Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Ограниченность воображения
Пост про мультфильм вызвал в окружении разговоры о схожести космической фантастики, и мне вспомнилось известное задание из вступительных экзаменов академии ФСБ.

Задание: нарисовать несуществующее животное, дать ему название и описание.

Когда я, еще учась в школе, впервые это услышал от поступавших туда товарищей, то подумал, что это какая-то шутка, и лишь спустя лет 10, начав погружаться в саморазвитие, я вспомнил эту задачу и оценил ее серьезность и глубину.

Дело в том, что наша фантазия неизбежно ограничена и обусловлена прошлым опытом и фундаментальными мировоззренческими установками.

Вся массовая система образования и воспитания уже сотни лет строится вокруг тренировки рационально-логического аппарата. Он может модернизировать существующие понятия и комбинировать их между собой, но не может создать нечто кардинально новое. Новое вообще невозможно придумать — его можно лишь увидеть и расшифровать в терминах актуальных наук.

А увидеть его можно только за пределами привычной системы мышления, построенной на логике и интеллекте.
Сложность однако в том, что мы не только привыкли все решать через эту рациональную часть, но и самоидентифицируемся с ней примерно с трех лет.

Таким образом, чтобы придумать что-то действительно новое, необходимо на время перестать быть собой и здесь уже рукой подать до трансцеденции эго и первых стадий просветления ;)

Неудивительно, что подобная способность была и остается весьма редкой и обычно является следствием врожденной гениальности, особых тренировок или каких-то драматических потрясений, вызвавших специфические изменения психики.

В случае со спецслужбами, правда, сверх-фантазия на экзамена не требуется и является скорее препятствием для поступления — “фантазеры” редко бывают психически устойчивы, а для разведки это критично. Правда в некоторых случаях их могут пригласить в специальный отдел по работе и изучению гипноза, телекинеза и других нестандартных методов влияния и паранормальных явлений.

В остальном же смотрят на прикладные аспекты личности, которые так или иначе проявляются через это задание. Если вам непонятно как, то вот базовый список вопросов, которые полезно рассмотреть, глядя на рисунок:

- Техника рисунка — угловатость линий, ободки, штриховка, цвет.
- Животное хищное?
- Есть ли зубы/когти?
- Возраст животного?
- Животное одно или в паре/группе?
- Есть ли другие объекты на рисунке?
- Присутствует ли очеловечивание?
- Куда направлен взгляд?
- Название — короткое/длинное? комбинирует существующие названия или самобытно?
#wul
15🔥4🤔2
Pantheon
К нам на остров пришел сезон дождей. В этот раз после крайне засушливого лета и перебоев с водой, его реально ждали. Когда уже который день льет почти без перерыва, самое время заварить хорошего чаю и что-нибудь посмотреть, почитать, написать ;).

==
Еще один анимированный сериал, который хочется упомянуть — Pantheon.

Фильм посвящен переносу человеческого сознания в цифровое облако и отчасти напоминает Пелевинскую трилогию (Трансгуманизм, KGBT+, Элевсин). Правда реализация предлагается иная. Если у Пелевина мозг умерших людей хранится в специальных банках, откуда подключается проводами к AI, то в фильме производится многосекционный разрез мозга с особым сканированием и загрузкой всех его данных в сеть. Исходный мозг при этом погибает.

В результате такой процедуры возникает по сути новый класс существ — в фильме его называют UI (Uploaded Intellegence, т.е. “загруженный интеллект”).
Авторы показывает гипотезы социальных регуляций и этических норм вокруг этих “цифровых людей”, а также масштабные теории заговора корпораций и власти. Ну и конечно обращаются к вечным вопросам экзистенции о природе известной нам реальности, фрактальной вложенности миров и мультиверсе.

Конечно, через призму практики и философии, о которой я обычно здесь пишу, в фильме есть заметный перекос в инженерную сторону, т.е. Материя преобладает над Духом. Но даже в таком виде Pantheon хорошо хорошо расширяет парадигму.

По сравнению со Scavengers, этот cериал длинноват — 16 серий (2 сезона) по 40 минут. Правда отчасти это компенсируется тем, что сюжет быстро набирает глубину и держит ее до самого конца, а две финальные серии по плотности смыслов и показанных идей вообще могут быть основной для других самостоятельных произведений.

