Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Аниме "Судзумэ, закрывающая двери" (2022)
Невероятно глубокий и красивый мультфильм Макото Синкая. Мы с Дашей смотрели почти всего его работы, и слова "глубокий" и "красивый" подходят ко всем из них. Просто здесь глубина и многослойность выросли настолько, чтомне пока трудно обернуть это в слова. Прошел уже час, а мы с Дашей только переглядываемся и молча качаем головой.

Как известно в фильмах Синкая всегда присутствуют любовь, мистика, поезда и кошки. Все эти элемента есть и здесь. В центре истории школьница Судзимэ, которая обнаруживает, что обладает особым даром видеть двери/порталы соединяющие человеческий мир с Вневременным Запредельем. Для безопасности нашего мира эти двери необходимо держать закрытыми и поскольку ответственный за это Страж временно теряет дееспособность, Судзимэ берется за миссию.

В результате возникает канонический Путь Героя с вложенными ветками. Как это часто бывает у Синкая — визуальные и смысловые образы затрагивают глубинные архитипические струны души и психики. Образы и смыслы, которые большинство людей встречают лишь во снах и психоделических путешествиях, Синкаю доступны в одно касание. "Раз” — и зритель уже плачет или покрывается мурашками и не может оторвать взгляда от экрана.

Это Мастерство заметно не всем. Также как Пелевина читают ради словесных игр и трендов, историю Судзимэ можно посмотреть просто ради картинки, как красочную сказку. Но также как сказка, может быть лекарством, фильм Синкая может напомнить кому-то о самом важном и забытом.
#кино
P.S. Если вам понравился этот фильм, рекомендуем также посмотреть “Ловцы забытых голосов”.
P.P.S. Я знаю, что для многих чтение субтитров мешает просмотру, но на мой взгляд фильмы и особенно такие важно смотреть на их родном языке, чтобы аудио-канал работал так, как задумал автор и дело тут не только в смыслом измерении.
26👍2
Промежутки между сном pinned «Выложили "Зеркало" в общий доступ: https://youtu.be/DIQsSj5fQg8 Еще раз благодарю и поздравляю всех сопричастных 🙏 🪷 В комментариях немного фотографий с премьерного мероприятия.»
Эфир в ТГ-канале "Путь Сердца"
Завтра в 10 мск буду в подкасте проекта "Путь Сердца" (@heartmission).

Буду говорить про внутреннюю эволюцию, Творческую реализацию, рождение "Зеркала" и "Ветра".
Приглашаю всех желающих.
🔥143
Завтра в 15:00 мск делаем совместный zoom-эфир с Тёмой (Артём Лес).

Желающие участвовать — отмечайтесь в комментариях — я вышлю ссылку для подключения.

В IG тоже будет трансляция (@artemles.ru), но там качество картинки заметно ниже.
10🔥1
Эфир с Артёмом Лесом (@soforfriend) 🎧
Очень тепло поговорили с Тёмой в минувший понедельник. О личных историях, о прошлом и настоящем, и, разумеется, о Пути. Получилось почти два с половиной часа беседы “за чаем”. Говорили в потоке, поэтому выкладываем без оглавления — как есть.

Спасибо Тёме за разговор и всем участникам за их живое внимание и комментарии в чате 🙏
Ссылка на запись: https://youtu.be/YjDdcD-6D1I
11🙏2🥰1
Чайный созвон 🫖
Друзья, завтра (31.03) в 10 мск организуем "чайный созвон".

Март выдался интенсивным и непростым во многих смыслах — люди отмечают нарушения сна, размашистые эмоциональные качели, резкие вспышки раздражения, необычайно яркие сны и другие симптомы.

В такие периоды бывает особо ценно синхронизироваться в групповом поле попутчиков.

Сделаем общий сит, поговорим о прохождении турбулентных зон, попьем чаю.

Приглашаем всех желающих завтра в 10 мск.
🎎🙏

P.S. Ссылка для подключения появится в комментариях за 5 минут до начала.
20
Сорок Три
Существует так называемый парадокс Тесея, который ставит любопытный вопрос: “Если все доски деревянного корабля были заменены новыми, то перед нами тот же корабль или уже другой?”

Сегодня мне исполняется 43 года, и за это время все клетки моего тела несколько раз полностью обновились. Когда я смотрю на свои детские фотографии, я чувствую свою непрерывность во времени. Откуда это ощущение? Реально ли оно, или я просто думаю, что непрерывен? Что соединяет меня с тем мальчишкой на фотографии, если учесть, что в наших телах уже нет ни одного общего атома?
Родинки в определенных местах? Походка? Смех? Память? ДНК?

