Все уже было. И еще много раз будет.
В некотором смысле каждое поколение начинает с нуля. Конечно мы наследуем и используем научно-технические достижения предшественников, но мы не можем наследовать достижения духовные.
Нам не переходят автоматически честность, доброта, сострадание, любовь от прошлых поколений, даже если там они были. Чтобы вырастить такие качества каждому необходимо пройти свой путь. Индивидуально.
Как писал Гессе: “Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно.”
И потому каждое поколение устраивает свои революции и войны. Рождает своих героев, кумиров, диктаторов, изгоев, шутов и мудрецов. Придумывает свои страшилки и свои мифы.
Все это уже было. И еще много раз будет.
…
Читать целиком
В некотором смысле каждое поколение начинает с нуля. Конечно мы наследуем и используем научно-технические достижения предшественников, но мы не можем наследовать достижения духовные.
Нам не переходят автоматически честность, доброта, сострадание, любовь от прошлых поколений, даже если там они были. Чтобы вырастить такие качества каждому необходимо пройти свой путь. Индивидуально.
Как писал Гессе: “Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно.”
И потому каждое поколение устраивает свои революции и войны. Рождает своих героев, кумиров, диктаторов, изгоев, шутов и мудрецов. Придумывает свои страшилки и свои мифы.
Все это уже было. И еще много раз будет.
…
Читать целиком
❤19👍5
Растущее в воде дерево или растение живут одновременно в трех средах. Их корни уходят в землю, средняя часть проходит сквозь слой воды, а верхняя находится в воздухе.
Схожим образом человек одновременно находится в нескольких измерениях, но не замечает этого, пока не начнет ощущать собственную многомерную природу.
Читать дальше
#wul
Схожим образом человек одновременно находится в нескольких измерениях, но не замечает этого, пока не начнет ощущать собственную многомерную природу.
Читать дальше
#wul
❤10👍10
События последних лет интенсивно испытывают отношения на прочность. Проверяется честность, внимательность, глубина. Даже самые маленькие трещины под давлением начинают быстро расти.
Слушая истории клиентов, знакомых и друзей, я слышу разные сценарии, но вижу единую суть.
Если две машины стоят на парковке рядом, это не значит, что их водители знакомы. Схожим образом близость физических тел, включая секс, как крайнее проявление такой близости, не означает, что “водители” этих тел встретились. Подобные встречи весьма редки, потому что автомобили, в основном, передвигаются на автопилоте. Фары горят, музыка играет, но в салоне никого нет.
Мы смотрим, но редко видим. Слушаем, но редко слышим. Прикасаемся, но редко чувствуем. Стоит ли удивляться, что мы редко по-настоящему встречаемся? Что наша близость формальная и больше напоминает деловое соглашение?
Читать дальше…
P.S. Работа над аудио-версией романа уже на финишной прямой, так что 30 июля планируем старт очередного курса. Будет еще отдельный детальный анонс, но можно уже записываться на сайте.
Слушая истории клиентов, знакомых и друзей, я слышу разные сценарии, но вижу единую суть.
Если две машины стоят на парковке рядом, это не значит, что их водители знакомы. Схожим образом близость физических тел, включая секс, как крайнее проявление такой близости, не означает, что “водители” этих тел встретились. Подобные встречи весьма редки, потому что автомобили, в основном, передвигаются на автопилоте. Фары горят, музыка играет, но в салоне никого нет.
Мы смотрим, но редко видим. Слушаем, но редко слышим. Прикасаемся, но редко чувствуем. Стоит ли удивляться, что мы редко по-настоящему встречаемся? Что наша близость формальная и больше напоминает деловое соглашение?
Читать дальше…
P.S. Работа над аудио-версией романа уже на финишной прямой, так что 30 июля планируем старт очередного курса. Будет еще отдельный детальный анонс, но можно уже записываться на сайте.
❤15👍2
Открываем набор на курс медитации
Как и прежде он будет посвящен знакомству с собой — фундаментальной внутренней работе, о которой очень легко забыть в водовороте повседневных дел. Даже если мы уже знаем на собственном опыте, насколько она может быть ценна, мы зачастую норовим отложить ее под каким-нибудь уважительным житейским предлогом. Который, обычно, легко находится ;)
Наши "темные углы" потому и темные, что светить в них фонариком внимания неприятно и трудно. Луч дрожит, отворачивается, тускнеет. Поэтому в течение трех недель мы в компании попутчиков будем учиться делать свое внимание более ярким, стабильным, менять его фокус и направление.
