Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Дайджест стоящих просмотров в последние несколько месяцев.

1. “Мальчик и птица” (Хаяо Миядзаки)
Глубокий психоделический трип и своего рода прощание Мастера.
Мальчик с отцом переезжают в дом сестры погибшей матери. Неподалеку обнаруживается загадочная башня и странная цапля, которая увлекает мальчика в череду невероятных испытаний и приключений.

Лимбо междумирья, мультиверс, капризные духи, сверхспособности — в общем, комплектация хорошая ;) Видел среди отзывов много разочарованных, мол слишком запутано и непонятно. Но нам с Дашей показалось, что все в порядке. Может быть не так волшебно-светло, как прежде, но такова жизнь.

🎦
2. Опавшие листья (Аки Каурисмяки)
Если бы я составлял список любимых режиссеров, Каурисмяки попал бы в десятку. Для тех кто не знаком с его работами и нужно с чем-то сравнить — его почерк похож на Джармуша — они кстати работали вместе и дружат. Джармуш, к слову, тоже попал бы в мой список.
Если попытаться описать этот почерк, то это весьма специфическая и приятная моему глазу операторская работа, много кадров со статичной камерой, совершенно негламурные лица актеров и, конечно, очень честная игра. С одной стороны все как будто немного примороженные (ненастоящие), но в этой примороженности заключается фишка, создающая особый тон повествования. Наверняка он близок не всем. Но если вас зацепит, вы посмотрите всего его фильмы в поисках очередной порции. Так же как, например с Уэзом Андерсоном. Он другой, но он тоже был бы в списке.

Картина рассказывает историю простого молодого рабочего, который устраивается с одной стройки на другую, поскольку его увольняют из-за проблем с алкоголем. Однажды он встречает женщину.

Истории Каурисмяки всегда негламурны, герои часто живут в крайней нищете, и сталкиваются с чередой житейских проблем, но несмотря на это в фильмах присутствует какой-то особый душевный свет, оставляющий доброе послевкусие и веру в лучшее.
Нечто схожее я встречал в работах Майка Ли (Mike Leigh). Да, он тоже был бы в списке ;)

🎦
3. “Сядь за руль моей машины” (Рюсукэ Хамагути)
Трехчасовая японская лента по произведению Харуки Мураками.
Главный герой — театральный актер,  много лет играющий дядю Ваню. Однажды он обнаруживает, что жена ему изменяет с молодым актером из сериалов. Он ничего не говорит ей, и когда она вскоре внезапно умирает, он остается в пустоте с незаданными вопросами и переживаниями. А спустя несколько лет он ставит спектакль в каком-то областном городке и среди пришедших к нему актеров встречает того самого…

Я как-то писал, что очень тепло отношусь к Мураками, и даже больше — перечитав год назад по диагонали “охоту” и “Дэнс”, я с удивлением увидел, что они явно повлияли на мой стиль в “Ветре”. Хотя читал их я начале нулевых.

Мне всегда казалось, что экранизировать Мураками непросто. В его книгах присутствует специфический тон, который трудно передать. Так вот в этом фильме это, на мой взгляд, получилось.

🎦
4. Три сестры и Дядя Ваня (Чехов)
После прошлого фильма, мы решили посмотреть две телепостановки Чехова.
Они обе прекрасны как искусство, тяжелы для просмотра и терапевтичны. Смотреть такое — это внутренняя работа, как и, например, картины Звягинцева.

Чехов ярко и сочно показывает душевное болото аристократии. Их мытарства, желание что-то изменить в своих жизнях и невозможность реально осуществить эти изменения. Гравитация внутреннего болота оказывается слишком сильна. Все это показывается так выпукло, что зритель сам начинает искать выход из заколдованного зоопарка своих внутренних голосов.

🎦
5. “Прощенный” (Джон Майкл МакДона)
Англичане по дороге к богатому другу на виллу в марокканской пустыне сбивают местного подростка. Вскоре приходит его отец и просит, чтобы виновник (его играет Райф Файнс) отправился с ним и похоронил его сына по местным обычаям. Такая вот завязка.
Вообще оба брата Макдона снимают хорошее сильное кино. Если вдруг прошли мимо — стоит обратить внимание на обоих.
#кино
👍108🙏5
Чайный эфир 🫖 (#анонс)
Друзья, завтра (воскресенье, 28.07) в 10 мск состоится "чайный эфир".

