Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Продолжая тему недавнего поста, хочется рассмотреть еще один популярный вопрос. На днях он снова пришел, поэтому просто цитирую:

“Я очень завожусь (причем надолго), когда вижу, что кто-то начинает преподавать йогу после 200-часового учительского курса в неизвестной школе или обучает медитации после одного ретрита в монастыре. Или вообще без ретритов, а просто после каких-то online-курсов или пары научно-популярных книжек. Я считаю, что это неправильно, какое-то инфоцыганство выходит. Что вы об этом думаете?”


Ответ: в этой ситуации несколько слоев. Все они настолько эмоционально заряжены, что их общий “панч” часто оказывается нокаутирующим — человек на время утрачивает способность рассуждать здраво и оказывается в трансе раздражения или подавленности.
Поэтому мы рассмотрим их по отдельности.

Читать дальше
🐚
#wul
11🔥4👍2🙏2
Вчера дочитал “Воспоминания, сновидения, размышления” Карла Юнга — это его автобиография , которую он написал за несколько лет до смерти, в возрасте 83 лет.

Юнг описывает детство, свое становление в психиатрии, сотрудничество с Фрейдом и их разрыв, свои путешествия по миру, однако полотно этих жизненных сюжетов вторично и является скорее декорацией для жизни внутренней, которой в книге отведена центральная роль.

Он пишет о раздвоенности своего восприятия на материальную и духовную часть, которую он ощутил еще в раннем детстве и пронес через всю жизнь, отчаянно балансируя порой на грани безумия и учась выравнивать этот специфический танец (а часто противостояние) Эго и Души.

Также с раннего детства у него обнаружилась способность отчетливо помнить свои сны, которые в итоге стали его главным инструментом. Официально он использовал при этом термин “работа с бессознательным”, поясняя позднее, что это просто хороший способ говорить на западную публику и особенно в научных кругах о вещах мистических и эзотерических.

Пережив все в том же раннем детстве яркий мистический опыт, он получил доступ к глубоким слоям вневременного знания и отчетливо ощущал разрыв между этими знаниями и теми слепыми ритуалами и догматичными канонами, которые бездумно повторялись большинством духовных людей вокруг него. Включая его отца, который был священником.

Роль снов в его жизни просто огромна. Многие корневые жизненные решения и события стали возможными или случились в силу того, что произошло с ним во снах. Также он рассказывает, как в течение многих лет регулярно встречал в пространстве сновидений трех персонажей (старика, девушку и удава), которые были его наставниками. Долгое время его отчасти беспокоил такой формат обучения, и успокоился он лишь после встречи с индийским мастером, который сказал, что сам учился таким же образом и это, вообще говоря, обычное дело для некоторых людей.

В общем, я еще раз убедился, что Юнг был очень сильным шаманом, который одновременно жил в двух измерениях, невероятно приверженно и самоотверженно работал над собой и помогал другим, революционно меняя тогдашние подходы в психологии и психиатрии.

Описанные им “видения” после инфаркта, напоминающие рассказы прошедших через клиническую смерть, представляют собой одно из канонических переживаний самадхи. Включая непростой шлейф интеграции этого опыта в нашей “коробочке”.

Хотя его трактовка с использованием древних мифов некоторых своих и чужих сновидений кажется мне порой неочевидной и даже натянутой, его общий нарратив, вектор движения и ракурс мне очень созвучны. А его глава о потустороннем мире и многие пассажи в заключении вообще вызывают странное ощущение, будто добрая часть моих текстов списаны у него ;)

От сердца делаю низкий поклон Старшему Товарищу 🙏🪶

P.S. В книге также есть описание знакомства с Фрейдом, периода их совместной работы и разрыва. Фрейд тоже активно и глубоко работал со снами, и в этом смысле можно сказать, что они нашли друг друга. Юнг однако не разделял фрейдовской идеи о либидо. Признавая значимость сексуальной энергии, Юнг не считал ее главной силой. Кроме того, Фрейд в силу возраста и опыта занимал в их отношениях позицию "сверху", которая со временем стала некомфортной для Юнга. Фрейд буквально требовал от Юнга обещания, что тот продолжит его дело после смерти и сделает учение о либидо центральным столпом психоанализа. Но с учетом своих собственных глубоких инсайтов Юнг на это согласиться не мог.

#книги
32🔥8👍4🎉1
Страшная тайна материального-духовного баланса 🤡

Баланс материального и духовного — один из самых популярных вопросов в кругах ищущих.

