Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
Банши Инишерина
Ирландский режиссер Мартин Макдонах большинству известен по фильму "Залечь на дно в Брюгге". Хотя остальные картины у него тоже заметные и сильные. Я бы отметил особо “Три Биллборда”.

В “Банши” тот же дуэт, что в “Брюгге” — Коллин Фаррел и Брендан Глисон.

Действие происходит в маленьком ирландском городке. Вокруг суровые и величественные пейзажи, где-то на фоне громыхает затянувшаяся гражданская война, а в центре сюжета фрактальное отражение этой войны — конфликт двух давних друзей.

Один из них на подходе к восьмому десятку вдруг отчетливо осознает конечность своей жизни и решает посвятить оставшееся время тому, что питает его духовно — музыке. Он хочет написать мелодию для скрипки, которая останется после него, но понимает, что такая задача требует полного сосредоточения и отказа от житейских радостей, к которым он привык. Например, от общения со своим другом.

В результате в один прекрасный день он разом перестает разговаривать с приятелем, не пытаясь казаться хорошим. “Ты скучный и больше мне не нравишься, — говорит он. — У меня остается мало времени, и если я продолжу сидеть с тобой вечерами в пабе, я не успею сделать то, что для меня важно.”

Друг отчаянно не может принять такую ситуацию, и градус конфликта между ними стремительно нарастает.

Получилось на мой взгляд ценное высказывание о дружбе и отношениях в широком смысле.

Я как-то писал в романе, что вижу искусство, как лекарство для души.
Встречаясь с богом, человек неизбежно узнает, что он болен и начинает свой путь к исцелению.

Состояния, проживаемые в моменты вдохновения кардинально отличаются от любых привычных человеку удовольствий. Читая мемуары поэтов, писателей, художников, композиторов видно, как мучительно они переживают моменты потери контакта с бесконечностью.

Способ, которым главный герой в фильме пытается выполнить свою творческую миссию, диковат на мой вкус, но вместе с этим он передает ту тотальную решимость, которая пробуждается в человеке, осознавшем Бесконечное Величие Духа и конечность Материи.

#кино
19👍2
О справедливости 🍀
В 1996 году я готовился к поступлению в университет. Два раза в неделю мы с другом ездили после уроков к репетитору по математике. Дорога была неблизкой — электричка, метро и автобус.

В те времена повсюду стояли ларьки. Около станций метро и особенно на вокзалах возникали извилистые катакомбы из киосков, в которых можно было купить все. Ну или почти все. Ларьки нередко грабили и поджигали, поэтому более состоятельные хозяева закрывали их решетками и железом, делая похожими на броневики.

Особо много было таких “броневиков” с фильмами и музыкой. Компакт-диски уже безоговорочно победили, кругом были пестрые витрины с обложками альбомов и отовсюду доносились Spice Girls, Backstreet boys, Michael Jackson, “Макарена”, Madonna, Aqua… мне надоело ;)

Репетитор жил в ничем не примечательной двухкомнатной квартире обычной многоэтажки. Как правило он давал нам задачу и 15 минут на раздумья, после чего приходил и объяснял решение. Пока мы думали или фиксировали его записи он расхаживал по квартире, разговаривая по телефону. В одной руке он держал аппарат, а в другой — трубку. Провод телефона был таким длинным, что дотягивался до всех комнат квартиры.

За полотора года, что мы к нему ездили, я не помню, чтобы он говорил с нами о чем-то, кроме математики, за исключением одного раза…

Читать дальше >

#wul
👍138🙏2
#кино
Треугольник печали (Золотая Ветвь в Каннах)
Режиссер: Рубен Эстлунд (Швеция)

Сатира на тему сегодняшнего общества. Отчасти напоминает прошлогодний “Не смотри наверх”.

“Треугольник” состоит из 3 глав, соединенных двумя героями — парнем и девушкой. Они работают моделями и встречаются. Сначала нам показывают их житейские перепалки из-за счета в ресторане. Во второй главе они в компании богачей отправляется в круиз на океанской яхте, а в финале действие разворачивается на необитаемом острове.

Помимо них в центр повествования выходят и другие колоритные персонажи: пожилая чопорная пара продавцов оружия, разбогатевший на навозе немолодой эксцентричный русский, неуклюжий IT-предприниматель, женщина после инсульта и ее муж, капитан-алкоголик, сноровистая смышленая уборщица, и выдрессированная корпоративными тренингами хостес.

