"Люди живут, как будто никогда не умрут, а умирая, понимают, что никогда и не жили”
Большинство дискуссий о долголетии, где оживленно обсуждаются инновационные способы продления жизни, видят срок функционирования физического тела единственной и главной целью, которая предполагается очевидной.
Это действительно очевидно, но только если смотреть на жизнь сквозь функциональную призму. В этом случаем мы видим лишь набор приятных и неприятных задач, причем явно или неявно мы надеемся, что однажды накопим достаточно ресурсов, чтобы отставить неприятные и заниматься только приятными.
Ирония однако в том, что если это “однажды” и наступает, то, как правило, на закате жизненного “дня”. Многие радости молодости уже недоступны физически, да и в целом гормональный коктейль не так игрист и заборист. Как говорится “Было бы прекрасно, да не было” или “Что делать, если устал и хочешь лечь, но ты уже лежишь?”
Так что желание продлить жизнь отсюда выглядит вполне понятно. Конечно хочется пораньше начинать заниматься своими делами, причем не теми которые “надо”, а которые по-настоящему радуют.
Современная психотерапевтическая работа с так называемым синдромом “черновика” или “отложенной жизнью” приводит к тому, что мы начинаем чаще говорить “да” своим мечтам и желаниям. Это заметно добавляет радости, сил и дает дает ощущение контроля за происходящим.
Однако продолжительность жизни по-прежнему видится странным и даже досадным природным недоразумением, которое хочется исправить. Пока вневременная природа внимания не узнана, мы подсознательно ищем бессмертия, не видя внутри то, что никогда не рождалось и не может умереть.
“Скорлупа” личности здесь все еще слишком крепка и непрозрачна, так что мы не замечаем “уходящих наверх нитей” и самоуверенно полагаем себя хозяевами судьбы…
Читать дальше
#wul
Большинство дискуссий о долголетии, где оживленно обсуждаются инновационные способы продления жизни, видят срок функционирования физического тела единственной и главной целью, которая предполагается очевидной.
Это действительно очевидно, но только если смотреть на жизнь сквозь функциональную призму. В этом случаем мы видим лишь набор приятных и неприятных задач, причем явно или неявно мы надеемся, что однажды накопим достаточно ресурсов, чтобы отставить неприятные и заниматься только приятными.
Ирония однако в том, что если это “однажды” и наступает, то, как правило, на закате жизненного “дня”. Многие радости молодости уже недоступны физически, да и в целом гормональный коктейль не так игрист и заборист. Как говорится “Было бы прекрасно, да не было” или “Что делать, если устал и хочешь лечь, но ты уже лежишь?”
Так что желание продлить жизнь отсюда выглядит вполне понятно. Конечно хочется пораньше начинать заниматься своими делами, причем не теми которые “надо”, а которые по-настоящему радуют.
Современная психотерапевтическая работа с так называемым синдромом “черновика” или “отложенной жизнью” приводит к тому, что мы начинаем чаще говорить “да” своим мечтам и желаниям. Это заметно добавляет радости, сил и дает дает ощущение контроля за происходящим.
Однако продолжительность жизни по-прежнему видится странным и даже досадным природным недоразумением, которое хочется исправить. Пока вневременная природа внимания не узнана, мы подсознательно ищем бессмертия, не видя внутри то, что никогда не рождалось и не может умереть.
“Скорлупа” личности здесь все еще слишком крепка и непрозрачна, так что мы не замечаем “уходящих наверх нитей” и самоуверенно полагаем себя хозяевами судьбы…
Читать дальше
#wul
❤17👍5🔥2
"Какого бы уровня развития ни достиг человек и как бы он ни был значителен, несомненно, что были, есть или появятся те, кто более велик. То же относится и к незначительности. Впереди бесконечность и позади бесконечность. Поэтому не завидуй продвинувшимся по Пути и не принижай себя, не возвышай свою персону и не презирай других: все мы находимся точно посередине, всегда — в центре бесконечности.
... уменье достойно проявить себя в своей природной сущности есть признак совершенства и качество почти божественное. Мы стремимся быть чем-то иным, не желая вникнуть в свое существо..."
(М.Монтень. Опыты.III).
#quote #цитата
... уменье достойно проявить себя в своей природной сущности есть признак совершенства и качество почти божественное. Мы стремимся быть чем-то иным, не желая вникнуть в свое существо..."
(М.Монтень. Опыты.III).
#quote #цитата
❤26👍6
Феномен “просветления” существует тысячи лет в различных вариациях и под разными именами. Люди давно обнаружили, что уединение, погружение внимания внутрь и замыкание его само на себя создают условия для удивительных изменений восприятия.