Читать дальше
Что в сущности значит, что у меня 43 день рождения?
Что с момента моего появления здесь “наш” летящий в космосе земляной шар, заполненный водой и магмой, 43 раза обернулся вокруг огромной звезды, тепло и свет от которой помогают выживать различным формам органической жизни?
“Такое себе объяснение”, — как нынче говорят ;)

Читать дальше
34👏5🎉2
Кино
Житейская карусель апреля крутится так быстро и рвано, что держать внутреннее равновесие сложнее обычного.

В такие периоды меня естественным образом разворачивает к арт-хаусу: Антониони, Феллини, Бергман, Вендерс, Джармуш. Есть и другие, но пожалуй эти имена возникают сейчас чаще.

В этот раз вот развернуло к Вендерсу. Люблю его ранние road movies вроде “Алиса в городах”, “Ложное движение”, “С течением времени”. Хипповый “Отель на миллион” и раскрученный “Небо над Берлином”. Про свежие “Идеальные дни” я уже недавно писал. В этот раз посмотрел “Входите без стука” и “Съемки в Палермо”.

В центре обеих картин человек, проходящий через кризис среднего возраста.
В первом стареющий актер, всю жизнь играющий бравых ковбоев в Голливуде, убегает со съемочной площадки, чтобы навестить мать, которую не видел 30 лет и обнаружить, что у него есть сын. Действие происходит на западном побережье Штатов, мы с Дашей сравнительно много там путешествовали на автомобиле, поэтому картинка в фильме очень знакомая. Мне в целом близок почерк Вендерса, то настроение, с которым он строит повествование, поэтому я смотрел с удовольствием. Правда никакой особо глубины я, здесь не ощутил. Приятное кино на один раз.

Съемки в Палермо показался мне поглубже, хотя в отличие от первого наград у него нет.
Здесь успешный немецкий фотограф тоже начинает скучать от жизни и даже едва не погибает в аварии. Отправляясь после этого в Палермо для очередного заказа, он решает там задержаться. Вскоре он встречает необычную девушку и проходит сквозь череду мистических переживаний, которые его меняют.

Кстати оригинальное название фильма — Palermo Shooting содержит второй смысловой слой, поскольку shooting — это не только съемка, но и стрельба, которая возникает в экзистенциальных переживаниях героя.
#кино
10👍2
Книга "Анатомия мира" (институт Арбингера)

Встретил в ленте рекомендацию книги от подросткового психолога и захотелось ее прочесть.

Повествование построено, как описание тренинга для родителей, которые хотят наладить контакт с детьми-подростками. Они привозят детей в специальный лагерь в надежде, что там их научат слушаться родителей, но узнают, что это лишь малая часть тренинга, а основную работу им (родителям) предстоит сделать внутри себя.

Это книга будет полезна тем, кто проходит или недавно проходил через межличностные конфликты. Описываемый подход универсален и подходит к любым отношениям — дети, супруги, бизнес-партнеры, организации.


Если сейчас неактуально, то можно найти и положить себе на полку — наверняка однажды пригодится.
#читать
10🙏4👍2
22 года 🎎
В каждых отношениях свои правила и способы саморегуляции. Свое видение отношений. Проект по выполнению саморепликации, бизнес, способ выживания, лекарство от скуки и одиночества, игра, маскировочный социальный фасад… Вариантов много, они могут меняться и совмещаться. Большинство из нас однако мало размышляет над подобными вопросами, воспринимая отношения как один из этапов жизненной “программы”, полученной от старших.

В нашем с Дашей случае то, что начиналось 22 года назад как добрая игра, постепенно стало Путем.

С Дашей я узнал неизвестное до этого счастье — быть увиденным и принятым. Возможность снять социальные маски оказалась столь освобождающей и целительной, что слово “встреча” обрело для нас новый смысл. Искренность и многомерность такого “обнаженного” контакта подняла планку человеческого взаимодействия на незнакомую прежде высоту.

Глубокие отношения с другим человеком невозможны без честности в отношениях с собой. Эта честность требует ясного взгляда, чтобы слой за слоем рассеивать дымчатые покрывала иллюзий, в которых мы живем. В первую очередь о себе, а затем, как следствие, о других людях и о мире. Без иллюзий нет очарования. Без очарования нет разочарования.

Считать этот мир прекрасным такое же заблуждение, как говорить, что он ужасен.
Нет подлости, которую не мог бы совершить человек. И нет такого подвига, который был бы ему не по силам. Перетягивание каната между Эго и Духом продолжается не одну тысячу лет. Лишь истончив скорлупу первого, можно по-настоящему узнать о величии второго.

