда мы постигаем суть, мы снова видим, что горы — это горы, а реки — это реки.
❤30👏2
В начале месяца прилетели на Бали.
Мы не были здесь 8 лет и захотелось посмотреть, как тут сейчас. Пробуем разные локации, общаемся с друзьями и знакомыми.
Напишу про наши впечатления отдельный пост позже.
Вчера вернулись с севера и планируем провести еще неделю с небольшим в окрестностях Убуда. Если кто-то хотел увидеться или познакомиться — выходите на связь.
P.S. Также есть один экземпляр "Ветра". Если хотел книгу с автографом — сигнальте ;) 📖
Мы не были здесь 8 лет и захотелось посмотреть, как тут сейчас. Пробуем разные локации, общаемся с друзьями и знакомыми.
Напишу про наши впечатления отдельный пост позже.
Вчера вернулись с севера и планируем провести еще неделю с небольшим в окрестностях Убуда. Если кто-то хотел увидеться или познакомиться — выходите на связь.
P.S. Также есть один экземпляр "Ветра". Если хотел книгу с автографом — сигнальте ;) 📖
❤17👍1
О спорах и истине
Идея о том, что “в споре рождается истина” с детства виделась мне странной.
В лучшем случае спор может расширить перспективу участников, добавив новый угол зрения. Однако, во-первых, такое случается крайне редко. Да, конфликт в том или ином виде действительно необходим как исходный импульс для поиска решения, однако продолжать этот импульс в формате споре малоэффективно, есть формы дискуссии, которые справляются с этим лучше.
А, во-вторых, при чем тут истина? Даже если спор помог участникам прийти к недоступному прежде решению, которое им нравится, называть это "истиной" все же несколько поспешно.
Истина не рождается. Она существует за пределами любых человеческих понятий, в том числе времени, пространства и рождения. Человеку может быть позволено обнаружить ее и ненадолго прикоснуться — дальше через него начинает звучать ее эхо.
Идея о том, что “в споре рождается истина” с детства виделась мне странной.
В лучшем случае спор может расширить перспективу участников, добавив новый угол зрения. Однако, во-первых, такое случается крайне редко. Да, конфликт в том или ином виде действительно необходим как исходный импульс для поиска решения, однако продолжать этот импульс в формате споре малоэффективно, есть формы дискуссии, которые справляются с этим лучше.
А, во-вторых, при чем тут истина? Даже если спор помог участникам прийти к недоступному прежде решению, которое им нравится, называть это "истиной" все же несколько поспешно.
Истина не рождается. Она существует за пределами любых человеческих понятий, в том числе времени, пространства и рождения. Человеку может быть позволено обнаружить ее и ненадолго прикоснуться — дальше через него начинает звучать ее эхо.
❤21👍3🙏2🔥1
Пролежал сутки с какой-то лихорадкой. Температура, озноб, чудовищная слабость и ломота в теле. Думал, что пришел мой черед болеть дэнге, но вчера под вечер стало отпускать. Приятно снова оживать.
В температурном “киселе” подумалось, что этот канал уже давно не камерный “закуток для своих”, каким он был 3 года назад, когда я выкладывал здесь черновики глав будущего романа. Тогда здесь было чуть больше пятидесяти человек, которых я знал лично или виртуально. Сейчас вас в 10 раз больше, с большинством я не знаком, не знаю откуда вы здесь и зачем.
У меня есть идеи развития этого пространства, и я хотел бы яснее представлять в качестве отправной точки, что именно вам здесь интересно.
Пожалуйста выберите ответы в опросе выше или напишите свой ответ в комментариях.
В температурном “киселе” подумалось, что этот канал уже давно не камерный “закуток для своих”, каким он был 3 года назад, когда я выкладывал здесь черновики глав будущего романа. Тогда здесь было чуть больше пятидесяти человек, которых я знал лично или виртуально. Сейчас вас в 10 раз больше, с большинством я не знаком, не знаю откуда вы здесь и зачем.
У меня есть идеи развития этого пространства, и я хотел бы яснее представлять в качестве отправной точки, что именно вам здесь интересно.
Пожалуйста выберите ответы в опросе выше или напишите свой ответ в комментариях.
❤11🙏2
Спасибо всем проголосовавшим в опросе, оставлю его открытым еще на сутки, хотя кажется, что общий вектор уже ясен. Открываю декабрьский цикл постов
O-1: о волнах в практике и мотивации
Развитие всегда носит волнообразный характер — фазы роста сменяются фазами отката, за которыми следует очередной рост.
На макроуровне это хорошо отражается известным наблюдением:
На индивидуальном уровне это проявляется в том, что мы начинаем активно практиковать, лишь когда жизнь нас прижимает своими тисками. И перестаем практиковать, как только эти тиски разжимаются. Схожим образом мы начинаем делать лечебные упражнения, когда возникает боль, и бросаем, как только она уходит.