Именно самостоятельных, т.е. сам Pantheon уже выглядит вполне целостным и завершенным.

#кино #аниме
👍9🙏81
Последние три месяца много житейских дел и разъездов. Появлению новых текстов такой режим не способствует, но зато родилось несколько видео:

1. Трудности общения с родственниками и друзьями в период трансформации. Почему самые близкие часто оказываются самым далекими по духу?

- Краткая версия (4 мин):
- Полная версия (30 мин):

2. Различие личностного и духовного (2 мин)

3. Жизненные ценности. Что это такое и почему важно их осознать и сформулировать? (12 мин)

4. Как убедить друзей и близких заниматься саморазвитием? (1.5 мин)

5. Три способа решения неприятной ситуации (4 мин)

🎎☸️

Также мы с Дашей провели два “чайных” эфира с участниками октябрьского курса. Оба получились теплыми, глубокими и одновременно легкими для восприятия.

1. Чайный эфир ноябрь (1.5 ч).
Содержание: сит "внутренняя улыбка”, Метафоричность 6 миров в буддизме. Отличие религии и философии. Наука как новая религия. Звуки и мантры в практике.

Чайный эфир, декабрь (1 ч)
Содержание: Как быть, когда ничего не хочется и практика кажется фальшивой? Почему рассказы Чехова стоит поместить в домашнюю аптечку?
Пример бытового рефрейминга для расширения перспективы. О важности сумеречных состояний.
Как гармонично войти в Новый год?
28👍1
Заканчиваем c Артуром (IG: @artursnakefilm) монтаж короткометражки по моему тексту.

В январе организуем камерное мероприятие с показом. Если вы на острове и хотите прийти — пишите в комментариях или ЛС.

Полную версию видео выложим после показа.
А пока 20-секундный тизер: https://youtu.be/47IrIOYRqj8
10👍6🔥4👏1🤔1
Собрал под занавес уходящего года давно записанное видео:

Метафоричность пути Будды
(5 минут)

История Будды широко известна, но мы редко задумываемся о метафоричности этого сюжета. О том, что он является архетипическим сценарием человеческой жизни и потому касается каждого.

Все мы живем поначалу во "дворце" своего ума — внутри безопасного периметра, заданного нарративом родителей и значимых фигур. И каждому из нас предстоит однажды этот периметр покинуть, чтобы совершить главное "путешествие" в жизни.

Самые способные отправляются в него, услышав перые приглашения, но гораздо чаще жизнь выталкивает нас из "привычного гнезда", создавая невыносимые житейсткие обстоятельства. Тем, кому удается это осознать, но не обозлиться на мир, а начать учиться его слушать, оказываются вознаграждены — они обретают Путь.
15👍4🙏2
Глядя как волны новогоднего наваждения в очередной раз перекатывается через наш земляной шар, летящий в черноте, я думаю о том, что человечество, как вид, перевели в какой-то другой класс космической школы.

Изучаемые предметы остались прежними (благодарность, прощение, любовь, доброта и т.д.), но спрашивают их теперь строже и времени на домашние задания дают меньше.

Проявляется это через давление жизненных обстоятельств. Оно выросло повсеместно и продолжает нарастать с такой скоростью, что навыки эмоциональной саморегуляции, которые раньше были чем-то опциональным, становятся даже не нормой, а такой же необходимой базой, как чтение и письмо.

Психическое здоровье, казавшееся прежде чем-то само собой разумеющимся теперь требует регулярного обслуживания, а психические диагнозы и препараты уже перестают удивлять и шокировать. “Вывозить” эту реальность становится все труднее.

В связи с этим, проходя сегодняшную точку отстчета, хочется всем нам напомнить о следующем:
- Человек становится взрослым, когда понимает, что никаких взрослых нет. Основная их часть — физически подросшие дети, потерявшиеся в рутине неосознанно исполняемых социальных ролей. Это важно осознать, чтобы перестать воспринимать жизнь как черновик или разминку.

- Наша главная работа во все времена одна — исправление собственного невежества. Невежества как неспособности расцепиться с фантомами ума и увидеть его природу. Здесь нет ничего нового. Люди обнаружили это тысячи лет назад, проложили тропинки и оставили после себя указатели.

- Найти среди этих тропинок свою и пойти по ней каждому из нас предстоит самостоятельно. Начать этот “поход” никогда не поздно, и для этого нет иного времени, чем “сейчас”.