Через такую кропотливую тренировку мы постепенно обретаем Ясность — способность видеть то, что есть, и не видеть того, чего нет. Мы начинаем замечать, за какими фантомами своего ума мы сейчас гоняемся, и от каких убегаем. И тогда, если мы хотя бы ненадолго перестаем поддерживать эту беготню, то обнаруживаем единственно настоящее, что всегда находится прямо перед нами. Оно исцеляет, дарит ответы на любые наши вопросы и даже больше. Бесконечно больше.
Об этом написаны книги, спеты песни и сняты фильмы. Придуманы разные учения и техники. Человечество накопило огромное количество знаний об этом удивительном процессе, но по-настоящему раскрываться они начинают лишь во время практики, когда соответствующий участок пути проживается самостоятельно. Вот этим мы и будем заниматься на курсе — одновременно все вместе, и по отдельности, опираясь на силу группы. Сложно это или просто? Не то и не другое. Как есть.
Знакомство с собой — это путешествие, которое никто не пройдет за нас. Чтобы отправиться в дорогу, нужно услышать внутри себя зов. Прислушайтесь.
Приглашаем новичков и “старожилов” ;)
Даты курса: 30 июля — 20 августа.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашние задания.
Оплата: Donation в конце курса.
🎎
Запись: @space_wayfarer или сайт
Как и прежде он будет посвящен знакомству с собой — фундаментальной внутренней работе, о которой очень легко забыть в водовороте повседневных дел. Даже если мы уже знаем на собственном опыте, насколько она может быть ценна, мы зачастую норовим отложить ее под каким-нибудь уважительным житейским предлогом. Который, обычно, легко находится ;)
Наши "темные углы" потому и темные, что светить в них фонариком внимания неприятно и трудно. Луч дрожит, отворачивается, тускнеет. Поэтому в течение трех недель мы в компании попутчиков будем учиться делать свое внимание более ярким, стабильным, менять его фокус и направление.
Через такую кропотливую тренировку мы постепенно обретаем Ясность — способность видеть то, что есть, и не видеть того, чего нет. Мы начинаем замечать, за какими фантомами своего ума мы сейчас гоняемся, и от каких убегаем. И тогда, если мы хотя бы ненадолго перестаем поддерживать эту беготню, то обнаруживаем единственно настоящее, что всегда находится прямо перед нами. Оно исцеляет, дарит ответы на любые наши вопросы и даже больше. Бесконечно больше.
Об этом написаны книги, спеты песни и сняты фильмы. Придуманы разные учения и техники. Человечество накопило огромное количество знаний об этом удивительном процессе, но по-настоящему раскрываться они начинают лишь во время практики, когда соответствующий участок пути проживается самостоятельно. Вот этим мы и будем заниматься на курсе — одновременно все вместе, и по отдельности, опираясь на силу группы. Сложно это или просто? Не то и не другое. Как есть.
Знакомство с собой — это путешествие, которое никто не пройдет за нас. Чтобы отправиться в дорогу, нужно услышать внутри себя зов. Прислушайтесь.
Приглашаем новичков и “старожилов” ;)
Даты курса: 30 июля — 20 августа.
Формат: 7 созвонов в Zoom (теория + практика в мини-группах), чат в Slack, дневниковая техника, домашние задания.
Оплата: Donation в конце курса.
🎎
Запись: @space_wayfarer или сайт
❤10👍3
Большая часть знаний и мнений, которые мы считаем своими, возникли задолго до нашего рождения. Они пришли нам от значимых для нас людей, и теперь мы повторяем их, передавая дальше детям и окружающим, для которых являемся авторитетом.
Наше взросление (развитие осознанности) состоит в постепенном переводе аксиоматических и интеллектуальных знаний в сущностные. Так информация становится мудростью. Она вызревает изнутри и внешние подпорки ей становятся не нужны.
Медитация — это как раз один из способов запустить этот самый процесс трансформации информации в мудрость.
При этом форма сущностного знания часто остается неизменной — те же слова, формулы, звуки и т.д. Но работать оно начинает гораздо сильнее.
Именно поэтому мы предпочитаем слушать практиков, а не теоретиков. Они транслируют не просто информацию, но живой опыт. Эффект прожитых слов несравнимо выше просто услышанных.
Как в старой притче о конфетах.
(См. комментарии)
Дополнительно: Три типа знания
Наше взросление (развитие осознанности) состоит в постепенном переводе аксиоматических и интеллектуальных знаний в сущностные. Так информация становится мудростью. Она вызревает изнутри и внешние подпорки ей становятся не нужны.
Медитация — это как раз один из способов запустить этот самый процесс трансформации информации в мудрость.
При этом форма сущностного знания часто остается неизменной — те же слова, формулы, звуки и т.д. Но работать оно начинает гораздо сильнее.