Эта пестрая компания 2 с небольшим часа разыгрывает сцены и произносит слова, предлагающие зрителю поразмышлять над злободневными вопросами: ролевые модели в отношениях, общество потребления, бедные и богатые, коммунизм и капитализм, война и социальное устройство. А глава на острове напоминает библейскую цитату “И последние станут первыми…”.

В сатире бывает особенно важно и трудно поймать и выдержать правильный тон. Перегнешь в одну сторону — получится слишком комедийно, а значит потеряется серьезность и параллель с жизнью. Перегнешь в другую — выйдет чересчур пафосно, драматично и надрывно.

Понятно, что этот тон, как и все, “штука” субъективная. Лично мы с Дашей посмеялись. Даже сцена с яростно блюющими богачами и фонтанирующими дермьмом унитазами смотрятся скорее философски, чем отталкивающе или трагично.

В общем, если вы не боитесь сатиры, и вам хочется скоротать время в самолете или на “каникулах” — стоит попробовать.

P.S. Если кто-то решит смотреть чисто ради Вуди Харрельсона, имейте в виду, что роль у него яркая, но небольшая — на экране он присутствует от силы минут 20.
👍2
Песок времени течет быстрее, чем кажется. Сериал на глазах превращается в короткометражку. Окно, которое открывает перед человеком Жизнь, слишком узкое, чтобы заниматься тем, что не нравится, жить с нелюбимыми людьми и/или в неприятном месте.

Все знают, что “есть такое слово — надо”. Однако помимо него есть бесконечное количество других слов. В том числе “можно”. Можно самостоятельно выбрать слова, которые поведут вас дальше. А если готовых слов нет, их можно придумать и наделить силой.

В конечном счете мы все пришли сюда, чтобы стать добрее. Пусть в Новом Году каждый из нас сделает на этом пути свой шаг.
🎎❤️🙏🪶
35👍3🙏2
Открыт набор на очередной курс 🎎

Даты:
21.01 — 11.02
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневник наблюдений, домашние задания.

О чем курс?
Как всегда — о знакомстве с собой.
Наблюдая траектории движения своего внимания, мы будем учиться различать мысли, чувства и ощущения, из которых момент за момент складывается воспринимаемый нами мир.

Мы привыкли считать его объективным и известным, но так ли это? Что мы действительно знаем о нем? А о себе? Что нас по-настоящему вдохновляет? О чем мы мечтаем в самой глубине своего существа? О чем сожалеем? Чего боимся? Почему какие-то мелочи порой могут так сильно ранить? Почему одни разговоры клеятся, а другие — нет? Почему мы делаем то, что мы делаем? Что для нас по-настоящему важно и ценно? Кто мы и зачем мы здесь?

Разглядывая очерченные такими вопросами внутренние ландшафты и их «обитателей», мы постепенно выходим из плена автоматических реакций, отпускаем ненужное, и обретаем силы открыться новому.

Это кропотливая работа медленно, но верно формирует нашу внутреннюю устойчивость. Эмоциональные качели перестают крутить «солнышко», и мы постепенно смещаемся с краев “житейского циклона” к его центру. Туда где всегда спокойно и ясно.

Что будет?
- Фундаментальные техники медитации (сосредоточение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Регулярная практика. Вы сами выбираете удобное время и место.
- Вспомогательные упражнения для работы с вниманием.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.

Оплата: Donation
С
2020 года обычная цена участия ($250) стала не фиксированной, а рекомендованной. В конце курса участники сами определяют размер взноса соразмерно полученной ценности и своим финансовым возможностям.

Как записаться?
ЛС либо сайт.
C новичками организуем интервью-знакомства. Кто уже записывался раньше — мы с вами свяжемся.
🐚🎎🙏
10🙏4👍2
#анонс
После нескольких интервью с новичками мы с Дашей посовещались и решили посвятить предстоящий курс развитию эмоциональной устойчивости и интуиции. Сделаем в этот раз особый акцент на этом, помимо базовых техник медитации.

На фото — наши аватары в Дашином исполнении ;)
12👍2
В контексте медитации цветок лотоса символизирует движение от Тьмы невежества к Свету знания.

