#закадром #книга #wiv
По ходу рождения книги приходят хорошие идеи и метафоры. Возникает привычное желание завернуть это в очередной пост, как я делал последние 5 лет, выложить, порадоваться самому и порадовать других.
Однако в этом случае процесс с книгой начинает буксовать или сильно замедляться, поскольку мой суточный ресурс хорошей писательской ясности ограничен. В результате приходится говорить постам “нет” :(
А выкладывать фрагменты книги оказалось сложнее, чем я предполагал, потому что работа с художественным текстом в основном идет слоями, как это бывает, например в живописи, и полностью готовых глав сейчас нет, везде торчат какие-то “провода”. Если же специально ради выкладки шлифовать какую-то главу, то это нарушает общую системность процесса и, кроме того, почти наверняка повлечет потом переделки.
Такие дела, да )
Намотав изрядное количество кругов по этим ментальным дорожкам, я решил все-таки выкладывать здесь иногда пусть и не полностью готовые фрагменты. Хочется разгружать оперативную память, удовлетворять привычку к постам, заручаться сторонними комментариями и поддержкой и в целом лучше “слышать ветер”.
Вот очередной кусочек 📗
https://wakeupand.live/tpost/tsiah6tbm1-zavtrak-s-nikolaem-otrivok
По ходу рождения книги приходят хорошие идеи и метафоры. Возникает привычное желание завернуть это в очередной пост, как я делал последние 5 лет, выложить, порадоваться самому и порадовать других.
Однако в этом случае процесс с книгой начинает буксовать или сильно замедляться, поскольку мой суточный ресурс хорошей писательской ясности ограничен. В результате приходится говорить постам “нет” :(
А выкладывать фрагменты книги оказалось сложнее, чем я предполагал, потому что работа с художественным текстом в основном идет слоями, как это бывает, например в живописи, и полностью готовых глав сейчас нет, везде торчат какие-то “провода”. Если же специально ради выкладки шлифовать какую-то главу, то это нарушает общую системность процесса и, кроме того, почти наверняка повлечет потом переделки.
Такие дела, да )
Намотав изрядное количество кругов по этим ментальным дорожкам, я решил все-таки выкладывать здесь иногда пусть и не полностью готовые фрагменты. Хочется разгружать оперативную память, удовлетворять привычку к постам, заручаться сторонними комментариями и поддержкой и в целом лучше “слышать ветер”.
Вот очередной кусочек 📗
https://wakeupand.live/tpost/tsiah6tbm1-zavtrak-s-nikolaem-otrivok
👍1
Фрагмент главы про привычки, который я выкладывал выше, в начитке от нашего друга Стаса Климушкина — профессионального диктора и актера дубляжа. 15 минут.
Добрая студенческая короткометражка о вечном (20 минут).
Не первый раз замечаю, что в студенческих работах (театр и кино) бывает особая чистота и острота взгляда. Однажды мы с Дашей попали на какие-то то ли выпускные то ли просто экзаменационные работы старшекурсников Щуки. Мы в тот период сравнительно часто ходили в театр и на этом фоне студенческие работы показались нам значитьельно свежее и "трушнее".
https://www.youtube.com/watch?v=FLB5v-VBn0g
Не первый раз замечаю, что в студенческих работах (театр и кино) бывает особая чистота и острота взгляда. Однажды мы с Дашей попали на какие-то то ли выпускные то ли просто экзаменационные работы старшекурсников Щуки. Мы в тот период сравнительно часто ходили в театр и на этом фоне студенческие работы показались нам значитьельно свежее и "трушнее".
https://www.youtube.com/watch?v=FLB5v-VBn0g
YouTube
фильм "Чай", Петр Мамонов. реж Анна Кузьминых
жанр короткометражка, драма
режиссер Анна Кузьминых
В главных ролях:
Петр Мамонов
Анастасия Куимова
сценарий Анна Кузьминых
продюсер Александр Броварец
оператор Александр Китайцев
композитор Яна Становова
художник Мария Старостина
монтаж Алексей Устинов
режиссер Анна Кузьминых
В главных ролях:
Петр Мамонов
Анастасия Куимова
сценарий Анна Кузьминых
продюсер Александр Броварец
оператор Александр Китайцев
композитор Яна Становова
художник Мария Старостина
монтаж Алексей Устинов
Пожалуй, никогда прежде не погружался я настолько в какое-то дело, как сейчас в процесс с книгой. Ничего кроме нее не пишу, почти ни с кем не встречаюсь и не заглядываю в соцсети — “писательский дзен” быстро растворяется в житейских разговорах.
