Для тех, кто любит музыку и интересуется звуком
Наш друг Женя Фазлеев проводит марафон, посвященный звуку и музыке.
Женя — предприниматель, опытный практик йоги, и, конечно же — аудиофил 🎧 На тему звука он может говорить бесконечно 😎
Каждый день Женя предлагает плейлист с различными треками из своей коллекции, которую он собирал многие годы. Рассказывает про некоторые композиции и их авторов. Делится интересными и важными фактами о природе звука и его терапевтическом аспекте. Организует эфиры с разными музыкальными гостями.
Для нас с Дашей музыка уже больше 10 лет является важным инструментом, который мы регулярно используем для себя и на наших курсах.
В подборках Жени я каждый день нахожу новые жемчужины и просто интересные треки, расширяя музыкальный кругозор.
Марафон начался 20 числа, но можно в любой момент и получить доступ ко всем материалам. Оплата — donation в конце.
Сайт марафона: https://livesystem.ru/sound
Канал ТГ: https://t.me/livesystemru
Наш друг Женя Фазлеев проводит марафон, посвященный звуку и музыке.
Женя — предприниматель, опытный практик йоги, и, конечно же — аудиофил 🎧 На тему звука он может говорить бесконечно 😎
Каждый день Женя предлагает плейлист с различными треками из своей коллекции, которую он собирал многие годы. Рассказывает про некоторые композиции и их авторов. Делится интересными и важными фактами о природе звука и его терапевтическом аспекте. Организует эфиры с разными музыкальными гостями.
Для нас с Дашей музыка уже больше 10 лет является важным инструментом, который мы регулярно используем для себя и на наших курсах.
В подборках Жени я каждый день нахожу новые жемчужины и просто интересные треки, расширяя музыкальный кругозор.
Марафон начался 20 числа, но можно в любой момент и получить доступ ко всем материалам. Оплата — donation в конце.
Сайт марафона: https://livesystem.ru/sound
Канал ТГ: https://t.me/livesystemru
livesystem.ru
ПРОСТРАНСТВО ЗВУКА
открытый онлайн марафон о природе звука и его воздействии на человека - старт 20 июня 2023 / Евгений Фазлеев.
👍10🙏2🔥1
Забота о себе
#анонс
По итогам интервью с новыми участниками решили посвятить новый курс заботе о себе в разрезе внутренней критики.
Самокритика — это глубинный поведенческий паттерн, имеющий разные вариации, почти все из которых ведут к появлению дезадаптивного поведения и разрушительно влияют на жизнь.
Ситуация осложняется тем, что голос самокритика во внутренней системе как правило маскируется под полезный и нужный. Общественный нарратив считает его необходимой частью здоровой личности, не уточняя однако, что именно считать критикой.
В результате внутри личности появляется деструктивный для нее процесс, который она не может закрыть, потому что воспринимает его как необходимый.
Этот странный конструкт из разряда “бьет — значит любит” вынуждает физически взрослых людей регулярно себя наказывать за любые промашки, лишая внутренне сил и радости, что в перспективе ведет к прокрастинации, депрессии и хроническим заболеваниям.
И вот такую “эстафетную палочку” человечество передает из поколения в поколение уже тысячи лет.
Ключ известен и заключается на верхнем уровне в том, чтобы перейти от критики к состраданию, или, иначе говоря, выбраться из сумрака страха в свет любви.
Путь этот небыстрый, и требует помимо кропотливого развития осознанности культивации дополнительных факторов, но каждый шаг на этом Пути придает сил, ясности и радости, возвращая систему к более цельному и здоровому состоянию.
🎎
Набор на курс продолжается.
Даты: 01 – 22 июля. Online. Donation.
Запись в ЛС или на сайте.
Будем признательны за репост.
Пусть люди приходят — будем шагать и зажигать свет вместе. Так получается ярче ✨
Картина: From Darkness to Light (Binita Shome Vora)
#анонс
По итогам интервью с новыми участниками решили посвятить новый курс заботе о себе в разрезе внутренней критики.
Самокритика — это глубинный поведенческий паттерн, имеющий разные вариации, почти все из которых ведут к появлению дезадаптивного поведения и разрушительно влияют на жизнь.
Ситуация осложняется тем, что голос самокритика во внутренней системе как правило маскируется под полезный и нужный. Общественный нарратив считает его необходимой частью здоровой личности, не уточняя однако, что именно считать критикой.
В результате внутри личности появляется деструктивный для нее процесс, который она не может закрыть, потому что воспринимает его как необходимый.
Этот странный конструкт из разряда “бьет — значит любит” вынуждает физически взрослых людей регулярно себя наказывать за любые промашки, лишая внутренне сил и радости, что в перспективе ведет к прокрастинации, депрессии и хроническим заболеваниям.
И вот такую “эстафетную палочку” человечество передает из поколения в поколение уже тысячи лет.
Ключ известен и заключается на верхнем уровне в том, чтобы перейти от критики к состраданию, или, иначе говоря, выбраться из сумрака страха в свет любви.
Путь этот небыстрый, и требует помимо кропотливого развития осознанности культивации дополнительных факторов, но каждый шаг на этом Пути придает сил, ясности и радости, возвращая систему к более цельному и здоровому состоянию.
🎎
Набор на курс продолжается.
Даты: 01 – 22 июля. Online. Donation.
Запись в ЛС или на сайте.
Будем признательны за репост.
Пусть люди приходят — будем шагать и зажигать свет вместе. Так получается ярче ✨
Картина: From Darkness to Light (Binita Shome Vora)
❤9
Иногда я ощущаю себя преобразователем сигнала на микросхеме человечества. Вход-обработка-выход.
Обработка в моем случае — это перевод Тишины на язык привычных нам смыслов.
Привычка использовать письмо как инструмент возникла у меня еще в школе — в старших классах я начал вести дневник. Это было моей самотерапией — когда концентрация волнений становилась особенно высокой, я садился и начинал выписывать мысли, размышляя таким образом на бумаге.