И хотя сами эти изменения не поддаются внятному словесному описанию, вокруг них образовалось так много легенд и мифов, что в каждом поколении находятся желающие отправиться в “путешествие за правдой”.
Поначалу умы неофитов будоражат в основном истории о суперспособностях. Основная функция эго в этот период — побеждать и возвышаться на фоне других. Новички уверены — стоит заполучить какую-нибудь суперсилу и жизнь разом станет проще.
Старшие товарищи рассказывают, что самая ценная суперсила — “видеть то, что есть и не видеть того, чего нет”. Новички кивают, но надеятся все-таки на что-то более внятное. Телепортироваться например, левитировать, предсказывать будущее или видеть сквозь предметы. Ну или хотя бы паутину из руки выпускать.
Дошедшие до нас из древности карты внутренних земель выглядят для непосвященных крайне туманно, поэтому первое время путешествие напоминает название сказки: “Поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю, что”…
В итоге каждый путник прокладывает свою тропинку к Правде. Изобретает свою систему координат и постепенно ее дополняет и расширяет, пока не начинает однажды замечать, что все это уже было до него. Другими словами, на других языках, но то же самое. Просто потому, что ничего другого здесь нет.
Спрос на Истину существовал во все времена, но сегодня, в эпоху скоростного интернета и быстро растущего стресса, бизнес вокруг “поиска себя” показывает рекордные обороты.
Новичку трудно заметить пропасть, лежащую между информацией и сущностным знанием. Да и как их различить, если слова одни и те же, а то, что за ними стоит, пока не узнано на опыте? В результате одни предлагают купить по акции “гарантированное пробуждение за X дней”, а другие радостно покупают, не понимая, что вместо “пробуждения” купили еще одно “заблуждение”.
…
Читать дальше
И хотя сами эти изменения не поддаются внятному словесному описанию, вокруг них образовалось так много легенд и мифов, что в каждом поколении находятся желающие отправиться в “путешествие за правдой”.
Поначалу умы неофитов будоражат в основном истории о суперспособностях. Основная функция эго в этот период — побеждать и возвышаться на фоне других. Новички уверены — стоит заполучить какую-нибудь суперсилу и жизнь разом станет проще.
Старшие товарищи рассказывают, что самая ценная суперсила — “видеть то, что есть и не видеть того, чего нет”. Новички кивают, но надеятся все-таки на что-то более внятное. Телепортироваться например, левитировать, предсказывать будущее или видеть сквозь предметы. Ну или хотя бы паутину из руки выпускать.
Дошедшие до нас из древности карты внутренних земель выглядят для непосвященных крайне туманно, поэтому первое время путешествие напоминает название сказки: “Поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю, что”…
В итоге каждый путник прокладывает свою тропинку к Правде. Изобретает свою систему координат и постепенно ее дополняет и расширяет, пока не начинает однажды замечать, что все это уже было до него. Другими словами, на других языках, но то же самое. Просто потому, что ничего другого здесь нет.
Спрос на Истину существовал во все времена, но сегодня, в эпоху скоростного интернета и быстро растущего стресса, бизнес вокруг “поиска себя” показывает рекордные обороты.
Новичку трудно заметить пропасть, лежащую между информацией и сущностным знанием. Да и как их различить, если слова одни и те же, а то, что за ними стоит, пока не узнано на опыте? В результате одни предлагают купить по акции “гарантированное пробуждение за X дней”, а другие радостно покупают, не понимая, что вместо “пробуждения” купили еще одно “заблуждение”.
…
Читать дальше
❤16👍5🔥1🙏1
👍15❤14
Об указателях в практике
Перед каждым курсом я просматриваю описания техник и что-то правлю. Некоторые прошлые указатели кажутся излишне обширными, а другие напротив — слишком конкретными и потому ограничивающими. Важное и неважное много раз сменяют друг друга, исчезают и возникают в новых формах.
Цветам необходима влага, но перелив также плох, как и недолив. Когда человек в самом начале обучения, его легко перегрузить наставлениями. И неважно чему он учится — плавать, петь, танцевать, печь торт, делать бизнес или медитировать.
По отдельности каждое наставление может быть ценным, но взять их все разом новичку невозможно.
Способность не класть на его тарелку больше, чем он может сейчас переварить, приходит постепенно и финиша здесь нет, эта шкала бесконечна.
…
Говоря о трансценденции, новички любят спекулировать об интенсивных методах — длительные посты, темные затворы, различные энтеогены и шоковые техники.
Эго жаждет эффективности, поэтому ищет “духовность на максималках”.
