Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
О мотивации
Приходя на ретрит или курс медитации, люди часто говорят, что хотели бы сделать медитацию регулярной. Они уже бывали на ретритах и ощутили на себе некоторые позитивные эффекты практики, но медитировать дома пока не получается — не хватает мотивации. Почему так происходит, и что можно сделать?

Мотивация подобна костру. Он может гореть быстро или медленно, громко полыхать или тихо тлеть, дымить, щелкать, гудеть или бесшумно танцевать.

Схожим образом мотивация может быть краткосрочной и долгоиграющей, поверхностной и глубокой, прерывистой и непрерывной, надуманной и искренней.

Эти качества зависят от ясности и широты нашего взгляда. Чем яснее и шире мы воспринимаем реальность и видим взаимосвязь событий, тем чище и глубже будет мотивация. Без ясного взгляда мы бредем в тумане.

Вспомним, что любое знание имеет три уровня глубины:
1. аксиоматический,
2. интеллектуальный
3. сущностный (опытный/ эмпирический).

Описанная в начале ситуация с недостатком мотивации показывает, что знание медитации пока находится на первом, или в лучшем случае втором уровне. Другими словами есть взятая на веру идея о том, что медитация — это хорошо и полезно. И есть некоторые эффекты успокоения и улучшения концентрации, но этих стимулов недостаточно для формирования нового поведенческого шаблона.

Вспоминая как “костер” медитации разгорался у нас, и глядя на сегодняшних новичков, я могу с некоторым упрощением выделить несколько основных типов “дров”:
- любопытство,
- желание достижений (эффективнее, уравновешеннее, мудрее и т.п.),
- поиск сверхвозможностей.

Все эти дрова быстро загораются и так же быстро прогорают. Это значит, что если за время их горения не появится больших “поленьев”, то костер погаснет…

Читать дальше >

🐚
#wul
20👍3👏3🙏3
#притча #отношения
Рядом стоят два дома — в одном круглые сутки крики, оры, скандалы, а в другом тишина.

Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит: «Ты когда нибудь слышал скандалы у соседей? Сходи-ка узнай, как они так живут?»

Залез он на дерево у соседнего дома и смотрит в окно.

Каждый занимается своим делом, жена готовит на кухне, муж за столом что-то пишет.

В дверь звонит курьер, муж порывисто встает, чтобы открыть и, проходя мимо столика, цепляет вазу — она падает и разбивается. Он забирает у курьера посылку, возвращается в прихожую и начинает собирать осколки. Из кухни на звук приходит жена, опускается рядом с ним и начинает помогать.

Муж говорит: “Прости, я спешил открыть дверь и задел столик. Я знаю, что ты очень любишь эту вазу.”
— Люблю, да, — вздохнула жена. Ну что поделать... ее уже не склеить. Я сама ее на краю поставила, даже подумала, что надо бы переставить, но почему-то оставила.”

Они помолчали, обнялись, дособирали осколки и вернулись к своим делам.

Муж слез с дерева и пошел домой.
— Ну что, — спрашиват жена. Понял их секрет?
— Кажется, да — кивает муж. — У них в семье оба виноваты, а у нас оба правы.
20👏5😁3
Банши Инишерина
Ирландский режиссер Мартин Макдонах большинству известен по фильму "Залечь на дно в Брюгге". Хотя остальные картины у него тоже заметные и сильные. Я бы отметил особо “Три Биллборда”.

В “Банши” тот же дуэт, что в “Брюгге” — Коллин Фаррел и Брендан Глисон.

Действие происходит в маленьком ирландском городке. Вокруг суровые и величественные пейзажи, где-то на фоне громыхает затянувшаяся гражданская война, а в центре сюжета фрактальное отражение этой войны — конфликт двух давних друзей.

Один из них на подходе к восьмому десятку вдруг отчетливо осознает конечность своей жизни и решает посвятить оставшееся время тому, что питает его духовно — музыке. Он хочет написать мелодию для скрипки, которая останется после него, но понимает, что такая задача требует полного сосредоточения и отказа от житейских радостей, к которым он привык. Например, от общения со своим другом.

