Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Книга с автографом ✍️
Друзья, д
о субботы (06.07) мы принимаем в ЛС заявки на книгу с автографом. На выходных я подписываю, в понедельник отправляем заказы, а через пару дней улетаем.

Стоимость книги: 1500р.
Доставка СДЕК за счет получателя.
Номер для оплаты по запросу в ЛС.

В заявке указывайте:
- имя для подписи,
- адрес или номер пункта сдек,
- имя и телефон получателя,
- скриншот оплаты.


Книга без автографа скоро появится в продаже, детали напишем позже. Цены будут выше, поскольку добавится наценка конкретных точек.


🎎🙏
Сердечно благодарим всех пришедших в субботу на презентацию. Спасибо за ваш интерес, внимание и вопросы — получился добрый уютный вечер
31🔥2
Отправили первую партию «Ветра» с подписью тем, кто заказывал на прошлой неделе.

📖 (#анонс)
Купить печатную книгу в Москве сейчас можно в двух местах:
- Студия Nym (Плотников переулок 4/5)
- Цветочный бутик FMART (Никулинская 8 к.3)

📣 Если у вас есть offline точка, где вы хотели бы продавать книгу, напишите мне.

🙏 Хочу отдельно поблагодарить Женю Амбросимова (ig: @iduismotru) — моего доброго старинного друга, который сделал верстку и подготовку книги к печати.

P.S. Надеюсь следующий роман выйдет покороче, чтобы носить было легче ;)
17🔥1
Мы улетели и сдаем наш дом в тихом дачном поселке под Апрелевкой (30 км от МКАД).

Дом: 90 кв.м. горячая вода, туалет, душ, камин. Можно комфортно жить до октября — дальше холодно, поскольку дом не зимний.

Участок: 18 соток — парковка, лужайка, большие деревья (сосны, березы, ели).

Доступность: 4 километра до станции Апрелевка: МЦД-4 либо электричка до Киевского вокзала (35 минут).
Доставка: В 3 километрах пункт выдачи заказов OZON, WB, Яндекс. ВкусВилл привозит продукты до двери.

Цена и детали по запросу.
11👍2
Посмотрел с большим удовольствием свежий разговор Виногродского с Сашей Соколовским. Беседа получилась редкой, очень рекомендую обратить внимание.

Дело в том, что в большинстве роликов ББВ выступает в образе этакого хитрого шута. Он хохмит, играет словами, дурачит собеседников, сыплет прибаутками и громко трясет нефритовыми “доспехами”. В результате многие видят в нем странного чудака и не воспринимают всерьез. И напрасно.

Мне повезло несколько раз пересекаться с ним лично и это было очень ценно.
За социальным фасадом шута живет глубокий практик, мудрец и исследователь загадки Жизни.

Саша Соколовский обычно приглашает технологических предпринимателей и разговор строится вокруг IT-бизнеса. Саша хорошо знаком с темой и разговор строится более или менее на равных. Но здесь раскладка иная. Будучи новичком на территории самопознания, он внимательно слушает и честно пытается понять и ухватить хотя бы фрагменты тех смыслов, из которых ББВ виртуозно сплетает многомерные фигуры на протяжении двух часов.


Виноградский серьезен и включает шута лишь коротко, чтобы дать путникам немного передохнуть перед следующим подъемом.

С самого начала разговора он берет слушателей под руку и мягко, но уверенно направляет к главной тропе, на которой однажды предстоит оказаться каждому.
По дороге он широкими взмахами рисует контекстные многомерные завитушки, которые как фигуры домино стыкуются в разных измерениях с основной смысловой конструкцией.

Наблюдать за работой мастера и прогуляться вместе с ним — бесценно.

#смотреть #слушать
P.S. Как и все подобные беседы, смотреть ее лучше целиком, не прыгая по оглавлению.
14👍4🙏2🤔1🎉1
"Красивая ручка" 🖊

В начале седьмого класса мои родители получили квартиру в Москве, и я пошел в новую школу. Незадолго до этого, бабушка подарила мне китайскую перьевую ручку. Мне нравилась ее прохладная металлическая тяжесть, процесс заправки чернил из баночки, возможность регулировать нажимом толщину штриха, и главное — почерк этой ручкой отчего-то выходил красивее.

Соседкой по парте в новой школе оказалась симпатичная девочка, с которой мы весело шептались на особо скучных уроках. Однажды, когда мы о чем-то болтали, она вдруг посмотрела на мою ручку, взяла ее и стала внимательно рассматривать. Изучив узор из блестящих цветов, она сняла колпачок и попробовала, как ручка пишет. Потом осторожно понюхала перо. Закрыла колпачок и снова некоторое время разглядывала.

— Красивая, — уважительно сказала она, возвращая ручку на место.
— Да, — отозвался я. — Мне тоже нравится.

Девочка помолчала, а затем недовольно поджала губы, отчего в воздухе возникло отчетливое напряжение. Когда я поинтересовался, что случилось, она сначала отнекивалась, а потом сказала, что я повел себя невоспитанно и обидел ее.