Пару недель назад сложился наконец сюжетный каркас, река обрела берега. У пазла появились границы и сейчас заполняются пустоты. Также увиделась финальная сцена — мне она очень нравится, я ее вижу, как кино. И даже лучше ;) Посмотрим, удастся ли это передать.
Мне нравится, когда присутствует многослойность, из которой каждый читатель выцепляет свои слои.
И при этом хочется сохранить легкость повествования. Сейчас по ходу возникновения лоскутков ковра часть появляется соблазн что-то слегка поправить или даже сильно поменять в том, что уже написано, однако стараюсь на это не отвлекаться, понял что это сильно замедляет процесс и увеличивает общее кол-во переделок. Завел систему черновиков и комментариев, где записываю все такие придумки. Пользуюсь с прошлого лета специальным писательским редактором Ulysses — классная штука.
Интересно, что параллельно с книгой, в фоне возникает книга о рождении книги. Поскольку я сознательно не читал никаких учебных методологий и не смотрел курсов, то происходит некое живорождение. Наверняка я уже изобрел уже много велосипедов, но зато все набитые шишки выстраданы самостоятельно, и итоговое знание сразу рождено изнутри.
Например, оказалось важным размышлять не только главами, но сценами. Это простое на первый взгляд осознание автоматически разрешило много вопросов. Подобные штуки часто кажутся очевидными постфактум, но изнутри все не так просто ;)
Некоторые сцены рождаются буквально влет, т.е. они просто начинаются показываться как кино и тогда нужно скорее садиться и их записывать быстро, а потом расшифровывать. Другие сплетаются медленно, абзац за абзацем. Иногда бывает, что предполагается примерный план разговора персонажей, но когда начинает рождаться диалог, то оказывается, что они не хотят вмещаться в исходный план и создают свой. Понял, что лучше их слушать, а не спорить с ними.
#закадром #книга #wiv
Разное время суток подходит для разных задач. Например, самые ясные и классные “загрузки” приходят утром с 7 до 12 примерно. Днем хорошо идут расшифровки черновиков, а вечером можно что-нибудь причесать или полетать сверху над сюжетом, проверить компоновку сцен в главах и общую структуру. Очень помогает зачитывать Даше написаное или рассказывать задумку.
Написано уже процентов 70, но почти везде торчат “провода” и надо понимать какие-то предыдущие события, поэтому я отказался от идеи публиковать регулярные кусочки по ходу.
Вот маленькая зарисовка: https://wakeupand.live/tpost/34bn47zta1-u-larka-otrivok
Пару недель назад сложился наконец сюжетный каркас, река обрела берега. У пазла появились границы и сейчас заполняются пустоты. Также увиделась финальная сцена — мне она очень нравится, я ее вижу, как кино. И даже лучше ;) Посмотрим, удастся ли это передать.
Мне нравится, когда присутствует многослойность, из которой каждый читатель выцепляет свои слои.
И при этом хочется сохранить легкость повествования. Сейчас по ходу возникновения лоскутков ковра часть появляется соблазн что-то слегка поправить или даже сильно поменять в том, что уже написано, однако стараюсь на это не отвлекаться, понял что это сильно замедляет процесс и увеличивает общее кол-во переделок. Завел систему черновиков и комментариев, где записываю все такие придумки. Пользуюсь с прошлого лета специальным писательским редактором Ulysses — классная штука.
Интересно, что параллельно с книгой, в фоне возникает книга о рождении книги. Поскольку я сознательно не читал никаких учебных методологий и не смотрел курсов, то происходит некое живорождение. Наверняка я уже изобрел уже много велосипедов, но зато все набитые шишки выстраданы самостоятельно, и итоговое знание сразу рождено изнутри.
Например, оказалось важным размышлять не только главами, но сценами. Это простое на первый взгляд осознание автоматически разрешило много вопросов. Подобные штуки часто кажутся очевидными постфактум, но изнутри все не так просто ;)
Некоторые сцены рождаются буквально влет, т.е. они просто начинаются показываться как кино и тогда нужно скорее садиться и их записывать быстро, а потом расшифровывать. Другие сплетаются медленно, абзац за абзацем. Иногда бывает, что предполагается примерный план разговора персонажей, но когда начинает рождаться диалог, то оказывается, что они не хотят вмещаться в исходный план и создают свой. Понял, что лучше их слушать, а не спорить с ними.