Именно поэтому мы предпочитаем слушать практиков, а не теоретиков. Они транслируют не просто информацию, но живой опыт. Эффект прожитых слов несравнимо выше просто услышанных.
Как в старой притче о конфетах.
(См. комментарии)
Дополнительно: Три типа знания
❤11👍3
Еще одна притча о Ходже
Однажды "повелитель мира" Тимур был в плохом настроении. Чтобы разогнать скуку, он призвал своих астрологов и стал задавать каждому вопрос:
— Сколько лет мне осталось жить?
Что бы ни отвечали ему эти астрологи: "десять лет", "двадцать", "тридцать", — Тимур приказывал рубить им головы.
То же самое случилось с астрологом, который обещал Тимуру сто лет.
— Тем я отрубил головы, за то, что они отпустили мне слишком мало, а тебе за то, что ты принялся угодничать и обманывать, — сказал Тимур.
Затем его взгляд упал на Ходжу Насреддина.
— А ну, мудрец, — грозно сказал Тимур, — ты ведь тоже ходишь у нас в прорицателях. Сколько времени осталось жить мне, твоему повелителю?
Ходжа приблизился к трону, склонился в поклоне и ответил:
— Я смотрел вчера сочетание звезд и движение планет, своих и Ваших.
— Ну и что же ты высмотрел?
— О, Великий повелитель! Вы умрете через день после того, как умру я.
🐚
#притча
Однажды "повелитель мира" Тимур был в плохом настроении. Чтобы разогнать скуку, он призвал своих астрологов и стал задавать каждому вопрос:
— Сколько лет мне осталось жить?
Что бы ни отвечали ему эти астрологи: "десять лет", "двадцать", "тридцать", — Тимур приказывал рубить им головы.
То же самое случилось с астрологом, который обещал Тимуру сто лет.
— Тем я отрубил головы, за то, что они отпустили мне слишком мало, а тебе за то, что ты принялся угодничать и обманывать, — сказал Тимур.
Затем его взгляд упал на Ходжу Насреддина.
— А ну, мудрец, — грозно сказал Тимур, — ты ведь тоже ходишь у нас в прорицателях. Сколько времени осталось жить мне, твоему повелителю?
Ходжа приблизился к трону, склонился в поклоне и ответил:
— Я смотрел вчера сочетание звезд и движение планет, своих и Ваших.
— Ну и что же ты высмотрел?
— О, Великий повелитель! Вы умрете через день после того, как умру я.
🐚
#притча
👍12❤8😁5
Курс похож на поход по "внутренним землям", причем конкретный маршрут складывается на ходу, и, во многом, определяется общим узором группы.
Уже больше недели каждый день знакомлюсь с участниками будущего курса. Любопытно, что все прошлые группы собирались из старожилов и новичков в соотношении 1/1. При этом новички приходили через старожилов.
Сейчас ситуация сильно иная. Текущее соотношение 1/5, и большая часть новичков ничего про нас не знают.
Уже ясно, что групповой узор будет сильно отличаться от обычного. Любопытно, каким окажется маршрут 🪶
Набор пока продолжается.
Запись на сайте или в ЛС.
Уже больше недели каждый день знакомлюсь с участниками будущего курса. Любопытно, что все прошлые группы собирались из старожилов и новичков в соотношении 1/1. При этом новички приходили через старожилов.
Сейчас ситуация сильно иная. Текущее соотношение 1/5, и большая часть новичков ничего про нас не знают.
Уже ясно, что групповой узор будет сильно отличаться от обычного. Любопытно, каким окажется маршрут 🪶
Набор пока продолжается.
Запись на сайте или в ЛС.
👍11❤6
#кино
Competencia oficial
(на русском вышел как “Главная роль” )
Режиссеры: Гастон Дюпра и Мариано Кон.
В ролях: Пенелопа Крус, Антонио, Бандерас, Оскар Мартинез.
--
Психологично, глубоко, с юмором, и очень красиво в плане кадра, света, костюмов.
--
Фабула: старый миллионер хочет перед смертью сделать что-то полезное и решает построить мост и профинансировать хороший фильм.
Этот фильм снимает эксцентричный арт-хаусный режиссер, которого играет Пенелопа Крус.
Таким образом мы смотрим фильм о съемках фильма — актеры играют актеров, что само по себе создает забавную вложенность.
Большая часть картины — это репетиции этого фильма внутреннего. Крус ставит сцены с Бандерасом и Мартинезом, между которыми быстро начинается конфликт. Первый — звезда и ловелас из массовых фильмов, а второй — арт-хаусный актер, интеллектуал и преподаватель актерского мастерства. Они конфликтуют как во внутреннем фильме, так и во внешнем, и это усиливает фрактальность и глубину.
