Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Мы улетели и сдаем наш дом в тихом дачном поселке под Апрелевкой (30 км от МКАД).

Дом: 90 кв.м. горячая вода, туалет, душ, камин. Можно комфортно жить до октября — дальше холодно, поскольку дом не зимний.

Участок: 18 соток — парковка, лужайка, большие деревья (сосны, березы, ели).

Доступность: 4 километра до станции Апрелевка: МЦД-4 либо электричка до Киевского вокзала (35 минут).
Доставка: В 3 километрах пункт выдачи заказов OZON, WB, Яндекс. ВкусВилл привозит продукты до двери.

Цена и детали по запросу.
11👍2
Посмотрел с большим удовольствием свежий разговор Виногродского с Сашей Соколовским. Беседа получилась редкой, очень рекомендую обратить внимание.

Дело в том, что в большинстве роликов ББВ выступает в образе этакого хитрого шута. Он хохмит, играет словами, дурачит собеседников, сыплет прибаутками и громко трясет нефритовыми “доспехами”. В результате многие видят в нем странного чудака и не воспринимают всерьез. И напрасно.

Мне повезло несколько раз пересекаться с ним лично и это было очень ценно.
За социальным фасадом шута живет глубокий практик, мудрец и исследователь загадки Жизни.

Саша Соколовский обычно приглашает технологических предпринимателей и разговор строится вокруг IT-бизнеса. Саша хорошо знаком с темой и разговор строится более или менее на равных. Но здесь раскладка иная. Будучи новичком на территории самопознания, он внимательно слушает и честно пытается понять и ухватить хотя бы фрагменты тех смыслов, из которых ББВ виртуозно сплетает многомерные фигуры на протяжении двух часов.


Виноградский серьезен и включает шута лишь коротко, чтобы дать путникам немного передохнуть перед следующим подъемом.

С самого начала разговора он берет слушателей под руку и мягко, но уверенно направляет к главной тропе, на которой однажды предстоит оказаться каждому.
По дороге он широкими взмахами рисует контекстные многомерные завитушки, которые как фигуры домино стыкуются в разных измерениях с основной смысловой конструкцией.

Наблюдать за работой мастера и прогуляться вместе с ним — бесценно.

#смотреть #слушать
P.S. Как и все подобные беседы, смотреть ее лучше целиком, не прыгая по оглавлению.
14👍4🙏2🤔1🎉1
"Красивая ручка" 🖊

В начале седьмого класса мои родители получили квартиру в Москве, и я пошел в новую школу. Незадолго до этого, бабушка подарила мне китайскую перьевую ручку. Мне нравилась ее прохладная металлическая тяжесть, процесс заправки чернил из баночки, возможность регулировать нажимом толщину штриха, и главное — почерк этой ручкой отчего-то выходил красивее.

Соседкой по парте в новой школе оказалась симпатичная девочка, с которой мы весело шептались на особо скучных уроках. Однажды, когда мы о чем-то болтали, она вдруг посмотрела на мою ручку, взяла ее и стала внимательно рассматривать. Изучив узор из блестящих цветов, она сняла колпачок и попробовала, как ручка пишет. Потом осторожно понюхала перо. Закрыла колпачок и снова некоторое время разглядывала.

— Красивая, — уважительно сказала она, возвращая ручку на место.
— Да, — отозвался я. — Мне тоже нравится.

Девочка помолчала, а затем недовольно поджала губы, отчего в воздухе возникло отчетливое напряжение. Когда я поинтересовался, что случилось, она сначала отнекивалась, а потом сказала, что я повел себя невоспитанно и обидел ее.

Я недоуменно попросил пояснить.
— Что тут объяснять? — спросила она и ее глаза открылись шире обычного. Я сделала комплимент твоей вещи.
— Да, — согласился я.
— Поэтому ты должен был сказать спасибо.
— Почему? — спросил я, чувствуя, что мои глаза тоже увеличиваются.
— Что значит “почему”? Это же твоя вещь. Я ее похвалила.
— Ну и что? Ты же вещь похвалила, а не меня.
— Ну ты же ее выбрал, пользуешься ей. Если я хвалю ее, я как бы одобряю и поддерживаю твой выбор, твой вкус.