Душа тянется в небо, да земля крепко держит. Тело требует заботы и удовольствий, детям и партнерам нужно наше внимание, проектам — силы и время. И еще деньги нужны, хорошо бы побольше. А то куда ведь нынче без них?

Как же быть? Как соприкоснувшись с Вечным, не потерять вкус к мирским заботам? Как в земных делах не забывать о Главной дороге?

Человечество пытается сложить этот пазл тысячи лет. Харизматичные зазывалы на пестром рынке саморазвития уверенно обещают, что мы легко сможем это сделать, купив у них один или два семинара. А лучше сразу полный курс или ретрит. А еще лучше годовую подписку — чтобы наверняка получилось.

Мы покупаем, проходим и действительно чувствуем — сработало. Получилось, братцы. Не обманули зазывали, все верно сказали. И дела делаются, и Бог вон тут как тут, сидит рядом, улыбается и руку протягивает. Да что там рядом — вот же он, внутри. Я сам и есть Бог. Как же я забыл? Ну ничего, теперь вспомнил, сам расскажу кому хочешь.

Но проходит неделя, другая, месяц. Бог внутри как-то незаметно притихает, а затем выясняется, что и рядом сидит вовсе не он, а какой-то муляж картонный. Откуда он там взялся? Когда? Непонятно…
Дел еще так некстати навалилось, что даже нет времени просто посидеть подумать спокойно. Ну и когда тут еще практики делать? То одно отвалится, то другое. То здесь прилетит, то там. До отпуска бы дотянуть, не сдохнуть, а там поглядим…

И вот однажды мы снова заглядываем на рынок.
А что же зазывалы? Да вот они, тут как тут. И снова обещают светлое, в глаза заглядывают проникновенно, говорят складно и как будто про нас. Мол знаем мы вашу беду, сами такое проходили, решить вопросик поможем. Техника, конечно, не для широких масс, но так и быть — вам расскажем. Вы ведь уже у нас были. Посвящение, так сказать, прошли.

Некоторые еще для убедительности свою жизнь на прилавок выкладывают — вот, мол, поглядите, как можно в балансе жить. Видали? Вот это мои мирские погоны, а вот это духовные аксельбанты. Такие дела. Так что все возможно, вы не сомневайтесь.
У нас к слову сказать на эту тему специальный ВИП курс появился. Подороже конечно, но так и результат какой, сами понимаете. И кстати это ранняя цена, на следующей неделе у нас повышение. А мест осталось всего… Ой, а вы знаете — мест, оказывается, больше нет. Раскупили все, пока мы тут с вами говорили. Такой вот курс особенный, я же говорю. Да вы не расстраивайтесь, приходите в другой раз. Ну или знаете — если прямо сейчас оплатите, мы вас так и быть возьмем. Вы же наш человек, мы вас помним хорошо. И своих не бросаем. Да, конечно можно переводом. Спасибо. Добро пожаловать на курс
.

Читать дальше
🐚
#wul
26🔥12👍5🥰1👏1
"Джордж Харрисон: Жизнь в материальном мире" (режиссер: М.Скорсезе, 2011, 3.5 часа)
#кино

Документальный фильм о гитаристе Битлз, который долго был в тени Леннона и Маккартни, а после распада группы сделал успешную сольную карьеру.

Фильм полностью сделан из интервью близких людей и реальных записей — это работает как машина времени и позволяет лучше почувствовать как самого Харрисона, так и атмосферу разных периодов его жизни.

Цитата из Википедии в тему прошлого поста: “по словам Скорсезе, Харрисон «всегда пытался найти баланс между материальным и духовным» и его жизнь «была замечательным музыкальным и духовным путешествием».

Наверное стоит сказать, что я не фанат Битлз. У меня в комнате не висели их постеры. Я не знаю наизусть их текстов. Я не разучивал их аккордов.

Впервые я узнал об их существовании году в 88 или 89 от учительницы английского языка. Однажды она посвятила им целое занятие — рассказывала историю возникновения группы и биографии участников. Показывала фотографии из газет, включала на катушечном магнитофоне глухие шипящие записи песен.

Я тогда не запомнил из ее рассказов ничего, кроме имени “Джон Леннон” и факта, что название группы — это слово “жуки” с ошибкой.

И еще мне запомнилось возбужденное состояние учительницы — такой я прежде ее не видел. Она много жестикулировала и говорила так эмоционально, а порой смущенно, что я понял — ей очень нравятся эти английские ребята и их музыка.

Сами песни на меня особого впечатления не произвели, и когда я дома рассказал, что мы слушали на уроке Битлз, то ни бабушка ни дедушка тоже интереса не проявили, из чего я сделал вывод, что лучше не забивать этим голову, а пойти с товарищем прыгать по гаражам и лазать на стройке.