Поговорим о фундаментальной разнице между практиками личностного и духовного развития, разберем вопросы, синхронизируемся.

Приглашаем всех желающих🙏🎎

Ссылка появится здесь в комментариях за пару минут до начала.

UPDATE: Запись встречи выложили в комментариях.
16
Меткий выстрел
Обсуждали вчера с Дашей интернет-шумиху вокруг турецкого стрелка на олимпиаде.

Краткий экскурс для тех, кто не в курсе: 51-летний Юсуф Дикеч из турецкой сборной выиграл серебряную медаль. Вроде бы ничего особенного, однако ленты уже 4 день пестрят его фотографией. Снимок моментально стал хитом, рождающим новые мемы и собирающим сотни тысяч восторженных комментариев — почему?

Понятно, что на этой фотографии седой Юсуф, служивший раньше в жандармерии, метко попадает (простите за каламбур) в популярный художественных образ киногероя.

Немолодой отошедший от дел полицейский или сотрудник спецслужб возвращается к работе, чтобы восстановить справедливость и порядок. Как мы знаем, фильмов, снятых по такому сценарию, не счесть, и они продолжают сниматься.

Вопрос, который меня заинтересовал — почему эта в общем-то совершенно незамысловатая сценарная завитушка вызывает у людей столь сильный эмоциональный отклик? Какие струны она задевает? Почему людям нравятся такие истории ?

В этом механизме видится несколько основных шестеренок.

1. Возраст — не помеха для важных дел.

2. Превосходство опыта и мудрости над молодостью и техническими новинками. Случайный прохожий, выигравший куском фанеры турнир по пинг-понгу. Сутулый старик, победивший палкой опытного фехтовальщика. Фермер, пробежавший марафон в рабочей обуви и обогнавший профессиональных бегунов и т.п. Люди мгновенно подхватывают их и начинают пересказывать, подогревая идею о том, что внутреннее важнее внешнего.

3. Загадка/тайна. Невзрачная обложка, за которой скрывается мастерство, интригует и создает wow-эффект. Обычная внешне машина с форсированным двигателем. Повар в ресторане, владеющий боевым искусством. Школьный учитель, а в прошлый разведчик под прикрытием и т.д.

4. Асоциальность и пренебрежение общими правилами.

Итак на фотографии — седой Дикеч в обычных очках, футболке и спортивных штанах. Левая рука небрежно убрана в карман, в правой — пистолет. На контрасте со многими “упакованными” участниками он напоминает человека, оказавшегося на соревнованиях случайно. Если бы не его состояние — то, как легко и привычно он держит пистолет, и как уверенно и спокойно смотрит поверх ствола — все это выдает в нем опытного профессионала. Медаль это подтверждает, и получается снайперское попадание в образ неприметного крутого мужика, который умеет решать вопросы силовыми методами.

Занятно, как желание впихнуть реальность в желанный образ побеждает фактические доводы. Людям нравится трактовать простую одежду и руку в кармане как небрежность и нарочитое пренебрежение к олимпиадной атмосфере. Разъяснения профессиональных стрелков о том, что это эффективная стрелковая стойка, которой их обучают, и фотографии других участников турецкой сборной в такой же одежде, тонут среди восторженного рева о том, что Турция послала на соревнования киллера. Появляются все новые мемы, додумываются подроности, правда уже малоинтересна. Колеса мифотворческой телеги закрутились и история полетела…

Читать дальше

🐚
#wul #разбор
👍132🙏2😁1
Целиком и полностью
Говоря об отношениях, мы часто рассуждаем в терминах плюсов и минусов:  “Здесь мне нравится, тут не очень, но я готов потерпеть, а вот это меня реально бесит и терпеть я не буду”. Мы ведем своего рода учет, и когда баланс нарушается, начинаем торговаться с партнером или искать нового.