🐚

Путь Пробуждения бесконечен, и пусть в этом году каждый из нас сможет чаще делать на нем шаг к Свету.
🙏
53🙏7👍2
Январский "Чайный эфир" 🎎

Приглашаем всех желающих на очередной чайный эфир, который состоится в воскресенье 21 января в 10 msk.

Поговорим о том, как выбрать учителя и как самому начать учить. Обсудим книги и кино, разберем присланные вопросы.

Присылайте их в комментариях к этому посту или ЛС. Лучше делать это заранее, чтобы мы могли лучше спланировать структуру эфира.

Эфир будет в Zoom, ссылка для подключения появится здесь в комментариях непосредственно перед началом.
До встречи 🪶
👍11🙏3🥰2👏1
Запись вчерашнего чайного созвона: https://youtu.be/PPvC8sv6590

Содержание
- общий сит: каналы восприятия + нить дыхания
- "Яма" новогодних праздников и как из нее выбраться?
- Немного о выборе учителя
- Вопросы:
- как быть, если не хватает доверия одному методу / традиции?
- Ограниченность слов как инструмента
- Нео-тантра как инструмент и путь.
10👍3
Открыт набор на очередной (#21) курс 🐚🎎
Даты: 03 – 24 февраля.

Ответы на главные вопросы жизни невозможно прочитать, их можно только вырастить изнутри, прожив самостоятельно. И делегировать этот процесс тоже нельзя, как нельзя поручить кому-то за нас выздороветь или чему-то научиться.

Поиск ответов подразумевает кропотливую и безупречно честную саморефлексию. По сравнению с мирскими сюжетами исследование внутренних ландшафтов кажется поначалу крайне абстрактным, туманным и невыносимо скучным. Даже говорить об этом толком не получается — переживания настолько комплексны, что в языке нет нужных слов.

Поэтому курсах мы снова и снова учимся замечать свои переживания, в том числе те, которые давно от себя прячем. Замечать поток феноменов, из которых момент за моментом собирается наша привычная реальность, отмечать их и расцепляться с ними.

Эта работа очищает восприятие, делая его более ясным и широким. Мы обнаруживаем, что смотрели на жизнь сквозь линзу, принимая разводы на ней за реальные объекты. Очищая ее, мы начинаем видеть вещи, как они есть, а не как их рисуют семейные и общественные нарративы.

Мы замечаем в каждом моменте вневременной слой чистого присутствия, непрерывно объединяющий нас со всеми живыми формами.

Сначала это происходит коротко и эпизодически, но затем все чаще и устойчивее.
Мы меньше суетимся в попытках кому-то подражать и что-то доказывать, фокусируясь вместо того на раскрытии уникальности, заложенной Природой.

На этом пути необходимо усилие, но оно не должно переходить в насилие. Пока сильны выученные в детстве, деструктивные механизмы самоосуждения и самонаказания, практика будет буксовать и самосаботироваться.

На этом курсе мы продолжим тему самозаботы и работы с такими состояниями, как самокритика и стыд в их разрушительных проявлениях.

Как всегда приглашаем новичков и старожилов. “Перекрестное опыление” катализирует групповые процессы и помогает проходить участки, на которые в одиночку сейчас мало сил и задора.
🪶

Запись в ЛС или на сайте.
5🔥2👍1
#музыка
Товарищ недавно прислал вот таких латинских ребят. У них очень атмосферные гитарные композиции с эффектами. Важно только, чтобы колонка или наушники хорошо передавали средние и высокие частоты. Слушаем с Дашей уже который день ;)

Ютуб:
- https://www.youtube.com/watch?v=QaejAfU-rfs
- https://www.youtube.com/watch?v=LPYitViOM6o

Spotify:
https://open.spotify.com/artist/73mSg0dykFyhvU96tb5xQV?si=X9ZSJDz1RJe9rQ8D1U4cZA
👍12🔥3
Иногда спрашивают, как я отношусь к теориям заговора. Записал на эту тему рилз.
Видео — 7 минут.