Именно поэтому вопрос долгосрочной мотивации — один из регулярных.
Как я уже говорил, ответ лежит в плоскости смыслов и лежащих под ними неудовлетворенностей.
Иногда некоторые ведущие рассказывают в анонсах, что их курс предназначен для людей “без проблем” и тех, “у кого уже все хорошо”, а участники говорят, что “у них все классно” и они пошли на курс “просто так”, чтобы “учиться и развиваться”. Это неправда. Первые лукавят, чтобы привлечь более социально благополучную (денежную) аудиторию и больше заработать, а вторые пока не умеют или избегают смотреть в свою тень.
Работа всегда начинается осознания неудовлетворенности и формулировки запроса.
Итак, чем больше и глубже неудовлетворенность, тем больше под ней энергии. Например в несущей конструкции “достигаторства” обычно есть глубокие неразрешенные конфликты. Нередко люди они о них знают, но сознательно не трогают, понимая, что без них достигаторство закончится.
Применительно к духовным практикам, лучшая долгосрочная мотивация — глубокое разочарование в мирских радостях. Мудрецы прошлого давно обнаружили эту правду, но большинству из нас она кажется слишком горькой на вкус или как нынче говорят "не заходит".
Мы не спешим брать аскезу и уходить в монастырь, мы легко очаровываемся и вовсе не хотим разочаровываться. Собственно именно благодаря этой нашей особенности колесо сансары исправно крутится не первую тысячу лет. И будет крутиться дальше.
"Но как же быть?, — восклицают новички. — Можно поддерживать практику без вот этого депрессивного "все тлен" и все такое?"
Можно. Достаточно отпустить идею о том, что вам обязательно нужно поддерживать регулярную практику. Пусть практика случается только из внутреннего импульса. Сделайте проверку такого импульса своим памятованием. Нет импульса — нет практики. Есть импульс, пусть даже маленький — вы подхватываете его “огонек” и продолжаете практикой. Неважно где вы находитесь — дома, в транспорте, на прогулке, в лифте, на пробежке, в постели и т.д. Даже если это будет несколько секунд ноутинга — этого достаточно.
Эти разрозненные узелки присутствия начнут соединяться в нить, выводя вас из лабиринта сансарного наваждения. Старая мудрость насчет мирских радостей уже не будет казаться такой горькой. Подобно тому, как подросшему ребенку становится неинтересно лепить куличики, вы почувствуете специфическое недоумение от этого шумного и пестрого шапито, где не первую тысячу лет крутятся одни и те же представления с похожими как две капли воды актерами. Все это уже было, и еще много раз будет. Старые сюжеты в новых декорациях.
И тогда вы отложите пакет с поп-корном и пойдете искать выход, встречая других искателей. А затем случится та Важнейшая и Непостижимая умом Встреча, ради которой мы все здесь оказываемся.
O-1: о волнах в практике и мотивации
Развитие всегда носит волнообразный характер — фазы роста сменяются фазами отката, за которыми следует очередной рост.
На макроуровне это хорошо отражается известным наблюдением:
тяжелые времена рождают сильных людей >> сильные люди рождают хорошие времена >> хорошие времена рождают слабых людей >> слабые люди рождают тяжелые времена 🔄
На индивидуальном уровне это проявляется в том, что мы начинаем активно практиковать, лишь когда жизнь нас прижимает своими тисками. И перестаем практиковать, как только эти тиски разжимаются. Схожим образом мы начинаем делать лечебные упражнения, когда возникает боль, и бросаем, как только она уходит.
Именно поэтому вопрос долгосрочной мотивации — один из регулярных.
Как я уже говорил, ответ лежит в плоскости смыслов и лежащих под ними неудовлетворенностей.
Другими словами — пока мы не осознаем свою неудовлетворенность и не сформулировали цель, у нас нет энергии для движения.
Иногда некоторые ведущие рассказывают в анонсах, что их курс предназначен для людей “без проблем” и тех, “у кого уже все хорошо”, а участники говорят, что “у них все классно” и они пошли на курс “просто так”, чтобы “учиться и развиваться”. Это неправда. Первые лукавят, чтобы привлечь более социально благополучную (денежную) аудиторию и больше заработать, а вторые пока не умеют или избегают смотреть в свою тень.
Работа всегда начинается осознания неудовлетворенности и формулировки запроса.
Итак, чем больше и глубже неудовлетворенность, тем больше под ней энергии. Например в несущей конструкции “достигаторства” обычно есть глубокие неразрешенные конфликты. Нередко люди они о них знают, но сознательно не трогают, понимая, что без них достигаторство закончится.
Применительно к духовным практикам, лучшая долгосрочная мотивация — глубокое разочарование в мирских радостях. Мудрецы прошлого давно обнаружили эту правду, но большинству из нас она кажется слишком горькой на вкус или как нынче говорят "не заходит".