Его стебель выходит из илистого дна, проходит сквозь темную мутную воду и выходит на поверхность, где раскрывается навстречу солнцу чистейшим цветком с пышными лепестками.

Схожим образом разгорающийся свет нашего сознания освещает стены ментальных коридоров, помогая вниманию выйти из лабиринта закольцованных маршрутов и устремиться к Источнику.

Именно об этом путешествии говорит индуистская мантра:
asato mā sadgamaya,
tamaso mā jyotirgamaya,
mṛtyor mā' mṛtaṃ gamaya


Направь меня от Ложного к Истинному.
Направь меня от Тьмы к Свету.
Направь меня от Смерти к Бессмертию.


🎎🙏🐚

#wul
23👍2🙏1
Я недавно беседу имел с котом,
Так как он в настроении был как раз.
Кот сказал, что нет никаких «потом» —
Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас».

Что коты эту мудрость знают давно:
Если ты спокоен, весь мир – эскорт,
Что прекрасно просто смотреть в окно,
Что в коробках тайна, а в миске корм.

Хочешь есть – поешь. Хочешь спать – ложись.
Одолеют мысли – лицо умой.
А девятая жизнь – лишь девятая жизнь,
Что-то вроде пятой или седьмой.

— Но потом! — я воскликнул – Потом-то смерть!
Кот зевнул, небрежно махнул хвостом,
И сказал, живота умывая мех:
Ты забыл, что нет никаких «потом».
==
Сергей Плотов
28🥰6🔥3😁3👍2
В субботу завершили очередной (#18) трехнедельный курс.

Еще один групповой поход по внутренним ландшафтам. Учились смотреть, замечать, видеть, чувствовать, благодарить, прощать и просто_быть. Давать пространство своим переживаниям и видеть их ценность. Различать под громким хором субличностных персонажей Мелодию Духа, из которой этот хор рождается.

Узор каждой группы уникален, и отдельный интерес — наблюдать, как он раскрывается в ходе путешествия.

Каждый из участников на житейском слое пришел за чем-то конкретным и понятным. Тем, что ему или ей сейчас нужнее всего. Но на более глубоких слоях, там куда не проникнуть словам, все пришли за одним и тем же. Так проявляется единый процесс самой Жизни. Иллюзия разделенности ослабевает и части возвращаются в целое.

И это “Вечное возвращение”, неоднократно воспетое в искусстве, фрактально происходит внутри каждого ума и всего человечества. 🐚

Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности на Пути.
🎎🙏❤️
#wul #курс
26👍4🙏1
Фрактальный ребенок 🐣
Выход MidJourney и ChatGPT спровоцировал очередной резкий подъем интереса к искусственному интеллекту. С минувшей осени в ленте регулярно встречаются посты о AI и оживленные обсуждения в комментариях.

Кто-то восхищается открывающимися перспективами, кто-то снисходительно улыбается: “а я вам что говорил(а) еще N лет назад?”, кто-то ворчит, что это “скайнет, который поработит людей”, кто-то радостно сокращает штат, кто-то боится остаться без работы, кто-то скептически машет рукой.

Подобные дискуссии, по-своему, увлекательны, но все они разворачиваются в прикладной плоскости, совсем не затрагивая экзистенциальную. Так что данный текст — своего рода балансировка.

Чем дольше я наблюдаю тот феноменологический “суп”, который мы называем реальностью, тем более связной и фрактальной эта реальность мне видится. Завораживающая и внушающая трепет синхрония всего и вся, пронизывающая абсолютно все аспекты бытия. Именно этому посвящены в конечном счете наши с Дашей курсы, почти все мои тексты и родившийся из них "Ветер".

Хотя подобный угол восприятия давно известен, его невозможно умозрительного понять и примерить, необходимо непосредственное проживание. Первое отличается от второго как нарисованный банан отличается от банана во рту.

Под данным ракурсом человечество подобно огромному живому организму или сети, где каждый человек — это клетка или узел.

Одна из базовых программ живых систем — саморепликация, т.е. самовоспроизводство.
На физическом уровне это размножение, а на ментальном — накопление знание и разработка искусственного интеллекта.

Человечество — “ребенок”, рожденный разумом более высокого порядка, а наш сегодняшний AI — фрактальный ребенок человеческого ума. Малыш быстро развивается и будет…

Читать дальше >
🐚
#wul
23🔥1
Zoom out
Размышляя о смыслах, бывает полезно вспомнить известный тезис о том, что “Смысл системы всегда лежит за ее пределами”.