Подобные методы могут быть очень эффективны, но как и любой острый инструмент, они способны не только помочь, но и поранить. Правильно подобранное удобрение подпитывает и укрепляет цветок, но если его тянуть руками, он может сломаться.
Групповые программы, предлагающие “гарантированное пробуждение", не вполне понимают, что они делают. Либо заведомо намеренно лукавят.
Прежде чем выталкивать ученика за борт привычной реальности шоковыми средствами, стоит убедиться, что он умеет если не плавать, то хотя бы держаться на воде.
Именно поэтому важным качеством Учителя/Наставника/Проводника является способность видеть, “где” находится ученик. Поднимать тех, кто уже ворочается, и заботливо подтыкать одеяло тем, кто еще спит.
Ведь чтобы проснуться свежим, важно выспаться
…
Читать целиком >
🪶
P.S. Мы открыли регистрацию на очередной трехнедельный курс я январе-феврале. Даты уточняются, официальный анонс будет позже
Перед каждым курсом я просматриваю описания техник и что-то правлю. Некоторые прошлые указатели кажутся излишне обширными, а другие напротив — слишком конкретными и потому ограничивающими. Важное и неважное много раз сменяют друг друга, исчезают и возникают в новых формах.
Цветам необходима влага, но перелив также плох, как и недолив. Когда человек в самом начале обучения, его легко перегрузить наставлениями. И неважно чему он учится — плавать, петь, танцевать, печь торт, делать бизнес или медитировать.
По отдельности каждое наставление может быть ценным, но взять их все разом новичку невозможно.
Способность не класть на его тарелку больше, чем он может сейчас переварить, приходит постепенно и финиша здесь нет, эта шкала бесконечна.
…
Говоря о трансценденции, новички любят спекулировать об интенсивных методах — длительные посты, темные затворы, различные энтеогены и шоковые техники.
Эго жаждет эффективности, поэтому ищет “духовность на максималках”.
Подобные методы могут быть очень эффективны, но как и любой острый инструмент, они способны не только помочь, но и поранить. Правильно подобранное удобрение подпитывает и укрепляет цветок, но если его тянуть руками, он может сломаться.
Групповые программы, предлагающие “гарантированное пробуждение", не вполне понимают, что они делают. Либо заведомо намеренно лукавят.
Прежде чем выталкивать ученика за борт привычной реальности шоковыми средствами, стоит убедиться, что он умеет если не плавать, то хотя бы держаться на воде.
Именно поэтому важным качеством Учителя/Наставника/Проводника является способность видеть, “где” находится ученик. Поднимать тех, кто уже ворочается, и заботливо подтыкать одеяло тем, кто еще спит.
Ведь чтобы проснуться свежим, важно выспаться
…
Читать целиком >
🪶
P.S. Мы открыли регистрацию на очередной трехнедельный курс я январе-феврале. Даты уточняются, официальный анонс будет позже
❤18👍3🙏1
О мотивации
Приходя на ретрит или курс медитации, люди часто говорят, что хотели бы сделать медитацию регулярной. Они уже бывали на ретритах и ощутили на себе некоторые позитивные эффекты практики, но медитировать дома пока не получается — не хватает мотивации. Почему так происходит, и что можно сделать?
Мотивация подобна костру. Он может гореть быстро или медленно, громко полыхать или тихо тлеть, дымить, щелкать, гудеть или бесшумно танцевать.
Схожим образом мотивация может быть краткосрочной и долгоиграющей, поверхностной и глубокой, прерывистой и непрерывной, надуманной и искренней.
Эти качества зависят от ясности и широты нашего взгляда. Чем яснее и шире мы воспринимаем реальность и видим взаимосвязь событий, тем чище и глубже будет мотивация. Без ясного взгляда мы бредем в тумане.
Вспомним, что любое знание имеет три уровня глубины:
1. аксиоматический,
2. интеллектуальный
3. сущностный (опытный/ эмпирический).
Описанная в начале ситуация с недостатком мотивации показывает, что знание медитации пока находится на первом, или в лучшем случае втором уровне. Другими словами есть взятая на веру идея о том, что медитация — это хорошо и полезно. И есть некоторые эффекты успокоения и улучшения концентрации, но этих стимулов недостаточно для формирования нового поведенческого шаблона.
Вспоминая как “костер” медитации разгорался у нас, и глядя на сегодняшних новичков, я могу с некоторым упрощением выделить несколько основных типов “дров”:
- любопытство,
- желание достижений (эффективнее, уравновешеннее, мудрее и т.п.),
- поиск сверхвозможностей.