Я недоуменно попросил пояснить.
— Что тут объяснять? — спросила она и ее глаза открылись шире обычного. Я сделала комплимент твоей вещи.
— Да, — согласился я.
— Поэтому ты должен был сказать спасибо.
— Почему? — спросил я, чувствуя, что мои глаза тоже увеличиваются.
— Что значит “почему”? Это же твоя вещь. Я ее похвалила.
— Ну и что? Ты же вещь похвалила, а не меня.
— Ну ты же ее выбрал, пользуешься ей. Если я хвалю ее, я как бы одобряю и поддерживаю твой выбор, твой вкус.

Такая двухходовка мне в голову не приходила, и я задумался. Я понимал интеллектуально, о чем говорит соседка, но не чувствовал внутри благодарности в ответ на слова о ручке. Кроме того, я ее даже не выбирал, а принял в подарок от бабушки. Произносить же “спасибо” просто из вежливости казалось мне странным. Я решил сделать еще одну попытку разобраться.
— А зачем нужно так усложнять? Можно ведь просто сказать человеку, что тебе нравится его вкус.
— Нет. Так прямо говорить неприлично, — категорично ответила соседка.

Примерно через год история увиделась мне иначе причем без всяких усилий с моей стороны. Природа радикально изменила состав гормонального коктейля в моем теле, так что помимо прыщей, и неожиданно кукарекающего голоса, я обнаружил, что мне стало гораздо сложнее общаться с девочками. Даже вполне невинные диалоги заставляли меня потеть, бекать-мекать и прятать глаза.

В этой ситуации различные двухходовки и ритуальные коммуникативные па оказались очень даже спасительными, так что я стал активно перенимать их от более опытных товарищей и героев иностранных сериалов. Так началась продолжительная и по-своему увлекательная пора освоения различных социальных игр — про учебу, отношения, статусные и материальные достижения. Коротко этот период можно описать цитатой классика:

“Я сижу у окна, вспоминаю юность
Улыбнусь порой, порой отплюнусь.”


Следующее измерение истории с "ручкой” открылось спустя почти 20 лет. К тому моменту мое “путешествие за правдой” уже захватило меня настолько, что прошлые жизненные ориентиры стали меняться. Например вместо очередного раунда инвестиций в свой проект меня манил билет в один конец до Индии.

Читать дальше...

🐚
#wul
27🔥1
Дайджест стоящих просмотров в последние несколько месяцев.

1. “Мальчик и птица” (Хаяо Миядзаки)
Глубокий психоделический трип и своего рода прощание Мастера.
Мальчик с отцом переезжают в дом сестры погибшей матери. Неподалеку обнаруживается загадочная башня и странная цапля, которая увлекает мальчика в череду невероятных испытаний и приключений.

Лимбо междумирья, мультиверс, капризные духи, сверхспособности — в общем, комплектация хорошая ;) Видел среди отзывов много разочарованных, мол слишком запутано и непонятно. Но нам с Дашей показалось, что все в порядке. Может быть не так волшебно-светло, как прежде, но такова жизнь.

🎦
2. Опавшие листья (Аки Каурисмяки)
Если бы я составлял список любимых режиссеров, Каурисмяки попал бы в десятку. Для тех кто не знаком с его работами и нужно с чем-то сравнить — его почерк похож на Джармуша — они кстати работали вместе и дружат. Джармуш, к слову, тоже попал бы в мой список.
Если попытаться описать этот почерк, то это весьма специфическая и приятная моему глазу операторская работа, много кадров со статичной камерой, совершенно негламурные лица актеров и, конечно, очень честная игра. С одной стороны все как будто немного примороженные (ненастоящие), но в этой примороженности заключается фишка, создающая особый тон повествования. Наверняка он близок не всем. Но если вас зацепит, вы посмотрите всего его фильмы в поисках очередной порции. Так же как, например с Уэзом Андерсоном. Он другой, но он тоже был бы в списке.

Картина рассказывает историю простого молодого рабочего, который устраивается с одной стройки на другую, поскольку его увольняют из-за проблем с алкоголем. Однажды он встречает женщину.

Истории Каурисмяки всегда негламурны, герои часто живут в крайней нищете, и сталкиваются с чередой житейских проблем, но несмотря на это в фильмах присутствует какой-то особый душевный свет, оставляющий доброе послевкусие и веру в лучшее.
Нечто схожее я встречал в работах Майка Ли (Mike Leigh). Да, он тоже был бы в списке ;)

🎦
3. “Сядь за руль моей машины” (Рюсукэ Хамагути)
Трехчасовая японская лента по произведению Харуки Мураками.
Главный герой — театральный актер,  много лет играющий дядю Ваню. Однажды он обнаруживает, что жена ему изменяет с молодым актером из сериалов. Он ничего не говорит ей, и когда она вскоре внезапно умирает, он остается в пустоте с незаданными вопросами и переживаниями. А спустя несколько лет он ставит спектакль в каком-то областном городке и среди пришедших к нему актеров встречает того самого…

Я как-то писал, что очень тепло отношусь к Мураками, и даже больше — перечитав год назад по диагонали “охоту” и “Дэнс”, я с удивлением увидел, что они явно повлияли на мой стиль в “Ветре”. Хотя читал их я начале нулевых.