Путь этот неблизкий, и чтобы не заплутать, понадобится компас. Рассказывают, что есть разные модели, но мы с Дашей идем по самой старой и универсальной — по Любви.

Куда ведет этот Путь? Я не знаю. Но я счастлив по нему идти и бесконечно благодарен Жизни.
🙏❤️🎎
54🥰7👍4🔥4
Уровни знания и эвиденциальность☸️
Одной из идей, серьезно изменивших мой способ взаимодействия с собой и миром, стало учение о трех уровнях знания.

Начав 10 лет назад писать о развитии осознанности я посвятил ей один из первых постов, и до сих пор, на каждом нашем курсе, мы непременно уделяем ей внимание.

В силу своей фундаментальности она возникала в некоторых вариациях у разных мыслителей и в разных культурах. Впервые я встретил ее у Толстого, но позднее стал использовать более развернутое описание из буддийских текстов.

Они утверждают, что любое знание имеет три уровня: аксиоматический, интеллектуальный и сущностный. Строго говоря, знание возникает лишь на третьем уровне, а на первых двух мы имеем дело с информацией. Она может быть поверхностной или детальной, но пока в ней нет собственно прожитого опыта, она для данного человека является лишь концептуальной умозрительной теорией.

Казалось бы — все просто. Я либо прочитал про диковинный фрукт, либо попробовал его и теперь знаю вкус. Я либо услышал где-то, как кататься на велосипеде, либо я умею это делать. Вот я узнал от кого-то, как пройти на рынок, вот я посмотрел карту и проложил маршрут, а вот я прошел по нему и теперь сам могу рассказывать другим как туда ходить. Что здесь такого важного и фундаментального? Ну да — есть теория, а есть практика. Все это давно известно.

Во-первых, это относится к ЛЮБОМУ знанию. С фруктами и велосипедами все просто, но что мы знаем о себе? О своем здоровье? Как влияют на нас те или иные продукты? Температура? Режим дня? Что мы знаем о своих мыслях — как они возникают? Что мы знаем о своих ценностях? О комплексных абстрактных понятиях — таких как любовь, дружба, преданность, прощение, служение и т.п.? Есть ли в нас их сущностное знание или только общая информация, чужие примеры и истории из книг и фильмов?

Во-вторых, пока мы не задумываемся об уровнях своего знания и не разглядываем свой процесс мышления, мы не замечаем, на что опираемся в своих рассуждениях и общении с другими…

Читать дальше
🔥12👍64
Железяка и человек (#stories) 📖
Бывают фразы, которые врезаются в память особым образом.
Время их не стирает, а лишь шлифует. И не всегда эти фразы приходят из книг известных мыслителей.


Однажды лет 20 назад я оказался перед мрачным бетонным ангаром на Юго-Западе Москвы. Незадолго до этого мне сильно помяли машину, ремонт у официального дилера был мне не по карману, и друзья посоветовали обратиться к “дяде Коле”, который работал в кузовном цеху на “авторазборке”.

По рассказам друзей дядя Коля воплощал архетипический образ мастера, который очень популярен в народе. Хмурый, грубый, немногословный, сильно пьющий мужик, не признающий никаких авторитетов, но отлично знающий свое дело. Дядя Коля, во-первых, очень качественно делал “жестянку” и “покраску”, а во-вторых строго выдерживал озвученные сроки.

Поговаривали, что раньше он работал в дорогих сервисах Европы, потом где-то в Ирландии, а потом вернулся в Россию после какой-то серьезной драмы. В чем она заключалась никто из друзей не знал, но в целом с их слов выходило, что дядя Коля был этаким “крепким орешком” в мире кузовного ремонта, которого уважали и побаивались. Мирились с причудами и прощали эпизодические разухабистые выходки, говоря что-нибудь вроде: “зато руки золотые” или мастер от Бога”.


Я подвез битую машину на эвауаторе к кузовному цеху и постучал. Мне открыл дядя Коля. Он был в сдвинутом на затылок “петушке” и телогрейке, из под которой виднелась засаленная тельняшка. Прожженые штаны заправлены в кирзовые сапоги. На вид ему было лет 60, среднего роста и крепкого телосложения.

Когда мы сгрузили машину и затолкали ее в цех, дядя Коля достал откуда-то очки в тонкой оправе, совершенно не вязавшиеся с его образом, и два раза обошел машину по кругу. В некоторых местах он останавливался и проводил пальцами во вмятинам и заломам. Потом он коротко заглянул в салон и багажник. Затем взял переносную лампу, спустился под машину, почти сразу вылез, снял очки и назвал мне цену ремонта. Она была в три раза ниже чем у дилера.