Это помогало скинуть излишки эмоций, отрефлексировать опыт и наметить следующие шаги. Конечно, в таких терминах я тогда об этом не думал — мне просто становилось лучше — спокойнее и понятнее.
Не помню, чтобы кто-то мне это советовал или рассказывал про freewriting, все началось спонтанно. Кажется первую запись я сделал в 10 классе, когда родители впервые уехали на две недели в отпуск, и мы с сестрой остались вдвоем. У меня была новая ручка и я пробовал, как она пишет. Написал одно слово, второе, какую-то фразу… И вдруг исписал пару листов А4.
Я писал про тревоги о контрольных и оценках, об отношении с друзьями, учителями и родителями. О своих первых влюбленностях и мечтах. Впечатленный возникшим эффектом легкости и ясности я хотел делать такие записи регулярно, но быстро понял, что так не получается. В спокойные периоды тексты писались хуже, так что, в основном, я доставал тетрадь, когда на душе было хмуро…
🐚
Читать дальше
Недавно в “преобразователе” завершилось обновление — помимо текстов мне захотелось использовать звук и видео. Нас с Дашей уже не первый год спрашивали об этом, но, как известно, всему свое время ;)
Пока два площадки: инстаграм (Reels) и YouTube.
Первые два ролика:
- Главная суперсила — https://youtu.be/H0g6LdHHGZI
- Зачем медитировать? — https://youtu.be/b1AXQlQN8-E
Скоро выложу еще три — про маркеры практики, ценности и вредный миф о медитации.
Обработка в моем случае — это перевод Тишины на язык привычных нам смыслов.
Привычка использовать письмо как инструмент возникла у меня еще в школе — в старших классах я начал вести дневник. Это было моей самотерапией — когда концентрация волнений становилась особенно высокой, я садился и начинал выписывать мысли, размышляя таким образом на бумаге.
Это помогало скинуть излишки эмоций, отрефлексировать опыт и наметить следующие шаги. Конечно, в таких терминах я тогда об этом не думал — мне просто становилось лучше — спокойнее и понятнее.
Не помню, чтобы кто-то мне это советовал или рассказывал про freewriting, все началось спонтанно. Кажется первую запись я сделал в 10 классе, когда родители впервые уехали на две недели в отпуск, и мы с сестрой остались вдвоем. У меня была новая ручка и я пробовал, как она пишет. Написал одно слово, второе, какую-то фразу… И вдруг исписал пару листов А4.
Я писал про тревоги о контрольных и оценках, об отношении с друзьями, учителями и родителями. О своих первых влюбленностях и мечтах. Впечатленный возникшим эффектом легкости и ясности я хотел делать такие записи регулярно, но быстро понял, что так не получается. В спокойные периоды тексты писались хуже, так что, в основном, я доставал тетрадь, когда на душе было хмуро…
🐚
Читать дальше
Недавно в “преобразователе” завершилось обновление — помимо текстов мне захотелось использовать звук и видео. Нас с Дашей уже не первый год спрашивали об этом, но, как известно, всему свое время ;)
Пока два площадки: инстаграм (Reels) и YouTube.
Первые два ролика:
- Главная суперсила — https://youtu.be/H0g6LdHHGZI
- Зачем медитировать? — https://youtu.be/b1AXQlQN8-E
Скоро выложу еще три — про маркеры практики, ценности и вредный миф о медитации.
❤19🙏5👍4
Вредный миф
Есть популярная идея о том, что если человеку, занимающемуся духовной практикой, все труднее дается социализация, то он занимается не практикой, а ерундой и движется не туда.
И напротив, если социализация дается все проще, так что хочется больше общаться и проявляться, то все в порядке.
Хотя в основе этой идеи есть здравое зерно, подобный “черно-белый” взгляд приносит больше вреда, чем пользы.
Дело в том, что рост осознанности имеет нелинейный эффект на житейском уровне.
Чтобы понять, что это значит, можно рассмотреть аналогию с ремонтом в квартире. Даже косметическая замена штор, обоев и мебели означает временные неудобства для жильцов. А в случае капитального ремонта со сносом стен и перепланировкой, квартирой какое-то время вообще невозможно пользоваться. И как бы вы не были довольны итоговым результатом всегда найдутся те, кому он не понравится.
В случае личностного и духовного развития работает схожий принцип — открытие внутреннего Света НЕВОЗМОЖНО без знакомства с Тенью — частями личности, которые мы давно и привычно подавляем. Такие части есть у каждого, встреча с ними и их интеграция — путь, который нельзя перепрыгнуть или делегировать. Его можно пройти лишь самостоятельно, и он требует заметного времени — при оптимистичном сценарии несколько лет, причем заметную часть этого пути нам предстоит ломать то, что мы строили до этого.
Мы будем спорить и ругаться со старыми друзьями, менять работу, партнеров, квартиры, дома, города, страны. Менять рацион, прически и стиль одежды. Набивать татуировки и заводить новые привычки. Примерять на себя разные личностные костюмы, рассказывать окружающим о своих переживаниях и страдать от того, что некогда самые близкие нам люди зачастую оказываются самыми далекими по духу.
Именно в этот период мы будем слышать, что практика нам вредит, что мы ломаем свою жизнь, что мы живем неправильно и надо одуматься пока не поздно.
…
Читать дальше
🐚
#wul
Есть популярная идея о том, что если человеку, занимающемуся духовной практикой, все труднее дается социализация, то он занимается не практикой, а ерундой и движется не туда.
И напротив, если социализация дается все проще, так что хочется больше общаться и проявляться, то все в порядке.
Хотя в основе этой идеи есть здравое зерно, подобный “черно-белый” взгляд приносит больше вреда, чем пользы.
Дело в том, что рост осознанности имеет нелинейный эффект на житейском уровне.
Чтобы понять, что это значит, можно рассмотреть аналогию с ремонтом в квартире. Даже косметическая замена штор, обоев и мебели означает временные неудобства для жильцов. А в случае капитального ремонта со сносом стен и перепланировкой, квартирой какое-то время вообще невозможно пользоваться. И как бы вы не были довольны итоговым результатом всегда найдутся те, кому он не понравится.