P.S. Завтра стартует очередной курс (Випассана + Самозабота). По традиции можно впрыгнуть до среды. Запись в ЛС или на сайте.
6
#кино
1. Простые сложности Нико Фишера (2012)
Показан день и ночь из жизни берлинского студента, который бросил бросил учебу и пытается разобраться в себе и жизни. Череда встреч, ситуаций и разговоров на берлинских улицах. При кажущейся простоте действия, получилось глубоко и трогательно.
Примечательно, что фильм был снят в качестве дипломной работы режиссера.
Смотрели с Дашей этот фильм 12 лет назад, когда он вышел, сейчас пересмотрели, и он по-прежнему очень хорош и малоизвестен. Хочется поделиться.

2. “Идеальные дни” (2023, Вим Вендерс)
Главный герой — пожилой уборщик туалетов в Токио. 6 дней в неделю он просыпается на рассвете, поливает саженцы, надевает рабочий комбинезон и отправляется чистить городские туалетные кабины.
Обедает в парке, фотографируя деревья на мыльницу, после работы идет в баню, ужинает, читает и ложится спать. С другими он людьми общается по большей части взглядом и жестами, используя слова лишь при крайней необходимости. В машине слушает кассеты с записями групп из 70-х. Эти треки — важная часть фильма, причем Вендерс, как и большинство арт-хаусных мастеров использует музыку лишь когда ее слышит герой, не обуславливая ей зрителя в другие моменты.

Два часа Перфекционизма, Доброты, Ритма и Любви к жизни. Фильм можно было бы смело назвать “туалетный самурай” или “туалетный дзен” ☯️
24
Друзья, у меня просьба к тем, кто читал/слушал мой роман 🙏

Напишите, пожалуйста, в комментариях или ЛС сцены, которые вам запомнились.
Недавняя премьера “Зеркала”, прошла очень тепло, мы хотим развивать видеоформат и планируем экранизировать избранные сцены "Ветра" в виде короткометражек.
🎬📖
11👍4🔥2
Аниме "Судзумэ, закрывающая двери" (2022)
Невероятно глубокий и красивый мультфильм Макото Синкая. Мы с Дашей смотрели почти всего его работы, и слова "глубокий" и "красивый" подходят ко всем из них. Просто здесь глубина и многослойность выросли настолько, чтомне пока трудно обернуть это в слова. Прошел уже час, а мы с Дашей только переглядываемся и молча качаем головой.

Как известно в фильмах Синкая всегда присутствуют любовь, мистика, поезда и кошки. Все эти элемента есть и здесь. В центре истории школьница Судзимэ, которая обнаруживает, что обладает особым даром видеть двери/порталы соединяющие человеческий мир с Вневременным Запредельем. Для безопасности нашего мира эти двери необходимо держать закрытыми и поскольку ответственный за это Страж временно теряет дееспособность, Судзимэ берется за миссию.

В результате возникает канонический Путь Героя с вложенными ветками. Как это часто бывает у Синкая — визуальные и смысловые образы затрагивают глубинные архитипические струны души и психики. Образы и смыслы, которые большинство людей встречают лишь во снах и психоделических путешествиях, Синкаю доступны в одно касание. "Раз” — и зритель уже плачет или покрывается мурашками и не может оторвать взгляда от экрана.

Это Мастерство заметно не всем. Также как Пелевина читают ради словесных игр и трендов, историю Судзимэ можно посмотреть просто ради картинки, как красочную сказку. Но также как сказка, может быть лекарством, фильм Синкая может напомнить кому-то о самом важном и забытом.
#кино
P.S. Если вам понравился этот фильм, рекомендуем также посмотреть “Ловцы забытых голосов”.
P.P.S. Я знаю, что для многих чтение субтитров мешает просмотру, но на мой взгляд фильмы и особенно такие важно смотреть на их родном языке, чтобы аудио-канал работал так, как задумал автор и дело тут не только в смыслом измерении.
26👍2
Промежутки между сном pinned «Выложили "Зеркало" в общий доступ: https://youtu.be/DIQsSj5fQg8 Еще раз благодарю и поздравляю всех сопричастных 🙏 🪷 В комментариях немного фотографий с премьерного мероприятия.»
Эфир в ТГ-канале "Путь Сердца"
Завтра в 10 мск буду в подкасте проекта "Путь Сердца" (@heartmission).

Буду говорить про внутреннюю эволюцию, Творческую реализацию, рождение "Зеркала" и "Ветра".
Приглашаю всех желающих.
🔥143