В субботу завершили очередной (#18) трехнедельный курс.
Еще один групповой поход по внутренним ландшафтам. Учились смотреть, замечать, видеть, чувствовать, благодарить, прощать и просто_быть. Давать пространство своим переживаниям и видеть их ценность. Различать под громким хором субличностных персонажей Мелодию Духа, из которой этот хор рождается.
Узор каждой группы уникален, и отдельный интерес — наблюдать, как он раскрывается в ходе путешествия.
Каждый из участников на житейском слое пришел за чем-то конкретным и понятным. Тем, что ему или ей сейчас нужнее всего. Но на более глубоких слоях, там куда не проникнуть словам, все пришли за одним и тем же. Так проявляется единый процесс самой Жизни. Иллюзия разделенности ослабевает и части возвращаются в целое.
И это “Вечное возвращение”, неоднократно воспетое в искусстве, фрактально происходит внутри каждого ума и всего человечества. 🐚
Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности на Пути.
🎎🙏❤️✨
#wul #курс
Еще один групповой поход по внутренним ландшафтам. Учились смотреть, замечать, видеть, чувствовать, благодарить, прощать и просто_быть. Давать пространство своим переживаниям и видеть их ценность. Различать под громким хором субличностных персонажей Мелодию Духа, из которой этот хор рождается.
Узор каждой группы уникален, и отдельный интерес — наблюдать, как он раскрывается в ходе путешествия.
Каждый из участников на житейском слое пришел за чем-то конкретным и понятным. Тем, что ему или ей сейчас нужнее всего. Но на более глубоких слоях, там куда не проникнуть словам, все пришли за одним и тем же. Так проявляется единый процесс самой Жизни. Иллюзия разделенности ослабевает и части возвращаются в целое.
И это “Вечное возвращение”, неоднократно воспетое в искусстве, фрактально происходит внутри каждого ума и всего человечества. 🐚
Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности на Пути.
🎎🙏❤️✨
#wul #курс
❤26👍4🙏1
Фрактальный ребенок 🐣
Выход MidJourney и ChatGPT спровоцировал очередной резкий подъем интереса к искусственному интеллекту. С минувшей осени в ленте регулярно встречаются посты о AI и оживленные обсуждения в комментариях.
Кто-то восхищается открывающимися перспективами, кто-то снисходительно улыбается: “а я вам что говорил(а) еще N лет назад?”, кто-то ворчит, что это “скайнет, который поработит людей”, кто-то радостно сокращает штат, кто-то боится остаться без работы, кто-то скептически машет рукой.
Подобные дискуссии, по-своему, увлекательны, но все они разворачиваются в прикладной плоскости, совсем не затрагивая экзистенциальную. Так что данный текст — своего рода балансировка.
Чем дольше я наблюдаю тот феноменологический “суп”, который мы называем реальностью, тем более связной и фрактальной эта реальность мне видится. Завораживающая и внушающая трепет синхрония всего и вся, пронизывающая абсолютно все аспекты бытия. Именно этому посвящены в конечном счете наши с Дашей курсы, почти все мои тексты и родившийся из них "Ветер".
Хотя подобный угол восприятия давно известен, его невозможно умозрительного понять и примерить, необходимо непосредственное проживание. Первое отличается от второго как нарисованный банан отличается от банана во рту.
Под данным ракурсом человечество подобно огромному живому организму или сети, где каждый человек — это клетка или узел.
Одна из базовых программ живых систем — саморепликация, т.е. самовоспроизводство.
На физическом уровне это размножение, а на ментальном — накопление знание и разработка искусственного интеллекта.
Человечество — “ребенок”, рожденный разумом более высокого порядка, а наш сегодняшний AI — фрактальный ребенок человеческого ума. Малыш быстро развивается и будет…
Читать дальше >
🐚
#wul
Выход MidJourney и ChatGPT спровоцировал очередной резкий подъем интереса к искусственному интеллекту. С минувшей осени в ленте регулярно встречаются посты о AI и оживленные обсуждения в комментариях.
Кто-то восхищается открывающимися перспективами, кто-то снисходительно улыбается: “а я вам что говорил(а) еще N лет назад?”, кто-то ворчит, что это “скайнет, который поработит людей”, кто-то радостно сокращает штат, кто-то боится остаться без работы, кто-то скептически машет рукой.
Подобные дискуссии, по-своему, увлекательны, но все они разворачиваются в прикладной плоскости, совсем не затрагивая экзистенциальную. Так что данный текст — своего рода балансировка.
Чем дольше я наблюдаю тот феноменологический “суп”, который мы называем реальностью, тем более связной и фрактальной эта реальность мне видится. Завораживающая и внушающая трепет синхрония всего и вся, пронизывающая абсолютно все аспекты бытия. Именно этому посвящены в конечном счете наши с Дашей курсы, почти все мои тексты и родившийся из них "Ветер".
Хотя подобный угол восприятия давно известен, его невозможно умозрительного понять и примерить, необходимо непосредственное проживание. Первое отличается от второго как нарисованный банан отличается от банана во рту.
Под данным ракурсом человечество подобно огромному живому организму или сети, где каждый человек — это клетка или узел.
Одна из базовых программ живых систем — саморепликация, т.е. самовоспроизводство.
На физическом уровне это размножение, а на ментальном — накопление знание и разработка искусственного интеллекта.
Человечество — “ребенок”, рожденный разумом более высокого порядка, а наш сегодняшний AI — фрактальный ребенок человеческого ума. Малыш быстро развивается и будет…
Читать дальше >
🐚
#wul
❤23🔥1
Друзья, аудиоверсия “Ветра” наконец вышла на Литрес и Ридеро.
Если вы уже слушали книгу — буду очень благодарен за отзыв.
#анонс
Если вы уже слушали книгу — буду очень благодарен за отзыв.
#анонс
Литрес
Ветер в пустоте, Георгий Лебедев
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЭто исто…
❤28
Zoom out
Размышляя о смыслах, бывает полезно вспомнить известный тезис о том, что “Смысл системы всегда лежит за ее пределами”.
Пока мы находимся внутри системы, мы можем рассмотреть лишь ее отдельные элементы и, возможно, связки этих элементов, но чтобы увидеть систему целиком, необходимо вынести точку наблюдения за ее границы.