Все очень хорошо играют, сцены получаются эмоционально заряженные и живые. При этом нужная доля юмора не уводит все в занудную серьезность и сохраняя центрированность, что редкость для кино.
Смотреть, конечно, лучше на испанском, поскольку много построено вокруг актерской игры, поэтому голос и интонации очень важны.
Competencia oficial
(на русском вышел как “Главная роль” )
Режиссеры: Гастон Дюпра и Мариано Кон.
В ролях: Пенелопа Крус, Антонио, Бандерас, Оскар Мартинез.
--
Психологично, глубоко, с юмором, и очень красиво в плане кадра, света, костюмов.
--
Фабула: старый миллионер хочет перед смертью сделать что-то полезное и решает построить мост и профинансировать хороший фильм.
Этот фильм снимает эксцентричный арт-хаусный режиссер, которого играет Пенелопа Крус.
Таким образом мы смотрим фильм о съемках фильма — актеры играют актеров, что само по себе создает забавную вложенность.
Большая часть картины — это репетиции этого фильма внутреннего. Крус ставит сцены с Бандерасом и Мартинезом, между которыми быстро начинается конфликт. Первый — звезда и ловелас из массовых фильмов, а второй — арт-хаусный актер, интеллектуал и преподаватель актерского мастерства. Они конфликтуют как во внутреннем фильме, так и во внешнем, и это усиливает фрактальность и глубину.
Все очень хорошо играют, сцены получаются эмоционально заряженные и живые. При этом нужная доля юмора не уводит все в занудную серьезность и сохраняя центрированность, что редкость для кино.
Смотреть, конечно, лучше на испанском, поскольку много построено вокруг актерской игры, поэтому голос и интонации очень важны.
👍13
Неделю назад завершился наш семнадцатый курс.
С учетом вступительных интервью и недельной поддержки после финиша, стандартный “поход” занимает полтора месяца. Мне нравится такая дистанция. Не слишком мало и не слишком много. Как хорошая тренировка, после которой есть удовлетворение, радость и усталость. Не тяжелая, а приятная.
В течение этих полутора месяцев мы с Дашей бываем целиком погружены в курс. Читаем дневники участников, обсуждаем репорты, готовимся к созвонам и делаем свою практику. Однако помимо этих внешних действий есть еще внутренние. Они видятся мне возможно даже более важными и описать их можно только метафорически. Все это время мы как будто держим над головой фонарь или следим за костром, подкидывая дрова и задавая ему границы.
Схожий принцип я использую в некоторых других делах. Например, когда я работал над книгой, мне часто приходил образ кастрюли с супом, которая стоит на плите и нужно поддерживать огонь, чтобы этот суп варился. Огонь — это внимание, которым я перманентно подпитывал возникший в романе мир и его персонажей, позволяя им рассказывать свои истории. Они рассказывали, а я записывал. Стоило убрать внимание, процесс начинал буксовать.
Аналогично во время курса мы с Дашей удерживаем свое внимание в определенной сборке, задавая “берега реки”.
На курс приходят люди с разным опытом и в разных жизненных фазах. Кого-то привела популяризация техник осознанности, кто-то хочет подправить некоторые житейские стороны, кого-то зовут вечные вопросы.
Новички пробуют разные инструменты для знакомства с собой, подходят к стенам “дворца” своих убеждений, заглядывают за них. Старожилы приходят синхронизироваться, поддержать ритм практики, и углубить ее.
Есть те, кто приходят на все 8 созвонов, те, кто смотрят их в записи и те, кто спрыгивают по дороге, закрутившись в житейских делах, и не найдя для себя пока достаточной ценности, чтобы продолжать. Что любопытно, пропорция всегда одинакова.
Что касается нас с Дашей, то нам курс помогает яснее структурировать и передать очередной фрагмент пути. Мы разливаем в подставленные кружки прожитое знание и освобождаем в своих сосудах место для следующей порции.
Моя бабушка всю жизнь работала в школе — сначала учителем, потом завучем и затем директором. Помню меня впечатляло, как много людей она помнила из выпусков разных лет. Медалистов, хулиганов, их родителей, братьев и сестер. Знала про многих, как у них сложилась жизнь. С некоторыми поддерживала контакт.
Конечно, вести целый класс в течение нескольких лет совсем не то же, что online-группу полтора месяца. Но я заметил, что глядя на имена прошедших через нас за 5 лет людей, я моментально вспоминаю почти каждого.