#закадром #книга #wiv
Разное время суток подходит для разных задач. Например, самые ясные и классные “загрузки” приходят утром с 7 до 12 примерно. Днем хорошо идут расшифровки черновиков, а вечером можно что-нибудь причесать или полетать сверху над сюжетом, проверить компоновку сцен в главах и общую структуру. Очень помогает зачитывать Даше написаное или рассказывать задумку.
Написано уже процентов 70, но почти везде торчат “провода” и надо понимать какие-то предыдущие события, поэтому я отказался от идеи публиковать регулярные кусочки по ходу.
Вот маленькая зарисовка: https://wakeupand.live/tpost/34bn47zta1-u-larka-otrivok
#смотретьчитать #кино
Посмотрели вчера Tokyo Story — японский фильм 1953 года (режиссер Yasujirō Ozu).
Потребовалось минут 15, чтобы настроиться на ритм и атмосферу. И дальше два часа смотрели не отрываясь. Редкое по глубине высказывание на вечную тему родителей и детей.
Пожилые родители едут в Токио проведать своих детей, у которых уже свои семьи. Дети рады их визиту, но проводить со стариками много времени и нарушать сложившиеся у них привычные ритмы не хотят. И единственный близкий контакт в итоге возникает не с собственными детьми и внуками, а с женой их давно погибшего на войне сына.
В диалогах, как это принято в японской культуре, большой разрыв между чувствами (вся человеческая палитра) и словами (только хорошее и всегда с улыбкой). Этот диссонанс тяжело воспринимать, особенно сегодня, когда все вокруг рассказывают про важность открытого диалога и контакта с чувствами. И поначалу, кажется, что если бы хотя бы одна или обе стороны честнее говорили о своих чувствах, то все могло бы быть по-другому, не так грустно.
Но постепенно сквозь череду житейских зарисовок и немногословных разговоров ни о чем проступает невыразимый в словах дзен, который всегда рядом и одновременно недостижимо далеко. Ясудзиро мастерски показывает, что грустно — не значит темно. Грусть — такое же время года, как любое другое. Река жизни течет не останавливаясь, колесо Сансары продолжает свое вращение.
Дети и родители всегда найдут друг для друга пачку несбывшихся ожиданий и обид, разгребать которую можно бесконечно. И основной рецепт потому состоит в том, чтобы стать хотя бы чуточку добрее здесь, в настоящем.
Поэтому нет заламывания рук, битья посуды и перемалывания детских историй — только молчание, малозначащие слова, картинка и тихое проживание эмоций. Для такой эстетики в русском для этого нет специальных слов, но у японцев есть. Немного “ваби” и “саби”, и в основном “аваре”.
“Аваре - это не совсем печаль и не совсем ностальгия в обычном смысле тоски по невозвратному былому. Это эхо того, что прошло и когда-то было мило, этот тот резонанс, который возникает от звуков хора под сводами храма, но без которого он был бы пуст.
Никто не живет у заставы Фуга.
Деревянный навес - и тот развалился.
Все, что осталось, - осенний ветер.
Вечерний туман,
Думы о прошедшем.
Как оно далеко!
Аваре — это переходный момент, когда быстротечность жизни воспринимается еще с грустью и сомнением, но уже и как форма Великой Пустоты:
Ручей прячется
В травах
Уходящей осени.
Падают листья,
Ложатся один на другой.
Дождь стучит по дождю."
Алан Уоттс, Дао и Дзен (c)
P.S. Кстати интересно, что американцы часто делают римейки европейских фильмов, но здесь в к качестве отправного сценария Ясудзиро использовал американскую картину 1937 года “Уступи место завтрашнего дню”. По ней же была постановка в театре Моссовета с Раневской и Пляттом. Но сценарий похож лишь тем, то рассматривает пожилых родителей и выросших детей.
Посмотрели вчера Tokyo Story — японский фильм 1953 года (режиссер Yasujirō Ozu).
Потребовалось минут 15, чтобы настроиться на ритм и атмосферу. И дальше два часа смотрели не отрываясь. Редкое по глубине высказывание на вечную тему родителей и детей.
Пожилые родители едут в Токио проведать своих детей, у которых уже свои семьи. Дети рады их визиту, но проводить со стариками много времени и нарушать сложившиеся у них привычные ритмы не хотят. И единственный близкий контакт в итоге возникает не с собственными детьми и внуками, а с женой их давно погибшего на войне сына.