В фильме Скорсезе нет режиссерских оценок и трактовок — он просто сфокусирован на рассказывании истории через видеохроники и слова очевидцев.

Конечно нарезать пленки можно по-разному, и любой монтаж всегда содержит вектор, заданный автором намеренно или нет. Думаю, любому битломану что-то в фильме покажется неточным, недосказанным, поверхностным или просто “не таким”.

Однако для тех, кто не погружался прежде в биографию группы, интересуется музыкой, творческими людьми и пресловутым балансом духовного и материального посмотреть будет любопытно.

Фильмы идет больше трех часов, мы с Дашей смотрели его в два захода. Вот некоторые тезисы по итогу.

- Долго время Битлз у нас с Дашей ассоциировались с двумя именами: Джон Леннон и Пол Маккартни. Причем поначалу для меня был только Джон, и лишь спустя годы я разглядел Пола. Теперь вот пришло время разглядеть Джорджа.

Многие любят до хрипоты выяснять, кто из них “круче” и “что было бы, если…”. Здесь этого не будет, потому что такие ракурсы давно видятся мне откровенно скучными и бесполезными. Для меня это ментальные тропинки, которые никуда не ведут. Хотя на некоторых стадиях развития эго они настолько соблазнительны, что люди тратят на них годы, десятилетия, а порой порой и всю жизнь. Собственно именно на этом механизме построена львиная доля кликбейтных заголовков и “цепляющего” контента Ютуб и СМИ.


Чем дольше я разглядываю человеческую психику и феномен жизни в целом, тем интереснее мне то, что Чогьям Трунгпа Ринпоче называл “Путем дхармического искусства.”

В каждом поколении есть очень популярные исполнители и группы, которые за пределами этого поколения почти никому неизвестны.
Чтобы написать песню или снять кино, которые будут трогать людей спустя 50-60 лет, должно совпасть много условий. А Битлы написали не одну и не две таких песни, а десятки.

Один мой товарищ повар и предприниматель, которые держит на острове кафе, как-то рассказывал, что смотрит на приготовление еды как на чисто химический процесс. Есть исходные элементы, которые мы смешиваем и создает условия для реакции.

Люди тоже видятся мне элементами. Бог помещает их рядом и создает условия для взаимодействия.

Когда-то я писал о “пробуждении на пальцах”. Можно сказать, что в случае ливерпульской четверки Бог на время соединил четыре “правильных” пальца особо чудесным образом.

Читать целиком
17👍6
Пустые разговоры
Одним из побочных эффектов начального развития осознанности и открытия чувственного измерения является острая непереносимость “пустых” житейских разговоров.

Человек начинает зорко выслеживать в разговоре ситуации, где, по его мнению, собеседник недостаточно конгруэнтен, т.е. слова расходятся с чувствами.

Неважно, рабочий это контекст, личный или житейский — каждый такой эпизод становится “красной тряпкой”, и человек считает своим долгом вывести окружающих “на чистую воду”.

- Говоришь, что тебе “очень жаль”, хотя не испытываешь никакой жалости?
- Напираешь, что “глубоко убежден”, хотя просто повторяешь мысль начальника?
- Спрашиваешь “как дела?”, но не хочешь слушать никаких подробностей?

- …

Такой же "красной тряпкой" становятся разговоры о погоде, вопросы с заранее известным ответом, избитые поговорки, цитаты, различного рода банальности, тривиальности и любые фразы, произносимые для заполнения пространства разговора.

У А.Аверченко на эту тему есть короткий (17 минут) рассказ “День человеческий”. (Ссылка на чтение в исполнении Владимира Антоника. Судя по комментариям благодаря его каналу на ютубе многие открывают для себя классиков заново и понимают, почему же они — классики ;))

Несмотря на то, что Аверченко дает несколько очень ярких и сочных житейских зарисовок, глобально тема в рассказе не раскрыта. Автор симпатизирует главному герою, который смачно обличает фарс и лицемерие, но дальше этого дело не идет. Хотя есть куда…

Читать дальше
🐚
#wul
20👏5👍1🙏1
Бывает, что и в индивидуальной работе и на групповых тренинговых процессах люди неосознанно играют в игру "Измени меня, если сможешь.”

Формально человек приходит за переменами, но на деле, сам того не осознавая, хочет не перемен, а подтверждения своей “устойчивости” к переменам. Устойчивость в кавычках, потому что здесь это состояние ближе к детскому упрямству.

