Промежутки между сном
654 subscribers
403 photos
12 videos
212 links
Я пишу о Жизни, как о внутреннем путешествии, которое проходит между первым вдохом и последним выдохом.

Роман "Ветер в Пустоте":
https://wakeupand.live/vetervpustote
Блог:
https://wakeupand.live/blog
Курсы:
https://wakeupand.live
Download Telegram
"Гарантиечка"
Однажды наступает момент, когда мы вынуждены признать — мы все-таки стареем 🍂

Речь не про мимолетные мысли о возрасте при виде седого волоса или морщин вокруг глаз. Такие мысли улетают также легко как прилетают. Речь о той секунде, когда мы вдруг отчетливо замечаем разницу между своим реальным возрастом и внутренним самоощущением. Мы привыкли думать, например, что “восемнадцать”, “двадцать пять” и даже “тридцать” — это совсем недавно. И вот однажды мы понимаем, что все это было давно. И с каждой секундой делается все дальше. Причем понимаем мы это так бескомпромиссно, что проигнорировать и жить по старому уже не получается.

Как сказал моему товарищу доктор на медосмотре: "Гарантиечка закончилась”.

В детстве мы хотели скорее стать взрослыми и радовались, замечая, что растем, но теперь тот же самый непрерывный процесс навевает грусть.

Парадокс в том, что чем раньше мы заметим и признаем процесс возрастных изменений, тем более умело мы начинаем обращаться с телом, и тем лучше оно служит. Да, у нас один скафандр, который выдается на весь поход и замена в пути невозможна. Однако бережная эксплуатация и регулярное обслуживание могут значительно повысить качество путешествия.

Осознание конечности пребывания здесь — один из мощных катализаторов личностного развития и духовного пробуждения. Почитание Смерти как Советчика — не просто красивая история, а очень конкретная и эффективная практика.

Телу и личности не справиться со временем — все, рожденное в этом мире, в нем же и останется, только составные элементы сложатся в другом порядке. “Все, что имеет начало, имеет и конец”.

Но кроме тела и личности в нас есть то, что никто не рождалось и не может умереть. Обнаружение этой Бесконечности вне формы, времени и пространства — задача каждого существа в теле человека.

🐚
Пусть скафандры исправно служат.
Пусть детские истории ослабят свою хватку.
Пусть Свет проявится.
🙏
26👍7
Настоящий враг во все времена один — собственное невежество.

Не как отсутствие академических знаний, а как искаженное восприятие реальности. Когда вместо фактов мы опираемся на истории о фактах. Такой взгляд лишает нас ясности — способности видеть то, что есть, и не видеть того, чего нет.

Любые другие наши частные и коллективные беды целиком и полностью проистекают из этого поистине фундаментального недуга.

Одна из причин медленного выздоровления
— устойчивый, выученный с детства навык виртуозно обходить вечные вопросы. Мы закрываем их религиозной заглушкой или тонной научных концепций, не замечая, что и в первом и во втором не хватает главного — нашего живого непосредственного опыта. Знание становится настоящим, лишь когда оно прожито, а не прочитано.

Подобно шорам на глазах невежество не дает увидеть само себя — мы не знаем, что мы не знаем.

В этой позиции исцеление не может начаться. Мы блуждаем “в трех соснах”, но не осознаем этого, и потому даже не пытаемся выйти. Возникающая при этом уверенность в собственном знании — ложная. Жизнь говорит нам об этом через возникающие сюжеты, но мы не слышим. Если же она начинает говорить громче, то мы кричим, плачем и жалуемся. На судьбу, страну, власть, погоду, родителей, начальников, подчиненных и различные обстоятельства. Невежество всегда переправляет внимание на внешний объект, и остается таким образом незамеченным.

Мы не понимаем, что Жизнь говорит с нами громче не потому, что злится, а лишь для того, чтобы расширить наше внимание. Чтобы мы задались вопросом — “Что есть важного для меня прямо сейчас? Чего я не вижу?”. Чтобы мы рассекли покрывало сумрака и заметили наконец механизм возникновения собственного страдания. Это будет первым шагом к выходу.

