Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
22 года 🎎
В каждых отношениях свои правила и способы саморегуляции. Свое видение отношений. Проект по выполнению саморепликации, бизнес, способ выживания, лекарство от скуки и одиночества, игра, маскировочный социальный фасад… Вариантов много, они могут меняться и совмещаться. Большинство из нас однако мало размышляет над подобными вопросами, воспринимая отношения как один из этапов жизненной “программы”, полученной от старших.

В нашем с Дашей случае то, что начиналось 22 года назад как добрая игра, постепенно стало Путем.

С Дашей я узнал неизвестное до этого счастье — быть увиденным и принятым. Возможность снять социальные маски оказалась столь освобождающей и целительной, что слово “встреча” обрело для нас новый смысл. Искренность и многомерность такого “обнаженного” контакта подняла планку человеческого взаимодействия на незнакомую прежде высоту.

Глубокие отношения с другим человеком невозможны без честности в отношениях с собой. Эта честность требует ясного взгляда, чтобы слой за слоем рассеивать дымчатые покрывала иллюзий, в которых мы живем. В первую очередь о себе, а затем, как следствие, о других людях и о мире. Без иллюзий нет очарования. Без очарования нет разочарования.

Считать этот мир прекрасным такое же заблуждение, как говорить, что он ужасен.
Нет подлости, которую не мог бы совершить человек. И нет такого подвига, который был бы ему не по силам. Перетягивание каната между Эго и Духом продолжается не одну тысячу лет. Лишь истончив скорлупу первого, можно по-настоящему узнать о величии второго.

Путь этот неблизкий, и чтобы не заплутать, понадобится компас. Рассказывают, что есть разные модели, но мы с Дашей идем по самой старой и универсальной — по Любви.

Куда ведет этот Путь? Я не знаю. Но я счастлив по нему идти и бесконечно благодарен Жизни.
🙏❤️🎎
54🥰7👍4🔥4
Уровни знания и эвиденциальность☸️
Одной из идей, серьезно изменивших мой способ взаимодействия с собой и миром, стало учение о трех уровнях знания.

Начав 10 лет назад писать о развитии осознанности я посвятил ей один из первых постов, и до сих пор, на каждом нашем курсе, мы непременно уделяем ей внимание.

В силу своей фундаментальности она возникала в некоторых вариациях у разных мыслителей и в разных культурах. Впервые я встретил ее у Толстого, но позднее стал использовать более развернутое описание из буддийских текстов.

Они утверждают, что любое знание имеет три уровня: аксиоматический, интеллектуальный и сущностный. Строго говоря, знание возникает лишь на третьем уровне, а на первых двух мы имеем дело с информацией. Она может быть поверхностной или детальной, но пока в ней нет собственно прожитого опыта, она для данного человека является лишь концептуальной умозрительной теорией.

Казалось бы — все просто. Я либо прочитал про диковинный фрукт, либо попробовал его и теперь знаю вкус. Я либо услышал где-то, как кататься на велосипеде, либо я умею это делать. Вот я узнал от кого-то, как пройти на рынок, вот я посмотрел карту и проложил маршрут, а вот я прошел по нему и теперь сам могу рассказывать другим как туда ходить. Что здесь такого важного и фундаментального? Ну да — есть теория, а есть практика. Все это давно известно.

Во-первых, это относится к ЛЮБОМУ знанию. С фруктами и велосипедами все просто, но что мы знаем о себе? О своем здоровье? Как влияют на нас те или иные продукты? Температура? Режим дня? Что мы знаем о своих мыслях — как они возникают? Что мы знаем о своих ценностях? О комплексных абстрактных понятиях — таких как любовь, дружба, преданность, прощение, служение и т.п.? Есть ли в нас их сущностное знание или только общая информация, чужие примеры и истории из книг и фильмов?

Во-вторых, пока мы не задумываемся об уровнях своего знания и не разглядываем свой процесс мышления, мы не замечаем, на что опираемся в своих рассуждениях и общении с другими…

Читать дальше
🔥12👍64
Железяка и человек (#stories) 📖
Бывают фразы, которые врезаются в память особым образом.
Время их не стирает, а лишь шлифует. И не всегда эти фразы приходят из книг известных мыслителей.


Однажды лет 20 назад я оказался перед мрачным бетонным ангаром на Юго-Западе Москвы. Незадолго до этого мне сильно помяли машину, ремонт у официального дилера был мне не по карману, и друзья посоветовали обратиться к “дяде Коле”, который работал в кузовном цеху на “авторазборке”.