За время курса атмосфера в группе каждый раз постепенно развивается от сдержанно формальной до очень теплой и дружественной. На финише бывает немного грустно и вместе с тем светло. Вот и сейчас так.
Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности.
🎎🙏✨
P.S. В комментариях пара фотографий из путешествия.
С учетом вступительных интервью и недельной поддержки после финиша, стандартный “поход” занимает полтора месяца. Мне нравится такая дистанция. Не слишком мало и не слишком много. Как хорошая тренировка, после которой есть удовлетворение, радость и усталость. Не тяжелая, а приятная.
В течение этих полутора месяцев мы с Дашей бываем целиком погружены в курс. Читаем дневники участников, обсуждаем репорты, готовимся к созвонам и делаем свою практику. Однако помимо этих внешних действий есть еще внутренние. Они видятся мне возможно даже более важными и описать их можно только метафорически. Все это время мы как будто держим над головой фонарь или следим за костром, подкидывая дрова и задавая ему границы.
Схожий принцип я использую в некоторых других делах. Например, когда я работал над книгой, мне часто приходил образ кастрюли с супом, которая стоит на плите и нужно поддерживать огонь, чтобы этот суп варился. Огонь — это внимание, которым я перманентно подпитывал возникший в романе мир и его персонажей, позволяя им рассказывать свои истории. Они рассказывали, а я записывал. Стоило убрать внимание, процесс начинал буксовать.
Аналогично во время курса мы с Дашей удерживаем свое внимание в определенной сборке, задавая “берега реки”.
На курс приходят люди с разным опытом и в разных жизненных фазах. Кого-то привела популяризация техник осознанности, кто-то хочет подправить некоторые житейские стороны, кого-то зовут вечные вопросы.
Новички пробуют разные инструменты для знакомства с собой, подходят к стенам “дворца” своих убеждений, заглядывают за них. Старожилы приходят синхронизироваться, поддержать ритм практики, и углубить ее.
Есть те, кто приходят на все 8 созвонов, те, кто смотрят их в записи и те, кто спрыгивают по дороге, закрутившись в житейских делах, и не найдя для себя пока достаточной ценности, чтобы продолжать. Что любопытно, пропорция всегда одинакова.
Что касается нас с Дашей, то нам курс помогает яснее структурировать и передать очередной фрагмент пути. Мы разливаем в подставленные кружки прожитое знание и освобождаем в своих сосудах место для следующей порции.
Моя бабушка всю жизнь работала в школе — сначала учителем, потом завучем и затем директором. Помню меня впечатляло, как много людей она помнила из выпусков разных лет. Медалистов, хулиганов, их родителей, братьев и сестер. Знала про многих, как у них сложилась жизнь. С некоторыми поддерживала контакт.
Конечно, вести целый класс в течение нескольких лет совсем не то же, что online-группу полтора месяца. Но я заметил, что глядя на имена прошедших через нас за 5 лет людей, я моментально вспоминаю почти каждого.
За время курса атмосфера в группе каждый раз постепенно развивается от сдержанно формальной до очень теплой и дружественной. На финише бывает немного грустно и вместе с тем светло. Вот и сейчас так.
Мы благодарим всех участников за доверие, внимание и практику. Желаем всем Сил и Ясности.
🎎🙏✨
P.S. В комментариях пара фотографий из путешествия.
❤20👍3🔥1
Мелодии древних мест
У каждого человека, предмета, места, растения или животного есть “мелодия”. Чтобы услышать ее, необходимо замедлиться и затихнуть самому.
Мне по сердцу мелодии древних мест.
Горы, реки, старые города, храмы, руины. Их мелодии спокойны и глубоки. Они не спешат и не шумят. Они тихо поют о жизни, и, если ты готов слушать, то можешь у них учиться.
Каждое поколение проходит один и тот же путь.
Сначала человек хочет менять этот мир. Потом он хочет менять себя. Потом он не хочет никого и ничего менять. А затем он видит, что с самого его рождения мир его менял и продолжает менять дальше. И тогда он отдается ему и сливается с ним.
Как правило первую треть жизни мы живем с ощущением, что находимся в более выгодных условиях, чем наши предшественники. Накопленные в прошлом знания доступны сегодня в несколько кликов, медицина победила многие болезни, голод остался в прошлом, перемещения становятся все быстрее и безопаснее. Скоро человечество покорит звезды и другие планеты…
Подобный нарратив рождает уверенность, что сегодняшняя жизнь лучше, чем тогда. Однако это уверенность обманчива…
Читать дальше
🪶
#wul
У каждого человека, предмета, места, растения или животного есть “мелодия”. Чтобы услышать ее, необходимо замедлиться и затихнуть самому.
Мне по сердцу мелодии древних мест.