В диалогах, как это принято в японской культуре, большой разрыв между чувствами (вся человеческая палитра) и словами (только хорошее и всегда с улыбкой). Этот диссонанс тяжело воспринимать, особенно сегодня, когда все вокруг рассказывают про важность открытого диалога и контакта с чувствами. И поначалу, кажется, что если бы хотя бы одна или обе стороны честнее говорили о своих чувствах, то все могло бы быть по-другому, не так грустно.
Но постепенно сквозь череду житейских зарисовок и немногословных разговоров ни о чем проступает невыразимый в словах дзен, который всегда рядом и одновременно недостижимо далеко. Ясудзиро мастерски показывает, что грустно — не значит темно. Грусть — такое же время года, как любое другое. Река жизни течет не останавливаясь, колесо Сансары продолжает свое вращение.
Дети и родители всегда найдут друг для друга пачку несбывшихся ожиданий и обид, разгребать которую можно бесконечно. И основной рецепт потому состоит в том, чтобы стать хотя бы чуточку добрее здесь, в настоящем.
Поэтому нет заламывания рук, битья посуды и перемалывания детских историй — только молчание, малозначащие слова, картинка и тихое проживание эмоций. Для такой эстетики в русском для этого нет специальных слов, но у японцев есть. Немного “ваби” и “саби”, и в основном “аваре”.
“Аваре - это не совсем печаль и не совсем ностальгия в обычном смысле тоски по невозвратному былому. Это эхо того, что прошло и когда-то было мило, этот тот резонанс, который возникает от звуков хора под сводами храма, но без которого он был бы пуст.
Никто не живет у заставы Фуга.
Деревянный навес - и тот развалился.
Все, что осталось, - осенний ветер.
Вечерний туман,
Думы о прошедшем.
Как оно далеко!
Аваре — это переходный момент, когда быстротечность жизни воспринимается еще с грустью и сомнением, но уже и как форма Великой Пустоты:
Ручей прячется
В травах
Уходящей осени.
Падают листья,
Ложатся один на другой.
Дождь стучит по дождю."
Алан Уоттс, Дао и Дзен (c)
P.S. Кстати интересно, что американцы часто делают римейки европейских фильмов, но здесь в к качестве отправного сценария Ясудзиро использовал американскую картину 1937 года “Уступи место завтрашнего дню”. По ней же была постановка в театре Моссовета с Раневской и Пляттом. Но сценарий похож лишь тем, то рассматривает пожилых родителей и выросших детей.
👍1
#книга #wiv
Воскресное чтение — все-таки выложил три кусочка, где не торчит проводка ;)
Два фрагмента из “Угощения” (большая психоделическая глава) и отрывок про детскую психологическую “царапину”. Все написаны примерно в начале этого года, когда пошла третья волна.
https://wakeupand.live/veter-v-pustote
Воскресное чтение — все-таки выложил три кусочка, где не торчит проводка ;)
Два фрагмента из “Угощения” (большая психоделическая глава) и отрывок про детскую психологическую “царапину”. Все написаны примерно в начале этого года, когда пошла третья волна.
https://wakeupand.live/veter-v-pustote
wakeupand.live
Ветер в пустоте
Фейсбук напомнил трехгодичный пост, который для меня самого работает как ценное напоминание. #wul
https://wakeupand.live/tpost/d0aeb5y88g-nastoyaschie-vstrechi
https://wakeupand.live/tpost/d0aeb5y88g-nastoyaschie-vstrechi
wakeupand.live
Настоящие встречи
Так же как припаркованные рядом автомобили не означают, что их владельцы встретились, близость двух биоскафандров не означает встречи их операторов. Мы редко по-настоящему встречаемся друг с другом.
Мы вернулись с двухнедельного интенсивного ретрита (insight practice по методике Аджана Тонга в традиции Махаси Саядо). Хорошенечко прибрались в своих подвалах и на чердаках. Было местами непросто, но в итоге очень целительно и глубоко. Рассказал вкратце о том, как это было и об организации.
https://wakeupand.live/blog/retreat
https://wakeupand.live/blog/retreat
wakeupand.live
Как увидеть красоту?