Все эти дрова быстро загораются и так же быстро прогорают. Это значит, что если за время их горения не появится больших “поленьев”, то костер погаснет…
…
Читать дальше >
🐚
#wul
Приходя на ретрит или курс медитации, люди часто говорят, что хотели бы сделать медитацию регулярной. Они уже бывали на ретритах и ощутили на себе некоторые позитивные эффекты практики, но медитировать дома пока не получается — не хватает мотивации. Почему так происходит, и что можно сделать?
Мотивация подобна костру. Он может гореть быстро или медленно, громко полыхать или тихо тлеть, дымить, щелкать, гудеть или бесшумно танцевать.
Схожим образом мотивация может быть краткосрочной и долгоиграющей, поверхностной и глубокой, прерывистой и непрерывной, надуманной и искренней.
Эти качества зависят от ясности и широты нашего взгляда. Чем яснее и шире мы воспринимаем реальность и видим взаимосвязь событий, тем чище и глубже будет мотивация. Без ясного взгляда мы бредем в тумане.
Вспомним, что любое знание имеет три уровня глубины:
1. аксиоматический,
2. интеллектуальный
3. сущностный (опытный/ эмпирический).
Описанная в начале ситуация с недостатком мотивации показывает, что знание медитации пока находится на первом, или в лучшем случае втором уровне. Другими словами есть взятая на веру идея о том, что медитация — это хорошо и полезно. И есть некоторые эффекты успокоения и улучшения концентрации, но этих стимулов недостаточно для формирования нового поведенческого шаблона.
Вспоминая как “костер” медитации разгорался у нас, и глядя на сегодняшних новичков, я могу с некоторым упрощением выделить несколько основных типов “дров”:
- любопытство,
- желание достижений (эффективнее, уравновешеннее, мудрее и т.п.),
- поиск сверхвозможностей.
Все эти дрова быстро загораются и так же быстро прогорают. Это значит, что если за время их горения не появится больших “поленьев”, то костер погаснет…
…
Читать дальше >
🐚
#wul
❤20👍3👏3🙏3
#притча #отношения
Рядом стоят два дома — в одном круглые сутки крики, оры, скандалы, а в другом тишина.
Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит: «Ты когда нибудь слышал скандалы у соседей? Сходи-ка узнай, как они так живут?»
Залез он на дерево у соседнего дома и смотрит в окно.
Каждый занимается своим делом, жена готовит на кухне, муж за столом что-то пишет.
В дверь звонит курьер, муж порывисто встает, чтобы открыть и, проходя мимо столика, цепляет вазу — она падает и разбивается. Он забирает у курьера посылку, возвращается в прихожую и начинает собирать осколки. Из кухни на звук приходит жена, опускается рядом с ним и начинает помогать.
Муж говорит: “Прости, я спешил открыть дверь и задел столик. Я знаю, что ты очень любишь эту вазу.”
— Люблю, да, — вздохнула жена. Ну что поделать... ее уже не склеить. Я сама ее на краю поставила, даже подумала, что надо бы переставить, но почему-то оставила.”
Они помолчали, обнялись, дособирали осколки и вернулись к своим делам.
Муж слез с дерева и пошел домой.
— Ну что, — спрашиват жена. Понял их секрет?
— Кажется, да — кивает муж. — У них в семье оба виноваты, а у нас оба правы.
Рядом стоят два дома — в одном круглые сутки крики, оры, скандалы, а в другом тишина.
Вот в очередной раз муж с женой ссорятся, а она ему и говорит: «Ты когда нибудь слышал скандалы у соседей? Сходи-ка узнай, как они так живут?»
Залез он на дерево у соседнего дома и смотрит в окно.
Каждый занимается своим делом, жена готовит на кухне, муж за столом что-то пишет.
В дверь звонит курьер, муж порывисто встает, чтобы открыть и, проходя мимо столика, цепляет вазу — она падает и разбивается. Он забирает у курьера посылку, возвращается в прихожую и начинает собирать осколки. Из кухни на звук приходит жена, опускается рядом с ним и начинает помогать.
Муж говорит: “Прости, я спешил открыть дверь и задел столик. Я знаю, что ты очень любишь эту вазу.”
— Люблю, да, — вздохнула жена. Ну что поделать... ее уже не склеить. Я сама ее на краю поставила, даже подумала, что надо бы переставить, но почему-то оставила.”
Они помолчали, обнялись, дособирали осколки и вернулись к своим делам.
Муж слез с дерева и пошел домой.
— Ну что, — спрашиват жена. Понял их секрет?
— Кажется, да — кивает муж. — У них в семье оба виноваты, а у нас оба правы.