Горы, реки, старые города, храмы, руины. Их мелодии спокойны и глубоки. Они не спешат и не шумят. Они тихо поют о жизни, и, если ты готов слушать, то можешь у них учиться.
Каждое поколение проходит один и тот же путь.
Сначала человек хочет менять этот мир. Потом он хочет менять себя. Потом он не хочет никого и ничего менять. А затем он видит, что с самого его рождения мир его менял и продолжает менять дальше. И тогда он отдается ему и сливается с ним.
Как правило первую треть жизни мы живем с ощущением, что находимся в более выгодных условиях, чем наши предшественники. Накопленные в прошлом знания доступны сегодня в несколько кликов, медицина победила многие болезни, голод остался в прошлом, перемещения становятся все быстрее и безопаснее. Скоро человечество покорит звезды и другие планеты…
Подобный нарратив рождает уверенность, что сегодняшняя жизнь лучше, чем тогда. Однако это уверенность обманчива…
Читать дальше
🪶
#wul
❤18👍8🔥3
Главный Отпуск
Когда-то давно, когда я еще работал наемным сотрудником, я периодически размышлял о слове “отпуск”. Что оно означает?
Например, чтобы слетать с Дашей отдохнуть, я писал заявление директору, составлял план работы своего отдела на время отпуска, назначал заместителя и выдавал ему инструкции.
Получалось, что таким образом просил компанию отпустить меня погулять.
Мне никогда не отказывали в отпуске, но сама необходимость просить у кого-то разрешения и невозможность просто собраться и уехать на следующий день, доставляла мне дискомфорт. Несильный, но заметный.
Невольно вспоминалась школа, где нужно было поднимать руку и спрашивать “можно выйти?”. Кто-то наверняка скажет, что это нормально, но у меня всегда было ощущение, что норма может быть другой.
Поэтому хотя мой дискомфорт от походов к директору не создавал явных неудобств, он был достаточным, чтобы питать мои мечты о свободе от начальников и распорядков.
Мечты осуществились спустя лет десять. В начале четвертого десятка наш с Дашей жизненный пазл сложился таким образом, что над нами никого не оказалось. И под нам тоже. У нас был запас денег на 2-3 года, так что мы впервые в жизни купили билеты в один конец и отправились в никуда. Никуда началось с Индии…
Читать дальше
🪶
#wul
Когда-то давно, когда я еще работал наемным сотрудником, я периодически размышлял о слове “отпуск”. Что оно означает?
Например, чтобы слетать с Дашей отдохнуть, я писал заявление директору, составлял план работы своего отдела на время отпуска, назначал заместителя и выдавал ему инструкции.
Получалось, что таким образом просил компанию отпустить меня погулять.
Мне никогда не отказывали в отпуске, но сама необходимость просить у кого-то разрешения и невозможность просто собраться и уехать на следующий день, доставляла мне дискомфорт. Несильный, но заметный.
Невольно вспоминалась школа, где нужно было поднимать руку и спрашивать “можно выйти?”. Кто-то наверняка скажет, что это нормально, но у меня всегда было ощущение, что норма может быть другой.
Поэтому хотя мой дискомфорт от походов к директору не создавал явных неудобств, он был достаточным, чтобы питать мои мечты о свободе от начальников и распорядков.
Мечты осуществились спустя лет десять. В начале четвертого десятка наш с Дашей жизненный пазл сложился таким образом, что над нами никого не оказалось. И под нам тоже. У нас был запас денег на 2-3 года, так что мы впервые в жизни купили билеты в один конец и отправились в никуда. Никуда началось с Индии…
Читать дальше
🪶
#wul
❤19👏5👍4🙏4🔥2
Природный компас
Мы привыкли считать, что если у нас не получается что-то, что мы хотим, то это следствие нашего недостаточного усердия. Мы делаем что-то так или недостаточно. Но бывает и другая причина — мы не знаем, чего мы хотим.
То, что мы называем своими желаниями — в основном просто картинки, внедренные рекламой или окружением. Такие навязанные образы занимают наш внутренний эфир, забирают силы и отправляют в бесконечную материальную гонку.
Эти ментальные химеры производят подмену, подобно компьютерным вирусам. Они перенаправляют естественное желание счастья на радость от социального статуса и дорогих вещей. В результате наше самоопределение начинает зависеть от названия нашей должности и цифры напротив нашей фамилии в банковской базе данных. И мы даже не замечаем абсурдности этого.
Нам кажется, что мы покупаем себе свободу, но мы лишь делаем стены своей камеры толще.