Ретриты часто проходят в красивых местах, но поначалу увидеть эту красоту бывает непросто
Год назад, когда рейсы стали отменяться, а границы одна за другой закрываться, мы гуляли вечерами по широкой песочной полосе, возникающие после отлива. В один из таких дней возник этот рассказ:
https://wakeupand.live/blog/save
https://wakeupand.live/blog/save
wakeupand.live
Давай "засейвимся"?
Кибер-панк накануне глобального карантина
Позавчера дописался финал, а сегодня, если верить маме и календарю — сороковой день рождения. На круглых цифрах социальные фреймы относительно возраста делаются более выпуклыми — есть негласное подразумевание, что такие цифры знаменуют некий жизненный переход. В поздравлениях начинают звучать слова о том, что один период закончился, а другой начался и т.д. ;)
Мне вспоминается персонаж Дзико — старенькая японская монахиня из книжки Рут Озеки. Когда внучка спрашивала ее: “Ба, сколько тебе лет?”, она некоторое время молчала, а потом пожимала плечами и отвечала: “Не знаю. Сколько себя помню — всегда тут была”.
Ответ Дзико видится мне очень точным и честным. Никто из нас не помнит, как и когда он тут оказался. Некоторые, конечно, рассказывают эффектные истории, я и сам люблю задвинуть про перинатальный период и забраться туда каким-нибудь заковыристым способом. Но это в любом случае фрагментарные образы и переживания. Они бывает ценными, но я в любом случае не помню своего рождения в этом мире так, как, скажем, поход в Непал 3 года назад или первую поездку большом двухколесном велосипеде.
Подробности своего появления мы узнаем от родителей, которые в свою очередь узнали про себя у своих родителей и т.д. Я знаю, что многие никогда не задумываются об этой рекурсивной цепочке, и берут свое рождение на веру, как и многие факты, включая, например, форму нашей планеты, но если в случае с планетой есть хотя бы шансы добраться до правды, то здесь их пока не видно. Сколько себя помню — всегда тут был.
Полный текст: https://wakeupand.live/tpost/k2moy7da41-40
Мне вспоминается персонаж Дзико — старенькая японская монахиня из книжки Рут Озеки. Когда внучка спрашивала ее: “Ба, сколько тебе лет?”, она некоторое время молчала, а потом пожимала плечами и отвечала: “Не знаю. Сколько себя помню — всегда тут была”.
Ответ Дзико видится мне очень точным и честным. Никто из нас не помнит, как и когда он тут оказался. Некоторые, конечно, рассказывают эффектные истории, я и сам люблю задвинуть про перинатальный период и забраться туда каким-нибудь заковыристым способом. Но это в любом случае фрагментарные образы и переживания. Они бывает ценными, но я в любом случае не помню своего рождения в этом мире так, как, скажем, поход в Непал 3 года назад или первую поездку большом двухколесном велосипеде.
Подробности своего появления мы узнаем от родителей, которые в свою очередь узнали про себя у своих родителей и т.д. Я знаю, что многие никогда не задумываются об этой рекурсивной цепочке, и берут свое рождение на веру, как и многие факты, включая, например, форму нашей планеты, но если в случае с планетой есть хотя бы шансы добраться до правды, то здесь их пока не видно. Сколько себя помню — всегда тут был.
Полный текст: https://wakeupand.live/tpost/k2moy7da41-40
wakeupand.live
40
На круглых цифрах социальные фреймы относительно возраста делаются более выпуклыми — есть негласное подразумевание, что круглая цифра знаменует некий жизненный переход.
🙏
Друзья, я понял, что готов показывать здесь текст по мере редактирования.
Буду раз в неделю выкладывать кусочек на 20-30 минут чтения. Таким образом тут возникнет литературный сериал ;)
Буду рад вашей обратной связи. Что понравилось? что непонятно? Что понятно, но хочется подробнее или короче? Комментировать можно прямо здесь или в ЛС.
Опечатки и стилистические ошибки можно пропускать — впереди еще литературная редактура и корректура.
Если у вас есть читающие друзья — приглашайте их в этот канал. Можно также подписаться на рассылку — письмо будет приходить раз в неделю.
Если вы связаны с издательством книг, или у вас есть нужные контакты — буду рад наводкам и знакомству.
В добрый путь 🎎✨
🕉
https://wakeupand.live/vetervpustote
#wiv #книга
Друзья, я понял, что готов показывать здесь текст по мере редактирования.