Такая двухходовка мне в голову не приходила, и я задумался. Я понимал интеллектуально, о чем говорит соседка, но не чувствовал внутри благодарности в ответ на слова о ручке. Кроме того, я ее даже не выбирал, а принял в подарок от бабушки. Произносить же “спасибо” просто из вежливости казалось мне странным. Я решил сделать еще одну попытку разобраться.
— А зачем нужно так усложнять? Можно ведь просто сказать человеку, что тебе нравится его вкус.
— Нет. Так прямо говорить неприлично, — категорично ответила соседка.

Примерно через год история увиделась мне иначе причем без всяких усилий с моей стороны. Природа радикально изменила состав гормонального коктейля в моем теле, так что помимо прыщей, и неожиданно кукарекающего голоса, я обнаружил, что мне стало гораздо сложнее общаться с девочками. Даже вполне невинные диалоги заставляли меня потеть, бекать-мекать и прятать глаза.

В этой ситуации различные двухходовки и ритуальные коммуникативные па оказались очень даже спасительными, так что я стал активно перенимать их от более опытных товарищей и героев иностранных сериалов. Так началась продолжительная и по-своему увлекательная пора освоения различных социальных игр — про учебу, отношения, статусные и материальные достижения. Коротко этот период можно описать цитатой классика:

“Я сижу у окна, вспоминаю юность
Улыбнусь порой, порой отплюнусь.”


Следующее измерение истории с "ручкой” открылось спустя почти 20 лет. К тому моменту мое “путешествие за правдой” уже захватило меня настолько, что прошлые жизненные ориентиры стали меняться. Например вместо очередного раунда инвестиций в свой проект меня манил билет в один конец до Индии.

Читать дальше...

🐚
#wul
27🔥1
Дайджест стоящих просмотров в последние несколько месяцев.

1. “Мальчик и птица” (Хаяо Миядзаки)
Глубокий психоделический трип и своего рода прощание Мастера.
Мальчик с отцом переезжают в дом сестры погибшей матери. Неподалеку обнаруживается загадочная башня и странная цапля, которая увлекает мальчика в череду невероятных испытаний и приключений.

Лимбо междумирья, мультиверс, капризные духи, сверхспособности — в общем, комплектация хорошая ;) Видел среди отзывов много разочарованных, мол слишком запутано и непонятно. Но нам с Дашей показалось, что все в порядке. Может быть не так волшебно-светло, как прежде, но такова жизнь.

🎦
2. Опавшие листья (Аки Каурисмяки)
Если бы я составлял список любимых режиссеров, Каурисмяки попал бы в десятку. Для тех кто не знаком с его работами и нужно с чем-то сравнить — его почерк похож на Джармуша — они кстати работали вместе и дружат. Джармуш, к слову, тоже попал бы в мой список.
Если попытаться описать этот почерк, то это весьма специфическая и приятная моему глазу операторская работа, много кадров со статичной камерой, совершенно негламурные лица актеров и, конечно, очень честная игра. С одной стороны все как будто немного примороженные (ненастоящие), но в этой примороженности заключается фишка, создающая особый тон повествования. Наверняка он близок не всем. Но если вас зацепит, вы посмотрите всего его фильмы в поисках очередной порции. Так же как, например с Уэзом Андерсоном. Он другой, но он тоже был бы в списке.

Картина рассказывает историю простого молодого рабочего, который устраивается с одной стройки на другую, поскольку его увольняют из-за проблем с алкоголем. Однажды он встречает женщину.

