Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Песок времени течет быстрее, чем кажется. Сериал на глазах превращается в короткометражку. Окно, которое открывает перед человеком Жизнь, слишком узкое, чтобы заниматься тем, что не нравится, жить с нелюбимыми людьми и/или в неприятном месте.

Все знают, что “есть такое слово — надо”. Однако помимо него есть бесконечное количество других слов. В том числе “можно”. Можно самостоятельно выбрать слова, которые поведут вас дальше. А если готовых слов нет, их можно придумать и наделить силой.

В конечном счете мы все пришли сюда, чтобы стать добрее. Пусть в Новом Году каждый из нас сделает на этом пути свой шаг.
🎎❤️🙏🪶
35👍3🙏2
Открыт набор на очередной курс 🎎

Даты:
21.01 — 11.02
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневник наблюдений, домашние задания.

О чем курс?
Как всегда — о знакомстве с собой.
Наблюдая траектории движения своего внимания, мы будем учиться различать мысли, чувства и ощущения, из которых момент за момент складывается воспринимаемый нами мир.

Мы привыкли считать его объективным и известным, но так ли это? Что мы действительно знаем о нем? А о себе? Что нас по-настоящему вдохновляет? О чем мы мечтаем в самой глубине своего существа? О чем сожалеем? Чего боимся? Почему какие-то мелочи порой могут так сильно ранить? Почему одни разговоры клеятся, а другие — нет? Почему мы делаем то, что мы делаем? Что для нас по-настоящему важно и ценно? Кто мы и зачем мы здесь?

Разглядывая очерченные такими вопросами внутренние ландшафты и их «обитателей», мы постепенно выходим из плена автоматических реакций, отпускаем ненужное, и обретаем силы открыться новому.

Это кропотливая работа медленно, но верно формирует нашу внутреннюю устойчивость. Эмоциональные качели перестают крутить «солнышко», и мы постепенно смещаемся с краев “житейского циклона” к его центру. Туда где всегда спокойно и ясно.

Что будет?
- Фундаментальные техники медитации (сосредоточение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Регулярная практика. Вы сами выбираете удобное время и место.
- Вспомогательные упражнения для работы с вниманием.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.

Оплата: Donation
С
2020 года обычная цена участия ($250) стала не фиксированной, а рекомендованной. В конце курса участники сами определяют размер взноса соразмерно полученной ценности и своим финансовым возможностям.

Как записаться?
ЛС либо сайт.
C новичками организуем интервью-знакомства. Кто уже записывался раньше — мы с вами свяжемся.
🐚🎎🙏
10🙏4👍2
#анонс
После нескольких интервью с новичками мы с Дашей посовещались и решили посвятить предстоящий курс развитию эмоциональной устойчивости и интуиции. Сделаем в этот раз особый акцент на этом, помимо базовых техник медитации.

На фото — наши аватары в Дашином исполнении ;)
12👍2
В контексте медитации цветок лотоса символизирует движение от Тьмы невежества к Свету знания.

Его стебель выходит из илистого дна, проходит сквозь темную мутную воду и выходит на поверхность, где раскрывается навстречу солнцу чистейшим цветком с пышными лепестками.

Схожим образом разгорающийся свет нашего сознания освещает стены ментальных коридоров, помогая вниманию выйти из лабиринта закольцованных маршрутов и устремиться к Источнику.

Именно об этом путешествии говорит индуистская мантра:
asato mā sadgamaya,
tamaso mā jyotirgamaya,
mṛtyor mā' mṛtaṃ gamaya


Направь меня от Ложного к Истинному.
Направь меня от Тьмы к Свету.
Направь меня от Смерти к Бессмертию.


🎎🙏🐚

#wul
23👍2🙏1
Я недавно беседу имел с котом,
Так как он в настроении был как раз.
Кот сказал, что нет никаких «потом» —
Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас».

Что коты эту мудрость знают давно:
Если ты спокоен, весь мир – эскорт,
Что прекрасно просто смотреть в окно,
Что в коробках тайна, а в миске корм.

Хочешь есть – поешь. Хочешь спать – ложись.
Одолеют мысли – лицо умой.
А девятая жизнь – лишь девятая жизнь,
Что-то вроде пятой или седьмой.

— Но потом! — я воскликнул – Потом-то смерть!
Кот зевнул, небрежно махнул хвостом,
И сказал, живота умывая мех:
Ты забыл, что нет никаких «потом».
==
Сергей Плотов
28🥰6🔥3😁3👍2
В субботу завершили очередной (#18) трехнедельный курс.

Еще один групповой поход по внутренним ландшафтам. Учились смотреть, замечать, видеть, чувствовать, благодарить, прощать и просто_быть. Давать пространство своим переживаниям и видеть их ценность. Различать под громким хором субличностных персонажей Мелодию Духа, из которой этот хор рождается.

Узор каждой группы уникален, и отдельный интерес — наблюдать, как он раскрывается в ходе путешествия.