В случае личностного и духовного развития работает схожий принцип — открытие внутреннего Света НЕВОЗМОЖНО без знакомства с Тенью — частями личности, которые мы давно и привычно подавляем. Такие части есть у каждого, встреча с ними и их интеграция — путь, который нельзя перепрыгнуть или делегировать. Его можно пройти лишь самостоятельно, и он требует заметного времени — при оптимистичном сценарии несколько лет, причем заметную часть этого пути нам предстоит ломать то, что мы строили до этого.
Мы будем спорить и ругаться со старыми друзьями, менять работу, партнеров, квартиры, дома, города, страны. Менять рацион, прически и стиль одежды. Набивать татуировки и заводить новые привычки. Примерять на себя разные личностные костюмы, рассказывать окружающим о своих переживаниях и страдать от того, что некогда самые близкие нам люди зачастую оказываются самыми далекими по духу.
Именно в этот период мы будем слышать, что практика нам вредит, что мы ломаем свою жизнь, что мы живем неправильно и надо одуматься пока не поздно.
…
Читать дальше
🐚
#wul
❤32🥰1
#кино
Посмотрели на днях японский фильм “Очки” (2007). Режиссер Naoko Ogigami.
Сюжет: главная героиня приезжает на красивый остров Меганэ, чтобы отдохнуть от города. Она останавливается в маленькой гостинице, хозяева которой кажутся ей каким-то странными.
Преодолев начальное сопротивление, она постепенно проникается их философией и тоже начинает "млеть"…
--
Красивое, мудрое и доброе кино. Хорошо замедляет, углулбляет и оставляет приятное светлое послевкусие. Фильм показывает ценность присутствия и осознанности, не говоря об этом напрямую в таких терминах.
Нам с Дашей очень понравилось ✨
Посмотрели на днях японский фильм “Очки” (2007). Режиссер Naoko Ogigami.
Сюжет: главная героиня приезжает на красивый остров Меганэ, чтобы отдохнуть от города. Она останавливается в маленькой гостинице, хозяева которой кажутся ей каким-то странными.
Преодолев начальное сопротивление, она постепенно проникается их философией и тоже начинает "млеть"…
--
Красивое, мудрое и доброе кино. Хорошо замедляет, углулбляет и оставляет приятное светлое послевкусие. Фильм показывает ценность присутствия и осознанности, не говоря об этом напрямую в таких терминах.
Нам с Дашей очень понравилось ✨
👍26❤10🥰3
1 сентября 🍂
В связи с началом очередного учебного года хочется пожелать всем младшим школьникам поддержки родителей и друзей, а также Терпения, Сил и Юмора.
Это поможет сохранить любопытство и спонтанность, которые обычно теряются еще в средних классах. А искать без них потом свою тропинку к счастью гораздо труднее.
Пусть нашедших её будет больше ✨
🙏
#wul
В связи с началом очередного учебного года хочется пожелать всем младшим школьникам поддержки родителей и друзей, а также Терпения, Сил и Юмора.
Это поможет сохранить любопытство и спонтанность, которые обычно теряются еще в средних классах. А искать без них потом свою тропинку к счастью гораздо труднее.
Пусть нашедших её будет больше ✨
🙏
#wul
❤25👍2😢1
22 сентября был день осеннего Равноденствия, после которого день становится короче ночи.
Вынырнув из водопада, я поймал себя на знакомом ощущении и когда начал его формулировать, то понял, что уже делал это 4 года назад после купания в Оке. Причем ровно такими же словами.
“Цикличность дней недели, месяцев и сезонов создает обманчивое ощущение, будто мы знаем, где мы, и понимаем, что происходит. Называя день недели “понедельником” мы помещаем его на полочку с другими понедельниками и как будто уже что-то про него знаем.
Эта нарисованная нашим умом обложка мнимого знания мешает увидеть и ощутить искусственность времени. Она не дает осознать, что никаких понедельников, вторников и иже с ними нет, как нет месяцев и лет. Как и другие элементы договорной реальности, они придуманы людьми и подобны знакам на стенах космического лабиринта, в котором движется человечество.
Что же тогда есть?
Единая непрерывность без начала, конца и краев. Жизнь непрерывно струится через нас, как река. Все постоянно меняется, и каждый вдох другой, чем был до него.
Мы редко замечаем эти ежемоментные изменения, потому что без тренировки наша способность различать крайне слаба.
В одну реку дважды не войти.
🐚
#wul
Вынырнув из водопада, я поймал себя на знакомом ощущении и когда начал его формулировать, то понял, что уже делал это 4 года назад после купания в Оке. Причем ровно такими же словами.
“Цикличность дней недели, месяцев и сезонов создает обманчивое ощущение, будто мы знаем, где мы, и понимаем, что происходит. Называя день недели “понедельником” мы помещаем его на полочку с другими понедельниками и как будто уже что-то про него знаем.
Эта нарисованная нашим умом обложка мнимого знания мешает увидеть и ощутить искусственность времени. Она не дает осознать, что никаких понедельников, вторников и иже с ними нет, как нет месяцев и лет. Как и другие элементы договорной реальности, они придуманы людьми и подобны знакам на стенах космического лабиринта, в котором движется человечество.
Что же тогда есть?
Единая непрерывность без начала, конца и краев. Жизнь непрерывно струится через нас, как река. Все постоянно меняется, и каждый вдох другой, чем был до него.
Мы редко замечаем эти ежемоментные изменения, потому что без тренировки наша способность различать крайне слаба.
В одну реку дважды не войти.
🐚
#wul
❤46👍1
Мы открыли набор на очередной курс медитации 🐚
Даты: 14 октября — 04 ноября.
#анонс
Помимо стержневой практики (випассана в традиции Махаси Саядо), мы продолжим развивать начатую на прошлых курсах тему самозаботы — бережного и заботливого отношения к себе.
Будем разбирать работу с такими состояниями как стыд и вина. А также учиться выстраивать личные границы — с собой, близкими, миром, технологиями (да, теперь это тоже важно).