Истории Каурисмяки всегда негламурны, герои часто живут в крайней нищете, и сталкиваются с чередой житейских проблем, но несмотря на это в фильмах присутствует какой-то особый душевный свет, оставляющий доброе послевкусие и веру в лучшее.
Нечто схожее я встречал в работах Майка Ли (Mike Leigh). Да, он тоже был бы в списке ;)

🎦
3. “Сядь за руль моей машины” (Рюсукэ Хамагути)
Трехчасовая японская лента по произведению Харуки Мураками.
Главный герой — театральный актер,  много лет играющий дядю Ваню. Однажды он обнаруживает, что жена ему изменяет с молодым актером из сериалов. Он ничего не говорит ей, и когда она вскоре внезапно умирает, он остается в пустоте с незаданными вопросами и переживаниями. А спустя несколько лет он ставит спектакль в каком-то областном городке и среди пришедших к нему актеров встречает того самого…

Я как-то писал, что очень тепло отношусь к Мураками, и даже больше — перечитав год назад по диагонали “охоту” и “Дэнс”, я с удивлением увидел, что они явно повлияли на мой стиль в “Ветре”. Хотя читал их я начале нулевых.

Мне всегда казалось, что экранизировать Мураками непросто. В его книгах присутствует специфический тон, который трудно передать. Так вот в этом фильме это, на мой взгляд, получилось.

🎦
4. Три сестры и Дядя Ваня (Чехов)
После прошлого фильма, мы решили посмотреть две телепостановки Чехова.
Они обе прекрасны как искусство, тяжелы для просмотра и терапевтичны. Смотреть такое — это внутренняя работа, как и, например, картины Звягинцева.

Чехов ярко и сочно показывает душевное болото аристократии. Их мытарства, желание что-то изменить в своих жизнях и невозможность реально осуществить эти изменения. Гравитация внутреннего болота оказывается слишком сильна. Все это показывается так выпукло, что зритель сам начинает искать выход из заколдованного зоопарка своих внутренних голосов.

🎦
5. “Прощенный” (Джон Майкл МакДона)
Англичане по дороге к богатому другу на виллу в марокканской пустыне сбивают местного подростка. Вскоре приходит его отец и просит, чтобы виновник (его играет Райф Файнс) отправился с ним и похоронил его сына по местным обычаям. Такая вот завязка.
Вообще оба брата Макдона снимают хорошее сильное кино. Если вдруг прошли мимо — стоит обратить внимание на обоих.
#кино
👍108🙏5
Чайный эфир 🫖 (#анонс)
Друзья, завтра (воскресенье, 28.07) в 10 мск состоится "чайный эфир".

Поговорим о фундаментальной разнице между практиками личностного и духовного развития, разберем вопросы, синхронизируемся.

Приглашаем всех желающих🙏🎎

Ссылка появится здесь в комментариях за пару минут до начала.

UPDATE: Запись встречи выложили в комментариях.
16
Меткий выстрел
Обсуждали вчера с Дашей интернет-шумиху вокруг турецкого стрелка на олимпиаде.

Краткий экскурс для тех, кто не в курсе: 51-летний Юсуф Дикеч из турецкой сборной выиграл серебряную медаль. Вроде бы ничего особенного, однако ленты уже 4 день пестрят его фотографией. Снимок моментально стал хитом, рождающим новые мемы и собирающим сотни тысяч восторженных комментариев — почему?

Понятно, что на этой фотографии седой Юсуф, служивший раньше в жандармерии, метко попадает (простите за каламбур) в популярный художественных образ киногероя.

Немолодой отошедший от дел полицейский или сотрудник спецслужб возвращается к работе, чтобы восстановить справедливость и порядок. Как мы знаем, фильмов, снятых по такому сценарию, не счесть, и они продолжают сниматься.

Вопрос, который меня заинтересовал — почему эта в общем-то совершенно незамысловатая сценарная завитушка вызывает у людей столь сильный эмоциональный отклик? Какие струны она задевает? Почему людям нравятся такие истории ?

В этом механизме видится несколько основных шестеренок.

1. Возраст — не помеха для важных дел.