❤20👏5😁3
Банши Инишерина
Ирландский режиссер Мартин Макдонах большинству известен по фильму "Залечь на дно в Брюгге". Хотя остальные картины у него тоже заметные и сильные. Я бы отметил особо “Три Биллборда”.
В “Банши” тот же дуэт, что в “Брюгге” — Коллин Фаррел и Брендан Глисон.
Действие происходит в маленьком ирландском городке. Вокруг суровые и величественные пейзажи, где-то на фоне громыхает затянувшаяся гражданская война, а в центре сюжета фрактальное отражение этой войны — конфликт двух давних друзей.
Один из них на подходе к восьмому десятку вдруг отчетливо осознает конечность своей жизни и решает посвятить оставшееся время тому, что питает его духовно — музыке. Он хочет написать мелодию для скрипки, которая останется после него, но понимает, что такая задача требует полного сосредоточения и отказа от житейских радостей, к которым он привык. Например, от общения со своим другом.
В результате в один прекрасный день он разом перестает разговаривать с приятелем, не пытаясь казаться хорошим. “Ты скучный и больше мне не нравишься, — говорит он. — У меня остается мало времени, и если я продолжу сидеть с тобой вечерами в пабе, я не успею сделать то, что для меня важно.”
Друг отчаянно не может принять такую ситуацию, и градус конфликта между ними стремительно нарастает.
Получилось на мой взгляд ценное высказывание о дружбе и отношениях в широком смысле.
Я как-то писал в романе, что вижу искусство, как лекарство для души.
Встречаясь с богом, человек неизбежно узнает, что он болен и начинает свой путь к исцелению.
Состояния, проживаемые в моменты вдохновения кардинально отличаются от любых привычных человеку удовольствий. Читая мемуары поэтов, писателей, художников, композиторов видно, как мучительно они переживают моменты потери контакта с бесконечностью.
Способ, которым главный герой в фильме пытается выполнить свою творческую миссию, диковат на мой вкус, но вместе с этим он передает ту тотальную решимость, которая пробуждается в человеке, осознавшем Бесконечное Величие Духа и конечность Материи.
#кино
Ирландский режиссер Мартин Макдонах большинству известен по фильму "Залечь на дно в Брюгге". Хотя остальные картины у него тоже заметные и сильные. Я бы отметил особо “Три Биллборда”.
В “Банши” тот же дуэт, что в “Брюгге” — Коллин Фаррел и Брендан Глисон.
Действие происходит в маленьком ирландском городке. Вокруг суровые и величественные пейзажи, где-то на фоне громыхает затянувшаяся гражданская война, а в центре сюжета фрактальное отражение этой войны — конфликт двух давних друзей.
Один из них на подходе к восьмому десятку вдруг отчетливо осознает конечность своей жизни и решает посвятить оставшееся время тому, что питает его духовно — музыке. Он хочет написать мелодию для скрипки, которая останется после него, но понимает, что такая задача требует полного сосредоточения и отказа от житейских радостей, к которым он привык. Например, от общения со своим другом.
В результате в один прекрасный день он разом перестает разговаривать с приятелем, не пытаясь казаться хорошим. “Ты скучный и больше мне не нравишься, — говорит он. — У меня остается мало времени, и если я продолжу сидеть с тобой вечерами в пабе, я не успею сделать то, что для меня важно.”
Друг отчаянно не может принять такую ситуацию, и градус конфликта между ними стремительно нарастает.
Получилось на мой взгляд ценное высказывание о дружбе и отношениях в широком смысле.
Я как-то писал в романе, что вижу искусство, как лекарство для души.
Встречаясь с богом, человек неизбежно узнает, что он болен и начинает свой путь к исцелению.
Состояния, проживаемые в моменты вдохновения кардинально отличаются от любых привычных человеку удовольствий. Читая мемуары поэтов, писателей, художников, композиторов видно, как мучительно они переживают моменты потери контакта с бесконечностью.
Способ, которым главный герой в фильме пытается выполнить свою творческую миссию, диковат на мой вкус, но вместе с этим он передает ту тотальную решимость, которая пробуждается в человеке, осознавшем Бесконечное Величие Духа и конечность Материи.
#кино
❤19👍2
О справедливости 🍀
В 1996 году я готовился к поступлению в университет. Два раза в неделю мы с другом ездили после уроков к репетитору по математике. Дорога была неблизкой — электричка, метро и автобус.
В те времена повсюду стояли ларьки. Около станций метро и особенно на вокзалах возникали извилистые катакомбы из киосков, в которых можно было купить все. Ну или почти все. Ларьки нередко грабили и поджигали, поэтому более состоятельные хозяева закрывали их решетками и железом, делая похожими на броневики.