Как не мечтали ли бы мы о спокойной и размеренной жизни, любые стабильность и покой, к сожалению, неизбежно нарушаются временем. В последние годы ускоряющийся ритм узор жизненных сюжетов недвусмысленно подталкивают нас к развитию. На личностном уровне требуются новые адаптивные стратегии, а на духовном ярче прежнего загораются вечные вопросы экзистенции.
Наш курс не об ответах на них, а о том, как к ним прийти. Универсальные ответы давно найдены, но чтобы они работали — недостаточно их прочитать или услышать. Каждому предстоит самостоятельно проложить к ним нейронную тропинку собственного опыта — лишь тогда этот ответ начнет работать.
Вот этим мы и будем заниматься — прокладывать тропинки. Вместе это делать веселее и легче ✨
🎎
Формат обычный:
- 7 Zoom-встреч (теория, практика, ответы на вопросы),
- дневниковая техника,
- ведомые медитации,
- домашняя практика,
- персональные рекомендации.
Оплата: Donation в конце курса.
Запись: ЛС либо сайт.
Даты: 14 октября — 04 ноября.
#анонс
Помимо стержневой практики (випассана в традиции Махаси Саядо), мы продолжим развивать начатую на прошлых курсах тему самозаботы — бережного и заботливого отношения к себе.
Будем разбирать работу с такими состояниями как стыд и вина. А также учиться выстраивать личные границы — с собой, близкими, миром, технологиями (да, теперь это тоже важно).
Как не мечтали ли бы мы о спокойной и размеренной жизни, любые стабильность и покой, к сожалению, неизбежно нарушаются временем. В последние годы ускоряющийся ритм узор жизненных сюжетов недвусмысленно подталкивают нас к развитию. На личностном уровне требуются новые адаптивные стратегии, а на духовном ярче прежнего загораются вечные вопросы экзистенции.
Наш курс не об ответах на них, а о том, как к ним прийти. Универсальные ответы давно найдены, но чтобы они работали — недостаточно их прочитать или услышать. Каждому предстоит самостоятельно проложить к ним нейронную тропинку собственного опыта — лишь тогда этот ответ начнет работать.
Вот этим мы и будем заниматься — прокладывать тропинки. Вместе это делать веселее и легче ✨
🎎
Формат обычный:
- 7 Zoom-встреч (теория, практика, ответы на вопросы),
- дневниковая техника,
- ведомые медитации,
- домашняя практика,
- персональные рекомендации.
Оплата: Donation в конце курса.
Запись: ЛС либо сайт.
❤18🙏1
Парадокс на пути к счастью
Начиная погружаться в изучение и практику классической буддийской медитации прозрения (випассана), можно заметить занятный парадокс с большинством современных психотерапевтических подходов.
Терапия предлагает привести нас к счастливой жизни, калибруя личность, а Тхеравада (и многие другие восточные традиции) считают, что эта самая личность и есть единственная помеха для счастья. Как же так?
Как и все парадоксы, это кажущееся противоречие исчезает, если увидеть, что его части находятся в разных измерениях.
Конечно, и буддизм и терапия говорят об “освобождении от страданий”, но поскольку сама природа страдания в них понимается совершенно по-разному, то и предлагаемый путь кардинально отличается.
Большинство (не все) психотерапевтических методов работает на личностном слое, где удовлетворение от жизни зависит от ответов на три корневых вопроса: “где жить?”, “с кем жить?” и “чем заниматься?”.
Медитация же работает на духовном или трансперсональном (надличностностном) слое, помогая разрешить вечные вопросы экзистенции: “Кто я?”, “Где я?”, “Зачем?”, “Что здесь происходит?”.
При этом неважно, откуда взялась в нас конкретная обида, злость, вина или другое неприятное переживание.
Неважно какие у нас детские психотравмы и…
Читать дальше
🐚
#wul
Начиная погружаться в изучение и практику классической буддийской медитации прозрения (випассана), можно заметить занятный парадокс с большинством современных психотерапевтических подходов.
Терапия предлагает привести нас к счастливой жизни, калибруя личность, а Тхеравада (и многие другие восточные традиции) считают, что эта самая личность и есть единственная помеха для счастья. Как же так?
Как и все парадоксы, это кажущееся противоречие исчезает, если увидеть, что его части находятся в разных измерениях.
Конечно, и буддизм и терапия говорят об “освобождении от страданий”, но поскольку сама природа страдания в них понимается совершенно по-разному, то и предлагаемый путь кардинально отличается.
Большинство (не все) психотерапевтических методов работает на личностном слое, где удовлетворение от жизни зависит от ответов на три корневых вопроса: “где жить?”, “с кем жить?” и “чем заниматься?”.
Медитация же работает на духовном или трансперсональном (надличностностном) слое, помогая разрешить вечные вопросы экзистенции: “Кто я?”, “Где я?”, “Зачем?”, “Что здесь происходит?”.
При этом неважно, откуда взялась в нас конкретная обида, злость, вина или другое неприятное переживание.
Неважно какие у нас детские психотравмы и…
Читать дальше
🐚
#wul
❤11🙏3
(НЕ)равенство
Я сижу в кафе на углу улицы и смотрю на дорогу.
Высокое панорамное окно и тихий джаз на фоне превращают происходящее за стеклом в кадры фильма.
Я смотрю на проходящих людей — длинные, короткие, светлые, темные, толстые, тонкие, смеющиеся, печальные, сонные, чопорные, испуганные, деловые…
Я смотрю на них и вспоминаю, как в младших классах учителя говорили, что все люди равны. Что неравенства необходимо устранять, что возможности и правила для всех должны быть одинаковы, и что каждый может добиться любой своей мечты, если будет прилежно учиться и усердно трудиться. Ну и конечно, что добро победит. Схожие мысли я слышал дома и в детских фильмах.
Звучало это здорово и вдохновляюще, но чем старше я становился, тем сильнее меня одолевали сомнения.