2. Превосходство опыта и мудрости над молодостью и техническими новинками. Случайный прохожий, выигравший куском фанеры турнир по пинг-понгу. Сутулый старик, победивший палкой опытного фехтовальщика. Фермер, пробежавший марафон в рабочей обуви и обогнавший профессиональных бегунов и т.п. Люди мгновенно подхватывают их и начинают пересказывать, подогревая идею о том, что внутреннее важнее внешнего.

3. Загадка/тайна. Невзрачная обложка, за которой скрывается мастерство, интригует и создает wow-эффект. Обычная внешне машина с форсированным двигателем. Повар в ресторане, владеющий боевым искусством. Школьный учитель, а в прошлый разведчик под прикрытием и т.д.

4. Асоциальность и пренебрежение общими правилами.

Итак на фотографии — седой Дикеч в обычных очках, футболке и спортивных штанах. Левая рука небрежно убрана в карман, в правой — пистолет. На контрасте со многими “упакованными” участниками он напоминает человека, оказавшегося на соревнованиях случайно. Если бы не его состояние — то, как легко и привычно он держит пистолет, и как уверенно и спокойно смотрит поверх ствола — все это выдает в нем опытного профессионала. Медаль это подтверждает, и получается снайперское попадание в образ неприметного крутого мужика, который умеет решать вопросы силовыми методами.

Занятно, как желание впихнуть реальность в желанный образ побеждает фактические доводы. Людям нравится трактовать простую одежду и руку в кармане как небрежность и нарочитое пренебрежение к олимпиадной атмосфере. Разъяснения профессиональных стрелков о том, что это эффективная стрелковая стойка, которой их обучают, и фотографии других участников турецкой сборной в такой же одежде, тонут среди восторженного рева о том, что Турция послала на соревнования киллера. Появляются все новые мемы, додумываются подроности, правда уже малоинтересна. Колеса мифотворческой телеги закрутились и история полетела…

Читать дальше

🐚
#wul #разбор
👍132🙏2😁1
Целиком и полностью
Говоря об отношениях, мы часто рассуждаем в терминах плюсов и минусов:  “Здесь мне нравится, тут не очень, но я готов потерпеть, а вот это меня реально бесит и терпеть я не буду”. Мы ведем своего рода учет, и когда баланс нарушается, начинаем торговаться с партнером или искать нового.

Такая “бухгалтерия” может быть эффективна, пока и если отношения рассматриваются как проект с измеримыми метриками. Однако по-настоящему глубокая близость требует другого подхода.

Дело в том, что взаимозачет существует лишь на рациональном уровне и потому работает только в материальной плоскости. Например, можно организовать зачет между домашними делами — закупкой продуктов, готовкой, уборкой, мытьем посуды, бытовым ремонтом и т.д.

Но нельзя смешивать материальную плоскость с эмоциональной: “Потерплю, что муж регулярно орет и бухает, зато дарит классные подарки регулярно, недавно вот машину подарил”.

Приятное может ненадолго отвлечь от неприятного, но не может его затереть. Такова фундаментальная природа наших состояний. Поэтому на эмоциональном уровне никакого взаимозачета нет. Есть горькое, есть сладкое, и они друг друга не компенсируют.

Существует также эволюционный крен, помогавший нам выживать — негативные состояния имеют более высокий приоритет в нашей системе. Например, страх опасности для нас важнее, чем радость от возможной добычи. И неважно, что это за опасность — тигр за углом, штраф на работе, скандал дома.

Неприятные моменты не стираются из памяти, они лишь блекнут.
Если обернуться и посмотреть на детство не скользящим взглядом, а пристально, то станет видно, что большинство обид и тяжестей, если вы с ними специально не работали, лежат там же, где и раньше. И пахнут они не очень.

Возвращаясь к примеру выше: радость от подаренной машины очень скоро пройдет, ценность самой машины упадет со временем, а вот боль и усталость от конфликтов останутся и будут накапливаться.

Читать дальше

🐚
#wul
24🙏2😱1