Мы не спешим брать аскезу и уходить в монастырь, мы легко очаровываемся и вовсе не хотим разочаровываться. Собственно именно благодаря этой нашей особенности колесо сансары исправно крутится не первую тысячу лет. И будет крутиться дальше.
"Но как же быть?, — восклицают новички. — Можно поддерживать практику без вот этого депрессивного "все тлен" и все такое?"
Можно. Достаточно отпустить идею о том, что вам обязательно нужно поддерживать регулярную практику. Пусть практика случается только из внутреннего импульса. Сделайте проверку такого импульса своим памятованием. Нет импульса — нет практики. Есть импульс, пусть даже маленький — вы подхватываете его “огонек” и продолжаете практикой. Неважно где вы находитесь — дома, в транспорте, на прогулке, в лифте, на пробежке, в постели и т.д. Даже если это будет несколько секунд ноутинга — этого достаточно.
Эти разрозненные узелки присутствия начнут соединяться в нить, выводя вас из лабиринта сансарного наваждения. Старая мудрость насчет мирских радостей уже не будет казаться такой горькой. Подобно тому, как подросшему ребенку становится неинтересно лепить куличики, вы почувствуете специфическое недоумение от этого шумного и пестрого шапито, где не первую тысячу лет крутятся одни и те же представления с похожими как две капли воды актерами. Все это уже было, и еще много раз будет. Старые сюжеты в новых декорациях.
И тогда вы отложите пакет с поп-корном и пойдете искать выход, встречая других искателей. А затем случится та Важнейшая и Непостижимая умом Встреча, ради которой мы все здесь оказываемся.
❤25🔥2👍1
О-2: переправа 🛶
В детстве, когда взрослые ругались на меня за шалости, я убегал, прятался в какое-то уютное место и вынашивал план. Детали его варьировались, но основная фабула была единой, причем, как я узнал позднее, не только у меня. Ее суть можно описать так: “Вот случится со мной что-нибудь — посмотрю, как вы запоете.”
Сидя где-нибудь в дальней комнате, в шалаше или на дереве, я представлял, как уйду из дома, а они будут меня искать и переживать. Особенно мне нравилась идея, что я совершу какой-то геройский подвиг и погибну. Представлял свои похороны, на которых все рыдают и вспоминают, каким же я был замечательным, и как они были неправы, когда меня ругали.
Ну или ладно, пусть не погиб, а просто живу где-то в другом месте. И они приходят ко мне: “мол ну ладно, давай снова дружить, прости, мы были неправы.” А я такой: “Не. Надо было раньше думать, и не ругать. Без меня теперь живите.” Или еще… Ну вы поняли, да? ;)
Процесс чем-то напоминал расчесывание комариного укуса. Чесать приятно, но чем дольше чешешь — тем больше зудит и дольше заживает.
Кроме того кое-что в этом расчесывании меня смущало. Во-первых, я не понимал, как наблюдать за ними, если я умер или или живу далеко. В воображении с этим проблем не было, но как поместить такое в реальность оставалось неясным.
Во-вторых, и это для нашей истории главное, я чувствовал, что на самом деле не хочу с ними расставаться и воевать. И потому все мои воображаемые холодно-отстраненные реплики звучали даже для меня неестественно. И как это исправить я не понимал, потому что я никогда не уходил из дома, не совершал подвигов и не умирал. Я пытался быть кем-то, кем не был и не знал, как им быть.
Позднее в старших классах школы, охваченный романтической хандрой, я снова совершал воображаемые подвиги и прохладно отказывался от предложенных мне объятий. Тогда же у Довлатова мне встретился пассаж: “Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь…”.
Вот эта позиция “зовут, а ты не идешь” — казалась мне очень подходящей для расчесывания моей уязвленной гордости, однако я снова не понимал, как это может быть в реальной жизни. Как можно отказаться от предложения симпатичной мне девочки пойти к ней, если я действительно хочу к ней пойти? Получается, чтобы этот отказ был искренний мне надо не хотеть… Я запутывался…
В своем воображении я отказывался от приглашения из своей оскорбленной позы — это было игрой, а Довлатов делал это искренне. И я чувствовал, что для того, чтобы искренне отказаться от приглашения красивой женщины, да еще считать это лучшим вариантом, мне нужно быть каким-то совсем другим человеком, чем я был тогда. Таким другим, что даже неясно каким.
Почему я об этом сейчас рассказываю?
Потому что схожий эффект происходит на духовном пути.
Читая о реализации и слушая мастеров, мы пытаемся представить, каково ЭТО. Мы читаем описания стадий пути, сопоставляем, анализируем и примеряем на себя. Мы стоим “у реки” и представляем, как переберемся на “другой берег”.
Хитрость в том, что “другой берег” находится в иных координатах и не может быть описан словами. Все написанное и сказанное о нем является не прямым описанием, а набором указателей, которые начинают работать в полной мере, лишь когда мы добрались туда сами. Такой вот парадокс.