Я смотрел вокруг и не видел равенства. То, что одним давалось легко, требовало от других огромных, часто невозможных усилий. Это касалось не только способностей к конкретным наукам, искусству, спорту, но и способа мышления в целом.
Я видел, что отношение к нам учителей во многом определяется их личной симпатией к каждому из нас. Я видел, что официальное правила можно обходить при наличии связей и/или денег.
Я видел, что мир, про который нам рассказывают, отличается от того, где мы живем. Как написал Камю: “Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует”.
А как же равенство? Где оно?
Нигде. Ни равенства ни справедливости, в том виде, как о них принято говорить, нет.
Все громкие лозунги — идеологический конструкт, нарративная штукатурка, прикрывающая неудобную правду.
Неравенство было, есть и будет, поскольку является базовой атрибутом этого “места”, где мы все оказались.
Социальные, технологические и геополитические декорации меняются как узоры калейдоскопа, но сама постановка в человеческом “шапито” идет без изменений уже тысячи лет…
Читать дальше
☸️
#wul
Я сижу в кафе на углу улицы и смотрю на дорогу.
Высокое панорамное окно и тихий джаз на фоне превращают происходящее за стеклом в кадры фильма.
Я смотрю на проходящих людей — длинные, короткие, светлые, темные, толстые, тонкие, смеющиеся, печальные, сонные, чопорные, испуганные, деловые…
Я смотрю на них и вспоминаю, как в младших классах учителя говорили, что все люди равны. Что неравенства необходимо устранять, что возможности и правила для всех должны быть одинаковы, и что каждый может добиться любой своей мечты, если будет прилежно учиться и усердно трудиться. Ну и конечно, что добро победит. Схожие мысли я слышал дома и в детских фильмах.
Звучало это здорово и вдохновляюще, но чем старше я становился, тем сильнее меня одолевали сомнения.
Я смотрел вокруг и не видел равенства. То, что одним давалось легко, требовало от других огромных, часто невозможных усилий. Это касалось не только способностей к конкретным наукам, искусству, спорту, но и способа мышления в целом.
Я видел, что отношение к нам учителей во многом определяется их личной симпатией к каждому из нас. Я видел, что официальное правила можно обходить при наличии связей и/или денег.
Я видел, что мир, про который нам рассказывают, отличается от того, где мы живем. Как написал Камю: “Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует”.
А как же равенство? Где оно?
Нигде. Ни равенства ни справедливости, в том виде, как о них принято говорить, нет.
Все громкие лозунги — идеологический конструкт, нарративная штукатурка, прикрывающая неудобную правду.
Неравенство было, есть и будет, поскольку является базовой атрибутом этого “места”, где мы все оказались.
Социальные, технологические и геополитические декорации меняются как узоры калейдоскопа, но сама постановка в человеческом “шапито” идет без изменений уже тысячи лет…
Читать дальше
☸️
#wul
❤24👍4🙏4
#аниме #смотреть
Курс закончился, на остров пришли дожди, и значит наступила пора что-нибудь почитать, посмотреть, написать.
Вот вчера закончил смотреть атмосферный мультфильм — рассказываю ;)
https://telegra.ph/Scavengers-Reign--atmosfernyj-multfilm-v-zhanre-Sci-Fi-11-07
Курс закончился, на остров пришли дожди, и значит наступила пора что-нибудь почитать, посмотреть, написать.
Вот вчера закончил смотреть атмосферный мультфильм — рассказываю ;)
https://telegra.ph/Scavengers-Reign--atmosfernyj-multfilm-v-zhanre-Sci-Fi-11-07
Telegraph
Scavengers Reign — атмосферный мультфильм в жанре Sci-Fi
Космический корабль терпит крушение на орбите отдаленной, неосвоенной людьми планеты. Сюжет развивается вокруг членов экипажа, которые спаслись на аварийных капсулах и приземлились в разных локациях. Спустя несколько дней они замечают, что корабль падает…
❤20
Ограниченность воображения
Пост про мультфильм вызвал в окружении разговоры о схожести космической фантастики, и мне вспомнилось известное задание из вступительных экзаменов академии ФСБ.
Задание: нарисовать несуществующее животное, дать ему название и описание.
Когда я, еще учась в школе, впервые это услышал от поступавших туда товарищей, то подумал, что это какая-то шутка, и лишь спустя лет 10, начав погружаться в саморазвитие, я вспомнил эту задачу и оценил ее серьезность и глубину.
Дело в том, что наша фантазия неизбежно ограничена и обусловлена прошлым опытом и фундаментальными мировоззренческими установками.
Вся массовая система образования и воспитания уже сотни лет строится вокруг тренировки рационально-логического аппарата. Он может модернизировать существующие понятия и комбинировать их между собой, но не может создать нечто кардинально новое. Новое вообще невозможно придумать — его можно лишь увидеть и расшифровать в терминах актуальных наук.
А увидеть его можно только за пределами привычной системы мышления, построенной на логике и интеллекте.
Сложность однако в том, что мы не только привыкли все решать через эту рациональную часть, но и самоидентифицируемся с ней примерно с трех лет.
Таким образом, чтобы придумать что-то действительно новое, необходимо на время перестать быть собой и здесь уже рукой подать до трансцеденции эго и первых стадий просветления ;)
Неудивительно, что подобная способность была и остается весьма редкой и обычно является следствием врожденной гениальности, особых тренировок или каких-то драматических потрясений, вызвавших специфические изменения психики.
В случае со спецслужбами, правда, сверх-фантазия на экзамена не требуется и является скорее препятствием для поступления — “фантазеры” редко бывают психически устойчивы, а для разведки это критично. Правда в некоторых случаях их могут пригласить в специальный отдел по работе и изучению гипноза, телекинеза и других нестандартных методов влияния и паранормальных явлений.
В остальном же смотрят на прикладные аспекты личности, которые так или иначе проявляются через это задание. Если вам непонятно как, то вот базовый список вопросов, которые полезно рассмотреть, глядя на рисунок:
- Техника рисунка — угловатость линий, ободки, штриховка, цвет.