Такая “бухгалтерия” может быть эффективна, пока и если отношения рассматриваются как проект с измеримыми метриками. Однако по-настоящему глубокая близость требует другого подхода.

Дело в том, что взаимозачет существует лишь на рациональном уровне и потому работает только в материальной плоскости. Например, можно организовать зачет между домашними делами — закупкой продуктов, готовкой, уборкой, мытьем посуды, бытовым ремонтом и т.д.

Но нельзя смешивать материальную плоскость с эмоциональной: “Потерплю, что муж регулярно орет и бухает, зато дарит классные подарки регулярно, недавно вот машину подарил”.

Приятное может ненадолго отвлечь от неприятного, но не может его затереть. Такова фундаментальная природа наших состояний. Поэтому на эмоциональном уровне никакого взаимозачета нет. Есть горькое, есть сладкое, и они друг друга не компенсируют.

Существует также эволюционный крен, помогавший нам выживать — негативные состояния имеют более высокий приоритет в нашей системе. Например, страх опасности для нас важнее, чем радость от возможной добычи. И неважно, что это за опасность — тигр за углом, штраф на работе, скандал дома.

Неприятные моменты не стираются из памяти, они лишь блекнут.
Если обернуться и посмотреть на детство не скользящим взглядом, а пристально, то станет видно, что большинство обид и тяжестей, если вы с ними специально не работали, лежат там же, где и раньше. И пахнут они не очень.

Возвращаясь к примеру выше: радость от подаренной машины очень скоро пройдет, ценность самой машины упадет со временем, а вот боль и усталость от конфликтов останутся и будут накапливаться.

Читать дальше

🐚
#wul
24🙏2😱1
Нашел в черновиках хороший неопубликованный текст.

# Снимая наклейки
С момента своего рождения мы определены чьими-то словами. Нам присваивают имя, пол, возраст и национальность с сопутствующими чертами характера. Некоторые из нас также получают религию с набором верований и ритуалов. Взрослые постоянно прямо и косвенно сообщают нам, какие мы и рассказывают какими быть хорошо, и какими — плохо, формируя коридор для нашего движения.

В детстве мы полностью зависим от старших, и потому стараемся соответствовать их ожиданиям. Пробуя что-то новое, мы поглядываем на взрослых — как они относятся к происходящему? Одобряют или нет?

Ирония в том, что стратегические планы родителей относительно детей как правило расходятся с рутиной житейской повседневности.
Например, родителям хочется, чтобы их дети выросли ответственными, инициативным и смелыми. Однако пока дети живут с ними, большинство родителей предпочитает, чтобы дети были тихими и послушными. Потому что вечером после работы очень трудно вывозить детскую инициативу и смелость.

Родители также хотели бы видеть своих детей добрыми, благородными и щедрыми. Когда их ребенок не хочет делиться с кем-то игрушками, они стыдят его и принуждают сделать это, порой даже отнимая игрушку силой. Им кажется, что они учат его хорошему и важному, хотя в большинстве случаев они лишь передают эстафету своего стыда и совершают насилие, оставляющее у ребенка чувство предательства со стороны самого близкого человека.

Если кому-то такие примеры кажутся устаревшими, это хороший знак того, что базовый уровень осознанности поднимается.
Однако даже если детство помнится нам счастливым и безоблачным, в жизни наступает этап, когда мы обнаруживаем в своей душе грядки, ждущие прополки. И основная часть этих грядок возникла именно в детстве.

Конкретные ситуации могут быть бесконечно разными, но суть их едина — игнорирование своих чувств и наличие “замороженных” переживаний, которые не были корректно прожиты в свое время.

Как правило это различные виды агрессии, стыда, вины, горевания, одиночества. Кто-то привык быть сильным настолько, что забыл как плакать, утратив этот важный природный клапан. Кто-то не может злиться и носит добренькую улыбку, которая постепенно начинает напоминать мучительный оскал, а кто-то в целом “замер” и “отморозился” настолько, что чувствует себя живым только во время экстремальных встрясок.

Игнорирование своих чувств приводит к тому, что человек не знает своих ценностей и живет по чужим, что в сущности значит, что свою жизнь он пока жить не начал.