Я был в замешательстве. Разумеется, цена меня обрадовала, однако дилерский центр проводил оценку около двух часов, а здесь прошло меньше десяти минут. Я начал уточнять, что именно входит в названную стоимость, но дядя Коля меня перебил и предложил выйти покурить.

Было начало марта, и хотя зима уже начала потихоньку отступать, солнце грело слабо, так что я прятал руки в карманы и кутался в воротник куртки, ежась от пронизывающего ветра.
Дядя Коля напротив сдвинул свой петушок еще дальше на затылок и расстегнул ватник. Достав пачку беломора, он взглядом предложил мне и кивнул, когда я отказался.

Я стал рассказывать ему о своих опасениях. О том, что люблю эту машину и хочу, чтобы она была как прежде. О том, как боюсь что будет видно следы ремонта. О том, что это моя четвертая машина, но я никогда не сталкивался с таким серьезным ремонтом прежде и потому переживаю.

Я говорил, но не понимал, слушает меня дядя Коля или нет. Он курил, щурясь смотрел в небо, где уже улавливались робкие знаки весны, и иногда шумно вдыхал воздух.

— Месяц остался, — сказал он и громко сплюнул в серый сугроб с бензиновыми разводами.
— Что? — не понял я.
— Грачи вон на березе, видишь? Скоро снег сойдет.
— Ну да… — растеряно согласился я, прикидывая с какого места мне надо повторить свой монолог.

— Как, говоришь, тебя зовут? — спросил дядя Коля.
— Георгий.

Он затянулся и смерил меня долгим внимательным взглядом, будто оценивая, похож ли я на Георгия. Потом удовлетворительно кивнул.
— Георгий, — сказал он, и лицо его неожиданно смягчилось, — я посмотрел твою машину. Я ее починю так, что тебе понравится. Не переживай.

Я хотел снова что-то уточнить, но он остановил меня жестом и сказал фразу, ради которой родился этот текст.
— Понимаешь, — сказал он, — машина — это железяка. Железяка чинится любая… А вот человек — нет.



Читать дальше
28🔥7👍4🙏3👏1
Чайный эфир 🫖
Друзья, завтра (воскресенье, 12.05) в 10 мск состоится "чайный эфир".

Поговорим о сиюминутном и вечном, разберем вопросы, синхронизируемся.

Приглашаем всех желающих🙏🎎

Ссылка появится в комментариях к этому посту за пару минут до начала.

P.S. Если вы здесь недавно, и не понимаете, хотите ли участвовать — почитайте закрепленный пост.
15🙏2
Вернулись из двухнедельного путешествия по северу Индии: Дхарамсала-Вашишт-Наггар.
Сходили на учение к Далай-ламе и заглянули в дом Рерихов. Покатались среди снежников, искупались в водопадах, повидали друзей, поплакали и посмеялись.

Мы не были в Гималаях 6 лет, а в Индии — 9. За это время я порой слышал от людей, что Индия уже не та. Мы поехали посмотреть и, слава богам — с Индией все в порядке.

Те, кому доводилось там бывать, знают, что Индия накрывает вас сразу при выходе из аэропорта на улицу. Накрывает жарой, смогом, шумом, яркими цветами, грязью, попрошайками и постоянными гудками машин. Индия ошеломляет, пугает, гипнотизирует.

Большинство привычных западному человеку представлений о жизнеустройстве, здесь либо отсутствуют либо работают иначе. Обычно люди начинают это понимать, садясь в такси. Правила движения можно смело забыть — они теряют всякий смысл в потоке, где никто кроме вас их не соблюдает.

Когда новичок в Индии проходит все положенные стадии между отрицанием и принятием, он, постигает первую важную истину: “Не надо никого учить и переделывать. Надо учиться самому.” Кому-то это дается проще, кому-то сложнее, но без этого шага любви с Индией не случится. Тех, кто приехал со своим уставом и не готов его отложить, она просто развернет и отправит домой.

Чему Индия учит? Да все тому же — отпускать поручни своих “я знаю как надо правильно” и нырять в этот безумный психоделический хаос Жизни, доверяясь ей. Не думать о жизни, а жить ее. Не только Умом, но, в первую очередь, Сердцем.

Мы привыкли определять новое через известное. Но индию сравнить не с чем. Она такая, какая есть. Очаровывает и увлекает. Пугает, будоражит, смешит и умиляет. Дает подзатыльники, убаюкивает и дарит подарки. В общем, не зря говорят: Мама-Индия ❤️🕉️
26🔥4🙏4👍3👏1