По рассказам друзей дядя Коля воплощал архетипический образ мастера, который очень популярен в народе. Хмурый, грубый, немногословный, сильно пьющий мужик, не признающий никаких авторитетов, но отлично знающий свое дело. Дядя Коля, во-первых, очень качественно делал “жестянку” и “покраску”, а во-вторых строго выдерживал озвученные сроки.

Поговаривали, что раньше он работал в дорогих сервисах Европы, потом где-то в Ирландии, а потом вернулся в Россию после какой-то серьезной драмы. В чем она заключалась никто из друзей не знал, но в целом с их слов выходило, что дядя Коля был этаким “крепким орешком” в мире кузовного ремонта, которого уважали и побаивались. Мирились с причудами и прощали эпизодические разухабистые выходки, говоря что-нибудь вроде: “зато руки золотые” или мастер от Бога”.


Я подвез битую машину на эвауаторе к кузовному цеху и постучал. Мне открыл дядя Коля. Он был в сдвинутом на затылок “петушке” и телогрейке, из под которой виднелась засаленная тельняшка. Прожженые штаны заправлены в кирзовые сапоги. На вид ему было лет 60, среднего роста и крепкого телосложения.

Когда мы сгрузили машину и затолкали ее в цех, дядя Коля достал откуда-то очки в тонкой оправе, совершенно не вязавшиеся с его образом, и два раза обошел машину по кругу. В некоторых местах он останавливался и проводил пальцами во вмятинам и заломам. Потом он коротко заглянул в салон и багажник. Затем взял переносную лампу, спустился под машину, почти сразу вылез, снял очки и назвал мне цену ремонта. Она была в три раза ниже чем у дилера.

Я был в замешательстве. Разумеется, цена меня обрадовала, однако дилерский центр проводил оценку около двух часов, а здесь прошло меньше десяти минут. Я начал уточнять, что именно входит в названную стоимость, но дядя Коля меня перебил и предложил выйти покурить.

Было начало марта, и хотя зима уже начала потихоньку отступать, солнце грело слабо, так что я прятал руки в карманы и кутался в воротник куртки, ежась от пронизывающего ветра.
Дядя Коля напротив сдвинул свой петушок еще дальше на затылок и расстегнул ватник. Достав пачку беломора, он взглядом предложил мне и кивнул, когда я отказался.

Я стал рассказывать ему о своих опасениях. О том, что люблю эту машину и хочу, чтобы она была как прежде. О том, как боюсь что будет видно следы ремонта. О том, что это моя четвертая машина, но я никогда не сталкивался с таким серьезным ремонтом прежде и потому переживаю.

Я говорил, но не понимал, слушает меня дядя Коля или нет. Он курил, щурясь смотрел в небо, где уже улавливались робкие знаки весны, и иногда шумно вдыхал воздух.

— Месяц остался, — сказал он и громко сплюнул в серый сугроб с бензиновыми разводами.
— Что? — не понял я.
— Грачи вон на березе, видишь? Скоро снег сойдет.
— Ну да… — растеряно согласился я, прикидывая с какого места мне надо повторить свой монолог.

— Как, говоришь, тебя зовут? — спросил дядя Коля.
— Георгий.

Он затянулся и смерил меня долгим внимательным взглядом, будто оценивая, похож ли я на Георгия. Потом удовлетворительно кивнул.
— Георгий, — сказал он, и лицо его неожиданно смягчилось, — я посмотрел твою машину. Я ее починю так, что тебе понравится. Не переживай.

Я хотел снова что-то уточнить, но он остановил меня жестом и сказал фразу, ради которой родился этот текст.
— Понимаешь, — сказал он, — машина — это железяка. Железяка чинится любая… А вот человек — нет.



Читать дальше
28🔥7👍4🙏3👏1
Чайный эфир 🫖
Друзья, завтра (воскресенье, 12.05) в 10 мск состоится "чайный эфир".

Поговорим о сиюминутном и вечном, разберем вопросы, синхронизируемся.

Приглашаем всех желающих🙏🎎

Ссылка появится в комментариях к этому посту за пару минут до начала.

P.S. Если вы здесь недавно, и не понимаете, хотите ли участвовать — почитайте закрепленный пост.
15🙏2
Вернулись из двухнедельного путешествия по северу Индии: Дхарамсала-Вашишт-Наггар.
Сходили на учение к Далай-ламе и заглянули в дом Рерихов. Покатались среди снежников, искупались в водопадах, повидали друзей, поплакали и посмеялись.