Рассказы о другом береге нужны, чтобы вдохновить нас на переправу, объяснить, как связать плот или сколотить лодку. Тех, кто уже смог подплыть близко, составленные особом образом слова могут туда телепортировать. А тем, кто недавно там оказался, они помогут сориентироваться в новой местности.
Однако пока мы не выбрались из своего внутреннего леса и не вышли к реке, рассказы о другом береге будут бесполезны. Его невозможно представить умозрительно.
Находясь здесь, мы уверены, что найдем на другом берегу все необходимые ответы. На деле происходит нечто гораздо большее — мы теряем прежние вопросы.
🪶
В детстве, когда взрослые ругались на меня за шалости, я убегал, прятался в какое-то уютное место и вынашивал план. Детали его варьировались, но основная фабула была единой, причем, как я узнал позднее, не только у меня. Ее суть можно описать так: “Вот случится со мной что-нибудь — посмотрю, как вы запоете.”
Сидя где-нибудь в дальней комнате, в шалаше или на дереве, я представлял, как уйду из дома, а они будут меня искать и переживать. Особенно мне нравилась идея, что я совершу какой-то геройский подвиг и погибну. Представлял свои похороны, на которых все рыдают и вспоминают, каким же я был замечательным, и как они были неправы, когда меня ругали.
Ну или ладно, пусть не погиб, а просто живу где-то в другом месте. И они приходят ко мне: “мол ну ладно, давай снова дружить, прости, мы были неправы.” А я такой: “Не. Надо было раньше думать, и не ругать. Без меня теперь живите.” Или еще… Ну вы поняли, да? ;)
Процесс чем-то напоминал расчесывание комариного укуса. Чесать приятно, но чем дольше чешешь — тем больше зудит и дольше заживает.
Кроме того кое-что в этом расчесывании меня смущало. Во-первых, я не понимал, как наблюдать за ними, если я умер или или живу далеко. В воображении с этим проблем не было, но как поместить такое в реальность оставалось неясным.
Во-вторых, и это для нашей истории главное, я чувствовал, что на самом деле не хочу с ними расставаться и воевать. И потому все мои воображаемые холодно-отстраненные реплики звучали даже для меня неестественно. И как это исправить я не понимал, потому что я никогда не уходил из дома, не совершал подвигов и не умирал. Я пытался быть кем-то, кем не был и не знал, как им быть.
Позднее в старших классах школы, охваченный романтической хандрой, я снова совершал воображаемые подвиги и прохладно отказывался от предложенных мне объятий. Тогда же у Довлатова мне встретился пассаж: “Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь…”.
Вот эта позиция “зовут, а ты не идешь” — казалась мне очень подходящей для расчесывания моей уязвленной гордости, однако я снова не понимал, как это может быть в реальной жизни. Как можно отказаться от предложения симпатичной мне девочки пойти к ней, если я действительно хочу к ней пойти? Получается, чтобы этот отказ был искренний мне надо не хотеть… Я запутывался…
В своем воображении я отказывался от приглашения из своей оскорбленной позы — это было игрой, а Довлатов делал это искренне. И я чувствовал, что для того, чтобы искренне отказаться от приглашения красивой женщины, да еще считать это лучшим вариантом, мне нужно быть каким-то совсем другим человеком, чем я был тогда. Таким другим, что даже неясно каким.
Почему я об этом сейчас рассказываю?
Потому что схожий эффект происходит на духовном пути.
Читая о реализации и слушая мастеров, мы пытаемся представить, каково ЭТО. Мы читаем описания стадий пути, сопоставляем, анализируем и примеряем на себя. Мы стоим “у реки” и представляем, как переберемся на “другой берег”.
Хитрость в том, что “другой берег” находится в иных координатах и не может быть описан словами. Все написанное и сказанное о нем является не прямым описанием, а набором указателей, которые начинают работать в полной мере, лишь когда мы добрались туда сами. Такой вот парадокс.
Рассказы о другом береге нужны, чтобы вдохновить нас на переправу, объяснить, как связать плот или сколотить лодку. Тех, кто уже смог подплыть близко, составленные особом образом слова могут туда телепортировать. А тем, кто недавно там оказался, они помогут сориентироваться в новой местности.
Однако пока мы не выбрались из своего внутреннего леса и не вышли к реке, рассказы о другом береге будут бесполезны. Его невозможно представить умозрительно.
Находясь здесь, мы уверены, что найдем на другом берегу все необходимые ответы. На деле происходит нечто гораздо большее — мы теряем прежние вопросы.
🪶
❤24🔥8👍6🙏3
# O-3: Проявленность
Последние годы в социальных сетях много говорят о проявленности — как ее активировать и развивать.
Харизматичные молодые коучи обучают смело "залезать на стул и рассказывать стишок”, обещая что это принесет долгожданную внутреннюю гармонию, творческую реализацию и успех.