Вторым станет тот момент, когда мы обнаружим за любыми фигурами своего ума единый фон. Вечный, Бескрайний, Ясный, Исцеляющий. Он всегда здесь. И сейчас. Он подскажет следующие шаги. Так в темноте невежества возникает луч света.
🪶

В качестве завершения две цитаты (см. комментарии)
15👍4🔥1
Прочел рассказ "Дом Бахии" (час чтения) из новой книги Пелевина.

Предположу, что для большинства людей, не знакомых на опыте с созерцательной практикой, рассказ окажется непонятным и скучным. Однако те, кто уже начал слышать "зов тишины" и ощущать ее "вкус", найдут в тексте большое количество очень ясных и точных указателей.

В центре повествования диалог главного героя с бирманским монахом. Будучи последователем Махаяны, герой уверен в преводсходстве этой школы над другими, однако старый монах показывает ему поспешность подобных суждений. В итоге разговор о том, "какое кунг-фу сильнее" быстро заканчивается, и герой начинает практиковать по наставлениям старого мастера.

Далее следует исключительно лаконичное разъяснение практики Тхеравады и эффекта от нее через знаменитую сутту про Бахию.

Что же касается части про корову и теленка, то это, помимо прочего, прекрасное пояснение к финалу "Ветра в Пустоте", о котором меня иногда спрашивают читатели.
#книги #читать
8👍7
Пелевин (вторая часть)
Основная часть KGBT+ оказалась для меня не такой вкусной, как вступление, о котором я писал выше.
Разумеется, в тексте, как и всегда, достаточно глубоких и острых пассажей, описывающих сегодняшнюю геополитику, мировые события, тенденции и общий вектор движения человечества.

Я знаю, что многие покупают Пелевина именно ради этих пассажей. Когда я сам начал читать его рассказы и повести в конце 90-х, меня тоже привлекали отсылки к окружающей действительности, а также специфическая глючность сюжетов, в которых несущие балки реальности стремительно теряли свою жесткость.

Позднее я читал новые книги лишь выборочно и по диагонали. Просто чтобы “быть в тренде”. Потом я вообще перестал — истории показались слишком однотипными и потому скучными.

Но когда в 2018 мы включили в дальней поездке аудио-версию ЧиП, я внезапно испытал шок от удивления. Настолько сильный, что начал методично перечитывать и переслушивать все прошлые романы. И каждый раз я испытывал эффект стереокартинки. Будто прежде я смотрел на яркое цветное месиво, а сейчас оно расступилось, показав недоступные раньше объемные фигуры и символы.

Фрагменты этих фигур были скрыты в абзацах, которые я прежде просто игнорировал, как непонятные или, в лучшем случае, поэтичные, но совершенно непрактичные и потому малозначимые.

Все геополитические отсылки, троллинг и пародии на реальных людей и психоделическая глючность сюжетов стали просто общим шумом — иногда приятным, иногда назойливым, но в любом случае неглавным. Я скользил сквозь с него вниманием и выцеплял ноту за нотой мелодию, скрытую в глубине композиции. Наслаждался ей и учился у нее.

Те, кто давно меня читают, знают, что я часто использую понятие “мелодии”, как невыразимой сути, присущей абсолютно любому объекту и субъекту. Я не буду сейчас пытаться объяснять словами свою или чью-то мелодию. Этому странному занятию посвящен “Ветер в пустоте” и все мои эссе.

Скажу только, что мелодия Пелевина, открывшаяся мне в его текстах не имела ничего общего с публичными рецензиями и частными мнениями многих людей вокруг. Она была для меня гораздо светлее и мудрее.

Я написал выше, что фрагменты объемных фигур “были скрыты в абзацах”, однако идея не в том, что автор намеренно пытался их спрятать от читателя. Ровно наоборот — они, как теперь мне виделось, лежали на виду и сверкали словно бриллианты.
Эти бриллианты были скрыты самим вниманием читателя. Чтобы увидеть их требуется своего рода декодер. Тот же самый, что и для большинства древних духовных текстов. А без него получается процесс, описываемый всем знакомой поговоркой “Смотришь в книгу — видишь фигу”.