Например, находясь внутри дома, мы можем обсуждать его планировку и интерьер комнат, но наши представления о том, как выглядит дом снаружи будут лишь умозрительными. Чтобы оценить архитектуру, мы должны посмотреть на дом снаружи.
Здесь также полезно вспомнить притчу о мудрецах, никогда не видевших слона. Они в темноте дотрагиваются до него и пытаются описать словами ощущения. Каждый трогает разную часть слона (бивень, ногу, хвост, хобот), и хотя предложенные ими описания точны, ни одно из них не является верным применительно ко всему слону. Это становится очевидным, когда они все выходят на свет.
Аналогично, существует бесконечное количество способов описать словами смысл Жизни, но ни один из них будет полным. Смысл Жизни находится за ее пределами, которые на деле являются пределами наших знаний о ней. Великая Неопределенность, простирающаяся за границами договорной реальности несоразмеримо шире наших представлений и не может быть описана в доступных языковых понятиях — их просто нет.
Самым полным описанием является всеобъемлющая тишина, содержащая все мыслимые и немыслимые звуки, рожденные из нее и вернувшиеся в нее, а также те, которые еще не родились.
Находясь же внутри этой системы, можно сказать, что базовый смысл жизни заключается… в самой жизни.
Солнце светит, цветок растет, глаз смотрит, шестеренка крутится, человек живет. Как жить? Просто быть.
Разумеется, вокруг этого короткого “быть” возникают различные нарративные обертки — каждый человек придумывает себе смысл согласно доступным ему сегодня уровням самоощущения — Я, Семья, Род, Народ, Человечество, Планета, Галактика и т.п.
…
Читать дальше
🐚
Илл.: Istvan Banyai, серия Zoom
#wul
Размышляя о смыслах, бывает полезно вспомнить известный тезис о том, что “Смысл системы всегда лежит за ее пределами”.
Пока мы находимся внутри системы, мы можем рассмотреть лишь ее отдельные элементы и, возможно, связки этих элементов, но чтобы увидеть систему целиком, необходимо вынести точку наблюдения за ее границы.
Например, находясь внутри дома, мы можем обсуждать его планировку и интерьер комнат, но наши представления о том, как выглядит дом снаружи будут лишь умозрительными. Чтобы оценить архитектуру, мы должны посмотреть на дом снаружи.
Здесь также полезно вспомнить притчу о мудрецах, никогда не видевших слона. Они в темноте дотрагиваются до него и пытаются описать словами ощущения. Каждый трогает разную часть слона (бивень, ногу, хвост, хобот), и хотя предложенные ими описания точны, ни одно из них не является верным применительно ко всему слону. Это становится очевидным, когда они все выходят на свет.
Аналогично, существует бесконечное количество способов описать словами смысл Жизни, но ни один из них будет полным. Смысл Жизни находится за ее пределами, которые на деле являются пределами наших знаний о ней. Великая Неопределенность, простирающаяся за границами договорной реальности несоразмеримо шире наших представлений и не может быть описана в доступных языковых понятиях — их просто нет.
Самым полным описанием является всеобъемлющая тишина, содержащая все мыслимые и немыслимые звуки, рожденные из нее и вернувшиеся в нее, а также те, которые еще не родились.
Находясь же внутри этой системы, можно сказать, что базовый смысл жизни заключается… в самой жизни.
Солнце светит, цветок растет, глаз смотрит, шестеренка крутится, человек живет. Как жить? Просто быть.
Разумеется, вокруг этого короткого “быть” возникают различные нарративные обертки — каждый человек придумывает себе смысл согласно доступным ему сегодня уровням самоощущения — Я, Семья, Род, Народ, Человечество, Планета, Галактика и т.п.
…
Читать дальше
🐚
Илл.: Istvan Banyai, серия Zoom
#wul
❤20👍3
42 🪶
Будем считать, что популярный в этот день оммаж Дугласу Адамсу и вопросу “Зачем?” я уже сделал. Так что здесь обойдемся без мудроты. Во всяком случае постараемся 😉 Я просто покручу ручку мыслеприемника и запишу некоторые отголоски эфира.
Я вижу себя в 4 года. Карельская бабушка отвела меня в фотостудию, я сижу за рулем игрушечной машины. Она мне очень нравится и я в ней себе тоже.
А вот я на папином спортивном велосипеде. Я сижу на подушке, которую папа приладил для меня на раму. Мы собираемся куда-то поехать.
Я вижу себя в школе — сначала одной, потом другой… затем университет и первая работа, вторая, третья…
Я вижу себя в этих разных возрастах. Вижу всех разом и каждого по отдельности. И каждый из них видит меня сегодняшнего. Но не видит других.
Мы некоторое время молчим и изучаем друг друга.
— Здравствуй, — начинаю я. — Узнаешь меня?
Паренек разглядывает меня с недоверием и любопытством.
— О чем ты мечтаешь? — спрашиваю я.
— Я хочу велосипед со скоростями, — говорит тот, что в младших классах.
— Хочу быть смелым и сильным, подхватывает другой.
— Мопед.
— Стоять на руках и делать сальто.
— Машину.
— Встречаться с девочкой.
— Взять ее за руку. Обнять… поцеловать… подросток заминается.
— Хочу больше денег.
— Хочу сменить работу.
…
Я поднимаю руку.
— А что бы ты делал, если тебе не нужно было бы думать о деньгах? — спрашиваю я у того, кто хочет сменить работу.
Парень какое-то время размышляет
— Наверное, я бы путешествовал и что-то писал.
Мы снова какое-то время молчим.
— У тебя будет все это и намного больше, — говорю я.
Ребята смотрят выжидательно и недоверчиво.
— Гляди, — я показываю каждому картинки из будущего. Они видят велосипеды, мотоциклы, машины, отношения, секс, путешествия.
— Видишь?
Мальчишки завороженно кивают.
— Хочешь прокатиться? — спрашиваю я школьника…
…
Читать целиком
🐚
#wul
Будем считать, что популярный в этот день оммаж Дугласу Адамсу и вопросу “Зачем?” я уже сделал. Так что здесь обойдемся без мудроты. Во всяком случае постараемся 😉 Я просто покручу ручку мыслеприемника и запишу некоторые отголоски эфира.
Я вижу себя в 4 года. Карельская бабушка отвела меня в фотостудию, я сижу за рулем игрушечной машины. Она мне очень нравится и я в ней себе тоже.