Особо много было таких “броневиков” с фильмами и музыкой. Компакт-диски уже безоговорочно победили, кругом были пестрые витрины с обложками альбомов и отовсюду доносились Spice Girls, Backstreet boys, Michael Jackson, “Макарена”, Madonna, Aqua… мне надоело ;)
Репетитор жил в ничем не примечательной двухкомнатной квартире обычной многоэтажки. Как правило он давал нам задачу и 15 минут на раздумья, после чего приходил и объяснял решение. Пока мы думали или фиксировали его записи он расхаживал по квартире, разговаривая по телефону. В одной руке он держал аппарат, а в другой — трубку. Провод телефона был таким длинным, что дотягивался до всех комнат квартиры.
За полотора года, что мы к нему ездили, я не помню, чтобы он говорил с нами о чем-то, кроме математики, за исключением одного раза…
Читать дальше >
#wul
В 1996 году я готовился к поступлению в университет. Два раза в неделю мы с другом ездили после уроков к репетитору по математике. Дорога была неблизкой — электричка, метро и автобус.
В те времена повсюду стояли ларьки. Около станций метро и особенно на вокзалах возникали извилистые катакомбы из киосков, в которых можно было купить все. Ну или почти все. Ларьки нередко грабили и поджигали, поэтому более состоятельные хозяева закрывали их решетками и железом, делая похожими на броневики.
Особо много было таких “броневиков” с фильмами и музыкой. Компакт-диски уже безоговорочно победили, кругом были пестрые витрины с обложками альбомов и отовсюду доносились Spice Girls, Backstreet boys, Michael Jackson, “Макарена”, Madonna, Aqua… мне надоело ;)
Репетитор жил в ничем не примечательной двухкомнатной квартире обычной многоэтажки. Как правило он давал нам задачу и 15 минут на раздумья, после чего приходил и объяснял решение. Пока мы думали или фиксировали его записи он расхаживал по квартире, разговаривая по телефону. В одной руке он держал аппарат, а в другой — трубку. Провод телефона был таким длинным, что дотягивался до всех комнат квартиры.
За полотора года, что мы к нему ездили, я не помню, чтобы он говорил с нами о чем-то, кроме математики, за исключением одного раза…
Читать дальше >
#wul
👍13❤8🙏2
#кино
Треугольник печали (Золотая Ветвь в Каннах)
Режиссер: Рубен Эстлунд (Швеция)
Сатира на тему сегодняшнего общества. Отчасти напоминает прошлогодний “Не смотри наверх”.
“Треугольник” состоит из 3 глав, соединенных двумя героями — парнем и девушкой. Они работают моделями и встречаются. Сначала нам показывают их житейские перепалки из-за счета в ресторане. Во второй главе они в компании богачей отправляется в круиз на океанской яхте, а в финале действие разворачивается на необитаемом острове.
Помимо них в центр повествования выходят и другие колоритные персонажи: пожилая чопорная пара продавцов оружия, разбогатевший на навозе немолодой эксцентричный русский, неуклюжий IT-предприниматель, женщина после инсульта и ее муж, капитан-алкоголик, сноровистая смышленая уборщица, и выдрессированная корпоративными тренингами хостес.
Эта пестрая компания 2 с небольшим часа разыгрывает сцены и произносит слова, предлагающие зрителю поразмышлять над злободневными вопросами: ролевые модели в отношениях, общество потребления, бедные и богатые, коммунизм и капитализм, война и социальное устройство. А глава на острове напоминает библейскую цитату “И последние станут первыми…”.
В сатире бывает особенно важно и трудно поймать и выдержать правильный тон. Перегнешь в одну сторону — получится слишком комедийно, а значит потеряется серьезность и параллель с жизнью. Перегнешь в другую — выйдет чересчур пафосно, драматично и надрывно.
Понятно, что этот тон, как и все, “штука” субъективная. Лично мы с Дашей посмеялись. Даже сцена с яростно блюющими богачами и фонтанирующими дермьмом унитазами смотрятся скорее философски, чем отталкивающе или трагично.
В общем, если вы не боитесь сатиры, и вам хочется скоротать время в самолете или на “каникулах” — стоит попробовать.
P.S. Если кто-то решит смотреть чисто ради Вуди Харрельсона, имейте в виду, что роль у него яркая, но небольшая — на экране он присутствует от силы минут 20.
Треугольник печали (Золотая Ветвь в Каннах)
Режиссер: Рубен Эстлунд (Швеция)
Сатира на тему сегодняшнего общества. Отчасти напоминает прошлогодний “Не смотри наверх”.