В результате в один прекрасный день он разом перестает разговаривать с приятелем, не пытаясь казаться хорошим. “Ты скучный и больше мне не нравишься, — говорит он. — У меня остается мало времени, и если я продолжу сидеть с тобой вечерами в пабе, я не успею сделать то, что для меня важно.”

Друг отчаянно не может принять такую ситуацию, и градус конфликта между ними стремительно нарастает.

Получилось на мой взгляд ценное высказывание о дружбе и отношениях в широком смысле.

Я как-то писал в романе, что вижу искусство, как лекарство для души.
Встречаясь с богом, человек неизбежно узнает, что он болен и начинает свой путь к исцелению.

Состояния, проживаемые в моменты вдохновения кардинально отличаются от любых привычных человеку удовольствий. Читая мемуары поэтов, писателей, художников, композиторов видно, как мучительно они переживают моменты потери контакта с бесконечностью.

Способ, которым главный герой в фильме пытается выполнить свою творческую миссию, диковат на мой вкус, но вместе с этим он передает ту тотальную решимость, которая пробуждается в человеке, осознавшем Бесконечное Величие Духа и конечность Материи.

#кино
19👍2
О справедливости 🍀
В 1996 году я готовился к поступлению в университет. Два раза в неделю мы с другом ездили после уроков к репетитору по математике. Дорога была неблизкой — электричка, метро и автобус.

В те времена повсюду стояли ларьки. Около станций метро и особенно на вокзалах возникали извилистые катакомбы из киосков, в которых можно было купить все. Ну или почти все. Ларьки нередко грабили и поджигали, поэтому более состоятельные хозяева закрывали их решетками и железом, делая похожими на броневики.

Особо много было таких “броневиков” с фильмами и музыкой. Компакт-диски уже безоговорочно победили, кругом были пестрые витрины с обложками альбомов и отовсюду доносились Spice Girls, Backstreet boys, Michael Jackson, “Макарена”, Madonna, Aqua… мне надоело ;)

Репетитор жил в ничем не примечательной двухкомнатной квартире обычной многоэтажки. Как правило он давал нам задачу и 15 минут на раздумья, после чего приходил и объяснял решение. Пока мы думали или фиксировали его записи он расхаживал по квартире, разговаривая по телефону. В одной руке он держал аппарат, а в другой — трубку. Провод телефона был таким длинным, что дотягивался до всех комнат квартиры.

За полотора года, что мы к нему ездили, я не помню, чтобы он говорил с нами о чем-то, кроме математики, за исключением одного раза…

Читать дальше >

#wul
👍138🙏2
#кино
Треугольник печали (Золотая Ветвь в Каннах)
Режиссер: Рубен Эстлунд (Швеция)

Сатира на тему сегодняшнего общества. Отчасти напоминает прошлогодний “Не смотри наверх”.

“Треугольник” состоит из 3 глав, соединенных двумя героями — парнем и девушкой. Они работают моделями и встречаются. Сначала нам показывают их житейские перепалки из-за счета в ресторане. Во второй главе они в компании богачей отправляется в круиз на океанской яхте, а в финале действие разворачивается на необитаемом острове.

Помимо них в центр повествования выходят и другие колоритные персонажи: пожилая чопорная пара продавцов оружия, разбогатевший на навозе немолодой эксцентричный русский, неуклюжий IT-предприниматель, женщина после инсульта и ее муж, капитан-алкоголик, сноровистая смышленая уборщица, и выдрессированная корпоративными тренингами хостес.

Эта пестрая компания 2 с небольшим часа разыгрывает сцены и произносит слова, предлагающие зрителю поразмышлять над злободневными вопросами: ролевые модели в отношениях, общество потребления, бедные и богатые, коммунизм и капитализм, война и социальное устройство. А глава на острове напоминает библейскую цитату “И последние станут первыми…”.