Такой подход срабатывает, но редко. Очень редко. Куда чаще он дает другой эффект — “стулья и стишки” приучают к дофаминовой игле и подкрепляют паттерн — “чтобы получить похвалу и конфету надо залезть на стул и что-то исполнить”. Человек закрепляет ощущение собственной недостаточности, которое можно временно исправить через социальную валидацию своих действий.
Как писал Лао-Цзы:
Идея не в том, что проявляться — это плохо, а в том, что делать это стоит лишь по зову сердца, потому что проявляться ради лайков и подписок — прямой путь к депрессии.
Если же мы следуем за мелодией своей души, мы напротив теряем зависимость от чужих мнений. У нас возникает своя правда и свой уникальный путь.
Вставая на него, мы осознаем, что мы уже достаточно хороши. Нам не требуется спасательный круг в океане жизни, вода и так нас держит. Солнце и луна светят всем одинаково, независимо от прочитанных стишков и высоты табурета, на который они забрались.
Если мы слышим свою мелодию, мы можем позволить себе быть глупыми, дурацкими, странными. Не для перфоманса по привлечению внимание, а просто так. Потому что так бывает.
И самое главное — мы можем позволить миру НЕ любить нас так, как нам бы того хотелось. Можем перестать продавливать мир и что-то ему доказывать. Стоит отпустить эту привычку, как придет невероятное, незнакомое прежде расслабление — ясное и спокойное.
И тогда мы увидим, что на самом деле мир любил нас всегда — с самого начала и каждую секунду. А не видели мы этого, потому что не знали, что такое любовь. Мерили ее в в деньгах, лайках и подписчиках.
А она оказалась не снаружи, а внутри. В каждой нашей клетке. Каждом вдохе и выдохе. Каждом жесте и взгляде. Каждом желании и мысли. Каждой слезе и улыбе. Каждом слове и поступке. Так она через нас проявляется. Не будем ей мешать.
🪷
Последние годы в социальных сетях много говорят о проявленности — как ее активировать и развивать.
Харизматичные молодые коучи обучают смело "залезать на стул и рассказывать стишок”, обещая что это принесет долгожданную внутреннюю гармонию, творческую реализацию и успех.
Такой подход срабатывает, но редко. Очень редко. Куда чаще он дает другой эффект — “стулья и стишки” приучают к дофаминовой игле и подкрепляют паттерн — “чтобы получить похвалу и конфету надо залезть на стул и что-то исполнить”. Человек закрепляет ощущение собственной недостаточности, которое можно временно исправить через социальную валидацию своих действий.
Как писал Лао-Цзы:
“Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний ваша тревога будет бесконечной."
Идея не в том, что проявляться — это плохо, а в том, что делать это стоит лишь по зову сердца, потому что проявляться ради лайков и подписок — прямой путь к депрессии.
Если же мы следуем за мелодией своей души, мы напротив теряем зависимость от чужих мнений. У нас возникает своя правда и свой уникальный путь.
Вставая на него, мы осознаем, что мы уже достаточно хороши. Нам не требуется спасательный круг в океане жизни, вода и так нас держит. Солнце и луна светят всем одинаково, независимо от прочитанных стишков и высоты табурета, на который они забрались.
Если мы слышим свою мелодию, мы можем позволить себе быть глупыми, дурацкими, странными. Не для перфоманса по привлечению внимание, а просто так. Потому что так бывает.
И самое главное — мы можем позволить миру НЕ любить нас так, как нам бы того хотелось. Можем перестать продавливать мир и что-то ему доказывать. Стоит отпустить эту привычку, как придет невероятное, незнакомое прежде расслабление — ясное и спокойное.
И тогда мы увидим, что на самом деле мир любил нас всегда — с самого начала и каждую секунду. А не видели мы этого, потому что не знали, что такое любовь. Мерили ее в в деньгах, лайках и подписчиках.
А она оказалась не снаружи, а внутри. В каждой нашей клетке. Каждом вдохе и выдохе. Каждом жесте и взгляде. Каждом желании и мысли. Каждой слезе и улыбе. Каждом слове и поступке. Так она через нас проявляется. Не будем ей мешать.
🪷
❤52🔥6👍4🙏3🥰1
Вижу, что некоторые перепостили текст о проявленности в своих каналах, и нас здесь стало больше.
Приветствую всех присоединившихся 🙏
Почитать обо мне и этом канале можно здесь.
Если вам отрезонировал прошлый пост, то ниже ссылка на блог — это мой "судовой журнал" последние 15 лет.
Все мои тексты — это наблюдения за “внутренним и внешним”, а также ключи, или как их называют в полевой работе — “проходы”. Возможно какие-то из них вам окажутся созвучны и пригодятся.
Блог Промежутки между сном
Избранные посты:
- О Боге
- Вредный миф
- Страшная тайна баланса материального и духовного
- Порт приписки
- Отпуск
- Возраст
- Первая миссия
Приветствую всех присоединившихся 🙏
Почитать обо мне и этом канале можно здесь.