Как правило в психике такого человека есть теневая детская субличность, которая виртуозно саботирует процесс взросления всей системы. В результате получается парадокс, когда одна нога жмет на газ, а другой на тормоз.

Конечно “теневой детский кардинал” выбирает именно такой тренинг и такого ведущего, против которого он чувствует, что сможет устоять. Все другие будут обходиться стороной, поскольку представляют опасность.

Ведущий со своей стороны, чем он опытнее, тем быстрее понимает, что происходит, и прекращает "кормить" эту игру, предотвращая увязание групповой динамики.
#wul
👍85🔥4🤔2
Последние три недели наблюдаю сильную активацию родовых программ. Днем в голове часто возникают родительские голоса, во снах разворачиваются сюжеты с родителями. В прошлый раз подобное было больше 10 лет назад. Похоже пришел новый виток работы с родом. На этой волне с интересом погрузился в вебинары Елены Веселаго о расстановках и шаманизме. Нахожу много ценного, учусь.

Параллельно систематизируем с Дашей нашу собственную программу. За 7 лет существования курсов wakeupand.live накопилось много материалов, и пришла пора их реструктурировать, актуализировать и подготовить новую учебную линейку.
Помимо нашего трехнедельного online курса и индивидуальных консультацию по медитации/психотерапии, длинные курсы, короткие спринты и несколько типов оффлайн ретритов. Рассчитываем в декабре представить описание программы и расписание на 2025 год.
#анонс
24🔥3🙏2👍1
Искусство ожидания или "Как не кипятить чайник"?
Правильно ждать — особый внутренний навык. Кому-то он приходит в “семейном пакете настроек” и кажется естественным, но большинству из нас приходится сжечь немало сил, прежде чем осознать его важность и начать осознанно осваивать.

Мы постоянно встречаемся с ожиданием — ждем транспорт, ждем звонка/письма, ждем рождения ребенка, ждем его или ее из школы, ждем загулявшего кота/собаку, ждем еду в кафе, ждем выгодного биржевого курса, ждем результатов анализов, ждем получения документов, ждем поездки или мероприятия и т.д.


Проблема в том, что без специальной тренировки ожидание автоматически устремляет наше внимание в будущее и создает специфическое нервное напряжение. Его можно сравнить с напряжением охотника-любителя, который держит на мушке точку, где должен появиться зверь. Также сюда может добавляться бесконечное прокручивание позитивного или негативного сценария, но даже без этого процесс получается интенсивным и изнурительным. И чем выше для нас важность события, тем сильнее это напряженная сцепка с точкой в будущем.

Подобно тому, как некорректное приложение в телефоне быстро сажает аккумулятор, неумелое ожидание отнимает чрезмерно много сил. Мы жжем свои дрова, причем гораздо больше, чем требуется.

Помимо этого зацикленная фиксация внимания в будущем означает, что наше присутствие в моменте уменьшается. Физически мы здесь, но внутри отлетели. Наша синхронизация нарушается, переживание реальности становится блеклым, а вероятность ошибок увеличивается.

Чем меньше у нас свободного внимания и навыков работы с ним, тем сложнее дается ожидание. Даже включенный чайник может стать стопором: “я чайник жду.” И речь не о ситуация, когда в силу возраста или других причин сборка реальности теряет стабильность, а о крайних проявлениях неумелого ожидания. Человек ждет закипания чайника, тратя такое количество внимания, как будто он пытается согреть воду этой своей энергией.

Суть искомого навыка заключается в том, чтобы выделять на ожидание минимально необходимый квант внимания. Не больше, и не меньше.

С точки внутреннего действия это можно представить так, что во внутреннем пространстве есть “полки”, на которые мы помещаем процессы, требующие ожидания. Одни располагаем ближе, другие дальше. Помещая процесс на полку, мы высвобождаем из него свое внимание.

Секрет многозадачности не столько в том, чтобы схватить много дел, а в том, чтобы грамотно “выкладывать” их на внутренние полки, постоянно освобождая максимум внимания. Без этого важного действия быстро наступает нервное перенапряжение, быстро накапливается усталость и приходит выгорание.


Конечно, как и с любыми движениями внимания здесь много нюансов, которые необходимо изучать самостоятельно. Я здесь даю общее направление, пройдя по которому интересующиеся смогут лучше рассмотреть устройство своего ожидания и начать учиться им управлять.

## Базовое упражнение
Посмотрите мысленно на список дел, которые уже идут, и где вы чего-то ждете. Выберите все, где горизонт ожидания более 2 часов. Переместите их на внутренние полки. Заберите из них свое внимание.
Как вы себя чувствуете?