А вот я на папином спортивном велосипеде. Я сижу на подушке, которую папа приладил для меня на раму. Мы собираемся куда-то поехать.
Я вижу себя в школе — сначала одной, потом другой… затем университет и первая работа, вторая, третья…
Я вижу себя в этих разных возрастах. Вижу всех разом и каждого по отдельности. И каждый из них видит меня сегодняшнего. Но не видит других.
Мы некоторое время молчим и изучаем друг друга.
— Здравствуй, — начинаю я. — Узнаешь меня?
Паренек разглядывает меня с недоверием и любопытством.
— О чем ты мечтаешь? — спрашиваю я.
— Я хочу велосипед со скоростями, — говорит тот, что в младших классах.
— Хочу быть смелым и сильным, подхватывает другой.
— Мопед.
— Стоять на руках и делать сальто.
— Машину.
— Встречаться с девочкой.
— Взять ее за руку. Обнять… поцеловать… подросток заминается.
— Хочу больше денег.
— Хочу сменить работу.
…
Я поднимаю руку.
— А что бы ты делал, если тебе не нужно было бы думать о деньгах? — спрашиваю я у того, кто хочет сменить работу.
Парень какое-то время размышляет
— Наверное, я бы путешествовал и что-то писал.
Мы снова какое-то время молчим.
— У тебя будет все это и намного больше, — говорю я.
Ребята смотрят выжидательно и недоверчиво.
— Гляди, — я показываю каждому картинки из будущего. Они видят велосипеды, мотоциклы, машины, отношения, секс, путешествия.
— Видишь?
Мальчишки завороженно кивают.
— Хочешь прокатиться? — спрашиваю я школьника…
…
Читать целиком
🐚
#wul
❤17🔥2👍1
Фигура и фон 🪶 #wul
Как правило мы с детства привыкаем фиксировать внимание на объектах, почти полностью игнорируя пространство между ними.
Оглядывая комнату, мы отмечаем предметы мебели и интерьера, но связующее их пространство большинством исключается.
Замечаем мы его лишь в редкие моменты, когда складываются особые условия. Например солнечный луч прорезает полумрак комнаты и подсвечивает порхающие в воздухе пылинки, делая пространство осязаемым и “волшебным”. Аналогичный эффект возникает в свете фонарей во время дождя или снегопада с крупными хлопьями. Можно испытать такое в лесной роще или при погружении под воду в условиях хорошей видимости.
Каждый встречал такое. Кто-то забывает об этом через мгновение, кто-то может заинтересоваться законами перспективы и светотени, начать изучать художественное мастерство, фотографию и операторское искусство, а кого-то привлечет специфическое состояние внимания, возникающие в такие моменты. Привлечет настолько, что захочется его исследовать.
Во всех примерах выше незаметное прежде пространство делается заметным. Оно становится одним из объектом наблюдения, т.е. фона становится фигурой, как на стерео-картинке к этому посту.
Такой когнитивный эффект значительно важнее, чем поначалу кажется. Дело в том, что он затрагивает не только визуальный канал, но ВСЕ восприятие…
Читать дальше
🐚
#wul
Как правило мы с детства привыкаем фиксировать внимание на объектах, почти полностью игнорируя пространство между ними.
Оглядывая комнату, мы отмечаем предметы мебели и интерьера, но связующее их пространство большинством исключается.
Замечаем мы его лишь в редкие моменты, когда складываются особые условия. Например солнечный луч прорезает полумрак комнаты и подсвечивает порхающие в воздухе пылинки, делая пространство осязаемым и “волшебным”. Аналогичный эффект возникает в свете фонарей во время дождя или снегопада с крупными хлопьями. Можно испытать такое в лесной роще или при погружении под воду в условиях хорошей видимости.
Каждый встречал такое. Кто-то забывает об этом через мгновение, кто-то может заинтересоваться законами перспективы и светотени, начать изучать художественное мастерство, фотографию и операторское искусство, а кого-то привлечет специфическое состояние внимания, возникающие в такие моменты. Привлечет настолько, что захочется его исследовать.
Во всех примерах выше незаметное прежде пространство делается заметным. Оно становится одним из объектом наблюдения, т.е. фона становится фигурой, как на стерео-картинке к этому посту.
Такой когнитивный эффект значительно важнее, чем поначалу кажется. Дело в том, что он затрагивает не только визуальный канал, но ВСЕ восприятие…
Читать дальше
🐚
#wul
❤17🔥6🙏3
О ценностях
Пока мы не можем сформулировать свои ценности, мы неизбежно живем по чужим. А это, в сущности, означает, что наша жизнь ещё не началась.
Невозможность назвать свои ценности говорит о незнании своих чувств. Мы замечаем лишь небольшую их часть, да и то — лишь в пиковых фазах. Чувства средней и низкой интенсивности нам недоступны, поскольку наше внимание работает в узком диапазоне, занятом телесными ощущениями и ментальной болтовней.
Мы называем эту болтовню “своими мыслями”, но ирония в том, что большая часть таких “мыслей” возникла задолго до нашего рождения. Эти убеждения и идеи пришли от родителей, учителей и других значимых фигур. В дальнейшем они приходят от начальства и через общественный нарратив. В результате мы следуем за чужими ориентирами, подобно роботу, двигающемуся по загруженной в него карте. Пока это продолжается, мы толком не живем, а лишь воспроизводим истории, состоящие из пустых слов. Они пустые, потому что не прожиты нами.
Единственное, что может оживить такие словесные конструкции и сделать их “нашими” — чувства. Без начинки из чувственного опыта даже самые мудрые слова будут просто сотрясением воздух. Так, например, звучат слова человека, который убежденно и деловито высказывается о местах, где никогда не был, или о вкусах, которых не пробовал.
Устойчивое расширение внимания, позволяющее перманентно воспринимать чувственное измерение — это важнейшее когнитивные событие на пути личностного и духовного развития.
Как правило это событие сопровождается каскадом ярких когнитивных спецэффектов, о которых любят спекулировать новички, но если временно вынести за скобки эти фейерверки, то именно появление широкой чувственной палитры характеризует начало пресловутого “духовного пробуждения”.
Читать дальше
🐚
#wul
Пока мы не можем сформулировать свои ценности, мы неизбежно живем по чужим. А это, в сущности, означает, что наша жизнь ещё не началась.