Каждый из участников на житейском слое пришел за чем-то конкретным и понятным. Тем, что ему или ей сейчас нужнее всего. Но на более глубоких слоях, там куда не проникнуть словам, все пришли за одним и тем же. Так проявляется единый процесс самой Жизни. Иллюзия разделенности ослабевает и части возвращаются в целое.

И это “Вечное возвращение”, неоднократно воспетое в искусстве, фрактально происходит внутри каждого ума и всего человечества. 🐚

Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности на Пути.
🎎🙏❤️
#wul #курс
26👍4🙏1
Фрактальный ребенок 🐣
Выход MidJourney и ChatGPT спровоцировал очередной резкий подъем интереса к искусственному интеллекту. С минувшей осени в ленте регулярно встречаются посты о AI и оживленные обсуждения в комментариях.

Кто-то восхищается открывающимися перспективами, кто-то снисходительно улыбается: “а я вам что говорил(а) еще N лет назад?”, кто-то ворчит, что это “скайнет, который поработит людей”, кто-то радостно сокращает штат, кто-то боится остаться без работы, кто-то скептически машет рукой.

Подобные дискуссии, по-своему, увлекательны, но все они разворачиваются в прикладной плоскости, совсем не затрагивая экзистенциальную. Так что данный текст — своего рода балансировка.

Чем дольше я наблюдаю тот феноменологический “суп”, который мы называем реальностью, тем более связной и фрактальной эта реальность мне видится. Завораживающая и внушающая трепет синхрония всего и вся, пронизывающая абсолютно все аспекты бытия. Именно этому посвящены в конечном счете наши с Дашей курсы, почти все мои тексты и родившийся из них "Ветер".

Хотя подобный угол восприятия давно известен, его невозможно умозрительного понять и примерить, необходимо непосредственное проживание. Первое отличается от второго как нарисованный банан отличается от банана во рту.

Под данным ракурсом человечество подобно огромному живому организму или сети, где каждый человек — это клетка или узел.

Одна из базовых программ живых систем — саморепликация, т.е. самовоспроизводство.
На физическом уровне это размножение, а на ментальном — накопление знание и разработка искусственного интеллекта.

Человечество — “ребенок”, рожденный разумом более высокого порядка, а наш сегодняшний AI — фрактальный ребенок человеческого ума. Малыш быстро развивается и будет…

Читать дальше >
🐚
#wul
23🔥1
Zoom out
Размышляя о смыслах, бывает полезно вспомнить известный тезис о том, что “Смысл системы всегда лежит за ее пределами”.

Пока мы находимся внутри системы, мы можем рассмотреть лишь ее отдельные элементы и, возможно, связки этих элементов, но чтобы увидеть систему целиком, необходимо вынести точку наблюдения за ее границы.

Например, находясь внутри дома, мы можем обсуждать его планировку и интерьер комнат, но наши представления о том, как выглядит дом снаружи будут лишь умозрительными. Чтобы оценить архитектуру, мы должны посмотреть на дом снаружи.

Здесь также полезно вспомнить притчу о мудрецах, никогда не видевших слона. Они в темноте дотрагиваются до него и пытаются описать словами ощущения. Каждый трогает разную часть слона (бивень, ногу, хвост, хобот), и хотя предложенные ими описания точны, ни одно из них не является верным применительно ко всему слону. Это становится очевидным, когда они все выходят на свет.

Аналогично, существует бесконечное количество способов описать словами смысл Жизни, но ни один из них будет полным. Смысл Жизни находится за ее пределами, которые на деле являются пределами наших знаний о ней. Великая Неопределенность, простирающаяся за границами договорной реальности несоразмеримо шире наших представлений и не может быть описана в доступных языковых понятиях — их просто нет.

Самым полным описанием является всеобъемлющая тишина, содержащая все мыслимые и немыслимые звуки, рожденные из нее и вернувшиеся в нее, а также те, которые еще не родились.

Находясь же внутри этой системы, можно сказать, что базовый смысл жизни заключается… в самой жизни.

Солнце светит, цветок растет, глаз смотрит, шестеренка крутится, человек живет. Как жить? Просто быть.

Разумеется, вокруг этого короткого “быть” возникают различные нарративные обертки — каждый человек придумывает себе смысл согласно доступным ему сегодня уровням самоощущения — Я, Семья, Род, Народ, Человечество, Планета, Галактика и т.п.

Читать дальше
🐚
Илл.: Istvan Banyai, серия Zoom
#wul
20👍3
42 🪶
Будем считать, что популярный в этот день оммаж Дугласу Адамсу и вопросу “Зачем?” я уже сделал. Так что здесь обойдемся без мудроты. Во всяком случае постараемся 😉 Я просто покручу ручку мыслеприемника и запишу некоторые отголоски эфира.