Но давайте вернемся к KGBT+.
Мелодия есть? Да, и она по-прежнему прекрасна. Почему тогда менее вкусно? Потому что то ли мой слух меня подводит, то ли декодер требует обновления, но коэффициент сигнал-шум показался мне ниже обычного. Возможно, конечно, такой эффект возникает на контрасте с первой частью, где он наоборот для меня непривычно высок.
Также ближе к концу стали чаще обычного возникать нотки горечи и усталости. Хотя, признаться, не знаю, возможно ли сегодня спеть что-то без них?

Аудио-версия
Я читал текст, а Даша слушала аудио-версию. Я послушал с ней некоторые фрагменты, и на мой вкус официальная читка вышла откровенно слабой. Особенно вторая половина. Предположу, что дело не в Суханове, а крайне сжатых сроках, в которых он оказался. Чувствуется, что он не читал книгу перед записью и пишет с “первого прогона”, а это почти всегда фейл на семантически сложных текстах. Как результат — сбитые смысловые акценты, ударения и просто общее состояние усталого продирания через заковыристые кусты слов. Так что рекомендую текст.
Если говорить про старые романы, то мои любители исполнители в порядке убывания: Клюквин, Литвинов, Чонишвили.
👍95
В завершение хочется сказать, что я искренне восхищаюсь способностью автора выдавать по роману такого качества раз в год. Причем восхищение мое возросло после того, как у меня родился "Ветер". Работа над ним заняла полтора года и даже с учетом того, что он примерно в 3 раза больше среднего романа Пелевина, я с трудом представляю, как можно делать такое каждый год. Работа над книгой требовала от меня сосредоточения и погружения, недоступного в обычных условиях. В моем случае мне помогла пандемия — благодаря ней остров более чем на год совершенно затих. Кто и что помогают Пелевину я могу лишь предположить, но уже много лет получается классно.
Пусть оно получается дальше 🙏

Я также полностью присоединяюсь к его финальному напутствию:

Let it be.
Другой дороги к счастью просто нет.
(с)
🪶
🙏106👍5
Однажды в детстве, когда я гостил у карельской бабушки, мне подарили книгу Януша Корчака “Король Матиуш Первый”.

В то время я учился в младших классах средней подмосковной школы, и в самой глубине души — там, куда никого не пускаешь, и заглядываешь редко и лишь одним глазком, всерьез полагал, что стану президентом ;)

Логика моя была проста. Если люди доверили кому-то руководство собой, значит этот кто-то умнее их. Отсюда выходило, что президент — самый умный. А поскольку я заметно опережал всех сверстников в учебе и на переменах они внимательно слушали мои истории, управление страной казалось мне естественным продолжением жизненного пути.

Так что история Корчака про мальчишку-школьника, который наследует трон, сразу привлекла мое внимание. Я начал читать и почти сразу забуксовал. В книге оказалось мало действия и много разговоров и рефлексии — это было непонятно и потому неинтересно. Окно еще не открылось. Матиуш отправился на полку, и наша следующая встреча состоялась уже ближе к старшим классам, когда я учился в Москве. В новой школе оказалось немало сверстников умнее меня, мой “президентский” нарратив стих, и вот однажды, скучая от безделья во время болезни, я решил дать королю Матиушу второй шанс.

Я закончил читать на следующий день, и когда слезы высохли, то попытался как-то осмыслить прочитанное.

Как и Сетон-Томпсон в рассказах о животных, Корчак с циничностью хирурга уверенно рассек мои наивные ожидания счастливого финала.

Кроме этого он был для меня первым, кто писал о политике просто, и в свете этой простоты политика оказалась очень знакомой. Она напомнила мне школу или двор, где непрерывно возникали коалиции, которые сегодня дружили, завтра враждовали, а послезавтра разваливались и собирались в новом порядке. Друзья, враги, предатели и герои были ролями-масками, за которыми скрывались обычные люди и обычные страсти — страх, жадность, зависть, жажда власти. Я впервые понял, что политики не были самым умными и правильными. Я взял эту горькую правду и…быстро забыл…

Читать дальше
12👍11🔥1
#wul
"Самый правильный ответ"
Долгое время я искал четких инструкций. “Делай раз, делай два, делай три”. “Так делай, а так не делай”. “Сюда ходи, а сюда нет”. “Вот это правильно, а вот это нет”.