Невозможность назвать свои ценности говорит о незнании своих чувств. Мы замечаем лишь небольшую их часть, да и то — лишь в пиковых фазах. Чувства средней и низкой интенсивности нам недоступны, поскольку наше внимание работает в узком диапазоне, занятом телесными ощущениями и ментальной болтовней.
Мы называем эту болтовню “своими мыслями”, но ирония в том, что большая часть таких “мыслей” возникла задолго до нашего рождения. Эти убеждения и идеи пришли от родителей, учителей и других значимых фигур. В дальнейшем они приходят от начальства и через общественный нарратив. В результате мы следуем за чужими ориентирами, подобно роботу, двигающемуся по загруженной в него карте. Пока это продолжается, мы толком не живем, а лишь воспроизводим истории, состоящие из пустых слов. Они пустые, потому что не прожиты нами.
Единственное, что может оживить такие словесные конструкции и сделать их “нашими” — чувства. Без начинки из чувственного опыта даже самые мудрые слова будут просто сотрясением воздух. Так, например, звучат слова человека, который убежденно и деловито высказывается о местах, где никогда не был, или о вкусах, которых не пробовал.
Устойчивое расширение внимания, позволяющее перманентно воспринимать чувственное измерение — это важнейшее когнитивные событие на пути личностного и духовного развития.
Как правило это событие сопровождается каскадом ярких когнитивных спецэффектов, о которых любят спекулировать новички, но если временно вынести за скобки эти фейерверки, то именно появление широкой чувственной палитры характеризует начало пресловутого “духовного пробуждения”.
Читать дальше
🐚
#wul
❤34👍3🤔2
🎎🐚
Открыт набор на июльский курс медитации ☸️
Даты: 01.07 — 22.07.
#анонс
Мы вернулись с интенсивного 7-дневного ретрита и готовы передать эстафету ясности дальше ✨
О курсе
Мы все с детства приучены активно думать, однако мало кто замечает устройство этого “думания”.
Медитация випассана учит выныривать из сюжетных водоворотов и замечать структуру происходящего. Это помогает выйти из ментальных петель навстречу ясному широкому восприятию, доступному нам от природы. Мы словно взлетаем над лабиринтом, где долгое время бродили, и видим сверху его план.
По сравнению с любыми житейскими делами такая работа первична, потому что сами житейские сценарии и их эмоциональная окраска полностью определяются состоянием нашего ума. Схожим образом проекция на стене определяется картинкой, подаваемой на проектор.
Приглашаем новичков и старожилов. Кто-то впервые знакомится с разрозненными частями личности, постепенно возвращаясь к более цельному состоянию. Кто-то заглядывает за границы личности, где смолкают нарративы и происходит постижение подлинной свободы — свободы от себя.
Содержание:
- базовые техники медитации (сосредоточение, наблюдение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Ведомые медитации.
- Упражнения для внимания.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.
Формат:
- 7 созвонов в Zoom (теория, практика, работа в мини-группах). Созвоны доступны в записи.
- Регулярная домашняя практика (вы сами выбираете время и место).
- Персональный дневник наблюдений.
Оплата: Donation
Рекомендованный размер доната: $250
Как записаться?
ЛС либо сайт. C новичками организуем интервью-знакомства. Если вы уже записывались — мы с вами свяжемся.
🎎🙏
Открыт набор на июльский курс медитации ☸️
Даты: 01.07 — 22.07.
#анонс
Мы вернулись с интенсивного 7-дневного ретрита и готовы передать эстафету ясности дальше ✨
О курсе
Мы все с детства приучены активно думать, однако мало кто замечает устройство этого “думания”.
Медитация випассана учит выныривать из сюжетных водоворотов и замечать структуру происходящего. Это помогает выйти из ментальных петель навстречу ясному широкому восприятию, доступному нам от природы. Мы словно взлетаем над лабиринтом, где долгое время бродили, и видим сверху его план.
По сравнению с любыми житейскими делами такая работа первична, потому что сами житейские сценарии и их эмоциональная окраска полностью определяются состоянием нашего ума. Схожим образом проекция на стене определяется картинкой, подаваемой на проектор.
Приглашаем новичков и старожилов. Кто-то впервые знакомится с разрозненными частями личности, постепенно возвращаясь к более цельному состоянию. Кто-то заглядывает за границы личности, где смолкают нарративы и происходит постижение подлинной свободы — свободы от себя.
Содержание:
- базовые техники медитации (сосредоточение, наблюдение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Ведомые медитации.
- Упражнения для внимания.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.
Формат:
- 7 созвонов в Zoom (теория, практика, работа в мини-группах). Созвоны доступны в записи.
- Регулярная домашняя практика (вы сами выбираете время и место).
- Персональный дневник наблюдений.
Оплата: Donation
Рекомендованный размер доната: $250
Как записаться?
ЛС либо сайт. C новичками организуем интервью-знакомства. Если вы уже записывались — мы с вами свяжемся.
🎎🙏
❤16🥰1
Для тех, кто любит музыку и интересуется звуком
Наш друг Женя Фазлеев проводит марафон, посвященный звуку и музыке.
Женя — предприниматель, опытный практик йоги, и, конечно же — аудиофил 🎧 На тему звука он может говорить бесконечно 😎
Каждый день Женя предлагает плейлист с различными треками из своей коллекции, которую он собирал многие годы. Рассказывает про некоторые композиции и их авторов. Делится интересными и важными фактами о природе звука и его терапевтическом аспекте. Организует эфиры с разными музыкальными гостями.
Для нас с Дашей музыка уже больше 10 лет является важным инструментом, который мы регулярно используем для себя и на наших курсах.
В подборках Жени я каждый день нахожу новые жемчужины и просто интересные треки, расширяя музыкальный кругозор.
Марафон начался 20 числа, но можно в любой момент и получить доступ ко всем материалам. Оплата — donation в конце.
Сайт марафона: https://livesystem.ru/sound
Канал ТГ: https://t.me/livesystemru
Наш друг Женя Фазлеев проводит марафон, посвященный звуку и музыке.
Женя — предприниматель, опытный практик йоги, и, конечно же — аудиофил 🎧 На тему звука он может говорить бесконечно 😎
Каждый день Женя предлагает плейлист с различными треками из своей коллекции, которую он собирал многие годы. Рассказывает про некоторые композиции и их авторов. Делится интересными и важными фактами о природе звука и его терапевтическом аспекте. Организует эфиры с разными музыкальными гостями.