Буду раз в неделю выкладывать кусочек на 20-30 минут чтения. Таким образом тут возникнет литературный сериал ;)
Буду рад вашей обратной связи. Что понравилось? что непонятно? Что понятно, но хочется подробнее или короче? Комментировать можно прямо здесь или в ЛС.
Опечатки и стилистические ошибки можно пропускать — впереди еще литературная редактура и корректура.
Если у вас есть читающие друзья — приглашайте их в этот канал. Можно также подписаться на рассылку — письмо будет приходить раз в неделю.
Если вы связаны с издательством книг, или у вас есть нужные контакты — буду рад наводкам и знакомству.
В добрый путь 🎎✨
🕉
https://wakeupand.live/vetervpustote
#wiv #книга
wakeupand.live
Ветер в пустоте (роман)
Георгий Лебедев
Выложил еще одну главу.
https://wakeupand.live/vetervpustote/tpost/gb61hbsvd1-4-dziko
Хорошего вечера 🍀
https://wakeupand.live/vetervpustote/tpost/gb61hbsvd1-4-dziko
Хорошего вечера 🍀
wakeupand.live
4. Ковер-самолет
9 минут
Доброе утро ☀️
Выложил главы 5-7. Таким образом сейчас целиком доступна первая часть из 10.
Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Вчера в рамках одного отзыва мне написали про сюжет, что “как-то все идеально” и “пока до тошноты сладко”. Хотя “читается легко и интересно” :)
Поскольку у нас тут с вами черновой предпоказ с режиссерскими комментариями, я слегка приподниму портьеру и покажу кусочек мастерской.
В личном и духовном развитии шаблон трансформации живых систем (Путь Героя), хорошо иллюстрируется историей о царевиче Сиддхартхе. Он живет во дворце, где всего в изобилии, нищих не пускают, а больных заблаговременно увозят, чтобы они не попалась ему на глаза. Когда он выходит в город, то специальные слуги по приказу его отца заранее зачищают маршрут, чтобы ничто не помешало его радости. Но однажды он все-таки встречает умирающего человека, который рассказывает ему о нищете, старости, болезнях, и смерти. Сердце царевича наполнятся болью и страданием. Беззаботная жизнь во дворце его больше не радует, и он отправляется в странствия по свету, чтобы найти способ освобождения от страданий и указать путь другим.
Эта история глубоко метафорична, поскольку каждый из нас от рождения живет в дворце своего ума, в пространстве, где нам “понятно” и “безопасно”. Это продолжается, пока однажды страдание (неудовлетворенность и душевная боль) не отправляет нас на поиски за пределы “нашего дворца”.
Таким образом, история о царевиче не абстрактная сказка, а вполне конкретный Путь, по которому люди регулярно проходят. Или если сказать точнее, который случается через них.
В выложенных мной главах, главному герою несмотря на материальное благополучие становится все труднее игнорировать свою душевную хандру и он принимает решение отправиться за пределы известной ему территории. Более того, материальное благополучие зачастую необходимо, чтобы путешествие по-настоящему состоялось. В противном случае возникает соблазн идти не за освобождением, а пощекотать себя очередным приятным ништяком. Только когда от этой сладости начет тошнить, возникают предпосылки для путешествия за пределы сладости. У сережи есть материальная сладость, которой нет у большинства, но она его не радует. И потому... продолжение следует ;)
P.S. На тему истории о царевиче у Германа Гессе есть замечательный роман “Сиддхартха”. В университетские годы я не понял его глубины, но когда прочел лет в 35, то поклонился автору.
#wiv #книга
Выложил главы 5-7. Таким образом сейчас целиком доступна первая часть из 10.
Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Вчера в рамках одного отзыва мне написали про сюжет, что “как-то все идеально” и “пока до тошноты сладко”. Хотя “читается легко и интересно” :)
Поскольку у нас тут с вами черновой предпоказ с режиссерскими комментариями, я слегка приподниму портьеру и покажу кусочек мастерской.
В личном и духовном развитии шаблон трансформации живых систем (Путь Героя), хорошо иллюстрируется историей о царевиче Сиддхартхе. Он живет во дворце, где всего в изобилии, нищих не пускают, а больных заблаговременно увозят, чтобы они не попалась ему на глаза. Когда он выходит в город, то специальные слуги по приказу его отца заранее зачищают маршрут, чтобы ничто не помешало его радости. Но однажды он все-таки встречает умирающего человека, который рассказывает ему о нищете, старости, болезнях, и смерти. Сердце царевича наполнятся болью и страданием. Беззаботная жизнь во дворце его больше не радует, и он отправляется в странствия по свету, чтобы найти способ освобождения от страданий и указать путь другим.