Любые иносказания и абстракции казались запутыванием, вызывали зевоту и раздражение. “Нечего тут туман напускать, скажите конкретно, что и как.”

Я искренне считал, что для каждого вопроса существует самый правильный ответ и бесконечно много неправильных. Таким образом задача сводилась к тому, чтобы найти единственно верное решение, положить его в свою копилку, сделав попутно мечом для сражения с другими мнениям. “Слушайте меня — я знаю лучший ответ”. “Я знаю, как надо.”

Я придерживался такого курса немногим дольше 25 лет, а затем почувствовал, что если я хочу идти дальше, то пора что-то менять. Будто поезд, который меня вез, остановился, а я все сижу и удивляюсь, что картинка за окном не меняется. Так что я вышел из вагона и медленно пошел сам…

Разумеется есть большое количество ситуаций, где четкие инструкции необходимы, поскольку от них зависит жизнь. И часто не только своя. Такие правила написаны кровью и нарушать их дорого. Есть также многочисленные технологические процессы, в которых инструкции могут сэкономить время, деньги и нервы.

Однако помимо таких ситуаций есть Бесконечность под названием Жизнь, инструкции к которой нет. Распространенный подвох состоит в том, что мы относимся к жизни как к набору задач. При этом попытка найти оптимальное решение для каждой из этих задач не решает жизнь в целом. Как писал Къеркегор: “Жизнь – это не проблема, которую надо решить, а реальность, которую стоит прожить”. Помимо знакомой нам функционально-прикладной плоскости, у жизни есть экзистенциальное (духовное) измерение.

Мировые философии, религии и духовные течения — это попытки найти и передать универсальную инструкцию к Жизни.

Если здесь и существует “самый правильный ответ”, то на мой сегодняшний взгляд он в том, что правильных ответов много. К Богу столько дорог, сколько душ на Земле. И поэтому…

Читать дальше
🪶
17🙏3👍1
🎧 Аудиоверсия “Ветра в Пустоте”

Друзья, аудио-книга доступна в Литрес и Ридеро.

Как я уже неоднократно убеждался, подобную работу никогда нельзя полностью закончить. Процесс улучшений не имеет конца, и потому его можно лишь прекратить и заняться чем-то другим.

С момента рождения текста первой главы прошло два с половиной год. За это время привычный нам мир уверенно сошел с резьбы и стремительно раскручивается, отчего близкое и далекое меняются местами.

Чогьяма Трунгпа Ринпоче как-то сказал: “Плохая новость в том, что вы падаете без парашюта и не можете ни за что зацепиться. Хорошая новость в том, что земли под вами нет.

Работа над романом оказалась для меня не только промежуточным подведением итогов в “судовом журнале” за минувшие 40 лет, но и моим лекарством для текущего турбулентного периода.

Текстовая версия уже год живет своей жизнью. Ребенок родился здоровым, встал на ноги и гуляет самостоятельно. Сейчас пришло время выпустить из родительского гнезда его аудио-брата.

Всем, кто соберется в аудио-путешествие я желаю доброго пути. И еще раз благодарю тех, без кого этот роман не смог бы появиться.

#ветервпустоте #книга #wiv
25👍9🔥4🎉3👏2
5 лет назад в Чианг-Мае я написал "О пробуждении на пальцах", и с той поры иногда использую эту метафору.
А вчера вот встретилась картинка ;)

С добрым утром и хорошего дня
29😁6👍3
"Люди живут, как будто никогда не умрут, а умирая, понимают, что никогда и не жили

Большинство дискуссий о долголетии, где оживленно обсуждаются инновационные способы продления жизни, видят срок функционирования физического тела единственной и главной целью, которая предполагается очевидной.

Это действительно очевидно, но только если смотреть на жизнь сквозь функциональную призму. В этом случаем мы видим лишь набор приятных и неприятных задач, причем явно или неявно мы надеемся, что однажды накопим достаточно ресурсов, чтобы отставить неприятные и заниматься только приятными.