В сатире бывает особенно важно и трудно поймать и выдержать правильный тон. Перегнешь в одну сторону — получится слишком комедийно, а значит потеряется серьезность и параллель с жизнью. Перегнешь в другую — выйдет чересчур пафосно, драматично и надрывно.

Понятно, что этот тон, как и все, “штука” субъективная. Лично мы с Дашей посмеялись. Даже сцена с яростно блюющими богачами и фонтанирующими дермьмом унитазами смотрятся скорее философски, чем отталкивающе или трагично.

В общем, если вы не боитесь сатиры, и вам хочется скоротать время в самолете или на “каникулах” — стоит попробовать.

P.S. Если кто-то решит смотреть чисто ради Вуди Харрельсона, имейте в виду, что роль у него яркая, но небольшая — на экране он присутствует от силы минут 20.
👍2
Песок времени течет быстрее, чем кажется. Сериал на глазах превращается в короткометражку. Окно, которое открывает перед человеком Жизнь, слишком узкое, чтобы заниматься тем, что не нравится, жить с нелюбимыми людьми и/или в неприятном месте.

Все знают, что “есть такое слово — надо”. Однако помимо него есть бесконечное количество других слов. В том числе “можно”. Можно самостоятельно выбрать слова, которые поведут вас дальше. А если готовых слов нет, их можно придумать и наделить силой.

В конечном счете мы все пришли сюда, чтобы стать добрее. Пусть в Новом Году каждый из нас сделает на этом пути свой шаг.
🎎❤️🙏🪶
35👍3🙏2
Открыт набор на очередной курс 🎎

Даты:
21.01 — 11.02
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневник наблюдений, домашние задания.

О чем курс?
Как всегда — о знакомстве с собой.
Наблюдая траектории движения своего внимания, мы будем учиться различать мысли, чувства и ощущения, из которых момент за момент складывается воспринимаемый нами мир.

Мы привыкли считать его объективным и известным, но так ли это? Что мы действительно знаем о нем? А о себе? Что нас по-настоящему вдохновляет? О чем мы мечтаем в самой глубине своего существа? О чем сожалеем? Чего боимся? Почему какие-то мелочи порой могут так сильно ранить? Почему одни разговоры клеятся, а другие — нет? Почему мы делаем то, что мы делаем? Что для нас по-настоящему важно и ценно? Кто мы и зачем мы здесь?

Разглядывая очерченные такими вопросами внутренние ландшафты и их «обитателей», мы постепенно выходим из плена автоматических реакций, отпускаем ненужное, и обретаем силы открыться новому.

Это кропотливая работа медленно, но верно формирует нашу внутреннюю устойчивость. Эмоциональные качели перестают крутить «солнышко», и мы постепенно смещаемся с краев “житейского циклона” к его центру. Туда где всегда спокойно и ясно.

Что будет?
- Фундаментальные техники медитации (сосредоточение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Регулярная практика. Вы сами выбираете удобное время и место.
- Вспомогательные упражнения для работы с вниманием.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.

Оплата: Donation
С
2020 года обычная цена участия ($250) стала не фиксированной, а рекомендованной. В конце курса участники сами определяют размер взноса соразмерно полученной ценности и своим финансовым возможностям.

Как записаться?
ЛС либо сайт.
C новичками организуем интервью-знакомства. Кто уже записывался раньше — мы с вами свяжемся.
🐚🎎🙏
10🙏4👍2
#анонс
После нескольких интервью с новичками мы с Дашей посовещались и решили посвятить предстоящий курс развитию эмоциональной устойчивости и интуиции. Сделаем в этот раз особый акцент на этом, помимо базовых техник медитации.

На фото — наши аватары в Дашином исполнении ;)
12👍2
В контексте медитации цветок лотоса символизирует движение от Тьмы невежества к Свету знания.

Его стебель выходит из илистого дна, проходит сквозь темную мутную воду и выходит на поверхность, где раскрывается навстречу солнцу чистейшим цветком с пышными лепестками.

Схожим образом разгорающийся свет нашего сознания освещает стены ментальных коридоров, помогая вниманию выйти из лабиринта закольцованных маршрутов и устремиться к Источнику.