Если вам отрезонировал прошлый пост, то ниже ссылка на блог — это мой "судовой журнал" последние 15 лет.
Все мои тексты — это наблюдения за “внутренним и внешним”, а также ключи, или как их называют в полевой работе — “проходы”. Возможно какие-то из них вам окажутся созвучны и пригодятся.
Блог Промежутки между сном
Избранные посты:
- О Боге
- Вредный миф
- Страшная тайна баланса материального и духовного
- Порт приписки
- Отпуск
- Возраст
- Первая миссия
❤20🙏3👍2
#кино
Накануне выходных решил обновить кинорубрику. В прошлые разы я рассказывал про современный глубокий и трогательный японский арт-хаус (Наоко Огигами, Хирокадзу Корээда и Рюсукэ Хамагути).
Сегодня тоже азиатский “лот” — китайский сериал 2015 года “Список архива Ланъя”. Название в западном прокате: “Нирвана в огне”.
Те, кто с нами знаком, знают, что сериалы мы с Дашей смотрим крайне редко, а если там больше 10 серий, то вероятность почти нулевая. Но здесь звезды сошлись таким образом, и как-то в дождливый месяц мы “съели” все... 54 серии.
Сюжет вполне обычный:
действие происходит в VI веке в вымышленном китайском государстве. Главный герой — молодой полководец, несправедливо обвинённый в мятеже по сфабрикованным уликам. Вся его армия уничтожена, сам он, несмотря на тяжелые ранения, каким-то чудом выжил. Внешность его при загадочных обстоятельствах сильно изменилась, и вот спустя 10 лет он возвращается в столицу, чтобы в течение 54 серий “вывести на чистую воду” тех, кто его подставил. Попутно мы постепенно узнаем его историю его загадочного спасения.
Лично я после такого описания смотреть бы это не стал. Однако рекомендация пришла от наших хороших друзей-медитаторов Вити и Маши Ширяевых, так что мы решили дать сериалу шанс. В результате мы провели у экрана 30 часов, наблюдая за дворцовыми интригами древних китайцев, и я даже написал этот текст :)
Что же там такого?
1. Картинка, атмосфера.
Я с неожиданным удовольствием погрузился в атмосферу дворцовой жизни и помимо сюжета, с интересом рассматривал интерьеры, костюмы и прически героев. Да-да, это я пишу, а не Даша ;)
2. Актеры
Я весьма придирчив к качеству игры, но здесь у меня не было серьезных нареканий. Все актеры на своих местах и с фактурными голосами. Для нас очень важны оригинальные голоса, поэтому мы смотрели на китайском с русскими субтитрами.
3. Сценарий
Драматические сцены чередуются с философскими и комическими. Активность с неспешностью. Пустых серий почти нет. Мой внутренний писатель с интересом смотрел на построение сценария — связки, повороты, большие и малые “крючки”.
4. Умелая речь
Значительная часть фильма — разговоры за чаем. Люди в красивых одеждах сидят за чайными столиком, пьют чай и беседуют о разном, демонстрируя почти утерянное сегодня искусство высокой беседы с тонкими намеками и образными метафорами. В детстве ветвистые обороты таких разговоров казались мне излишне вычурными, надуманными и совершенно непрактичными, но со временем я стал видеть их красоту и силу. Каждая из таких речевых “завитушек” сродни движению танца, из которых рождаются ответные “танец” собеседников. В некоторых случаях танец может перейти в поединок, и тогда эта беседа больше напоминает туйшоу в тайцзицюань.
5. Боевые сцены
Периодически встречаются сцены поединков, снятые в жанре Уся (Китайское фэнтези в духе “Крадущийся тигр, затаившийся дракон”.) Боев немного и они удачно разбавляют разговорный жанр. Даже Даша смотрела с удовольствием ;)
Что не понравилось
В некоторых местах мне ощущалось сито государственной цензуры, через который сериал очевидно прошел, и из-за которого основной мотивацией главного героя являются патриотизм и справедливость. Для меня это выглядит натянуто на контрасте с его глубиной и мудростью, как и концовка, но общего впечатления мне это не испортило.
Сериал необычный и, как нам показалось, заслуживает внимания. Первые 3-4 серии скорее всего уйдут на то, чтобы запомнить персонажей и их связи, а затем сюжет вас подхватит и понесет ;)
Всем, кто решится в это занырнуть — приятного путешествия.
🐚
Накануне выходных решил обновить кинорубрику. В прошлые разы я рассказывал про современный глубокий и трогательный японский арт-хаус (Наоко Огигами, Хирокадзу Корээда и Рюсукэ Хамагути).
Сегодня тоже азиатский “лот” — китайский сериал 2015 года “Список архива Ланъя”. Название в западном прокате: “Нирвана в огне”.
Те, кто с нами знаком, знают, что сериалы мы с Дашей смотрим крайне редко, а если там больше 10 серий, то вероятность почти нулевая. Но здесь звезды сошлись таким образом, и как-то в дождливый месяц мы “съели” все... 54 серии.