Мы не были в Гималаях 6 лет, а в Индии — 9. За это время я порой слышал от людей, что Индия уже не та. Мы поехали посмотреть и, слава богам — с Индией все в порядке.

Те, кому доводилось там бывать, знают, что Индия накрывает вас сразу при выходе из аэропорта на улицу. Накрывает жарой, смогом, шумом, яркими цветами, грязью, попрошайками и постоянными гудками машин. Индия ошеломляет, пугает, гипнотизирует.

Большинство привычных западному человеку представлений о жизнеустройстве, здесь либо отсутствуют либо работают иначе. Обычно люди начинают это понимать, садясь в такси. Правила движения можно смело забыть — они теряют всякий смысл в потоке, где никто кроме вас их не соблюдает.

Когда новичок в Индии проходит все положенные стадии между отрицанием и принятием, он, постигает первую важную истину: “Не надо никого учить и переделывать. Надо учиться самому.” Кому-то это дается проще, кому-то сложнее, но без этого шага любви с Индией не случится. Тех, кто приехал со своим уставом и не готов его отложить, она просто развернет и отправит домой.

Чему Индия учит? Да все тому же — отпускать поручни своих “я знаю как надо правильно” и нырять в этот безумный психоделический хаос Жизни, доверяясь ей. Не думать о жизни, а жить ее. Не только Умом, но, в первую очередь, Сердцем.

Мы привыкли определять новое через известное. Но индию сравнить не с чем. Она такая, какая есть. Очаровывает и увлекает. Пугает, будоражит, смешит и умиляет. Дает подзатыльники, убаюкивает и дарит подарки. В общем, не зря говорят: Мама-Индия ❤️🕉️
26🔥4🙏4👍3👏1
Чайный эфир 🫖
Друзья, завтра (суббота, 08.06) в 11 мск состоится "чайный эфир".

Расскажем о недавней Индийской поездке и грядущих июньских мероприятиях. Разберем вопросы из зала и синхронизируемся.

Приглашаем всех желающих🙏🎎

Ссылка появится в комментариях к этому посту за пару минут до начала.
12
Друзья, обращаюсь за “помощью зала”:

мы прилетели в Москву, где скоро выходит бумажный тираж “Ветра”.
Я ищу место, чтобы провести встречу с читателями.

Хотелось бы какое-то уютное место в центре города. Это может быть чайная, йога-студия, книжный клуб, кафе.

Важно, чтобы был отдельный уютный тихий зал на 20-25 человек.

Буду очень признателен за рекомендации 🙏

Желающие прийти — отмечайтесь в комментариях или пишите ЛС.
22👍4
Разговоры о Ветре
Друзья, книжная встреча состоится в эту субботу 29 июня в студии Nym Yoga.
Адрес: Плотников переулок 4/5 (м.Смоленская).
Сбор в 19:00.
Ждем всех желающих 🎎

Поговорим о том, как создавался роман, разберем вопросы и комментарии от пытливых читателей, если они дойдут ;)
Можно будет приобрести книгу и керамику ручной работы от Даши.

Если вы собираетесь прийти, но не отмечались в прошлом посте, поставьте, пожалуйста + в комментариях.
Если вы отметились в прошлом посте, но обстоятельства изменились, поставьте -.
25👍1
Друзья, завтра на книжной встрече мы представим немного Дашиной ручной керамики. Все изделия штучные, поэтому если что-то понравилось — пишите, узнавайте цену и бронируйте.
До встречи 🙏🎎
15🔥2
Книга с автографом ✍️
Друзья, д
о субботы (06.07) мы принимаем в ЛС заявки на книгу с автографом. На выходных я подписываю, в понедельник отправляем заказы, а через пару дней улетаем.

Стоимость книги: 1500р.
Доставка СДЕК за счет получателя.
Номер для оплаты по запросу в ЛС.

В заявке указывайте:
- имя для подписи,
- адрес или номер пункта сдек,
- имя и телефон получателя,
- скриншот оплаты.


Книга без автографа скоро появится в продаже, детали напишем позже. Цены будут выше, поскольку добавится наценка конкретных точек.


🎎🙏
Сердечно благодарим всех пришедших в субботу на презентацию. Спасибо за ваш интерес, внимание и вопросы — получился добрый уютный вечер
31🔥2