- Животное хищное?
- Есть ли зубы/когти?
- Возраст животного?
- Животное одно или в паре/группе?
- Есть ли другие объекты на рисунке?
- Присутствует ли очеловечивание?
- Куда направлен взгляд?
- Название — короткое/длинное? комбинирует существующие названия или самобытно?
#wul
Пост про мультфильм вызвал в окружении разговоры о схожести космической фантастики, и мне вспомнилось известное задание из вступительных экзаменов академии ФСБ.
Задание: нарисовать несуществующее животное, дать ему название и описание.
Когда я, еще учась в школе, впервые это услышал от поступавших туда товарищей, то подумал, что это какая-то шутка, и лишь спустя лет 10, начав погружаться в саморазвитие, я вспомнил эту задачу и оценил ее серьезность и глубину.
Дело в том, что наша фантазия неизбежно ограничена и обусловлена прошлым опытом и фундаментальными мировоззренческими установками.
Вся массовая система образования и воспитания уже сотни лет строится вокруг тренировки рационально-логического аппарата. Он может модернизировать существующие понятия и комбинировать их между собой, но не может создать нечто кардинально новое. Новое вообще невозможно придумать — его можно лишь увидеть и расшифровать в терминах актуальных наук.
А увидеть его можно только за пределами привычной системы мышления, построенной на логике и интеллекте.
Сложность однако в том, что мы не только привыкли все решать через эту рациональную часть, но и самоидентифицируемся с ней примерно с трех лет.
Таким образом, чтобы придумать что-то действительно новое, необходимо на время перестать быть собой и здесь уже рукой подать до трансцеденции эго и первых стадий просветления ;)
Неудивительно, что подобная способность была и остается весьма редкой и обычно является следствием врожденной гениальности, особых тренировок или каких-то драматических потрясений, вызвавших специфические изменения психики.
В случае со спецслужбами, правда, сверх-фантазия на экзамена не требуется и является скорее препятствием для поступления — “фантазеры” редко бывают психически устойчивы, а для разведки это критично. Правда в некоторых случаях их могут пригласить в специальный отдел по работе и изучению гипноза, телекинеза и других нестандартных методов влияния и паранормальных явлений.
В остальном же смотрят на прикладные аспекты личности, которые так или иначе проявляются через это задание. Если вам непонятно как, то вот базовый список вопросов, которые полезно рассмотреть, глядя на рисунок:
- Техника рисунка — угловатость линий, ободки, штриховка, цвет.
- Животное хищное?
- Есть ли зубы/когти?
- Возраст животного?
- Животное одно или в паре/группе?
- Есть ли другие объекты на рисунке?
- Присутствует ли очеловечивание?
- Куда направлен взгляд?
- Название — короткое/длинное? комбинирует существующие названия или самобытно?
#wul
❤15🔥4🤔2
Pantheon
К нам на остров пришел сезон дождей. В этот раз после крайне засушливого лета и перебоев с водой, его реально ждали. Когда уже который день льет почти без перерыва, самое время заварить хорошего чаю и что-нибудь посмотреть, почитать, написать ;).
==
Еще один анимированный сериал, который хочется упомянуть — Pantheon.
Фильм посвящен переносу человеческого сознания в цифровое облако и отчасти напоминает Пелевинскую трилогию (Трансгуманизм, KGBT+, Элевсин). Правда реализация предлагается иная. Если у Пелевина мозг умерших людей хранится в специальных банках, откуда подключается проводами к AI, то в фильме производится многосекционный разрез мозга с особым сканированием и загрузкой всех его данных в сеть. Исходный мозг при этом погибает.
В результате такой процедуры возникает по сути новый класс существ — в фильме его называют UI (Uploaded Intellegence, т.е. “загруженный интеллект”).
Авторы показывает гипотезы социальных регуляций и этических норм вокруг этих “цифровых людей”, а также масштабные теории заговора корпораций и власти. Ну и конечно обращаются к вечным вопросам экзистенции о природе известной нам реальности, фрактальной вложенности миров и мультиверсе.
Конечно, через призму практики и философии, о которой я обычно здесь пишу, в фильме есть заметный перекос в инженерную сторону, т.е. Материя преобладает над Духом. Но даже в таком виде Pantheon хорошо хорошо расширяет парадигму.
По сравнению со Scavengers, этот cериал длинноват — 16 серий (2 сезона) по 40 минут. Правда отчасти это компенсируется тем, что сюжет быстро набирает глубину и держит ее до самого конца, а две финальные серии по плотности смыслов и показанных идей вообще могут быть основной для других самостоятельных произведений.
Именно самостоятельных, т.е. сам Pantheon уже выглядит вполне целостным и завершенным.
#кино #аниме
К нам на остров пришел сезон дождей. В этот раз после крайне засушливого лета и перебоев с водой, его реально ждали. Когда уже который день льет почти без перерыва, самое время заварить хорошего чаю и что-нибудь посмотреть, почитать, написать ;).
==
Еще один анимированный сериал, который хочется упомянуть — Pantheon.
Фильм посвящен переносу человеческого сознания в цифровое облако и отчасти напоминает Пелевинскую трилогию (Трансгуманизм, KGBT+, Элевсин). Правда реализация предлагается иная. Если у Пелевина мозг умерших людей хранится в специальных банках, откуда подключается проводами к AI, то в фильме производится многосекционный разрез мозга с особым сканированием и загрузкой всех его данных в сеть. Исходный мозг при этом погибает.
В результате такой процедуры возникает по сути новый класс существ — в фильме его называют UI (Uploaded Intellegence, т.е. “загруженный интеллект”).
Авторы показывает гипотезы социальных регуляций и этических норм вокруг этих “цифровых людей”, а также масштабные теории заговора корпораций и власти. Ну и конечно обращаются к вечным вопросам экзистенции о природе известной нам реальности, фрактальной вложенности миров и мультиверсе.
Конечно, через призму практики и философии, о которой я обычно здесь пишу, в фильме есть заметный перекос в инженерную сторону, т.е. Материя преобладает над Духом. Но даже в таком виде Pantheon хорошо хорошо расширяет парадигму.