Именно об этом путешествии говорит индуистская мантра:
asato mā sadgamaya,
tamaso mā jyotirgamaya,
mṛtyor mā' mṛtaṃ gamaya


Направь меня от Ложного к Истинному.
Направь меня от Тьмы к Свету.
Направь меня от Смерти к Бессмертию.


🎎🙏🐚

#wul
23👍2🙏1
Я недавно беседу имел с котом,
Так как он в настроении был как раз.
Кот сказал, что нет никаких «потом» —
Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас».

Что коты эту мудрость знают давно:
Если ты спокоен, весь мир – эскорт,
Что прекрасно просто смотреть в окно,
Что в коробках тайна, а в миске корм.

Хочешь есть – поешь. Хочешь спать – ложись.
Одолеют мысли – лицо умой.
А девятая жизнь – лишь девятая жизнь,
Что-то вроде пятой или седьмой.

— Но потом! — я воскликнул – Потом-то смерть!
Кот зевнул, небрежно махнул хвостом,
И сказал, живота умывая мех:
Ты забыл, что нет никаких «потом».
==
Сергей Плотов
28🥰6🔥3😁3👍2
В субботу завершили очередной (#18) трехнедельный курс.

Еще один групповой поход по внутренним ландшафтам. Учились смотреть, замечать, видеть, чувствовать, благодарить, прощать и просто_быть. Давать пространство своим переживаниям и видеть их ценность. Различать под громким хором субличностных персонажей Мелодию Духа, из которой этот хор рождается.

Узор каждой группы уникален, и отдельный интерес — наблюдать, как он раскрывается в ходе путешествия.

Каждый из участников на житейском слое пришел за чем-то конкретным и понятным. Тем, что ему или ей сейчас нужнее всего. Но на более глубоких слоях, там куда не проникнуть словам, все пришли за одним и тем же. Так проявляется единый процесс самой Жизни. Иллюзия разделенности ослабевает и части возвращаются в целое.

И это “Вечное возвращение”, неоднократно воспетое в искусстве, фрактально происходит внутри каждого ума и всего человечества. 🐚

Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности на Пути.
🎎🙏❤️
#wul #курс
26👍4🙏1
Фрактальный ребенок 🐣
Выход MidJourney и ChatGPT спровоцировал очередной резкий подъем интереса к искусственному интеллекту. С минувшей осени в ленте регулярно встречаются посты о AI и оживленные обсуждения в комментариях.

Кто-то восхищается открывающимися перспективами, кто-то снисходительно улыбается: “а я вам что говорил(а) еще N лет назад?”, кто-то ворчит, что это “скайнет, который поработит людей”, кто-то радостно сокращает штат, кто-то боится остаться без работы, кто-то скептически машет рукой.

Подобные дискуссии, по-своему, увлекательны, но все они разворачиваются в прикладной плоскости, совсем не затрагивая экзистенциальную. Так что данный текст — своего рода балансировка.

Чем дольше я наблюдаю тот феноменологический “суп”, который мы называем реальностью, тем более связной и фрактальной эта реальность мне видится. Завораживающая и внушающая трепет синхрония всего и вся, пронизывающая абсолютно все аспекты бытия. Именно этому посвящены в конечном счете наши с Дашей курсы, почти все мои тексты и родившийся из них "Ветер".

Хотя подобный угол восприятия давно известен, его невозможно умозрительного понять и примерить, необходимо непосредственное проживание. Первое отличается от второго как нарисованный банан отличается от банана во рту.

Под данным ракурсом человечество подобно огромному живому организму или сети, где каждый человек — это клетка или узел.

Одна из базовых программ живых систем — саморепликация, т.е. самовоспроизводство.
На физическом уровне это размножение, а на ментальном — накопление знание и разработка искусственного интеллекта.

Человечество — “ребенок”, рожденный разумом более высокого порядка, а наш сегодняшний AI — фрактальный ребенок человеческого ума. Малыш быстро развивается и будет…

Читать дальше >
🐚
#wul
23🔥1