Для нас с Дашей музыка уже больше 10 лет является важным инструментом, который мы регулярно используем для себя и на наших курсах.
В подборках Жени я каждый день нахожу новые жемчужины и просто интересные треки, расширяя музыкальный кругозор.
Марафон начался 20 числа, но можно в любой момент и получить доступ ко всем материалам. Оплата — donation в конце.
Сайт марафона: https://livesystem.ru/sound
Канал ТГ: https://t.me/livesystemru
livesystem.ru
ПРОСТРАНСТВО ЗВУКА
открытый онлайн марафон о природе звука и его воздействии на человека - старт 20 июня 2023 / Евгений Фазлеев.
👍10🙏2🔥1
Забота о себе
#анонс
По итогам интервью с новыми участниками решили посвятить новый курс заботе о себе в разрезе внутренней критики.
Самокритика — это глубинный поведенческий паттерн, имеющий разные вариации, почти все из которых ведут к появлению дезадаптивного поведения и разрушительно влияют на жизнь.
Ситуация осложняется тем, что голос самокритика во внутренней системе как правило маскируется под полезный и нужный. Общественный нарратив считает его необходимой частью здоровой личности, не уточняя однако, что именно считать критикой.
В результате внутри личности появляется деструктивный для нее процесс, который она не может закрыть, потому что воспринимает его как необходимый.
Этот странный конструкт из разряда “бьет — значит любит” вынуждает физически взрослых людей регулярно себя наказывать за любые промашки, лишая внутренне сил и радости, что в перспективе ведет к прокрастинации, депрессии и хроническим заболеваниям.
И вот такую “эстафетную палочку” человечество передает из поколения в поколение уже тысячи лет.
Ключ известен и заключается на верхнем уровне в том, чтобы перейти от критики к состраданию, или, иначе говоря, выбраться из сумрака страха в свет любви.
Путь этот небыстрый, и требует помимо кропотливого развития осознанности культивации дополнительных факторов, но каждый шаг на этом Пути придает сил, ясности и радости, возвращая систему к более цельному и здоровому состоянию.
🎎
Набор на курс продолжается.
Даты: 01 – 22 июля. Online. Donation.
Запись в ЛС или на сайте.
Будем признательны за репост.
Пусть люди приходят — будем шагать и зажигать свет вместе. Так получается ярче ✨
Картина: From Darkness to Light (Binita Shome Vora)
#анонс
По итогам интервью с новыми участниками решили посвятить новый курс заботе о себе в разрезе внутренней критики.
Самокритика — это глубинный поведенческий паттерн, имеющий разные вариации, почти все из которых ведут к появлению дезадаптивного поведения и разрушительно влияют на жизнь.
Ситуация осложняется тем, что голос самокритика во внутренней системе как правило маскируется под полезный и нужный. Общественный нарратив считает его необходимой частью здоровой личности, не уточняя однако, что именно считать критикой.
В результате внутри личности появляется деструктивный для нее процесс, который она не может закрыть, потому что воспринимает его как необходимый.
Этот странный конструкт из разряда “бьет — значит любит” вынуждает физически взрослых людей регулярно себя наказывать за любые промашки, лишая внутренне сил и радости, что в перспективе ведет к прокрастинации, депрессии и хроническим заболеваниям.
И вот такую “эстафетную палочку” человечество передает из поколения в поколение уже тысячи лет.
Ключ известен и заключается на верхнем уровне в том, чтобы перейти от критики к состраданию, или, иначе говоря, выбраться из сумрака страха в свет любви.
Путь этот небыстрый, и требует помимо кропотливого развития осознанности культивации дополнительных факторов, но каждый шаг на этом Пути придает сил, ясности и радости, возвращая систему к более цельному и здоровому состоянию.
🎎
Набор на курс продолжается.
Даты: 01 – 22 июля. Online. Donation.
Запись в ЛС или на сайте.
Будем признательны за репост.
Пусть люди приходят — будем шагать и зажигать свет вместе. Так получается ярче ✨
Картина: From Darkness to Light (Binita Shome Vora)
❤9
Иногда я ощущаю себя преобразователем сигнала на микросхеме человечества. Вход-обработка-выход.
Обработка в моем случае — это перевод Тишины на язык привычных нам смыслов.
Привычка использовать письмо как инструмент возникла у меня еще в школе — в старших классах я начал вести дневник. Это было моей самотерапией — когда концентрация волнений становилась особенно высокой, я садился и начинал выписывать мысли, размышляя таким образом на бумаге.
Это помогало скинуть излишки эмоций, отрефлексировать опыт и наметить следующие шаги. Конечно, в таких терминах я тогда об этом не думал — мне просто становилось лучше — спокойнее и понятнее.
Не помню, чтобы кто-то мне это советовал или рассказывал про freewriting, все началось спонтанно. Кажется первую запись я сделал в 10 классе, когда родители впервые уехали на две недели в отпуск, и мы с сестрой остались вдвоем. У меня была новая ручка и я пробовал, как она пишет. Написал одно слово, второе, какую-то фразу… И вдруг исписал пару листов А4.
Я писал про тревоги о контрольных и оценках, об отношении с друзьями, учителями и родителями. О своих первых влюбленностях и мечтах. Впечатленный возникшим эффектом легкости и ясности я хотел делать такие записи регулярно, но быстро понял, что так не получается. В спокойные периоды тексты писались хуже, так что, в основном, я доставал тетрадь, когда на душе было хмуро…
🐚
Читать дальше
Недавно в “преобразователе” завершилось обновление — помимо текстов мне захотелось использовать звук и видео. Нас с Дашей уже не первый год спрашивали об этом, но, как известно, всему свое время ;)
Пока два площадки: инстаграм (Reels) и YouTube.
Первые два ролика:
- Главная суперсила — https://youtu.be/H0g6LdHHGZI
- Зачем медитировать? — https://youtu.be/b1AXQlQN8-E
Скоро выложу еще три — про маркеры практики, ценности и вредный миф о медитации.
Обработка в моем случае — это перевод Тишины на язык привычных нам смыслов.
Привычка использовать письмо как инструмент возникла у меня еще в школе — в старших классах я начал вести дневник. Это было моей самотерапией — когда концентрация волнений становилась особенно высокой, я садился и начинал выписывать мысли, размышляя таким образом на бумаге.