К сожалению, такая ситуация является не редким исключением, а “нормой”. Большинство людей проживают все отпущенное им время, находясь в плену общественного мнения. Это значит, что они полностью обусловлены семейными и рабочими установками, а также новостной повесткой. Без контакта со своими чувствами и ценностями, они опираются на загруженные в них фамильные и национальные нарративы, растрачивая почти все силы в борьбе за выживание, деньги, статус и власть.
Хотим мы или нет, но происходит это не первую тысячу лет, “Все это уже было. И еще много раз будет”.

# Луч света в темном царстве
Описанная выше ситуация происходит не потому, что кто-то сознательно хочет плохого, а потому что лишь очень немногие знают на собственном опыте, что такое “хорошо”, или, лучше сказать, что такое Благо.

Несмотря на то, что Благо давно найдено, и есть описание тропинок к нему, пройти по ним каждому предстоит самостоятельно.

Чтобы это путешествие началось, должен возникнут очень специфический интерес — интерес к самопознанию. Иногда он присутствует с детства, иногда возникает как следствие глубокого разочарования в мирских радостях.

Читать дальше
🐚
#wul
7👍1
Оставить след
В индивидуальной и групповой работе, дружеском общении, сториз и рилзах все чаще, громче и даже отчаяннее слышится желание самореализации.

На подходе к 40 большинство уже отчетливо устает от рутины. Денег, статуса и материальных радостей становится недостаточно. Дети подросли, время и силы есть, но куда их направить? Хочется чего-то… чего же? Каждый говорит по-своему: “ощущать собственную ценность, создавать что-то настоящее, оставить след, чувствовать себя живым, творить”…Все эти слова указывают в сторону самоопределения и творческой реализации.

Путешествие по этой внутренней территории всегда сопряжен со страхом. Истинное самовыражение требует открыть внутри себя такие комнаты, куда мы заходим редко, а то и вовсе не заглядываем. А если речь о творчестве, то эти комнаты надо не просто открыть, но и впустить туда других людей.

Показывать свое “мягенькое брюшко” непросто — волнующе и уязвимо. Нам хотелось бы, чтобы люди заметили в нас что-то такое, что обычно скрыто за фасадами социальных ролей. Но что, если это наше “настоящее” им не понравится? Что, если узнав нас лучше, они разочаруются и отвернутся?

Оказываясь в этой точке, многие встречаются с синдромом самозванца и столь сильным страхом критики/осуждения, что самовыражение блокируется, либо идет через преодоление сильного внутреннего сопротивления.

Если вам это знакомо, то ниже несколько напутствий:

Читать дальше…
🐚
#wul
15🙏2😁1
"Простая история" (Д.Линч, 1999)
Говорили с товарищем о том, что бывают творческие люди, которые интересны тебе по-человечески, хотя их творчество тебя не трогает.

Я вспомнил Дэвида Линча. Странным образом все его основные фильмы прошли мимо меня. Даже рекомендации от людей, вкус которых мне близок, не сподвигли меня их посмотреть. Я читал синопсис и не чувствовал ни малейшего желания погружаться в эти трипы.

При этом я был очень впечатлен, когда несколько лет назад наткнулся на выступление Линча, где он говорит о медитации, сознании и творчестве. Он рассказывает очень ясно, структурно и чувствуется, что он практик.

Видео на английском: https://www.youtube.com/watch?v=z2UHLMVr4vg

В ответ товарищ порекомендовал мне фильм Линча “Простая история”, и, как вы понимаете, в этот раз рекомендация сработала.

Сюжет прост: старик-фермер живет со взрослой дочерью, слегка заторможенной в развитии. Его брат, такой же старик, живет в соседнем штате, примерно в 500 километрах. Когда-то давно они поругались и уже больше 10 лет не общаются. Но когда однажды приходит сообщение, что брат перенес инсульт, старик собирается в дорогу. Поскольку автобусы туда не ходят, а права на машину у него уже недействительны, он решает ехать на маленькой садовой газонокосилке, прикрепив к ней прицеп, в котором можно спать.