Чем сильнее мы идентифицируем себя с личностью и телом, тем сложнее ощутить ту вневременную суть, которая проявляется сквозь эти тело и личность. Для которой они просто временный костюм…
Читать дальше
🪶
#wul
Мы привыкли считать, что если у нас не получается что-то, что мы хотим, то это следствие нашего недостаточного усердия. Мы делаем что-то так или недостаточно. Но бывает и другая причина — мы не знаем, чего мы хотим.
То, что мы называем своими желаниями — в основном просто картинки, внедренные рекламой или окружением. Такие навязанные образы занимают наш внутренний эфир, забирают силы и отправляют в бесконечную материальную гонку.
Эти ментальные химеры производят подмену, подобно компьютерным вирусам. Они перенаправляют естественное желание счастья на радость от социального статуса и дорогих вещей. В результате наше самоопределение начинает зависеть от названия нашей должности и цифры напротив нашей фамилии в банковской базе данных. И мы даже не замечаем абсурдности этого.
Нам кажется, что мы покупаем себе свободу, но мы лишь делаем стены своей камеры толще.
Чем сильнее мы идентифицируем себя с личностью и телом, тем сложнее ощутить ту вневременную суть, которая проявляется сквозь эти тело и личность. Для которой они просто временный костюм…
Читать дальше
🪶
#wul
❤17👍10🙏2
“…
Я хочу сказать, — продолжил Леха, — что цели государства и отдельной личности не могут совпадать в долгой перспективе. Государству нужны руки и мозги, которыми оно может управлять через страх и идеологию.
Чем более зрелая личность, тем меньше у нее страхов и больше внутренней свободы. Управлять такими людьми крайне сложно, поэтому все граждане с рождения выращиваются в информационной среде, где полноценное вызревание невозможно. Для государственной машины личность — это винтик или смазка. Некоторые винтики толще, другие тоньше, но все они винтики. И понятно, что государству необходимо уметь указывать, куда кому закручиваться и насколько. Или что смазывать.
…
— Большинство людей не видят этого, потому что привыкли смотреть только в будущее. Они надеются, что завтра будет лучше, пока однажды не понимают, что никаких “завтра” им уже не светит. Финиш. Вроде еще ничего не было, а уже ничего и не будет.
— Грустноватая у тебя картина, бро.
— Вот я и грущу, — кисло усмехнулся Леха. — Но куда сильнее грустят те, кто старался все делать “правильно” — действовал по предлагаемым государством инструкциям, ожидая, что в старости ему помогут и похвалят. Когда такой человек добирается до старости, то обнаруживает себя уже в другом государстве. Тех, кто что-то обещал ему в молодости уже нет у руля. А даже если есть, они все-так же рассказывают молодежи про светлое будущее, ради которого ей нужно подчиняться приказам. А старики государству неудобны и не очень-то нужны. Они свое уже отдали. Какая помощь может быть маслу от двигателя? Отработанное масло просто сливают и заливают новое.
…
"Ветер в Пустоте" (2020-2021)
P.S. Продолжение в комментарии
Я хочу сказать, — продолжил Леха, — что цели государства и отдельной личности не могут совпадать в долгой перспективе. Государству нужны руки и мозги, которыми оно может управлять через страх и идеологию.
Чем более зрелая личность, тем меньше у нее страхов и больше внутренней свободы. Управлять такими людьми крайне сложно, поэтому все граждане с рождения выращиваются в информационной среде, где полноценное вызревание невозможно. Для государственной машины личность — это винтик или смазка. Некоторые винтики толще, другие тоньше, но все они винтики. И понятно, что государству необходимо уметь указывать, куда кому закручиваться и насколько. Или что смазывать.
…
— Большинство людей не видят этого, потому что привыкли смотреть только в будущее. Они надеются, что завтра будет лучше, пока однажды не понимают, что никаких “завтра” им уже не светит. Финиш. Вроде еще ничего не было, а уже ничего и не будет.
— Грустноватая у тебя картина, бро.
— Вот я и грущу, — кисло усмехнулся Леха. — Но куда сильнее грустят те, кто старался все делать “правильно” — действовал по предлагаемым государством инструкциям, ожидая, что в старости ему помогут и похвалят. Когда такой человек добирается до старости, то обнаруживает себя уже в другом государстве. Тех, кто что-то обещал ему в молодости уже нет у руля. А даже если есть, они все-так же рассказывают молодежи про светлое будущее, ради которого ей нужно подчиняться приказам. А старики государству неудобны и не очень-то нужны. Они свое уже отдали. Какая помощь может быть маслу от двигателя? Отработанное масло просто сливают и заливают новое.
…
"Ветер в Пустоте" (2020-2021)
P.S. Продолжение в комментарии
👍9👏4❤3🤔1
– Ты помнишь, что делала маленькой перед сном?