Сюжет вполне обычный:
действие происходит в VI веке в вымышленном китайском государстве. Главный герой — молодой полководец, несправедливо обвинённый в мятеже по сфабрикованным уликам. Вся его армия уничтожена, сам он, несмотря на тяжелые ранения, каким-то чудом выжил. Внешность его при загадочных обстоятельствах сильно изменилась, и вот спустя 10 лет он возвращается в столицу, чтобы в течение 54 серий “вывести на чистую воду” тех, кто его подставил. Попутно мы постепенно узнаем его историю его загадочного спасения.
Лично я после такого описания смотреть бы это не стал. Однако рекомендация пришла от наших хороших друзей-медитаторов Вити и Маши Ширяевых, так что мы решили дать сериалу шанс. В результате мы провели у экрана 30 часов, наблюдая за дворцовыми интригами древних китайцев, и я даже написал этот текст :)
Что же там такого?
1. Картинка, атмосфера.
Я с неожиданным удовольствием погрузился в атмосферу дворцовой жизни и помимо сюжета, с интересом рассматривал интерьеры, костюмы и прически героев. Да-да, это я пишу, а не Даша ;)
2. Актеры
Я весьма придирчив к качеству игры, но здесь у меня не было серьезных нареканий. Все актеры на своих местах и с фактурными голосами. Для нас очень важны оригинальные голоса, поэтому мы смотрели на китайском с русскими субтитрами.
3. Сценарий
Драматические сцены чередуются с философскими и комическими. Активность с неспешностью. Пустых серий почти нет. Мой внутренний писатель с интересом смотрел на построение сценария — связки, повороты, большие и малые “крючки”.
4. Умелая речь
Значительная часть фильма — разговоры за чаем. Люди в красивых одеждах сидят за чайными столиком, пьют чай и беседуют о разном, демонстрируя почти утерянное сегодня искусство высокой беседы с тонкими намеками и образными метафорами. В детстве ветвистые обороты таких разговоров казались мне излишне вычурными, надуманными и совершенно непрактичными, но со временем я стал видеть их красоту и силу. Каждая из таких речевых “завитушек” сродни движению танца, из которых рождаются ответные “танец” собеседников. В некоторых случаях танец может перейти в поединок, и тогда эта беседа больше напоминает туйшоу в тайцзицюань.
5. Боевые сцены
Периодически встречаются сцены поединков, снятые в жанре Уся (Китайское фэнтези в духе “Крадущийся тигр, затаившийся дракон”.) Боев немного и они удачно разбавляют разговорный жанр. Даже Даша смотрела с удовольствием ;)
Что не понравилось
В некоторых местах мне ощущалось сито государственной цензуры, через который сериал очевидно прошел, и из-за которого основной мотивацией главного героя являются патриотизм и справедливость. Для меня это выглядит натянуто на контрасте с его глубиной и мудростью, как и концовка, но общего впечатления мне это не испортило.
Сериал необычный и, как нам показалось, заслуживает внимания. Первые 3-4 серии скорее всего уйдут на то, чтобы запомнить персонажей и их связи, а затем сюжет вас подхватит и понесет ;)
Всем, кто решится в это занырнуть — приятного путешествия.
🐚
❤15👍6
O-4: о свободе воли
Один из вечных вопросов — наличие свободы волы. Существует два основных ответа, которые часто вызывают путаницу. Первый учит ответственности и авторской позиции, предлагая стать режиссером своей судьбы, а второй говорит о предопределенности и учит сдаваться и доверять жизни.
Какой же ответ верный? Оба.
Во-первых, ответ на любой вопрос зависит от того, где в своем внутреннем восхождении находится сейчас вопрощающий. Другими словами в зависимости от его полевого расположения или, говоря шаманским языком, точки сборки, ответ на один и тот же вопрос будет разным. Это часто можно наблюдать на сатсангах, когда люди задают вроде бы один вопрос, но получают разные ответы.
Трудность с пониманием свободы воли также связана с многомерностью этих понятий. Когда мы слышим конкретные слова, например “медведь”, “солнце” или “кочерга”, у нас мало пространства для разночтений. Но для таких абстракций как “свобода” и “воля”, возникающие в умах слушателей объекты могут очень заметно отличаться. У каждого человека свои представления о свободе и воле.
Так, человеку, который завяз в рутине и не видит выхода, идея об ответственности и авторской позиции может быть очень полезна. Она дает посох, чтобы опереться, начальный импульс к движению и маяк мечты, к которой хочется двигаться. Это важная фаза личностного развития, которая учит нас умело действовать в материальном мире.