Ирония однако в том, что если это “однажды” и наступает, то, как правило, на закате жизненного “дня”. Многие радости молодости уже недоступны физически, да и в целом гормональный коктейль не так игрист и заборист. Как говорится “Было бы прекрасно, да не было” или “Что делать, если устал и хочешь лечь, но ты уже лежишь?”

Так что желание продлить жизнь отсюда выглядит вполне понятно. Конечно хочется пораньше начинать заниматься своими делами, причем не теми которые “надо”, а которые по-настоящему радуют.

Современная психотерапевтическая работа с так называемым синдромом “черновика” или “отложенной жизнью” приводит к тому, что мы начинаем чаще говорить “да” своим мечтам и желаниям. Это заметно добавляет радости, сил и дает дает ощущение контроля за происходящим.

Однако продолжительность жизни по-прежнему видится странным и даже досадным природным недоразумением, которое хочется исправить. Пока вневременная природа внимания не узнана, мы подсознательно ищем бессмертия, не видя внутри то, что никогда не рождалось и не может умереть.

“Скорлупа” личности здесь все еще слишком крепка и непрозрачна, так что мы не замечаем “уходящих наверх нитей” и самоуверенно полагаем себя хозяевами судьбы…

Читать дальше

#wul
17👍5🔥2
"Какого бы уровня развития ни достиг человек и как бы он ни был значителен, несомненно, что были, есть или появятся те, кто более велик. То же относится и к незначительности. Впереди бесконечность и позади бесконечность. Поэтому не завидуй продвинувшимся по Пути и не принижай себя, не возвышай свою персону и не презирай других: все мы находимся точно посередине, всегда — в центре бесконечности.

... уменье достойно проявить себя в своей природной сущности есть признак совершенства и качество почти божественное. Мы стремимся быть чем-то иным, не желая вникнуть в свое существо..."

(М.Монтень. Опыты.III).
#quote #цитата
26👍6
Феномен “просветления” существует тысячи лет в различных вариациях и под разными именами. Люди давно обнаружили, что уединение, погружение внимания внутрь и замыкание его само на себя создают условия для удивительных изменений восприятия.

И хотя сами эти изменения не поддаются внятному словесному описанию, вокруг них образовалось так много легенд и мифов, что в каждом поколении находятся желающие отправиться в “путешествие за правдой”.

Поначалу умы неофитов будоражат в основном истории о суперспособностях. Основная функция эго в этот период — побеждать и возвышаться на фоне других. Новички уверены — стоит заполучить какую-нибудь суперсилу и жизнь разом станет проще.

Старшие товарищи рассказывают, что самая ценная суперсила — “видеть то, что есть и не видеть того, чего нет”. Новички кивают, но надеятся все-таки на что-то более внятное. Телепортироваться например, левитировать, предсказывать будущее или видеть сквозь предметы. Ну или хотя бы паутину из руки выпускать.

Дошедшие до нас из древности карты внутренних земель выглядят для непосвященных крайне туманно, поэтому первое время путешествие напоминает название сказки: “Поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю, что”…
В итоге каждый путник прокладывает свою тропинку к Правде. Изобретает свою систему координат и постепенно ее дополняет и расширяет, пока не начинает однажды замечать, что все это уже было до него. Другими словами, на других языках, но то же самое. Просто потому, что ничего другого здесь нет.

Спрос на Истину существовал во все времена, но сегодня, в эпоху скоростного интернета и быстро растущего стресса, бизнес вокруг “поиска себя” показывает рекордные обороты.

Новичку трудно заметить пропасть, лежащую между информацией и сущностным знанием. Да и как их различить, если слова одни и те же, а то, что за ними стоит, пока не узнано на опыте? В результате одни предлагают купить по акции “гарантированное пробуждение за X дней”, а другие радостно покупают, не понимая, что вместо “пробуждения” купили еще одно “заблуждение”.

Читать дальше
16👍5🔥1🙏1
Отметили узким кругом недавний выход аудиоверсии и появление электронной книги в продаже.

Сейчас ее можно купить на Ridero, LitRes и Amazon.

Друзья, запрашиваю "помощь зала" —
если вы читали роман, буду очень признателен за ваши отзывы на этих площадках 🙏
👍1514