Если относительно каких-то выложенных задач у вас возникает беспокойство, вы всегда можете добавить им немного внимания и переместить поближе.
🐚
#wul
26🔥8👏2
О тяжести теплых слов 🪶
О работе с критикой говорят сравнительно много, но вот о том, как принимать комплименты, поздравления, похвалу и позитивную обратную связь рассказывают редко. Большинству кажется, что поскольку это приятно, то ничего сложного здесь нет. Однако это не так.

Концентрированный поток поздравлений и благодарностей создает для нервной системы и психики серьезную нагрузку.
Настолько серьезную, что человек после празднования дня рождения может лежать пластом пару дней — не от количества выпитого и съеденного, а потому что психический процессинг требует времени и ресурсов.

Знакомый ведущий личностных тренингов прорубил рядом со своей сценой специальную дверь, чтобы в последний день тренинга можно было быстро выйти из зала, не проходя к основному выходу сквозь толпу участников.
Почему? Потому что когда 100 слабо знакомых тебе людей хотят к тебе прикоснуться и сказать что-то с вершины своей экзальтации — это совсем не так здорово, как может кому-то показаться. По этой же причине те, кто ведут большие группы, быстро овладевают навыком создавать вокруг себя буферную дистанцию, которую трудно преодолеть. Она ощущается как своего рода надменность, отстраненность, высокомерие, снобизм, жесткость. И хотя эти компоненты тоже могут в ней присутствовать, в первую очередь это просто базовая энергетическая гигиена при работе с большими группами. Без этого заниматься такой работой долго не получится.

Почему теплые слова могут создавать сложности?
Во-первых, за редким исключением все позитивные сообщения являются прямым вторжением в личное пространство. В обычной жизни такое сближение не очень принято, но когда есть праздничный повод и благодарность, это считается допустимым. В результате к вам “домой” вваливается толпа очень разных и порой незнакомых вам людей, которые ведут себя как умеют. И даже если они вежливы, опрятны и аккуратны, “помещение” потом нужно проветривать и прибирать.

Во-вторых, если посмотреть повнимательнее на основные типы этих “теплых слов”, то окажется, что они бывают не так безобидны и частенько являются троянским конем…

Читать дальше

🐚
#wul
20👍3🔥1
Завтра стартует курс по расстановкам у Елены Веселаго, куда я иду как участник. В группе уже почти 300 человек, в чате кипит предстартовое оживление, и групповое поле ощущается не просто отчетливо, а конкретно “качает”.

Полевые процессы в больших группах бывают очень интенсивны — я помню, что когда мы с Дашей активно ходили на тренинги лет 15 назад, то даже в группах из 50-70 человек начинались серьезные флуктуации. У людей возникали конфликты в семьях и на работе, сбоило здоровье, выходила из строя техника.

Для баланса добавил личной практики, физических нагрузок и распорядков. Кроме того использую излишки энергии для закрытия висячих дел. В частности навожу порядок в черновиках. Что-то дописываю, что-то убираю в архивы. Вот доделал еще один текст, который давно лежал “в столе”.
------

Башмачки Элли (#wul)
Вопрос: если человек выполняет какую-то современную оздоровительную технику саморегуляции, заимствованную из древних восточных традиций, то можно ли считать, что человек занимается духовной практикой?

Ответ: Нет, нельзя.
Дело в том, что вырванная из корпуса традиции техника подобна волшебным башмачкам Элли в известной сказке Волкова (Баума).
Вот есть башмачки, они красивые и удобные, в них можно ходить. Однако Элли не знает их истинной функции (телепорт) и способа активации.
Схожим образом в в романа Марка Твена нищий использует королевскую гербовую печать, чтобы колоть орехи — она для этого отлично подходит, а ее оригинальное назначение ему неизвестно.

Изолированная от традиции техника может успешно решать какие-то прикладные задачи, но ее исходный смысл остается недоступным.

Например, сейчас много курсов с дыхательными упражнениями. С их помощью можно расслабиться, сфокусироваться или взбодриться, хотя изначально это йоговские пранаямы, которые в правильной дозировке и комбинации служат другим целям.

Можно с усердием оттачивать изящные и безобидные с виду движения Тай-цзи для тренировки сухожилий, растяжки и нормализации давления, не подозревая, что почти каждое из движений может быть боевым оружием мире в нашем мире и своеобразным энергетическим кодом в мире тонком.