“Треугольник” состоит из 3 глав, соединенных двумя героями — парнем и девушкой. Они работают моделями и встречаются. Сначала нам показывают их житейские перепалки из-за счета в ресторане. Во второй главе они в компании богачей отправляется в круиз на океанской яхте, а в финале действие разворачивается на необитаемом острове.
Помимо них в центр повествования выходят и другие колоритные персонажи: пожилая чопорная пара продавцов оружия, разбогатевший на навозе немолодой эксцентричный русский, неуклюжий IT-предприниматель, женщина после инсульта и ее муж, капитан-алкоголик, сноровистая смышленая уборщица, и выдрессированная корпоративными тренингами хостес.
Эта пестрая компания 2 с небольшим часа разыгрывает сцены и произносит слова, предлагающие зрителю поразмышлять над злободневными вопросами: ролевые модели в отношениях, общество потребления, бедные и богатые, коммунизм и капитализм, война и социальное устройство. А глава на острове напоминает библейскую цитату “И последние станут первыми…”.
В сатире бывает особенно важно и трудно поймать и выдержать правильный тон. Перегнешь в одну сторону — получится слишком комедийно, а значит потеряется серьезность и параллель с жизнью. Перегнешь в другую — выйдет чересчур пафосно, драматично и надрывно.
Понятно, что этот тон, как и все, “штука” субъективная. Лично мы с Дашей посмеялись. Даже сцена с яростно блюющими богачами и фонтанирующими дермьмом унитазами смотрятся скорее философски, чем отталкивающе или трагично.
В общем, если вы не боитесь сатиры, и вам хочется скоротать время в самолете или на “каникулах” — стоит попробовать.
P.S. Если кто-то решит смотреть чисто ради Вуди Харрельсона, имейте в виду, что роль у него яркая, но небольшая — на экране он присутствует от силы минут 20.
👍2
Песок времени течет быстрее, чем кажется. Сериал на глазах превращается в короткометражку. Окно, которое открывает перед человеком Жизнь, слишком узкое, чтобы заниматься тем, что не нравится, жить с нелюбимыми людьми и/или в неприятном месте.
Все знают, что “есть такое слово — надо”. Однако помимо него есть бесконечное количество других слов. В том числе “можно”. Можно самостоятельно выбрать слова, которые поведут вас дальше. А если готовых слов нет, их можно придумать и наделить силой.
В конечном счете мы все пришли сюда, чтобы стать добрее. Пусть в Новом Году каждый из нас сделает на этом пути свой шаг.
🎎❤️🙏🪶✨
Все знают, что “есть такое слово — надо”. Однако помимо него есть бесконечное количество других слов. В том числе “можно”. Можно самостоятельно выбрать слова, которые поведут вас дальше. А если готовых слов нет, их можно придумать и наделить силой.
В конечном счете мы все пришли сюда, чтобы стать добрее. Пусть в Новом Году каждый из нас сделает на этом пути свой шаг.
🎎❤️🙏🪶✨
❤35👍3🙏2
Открыт набор на очередной курс 🎎
Даты: 21.01 — 11.02
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневник наблюдений, домашние задания.
О чем курс?
Как всегда — о знакомстве с собой.
Наблюдая траектории движения своего внимания, мы будем учиться различать мысли, чувства и ощущения, из которых момент за момент складывается воспринимаемый нами мир.
Мы привыкли считать его объективным и известным, но так ли это? Что мы действительно знаем о нем? А о себе? Что нас по-настоящему вдохновляет? О чем мы мечтаем в самой глубине своего существа? О чем сожалеем? Чего боимся? Почему какие-то мелочи порой могут так сильно ранить? Почему одни разговоры клеятся, а другие — нет? Почему мы делаем то, что мы делаем? Что для нас по-настоящему важно и ценно? Кто мы и зачем мы здесь?
Разглядывая очерченные такими вопросами внутренние ландшафты и их «обитателей», мы постепенно выходим из плена автоматических реакций, отпускаем ненужное, и обретаем силы открыться новому.
Это кропотливая работа медленно, но верно формирует нашу внутреннюю устойчивость. Эмоциональные качели перестают крутить «солнышко», и мы постепенно смещаемся с краев “житейского циклона” к его центру. Туда где всегда спокойно и ясно.
Что будет?
- Фундаментальные техники медитации (сосредоточение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Регулярная практика. Вы сами выбираете удобное время и место.
- Вспомогательные упражнения для работы с вниманием.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.
Оплата: Donation
С 2020 года обычная цена участия ($250) стала не фиксированной, а рекомендованной. В конце курса участники сами определяют размер взноса соразмерно полученной ценности и своим финансовым возможностям.
Как записаться?