По сравнению со Scavengers, этот cериал длинноват — 16 серий (2 сезона) по 40 минут. Правда отчасти это компенсируется тем, что сюжет быстро набирает глубину и держит ее до самого конца, а две финальные серии по плотности смыслов и показанных идей вообще могут быть основной для других самостоятельных произведений.
Именно самостоятельных, т.е. сам Pantheon уже выглядит вполне целостным и завершенным.
#кино #аниме
👍9🙏8❤1
Последние три месяца много житейских дел и разъездов. Появлению новых текстов такой режим не способствует, но зато родилось несколько видео:
1. Трудности общения с родственниками и друзьями в период трансформации. Почему самые близкие часто оказываются самым далекими по духу?
- Краткая версия (4 мин):
- Полная версия (30 мин):
2. Различие личностного и духовного (2 мин)
3. Жизненные ценности. Что это такое и почему важно их осознать и сформулировать? (12 мин)
4. Как убедить друзей и близких заниматься саморазвитием? (1.5 мин)
5. Три способа решения неприятной ситуации (4 мин)
🎎☸️
Также мы с Дашей провели два “чайных” эфира с участниками октябрьского курса. Оба получились теплыми, глубокими и одновременно легкими для восприятия.
1. Чайный эфир ноябрь (1.5 ч).
Содержание: сит "внутренняя улыбка”, Метафоричность 6 миров в буддизме. Отличие религии и философии. Наука как новая религия. Звуки и мантры в практике.
Чайный эфир, декабрь (1 ч)
Содержание: Как быть, когда ничего не хочется и практика кажется фальшивой? Почему рассказы Чехова стоит поместить в домашнюю аптечку?
Пример бытового рефрейминга для расширения перспективы. О важности сумеречных состояний.
Как гармонично войти в Новый год?
1. Трудности общения с родственниками и друзьями в период трансформации. Почему самые близкие часто оказываются самым далекими по духу?
- Краткая версия (4 мин):
- Полная версия (30 мин):
2. Различие личностного и духовного (2 мин)
3. Жизненные ценности. Что это такое и почему важно их осознать и сформулировать? (12 мин)
4. Как убедить друзей и близких заниматься саморазвитием? (1.5 мин)
5. Три способа решения неприятной ситуации (4 мин)
🎎☸️
Также мы с Дашей провели два “чайных” эфира с участниками октябрьского курса. Оба получились теплыми, глубокими и одновременно легкими для восприятия.
1. Чайный эфир ноябрь (1.5 ч).
Содержание: сит "внутренняя улыбка”, Метафоричность 6 миров в буддизме. Отличие религии и философии. Наука как новая религия. Звуки и мантры в практике.
Чайный эфир, декабрь (1 ч)
Содержание: Как быть, когда ничего не хочется и практика кажется фальшивой? Почему рассказы Чехова стоит поместить в домашнюю аптечку?
Пример бытового рефрейминга для расширения перспективы. О важности сумеречных состояний.
Как гармонично войти в Новый год?
❤28👍1
Заканчиваем c Артуром (IG: @artursnakefilm) монтаж короткометражки по моему тексту.
В январе организуем камерное мероприятие с показом. Если вы на острове и хотите прийти — пишите в комментариях или ЛС.
Полную версию видео выложим после показа.
А пока 20-секундный тизер: https://youtu.be/47IrIOYRqj8
В январе организуем камерное мероприятие с показом. Если вы на острове и хотите прийти — пишите в комментариях или ЛС.
Полную версию видео выложим после показа.
А пока 20-секундный тизер: https://youtu.be/47IrIOYRqj8
YouTube
"Зеркало" (короткометражка) — Тизер
Как часто мы смотрим в зеркало дольше пары секунд? А дольше пары минут? Что мы знаем о том, что кто в нем живет? Кажется, что много, но так ли это, если посмотреть чуть внимательнее?
Заканчиваем c Артуром монтаж видеоролика по моему старому тексту.
А пока…
Заканчиваем c Артуром монтаж видеоролика по моему старому тексту.
А пока…
❤10👍6🔥4👏1🤔1
Собрал под занавес уходящего года давно записанное видео:
Метафоричность пути Будды (5 минут)
История Будды широко известна, но мы редко задумываемся о метафоричности этого сюжета. О том, что он является архетипическим сценарием человеческой жизни и потому касается каждого.
Все мы живем поначалу во "дворце" своего ума — внутри безопасного периметра, заданного нарративом родителей и значимых фигур. И каждому из нас предстоит однажды этот периметр покинуть, чтобы совершить главное "путешествие" в жизни.
Самые способные отправляются в него, услышав перые приглашения, но гораздо чаще жизнь выталкивает нас из "привычного гнезда", создавая невыносимые житейсткие обстоятельства. Тем, кому удается это осознать, но не обозлиться на мир, а начать учиться его слушать, оказываются вознаграждены — они обретают Путь.
Метафоричность пути Будды (5 минут)
История Будды широко известна, но мы редко задумываемся о метафоричности этого сюжета. О том, что он является архетипическим сценарием человеческой жизни и потому касается каждого.
Все мы живем поначалу во "дворце" своего ума — внутри безопасного периметра, заданного нарративом родителей и значимых фигур. И каждому из нас предстоит однажды этот периметр покинуть, чтобы совершить главное "путешествие" в жизни.
Самые способные отправляются в него, услышав перые приглашения, но гораздо чаще жизнь выталкивает нас из "привычного гнезда", создавая невыносимые житейсткие обстоятельства. Тем, кому удается это осознать, но не обозлиться на мир, а начать учиться его слушать, оказываются вознаграждены — они обретают Путь.
YouTube
Метафоричность истории Будды. Архетипический жизненный сюжет.
История Будды широко известна, но мы редко задумываемся о метафоричного этого сюжета. О том, что он касается каждого из нас и является архетипическим сценарием человеческой жизни.