Можно годами наблюдать за дыханием, успокаивая ум и вылавливая изредка “интересные мысли”, так и не узнав на опыте, откуда эти мысли возникают, куда они уходят, кто их думает и зачем. В результате техника, призванная вывести внимание за границы личности, будет помогать личности и телу находиться в чуть большем комфорте.

Почему так получается?

Читать дальше
13👍7🔥7🙏6
#кино
Режиссер Хирокадзу Корээда

1. "Магазинные воришки", 2018. (Золотая ветвь Каннского фестиваля)
Японский рабочий живет с женой, ее сестрой и бабушкой. Денег катастрофически не хватает, и он регулярно крадет вместе с сыном по мелочи товары в магазинах. Как-то вечером по дороге домой они подбирают маленькую озябшую девочку…


2. "Сын в отца", 2013 ("Каков отец, таков и сын"). (Приз экуменического жюри в Каннах)
Обеспеченные родители получают из клиники информацию, что шесть лет назад в роддоме медсестра перепутала детей, и их сын не является их генетическим ребенком. Все это время их настоящий ребенок рос в очень простой семье со скромным достатком. Врачи извиняются, рассказывают, что такое иногда случается и рекомендуют парам поменяться детьми как можно скорее, поскольку разница будет становиться со временем все более очевидной, а детям скоро идти в школу. Пары знакомятся и пытаются решить, как быть дальше…


У Корээда в Википедии перечислено 16 фильмов, я пока посмотрел два. У них очень схожий почерк, и оба представляют прекрасные и глубокие высказывания о Любви.

Вообще в последние годы наиболее глубокий резонанс в кинематографе у меня возникает именно с некоторыми режиссерами японского арт-хауса и аниме. Это происходит естественным образом, я не штудирую целенаправленно разделы японского кино ;) Почти все, что мы с Дашей смотрим, приходит через рекомендации друзей/знакомых или из группы Фейсбука "Психологическое кино". Это разные по жанру фильмы с разных континентов, снятые в разном стиле и почти все они для меня чем-то хороши. Однако если обернуться назад, то среди всех них есть когорта японских режиссеров, картины которых вызывают у меня особое внутреннее Согласие.

Оно возникает, когда автор через точно выражает некоторые грани моего текущего мировосприятия — близкие ракурсы и ценности. Поднимает знакомые мне вопросы и подводит к схожим ответам. Транслирует "между строк" присутствие и любовь, как самую суть жизни. Суть, которая часто оказывается недостижимо далеко, и которая одновременно с этим всегда прямо здесь. И прямо сейчас. Я специально пишу "между строк", поскольку указать на главные "вещи" прямыми словами невозможно, как бы мы не старались. Такова "ловушка" языка и концептуального мышления, в которой мы все находимся.
В моем списке Ясудзиро Одзи, Акира Куросава, Наоко Огигами, Хаяо Миядзаки, Аюму Ватанабе, Макото Синкай. Теперь туда добавился Хирокадзу Корээда.

Все они искусно направляют внимание зрителя к главному путешествию, которое каждый из нас совершает в этом мире. Они напоминают, что грохочущая мирская карусель — просто фасад, скрывающий бескрайний мир Духа, в котором все мы ищем дорогу Домой.
🐚
33👍2
Чайный эфир — "Осень" 🐚
Друзья, завтра (воскресенье, 20.10) в 10:00 мск проведем осенний чайный эфир.

Побудем в общем поле, синхронизируемся, разберем вопросы, поговорим о родовых системах в контексте расстановочного обучения, которое я сейчас прохожу.

Продолжительность эфира: 1–1.5 часа.

Приглашаем всех желающих — заваривайте любимые утренние напитки и подключайтесь. Ссылка появится в комментариях за пару минут до начала.
🎎
🥰85👍1
Audio
Подкаст — От стыда и самокритики к заботе о себе 🪴

Выкладываю обещанный подкаст Даши и Коса (проект @heartmission), где они беседуют о стыде.
Даша рассказывает о природе стыда, механиках его формирования и вариантах проявления. О путях выхода из тисков дисфункциональных самокритичных паттернов к здоровой самооценке и заботе к себе. 🪷
19🙏5
Курс "Посох" — помощник для практики 🐚

Недавний чайный эфир в очередной раз подсветил известный запрос выпускников на поддержку практики.

Ясность восприятия, возникающие на интенсивах, неизбежно снижается при возвращении к житейским делам. Жизнь всегда находит способ закружить нас на своей карусели, отчего наши "иллюминаторы" сужаются и мутнеют.