Он понимает, что это, вероятно, последнее путешествие в его жизни, и это придает ему сил. Ему больше не хочется спорить, доказывать и воевать. Все что он хочет — это добраться до брата и вместе с ним смотреть на звезды, как они делали, когда были детьми.

С учетом скорости косилки путешествие занимает полтора месяца. За это время он встречает разных людей и из их разговоров мы постепенно узнаем некоторые детали из его жизни.

В оригинальном названии Straight story есть игра слов: во-первых это простая (линейная) история, во-вторых, фамилия главного героя Straight, поэтому это “история Стрейта”.

Как видим, сюжет действительно прост, особенно для Линча, но снята и сыграна эта история настолько честно и мастерски, что получился шедевр, которым  хочется поделиться.
#кино
21🔥6👍1🥰1
Продолжая тему недавнего поста, хочется рассмотреть еще один популярный вопрос. На днях он снова пришел, поэтому просто цитирую:

“Я очень завожусь (причем надолго), когда вижу, что кто-то начинает преподавать йогу после 200-часового учительского курса в неизвестной школе или обучает медитации после одного ретрита в монастыре. Или вообще без ретритов, а просто после каких-то online-курсов или пары научно-популярных книжек. Я считаю, что это неправильно, какое-то инфоцыганство выходит. Что вы об этом думаете?”


Ответ: в этой ситуации несколько слоев. Все они настолько эмоционально заряжены, что их общий “панч” часто оказывается нокаутирующим — человек на время утрачивает способность рассуждать здраво и оказывается в трансе раздражения или подавленности.
Поэтому мы рассмотрим их по отдельности.

Читать дальше
🐚
#wul
11🔥4👍2🙏2
Вчера дочитал “Воспоминания, сновидения, размышления” Карла Юнга — это его автобиография , которую он написал за несколько лет до смерти, в возрасте 83 лет.

Юнг описывает детство, свое становление в психиатрии, сотрудничество с Фрейдом и их разрыв, свои путешествия по миру, однако полотно этих жизненных сюжетов вторично и является скорее декорацией для жизни внутренней, которой в книге отведена центральная роль.

Он пишет о раздвоенности своего восприятия на материальную и духовную часть, которую он ощутил еще в раннем детстве и пронес через всю жизнь, отчаянно балансируя порой на грани безумия и учась выравнивать этот специфический танец (а часто противостояние) Эго и Души.

Также с раннего детства у него обнаружилась способность отчетливо помнить свои сны, которые в итоге стали его главным инструментом. Официально он использовал при этом термин “работа с бессознательным”, поясняя позднее, что это просто хороший способ говорить на западную публику и особенно в научных кругах о вещах мистических и эзотерических.

Пережив все в том же раннем детстве яркий мистический опыт, он получил доступ к глубоким слоям вневременного знания и отчетливо ощущал разрыв между этими знаниями и теми слепыми ритуалами и догматичными канонами, которые бездумно повторялись большинством духовных людей вокруг него. Включая его отца, который был священником.

Роль снов в его жизни просто огромна. Многие корневые жизненные решения и события стали возможными или случились в силу того, что произошло с ним во снах. Также он рассказывает, как в течение многих лет регулярно встречал в пространстве сновидений трех персонажей (старика, девушку и удава), которые были его наставниками. Долгое время его отчасти беспокоил такой формат обучения, и успокоился он лишь после встречи с индийским мастером, который сказал, что сам учился таким же образом и это, вообще говоря, обычное дело для некоторых людей.

В общем, я еще раз убедился, что Юнг был очень сильным шаманом, который одновременно жил в двух измерениях, невероятно приверженно и самоотверженно работал над собой и помогал другим, революционно меняя тогдашние подходы в психологии и психиатрии.

Описанные им “видения” после инфаркта, напоминающие рассказы прошедших через клиническую смерть, представляют собой одно из канонических переживаний самадхи. Включая непростой шлейф интеграции этого опыта в нашей “коробочке”.