#медитация #саморазвитие #пробуждение #психотерапия #випассана #путьксебе…
#медитация #саморазвитие #пробуждение #психотерапия #випассана #путьксебе…
❤15👍4🙏2
Глядя как волны новогоднего наваждения в очередной раз перекатывается через наш земляной шар, летящий в черноте, я думаю о том, что человечество, как вид, перевели в какой-то другой класс космической школы.
Изучаемые предметы остались прежними (благодарность, прощение, любовь, доброта и т.д.), но спрашивают их теперь строже и времени на домашние задания дают меньше.
Проявляется это через давление жизненных обстоятельств. Оно выросло повсеместно и продолжает нарастать с такой скоростью, что навыки эмоциональной саморегуляции, которые раньше были чем-то опциональным, становятся даже не нормой, а такой же необходимой базой, как чтение и письмо.
Психическое здоровье, казавшееся прежде чем-то само собой разумеющимся теперь требует регулярного обслуживания, а психические диагнозы и препараты уже перестают удивлять и шокировать. “Вывозить” эту реальность становится все труднее.
В связи с этим, проходя сегодняшную точку отстчета, хочется всем нам напомнить о следующем:
- Человек становится взрослым, когда понимает, что никаких взрослых нет. Основная их часть — физически подросшие дети, потерявшиеся в рутине неосознанно исполняемых социальных ролей. Это важно осознать, чтобы перестать воспринимать жизнь как черновик или разминку.
- Наша главная работа во все времена одна — исправление собственного невежества. Невежества как неспособности расцепиться с фантомами ума и увидеть его природу. Здесь нет ничего нового. Люди обнаружили это тысячи лет назад, проложили тропинки и оставили после себя указатели.
- Найти среди этих тропинок свою и пойти по ней каждому из нас предстоит самостоятельно. Начать этот “поход” никогда не поздно, и для этого нет иного времени, чем “сейчас”.
🐚
Путь Пробуждения бесконечен, и пусть в этом году каждый из нас сможет чаще делать на нем шаг к Свету.
🙏
Изучаемые предметы остались прежними (благодарность, прощение, любовь, доброта и т.д.), но спрашивают их теперь строже и времени на домашние задания дают меньше.
Проявляется это через давление жизненных обстоятельств. Оно выросло повсеместно и продолжает нарастать с такой скоростью, что навыки эмоциональной саморегуляции, которые раньше были чем-то опциональным, становятся даже не нормой, а такой же необходимой базой, как чтение и письмо.
Психическое здоровье, казавшееся прежде чем-то само собой разумеющимся теперь требует регулярного обслуживания, а психические диагнозы и препараты уже перестают удивлять и шокировать. “Вывозить” эту реальность становится все труднее.
В связи с этим, проходя сегодняшную точку отстчета, хочется всем нам напомнить о следующем:
- Человек становится взрослым, когда понимает, что никаких взрослых нет. Основная их часть — физически подросшие дети, потерявшиеся в рутине неосознанно исполняемых социальных ролей. Это важно осознать, чтобы перестать воспринимать жизнь как черновик или разминку.
- Наша главная работа во все времена одна — исправление собственного невежества. Невежества как неспособности расцепиться с фантомами ума и увидеть его природу. Здесь нет ничего нового. Люди обнаружили это тысячи лет назад, проложили тропинки и оставили после себя указатели.
- Найти среди этих тропинок свою и пойти по ней каждому из нас предстоит самостоятельно. Начать этот “поход” никогда не поздно, и для этого нет иного времени, чем “сейчас”.
🐚
Путь Пробуждения бесконечен, и пусть в этом году каждый из нас сможет чаще делать на нем шаг к Свету.
🙏
❤53🙏7👍2
Январский "Чайный эфир" 🎎
Приглашаем всех желающих на очередной чайный эфир, который состоится в воскресенье 21 января в 10 msk.
Поговорим о том, как выбрать учителя и как самому начать учить. Обсудим книги и кино, разберем присланные вопросы.
Присылайте их в комментариях к этому посту или ЛС. Лучше делать это заранее, чтобы мы могли лучше спланировать структуру эфира.
Эфир будет в Zoom, ссылка для подключения появится здесь в комментариях непосредственно перед началом.
До встречи 🪶
Приглашаем всех желающих на очередной чайный эфир, который состоится в воскресенье 21 января в 10 msk.
Поговорим о том, как выбрать учителя и как самому начать учить. Обсудим книги и кино, разберем присланные вопросы.
Присылайте их в комментариях к этому посту или ЛС. Лучше делать это заранее, чтобы мы могли лучше спланировать структуру эфира.
Эфир будет в Zoom, ссылка для подключения появится здесь в комментариях непосредственно перед началом.
До встречи 🪶
👍11🙏3🥰2👏1
Запись вчерашнего чайного созвона: https://youtu.be/PPvC8sv6590
Содержание
- общий сит: каналы восприятия + нить дыхания
- "Яма" новогодних праздников и как из нее выбраться?
- Немного о выборе учителя
- Вопросы:
- как быть, если не хватает доверия одному методу / традиции?
- Ограниченность слов как инструмента
- Нео-тантра как инструмент и путь.
Содержание
- общий сит: каналы восприятия + нить дыхания
- "Яма" новогодних праздников и как из нее выбраться?
- Немного о выборе учителя
- Вопросы:
- как быть, если не хватает доверия одному методу / традиции?
- Ограниченность слов как инструмента
- Нео-тантра как инструмент и путь.
YouTube
Чайный созвон 21 января 2023
00:00:00 Общий сит: каналы восприятия + нить дыхания
00:16:40 "Яма" новогодних праздников и как из нее выбраться?
00:25:45 Немного о выборе учителя
00:34:25 Вопрос: как быть, если не хватает доверия одному методу?
00:54:25 Самосаботаж: боюсь, что получится…
00:16:40 "Яма" новогодних праздников и как из нее выбраться?
00:25:45 Немного о выборе учителя
00:34:25 Вопрос: как быть, если не хватает доверия одному методу?
00:54:25 Самосаботаж: боюсь, что получится…
❤10👍3