Это помогало скинуть излишки эмоций, отрефлексировать опыт и наметить следующие шаги. Конечно, в таких терминах я тогда об этом не думал — мне просто становилось лучше — спокойнее и понятнее.
Не помню, чтобы кто-то мне это советовал или рассказывал про freewriting, все началось спонтанно. Кажется первую запись я сделал в 10 классе, когда родители впервые уехали на две недели в отпуск, и мы с сестрой остались вдвоем. У меня была новая ручка и я пробовал, как она пишет. Написал одно слово, второе, какую-то фразу… И вдруг исписал пару листов А4.
Я писал про тревоги о контрольных и оценках, об отношении с друзьями, учителями и родителями. О своих первых влюбленностях и мечтах. Впечатленный возникшим эффектом легкости и ясности я хотел делать такие записи регулярно, но быстро понял, что так не получается. В спокойные периоды тексты писались хуже, так что, в основном, я доставал тетрадь, когда на душе было хмуро…
🐚
Читать дальше
Недавно в “преобразователе” завершилось обновление — помимо текстов мне захотелось использовать звук и видео. Нас с Дашей уже не первый год спрашивали об этом, но, как известно, всему свое время ;)
Пока два площадки: инстаграм (Reels) и YouTube.
Первые два ролика:
- Главная суперсила — https://youtu.be/H0g6LdHHGZI
- Зачем медитировать? — https://youtu.be/b1AXQlQN8-E
Скоро выложу еще три — про маркеры практики, ценности и вредный миф о медитации.
❤19🙏5👍4
Вредный миф
Есть популярная идея о том, что если человеку, занимающемуся духовной практикой, все труднее дается социализация, то он занимается не практикой, а ерундой и движется не туда.
И напротив, если социализация дается все проще, так что хочется больше общаться и проявляться, то все в порядке.
Хотя в основе этой идеи есть здравое зерно, подобный “черно-белый” взгляд приносит больше вреда, чем пользы.
Дело в том, что рост осознанности имеет нелинейный эффект на житейском уровне.
Чтобы понять, что это значит, можно рассмотреть аналогию с ремонтом в квартире. Даже косметическая замена штор, обоев и мебели означает временные неудобства для жильцов. А в случае капитального ремонта со сносом стен и перепланировкой, квартирой какое-то время вообще невозможно пользоваться. И как бы вы не были довольны итоговым результатом всегда найдутся те, кому он не понравится.
В случае личностного и духовного развития работает схожий принцип — открытие внутреннего Света НЕВОЗМОЖНО без знакомства с Тенью — частями личности, которые мы давно и привычно подавляем. Такие части есть у каждого, встреча с ними и их интеграция — путь, который нельзя перепрыгнуть или делегировать. Его можно пройти лишь самостоятельно, и он требует заметного времени — при оптимистичном сценарии несколько лет, причем заметную часть этого пути нам предстоит ломать то, что мы строили до этого.
Мы будем спорить и ругаться со старыми друзьями, менять работу, партнеров, квартиры, дома, города, страны. Менять рацион, прически и стиль одежды. Набивать татуировки и заводить новые привычки. Примерять на себя разные личностные костюмы, рассказывать окружающим о своих переживаниях и страдать от того, что некогда самые близкие нам люди зачастую оказываются самыми далекими по духу.
Именно в этот период мы будем слышать, что практика нам вредит, что мы ломаем свою жизнь, что мы живем неправильно и надо одуматься пока не поздно.
…
Читать дальше
🐚
#wul
Есть популярная идея о том, что если человеку, занимающемуся духовной практикой, все труднее дается социализация, то он занимается не практикой, а ерундой и движется не туда.
И напротив, если социализация дается все проще, так что хочется больше общаться и проявляться, то все в порядке.
Хотя в основе этой идеи есть здравое зерно, подобный “черно-белый” взгляд приносит больше вреда, чем пользы.
Дело в том, что рост осознанности имеет нелинейный эффект на житейском уровне.
Чтобы понять, что это значит, можно рассмотреть аналогию с ремонтом в квартире. Даже косметическая замена штор, обоев и мебели означает временные неудобства для жильцов. А в случае капитального ремонта со сносом стен и перепланировкой, квартирой какое-то время вообще невозможно пользоваться. И как бы вы не были довольны итоговым результатом всегда найдутся те, кому он не понравится.
В случае личностного и духовного развития работает схожий принцип — открытие внутреннего Света НЕВОЗМОЖНО без знакомства с Тенью — частями личности, которые мы давно и привычно подавляем. Такие части есть у каждого, встреча с ними и их интеграция — путь, который нельзя перепрыгнуть или делегировать. Его можно пройти лишь самостоятельно, и он требует заметного времени — при оптимистичном сценарии несколько лет, причем заметную часть этого пути нам предстоит ломать то, что мы строили до этого.
Мы будем спорить и ругаться со старыми друзьями, менять работу, партнеров, квартиры, дома, города, страны. Менять рацион, прически и стиль одежды. Набивать татуировки и заводить новые привычки. Примерять на себя разные личностные костюмы, рассказывать окружающим о своих переживаниях и страдать от того, что некогда самые близкие нам люди зачастую оказываются самыми далекими по духу.
Именно в этот период мы будем слышать, что практика нам вредит, что мы ломаем свою жизнь, что мы живем неправильно и надо одуматься пока не поздно.
…
Читать дальше
🐚
#wul
❤32🥰1
#кино
Посмотрели на днях японский фильм “Очки” (2007). Режиссер Naoko Ogigami.
Сюжет: главная героиня приезжает на красивый остров Меганэ, чтобы отдохнуть от города. Она останавливается в маленькой гостинице, хозяева которой кажутся ей каким-то странными.
Преодолев начальное сопротивление, она постепенно проникается их философией и тоже начинает "млеть"…
--
Красивое, мудрое и доброе кино. Хорошо замедляет, углулбляет и оставляет приятное светлое послевкусие. Фильм показывает ценность присутствия и осознанности, не говоря об этом напрямую в таких терминах.
Нам с Дашей очень понравилось ✨
Посмотрели на днях японский фильм “Очки” (2007). Режиссер Naoko Ogigami.
Сюжет: главная героиня приезжает на красивый остров Меганэ, чтобы отдохнуть от города. Она останавливается в маленькой гостинице, хозяева которой кажутся ей каким-то странными.