– Читала под одеялом с фонариком.
– А почему ты не зажигала верхний свет?
– Чтобы ты думал, что я сплю.
– Погас ли твой фонарик хоть однажды?
– Нет.
– А ведь ты никогда не меняла в нем батарейки…
Марк Леви, "Слова, что мы не сказали друг другу"
– Читала под одеялом с фонариком.
– А почему ты не зажигала верхний свет?
– Чтобы ты думал, что я сплю.
– Погас ли твой фонарик хоть однажды?
– Нет.
– А ведь ты никогда не меняла в нем батарейки…
Марк Леви, "Слова, что мы не сказали друг другу"
❤14🥰5👍1
"Гарантиечка"
Однажды наступает момент, когда мы вынуждены признать — мы все-таки стареем 🍂
Речь не про мимолетные мысли о возрасте при виде седого волоса или морщин вокруг глаз. Такие мысли улетают также легко как прилетают. Речь о той секунде, когда мы вдруг отчетливо замечаем разницу между своим реальным возрастом и внутренним самоощущением. Мы привыкли думать, например, что “восемнадцать”, “двадцать пять” и даже “тридцать” — это совсем недавно. И вот однажды мы понимаем, что все это было давно. И с каждой секундой делается все дальше. Причем понимаем мы это так бескомпромиссно, что проигнорировать и жить по старому уже не получается.
Как сказал моему товарищу доктор на медосмотре: "Гарантиечка закончилась”.
В детстве мы хотели скорее стать взрослыми и радовались, замечая, что растем, но теперь тот же самый непрерывный процесс навевает грусть.
Парадокс в том, что чем раньше мы заметим и признаем процесс возрастных изменений, тем более умело мы начинаем обращаться с телом, и тем лучше оно служит. Да, у нас один скафандр, который выдается на весь поход и замена в пути невозможна. Однако бережная эксплуатация и регулярное обслуживание могут значительно повысить качество путешествия.
Осознание конечности пребывания здесь — один из мощных катализаторов личностного развития и духовного пробуждения. Почитание Смерти как Советчика — не просто красивая история, а очень конкретная и эффективная практика.
Телу и личности не справиться со временем — все, рожденное в этом мире, в нем же и останется, только составные элементы сложатся в другом порядке. “Все, что имеет начало, имеет и конец”.
Но кроме тела и личности в нас есть то, что никто не рождалось и не может умереть. Обнаружение этой Бесконечности вне формы, времени и пространства — задача каждого существа в теле человека.
🐚
Пусть скафандры исправно служат.
Пусть детские истории ослабят свою хватку.
Пусть Свет проявится.
🙏
Однажды наступает момент, когда мы вынуждены признать — мы все-таки стареем 🍂
Речь не про мимолетные мысли о возрасте при виде седого волоса или морщин вокруг глаз. Такие мысли улетают также легко как прилетают. Речь о той секунде, когда мы вдруг отчетливо замечаем разницу между своим реальным возрастом и внутренним самоощущением. Мы привыкли думать, например, что “восемнадцать”, “двадцать пять” и даже “тридцать” — это совсем недавно. И вот однажды мы понимаем, что все это было давно. И с каждой секундой делается все дальше. Причем понимаем мы это так бескомпромиссно, что проигнорировать и жить по старому уже не получается.
Как сказал моему товарищу доктор на медосмотре: "Гарантиечка закончилась”.
В детстве мы хотели скорее стать взрослыми и радовались, замечая, что растем, но теперь тот же самый непрерывный процесс навевает грусть.
Парадокс в том, что чем раньше мы заметим и признаем процесс возрастных изменений, тем более умело мы начинаем обращаться с телом, и тем лучше оно служит. Да, у нас один скафандр, который выдается на весь поход и замена в пути невозможна. Однако бережная эксплуатация и регулярное обслуживание могут значительно повысить качество путешествия.
Осознание конечности пребывания здесь — один из мощных катализаторов личностного развития и духовного пробуждения. Почитание Смерти как Советчика — не просто красивая история, а очень конкретная и эффективная практика.
Телу и личности не справиться со временем — все, рожденное в этом мире, в нем же и останется, только составные элементы сложатся в другом порядке. “Все, что имеет начало, имеет и конец”.
Но кроме тела и личности в нас есть то, что никто не рождалось и не может умереть. Обнаружение этой Бесконечности вне формы, времени и пространства — задача каждого существа в теле человека.
🐚
Пусть скафандры исправно служат.
Пусть детские истории ослабят свою хватку.
Пусть Свет проявится.
🙏
❤26👍7