Эта история глубоко метафорична, поскольку каждый из нас от рождения живет в дворце своего ума, в пространстве, где нам “понятно” и “безопасно”. Это продолжается, пока однажды страдание (неудовлетворенность и душевная боль) не отправляет нас на поиски за пределы “нашего дворца”.
Таким образом, история о царевиче не абстрактная сказка, а вполне конкретный Путь, по которому люди регулярно проходят. Или если сказать точнее, который случается через них.
В выложенных мной главах, главному герою несмотря на материальное благополучие становится все труднее игнорировать свою душевную хандру и он принимает решение отправиться за пределы известной ему территории. Более того, материальное благополучие зачастую необходимо, чтобы путешествие по-настоящему состоялось. В противном случае возникает соблазн идти не за освобождением, а пощекотать себя очередным приятным ништяком. Только когда от этой сладости начет тошнить, возникают предпосылки для путешествия за пределы сладости. У сережи есть материальная сладость, которой нет у большинства, но она его не радует. И потому... продолжение следует ;)
P.S. На тему истории о царевиче у Германа Гессе есть замечательный роман “Сиддхартха”. В университетские годы я не понял его глубины, но когда прочел лет в 35, то поклонился автору.
#wiv #книга
На минувшей неделе к нашему с Дашей книжному процессу присоединилась Жанна (@ioanna_alf). Она помогает нам с правкой опечаток, пунктуации и стилистических шероховатостей. Попутно, на полях рождаются любопытные дискуссии “автор-редактор” ;)
P.S. Все выложенные на сайте главы я уже обновил с учетом правок. Следующая партия глав сейчас на проверке.
P.S. Все выложенные на сайте главы я уже обновил с учетом правок. Следующая партия глав сейчас на проверке.
# Война и мир
Вчера было много написано о великой войне и большой победе.
Без этой победы и войны нас бы с вами не было. Мы были бы в других телах, с другими именами и жили в каком-то другом мире.
Но здесь, в той реальности, где мы с вами встретились, я думаю вот о чем. Любая внешняя агрессия начинается внутри. Какие-то “надо”, “хочу” и “должно” внутри конкретных людей оказываются такими сильными, что заглушают голоса любви и здравого смысла. Или даже притворяются ими и тогда люди совершают насилие над другими, считая себя проводниками высших сил.
Сомнений в Высших Силах у меня нет. А вот тот аппарат, с помощью которого эти силы можно услышать и понять, каждому человеку предстоит настраивать самостоятельно. И это наша главная работа здесь. Война и мир, как танец “черного” и “белого” происходит непрерывно в каждом из нас, в сиюминутных микро-выборах, которые мы зачастую даже не замечаем.
И потому мирное небо начинается с Доброго Сердца, Здорового тела и Ясного ума. Именно этого я бы хотел пожелать всем нам.
Светлого дня и хорошей практики 🙏
Вчера было много написано о великой войне и большой победе.
Без этой победы и войны нас бы с вами не было. Мы были бы в других телах, с другими именами и жили в каком-то другом мире.
Но здесь, в той реальности, где мы с вами встретились, я думаю вот о чем. Любая внешняя агрессия начинается внутри. Какие-то “надо”, “хочу” и “должно” внутри конкретных людей оказываются такими сильными, что заглушают голоса любви и здравого смысла. Или даже притворяются ими и тогда люди совершают насилие над другими, считая себя проводниками высших сил.
Сомнений в Высших Силах у меня нет. А вот тот аппарат, с помощью которого эти силы можно услышать и понять, каждому человеку предстоит настраивать самостоятельно. И это наша главная работа здесь. Война и мир, как танец “черного” и “белого” происходит непрерывно в каждом из нас, в сиюминутных микро-выборах, которые мы зачастую даже не замечаем.
И потому мирное небо начинается с Доброго Сердца, Здорового тела и Ясного ума. Именно этого я бы хотел пожелать всем нам.
Светлого дня и хорошей практики 🙏
#wiv #книга
Доброе утро ☀️
Добавил три следующих главы. Приятного чтения.
https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
Доброе утро ☀️
Добавил три следующих главы. Приятного чтения.
https://wakeupand.live/vetervpustote#toc
wakeupand.live
Ветер в пустоте (роман)
Георгий Лебедев