Именно поэтому в духовных традициях существует понятие сообщества/братства/общины — т.е. круга практиков, которые идут одним путем и поддерживают друг друга. В буддизме это называется Сангха и вместе с понятиями Buddha и Dharma образует Три Драгоценности: Учитель, Учение, Сообщество.


Мы с Дашей "послушали ветер", посовещались и решили провести спонтанный месячный "поход".

Открываем набор на курс "Посох"
Даты: 27 октября – 24 ноября.
Платформа: Telegram + zoom. Созвоны по воскресеньям в 10 мск. Запись выкладывается в тот же день.

Курс поможет:
- настроить здоровый режим дня и регулярность медитативных сессий;

- оживить и углубить практику медитации;

- добавить в своей арсенал эффективные техники (пранаямы и крийи) для быстрой активации и гармонизации ума;

- зайти на новый уровень ясности и широты восприятия;

- создать групповой вихрь и использовать его энергию для житейских целей:
- довести до конца то, что хочется.
- отпустить то, что больше не нужно.
- яснее увидеть, куда и как двигаться дальше.


Важно: курс НЕ для новичков. Приглашаем ТОЛЬКО тех, кто был у нас раньше или проходил хотя бы один классический ретрит по медитации. Рассказывать основы техники и базовые понятия Дхармы НЕ будем. Желающим предложим ссылки на прошлые созвоны, где это можно посмотреть.

Почему "посох"?
Посох — это помощник путника. На него можно опереться, когда вы упали или мало сил, он помогает держать равновесие, задавать и отмечать ритм движения.

Курс — это посох для практики, а практика — посох для жизни ;)

Стоимость участия: 7000 рублей (это специальная цена, поскольку курс новый и до старта меньше 5 дней. В будущем будет дороже).

Если вы хотите участвовать сейчас, но испытываете финансовые трудности — напишите нам. Мы готовы взять двух человек на условиях donation.

Запись в ЛС или комментариях.
🎎🙏
18🔥2🙏2👍1
Завтра стартует наш курс “Посох” 🎎
Сейчас нас 20 человек, и мы можем взять еще.
Первую неделю обычно сильно далеко не уходим, так что при желании можно присоединиться и догнать.
Вот небольшое видео о курсе — возможно поможет кому-то определиться.
🐚
7🙏5👍1
Lost Paradise
В Азии начался туристический сезон. Наблюдая людей на улицах и невольно слушая обрывки разговоров в ресторанах, я вспомнил свой старый текст об отпуске.

В таких местах как Панган или Бали можно комфортно жить круглый год, однако примерно с конца октября и до апреля здесь возникает основной наплыв сезонных туристов. Они спасаются от зимы, отдыхают от привычной рутины, катаются на волнах, ищут просветления и рассказывают обо всем этом другим.

Я помню летние детские выезды с родителями на испанские и турецкие курорты в начале 90-х. Помню, как разглядывал эти часто похожие друг на друга приморские городки, бесконечные туристические лавочки с сувенирами и кафе. Отчего-то мне было очень интересно, как все это выглядит без туристов. Родители говорили, что жизнь там “впадает в спячку”, но представить это мне было трудно и хотелось самостоятельно узнать.

Увидеть обычно переполненные пляжи пустыми. Сверкающее прозрачное море свинцовым и мрачным. Высокое голубое небо дождливым и давящим. Увидеть, что шезлонги сложены стопками и убраны под навес, а киоски с мороженым и лимонадом закрыты. Увидеть и ощутить как меняется атмосфера — как шумная и пестрая туристическая вакханалия затихает и впадает в анабиоз.

Я мечтал, что однажды приеду туда сам в несезон и все это увижу и узнаю. Что со мной будет любимая женщина, и мы не будем никуда спешить. Что над нами не будет никакого расписания, которому надо следовать и мы будем делать только то, что хочется.

Первая часть этих школьных фантазий осуществилась спустя примерно 15 лет. Мы гуляли с Дашей в начале марта по безлюдным хорватским паркам и смотрели, как замерзающие ночью озера и водопады оживают под солнцем к полудню. Ходили по пустым набережным Сплита, кутаясь в шарфы и слушали крики чаек, пытаясь различить за ними скрытую “мелодию” тех мест.

И в тот раз и позднее, оказываясь на курорте в межсезонье, я ощущал, будто заглядываю за кулисы какого-то большого аттракциона, и это создавало ощущение сопричастности с невидимой обычно стороной.

Еще примерно 10 лет потребовалось, чтобы выйти из-под власти внешних расписаний, начать свободно путешествовать, и однажды обнаружить себя на маленьком тропическом острове, отрезанном пандемией от остального мира. Мирская карусель на некоторое время запнулась, отчего на острове образовалась совершенно особая, невиданная прежде атмосфера неопределенности и вместе с тем редкого покоя.