Мне всегда казалось, что экранизировать Мураками непросто. В его книгах присутствует специфический тон, который трудно передать. Так вот в этом фильме это, на мой взгляд, получилось.

🎦
4. Три сестры и Дядя Ваня (Чехов)
После прошлого фильма, мы решили посмотреть две телепостановки Чехова.
Они обе прекрасны как искусство, тяжелы для просмотра и терапевтичны. Смотреть такое — это внутренняя работа, как и, например, картины Звягинцева.

Чехов ярко и сочно показывает душевное болото аристократии. Их мытарства, желание что-то изменить в своих жизнях и невозможность реально осуществить эти изменения. Гравитация внутреннего болота оказывается слишком сильна. Все это показывается так выпукло, что зритель сам начинает искать выход из заколдованного зоопарка своих внутренних голосов.

🎦
5. “Прощенный” (Джон Майкл МакДона)
Англичане по дороге к богатому другу на виллу в марокканской пустыне сбивают местного подростка. Вскоре приходит его отец и просит, чтобы виновник (его играет Райф Файнс) отправился с ним и похоронил его сына по местным обычаям. Такая вот завязка.
Вообще оба брата Макдона снимают хорошее сильное кино. Если вдруг прошли мимо — стоит обратить внимание на обоих.
#кино
👍108🙏5
Чайный эфир 🫖 (#анонс)
Друзья, завтра (воскресенье, 28.07) в 10 мск состоится "чайный эфир".

Поговорим о фундаментальной разнице между практиками личностного и духовного развития, разберем вопросы, синхронизируемся.

Приглашаем всех желающих🙏🎎

Ссылка появится здесь в комментариях за пару минут до начала.

UPDATE: Запись встречи выложили в комментариях.
16
Меткий выстрел
Обсуждали вчера с Дашей интернет-шумиху вокруг турецкого стрелка на олимпиаде.

Краткий экскурс для тех, кто не в курсе: 51-летний Юсуф Дикеч из турецкой сборной выиграл серебряную медаль. Вроде бы ничего особенного, однако ленты уже 4 день пестрят его фотографией. Снимок моментально стал хитом, рождающим новые мемы и собирающим сотни тысяч восторженных комментариев — почему?

Понятно, что на этой фотографии седой Юсуф, служивший раньше в жандармерии, метко попадает (простите за каламбур) в популярный художественных образ киногероя.

Немолодой отошедший от дел полицейский или сотрудник спецслужб возвращается к работе, чтобы восстановить справедливость и порядок. Как мы знаем, фильмов, снятых по такому сценарию, не счесть, и они продолжают сниматься.

Вопрос, который меня заинтересовал — почему эта в общем-то совершенно незамысловатая сценарная завитушка вызывает у людей столь сильный эмоциональный отклик? Какие струны она задевает? Почему людям нравятся такие истории ?

В этом механизме видится несколько основных шестеренок.

1. Возраст — не помеха для важных дел.

2. Превосходство опыта и мудрости над молодостью и техническими новинками. Случайный прохожий, выигравший куском фанеры турнир по пинг-понгу. Сутулый старик, победивший палкой опытного фехтовальщика. Фермер, пробежавший марафон в рабочей обуви и обогнавший профессиональных бегунов и т.п. Люди мгновенно подхватывают их и начинают пересказывать, подогревая идею о том, что внутреннее важнее внешнего.

3. Загадка/тайна. Невзрачная обложка, за которой скрывается мастерство, интригует и создает wow-эффект. Обычная внешне машина с форсированным двигателем. Повар в ресторане, владеющий боевым искусством. Школьный учитель, а в прошлый разведчик под прикрытием и т.д.

4. Асоциальность и пренебрежение общими правилами.

Итак на фотографии — седой Дикеч в обычных очках, футболке и спортивных штанах. Левая рука небрежно убрана в карман, в правой — пистолет. На контрасте со многими “упакованными” участниками он напоминает человека, оказавшегося на соревнованиях случайно. Если бы не его состояние — то, как легко и привычно он держит пистолет, и как уверенно и спокойно смотрит поверх ствола — все это выдает в нем опытного профессионала. Медаль это подтверждает, и получается снайперское попадание в образ неприметного крутого мужика, который умеет решать вопросы силовыми методами.

Занятно, как желание впихнуть реальность в желанный образ побеждает фактические доводы. Людям нравится трактовать простую одежду и руку в кармане как небрежность и нарочитое пренебрежение к олимпиадной атмосфере. Разъяснения профессиональных стрелков о том, что это эффективная стрелковая стойка, которой их обучают, и фотографии других участников турецкой сборной в такой же одежде, тонут среди восторженного рева о том, что Турция послала на соревнования киллера. Появляются все новые мемы, додумываются подроности, правда уже малоинтересна. Колеса мифотворческой телеги закрутились и история полетела…

Читать дальше

🐚
#wul #разбор
👍132🙏2😁1