Преодолев начальное сопротивление, она постепенно проникается их философией и тоже начинает "млеть"…
--
Красивое, мудрое и доброе кино. Хорошо замедляет, углулбляет и оставляет приятное светлое послевкусие. Фильм показывает ценность присутствия и осознанности, не говоря об этом напрямую в таких терминах.
Нам с Дашей очень понравилось ✨
👍26❤10🥰3
1 сентября 🍂
В связи с началом очередного учебного года хочется пожелать всем младшим школьникам поддержки родителей и друзей, а также Терпения, Сил и Юмора.
Это поможет сохранить любопытство и спонтанность, которые обычно теряются еще в средних классах. А искать без них потом свою тропинку к счастью гораздо труднее.
Пусть нашедших её будет больше ✨
🙏
#wul
В связи с началом очередного учебного года хочется пожелать всем младшим школьникам поддержки родителей и друзей, а также Терпения, Сил и Юмора.
Это поможет сохранить любопытство и спонтанность, которые обычно теряются еще в средних классах. А искать без них потом свою тропинку к счастью гораздо труднее.
Пусть нашедших её будет больше ✨
🙏
#wul
❤25👍2😢1
22 сентября был день осеннего Равноденствия, после которого день становится короче ночи.
Вынырнув из водопада, я поймал себя на знакомом ощущении и когда начал его формулировать, то понял, что уже делал это 4 года назад после купания в Оке. Причем ровно такими же словами.
“Цикличность дней недели, месяцев и сезонов создает обманчивое ощущение, будто мы знаем, где мы, и понимаем, что происходит. Называя день недели “понедельником” мы помещаем его на полочку с другими понедельниками и как будто уже что-то про него знаем.
Эта нарисованная нашим умом обложка мнимого знания мешает увидеть и ощутить искусственность времени. Она не дает осознать, что никаких понедельников, вторников и иже с ними нет, как нет месяцев и лет. Как и другие элементы договорной реальности, они придуманы людьми и подобны знакам на стенах космического лабиринта, в котором движется человечество.
Что же тогда есть?
Единая непрерывность без начала, конца и краев. Жизнь непрерывно струится через нас, как река. Все постоянно меняется, и каждый вдох другой, чем был до него.
Мы редко замечаем эти ежемоментные изменения, потому что без тренировки наша способность различать крайне слаба.
В одну реку дважды не войти.
🐚
#wul
Вынырнув из водопада, я поймал себя на знакомом ощущении и когда начал его формулировать, то понял, что уже делал это 4 года назад после купания в Оке. Причем ровно такими же словами.
“Цикличность дней недели, месяцев и сезонов создает обманчивое ощущение, будто мы знаем, где мы, и понимаем, что происходит. Называя день недели “понедельником” мы помещаем его на полочку с другими понедельниками и как будто уже что-то про него знаем.
Эта нарисованная нашим умом обложка мнимого знания мешает увидеть и ощутить искусственность времени. Она не дает осознать, что никаких понедельников, вторников и иже с ними нет, как нет месяцев и лет. Как и другие элементы договорной реальности, они придуманы людьми и подобны знакам на стенах космического лабиринта, в котором движется человечество.
Что же тогда есть?
Единая непрерывность без начала, конца и краев. Жизнь непрерывно струится через нас, как река. Все постоянно меняется, и каждый вдох другой, чем был до него.
Мы редко замечаем эти ежемоментные изменения, потому что без тренировки наша способность различать крайне слаба.
В одну реку дважды не войти.
🐚
#wul
❤46👍1
Мы открыли набор на очередной курс медитации 🐚
Даты: 14 октября — 04 ноября.
#анонс
Помимо стержневой практики (випассана в традиции Махаси Саядо), мы продолжим развивать начатую на прошлых курсах тему самозаботы — бережного и заботливого отношения к себе.
Будем разбирать работу с такими состояниями как стыд и вина. А также учиться выстраивать личные границы — с собой, близкими, миром, технологиями (да, теперь это тоже важно).
Как не мечтали ли бы мы о спокойной и размеренной жизни, любые стабильность и покой, к сожалению, неизбежно нарушаются временем. В последние годы ускоряющийся ритм узор жизненных сюжетов недвусмысленно подталкивают нас к развитию. На личностном уровне требуются новые адаптивные стратегии, а на духовном ярче прежнего загораются вечные вопросы экзистенции.
Наш курс не об ответах на них, а о том, как к ним прийти. Универсальные ответы давно найдены, но чтобы они работали — недостаточно их прочитать или услышать. Каждому предстоит самостоятельно проложить к ним нейронную тропинку собственного опыта — лишь тогда этот ответ начнет работать.
Вот этим мы и будем заниматься — прокладывать тропинки. Вместе это делать веселее и легче ✨
🎎
Формат обычный:
- 7 Zoom-встреч (теория, практика, ответы на вопросы),
- дневниковая техника,
- ведомые медитации,
- домашняя практика,
- персональные рекомендации.
Оплата: Donation в конце курса.
Запись: ЛС либо сайт.
Даты: 14 октября — 04 ноября.
#анонс
Помимо стержневой практики (випассана в традиции Махаси Саядо), мы продолжим развивать начатую на прошлых курсах тему самозаботы — бережного и заботливого отношения к себе.
Будем разбирать работу с такими состояниями как стыд и вина. А также учиться выстраивать личные границы — с собой, близкими, миром, технологиями (да, теперь это тоже важно).
Как не мечтали ли бы мы о спокойной и размеренной жизни, любые стабильность и покой, к сожалению, неизбежно нарушаются временем. В последние годы ускоряющийся ритм узор жизненных сюжетов недвусмысленно подталкивают нас к развитию. На личностном уровне требуются новые адаптивные стратегии, а на духовном ярче прежнего загораются вечные вопросы экзистенции.
Наш курс не об ответах на них, а о том, как к ним прийти. Универсальные ответы давно найдены, но чтобы они работали — недостаточно их прочитать или услышать. Каждому предстоит самостоятельно проложить к ним нейронную тропинку собственного опыта — лишь тогда этот ответ начнет работать.
Вот этим мы и будем заниматься — прокладывать тропинки. Вместе это делать веселее и легче ✨
🎎
Формат обычный:
- 7 Zoom-встреч (теория, практика, ответы на вопросы),
- дневниковая техника,
- ведомые медитации,
- домашняя практика,
- персональные рекомендации.