Пока мы находимся внутри системы, мы можем рассмотреть лишь ее отдельные элементы и, возможно, связки этих элементов, но чтобы увидеть систему целиком, необходимо вынести точку наблюдения за ее границы.

Например, находясь внутри дома, мы можем обсуждать его планировку и интерьер комнат, но наши представления о том, как выглядит дом снаружи будут лишь умозрительными. Чтобы оценить архитектуру, мы должны посмотреть на дом снаружи.

Здесь также полезно вспомнить притчу о мудрецах, никогда не видевших слона. Они в темноте дотрагиваются до него и пытаются описать словами ощущения. Каждый трогает разную часть слона (бивень, ногу, хвост, хобот), и хотя предложенные ими описания точны, ни одно из них не является верным применительно ко всему слону. Это становится очевидным, когда они все выходят на свет.

Аналогично, существует бесконечное количество способов описать словами смысл Жизни, но ни один из них будет полным. Смысл Жизни находится за ее пределами, которые на деле являются пределами наших знаний о ней. Великая Неопределенность, простирающаяся за границами договорной реальности несоразмеримо шире наших представлений и не может быть описана в доступных языковых понятиях — их просто нет.

Самым полным описанием является всеобъемлющая тишина, содержащая все мыслимые и немыслимые звуки, рожденные из нее и вернувшиеся в нее, а также те, которые еще не родились.

Находясь же внутри этой системы, можно сказать, что базовый смысл жизни заключается… в самой жизни.

Солнце светит, цветок растет, глаз смотрит, шестеренка крутится, человек живет. Как жить? Просто быть.

Разумеется, вокруг этого короткого “быть” возникают различные нарративные обертки — каждый человек придумывает себе смысл согласно доступным ему сегодня уровням самоощущения — Я, Семья, Род, Народ, Человечество, Планета, Галактика и т.п.

Читать дальше
🐚
Илл.: Istvan Banyai, серия Zoom
#wul
20👍3
42 🪶
Будем считать, что популярный в этот день оммаж Дугласу Адамсу и вопросу “Зачем?” я уже сделал. Так что здесь обойдемся без мудроты. Во всяком случае постараемся 😉 Я просто покручу ручку мыслеприемника и запишу некоторые отголоски эфира.

Я вижу себя в 4 года. Карельская бабушка отвела меня в фотостудию, я сижу за рулем игрушечной машины. Она мне очень нравится и я в ней себе тоже.
А вот я на папином спортивном велосипеде. Я сижу на подушке, которую папа приладил для меня на раму. Мы собираемся куда-то поехать.
Я вижу себя в школе — сначала одной, потом другой… затем университет и первая работа, вторая, третья…
Я вижу себя в этих разных возрастах. Вижу всех разом и каждого по отдельности. И каждый из них видит меня сегодняшнего. Но не видит других.

Мы некоторое время молчим и изучаем друг друга.
— Здравствуй, — начинаю я. — Узнаешь меня?
Паренек разглядывает меня с недоверием и любопытством.
— О чем ты мечтаешь? — спрашиваю я.
— Я хочу велосипед со скоростями, — говорит тот, что в младших классах.
— Хочу быть смелым и сильным, подхватывает другой.
— Мопед.
— Стоять на руках и делать сальто.
— Машину.
— Встречаться с девочкой.
— Взять ее за руку. Обнять… поцеловать… подросток заминается.
— Хочу больше денег.
— Хочу сменить работу.

Я поднимаю руку.
— А что бы ты делал, если тебе не нужно было бы думать о деньгах? — спрашиваю я у того, кто хочет сменить работу.
Парень какое-то время размышляет
— Наверное, я бы путешествовал и что-то писал.

Мы снова какое-то время молчим.
— У тебя будет все это и намного больше, — говорю я.
Ребята смотрят выжидательно и недоверчиво.
— Гляди, — я показываю каждому картинки из будущего. Они видят велосипеды, мотоциклы, машины, отношения, секс, путешествия.
— Видишь?
Мальчишки завороженно кивают.
— Хочешь прокатиться? — спрашиваю я школьника…

Читать целиком
🐚
#wul
17🔥2👍1