Хотя его трактовка с использованием древних мифов некоторых своих и чужих сновидений кажется мне порой неочевидной и даже натянутой, его общий нарратив, вектор движения и ракурс мне очень созвучны. А его глава о потустороннем мире и многие пассажи в заключении вообще вызывают странное ощущение, будто добрая часть моих текстов списаны у него ;)

От сердца делаю низкий поклон Старшему Товарищу 🙏🪶

P.S. В книге также есть описание знакомства с Фрейдом, периода их совместной работы и разрыва. Фрейд тоже активно и глубоко работал со снами, и в этом смысле можно сказать, что они нашли друг друга. Юнг однако не разделял фрейдовской идеи о либидо. Признавая значимость сексуальной энергии, Юнг не считал ее главной силой. Кроме того, Фрейд в силу возраста и опыта занимал в их отношениях позицию "сверху", которая со временем стала некомфортной для Юнга. Фрейд буквально требовал от Юнга обещания, что тот продолжит его дело после смерти и сделает учение о либидо центральным столпом психоанализа. Но с учетом своих собственных глубоких инсайтов Юнг на это согласиться не мог.

#книги
32🔥8👍4🎉1
Страшная тайна материального-духовного баланса 🤡

Баланс материального и духовного — один из самых популярных вопросов в кругах ищущих.

Душа тянется в небо, да земля крепко держит. Тело требует заботы и удовольствий, детям и партнерам нужно наше внимание, проектам — силы и время. И еще деньги нужны, хорошо бы побольше. А то куда ведь нынче без них?

Как же быть? Как соприкоснувшись с Вечным, не потерять вкус к мирским заботам? Как в земных делах не забывать о Главной дороге?

Человечество пытается сложить этот пазл тысячи лет. Харизматичные зазывалы на пестром рынке саморазвития уверенно обещают, что мы легко сможем это сделать, купив у них один или два семинара. А лучше сразу полный курс или ретрит. А еще лучше годовую подписку — чтобы наверняка получилось.

Мы покупаем, проходим и действительно чувствуем — сработало. Получилось, братцы. Не обманули зазывали, все верно сказали. И дела делаются, и Бог вон тут как тут, сидит рядом, улыбается и руку протягивает. Да что там рядом — вот же он, внутри. Я сам и есть Бог. Как же я забыл? Ну ничего, теперь вспомнил, сам расскажу кому хочешь.

Но проходит неделя, другая, месяц. Бог внутри как-то незаметно притихает, а затем выясняется, что и рядом сидит вовсе не он, а какой-то муляж картонный. Откуда он там взялся? Когда? Непонятно…
Дел еще так некстати навалилось, что даже нет времени просто посидеть подумать спокойно. Ну и когда тут еще практики делать? То одно отвалится, то другое. То здесь прилетит, то там. До отпуска бы дотянуть, не сдохнуть, а там поглядим…

И вот однажды мы снова заглядываем на рынок.
А что же зазывалы? Да вот они, тут как тут. И снова обещают светлое, в глаза заглядывают проникновенно, говорят складно и как будто про нас. Мол знаем мы вашу беду, сами такое проходили, решить вопросик поможем. Техника, конечно, не для широких масс, но так и быть — вам расскажем. Вы ведь уже у нас были. Посвящение, так сказать, прошли.

Некоторые еще для убедительности свою жизнь на прилавок выкладывают — вот, мол, поглядите, как можно в балансе жить. Видали? Вот это мои мирские погоны, а вот это духовные аксельбанты. Такие дела. Так что все возможно, вы не сомневайтесь.
У нас к слову сказать на эту тему специальный ВИП курс появился. Подороже конечно, но так и результат какой, сами понимаете. И кстати это ранняя цена, на следующей неделе у нас повышение. А мест осталось всего… Ой, а вы знаете — мест, оказывается, больше нет. Раскупили все, пока мы тут с вами говорили. Такой вот курс особенный, я же говорю. Да вы не расстраивайтесь, приходите в другой раз. Ну или знаете — если прямо сейчас оплатите, мы вас так и быть возьмем. Вы же наш человек, мы вас помним хорошо. И своих не бросаем. Да, конечно можно переводом. Спасибо. Добро пожаловать на курс
.

Читать дальше
🐚
#wul
26🔥12👍5🥰1👏1