ЛС либо сайт.
C новичками организуем интервью-знакомства. Кто уже записывался раньше — мы с вами свяжемся.
🐚🎎🙏
Даты: 21.01 — 11.02
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневник наблюдений, домашние задания.
О чем курс?
Как всегда — о знакомстве с собой.
Наблюдая траектории движения своего внимания, мы будем учиться различать мысли, чувства и ощущения, из которых момент за момент складывается воспринимаемый нами мир.
Мы привыкли считать его объективным и известным, но так ли это? Что мы действительно знаем о нем? А о себе? Что нас по-настоящему вдохновляет? О чем мы мечтаем в самой глубине своего существа? О чем сожалеем? Чего боимся? Почему какие-то мелочи порой могут так сильно ранить? Почему одни разговоры клеятся, а другие — нет? Почему мы делаем то, что мы делаем? Что для нас по-настоящему важно и ценно? Кто мы и зачем мы здесь?
Разглядывая очерченные такими вопросами внутренние ландшафты и их «обитателей», мы постепенно выходим из плена автоматических реакций, отпускаем ненужное, и обретаем силы открыться новому.
Это кропотливая работа медленно, но верно формирует нашу внутреннюю устойчивость. Эмоциональные качели перестают крутить «солнышко», и мы постепенно смещаемся с краев “житейского циклона” к его центру. Туда где всегда спокойно и ясно.
Что будет?
- Фундаментальные техники медитации (сосредоточение, отмечание, развитие умелых качеств ума и телесной осознанности).
- Регулярная практика. Вы сами выбираете удобное время и место.
- Вспомогательные упражнения для работы с вниманием.
- Личные дневники наблюдений и домашние задания.
- Сессии вопросов/ответов и персональные рекомендации.
Оплата: Donation
С 2020 года обычная цена участия ($250) стала не фиксированной, а рекомендованной. В конце курса участники сами определяют размер взноса соразмерно полученной ценности и своим финансовым возможностям.
Как записаться?
ЛС либо сайт.
C новичками организуем интервью-знакомства. Кто уже записывался раньше — мы с вами свяжемся.
🐚🎎🙏
❤10🙏4👍2
#анонс
После нескольких интервью с новичками мы с Дашей посовещались и решили посвятить предстоящий курс развитию эмоциональной устойчивости и интуиции. Сделаем в этот раз особый акцент на этом, помимо базовых техник медитации.
На фото — наши аватары в Дашином исполнении ;)
После нескольких интервью с новичками мы с Дашей посовещались и решили посвятить предстоящий курс развитию эмоциональной устойчивости и интуиции. Сделаем в этот раз особый акцент на этом, помимо базовых техник медитации.
На фото — наши аватары в Дашином исполнении ;)
Telegraph
Эквилибриум (WUL #18)
В ситуации, когда “черные лебеди” становятся кем-то вроде голубей, а очередное “дно” регулярно пробивается, у многих возникает рефлекторное желание “закрыть ставни” и повесить табличку “Не вывожу”. В связи с этим мы решили посвятить предстоящий курс внутренней…
❤12👍2
В контексте медитации цветок лотоса символизирует движение от Тьмы невежества к Свету знания.
Его стебель выходит из илистого дна, проходит сквозь темную мутную воду и выходит на поверхность, где раскрывается навстречу солнцу чистейшим цветком с пышными лепестками.
Схожим образом разгорающийся свет нашего сознания освещает стены ментальных коридоров, помогая вниманию выйти из лабиринта закольцованных маршрутов и устремиться к Источнику.
Именно об этом путешествии говорит индуистская мантра:
asato mā sadgamaya,
tamaso mā jyotirgamaya,
mṛtyor mā' mṛtaṃ gamaya
Направь меня от Ложного к Истинному.
Направь меня от Тьмы к Свету.
Направь меня от Смерти к Бессмертию.
🎎🙏🐚
#wul
Его стебель выходит из илистого дна, проходит сквозь темную мутную воду и выходит на поверхность, где раскрывается навстречу солнцу чистейшим цветком с пышными лепестками.
Схожим образом разгорающийся свет нашего сознания освещает стены ментальных коридоров, помогая вниманию выйти из лабиринта закольцованных маршрутов и устремиться к Источнику.
Именно об этом путешествии говорит индуистская мантра:
asato mā sadgamaya,
tamaso mā jyotirgamaya,
mṛtyor mā' mṛtaṃ gamaya
Направь меня от Ложного к Истинному.
Направь меня от Тьмы к Свету.
Направь меня от Смерти к Бессмертию.
🎎🙏🐚
#wul
❤23👍2🙏1