Когда же материальная база налажена и какое-то количество мечтаний удовлетворено, наступает следующий кризис смыслов, где идеи собственного авторства уже недостаточно. Она все еще может использоваться для коротких дофаминовых инъекций — новые проекты, отношения, дети спортивные достижения, необычные путешествия, однако сами по себе все эти действия ответа уже не дадут. Мы начинаем ощущать, что смысла в них нет — они щекочут наши рецепторы, но не утоляют истинной “жажды”.
Новый ответ лежит в духовной плоскости и требует трансценденции, т.е. выхода внимания за контур личности, за главную привычку — привычку быть конкретным человеком с именем и набором социальных атрибутов.
Говорить о трансценденции возможно только метафорами. Когда этот опыт случается впервые, то человек переживает себя не отдельным существом, а клеткой человеческого организма, пальцем на руке бога. И если раньше такая идея показалась бы многим подавляющей и депрессивной, но теперь она, напротив, помогает обрести радость, силу и творческую энергию. Так человек приходит к Богу, даже если не использует этого слова.
Кстати знаменитая фреска Микеланджело, где Бог протягивает руку Адаму, на мой взгляд посвящена именно разъяснению свободы воли.
Палец Бога на фреске вытянут, а кисть Адама расслабленно согнута. Бог всегда рядом и готов помочь, но для этого Адаму нужно распрямить свой палец. Самому. В этом заключается выражение свободной воли человека: “Никто кроме меня мой палец не вытянет. Чтобы познать Бога, мне необходимо совершить усилие.”
Когда же происходит божественное касание, то наша устремленность вовне заканчивается. Мы перестаем искать смысл в новых проектах, партнерах, детях, путешествиях и все более ярких впечатлениях. Главный смысл найден и оказалось, что он всегда был внутри, древние книги не обманули.
Так “никто кроме меня” превращается в “Не моя воля, но твоя…”
🐚
Один из вечных вопросов — наличие свободы волы. Существует два основных ответа, которые часто вызывают путаницу. Первый учит ответственности и авторской позиции, предлагая стать режиссером своей судьбы, а второй говорит о предопределенности и учит сдаваться и доверять жизни.
Какой же ответ верный? Оба.
Во-первых, ответ на любой вопрос зависит от того, где в своем внутреннем восхождении находится сейчас вопрощающий. Другими словами в зависимости от его полевого расположения или, говоря шаманским языком, точки сборки, ответ на один и тот же вопрос будет разным. Это часто можно наблюдать на сатсангах, когда люди задают вроде бы один вопрос, но получают разные ответы.
Трудность с пониманием свободы воли также связана с многомерностью этих понятий. Когда мы слышим конкретные слова, например “медведь”, “солнце” или “кочерга”, у нас мало пространства для разночтений. Но для таких абстракций как “свобода” и “воля”, возникающие в умах слушателей объекты могут очень заметно отличаться. У каждого человека свои представления о свободе и воле.
Так, человеку, который завяз в рутине и не видит выхода, идея об ответственности и авторской позиции может быть очень полезна. Она дает посох, чтобы опереться, начальный импульс к движению и маяк мечты, к которой хочется двигаться. Это важная фаза личностного развития, которая учит нас умело действовать в материальном мире.
Когда же материальная база налажена и какое-то количество мечтаний удовлетворено, наступает следующий кризис смыслов, где идеи собственного авторства уже недостаточно. Она все еще может использоваться для коротких дофаминовых инъекций — новые проекты, отношения, дети спортивные достижения, необычные путешествия, однако сами по себе все эти действия ответа уже не дадут. Мы начинаем ощущать, что смысла в них нет — они щекочут наши рецепторы, но не утоляют истинной “жажды”.
Новый ответ лежит в духовной плоскости и требует трансценденции, т.е. выхода внимания за контур личности, за главную привычку — привычку быть конкретным человеком с именем и набором социальных атрибутов.
Говорить о трансценденции возможно только метафорами. Когда этот опыт случается впервые, то человек переживает себя не отдельным существом, а клеткой человеческого организма, пальцем на руке бога. И если раньше такая идея показалась бы многим подавляющей и депрессивной, но теперь она, напротив, помогает обрести радость, силу и творческую энергию. Так человек приходит к Богу, даже если не использует этого слова.
Кстати знаменитая фреска Микеланджело, где Бог протягивает руку Адаму, на мой взгляд посвящена именно разъяснению свободы воли.
Палец Бога на фреске вытянут, а кисть Адама расслабленно согнута. Бог всегда рядом и готов помочь, но для этого Адаму нужно распрямить свой палец. Самому. В этом заключается выражение свободной воли человека: “Никто кроме меня мой палец не вытянет. Чтобы познать Бога, мне необходимо совершить усилие.”
Когда же происходит божественное касание, то наша устремленность вовне заканчивается. Мы перестаем искать смысл в новых проектах, партнерах, детях, путешествиях и все более ярких впечатлениях. Главный смысл найден и оказалось, что он всегда был внутри, древние книги не обманули.
Так “никто кроме меня” превращается в “Не моя воля, но твоя…”
🐚
❤39👍6🙏3👏1