Несмотря на эту тревожную неопределенность, мне повезло достаточно быстро разглядеть в возникшей мировой паузе творческое приглашение, которое я принял, и спустя полтора года родился “Ветер”. Когда я закончил заниматься редактурой, озвучкой, изданием, немного передохнул и оглянулся назад, то оказалось, что панганская глава идет уже 5 лет и эта жизнь протекает совершенно иначе, чем представлялось в детстве и юности.

Все слышали поговорку, что не стоит путать туризм и иммиграцию. А в силу хаоса последних лет многие узнали это на собственном опыте.

Отпуск на тропических островах в массовой западной культуре часто сравнивают с раем, упуская важную ремарку. Рай будет раем только пока вы там в гостях. Стоит вам в него переехать, как райские пузырьки начнут стремительно выветриваться. Хотите, чтобы место, которое вы любите, оставалось вашим раем? Наведывайтесь туда, но не спешите там селиться и прописываться.
 
“Я здесь в отпуске” и “я здесь дома” — это два очень разных состояния ума. И как следствие совершенно разные призмы восприятия.

Для тех, кто пренебрег этим правилом и поселился в “раю”, дальше есть два пути.
Первый из них очевидный, и по нему идет большинство. Как только один рай закрывается — вскоре возникает другой, который снова начинает манить. Ну и далее “…на колу мочало — начинай сказку с начала”.

Второй путь заключается в том, чтобы развернуть внимание внутрь и начать задавать вопросы. Что такое рай для нас? Список формальных критериев важен, но недостаточен, надо идти глубже. Откуда эти критерии возникают? Что именно мы пытаемся найти в раю? Зачем нам это?
24👏4🔥1🤔1
Поиск настоящих ответов требует времени. В ходе исследования этих вопросов мы будем отпускаем поручни прошлых распорядков, привычек, правил, и привязанностей, падая в хаос неопределенности. Иногда это увлекательно и азартно, иногда очень страшно. Мы будем учиться доверять неопределенности, обнаруживая, что хаос может держать нас так же как вода держит наше тело.

Путешествие за истиной занимает годы, десятилетия, жизни, но эта длительность не играет в сущности никакой роли, потому что нет ничего более важного. Все прочие мирские активности видятся отсюда лишь как подводящие упражнения для этой “главной асаны”. Каждый человек рано или поздно разворачивается к ней лицом, понимая наконец, что лишь так можно действительно найти то, что он искал все это время во внешних “раях”. Ведь настоящий рай и как и ад, находится внутри.

P.S.
Примечательно, что внешне оба пути часто завершаются одинаково: человек возвращается на родину, говоря что-то вроде: “Вот и славно. Где родился — там и пригодился”.

Разница между ними такая же, как между первой и третьей фазой известной притчи:
- до того, как мы начали практиковать Дзен, мы видим горы как горы и реки как реки;
- когда мы начинаем практику, то видим, что горы — это не горы, а реки — это не реки;
- когда мы постигаем суть, мы снова видим, что горы — это горы, а реки — это реки.
30👏2
В начале месяца прилетели на Бали.
Мы не были здесь 8 лет и захотелось посмотреть, как тут сейчас. Пробуем разные локации, общаемся с друзьями и знакомыми.

Напишу про наши впечатления отдельный пост позже.

Вчера вернулись с севера и планируем провести еще неделю с небольшим в окрестностях Убуда. Если кто-то хотел увидеться или познакомиться — выходите на связь.

P.S. Также есть один экземпляр "Ветра". Если хотел книгу с автографом — сигнальте ;) 📖
17👍1
О спорах и истине
Идея о том, что “в споре рождается истина” с детства виделась мне странной.

В лучшем случае спор может расширить перспективу участников, добавив новый угол зрения. Однако, во-первых, такое случается крайне редко. Да, конфликт в том или ином виде действительно необходим как исходный импульс для поиска решения, однако продолжать этот импульс в формате споре малоэффективно, есть формы дискуссии, которые справляются с этим лучше.

А, во-вторых, при чем тут истина? Даже если спор помог участникам прийти к недоступному прежде решению, которое им нравится, называть это "истиной" все же несколько поспешно.

Истина не рождается. Она существует за пределами любых человеческих понятий, в том числе времени, пространства и рождения. Человеку может быть позволено обнаружить ее и ненадолго прикоснуться — дальше через него начинает звучать ее эхо.
21👍3🙏2🔥1