Оплата: Donation в конце курса.
Запись: ЛС либо сайт.
❤18🙏1
Парадокс на пути к счастью
Начиная погружаться в изучение и практику классической буддийской медитации прозрения (випассана), можно заметить занятный парадокс с большинством современных психотерапевтических подходов.
Терапия предлагает привести нас к счастливой жизни, калибруя личность, а Тхеравада (и многие другие восточные традиции) считают, что эта самая личность и есть единственная помеха для счастья. Как же так?
Как и все парадоксы, это кажущееся противоречие исчезает, если увидеть, что его части находятся в разных измерениях.
Конечно, и буддизм и терапия говорят об “освобождении от страданий”, но поскольку сама природа страдания в них понимается совершенно по-разному, то и предлагаемый путь кардинально отличается.
Большинство (не все) психотерапевтических методов работает на личностном слое, где удовлетворение от жизни зависит от ответов на три корневых вопроса: “где жить?”, “с кем жить?” и “чем заниматься?”.
Медитация же работает на духовном или трансперсональном (надличностностном) слое, помогая разрешить вечные вопросы экзистенции: “Кто я?”, “Где я?”, “Зачем?”, “Что здесь происходит?”.
При этом неважно, откуда взялась в нас конкретная обида, злость, вина или другое неприятное переживание.
Неважно какие у нас детские психотравмы и…
Читать дальше
🐚
#wul
Начиная погружаться в изучение и практику классической буддийской медитации прозрения (випассана), можно заметить занятный парадокс с большинством современных психотерапевтических подходов.
Терапия предлагает привести нас к счастливой жизни, калибруя личность, а Тхеравада (и многие другие восточные традиции) считают, что эта самая личность и есть единственная помеха для счастья. Как же так?
Как и все парадоксы, это кажущееся противоречие исчезает, если увидеть, что его части находятся в разных измерениях.
Конечно, и буддизм и терапия говорят об “освобождении от страданий”, но поскольку сама природа страдания в них понимается совершенно по-разному, то и предлагаемый путь кардинально отличается.
Большинство (не все) психотерапевтических методов работает на личностном слое, где удовлетворение от жизни зависит от ответов на три корневых вопроса: “где жить?”, “с кем жить?” и “чем заниматься?”.
Медитация же работает на духовном или трансперсональном (надличностностном) слое, помогая разрешить вечные вопросы экзистенции: “Кто я?”, “Где я?”, “Зачем?”, “Что здесь происходит?”.
При этом неважно, откуда взялась в нас конкретная обида, злость, вина или другое неприятное переживание.
Неважно какие у нас детские психотравмы и…
Читать дальше
🐚
#wul
❤11🙏3
(НЕ)равенство
Я сижу в кафе на углу улицы и смотрю на дорогу.
Высокое панорамное окно и тихий джаз на фоне превращают происходящее за стеклом в кадры фильма.
Я смотрю на проходящих людей — длинные, короткие, светлые, темные, толстые, тонкие, смеющиеся, печальные, сонные, чопорные, испуганные, деловые…
Я смотрю на них и вспоминаю, как в младших классах учителя говорили, что все люди равны. Что неравенства необходимо устранять, что возможности и правила для всех должны быть одинаковы, и что каждый может добиться любой своей мечты, если будет прилежно учиться и усердно трудиться. Ну и конечно, что добро победит. Схожие мысли я слышал дома и в детских фильмах.
Звучало это здорово и вдохновляюще, но чем старше я становился, тем сильнее меня одолевали сомнения.
Я смотрел вокруг и не видел равенства. То, что одним давалось легко, требовало от других огромных, часто невозможных усилий. Это касалось не только способностей к конкретным наукам, искусству, спорту, но и способа мышления в целом.
Я видел, что отношение к нам учителей во многом определяется их личной симпатией к каждому из нас. Я видел, что официальное правила можно обходить при наличии связей и/или денег.
Я видел, что мир, про который нам рассказывают, отличается от того, где мы живем. Как написал Камю: “Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует”.
А как же равенство? Где оно?
Нигде. Ни равенства ни справедливости, в том виде, как о них принято говорить, нет.
Все громкие лозунги — идеологический конструкт, нарративная штукатурка, прикрывающая неудобную правду.
Неравенство было, есть и будет, поскольку является базовой атрибутом этого “места”, где мы все оказались.
Социальные, технологические и геополитические декорации меняются как узоры калейдоскопа, но сама постановка в человеческом “шапито” идет без изменений уже тысячи лет…
Читать дальше
☸️
#wul
Я сижу в кафе на углу улицы и смотрю на дорогу.
Высокое панорамное окно и тихий джаз на фоне превращают происходящее за стеклом в кадры фильма.
Я смотрю на проходящих людей — длинные, короткие, светлые, темные, толстые, тонкие, смеющиеся, печальные, сонные, чопорные, испуганные, деловые…
Я смотрю на них и вспоминаю, как в младших классах учителя говорили, что все люди равны. Что неравенства необходимо устранять, что возможности и правила для всех должны быть одинаковы, и что каждый может добиться любой своей мечты, если будет прилежно учиться и усердно трудиться. Ну и конечно, что добро победит. Схожие мысли я слышал дома и в детских фильмах.
Звучало это здорово и вдохновляюще, но чем старше я становился, тем сильнее меня одолевали сомнения.
Я смотрел вокруг и не видел равенства. То, что одним давалось легко, требовало от других огромных, часто невозможных усилий. Это касалось не только способностей к конкретным наукам, искусству, спорту, но и способа мышления в целом.
Я видел, что отношение к нам учителей во многом определяется их личной симпатией к каждому из нас. Я видел, что официальное правила можно обходить при наличии связей и/или денег.
Я видел, что мир, про который нам рассказывают, отличается от того, где мы живем. Как написал Камю: “Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует”.
А как же равенство? Где оно?
Нигде. Ни равенства ни справедливости, в том виде, как о них принято говорить, нет.
Все громкие лозунги — идеологический конструкт, нарративная штукатурка, прикрывающая неудобную правду.
Неравенство было, есть и будет, поскольку является базовой атрибутом этого “места”, где мы все оказались.
Социальные, технологические и геополитические декорации меняются как узоры калейдоскопа, но сама постановка в человеческом “шапито” идет без изменений уже тысячи лет…
Читать дальше
☸️
#wul
❤24👍4🙏4