Я вижу себя в 4 года. Карельская бабушка отвела меня в фотостудию, я сижу за рулем игрушечной машины. Она мне очень нравится и я в ней себе тоже.
А вот я на папином спортивном велосипеде. Я сижу на подушке, которую папа приладил для меня на раму. Мы собираемся куда-то поехать.
Я вижу себя в школе — сначала одной, потом другой… затем университет и первая работа, вторая, третья…
Я вижу себя в этих разных возрастах. Вижу всех разом и каждого по отдельности. И каждый из них видит меня сегодняшнего. Но не видит других.

Мы некоторое время молчим и изучаем друг друга.
— Здравствуй, — начинаю я. — Узнаешь меня?
Паренек разглядывает меня с недоверием и любопытством.
— О чем ты мечтаешь? — спрашиваю я.
— Я хочу велосипед со скоростями, — говорит тот, что в младших классах.
— Хочу быть смелым и сильным, подхватывает другой.
— Мопед.
— Стоять на руках и делать сальто.
— Машину.
— Встречаться с девочкой.
— Взять ее за руку. Обнять… поцеловать… подросток заминается.
— Хочу больше денег.
— Хочу сменить работу.

Я поднимаю руку.
— А что бы ты делал, если тебе не нужно было бы думать о деньгах? — спрашиваю я у того, кто хочет сменить работу.
Парень какое-то время размышляет
— Наверное, я бы путешествовал и что-то писал.

Мы снова какое-то время молчим.
— У тебя будет все это и намного больше, — говорю я.
Ребята смотрят выжидательно и недоверчиво.
— Гляди, — я показываю каждому картинки из будущего. Они видят велосипеды, мотоциклы, машины, отношения, секс, путешествия.
— Видишь?
Мальчишки завороженно кивают.
— Хочешь прокатиться? — спрашиваю я школьника…

Читать целиком
🐚
#wul
17🔥2👍1
Фигура и фон 🪶 #wul
Как правило мы с детства привыкаем фиксировать внимание на объектах, почти полностью игнорируя пространство между ними.

Оглядывая комнату, мы отмечаем предметы мебели и интерьера, но связующее их пространство большинством исключается.

Замечаем мы его лишь в редкие моменты, когда складываются особые условия. Например солнечный луч прорезает полумрак комнаты и подсвечивает порхающие в воздухе пылинки, делая пространство осязаемым и “волшебным”. Аналогичный эффект возникает в свете фонарей во время дождя или снегопада с крупными хлопьями. Можно испытать такое в лесной роще или при погружении под воду в условиях хорошей видимости.

Каждый встречал такое. Кто-то забывает об этом через мгновение, кто-то может заинтересоваться законами перспективы и светотени, начать изучать художественное мастерство, фотографию и операторское искусство, а кого-то привлечет специфическое состояние внимания, возникающие в такие моменты. Привлечет настолько, что захочется его исследовать.

Во всех примерах выше незаметное прежде пространство делается заметным. Оно становится одним из объектом наблюдения, т.е. фона становится фигурой, как на стерео-картинке к этому посту.

Такой когнитивный эффект значительно важнее, чем поначалу кажется. Дело в том, что он затрагивает не только визуальный канал, но ВСЕ восприятие…

Читать дальше
🐚
#wul
17🔥6🙏3
О ценностях
Пока мы не можем сформулировать свои ценности, мы неизбежно живем по чужим. А это, в сущности, означает, что наша жизнь ещё не началась.

Невозможность назвать свои ценности говорит о незнании своих чувств. Мы замечаем лишь небольшую их часть, да и то — лишь в пиковых фазах. Чувства средней и низкой интенсивности нам недоступны, поскольку наше внимание работает в узком диапазоне, занятом телесными ощущениями и ментальной болтовней.

Мы называем эту болтовню “своими мыслями”, но ирония в том, что большая часть таких “мыслей” возникла задолго до нашего рождения. Эти убеждения и идеи пришли от родителей, учителей и других значимых фигур. В дальнейшем они приходят от начальства и через общественный нарратив. В результате мы следуем за чужими ориентирами, подобно роботу, двигающемуся по загруженной в него карте. Пока это продолжается, мы толком не живем, а лишь воспроизводим истории, состоящие из пустых слов. Они пустые, потому что не прожиты нами.

Единственное, что может оживить такие словесные конструкции и сделать их “нашими” — чувства. Без начинки из чувственного опыта даже самые мудрые слова будут просто сотрясением воздух. Так, например, звучат слова человека, который убежденно и деловито высказывается о местах, где никогда не был, или о вкусах, которых не пробовал.

Устойчивое расширение внимания, позволяющее перманентно воспринимать чувственное измерение — это важнейшее когнитивные событие на пути личностного и духовного развития.

Как правило это событие сопровождается каскадом ярких когнитивных спецэффектов, о которых любят спекулировать новички, но если временно вынести за скобки эти фейерверки, то именно появление широкой чувственной палитры характеризует начало пресловутого “духовного пробуждения”.

Читать дальше
🐚
#wul
34👍3🤔2